Привет всем!

Я помню, что в первый раз идти на группу мне было страшно. По разным причинам: я не знала, что там будет, боялась не найти адрес, не знала, как следует себя вести и пр.
Я находила множество отговорок и реально шугалась.

Пока не договорилась здесь на сайте и меня не привели "за ручку", за что я очень благодарна.))

Новичок на группе - желанный и важный человек. От него ничего не требуют, не заставляют говорить и не задают лишних вопросов. Только тепло, помощь, поддержка.

Группы АА - это не групповая психотерапия. Они очень отличаются от нее. Вам будет комфортно и спокойно, Ваша анонимность гарантируется. Ведь мы Анонимные!))) Вы даже можете назваться другим именем.

О том, как проходят группы и что они дают, я предлагаю написать в этой теме всем желающим.

А те, кто хочет пойти на группу впервые, пишите мне в личку - оговорим место и время встречи.

Я не агитирую и не навязываю помощь. Просто мне здесь в свое время помогли. И очень душа просит ответить добром на добро))





Спустя 2 часа, 1 минуту, 26 секунд (29.03.2016 - 00:00) Nebula написал(а):
Маску, предложи маской воспользоваться! smile.gif А то вдруг придут а там все родственники, начальники и соседи! ))))))))))

Спустя 7 часов, 46 минут, 39 секунд (29.03.2016 - 07:47) Mike62 написал(а):
Цитата (Nebula @ 29.03.2016 - 00:00 )
А то вдруг придут а там все родственники, начальники и соседи! ))))))))))

Это было самым большим препятствием первого похода в Москве.
Так как на всех работах, где я работал, были свои алкаши.
Но нет, так и не встретились. Ни одного знакомого.

Спустя 9 минут, 48 секунд (29.03.2016 - 07:57) helga написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 28.03.2016 - 18:59 )
Вам будет комфортно и спокойно,

гарантируешь? wink.gif

Во всяком случае, когда я попала на собрание группы АА впервые- со мной так и было...но бывает- всякое. Я, например, и драки видела...и присутствие новичков иногда не останавливает- алкаши- люди разные- больные и прекрасные- всё-таки надо быть к этому готовым.

Но с кем-то пойти в первый раз- это, наверное, спокойнее.

Т.С.- респект и уважуха! user posted image

Спустя 10 минут, 13 секунд (29.03.2016 - 08:07) PRIYTELNICA написал(а):
Radugaduga
Спасибо тебе...эту тему надо прям красными буквами..и в первый поисковик...
Я лично не боялась самой группы, но анонимности хотелось..
Потом поняла, что боялась самой себя( и откровений о себе)...
Теперь чем честна и более смела в высказываниях(только перед собой) на собрании-тем эффект сильнее...

Спустя 23 минуты, 52 секунды (29.03.2016 - 08:31) Севилья написал(а):
Мне здесь предложили помощь в сопровождении на собрание группы. Я вообще мало чего боюсь, но тут струхнула. И зря. Никто на меня косо не смотрел, никто не осуждал. А по поводу знакомых-как-то я не заморачивалась, своя жизнь дороже.



Спустя 2 минуты, 27 секунд Севилья написал(а):
Для меня стыднее, если мои знакомые увидят меня пьяной, чем выздоравливающей.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (29.03.2016 - 08:35) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (kad36 @ 29.03.2016 - 08:27 )
кстати,  я в Ростов лечу


Будешь в Ростове приходи на собрание...
Заболевание прогрессирующее и неизлечимо смертельное-может поможет...

Спустя 31 секунду (29.03.2016 - 08:36) гаспар1 написал(а):
Radugaduga
моя тебе поддержка . дело нужное
тел кину в личку
если вдруг не сможешь .......
а если я не смогу - так есть же те кто с боольшим удовольствием поможет

и это работает - проверял лично . wink.gif

Спустя 3 часа, 5 минут, 19 секунд (29.03.2016 - 11:41) Доктор Нимнул написал(а):
Первое упоминание о спонсортве как его понимает АА, как мне кажется, встречается в Большой Книге на примере 4го излечившегося алкоголика, в книге он проходит под именем Джим, но уверен что можно найти и его полное имя.

История Джима с родни многим алкоголикам в АА в наши дни. Он семь раз напивался, будучи в программе, и Билл с Бобом все разы работали с ним, находя к нему путь. Одна из историй срыва Джима наверно знакома многим как история "виски с молоком". Билл и Боб нянчались с Джимом еще и потому что тот путь излечения который они нашли давала на нем сбой. Не мог Джим протрезветь на веки, все срывался.

Вообще изучение Большой Книги явзяется необходимым в программе. Многие дучают что Билл как стал ходить на оксфодские группы протрезвел, что не правда. Ходя чуть более месяца то на группы он опять напился и улетел в глубокий запой который длился почти месяц, с 16 Ноября по ~12 декабря 34 года. Тогда он забухал так серьезно что опять угодил в больницу к Силкуорту. И тут его сново выручил Абби, который пришел к нему в больницу и стал с ним проходить программу и именно благодаря этому у Билла наступило просветление.

Еще интересный факт о Большой Книги, и ее написанию. Билла после протрезвения никто не брал на работу 14 месяцев, хотя он и не пил, и у него было много свободного времени что бы работать над книгой.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (29.03.2016 - 11:43) бомж-вредитель написал(а):
Есть, кстати, тема "Иду на группу в Москве". Предложение для нее. Вопрос к ТС - соединить?

Спустя 6 часов, 41 минуту, 52 секунды (29.03.2016 - 18:25) Эскандэр написал(а):
Радугадуга молодца. Отвезу за ножку на группу дам

Спустя 3 часа, 38 минут, 42 секунды (29.03.2016 - 22:04) Radugaduga написал(а):
бомж-вредитель

Спасибо. Это моя, кажется, тема и была - когда я искала, кто бы меня отвел)))

Не надо подсоединять, если можно.





Спустя 4 минуты, 3 секунды Radugaduga написал(а):
Спасибо огромное всем, кто пишет в этой теме и делится опытом.

Я очень люблю этот сайт и хочу, чтобы он работал. Для человека, впервые попадающего сюда, важно почувствовать, что до него есть дело кому-то. А оно - ЕСТЬ!!!

Для меня в свое время это было самым удивительным: я вдруг нежданно-негаданно, в пустоте своего одиночества, обнаружила, что здесь я нужна.

Люди, которые меня знать не знали, писали мне от всей души, поддерживали, объясняли...

Так что у меня к Весвало и весваловцам особая благодарность и любовь)))

Спустя 1 час, 51 минуту (29.03.2016 - 23:55) Фенечка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.03.2016 - 12:43 )
Есть, кстати, тема "Иду на группу в Москве".

Ну да, мы раньше там договаривались. rolleyes.gif И водили. rolleyes.gif Что-то щас эта ветка засохла...

Цитата (Radugaduga @ 29.03.2016 - 23:04 )
Люди, которые меня знать не знали, писали мне от всей души, поддерживали, объясняли...

Так здесь просто традиция такая. rolleyes.gif Молодец, что продолжаешь традицию Весвало и АА! user posted image

Спустя 1 день, 22 часа, 32 минуты, 1 секунду (31.03.2016 - 22:27) Radugaduga написал(а):
Фенечка

Спасибо тебе огромное!
Ты очень помогла мне -- дважды. Часто вспоминаю тебя с благодарностью и признательностью.
Бог в помощь!

Спустя 16 часов, 19 минут (1.04.2016 - 14:46) Фенечка написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 31.03.2016 - 23:27 )
Бог в помощь!

И тебе тоже! Води как мы водили. user posted image

Спустя 14 минут, 21 секунду (1.04.2016 - 15:00) Mike62 написал(а):
Цитата (,28.03.2016 - 21:59 @ 1893362)
От него ничего не требуют, не заставляют говорить и не задают лишних вопросов.

А ты сможешь защитить невинного человека, когда на некоторых группах спрашивают "А у Вас есть желание бросить пить?" user posted image
Дать такому президиуму собрания достойный отпор?

Спустя 45 минут, 56 секунд (1.04.2016 - 15:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.04.2016 - 15:00 )
Цитата (,28.03.2016 - 21:59 @ 1893362)
От него ничего не требуют, не заставляют говорить и не задают лишних вопросов.

А ты сможешь защитить невинного человека, когда на некоторых группах спрашивают "А у Вас есть желание бросить пить?" user posted image
Дать такому президиуму собрания достойный отпор?

Вообще-то на гпуппу человек приходит уже именно с этим желанием. smile.gif
Так что защищать не от чего - это обычный уточняющий вопрос.

Спустя 29 минут, 32 секунды (1.04.2016 - 16:15) Mike62 написал(а):
Человек понятия не имеет - зачем он приходит.
Например, у меня мама неалкоголик думала, что в АА пьют пиво под контролем органов правопорядка. user posted image

Спустя 30 минут, 34 секунды (1.04.2016 - 16:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.04.2016 - 16:15 )
Человек понятия не имеет - зачем он приходит.
Например, у меня мама неалкоголик думала, что в АА пьют пиво под контролем органов правопорядка. user posted image

А при чем тут мама-неалкоголик?

Я об алкоголиках говорю.

А что думают мамы, папы, бабушки, дедушки и прочие шурины и девери - мне глубоко до лампочки. smile.gif

Спустя 11 минут, 25 секунд (1.04.2016 - 16:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.04.2016 - 17:15 )
Человек понятия не имеет - зачем он приходит.


серьёзно blink.gif ну так спроси его wink.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (1.04.2016 - 16:59) Mike62 написал(а):
Информация об АА закрыта в СМИ.
Подруга жены говорила "что нечего туда ходить, так вероятно грязные и вонючие люди" user posted image

Спустя 2 минуты, 26 секунд (1.04.2016 - 17:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.04.2016 - 17:59 )
Информация об АА закрыта в СМИ.
Подруга жены говорила "что нечего туда ходить, так вероятно грязные и вонючие люди"


а ты непослушный мальчик - посмел ослушаться . как же так blink.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (1.04.2016 - 17:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.04.2016 - 16:59 )
Информация об АА закрыта в СМИ.
Подруга жены говорила "что нечего туда ходить, так вероятно грязные и вонючие люди" user posted image

Чушь.
Если ты не владеешь этой информацией, это не значит, что ее нет.
Регулярно в новостных передачах показывают АА, с комментариями специалистов.


Спустя 5 часов, 34 минуты, 48 секунд (1.04.2016 - 22:42) Radugaduga написал(а):
И снова всем спасибо.

Я обращаюсь к тем, кто боится вышеобозначенных вопросов на группе. Не бойтесь - потому что ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ и ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ - вот цель любого вопроса на группе. На который, кстати, вы всегда можете честно ответить или отказаться отвечать. "Наезжать" на вас никому нет надобности. На группе - такие же люди, как вы, которые тоже приходили в первый раз и, поверьте, хорошо этот первый раз помнят. ВАС ТАМ ЖДУТ. ВЫ НУЖНЫ и просто НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫ.

Я не идиотка)) и за всех-всех отвечать не берусь, естественно, но, как показывает мой опыт, даже если кто-то случайно не то слово скажет или не тот вопрос задаст новичку, то на одного такого несмышленыша найдется несколько мудрых и добрых людей, которые не "отпор будут давать", а просто мягко всем все разъяснят (заблуждаться-то можно, "мы не святые")))

Мы приходим на группу не самоутверждаться и не бороться за свое место под солнцем за счет других. Нами движет жажда поделиться тем, чем так щедро были одарены мы - ТРЕЗВОСТЬЮ.
Поделиться нашим опытом трезвости. Не терзать вопросами, не спорить, не навязывать - а делиться!

Просто придите и возьмите. И нам радость, и вам не повредит. НЕ ПОВРЕДИТ вам группа)))

Вы не обязаны на первом же собрании высказываться, выворачивать душу и рассказывать свою историю, если не хотите. Просто пьете чай и слушаете других...

И, да, это относится к тем, кто хочет бросить пить. А вы что, не хотите?))))



Спустя 7 часов, 20 минут, 44 секунды (2.04.2016 - 06:03) Mike62 написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 1.04.2016 - 22:42 )
Вы не обязаны на первом же собрании высказываться, выворачивать душу и рассказывать свою историю, если не хотите. Просто пьете чай и слушаете других...

Хорошо, я буду выступать за адвоката дьяболи.
Скажу честно, когда я пошел на старую группу Вешняки, они разговаривали на странном языке, что я честно думал, что у них что-то в чай подмешивают.
Язык этот таков: "Ой, я сегодня разговаривала с богом, у меня не хватает смирения и тп ...".
На "Сентябре" тогда на таком языке не разговаривали.



Спустя 6 минут, 18 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (,1.04.2016 - 22:42 @ 1895876)
И, да, это относится к тем, кто хочет бросить пить. А вы что, не хотите?))))

Здесь никто не бросает.
Не пьют 24 часа. user posted image

Спустя 12 минут, 56 секунд (2.04.2016 - 06:16) Mike62 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.04.2016 - 17:01 )
а ты непослушный мальчик - посмел ослушаться . как же так

Меня Багира отослала (теоретически).
К остальным доверия особо не было. user posted image

Спустя 2 часа, 30 минут, 23 секунды (2.04.2016 - 08:46) Mike62 написал(а):
В 2012 году, когда у меня был 1 год трезвости я сделал доклад (вольный перевод с английского) "Мой первый поход на группу АА" http://vesvalo.net/index.php?showtopic=38113 user posted image

Спустя 13 минут, 6 секунд (2.04.2016 - 09:00) Rita написал(а):
Цитата (Севилья @ 29.03.2016 - 08:31 )
Для меня стыднее, если мои знакомые увидят меня пьяной, чем выздоравливающей.


ни разу не видели чтоли? blink.gif

Спустя 4 дня, 9 минут, 10 секунд (6.04.2016 - 09:09) Артверблюд написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 28.03.2016 - 21:59 )
И очень душа просит ответить добром на добро))

Двенадцатый Шаг, просто сказано другими словами, более душевными, что ли... smile.gif
Цитата (Radugaduga @ 28.03.2016 - 21:59 )
А те, кто хочет пойти на группу впервые, пишите мне в личку - оговорим место и время встречи.

Если не секрет, были обращения за помощью? Я думаю, что были smile.gif . А лично мне... Я всегда считал, что на своё первое собрание я пришел сам. Как же я лукавил оказывается... smile.gif За пару дней до этого события, весть о существовании Анонимных и об их собраниях мне донес товарищ из соседней палаты в наркологической больнице. И пошли то мы на собрание вместе, а если ещё честнее - я с ним. Просто я не задумывался долго идти или не идти, не сопротивлялся. Не было уже ни мозгов ни сил для этого... smile.gif Мне предложили помощь, я её принял. smile.gif

Спустя 1 месяц, 4 дня, 13 часов, 26 минут, 24 секунды (10.05.2016 - 22:35) Radugaduga написал(а):
Артверблюд

Привет!
Вот не поверишь - с сайта обращений за помощью не было. НО - позвонила девушка из наркологии, где я была на первом "донесении" и мы вместе пошли на группу. Еще и друга она своего привела.
Что лишний раз подтверждает: не важно, где выразить готовность - важно выразить))))))

Спустя 2 часа, 53 минуты, 40 секунд (11.05.2016 - 01:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 10.05.2016 - 22:35 )
Что лишний раз подтверждает: не важно, где выразить готовность - важно выразить))))))

Выражать готовность говорить о ней --это хорошо.
Но иметь ее на саом деле с собой всегда тоже вроде неплохо.

Спустя 17 часов, 28 минут, 21 секунду (11.05.2016 - 18:57) DenizKa написал(а):
Цитата (Radugaduga @ 28.03.2016 - 21:59 )
Группы АА - это не групповая психотерапия.

Это самое главное. Я отвёл человека, настоящего 100500% алкоголика. Но он не признаёт этого. Сходил, потусил, высказался, ушёл - и как ни в чём ни бывало.
Сам я ходил на живую группу с "провожатым". Уже был долго трезвый, но как-то со знакомым идти - спокойнее. И да, на этой группе встретил человека, которого меньше всего ожидал и тем более хотел встретить. Но обошлось - анонимность не пострадала.
Хорошее дело - провести на группу. Для того, кто созрел к АА, такой попутчик - дар свыше

Спустя 7 дней, 16 часов, 43 минуты, 16 секунд (19.05.2016 - 11:40) Stas_C написал(а):
Мне это удивительно слышать, что человек хочет, но боится идти на группу. Признаюсь, что я ни разу на группах не Как и пил один так и не пью тоже в одиночку. Но вот скажите, после того что мы творили в пьяном виде, я сужу в основном по себе, что может быть еще страшнее или стыднее? Чего нам бояться, если ужасная и мучительная смерть была просто в одном миллиметре? Половина потеряла семью, работу, дети еле признают. Шо там за группа, шо за ерунда я не пойму придти посидеть и если спросят, сказать да хочу бросить пить, или еще не решил, в чем проблема? зачем надо за ручку? Ну так чтоб найти побыстрее "дом X строение Y" я понимаю.