Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 14 апреля до 22:00 15 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОКОВЫ ОБИД

...затаивать обиды - это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 5

Сказано: "Гнев - это роскошь, которую я не могу себе позволить". Значит ли это, что я отвергаю данное человеческое чувство? Думаю, нет. До того как я узнал Программу АА, я был рабом присущих алкоголику моделей поведения. Я цепями прикован был к негативным чувствам, без всякой надежды разорвать эти цепи.
Шаги предложили мне альтернативу. Четвертый Шаг стал началом конца этих оков. Процесс "избавления" начался с переоценки. Мне нечего было бояться, ведь предыдущие Шаги убедили меня в том, что я не одинок. Моя Высшая Сила привела меня к этой двери и одарила правом выбора. Сегодня я могу открыть дверь к свободе и радоваться солнечному свету Шагов, по мере того как они очищают мой дух.




Спустя 2 часа, 34 минуты, 7 секунд (15.04.2016 - 00:05) Rothmans написал(а):
Привет, я Rothmans, алкоголик.
Обиды, злоба, гнев - пока писал четвертый шаг думал пройдёт, промолю или ещё чего-нибудь. Но когда осознал, что за всем этим кроется огромная куча страхов реально стало легче. Я не просто эгоцентрик - это корень моих проблем, а вот корневище - это мой законченный бунт своеволия. Только я настолько оказался слаб, чтоб от страхов наделал в штаны и прикрылся обидами, злобой, гневом. Ныне для меня это не роскошь, а вполне осознанная большая плата за своеволие.
Сегодня трезвый, благодаря Богу и вам.

Спустя 13 часов, 31 минуту, 31 секунду (15.04.2016 - 13:36) natala4ka написал(а):
Привет, Наталия, алкоголичка!Четвёртый шаг воистину открыл мои глаза!Это началось почти сразу и до сих пор продолжается - я постепенно открываю все стороны своего эго и прошу ВС избавить от всего, что мешает мне и другим, и эго отступает, отказывается от своих алчных планов "завоевать мир" и поставить себя на пъедестал. Вместо этих безумных идей моего ненасытного алкогольного эго пришло прозрение, что всё(ну или почти всё) моё существование было подчинено фальшивым мотивам получать выгоду только для себя и стремиться к ублажению своего "Я", я не видела и не слышала ничего и никого, ибо только о себе думала и жила во имя возвышения эго.Это не принесло счастья и радости, а привело на дно, и я увидела это благодаря шагам.Теперь я вижу, что мои обиды, гнев и страх были искусственно созданы моим эго для того, чтобы оно могло жить и порабощать меня своими неуёмными желаниями.Благодаря ВС, программе и АА, конечно, я имею возможность не позволять своему эго управлять мной при помощи обид и гнева.


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 24 дня