Здравствуйте дорогие друзья Анонимные Алкоголики. Увы, но к сожалению, у меня к Вам миллион претензий. Как можно так изуродовать программу 12 шагов, что в ней ничего не понятно? О чем говорит Билл? И его друзья? О том, что спонсор дает указания, как делать 9 шаг? Хмм, а где Бог? Кто он? Спонсор? К сожалению, это дошло до меня гораздо позже, чем этого следовало предполагать. Кто такой спонсор, чтобы давать задания новичку как правильно выздоравливать?
Кто он? Бог получается? Авторитет? Имеющий надцать годов трезвости? Я ведь как губка впитывал все, что Вы говорите. А чем говориться в агностиках? Разве мы не боготворили в разное время людей, мнения… Какие классные штуки вы подарили моему эгоизму. Как мне понравилось величаво спикерить на год своей трезвости, рассказывая Вам кто Я, чтобы не быть хуже Вас. Как так? А ведь я даже этого и не замечал. Я считал себя духовно пробудившимся, после того как выполнил все указания спонсора. Мне теперь были открыты все дороги.
Вот только одно но… Я погибал под давлением собственного эгоизма… А вроде все должно быть хорошо… Мой спонсор говорил мне, больше работай с другими, у меня спонсируемых было 7 человек, я не успевал с женой сексом заниматься. Спать, АА, Спонсируемые, в промежутках молитвы и медитации. Я выдохся. Извините, но организм иссяк, вся энергия вышла. И что мне сказал мой спонсор? Больше работай по 5ой традиции.
Сил нет, книга наизусть, а где духовный опыт? Который гарантирует выздоровление.
Вот это была готовность. Сейчас ее нет. И будет ли неизвестно.
Весело в АА, я делал все и за всех. На мне ехали, а Я этого не видел. Я считал это помощью другим.
Ведь это основа? Вот только интересно, почему я разучился нормально работать? Бог решит все мои проблемы? Отлично я прикрывался Богом. Жестокая, но правда. А ведь Бог не 6ка, бегающая за меня. Я купился своими тупыми мозгами на всю ту ересь, что Вы несете.
А ведь все что Вам нужно было сказать, Саша тебе нужен Бог, мы тебе ничем не поможем… Я поверил в Вас вместо веры в Бога. Группа поможет, не пей 1ую… и тд…
Я засыпал с анонимными в голове и просыпался с ними же, я шел исполнять Вашу волю… Как так? Я не понимал. Я хотел жить. Моя голова теперь гнобит меня Вашими мнениями, она считала что я должен соответствовать Вашим представлениям о том, каким мне быть. Где тут ВС?
Писец куда я себя загнал. Знаю, что все мои ошибки, моя доверчивость и моя ответственность.
А где Ваша ответственность?

Если ты новичок, то пожалуйста, умоляю… очень сильно, думай сам. Пытайся думать. Ошибайся… Анализируй. Потихоньку. Не требуй от себя ничего того, что не можешь. Не делай как скажут, делай с Богом в сердце.
Начни с введения Большой книги: Анонимные Алкоголики говорят на языке сердца, а не на языке как сказал спонсор. Не повторяй моих ошибок.

Куча обид и претензий, в голове постоянная инвентаризация… Хочется снова стать самим собой…

Я больше не хочу такой трезвости, ведь скорее всего все д.б. намного проще.




Спустя 7 минут, 29 секунд (18.03.2016 - 22:14) FatCat написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 21:07 )
Как можно так изуродовать программу 12 шагов

Изуродовать можно и так, и эдак. Давай лучше подумаем как жить дальше - трезвыми. Без навязывания друг другу каких-то мнений, без "спонсорских отношений". Давай начнем с простого. Мы здесь группа АА - это значит, что мы группа трезвых алкоголиков, общаемся здесь друг с другом.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (18.03.2016 - 22:18) promitiymozg написал(а):
Если обидел кого то, прошу прошения... накипело... не знал где сказать

Спустя 1 минуту, 28 секунд (18.03.2016 - 22:20) Хрюндик написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 19:07 )
Хочется снова стать самим собой…

Я больше не хочу такой трезвости, ведь скорее всего все д.б. намного проще.

Привет wink.gif А что мешает тебе "быть самим собой" и какой трезвости ты хочешь?
Чем тебе можно помочь? Трезвости тебе и душевного покоя wink.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (18.03.2016 - 22:27) promitiymozg написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 18.03.2016 - 22:20 )
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 19:07 )
Хочется снова стать самим собой…

Я больше не хочу такой трезвости, ведь скорее всего все д.б. намного проще.

Привет wink.gif А что мешает тебе "быть самим собой" и какой трезвости ты хочешь?
Чем тебе можно помочь? Трезвости тебе и душевного покоя wink.gif

Я думал если не буду делать как скажут, не останусь трезвым... Вот и получается спихнул всю ответственность

Спустя 35 минут, 54 секунды (18.03.2016 - 23:03) _Екатерина_ написал(а):
А трезвость свою ты сохранил? Прости за вопрос, просто хочется понять- ты отчаялся и устал или сорвался и ищешь виноватых? В любом случае хорошо, что высказался. Значит, есть желание что-то менять.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (18.03.2016 - 23:07) Гортензия написал(а):
Цитата
К сожалению, это дошло до меня гораздо позже, чем этого следовало предполагать.

а до меня, к счастью, много чего не дошло)), а то бы умом тронулась)), а так все тихо-мирно, без особого спонсорства и глубоковникания - я трезвая сегодня и уже нет надобности морочить себе голову че там Билл сказал?))))

Спустя 1 минуту, 37 секунд (18.03.2016 - 23:09) promitiymozg написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 18.03.2016 - 23:03 )
А трезвость свою ты сохранил? Прости за вопрос, просто хочется понять- ты отчаялся и устал или сорвался и ищешь виноватых? В любом случае хорошо, что высказался. Значит, есть желание что-то менять.

срыв, депрессия, потеря смысла жизни, отчаяние

Спустя 1 минуту, 21 секунду (18.03.2016 - 23:10) fishman написал(а):
promitiymozg

Ну нарвался, вляпался не туда... Бывает... Потуси на Весвало. Разберись куда дальше... Все придет в норму. Не пропадай..... Я сорвался с 11 лет , ничего выжил! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (18.03.2016 - 23:12) Гортензия написал(а):
Цитата
потеря смысла жизни

прими то, что смысла в жизни нет иного кроме самой жизни... и депра уйдет и отчаяние, ибо в них ни какого смысла тоже)))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (18.03.2016 - 23:15) Хрюндик написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 20:09 )

срыв, депрессия, потеря смысла жизни, отчаяние

Ну ладно, с виноватыми ты уже определился. Делать что дальше будешь? Есть прекрасный шанс начать по другому. Попробуй. Трезвости тебе и душевного покоя.
Ну а если будет легче тебе - виноватых в твоем срыве мы тут заклеймим и разчехвостим. Чем мы можем ещё тебе помочь? smile.gif
Да, а смысла жизни точно нет, так что и терять особо не чего. Не растраивайся wink.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (18.03.2016 - 23:23) _Екатерина_ написал(а):
promitiymozg
Понимаю. Пить не в радость, когда знаком с программой. Кайф реально обламывают. Выкарабкиваться все равно нужно. Будь с нами, пиши. Начни сначала! Люди разные, и в АА, и вне сообщества. Но больше хороших, это я тебе точно говорю! smile.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (18.03.2016 - 23:27) Rothmans написал(а):
На мой взгляд жизнь череда проб и ошибок - собственных!!!
У тебя уже есть опыт, который сохранял твою трезвость, пренебречь другим для дальнейшего сохранения трезвости проще простого, но это выбор каждого.
Если есть силы и возможности выбирайся в трезвость с новым опытом не допуская ошибок прошлого.
Экспериментируй себе во благо, а не во вред и думаю снова получится ухватится за уверенную жизненную позицию.
Желаю тебе сил и скорейшего стабильного состояния.

Спустя 41 секунду (18.03.2016 - 23:28) tetris110 написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
у меня к Вам миллион претензий. Как можно так изуродовать программу 12 шагов

К кому - к нам? Претензии должны быть к "запрограммированным" спонсорам-зомби из спонсорской линии имени Ската Ли и ему подобным. Со "спонсорскими соглашениями", сотнями человек в 4-м Шаге (они все Шаги называют как старые "жигули" - четверка, пятерка, девятка и т.д.) и "промаливанием" этих сотен месяцами...
В книге "Анонимные Алкоголики" обо всем этом - ни слова.
Ищи тех наставников, которым Бог все-таки вернул здравомыслие

Спустя 12 минут, 57 секунд (18.03.2016 - 23:41) helga написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 19:07 )

Начни с введения Большой книги: Анонимные Алкоголики говорят на языке сердца, а не на языке как сказал спонсор.

поддерживаю полностью! user posted image

Спустя 5 минут, 31 секунду (18.03.2016 - 23:46) Борисычч написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Как можно так изуродовать программу 12 шагов,

Ты наверное про какую-то другую Программу АА пишешь?!,. Какой-то спонсор, указания, задания... Многое, о чем ты здесь пишешь - этого в БК и Программе АА вообще нет!
Лично я остаюсь трезвым только потому, что делаю в Программе только то, что написано в БК и другой программной литературе. А не то, что мне может говорить какой-то спонсер. Кстати, у меня его никогда не было и не предвидится.

Спустя 17 минут, 43 секунды (19.03.2016 - 00:04) Max Sh написал(а):
Я также сталкивался с группой,где было некое свое видение программы.Учения и навязывания… Однако ничто не мешало мне в первую очередь думать своею головой.Желаю Саша пересмотреть свое отношение и с новыми силами к трезвости.Удачи тебе.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (19.03.2016 - 00:09) Ёлочка написал(а):
promitiymozg
Да уж..
Слишком ты себя загонял.т.е загоняли.
Конечно можно было остаться даже,на трёх шагах трезвым,укреплять веру...
К чему такие трудности,работать с другими лишая себя,личной жизни?
Я думаю ты попал под влияние своего спонсора,и делал всё, чтоб не сорваться.
Похоже ты,даже укрепиться в трезвости не успел,не осознал,жил на страхе и делал добро.
А сколько у тебя было, трезвости?
Моя тебе поддержка.Вернись к себе.Всё будет ,хорошо!


Спустя 5 минут, 1 секунду (19.03.2016 - 00:14) Western написал(а):
Max Sh
МЬІ ВСЕ РАЗНЬІЕ. И СПИВАЛИСЬ ПО РАЗНОМУ. И ИСКАЛИ РЕШЕНИЯ. МНОГИЕ ПРИШЛИ В А.А.
КОМУ И ПРОГРАМА НЕ НУЖНА. ТАК ПРОТРЕЗВЕЛ.
КОМУ - ПРОЧИТАЛ ТЕСТ ШАГОВ, БК, ШАГИ ДЕЛАЛ или НЕДЕЛАЛ, НО ВСЕ ПОНЯЛ И ТРЕЗВ.
А КОМУ -ТО НУЖНО БОЛЕЕ ГЛУБЖЕ, ТЩАТЕЛЬНЕЕ ВЬІПОЛНИТЬ ШАГИ И ПРИМЕНЯТЬ ИХ. ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО, даже со спонсорм пройти книгу, щоб сохранить жизнь и обрести мир и покой.

А ТО ЧТО Я АЛКОГОЛИК И МОЙ ЕГОИЗМ БУДЕТ СО МНОЙ ДО окончания моей земной жизни, ТО И ТАК ПОНЯТНО. И НЕКОТОРЬІЕ, СУДЯ ПО НАПИСАННОМУ - СТРЕМЯТЬСЯ ПОМОЧЬ ДРУГИМ, "спонсируют" так как они поняли или не поняли, причиняя боль другим

Спустя 4 минуты, 8 секунд (19.03.2016 - 00:18) фома написал(а):
Обычное сопротивление новичков я и сейчас проходу через это

Спустя 46 секунд (19.03.2016 - 00:18) Max Sh написал(а):
Согласен на все 100%…

Спустя 12 минут, 15 секунд (19.03.2016 - 00:31) Ёлочка написал(а):
Цитата (фома @ 19.03.2016 - 01:18 )
Обычное сопротивление новичков я и сейчас проходу через это

Мне мало верится,что у тебя 7- подспонсорных,есть опыт трезвой жизни,и что ты замотался в ААшных, делах.

Спустя 40 минут, 19 секунд (19.03.2016 - 01:11) Nebula написал(а):
Ну что. Бывает. Слава богу, что пришел в себя. Иногда надо пройти через всю эту линейно-ветковую херню, чтоб отряхнуть ее и заняться простыми вещами. smile.gif Я лично очень рад за тебя. С таким взглядом ты уже не пропадешь и передавать будешь не мнения скатовли и молевыхжэ а решение. Удачи!

Спустя 14 минут, 26 секунд (19.03.2016 - 01:25) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Я больше не хочу такой трезвости, ведь скорее всего все д.б. намного проще.


прекрасное желание на мой взгляд - хотеть "своей" трезвости, а не "правильной")) и ею же Своей и делиться.

ты не одинок, я вот тоже не смог быть "трезвым как Скат" или еще какой-нибудь деятель...
мне повезло - я не сорвался и не впал в отчаяние....из-за этого. но,
я и не разуверился в людях из АА. вообще не люблю - обобщать.
.................................................................................................... .
мне понравился лозунг - Займись собой. и я оставил в покое - вопросы - сколько должно быть "подспонсорных", кто за это похвалит , кто посмотрит с уважухой, что я "великого" делаю для группы, кто на мне едет,кто не едет и как я "пашет для АА" итд итп.
Ты даже не представляешь - как это здорово..оставить это все в покое)))
.................................................................................................... .
я тоже однажды увидел, что я с какой-то ярой "готовностью" бегу в наркологию и совсем не интересуюсь - что на ногах моей жены? давно-ли я интересовался - что она чувствует? а оказалось - я ей тоже нужен. это был легкий шок - когда я увидел какой я трезвый бесчувственный к близким - болван)))
.................................................................................................... .

я бы не искал виноватых, а друзей по духу)))

здесь их - есть))) я уже знаю))) и на форумах "живых" и на "живых" группах разных.и на скайп -группах.
а доза, если она зашкаливает - часто бывает не во благо.
у тебя по=ходу - передоз. я им переболел. нормально сейчас.жить можно.
спасибо тебе за откровенность. но лучше не воевать)))

Спустя 4 часа, 11 минут, 44 секунды (19.03.2016 - 05:37) Мартовский написал(а):
promitiymozg
Это твой опыт. Теперь гони нах всех тех, кто знает " как надо"- всех этих спонсорюг, Скатов, Марин и Гриш. Вокруг полно алкоголиков с позитивным опытом выздоровления. И здесь, слава Богу, то же.

Спустя 37 минут, 5 секунд (19.03.2016 - 06:14) Mike62 написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Знаю, что все мои ошибки, моя доверчивость и моя ответственность.

Что же ты такой доверчивый.
Я идею спонсорства не принял.
Если спонсируемые мешают - оставь их, зачем такое количество.
Ты попал в сильную обойму АА, а мне нравится слабое АА.



Спустя 8 минут, 12 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Где тут ВС?

Высшая сила - это не люди, не группа, не человек, не спонсор.


Спустя 34 минуты, 19 секунд (19.03.2016 - 06:49) hot rod написал(а):
Цитата (Гортензия @ 18.03.2016 - 23:07 )
я трезвая сегодня и уже нет надобности морочить себе голову че там Билл сказал?))))

laugh.gif золотые слова.Голова у вас зачем,чтобы думать ей, а не есть в нее, мало ли,кто что сказал.

Спустя 32 минуты, 30 секунд (19.03.2016 - 07:21) helga написал(а):
Цитата (фома @ 18.03.2016 - 21:18 )
Обычное сопротивление новичков


А у меня не было никакого сопротивления, потому что никто надо мной психологическое насилие в группе НЕ совершал.

Однажды я хотела к малой группе присоединиться по скайпу, но властный голос и манера говорить тётеньки-спонсора меня разом отвратила от этого "правильного выздоровления", потому что трезвость мне вернула человеческое достоинство и желание думать.

Моими наставниками являются те члены нААшего Сообщества,чей опыт мне помогает и чьё мнение мне интересно, независимо от срока трезвости.

Для этого мне необязательно объявлять их спонсорами.



Спустя 6 минут, 57 секунд helga написал(а):
со своей стороны- я никогда не отказываюсь от помощи, если ко мне обращаются и готова поделиться СВОИМ опытом трезвости.



Спустя 9 минут, 38 секунд helga написал(а):
promitiymozg

Отличная тема. Тема- предостережение. Как говорится, отрицательного опыта не бывает. Успеха Тебе в трезвой жизни, счастья и радости, семейного благополучия, любви и здоровья! smile.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (19.03.2016 - 07:27) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Я засыпал с анонимными в голове и просыпался с ними же, я шел исполнять Вашу волю…

Ну да, ну да... Во всем виновата вредоносные секты свидетелей Гришы и адвентистов седьмого Ли. Они, все они людям голову морочат! В них проблема!
Сейчас славные палладины истиной БКшной веры привнесут в голову заплутавшего собрата свет настоящего выздоровления! Только сжигая на кострах еретиков и отступников из БКмерзкого Сообщества Духа, только мечем уничтожая розвоые баночки по всему миру достигнем мы духовного пробуждения и качественной трезвости
Пиз blink.gif ец, ой простите, аминь.

Немалое, да чего уж - огромное просто количество народа во всем мире, а уж на постосоветском пространстве и подавно. категорически не хочет мыслить самостоятельно. И находит себе всякие организации, гуру, психологические методики или духовных спонсоров, которые за них и думают. А потом, когда жизнь в очередной раз заходит в тупик, начинают их ненавидеть и виноватить.
При чем тут кто-то, при чем тут линии какие-то? Не будет у человека подходящего начальника под рукой, он все равно будет жить по чужой указке. Да хоть претворяя в жизнь инструкцию к микроволновке. Думать самому научить невозможно - этого хотеть надо.

Спустя 9 минут, 38 секунд (19.03.2016 - 07:36) Jesse написал(а):
Ну, как у меня было - если вспомнить и чуть пофантазировать. Я, когда пришел на свое первое собрание, - умирал уже. Без пафоса сейчас. Как говорят - не пить не мог и пить не мог. Два года пил, посещая собрания. ДННГ - и снова жуткий запой.

Как то, трезвый пару недель, разговаривал сам с собой, обдумывая, на что я готов, что бы не пить и при этом быть счастливым. Да на очень многое я был готов. В тот момент, четко помню, готов был руку себе отпилить... если бы это что то дало
Если бы в тот момент надо было писать списки и "промаливать" (жуткое какое слово) сотни людей - да легко!. Потом еще услышал - готов в мерзлой земле ложкой без еды и еды котлован копать, вы только скажите, что это поможет..

К счастью, были люди и была группа (не собрание). Люди, многие из которых сейчас трезвые друзья. Помогали, поддерживали. Объясняли. Спорили и ругались. Не было тогда вообще у нас спонсоров. Но было тепло, очень тепло. Как не было долгие жуткие годы до этого.

Сейчас мозги на месте. Многое понятно - в частности то, что все реально намного проще

Спустя 8 минут, 31 секунду (19.03.2016 - 07:45) Mike62 написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Кто такой спонсор, чтобы давать задания новичку как правильно выздоравливать?

Сообщите сюда имя отчество спонсора, чтобы люди знали и город.
Чтобы это было публично.



Спустя 3 минуты, 8 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
И что мне сказал мой спонсор? Больше работай по 5ой традиции.

Сообщите своему спонсору, что бесплатный труд в РФ запрещён.
Тогда должен отстать, подлюга user posted image

Спустя 33 минуты, 11 секунд (19.03.2016 - 08:18) Mike62 написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Писец куда я себя загнал. Знаю, что все мои ошибки, моя доверчивость и моя ответственность.
А где Ваша ответственность?

Хочу попросить прощения за всех этих вампирских спонсоров.
АА - это свобода и равенство. Никто не может давать какие-то указания и ставить себя выше других.
Мне тоже пытались промыть мозги на живых группах, что очень надо иметь спонсора, что без этого никуда - но я отмёл эту идею, во многом благодаря этому форуму.

Спустя 7 минут, 9 секунд (19.03.2016 - 08:25) helga написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.03.2016 - 04:27 )
Думать самому научить невозможно - этого хотеть надо.

вот именно "хотеть надо"..

у нас у всех разный старт- имею ввиду состояние способности мыслить, анализировать, состояние воли....

Спустя 11 минут, 52 секунды (19.03.2016 - 08:37) Артверблюд написал(а):
promitiymozg
Сколько лет в АА? Просто, бывает у людей иногда, по разным причинам, возникают "претензии" к АА, а вернее к некоторым личностям из АА. Кризис определенного возраста. smile.gif Ты уж не забухай на этой почве, сохрани как говориться здравомыслие, пожалуйста... smile.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 20 секунд (19.03.2016 - 09:46) Mike62 написал(а):
У них есть определенные словесные уловки: "Ой, да тебя же спонсирует твоя больная голова!"
user posted image

Спустя 2 минуты, 19 секунд (19.03.2016 - 09:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 23:07 )
но к сожалению, у меня к Вам миллион претензий.


здравствуй дружок
претензии не по адресу
а к тем конкретным людям ......
тут то написал - это есть гуд
а с сатрапами поговорил ? честно . или ...............

Спустя 1 час, 9 минут, 51 секунду (19.03.2016 - 10:59) Нинуха написал(а):
Вот это темка!!! Здорово. Я тут себя так завиноватила, что трезвею без спонсора. Как же так все со спонсорами, я такая не уживчивая и не послушная, ну никак не могу выбрать человека-спонсора. А почитала и поняла - я умничка. blink.gif

Спустя 18 минут, 35 секунд (19.03.2016 - 11:17) Робинзон написал(а):
Х.З.. я все таки в конце концов пришел к тому, что спасти меня сможет только полное "переливание мозга".

однажды до меня все же дошло, что я сам своим мозгом создаю себе все свои проблемы. а раз так - то нах мне такой мозг нужен? дайте мне другой!
и если ради обретения нового мозга нужно совершать какие то действия и выполнять чьи - то рекомендации - я согласен.

а до того, как пришло такое понимание - тоже долго боялся стать дыркой от бублика. хотя в БК говорится, что нужно выкинуть свои старые представления в окно.
а по поводу того, что снова хочется стать самим собой, то когда я писал молитву 3 шага своими словами - так и написал : "избавь меня от самого себя"

Спустя 18 минут, 57 секунд (19.03.2016 - 11:36) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.03.2016 - 09:49 )
тут то написал - это есть гуд
а с сатрапами поговорил ? честно . или ...............



зачем разговаривать-то?

лучше в Казань на поезде..еще успеет)))

"продай штаны - до Казани на форум дойди!!!"
..............................................................
у меня такой был опыт...не с "сатрапами" разговоры разговаривать - а к людям ...к человекам)))


Спустя 15 минут, 14 секунд (19.03.2016 - 11:51) _Екатерина_ написал(а):
Смоленский Самурай
Это вариант! Тыща трезвых счастливых и ржущих алкоголиков!! biggrin.gif это реальный выход и поддержка.

Спустя 14 минут, 17 секунд (19.03.2016 - 12:06) Артверблюд написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.03.2016 - 11:36 )
у меня такой был опыт...не с "сатрапами" разговоры разговаривать - а к людям ...к человекам)))

Тоже согласен с такими действиями. "И чего ты всё трешься около своих старперов? - бывало говаривали мы новичкам на праздниках в других городах, - Иди в люди! Своих ещё дома наслушаешься". biggrin.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.03.2016 - 11:36 )
"продай штаны - до Казани на форум дойди!!!"

Здоровски сказано! Кем? Наверное Бомвредом? biggrin.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 54 секунды (19.03.2016 - 13:41) Доктор Нимнул написал(а):
promitiymozg Хорошо тебя понимаю, отчаенье это тяжело. Но поверь мне если бы не было отчаянья на нашел бы наш брат путь к выздоровлению, и не было бы никакого АА.

Нужно понимать АА, что его два. Первая это Большая Книга, а второе это движение АА. Есть еще множество других с АА связанных движений и литературы, как например этот сайт, но оно имеет поверхностное отношение и к первому и ко второму. Но которые помогают придти к первому и ко второму АА.

Найти спонсора очень тяжело. И к сожалению процент выздоровления в наше время очень мал, ~5..7% что даже близко не стоит к тем 75% что были в начали основания программы в 29..39 годах. У меня был очень не удачный опыт со спонсорами. Первый мой спонсор сделал из меня водителя для себя и мальчика на побегушках и у меня ушло пол года пока я не ушел от него и за эти пол года мы ни разу не обсуждали Большую Книгу. Второй спонсор давил на то что нужно бы его отблагодарить деньгами, третий спонсор сначала согласился помочь, а потом отказался, за что ему спасибо, так как оказалось что он сам мало что понимал в программе.

Сейчас я живу в маленьком городе где нет группы АА и до ближайшей группы мне ехать час на автобусе. Но я не собираюсь сдаватся. Мне очень помогают аудио запись обсуждения Большой Книги, истории АА и трактования и разъяснение программы, мне очень нравятся записи выступлений от Joe and Charlie.
Не надо отчаиваться. Тебе нужно понять что ты болен не одной болезнью а двумя, по первой ты не можешь пить как все, а по второй ты выпиваешь снова. И смотреть на программу АА как на описание: проблемы (шаг1), решение(шаг2) и программа к действию (шаги с 3 по 12)

Спустя 2 минуты, 21 секунду (19.03.2016 - 13:43) Alya написал(а):
Хорошая тема, спасибо! smile.gif Мой первый предполагаемый спонсор до ужаса напугал меня своим командирским голосом, второй мой спонсор давил на меня, ставил в пример себя, как она быстро шла по шагам, как за 3 часа написала 600 человек и т.п. Я чувствовала себя какой-то неполноценной, как будто я и трезветь-то не хочу, я ничего не успевала... в итоге нервный и алкогольный срыв... Но вот сейчас, слава Богу, у меня всё хорошо! На меня не давят, не кричат, не ругают, а просто поддерживают... Я больше не чувствую себя провинившимся учеником... smile.gif

Спустя 32 минуты, 36 секунд (19.03.2016 - 14:15) Mike62 написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 13:41 )
Первый мой спонсор сделал из меня водителя для себя и мальчика на побегушках и у меня ушло пол года пока я не ушел от него и за эти пол года мы ни разу не обсуждали Большую Книгу.

Классное упражнение, ведь за рулем пить нельзя user posted image

Спустя 5 минут, 25 секунд (19.03.2016 - 14:21) Доктор Нимнул написал(а):
Большая беда что программа ушла в сторону и многие группа превратились с самособойчики или в клуб общения и программу там не проходят.

Что бы быть в АА необходимо желание бросить пить. И поэтому мы имеет людей которые приходят в программу и уже через месяц находят работу, через три месяца у них все устраивается в жизни а через пол года они просто как солнце сияют.Есть люди которые годами приходят и уходят и только спустя многие годы понимают что не все так сложно и нужно работать по программе и надежда есть. Есть и третья категория людей, которые не пью уже десятки лет, ни прочитали ни строчки и не прошли ни шага до конца, бубнять, жалуются и сливают то что им не нужно забирая то что им пригодится на группах либо в общение.

Все эти люди в АА, но только первая категория мне кажется наиболее правильная и хотелось бы таких людей больше. И если читали большую книгу и немного интересовались историей ее написания то Бил бегал за алкоголиками не для того что бы их вылечить, а что бы самому не пить, и книгу они написали с мыслью победить алкоголизм во всем мире, но изначально идея книги была что бы ее продать, а деньги инвестировать в сеть клиник и миссионеров.

Много чего интересного в АА, но то что не относится к программе и Большой книги лучше пропускать мимо ушей. Очень мало людей знают почему Большая Книга называется так, хотя название у нее Анонимные Алкоголики. Большая потому что они ее специально напечатали на дешевой, толстой, бумаге и что бы она казалась больше так как за толстые книги люди инстинктивно платят большое и маржа больше. Но это другая тема.

Спустя 11 минут, 40 секунд (19.03.2016 - 14:33) FatCat написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 13:21 )
Все эти люди в АА, но только первая категория мне кажется наиболее правильная

Но авторы "Большой Книги" не из этой категории.
Хенк П., написавший основную часть текста книги, упомянут позже в книге "12х12" ласковым прозвищем "наш чемпион по срывам", его дальнейшая судьба весьма печальна. Билл В., написавший 2 главы и редактировавший написанное Хэнком, не вернулся в профессию, не был счастлив в браке, и остаток жизни прожил на деньги, получаемые от продаж литературы АА.


Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 12:41 )
75% что были в начали основания программы

В те годы программа была госпитальной. Госпитальная программа и сейчас существует, называется RHS, процент и сейчас примерно такой же.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (19.03.2016 - 14:36) Борисычч написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 14:21 )
что программа ушла в сторону и

Программа АА никуда в сторону не уходила! Это люди, которые пытаются извратить Программу, постоянно уходят куда-то в сторону. dry.gif

Спустя 17 минут, 14 секунд (19.03.2016 - 14:53) Доктор Нимнул написал(а):
FatCat программа АА никогда не была госпитальной. Да там есть история когда Боб и Бил нашли одного алкоголика в больнице привязанного к койке за то что он поставил фингал медсестре и как они перед ним поговорили друг с другом и послушав их разговоры он излечился, терри помоему его звали. Третий излечившийся на пути АА что дало Биллу и Бобу подтверждения что что то в этом есть и они на правильном пути.
В те времена большенство алкоголиков не лечили в больнице, а сажали в тюрму на недельку другую, я про настоящих алкоколиков у которых нет денег на больницы. Больницы это было для богатеньких. Бил и тот попал в такую больницу после своего последнего запоя потому что денег на больницу дал его брат и зять.

АА никогда не была больничной тематекой, хотя бы по тому что если бы они делали в больницах то что делает программа то лечить им было бы некого после этого. И Боб оказался к при клинике для алкоголиков тоже не просто так, его никуда больше не брали за его пьянство. Это была его последняя работа что он еще мог удержать, за 30 баксов в неделю с проживанием при больнице и бесплатным питанием.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (19.03.2016 - 14:54) Jesse написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.03.2016 - 14:33 )
называется RHS

а не подскажешь, что это такое?

Спустя 6 минут, 22 секунды (19.03.2016 - 15:00) FatCat написал(а):
Цитата (Борисычч @ 19.03.2016 - 13:36 )
Программа АА никуда в сторону не уходила!

Правда что ли? biggrin.gif

А куда делись такие понятия, как вызов по первому шагу, заочное назначение спонсора по очереди, обязательный госпитальный этап, "признание" перед группой? Они все были на момент написания большой книги.
А откуда взялись такие понятия, как 12 традиций, структуры обслуживания, конференция, открытые и закрытые собрания? Ничего этого не было на момент написания книги...

Программа АА не стояла на месте все эти годы, а развивалась вместе с ростом сообщества. Развивалась совсем не в ту сторону, в которую предполагали пионеры сообщества.


Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 13:53 )
В те времена большенство алкоголиков не лечили в больнице, а сажали в тюрму на недельку другую

Ты сейчас опустил роль сестры Игнации до уровня тюремщицы...
Именно сестра Игнация предложила помещать алкоголиков не в дорогую палату, а сделать койку для алкоголиков в оранжерее.


Да и само слово "спонсор" появилось не из воздуха. Когда поступал вызов по 12 шагу, заранее решалось, кто будет спонсором новичка: кто заплатит за его госпитализацию.


Цитата (Jesse @ 19.03.2016 - 13:54 )
не подскажешь, что это такое?

Спустя 11 минут (19.03.2016 - 15:11) Доктор Нимнул написал(а):
Смотрю люди тоже интересуются историе АА, тогда не было ни какого АА и 10 лет прошло пока книга нашла свет. но книгу написал Бил, и в книге можно увидеть что Бил был настоящим алкоголиком так как приказной характер описания шагов хоть и был подправлен другими потом сново находит место в книги. Эгоцентричность никуда не уходит полностью у больных алкоголизмом.
Вообще могло и не быть ни книги ни шагов. Ребята хотели зарубить все это дело на корню когда он им показала эти пару страничек с шагами. Он же был в оксфордкой группе как и Боб, что выяснилось только спустя много лет после их встречи. и Религия так и перла из Билла что другим не нравилось.

Хотя книгу если честно написал не Бил, основной текст его рук дело но книга то состоит из 40 историй излечившихся в основном своем тексте и пока он ее писал их стало 100. Это кстате что отличает редакции книги, основной текст не тронут и истории другие, что бы быть ближе к временю переиздания

Спустя 19 минут, 45 секунд (19.03.2016 - 15:31) Jesse написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 15:11 )
книга то состоит из 40 историй излечившихся в основном своем тексте и пока он ее писал их стало 100

А не знаешь, сколько из тех, о ком написано "Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголиков - это более ста мужчин и женщин, которые выздоровели, попав в, казалось, безнадежное состояние ума и тела" остались трезвыми в дальнейшем?
FatCat может быть ты знаешь? (спасибо за ссылку rolleyes.gif )

Спустя 5 минут, 55 секунд (19.03.2016 - 15:37) Борисычч написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.03.2016 - 15:00 )
Цитата (Борисычч @ 19.03.2016 - 13:36 )
Программа АА никуда в сторону не уходила!

Правда что ли? biggrin.gif

Под Программой АА я имею в виду то, что содержится в нынешней БК. А она на моей памяти как была так и остается.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (19.03.2016 - 15:40) Артверблюд написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 15:11 )
Смотрю люди тоже интересуются историе АА,

Ну, блин... biggrin.gif Доктор Нимнул
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 15:11 )
На форуме: 2 часа, 20 минут

FatCat
Цитата (FatCat @ 19.03.2016 - 15:00 )
Пользователь №: 1
На форуме: 10 лет, 1 месяц, 12 дней

Трезвый:
21 год, 6 месяцев, 12 дней


Спустя 46 секунд (19.03.2016 - 15:41) Хрюндик написал(а):
Цитата (Борисычч @ 19.03.2016 - 12:37 )

Под Программой АА я имею в виду то, что содержится в нынешней БК. А она на моей памяти как была так и остается.

40 историй из "толстой" БК входят в Программу или это уже" ересть"?

Спустя 11 минут, 23 секунды (19.03.2016 - 15:52) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.03.2016 - 15:00 )
будет спонсором новичка: кто заплатит за его госпитализацию.


biggrin.gif меня когда жена (вторая - обманутая, что я - алкаш запойный) - сдавала в отделение для алкоголиков в психиатрическую областную больницу за "взятку" , я был без местной прописки и "палиться" не желал - "позолотила ручку" так, что я загремел в изолятор пополам со связанными алкоголиками и беснующимися наркоманами, вырезающими оконную раму перочинным ножом, что-б "кайф" им передали...
и попал я вместо "палат для нервных менеджеров" в "самое прекрасное далеко")))

потом сказали. что жена мала дала...Теперь я знаю - кто мой первый Спонсер))) и ...получается единственный((((

остальные так себе - наставнички))) и это хорошо. с женой легче расплатиться wink.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (19.03.2016 - 15:55) Борисычч написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.03.2016 - 15:41 )
Цитата (Борисычч @ 19.03.2016 - 12:37 )

Под Программой АА я имею в виду то, что содержится в нынешней БК. А она на моей памяти как была так и остается.

40 историй из "толстой" БК входят в Программу или это уже" ересть"?

Я здесь ликбез не собираюсь проводить. Прочитай повнимательнее Введение к БК на Х странице (десять римскими) - многое станет понятным.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (19.03.2016 - 15:58) Хрюндик написал(а):
Борисычч
Спасибо, читал smile.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (19.03.2016 - 16:03) Доктор Нимнул написал(а):
Артверблюд настоящий алкоголик smile.gif в хорошем смысле этих слов. Звон медалей трезвости уважаемое дело. Но только настоящий алкоголик будет ими гордо отсвечивать. Спасибо за наводку, не прошло и пару часов на сайте как уже узнал кто так довел PHPbb доску до ума и где собирается вся статистика. Большое дело. Уверен это помогает излечится, а что делать больному у которых нет таких данных. Читать книгу

Спустя 13 минут, 34 секунды (19.03.2016 - 16:16) Доктор Нимнул написал(а):
Смоленский Самурай вам повезло, мне вот не удалось убедить ни семью свою ни близких в том что я болен алкоголизмом. Они до сихпор уверены что у меня что то не так с нервной системой и таблетки мне помогут. Как я не пытался вести разговоры о Шаге 1 с нимим все бестолку. Только алкоголик понимает алкоголика. Я даже попытался им подсунуть пару страниц из Большой книги где описывается болезнь, бестолку. Хотя отец у меня алкоголиком был пока здоровье позволяло и маташка с тетей болеют тем что думают об одном и том же неделями или даже месецами, одна более новостными сайтами и политикой у другой зациклиность по деньгам. Попытался и на этом найти общий язык. Но не в какую. Так что пытаюсь собрать пару человек поехать на группу АА в другой город, хотя бы раз в неделю что бы приобщится. Из 8 алкоголиков только 2 оставили телефон, 1 вбил в себе в голову что ему уже ничего не поможет и осталось пяток лет пока не помрет от болезни. Остальные гордо кричали что они не алкоголики и у них просто весенне помешательство и лечить их не отчего если только угостить рюмочкой другой (


Спустя 2 минуты, 5 секунд (19.03.2016 - 16:18) Пава написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
если читали большую книгу и немного интересовались историей ее написания то Бил бегал за алкоголиками не для того что бы их вылечить, а что бы самому не пить,


Читаю Большую Книгу:"Пока я лежал в больнице,я думал о тысячах беспомощных алкоголиков,которые были бы рады получить то,что так легко получил я.Возможно,я сумел бы помочь некоторым из них.А они смогли бы помочь другим." Рассказ Билла стр.14

Лень искать другие цитаты на твои высказывания...

Спустя 19 минут, 52 секунды (19.03.2016 - 16:38) Артверблюд написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 16:03 )
Спасибо за наводку, не прошло и пару часов на сайте как уже узнал

Пожалуйста. smile.gif И ты молодец! Я же, пару-другую дней тут всё читал, прежде чем зарегиться и о себе заявить ( и более скромнее, чем ранее предполагал).

Спустя 11 минут, 1 секунду (19.03.2016 - 16:49) Артверблюд написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 16:16 )
Так что пытаюсь собрать пару человек поехать на группу АА в другой город, хотя бы раз в неделю что бы приобщится.

Можно и одному поехать. К нам женщина из другого города одна пару лет аж ездила, пока единомышленника-алкаша у себя не нашла. Потом наши помогли и в её городе группу открыть.

Спустя 22 минуты, 33 секунды (19.03.2016 - 17:12) Доктор Нимнул написал(а):
Артверблюд Да, надо ехать одному пока. Народ конечно проявлял интерес, но слишком через многое нужно пройти что ты оказаться на группе. У нас была группа в городе пару лет назад, но человек по не знанию открыл у себя ее дома и к нему стали ломится по пьяне и не поделу, перенесли в свободное помещение после этого и понемногу группа сдулась. Маленький городок, люди не хотят что бы все знали что они алкоголики. Но проблема алкоголизма стоит остро, настолько остро что наливайки и рюмочные давно уже наливают в долг по записи что бы удержать доход.

Спустя 13 минут, 11 секунд (19.03.2016 - 17:25) Артверблюд написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 17:12 )
Маленький городок, люди не хотят что бы все знали что они алкоголики.

Вот, вот... И эта женщина живет в маленьком городке. Туго по началу всё шло. Хотя и помещение дали хорошее и мы очень часто приезжали. Но... И на самом деле? Пытаясь открыть группу кому она помогала прежде всего? Себе? Другим? Ведь она всё это время оставалась трезвой и трезвая и счастливая и по ныне... smile.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (19.03.2016 - 17:27) FatCat написал(а):
Цитата (Jesse @ 19.03.2016 - 14:31 )
сколько из тех, о ком написано "Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголиков - это более ста мужчин и женщин, которые выздоровели, попав в, казалось, безнадежное состояние ума и тела" остались трезвыми в дальнейшем?

Достоверно трое: Билл В., доктор Боб и Кларенс С. - не срывались и умерли трезвыми.
Иногда говорится лишь о двоих. Вопрос, если неходячий перед смертью просит выпить, но ему просто не дают, и он умирает не выпив - это "трезвый" или "нет"? Если "нет" - тогда только двое: доктор Боб и Кларенс С.
Хенк П. сорвался почти сразу после написания БК, перед выходом из типографии, ушел из АА и умер не трезвым. Билл Д. сорвался через 30 лет, выкарабкался и продолжил жить трезвым в АА.


Цитата (Jesse @ 19.03.2016 - 14:31 )
спасибо за ссылку

Прямую ссылку не дам, ибо достоверных просто нет. Биографии всех тех, чьи истории были опуликованы в первом издании БК, можно найти на сайте института Силкворта (институт изучения АА): http://silkworth.net/


Цитата (Борисычч @ 19.03.2016 - 14:37 )
Под Программой АА я имею в виду то, что содержится в нынешней БК.

Я привык, что под программой подразумеваются 3 принципа. В БК, по сути, подробно изложен только один: тогда он назывался принципом заботы, сейчас на треугольнике в круге его пишут как "исцеление". Принцип единства появился уже после выхода БК из типографии - когда от Оксфордских групп отделилась самая первая группа АА - в конце мая 1939. Принцип простоты, сформулированный в конце июня 1935 доктором Бобом, тоже переименован, и сейчас стал фактически своей противоположностью: "служением".
Я не знаю точной даты и истории пересмотра принципов АА, дату можно назвать лишь приблизительно: в 1950-м еще были старые формулировки, в 1956-м в книге "АА взрослеет" уже были переименованные.


Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 15:03 )
довел PHPbb доску до ума

Обижаешь! Наш форум в роддоме записали как IPB 1.3!

Спустя 25 минут, 20 секунд (19.03.2016 - 17:53) селя написал(а):
Как страшно жить blink.gif

Спустя 18 минут, 27 секунд (19.03.2016 - 18:11) Jesse написал(а):
FatCat
Спасибо!

Спустя 2 минуты, 14 секунд (19.03.2016 - 18:13) Mike62 написал(а):
Цитата (,19.03.2016 - 15:31 @ 1888035)
спасибо за ссылку

Эффект сотой обезьяны https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%8F%D0%BD%D1%8B
Когда сто обезьян научились делать какое-то действие (мыть фрукт), то вдруг и в других городах и районах макаки начали мыть фрукты - телепатия user posted image

Спустя 10 минут, 39 секунд (19.03.2016 - 18:24) Jesse написал(а):
Mike62
Почитай Вики, там много всего интересного. Да и не только в ней - например есть эффект семьдесят восьмого верблюда, очень интересный эффект четырнадцатого муравья, а что уж говорить про семьсот шестьдесят девятого енота - это просто шедевр!

Спустя 7 минут, 30 секунд (19.03.2016 - 18:31) артем написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Сил нет, книга наизусть, а где духовный опыт? Который гарантирует выздоровление.

В нашей группе есть женщина. Она утверждает, что самая духовная из нас, потому что 15 лет читает Библию и многое знает наизусть. Она три года в АА и три года пьёт.
Знание БК наизусть это не духовный опыт и даже не знания. Это всего лишь запоминание написанного.
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
у меня к Вам миллион претензий.

Ну, да! А кто же ещё виноват? Все, только не я.
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Я поверил в Вас вместо веры в Бога.

Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Я засыпал с анонимными в голове и просыпался с ними же, я шел исполнять Вашу волю…

Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Моя голова теперь гнобит меня Вашими мнениями, она считала что я должен соответствовать Вашим представлениям о том, каким мне быть

Ты остался там, в самом начале своего выздоровления. Во 2-ом Шаге, а всё остальное делал из чувства страха (это нормально, но только в самом начале выздоровления) Нельзя лечить духовное заболевание механическими средствами.
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
А где Ваша ответственность?

А где твоя?
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Весело в АА, я делал все и за всех. На мне ехали, а Я этого не видел. Я считал это помощью другим.

А как увидел, что на тебе едут, то перестал делать? Как ты думаешь, то, что ты делал всё и за всех - это могло спасти чью-то жизнь?
Есть такая шуточка в АА: 5% в АА делают всю работу, а остальные 95% рассказывают друг другу, как эту работу надо делать.
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Я считал это помощью другим.
Ведь это основа?

Да, это основа. Но ты, видимо, под другими понимаешь только алкоголиков. А есть ещё жена, дети, родители, близкие и просто окружающие нас люди. Помощь другим (быть полезным) - это не только вскопать кому-то огород, но и не навредить.
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
у меня спонсируемых было 7 человек, я не успевал с женой сексом заниматься. Спать, АА, Спонсируемые, в промежутках молитвы и медитации. Я выдохся.

Конечно выдохся. Потому что работа с другими алкоголиками была у тебя напряжённая, а не усердная. Опять же страх за себя, а не попытка быть полезным.
Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Куча обид и претензий, в голове постоянная инвентаризация

Вот отсюда и весь твой танец.

Цитата (promitiymozg @ 19.03.2016 - 00:07 )
Я больше не хочу такой трезвости, ведь скорее всего все д.б. намного проще.

Действительно! Всё должно быть намного проще.

Спасибо за опыт!
user posted image

Спустя 24 минуты, 6 секунд (19.03.2016 - 18:56) Доктор Нимнул написал(а):
Спасибо FatCat. Начало АА скорее стоит искать в 1934 когда когда Аби Фетчер пришел к пьяному Биллу Уилсону, это в Большой книге, и поделился с ним что он не пьет уже два месяца
и поделился с ним тем что потом Бил склеил с тем что узнал от Боб Смита. Аби тогда был одной ногой в тюрьме, когда за него поручилась перед судьей двое из Оксфордская группа заставив ходить с ними изучать хрестианство. Аби бухал до этого по страшному и вместе с Билом, пока его не повязала полиция за стрельбу в собственном доме в пьяном угаре. Аби был вынужден ходить на Оксфордские группы. И это еще до того как Билл сам стал туда ходить. На самом деле первый кто вылечился был Аби Фетчер, но по Оксфордской программе. А группа АА, хотя никакого АА тогда не было, сформировалась как группа Оксфордских алкоголиков в 1935, но слово отделилась не правильное слово, так как они никуда не отделялись и следовали программе Оксфордских групп просто к ним не алкоголики не ходили в ту группу, так как они много курили, громко ругались, пили без устали кофе и вообще были какие то отбросы общества )

Спустя 29 минут, 21 секунду (19.03.2016 - 19:25) Доктор Нимнул написал(а):
После Аби, излечился Билл. Потом уже Боб, к которому перепуганный Билл прибежал как к доктору с одной стороны и как к алкашу с другой. Тогда Билл уже знал что ему что-бы не пить нужно общаться с алкашами. Боб тогда еще бухал.

Поэтому и нужно 'спонсорство' что бы 'спонсоров' держать в трезвости, кто кому помогает быть трезвым обоюдоострый вопрос.




Спустя 8 минут, 2 секунды Доктор Нимнул написал(а):
Вот и беда с АА движением на сегодя, как мне кажется, что для того что бы держать себя в трезвости многим приходится фактичеки наступать на спины только испеченых АА алкашей. Уверен что Билл и Боб загнали ни один десяток алкашей в могилы в своих эксперементах, но это держало их трезвыми пока они не окрепли на столько что бы спасти сотни и тысячи потом. Не надо придумывать колесо от Билла и Боба, они это за нас уже сделали.

Спустя 17 минут, 8 секунд (19.03.2016 - 19:42) артем написал(а):
Доктор Нимнул
Один из тех, кто пришёл за Эбби был Рональд Хазорд. Он был членом Оксфордской группы и протрезвел раньше Эбби. Рассказ о Рональде есть в Бк в главе "Есть решение"



Спустя 6 минут, 38 секунд артем написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 20:56 )
А группа АА, хотя никакого АА тогда не было, сформировалась как группа Оксфордских алкоголиков в 1935, но слово отделилась не правильное слово, так как они никуда не отделялись и следовали программе Оксфордских групп

Все первые члены АА были выходцами из Оксфордских групп. И мы именно отделились, потому что с другими не было идентификации.
Первым, кто вывел алкоголиков из состава Оксфордцев был Кларенс Снайдер из Кливленда. В Кливленде алкоголики первые стали собираться отдельно от Оксфордцев. Раньше чем Акроне и в Нью-Йорке.

Спустя 11 минут (19.03.2016 - 19:53) Доктор Нимнул написал(а):
А четвертым был Билл Дотсон, или третьм смотря как считать. А не Терри, заглянул в книгу. Когда на следующий день после разговора Боба с Биллом, Боб уже протрезвел к тому времени, так как это был второй день после его последней рюмки, Боб взял Билла с собой на работу в клинику, Боб кстати не алкоголизм лечил. И по врачебной практике это было было нарушение пригласить Билла. Боб назначил отвести Билл Дотсана в отдельную комнату и там Билл и Боб начали разговаривать друг с другом о свой проблеме с алкоголем, об Алкоголизме, и Дотсон их слушал. И после этого Билл Дотсон излечился. Тут окончательно дошло до Боба что похоже Билл действительно нашел решение. Тут они и закорешились по этой тематике, и много раз потом думали как на этот заработать, что что бы излечить весь мир конечно ). Все это написано в Большой Книге. Что то меня вновь заинтересовало эта история, пойду почитаю.

Спустя 5 минут, 20 секунд (19.03.2016 - 19:58) Mike62 написал(а):
Наверно, при одном упоминании "оксфордские группы" у наших родственников должно сердце застывать.

Спустя 5 минут, 16 секунд (19.03.2016 - 20:04) FatCat написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 17:56 )
Начало АА скорее стоит искать в 1934 когда когда Аби Фетчер пришел к пьяному Биллу Уилсону

Да, это история рождения 1 принципа: заботясь о трезвости другого алкоголика, сам остаешься трезвым.


Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 18:25 )
для того что бы держать себя в трезвости многим приходится фактичеки наступать на спины только испеченых АА алкашей.

Мне трудно оценивать трезвость других: я могу видеть поступки, но я не могу чувствовать что чувствует другой, что им движет.

Спустя 36 секунд (19.03.2016 - 20:04) АндрейР написал(а):
ооооо, друг, ты почти попал в 100% моих сегодняшних ощущений и притензий к АА
Передал все что я чувствую
Но уже не так остро, где-то год назад было примерно также

В любом случае - то что мне предлагали очень похоже на то что предлагали и тебе), оставило меня трезвым и изменило мою жизнь. А потом нашелся человек, который подровнял перекосы и жизнь стала еще лучше.

Вижу в этом обещание БК, в котром пишется, что вначале выздоравления наблюдаются два застегнутых варианта поведения - или в духовность поиграть или бабла заработать. И у того кто делает упор на духовные всякие штуки шанс остаться трезвым больше.

А сейчас все измнилось - на группу раз внеделю (виесто 4х), БК не читаю (вместо ежедневного чтения), спонсируемых нет (вместо 5 шт), служение очень легонькое (вместо Киевсовета), по 5й традиции как получится (вместо еженедельного ребцентра), больше действий (вместо перепоручений ВС). больше общения с семьей (вместо алкашей).

Ну и эфект - около полугода ровное эмоциональное состояние, вместо панических атак, качелей, страхов, злобы.

Спустя 42 минуты, 54 секунды (19.03.2016 - 20:47) Кибоко написал(а):
Дочитал, ууфффф.
Не имею претензий к АА. Имею бесконечную благодарность тем кемеровским анонимным алкоголикам, которые вселили в меня веру, надежду и любовь. Это май 2007г. Такую ж благодарность имею к местным старожилам (Vesvalo), которые "вытянули" меня из мрака заблуждений и поделились заботой. Я ни тогда, ни сейчас не вникаю в историю АА, кто там первый алкаш, кто второй (Билл или Боб). Главное - сработало во мне. Я перестал бухать. Второе "главное" - передать другому это чудо. smile.gif

Спустя 41 минуту, 42 секунды (19.03.2016 - 21:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (promitiymozg @ 18.03.2016 - 22:07 )
Я больше не хочу такой трезвости, ведь скорее всего все д.б. намного проще.

Проще это когда упрощаешь сам для себя сложности восприятия.в том числе .особенно.того.что в АА прнято называть Программа.
Вырабатывая т ск свою ее интерпретацию.


Спустя 53 минуты, 53 секунды (19.03.2016 - 22:23) дядя андрей написал(а):
Все когда-то было сложным, даже таблица умножения.

Спустя 15 минут, 26 секунд (19.03.2016 - 22:38) Catrin написал(а):
promitiymozg
Если тебе кажется что чересчур зафанатев АА ты теряешь свою жизнь, то тебе не кажется... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 48 секунд (19.03.2016 - 22:45) Ilmar написал(а):
АА для жизни, но не жизнь для АА, имхо.

Спустя 12 минут, 59 секунд (19.03.2016 - 22:58) Catrin написал(а):
АндрейР
У меня аналогично. Отстранилась от группы АА, выровнялось мое эмоциональное состояние.
Но период фанатизма мне нужен был. Хороший опыт. Без него не было бы моей трезвости.
Жить круглосуточно мыслями об АА, группе и страдающих алкоголиках - это было про меня.
Но так, извини, можно свою жизнь растерять... Если затянуть с этим.
Уходить болезненно, но на мой взгляд, нужно. Семья должна быть на первом месте. У жены - муж, у мужа - жена... А не алкоголики.


Спустя 2 минуты, 15 секунд Catrin написал(а):
Ilmar
У всех по разному, не ровняй всех по себе.
Да. У тебя здоровая эгоистическая позиция по отношению к АА, и не более...
Но хорошо что есть разные люди в АА. rolleyes.gif
Без тех кто живут для АА, многие и не протрезвела бы... Я например...
Это хорошо что такие как ты есть в АА и успешно трезвеют, но я благодарна в первую очередь тем кто живет для АА, потому что такие реально помогают другим. rolleyes.gif
Мне например...
Хотя такие меня сейчас реально "вымораживают". biggrin.gif Не знаю почему...
Наверное потому что то, что хорошо на начальном этапе, дальше для меня уже не работает.


Спустя 9 минут, 39 секунд Catrin написал(а):
promitiymozg
Идеального спонсора я так и не нашла. biggrin.gif Искала, пробовала... Но как только чувствовала хоть малейший намек на авторитарность или малейшее давление, сразу уходила. Так и протрезвела, в процессе поиска подходящего МНЕ спонсора... И делая то что могла сама делать по аудиосеминарам по шагам и по книгам. Переслушала я и перепробовала я дофига всего... Видимо, очень я свободолюбивая. И своему внутреннему голосу доверяю больше чем другим голосам. Это пришло на определенном этапе. rolleyes.gif
Тоже хороший опыт.

Спустя 16 минут, 21 секунду (19.03.2016 - 23:14) tetris110 написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 13:41 )
ты болен не одной болезнью а двумя, по первой ты не можешь пить как все, а по второй ты выпиваешь снова. И смотреть на программу АА как на описание: проблемы

И это все называется ОДНИМ словом - алкоголизм



Спустя 2 минуты, 50 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 14:21 )
многие группа превратились с самособойчики или в клуб общения и программу там не проходят.


"Многие группа" никогда не "проходили" программу. На собраниях делятся опытом, силами и надеждами. По крайней мере, это то, что я вижу за свой небольшой (15 лет) опыт пребывания в АА. В далекой Америке в далекие 30-е, возможно, было иначе. Мне это интересно, но не более того. В противном случае нужно вернуться "к истокам" - в Оксфордские группы к протестантам. biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 39 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.03.2016 - 14:21 )


Все эти люди в АА, но только первая категория мне кажется наиболее правильная и хотелось бы таких людей больше.

Мне тоже много чего хотелось бы, но 3-ю Традицию я отменить не в силах. Хотя периодически - "сильно жаль", что не в силах...

Спустя 47 минут, 43 секунды (20.03.2016 - 00:02) дядя андрей написал(а):
Во всем должна быть мера. Меру алкоголя уже выпили. А в остальном должно быть равновесие. У каждого оно свое. Кто то решил жизнь положить к ногам АА, как Гурченко искусству.
Только не все могут быть Гурченко надорваться можно. А выделить часик чтоб за чаем потрешать можно, остальное для дел мирских.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 15 секунд (20.03.2016 - 02:44) volk написал(а):
Дааа. Темка нехилая....
promitiymozg, а ты, походу, весьма умный человек. Я тоже был очень умным и грамотным!
Когда я пришел в АА Карелии (правда тогда мы еще не знали, что по признакам 3й тр.АА мы ААшники, - это было более 26-ти лет назад), то через неделю, примерно, я вежливо улыбался, даже поддакивал высказываниям ребят с 5-ю мес.трезвости, а в душе подтрунивал на тему- ну банальны все ваши открытия, что вы мне можете сказать, для начала ВУЗ какой нибудь закончите... и в этом духе. А сам был трезв меньше месяца.
Потом начался мой первый запой в АА. Лихо оправдав себя и обвинив в этом соседа-работу-жену-.. (и далее по списку) я бросил всё, и уехал за 2000 км от дома, с намерением вернуться обратно на 600-м мерседесе! И показать всем кузькину мать!
Приехав на место, я не пил почти год- наладил высокорентабельный бизнес, был лихим и безпроблемным, пока в меня "случайно" не попала маленькая стопка дорогого шампанского. За весма короткое время я пропил весь бизнес, влез в долги и стал бичевать, воруя уксус, и продавая его, чтобы "похмелиться".
Потом я стал вспоминать слова одного анонимного алкоголика из Финляндии, который помогал в Карелии организовывать АА. Он рассказывал про то, как указывал пальцем по кругу на источник своих проблем с алкоголем, пока палец не добрался до его собственного кончика носа. Это было про меня, поскольку из всего того, что я тогда взял с собой, был только я...
Через некоторое время я поставил для себя единственную задачу- вернуться домой, но только для единственного- для того, чтобы разыскать тех глуповатых biggrin.gif ребят, с кем я попробовал трезвости.
Потом мои успехи в трезвости опять вскружили голову- я по прежнему был умнее своих приятелей в трезвости, поскольку работал по шагам в духе тех методичек, которые в 93-м году привез из АА Москвы. Два стремительных года трезвости закончились крутейшей чередой запоев. На 6-м году в АА я, умный, сидел в прокуренной кухне, вонючий, больной и опухший, как это бывает с перепоя, и не понимал, что делать- АА мне не помогло, как и все остальные испробованные мной способы, остается только Бог.
А было воскресенье, и я, от безысходности, пошел в церковь. Там я получил благословление на обет трезвости до Рождества Христова, а вечером пришел на собрание группы АА. Это был 1996 год.
С тех пор я так ни разу и не напился.
Может потому что стал глупее, как мои старые друзья в трезвости, которые шли по программе АА без срывов, в отличии от меня умного... :-)
Написав это, я прямо сейчас понял, что это программа АА сработала тогда, в 96-м, в моей голове- я сделал 3-тий шаг! На подсознательном уровне.
А когда я выбирал наиболее удобный способ поддерживать собственную трезвость по программе 12х12, то стартовал несколько групп АА, одну из них в близлежащей деревне, где ещё 3 алкоголика пытаются оставаться трезвыми. Одна из таких групп до сих пор (уже лет 20) работает в городе, где я завис однажды на несколько недель, и для поддержания собственной трезвости нашел еще одного алкоголика, и предложил ему собираться вместе, чтобы не пить.
promitiymozg- попробуй сделать свою группу АА. Это у меня сработало не единожды!

Спустя 2 часа, 40 секунд (20.03.2016 - 04:45) Ilmar написал(а):
Catrin
Никогда, будучи трезв, не ровнял здесь ни по себе, даже ни по кому другому, кажись.
Скорее наоборот - часто писал: не повторять! опасно, может не сработать.
И сейчас ставлю ремарку - имхо.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 50 секунд (20.03.2016 - 08:10) VETA написал(а):
Кибоко
Цитата
Я ни тогда, ни сейчас не вникаю в историю АА, кто там первый алкаш, кто второй (Билл или Боб).

Тож их путаю,для меня каждый анонимный или Билл или Боб smile.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (20.03.2016 - 08:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Кибоко @ 19.03.2016 - 20:47 )
кто там первый алкаш, кто второй (Билл или Боб)

Ной.

Спустя 1 час, 43 минуты, 5 секунд (20.03.2016 - 10:03) Доктор Нимнул написал(а):
Давно я не участвовал в каких либо интернет форумах. Еще раз показывает мне что я настоящий алкоголик ) Как алкоголик я обожаю говорить и говорить, раньше это было с рюмочкой в руках, вынося мозг барменше или бармену пока не появится такой же больной что бы начать чесать языком без устали проталкивая свое виденье всего и все как эгоцентрик доводя все до экстрима.

Не думаю что форум может излечение от алкоголизма, если только как зеркало с алкашами, в хорошем смысле этого слова, так как других алкашей у меня здесь нет кроме как идти в бар за ними, что не стоит делать

Спустя 41 минуту, 22 секунды (20.03.2016 - 10:44) Доктор Нимнул написал(а):
А по истории Билла.

Доктор Силкворф дал Биллу шаг 1, Аби принес ему шаги 2 и 3. Шаги с 4 до 11 Билл описал основываясь на опыте ходя в оксфордские группы, а шаг 12 для развития АА и понимания того что нужны алкоголики что бы излечится, и если что то брать, то нужно отдать. Раньше не было так много информации как сейчас и можно было человеку дать по лбу ладонью закричав что ты излечился, или притопить в воде немного под возгласы спасен и человек менялся. Так как это происходит редко в наше перегруженное время и если не пришло озарение в первые дни то и нужны шаги программы.

А так Билл был настоящий алкоголик, 'биржевой брокер' какой он нафиг брокер, спекулянтом он был пьющим и болтивым на восходящим тренде рынков перед биржевым крахом. Когда только ленивый не зарабатывал в то время. Но с одним нам повезло, что он любил делится своими мыслями с другими о той или иной проблемы и не разучился писать. Так как писал отчеты о компаниях представленых на рынке: 5-6 страничек отчета о какой-либо компании и можно обсуждать в барах днями, сформировывать группу людей для инвестиций. Тогда же не было никаких рейтинговых агентств. Не был бы болен Билл алкоголизмом то мог бы войти в историю как работник или основатель одних из таких агенств. Не повезло Биллу, но зато повезло нам.

Спустя 29 минут, 14 секунд (20.03.2016 - 11:14) FatCat написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 20.03.2016 - 09:44 )
а шаг 12 для развития АА

Ты путаешь.
Всё описанное в первых 11 шагах было в программе Оксфордских групп. 12-й шаг - открытие Билла. И не для развития АА, в 1934-м году никакого АА не было. 12-й шаг - это то, что позволило Биллу остаться трезвым первые месяцы трезвости до знакомства с Бобом. 12-й шаг - это то, что принципиально отличает АА от всех остальных трезвенеческих движений того времени.
В 1939-м этот же 12-й шаг стал причиной размежевания Билла с Уильямсами (лидерами Оксфордской группы Акрона): оксфордисты считали контакт с богом вершиной, конечной целью программы; Билл же поставил в конец помощь другим алкоголикам. После этого АА оказалось перед выбором: или отказаться от 12 шагов, или уйти от Оксфордских групп.

Спустя 10 минут, 57 секунд (20.03.2016 - 11:24) Доктор Нимнул написал(а):
Спасибо FatCat. Я обязательно вернусь к этому разговору узнав побольше. Если можно я разлогинюсь. Ловлю себя на том что хочу говорить, спорить и вступать в дискуссии что болезненно напоминает мне временя когда болел активно. вернусь. Важнее для меня пропустить через себя а не выплескивать не допонятое

Спустя 2 часа, 7 минут, 44 секунды (20.03.2016 - 13:32) АндрейР написал(а):
бомж-вредитель
не Адам?

Спустя 7 минут, 41 секунду (20.03.2016 - 13:40) Великий Комбинатор написал(а):
user posted image

Спустя 2 минуты, 53 секунды (20.03.2016 - 13:43) Робинзон написал(а):
Адам вроде как в пьянке замечен не был, а вот Ной - да,.задокументировано, что он под забором бухой валялся.

Спустя 1 день, 4 часа, 54 минуты, 9 секунд (21.03.2016 - 18:37) Гость_ваза написал(а):
Привет,всем. Чем-то зацепила эта темка,может тем,что один мой друг взялся за изучение Традиций АА в семье,а мне это кажется полной шизой. Когда я начал работать со спонсорм,он мне сразу посоветовал не идеализировать сообщество,рассказал о психических "эпидемиях",когда анонимные начинают массово увлекаться,Зеландом,то новыми очками,то каким-нибудь прочтением БК. Иерархические пирамидки в сообществе то-же обсудили. А через некоторое время он мне посоветовал искать свой путь, свой личный контакт с Б-ом. Вот с тех пор так и живу.А подспонсорным своим... сказал что,делал сам в конкретном шаге,а дальше не мое дело,люди все разные,обстоятельства разные,и думать за них? зачем мне эта головная боль!

Спустя 26 минут, 24 секунды (21.03.2016 - 19:03) Nebula написал(а):
Единственное условие, чтоб стать членом Машиной семьи это просто желание засадить Маше им стать.... В делах нашей фирмы есть лишь один главный автортет - любящий Бог.... Инвалиды должны всегда полагаться на свои силы отказываясь от помощи извне.

Спустя 2 часа, 9 минут, 11 секунд (21.03.2016 - 21:13) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Гость_ваза @ 21.03.2016 - 18:37 )
один мой друг взялся за изучение Традиций АА в семье,

Типа ежедневно сажает на диван жену, детей, тещу, собаку, кошку и канарейку и заставляет их заполнять "опросник по традициям", одобреный ДжыСыО? Красава, че скажешь!

Спустя 28 минут, 57 секунд (21.03.2016 - 21:41) Мартовский написал(а):
".. Традиции АА в семье.."
Чушь собачья! Традиции АА существуют только для групп АА и Сообщества в целом. Их применение в других целях и местах- плод больного ума семинаристов. Для всего остального существуют 12 шагов АА

Спустя 22 минуты, 39 секунд (21.03.2016 - 22:04) FatCat написал(а):
Цитата (Мартовский @ 21.03.2016 - 20:41 )
Для всего остального существуют 12 шагов АА

Речь была о семье.
12 шагов в семье - это сильно. Представляю, подхожу я к жене: "Дорогая, я хочу тебе 5-й шаг сделать" - а она мне в ответ: "Подожди дорогой, я тебе еще 9-й не доделала".

Спустя 1 час, 11 минут, 24 секунды (21.03.2016 - 23:16) fishman написал(а):
FatCat
Знаю я одного АААхнутого на всю голову. Он жене 5 шаг делал, потом она ему....
"И жили они долго и счастливо, и умерли в один день.... От передоза..." Большой поклоннник семинаров... к стати... Или. Не к стати... user posted image

Спустя 10 часов, 52 минуты, 18 секунд (22.03.2016 - 10:08) Эскандэр написал(а):
Я просто помню то АА, когда единство одно было. И мы пели, танцевали, радовались трезвости все вместе. После некоторых перекосило, и они решили, что исключительно избранные Богом. На сегодняшний день мне не интересно слушать заученные цитата. Я отошёл в сторону. У меня есть 2 всемирных служения.

Спустя 7 минут, 28 секунд (22.03.2016 - 10:15) Робинзон написал(а):
Цитата (Эскандэр @ 22.03.2016 - 10:08 )
И мы пели, танцевали, радовались трезвости все вместе.

а что, радостные песни и пляски способны спасти жизнь хроническим алкоголикам?

Спустя 24 минуты, 17 секунд (22.03.2016 - 10:40) Эскандэр написал(а):
Робинзон
в том числе.



Спустя 2 минуты, 6 секунд Эскандэр написал(а):
а тебе 2 единства нравятся ? Или не с чем сравнить ?

Спустя 15 минут, 55 секунд (22.03.2016 - 10:55) Робинзон написал(а):
Эскандэр
я расскажу кое что о себе. я впервые пришел в так называемое АА в 1997 году, где все АА только и состояло из радостных песен и плясок.
мне пляски не помогли. я ушел бухать, изредка возвращаясь для того что бы попеть и поплясать.

и только в прошлом году до меня дошла информация о том, что в последнее время в АА что-то изменилось. произошло то, что вы здесь называете "расколом".

И слава Богу, что такой "раскол" наконец то случился. теперь у таких безнадежных алкашей как я есть выбор куда ходить - или в кружок песни и пляски, или в АА, которое соответствует своему названию.
потому что только в том АА, где вместо песен и плясок мне предложили БК я наконец то начал трезветь.





Спустя 1 минуту, 31 секунду Робинзон написал(а):
Цитата (Эскандэр @ 22.03.2016 - 10:40 )
а тебе 2 единства нравятся ? Или не с чем сравнить ?

как раз мне - есть с чем сравнить.

Спустя 52 секунды (22.03.2016 - 10:56) Эскандэр написал(а):
Робинзон
Молодцы. Стаж трезвый общий есть ?

Спустя 2 минуты, 2 секунды (22.03.2016 - 10:58) Робинзон написал(а):
Эскандэр
с прошлого года, если внимательно почитать что я написал выше.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (22.03.2016 - 11:03) Эскандэр написал(а):
Робинзон
Спасибо. Вопросов больше не имею.

Спустя 12 минут, 23 секунды (22.03.2016 - 11:15) FatCat написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 09:15 )
способны спасти жизнь

Я пришел в АА не спасать других, а спасти себя.
Мою жизнь спасла программа АА. А дружеская атмосфера на группе помогла мне присоединиться к группе.
И таки да, после собраний мы оставались и пели песни под гитару.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (22.03.2016 - 11:20) Эскандэр написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.03.2016 - 11:15 )
И таки да, после собраний мы оставались и пели песни под гитару.
Мы тоже Мариной Т Пели и плясали. Потом дьявол в нее зашёл, и она прокляла таких, как я. А мне всё равно весело.

Спустя 6 минут, 5 секунд (22.03.2016 - 11:26) Робинзон написал(а):
FatCat

я вроде нигде не написал, что я пришел в АА что бы спасать других. естесственно, что я пришел что бы самому спастись. и против дружеского общения, песен и плясок после собраний или по праздникам я тоже не имею ничего против.
но как ты заметил - тебя все же спасла программа АА, а не одно только увеселительное времяпрепровождение среди членов АА.

Спустя 8 минут, 23 секунды (22.03.2016 - 11:34) FatCat написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 10:26 )
как ты заметил - тебя все же спасла программа АА

У меня и спьяну было довольно рациональное мышление.
Пришел трезветь, увидел людей годами трезвых - стал допытываться что же их удерживает трезвыми. Получил 3 книжки, стал вчитываться, нашел спонсора, начал донимать его вопросами.

Спустя 15 минут, 10 секунд (22.03.2016 - 11:50) Робинзон написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.03.2016 - 11:34 )
Получил 3 книжки, стал вчитываться, нашел спонсора, начал донимать его вопросами.


Я тоже считаю что это - хороший путь к хорошей трезвости. Но почему в последнее время для многих слово спонсор - стало чуть ли не ругательным, а любое упоминание о БК считается чуть ли не дурным тоном и вызывает такое отторжение?
почему, когда на многих группах и здесь на форуме начинаешь что то упоминать о шагах - тебя готовы назвать "раскольником" и заклеймить как сектанта?

я прошлым летом вернулся в АА и стал ходить на БК-шные группы, а потом через пару недель после своего возвращения зарулил на группу, где в числе прочих были наши местные мастодонты с 20 годами трезвости, которых я помню еще с полгода- годом трезвости, когда они только пришли в АА.

Они обрадовались, стали обниматься, интересоваться где я пропадал, и хожу ли я на какие группы. Когда я сказал на какие группы хожу (БК) - отшатнулись как от прокаженного и скривили морды.
Типа куда я хожу - это раскольники и сектанты.

Я и сейчас иногда захожу на эту группу, но предпочитаю там помалкивать про шаги и программу, дабы не вызывать лишний раз недовольство собравшихся.

Спустя 41 минуту, 40 секунд (22.03.2016 - 12:31) Эскандэр написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 11:50 )
отшатнулись как от прокаженного и скривили морды.

Вы уж определитесь господа с кем вам по пути. Некоторые и с бульдозером вась вась, и со мной хотят дружить. на двух стульях ? АА стало двуличным.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (22.03.2016 - 12:35) Робинзон написал(а):
Эскандэр
из моей предыдущей писанины не понятно, что я уже определился? я с раскольниками и сектантами.

Спустя 5 минут, 51 секунду (22.03.2016 - 12:41) Хрюндик написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 08:50 )
Но почему в последнее время для многих слово спонсор - стало чуть ли не ругательным, а любое упоминание о БК считается чуть ли не дурным тоном и вызывает такое отторжение?


Ни что не ново под луной. У одного писателя фантаста был рассказ: суть такова -планета, давно разбился звездолет с учёными. Их потомки превратили науку в религию - опыты стали обрядами, формулы - мантрами. Вот и у нас так.
Очень часто программу действий (инструкцию к трезвости) превращают в божество. И начинается поклонение программе, со своими ритуалами. И борьба с "ерестью" - не так поклоняются, вообще сомневаются.........на костер их.... huh.gif

Спустя 11 минут, 17 секунд (22.03.2016 - 12:52) Робинзон написал(а):
Хрюндик
я понимаю о чем ты. я тоже такие моменты наблюдаю кое где.
типа обязательные спонсорские соглашения, или например что в 4 шаге должно быть написано не менее чем 300 человек. вот хоть пальцем из носа их выковыривай, но необходимые 300 напиши.
по этому поводу скажу что считаю все это нездоровой ересью, придуманной неизвестно кем, но прижившейся в некоторых головах.
для меня это такой же бред, как прикладывать БК к сломанным ребрам, что бы они не болели.

На все проявления подобной ереси у меня есть простой ответ:
- Это есть в БК?
Если этого в БК нет, то и для меня этого не существует.

в свое время еще Боб об этом говорил перед смертью - Не надо усложнять, пусть все остается простым.

Спустя 6 минут, 21 секунду (22.03.2016 - 12:59) Борисычч написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 11:50 )
Я и сейчас иногда захожу на эту группу, но предпочитаю там помалкивать про шаги и программу, дабы не вызывать лишний раз недовольство собравшихся.

Интересно, а ты ходишь на собрания, чтобы наблюдать как другие трезвеют и чтобы на тебя никто не обиделся или самому трезветь и делиться своим опытом?..
Лично я хожу на собрания разных групп, где хватает всяких персонажей - и таких и сяких. Слушаю, высказываюсь, делюсь своим опытом, занимаюсь служением... Остаюсь трезвым. И мне пабарабану - кто там на меня как смотрит и нравится это им или нет. Меня же не гонят, не имеют права. Правда еще ни разу не был на собраниях, где надо помалкивать про Шаги и Программу АА. Да и не слышал про такие группы. А ежели таковые есть, так это уже не АА и нечего там делать! dry.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (22.03.2016 - 13:06) Робинзон написал(а):
Борисычч
в той цитате, что ты выделил встречаются слова "предпочитаю" и "лишний раз" wink.gif

а на ту группу я хожу в основном что бы повидаться со старыми друзьями, которых не испугало что я стал сектантом. потусоваться вобщем.

Цитата
Правда еще ни разу не был на собраниях, где надо помалкивать про Шаги и Программу АА. Да и не слышал про такие группы. А ежели таковые есть, так это уже не АА и нечего там делать!


В открытую конечно никто не запрещает говорить про шаги и программу. Но недовольство на лицах можно увидеть у многих ( типа задрали уже со своими шагами) Я же стараюсь просто в чужой монастырь со своим уставом не лезть.

Спустя 17 минут, 7 секунд (22.03.2016 - 13:23) Эскандэр написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 12:35 )
я с раскольниками и сектантами.

вот мудрость какая. а я остаюсь сухим абстинентов с вашей подачи. Несчастно тррезвеющим, живущем в страхе с прошлого века без срывов

Спустя 5 минут, 51 секунду (22.03.2016 - 13:29) Робинзон написал(а):
Цитата (Эскандэр @ 22.03.2016 - 13:23 )
я остаюсь сухим абстинентов с вашей подачи. Несчастно тррезвеющим, живущем в страхе с прошлого века без срывов

я понимаю, что это всего лишь стеб, и прошу лишь об одном. избавьте от своих гонений таких несчастных фанатиков как я и подобные мне. не мешайте нам выздоравливать от безнадежного состояния ума и тела - единственно возможным для нас способом.

потому как все другие способы, включая даже песни с плясками мы уже перепробовали.

Спустя 24 минуты, 44 секунды (22.03.2016 - 13:54) FatCat написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 11:35 )
я с раскольниками и сектантами

Мне не нравится идея "изучать БК". Я ее сам читал и перечитывал по мере возникновения у меня вопросов.

Спустя 18 минут, 12 секунд (22.03.2016 - 14:12) Робинзон написал(а):
FatCat

А какой смысл в простом изучении БК? у нас в одно время в городе были группы по изучению БК. да и сейчас одна такая группа есть. Я на них не бывал, я в то время бухал еще, и даже не знал про них.

Мне про эти группы уже позже рассказали. Я знаю несколько человек, которые раньше ходили на такие группы по изучению БК. Говорят что да, стало немного полегче жить, но все равно было как то сыровато.

В простом изучении БК есть конечно какая то польза, но этого недостаточно.
Я и пока бухал - часто в эту книгу заглядывал, надеясь что чтение поможет мне бросить пить. Не помогало.
Сейчас мне нравится не изучать БК, а делать те вещи, которые там предлагается сделать.

Спустя 11 минут, 39 секунд (22.03.2016 - 14:23) Эскандэр написал(а):
Робинзон
сами то откуда будете ? москва ?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (22.03.2016 - 14:25) Робинзон написал(а):
Эскандэр
Самара.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (22.03.2016 - 14:29) Эскандэр написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 14:25 )
Самара.

user posted image



Спустя 37 секунд Эскандэр написал(а):
меня наверно знаете. откуда я

Спустя 5 минут, 51 секунду (22.03.2016 - 14:35) Робинзон написал(а):
Эскандэр
ну, если я не ошибаюсь, то из одного древнего города на северо западе нашей страны. с древним кремлем smile.gif неподалеку от Чудского озера.

еще в этом городе есть известная десантная дивизия.
оттуда?

Спустя 10 минут, 26 секунд (22.03.2016 - 14:45) дядя андрей написал(а):
Я наверное по середине, танцы и песни мне не помогут, а от бесконечного изучения БК мне станет скучно и я запью. Поэтому программа + жизнь с танцами и музыкой.

По мне так программа дает свободу в том числе и от вечного цитирования анонимных мантрт и зависимости от АА.

Изменения в лучшую сторону,вот критерий полезности опыта. Покажи мне, что с тобой стало и я решу нужен ли мне твой опыт.

Спустя 1 час, 12 минут, 23 секунды (22.03.2016 - 15:57) Эскандэр написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 14:35 )
еще в этом городе есть известная десантная дивизия.

Так точно. Страна знает своих героев. Я в дивизии служил. Не дослужил. Выгнали за бухло. Сильно горжусь этим.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Эскандэр написал(а):
А ещё очень хорошо помню всероссийский форум аа в Самаре. На след. форуме в Балаково ваши коллеги уже уклрали денежков из 7 традиции. В том числе и моих. Спасибо им. Много лет лично жертвовал.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Эскандэр написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 22.03.2016 - 14:45 )
Поэтому программа + жизнь с танцами и музыкой.

Вот самый мудрый поц в АА.

Спустя 45 минут, 26 секунд (22.03.2016 - 16:43) Робинзон написал(а):
Эскандэр
Цитата (Эскандэр @ 22.03.2016 - 15:57 )
А ещё очень хорошо помню всероссийский форум аа в Самаре.

Если это тот форум что проводился зимой в пионерском лагере под Тольятти если не ошибаюсь в 2008 году - то на этом форуме я тоже побывал. он как раз попал на один из моих сухих промежутков.

про историю с Балаково - раньше я не слышал про это. наверное в то время бухал опять.

И в псковских лесах я тоже бывал. 2 незабываемых года я там провел в Гдовском р-оне. smile.gif

Спустя 19 минут, 30 секунд (22.03.2016 - 17:02) Эскандэр написал(а):
Робинзон
Друзья!!!
7-8-9 декабря 2007 года в г. Самаре состоится
XIX Всероссийский Форум Анонимных Алкоголиков
Девиз - «Только вместе!»
Мы встречаемся на базе отдыха «Орленок» в 50 км от Самары и в 30 км от Тольятти. Заезд на базу отдыха – 07.12.2007 года с 12.00 часов. Основные мероприятия и БОЛЬШОЕ СОБРАНИЕ – 08.12.2007 в 15.00. Это было незабываемо. Спасибо Иван Иванычу

Спустя 14 минут, 36 секунд (22.03.2016 - 17:17) Робинзон написал(а):
Эскандэр
ага, это тот форум. помню что он зимой был. значит я декабрь 2007 с январем 2008 перепутал.

Спустя 53 минуты, 46 секунд (22.03.2016 - 18:11) Геннадьевна написал(а):
Робинзон
Цитата
2 незабываемых года я там провел в Гдовском р-оне.


Да ну!? А поподробнее? Как бе, живу я там. wink.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 51 секунду (22.03.2016 - 20:03) Робинзон написал(а):
Геннадьевна
местечко Смуравьево. военный аэродром.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 14 секунд (22.03.2016 - 22:26) Геннадьевна написал(а):
Робинзон
Земляк! Я из Гдова! biggrin.gif

Спустя 16 минут, 14 секунд (22.03.2016 - 22:42) Робинзон написал(а):
Геннадьевна
да уж) правду говорят, что мир тесен smile.gif
кстати только сейчас вспомнил.. а ведь я и в Гдове тоже успел водки попить, хотя и был на службе.

Спустя 56 минут, 45 секунд (22.03.2016 - 23:39) tetris110 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 10:55 )
Эскандэр
я расскажу кое что о себе. я впервые пришел в так называемое АА в 1997 году, где все АА только и состояло из радостных песен и  плясок.

потому что только в том АА, где вместо песен и плясок мне предложили БК я наконец то начал трезветь.

 



Спустя 1 минуту, 31 секунду Робинзон написал(а):
Цитата (Эскандэр @ 22.03.2016 - 10:40 )
а тебе 2 единства нравятся ? Или не с чем сравнить ?

как раз мне - есть с чем сравнить.

Странно. Может, ты в 1997 в какое-то "другое АА" зашел?
Я чуть припозднился, дополз в 2001-м, когда никакими расколами не пахло.
Представляешь, мне тоже предложили БК! Еще 15 лет назад biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 11:50 )
на какие группы хожу (БК) - отшатнулись как от прокаженного и скривили морды.
Типа куда я хожу - это раскольники и сектанты.


А что это за группы такие - БК?



Спустя 2 минуты, 2 секунды tetris110 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 11:50 )
, когда на многих группах и здесь на форуме начинаешь что то упоминать о шагах

Так группы (собрания) - они ведь для того и проходят, чтобы упоминать о Шагах, разве нет?



Спустя 2 минуты, 55 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 12:52 )
спонсорские соглашения, или например что в 4 шаге должно быть написано не менее чем 300 человек. вот хоть пальцем из носа их выковыривай, но необходимые 300 напиши.
по этому поводу скажу что считаю все это нездоровой ересью

На все проявления подобной ереси у меня есть простой ответ:
- Это есть в БК?
Если этого в БК нет, то и для меня этого не существует.


Вот тут я с тобой согласен на 100 процентов wink.gif
Но вот есть большая проблема. С БК. Некоторые (даже очень многие) считают, что наша БК - это не БК (ну или не совсем БК). И что в той БК, которой у меня (и у этих некоторых тоже) нет, все написано, мягко скажем, по-другому. Это вопрос к правильным-неправильным переводам.
Но не только. На мой вопрос "где в БК написано, что в 4-м Шаге нужно ПРОМАЛИВАТЬ 1-ю колонку (те самые 300-500-700 человек), промаливать МЕСЯЦАМИ?" - мне ответили "это ведь есть в одной из ИСТОРИЙ в конце БК"
Комментарии излишни...






Спустя 9 минут, 31 секунду tetris110 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 13:06 )
Но недовольство на лицах можно увидеть у многих ( типа задрали уже со своими шагами)

Скажи мне название этой группы, чтобы я туда случайно не забрел ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (22.03.2016 - 23:41) Робинзон написал(а):
tetris110
с какого из трех вопросов я могу начинать?
хорошо . по списку.
1. да, судя по всему ты зашел в другое аа. не в то, в которое я.
я в 1997 зашел на собрание выпускников психотерапии при одном из ребцентров.там и разговоры шли только о том, как они проходили эту психотерапию. мне - человеку с улицы все это было мимо кассы. БК бралась в руки только чтобы зачитать шаги в начале, а дальше лилась психотерапия и работа по чувствам. но тем не менее все это называлось АА.

2. группы БК - я так обозначил для сокращения. это группы, где разговор ведется вокруг БК и шагов.
в моем личном лексиконе есть еще группы ППР (посидели, позвиздели, разошлись)

3. ответ на вопрос номер 3 можно найти в ответе номер 2. там где про группы ППР.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (22.03.2016 - 23:45) tetris110 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 23:41 )

1. да, судя по всему ты зашел в другое аа. не в то, в которое я.
я в 1997 зашел на собрание выпускников психотерапии

Мои искренние соболезнования.



Спустя 1 минуту, 35 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 23:41 )


2. группы БК - я так обозначил для сокращения. это группы, где разговор ведется вокруг БК и шагов.

Иных и быть не может и не должно быть. Если это АА.

И, кстати говоря о раскольниках и не раскольниках. В Москве на всех известных мне группах разговор только ведется о Шагах и об их применении в жизни. Ну и о помощи тем, кто еще страдает, разумеется.

Спустя 8 минут, 19 секунд (22.03.2016 - 23:54) Робинзон написал(а):
Цитата (tetris110 @ 22.03.2016 - 23:45 )
Цитата (Робинзон @ 22.03.2016 - 23:41 )


2. группы БК - я так обозначил для сокращения. это группы, где разговор ведется вокруг БК и шагов.

Иных и быть не может и не должно быть. Если это АА.


приезжай ко мне в гости, и твои представления о группах заметно расширятся )

Спустя 4 минуты, 43 секунды (22.03.2016 - 23:58) tetris110 написал(а):
Лучше Вы к нам tongue.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (23.03.2016 - 00:00) Гость_Доктор Нимнул написал(а):
FatCat Не совсем так, 1 и 2 шаг не из Оксфордские движения, как я понимая Оксфордское движение изучает перво-вековое Хрестианствои у них полно было разной литературы. В отличии от АА которое можно назвать движение наверно только когда появилась Большая Книга. шаги 3-4 это разделенный шаг одного шага из Оксфордского движения и тд и пт. Это конечно все интересно.

Но есть интересные факты которые мало кто знает но которые представляют интерес. Например в книге не написано что был тот самый Аби Фетчер который пришел к пьяному Биллу. А Аби был его одноклассником, с которым Бил еще со школы бухал, вот только Аби бухал похлещи Билла, и как тот потом признавался "Если бы я бухал как Аби то наверно давно бы уже бросил". Бил написал не всю Большую книгу, вот глава "Мнение Доктора" была написана доктором Сиклворфом, который последний лечил Билла и который дал ему Шаг 1. Надо понимать что такое название как Алкоголизм как болезнь появилась только после второй мировой.
И в первом издание нет ни каких ссылок на доктором Сиклворфа, а в втором уже есть так как в 54 году, когда было выпущено второе издание медицина стала признавать алкоголизм болезнью. Так же интересно то что слово Бог после 54 страницы больше вообще не встречается. Это камушек в тот огород кто все подталкивает найти Бога, как будто он вещь какая и потерялся что бы его искать. А глава "А как быть агностикам" в книге потому что Билл сам был агностиком, это передалось ему от деда который воспитывал его с 12 лет. Был бы Билл атеистом то была бы и такая глава, а был бы верущим то наверно не было бы и книги )

не нужно штудировать книгу в этом я согласен, но надо понимать что в ней написано и что бы понять что там написано надо ее прочитать внимательно)

Спустя 19 минут, 54 секунды (23.03.2016 - 00:20) Робинзон написал(а):
tetris110
по поводу переводов.
да, кое где есть несовпадения в переводах, некоторые правки - лучше передают смысл написанного.
по поводу того чтобы месяцами отмаливать 1 колонку 4 шага - я про это только здесь на форуме читаю. в реале мне таких предложений не поступало.
хотя я бываю не на всех группах, которые есть в городе, может это и у нас где-то практикуют. утверждать не берусь.

Спустя 55 минут, 58 секунд (23.03.2016 - 01:16) FatCat написал(а):
Гость_Доктор Нимнул
Многое упомянутое не совпадает с известным мне, ну да и фиг с ним. БК не коран, и Билл не Магомет - это главное.
БК - это обобщенный опыт первой сотни за первые 4 года, а не истина в последней инстанции, и не тора, данная самим богом Моисею.

Спустя 13 часов, 10 секунд (23.03.2016 - 14:16) Гость_Доктор Нимнул написал(а):
FatCat Согласен с вами. Но понять книгу легче понять изучая историю самой Большой Книги книги, кстати Биллу было 44 года когда он ее завершил. Мне нравится Аби Фетчер, который протрезвел первый ) и затащил Била на Оксфордские группы. Он был алкоголик, но надо понимать что Аби был не подзаборный нищий алкоголик, он был из очень богатой семьи, золотым мальчиком, так сказать, так как отец Аби был мэром Албани, штата Нью Йорк. Сыночек мэра Аби был, повезло Билу с кем бухать ). то что 40 историй излечения в книги зависит от редакции, одно я знаю точно что Большая Книга это вообще не название книги, так как книга изначально называлась Анонимные Алкоголики и сейчас так называется, а вопрос по поводу 40к историй в первой редакции возник у меня по той причине что книгу они хотели назвать "100 мужчин" в свое время, пока женщины не появились в АА )

Спустя 20 минут (23.03.2016 - 14:36) Гость_Доктор Нимнул написал(а):
И если бы Аби Фетчер не был из богатой и уважаемой семьи то истории тоже не было, так как посадили бы Аби просто в тюрьму за пьянство, а так за него перед судьей вступились два уважаемых человека при условие что они гарантируют его излечения и он был обязан с ними ходить на Оксводские группы.
Семья любила Аби, но он и их достал на столько, что они его сослали с глас долой в свой летний семейный домик, где он и бухал пока его полиция не повязала за стрельбу в доме.

Бил и повелся за Аби тоже по причине что Аби был не из простых, безденежных и потерянных алкашей, многие хотят быть рядом с золотыми мальчиками и девочками, особенно когда в кармане пусто а веселья хочется. Благо что Аби протрезвел. Он является одним из ключевых героев во всей этой истории, поэтому он мне и нравится. Бил же пытался потом затащить алкашей на Оксвордские группы, но никто не велся на него, а вот на Аби он повелся с первого разговора.

Спустя 54 минуты, 37 секунд (23.03.2016 - 15:31) Гость_Доктор Нимнул написал(а):
Вот папочка Аби Фетчера (https://en.wikipedia.org/wiki/John_Boyd_Thacher_II) он не то что мер, он из очень влиятельной семьи. Мером был его отец иж 15 лет. Да уж доставил им сынок Аби алкоголик веселья для такой семейки.

Спустя 13 минут, 50 секунд (23.03.2016 - 15:45) Гость_Доктор Нимнул написал(а):
А вот доктор Силкроф (https://en.wikipedia.org/wiki/William_Duncan_Silkworth) который лечил Била от алкоголизма за монетку и который написал главу "Мнение Доктора" в Большой Книги.
Тоскали Била аж три раза через эти двери (http://www.barefootsworld.net/images/townshosp.jpg) пока у семьи Била были еще деньги за доктора. Под конец то у Била не было ни граша и ему тоже тюрма светила так как за бесплатно врачи никого не лечат. Так что Аби нарисовался даже очень вовремя

Спустя 3 часа, 15 минут (23.03.2016 - 19:00) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 23.03.2016 - 13:16 )
понять книгу легче понять изучая историю самой Большой Книги книги, кстати Биллу было 44 года когда он ее завершил

Почему "Билл завершил"? Билл написал всего 2 главы: "Рассказ Билла" и "Обращение к женам". Главу "Обращение к работодателям" написал кто-то, чье имя мне узнать пока не удалось. "Мноние доктора", понятно, написал доктор Силкуорт. А все остальные главы и предисловие к 1 изданию написал Хэнк П. - это больше, чем половина книги.
По мере написания глав Хэнком, Билл читал их на Акронской группе, выслушивал замечания и вносил правку.


Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 23.03.2016 - 13:36 )
Аби Фетчер

Давай не будем приплетать к АА тех, кто к АА не принадлежал: алкоголиков из других трезвенических движений, врачей, священников, Рокфеллера с его консультантом - всех тех, кто помогали АА, но не были ее членами.

Спустя 1 час, 36 минут, 8 секунд (23.03.2016 - 20:36) Пава написал(а):
FatCat
Если Хэнк П. - Генри Паркхерст,то значит это он написал "Обращение к работодателям".
За правильный перевод фамилии не ручаюсь.

Спустя 1 час, 17 минут, 6 секунд (23.03.2016 - 21:53) FatCat написал(а):
Пава
Выходит, Хэнк написал практически всю книгу. Одну главу единолично, без соавторства с Биллом, и большинство глав в соавторстве.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 31 секунду (24.03.2016 - 01:15) Nebula написал(а):
Чето я нить совсем потерял. Я извиняюсь - а что именно вы выясняете?

Спустя 6 часов, 5 минут, 26 секунд (24.03.2016 - 07:21) АндрейР написал(а):
а если этого нет в БК но мне это помогает в трезвости - этим можно делиться? ведь мы ж делимся опытом

Спустя 54 минуты, 1 секунду (24.03.2016 - 08:15) PRIYTELNICA написал(а):
Спасибо за тему...почерпала..зачерпнула..черпанула..информацию...
Что интересно, вдруг спросила себя-а зачем мне самой трезвость?
Казалось простой вопрос и априори ответ -для жизни..чтоб жить или сдохнуть...
Хочу ли я глубоко окунуться в жизнь содружества?
Стать в первой линии проповедников идей АА..
Быть в числе 5-7% или остаться в 90%...
Нужно ли мне и испытываю потребность в жестком исполнении новых рекомендаций...духовных братств..повторения опыта трезвления именитых..прописываний или и так хорошо...
Или действительно для меня не подходит лечение моего духовного заболевания механическими средствами...
Выводы: (на сегодня) -интересно познавать разный опыт, примерять на себя, быть информированной и о таком и о другом, вариативность выше...
И полагаться на свою интуицию..легко на сердце-душе-значит оно самое...
Очень понравились выражения типа-ум -спонсор..и другие сарказмы..
Как отражают верно состояния и взаимодействия..и запрограммированность..прилипание к человеку-наставнику..и извращения настоящих посылов первоисточников..
Если тема не заглохнет-интересно будет читать дальше...


Спустя 39 минут, 25 секунд (24.03.2016 - 08:54) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.03.2016 - 08:15 )
Что интересно, вдруг спросила себя-а зачем мне самой трезвость?

biggrin.gif wink.gif

Спустя 14 минут, 37 секунд (24.03.2016 - 09:09) PRIYTELNICA написал(а):
Артверблюд
Цитата (Артверблюд @ 24.03.2016 - 08:54 )

Цитата (PRIYTELNICA @ 24.03.2016 - 08:15 )
Что интересно, вдруг спросила себя-а зачем мне самой трезвость?


ДА..и так бывает...будучи трезвой почти два года и представляешь даже расслабленной..вдруг такой вопрос...
Хорошо хоть ответ пришел сразу....(спасибо СУЩЕСТВОВАНИЮ за это-у моей ВС такое имя) user posted image

Спустя 16 минут, 13 секунд (24.03.2016 - 09:25) Робинзон написал(а):
Цитата (АндрейР @ 24.03.2016 - 07:21 )
а если этого нет в БК но мне это помогает в трезвости - этим можно делиться? ведь мы ж делимся опытом

по этому поводу Билл писал что то в таком роде:
" вы можете пробовать все что угодно, и если вам это поможет, то мы рады за вас. ну а если не поможет - то вы всегда можете найти нас здесь".
за дословную точность цитаты не ручаюсь, но смысл сказанного я помню.

я тоже много чего пробовал, что на какое то время помогало мне оставаться трезвым. но при этом я испытывал две основные трудности.
1. это то, что эти помогалки и в самом деле работали только временно, и потом нужно было находить (придумывать) себе новую помогалку.
2. и другая трудность - что если я опирался только на эти помогалки, то мое эмоциональное и духовное состояние не становилось лучше. а если и становилось получше - то опять же не надолго.

могу еще добавить, что все эти помогалки - они индивидуальны. для кого то подойдет, а для кого то нет.
В БК же предлагается то, что подойдет каждому при наличии у него честности.

Как там пишется - среди нас есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств. но и они выздоравливают если у них есть такое качество как честность.

Спустя 19 минут, 53 секунды (24.03.2016 - 09:45) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.03.2016 - 09:09 )
Хорошо хоть ответ пришел сразу...

И каков был ответ? Типа: Не ломай, а точнее не ... себе мозг? ))

Спустя 19 минут, 43 секунды (24.03.2016 - 10:05) PRIYTELNICA написал(а):
Артверблюд
Цитата (Артверблюд @ 24.03.2016 - 09:45 )
И каков был ответ? Типа: Не ломай, а точнее не ... себе мозг? ))

Нет...таких выражений и мыслей не бывает..
я взрослая тетя..и мозг какой природой одарена(хотелось побольше конечно) со мной с сердцем опять дружат...
Ответ на сегодня такой: трезвость нужна для самой моей личной жизни, трезвость это норма, сейчас имею ввиду конкретно не употребление алко...далее когда я трезва все по полочкам..мыслю нормально, чувствую что первично что вторично..отношения с партнером расставлены...вижу где ЭГО балует..Да просто классно жить в трезвости...(Я не всю жизнь пила, много лет вообще не надо было)
Еще..для близких людей нужна моя трезвость..им не стыдно..не больно..не страшно...они заняты собой, а не моей проблемой...
Меня не мозг больше напрягал, а обмен нарушение обмена веществ в следствии употребления...
Пока такие выводы, а там посмотрим...я не сторонник закостенелости и неизменности приоритетов..




Спустя 13 минут, 28 секунд (24.03.2016 - 10:18) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.03.2016 - 10:05 )
Нет...таких выражений и мыслей не бывает..

Молодец! А я, как эту тему попытался осилить, так мысля такая и пришла: не ломай себе мозг, каждому своё... smile.gif

Спустя 16 минут, 15 секунд (24.03.2016 - 10:34) PRIYTELNICA написал(а):
Артверблюд
так ты 16 лет а я еще и двух нет...мне пока интересно..

Спустя 3 минуты, 53 секунды (24.03.2016 - 10:38) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.03.2016 - 10:34 )
а я еще и двух нет...мне пока интересно..

Точно, хорошая! Я когда писал сообщение - такая мысль и мелькнула, что ведь и мне это было всё очень интересно, в своё время. smile.gif Беру свои сообщения к тебе - назад! smile.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (24.03.2016 - 10:50) FatCat написал(а):
Цитата (АндрейР @ 24.03.2016 - 06:21 )
если этого нет в БК но мне это помогает в трезвости - этим можно делиться?

Я делюсь. В БК много чего нет.


Цитата (Робинзон @ 24.03.2016 - 08:25 )
В БК же предлагается то, что подойдет каждому при наличии у него честности.

Ряд посылов из БК мне подошел только после выворачивания наизнанку. Другой ряд (например, христианские молитвы) был отброшен, как мешающий.
Наверное, у меня плохо с честностью.

Спустя 24 минуты, 13 секунд (24.03.2016 - 11:15) Робинзон написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.03.2016 - 10:50 )
Ряд посылов из БК мне подошел только после выворачивания наизнанку.


важен результат. главное , что все таки в конце в концов - подошло.

про наизнанку только не понятно. выворачивания себя, или ряда посылов?
если себя - то опять нужна честность. если ряда посылов -то еще более непонятно.

ну а по поводу честности - она наверное у всех хромает, но зачатки должны быть у каждого. честность уже в процессе продвижения по шагам начинает развиваться.

Спустя 20 минут, 58 секунд (24.03.2016 - 11:36) Гость_Доктор Нимнул написал(а):
В том то что беда, что забросали БК и стало излагать свое виденье правды и способов лечения. Это уже на 3 год с момент образовия АА началось когда всего две группы было, в Акране и НьюЙорке, они уже тогда разходится стали в понимании. Алкаши же,, каждый свою правду гнет в последней инстанции. Сейчас вообще превратилось: с пятого шага, не пей, ходи на группы, да тащи новую кровь. Болтая о эмоциях, думая что АА излечит от эмоций испытываемых любым человек, алкашь он или нет, без разницы. Многие даже и не знают чем толком болеют, сидя часами на сайте перечитывая свои посты, к какой траектории болезнь зашла, и что является ключевым в лечение.

Вот придет больной человек в АА а ему с улыбкой с глупости скажет что "смотри на меня, бухал по страшному, но с армии уволился, женился, дети ростут, в рот нини с тех пор". Больной человек и отправится не в ту сторону, даже и не подразумевая что он с не с алкаголиком только что разговаривал. Про это тоже говорится в БК.

Не могу говорить за всех, но видно как люди сидят, скучают, ждут новую кровь, как вампиры честно говоря. А зачем она нужна для лечения, если истории в книге описаны, для лечения их вполне достаточно.

Так же народ путает AA с AA движением, есть 12 шагов а есть 12 традиций. Они не смешаны вместе, это разные вещи. Я виду к тому что люди могут придти на сайт данный и думают что излечатся, если будут сюда заходить. Не излечатся от сайта! хоть в больному месту прислоняй, хоть распечатывай. Надо идти по шагам и по книге. Предупредительную табличку может повесить что бы народ не мучался и родных не мучал, не лечившись думая что само пройдет.



Спустя 7 минут, 42 секунды Guest написал(а):
поэтому и важна история АА. Как зародилась 3 и 4 группа в АА? как будто кто то от первых двух откололся и создал третью. Нет не верно, третья группа зарадилась в калифорнии. Человек который ее создал в глаза Била с Бобом не видел. Он за монетку у них книгу купил, прочитал, изучил и создал группу.

Спустя 16 минут, 58 секунд (24.03.2016 - 11:53) Борисычч написал(а):
Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 24.03.2016 - 11:36 )
если истории в книге описаны, для лечения их вполне достаточно.

А вот я так полагаю, что недостаточно! Каждая история в БК - это опыт выздоровления одного конкретного человека в конкретной для него жизненной ситуации. Не более того. А т.к. все люди все-же разные и жизненные ситуации у всех сугубо индивидуальны, то - недостаточно! Чем больше историй выздоровления, тем лучше!

Спустя 17 минут, 5 секунд (24.03.2016 - 12:10) FatCat написал(а):
Цитата (Робинзон @ 24.03.2016 - 10:15 )
не понятно. выворачивания себя, или ряда посылов?

Ряда посылов. Например, посыл про "мир духа". Пришлось признать, что мир духа - это не ссать в лифте и не блевать с балкона на головы прохожих.
Еще пример: таблица 4 шага. Я охотно верю, что у Билла центральным чувством был страх. У меня страх не центральное чувство, у меня главным негативным чувством было презрение к самому себе. И потребовалась не только честность, но и гибкость мышления, чтобы не ограничиться в 4 шаге лишь теми моментами, где был страх, а реально раскопать то, что на самом деле мешает мне жить.


Цитата (Робинзон @ 24.03.2016 - 10:15 )
по поводу честности - она наверное у всех хромает

Главное, чтобы хватило честно разобраться: что я беру из программы себе в опору, а что мне не подходит. Критерий: результат - трезвость.


Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 24.03.2016 - 10:36 )
Это уже на 3 год с момент образовия АА началось когда всего две группы было, в Акране и НьюЙорке

Это были старые Оксфордские группы, работавшие еще в те времена, когда Билл пил.
Первая группа АА появилась в мае 39-го, на исходе 4-го года существования АА; до этого АА ютилось по чужим собраниям и было частью Оксфордской протестантской программы.


Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 24.03.2016 - 10:36 )
говорится в БК

Беда в том, что БК - это не вся программа. И аргумент: "этого нет в БК" - никак не доказывает, что то или иное средство не является частью программы АА.
И наоборот, в БК есть много персонального: того, что подошло Биллу, но не подходит всем. Та же хрень со страхом в 4 шаге - персональная.


Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 24.03.2016 - 10:36 )
поэтому и важна история АА

Важна подлинная история АА. А не красивые легенды, написанные спустя десятилетия после событий.

Спустя 33 минуты, 45 секунд (24.03.2016 - 12:43) Артверблюд написал(а):
Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 24.03.2016 - 11:36 )
а есть 12 традиций.

Именно Традиции и делают АА организацией. А Шаги не алкоголиками созданы, они были издавна: признание греха, исповедь, искупление греха. Только у нас не грех, а болезнь...

Спустя 41 минуту, 7 секунд (24.03.2016 - 13:25) FatCat написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 24.03.2016 - 11:43 )
Именно Традиции и делают АА организацией.

У меня другое мнение.
Традиции - это попытка обобщить опыт ошибок первых групп. Иногда фатальных ошибак, после которых группа прекращала свое существование.

Спустя 28 минут, 9 секунд (24.03.2016 - 13:53) Артверблюд написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.03.2016 - 13:25 )
Иногда фатальных ошибак, после которых группа прекращала свое существование.

Может поэтому и прекращала своё существование, что была ещё не организованна через обобщенный (!) опыт? smile.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 25 секунд (24.03.2016 - 16:21) FatCat написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 24.03.2016 - 12:53 )
Может поэтому

Да. Поэтому и были написаны 12 традиций, чтобы предостеречь от ошибок.

Спустя 1 час, 23 минуты, 36 секунд (24.03.2016 - 17:45) АндрейР написал(а):
Цитата (Робинзон @ 24.03.2016 - 09:25 )
В БК же предлагается то, что подойдет каждому при наличии у него честности.


Мне сначала помогала программа так как мне ее передал наставник (и те идеи которые мне вложили вместе с программой мои друзья из аа), но потом стало нахлобучивать, и чем дальше тем хуже. Заметь, я был честный и искренний - сказали нужно делать - делаю, без вариантов. Если этого нет в БК - это куйня и не работает. Только БК, только шаги, и только так как мне их передали. Все остальное от лукавого, и от тех кто не хочет "честно" шаги сделать, а измываются над моим способом делать шаги.
Ну так вот - годик-полтора, было состояние непонятное - вроде делаю все что говорят, а меня штырит.
А потом (и весвало в этом тоже глаза приоткрыло), что не все то плохо, что нет в БК, и что не нужно мне всю жизнь быть в плену 12 шагов как я их знаю, и что можно по другому.
Сейчас (наверно около полугода) нет тех острых чувств и реакций, что были раньше. А началось все с того, что (как бы я не боялся), пришлось признать - что где-то то что я знаю об АА и шагах, и как я их делаю (фанатично) стало мне мешать быть счастливым.



Спустя 4 минуты, 2 секунды АндрейР написал(а):
по поводу "этого нет в БК" - мне напоминает диалог с "глубоковерующими", если этого нет в некой Святой Книге, то все - это хрень полная, это неправда, неправильно, грешно, и тд

а у меня было 2 книги - одна БК, а вторая Святая - и они (нехорошие такие) противоречат иногда друг дружке - во я себе мозг трахал, пытаясь жить по этим противоречивыми друг с другой книгами

Спустя 28 минут, 19 секунд (24.03.2016 - 18:13) FatCat написал(а):
Цитата (АндрейР @ 24.03.2016 - 16:45 )
но потом стало нахлобучивать

После 2 лет примерно? От многих такое слышал.
На мой взгляд, вполне закономерно.
Бо́льшую часть текста БК писал Хэнк П., у которого на тот момент было примерно 2 года трезвости. После написания каждой главы, Билл ехал в Акрон и читал новый текст на группе. Средний срок трезвости большинства членов группы был меньше 2 лет. По замечаниям членов группы Билл редактировал текст. У самого Билла было на тот момент 4 года трезвости.
То есть, очевидно: в книге большой опыт трезвости первых двух лет, минимальный опыт трезвости 3-го и 4-го года; а что за порогом 4 лет, авторы книги могли только догадываться.

Спустя 21 минуту, 58 секунд (24.03.2016 - 18:35) АндрейР написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.03.2016 - 18:13 )
После 2 лет примерно? От многих такое слышал.

да, в период с 1,5 года до 3 было тяжко
ну не то чтобы тяжко прям до срыва - я четко усвоил - шаги мое все, служение, бк, спонсорство, спонсирование - и спасался этим
но заипался спасаться - сколько ж можно по кругу - раньше в срыв уходил физический, а в трезвости в эмоциональный

Спустя 2 часа, 17 минут, 37 секунд (24.03.2016 - 20:53) Неуловимый Джо написал(а):
promitiymozg
Заставь дурака богу молиться-он и лоб расшибет!

Спустя 2 часа, 18 минут, 54 секунды (24.03.2016 - 23:12) volk написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.03.2016 - 19:45 )
в книге большой опыт трезвости первых двух лет, минимальный опыт трезвости 3-го и 4-го года; а что за порогом 4 лет, авторы книги могли только догадываться.


ВО! Блин, я не один год уже пытаюсь догадаться, почему лет после 10, БК не работает также, как в первые годы... мне требовалось идти дальше, и я закрыл полосатую книгу на 121 странице (120я в старом издании), где есть некое напутствие- к Богу, с которым пора определиться, и назвать Его имя сердцем.

Точно- век живи, век учись (и дураком помрешь:-)). Спасибо, SmartCat rolleyes.gif

Спустя 33 минуты, 41 секунду (24.03.2016 - 23:45) Вальтрон написал(а):
Потому что если взять уже текст из книги "АА взрослеет" то в ней писанина была уже менее инфантильна.
Цитата (FatCat @ 24.03.2016 - 18:13 )
После 2 лет примерно? От многих такое слышал.
На мой взгляд, вполне закономерно.

Да, к 3 годам я перестал делать то что делал 1 год.

Спустя 12 часов, 18 минут, 15 секунд (25.03.2016 - 12:03) suzanne vega написал(а):
FatCat
Гость_Доктор Нимнул
спасибо,очень интересно было почитать.
у меня был неудачный опыт с первым спонсором проведения по шагам,аанутость и фанатизм с ее стороны..я не сразу это поняла-
мне было тяжело после ЕУ воспринимать то, что до меня пытались донести, у меня сейчас такое чувство ,что я попала тогда на живца..
Благодарна ВС ,что в мооей голове сейчас всё расставляется по местам/равновесие,про которое здесь говорили/,много ,конечно вопросов..еще.
Сейчас я на 2-м шаге.
У меня новый спонсор.
Для меня сейчас всё равномерно- семья,работа,АА..
как то прочла лозунг здесь,что программа это не шведский стол, нельзя выбирать ,что мне нравится,а что нет.
Но я могу отличить одно от другого.

Спустя 9 часов, 41 минуту, 44 секунды (25.03.2016 - 21:45) артем написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.03.2016 - 21:00 )
Билл написал всего 2 главы: "Рассказ Билла" и "Обращение к женам"

Билл не писал главу "Рассказ Билла".
В то время аудиозаписей не был и спикерские выступления конспектировались стенографистами. Одним из стенографистов был Джон Ворлс. Он из разных записей смонтировал рассказ, а Билл всего лишь его отредактировал.
Биллом были написаны ещё и предисловия к первому и второму изданиям, которые тоже, помимо глав (1-7) и "Мнения доктора", являются рабочим текстом книги.
Остальные главы (8-11) - это рекомендации выздоровевшему алкоголику. И в них много информации, которой нет в шагах.



Спустя 4 минуты, 36 секунд артем написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.03.2016 - 12:05 )
Еще..для близких людей нужна моя трезвость..им не стыдно..не больно..не страшно...они заняты собой, а не моей проблемой...

Я бы добавил сюда, что я становлюсь им полезным. Им всем становится легче и лучше.

Спустя 2 часа, 40 минут, 19 секунд (26.03.2016 - 00:26) Nebula написал(а):
Меня во всех этих перепитиях более всего заинтересовал г-н К.Г. Юнг. То место где он пытался вызвать перестройку ума у алкоголика. Осталось нераскрытым в книге - таки он ее вызвал в результате или нет. Что-то подсказывает.... что вызвал.



Спустя 9 минут, 19 секунд Nebula написал(а):
По честность. Чтоб с ней разобраться надо понимать к чему ее прикладывать. У меня единственное к чему удалось ее привинтить - к мотивам поступков. И она тут помогает видеть чем именно я мотивирован. Прикручивать ее куда-нибудь еще бессмысленно. Причем ее невозможно применить один раз и на этом стоп. Это бессмысленно. Именно то, что я понял - честно смотреть на мотивацию своих намерений и действий, и предлагает программа. И только через это я учусь жить с ясным умом. Реже вступая в конфликт с окружающим миром. А ссать в лифте или нет - духовность сего определяется уместностью. Иногда уместнее нежели в штаны... smile.gif

Спустя 15 минут, 23 секунды (26.03.2016 - 00:41) Rothmans написал(а):
Цитата
А ссать в лифте или нет - духовность сего определяется уместностью. Иногда уместнее нежели в штаны...

smile.gif

Спустя 2 часа, 36 секунд (26.03.2016 - 02:42) FatCat написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.03.2016 - 23:26 )
заинтересовал г-н К.Г. Юнг. То место где он пытался вызвать перестройку ума у алкоголика.

Ты про дачу алкоголикам ЛСД? Были такие опыты.
Но это оказалась не перестройка ума, а банальная смена зависимости. И не факт что новая зависимость была менее тягостной.


Цитата (артем @ 25.03.2016 - 20:45 )
В то время аудиозаписей не был и спикерские выступления конспектировались стенографистами. Одним из стенографистов был Джон Ворлс. Он из разных записей смонтировал рассказ, а Билл всего лишь его отредактировал.

Спасибо! Интересное дополнение.
Но в любом случае, автор - Билл; писал ли он своей рукой, или произносил вслух, а за ним записали другие.

Спустя 5 часов, 29 минут, 3 секунды (26.03.2016 - 08:11) Nebula написал(а):
FatCat
А в книге именно такой способ смены вектора описан?

Спустя 2 часа, 31 минуту, 47 секунд (26.03.2016 - 10:42) FatCat написал(а):
Нет конечно. Опыты Юнга с ЛСД были уже после того, как БК была написана.

Спустя 5 часов, 5 минут, 28 секунд (26.03.2016 - 15:48) Mike62 написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.03.2016 - 00:26 )
То место где он пытался вызвать перестройку ума у алкоголика. Осталось нераскрытым в книге - таки он ее вызвал в результате или нет. Что-то подсказывает.... что вызвал.

Юнг послал Роланда куда-подальше ... в общину. Этим и вызвал.
Это как мне мама сказала - умри, один раз переживём.

Спустя 24 минуты, 45 секунд (26.03.2016 - 16:13) артем написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.03.2016 - 02:26 )
Меня во всех этих перепитиях более всего заинтересовал г-н К.Г. Юнг. То место где он пытался вызвать перестройку ума у алкоголика. Осталось нераскрытым в книге - таки он ее вызвал в результате или нет.

У Карла Юнга было два кусочка пазла из трёх.
У него было чёткое понимание нашей проблемы. Он знал, каким должно быть решение нашей проблемы.
Но, у Юнга не было третьего кусочка. Он не знал, какими должны быть действия, чтобы прийти от проблемы к решению.
В разговоре с Роландом Хазардом Юнг сказал: "Исключения в случаях, подобных вашему, известны с давних времён. Тут и там, время от времени алкоголики приобретают жизненно важный духовный опыт. Для меня эти случаи редчайшее явление..." БК стр. 26
Юнг понимал, что настоящему алкоголику необходим духовный опыт. Но, он не знал, как этот опыт алкоголику приобрести.
"Со многими пациентами методика, которую я применял, была эффективной. Но она никогда не давала результатов с алкоголиками вашего типа" БК стр. 26.
Юнг мог помочь пьяницам, тем, кто много пьёт, но не настоящим алкоголикам. Так что, ни какую перестройку ума у алкоголика Юнгу не удалось вызвать.

Спустя 10 минут, 25 секунд (26.03.2016 - 16:23) Спортсмен написал(а):
Юнг был массон ,стоит на это обратить внимание .

Спустя 47 минут, 34 секунды (26.03.2016 - 17:11) FatCat написал(а):
Цитата (артем @ 26.03.2016 - 16:13 )
Тут и там, время от времени алкоголики приобретают жизненно важный духовный опыт.

Здесь могут быть очень большие проблемы с переводом. Не по причине плохого переводчика, а по причине отсутствия в русском языке необходимых слов.
Читаю БК на иврите, там используется словосочетание חוויה רוחנית - это можно перевести как "духовный опыт" с очень большой натяжкой, скорее это будет "память о мистическом переживании". При этом понятие "духовный опыт" в иврите тоже имеется - נסיון דתי - но я не видел его в тексте БК.

Спустя 18 минут, 31 секунду (26.03.2016 - 17:29) артем написал(а):
FatCat
На иврит с оригинала тоже люди переводили.
Интересно, а как на иврите переведена "моральная психология" в "Мнении доктора"

Спустя 7 часов, 20 минут, 25 секунд (27.03.2016 - 00:49) Nebula написал(а):
Amplitur
И? АА масонская ложа?



Спустя 7 минут, 46 секунд Nebula написал(а):
артем
Очень замыленно это место. Юнг был гностиком. Но это ладно. Если смотреть совершено механически на историю с ним и его пациентом то. Он сообщает пациенту о том, что пациенту нужно приобрести опыт. Этот опыт внерелигиозный. Это личностный опыт. Юнг не может ему дать это, так как тут булками надо самостоятельно шевелить. У пацика отчаянье и жуть. Ворота ада и все такое... Но. Блин в результате всего этого он обретает этот опыт. У меня стойкое подозрение, что Юнг именно этого и добивался. И таки добился. Может я и не прав. Но некоторые вещи наталкивают меня на такие выводы.



Спустя 7 минут, 7 секунд Nebula написал(а):
Причем, в БК совершенно не раскрыт метод получения пациентом этого самого опыта. Скомкано - дилемма в результате которой он обрел решение.

Спустя 19 минут, 43 секунды (27.03.2016 - 01:09) Nebula написал(а):
Дальше Билл, регулярно почитыВающий Уильяма, нашего Джеймса. И тоже оказавшегося в хреновой ситуации - или дурка или морг. И опять-таки дилемма. Еще один момент. Довольно странный. Юнг откуда-то знает об алкоголиках поменявших свою мотивацию. Я, например, до АА про таких нее слышал. Ну я не Юнг, ясен перец, но всеж. А он не только слышал но и знает что именно с ними произошло. Упс. А были ли мальчики? Юнг то дядька умнейший был. Такие размышления.



Спустя 7 минут, 3 секунды Nebula написал(а):
Т.е. Совершенно понятно, что ответ лежит в пересмотре своих отношений с эго. Научить - невозможно. Рассказать можно. Исключительно самостоятельный опыт. Без честности - не выйдет. Нравственный закон внутри нас - штука приобретенная, иначе небыло бы прецедентов "маугли".

Спустя 10 минут, 10 секунд (27.03.2016 - 01:19) артем написал(а):
Цитата (Nebula @ 27.03.2016 - 02:49 )
Но. Блин в результате всего этого он обретает этот опыт.

Роберт Хазорд приобрёл этот опыт позже, в Оксфордской группе. А от Юнга он доехал только до Франции. Ему задали вопрос "Выпить хочешь?"
"Тем не менее он очень скоро напился" БК стр. 25.
Оказывается он хотел выпить, проведя год у Юнга.



Спустя 5 минут, 47 секунд артем написал(а):
Nebula
Как то один психолог сказал: "Любой человек, пытающийся лечить или помогать кому-то с какой-то психологической проблемой, которую он сам не пережил, должен быть арестован."
Юнг не зна, как дать алкоголику духовный опыт, но он понимал, что таким, как мы этот опыт необходим.

Спустя 9 минут, 16 секунд (27.03.2016 - 01:29) Nebula написал(а):
Ну хотел и хотел. В мнении доктора речь не об отсутствии хотения выпить а об контроле над той хотелкой. А чего вдруг он в Окс. группы потащился? Вроде бы как наличие религиозного опыта не решало проблему никак.



Спустя 4 минуты, 17 секунд Nebula написал(а):
Хотя. Куда-нибудь он должен был пойти.



Спустя 2 минуты, 32 секунды Nebula написал(а):
Не только таким как мы. Юнг сам переживал этот опыт. Скорее всего он рассказал о нем. Но этому, повторюсь, научить невозможно. И Хазорд, или Хазард, стал "рыть".

Спустя 17 секунд (27.03.2016 - 01:29) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nebula @ 27.03.2016 - 01:09 )
Юнг откуда-то знает об алкоголиках поменявших свою мотивацию. Я, например, до АА про таких нее слышал. Ну я не Юнг, ясен перец, но всеж. А он не только слышал но и знает что именно с ними произошло. Упс. А были ли мальчики?

Упс.. так были же!
Приблизительно где-то за пол века до Билла и Боба было сообщество алкоголиков, которое расспалось, из за того, что начали приплетать к трезвости и другие вещи - выборы, реклама, бизнес, политика и т.д.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (27.03.2016 - 01:32) Nebula написал(а):
Ок. Таки да.



Спустя 1 минуту, 8 секунд Nebula написал(а):
Собственно и традиции для того, чтоб избежать этого появились.

Спустя 22 секунды (27.03.2016 - 01:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nebula @ 27.03.2016 - 01:32 )
Собственно и традиции для того, чтоб избежать этого появились.

Да!

Спустя 6 минут, 48 секунд (27.03.2016 - 01:39) артем написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 27.03.2016 - 03:29 )
Приблизительно где-то за пол века до Билла и Боба было сообщество алкоголиков, которое расспалось, из за того, что начали приплетать к трезвости и другие вещи - выборы, реклама, бизнес, политика и т.д.

Это были "Вашингтонцы. 1840-1847 гг.

Спустя 10 минут, 4 секунды (27.03.2016 - 01:49) Вальтрон написал(а):
Они
smile.gif

Спустя 4 часа, 42 минуты, 52 секунды (27.03.2016 - 06:32) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Советую изучить про трезвость (Общества трезвости) - в дореволюционной России... В инете полно... Они были даже при винокуренных заводах Смирнова... В начале было стихийное движение снизу...
А вот нам никак без америки и лютер-протест. заповедей. Помешались на Бобе. И на Акроне. тсвоего опыта валом. Ссылка наобум -
http://www.medical-enc.ru/alcoholism/borba-russia.shtml

Кстати, в маленькой дореволюц. Эстонии их было 35... При населении меньше миллиона... Сейчас одно - АА. Нет, два - русс. и эст. Еще есть финское и английское, такие приватные...

Спустя 1 час, 5 минут, 44 секунды (27.03.2016 - 07:38) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.03.2016 - 00:26 )
По честность. Чтоб с ней разобраться надо понимать к чему ее прикладывать. У меня единственное к чему удалось ее привинтить - к мотивам поступков.

Соглашусь отчасти.
Что такое честность, в контексте мыслительного процесса? На мой взгляд, честность это внутренняя команда мышления, позволяющая заменять устаревшие и некорректные категории логического ряда.
Так как, любой стереотип поведения и мышления имеет свою причинно-следственную логику, то при включении этой "разрешительной команды", можно менять стереотип логического ряда и приходить, в результате, к иному умозаключению. Получать иной результат.
Если принять за факт, что мотив всегда бессознателен (неосознан), логические ряды мыслительного процесса скрыты от нашего понимания, то единственным способом проверить полезность, того или иного стереотипа мышления, можно только по конечному результату и эмоциональной реакции его завершающей.
Положительная эмоциональная реакция закрепляет правильность логического ряда, и помещает ее в опыт. Опыт это набор стереотипов поведения накопленных за жизнь. Честность, как "команда" позволяет его совершенствовать при воспоминании. Воспоминание это всегда творческая реконструкция опыта.

Спустя 19 минут, 56 секунд (27.03.2016 - 07:58) Catrin написал(а):
Nebula
Я очень сомневаюсь что Юнг был агностиком. rolleyes.gif

«Никто не мог лишить меня уверенности, и мне доставляло радость делать то, что хотел Бог, а не то, что хотел я… Часто у меня возникало чувство, что во всех решающих вопросах я был не более значимым, чем другие люди, но был один с Богом». (Юнг)

http://www.psystatus.ru/article.php?id=94

Его отец был пастором Швейцарской реформатской церкви... Уже в детстве Юнг интересовался религиозными и духовными проблемами.

Но...
На то была воля Бога, чтобы Юнг шел против традиций церкви. С того времени Юнг чувствовал, что совсем отмежевался от традиционной набожности своего отца и его родственников.
Он видел, как большинство людей отсекают себя от непосредственного религиозного опыта, следуя предписаниям традиционной церкви вместо того, чтобы всерьез прикоснуться к духу Бога как к живой реальности.

Я думаю Юнг знал и чувствовал в чем отличие настоящей духовности (непосредственного религиозного опыта) и традиционной набожности. rolleyes.gif

Спустя 51 секунду (27.03.2016 - 07:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Amplitur @ 27.03.2016 - 02:12 )
Советую прочесть книгу " Дисионизация" и ты поймешь кто массоны и кто евреи {проходимцы} кстати так переводится слово ,было много обществ и одно из них прикрывалось борьбой за трезвость .Промывка мозгов идёт на всю катушку и по всем направлениям прикрываясь благообразием и сводящих людей с ума или делая послушным за счёт программирования .

Это что! Очень рекомендую тебе книгу "Незнайка на Луне", из которой ты, наконец, сможешь понять, что главная угроза для нашей сакральности, духовности и трезвости исходит от коротышек ("людей без совести, ненавидящих славян" - так переводится это слово с курдского диалекта санскрита) живущих внутри лунной сферы и постоянно влияющих на землян СВЧ-излучением. Обязательно носи шапочку из фольги, не снимай ее даже на ночь или в душе - она отражает вредоносные излучения. Обязательно носи, товарищ! Угроза велика, мы боимся тебя потерять! Да и узнать своих по этой шапочке легче.

Спустя 25 минут, 27 секунд (27.03.2016 - 08:24) Catrin написал(а):
Еще очень известная цитата Юнга... biggrin.gif

— Верите ли Вы в Бога?
— Я не верю, я знаю.

Карл Густав Юнг

Спустя 25 минут, 51 секунду (27.03.2016 - 08:50) доменик написал(а):
Цитата (Catrin @ 27.03.2016 - 07:58 )
в чем отличие настоящей духовности (непосредственного религиозного опыта) и традиционной набожности.

Ну и в чем отличие? Юнг в могилу эту тайну унес?

Спустя 7 минут, 12 секунд (27.03.2016 - 08:57) Catrin написал(а):
доменик
Не знаю, это наверное нужно читать его труды. rolleyes.gif
А я так, по верхам. biggrin.gif

Мне вот это еще нравится...

Быть «нормальным» — идеал для неудачника, для всех тех, кому еще не удалось подняться до уровня общих требований. Но для тех, чьи способности намного выше среднего, кому нетрудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, — для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами оттого, что не могут стать нормальными.
Карл Густав Юнг

Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.
Карл Густав Юнг

http://www.inpearls.ru/author/379

Спустя 6 часов, 4 секунды (27.03.2016 - 14:57) Mike62 написал(а):
Цитата (Гость_Доктор Нимнул @ 23.03.2016 - 00:00 )
Но есть интересные факты которые мало кто знает но которые представляют интерес. Например в книге не написано что был тот самый Аби Фетчер который пришел к пьяному Биллу. А Аби был его одноклассником, с которым Бил еще со школы бухал, вот только Аби бухал похлещи Билла, и как тот потом признавался "Если бы я бухал как Аби то наверно давно бы уже бросил".

Скажите, пожалуйста, Вы из англоязычной страны?

Спустя 10 часов, 47 минут, 55 секунд (28.03.2016 - 01:45) Nebula написал(а):
Catrin
Я не писал о том, что Юнг был агностиком. Я писал о том, что он был гностиком. Ты именно это и описала. Агностик - незнающий. Гностик - знающий. Вольная интерпретация. Лень гуглить. И отход от т.н. канонических форм вполне объясним. За обрядом давно ничего нет. Шоу и не более того.
бомж-вредитель
По шшапочку из фольги - прям с языка снял )))) еще надо пить забродивший морковный сок и на ночь заземляться через батареи центрального отопления.доменик
Честность это способность увидеть мотивы. Эти мотивы не безсознательны. Они вполне осознаваемы. Программа не занимается безсознательными вещами. Ибо желание выжулить чего-нибудь вполне осознаваемое. Но не всегда признаваемое. Например. Спихивание всего в некое неосознаваемое закрывает решение проблемы.


 ! 

М
Отредактировал... рекомендую не переходить на личности.
Вальтрон

Спустя 23 минуты, 51 секунду (28.03.2016 - 02:09) Nebula написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
А смысл? Может еще и монархию реконструируем? ))))

Спустя 13 часов, 39 минут, 25 секунд (28.03.2016 - 15:48) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 28.03.2016 - 01:45 )
Спихивание всего в некое неосознаваемое закрывает решение проблемы.

Я не об этом. Я чисто о психическом и нейрофизиологическом аспектах процесса.

Спустя 3 дня, 6 часов, 13 минут, 1 секунду (1.04.2016 - 22:01) рипванвинкль написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 27.03.2016 - 06:32 )
Советую изучить про трезвость (Общества трезвости) - в дореволюционной России... В инете полно... Они были даже при винокуренных заводах Смирнова... В начале было стихийное движение снизу...
А вот нам никак без америки и лютер-протест. заповедей. Помешались на Бобе. И на Акроне. тсвоего опыта валом. Ссылка наобум -
http://www.medical-enc.ru/alcoholism/borba-russia.shtml

Кстати, в маленькой дореволюц. Эстонии их было 35... При населении меньше миллиона... Сейчас одно - АА. Нет, два - русс. и эст. Еще есть финское и английское, такие приватные...

Я раз несколько отсылал про туда же...
Кроме того есть опыт монастырских общин,ЗАДОЛГО до Общества Трезвости с его здравыми починами во искупление пьянства...
И Кстати, денег накопленных этими обществами(СОТНИ ТЫСЯЧ) хватило на финансирование банковской структуры, а также на внесение существенных пожертвований на амуницию и вооружение в 1 Мировую...
*Мы все что-то знаем и представляем себе еще больше...*

Спустя 9 минут, 16 секунд (1.04.2016 - 22:11) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (рипванвинкль @ 1.04.2016 - 22:01 )
И Кстати, денег накопленных этими обществами .... на внесение существенных пожертвований на амуницию и вооружение в 1 Мировую...

То есть - алкаши собирали типа 7 традицию, на которую облегченные доверием исполнители купили оружие для войны? Песец, да лучше бухать...
Ничего не меняется в сознании человеков. Еще раз укрепился в мысли - только целевые сборы, больше никуда не копейки.

Спустя 2 дня, 11 часов, 14 минут, 37 секунд (4.04.2016 - 09:25) Алехандро написал(а):
Привет Промытый Мозг. Спасибо тебе за опыт.
Интересно, потому как иногда возникают такие мысли по поводу того, что недавно слышал на группах. Сам обычно быстро теряю интерес к навязчивым людям, особенно которые хотят сильно предложить помочь по шагам пройти. Стараюсь не обидеть, благодарю за опыт, обсуждаю с другими. Одному опасно выводы какие-то делать, нет еще чувства тотальной ответственности и уверенности.

Спустя 5 часов, 18 минут, 58 секунд (4.04.2016 - 14:44) helga написал(а):
да, тема отличная...чтобы духовной гордыньки у причиняющих помощь поубавилось, а был хоть чуточку трезвый взгляд, прости меня, Боже!

Спустя 6 часов, 12 минут, 6 секунд (4.04.2016 - 20:56) Кибоко написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Ага. Это я про движения трезвости до революции 17-го. Когда министерство финансов стало ощущать дыру из-за трезвенн.движения (движение было снизу), стали применяться карательные меры к трезвенникам.
Видите ли трезвенники разрушали бизнес виноторговцев. В прямом и переносном смысле.
Попробуй разрушить бизнес наркоторговцев? Их "крыша" тут же сломает хребет посягнувших на бизнес.
Больное общество убивает здоровых своих членов. Верх безумия.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 58 секунд (5.04.2016 - 00:59) tetris110 написал(а):
Цитата (Алехандро @ 4.04.2016 - 09:25 )
к навязчивым людям, особенно которые хотят сильно предложить помочь по шагам пройти

Спонсорские линии, Бэк ту бейсик и сообщество духа. Люди со стеклянными глазами, знающие наизусть книгу Анонимные Алкоголики. ph34r.gif . Им задание спонсор дал unsure.gif . Обязаны выполнить, иначе договор будет расторгнут и они не станут радостными, счастливыми и свободными blink.gif . Никогда. mad.gif
Очень сильно напоминают свидетелей Иеговы (почему-то) biggrin.gif
Называют Шаги как старые "жигули" - четверка-пятерка-девятка и т.д. ohmy.gif

Спустя 11 часов, 12 секунд (5.04.2016 - 11:59) FatCat написал(а):
Цитата (tetris110 @ 5.04.2016 - 00:59 )
Люди со стеклянными глазами

... встречаются и в АА, и у СД-эков, и у Бек-ту-бейсик. ИМХО, зависимость от проповедничества - такая же зависимость, как от алкоголя; не все выздоравливают, некоторые просто меняют зависимость.

Спустя 9 минут, 19 секунд (5.04.2016 - 12:09) Эскандэр написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.04.2016 - 11:59 )
зависимость от проповедничества

user posted image