Давайте в этой теме поделимся опытом. Поможем друг другу


Про низкопороговые пункты;
Два года назад на конференции главных врачей наркологов была поставлена задача от имени минздрава по профилактике и раннему выявлению наркологических заболеваний. Так вот программа эта в себя включала обучение социальных специалистов раннему выявлению алкоголизма, обучение священнослужителей, полиции общественной безопастности и создание низкопороговых пунктов. По всем пунктам программы мы (наша группа АА) замечательно вписались, приняли везде участие и при обучении дали информацию об АА и раздали визитки, буклеты и брошюры. Результатом этой работы стала принципиальная договоренность с социальными службами о выделении помещений под собрания АА во всех городах области. И в низкопороговом пункте, в областном наркодиспансере сидит социальный работник который бесплатно и анонимно консультирует наркоманов и алкоголиков о возможных методах лечения.Так вот он тоже подкован по программе АА и обеспечен визитками и буклетами.
Так что с врачами только взаимодействуй сейчас, все двери открыты! Алкоголиков не хватает! biggrin.gif



Спустя 6 минут, 29 секунд (27.03.2016 - 19:37) жека написал(а):
Социальный сотрудник низкопорогового пункта тоже кстати алкоголик. Посещал собрания АА. Так что человек всесторонне подкованный. Сейчас у нас в области открыто два таких кабинета, на очереди еще пять. При правильном сотрудничестве в этих же кабинетах в принципе можно проводить собрания АА. Я запрошу у главного нарколога программку относительно профилактики и предупреждения и здесь опубликую. Посмотрите как на местах лучше вашим группам сотрудничать с врачами.

Спустя 2 минуты (27.03.2016 - 19:39) alena153 написал(а):
жека
Цитата
Так что с врачами только взаимодействуй сейчас, все двери открыты! Алкоголиков не хватает! biggrin.gif

Дорогой Жека!Не будут врачи взаимодействовать с АА.Им самим алкоголиков не хватает.Это их бизнес biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (27.03.2016 - 19:43) Пава написал(а):
жека
Может я чего-то упустил,но,насколько я знаю,в Беларуси такой программы нет.Разными фондами проводятся разные семинары,организуются группы взаимопомощи,подобные группам АА,но про низкопороговые пункты слышу впервые.

Спустя 47 минут, 57 секунд (27.03.2016 - 20:31) Альтависта написал(а):
жека
Что-то такое заоблочное написал unsure.gif Из разряда фантастики...нас до сих пор в наркологию не пустили...какие там пункты...

Спустя 12 минут, 12 секунд (27.03.2016 - 20:43) FatCat написал(а):
Цитата (alena153 @ 27.03.2016 - 19:39 )
Не будут врачи взаимодействовать с АА.Им самим алкоголиков не хватает.Это их бизнес

Будут.
Ты отстала от жизни. Из этого бизнеса выдавили огромное количество врачей.
Те, кто сейчас не в этом бизнесе, вполне могут сотрудничать.
А при правильной постановке вопроса и те, кто в бизнесе, будут сотрудничать. Главное понимать, чем их заинтересовать.

В работе врача нарколога есть один очень неприятный момент: гарантийные обязательства. То есть, ситуация, когда "закодировали" на год, а мерзавец через неделю снова пьян, и он сам или его родственники требуют или деньги вернуть или год лечить бесплатно. Врач охотно эти гарантийные обязательства переложит на АА.

Как это осуществляется технически:
Любой врач знает, что прямым противопоказанием к "кодированию" является срыв с кодирования в прошлом. Поэтому пациент предупреждается, что "кодирование" - это предпоследнее средство, и если пациент сорвется, ему останется надеяться только на бога в лице АА. А дальше всех срывников пинками гнать из кабинета на собрание.
В результате врач со временем обрастает теми алкоголиками, которые не срываются, и раз в год приносят ему в клювике денег на следующий год кодирования, и на всех перекрестках славят доктора. Те алкоголики, которые сорвались, имеют шанс протрезветь в АА, и тоже на всех перекрестках хвалить врача, который направил их в АА.

Спустя 8 минут, 41 секунду (27.03.2016 - 20:51) vlad_spb написал(а):
жека, насколько я знаю, там была речь о традиционном благом пожелании
"объединить усилия всех".

Спустя 4 минуты, 44 секунды (27.03.2016 - 20:56) fishman написал(а):
То о чем говорит Жека, работает даже у нас в Козьем крае. И человек из АА и совмещает все, как мне кажется, не плохо. И работу "за деньги" и служение в АА.
Про наркологов , все верно пишет FatCat. С момента основания АА, у нас, так вышло ...
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Мы в одной комнате собрание АА мутим, за стеной кодирование прет... У нас в помещении, где первая группа собиралась, на стене портрет верховного жреца кодировки Довженко висел... В обиде я был на наркологов сильно, много денег отдал им. Сегодня думаю, хоть на какое то время смерть мою отсрочилили.
В наркологии, куда уж лет 14 ездим, вождь их раз и навсегда сказал. Вы мне не конкуренты, пока сказка про щуку и Емелю жива. Одни и те же рожи ... Пускал и пускает, оч. здравый человек.
- Почему фирма "Динар"?
- дык ДимаННарколог!!! biggrin.gif

Спустя 23 секунды (27.03.2016 - 20:57) vlad_spb написал(а):
FatCat, чё-то тебя не понял. Ты про какие гарантированные обязательства врачей?
Врач закодировал, а пациент снова пьян? Так это проблема пациента. Не хотел значит, гад, выздоравливать smile.gif
Тех, которые сорвались, обычно врачи отправляют не в АА, а ко всем чертям... smile.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (27.03.2016 - 21:02) alena153 написал(а):
FatCat
Цитата
Те алкоголики, которые сорвались, имеют шанс протрезветь в АА

У меня обратная ситуация.Два года пьянки в АА,и ни одного срыва после кодировки.Сработал некий симбиоз знаний,полученных в АА и химическая кодировка.Мой врач к АА относится никак.Заговоры,религия,АА для него в одном ряду.Не отговаривает и не рекомендует.Если бы я пришла к врачу за помощью в государственную клинику,а он бы отправил меня искать ВС,я бы убежала от него biggrin.gif

Спустя 10 минут, 49 секунд (27.03.2016 - 21:13) Ilmar написал(а):
А пришедших в АА и срывающихся - соответственно - на кодировку с рекомендательной запиской.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (27.03.2016 - 21:16) Маргинал написал(а):
Знавал я одну кодировочную контору- они кодировали за 3000, на два года, что ли. А если клиент запивал через месяц там, или полгода, то требовалась "раскодировка"- стоила 500 рублей, иначе кирдык. Родственники везли "болезных" раскодировать.

Спустя 5 минут, 7 секунд (27.03.2016 - 21:21) vlad_spb написал(а):
Цитата (alena153 @ 27.03.2016 - 21:02 )
У меня обратная ситуация.Два года пьянки в АА,и ни одного срыва после кодировки.

Ну и очень даже неплохо, на мой взгляд...

Спустя 9 минут, 43 секунды (27.03.2016 - 21:31) ТАКСИСТ написал(а):
У нас, на сегодняшний день, ничего нового не произошло.

Выбираем больничку и доносим идеи:
1. поговорим с мед. персоналом, в очередной раз столкнёмся со скептицизмом.
2. стендики повесим, с кармашками, визитки уходят тысячами. (куда уходят - непонятно, звонков мало)
3. кое где, договариваемся на встречи с больными.

С частными наркологиями или консультационными центрами - сотрудничество слабое, алкашей практически нет, из 100 наркоманов 1 алкаш.

Цитата (FatCat @ 27.03.2016 - 20:43 )
Врач охотно эти гарантийные обязательства переложит на АА.

Цитата (FatCat @ 27.03.2016 - 20:43 )
Те алкоголики, которые сорвались, имеют шанс протрезветь в АА, и тоже на всех перекрестках хвалить врача, который направил их в АА.


А перед тем, как эти горе - врачи перенаправляют алкашей в АА, они прокачку бедолаги делают - капитальную, народ как зомби приходит. Это рекламные агенты - они не понимают зачем они пришли на группу.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (27.03.2016 - 21:32) alena153 написал(а):
vlad_spb
Цитата
Цитата (alena153 @ 27.03.2016 - 21:02 )
У меня обратная ситуация.Два года пьянки в АА,и ни одного срыва после кодировки.

Ну и очень даже неплохо, на мой взгляд...

Неплохо.Но никому не желаю моего пути.Тяжёлый.Искренне завидую тем,кто обрёл лёгкую и счастливую трезвость.

Спустя 10 минут, 38 секунд (27.03.2016 - 21:42) Капи написал(а):
Наши наркологи сами в АА выздоравливают biggrin.gif

Спустя 7 минут, 31 секунду (27.03.2016 - 21:50) доменик написал(а):
Цитата (alena153 @ 27.03.2016 - 21:02 )
ни одного срыва после кодировки.

А на какой период кодировалась?

Спустя 5 минут, 1 секунду (27.03.2016 - 21:55) Хрюндик написал(а):
Цитата (vlad_spb @ 27.03.2016 - 17:57 )
FatCat, чё-то тебя не понял. Ты про какие гарантированные обязательства врачей?

11 лет назад к нам на собрании пришел частный врач нарколог и предложил помощь.
Ну я не смог удежраться (я у него последний раз кодировался на 3 года) и спросил- дяденька, а Вам то это зачем?? У Вас же бизнес. А он говорит - а я не знаю другой программы реабилитации. Я вывожу из "острого" состояния, кодирую. А что после кодировки ? Дальше что? unsure.gif До сих пор с ним сотрудничаем.
Пустили меня как то на областное совещание наркологов. Я думал, как обычно у бюджетников - сверху сказали - все под козырек. А оказалось они давно ищут выход из проблемы "послелечения". И группы поддержки сами пытались создавать.....

Спустя 1 минуту, 26 секунд (27.03.2016 - 21:56) alena153 написал(а):
доменик
Цитата
А на какой период кодировалась?

На год.Вернее,врач сказал,что они говорят,что на год,но реально это где то 8 месяцев.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (27.03.2016 - 21:59) Хрюндик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 27.03.2016 - 18:13 )
А пришедших в АА и срывающихся - соответственно - на кодировку с рекомендательной запиской.

А дензнаки где на кодировки брать??? Неушто из шляпы? unsure.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (27.03.2016 - 22:00) доменик написал(а):
Цитата (alena153 @ 27.03.2016 - 21:56 )
реально это где то 8 месяцев.

У меня за 14.5 лет, пьянки в программе, самый большой период был 8 месяцев без одного дня.
кодирование мне не помогло бы никогда, по определению.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (27.03.2016 - 22:03) Rothmans написал(а):
alena153
О как, то-то у меня пазл не складывался) tongue.gif



Спустя 57 секунд Rothmans написал(а):
FatCat
Ни разу не слышал, чтобы хвалили врача))) laugh.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (27.03.2016 - 22:06) alena153 написал(а):
доменик
Цитата
кодирование мне не помогло бы никогда, по определению.

Пробовал?



Спустя 2 минуты, 5 секунд alena153 написал(а):
Rothmans
Цитата
Ни разу не слышал, чтобы хвалили врача)))

Хвалю,рекомендую,сама живой пример biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 13 секунд (27.03.2016 - 23:00) Бумбараш написал(а):
а я своей больной башкой так себе представляю низкопороговый пункт: ведут два товарища третьего под белы рученьки в пункт, где ему окажут помощь наркологи. и порог в двери этого пункта совсем низкий, иначе тот, кого туда волокут эти двое, его переступить не сможет...

Спустя 17 минут, 38 секунд (27.03.2016 - 23:17) Маргинал написал(а):
Цитата (Бумбараш @ 27.03.2016 - 23:00 )
и порог в двери этого пункта совсем низкий,

Переползать, опять же, удобнее.-)

Спустя 49 минут, 25 секунд (28.03.2016 - 00:07) жека написал(а):
Хочу напомнить всем, что тема создана для обмена опытом в донесении наших идей. Не о том как всё плохо, а о том что у кого хорошего! Делитесь! wink.gif

Цитата (alena153 @ 27.03.2016 - 19:06 )

Цитата
Ни разу не слышал, чтобы хвалили врача)))

Хвалю,рекомендую,сама живой пример

Это важный момент.Не надо ругать врачей. Многим из нас они спасли жизнь.
Несколько опросов которые я видел на тему "Как вы попали в АА?" отвечают что с большим отрывом в этом лидируют врачи. Врачи показывают нам дорогу в АА. Хорошие они или плохие, корыстные или нет, но благодаря им мы живы.

Цитата (Хрюндик @ 27.03.2016 - 18:55 )
Пустили меня как то на областное совещание наркологов. Я думал, как обычно у бюджетников - сверху сказали - все под козырек. А оказалось они давно ищут выход из проблемы "послелечения". И группы поддержки сами пытались создавать.....

Последние пять лет много общаюсь с врачами и вижу что среди них есть очень много неравнодушных людей которые думают именно о выздоровлении, об излечении людей которые к ним обращаются. В том числе и на самом верху. Главный нарколог России который носит на лацкане пиджака значок АА, яркий тому пример.

Спустя 9 минут, 53 секунды (28.03.2016 - 00:17) fishman написал(а):
жека
У нас все хоршо!!!! Все знают, пускают, отправляют! Это про наркологов.
Беда, что остается мало.

Спустя 5 минут, 50 секунд (28.03.2016 - 00:23) FatCat написал(а):
Цитата (vlad_spb @ 27.03.2016 - 20:57 )
Тех, которые сорвались, обычно врачи отправляют

Цитата (alena153 @ 27.03.2016 - 21:02 )
У меня обратная ситуация.

Я поделился своим опытом. Кому нужно - услышат. Дискутировать не планирую.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (28.03.2016 - 00:26) жека написал(а):
fishman
А у меня беда как остановить срывников...
Вот много лет думаю над этой проблемой. Наверняка встречал ты таких людей которые пришли в сообщество, приняли программу, но в силу каких то причин не могут отдаться ей полностью и продолжают запивать раз за разом. Есть и на Весвало такие. У нас на группе есть прекрасный человек больше 15 лет живущий в таком режиме. А вот двое умерли.Так и не смогли остановиться...
Как сделать что бы человек перестал пить?




Спустя 3 минуты, 14 секунд жека написал(а):
Цитата (Бумбараш @ 27.03.2016 - 20:00 )
а я своей больной башкой так себе представляю низкопороговый пункт:

Вот еще тоже проблема!
Идиотское название. И врачи с этим соглашаются, но бюрократический мозг ничего другого выдумать не смог.
Может вы придумаете как назвать кабинет, что бы было понятно что если вы алкоголик то вам здесь помогут.

Спустя 1 час, 36 минут, 58 секунд (28.03.2016 - 02:03) Nebula написал(а):
жека
Как? Никак....



Спустя 4 минуты, 42 секунды Nebula написал(а):
Причины? Да пожалуйста - они в силу тех или иных особенностей не могут быть честными сами с собой. Можно этому научить и что-то с этим сделать? Нет. Увы. Желание. Честность и непредубежденность - сущностные вещи. Можно привести лошадь к реке но пить ее не заставишь. Ее даже можно утопить при этом. В БК есть момент - не может или не хочет? Не тратьте на него время. Помогайте тем, кто хочет и может.

Спустя 4 часа, 30 минут, 18 секунд (28.03.2016 - 06:33) fishman написал(а):
жека
Можно горло свинцом залить... Если бы я знал, как остановить... Жив был мой отец, два его брата, мамин брат и два его сына. Из всех своих родственников я один дожил до 45. ph34r.gif

Спустя 2 часа, 14 секунд (28.03.2016 - 08:33) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (доменик @ 27.03.2016 - 22:00 )
У меня за 14.5 лет, пьянки в программе

Пьянка в программе, имхо это бред. Около программы, я ещё поверю. Первый же шаг программы сделанный и применяемый на 100% исключает попадание алкоголя в организм, если не зальют принудительно.

Спустя 36 минут, 59 секунд (28.03.2016 - 09:10) Rothmans написал(а):
Порыв Ветра
Цитата
Около программы

Или в ней или не в ней, на полшишечки быть не может.

biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (28.03.2016 - 09:15) alena153 написал(а):
ТАКСИСТ
Ещё хорошо в бесплатную газету объявления давать.Я так и узнала об АА,из газетки.

Спустя 8 минут, 3 секунды (28.03.2016 - 09:23) жека написал(а):
Цитата (alena153 @ 28.03.2016 - 06:15 )
Ещё хорошо в бесплатную газету объявления давать.Я так и узнала об АА,из газетки.

Мы даем в платную. Но бесплатно. biggrin.gif
Интересная идея была. Мы пытались давать объявления платно, но они получались малюсенькие и дорогие. Я пришел к главному редактору и предложил ему поднять тираж его газеты. Он конечно заинтересовался, деньги же всем нужны! И я предложил емубесплатно душераздирающие истории алкоголиков вернувшихся к жизни в обмен на то что он публикует большое объявление об АА с преамбулой и расписанием собраний. В итоге мы получили на целый газетный разворот материал об АА biggrin.gif бесплатно! А газета получила рейтинг, массу читательских откликов и т.д.
Главное что бы сотрудничество было взаимовыгодным.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=60490#6.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=31341#6.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=38831#6.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=36827#4.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=56885#10.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=53166#4.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=49327#8.

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=60490#6.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (28.03.2016 - 09:26) Rothmans написал(а):
жека
Идея супер.

Материал в архиве пишет "гони двадцатку шоб читать"

Спустя 42 минуты, 51 секунду (28.03.2016 - 10:09) жека написал(а):
Цитата (Rothmans @ 28.03.2016 - 06:26 )
Материал в архиве пишет "гони двадцатку шоб читать"

Акулы капитализма! laugh.gif

Спустя 8 часов, 50 минут, 57 секунд (28.03.2016 - 19:00) Western написал(а):
жека
Була гос. програма, ВЬІ В НЕЕ "ВПИСАЛИСЬ", ДАЛИ ИНФО.

ТО САМИ "НИЗКОПОРОГОВЬІЕ" ПУНКТЬІ- СОЗДАНЬІ? ТИПА КАБИНЕТЬІ ПРИ НАРКОЛОГИЯХ? КАК В ПУНКТ ПОПАДАЕТ "КЛИЕНТ"-врачи наркологии их туда, к консультантам их направляют? Как работает пункт?
У нас при наркологии - психолог, сотрудничающий с нами. Кабинет для собраний наших давали...



Спустя 2 минуты, 9 секунд Western написал(а):
Ну и с центрами соц.служб сотрудничаем, РАЙОННЬІМИ:
БРОШЮРЬІ-ВИЗИТКИ, РАЗКЛЕЙКИ. ПО РАЙОНАМ ОБЛАСТИ- 20 центров...

Спустя 15 часов, 34 минуты, 44 секунды (29.03.2016 - 10:35) жека написал(а):
Цитата (Western @ 28.03.2016 - 16:00 )
Как работает пункт?

Вот мне наш главный нарколог ответил:
Женя, идея была наша, т.к. в наркологию люди приходят лечить уже деградированном состоянии и учет их не тяготит. Наша задача была организовать мотивационные (низкопороговые пункты) во всех местах возможного сбора наших пациентов, убрать страх перед учетом, максимально приблизить наркологическую помощь к пациенту, повысить доступность, перейти на персональный сервис, пациент недолжен думать как попасть на лечение в диспансер, персональный менеджер берет все проблемы на себя и после выписки курирует его. Низкопроговые пункты делаться на стационарные:
1. Наркологический диспансер.
2. Гастроэнтерологическое отделение Областной клинической больницы - в 80% случаев причиной госпитализации в гастро- является хроническая алкогольная интоксикация
3. Многопрофильная больница - в ее состав входит самая крупная в области поликлиника, первичное звено (участковые терапевты) знают всех потребителей ПАВ, но не могут организовать с ними мотивационную работу.
4. БСМП (планируется) - там собираются все пациенты с отравлениями ПАВ.
И нестационарные, т.е. там наших специалистов нет, но люди обучены на мотивационную работу и знают как организовать лечение и сами привозят или направляют в стационарные пункты.

Спустя 2 часа, 40 минут, 15 секунд (29.03.2016 - 13:15) vlad_spb написал(а):
жека, ну у вас и наркологи! Неравнодушные, инициативные, умные, желающие сотрудничать!
Я думаю, у вас там просто супер-благоприятная ситуация!

Спустя 9 часов, 8 минут (29.03.2016 - 22:23) Western написал(а):
жека
спасибо за информацию к размишлению... smile.gif


_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!