В начале своего выздоровления я часто реагировал на упреки упреком. Желание других,а порой и потребность в этом приводила меня в ярость. Часто даже ждал этого ,чтобы в очередной раз набрацца... Теперь я знаю,что есть конструктивная критика и стараюсь различать эти вещи.
Теперь почему то меня это взволновало.Возможно в свете последних событий моей жизни я начал замечать за собой и другими ,как это иногда рушит отношения,включает отрицание.Иногда бывают люди,которым легче опустить других до свого уровня,чем подняться до уровня упрекаемого.
Отвечая на упрек другого ,я не замечал ,что просто "зеркалю",стараюсь,что то скрыть,спрятать.
Наверное постоянные упреки во время моего активного употребления очень мешали мне даже пустить мысль о том,что у меня проблема с алкоголем.
Теперь просто понимаю ,вернее чувствую эти вещи,стараюсь так не поступать сам.
Но жаль есть люди этого не понимающие.Не фсегда успеваю правильно на такое реагировать.Да и не понимаю как это можно более популярно изъяснить,помогите эрудиты



Спустя 12 минут, 35 секунд (20.12.2008 - 01:36) Алена* написал(а):
Я сравнительно недавно разобралась в себе по поводу того, что все близко принимаю к сердцу.. Любой упрек или осуждение оказывается ассоциировался с детским унижением меня моей мамой.. И я часто наказывала себя, вместо того чтобы понять что тот кто упрекает - не прав по факту.. По факту того, что никто меня не имеет права оценивать публично.. Человек может оценивать меня у себя в голове, но я не обязана это принимать.. Это его сторона улицы, какой он меня воспринимает.. Я не буду меняться ради кого-то, и не буду доказывать что я не такая какой он меня видит.. И это моя сторона улицы.. Я теперь очень четко вывела для себя формулу - я не должна никому и ничего, в том числе быть такой какой меня хотят видеть.. Я буду такой какая я есть, я принимаю себя....
Ну и также я могу делать выводы о ком-то только для себя.. В плане - полезно ли мне общение с этим человеком на данный момент.. Если неполезно - я просто отползаю.. wink.gif

Спустя 4 минут, 6 секунд (20.12.2008 - 01:40) ТАЯ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, не совсем понятно из твоего топика - что тебе важнее: самому понимать, или чтобы другие поняли?

Я стала за собой замечать такое: когда я начинаю думать о том почему они...почему другие... он... она не понимают очевидного - это значит я сама не понимаю... Это я тоже называю - "эеркалить", то есть в своем глазу и бревна не вижу...Но когда я отражаюсь в других - О-О-О-чень даже замечаю...у них правда.

И еще важное для меня: пытаться или стараться что-то сделать - и делать - это разные вещи...

Спустя 7 минут, 35 секунд (20.12.2008 - 01:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Алена
Ты знаешь бывают случаи ,начинаю оправдывацца,тем самым подогревая чейто выпад. Иногда помогает полный игнор. И какой иногда повод для меня слить негатиф.

Спустя 9 минут, 2 секунд (20.12.2008 - 01:57) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.12.2008 - 01:48)
Алена
Ты знаешь бывают случаи ,начинаю оправдывацца,тем самым подогревая чейто выпад. Иногда помогает полный игнор. И какой иногда повод для меня слить негатиф.

Вот на оправданиях я себя за руку и поймала (правда на самооправданиях).. И потом поняла - а смысл? Я опять хочу быть хорошей? Значит не признаю себя.. Значит мне с собой и разбираться.. У меня хуже было, я себя еще и наказывала.. Но вот несколько дней назад поймала себя и за этим занятием.. Разбираюсь сейчас с этим.. Это из детства фишка.. wink.gif
Да, зеркалила часто.. Но с этим я разобралась, слава Богу.. Теперь как чувствую зеркалю - ищу это качество в себе.. Но иногда кстати, бывает что люди намеренно делают гадости.. Вот этих - в игнор.. wink.gif

Спустя 2 минут, 11 секунд (20.12.2008 - 01:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 19.12.2008 - 21:40)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, не совсем понятно из твоего топика - что тебе важнее: самому понимать, или чтобы другие поняли?



И еще важное для меня: пытаться или стараться что-то сделать - и делать - это разные вещи...

ТАЯ
Пошире хочу сам понять ентот механизим. Сегодня это перегривал весь рабочий день. Мож кому пригодицца тоже.
А насчет "старацца",эт я так начинаю действовать,ведь многие вещи у меня не сразу получаюцца.

Спустя 25 минут, 49 секунд (20.12.2008 - 02:25) karry написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
я думаю, что в каждом отдельном случае следует разобраться - чем вызван обращенный к тебе упрек. это может быть вызвано разными причинами - непониманием твоего поведения, раздражением по поводу неоправдавшихся в отношении тебя надежд, отрицанием собственных проблем того, кто тебя упрекает или же потребностью в помощи и сочувствии. а говорить обо всех упреках скопом будет очень расплывчато. нужна конкретная ситуация - и тогда можно будет занять правильную позицию и отреагировать на упрек адекватно. основной вопрос - что хочет от тебя человек, который делает тебе упрек? я стараюсь разобраться именно таким образом. smile.gif

Спустя 9 часов, 35 минут, 19 секунд (20.12.2008 - 12:00) Серго написал(а):
После пяти с лишним месяцев на Весвало я мнгое пересмотрел в своей жизни и своих поступках.Не скажу,что добился больших результатов,но успехи небольшие есть.Если раньше я очень агрессивно реагировал на замечания и критику в свой адрес,то теперь стараюсь честно(перед собой) оценить ситуацию.Было несколько раз,когда признавал свою неправоту и извинялся,что раньше для меня было немыслимо(всегда старался железно обосновать свою точку зрения,незвисимо от того прав или нет).После этих извинений как будто камень с души падает и не думаешь больше об этом, а мог бы гонять в мозгах очень долго эту тему.
Только вот очень редко получается сразу честно оценить ситуацию,до сих пор вскипаю моментально.Но радует даже то,что нахожу в себе силы извиниться,если не прав.Вот так вот у меня пока... cool.gif

Спустя 6 часов, 31 минут, 41 секунд (20.12.2008 - 18:32) Фенечка написал(а):
karry
Цитата
нужна конкретная ситуация - и тогда можно будет занять правильную позицию и отреагировать на упрек адекватно. основной вопрос - что хочет от тебя человек, который делает тебе упрек? я стараюсь разобраться именно таким образом. 

Я тоже так рассматриваю этот вопрос. И получается иногда, что это и не УПРЕК вовсе, как мне со страху показалось, а желание человека помочь мне. Если это удается отследить, то мир и лад, и все довольны. У нас в лечебке даже было такое задание: я что-то рассказываю группе о себе, а мне все (человек 10-12) потом говорят обратные связи. Не хило? После этого мне задают вопрос: а что ТЫ сейчас чувствуешь? Расскажи...
И так с каждым. Это задание учит способности слышать другого, мы ведь часто не слышим друг друга.
А если реально был упрек, то разбираюсь, что Я не так сделала, чем его спровоцировала?
Удачи всем!

Спустя 1 дней, 6 часов, 26 минут, 42 секунд (22.12.2008 - 00:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Фенечка @ 20.12.2008 - 14:32)

Я тоже так рассматриваю этот вопрос. И получается иногда, что это и не УПРЕК вовсе, как мне со страху показалось, а желание человека помочь мне. Если это удается отследить, то мир и лад, и все довольны. У нас в лечебке даже было такое задание: я что-то рассказываю группе о себе, а мне все (человек 10-12) потом говорят обратные связи. Не хило? После этого мне задают вопрос: а что ТЫ сейчас чувствуешь? Расскажи...
И так с каждым. Это задание учит способности слышать другого, мы ведь часто не слышим друг друга.
А если реально был упрек, то разбираюсь, что Я не так сделала, чем его спровоцировала?
Удачи всем!

Вот и я сейчас понимаю ,что улрек эт чьито разочарования во мне и моих поступках,но эт помогаит мне часто очень заметить критику конструктивную ,не дают забывать КТО я на самом деле
Хотя очень хоца не "напрягацца" ,а иногда и забыть,что процесс выздоровления длиною в жизнь....

Спустя 20 минут, 53 секунд (22.12.2008 - 01:19) Татошка написал(а):
Согласна с тем, что, если я неадекватно реагирую на замечания и критику в мой адрес, то задевается что-то непроработанное из прошлого. И в этом случае бесполезно мне разбираться, обоснованы претензии ко мне или нет - я их просто не слышу.
Сейчас, по мере выздоровления, я уже могу прислушиваться - задевает или нет. Если задевает, то помогает мысль, что люди мне могут принести не так уж много вреда, как мне иногда кажется.
Не далее как вчера я выслушала серию выпадов в мой адрес. Задело, не скрою. Но ясно видела, что чел при этом пытался меня нагрузить своими чувствами. Я сказала, что нести ответственность за чужие чувства не буду, но при этом выразила готовность выслушать, чем конкретно человек недоволен.

Спустя 11 часов, 30 минут, 8 секунд (22.12.2008 - 12:49) Дима ДДТ написал(а):
У нас в лечебке даже было такое задание: я что-то рассказываю группе о себе, а мне все (человек 10-12) потом говорят обратные связи. Не хило? После этого мне задают вопрос: а что ТЫ сейчас чувствуешь? Расскажи...

А 50 и более человек тебе ОС не хотишь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я человек чуствительный(наверное последствия алкоголя tongue.gif ) и ОС и упреки частенько чуствую, а то что их выговаривают это всего лишь малая толика этого айсберга. Если бы разговоры помогали и прописанные шаги головой, то это наверное было бы не АА,в АА все таки передача на духовном уровне.
Так что для меня упреки это хороший показатель того, что я двигаюсь в нужном направлении(особенно это отчетливо видно в служении). tongue.gif tongue.gif

Спустя 14 минут, 58 секунд (22.12.2008 - 13:04) веруша написал(а):
Цитата
меня не имеет права оценивать публично..

Вот не соглашусь. У меня другой подход. Люди имеют право на все: И оценивать меня, и наезжать, и на все остальное. Вопрос в том, КАК я на это реагирую. В этом и состоит мое выздоровление. Если я начинаю оправдываться, в ответ хамить, то хреновое у меня выздоровление... Если я читаю про себя молитву от злости ( помоги, Господи, не обижаться на нездорового человека, ЧЕМ Я МОГУ ЕМУ ПОМОЧЬ?), то дальше приходят конструктивные решения. Если чела несет и он пытается на мне оторваться, то могу и в глаз дать. А могу послушать и сказать "Можно, я подумаю?", отойти и разобраться, есть здесь моя сторона улицы или нет? Но ни в коем случае не контролировать поведение других. Если брать чуть глубже, то мои нездоровые реакции на критику связаны с травмами детства - в этом я с Аленой согласна. Своеобразная зависимость от насилия: я веду себя либо как жертва, либо как агрессор. И разорвать этот замкнутый круг - задача моего выздоровления...

Спустя 13 минут, 29 секунд (22.12.2008 - 13:18) Sir написал(а):
Цитата (веруша @ 22.12.2008 - 12:04)
Если чела несет и он пытается на мне оторваться, то могу и в глаз дать.

Если я в такие моменты просто пожимаю плечами и отхожу в сторону - вот тогда для меня это Yes!, это значит, что у меня с головой все в порядке.
Я тетенька миниатюрная, в глазы боюсь давать - вдруг сдачи получу? biggrin.gif

Спустя 2 часов, 1 минут, 37 секунд (22.12.2008 - 15:19) Фенечка написал(а):
веруша
Цитата
Если брать чуть глубже, то мои нездоровые реакции на критику связаны с травмами детства - в этом я с Аленой согласна. Своеобразная зависимость от насилия: я веду себя либо как жертва, либо как агрессор. И разорвать этот замкнутый круг - задача моего выздоровления...

Да, согласна на все 100!
В лечебной программе я "варилась" больше года параллельно со славным содружеством АА (3 р/нед. лечебка и 4 р/нед. АА), и если лечебка была для меня хирургическим кабинетом, где скальпелем вскрывают нарывы и фурункулы, то АА, конечно, перевязочным материалом, целебным пластырем, обезболивающим средством. Уж так у меня вышло... Может, у кого-то было по-другому, как говорится, готова снять шляпу.

По теме "горьких упреков" вспоминается песня "Каким ты был, таким остался". smile.gif) Сейчас добиваю 4-й и 5-й шаг в АА. Очень надеюсь на эти Шаги, т.к. вижу, что мои отношения с людьми уже потеплели, и многое (бывшие обиды и обидки) видятся теперь в другом ракурсе и с другой колокольни. Еще неизвестно, кто больше был тогда виноват.
Спасибо вам всем!

Спустя 6 часов, 22 минут, 26 секунд (22.12.2008 - 21:42) Бриз написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.12.2008 - 21:36)
В плане - полезно ли мне общение с этим человеком на данный момент.. Если неполезно - я просто отползаю..

Цитата (веруша @ 22.12.2008 - 09:04)
Люди имеют право на все: И оценивать меня, и наезжать, и на все остальное. Вопрос в том, КАК я на это реагирую.

А если наезды неправдивы и некуда отползти? Я знаю, что права, но доказать ничего не могу. Да, я могу промолчать, это будет означать, что я согласна? Я совсем запуталась sad.gif Мне сейчас сложно.

Спустя 1 часов, 10 минут, 56 секунд (22.12.2008 - 22:53) веруша написал(а):
Цитата
А если наезды неправдивы и некуда отползти? Я знаю, что права, но доказать ничего не могу. Да, я могу промолчать, это будет означать, что я согласна? Я совсем запуталасьМне сейчас сложно.

Не бывает такого, чтоб выхода не было. Такие ситуации не сложнее болезни под названием алкоголизм. Просто это так называемое тоннельное зрение. Пока пили, ничего, кроме горлышка бутылки не видели. Теперь не пьем, но если какая ситуация приключится - опять кажется, что кроме входа никакого выхода...
Если так важно доказать свою правоту, так у меня такое случается только в приступе самоутверждения, причем за счет другого. И при этом в пылу спора я рассматривала всегда только два варианта: либо я докажу, что права (алкоголики, как известно, часто ошибаются, но никогда не сомневаются...., поэтому я всегда была права), и тогда я молодец, либо докажут меня, и тогда я ничто, вот такая зависимость от чужого мнения. Хуже всего, что в пылу спора я забывала: а зачем оно мне надо? Мало того, что люди имеют право на все, так ведь и я имею точно такое же право: то есть поступать сообразно СВОИМ принципам, отстаивать свои интересы цивилизованным способом(обращаясь к ВС и силе более могущественной), ну и т.д. Больше всего помог в этом 4-5 Шаг, да и до сих пор пользуюсь этой сеткой в сложных ситуациях.

Спустя 30 минут, 31 секунд (22.12.2008 - 23:23) ugfd77 написал(а):
где набраться терпения??? стал невыносим, вспыльчив ph34r.gif

Спустя 10 минут, 16 секунд (22.12.2008 - 23:34) ТАЯ написал(а):
ugfd77
Я для начала училась чувствовать и проявлять чувства - стала невыносимой и агрессивной. А потом стало мне жалко своих близких - и начала учиться проявлять чувства более адекватно. Терпение - мне плохо помогает. Терпимость - то, что я в себе воспитываю. Быть терпимой к чувствам, поступкам и реакциям других людей - это для меня значит - позволять им быть самими собой.

Спустя 1 минут, 20 секунд (22.12.2008 - 23:35) Бриз написал(а):
Вера, пойми, что мне нечего доказывать, я не спрою, если есть недоработки в работе, но как я должна была реагировать на лживые обвинения?
Цитата (веруша @ 22.12.2008 - 18:53)
Больше всего помог в этом 4-5 Шаг

Не понимаю я их, уже поднимала этот вопрос - там вопросы для мужчин.

Спустя 4 минут, 31 секунд (22.12.2008 - 23:39) Фенечка написал(а):
ugfd77
Цитата
где набраться терпения??? стал невыносим, вспыльчив 

Ищи его в 1-м Шаге. Признавай свое бессилие перед ситуациями и людьми. У меня было так. Спрашивала у себя: а что я здесь реально могу изменить? Дома, на работе, в личной жизни. Набрался целый список ТОГО, что я изменить не могу, но могу попробовать изменить свое отношение к этому.
Если же могу изменить, то прошу у Бога помощи, признаю, что Он гораздо сильней меня. Он и дает силы. А еще помогает живая группа, если не сидеть в углу забившись, найдешь и конструктив и позитив. user posted image

Спустя 6 минут, 9 секунд (22.12.2008 - 23:46) karry написал(а):
Бриз
что-то важное зависит от того, что ты докажешь свою правоту? эта ситуация тебе угрожает?

Спустя 1 часов, 15 минут, 27 секунд (23.12.2008 - 01:01) Бриз написал(а):
karry
для меня справедливость и есть важное. Ситуация может угрожать только увольнением. До меня троих из-за нее уволили, она девченок заложила, причем сама же и участвовала . По идее и она должна была пойти вслед за ними. Девочки слышала по громкой связи как она докладывала начальству " Вы же знаете какая я честная" laugh.gif
Пообщалась немного с вами и думаю немного отпускает, в конце концов всему свое время

Спустя 11 минут, 4 секунд (23.12.2008 - 01:12) karry написал(а):
Бриз
я тебе в личку написала wink.gif

Спустя 22 минут, 3 секунд (23.12.2008 - 01:34) Алена* написал(а):
Цитата (Бриз @ 22.12.2008 - 21:42)
Цитата (Алена* @ 19.12.2008 - 21:36)
В плане - полезно ли мне общение с этим человеком на данный момент.. Если неполезно - я просто отползаю..

Цитата (веруша @ 22.12.2008 - 09:04)
Люди имеют право на все: И оценивать меня, и наезжать, и на все остальное. Вопрос в том, КАК я на это реагирую.

А если наезды неправдивы и некуда отползти? Я знаю, что права, но доказать ничего не могу. Да, я могу промолчать, это будет означать, что я согласна? Я совсем запуталась sad.gif Мне сейчас сложно.

Фишка в том, что любые действия хороши, когда ты осознаешь что ты делаешь и зачем.. Отползти можно.. Всегда.. Можно доказывать правду и найти доказательства, но можно и промолчать (и это не будет знаком согласия).. Иногда молчат потому что говорить не хотят с этим человеком.. Можно не замечать человека, можно даже уволиться.. Это смотря что стоит на карте.. Если тебя это сильно ранит - то есть много выходов из ситуации..

Спустя 15 часов, 42 минут, 43 секунд (23.12.2008 - 17:17) веруша написал(а):
Цитата
Не понимаю я их, уже поднимала этот вопрос - там вопросы для мужчин.
Это ты про 4-5 Шаг? Странно...
БризПо поводу твоей ситуации. Два месяца назад было один в один. Я здесь об этом писала, повторюсь. Наши продавцы начали стучать регионалам, сливать все, что надо и не надо. Результат - уволили директора( по собственному). Попытались уволить меня. Регионали лично приезжали прессинговать меня. Обвинения были такими, что у меня волосы дыбом встали от явной несправедливости. Я была в дикой ярости и дикой панике. Готова была эту сявку сраную удавить за ее поганый язык. А потом успокоилась и предложила регионалам: давайте по пунктам - в чем я не права? Они были ВЫНУЖДЕНЫ признать, что моя сторона улицы абсолютно чиста, хотя у них на роже было написано сильнейшее разочарование. Они надеялись, что я не выдержу и сама уволюсь. А с фига ли баня я буду плохо себя чувствовать и делать себе хуже из-за каждого больного, что встретится на моем пути? Прошло два месяца. Ситуация поменялась кардинально. Теперь регионалы на меня молятся, и просят, чтоб я намекнула этой идиотке, чтоб она больше не звонила им. На что я ответила: это ВЫ поощряете слив информации, вот сами и расхлебывайте, это ВАША сторона улицы. Теперь увольнение грозит ей...
Так что ВС есть, и при правильном МОЕМ отношении к ситуации Она правду все равно выводит наружу.

Цитата
для меня справедливость и есть важное.

Долго говорила так же. Потом доперла, что попахивает это.... невкусно попахивает. Примерно также говорит и та, на которую ты валишь:
Цитата
она докладывала начальству " Вы же знаете какая я честная"

Так что зеркалит, тебя, солнце, банально зеркалит...

Спустя 3 минут, 19 секунд (23.12.2008 - 17:20) Sir написал(а):
Цитата (ugfd77 @ 22.12.2008 - 22:23)
где набраться терпения??? стал невыносим, вспыльчив

А трезвости скока есть?

Спустя 19 минут, 42 секунд (23.12.2008 - 17:40) Бриз написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.12.2008 - 21:34)
Если тебя это сильно ранит - то есть много выходов из ситуации..

Почитала вас, поразмышляла, отпустило меня. А может я потому, что я сейчас дома, а не работе и все ушло на задний план. А как будет на следующей неделе не знаю. Пока эта дверь закрыта.
Цитата (веруша @ 23.12.2008 - 13:17)
Так что зеркалит, тебя, солнце, банально зеркалит

Не вполне пониманию в чем unsure.gif

Таня, я не получала лс.

Спустя 15 минут, 11 секунд (23.12.2008 - 17:55) веруша написал(а):
Бриз А чего ж тут непонятного? Она говорит, что она честная, а ты заявляешь, что для тебя справедливость важнее всего. Значит, вы обе алчете справедливости... Вопрос: какой именно? Для меня раньше слова "добиться справедливости" в преводе на русский понятный означало "пусть признают, что я права".
Я могу ошибаться, конечно, но ощущение складывается, будто несколько человек хором накосячили, одна из них настучала, чтоб прикрыть свою задницу, трое ушли. Уволить человека не так просто, как кажется. По опыту знаю. Если за мной ничего нет, чего переживать-то? А конфликты на работе были, есть и будут. Мне их ВС дает, чтоб я училась СВОЮ сторону улицы мести, а не всеобщую справедливость на свой лад на Земле устанавливать..