Общаясь с теми "кто решил завязать" очень часто вижу боязнь появится на группе. А так же после знакомства с "программой" (прочитал мельком книжецу) люди говорят - ЭТО не моё.
Основные причины:
1. Я не такой забулдыга
2. Я не желаю признавать что я дурак и не желаю кому то подчинятся (своя голова есть).
В общем родилась мысль: "Если из таких вот "особенных" состоит большая половина нашего человечества, то может они правы? А вот все кто в АА притопал реально забулдыги и дураки biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 49 секунд (26.03.2016 - 16:06) Mike62 написал(а):
Цитата (,26.03.2016 - 16:01 @ 1892267)
А так же после знакомства с "программой" (прочитал мельком книжецу) люди говорят - ЭТО не моё.

Добавлю ещё причины:
- Вы хорошие люди, но убогие.
- С Вами всё понятно, организация существует для того чтобы собирать деньги и на них печатать литературу.

Спустя 7 минут, 47 секунд (26.03.2016 - 16:14) Иринка76 написал(а):
Цитата (alles @ 26.03.2016 - 16:01 )
А вот все кто в АА притопал реально забулдыги и дураки

Я не дура)) и не забулдыга)) так что не все smile.gif
Нет..конечно определённый налёт дураковатости у всех алкашей есть) всё таки мы бывали за гранью сознания... -но это неэквивалентно общепринятому понятию дурака.)

Спустя 5 минут, 53 секунды (26.03.2016 - 16:20) Nikola написал(а):
Это тема больше философски кармическая. Свои наблюдения пока не могу изложить пока. Лет через 10 посещения собраний изложу в научной работе. Идиотизм и алкоголизм изнутри

Спустя 9 минут, 51 секунду (26.03.2016 - 16:30) Mike62 написал(а):
Рядовой советский человек при слове "высшая сила" должен бежать и как можно дальше.

Спустя 6 минут, 2 секунды (26.03.2016 - 16:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (alles @ 26.03.2016 - 13:01 )
А вот все кто в АА притопал реально забулдыги и дураки biggrin.gif

Про всех не знаю, а я да, подхожу под эти ярлыки rolleyes.gif

Спустя 24 минуты, 5 секунд (26.03.2016 - 17:00) Робинзон написал(а):
Цитата (alles @ 26.03.2016 - 16:01 )
"Если из таких вот "особенных" состоит большая половина нашего человечества, то может они правы? А вот все кто в АА притопал реально забулдыги и дураки


Так наоборот - радоваться надо! tongue.gif
Разве никто никогда не слышал утверждение о том, что 95% населения земли являются идиотами?
Или про то, что миллионы мух не могут ошибаться выбирая говно то что они выбирают?

Спустя 2 часа, 8 минут, 45 секунд (26.03.2016 - 19:08) Mike62 написал(а):
Цитата (,26.03.2016 - 16:01 @ 1892267)
и не желаю кому то подчинятся (своя голова есть)

Такой эффект присутствует.
На третьем собрании, мне начали промывать мозги, что должен быть наставник.
Я почувствовал неладное, и хотел уходить вообще, но благодаря консультациям на Весвало продолжал ходить на собрания.

Спустя 5 часов, 6 минут, 20 секунд (27.03.2016 - 00:15) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (alles @ 26.03.2016 - 16:01 )

1. Я не такой забулдыга
2. Я не желаю признавать что я дурак и не желаю кому то подчинятся (своя голова есть).

Мои мысли первые пол-года в АА один в один! smile.gif
Потом я поняла, что забулдыги и дураки не пьют, а я что-то никак не могу остановиться.
Была вынуждена капитулировать. Чему несказанно рада!


Спустя 10 часов, 41 минуту, 11 секунд (27.03.2016 - 10:56) ЮлиАннА написал(а):
БОльшая половина человечества, "особенных", как раз состоит из дураков. Сама такая, но "расту".

Спустя 3 часа, 40 минут, 20 секунд (27.03.2016 - 14:36) Mike62 написал(а):
Я бы в преамбулу российских групп ввёл дополнительное предложение:
- Наша группа является никому не подчиняется, в том числе, никаким указаниям из США.

Дело в том, что если это не произнести вслух и громогласно, то будет складываться первоначальное впечатление, что еженедельные указания из США поступают (как это происходит в иеговы и в адвентистах).

Спустя 11 минут, 16 секунд (27.03.2016 - 14:47) Mike62 написал(а):
Также дам оценку формулировочки "Мы сами себя содержим, благодаря нашим добровольным пожертвованиям". С точки зрения новеньких.

В начале 90-х годов, я работал в самом центре Москвы в технической лаборатории. Даже на рабочем месте выпивали biggrin.gif . Нормально, сидишь, работаешь, смотришь в частотомер.
В обед, я вышел в парикмахерскую, и что-то зашел в парикмахерскую в здании, где теперь ГосДума.
Меня постригли (хорошо), и в конце на вопрос "Какая стоимость?", мастер сказал "У нас нет расценок, дайте сколько не жалко wink.gif !".
Я, тогда неплохо зарабатывал (как простой исполнитель).
Я подумал "Ну я попал!!!" ph34r.gif, мне стало страшно.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 40 секунд (27.03.2016 - 17:11) Пава написал(а):
Я признал, что я и забулдыга, и дурак(формулировки,правда,были корректнее,но смысл от этого не меняется).Много отрицания было позже,когда начал пробовать применять это(советы,рекомендации,чужой опыт - для меня непринципиально как это звучит) в собственной жизни.

Спустя 2 часа, 35 минут, 23 секунды (27.03.2016 - 19:47) Кибоко написал(а):
Когда я приплёлся в АА, забулдыгой не был, но дураком был точно. Ну разве не так? Безумец... smile.gif
Те, кто к нам не возвращаются, чаще боятся слова "Бог" и уверены, что САМИ смогут завязать.

Спустя 12 часов, 59 минут, 34 секунды (28.03.2016 - 08:46) Артверблюд написал(а):
Большая палата тогда была, человек восемь нас тогда, алкашей в ней лежало. Помню, пришел я со своего первого собрания АА (группа в больнице располагалась), начали расспрашивать, что там, да как? Я рассказал и предложил всем желающим сходить в следующий раз тоже. Но ни кто из них не пошёл, наверное, были уверены, что могут еще своей жизнью управлять и проблемы свои уладят сами, лишь только выпишутся. А я же алкогольной жизнью был измотан полностью, более пятнадцати лет бесплодных попыток найти компромисс в отношениях с алкоголем. И я думаю, что не наличие или отсутствие ума у алкоголика, определяют направление его действий к трезвости, а ощущение безисходности своего положения, именно "бессилие", как написано в Первом шаге.

Спустя 5 минут, 19 секунд (28.03.2016 - 08:51) stabor написал(а):
Цитата (Mike62 @ 26.03.2016 - 16:30 )
Рядовой советский человек при слове "высшая сила" должен бежать и как можно дальше.

А "рядовому советскому человеку" такое понятие , как Высшая сила по-барабану, оно ему и даром не нужнО )) И я с этим абсолютно согласен.

Спустя 9 часов, 10 минут, 18 секунд (28.03.2016 - 18:02) Кибоко написал(а):
Артверблюд
Во-во! Безысходность. Тупик. Финиш biggrin.gif

Спустя 23 дня, 18 часов, 17 минут, 28 секунд (22.04.2016 - 12:19) nehachuha написал(а):
Я помню где то на втором собрании озвучила: я в наркологических отделениях не была, работу не теряла, под заборами не валялась и т. д . На что получила ответ : так скажи спасибо Богу за то ,что он привел тебя сюда раньше .

Но я вск же сомневалась. А "тыркнула" меня всего лишь одна фраза из брошурки О.Мартина. Дословно не помню , но смысл такой : зачем не алкоголику прятать бухло в заначки? Нормальным людям незачем это делать. А прятала и в стиралке, и за кроватью, в шкафу, в подвале. А потом пила по тихому.

Спустя 2 дня, 9 часов, 7 минут, 9 секунд (24.04.2016 - 21:26) Cleopatra написал(а):
Отрицание наличия проблемы и её серьёзности - часть картины алкоголизма.
Какая разница в какой "рационализаторской" фразе оно проявилось?

Спустя 5 минут, 52 секунды (24.04.2016 - 21:32) Nikola написал(а):
Мы не просто дураки. Мы умалишенные.

Спустя 4 часа, 7 минут, 42 секунды (25.04.2016 - 01:40) Nebula написал(а):
Николя, не обобщай. Я конечно понимаю, что среди нас есть люди с серьезными психологическими проблемами, но никто не утверждает, что все. И второй момент - не перманентное безумие а моменты безумия, когда нелепая идея берет верх. И то лишь в части алкоголя. Остальные проблемы - эгоцентризм. Я человек, которому следование программе помогло избавиться от непонятных провалов в сознании, которые подталкивали меня делать выбор в пользу выпивки; помогло стремится к избеганию действий основанных на эгоцентризме. Про прибавление ума в программе нет ничего. Зато есть много про честность и практику нового способа жить.



Спустя 2 минуты, 30 секунд Nebula написал(а):
П.с. Прибавлением ума РПЦ занимается, икона у них есть такая. Говорят, раскупили все копии, как кризис грянул...



Спустя 1 минуту, 51 секунду Nebula написал(а):
Cleopatra
Это вопрос честности. Отрицание.

Спустя 4 часа, 18 минут, 28 секунд (25.04.2016 - 05:58) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (alles @ 26.03.2016 - 16:01 )
В общем родилась мысль: "Если из таких вот "особенных" состоит большая половина нашего человечества, то может они правы? А вот все кто в АА притопал реально забулдыги и дураки

Первое-"особенные" это те кто пришел в АА и не остался.
Через какое о время они поделятся на -
-часть умирают
-часть опускаются в болезни -орг. поражение мозга и не способность понимать проблему.
-часть сами завязывают
-часть уходят в религию
-продолжают пить (есть еще здоровье)
-и те кто возвращаются ч\з время.
Можно продолжить список, но пока этого достаточно..
Второе- утверждение , что таких большая половина человечества -не корректна, половина пьющих из не пьющих или умеренно пьющих, половина действительно алкоголиков из всех алкоголиков или те кто не остался в АА? Кто именно считал?
Какую половину имел ввиду ТС?
Я притопала в АА и мне фиолетово теперь дура я или забулдыга, тем более со слов кого то ..
Я ТРЕЗВА И СЧАСТЛИВА и пусть остальные "особенные" думают в своем алкомышлении все что им взбредет в их больные головы.

Вообще то у АА не когда не стояла задача окучить всех и оставить в своих рядах выздоравливающих-только привлекательность в донесении идей до тех кто еще страдает...все , а потом ПОЛНАЯ СВОБОДА...
Не подходит-свободен..
Не страдаешь-свободен..
Короче не надо упираться и увеличивать наААши ряды-численность...
На все есть ВС. (Для атеистов- математическая закономерность..)

Спустя 2 дня, 10 часов, 46 минут, 10 секунд (27.04.2016 - 16:45) Palitra написал(а):
приятно г-на аллеса читать smile.gif
когда то он мне харошие слова сказал. я тока с запоя вышел и тут про это пискнул.
была фраза типа умри. ну или сдохни алкаш.
эта фраза подействовала суперски tongue.gif
я захотел жить и трезветь. больше не пил. пока smile.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (27.04.2016 - 16:56) Ilmar написал(а):
Я не забулдыга и не желаю подчиняться. И может быть я прав. Про дурака - не понял. ( может поэтому и дурак)

Спустя 1 час, 1 минуту, 29 секунд (27.04.2016 - 17:57) Rita написал(а):
Первый раз пришла на собрание 11 лет назад.
Ходить туда не стала, потому что хотела пить.
На собрание же сходила только за тем, чтобы узнать, что меня ждёт, если я продолжу пить.
Поняла, что меня ждут вот такие собрание и погружение в философию этих людей.
Меня это не испугало и потом я пила уже более уверенно.
Без опаски как бы.
Типа я же знаю куда идти, если припрёт.

Ну, вот в 2009 пришла снова. Вот сижу тут. 26 дней трезвости.
Что поменялось за 11 лет?
перешла с водки на джин-тоник.
уменьшились разовые количества, но сами приёмы участились.
Желание пить не пропало, но появилось второе желание - не пить.
Как они вместе уживаются в моей башке - ума не приложу.

А что дальше будет - я не знаю. smile.gif

Спустя 45 минут, 23 секунды (27.04.2016 - 18:43) Mike62 написал(а):
Хорошо написал А. Архипов в книге "Выход есть": "Из тех, кто пришел на группу, заранее совершенно непонятно, кто останется."

Спустя 2 часа, 44 минуты, 50 секунд (27.04.2016 - 21:28) Nebula написал(а):
Куда Архипов вышел?