На днях был на одной из групп АА, где на обсуждение ставился вопрос, касаемо рекомендаций для тех кто недавно в АА. А вопрос звучал примерно так: "Не быть голодным, не быть раздражительным, не быть одиноким... - относится ли это к программе АА или как?".
Честно сказать, автора вопроса немного не до понял я, что имелось ввиду. Просто поговорить об этом как это важно или нет для того чтобы оставаться трезвым. Или может эти рекомендации не имеют не какого отношения к программе, а значит и не надо их использовать. К сожалению, что все таки имел ввиду автор, мне не удалось узнать. Вот и решил узнать ваше мнения на этот счет.



Спустя 8 минут, 39 секунд (26.03.2016 - 10:47) Хрюндик написал(а):
Vovasy
А давай разовьем мысль дальше.
Ну решили - рекомендации не нужны. Следующие действия - какие предпологаются?
Чего хотим добиться?

Спустя 5 минут, 23 секунды (26.03.2016 - 10:52) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 10:38 )
"Не быть голодным, не быть раздражительным, не быть одиноким...- отностся ли это к программе АА или как?"

Хорошие рекомендации из ЖК, лит-ра одобренная Конференцией. Эту книжку рекомендуют читать в начале выздоровления. Содружество АА это не только программа 12 шагов, это также традиции, принципы служения и другие рекомендации, а также люди и их различный опыт выздоровления.

Спустя 8 минут (26.03.2016 - 11:00) Vovasy написал(а):
Хрюндик
ОК!
Выздоравливать только по книга АА, трезвым можно оставаться и голодным, и одиноким... для примера:
- наблюдал, когда анонимные собраться стали оставаться трезвыми, то начинали решать вопросы здоровья. Переходили на различные диеты, голодания, особые формы питания. Многие как жили одни так и живут.

Спустя 25 секунд (26.03.2016 - 11:01) Mike62 написал(а):
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 10:38 )
Честно сказать, автора вопроса немного не до понял я, что имелось ввиду.

Ваш автор издалека намекал, что Желтая книга - это не АА.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (26.03.2016 - 11:04) Vovasy написал(а):
Mike62

Цитата
Ваш автор издалека намекал, что Желтая книга - это не АА.


Мне скорее показалось что это так, хотя могу ошибаться. На группе в тот момент было очень мало человек, и по нему не высказывались.

Спустя 6 минут, 24 секунды (26.03.2016 - 11:11) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 11:00 )
Многие как жили одни так и живут.

Одиночество имеется ввиду, не оставатся один на один со своими проблемами, а не смысле жить с кем то.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (26.03.2016 - 11:15) Хрюндик написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 26.03.2016 - 07:52 )
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 10:38 )
"Не быть голодным, не быть раздражительным, не быть одиноким...- отностся ли это к программе АА или как?"

Хорошие рекомендации из ЖК, лит-ра одобренная Конференцией. Эту книжку рекомендуют читать в начале выздоровления. Содружество АА это не только программа 12 шагов, это также традиции, принципы служения и другие рекомендации, а также люди и их различный опыт выздоровления.

Vovasy
Я полностью согласен с этим. smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (26.03.2016 - 11:17) Майк написал(а):
Vovasy

На вечный вопрос, относится ли что-то к АА (к программе АА) прекарсно отвечают традиции.

Цитата (ДВЕНАДЦАТЬ ТРАДИЦИЙ (развернутая форма))

3. Нам следует принимать всех, страдающих от алкоголизма. Поэтому мы не можем отказывать никому из тех, кто желает выздоравливать. Членство в АА никогда не должно связываться с денежными соображениями или с умением приспосабливаться. Любые два-три алкоголика, собравшиеся вместе с целью поддержания трезвости, могут называть себя группой АА при условии, что как группа они не входят в какую-либо другую организацию.


Значит, если дядя Вова с дядей Васей, тридцать лет бухавшие у ларька, решат остаться трезвыми и назовут себя Анонимными алкоголиками, это будет АА.
И если они для трезвости (не слышав ни разу о спонсорах, БК и программах) решат есть овсяные печеньки, бегать 3,71 км ежевечерне и завести домашних ёжиков - и это поможет им не пить, то это тоже будет АА.

Ну а затем к ним присоединиться дядя Петя, и лет через 10 на форумах будут всплывать вопросы: мне рекомендуют бегать 2 км с утра и завести щенка, и не быть голодным. Имеет ли это отношение к АА? Или для членства в АА непременно нужно бегать по вечерам и завести ежика, как это делали дядя Вася с дядей Вовой?

Спустя 11 минут, 52 секунды (26.03.2016 - 11:29) дядя андрей написал(а):
Все как в жизни кому то три класса средней школы хватит, кому то надо 2 высших. Рекомендации, которые в желтой, это арифметика и азбука для алкоголика, есть ещё побочные рекомендации прищедшие в АА из ребцетров, тут как кружки, если душа лежит то польза будет, а нет то через силу не пойдет ни кто, сачкавать будут.

Но рекомендации это не программа конечно, и желтая книга не программа, программа описана в БК и там нет пункта не быть голодным.

Я сейчас спокойно нахожусь в тех местах, которые раньше избегал, могу и голодным побыть и усталым, но инстпументы программы использую ежидневно.

Спустя 14 минут, 57 секунд (26.03.2016 - 11:44) Vovasy написал(а):
Порыв Ветра

Цитата
Одиночество имеется ввиду, не оставатся один на один со своими проблемами, а не смысле жить с кем то



Я это знаю... это был пример, что бы развить дискуссию

Спустя 1 час, 8 минут, 29 секунд (26.03.2016 - 12:53) OSTAP написал(а):
Кстати, дядя Вася и дядя Вова, за неимением в начале своего выздоровления такого понятия как спонсорство, выздоравливали как могли! На 1, 2, 3 и 12 Шагах можно долго "ехать", но это полумеры! Сейчас всё есть у новичков, и спонсоры, и БК, и рабочие тетради, выздоравливай...! Не выздоравливают только ленивые! И на этом закончим базар!

Спустя 35 минут, 41 секунду (26.03.2016 - 13:28) Western написал(а):
Vovasy
В общем - по книге "АНОНИМНЬІЕ АЛКОГОЛИКИ", ПРОГРАММА А.А. ДАЕТ ЗДРАВОМЬІСЛИЕ.
ЧТО ЕСТЬ И С КЕМ СПАТЬ, ЧТОБ НЕ БЬІЛО РАЗДРАЖЕНИЯ. ТАМ ЕЩЕ ПРО "ТТ"- ТЕЛЕФОННАЯ ТЕРАПИЯ, ОБЩАТЬСЯ, МНЕ ЗВОНКИ СПОНСОРУ ПОМОГЛИ ПРОЙТИ ШАГИ, ОБРЕСТИ МИР И ПОКОЙ, ЗДРАВОМЬІСЛИЕ, ФИНАНСОВУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ И НАЧАЛ СТРОИТЬ СЕМЬЮ, ОТНОШЕНИЯ.
В "ЖИТЬ ТРЕЗВЬІМИ" ВСЕ ПРАВИЛЬНО, МНЕ МНОГОЕ ПОМОГЛО.
ОСОБЕННО - рекомендация "ПРОЙТИ все шаги А.А."
ПРАВДА Я ДОЛ ГО НЕ мог ПОНЯТЬ ОБ ЧЕМ РЕЧЬ. biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 7 секунд Western написал(а):
OSTAP
Не закончим. Когда Обьединитесь с "апрельскими"? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (26.03.2016 - 13:34) all ex написал(а):
Цитата (Western @ 26.03.2016 - 13:26 )
ПРОГРАММА А.А. ДАЕТ ЗДРАВОМЬІСЛИЕ.

Ты правильно понимаешь 2 шаг? wink.gif

Спустя 14 минут, 30 секунд (26.03.2016 - 13:48) Робинзон написал(а):
Цитата (Майк @ 26.03.2016 - 11:17 )
Значит, если дядя Вова с дядей Васей, тридцать лет бухавшие у ларька, решат остаться трезвыми и назовут себя Анонимными алкоголиками, это будет АА.
И если они для трезвости (не слышав ни разу о спонсорах, БК и программах) решат есть овсяные печеньки, бегать 3,71 км ежевечерне и завести домашних ёжиков - и это поможет им не пить, то это тоже будет АА.


и если они для трезвости придут к ближайшему наркологу, и он засунет им по торпеде в каждую задницу - это тоже будет АА.

все гениальное просто! кто по каким то причинам не пьет, разводит ежиков и коллекционирует сушеных бабочек - тот и есть АА . главное - назвать себя АА
По вечерам он ходит на собрания в общество АА, где он может в дружеской атмосфере обсудить своих ежиков и бабочек с такими же любителями ежиков и сушеных бабочек.

Спустя 57 минут, 27 секунд (26.03.2016 - 14:46) Western написал(а):
all ex
Незнаю laugh.gif
Я трезв и счастлив, могу помочь, а в силу готовности и по необходимости - помогаю алкашам , остальное (как я понимаю шаг номер 2) не очень важно wink.gif
А как надо понимать второй шаг? laugh.gif
-------'-
я его сделал и все smile.gif

Спустя 47 минут, 36 секунд (26.03.2016 - 15:33) Western написал(а):
И каждое утро - убеждаюсь во втором шаге, подтверждаю третий)

Спустя 13 минут, 15 секунд (26.03.2016 - 15:47) alles написал(а):
Эти рекомендации не из АА, а из жизни... потому как каждый любит есть, спать и быть душой общества. Это естественные потребности которые если их не удовлетворять сделают жизнь неполноценной. У голодного - все мысли о еде... У разгневанного - только месть... А у одинокого сплошная тоска biggrin.gif

Спустя 6 часов, 27 минут, 40 секунд (26.03.2016 - 22:14) VETA написал(а):
all ex
Цитата
ПРОГРАММА А.А. ДАЕТ ЗДРАВОМЬІСЛИЕ.

Ты правильно понимаешь 2 шаг?

Саш, а чего 2й? Володя пишет, что программа дает здравомыслие, я в принципе согласна.

Спустя 5 минут, 34 секунды (26.03.2016 - 22:20) all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 26.03.2016 - 22:14 )
а чего 2й?

Насколько я помню, в нём говорится о том, что "только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие".
Если под этой силой понимать программу, то да, никаких противоречий.
Но, по сути, как может руководство к действию дать здравомыслие?
Если его нет, здравомыслия то есть, то и сама программа покажется нелепой...
Имхо, конечно.

Спустя 10 минут, 41 секунду (26.03.2016 - 22:30) VETA написал(а):
all ex
Ой, ну я и стобой согласна и с Володей. По мне что сказать программа дает здравомыслие, что ВС, так почти равноценно. Я вообще программнотуповата)))

Спустя 22 минуты, 14 секунд (26.03.2016 - 22:53) all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 26.03.2016 - 22:30 )
По мне что сказать программа дает здравомыслие, что ВС, так почти равноценно.

Свет, ну как человек, лишённый здравомыслия, то есть способности адекватно воспринимать окружающий мир и всё, что в нём происходит, может воспринять двенадцать пунктов какой-то инструкции?

Спустя 14 минут, 34 секунды (26.03.2016 - 23:07) OSTAP написал(а):

VETA
"И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие". Анонимные Алкоголики, 10 шаг.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (26.03.2016 - 23:09) олмен написал(а):
А в чем собственно вопрос? На любом собрании в начале зачитывается фраза:"Анонимные алкоголики— это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма". Так ежели мне на том же собрании советуют не быть голодным/усталым/и тд, так как советующему это когда-то помогло остаться трезвым - это не есть поделиться опытом? Или приведённая мною фраза утратила актуальность?

Спустя 2 минуты, 4 секунды (26.03.2016 - 23:11) VETA написал(а):
all ex
Я что-то не в теме, будь добр, ответь сам, спасибо)



Спустя 1 минуту, 32 секунды VETA написал(а):
OSTAP
Цитата
И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие". Анонимные Алкоголики, 10 шаг.

Ну и? Я совсем что-то не пойму кто тогда правильно написал)))

Спустя 13 минут, 44 секунды (26.03.2016 - 23:25) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 10:38 )
Не быть голодным, не быть раздражительным, не быть одиноким..

А также: не ходить пешком( желательно лексус), не жить в плохой квартире( желательно 50 кв.м. на чел), не заниматься рукоблудием(желательно иметь пару любовниц) и так далее, список составьте сами))

Спустя 6 минут, 29 секунд (26.03.2016 - 23:32) VETA написал(а):
влад111
Цитата
не жить в плохой квартире( желательно 50 кв.м. на чел)

Не жить с мамой)
Цитата
не заниматься рукоблудием(желательно иметь пару любовниц)

заниматься рукоблудием)

Спустя 11 часов, 5 минут, 10 секунд (27.03.2016 - 10:37) OSTAP написал(а):
VETA
Обрати внимание на 2 Шаг и фразу из БК, выложенную мной в предыдущем посте...! Только, когда алкоголиком практикуется 10 Шаг, Б-г возвращает ему здравомыслие, о котором говорится во 2 Шаге! Естественно с учетом прохождения 9-ти предыдущих Шагов.

Спустя 1 час, 38 минут, 58 секунд (27.03.2016 - 12:16) VETA написал(а):
OSTAP
Цитата
Обрати внимание на 2 Шаг и фразу из БК, выложенную мной в предыдущем посте...! Только, когда алкоголиком практикуется 10 Шаг, Б-г возвращает ему здравомыслие, о котором говорится во 2 Шаге! Естественно с учетом прохождения 9-ти предыдущих Шагов.

Теоретически все понятно,да и наставница у меня была включая 9 шаг, так что практикую, не буду тут заострять на личных достижениях)
Вопрос то в чем, я не очень поняла. Был ли человек до программы здравомыслящ? Кто или что возвращает здравомыслие? Можно ли в частности сказать программа и конкретные люди или ВС, или только Бог, но ведь Бог как мы его понимаем, так что частности по мне лучше, чем не имеющие под собой никакого подтверждения слова человека про Бога, да еще всуепоминающего где надо и где не надо(эт я про себя , если что, такая была в период один))). Вобщем пока писала -разобралась почти)))

Спустя 1 час, 48 минут, 35 секунд (27.03.2016 - 14:04) OSTAP написал(а):
VETA
Цитата
Вобщем пока писала -разобралась почти)))

Ну, и слава ВС!

Спустя 2 часа, 1 минуту, 11 секунд (27.03.2016 - 16:05) all ex написал(а):
Цитата (Western @ 26.03.2016 - 14:46 )
А как надо понимать второй шаг? l laugh.gif
-------'-
я его сделал и все smile.gif 

Как можно что-то сделать, не понимая, ЧТО делаешь?

Спустя 48 минут, 54 секунды (27.03.2016 - 16:54) all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 26.03.2016 - 23:11 )
Я что-то не в теме, будь добр, ответь сам, спасибо)

Цитата (VETA @ 27.03.2016 - 12:16 )
Был ли человек до программы здравомыслящ?

Возможно. Но только в тех случаях, когда там не был замешан алкоголь.
А те остатки здравомыслия, которые ещё присутствовали,
исчезали с первым же глотком алкоголя.
Со временем этого здравомыслия не осталось вообще!
Поэтому я пришёл в наркологию, а потом и в АА на инстинкте самосохранения,
но уж никак не на здравомыслии каком-то.
Если бы я продолжал пить дальше, то и этот инстинкт был бы утерян.
А это уже та сАмая "точка невозврата", за которой - смерть...
Почти одновременно со мной пришёл в АА ещё один человек.
Почти в таком же состоянии, что и я.
Забегая вперёд скажу, что он тоже до сих пор трезвый.
Следовательно, что? Здравомыслие вернулось к нам обоим?
Напрашивается вывод - да, таки вернулось.
Но есть одно маленькое "но"!
Я то остался в АА и выздоравливал с помощью программы,
а тот человек не воспринял АА в самом начале и ушёл в религию.

Вот и думай теперь, а кто или что (ВС или Программа) вернул мне здравомыслие?
А тому человеку? (Он программу не воспринял). wink.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 37 секунд (27.03.2016 - 18:47) Vovasy написал(а):
олмен

Цитата
На любом собрании в начале зачитывается фраза:"Анонимные алкоголики— это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма"



Хорошо подметил! Все верно это опыт и почему бы им не делится.

Спустя 1 час, 11 секунд (27.03.2016 - 19:47) vlad_spb написал(а):
Цитата (all ex @ 27.03.2016 - 16:54 )
Вот и думай теперь, а кто или что (ВС или Программа) вернул мне здравомыслие?
А тому человеку? (Он программу не воспринял). wink.gif

Наверно, все дело в том, что нет одной программы-панацеи, годной для всех.
И слава Богу! Чтобы не сотворить себе кумиров!

Спустя 6 часов, 33 секунды (28.03.2016 - 01:48) Nebula написал(а):
У АА нет монополии. АА просто делится тем что сработало.

Спустя 5 часов, 59 минут, 15 секунд (28.03.2016 - 07:47) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 10:38 )
эти рекомендации не имеют не какого отношения к программе, а значит и не надо их использовать.

Рекомендации переходить улицу на зеленый свет, не стоять под стрелой работающего подъемного крана и использовать резиновые перчатки при работе с проводами высокого напряжения абсолютно точно не имеют никакого отношения к программе АА!!! Это выяснил экспертный совет РСО и подтвердила конференция. Поэтому использовать их - нарушение принципов программы.

Спустя 26 минут, 3 секунды (28.03.2016 - 08:13) VETA написал(а):
all ex
Цитата
Вот и думай теперь, а кто или что (ВС или Программа) вернул мне здравомыслие?
А тому человеку? (Он программу не воспринял).

Ну, учитывая, что не всем и программа возвращает это здравомыслие, то...вопрос открыт. Бог, как я понимаю, мне подходит, но есть же люди, которые не воспринимают невидимое, я воспринимаю, вот верю в душу, но более в узком смысле, как психика, а ведь тож не потрогаешь smile.gif .
А вот муж мой не терял здравомыслия, только как ты написал
Цитата
Но только в тех случаях, когда там не был замешан алкоголь.

он только деньги пропил, но не здравомыслие, он поделился со мной этой штукой, правда я готова была, вот почему кто-то готов,а кто-то нет? Для меня, как и написала, вопрос открыт.Пограммнотуповата biggrin.gif Да если и сложить все аспекты выздоровления, то ни один не могу отвергнуть. Все же большущий шанс мне дало то, что я попала к таким как я.

Спустя 5 часов, 24 минуты, 6 секунд (28.03.2016 - 13:37) Vovasy написал(а):
бомж-вредитель

Цитата
Рекомендации переходить улицу на зеленый свет, не стоять под стрелой работающего подъемного крана и использовать резиновые перчатки при работе с проводами высокого напряжения абсолютно точно не имеют никакого отношения к программе АА!!! Это выяснил экспертный совет РСО и подтвердила конференция. Поэтому использовать их - нарушение принципов программы.


Подскажи, где про данное решение можно по подробнее узнать???

Спустя 34 минуты, 19 секунд (28.03.2016 - 14:11) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vovasy @ 28.03.2016 - 13:37 )
Подскажи, где про данное решение можно по подробнее узнать???

18 том "Полного свода правил, уложений, регламентов и настоятельных советов РСО АА РФ с комментариями специалистов", страница 346, со второго абзаца сверху, читать начиная со слов "мы в конец оху...".

Спустя 38 минут, 10 секунд (28.03.2016 - 14:50) дядя андрей написал(а):
Цитата
18 том "Полного свода правил, уложений, регламентов и настоятельных советов РСО АА РФ

бомж-вредитель

Мне кажется ты ошибаешься, это было в 17 томе. В 18 разбиралось соответствие программе АА инструкций по пользованию бытовыми приборами.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (28.03.2016 - 14:53) Хрюндик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 28.03.2016 - 04:47 )
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 10:38 )
эти рекомендации не имеют не какого отношения к программе, а значит и не надо их использовать.

Рекомендации переходить улицу на зеленый свет, не стоять под стрелой работающего подъемного крана и использовать резиновые перчатки при работе с проводами высокого напряжения абсолютно точно не имеют никакого отношения к программе АА!!!

А резиновые изделия №2? Их можно использовать правоверному АА-шнику? unsure.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (28.03.2016 - 14:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 28.03.2016 - 14:50 )
Мне кажется ты ошибаешься, это было в 17 томе.

Вот не надо тут народ сбивать с верной дороги и мозги ему (народу) запутывать! В 17 томе это было раньше, в старом издании, без комментариев сурдопереводичка. А в новейшем, которым все повсеместно и пользуются - уже в 18!



Спустя 59 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 28.03.2016 - 14:53 )
А резиновые изделия №2? Их можно использовать правоверному АА-шнику?

Только поверх изделий номер 1 (галош то бишь).

Спустя 7 минут, 30 секунд (28.03.2016 - 15:06) Вальтрон написал(а):
А про 13 шаг, на какой странице утверждала экспертная комиссия конференции?
Утвердили таки или нет?
..ато я всё никак не успокоюсь..веснаж cool.gif

Спустя 2 часа, 38 минут, 10 секунд (28.03.2016 - 17:44) дядя андрей написал(а):
Цитата
А в новейшем, которым все повсеместно и пользуются - уже в 18!



Увы их быстро расхватали у меня нет sad.gif



Спустя 7 минут, 5 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
А про 13 шаг, на какой странице утверждала экспертная комиссия конференции?
Утвердили таки или нет?



Было предложение отложить, лет на 20. чтоб само отпало, ну в смысле и не надо.


Только говорят образовалась подпольная ячейка, тайные агенты занимающиеся 13 шагом есть даже в самих структурах. Но все очень закрыто, Тсс.

Спустя 1 час, 55 минут, 20 секунд (28.03.2016 - 19:40) Vovasy написал(а):
бомж-вредитель

Цитата
18 том "Полного свода правил, уложений, регламентов и настоятельных советов РСО АА РФ с комментариями специалистов", страница 346, со второго абзаца сверху, читать начиная со слов "мы в конец оху...".


blink.gif blink.gif blink.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спасибо! Поржал!

Спустя 46 минут, 27 секунд (28.03.2016 - 20:26) Western написал(а):
Цитата (all ex @ 27.03.2016 - 16:05 )
Как можно что-то сделать, не понимая, ЧТО делаешь?

я просто "поверил" и всё))) rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (28.03.2016 - 20:36) Western написал(а):
Цитата (all ex @ 26.03.2016 - 22:20 )
Насколько я помню, в нём говорится о том, что "только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие".
Если под этой силой понимать программу, то да, никаких противоречий.
Но, по сути, как может руководство к действию дать здравомыслие?
Если его нет, здравомыслия то есть, то и сама программа покажется нелепой...
Имхо, конечно.

я просто поверил.
и после этого, со временем, начал пробовать делать шаги.пытаться выполнять их и предпринимать.програма - инструмент поиска ВС, путь у меня сложный. но в програме, в БК, написано что книга "Анонимные Алкоголики"- как обрести (дословно - найти) эту Силу, которая более могущественная, чем я. Как Её искали первопроходцы.
На сегодня у меня есть контакт с ВС и постоянный поиск воли ВС ко мне. rolleyes.gif

Цитата (all ex @ 26.03.2016 - 22:20 )
Имхо, конечно.

слава ВС biggrin.gif

Спустя 1 день, 12 часов, 38 минут, 1 секунду (30.03.2016 - 09:14) травматолог написал(а):
Цитата (Vovasy @ 26.03.2016 - 10:38 )
что имелось ввиду. Просто поговорить об этом как это важно или нет для того чтобы оставаться трезвым.

То что может услышать новичок в первое время трезвости ,это понятные простые действия,создающие спокойствие.Не стоит усложнять слово любовь,просто проявить заботу и внимание,а это самое важное в АА.P/S да собственно это важно везде.