Добрый вечер.

Меня зовут Ольга/Багира2, я алкоголичка.
С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 18 декабря.
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 19 декабря , а также те вопросы и проблемы, которые волнуют участников собрания больше всего.

ПОНИМАНИЕ БОЛЕЗНИ


Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается.

Анонимные Алкоголики, с. 135


Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей.



Добро пожаловать высказываться.







Спустя 39 минут, 30 секунд (18.12.2008 - 22:53) Mike62 написал(а):
Я Михаил, и я алкоголик.
Понимание болезни - очень важная тема.
Нет, раздражения нет. Есть жалость.
Также, если у меня появляется ложное чувство собственного достоинства по отношению к другому алкоголику, то это предвестник, что скоро сам могу сорваться.

Спустя 12 минут, 37 секунд (18.12.2008 - 23:06) Алена* написал(а):
Привет, меня зовут Алена и я алкоголик..
У меня было несколько стадий принятия.. После того как я приняла что сама больна алкоголизмом, после того как справилась с чувством вины.. После того как поняла что я не виновата что заболела.. Я перенесла свое принятие на еще пьющих людей.. Сначала я злилась - ну как же, выход же есть, надо только захотеть.. Они не хотят! Потом я поняла что болезнь настолько сильна, что может они и хотят справиться с ней, но не могут.. И мне стало их жалко.. Безумно жалко.. Ну как же, неужели я не могу им помочь? Я пыталась.. Но поняла что эта болезнь имеет свойство сопротивляться.. Она сильней людей, и я не Бог чтобы сбить это сопротивление.. Тогда я решила - вот уж дно точно должно оттолкнуть этих людей от болезни.. Тех кто доживет до дна.. Но и дно оказалось у всех разное.. У некоторых оно было илистым.. Я поняла что от этой болезни может избавить людей только чудо.. И просто если меня сталкивает жизнь с пьющим человеком я говорю ему что сама тоже больна этой страшной болезнью, и мне помогает АА..
И для себя я поняла что я недалеко отошла от пьющих, всего на одну рюмку.. Она отделяет меня от тех кто еще страдает..
Спасибо всем, сегодня трезвая..

Спустя 1 час, 40 минут, 33 секунды (19.12.2008 - 00:46) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

понимаю, что я больна алкоголизмом. и только Бог может удержать меня от срыва - но при условии, что я буду просить Его об этом. если не буду просить и абсолютно доверять Ему в этом - то сорвусь. признать свое бессилие перед алкоголизмом не только своим, но и чужим - вот как я понимаю эту тему. если буду заставлять не пить близкого мне человека или же кого-то другого, у кого есть проблемы с алкоголем - это будет с моей стороны манипуляцией. и в итоге ничего не получится у меня. я учусь уважать чужой выбор, пусть даже он ведет к смерти от алкоголя - потому что алкоголь сильнее всех моих попыток ему противостоять unsure.gif . у меня нет чувства превосходства перед пьющим алкоголиком - только сожаление о его мучениях. я ведь помню, как боль от своей беспомощности перед желанием напиться, боль оттого, что я не могла контролировать употребление, рождала во мне разрушительную злобу...

спасибо Богу и АА - я трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 18 секунд (19.12.2008 - 02:37) Уфо написал(а):
Привет! меня зовут Виталик я алкоголик. Я так устал наступать на одни и тежи грабли, что я по просту бессилен перед своей болезнью, я смирился , это не мой недостаток, это моя болезнь. unsure.gif

Спустя 10 минут, 2 секунды (19.12.2008 - 02:47) САВА написал(а):
Привет!Меня зовут Лена,я - алкоголик.
Не могу сказать,что не испытываю раздражения.Испытываю.Не знаю,превосходство ли это,или отсутствие смирения перед фактами.Мне больно от собственного бессилия перед чужим алкоголизмом (свой я приняла раз и навсегда).
Спасибо.

Спустя 8 часов, 27 минут, 25 секунд (19.12.2008 - 11:14) Димон написал(а):
Привет, меня зовут Дима и я алкоголик.
Несколько дней назад сижу в машине с родителями, а мимо проходит мужчина совершенно никакого вида (очень мягко говоря неопрятный) и первое, что я сделал это вслух объявил "надо же какой крендель ползет", и моментально поймал себя на мысли, что болезнь то у нас одна и что я трезвый это не моя заслуга это чудо, стало так стыдно за свои слова.

Спустя 9 часов, 2 минуты, 37 секунд (19.12.2008 - 20:17) putnik написал(а):
Привет, я Анатолий алкоголик.
В первые месяцы моей трезвости, меня очень раздражали люди в пьяном состоянии, я не мог на них смотреть. Через определенное время я просто не обращал на них внимания. Но пьяные которые появлялись иногда на группе у меня с самого начала вызывали недоумение и не больше. Сейчас чувствую себя очень неуютно в компании где употребляют алкоголь, стараюсь побыстрее покинуть данное мероприятие. Наступило-ли понимание моей болезни - думаю, что пока нет. Сегодня трезвый, спасибо.

Спустя 35 минут, 41 секунду (19.12.2008 - 20:52) ТАЯ написал(а):
Привет. Здесь ТАЯ, алкоголик.
Вот думаю о своем раздражении - когда другие не ТАК выздоравливают - и однозначно понимаю, что это именно чувство превосходства...Грустно, но это так.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять, что выздоровление других - это то, что я не могу изменить.
Дай мне мужество продолжать прилагать усилия для МОЕГО выздоровления...
И дай мне разум - чтобы не сравнивать мою работу и трезвость с трезвостью других алкоголиков ( и не алкоголиков...). Дай мне разум видеть мои позитивные изменения - и сравнивать себя с собой.

Спасибо, что слушали.

Спустя 11 минут (19.12.2008 - 21:03) Рафаня написал(а):
Похоже я кого-то раздражаю или вызываю чувство жалости. Но если честно пофиг. Мне б самому с собой разобраца


_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 1 месяц, 28 дней