Мне оказали доверие-попросили руководства и помощи.Впервые лично у меня.
Для меня это неожиданно.И я чувствую себя весьма неуверенно,если честно,я боюсь навредить.Ведь мое выздоровление не "идеально",я не знаю всех ответов.И,главное,я не терпелива huh.gif
Честно говоря я и шагов то толком не писала и многого просто не знаю...
Все мои достижения - сбоку на счетчике.
Дорогие спонсоры!Поделитесь опытом!
Или хотя-бы напишите, чего делать нельзя ни в коем случае...



Спустя 8 минут, 21 секунд (19.12.2008 - 20:08) митенька написал(а):
Цитата (САВА @ 19.12.2008 - 18:00)
Ведь мое выздоровление не "идеально",

А у кого идеально? Любой опыт ценен и если человек к тебе обратился, значит верит , что ты можешь помочь!!! У нас есть опытные наставницы, я думаю они тебе помогут! ( Веруша, Сир и т. д.)Если что в личку обращайся!
Удачи!

Спустя 16 минут, 31 секунд (19.12.2008 - 20:24) веруша написал(а):
Наконец-то! Давно пробиваю эту тему. Если тебе нужна помощь - обращайся. Только желательно с конкретными вопросами, в "общем" я могу целую диссертацию написать. Для меня главное правило - слушать себя и свой внутренний голос, чтобы не пойти на поводу у болезни подспонсорного, не посадить его себе на шею и не начать выздоравливать за него. Я стараюсь делиться своим собственным опытом или опытом тех, кто разрешил, но не называя имени.
Главное - не бойся. Ты не сможешь навредить, если будешь рассказывать о том, что делала сама. Поступай, как Бог велит - то есть (для меня) давай человеку право выбора. Я обычно говорю, что я делала и что из этого вышло. Между прочим, негативный опыт работает лучше позитивного, поэтому я стараюсь быть честной. А у подспонсорного есть выбор - как именно ему поступить.
Правда, есть у меня одно правило: я не позволяю ныть мне просто так. Одно дело когда человечка ломает на каком-то Шаге, другое - когда он меня как унитаз пытается попользовать. По поводу второго варианта - не ко мне. Жилеток для соплей в анонимных (как и везде, впрочем) хватает.
Если что, пиши в личку. Регулярность ответов не гарантирую, т.к. график работы весьма напряженный. Удачи, тебе этого человечка Бог дал, чтобы ты сама лучше выздоравливала...

Спустя 9 минут, 46 секунд (19.12.2008 - 20:34) FatCat написал(а):
Цитата (САВА @ 19.12.2008 - 19:00)
я боюсь навредить

Если делиться опытом своего выздоровления, а не руководить чужим выздоровлением, - трудно навредить.

Спустя 40 минут, 28 секунд (19.12.2008 - 21:15) САВА написал(а):
Цитата
делиться опытом своего выздоровления

Это-то я могу!И даже хочу. Просто опыт у меня не тяжелый,если можно так выразиться...Никаких суперпреодолений,подвигов,ста исписаных тетрадок.
Я наверное буду просто максимально честно отвечать на вопросы,а че не знаю,спрошу тут.
Страшно впасть в состояние гуру просветленного (я к этому склонна).
user posted image

Спустя 1 часов, 4 минут, 35 секунд (19.12.2008 - 22:19) Потапыч написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.12.2008 - 19:34)
Цитата (САВА @ 19.12.2008 - 19:00)
я боюсь навредить

Если делиться опытом своего выздоровления, а не руководить чужим выздоровлением, - трудно навредить.

Один наставник (не мой) рассказывал, что он невольно поделился, что он срывался. И тогда подспонсорная тоже через некоторое время сказала "А раз Вы, то и мне можно".
На кого-то конкретно здесь нельзя возложить "вину".

Спустя 4 часов, 49 минут, 4 секунд (20.12.2008 - 03:08) Sir написал(а):
САВА
Я за тебя очень рада!!!

Спустя 12 часов, 30 минут, 38 секунд (20.12.2008 - 15:39) Железный написал(а):
САВА
А у тебя самой есть спонсор?

Спустя 4 часов, 49 минут, 52 секунд (20.12.2008 - 20:29) САВА написал(а):
Никого этим званием не отмечала,когда нужен совет и помощь обращаюсь к тому,кому доверяю и проговариваю вопросы на группе.Одного человека мне почему-то мало,всегда хочется услышать несколько мнений.Хотя сейчас пришло в голову,разным людям можно разные версии выдавать. blink.gif
В общем и тут у меня твердого мнения не сформулировано.... huh.gif

Спустя 54 минут, 55 секунд (20.12.2008 - 21:24) Fler написал(а):
Цитата (САВА @ 19.12.2008 - 20:15)

Страшно впасть в состояние гуру просветленного (я к этому склонна).

Если склонна к "просветлению" -трижды подумай, нужно ли тебе самой спонсорство.
Я вообще-то спокойно отношусь к просьбам о спонсорстве -я несу ответственность только за саму себя даже в спонсорстве. Брать на руки и кормить "малыша" -это не моё...мне ближе идея сотрудничества, я предоставляю свой опыт в личное пользование другому человеку, а потом мы обмениваемся взаимно полезной информацией. Действует же он сам.
Я не опекающий спонсор, а сотрудничающий...да и не всем годится мой опыт...
Горы в спонсорстве я не сворачиваю, помня о своём бессилии.
Я держу в уме фразу, сказанную Биллом при встрече с Бобом: " Я пришёл помочь не Вам. Я пришёл помочь себе". biggrin.gif

Спустя 41 минут, 4 секунд (20.12.2008 - 22:05) kalitih написал(а):
Я на сегодня наконец-то признал своё бессилие перед чужой болезнью.Перестал быть "гуру" для других,за собой бы почаще смотреть.А было,что навязывал,заставлял,приставал,контролировал.В конце концов никто не делал как я хочу и я злился.Сейчас только говорю что сам сделал и сам испытал,а чего не знаю,так и говорю-не знаю.Я же не Бог,я алкаш.

Спустя 2 часов, 38 минут, 4 секунд (21.12.2008 - 00:43) Алена* написал(а):
Цитата (kalitih @ 20.12.2008 - 22:05)
Я на сегодня наконец-то признал своё бессилие перед чужой болезнью.

Шопотом (Это первый шаг, часть вторая.. ) wink.gif

Спустя 32 минут, 37 секунд (21.12.2008 - 01:16) веруша написал(а):
Цитата
Страшно впасть в состояние гуру просветленного (я к этому склонна).

Не переживай, жизнь и твой подспонсорный быстро это поправят...

Спустя 1 часов, 10 минут, 46 секунд (21.12.2008 - 02:26) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.12.2008 - 00:43)
Цитата (kalitih @ 20.12.2008 - 22:05)
Я на сегодня наконец-то признал своё бессилие перед чужой болезнью.

Шопотом (Это первый шаг, часть вторая.. ) wink.gif

А работать как прикажете?
__________________________
Или в санитары обратно поступить?

Спустя 42 минут, 4 секунд (21.12.2008 - 03:08) Алена* написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 21.12.2008 - 02:26)
Цитата (Алена* @ 21.12.2008 - 00:43)
Цитата (kalitih @ 20.12.2008 - 22:05)
Я на сегодня наконец-то признал своё бессилие перед чужой болезнью.

Шопотом (Это первый шаг, часть вторая.. ) wink.gif

А работать как прикажете?
__________________________
Или в санитары обратно поступить?

А ты считаешь что алкоголизм излечим? Вообще в принципе? wink.gif
Врач при хронических заболеваниях (здесь алкоголизме) помогает справиться с обострениями (здесь запоями, путем вывода из оных).. Ну и профилактика, Сэр, профилактика.. laugh.gif

Спустя 8 часов, 8 минут, 44 секунд (21.12.2008 - 11:17) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.12.2008 - 03:08)
А ты считаешь что алкоголизм излечим? Вообще в принципе? wink.gif

Врач при хронических заболеваниях (здесь алкоголизме) помогает справиться с обострениями (здесь запоями, путем вывода из оных).. Ну и профилактика, Сэр, профилактика.. laugh.gif

2.Ну, раз "помогает справиться с обострениями", значит не совсем уж полное "бессилие перед чужой болезнью"... wink.gif Думаю, лечить надо- "болезнь" ведь!

1."Вообще в принципе"- что понимать под "излечимостью"? Вот я сейчас не пью- я излечился? Если запью- понятно далее; а если таки не запью- значит, выздоровел?
_______________________________________________________
"Избегать предложений со словом "если""... А если я сейчас вообще об этом как-то не думаю особо, не вспоминается? Разве что- на форумах когда?..

Спустя 9 минут, 55 секунд (21.12.2008 - 11:27) Алена* написал(а):
АлкогОлег
Излечиться можно от пьянства.. Полностью.. Алкоголизм не излечим.. Так что тут с какой стороны посмотреть - если излечить алкоголика от пьянства его алкоголизм может войти в пожизненную ремиссию.. wink.gif
Только вот когда мы признаем бессилие, мы его признаем и перед чужой болезню.. Мы не можем излечить алкоголика, но он может сам избавиться от многих проблем.. Я бессильна перед алкоголем в принципе.. Деже если он в желудке и моСгах соседа.. blink.gif

Спустя 13 часов, 5 минут, 18 секунд (22.12.2008 - 00:32) Кудя написал(а):
А у меня вот вчера попросила подруга из нашей организации и из нашего города быть ее спонсором.
И тоже у меня это впервые. Сава, я тоже немного боюсь, но я сразу предупредил, что я не альфа и омега и не истина в последней инстанции. Что будем вместе развязывать проблемы, которые для меня станут новостью.
А сперва запаниковал...
Удач, все получится.

Спустя 42 минут, 26 секунд (22.12.2008 - 01:15) Sir написал(а):
Кудя, а чего ты не хочешь ее передать какой-нибудь тетеньке?
Или в Польше практикуется разнополое наставничество?

Спустя 18 минут, 35 секунд (22.12.2008 - 01:33) САВА написал(а):
Мне пришло сегодня в голову следующее:ведь мои подспонсорные даже и старше меня,и вообще-то не глупее нисколько...Что я так напугалась...Я могу рассказывать все,что знаю сама о программе,шагах,болезни и подводных камнях попавшихся мне.
Главное не рассказывать о том,чего не знаю.

Спустя 10 часов, 21 минут, 35 секунд (22.12.2008 - 11:55) Железный написал(а):
САВА
А как ты собираешся давать то, что сама не имела? Ты сама не работала со спонсором и опыта передачи нету. Мне лично страшно, когда у нас появляются подобные наставники. Очень хочется поддержать твое желание отдавать, но как ты это делать собираешься, если не брала не у кого? Пользоваться группой и бегать с вопросами ко всем, это не иметь не чего! Работа со спонсором это очень все по другому

Спустя 3 минут, 43 секунд (22.12.2008 - 11:59) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 21.12.2008 - 22:15)
Кудя, а чего ты не хочешь ее передать какой-нибудь тетеньке?
Или в Польше практикуется разнополое наставничество?

A zachem?
Raz - u nas v gorode ne razguliaeshsia s devchenkami, ich prosto ochen' nemnogo, a dva - praktikujut u nas biseksual'noe nastavnichestvo, i ya v etom plane ne isklichenie, ne vizhu osoboy raznicy. Tem bole, chto devchenka simpotishnaya biggrin.gif
U nas chasto, i ya dumayu, chto eto normal'no, sponsora vybirayut ischodia iz togo, kto kak trezveet. Nravitsia mne koto-to, i kak chelowek, i ego podchod k trezvenijy - delis' opytom.
Kak poluchitsia - posmotrim.

Спустя 9 минут, 23 секунд (22.12.2008 - 12:08) Sir написал(а):
Цитата (Железный @ 22.12.2008 - 10:55)
Ты сама не работала со спонсором и опыта передачи нету.

Извини, а наставниками сразу рождаются, да?
То есть опыт - это не наживное дело, а нечто, генетически заложенное? biggrin.gif



Спустя 57 секунд Sir написал(а):
Цитата (Кудя @ 22.12.2008 - 10:59)
Tem bole, chto devchenka simpotishnaya

Вот именно.
Надеюсь, она хоть уже несколько месяцев трезвенькая? Устоит, ежели чего? wink.gif

Спустя 7 минут, 53 секунд (22.12.2008 - 12:16) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 22.12.2008 - 09:08)

Спустя 57 секунд Sir написал(а):
Цитата (Кудя @ 22.12.2008 - 10:59)
Tem bole, chto devchenka simpotishnaya

Вот именно.
Надеюсь, она хоть уже несколько месяцев трезвенькая? Устоит, ежели чего? wink.gif

Nedeli tri kak 2 goda otmetili, tak chto opyt ustoyat' pered riumkoy est'.
A wot budet li neobchodimost' ustoyat' pered soboy - ne znayu rolleyes.gif
U menia na 6-j zavet svoe mnenie biggrin.gif

Спустя 12 минут, 10 секунд (22.12.2008 - 12:28) Sir написал(а):
Цитата (Кудя @ 22.12.2008 - 11:16)
Nedeli tri kak 2 goda otmetili, tak chto opyt ustoyat' pered riumkoy est'.

Ну и хорошо! smile.gif
Остальное - уже дело совести обоих.

Спустя 30 минут, 20 секунд (22.12.2008 - 12:58) Дима ДДТ написал(а):
Sir
Цитата
Ну и хорошо!
Остальное - уже дело совести обоих.


Полностью согласен с тобой - мой внутренний голос smile.gif
Самое главное - донести идею и не пролить biggrin.gif

Спустя 1 минут, 56 секунд (22.12.2008 - 13:00) Любаша написал(а):
Цитата (Железный @ 22.12.2008 - 10:55)
А как ты собираешся давать то, что сама не имела? Ты сама не работала со спонсором и опыта передачи нету.

Насколько я понимаю, речь не идёт о передаче опыта "быть подспонсорной". Речь идёт просто о передаче собственного опыта. Какой-никакой, он есть у каждого.

Спустя 31 минут, 30 секунд (22.12.2008 - 13:32) Железный написал(а):
Любаша
У тебя есть спонсор?

Спустя 2 часов, 22 минут, 46 секунд (22.12.2008 - 15:55) САВА написал(а):
Ну вот,страсти то какие! Я то собралась делиться опытом как не пить просто...
А больше каким я еще могу делиться в АА то? blink.gif
Цитата
но как ты это делать собираешься, если не брала не у кого?

Как это не брала?! Гребла просто laugh.gif
Я его собирала по крупицам в книгах,в разговорах личных и на группах.
Без опыта я бы бухала досих пор wink.gif

Спустя 1 часов, 10 минут, 36 секунд (22.12.2008 - 17:05) FatCat написал(а):
Цитата (М.Анчаров)
Простота - это не элементарность. Простота дело таинственное. Помните <Даму  с  горностаем>? Или <Мадонну Литту>?

То же и с трезвостью.
У меня получилась простая трезвость, но не элементарная.
Так же как и 12 шагов: простая программа для непростых людей.

Спустя 37 минут, 34 секунд (22.12.2008 - 17:43) ТАЯ написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.12.2008 - 15:30)
Цитата (Железный @ 22.12.2008 - 10:55)
А как ты собираешся давать то, что сама не имела? Ты сама не работала со спонсором и опыта передачи нету.

Насколько я понимаю, речь не идёт о передаче опыта "быть подспонсорной". Речь идёт просто о передаче собственного опыта. Какой-никакой, он есть у каждого.

Соглашусь с Любашей. Для меня главное руководство - это три книги. А это цитата из ЖК (одной из них), глава 11:

Наставник - это всего лишь трезвый алкоголик, который может помочь решить только одну проблему - как сохранить трезвость. И он пользуется для этого только одним средством - личным опытом, а не научной мудростью.
Наставники испытали на себе многое, и они зачастую проявляют к нам больше заботы, надежды, сострадания и доверия, чем мы сами по отношению к себе. Они, несомненно, обладают большим опытом. Вспоминая себя в ана- логичных ситуациях, они стараются не осуждать нас, а протянуть нам руку помощи.
Кто-то сказал, что алкоголики - это, может быть, те люди, которым никогда не следует хранить секреты о самих себе, особенно связанные с чувством вины. Откровенность по отношению к собственным поступкам помогает избежать этого и может быть хорошим противоядием против любой тенденции к чрезмерной озабоченности собой или к чрезмерной застенчивости. Хороший наставник - это тот, кому мы можем довериться, облегчить перед ним свою душу.


Так что ты, САВА, на правильном пути. И еще - спонсорство помогает обоим - и наставнику, и его подопечному.
Удачи тебе и непредвзятости. smile.gif

Спустя 40 секунд (22.12.2008 - 17:43) Умка написал(а):
Я очень благодарна своему спонсору. Она не давала мне советов в моей личной жизни, а только те, которые относились конкретно ко мне и моей работе по шагам. Я училась у нее как мне оставаться трезвой. tongue.gif

Спустя 7 часов, 14 минут, 2 секунд (23.12.2008 - 00:57) САВА написал(а):
А мне уже сказали первое "спасибо".Действительно радостно.

Спустя 8 часов, 58 минут, 50 секунд (23.12.2008 - 09:56) Железный написал(а):
ТАЯ
Цитата
И он пользуется для этого только одним средством - личным опытом, а не научной мудростью.

Я про то и говорю, сначала попроси спонсорской помощи у более опытного ААшки, а после того как приобретешь опыт работы со спонсором, сам им и становись. А то у нас все книжек начитаются, всех опросят и давай своим своеволием со всеми делиться.

Спустя 12 минут, 53 секунд (23.12.2008 - 10:09) митенька написал(а):
Дипломы граждане, дипломы спонсоров!!! Недорого, в руки одну штуку! Учтите будут спец. комиссия проверять!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Железный
Насмешил, честно!!! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (23.12.2008 - 10:16) Железный написал(а):
митенька
А ты глянь на опыт спонсоров, у нас тут много умников которые сами не имели спонсора. И что? Все подспонсорные сплошь срывники biggrin.gif и каждый такой спонсор мудрец по новометодам, прям ребцентор кладей передач.

Спустя 13 минут, 44 секунд (23.12.2008 - 10:30) митенька написал(а):
Железный
А собственно, что Веруша предлагала и для чего человек эту тему создал!!!
И ты и я , сейчас здесь , флудим!
Цитата (Железный @ 23.12.2008 - 08:16)
Все подспонсорные сплошь срывники  и каждый такой спонсор мудрец по новометодам, прям ребцентор кладей передач.

А у меня другая информация, совсем противоположная!!! wink.gif


Спустя 46 минут, 49 секунд (23.12.2008 - 11:17) Shander написал(а):
К моей подруге одна странная дама "напросилась" в спонсоры, после чего использовала информацию, полученную в процессе приватных бесед, для того, чтобы оклеветать подспонсорную и расстроить её отношения. "Мужика увести", так сказать wink.gif Собственно, когда это не удалось, данная "спонсорша" продолжила свои мерзопакости, всячески подталкивая человека к срыву.
Так что к выбору спонсора надо очень ответственно подходить, чтоб не нарваться на сумасшедшего.

Спустя 44 минут, 51 секунд (23.12.2008 - 12:02) Железный написал(а):
митенька
У тебя спонсор есть?

Спустя 1 часов, 18 минут, 44 секунд (23.12.2008 - 13:20) Кудя написал(а):
Цитата (Железный @ 23.12.2008 - 06:56)
ТАЯ
Цитата
И он пользуется для этого только одним средством - личным опытом, а не научной мудростью.

Я про то и говорю, сначала попроси спонсорской помощи у более опытного ААшки, а после того как приобретешь опыт работы со спонсором, сам им и становись. А то у нас все книжек начитаются, всех опросят и давай своим своеволием со всеми делиться.

Zheleznyj, s chego ty vzial, chto delit'sia mozhno tol'ko svoevoliem? Tak trudno predstavit', chto mozhno eshche delit'sia svoim opytom. Tipa - kak sam do takoj zhizni dokatilsia biggrin.gif T.e. - kak sam trezvel i trezveesh'. K chemu zdes' prosit' - ne prosit' pomoshchi bolee opytnogo AAshki? Skol'ko by ne trezvel, vsegda budut bolee opytnye. Eto chto - poka ne dostig absoluta, ne chren sovat'sia s pomoshch'ju?
A to, chto privela ТАЯ, chto: "Наставник - это всего лишь трезвый алкоголик, который может помочь решить только одну проблему - как сохранить трезвость. И он пользуется для этого только одним средством - личным опытом, а не научной мудростью", eto pustoe?
U menia ne bylo lichnogo sponsora. I smeju tebia zaverit' - menia ochen' vnimatel'no slushajut, ja eto vizhu i chuvstvuju. Mne zadayut voprosy, chotia nikto nikogda ne poluchil vrazumitel'nogo otveta, chto on (ona) dolzhen. Rasskazyvaju, kak eto bylo u menia, ili otvechajuu, chto ne znaju. Chto etogo u menia ne bylo.
Zheleznyj, a esli u tebia byl sponsor, on ne predlagal tebe v trezvenii otbrosit' kategorichnost' i ne privil, chto v trezvenii net edinoj pravil'noj dorogi?
Udach...

Спустя 48 минут, 24 секунд (23.12.2008 - 14:09) САВА написал(а):
Цитата
А по моему, любой человек, у которого ты учишься оставаться трезвым-уже является твоим спонсором.

Вот! Мне кажется,в какой-то момент человек возьмет все,что нужно и пойдет дальше...

Спустя 18 минут, 35 секунд (23.12.2008 - 14:27) веруша написал(а):
Цитата
К моей подруге одна странная дама "напросилась" в спонсоры,

Цитата
Так что к выбору спонсора надо очень ответственно подходить,

Вот и получается, что подруга-то твоя сама виновата, надо ВЫБИРАТЬ САМОЙ спонсора, а не идти на поводу у тех, кто напрашивается...

Спустя 9 минут, 16 секунд (23.12.2008 - 14:37) Железный написал(а):
КудяЭнниСАВАмитенька
Я так понимаю что у Вас нет, опыта работы со спонсором. За то вы знаете как можно обойтись без него, это тоже интересный трезвый опыт вот им и нужно Вам делитесь.




Спустя 8 минут, 2 секунд (23.12.2008 - 14:45) Sir написал(а):
Цитата (Железный @ 23.12.2008 - 13:37)
Я так понимаю что у Вас нет, опыта работы со спонсором.

Надо было Биллу не ходить к Бобу-то.
У него не было опыта работы со спонсором. Ишь. Своеволие сплошное mad.gif
biggrin.gif

Спустя 2 минут, 17 секунд (23.12.2008 - 14:47) веруша написал(а):
За себя как за спонсора я могу ответить: мне за себя не стыдно. И не потому, что у меня в свою очередь был и есть наставник, а потому, что я сама много работаю в Программе, и опыта у меня предостаточно, в первую очередь негативного( и такой опыт работает гораздо лучше почему-то) и позитивного ( я до сих пор трезвая). А вот мои подспонсорные давно уже сами являются наставниками в том или ином виде. И я их в этом активно одобряю. А если они говорят мне, что недостаточно выздоровели, наверное, чтоб начать отдавать, то я напоминаю им и себе, что до Бога нам все равно недоплюнуть, а вот чтобы сохранить и преумножить то, что уже есть, отдавать необходимо. Все остальное, как то:сомнения, страхи, неуверенность в собственных силах - все это банальная гордыня, не более того. А есть у меня спонсор или нет, неважно для нас с моим подопечным. Важно одно - я трезвая, значит, могу рассказать, как я это делала.

Спустя 3 часов, 31 минут, 18 секунд (23.12.2008 - 18:18) Алена* написал(а):
ИМХО.. У нас не развит институт наставничества - и это не есть ГУД.. Я например имею богатый опыт, но считаю что тут на 50% заслуга моей наставницы.. Я вот представила сейчас что если бы у меня не было наставницы - наковыряла бы я столько в себе? Да и вообще правильно ли поняла бы то что наковыряла? Я пока не рискую брать себе подспонсорных, для этого у меня опыта маловато.. Я считаю что наставник - это учитель, близкий друг, и доверенное лицо.. ИМХО.. Этому тоже учиться надо.. Это серьезный акт - наставничество.. Да и с наставником тоже надо учиться работать - как без полного доверия? Это в первую очередь может навредить.. Я вот своей наставнице крови сколько попила - она меня при этом пинком не вышибла.. Она мудрый человек и каждый мой шаг предвидит.. ИМХО..
Я только за то чтобы наставники серьезно воспринимали себя в этой роли.. Этож по сути мамки (папки), а не друзья - подружки.. wink.gif

Спустя 7 часов, 38 минут, 13 секунд (24.12.2008 - 01:56) САВА написал(а):
Скорее уж учителя.А вообще - наиболее верное слово- наставник.
Меня от слова "спонсор" сначала воротило.Я в пьяной жизни в него другой смысл вкладывала.

Спустя 13 минут, 16 секунд (24.12.2008 - 02:10) Алена* написал(а):
САВА
Раньше слово спонсор носило другие обязанности.. Это я слышала из рассказов про расцвет Американского АА.. Спонсоры клали своих подспонсорных в лечебные центры, и оплачивали их лечение.. Это у Кота надо спросить - он лучше знает.. wink.gif
А я тоже считаю что у нас наставники.. И моя наставница нас всех в шутку называет дочками.. smile.gif
Она меня очень многому научила.. И очень многое от меня терпела..

Спустя 7 часов, 38 минут, 14 секунд (24.12.2008 - 09:48) Серго написал(а):
Цитата (Алена* @ 24.12.2008 - 01:10)
Раньше слово спонсор носило другие обязанности.. Это я слышала из рассказов про расцвет Американского АА.. Спонсоры клали своих подспонсорных в лечебные центры, и оплачивали их лечение..

Вот теперь понятно,а то мне это слово никак не могло понравиться biggrin.gif
Но ведь у нас немного по-другому,поэтому мне ближе всё же наставник.

Спустя 1 дней, 18 часов, 57 минут, 18 секунд (26.12.2008 - 04:45) Чмоки написал(а):
Хм, что - то я не представляю ученика рыдающего на груди учителя от боли душевной....

Многие приходят в АА сиротами... и ничего не мешает их удочерить ))) или подружкой стать хоть на время. Это не мешало мне и в реале родить...

Разные люди, разные судьбы, а значит и разные взаимоотношения по своей форме.
Цитата
Когда мы впервые начинаем посещать собрания АА, мы бываем чувствуем себя смущенными, больными иполными опасений. И хотя люди на собраниях охотно отвечают на наши вопросы, этого ещё не достаточно. Между собраниями возникает много других вопросов. Мы обнаруживаем, что в процессе обучения как "жить трезвыми" мы нуждаемся в постоянной, личной поддержке.

  И в результате мы выбираем члена АА, с которым нам легко, с кем мы можем говорить свободно и доверительно и просим этого человека быть наши наставником.


Цитата
Как наставничество помогает новичку? 

  Благодаря наставничеству новичок знает, что на свете есть по крайней мере один человек, который полностью понимает ситуацию и заботится о нем - это человек, к кому без смущения можно обратиться, когда появляются сомнения, вопросы или проблемы, касающиеся алкоголизма. Наставничество дает новичку понимающего, благожелательного друга, когда нужда в таковом острее всего. Наставничество также является связующим звеном, позволяющим новичку встретиться с другими алкоголиками, посещая местную группу или другие группы.


Брошюра "вопросы и ответы о наставничестве!"

http://www.aarus.ru/lit/spons/spons.htm#sp_3

Цитата
Наставлятель м. —ница ж. кто наставляет кого и что: делает к чему наставку, или настораживает, либо поучает. Наставитель м. наставительница ж. наставник м. наставница ж. учитель или воспитатель, руководитель: наставитель может заняться этим случайно; наставник, по прямой обязанности. слварь Даля 

Цитата
СПОНСОР [ англ sponsor] - лицо или организация, финансирующие какое-л мероприятиеля. слов иностранных слов

Спустя 10 часов, 22 минут, 38 секунд (26.12.2008 - 15:08) Кудя написал(а):
Цитата (САВА @ 19.12.2008 - 17:00)
......
Или хотя-бы напишите, чего делать нельзя ни в коем случае...

Из той-же книжицы, о которй писала Чмоки.
http://www.aarus.ru/lit/spons/spons.htm#sp_15

Спустя 22 минут, 3 секунд (26.12.2008 - 15:30) Sir написал(а):
Существует одна опаность, о которой лучше знать заранее. Хотя не факт, что так произойдет (это случается редко, но все же бывает).
Новичок, нашедший наставника, взгромождает его на пъедестал и начинает считать наставника мудрым, практически идеальным человеком.

Вдруг в какой-то момент наставник делает что-то, что явно не вписывается в ту роль, которую ему выдали. А то еще и ошибется в чем-то или не знает чего-то, вдруг на какой ответ он говорит честно: "Не знаю". Или еще чего..

А новичок воспринимает это как личное оскорбление, считает себя обманутым. Оно и понятно - он практически жизнь свою человеку доверил, а оказалось что тот такой же алкоголик, просто прошедшй этот пусть чуть раньше.

В итоге всеобщее разочарование.

Спустя 1 часов, 9 минут, 35 секунд (26.12.2008 - 16:40) Nickov написал(а):
Не сотвори себе кумира (С)

Спустя 6 часов, 31 минут, 45 секунд (26.12.2008 - 23:11) САВА написал(а):
Надо развенчать культ собственной личности.А как? Специально же косячить не будешь. Я сама разочаровывалась,но ненадолго,потому что быстро вспоминала ЧЕМ болеем.

Спустя 19 минут, 54 секунд (26.12.2008 - 23:31) Sir написал(а):
Цитата (САВА @ 26.12.2008 - 22:11)
А как? Специально же косячить не будешь

Та неее... Зачем косячить-то и развенчивать?
Просто сразу можно обсудить и этот вопрос. Прямо. Именно такими словами - мол, есть такая опасность, поэтому будь осторожна.
Как говорила моя мама "если не знаешь что говорить - говори правду".
Я этот прием пользую как раз в такие моменты, когда не знаю, как или что сказать.

Спустя 11 минут, 0 секунд (26.12.2008 - 23:42) Sir написал(а):
Цитата (Энни @ 26.12.2008 - 22:40)
Чаще это бывает с теми новичками, у которых место Бога вакантно, ничем и никем не занято, а в себя они не верят, себя не любят и даже не уважают

Точно! Наверно, правда - так и есть.

А еще много разных стереотипов в голове сидит.
Типа: наставник будет за тобой ходить по пятам, контролировать, постоянно будешь отчитываться перед ним и т.д.
Часто слышала что-то типа "наставника у меня нет, я не выношу, когда на меня давят".

Спустя 40 минут, 34 секунд (27.12.2008 - 00:23) Sir написал(а):
Цитата (Энни @ 26.12.2008 - 22:57)
это ассоциируется с тем, что от спонсора можно что-нибудь и получить стоящее, равноценное деньгам, по крайней мере.

Я испорченная biggrin.gif
У меня это слово имеет некий неприятный осадок. Ну если это касается отношений между людьми.
Спонсоры они ж не просто так-то спонсорят. В смысле, в бизнесе.
Они тоже взамен имеют кой-чево.
Для бизнеса хорошее слово. Для людей промеж себя не идет у меня.

Можно употреблять, например, слово "старший товарищ"... как вариант.

Спустя 1 часов, 7 минут, 10 секунд (27.12.2008 - 01:30) Fler написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.12.2008 - 17:18)

Я только за то чтобы наставники серьезно воспринимали себя в этой роли.. Этож по сути мамки (папки), а не друзья - подружки...

Алён, если ты о том, чтобы отвечать за свои слова и действия как спонсора, относиться честно к принятым обязательствам, то я согласна.
Воспринимать себя серьёзно я не могу :чем так серьёзен мой опыт? Он -мой, и всё...зачем уж всерьёз себя воспринимать?
И мамкой быть я не только не могу, а даже не считаю правильным. Мы равны, мы взрослые -какие мамки-папки? Как мне говорить с человеком, чей опыт мне нужен -снизу вверх? Мне было бы тяжело...но - все мы разные, конечно... Я никого не тяну и не наставляю в спонсорстве -мы участвуем оба...

Спустя 7 часов, 57 минут, 32 секунд (27.12.2008 - 09:27) Lenchik написал(а):
Понятие "Спонсор в АА" для меня означает, что человек, который более опытен и более осведомлен делится своей информацией с подспосорным...делится ненавязчиво, не советуя, тем более не заставляя, что-то делать... можно, конечно, сказать, вот, мол "моё мнение - такое-то по-этому вопросу, а как ты сам думаешь?" Вообще, как мне кажется, отношения должны быть партнёрские, на равных. Не следует зазнаваться, что вот мол, я такой опытный, учу жизни - ни в коем случае! Мне кажется, что порой подспонсорный может большему научить спонсора smile.gif ....

Спустя 3 часов, 6 минут, 31 секунд (27.12.2008 - 12:34) Алена* написал(а):
Цитата (Fler @ 27.12.2008 - 01:30)
Цитата (Алена* @ 23.12.2008 - 17:18)

Я только за то чтобы наставники серьезно воспринимали себя в этой роли.. Этож по сути мамки (папки), а не друзья - подружки...

Алён, если ты о том, чтобы отвечать за свои слова и действия как спонсора, относиться честно к принятым обязательствам, то я согласна.

Наставник берет на себя некие обязательства по отношению к тому, кто его выбирает.. Я могу своей наставнице и ночью позвонить, и любой секрет доверить, и совета спросить житейского (она за 19 лет трезвости в жизни со многими обстоятельствами сталкивалась).. Она меня никогда не осуждает, и не бросает.. Если она сказала мне писать 4-й шаг, то я уверена что она его примет.. Хоть ночью, если меня припрет.. Иногда она и указать может на мои недостатки.. Не осуждая, но помогая..
Цитата
Воспринимать себя серьёзно я не могу :чем так серьёзен мой опыт? Он -мой, и всё...зачем уж всерьёз себя воспринимать?

Зачем мне опыт человека, который себя серьезно не воспринимает?
Цитата
И мамкой быть я не только не могу, а даже не считаю правильным. Мы равны, мы взрослые -какие мамки-папки? Как мне говорить с человеком, чей опыт мне нужен -снизу вверх? Мне было бы тяжело...но  - все мы разные, конечно... Я никого не тяну и не наставляю в спонсорстве -мы участвуем оба...

Когда новичек ищет наставника, он младенец перед уже совершеннолетним взрослым.. Мне нужно чтобы наставница меня любила, любую.. Чтобы помогала соориентироваться в этим непонятном трезвом мире.. Чтобы подсказала какие книжки читать мне сейчас полезно, какие рано еще.. Это мамка (папка) в трезвости.. Которая меня успокоит ночью, которая подаст мне руку когда я делаю первые шаги, которая будет следить чтобы я не ушиблась шагая, и не упала.. Которая поднимет если я упаду.. Которая к врачу отправит, если я заболею.. Не нянька - но мамка..
Я вот очень упрямая.. Тяжелая я.. Я и ругалаюсь бывает со своей наставницей, и ною ей.. А она меня тащит.. Через рев, слезы, через сопротивление.. И я могу никого не слушать, а ее пусть через сопротивление, но послушаю.. Я вон через какие тернии по шагам продиралась, и 50% тут заслуга наставницы.. Она бы за шкирку не тянула, я бы так и сидела на жопе..
И я понимая что такое наставник, учась у нее.. Я просто так себя девочку брать не стану.. Я сначала подумаю, а могу я ей дать то что нужно? А есть ли у меня такой опыт, который нужен именно ей?
А так, полялякать - это к подружкам.. На группу, сюда на форум..
ИМХО..

Спустя 1 часов, 30 минут, 43 секунд (27.12.2008 - 14:05) Любаша написал(а):
Цитата (Железный @ 22.12.2008 - 12:32)
Любаша
У тебя есть спонсор?

У меня есть даже спонсорные дедушка с бабушкой laugh.gif

Спустя 12 часов, 9 минут, 46 секунд (28.12.2008 - 02:14) САВА написал(а):
Цитата
Мне нужно чтобы наставница меня любила, любую.. Чтобы помогала соориентироваться в этим непонятном трезвом мире.. Чтобы подсказала какие книжки читать мне сейчас полезно, какие рано еще.. Это мамка (папка) в трезвости.. Которая меня успокоит ночью, которая подаст мне руку когда я делаю первые шаги, которая будет следить чтобы я не ушиблась шагая, и не упала.. Которая поднимет если я упаду.. Которая к врачу отправит, если я заболею.. Не нянька - но мамка..

Ох,боюсь мне самой такая нужна.Но я хочу сама себе такой мамкой стать.Сама о себе заботится.А спонсор пусть бы обьяснила,как это сделать. smile.gif