Добрый день ,дорогие алкоголики!
Второй месяц пытаюсь сделать (написать)4-й шаг,но до сих пор не написал ни строчки!
Резентметн вроде есть,но при более пристальном рассмотрении куда-то растворяются .
huh.gif может у кого было такое?



Спустя 14 минут, 19 секунд (29.03.2016 - 14:07) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 14:53 )
4-й шаг

Я со спонсором делал. По возрастам, по 5 лет.

Спустя 21 минуту, 42 секунды (29.03.2016 - 14:29) Лодырь написал(а):
Мне тоже спонсор рекомендовал по 5 лет,но я почему-то не могу увидеть ни злобы,ни обиды,не раздражений, которые
Я бы нёс сейчас с собой по жизни. Не могу сказать что их не было,конечно были,только сейчас они меня совсем не
Цепляют,может я как то не правильно их ищу?

Спустя 6 минут, 5 секунд (29.03.2016 - 14:35) FatCat написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 14:29 )
я почему-то не могу увидеть ни злобы,ни обиды,не раздражений, которые
Я бы нёс сейчас с собой по жизни.

У меня была такая же фигня.
Я перечитывал текст в БК, и не находил у себя описанного там.
Потому как в БК главным чувством 4 шага написан страх, а у меня страх был никак не связан с моей болезнью: в середине 90-х в Москве был бандитизм, и это было страшно, но не мой алкоголизм был ему причиной.
Мы со спонсором поломали головы, и пришли к выводу, что наверное у Билла главным чувством был страх, вот он и написал так в БК, а другие, с другими чувствами, из почтения к авторитету Билла просто не осмеливались оспорить сей пассаж.
В общем, я делал 4-й шаг не по страхам, обидам или злобе, а по всем тем чувствам, которые мешали жить МНЕ.

Спустя 8 минут, 28 секунд (29.03.2016 - 14:43) Лодырь написал(а):
FatCat
Наверное писатель из меня не очень, не могу понять ,уловить те чувства которые мне мешают,вроде где-то рядом ,а как только хочу проанализировать-сразу возникает мысль что это фигня ,сделай так и это чувство уйдёт.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (29.03.2016 - 14:46) Rothmans написал(а):
Злость это чувство
Злоба это моё я
В четвертом шаге я не избавлялся от чувств, а прописывал себя.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Rothmans написал(а):
Когда я боюсь - я чувствую
Страх мешает мне жить

Спустя 1 минуту, 30 секунд (29.03.2016 - 14:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 14:43 )
Наверное писатель из меня не очень, не могу понять ,уловить те чувства которые мне мешают,вроде где-то рядом ,а как только хочу проанализировать-сразу возникает мысль что это фигня ,сделай так и это чувство уйдёт.

Так как по жизни был запрет на чувства, вот сегодня их и нет, прячутся.
Теперь нужно тренироваться их найти.
.............

Лодырь
При всем при этом мне кажется ты никогда не сможешь отрезветь, так как сразу видно, не способный.
(какие чувства у тебя вызывает это?)

Спустя 42 минуты, 50 секунд (29.03.2016 - 15:31) Лодырь написал(а):
Rothmans
Спасибо,мне всё мешает жить только с похмелья, поэтому стараюсь!

[b]Вальтрон[/При всем при этом мне кажется ты никогда не сможешь отрезветь, так как сразу видно, не способный.
(какие чувства у тебя вызывает это?)

Только чувство благодарности к тебе,за то что ты постарался мне помочь!

Спустя 9 минут, 29 секунд (29.03.2016 - 15:40) FatCat написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 14:43 )
не могу понять ,уловить те чувства которые мне мешают

Я задавал себе простой вопрос: хочу ли я еще раз пережить такие события. Если лучше вообще не жить чем еще раз так - значит это негативное.

Спустя 7 минут, 15 секунд (29.03.2016 - 15:48) Лодырь написал(а):
FatCat
Что-то похожее и у меня в мыслях,только думается что следующий раз я в этой ситуации поступлю такто и такто,и она перестаёт казаться мне такой уж мешающей мне жить.


Спустя 31 минуту, 7 секунд (29.03.2016 - 16:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 15:31 )
Только чувство благодарности к тебе,за то что ты постарался мне помочь!

А я бы, разозлился, или как минимум, обиделся бы!
Это что касается чувств... а ты конечно чувства перепрыгнул и включил сразу долженствования и рационализацию (свой ум).

Спустя 26 секунд (29.03.2016 - 16:19) Доктор Нимнул написал(а):
4тый шаг один из интереснейших в программе, после первых трех ), но к сожалению, плохо описан в БК. Точнее Билл описал его с точки зрения бизнес инвентаризации, так как он был бизнесменн-алкашь-аналитик-спекулянт. Но мы его и таким уважаем. Для Билла самого этот шаг был рожден как понимания того что не у всех алкоголиков наступает просветление, как у него наступило, и многим придется как то двигатся дальше. На этом шаге действительно нужна помощь того кто его прошел, так как по книге можно ошибиться и сделать ни то и ни так. А с такой болезнью как алкоголизм ошибки в лечение могут быть смертельны.

Подними тему на группе как свободную тему с акцентом на то, для чего он нужен?, может срезанирует. Этот шаг в программе требует труда и писанини, только не делай глуппость и не пеши его на публику или как живой журнал. Выпиши его в тетрадь, потом выкинешь ее или зароешь под половицу.

Спустя 6 минут, 36 секунд (29.03.2016 - 16:26) Rothmans написал(а):
Доктор Нимнул
Какие познания в Билле)
Очень много пишешь про Билла на форуме, но это был его опыт...

Спустя 10 минут, 52 секунды (29.03.2016 - 16:37) VETA написал(а):
Лодырь
Цитата
Наверное писатель из меня не очень, не могу понять ,уловить те чувства которые мне мешают,вроде где-то рядом ,а как только хочу проанализировать-сразу возникает мысль что это фигня ,сделай так и это чувство уйдёт.

Может посмотри вообще какие чувства бывают по инету, есть такие таблицы и просто подумай, а были ли они. И названия можно от себя, для себя же пишешь. Например, гнев, злоба, раздражение думаю можно одним -злоба. Я писала в кучу все , что было близко, потому как до сих пор не разбираюсь чувства там или эмоции. Оно , когда эгоцентризм почувствуется, так не сможешь не заметить smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (29.03.2016 - 16:38) Доктор Нимнул написал(а):
Шаг 4тый является основой для шагов 5,6,7 и 8мь. которые потом соберутся как кубики поверх этого шага. 4тый шаг с 5тым позволит тебе выработать защиту от внешних воздействий, в 90% от людей, которые вызывают в тебе желание выпить и прочитав свой 4тый шаг скорее всего придет понимание что в 90% выпить было желание никак с людьми не связано, а пил потому что нравилось.

Одна опасность с этим шагом, и многие советуют провести 90 дней или даже год в трезвости перед этим шагом (что чушь полное и от таких советов куча народу умерло от алкоголизма). Но Опасность есть и она в том что ты должен быть абсолютно уверен что хочешь бросить пить, потому что если пройдешь 4тый шаг а потом выпьешь то проходя его снова может и получится, но уже не возымеет той же силы как прохождение его в первый раз.

Так же возможно увидишь в этом шаге что многих устраивало что ты пил и они отменно пользовались манипулируя тобой в твоей болезни, пока не зашло все так далеко и стало все так плохо что все рванули наутек оставив больного человека со своей болезнью. Тут ты можешь узреть корень болезни который есть у всех алкашей, жалость к самому себе. Но про людей одно можно сказать с уверенностью: люди они и в ААфрике люди. )

PS: Так же нам в АА повезло что программа скорее идет от Юнга (психиатор такой) который признавал высшую силу как силу духа. Шлабы бы программа от Фрейда то сидели бы мы сейчас на группах и анализировали бы себя до бесконечности, чем к сожалению многие на группах и занимаются. (

Спустя 6 минут, 50 секунд (29.03.2016 - 16:45) Rothmans написал(а):
Семинар Джо и Чарли я тоже слушал)))
Доктор, может человеку посоветуешь послушать, чем своими словами чужой опыт пересказывать)))

Спустя 1 минуту, 57 секунд (29.03.2016 - 16:47) Лодырь написал(а):
Вальтрон
А я бы, разозлился, или как минимум, обиделся бы!
Это что касается чувств... а ты конечно чувства перепрыгнул и включил сразу долженствования и рационализацию

Вот и я об этом,т.е на какие то доли секунды проскочили злость и обида,но тут же ушли без следа,


Доктор Нимнул
Спасибо за совет,да и тетрадь с ручкой готовы давно

Спустя 4 минуты, 19 секунд (29.03.2016 - 16:51) Доктор Нимнул написал(а):
Rothmans Честно говоря мне Абби нравится в книге, то что я Биллом интересуюсь это нормально. Нужно найти симулярность (или как оно там 'подобие') с другим алкоголиком. Наверно можно взять любого алкоголика как основу для изучения, но страшно, а вдруг он сорвется тьфу-тьфу-тьфу. А про Била изучать никогда не вредно, всегда есть о ком поговорить. )

Спустя 1 минуту, 34 секунды (29.03.2016 - 16:53) Rothmans написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
Нужно найти симулярность

И с Биллом и с Эбби и другими алкоголиками я например нашёл.
А твоего опыта ни разу не прочитал, чтоб это подобие возникло wink.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (29.03.2016 - 16:58) Доктор Нимнул написал(а):
Rothmans Всегда советовал интересоватся БК и историей АА. Как здесь появился всем сказал что Джо и Чарли. Именно они и говорят что в АА мы приходим учится, это учение, школа. Многие считают что в АА нельзя научится, глупость. Для этого АА и нужно что бы передовать опыт и знания от одного к другому, и если ты понял урок и выполнил дом. задание то это уже твои знания.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (29.03.2016 - 17:00) Rothmans написал(а):
Доктор Нимнул
laugh.gif Слово в слово из бэка оживает.
Читать умеешь, я понял.
Опыт твоего выздоровления не прочитал dry.gif
Ученье свет... Удачи.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (29.03.2016 - 17:04) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 16:47 )
Вот и я об этом,т.е на какие то доли секунды проскочили злость и обида,но тут же ушли без следа,

ну правильно..чувства проскочили и сразу ум все начал обьяснять( как бы желательно сейчас поступить, ответить, показать или не показать вид и т.д.) таким образом получается что меня нет, что я чувствую не понятно да и не нужно, а есть только набор соц.стереотипов, долженствований, интроектов ( интроект - например, мужчины не плачут, или сильные мужчины не обижаются, или нужно быть добрым) и т.п.
А где Я? со своими чувствами, эмоциями, личными реакциями и желаниями?



Спустя 49 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 16:47 )
доли секунды проскочили злость

Вот и лови и фиксируй.

Спустя 31 минуту, 1 секунду (29.03.2016 - 17:35) Лодырь написал(а):
Вальтрон

Не понимаю,а что фиксировать? Все мимолетные негативные чувства и эмоции?

Скажи пожалуйста, можно ли твое спикерское где нибудь почитать или послушать?

Спустя 30 минут, 58 секунд (29.03.2016 - 18:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 17:35 )
Все мимолетные негативные чувства и эмоции?

У меня они не мимолетные, поэтому я их вижу и понимаю О ЧЁМ они... они это как лампочки на панели приборов, которые загораются в той или иной ситуации, показывая мне что происходит, таким образом я осознаю себя и жизнь, не живу только автоматами (реакциями) как собачка павлова.
Если у тебя они мимолетные, лови пока значит мимолетные, они будут о тех ситуациях в твоей жизни о которых просит 4 шаг для инвентаризации.


Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 17:35 )
Скажи пожалуйста, можно ли твое спикерское где нибудь почитать или послушать?

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=43734
У меня самое лучшее спикерское, читай smile.gif

Спустя 13 минут, 51 секунду (29.03.2016 - 18:20) FatCat написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 15:48 )
только думается что следующий раз

4-й шаг - это ревизия прошлого, а не планы на будущее.
ОК, короткий пример как я делал 4-й шаг по одной ситуации, и что это дает мне впоследствии.
Ситуация: меня раздражает громкий звук. Такие ситуации бывают практически каждый день. То чьи-то дети рядом со мной кричат, то жена по скайпу громко разговаривает... Вот прямо сейчас, минуту назад, жена звонит по скайпу ма мобильник, и гудок дозвона очень громкий.
У меня всегда были 2 варианта действий в подобных ситуациях: или отстаивать свое право на тишину, или попытаться самому что-то сделать: отойти, или в наушники влезть, или успокоить плачущего ребенка... В первом случае во мне работает "эгоцентризм", во втором случае забота о другом человеке. В первом случае я потом, как правило, сожалею о своих поступках, во втором случае всё обыденно, без положительных эмоций, но и без отрицательных.
Таким образом, я выявил в этой ситуации пару качеств: эгоцентризм и забота.
И эта пара перешла у меня в 6-7 шаг, в которых я искал такие ситуации, и учился пользоваться положительным качеством.
Так и минуту назад, я уже автоматически убавил громкость на колонках жены, и получил от нее "спасибо".

Спустя 2 часа, 3 минуты, 4 секунды (29.03.2016 - 20:23) Доктор Нимнул написал(а):
FatCat достойны уважения. мы понимаем вас, наше цель сохранить вашу трезвость




Спустя 2 минуты, 31 секунду Доктор Нимнул написал(а):
Только алкаголик двинется так далеко что бы завладеть всеми линками во всех поисковых системах, приведя людей туда где они теряются. вы нам нужны, плохо что вы еврей * но хоть это сподвинет разделить на части, это важно

Спустя 5 минут, 41 секунду (29.03.2016 - 20:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 14:53 )
Второй месяц пытаюсь сделать (написать)4-й шаг,но до сих пор не написал ни строчки!


вернутся к третьему
ведь если препоручил - то что боятся
а там может ко второму
а может и к первому

Спустя 48 секунд (29.03.2016 - 20:29) Доктор Нимнул написал(а):
мы всегда идем по записям, 'истеного бога', вас нужно отлучить, не будет больше весвало, сама цель не понятна, владение всем немного больны на голову. Вы знаете что у вас под крылом умерает 2, с лету алкаголика, 10ть не думая. Вы получили бумаги на увольнение. Еврей вы или нет. Who cares

Спустя 15 минут, 33 секунды (29.03.2016 - 20:45) Лодырь написал(а):
Спасибо Доктор Нимнул
Благодаря тебе укрепилась мысль не торопиться с 4-м шагом,правда последний твой пост не понял huh.gif

Благодаря FatCat и
Вальтрон[/b
Увидел чувство вины перед спонсором ,за то что не последовал его рекомендации делать 4 сразу после 3-го вроде что-то проясняется в голове


[b]Вальтрон
опыт у тебя богатый,впечатлён,спасибо !




Спустя 1 минуту, 47 секунд Лодырь написал(а):
гаспар1 забухать предлогаеш? rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 4 секунды (29.03.2016 - 21:03) Доктор Нимнул написал(а):
Это только 4тый шаг, одна треть на дороге к излечению. Не буду преживать о том что еще нужно прости, но буду переживать о том кто в ответе за все тех людей которых привлекли поисковые системы и не дам лечение они их убили. Это большая ответсвеность



Спустя 4 минуты, 4 секунды Доктор Нимнул написал(а):
4тый шаг важен, ни один спонсор не добрался и рядом. расказывал о человеке который сделал меня водителем, говорил о человека которы хотел признания и о последнем кто признался что ничего не смыслет. читайте книги. больные люди вас сделают еще больнее. они разрушат ваши семьи, отлучат вас от друзей и что то скажут о боге. АА это школа. выздоровишь, никому не доверяй но люби того кого ты познаешь



Спустя 2 минуты, 19 секунд Доктор Нимнул написал(а):
Нельзя из сайта для анонимных алкоголиков сделать facebook, vk или другую социальную сеть. Вы вредите людяи, они хотят излечится. Денег вы не получите ни в шекелях ни в доларах.

Спустя 4 минуты (29.03.2016 - 21:07) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 20:45 )
гаспар1 забухать предлогаеш?

У кого какой опыт - то и предлагает.
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 20:45 )
Увидел чувство вины

Здоровое чувство, например вины, фонит секунд 10, после чего я, что то решаю относительно случившегося, и предпринимаю действия, например, наступив тебе на ногу - извиняюсь, и чувство вины перед тобой сразу уходит, даже если ты продолжаешь дуться на меня, то это уже твои проблемы, я своё подмёл.
Так же и другие чувства.
Но засада в том, что у зависимого человека не чувства для него, а он как бы для них.
Пример тому - когда обида или злость укрывает и берет управление мной на себя, и я получается подневольный..хотя должно быть наоборот, и я даже, в идеале, могу сам выбирать какое чувство в данный момент испытывать smile.gif

Кстати, если хочешь скопировать с моего поста то на что хочешь ответить, то берешь выделяешь мышкой, а потом нажимаешь в этом же окне в правом углу стрелочку вниз. И моя цитата появиться уже в том окне где ты сможешь писать на неё своё.

Спустя 5 минут, 15 секунд (29.03.2016 - 21:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 21:45 )
гаспар1 забухать предлогаеш?


в случае хронического алкоголизма сие действо бессмысленно равно как и предложение не забухивать laugh.gif

возврат к первому это просто признать факты жизни
часто неприятные и очень отличающиеся от пьяных фантазий - всего лишь wink.gif

Спустя 22 минуты, 34 секунды (29.03.2016 - 21:35) магнитка написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 15:53 )
может у кого было такое?

Привет.Такую петицию тебе написала,а сообщения не ушли.вот написала админам.
Тема для меня была тоже очень мутная.сейчас разобралась.если не найдутся старые послания,а тебе действительно нужен опыт,могу еще раз рассказать о своем.

Спустя 4 часа, 9 минут, 12 секунд (30.03.2016 - 01:44) Nebula написал(а):
Лодырь
если не можешь стартануть - то просто не понимаешь что делать, если не понимаешь - не сможешь сделать, найди того, кто делал так, как описано в БК, он объяснит.



Спустя 2 минуты, 43 секунды Nebula написал(а):
FatCat
А скажи - слишком громкий звук или шум должен РАДОВАТЬ? blink.gif чего там инвентаризировать? blink.gif blink.gif С таким же успехом и смыслом можно удары током инвентаризировать или посадки попой на ежа, или расстройство желудка.... уж прости.

Лодырь

Спустя 8 минут, 22 секунды Nebula написал(а):
Страх недополучить или потерять вынуждает меня принимать решения основанные на эгоцентризме, у эгоцентризма 4 проявления - он мотивирует: страхом, злостью, обидой, ложью. Мотивируясь и действуя этими вещами я всегда вступаю в столкновение с кем-либо или с чем-либо. Почему вступаю - потому, что вызываю у людей встречную эгоцентричную каку и получаю в ответ (это пункт с кем-либо), потому, что не отличаю то что могу от того, что не могу - (это пункт с чем-либо) Вот и весь 4 шаг....



Спустя 2 минуты, 5 секунд Nebula написал(а):
Мы внимательно рассмотрели наши страхи и ответили себе на вопрос - откель они у нас? Не оттудова ли, что мы сами, всё сами - и жнец, и швец и ВС и мастер Йода и все в одном флюкончиге и в одном рыле, т.с.? И вправду. Упс.



Спустя 3 минуты, 38 секунд Nebula написал(а):
Нафига мне нужен 4 шаг? Для того, чтоб увидеть как опора на эгоцентризм ставит меня в "бугву зю". А еще для чего, чтоб в будущем не вставать в коленно-локтевое положения, ну или стараться не вставать. А если уж встал - то есть другие шаги, которые помогают побыстрее исчезнуть из этой эротично-страдательной позицЫи.....

Спустя 15 минут, 26 секунд (30.03.2016 - 01:59) FatCat написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 01:44 )
слишком громкий звук или шум должен РАДОВАТЬ? чего там инвентаризировать?

Я инвентаризировал свои чувства, мысли и поступки.

Спустя 11 минут, 20 секунд (30.03.2016 - 02:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 01:44 )
А скажи - слишком громкий звук или шум должен РАДОВАТЬ?

Нет, но действия могут быть разными.... как ты и писал, что к примеру, при громком шуме, я могу начать сталкиваться с кем либо или с чем либо.

Спустя 4 часа, 12 минут, 52 секунды (30.03.2016 - 06:24) Лодырь написал(а):
Да,ребята, заставили вы меня напряч мои мозговые мускулы smile.gif ,большое Вам за это спасибо!



магнитка
Буду рад прочитать твою петицию!

Спустя 22 минуты, 2 секунды (30.03.2016 - 06:46) Western написал(а):
Лодырь
Привет, мой 4й шаг - в моей подписи ("Спикерское")- можеш почитать на досуге smile.gif

Спустя 12 минут, 52 секунды (30.03.2016 - 06:59) Лодырь написал(а):
Western
Спасибо,обязательно прочту

Спустя 10 минут, 47 секунд (30.03.2016 - 07:09) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.03.2016 - 01:59 )
Я инвентаризировал свои чувства, мысли и поступки.


нету книги под рукой, по-моему там все и начинается с инвентаризации чувства - Злобы и его модификаций.

твой пример про Громкий звук - и про меня. Я тоже "прописывал" громкий звук. Дети орут, жена всегда орала про несделанные уроки, воробьи за окном просто верещали...а должно быть Тихо - я так хочу!!!
...........................пощел..засадил стакан..и стало тихо)))

я тоже громкий звук инвентаризировал - важность свою, Громкий звук - опять не по-моему!!! важный я очень был))

4й шаг - хорошая практика.
..........................

сегодня бесят голуби - все соседи закрыли вентиляционные дырки под козырьком крыши, а мне на чердак лень слазить..вот и сижу - жду , когда голуби гнезда сотворят и горланить по утрам надо мной начнут)))
..........................
полезная тема-- надо на чердак лезть..все-таки.


Спустя 28 минут, 2 секунды (30.03.2016 - 07:37) Лодырь написал(а):
Смоленский Самурай
Рад что и я тебе оказался чем- то полезен biggrin.gif

Спустя 13 минут, 21 секунду (30.03.2016 - 07:51) Western написал(а):
Лодырь
Да нет, обязательно ненадо biggrin.gif
Когда очень хер*ово будет, то посмотришь)
У меня в трезвости БЬІЛИ СЛОЖНЬІЕ ПЕРИОДЬІ, РАЗНЬІЕ)

Спустя 2 часа, 10 минут, 8 секунд (30.03.2016 - 10:01) Nebula написал(а):
Еще раз, услышьте. Шум не может нравиться. По определению. Это шум. Как не может нравиться понос или обувь на размер меньше. И сколько раз он будет случаться, столько раз он будет не нравиться. Это нормально. А вот использование этого шума как повод ПОЖАЛЕТЬ себя, например. Уже другое дело. И описывается именно это использование шума. Описывается ФАКТ а не "чуйвство". Факт - как я использовал шум или головную боль, или ... для того, чтоб добиться ...., что вызвало встречную оплеуху от человека или ситуации. Какой страх руководил мной - меня чего-то лишают или недодают. Факт. В 4 идет конкретный факт а не "мне не нравится".



Спустя 3 минуты, 18 секунд Nebula написал(а):
4 шаг и состоит из этих, вот таких вот ФАКТОВ. Конкретных фактов действий основанных на страхе. Конкретика. Абсолютно бухгалтерская. Чтоб было наглядно: Факт - страх- действие-столкновение-резентмент. Зачем? Чтоб увидеть принцип. Зачем? Чтоб в будущем НЕ мотивироваться страхом.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Nebula написал(а):
И да, - Юнг, Карл Густавович smile.gif.

Спустя 15 минут, 56 секунд (30.03.2016 - 10:17) Nebula написал(а):
Я хочу "чтоб было тихо" - ниочем. Я хочу, чтоб голова не болела - ниочем, я хочу чтоб понос исчез - ниочем. Я использую головную боль, шум или .... для того, чтоб меня пожалели, уважили и т.п. Для этого я ругаюсь, просаживаю на чувство вины и т.п. Какой страх мной руководит - страх что мне недодают уважения, страх что меня бросят, страх что меня не уважают (или лишают или недодают).
Пишу:
Кто "Дети"

Описание обидки "шумят и плюют на то что у папы много работы и болит голова"

Задеты "амбиции, отношения с окружающими, самоуважение, финансы, безопасность" Это голимая саможалость. Я начинаю жалеть себя: ой мине не любют, мине не ценют, мине не уважовывають, на мине плююд....Ой йа бедный несчастный, пойду нажруся червячкофф, ну или напьюся воттки.

4 колонка: (мой вклад) Страх - меня не уважают, меня не ценят (лишают или недодают)
Использовал ситуацию чтоб получить уважение, ругался и мотивировал это самочувствием и работой.
Вызвал ответную реакцию от жены, например - у нее тоже дел полно. В результате дети получили люлей. Полдня были испорчены скандалом.

Вопрос "что надо было делать?" - НЕ рассматривается в таблице. Делать можно все что угодно лишь бы не на страхе.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (30.03.2016 - 10:21) Rothmans написал(а):
Путь инвентаризации в которой самооправдание собственного эгоцентризма замаскированное благим действом всегда выгоден алкоголику, но мне не помог. Nebula признать свой страх сложно, трусость ибо не только в действиях, но и в мыслях. Мне помог единственный путь, как ни странно сейчас описанный тобой.

Спустя 5 минут, 32 секунды (30.03.2016 - 10:27) Nebula написал(а):
Rothmans
А всего-то навсего - честно сказать себе. Именно себе - чего я боюсь.... Честность. Я патологически нечестен с собой. С окружающими это следствие. С собой, Карл. Я лгу сам себе. Я боюсь даже себе признаться. Страх в квадрате.

Спустя 47 секунд (30.03.2016 - 10:27) Rothmans написал(а):
Nebula
Истина

Спустя 20 минут, 27 секунд (30.03.2016 - 10:48) homka777 написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 10:53 )
Добрый день ,дорогие алкоголики!
Второймесяц пытаюсь сделать (написать)4-й шаг,но до сих пор не написал ни строчки!
Резентметн вроде есть,но при более пристальном рассмотрении куда-то растворяются .
huh.gif может у кого было такое?

Привет
я Игорь алкаш
лень сейчас лезть в текст
по памяти : мы составили список ЛИЦ и учреждений
для меня это : я пишу людей(а не обиды,злости ,страхи)которые паркуются в моей голове и при этом за парковку ни хрена не платят,конечно при условии,их паркинг мне мешает жить,и я хочу от этого освободиться
дальше там есть примерно такой текст : выбросив из головы зло,причиненное другими
для меня это значит прощение,между списком людей и моим их прощением-молитва,я неумел прощать - это одна из главных причин моего бухалова
конечно же там есть и анализ моих недостатков приведших к резентменту
но лично для меня все же самое важное это прощение,себя,людей.
в большой толстой книжеце под названием Библия есть строки : прежде всего прошу совершать моления,прошения,благодарения за всех человеков
т.е. Бог просит меня прежде ВСЕГО это все делать
а уж я,взрослый человек или делаю или не делаю,бездействие тоже действие
ну и результат получаю соответственный,но это только мое,ни кому не навязываю

Спустя 46 минут, 28 секунд (30.03.2016 - 11:34) Nebula написал(а):
по мне так освободится надо не от "запаркованных в голове" а от привычки руководствоваться страхом и через него эгоцентризмом. Тупой привычки. Выработанной десятилетиями. От привычки создавать себе проблемы. От привычки "удивительно трудно решать проблемы". От привычки громоздить проблемы одна на другую. "Запаркованным в голове" надо возместить ущерб причиненным мной им. Тогда и освобождение придет от них. А так - это как денежный долг записками о здравии отдавать.....ИМХО, разумеется. Но заманчиво как! Однако речь о 4 а не о 9.

Спустя 2 часа, 2 минуты (30.03.2016 - 13:36) Western написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 10:17 )
4 колонка: (мой вклад) Страх - меня не уважают, меня не ценят (лишают или недодают)
Использовал ситуацию чтоб получить уважение, ругался и мотивировал это самочувствием и работой.
Вызвал ответную реакцию от жены, например - у нее тоже дел полно. В результате дети получили люлей. Полдня были испорчены скандалом.

в БК нет 4-й колонки. не видел. сам писал справа от третьей rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (30.03.2016 - 13:37) Rothmans написал(а):
Western
В БК есть четкая инструкция пяти колонок)

Спустя 2 минуты, 5 секунд (30.03.2016 - 13:39) Nebula написал(а):
Western
ага там еще есть такой перл как - "она сплетница" )))) сам видел

Спустя 4 минуты, 27 секунд (30.03.2016 - 13:44) Western написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 13:37 )
Western
В БК есть четкая инструкция пяти колонок)


есть три колонки при инвентаризации раздражения, злобы и обид (я писал как в БК)

также есть "мы составили список своих недостатков" ( я писал справа от третьей колонки, мне так удобно)

также есть "списки" страхов - я записал в виде таблицы, мне так удобно)

и также записал как понял из БК -- по "сексуальным отношениям" - я писал список в виде таблицы, мне так удобно.

а в БК - реально 3 колонки. я видел. а как Вы поняли "инструкцию" - то я по своему понял)) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 7 секунд Western написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 13:39 )
Western
ага там еще есть такой перл как - "она сплетница" )))) сам видел

это пример. я тоже видел. дословно не помню. по памяти пишу laugh.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (30.03.2016 - 13:45) Rothmans написал(а):
Western
Цитата
а как Вы поняли "инструкцию" - то я по своему понял))

Абсолютно с тобой согласен.
Я не хотел тебя поправить, лишь написал что сам узрел, а правильно или не правильно уже не суть, помогло и ладно.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (30.03.2016 - 13:46) Western написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 13:45 )
помогло и ладно.

+500 wink.gif

Спустя 31 минуту, 2 секунды (30.03.2016 - 14:17) доменик написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 14:43 )
не могу понять ,уловить те чувства которые мне мешают,вроде где-то рядом ,

Это тоже знакомая ситуация. Тогда пиши по другим признакам. Например, что в твоем характере и твоей личности не позволяет тебе стать успешным и счастливым.
Важно найти причину твоих бед. Не факт, что ответ окажется гордыня или страх. Просто есть в тебе, что то, что мешает тебе жить нормально и счастливо. Найди эту причину.

Спустя 7 минут, 5 секунд (30.03.2016 - 14:25) Nebula написал(а):
Алкоголя! Очень мешаить! Вывод - надо бросить пить!

Спустя 6 минут, 26 секунд (30.03.2016 - 14:31) Rothmans написал(а):
Кому мешает, мне? тебе? им? или мешает с кем-то/чем-то?
Вывод - пора сдохнуть, но точно не бросить пить. имхохохучки)

Спустя 3 минуты, 27 секунд (30.03.2016 - 14:34) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 14:25 )
Алкоголя! Очень мешаить! Вывод - надо бросить пить!

Нет! Алкоголь не является структурой личности. Мы говорим о структуре личности. Это 4 шаг, а не первый.

Спустя 1 час, 9 минут, 36 секунд (30.03.2016 - 15:44) Nebula написал(а):
Ежели бы я услышал че-нить о структуре личности в АА. То я уже наверное бы помер. К этому времени.

Спустя 7 минут, 59 секунд (30.03.2016 - 15:52) Rothmans написал(а):
Депрессивно терапевтические собрания прикрывающиеся именем АА и не такое приносят в мир простого конченного алкаша, то бишь меня))) моСк потом пришлось стирать тайдом, фукака.



Спустя 3 минуты, 49 секунд Rothmans написал(а):
Армия диванных психотерапевтов и консультантов, выработавших отличные от реальности манеры поведения, переписавшие книгу под себя, ибо трактовка в оригинале вызывает сопротивление, которое по сути клубок страхов.
О какой я был) Усё про себя написал.
Но здравомыслие вернулось.

Спустя 13 минут, 40 секунд (30.03.2016 - 16:06) Nebula написал(а):
Rothmans
biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 15 секунд (30.03.2016 - 16:39) доменик написал(а):
Rothmans
Nebula
Друзья, поясните пожалуйста, что вы накопали в четвертом шаге? Мне не всегда понятны ваши агрессивные выпады.

Спустя 9 минут, 32 секунды (30.03.2016 - 16:48) Rothmans написал(а):
доменик
Отнюдь, в моих постах агрессии нет.
А там где есть критика, то обрати внимание, что я критикую только свой опыт выздоровления, и только те моменты где я реально заблуждался.
А наличие или отсутствие заблуждений у других - меня вообще не волнуют.

Хотя чойто я приврал( dry.gif
Вот опыт пьяниц особливо пытающихся оздоровить алкашей своими мыслями меня смущает, но это я научился не читать, не слышать, не видеть. Алкаши срать садятся со мной на одном поле, а вот пьяницы чета брезгуют))) tongue.gif laugh.gif

Итог один, агрессию я сублимирую на беговой дорожке, но уж точно не здесь, по другому я с ней пока не умею, ибо бороться бесполезно, а это выплеск с наименьшим вредом для других.

Спустя 16 минут, 56 секунд (30.03.2016 - 17:05) Nebula написал(а):
доменик
страх, приятель. Страх как мотивирующий фактор. О нем и только о нем 4 шаг. А вот советы пьяниц алкоголикам - тут я согласен с Ротмансом, это жесть. Это как лечить простатит по советам маникюрши....



Спустя 2 минуты, 6 секунд Nebula написал(а):
Звучит это так:
- мне вздернуться хочется...
- Ну а ты в баньку сходи, попарься.... авось подотпустит. Ну или в бессейн, ну или там массажик, кино посмотри, поешь булочку.....

Ну вот нет в БК ничего про кино, бассейны и булочки. Нету. если бы был толк - написали бы. Они, не поверишь даже пробовали с коньяка на вино переходить и закусывать перед выпивкой. Один даже виски в молоко вливал. Еще один умник даже съездил к Юнгу и получил за полгода у него такие глубокие знания о скрытых механизмах болезни, что нахреначился прямо на параходе везущем его домой....

Спустя 19 минут, 59 секунд (30.03.2016 - 17:25) Rothmans написал(а):
доменик
Цитата
вы накопали в четвертом шаге?

Самонадеянность свою во всём, а отсюда куча страхов, которые включали жизненно важные инстинкты по принципу аз есмь Бог... А вообще я одуванчикмлять)

Спустя 26 минут, 40 секунд (30.03.2016 - 17:52) артем написал(а):
Лодырь
Привет!
Обрати внимание на то, что почти все, кто пишет в теме имеют не малый срок трезвости и довольно давно в АА.
Наверное, забыли с чего начинается 4-й Шаг. Здесь тебе впихивают и страхи, и даже частичку неправильного сексуального поведения, 5-й, 6-й и т.д. Шаги.
Очень много из 10-го Шага. Например, разбор полётов шума. rolleyes.gif Всё это не плохо, когда у тебя есть инструменты.
Когда я со спонсором проходил Шаги, то делал в той последовательности, которая есть в БК. И никак не лезть вперёд.
Давай взглянем на твой первый пост:
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 15:53 )
Второй месяц пытаюсь сделать (написать)4-й шаг,но до сих пор не написал ни строчки!

Не надо пытаться, надо делать.
Что мне предлагает БК сразу после 3-го Шага?
"Хотя наше решение было жизненно важным и ключевым шагом, оно не оказало бы длительного эффекта, если бы тут же не подкреплялось серьёзными усилиями с целью осознать всё то, что мешало нам внутри нас, и избавиться от этого." БК стр. 62
Я после молитвы Третьего Шага сразу сел писать 4-й. Написал в присутствии спонсора 5-6 чел. Всё. На следующий день двинулся со списком дальше.
Ты за два месяца ни написал ничего. И хочешь результат?
Далее:
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 15:53 )
Резентметн вроде есть,но при более пристальном рассмотрении куда-то растворяются .

Есть резентмент - пиши. Чего думаешь? Какое тебе более пристальное рассмотрение? Рассматривать будешь потом.
"Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые нас злили." БК стр. 63.
Вот и составляй. Это первая колонка описанная в БК.
Я написал первую колонку, потом у же перешёл ко второй.
Какие там страхи? Боюсь не получу, боюсь потеряю, мотивы, деланье звука потише, извинения. Этого нет ничего в самом начале 4-го Шага. Это всё потом, позже.
Лодырь
Не забивай себе голову. Садись и пиши первую колонку. А дальше со спонсором.
Всё!

Спустя 1 час, 32 минуты, 1 секунду (30.03.2016 - 19:24) магнитка написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 15:53 )
может у кого было такое?

Привет.неее петицию писать не буду,вон тебе их сколько написали.И слова все умные и предложения сложно сочиненные.
мой опыт.Мне помогло всё,что сказал Артём(не буду повторяться,вставленные цитаты из Б.К.)Не получилось.Сказали пиши с "горшка",когда тебе было обидно...Вот сижу ,вспоминаю обиды на бабулю,ах как она меня гоняла по хозяйству.Спонсор говорит,хорошо,теперь про родителей,ты ведь на них обижалась?Ага,радостно киваю и начинаю писать все сопливые обиды малолетки.
Пришла домой посмотрела на все написанное и сказала,да пошли вы...Какие на фиг,обиды,на что?То что в лихие 90ые я умела шить,вязать,печь булочки и варить из топора?Имела образование и любимую профессию...Бред какой то.Нет у меня обид на мое детство и советскую юность.
Пошла к другим людям-помогите,ломает,что то ни то.Услышала:не ищи красивые,ровные шрамы,на которые смотришь и думаешь,что это,от куда?Ищи те которые ломят,кровят,которые доставляют физич. и эстет. дискомфорт.Во!это по нашему,это мне понятно.Сама доперла,что на парочку таких шрамов я набила татушки,а другие прикрываю шарфиками и гольфиками.
Неумолимая честность.
инвент.обид-отдельная таблица(1.я зол на,2.почему,что произошло,3.влияет на:,4.мои ошибки.)
инвен.страхов-отд.таб(1.мои страхи,2.почему они у меня,3.как с ними справиться?)+страхи не связанные с обидами.
инвен.секса-отд.таб.

Спустя 31 минуту, 18 секунд (30.03.2016 - 19:55) магнитка написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 15:53 )
может у кого было такое?

Получилось.Смотрю,вот она я,во всей своей нагой красе.Помню ощущения,уши горят,сердце колотит.Здравствуй 5шаг!
Смотрю на свои ремарки на полях.1. resentmens-хорошо,что я его услышала,действительно перевод как обида или злоба,до меня не доходил.Особенно когда разбирала учреждения или просто общие принципы градо и миро устройства.2.нужно провести инвентар.,а не самоанализ.3.в этом шагея подхожу честно и жестко к себе любимой.4.я никогда не злюсь на человека,если я его не боюсь,5.все наши ожидания-это обиды в зародыше.
Всё,может,что то подойдет и тебе.Здесь был хороший совет не выкладывать всю свою инвент. на группе,а уж тем более в инете.Согласна.Мне кажется это для того чтобы сбылось обещание 5шага"мы испытаем огромное внутренние облегчение".А не получить себе боль,депрессию,жалость к себе,безнадежность,горечь,уныние....ХА,чувство грусть у меня представленно 30тью существительными.

Спустя 28 минут, 5 секунд (30.03.2016 - 20:23) артем написал(а):
магнитка
Всё именно так! rolleyes.gif Особенно вот это:
Цитата (магнитка @ 30.03.2016 - 21:55 )
не выкладывать всю свою инвент. на группе,а уж тем более в инете.

user posted image

Спустя 10 минут, 8 секунд (30.03.2016 - 20:34) Лодырь написал(а):
Да,уж!И кто сказал что программа простая?! sad.gif Буквально в каждом посте нахожу для себя что-то полезное ,очень много ценного и интересного опыта.думаю все разложиться по нужным полочкам в моей голове.
Но если честно,так и непонял нужно ли мне сейчас искать в себе всякую дрянь,если я себя чувствую абсолютно нормально последние несколько недель?

Спустя 6 минут, 37 секунд (30.03.2016 - 20:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодырь @ 30.03.2016 - 21:34 )
кто сказал что программа простая?!


я сказал . а чё

Цитата (Лодырь @ 30.03.2016 - 21:34 )
Но если честно,так и непонял нужно ли мне сейчас искать в себе всякую дрянь,если я себя чувствую абсолютно нормально последние несколько недель?


ну и не ищи .

в чем проблемма то blink.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 46 секунд (30.03.2016 - 21:44) Nebula написал(а):
.... Мы записали наши страхи на бумаге... Мы спросили себя - откуда они у нас... И далее по ТЕКСТУ 4 ШАГА. При чем тут 10? Это в 4 шаге, Карл! В 4.



Спустя 2 минуты, 53 секунды Nebula написал(а):
10 шаг - ПРОДОЛЖАЛИ инвентаризацию. ПРОДОЛЖАЛИ ЕЕ. Она такая же как в 4.
... Обратите внимание что слово "страх" указанно... Т.е. Мне НАДО обратить внимание на страх. Это из текста о 4 шаге.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Nebula написал(а):
Программа проста до такой степени, что объяснение сложнее объясняемого...



Спустя 2 минуты, 57 секунд Nebula написал(а):
Не надо валить на мозги. Они не лучше и не хуже. Пьяный Билл понял о чем говорил двухмесячный Эбби. Пьяный понял двухмесячного.

Спустя 11 секунд (30.03.2016 - 21:44) Rothmans написал(а):
Nebula
Ты прав, но Артем правильную вещь Лодырю подсказал, о которой в действительности никто из нас не указал, - про список для начала, а потом уже и дальнейшие действия о которых уже говорили позже

Цитата
Я после молитвы Третьего Шага сразу сел писать 4-й. Написал в присутствии спонсора 5-6 чел. Всё. На следующий день двинулся со списком дальше.
Ты за два месяца ни написал ничего. И хочешь результат?


Спустя 11 секунд (30.03.2016 - 21:44) артем написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 23:41 )
. Обратите внимание что слово "страх" указанно... Т.е. Мне НАДО обратить внимание на страх. Это из текста о 4 шаге.

Это где? В самом начале?
ТС не приступил даже к первой колонке, а вы ему уже о страхе.

Спустя 6 минут, 26 секунд (30.03.2016 - 21:51) Nebula написал(а):
НУ соглашусь, отчасти, я предпочитаю объяснять пошагово а не построчно, чтоб была б/м ясна картина. Все равно подробно разбираем всё. Я же не помогаю ему с 4. Я высказываю своё виденье.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (30.03.2016 - 21:53) Rothmans написал(а):
То да согласен.
А вообще лучше со спонсором это делать если сам нихера не понимаешь, а на форуме слишком много мнений.
Или как в данной ситуации, всё логично, а самое начало не в начале оказалось)))

Спустя 14 минут, 14 секунд (30.03.2016 - 22:07) Nebula написал(а):
Rothmans
Однозначно. Чтоб потом "средней температуры по больничке" с такими же итогами не вышло. Джае если это будет каша, то хоть каша от одного а не 150 мнений слитых в одно ведро.

Спустя 18 минут, 29 секунд (30.03.2016 - 22:26) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 17:05 )
страх, приятель. Страх как мотивирующий фактор.

Мотивирующий к чему? Страх
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 17:05 )
О нем и только о нем 4 шаг.

Т.е. Страх это результат работы по 4 шагу?
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 17:25 )
Самонадеянность свою во всём, а отсюда куча страхов, которые включали жизненно важные инстинкты по принципу аз есмь Бог...

Мне не понятно. Самонадеянность это что? Безбожность? От безбожности страхи?
Т.е. если человек не верит в Бога, то он постоянно боится и поэтому пьет?
Дело в том, что я знаю много людей кто не пьет, и в Бога не верит. Я не вижу достоверности в этом утверждении.
Почему люди не верят в бога, блудят, воруют, врут и остаются трезвыми. А другие обретают сан, причащаются, соблюдают обряды и традиции, чистоту душевных помыслов и страдают от этой болезни?
Неувязочка.
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 17:05 )
А вот советы пьяниц алкоголикам

А как ты отличаешь их друг от друга? В чем основной отличительный признак?





Спустя 4 минуты, 38 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 17:05 )
Звучит это так:
- мне вздернуться хочется...
- Ну а ты в баньку сходи, попарься.... авось подотпустит. Ну или в бессейн, ну или там массажик, кино посмотри, поешь булочку.....

Мне очень жаль, что ты видишь мой совет в таком узком смысле.
Мой совет был избегать негативных переживаний. Человеку в состоянии подавленности эмоционального фона противопоказано форсировать психическое напряжение.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (30.03.2016 - 22:27) Rothmans написал(а):
Ойфсё blink.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (30.03.2016 - 22:29) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 21:44 )
Мы спросили себя - откуда они у нас... И далее по ТЕКСТУ 4 ШАГА.

Тогда зачем их писать вообще, если все уже написано до нас?

Спустя 1 минуту, 36 секунд (30.03.2016 - 22:31) Rothmans написал(а):
Ты спросил тебе ответили.
Твой же опыт никто не умалял wink.gif

Отличать не надо, я вижу невооруженным глазом, но это не значит, что я их опыт принижаю, просто мне алкашу опыт пьяниц ни разу не помог, а опыт других алкашей всегда полезен.

Спустя 5 минут, 45 секунд (30.03.2016 - 22:36) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 17:05 )
Ну вот нет в БК ничего про кино, бассейны и булочки.

А при чем здесь БК. Я своим опытом делюсь, это мой опыт, я его не противопоставляю никакому другому, я им делюсь.



Спустя 1 минуту, 21 секунду доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 22:31 )
я вижу невооруженным глазом,

Ну так я не вижу, я поэтому и прошу тебя поделиться твоим видением, как я могу отличить пьяницу от алкоголика.



Спустя 2 минуты, 7 секунд доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 22:31 )
просто мне алкашу опыт пьяниц ни разу не помог,

Ты хочешь сказать, что среди людей с алкогольной зависимостью существуют касты? И опыты в этих кастах не совпадают?
То есть есть алкоголики, а есть пьяницы, и это не алкоголики?

Спустя 4 минуты (30.03.2016 - 22:40) Rothmans написал(а):
доменик
По первому шагу всё встает на свои места (когда человек высказывается)
Ну или в общении если междусобойчиком)

И да есть пьяницы, которые вовсе не алкоголики, такие пьяницы будучи не алкоголиками могут жить даже на дне социума. моСк такой моСк
Про касты я не говорил, хочешь дели так, коль тебе удобно.

Алкоголизм болезнь... бубубубу

Спустя 7 минут, 26 секунд (30.03.2016 - 22:48) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 22:40 )
Про касты я не говорил, хочешь дели так, коль тебе удобно.

Мне больше понятно когда говорят о формах алкоголизма и его стадиях. Первичный, вторичный, (унаследованный, приобретенный.) Только я не вижу разницы, страдают от алкоголизма все одинаково. Не вижу смысла разделять по кастам и ценностям опыта. Все равны, в моем понимании.

Спустя 12 минут, 40 секунд (30.03.2016 - 23:00) Rothmans написал(а):
Алкоголизм болезнь в любой стадии.
Пьяница не алкоголик wink.gif

user posted image

Разве я прошу тебя отделять?
Я отделяю, меня это не напрягает. Так зачем мне напрягаться и толочь омно в ступе объясняя как я это делаю?



Спустя 2 минуты, 12 секунд Rothmans написал(а):
Цитата (доменик @ 30.03.2016 - 22:48 )
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 22:40 )
Про касты я не говорил, хочешь дели так, коль тебе удобно.

Не вижу смысла разделять по кастам и ценностям опыта. Все равны, в моем понимании.

Ещё раз.
Я не делил по ценностям и кастам.
Я сказал подходит и не подходит мне.
Я твои слова не переворачиваю вверх дном)

Спустя 5 минут, 18 секунд (30.03.2016 - 23:06) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 22:58 )
Пьяница не алкоголик

Мне показалось, что твое обращение о пьянице было обращено в мой адрес. В том контексте, что я лежу на диване и не являюсь алкоголиком даю вредные словеты? Я поэтому хочу спросить. Ты считаешь что я не алкоголик?



Спустя 1 минуту, 46 секунд доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 16:48 )
Вот опыт пьяниц особливо пытающихся оздоровить алкашей своими мыслями меня смущает, но это я научился не читать, не слышать, не видеть. Алкаши срать садятся со мной на одном поле, а вот пьяницы чета брезгуют))

Вот это место. Это ты обо мне, или чисто гипотетически. Я чисто уточнить.



Спустя 2 минуты, 54 секунды доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 23:00 )
Я не делил по ценностям и кастам.

Да я и не о тебе спрашиваю. Я уточняю, это ты обо мне говорил, или не обо мне?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (30.03.2016 - 23:07) Rothmans написал(а):
доменик
blink.gif
Я писал только о своём опыте, без гипотетики, а то с чем встречался и каким был сам.
К тебе это не имеет никакого отношения.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (30.03.2016 - 23:09) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 23:00 )
Алкоголизм болезнь в любой стадии.
Пьяница не алкоголик


наш друг Билл себя называл - Дринкер - пьяница. не пантовался. красивым словом - Алкоголик)))

Спустя 1 минуту, 58 секунд (30.03.2016 - 23:11) Rothmans написал(а):
Смоленский Самурай
наш друг Билл в книге пр всем при этом дал четкие определения алкоголиков и пьяниц

Спустя 3 минуты, 4 секунды (30.03.2016 - 23:14) Смоленский Самурай написал(а):
Rothmans
каждый видит - что хочет. нравится быть Алкоголиком - будь им)))

Спустя 53 секунды (30.03.2016 - 23:15) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 23:07 )
К тебе это не имеет никакого отношения.

Хорошо, если это не обо мне, тогда кого в этой теме ты имел в виду. О ком ты говорил?

Спустя 7 минут, 42 секунды (30.03.2016 - 23:22) Смоленский Самурай написал(а):
он говорил о пьяницах несчастных, которым не дано понять - что такое страх.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

главное со страхом разобраться, а дерьмо свое можно по-прежнему на вопящих воробьев и жену вываливать)))

ржу не магу)))

в тексте книги Черным по белому писано - Злоба - враг номер 1 и предлагается разобрать моменты испытания Злобы посредством выписывания обьектов в виде колонки для начала.

а тут уже дискуссия про лучших из лучших, достойных из достойных.

первое, что я увидел - какой во мне чернозем для Злобы, в какой темени я жил. К концу алкогольной карьеры моего пьянства запойного - не было ничего , что не могло бы быть поводом для Злобы.

Спустя 53 секунды (30.03.2016 - 23:23) Rothmans написал(а):
Смоленский Самурай
Не хочу.
А вижу что написано черным по белому.

доменик
О себе я же написал и об опыте из реальности.

Спустя 6 минут, 10 секунд (30.03.2016 - 23:29) Смоленский Самурай написал(а):
впрочем каждому свое- кому надо проинвентаризироваться по страхам, а кому попробовать в лучшую сторону измениться - например научиться жить без Злобы ..когда опять "не по-моему"



Спустя 3 минуты, 3 секунды Смоленский Самурай написал(а):
Rothmans

да все нормально.
только дураки ничего не боятся.
.......................................................

а если по теме автора, я бы его прямо спросил почему он тянет с 4м. без обиняков - может боится про себя правду узнать? распространенное явление у новичков.

Спустя 5 минут, 50 секунд (30.03.2016 - 23:35) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:22 )
несчастных, которым не дано понять - что такое страх.!

Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:22 )
какой во мне чернозем для Злобы,

У меня этого ничего не было. Ни страха, ни злобы, ни саможалости ( у меня ее вообще никогда не было). У меня была пустота и боль.
Мне не понятно, когда в работе по 4 шагу намеренно навязывают понимание своих чувств и искусственно привязывают их к страху. А потом этот страх намеренно привязывают к гордыни.


Спустя 3 минуты, 35 секунд (30.03.2016 - 23:39) Rothmans написал(а):
Цитата
Мне не понятно, когда в работе по 4 шагу намеренно навязывают понимание своих чувств и искусственно привязывают их к страху. А потом этот страх намеренно привязывают к гордыни.


Вот это мне тоже не понятно. 4 шаг самостоятельная работа)



Спустя 1 минуту, 1 секунду Rothmans написал(а):
Поэтому начать нужно со спонсором, а в целом весь шаг самостоятельный.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (30.03.2016 - 23:41) доменик написал(а):
А что самое поганое, то этих людей классифицируют как неспособных быть честными и вообще не алкоголиков а пьяниц.



Спустя 1 минуту, 18 секунд доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 30.03.2016 - 23:39 )
Поэтому начать нужно со спонсором, а в целом весь шаг самостоятельный.


Именно так. Причем, в своем городе я не нашел ни одного человека, кто смог бы быть мне спонсором.

Спустя 3 минуты (30.03.2016 - 23:44) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (доменик @ 30.03.2016 - 23:35 )
Мне не понятно, когда в работе по 4 шагу намеренно навязывают понимание своих чувств и искусственно привязывают их к страху. А потом этот страх намеренно привязывают к гордыни.


это опыт конкретного человека. не более.

в принципе в умных книгах писано переписано - как человеческой жизнью руководят страхи. ну и что? тема любопытная. для специалистов в области психотерапии, просто для любознательных людей)))

вот ты не испытывал злобы, а я испытывал. и осадок горький накопился.

один лишь мой взгляд на недовольное лицо жены толкал меня во дворы где наливают и понимают)))

я и от злобы -то бежал к стакану. что-б она меня не разорвала. и это мой опыт. и мне не нужны советчики про то, "что у человека Два основных страха - потерять. что имеешь или не получить, что хочешь" и бла-бла-бла на эту тему часами...мне это ни о чем. я не смогу жить по этой методике...всю свою жизнь раскладывать на страхи перманентно постоянно))

Спустя 2 минуты, 36 секунд (30.03.2016 - 23:47) доменик написал(а):
Ни один человек не смог достоверно утверждать, что у него случилось духовное пробуждение.
Никто не смог сказать, что это такое.

Спустя 36 секунд (30.03.2016 - 23:47) Смоленский Самурай написал(а):
мне лично нравится в АА опыт людей. а не заклинания.доменик

я , кстати. раньше его не очень слышал.

я был как некоторые в этой теме - должно быть так-то и так-то.

да ни фига)))

вот у тебя не так. и мне это интересно)))



Спустя 1 минуту, 48 секунд (30.03.2016 - 23:49) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:44 )
это опыт конкретного человека. не более.

Согласен, опыт заслуживающий внимания, но не абсолютная истина в последней инстанции.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (30.03.2016 - 23:52) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (доменик @ 30.03.2016 - 23:47 )
Ни один человек не смог достоверно утверждать, что у него случилось духовное пробуждение.
Никто не смог сказать, что это такое.

я могу!!!

я осознал свое духовное убожество. увидел всю беспросветную темень своей души. это мое духовное пробуждение. увидел ад в котором живу.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (доменик @ 30.03.2016 - 23:49 )
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:44 )
это опыт конкретного человека. не более.

Согласен, опыт заслуживающий внимания, но не абсолютная истина в последней инстанции.

самое любопытное. что этот человек сказал, что он не претендует на истину в последней инстанции. забыл сказать он, что и остальным не надо)))

Спустя 5 минут, 11 секунд (30.03.2016 - 23:57) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:47 )
мне лично нравится в АА опыт людей.

Так это и есть основная идея всей программы. В БК опыт первых АА, он тоже интересен и полезен, но это опыт людей со сроком не более 2 лет трезвости. На данном этапе развития движения АА, опыт значительно обогатился и преумножился. Апелляция только к БК, и отвергание иных опытов, это нарушение традиций.



Спустя 1 минуту, 10 секунд доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:52 )
я осознал свое духовное убожество

это эмоция. Какие признаки, факты, что это с тобой случилось. Чем сможешь доказать?



Спустя 46 секунд доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:52 )
забыл сказать он, что и остальным не надо)

Нет, не надо.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (30.03.2016 - 23:58) Rothmans написал(а):
Смоленский Самурай
Спасибо тебе, искреннее. Почаще появляйся, столько пользы от тебя читаю. smile.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (31.03.2016 - 00:05) Смоленский Самурай написал(а):
по поводу пьяниц, синяков, достопочтенных настоящих алкоголиков.

мы сидели на скамейке вдвоем с приятелем (он умер тройку лет назад в запое) и сосед подвел к нам мальчишку - младшего сыночка - и сказал ему показывая на нас - вот смотри - это беспробудные пьяницы. отвратительные существа итд и тп. у нас не было сил встать и дать ему в голову...мы похмелились и отходили..приближался "тихий час" забулдыг нашего двора..да и прав был этот мужик сосед. если честно))) но пусть вяло, но мы протестовали...мы - Алкоголики конечно, но что б отвратительные пьяницы..это мы вас попросим товарищ, не выражаться)))
.......................................
я этот случай вспомнил сидя на одном из собраний в АА.....тема была про "отрицание болезни"

Спустя 50 секунд (31.03.2016 - 00:05) Rothmans написал(а):
Вот что ещё хотелось бы добавить.
Можно написать тот опыт который мне помог, а также тот опыт который не помог, ибо и то и другое опыт.
Но это не значит, что там где была помощь истина для кого-то, это всего лишь истина для меня.
Всё остальное как кино.
Доменик, вот ты например зачем-то принял на себя мои высказывания да ещё как осуждение, когда я писал о себе и об опыте который получил от других в реале и который мне не помог.
Чудотворящая сила интернета.
Всё равно вас всех люблю wink.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (31.03.2016 - 00:08) Смоленский Самурай написал(а):
Rothmans
нас породнила твоя тема и наш алкоголизм))) пьянство и прочие наши таланты)))
взаимно. wink.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (31.03.2016 - 00:11) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 00:05 )
Доменик, вот ты например зачем-то принял на себя мои высказывания да ещё как осуждение,

Я немного раньше в теме высказался, что человеку в состоянии депрессии нежелательно нагнетать и без того сильный негатив. Сказал, что лучше отвлечься. Послать всех в баню, и делать только то, что не будет доставлять дискомфорт. На меня накинулся Небула, стал обвинять меня в том, что я отговариваю человека работать со спонсором. А тут и ты, со своим замечанием, что не стоит прислушиваться к опыту не алкоголика, а пьяницы. Я подумал, что это про меня.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (31.03.2016 - 00:15) Rothmans написал(а):
доменик
Интернетовское недоразумение вышло. tongue.gif


А вообще автору спасибо за тему, здесь скопилось за эти дни достаточное количество опыта, который кому-то может быть полезен на практике.

Спустя 26 секунд (31.03.2016 - 00:15) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (доменик @ 30.03.2016 - 23:57 )
Цитата (Смоленский Самурай @ 30.03.2016 - 23:52 )
я осознал свое духовное убожество

это эмоция. Какие признаки, факты, что это с тобой случилось. Чем сможешь доказать?


это не эмоция. Это сильное Переживание.

чтобы доказать , что сердце бьется- могу дать пощупать пульс.

чтобы доказать , что увидел свой Ад внутри себя внешних доказательств нет. я даже не поседел. увы.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (31.03.2016 - 00:17) FatCat написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.03.2016 - 21:44 )
Мы записали наши страхи на бумаге...

Я пробовал. Получился не имеющий к алкоголю список: стаи одичавших собак, бандиты и террористы...
Пришлось принять свое бессилие мне стать подобным Биллу, и заняться тем, что макало в алкоголь меня, а не Билла.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (31.03.2016 - 00:20) Rothmans написал(а):
Ну вообще итог моего 4 шага в инвентаризации по злобе, страхам, сп выявили существенный момент, практически вся моя жизнь не была связана с алкоголем, а как раз со злобой и страхами.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (31.03.2016 - 00:21) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 31.03.2016 - 00:15 )
это не эмоция. Это сильное Переживание.

Соглашусь. Именно сильное эмоциональное переживание может являться свидетельством признания дна. (Это мое понимание, никому его не навязываю.)
Именно осознание дна и может говорить о развороте сознания от болезни к выздоровлению.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (31.03.2016 - 00:23) Rothmans написал(а):
Инвентаризация в четвертом шаге касается всей моей жизни, включая стай собак (один из моих страхов как раз), а не только исключительные моменты. имхо. Каждый своё все-таки пишет.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (31.03.2016 - 00:25) Смоленский Самурай написал(а):
доменик

я как-то вообще начинаю верить, что все внутри нас. так мы сделаны. и ад и рай. и тяга . тяга ко всему. и к хорошему и к плохому. и это не философия типа бла-бла. это как признание что-ли.
я себе много в чем признался и признаюсь. и это интересно.
............................................
меня вот дочь любила и любит беззаветной любовью. почему? так она устроена. а я? я только теперь понимаю. что это такое - любовь к близким.мне дураку надо было до полтинника дожить, прочитав три библиотеки, чтобы сейчас об этом задуматься. а ты спрашиваешь - что такое пробуждение. чем докажешь. вот задумался о том - что такое любовь к близким. разве это не пробуждение от Ада.???

Спустя 5 минут, 13 секунд (31.03.2016 - 00:30) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 00:20 )
моего 4 шага в инвентаризации по злобе,

Я проводил инвентаризацию по причинам моей не успешности в жизни. Причины моих неудач.
За систему отсчета я взял неудачи, связанные с ними эмоции и выявлял их причины. Это дало мне понимание дефектов моей личности.



Спустя 3 минуты, 35 секунд доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 00:20 )
практически вся моя жизнь не была связана с алкоголем,

У Наполеона Хилла есть таблица с 31 причиной неудач. Я нашел там 15 совпадений с моим опытом, и только 2 были обусловлены алкоголем.
Причем, дна из них это причина номер 31, где автор просил сам указать причину которую я вижу сам, и которой нет в таблице.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (31.03.2016 - 00:32) Rothmans написал(а):
Инвентаризировать можно всё в своей жизни, тут ключевое помогло аль нет. Если провести инвентаризацию тараканов в голове и знать их точное количество отныне поможет с ними жить, не в ступая в болезненное состояние, то это ли не есть хорошо.

Спустя 7 минут, 4 секунды (31.03.2016 - 00:39) Nebula написал(а):
доменик
Находясь на ресурсе относящем себя к АА я придерживаюсь смыслового поля АА. Если я вижу что-то вылетающее из этого поля я не отношу это к АА. Моё право. Это было про булочки. Из тех же соображений мне совершенно не интересен опыт практического Неприменения Программы АА. Мало того, находясь на ресурсе относящем себя к АА я буду всячески препятствовать введению алкоголика в заблуждение терминами, методами и понятиями, которые не относятся к терминам, методам и понятиям существующим в АА. Нравится это кому-то или нет. В АА меня интересует решение, которое предложено в программе и именно опытом применения этого решения я и стараюсь делиться в рамках 12 шага и находясь в среде АА. Все иное не являющееся решением меня не интересует, пока я нахожусь там, где я нахожусь. Это не значит что я отрицаю чужой опыт, и меня никто не лишал права производит оценку этого опыта на соответствие тому, что предложено в АА как решение. Вот собственно и всё что у меня есть сказать по сути вопросов. Ничего личного.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Nebula написал(а):
FatCat
а спросил себя откуда у тебя эти страхи? rolleyes.gif не у Билла а у тебя smile.gif Твои а не Билловы smile.gif

Спустя 30 секунд (31.03.2016 - 00:39) Rothmans написал(а):
О как, лучше и не скажешь собственно.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (31.03.2016 - 00:40) Nebula написал(а):
доменик
Наполеон Хилл, уверен, классный мужик, но в программе АА про него нет ни единого слова.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (31.03.2016 - 00:44) Смоленский Самурай написал(а):
две параллели лично у меня выявились.

одна - и пить не могу и не пить не могу.
вторая - и Злоба накрывает и без Злобы жизни нету.
.............................................
лично у меня опыт простой - после инвентаризации с помощью опыта лидеров ФОАА, Гриши. Ската и прочих методик я так проинвентаризировался, что настал все-таки момент признания пресловутого Шестого шага...о чем там? а ..о готовности становиться Лучше. и тут и началось..вылезание всего. что вроде бы должно было отвалиться по методикам
........................................................
вот тогда и пришлось заняться Собой. а не методиками.по настоящему.по честному.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (31.03.2016 - 00:46) Nebula написал(а):
FatCat
Кстати, у меня только один страх имел отношение к алкоголю, один - остаться без этого самого алкоголя. Все остальные вообще никаким боком.

Спустя 22 секунды (31.03.2016 - 00:47) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:37 )
введению алкоголика в заблуждение терминами, методами и понятиями, которые не относятся к терминам, методам и понятиям существующим в АА.

Где я могу ознакомиться со списком терминологии применяемой в АА?
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:37 )
Нравится это кому-то или нет. В АА меня интересует решение, которое предложено в программе и именно опытом применения этого решения я и стараюсь делиться в рамках 12 шага и находясь в среде АА.

Т.е. ты признаешь, что твое решение это не твое решение, а решение обусловленное опытом применения программы?
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:37 )
что предложено в АА как решение.

Если в АА уже есть решение по всем вопросам, тогда зачем ты продвигаешь индивидуальную работу по шагам? Зачем их прописывать, если уже все написано и нельзя изменять и дополнять?
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:37 )
Ничего личного.

И у меня тоже.

Спустя 11 секунд (31.03.2016 - 00:47) tetris110 написал(а):
В пылу горячих обсуждений того, что в книге "Анонимные Алкоголики" (даже в "старом-неправильном" переводе) написано вполне доступным языком, никто, видимо, не обратил внимания на посты "доктора Нимнула", не вполне грамотно пишущего, но усердно обесценивающего и людей и форум, а также вполне профессионально продвигающего здесь нечто, что весьма напоминает "Бэк ту Бэйсик" и "Сообщество Духа", к настоящему АА не имеющих никакого отношения... Работа ведется!

Спустя 10 секунд (31.03.2016 - 00:47) Rothmans написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 31.03.2016 - 00:44 )
вот тогда и пришлось заняться Собой. а не методиками.по настоящему.по честному.

В своём шестом шаге своём это описывал, недавно в журе как раз выложил.

Спустя 36 секунд (31.03.2016 - 00:48) Nebula написал(а):
Смоленский Самурай
к счастью в Программе АА про Гришу, ФОАА и Ската тоже ничего нет smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (31.03.2016 - 00:49) Rothmans написал(а):
tetris110
Отнюдь, я обратил внимание и сказал ему об этом.

Спустя 7 секунд (31.03.2016 - 00:49) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:40 )
Наполеон Хилл, уверен, классный мужик, но в программе АА про него нет ни единого слова.

В БК и твоего опыта тоже нет. Что теперь с ним делать?

Спустя 3 минуты, 24 секунды (31.03.2016 - 00:53) Nebula написал(а):
доменик
1 - в БК термины даны и детально и не по одному разу
2 - Совершенно верно, у меня нет своих решений относительно алкоголизма, они все накрылись медным тазом. Мне подошло решение предложенное в АА.
3 - В АА нет решения по всем вопросам, и я не продвигаю работу тем более с прописыванием шагов.

Прописывание шагов - как раз и является вылетом за смысловое поле АА.

4 - у меня есть мой опыт применения предложенного в программе АА. Не Гришей, Наполеоном или ..., и .... В моем случае он сработал. Если непонятно зачем я делюсь им см. текст 12 шага. Если непонятно почему в АА деляться решением, см. 5 традицию.

Если бы помогало заклеивание лба перцовым пластырем - то я бы основал Сообщество Пластырщиков или Анонимных Перцев и стал бы его основателем, но увы - мне не так повезло как Биллу.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (31.03.2016 - 00:56) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:53 )
у меня есть мой опыт применения предложенного в программе АА.

Дай Бог тебе здоровья. У меня то этого не произошло. А Гриш никаких, Наполеонов и Бульдозеров я не знаю. И нет никакого интереса с ними знакомиться.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (31.03.2016 - 00:57) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 00:32 )
Инвентаризировать можно всё в своей жизни,


ты точно в этом уверен?

тебе не казалось странным простое сравнение в БК инвентаризации с инвентаризацией товаров на складах.
отбросить ненужное.
..............................................
как ты проинвентаризируешь родного сына , который бросил тайком институт и никому не сказав залег в дурку , чтобы от армии откосить (случай с моей знакомой). она не алкоголик.не пьяница.не синяк синячащий.

ты сможешь найти с ней общий язык и быть чем-то полезным ей без "инвентаризации по страхам и сексу"

я это к чему- к тому . что не надо может быть путать божий дар с яичницей. доброту и участие и волю помочь с "проинвентаризировать все в жизни"


Спустя 1 минуту, 18 секунд (31.03.2016 - 00:58) Rothmans написал(а):
Цитата
у меня нет своих решений относительно алкоголизма, они все накрылись медным тазом. Мне подошло решение предложенное в АА.

Цитата
В моем случае он сработал. Если непонятно зачем я делюсь им см. текст 12 шага. Если непонятно почему в АА деляться решением, см. 5 традицию.


Стырю в цитатник с твоего позволения, лучше не скажешь по-моему.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (31.03.2016 - 01:00) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:53 )
1 - в БК термины даны и детально и не по одному разу

Да, я их читал. Но на мой взгляд эта терминология должна измениться уже. Они были актуальны на первую половину прошлого века. Но, друзья, уже 80 лет прошло. Взгляд на проблему изменился и в науке и в обществе. Чего анахронизмом то заниматься. Программа должна быть живой.

Спустя 53 секунды (31.03.2016 - 01:01) Rothmans написал(а):
Смоленский Самурай
Ключевое было "В своей" а сын его институт и тд это их жизни

Спустя 4 минуты, 1 секунду (31.03.2016 - 01:05) Nebula написал(а):
доменик
rolleyes.gif smile.gif

О, как раз сегодня об этом разговаривали - так вот, за 89 лет - в мнении доктора не поправлено ни одной строчки, - 4 издания. А воз и ныне там. Медицинский воз. Как они все, что могли сделать - предложить воздержание, так все так же. Аллергия - как не лечилась 89 лет назад - так до сих пор не лечится. И решение - каким оно было 89 лет назад - ровно таким же и остается.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Nebula написал(а):
Rothmans
тока в слове "деляться" мягкий знак сотри а то мне стыдно будет )))))))))))

Спустя 16 секунд (31.03.2016 - 01:05) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:48 )
Смоленский Самурай
к счастью в Программе АА про Гришу, ФОАА и Ската тоже ничего нет smile.gif

пока нет)) какие наши годы. скоро будут.
все к этому идет. и напишут на скрижалях АА все их имена.
ткни в любимом тобою Гугле - Гриша алкоголик...обхохочешься
.................................................

ты извини брат, но ты клонишь к конкретным постулатам выделенным Тобою в тексте и они очень совпадают с вышеупомянутыми личностями. может я и ошибаюсь.
................................................
мне вот нравится в книге предложение - разговаривать с новичком от сердца. от души . искренне интересуясь кто Он.

а ты заладил как заведенный -Страх и только страх ведет нас к пропойной могиле.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (31.03.2016 - 01:07) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 01:03 )
так вот, за 89 лет - в мнении доктора не поправлено ни одной строчки,

Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 01:03 )
Аллергия - как не лечилась 89 лет назад - так до сих пор не лечится.

Алкоголизм это не аллергия. Вот к примеру первое несоответствие терминологии.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (31.03.2016 - 01:08) Rothmans написал(а):
Nebula
biggrin.gif

Цитата
ткни в любимом тобою Гугле - Гриша алкоголик...обхохочешься

пойду потыкаю laugh.gif ни разу эту фразу не тыкал в гугле

Спустя 9 минут, 48 секунд (31.03.2016 - 01:18) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 01:01 )
Смоленский Самурай
Ключевое было "В своей" а сын его институт и тд это их жизни

когда я протрезвел, обнаружилось , что я не один)))

ты ведь хорошо знаком с текстом БК? помнишь как мы жили - расталкивали друг друга локтями.
я о том (честно-хочешь верь. а хочешь не верь) - раньше бы я этой знакомой сказал - что она Дура. и сын ее дебил. если -б не сказал - то подумал. а теперь я отвел ее к своей знакомой в эту-же психбольницу и просто попросил с ней поговорить..от лица спеца.
.............................................
я стараюсь своим опытом делиться. а не методиками прохождения шагов.

этот опыт меня самого иной раз пугает. иной раз радует)))

Спустя 4 минуты, 23 секунды (31.03.2016 - 01:23) Nebula написал(а):
доменик
ага, "аллергия тела и одержимость ума". Это описание, которое используется в смысловом поле АА. Про смысловое поле наркологов не рассказывай - не интересно.



Спустя 2 минуты, 28 секунд Nebula написал(а):
Rothmans
Лепс пропалился, гугель выдал его "интерфейс".
Он в оранжОвОм пОльто - он крОсив как шапитООО

Спустя 2 минуты, 40 секунд (31.03.2016 - 01:25) Rothmans написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
раньше бы я этой знакомой сказал - что она Дура. и сын ее дебил. если -б не сказал - то подумал. а теперь я отвел ее к своей знакомой в эту-же психбольницу и просто попросил с ней поговорить..от лица спеца.

Осмелюсь сказать, что благодаря собственной инвентаризации в целом, кою ты провёл ранее, а также практикуя здравомыслие во всех своих поступках ты отвёл её к спецу.
То есть предполагаю, что твои возможные действия и исполненные - это как следствие работы над собой и своей жизнью, а не работа над жизнь других.




Спустя 49 секунд Rothmans написал(а):
Nebula
гугл выдал сам дурак и стал показывать котиков

Спустя 57 секунд (31.03.2016 - 01:26) Смоленский Самурай написал(а):
а у меня вывалились записи чтения БК в правильном переводе..
провода у меня не те)))зараженные

Спустя 7 минут, 10 секунд (31.03.2016 - 01:33) Rothmans написал(а):
Я читал в том переводе, который есть повсеместно и меня он оздоравливает. Я читал в оригинале, но английский мой не столь хорош, пока я оригинал использую только как практику своего иносраного biggrin.gif бывает что без словаря 1951 года (у меня бумажный тока такой, а гугл много врёт) не разберешься.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (31.03.2016 - 01:36) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 01:25 )
Осмелюсь сказать, что благодаря собственной инвентаризации в целом, кою ты провёл ранее, а также практикуя здравомыслие во всех своих поступках ты отвёл её к спецу.


да в том-то дело, что не из-за этого.
а из-за тебя и из-за других из нового опыта,из каких-то собственных попыток жить без - беспокойства,раздражения и неудовлетворенности.
ты же помнишь текст 4го шага..помнишь как там люди споткнулись и не смогли пойти дальше..им потребовалось рассмотреть причины ..и они у каждого свои - свои в том смысле - какие- кто рассмотрел)))
........................
вот и все. и мне честно тебе признаюсь интересен искренний опыт конкретного человека. чем бряцанье постулатами.



Спустя 2 минуты, 46 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 01:33 )
Я читал в оригинале, но английский мой не столь хорош,


такие книги читать на англ. надо уметь думать на англ. Поэтому лучше не забивать голову, а довериться тем кто умеет думать на англ и не забыл как думать на русском)))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (31.03.2016 - 01:37) Nebula написал(а):
Смоленский Самурай
я про страх про свой, с новичком , если он готов выполнить предложения программы - то ему свой искать, а поговорить от сердца - да завсегда, готов smile.gif. К гуру испытываю такое странное нечто, что если бы пользовался их методичками - то прописал бы их в 4 шаге и промаливал бы до мозолей на коленях, но увы я не совершенен, ибо: не злят, не пугают, не канают и вымутить с них нечего )))))
Прям поговорка - "с тебя даже вреда на резентмент не наберецца".

Спустя 4 минуты, 6 секунд (31.03.2016 - 01:41) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 01:37 )
Прям поговорка - "с тебя даже вреда на резентмент не наберецца".


легко тебе они дались))) можно позавидовать.

у меня другая история. был настолько опустошен. что готов был поселить в своей башке кого угодно- лишь-бы не меня)))

ничего. прошло время. сделал себе лоботомию -"анти-гуру"

теперь тоже свободен.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (31.03.2016 - 01:43) Rothmans написал(а):
Ну так-то все мы правы в своём опыте если это помогает, вопрос в том, что делится им можно так насколько это можно каждому конкретному человеку.
Я цифровой червь, мне сложно воспринимать абстрактное, а логически выверенные цепочки постулатов укладываются в моём мозгу только в путь.
А постулат прописанный одними, а сверху личностный опыт других вообще как правильный бутерброд воспринимаю и кушаю с удовольствием.
Но когда вместо буженины кладут соевую колбасу в такой бутерброд, у мну прям изжога если вдруг случайно съем, поэтому научился нюхать сначала, а потом есть.

Вот к примеру Nebula и Смоленский Самурай для меня идеальный продукт в сочетании, сбалансированный, где каждая калория на месте.

Спустя 12 минут, 15 секунд (31.03.2016 - 01:55) Смоленский Самурай написал(а):
Rothmans
ну , ты даешь - так кулинарно все сказал, да с аппетитом))) а говоришь - червь цифровой.

я на работе при коллективных обедах иногда шучу -говорю- "Берите суп, товарищи! Суп -прекрасная еда! ОН - как капельница!!!" (некоторые понимают, поглядывают опасливо)



Спустя 1 минуту, 6 секунд Смоленский Самурай написал(а):
всем пока. завтра вылет в командировку.дай бох, свидимся.

Спустя 7 минут, 56 секунд (31.03.2016 - 02:03) FatCat написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 00:39 )
спросил себя откуда у тебя эти страхи?

Страх стаи бродящих собак - после случая в детстве, когда стая зажала меня у стены в пустынном месте, я палкой размахивал, не давая подойти, но и отойти не мог, чтобы со спины не зашли. Время не засекал, но по ощущениям несколько часов так отбивался.
Страх бандитов - ты так спрашиваешь, словно не жил в начале 90-х в России... Я, врачом на скорой, насмотрелся и резаных, и стреляных, и трупов; и меня грозили пристрелить, если не довезу живым в больницу их раненого дружка.
Только какая связь этих страхов с моим алкоголизмом? ИМХО, это были вполне объективные реакции на объективную реальность.

Спустя 28 минут, 45 секунд (31.03.2016 - 02:32) New Rabbit написал(а):
Прочитал последние три, вот с Домеником согласен. Как то иногда упускается из виду, что, я вот такое мнение составил по литературе, первые ААшки в общем то искали все что могли найти по теме. Это я к тому, что, например, БК, конечно, трогать бы я не стал (ну вот мне так), а вот брошюрку "Что мы знаем об алкоголизме на сегодня" с, например, выверенной инфой по теме - совсем даже не против. Но, тут есть такое дело, хороший тон в АА, как мне на сегодня кажется, хочешь что-то - начинай делать, а я пока максимум на блог готов с разными исследованиями по теме, да и то не готов, вначале все-таки себя нужно привести в хороший такой ОК).

Спустя 6 часов, 22 минуты, 13 секунд (31.03.2016 - 08:54) Артверблюд написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 31.03.2016 - 00:44 )
две параллели лично у меня выявились.

одна - и пить не могу и не пить не могу.
вторая - и Злоба накрывает и без Злобы жизни нету.

Метко ты высветил два основных момента алкоголизма и укладываются они, на мой взгляд, где-то в первую половину( а может и более) Шагов программы: первая твоя параллель: 1,2,3 Шаг; вторая параллель: 4,5 Шаг... Кто-то скажет, что, мол я без злобы жил-пил. И я могу так про себя сказать, но если по-честнее копнуть... Поводы! Мне алкоголику нужны поводы. Пусть я уже и пил под конец, как считал без всяких уже поводов, но это будет неправдой. Обиды-это та же самая злоба, пусть и маленькая... Лелеять её бедненькую и маленькую, таить, постоянно подкармливать и в нужный момент на свет вытащить. Сделать поводом, прикрыться этим поводом. "Мои беды и несчастья-, кричал я,- вызваны поведением других людей, которым действительно стоило бы пересмотреть свои моральные принципы. И я твердо был убежден, что если бы они относились ко мне лучше, то и со мной все было бы в порядке. Поэтому я считал, что моё возмущение оправданно и обоснованно, а мои претензии справедливы. Я ни в чем не виноват. Виноваты они! И ни чего я с этим поделать не могу и я пошел бухать!"

И если, сильно не усложнять на первых порах 4 шаг и найти и прописать хотя бы сохраненные обиды(как рекомендуется в БК) и как в народе говорится: "понять, простить,принять", то можно избежать привычных поводов, а значит и срывов. А в дальнейшем научиться налаживать взаимоотношения с людьми по трезвому. smile.gif

Спустя 20 секунд (31.03.2016 - 08:54) OSTAP написал(а):
"Умный ищет выход, а глупый ищет причину!" (с) Как-то так, господа алкоголики! smile.gif

Спустя 53 минуты, 47 секунд (31.03.2016 - 09:48) артем написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.03.2016 - 10:54 )
И если, сильно не усложнять на первых порах 4 шаг и найти и прописать хотя бы сохраненные обиды(как рекомендуется в БК)

Вот здесь-то у нас и происходят непонятки,споры.
Что мы имеем в настящее время в русском издании БК?
"Мы составили список лиц, учреждений или общих принципов, которые вызывают у нас злость. Записав всё это мы спросили себя, почему мы испытываем это чувство."
Ребята, не забывайте, что перевод сделан русским, не алкоголиком, со знанием английского языка. А редактировала американка со знанием русского. Отсюда и могут быть неточности. Я не говорю, что они есть, я говорю, что они могут быть. Он перевёл так, как он это понял. Она, там в Америке, отредактировала так, как это виделось ей и мы, на данный момент, имеем то, что имеем.
Я сам не знаю английского, утверждать ничего не буду. Но мне в руки попадались три перевода с оригинала, сделанные в настоящее время, выздоровевшими алкоголиками.
Именно об этом месте в Пятой главе я спрашивал ещё у нескольких алкоголиков, не занимающихся переводом, но владеющих английским языком.
Все они утверждают, что о злобе в оригинале БК написано в прошедшем времени. Всю разницу, которую я от них слышал, это в построении написания предложения.
Вот одно из уточнений:
"Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге. Мы составили список лиц, учреждений и принципов, которые нас злили. Мы спросили себя, почему мы были озлоблены."

Спустя 13 минут, 46 секунд (31.03.2016 - 10:02) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 01:23 )
Это описание, которое используется в смысловом поле АА.

Такое понятие как смысловое поле АА отсутствует в нашей литературе да и программы в целом. Соответственно применять его не следует, следуя твоим умозаключениям.
В нашей программе есть понятие опыт выздоровления. Исходя из твоих умозаключений, ты сам не имеешь личного мнения по вопросам выздоровления. Ты его заимствовал из опыта первых трезвеющих АА.
Утверждая это ты воинственно отвергаешь опыт всех остальных как вредный и не нужный.
Это нарушение традиций.

Спустя 21 минуту, 35 секунд (31.03.2016 - 10:23) Nebula написал(а):
артем
Т.е. злили когда-то а вот на момент написания - не злят? А в таблице приведенной как пример наоборот, все свежайшее. И нет ничего из бойскаутцкого децтва.



Спустя 1 минуту, 32 секунды Nebula написал(а):
На момент написания книги эти вещи, видимо, уже перестали долбить. Потому в прошедшем времени.



Спустя 7 минут, 36 секунд Nebula написал(а):
Доменик. Я там выше написал. Добавлю только, АА объединяет людей не столько по факту неумеренного пьянства сколько по факту общего решения. И если кто-то нашел своё, то зер гут. Вот есть такой Горски. Он придумал теорию срывов и методу борьбы с ними. Однако в АА его никак не комментируют. Именно по причине инаковости. А вот группы Горски есть. Но это не АА. Возможно баня помогла Х. Мне такие методы не помогают а только временно улучшают состояние. Они меня не интересуют. Они у меня не решают проблемы. Я беру готовое решение и пользуюсь им. Оно помогает, это искомое. Мне этого достаточно.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (31.03.2016 - 10:28) Артверблюд написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 09:48 )
Вот здесь-то у нас и происходят непонятки,споры.

Ну! Не знаю... Мне, когда я прочитал это место в БК, всё было понятно, куда уж там проще? biggrin.gif
""Мою жену
Не понимает меня и пилит. Ей нра-
вится Браун. Хочет записать дом на
свое имя.
Гордость, секс,
безопасность
(страх). ""
И не с кем я не спорил. Просто делал. smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (31.03.2016 - 10:31) Nebula написал(а):
Кому-то чтоб не напиваться достаточно следить за количеством выпитого. И это решение для него. Но это не то решение, которое предлагает АА. Кому-то достаточно к гастрожнтерологу или чего-то там сходить, испугаться и пить умеренно это решение для него. Кому-то влюбиться. Мне эти способы не помогали. Я взял решение из АА. Оно сработало. Я могу делиться неудачным опытом и удачным опытом. Чем и занимаюсь в меру свободного времени.



Спустя 2 минуты, 1 секунду Nebula написал(а):
Артверблюд
А за всем этим ясно виден аффтор этой ситуации. ))) В таблице описана одна ситуация с кучей персонажей и проблем. Зачинатель геморроя. ))))

Спустя 12 секунд (31.03.2016 - 10:31) артем написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 12:16 )
На момент написания книги эти вещи, видимо, уже перестали долбить. Потому в прошедшем времени.

Давай заглянем в абзац выше, то, что есть в нашем переводе:
"Прежде всего, мы искали недостатки характера, которые были причиной наших неудач."
"Были", а не "есть".
Т.е., обиды, которые у меня были, но сейчас их уже нет, были причиной каких-то моих недостатков. Если в настоящее время у меня нет обид, то, как же я буду искать недостатки, которые были причиной моих бед? unsure.gif
Наверное, надо поковыряться в прошлом.
Если у меня в настоящее время нет обид, нет страхов связанных с алкоголизмом (как выше писали) и в отношениях всё в шоколаде, то, чё я бухаю? У меня же всё хорошо! Чего делать в 4-ом Шаге?
Наверное, всё-таки, надо капнуть поглубже, чтобы увидеть эгоистичность, нечестность, корысть и страх.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (31.03.2016 - 10:34) Эскандэр написал(а):
Умный трудяга со спонсорами трудиться в поте лица. У глупого жизнь сильно тяжёлая, как у меня. Все бегом на тайнинку, там знают, как нада жыть.

Спустя 28 секунд (31.03.2016 - 10:34) Nebula написал(а):
Недостатки характера это не обиды. Обиды это следствия. Мы ищем что именно проявлялось что и стало причиной эпикфолов.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (31.03.2016 - 10:36) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 10:23 )
А вот группы Горски есть. Но это не АА.

Я с тобой согласен. Все что нарушает главенство между принципами и личностями, не может называться АА. Поэтому, опыт первых трезвеющих достоин и интересен, но это опыт мизернейшей группы людей в АА, хоть и основоположников движения.
За 90 лет он обогатился и дополнился новыми опытами, что позволило движению расти и развиваться.
Навязывание опыта первых трезвеющих, как единственно возможный, это тоже нарушение традиций.
Лично мне мог бы быть интересен твой опыт, т.к. период твоей трезвости превышает трезвость людей, кто писал книгу. Или опыт людей с 10 -20 -30 годами трезвости.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (31.03.2016 - 10:38) Nebula написал(а):
Он обогатился практикой применения. По сути он никак не изменился.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (31.03.2016 - 10:40) артем написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 12:34 )
Недостатки характера это не обиды. Обиды это следствия. Мы ищем что именно проявлялось что и стало причиной эпикфолов.

Вот именно, что проявлялось и стало причиной. Как ты будешь искать то, чего у тебя нет? Если нет обид в настоящее время, значит и нет недостатков связанных с ними. biggrin.gif
Всё! Можно идти и радоваться жизни. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (31.03.2016 - 10:41) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 10:34 )
Недостатки характера это не обиды.

Что ты называешь недостатками характера?



Спустя 1 минуту, 13 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 10:38 )
Он обогатился практикой применения. По сути он никак не изменился.

Вот! Значит ты не будешь отрицать, что для достижения результата можно применять разные практические приемы?

Спустя 5 минут, 56 секунд (31.03.2016 - 10:47) Rothmans написал(а):
На мой взгляд самое пустое занятие это искать правильность переводов.
Я как алкоголик постоянно отрицающий свою болезнь на протяжении первых десяти месяцев трезвости искал удобный мне текст (типа правильный перевод), честно скажу не нашёл. Использую тот, что есть повсеместно и мне это помогает.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (31.03.2016 - 10:50) Nebula написал(а):
артем
смотри, если я в садике стукнул мальчика по голове - получил за это наказание и тогда переживал и обижался, то сейчас это меня никак не волнует. Это не идет в 4 шаг. Эта ситуация давно прожита, из нее извлечен урок и я ее просто помню.

А вот если я до сих пор остро переживаю ее, как вчера, она мешает мне спать, есть, работать, заниматься делами, периодически выскакивает в голове - вот тогда велкам! В 4. Это тот фильтр который я использовал для отсеивания. Я сейчас испытываю злость, обиду, горечь, страх - по поводу вот ой ситуации? Да - в 4, нет - ф топпку. Иначе 4 превратится в свалку воспоминаний. И обычно - таким образом в 4 шаге остается не так много людей, ситуаций или принципов. Никак не 250-600-800 ... кто больше. В найденых ситуация меня интересуют факты: мы играли в войнушку, мы победили, они проиграли - я был победителем и почувствовал власть над пленными - ударил, получил наказание. Как проявился мой эгоцентризм? - .... в каких 4х его проявления? 1 - зло, 2 - корысть, 3 - обида, 4 - страх. 1 и 2. Какой страх был? Страх что меня недооценят. Мы победили - я победитель. Надо было т.с. закрепить результат победы. Что это. Амбиции, Самоуважение. Отношения с другими людьми.

Что надо было делать (хотя этого нет в 4) - не руководствоваться страхом через пункты 1 и 2. Тогда любое действие бы было правильным и не поставило меня в состояние противостояния с папиным ремнем. В осуждение воспитателей и т.д.

Это конечно пример с преувеличениями, так как я был ребенком и не мог оценивать на таком уровне свои действия, но все равно - схема совершенно ясна.
Как человек из примеры таблицы влез во всю эту тягомотину, которую он описал? Легко. Завел себе любовницу. Чем он руководствовался? ))))) Все тем же - страхом. Что проявилось - все то же - славная четверка "страх, обида, корысть, ложь".


доменик
недостатки характера в моем понимании это привычка опираться для достижения своих результатов, и в силу воздействия страха на злобу, корысть, обиду или собственно сам страх. То, что описанно в БК как проявления эгоцентризма.

Спустя 6 минут, 8 секунд (31.03.2016 - 10:56) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 10:47 )
Я как алкоголик постоянно отрицающий свою болезнь

Вот у меня совсем иначе. Я увидел свою болезнь задолго до того, как появились первые серьезные признаки. У меня не было проблем с алкоголем, я ничего не потерял, но я понял, что алкоголь входит в мою жизнь и меня это насторожило. С первых мыслей я стал искать выход. Я не отрицал болезнь, я видел ее и пытался найти выход.



Спустя 4 минуты, 49 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 10:50 )
недостатки характера в моем понимании это привычка опираться для достижения своих результатов, и в силу воздействия страха на злобу, корысть, обиду или собственно сам страх. То, что описанно в БК как проявления эгоцентризма.

Я соглашусь с тобой в том, что это действительно написано в нашей литературе.
Методами описанными в нашей литературе я не нашел, лично в себе, ничего подобного. Это было мое первое разочарование.
Более того, я обнаружил в себе недостаток признаков связанных с эгоцентризмом.
Именно поэтому я и говорю, что опыт первых трезвеющих значим и полезен, но он не единственен и не применяем на всех больных безоговорочно.

Спустя 33 секунды (31.03.2016 - 10:57) артем написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.03.2016 - 12:28 )
Ну! Не знаю... Мне, когда я прочитал это место в БК, всё было понятно, куда уж там проще?

Согласен, просто, проще некуда. Но, не для всех.
У нас девочка из группы, работала по Программе и писала обиды, которые у неё были в настоящее время. Не трогала прошлые, которых вроде бы уже нет.
На полутора годах трезвости она поругалась с мамой и вышла из дома прогуляться, чтобы успокоиться, не накалять обстановку. Она шла и увидела плакат, на котором изображена счастливая семья. Улыбающиеся мама, папа и их ребёнок. И она пошла пить.
Когда-то её мужа посадили в тюрьму, её лишили родительских прав, мама выгнала её из дома. В то время этот плакат злил её и бесил.
К тому моменту, когда она стала работать по Программе, у неё восстановились отношения в семье, с мамой, детьми. Они опять были все вместе. И этот плакат остался в прошлых злобах. Он больше не вызывал раздражение.
Но, в определённый момент этот плакат спровоцировал срыв.
И такое бывает.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (31.03.2016 - 11:00) Rothmans написал(а):
доменик
Жму лапу товарищ. Сейчас без сарказма, да ты тогда счастливчик.
Я в себе столько нашёл используя инструменты 4 шага, что волосы у соседского кота под хвостом зашевелились.

Спустя 13 секунд (31.03.2016 - 11:00) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 10:50 )
в силу воздействия страха на злобу, корысть, обиду или собственно сам страх. То, что описанно в БК как проявления эгоцентризма.

Я дополню еще, что ни одно из этих понятий не имеет никакого отношения к моей болезни.
Мне никто не смог доказать их взаимосвязь друг с другом и с эгоцентризмом. Описание этих взаимосвязей в литературе АА, не соответствует моей реальности.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (31.03.2016 - 11:02) Nebula написал(а):
артем
увидела плакат - тут же проявился страх остаться одной, тут же пошла жалость к себе (обида) - и тут же на старые рельсы. Писать обиды - ниочем, надо увидеть механизм, КАК ЭТА ХРЕНЬ РАБОТАЕТ.



Спустя 1 минуту, 32 секунды Nebula написал(а):
доменик
однако опора на них приводит нас в столкновение - и мы идем пить. А на прямую - к алкоголю они ДА не имеют никакого отношения. Как и четвертый шаг, но выполняя шаги - происходит побочка - преодоление пьянства. Упс. Вот такой казус. Лечили понос, прошли прыщи.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (31.03.2016 - 11:06) Rothmans написал(а):
И жил я до начала работы по программе на зубах, срать как выпить хотелось, а страшно куда вернусь, да и не болен я вовсе. Ад в голове, вот такое было начало трезвости у меня. И так продолжалось пока первый шаг не сделал с наставником. Конченный жеж алкаш я.



Спустя 2 минуты, 23 секунды Rothmans написал(а):
доменик
Моя жизнь на 90% а может и больше процентов не была связана с алкоголем, но я это узнал только написав 4 шаг и сделав 5 шаг.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (31.03.2016 - 11:09) Nebula написал(а):
доменик
искренне завидую, у меня этого говна был вагон и сейчас иногда выплескивается ))))))

Спустя 6 секунд (31.03.2016 - 11:09) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 11:00 )
да ты тогда счастливчик.

Ну не скажи. Буквально сразу я пришел в АА, и мне стали вдалбливать истины которые мне никак не подходили. Ссылаясь на то, что если я их не вижу, то я патологический лжец. Мой опыт это 14.5 лет попыток бросить пить в группе АА, опираясь только на те утверждения которые в прописаны в программе. Реалгруппа ничего мне не дала, кроме оскорблений, унижений и постоянных подтруниваний. Меня направленно выдавливали из группы. Опыт моих неудач применялся в качестве аргумента как трезветь нельзя. Мне приписывали мысли, которые я никогда не высказывал. Я это могу назвать только травля, не более.

Спустя 45 секунд (31.03.2016 - 11:10) артем написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 13:01 )
Писать обиды - ниочем, надо увидеть механизм, КАК ЭТА ХРЕНЬ РАБОТАЕТ.

Правильно! Но, если их не писать, то и не увидишь, КАК ЭТА ХРЕНЬ РАБОТАЕТ.
Я о том, что есть прошлые обиды, которые мы считаем прошлыми и уже не нужными, так как их уже нет. Но при определённых обстоятельствах они могут выстрелить, если ты не разобрался, почему ЭТА ХРЕНЬ СРАБОТАЛА ТОГДА.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (31.03.2016 - 11:12) Nebula написал(а):
артем

Ну собственно я о том же. Их и пишут для того, чтоб увидеть механизм. А вот если просто их описывать, просто без осмысления - вот и будет "семья с плаката". Само не рассасывается - рассасывать нужно самостоятельно будет. Сама обида это следствие. Маркер. Какая она - неважно их мильен может быть в их проявлениях, важна суть. страх-эгоцентризм - действие - обратка - и запереживал. Просто разматывание в обратном порядке. Инвентаризация. Бухгалтерия в чистом виде.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (31.03.2016 - 11:14) Rothmans написал(а):
доменик
Уф, да ты столько пользы принес на группы, быть примером, пусть даже не положительным - это только польза. wink.gif
Повторяться не буду про себя в журнале уже писал о том непонимании которое меня окружало в АА и о тех вечных учителях аанутых-богонутых, но я прописал аа как структуру в 4 шаге))) Нашёл причины, страхи - больше меня это не волнует, а воспоминания о тех месяцах стали не больше чем воспоминания.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (31.03.2016 - 11:15) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 11:02 )
КАК ЭТА ХРЕНЬ РАБОТАЕТ.

По механизму этой хрени работает вся нервная система. Эмоция начинает процесс мышления и действия, она сопровождает его, и заканчивает, подкрепляя результат. Это относится не к алкоголизму или желанию выпить. Это обыкновенный механизм работы нашей нервной системы.
Поэтому, первые АА и взяли его за основу, в программе. Это беспроигрышный вариант. Мы всегда найдем эмоцию и привяжем ее в эгоцентризму. Если эгоцентризм положить в основу причин болезни, то можно использовать этот механизм понимания выздоровления.
Поэтому, я и не смог проникнуться этой идеей. Мое образование физиолога ее не приемлет.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (31.03.2016 - 11:18) Nebula написал(а):
Rothmans
дя блин, побегал я по этой "боганутости", хорошо хоть мимо аахнутости пробежал )))))))



Спустя 1 минуту, 41 секунду Nebula написал(а):
доменик
не всегда. Прикрутить можно. Но это будет прикручено. А то что мы ищем это не прикручиваем обычно а ПРЯЧЕМ. Потому и надо распутать в обратном порядке. Вот этим "заобижались" - мы и украшаем какашку как цветочком. В эго самом по себе нет ничего плохого. Однако привычка руководствоваться исключительно своими силами вызывает страх, страх запускает всю цепь.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (31.03.2016 - 11:20) Rothmans написал(а):
доменик
Последовательность действий строчка за строчкой описаны в БК. Почитай о чем пишут артем и Nebula сейчас внимательно и почитай себя.
У меня складывается ощущение, что ты просто категорически не хочешь принимать программу действий описанную в книге. По сути делаешь всё тоже самое, но лишь бы не по книге, а по другим источникам. Где ж тебе АА так на хвост наступили.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (31.03.2016 - 11:23) артем написал(а):
Nebula
Я это всё к тому, что в настоящее время ситуации, подобные тем, которые когда-то вызывали у меня злость (обиды) больше не раздражают меня.
Разбор полётов прошлых обид помог мне сегодня идти по дню, как можно спокойнее. Воспитательница в садике, которая заставляла меня есть молочный гречневый суп, просто выполняла свою работу так, как она это видела. Сегодня начальник, который уговаривает меня остаться после работы потрудиться, делает это не потому, что он меня недолюбливает (как бы я подумал), а просто выполняет свою работу, в соответствии с производственной необходимостью. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (31.03.2016 - 11:31) доменик написал(а):
Nebula
Так вот, по методологии четвертого шага. Мне пришлось искать понятные мне взаимосвязи между болезнью и дефектами моего характера, между качествами личности и социальной неуспешности.
Я как и советует программа, пошел от ситуаций сопровождаемых негативными переживаниями и причинами моих социальных падений.
Я начал не с эмоции, а с причин неудач. И как ни странно, я не пришел к эгоцентризму. Наоборот, я увидел недостаток элементов его обуславливающих.
Так что, опыт моего выздоровления не совсем совпадает с опытом первых трезвеющих, но это мой опыт, не менее значимый в программе чем описанный в БК.



Спустя 6 минут, 57 секунд доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 11:20 )
Последовательность действий строчка за строчкой описаны в БК.

Да, и поверь мне на слово, более чем за 20 лет в АА, я не только подробнейше изучил нашу литературу и ее методы. Я проверил на себе все это ни по разу. Поэтому и утверждаю, что они применимы не ко всем, и что неудачи никак не связанны с честностью.

Спустя 54 секунды (31.03.2016 - 11:32) Nebula написал(а):
Ок. Я не настаиваю. Себе я объясняю это так. Что успешно полагаться на себя необходимо иметь: 100% входящих данных в режиме реального времени. Б - 100% возможность оперировать ими, уже в нелинейном времени. Это золотая мечта. На практике дела обстоят намного херовее. Результаты непредсказуемы. Цели обламываются. И вот он страх. Потерять или недополучить. А дальше - злость, обида, ложь только чтоб достичь цели. А дальше оплеуха от окружающей реальности и заобмжались.

Спустя 52 секунды (31.03.2016 - 11:33) Артверблюд написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 10:57 )
Согласен, просто, проще некуда. Но, не для всех.

Ага, Артем, я написал только о себе, о своих чувствах, о своем опыте. Мне было просто, возможно из-за того, что шаги были написаны для меня такими же алкашами и примерно моего возраста. Девочке из твоего примера, видимо было сложнее (мало прошлого) и на самом деле- нужно было работать по шагам...

Спустя 6 минут, 22 секунды (31.03.2016 - 11:39) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 11:20 )
У меня складывается ощущение, что ты просто категорически не хочешь принимать программу действий описанную в книге.

Я безосновательно долго ее принимал. Неоправданно долго пытался получить обещанный программой результат.
Я не держу на нее обиду. Я понял свои ошибки и смог их исправить, с помощью людей, опыт которых тоже не совпадает с классической методологией описанной в нашей литературе.




Спустя 2 минуты, 39 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 11:32 )
И вот он страх. Потерять или недополучить. А дальше - злость, обида, ложь только чтоб достичь цели. А дальше оплеуха от окружающей реальности и заобмжались.

Извини, но мне кажется ты сильно наговариваешь на себя. У меня и в мыслях не было связывать динамику и непостоянность внешнего мира и мою трезвость. Это абсолютно нормальные явления. несоответствие индивидуальных представлений о мире. Алкоголь то здесь причем?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (31.03.2016 - 11:41) Rothmans написал(а):
Цитата (доменик @ 31.03.2016 - 11:31 )
Поэтому и утверждаю, что они применимы не ко всем, и что неудачи никак не связанны с честностью.

На тебя нет, на меня как идеальный костюм сел принцип действия программы. У каждого свой опыт.
Я алкаш, и гордости в этом нет, играя в детском саду с детьми я не думал, что стану алкашом)
Я пришёл в АА, чтоб пить научится, а тут млять про то как трезвым жить biggrin.gif ну чО смирился, учусь)

Спустя 1 минуту, 35 секунд (31.03.2016 - 11:42) артем написал(а):
Артверблюд
Мне спонсор сказал как-то: "Олег, перед тобой будут сидеть разные люди, а у тебя есть разный опыт в программе. Не забывай об этом."
Он имел ввиду разные вариации именно по злобам и обидам. Поэтому я стараюсь, как можно подробнее общаться с подспонсорными и понять, что для конкретного человека будет наиболее эффективно.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (31.03.2016 - 11:47) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 11:41 )
На тебя нет, на меня как идеальный костюм сел

Именно, многообразие нашего опыта и определяет единство нашего движения.
Просто некоторые люди вытесняют с территории АА любой опыт не описанный в литературе. Это нарушение традиций.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (31.03.2016 - 11:49) Rothmans написал(а):
Цитата
некоторые люди вытесняют с территории АА любой опыт не описанный в литературе

Ну скажу так, опыт не описанный в литературе имеет право жить, но когда этот опыт начинают втюхивать как новый абсолют я тоже в позу встану, хотя может и не встану, просто останусь в своём АА biggrin.gif wink.gif tongue.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (31.03.2016 - 11:51) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 11:49 )
но когда этот опыт начинают втюхивать как новый абсолют я тоже в позу встану

Я встану вместе с тобой. Я за равноценность любого опыта.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (31.03.2016 - 11:53) Nebula написал(а):
Разумеется, опыт отличный от АА - в отличные от АА места, все логично. Я же не хожу к филателистам с музыкой. Хочешь - велкам, не хочешь - ну или сиди или сам уйдешь. Но точно не дадут двигать идеи отличные от АА. Для этого есть другие места. А пятая традиция - определяет единственную цель групп. Это не места мнений о трезвости. Как и не все остальное, отличное от единственной цели группы - донесение послания АА до страдающего алкоголика. До страдающего. До не страдающего - уже нет smile.gif Есть еще одно - отождествление. Оно или происходит или нет. С многими людьми я не отождествляюсь. Здесь на форуме так же. В АА так же. Но я держу подробности при себе. smile.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (31.03.2016 - 12:01) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 11:53 )
Но точно не дадут двигать идеи отличные от АА.

Я, очевидно, не понял то, что ты хотел сказать.
Как ты понимаешь основную идею АА, и как не эту идею может влиять музыка или филателия?



Спустя 2 минуты, 37 секунд доменик написал(а):
Ты дополнил свое сообщение уже после того, как я написал.
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 11:53 )
донесение послания АА до страдающего алкоголика.

В чем заключается это послание? Суть?

Спустя 37 секунд (31.03.2016 - 12:02) Rothmans написал(а):
И вот ещё что, я последние две недели по утрам ем овсянку на воде, без соли и без сахара и я до сих трезвый.
К чему я это laugh.gif не забудьте в постулаты трезвости вести мой исключительный опыт rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (31.03.2016 - 12:03) Nebula написал(а):
доменик
для человека пишущего про кучу лет в аа и тщательное изучение и отбраковку метода АА - довольно странный вопрос smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (31.03.2016 - 12:04) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 12:02 )
не забудьте в постулаты трезвости вести мой исключительный опыт

Браво! Я голосую за!



Спустя 46 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 12:03 )
для человека пишущего про кучу лет в аа и тщательное изучение и отбраковку метода АА - довольно странный вопрос

меня интересует твое понимание, я не говорил, что у меня нет своего.

Спустя 23 секунды (31.03.2016 - 12:05) Артверблюд написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 11:42 )
Он имел ввиду разные вариации именно по злобам и обидам. Поэтому я стараюсь, как можно подробнее общаться с подспонсорными и понять, что для конкретного человека будет наиболее эффективно.

Вот это мне и не понятно. Это уже не личный опыт. Это уже лекарство психолога в АА. Но не могу не согласиться, что это популярно сейчас и действенно (!) для некоторых людей пришедших в АА. smile.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (31.03.2016 - 12:06) Nebula написал(а):
Rothmans
и не забухал!!!! т.е. что не забухать надо есть овсянку!? Вот Билл лох! Скажи а если овсянку есть сухой и запивать водой - то трезвость будет более устойчивой? Опасносте срыву нет?



Спустя 1 минуту, 22 секунды Nebula написал(а):
Доменик, если знаешь - зачем спрашиваешь? smile.gif Закольцевать тему чтоб? Тут много мусолили про послание АА. Я там писал - если интересно - можешь найти и прочесть.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (31.03.2016 - 12:07) Rothmans написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 12:05 )
Rothmans
есть сухой и запивать водой - то трезвость будет более устойчивой? Опасносте срыву нет?

Категорически так нельзя чревато запорами и последующими срывами.
Пишите мой рецепт:
4 ст. ложки овсянки
76 мл. воды
варить час
есть только после молитвы
Если всё сделаете правильно, то не забухаете. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (31.03.2016 - 12:10) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 12:06 )
Закольцевать тему чтоб?

Действительно, пустое занятие. Пойду делами займусь.

Спустя 55 секунд (31.03.2016 - 12:11) Nebula написал(а):
Rothmans
Ой вэй! Т.е. в идее о поедании сухой освянки проявилась скрытая тяга! Я планировал срыв!? Ушол промаливать!!!! До обеда!

Спустя 9 секунд (31.03.2016 - 12:11) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 12:07 )
варить час
есть только после молитвы
Если всё сделаете правильно, то не забухаете.

Два часа варки это кротчайший путь к срыву!

Спустя 2 минуты, 12 секунд (31.03.2016 - 12:13) артем написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.03.2016 - 14:05 )
Это уже не личный опыт.

Как это не опыт?
У меня есть опыт с "промаливанием людей" и, поверь, кое-кому именно этот опыт помогает (этого нет в рабочем тексте БК)
Есть опыт "Мы просили Бога помочь нам..." (а это из рабочего текста)

Спустя 4 минуты, 48 секунд (31.03.2016 - 12:18) Nebula написал(а):
Вот тут и возникает интересная вещь - формулировка Бога. И соответственно формулировка слова "помочь". Но даже не буду в это лезть тут. Так как "помочь" - означает внести свой вклад в действия другого. В действия а не в сидение на попе и ожидание результата. И пошла "молить губерния"....

Спустя 4 минуты, 19 секунд (31.03.2016 - 12:22) Артверблюд написал(а):

Цитата (артем @ 31.03.2016 - 12:13 )
(этого нет в рабочем тексте БК)

А разве еще есть нерабочий текст БК?

Спустя 4 минуты, 17 секунд (31.03.2016 - 12:27) New Rabbit написал(а):
Не придирайся). Я тоже промаливаю, причем, своей, до безобразия простой молитвой). Я даже атеисту могу сказать почему - сие действо как-то запускает некую переработку опыта и эмоций, связанных с этим человеком. Была обида - и нет обиды. Это если убрать то, что я считаю, мне помогает (а атеист, соответственно, не считает), и попробовать найти мостик промеж нас, хотя я стараюсь как первопроходцы - головой в небе, ногами на земле). Потихоньку все лучше.

Спустя 12 минут, 54 секунды (31.03.2016 - 12:40) артем написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.03.2016 - 14:22 )
А разве еще есть нерабочий текст БК?

Есть.
Третье и четвёртое предисловия. Главы с 8-й по 11-ю (это рекомендации выздоровевшему алкоголику, и в них тоже опыт). Ну и всё, что следует за этими главами, включая 43 истории личного опыта, в которых каждый человек описывает своими словами и, с его точки зрения, видение пути, приведшего его к отношениям с Богом. И это тоже опыт.

Спустя 23 минуты, 11 секунд (31.03.2016 - 13:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:40 )
разве еще есть нерабочий текст БК?

Есть.
Третье и четвёртое предисловия.


а где это написано . blink.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:13 )
У меня есть опыт с "промаливанием людей"

Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:13 )
Есть опыт "Мы просили Бога помочь нам..." (а это из рабочего текста)


дико извиняюсь
но где там про промаливание blink.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (31.03.2016 - 13:08) Артверблюд написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 12:40 )
Есть.

Ты, наверное, имеешь в виду условное деление книги? Которая непосредственно для действий, для "работы" по шагам и ту, которую можно почитать и при желании взять из неё полезное? Ну, как-то так? smile.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды Артверблюд написал(а):
гаспар1
Сложно у них. Сейчас. Интересно люди выздоравливают. Я больше тусовался, бестолково...))

Спустя 1 минуту, 57 секунд (31.03.2016 - 13:10) Nebula написал(а):
В предисловиях есть что-то про часть книги/текст содержащий в себе описание программы выздоровления. Ну например я бы удалил бы предисловие к русскому переводу - от там отжЫг что-то там про гуманизьм и Достоевского с Толстым....

Спустя 31 минуту, 11 секунд (31.03.2016 - 13:42) Rothmans написал(а):
Цитата
про гуманизьм

Звучит как клизьмь перед сном)

Вся книга рабочая на мой взгляд, а читаю я плохо, часто стоя, нервно и напрягаясь biggrin.gif

Цитата
Сложно у них

Ой, не говори. Утром встать даже сложно. dry.gif Раньше хоть повод был просыпаться, чтоб бухать, ну а чО сейчас?

Спустя 1 час, 25 минут, 17 секунд (31.03.2016 - 15:07) артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.03.2016 - 15:03 )
дико извиняюсь

Ну, что ты, что ты! Не надо. rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 40 секунд артем написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.03.2016 - 15:08 )
Ты, наверное, имеешь в виду условное деление книги? Которая непосредственно для действий, для "работы" по шагам и ту, которую можно почитать и при желании взять из неё полезное? Ну, как-то так?

Как-то так. rolleyes.gif
Цитата (Артверблюд @ 31.03.2016 - 15:08 )
Сложно у них. Сейчас.

У них? unsure.gif Это у кого? blink.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (31.03.2016 - 15:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.03.2016 - 14:03 )
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:40 )
разве еще есть нерабочий текст БК?

Есть.
Третье и четвёртое предисловия.


а где это написано . blink.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:13 )
У меня есть опыт с "промаливанием людей"

Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:13 )
Есть опыт "Мы просили Бога помочь нам..." (а это из рабочего текста)


дико извиняюсь
но где там про промаливание blink.gif

Цитата (артем @ 31.03.2016 - 16:07 )
Ну, что ты, что ты! Не надо.


само собой
ты ведь не ответил на вопрос

Спустя 24 минуты, 45 секунд (31.03.2016 - 15:39) артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.03.2016 - 17:15 )
ты ведь не ответил на вопрос

А разве тебе нужен ответ? biggrin.gif
Хорошо!
"Если ты заметил, то "промаливание людей" я употребил в кавычках. Часто встречаю на страницах Весвало именно это выражение.
Если сказать точнее, то это - молитва за других людей. Это есть в личных историях, которые тоже являются опытом. Я об этом писал чуть выше.
Впрочем, ты об этом и сам знаешь.
Хотя-я-я-я! Могу предположить, что у тебя, возможно, что-то с памятью. Ты всё время задаёшь одни и те же вопросы. Забываешь ответы? unsure.gif
Что касается этой части:
"Мы просили Бога помочь нам..."
Уверяю тебя, что если мы просим Бога - это точно молитва!
Если ты ещё за столько лет в АА не уяснил (или забываешь), что такое молитва, то просторы интернета тебе в помощь!

Спустя 5 минут, 51 секунду (31.03.2016 - 15:45) гаспар1 написал(а):
то в тексте этого нет

но зато есть домысливание и чтение между строк laugh.gif

значит всё не так плохо .... или наоборот - полный .....капец .

Цитата (артем @ 31.03.2016 - 16:39 )
Если ты ещё за столько лет в АА не уяснил (или забываешь), что такое молитва,


ну . просвяти меня неуча . что же такое молитва !?
молитва в АА и где об этом написано ?

Спустя 7 минут, 32 секунды (31.03.2016 - 15:53) Catrin написал(а):
гаспар1
Пропиши уже наконец-то Олега в четвертом, промоли и отпусти... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (31.03.2016 - 16:00) артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.03.2016 - 17:45 )
ну . просвяти меня неуча . что же такое молитва !?

Андрей, если здесь заниматься тем, что просвещать тебя, то больше ни на что времени не останется. huh.gif Ты не просвещаемый! rolleyes.gif
Побежал я в поликлинику.



Спустя 1 минуту, 48 секунд артем написал(а):
Цитата (Catrin @ 31.03.2016 - 17:53 )
Пропиши уже наконец-то Олега в четвертом, промоли и отпусти...

Оксана, ты попалась! biggrin.gif
Теперь тебе придётся Андрюху просвещать, что значит "промоли". rolleyes.gif
Побежал я.

Спустя 6 минут, 44 секунды (31.03.2016 - 16:07) Catrin написал(а):
артем
Я как просвящу, он еще больше запутается! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (31.03.2016 - 16:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 17:00 )
Андрей, если здесь заниматься тем, что просвещать тебя,


спасибо .
ответа нет значит

Цитата (Catrin @ 31.03.2016 - 16:53 )
Пропиши уже наконец-то Олега в четвертом, промоли и отпусти..


а зачем blink.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (31.03.2016 - 16:11) Catrin написал(а):
гаспар1
Вот в МОЕМ понимании "промолить" - это значит вылечить ментальную связь между тобой и другим человеком, избавить ее от негатива и наполнить ее благодатью. rolleyes.gif



Спустя 43 секунды Catrin написал(а):
гаспар1
Ну не надо тебе, значит не делай.
Хотя бы не мешай другим людям опытом делиться.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (31.03.2016 - 16:15) Nebula написал(а):
Что такое ментальная связь? И чем она болеет? Это что-то из обрядов эфиопских колдунов?

Спустя 7 минут, 47 секунд (31.03.2016 - 16:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 31.03.2016 - 17:11 )
Вот в МОЕМ понимании "промолить" - это значит вылечить ментальную связь между тобой и другим человеком, избавить ее от негатива и наполнить ее благодатью.


blink.gif blink.gif blink.gif

я половину только понял
вот в частности что такое благодать blink.gif

вот пример . меня чуть не сбили надысь - на пешеходном переходу . отскочил . но матюгами обложил (тихонечко - про себя)
надо ли мне лечить ментальную связь с этим пи....сом , если её просто нет . и как избавить её же от негатива . и нахрена мне наполнять ее благодатью blink.gif . эсли это сидевшее в машине просто пи..ас . и пофиг мне какого полу .



Спустя 1 минуту, 23 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 31.03.2016 - 17:11 )
Хотя бы не мешай другим людям опытом делиться.


другие люди мягко говоря - неправду пишут - ссылаясь на опыт промаливания на литературу АА .


Спустя 4 минуты, 4 секунды (31.03.2016 - 16:26) Catrin написал(а):
Как хочу так и выздоравливаю. cool.gif
Я уже написала все что хотела. Дальше сами думайте. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 17 секунд Catrin написал(а):
гаспар1
Есть там в БК в какой-то истории опыт промаливания. Это литература АА.

Спустя 5 минут, 40 секунд (31.03.2016 - 16:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 31.03.2016 - 17:26 )
Есть там в БК в какой-то истории опыт промаливания.


это просто чья то история wink.gif
как впрочем и вся БК .

где написан опыт промаливания в основной части !?



Спустя 5 минут, 8 секунд (31.03.2016 - 16:37) Catrin написал(а):
гаспар1
Слушай, я БК наизусть не знаю и знать не собираюсь. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (31.03.2016 - 16:40) Nebula написал(а):
Ну это как раз о занесении терминов и методов в АА....



Спустя 1 минуту, 21 секунду Nebula написал(а):
Catrin
Это частная история алкоголика. Кому-то помогли припарки с вишневыми косточками.... Ротманс вон овсянку 2 часа варит и без соли - и не забухал, прикинь!

Спустя 5 минут, 21 секунду (31.03.2016 - 16:45) Catrin написал(а):
Nebula
Овсянку лучше вообще не варить! Так есть!

Спустя 1 минуту, 28 секунд (31.03.2016 - 16:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 31.03.2016 - 17:37 )
Слушай, я БК наизусть не знаю и знать не собираюсь.


я только тебе скажу
по секрету

я тоже laugh.gif

Спустя 31 минуту, 16 секунд (31.03.2016 - 17:18) Nebula написал(а):
Catrin
Нет, Ротманс утверждает - так есть - прямой путь к срыву и скрытая тяга!!!!

Спустя 1 минуту, 3 секунды (31.03.2016 - 17:19) OSTAP написал(а):
"Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определённо размежеваться"! В.И. Ленин, 1900 г.

Спустя 8 минут, 31 секунду (31.03.2016 - 17:27) Nebula написал(а):
Ося, ви таки знаити классикофф? Решпект!

Спустя 23 минуты, 11 секунд (31.03.2016 - 17:51) OSTAP написал(а):
Nebula
O-о-о-о-о...! Домашнее задание в старших классах было в мои годы, да и на уроках по предмету "История СССР" приходилось конспектировать самостоятельно данный титанический труд вождя мирового пролетариата! В кладовой, до сих пор все тома Ильича и все тома Виссарионовича сохраняются (от деда)! ph34r.gif В то время по этим книгам инвентаризовались! biggrin.gif Но что-то моё употребление только набирало обороты! wink.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (31.03.2016 - 17:59) Nebula написал(а):
))))



Спустя 6 минут, 14 секунд Nebula написал(а):
Кстати, промаливание, чтоб отпустило - несколько странное занятие, учитывая то, что отпустить может после возмещения ущерба, а до него еще 4 шага. Т

Спустя 7 минут, 42 секунды (31.03.2016 - 18:07) OSTAP написал(а):
Nebula
Фрукт закостенелой закваски! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 27 секунд (31.03.2016 - 18:19) Nebula написал(а):
Т - это очепятка, это не Грыша... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (31.03.2016 - 18:27) Rothmans написал(а):
О, опыт с овсянкой набирает обороты laugh.gif
Nebula
только не два часа варить, а час. dry.gif



Спустя 54 секунды Rothmans написал(а):
Nebula
Цитата
это не Грыша.

А почему ты слово грыжа пишешь с большой буквы и с ошибкой?

Спустя 2 часа, 3 минуты, 11 секунд (31.03.2016 - 20:30) Nebula написал(а):
Это автозамена - а я и не протестую ))))

Спустя 1 час, 50 секунд (31.03.2016 - 21:31) артем написал(а):
Цитата (Nebula @ 31.03.2016 - 19:59 )
Кстати, промаливание, чтоб отпустило - несколько странное занятие, учитывая то, что отпустить может после возмещения ущерба, а до него еще 4 шага.

Ты хочешь сказать, что тем людям, на которых ты обижаешься надо возмещать ущерб?
Предположим Вася обокрал мою квартиру. Я знаю, что это он, но доказать не могу. Я злюсь на Васю, обижаюсь. А где ущерб, который я нанёс Васе? Чего мне возмещать Васе? Васе пофигу, что я на него обижаюсь. Он даже этого не знает.
Не все люди из списка обид и злоб переходят в список 8-го Шага.

Спустя 6 минут, 56 секунд (31.03.2016 - 21:38) Catrin написал(а):
Nebula
А если человек меня сильно раздражает, но он даже об этом не знает.
Какой ему ущерб возмещать чтобы отпустило?
Я вижу то, что раздражаясь и сдерживаясь, чтобы этого не показать, я причиняю ущерб себе.



Спустя 51 секунду Catrin написал(а):
артем
Я уже подумала что тебя в больницу положили..

Спустя 4 минуты, 22 секунды (31.03.2016 - 21:42) New Rabbit написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.03.2016 - 13:03 )
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:40 )
разве еще есть нерабочий текст БК?
Есть.
Третье и четвёртое предисловия.

а где это написано . blink.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:13 )
У меня есть опыт с "промаливанием людей"

Цитата (артем @ 31.03.2016 - 13:13 )
Есть опыт "Мы просили Бога помочь нам..." (а это из рабочего текста)

дико извиняюсь
но где там про промаливание blink.gif

Гаспар1, не понял сути спора. Как я вижу, человек написал - промаливания нет в БК:
"У меня есть опыт с "промаливанием людей" и, поверь, кое-кому именно этот опыт помогает (этого нет в рабочем тексте БК)"
А ты спрашиваешь, но где там про промаливания? Про "Мы просили Бога..." в БК есть - факт, он и пишет, что есть. Как бы я тоже назвал обращение с просьбой к Богу молитвой. Ну и да - назвать нерабочей частью БК, ту часть по которой человек не работает вполне имеет право. Что ты сам делал по предисловию? Я тебе честно скажу - нифига не помню о чем там. Кого ты хочешь вносить или не хочешь - это твое дело, так же как промаливать лично тебе или как в БК. Тут, в инвентаризации есть еще одна важная часть, про которую, как мне кажется, порой забывают - она делается своя, а не чужая.

Спустя 9 секунд (31.03.2016 - 21:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 13:53 )
Как сделать инвентаризацию себя?

Как сделать себе приятно laugh.gif

Спустя 16 секунд (31.03.2016 - 21:43) Rothmans написал(а):
артем
Состояние жертвы ой как не полезно мне как алкоголику.
Ну раз я всё равно ничего не могу доказать, зачем мне продолжать обижаться на Василия? Не проще ли возместить себе ущерб, например, перестав копить злобу на него. Болен я, а не Васька.
"Мы избегаем споров и возмездия"
"Когда какая-либо ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались не принимать во внимание ошибки других, вовлеченных в нее, людей", - БК, стр. 65-66.

К тому же, а может Вася обокрал меня по причине, что я нажрался и забыл запереть квартиру когда пошёл за следующей порцией?

Спустя 36 секунд (31.03.2016 - 21:43) Вальтрон написал(а):
blink.gif вы до сих пор тут? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (31.03.2016 - 21:45) Rothmans написал(а):
Вальтрон
Какое у тебя игривое настроение.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (31.03.2016 - 21:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 21:45 )
Какое у тебя игривое настроение.

Денег много привалило wink.gif

Спустя 8 секунд (31.03.2016 - 21:46) артем написал(а):
Catrin
Я даже на приём не попал. У нас оказывается в городе сейчас на три поликлиники всего один лор работает. Завтра утром ещё пойду. mad.gif

Спустя 55 секунд (31.03.2016 - 21:47) Вальтрон написал(а):
Rothmans
А ты думаешь я всегда нахмуреный и злой? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (31.03.2016 - 21:50) Rothmans написал(а):
Вальтрон
user posted image
Поздравляю.

По мне так ты наоборот очень позитивный человек.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (31.03.2016 - 21:53) Catrin написал(а):
артем
Понятно. smile.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (31.03.2016 - 21:56) артем написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 23:43 )
Ну раз я всё равно ничего не могу доказать, зачем мне продолжать обижаться на Василия? Не проще ли возместить себе ущерб, например, перестав копить злобу на него. Болен я, а не Васька.

А кто тебе сказал, что надо продолжать обижаться на Васю? Ты вообще читал, что там выше написано? biggrin.gif
Там ещё выше предлагалось возместить ущерб Васе, что бы перестать обижаться на него. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (31.03.2016 - 21:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 21:50 )
По мне так ты наоборот очень позитивный человек.

Спасибо smile.gif мне приятно это "слышать")

Спустя 40 секунд (31.03.2016 - 21:59) артем написал(а):
Цитата (Rothmans @ 31.03.2016 - 23:43 )
Болен я, а не Васька.

Кстати, в данном случае, Вася тоже болен. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (31.03.2016 - 22:02) Ilmar написал(а):
артем
Цитата
Я злюсь на Васю, обижаюсь. А где ущерб, который я нанёс Васе? Чего мне возмещать Васе? Васе пофигу, что я на него обижаюсь. Он даже этого не знает.

Ну ты ж как-то его вспоминаешь при этом, по крайней мере. Типа - козел-Вася, редиска и прочее...Наносишь Васе морально-нравственный урон, пусть и в мыслях.

Спустя 28 секунд (31.03.2016 - 22:02) New Rabbit написал(а):
Я про "промаливание" еще напишу, это про мой опыт, если у вас по другому - ок. Я тупо не в состоянии даже приступить к "своей части", находясь в обиде/злости к кому-либо - в лучшем случае это самоизнасилование. Сама моя "обида" имеет крайне неприятный для меня спецэффект - она намертво соединяет меня с человеком (я начинаю думать/гонять, возвращаться к нему - как она могла, как ему отомстить, они вообще там обалдели и т.д.). Да - мой опыт вместо какого-то конструктива в жизни, например, схлестнуться в инет-споре... э... на долгий промежуток времени. После чего я всегда хватаюсь за голову и думаю - зачем?! Я даже не в состоянии понять, что такое "отпусти". что я должен сделать такого внутри себя. И вот мне это самое "промаливание" очень пригодилось. Я не никого сейчас не "пролечиваю" - вот есть такой личный опыт.

Спустя 36 секунд (31.03.2016 - 22:03) Rothmans написал(а):
артем
Я и написал, не проще ли возместить себеСЕБЕсебе ущерб.

Срать я хотел болен Вася или нет, болен я в первую очередь и инвентаризацию я провожу свою, а не Васину.

Вальтрон
У меня такое мнение сложилось по твоим комментам, когда предупреждения вывешиваешь, т.к. человек без позитива так не может юморить)

Спустя 7 минут, 6 секунд (31.03.2016 - 22:10) артем написал(а):
Цитата (Ilmar @ 1.04.2016 - 00:02 )
.Наносишь Васе морально-нравственный урон, пусть и в мыслях.

Васе от этого ни тепло, ни холодно. Где сам Вася пострадал?
Если я приду и скажу Васе, что он для меня козёл, редиска и т.д., то вот тут, можно нанести Васе ущерб и потом делать 9-й Шаг за 9-й Шаг. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (31.03.2016 - 22:11) Ilmar написал(а):
артем
Цитата
Васе от этого ни тепло, ни холодно. Где сам Вася пострадал?

Ты не веришь в силу мыслей и желаний?

Спустя 4 минуты, 24 секунды (31.03.2016 - 22:16) Rothmans написал(а):
артем
Если после инвентаризации над собой - я смогу относиться к Васе как к человеку, а не как к паскуде конченной, считай я ему возместил ущерб, но в первую очередь я возместил его себе.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (31.03.2016 - 22:19) артем написал(а):
Цитата (Rothmans @ 1.04.2016 - 00:03 )
не проще ли возместить себеСЕБЕсебе ущерб.

Цитата (Rothmans @ 1.04.2016 - 00:03 )
Срать я хотел болен Вася или нет, болен я в первую очередь

Действительно! user posted image



Спустя 3 минуты, 10 секунд артем написал(а):
Цитата (Ilmar @ 1.04.2016 - 00:11 )
Ты не веришь в силу мыслей и желаний?

Я верю в действия.

Спустя 16 минут, 11 секунд (31.03.2016 - 22:35) OSTAP написал(а):
Можете, если захотите...! wink.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 29 секунд (31.03.2016 - 23:41) tetris110 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.03.2016 - 16:32 )


где написан опыт промаливания в основной части !?

Нигде. Только в Истории. Которую начиная с 2010 (а может раньше) года пытаются преподнести как "правильно-переводно-единственное-радостно-счастливо-свободное" выздоровление.
А в самом тексте говорится о ПРОЩЕНИИ

Спустя 1 час, 18 минут, 44 секунды (1.04.2016 - 01:00) fishman написал(а):
tetris110

Не понять тебе высокую ДУХовность, прописун и промолил, это такие припарки от алкоголизма.

Спустя 56 минут, 23 секунды (1.04.2016 - 01:56) Nebula написал(а):
артем
разумеется, если выполнить все как следует - то в каждом т.н. "резентменте" - есть мой старт для создания ситуации. А следовательно автором являюсь - Я. Так если я заварил эту кашу - какого хрена мне дуться на "Васю". Я тем или иным проявлением своеволия вступил в состояние противостояния, вызвав или ответную реакцию у человека или взявшись за неподъемное, если речь идет о принципах.
И "Васин" ответ - на мои художества я обычно и выставляю как причину для жгучих переживаний, я ими прикрываюсь. Когда частично допускаю свою вину, только частично - то еще херовее. Я автор этих приколов. Я их создал, и я еще и главный огребатель. Я автор своих шишек.



Спустя 6 минут, 5 секунд Nebula написал(а):
А где пострадал Вася? - да проще паренной репы. Я вызвал в нем тот же самый набор говна - он обнес хату. Или он ее обнес находясь в бескорыстном порыве любви к ближним и дальним?

Спустя 4 часа, 28 минут, 19 секунд (1.04.2016 - 06:24) Лодырь написал(а):
Вальтрон
Цитата (Вальтрон @ 31.03.2016 - 21:42 )

Цитата (Лодырь @ 29.03.2016 - 13:53 )
Как сделать инвентаризацию себя?

Как сделать себе приятно




Не понял твоего сарказма huh.gif

Спустя 16 часов, 33 минуты, 35 секунд (1.04.2016 - 22:58) tetris110 написал(а):
Цитата (fishman @ 1.04.2016 - 01:00 )
tetris110

Не понять тебе высокую ДУХовность

Не, не понять. Я начинал в "старом АА" в 2001м.

Спустя 48 минут, 56 секунд (1.04.2016 - 23:47) Гость_NewRabbit написал(а):
Цитата (fishman @ 1.04.2016 - 01:00 )
Не понять тебе высокую ДУХовность, прописун и промолил, это такие припарки от алкоголизма.
Цитата (tetris110 @ 1.04.2016 - 22:58 )
Не, не понять. Я начинал в "старом АА" в 2001м.

fishman, ну согласно проге в 4-ом и 8-ом мы что-то, да пишем). Правда никто и не писал про "промаливание" в основной части, но почему бы и нет. Эй, вы - не олдскульные алкоголики, позор вам!

Спустя 13 минут, 54 секунды (2.04.2016 - 00:01) Гость_NewRabbit написал(а):
Духовность у них! Наставники у них, как дети малые, своих мозгов чтоль нет?! Еще и на группы небось ходите? Молятся в кружке! Боже, дай мне разум... Пфф. Где яйца, где воля?! Вот помню Гена старой закалки был мэн, сказал не бухаю - и сделал. Не бухал, а выпивал культурно.

Спустя 1 час, 6 минут, 8 секунд (2.04.2016 - 01:07) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 1.04.2016 - 06:24 )
Не понял твоего сарказма

В этом как и шутка, так и правда)
Проведя свою нравственную личную инвентаризацию жизнь станет намного приятнее, легче, свободнее.

Спустя 7 часов, 19 минут, 28 секунд (2.04.2016 - 08:26) Лодырь написал(а):
ЭВРИКА user posted image

Спустя 21 минуту, 10 секунд (2.04.2016 - 08:47) Лодырь написал(а):
Спасибо,Вам всем,кто терпеливо объяснял,советовал,наезжал и спорил.
Благодаря Вам,я понял почему у меня не получался 4- й шаг.
Дело в том , что в2002 году я увлёкся творчеством одного известного психолога, а в то время я действительно находился в полной Ж. , и после изучения одной из его книг моя жизнь действительно круто изменилась,спасибо ему большое.
Там я вёл "дневник самонаблюдений " который и представлял собой четвёртый шаг нААшей программы.

Спустя 2 часа, 28 минут, 18 секунд (2.04.2016 - 11:16) VETA написал(а):
Лодырь
Цитата
Дело в том , что в2002 году я увлёкся творчеством одного известного психолога, а в то время я действительно находился в полной Ж. , и после изучения одной из его книг моя жизнь действительно круто изменилась,спасибо ему большое.
Там я вёл "дневник самонаблюдений " который и представлял собой четвёртый шаг нААшей программы.

У меня было похоже, дневники вела. Но наоборот очень помешало 4м,,то есть его растянуло, я видела перед собой психологические определения, все это, а в основном знания, заслоняло общую картину эгоцентризма. Он долго оставался на уровне понимания и общих ничего незначащих для меня определений.

Спустя 20 минут, 57 секунд (2.04.2016 - 11:37) Лодырь написал(а):
VETA
Так и я о том же.Т.е. тот дневник ведётся в виде таблицы и в своём принципе очень похож на 4-шаг,тажа самая инвентаризация получается.другими словами - я делаю четверку не первый раз ,по-этому были трудности.

Спустя 40 минут, 56 секунд (2.04.2016 - 12:18) VETA написал(а):
Лодырь
Аааа, ну да, сразу не поняла rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 11 минут, 44 секунды (2.04.2016 - 15:29) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодырь @ 2.04.2016 - 08:47 )
"дневник самонаблюдений "

мысли, эмоции, желания, поведение..... ?

Спустя 5 минут, 17 секунд (2.04.2016 - 15:35) Эскандэр написал(а):
Цитата (VETA @ 2.04.2016 - 11:16 )
У меня было похоже, дневники вела.

Я тоже после Горы вёл дневник чувствс и каждый вечер ставил себе оценки чувств эмоционального своего состояния.

Спустя 24 минуты, 58 секунд (2.04.2016 - 16:00) Лодырь написал(а):
Вальтрон
1-я колонка : событие-вызвавшее негативное переживание
2-я : выявленная идеализация
3-я. Отработка идеализации

Спустя 2 минуты, 26 секунд (2.04.2016 - 16:02) Вальтрон написал(а):
Лодырь
ясно smile.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 57 секунд (2.04.2016 - 19:26) Catrin написал(а):
Лодырь
Свияшь?

Спустя 40 минут, 23 секунды (2.04.2016 - 20:06) Лодырь написал(а):
Catrin
Да

Спустя 4 минуты, 45 секунд (2.04.2016 - 20:11) Гость_Catrin написал(а):
Лодырь
Я им тоже увлекалась, до АА. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (2.04.2016 - 20:14) Catrin написал(а):
Я читала "Разумный мир. Как жить без лишних переживаний", "улыбнись пока не поздно!", "Здоровье в голове..."
Мне понравилось, но пить я не бросила. biggrin.gif Я искала то что мне поможет от алкоголизма...
У него... Да... Идеализации в основе, и накопитель переживаний вроде..
Но помогло мне АА. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 38 секунд (2.04.2016 - 20:23) Лодырь написал(а):
Catrin
14 лет назад у меня не было цели бросить пить biggrin.gif

Спустя 1 день, 20 часов, 27 минут, 1 секунду (4.04.2016 - 16:50) Лодырь написал(а):
Добрый день,друзья,мне опять нужна Ваша помощь .
Начал прописывать 4-й шаг и вдруг обнаружил что ,по-мимо всего прочего,я жутко боюсь ездить на авто ,если за рулём не я!Не знаю почему,но мне всегда кажется что человек,находящийся за рулём,не правильно водит;плохо ориентируется в потоке,не сумеет вовремя затормозить или увернуться и т.п.
Может не совсем по теме,но интересно было ли у кого что-то подобное,и как это расписать в четвёрке?

Спустя 1 минуту, 56 секунд (4.04.2016 - 16:52) Rothmans написал(а):
Лодырь
У тебя есть наставник?

Спустя 8 минут, 46 секунд (4.04.2016 - 17:01) Лодырь написал(а):
Rothmans

В расплох застал ohmy.gif

Думаю что есть(по скайпу)правда давно его не видел ,телефона не знаю,он в другой стране живет.
Да и мнение его ,хоть и очень важно для меня ,но оно одно.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (4.04.2016 - 17:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодырь @ 4.04.2016 - 18:01 )
но оно одно.


я тя умоляю
только тут хрен знает сколько тыщ зарегиных

в он лайне прямо щас куча целая

http://vesvalo.net/index.php?act=Online&CO...&sort_key=click

Спустя 3 минуты, 38 секунд (4.04.2016 - 17:07) Лодырь написал(а):

гаспар1

ohmy.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (4.04.2016 - 17:13) Rothmans написал(а):
Цитата (Лодырь @ 4.04.2016 - 17:01 )
Rothmans

В расплох застал ohmy.gif

Думаю что есть(по скайпу)правда давно его не видел ,телефона не знаю,он в другой стране живет.
Да и мнение его ,хоть и очень важно для меня ,но оно одно.

Так найди себе наставника, который тебя устроит и пройди с ним шаги.
Врасплох застает тебя каждое действие, которое самостоятельно ты получается сделать не можешь.
На весле огромное количество опыта и крайне полезного, однако моСк может враскаряку встать иногда от крайностей.
В общем удачи тебе в трезвости, искренне.

Спустя 47 секунд (4.04.2016 - 17:14) гаспар1 написал(а):
ну а так да
только одно мнение laugh.gif

первый шаг со слова МЫ начинается - не в одинаре tongue.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (4.04.2016 - 17:16) дядя андрей написал(а):
Цитата
как это расписать в четвёрке?



Ну это страх:

Цитата
жутко боюсь ездить на авто ,если за рулём не я!Не знаю почему,но мне всегда кажется что человек,находящийся за рулём,не правильно водит;плохо ориентируется в потоке,не сумеет вовремя затормозить или увернуться и т.п.



Внеси его в список страхов. Все страхи от недоверия к Богу. Возможно придется вернуться к первым трем шагам.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (4.04.2016 - 17:19) Лодырь написал(а):
Rothmans
Спасибо,и тебе удачи!

Спустя 10 минут, 53 секунды (4.04.2016 - 17:30) Лодырь написал(а):
дядя андрей
Спасибо,возможно.

Спустя 4 часа, 38 минут, 36 секунд (4.04.2016 - 22:09) Nebula написал(а):
)))) а если человек за рулем авто и вправду херово водит? Тогда что? ))))



Спустя 2 минуты, 49 секунд Nebula написал(а):
Т.е. Если я еду с хреновым водителем, то мои опасения напрасны? Мозг вообще не предполагается задействовать в жизни?

Спустя 27 минут, 49 секунд (4.04.2016 - 22:37) дядя андрей написал(а):
Он не писал про конкретного человека, который плохо водит, в этом случае, конечно ошибка с ним ездить, но он пишет всегда, когда я не за рулём я боюсь и далее по тексту.


Спустя 34 минуты, 57 секунд (4.04.2016 - 23:11) Nebula написал(а):
Да. Невнимательно прочел. Согласен.

Спустя 17 часов, 49 минут, 31 секунду (5.04.2016 - 17:01) артем написал(а):
Цитата (Лодырь @ 4.04.2016 - 18:50 )
Начал прописывать 4-й шаг и вдруг обнаружил что ,по-мимо всего прочего,я жутко боюсь ездить на авто

Цитата (Лодырь @ 4.04.2016 - 18:50 )
как это расписать в четвёрке?

Пока никак не расписывать.
Насколько я понял, ты сейчас составляешь список лиц, учреждений или просто общих принципов. Вот и пиши. Не беги впереди паровоза. Это часто не очень хорошо заканчивается.
Первая инвентаризация в 4-ом Шаге - инвентаризация обид, злоб.
После этого инвентаризация страхов.
Сегодня ты заморачиваешься со страхами, завтра будешь думать о том, что не хочется возмещать ущерб. Послезавтра перекинешь свои мысли на то, что нафига я буду с кем-то делать 5-й Шаг.
И ой, как не захочется дальше разбираться с обидами и злобами.
А потом в голове возникнет мысль, что выпить, оказывается, совсем не плохая идея.
Дружище! Найди себе спонсора, который проведёт тебя по Программе.

Спустя 1 час, 8 минут, 51 секунду (5.04.2016 - 18:10) Лодырь написал(а):
артем

Блин,ну от куда ты это знаешь?я Выпил за час до твоего сообщения.

Спустя 54 минуты, 18 секунд (5.04.2016 - 19:04) артем написал(а):
Это было понятно из твоих постов.

Спустя 16 часов, 31 минуту, 16 секунд (6.04.2016 - 11:35) Ирина Ч. написал(а):
Лодырь
Тебя неужели в детстве ни кто не обижал? Родители, соседские дети, одноклассники? Неужели ты никогда не плакал в детстве от отбиды?

Спустя 10 минут, 9 секунд (6.04.2016 - 11:46) Лодырь написал(а):
Ирина Ч.
Ирина, я вчера очередной раз споткнулся, по-этому сегодня я вряд-ли смогу одекватно ответить

Спустя 4 минуты, 6 секунд (6.04.2016 - 11:50) Вальтрон написал(а):
Лодырь
Выходи.
Мы сможем дать поддержку если ты захочешь.

Спустя 5 минут, 48 секунд (6.04.2016 - 11:55) Лодырь написал(а):
Вальтрон
Спасибо, выйду.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (6.04.2016 - 12:00) Ирина Ч. написал(а):
Лодырь
Не стыдно упасть, стыдно не подняться!
Все будет так, как ты захочешь!

Спустя 1 час, 33 минуты, 19 секунд (6.04.2016 - 13:33) Ирина Ч. написал(а):
Лодырь
По поводу вождения интересная штука: у меня не было страха, пока я не получила водительское удостоверение сама, а правильнее сказать, пока сама не научилась ездить! Страх, он ведь не всегда надуманный, это может быть просто инстинкт самосохранения, только если не в маниакальном проявлении! В любом случае, если я испытываю дискомфорт, лучше с этим состоянием лучше сделать! Или не садится вообще, или кажлыйц раз молится! Просто как пример: Мой сын, стал ездить раньше меня на полгода! Я испытывала дискомфорт при езде с ним, но не могла объяснить! Когда стала приобретать навыки сама, то стало понятно: резкое торможение перед светофором, причем перед этим набор скорости, еще не соблюдение дистанции во время той же остановки на светофоре и вообще компульсивное поведение! Про дистанцию вообще отдельная тема, я стала искать, спрашивать, читать, сколько должно быть расстояние между авто в таких случаях! Не нашла, ни где не прописано! Я не могла ему объяснить и мы постоянно спортли! Помог случай! Как то один раз он забирал меня с работы, я села в машину и он вместо первой скорости включил заднюю! Сзади стояла другая машина, но благо на расстоянии, а не как мой сын оставляет! Тогда стало понятно, что еслибысзади стоял мой сын, то он сам бы себе въехал! О чем я и сказала! Вроде он понял! Но фак остается фактом, что мой страх был объяснен не надуманностью, а предосторожностью!
А еще есть эгосамость! Это когда лучше меня это никто не сделает! Тут сложнее! Нужно признать это и разрешить другому быть другим! Я понимаю, что лучше меня мой муж пол не вымает, но со сломанной ногой мне это не под силу! Так то спасибо ему за то что вообще моет!)))

Спустя 13 минут, 48 секунд (6.04.2016 - 13:47) Лодырь написал(а):

Ирина Ч.
Ир,ну я ж писал что я пьян, и сегодня я, конечно, водитель от бога, вожу авто,мощный мотоцикл, катер,и сегодня слово эгосамостность для меня чуждо. Я понимаю что ты хочешь мне помочь, но сегодня это бесполезно. Спасибо тебе...

Спустя 47 минут, 18 секунд (6.04.2016 - 14:34) Ирина Ч. написал(а):
Лодырь
Это же форум! Он не требует моментального ответа! Там смотри сколько без твоего участия писали много!)))Прочитай завтра! Оставайся с нами! Это по любому лучше, чем пить! Бог, тебе в помощь!

Спустя 48 минут, 47 секунд (6.04.2016 - 15:23) Лодырь написал(а):
Ирина Ч.OK

Спустя 19 часов, 42 минуты, 27 секунд (7.04.2016 - 11:05) Гость_Коля написал(а):
Я спонсировал людей, имеющих религиозный опыт, и они тоже заявляли о том, что у них нет злобы (резентмента), что они не чувствуют таких чувств.
Пришла такая тема: говорю представь себе, что ты заходишь в комнату, где сидят люди с твоей церкви, твои братья и сестры по вере, и вы начинаете приветствовать друг друга и обниматься. Одних людей ты обнимаешь с радостью и любовью, других только потому, что нужно их обнять. У тебя внутренний холод к этим людям. Ты не мечтаешь об их смерти, чтобы им было плохо и т.д. Просто у тебя холод к этим людям - это и есть проявление твоей злобы (резентмента), просто ты уже знаешь, что злиться и ненавидеть плохо, ты "принимаешь" всех, но в тебе нет любви и холод к этим людям. То же самое касается организаций и принципов.

Спустя 5 часов, 3 минуты, 21 секунду (7.04.2016 - 16:09) Cleopatra написал(а):
Не принятие всех подряд это нормальное состояние здорового человека.
Полное безусловное принятие с любовью всех и каждого это свойство Бога... Инвентаризировать собственную человечность как патологию?
Такого подходя я еще не слышала, интересно интересно..

Спустя 4 часа, 32 минуты, 21 секунду (7.04.2016 - 20:41) Nebula написал(а):
Катя. Гость Коля делится опытом святости.)))

Спустя 2 часа, 13 секунд (7.04.2016 - 22:41) Cleopatra написал(а):
Nebula
Аааа, ну ладно. У меня такого опыта нет, извините.. Я не в тему

Спустя 1 час, 47 минут, 44 секунды (8.04.2016 - 00:29) Nebula написал(а):
Ну я как бы приготовился читать про отспонсирование спонсируемых с религиозным опытом, а там про нечувствование чувства резентмента, я озадачился - у меня тоже чувства резентмента нету, вот есть злость, радость, обида, груздь, горячо и холодно ну голодный когда вот еще, ну или там секса охота и еще по мелочи всякогод. а вот чувства резентмента нету.

Спустя 24 дня, 18 часов, 41 минуту, 48 секунд (2.05.2016 - 19:11) sasha71 написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.03.2016 - 14:35 )

В общем, я делал 4-й шаг не по страхам, обидам или злобе, а по всем тем чувствам, которые мешали жить МНЕ.

спасибо!

Спустя 11 минут, 8 секунд (2.05.2016 - 19:22) Июлиана написал(а):
Доктор Нимнул
"Многие советуют провести 90 дней или год в тезвости, прежде чем делать 4 шаг"???????
КТО ОНИ???? laugh.gif
И вообще... ты себя не забыл в 4 шаге, прямо Бог нарисовался. Новый интерпритатор БК laugh.gif
ну-ну - удачи-удачи laugh.gif