Поделитесь, пожалуйста,опытом:

1. Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).

2. 10 Шаг- примеры из личного опыта, пожалуйста, если можно. Или вы начинаете опять с 4-го?

3. Действия с использованием нААших принципов происходят на автомате, рефлексируете сразу или вам надо размышлять о Шагах?

О себе:

Мне требуется всегда время- у меня не происходит на автомате, хотя интуиция уже меньше подводит.

Хочется вкратце конкретные примеры,если можно.



Спустя 11 минут, 6 секунд (6.03.2016 - 20:01) Багира2 написал(а):
helga
Все автоматически. О шагах не думаю никогда вообще. smile.gif

Спустя 14 минут, 52 секунды (6.03.2016 - 20:16) helga написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.03.2016 - 17:01 )
helga
Все автоматически.

ЗдОрово!

А мне надо пройти мозгом путь сначала. Не всегда, но- часто. Потому как эмоциональные реакции у меня обострённые.

Спустя 10 минут, 7 секунд (6.03.2016 - 20:26) Western написал(а):
Могу только стремиться.только стремиться...




Спустя 3 минуты, 25 секунд Western написал(а):
То одно из важнейших дел утром - обратиться к ВС ОТКРЬІТЬ МНЕ ЕЕ ВОЛЮ И ДАТЬ СИЛ ИСПОЛНИТЬ , а там по ситуациям.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (6.03.2016 - 20:28) helga написал(а):
Western

ну, хоть один малюсенький и короткий прмерчик можешь привести- как ты применяешь наши принципы во всех наших делах!А?

про Волю Его-, да, ежедневно...идет день, происходят события, реакции у Тебя всегда высокодуховные,что ли? Никогда не испытываешь ничего плохого?

Спустя 24 минуты, 58 секунд (6.03.2016 - 20:53) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 20:28 )
реакции у Тебя всегда высокодуховные,что ли? Никогда не испытываешь ничего плохого?


Тут такая связь бывает интересная.

Вот еду, справа машина, едем , - впереди здоровенная лужа. Я не сбавляю, он тоже..влетаем в лужу и он подгазовывает и он впереди(она)...мою машину обдает волна грязной воды, целиком. Я думаю - ну , не сука)))

от злобы такой на него мне самому - плохеет.

Теперь интуитивно делаю так - подтормаживаю перед лужей, он влетает и эта волна дерьма падает мне под колеса.

раньше думал - ну, что . сука..не облил меня.

делая так постоянно - перестал вообще думать. просто подтормаживаю.

Тормозить надо. иногда. хороший принцип в своих делах)))



Спустя 4 минуты, 6 секунд Гость_иван написал(а):
helga

причем здесь шаги? процедуры опять что-ли нужны?

если шаги прижились,то есть, если сданы анализы уже - надо выздоравливать))) начинать.

Спустя 7 минут, 17 секунд (6.03.2016 - 21:00) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 17:53 )

причем здесь шаги? процедуры опять что-ли нужны?

если шаги прижились,то есть, если сданы анализы уже - надо выздоравливать))) начинать.

объясни,пожалуйста,что в Твоём понимании "прижились Шаги"? Всегда отличаешь- когда лучше смирение включить, а когда мужество,чтобы изменить?
У Тебя больше нет абсолютно никакой предвзятости к людям и Ты не даёшь никому никаких оценок? Не совершаешь ошибок? Что в Твоём понимании "сданы"?
И как Ты определяешь степень выздоровления у других алкоголиков? smile.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (6.03.2016 - 21:03) Смоленский Самурай написал(а):
видеть свое Г - для меня и есть результат выполнения шагов. "Г" во мне хватает))) в отчаяние от этого не впадаю.

может исправляюсь мал-по-малу. не знаю.

очень хочу научиться чувствовать, что чувствует она - когда я истерю и прекратить все-таки истерить.

а истерю я порой очень вдохновенно)))



Спустя 1 минуту, 40 секунд Гость_иван написал(а):
helga

спасибо за вопрос.
прости. второй тайм ЦСКА-СПАРТАК.
вернусь)))

Спустя 3 минуты, 17 секунд (6.03.2016 - 21:06) helga написал(а):
я вижу, мне хочется большего- свободы от этого Г. как можно бОльшей!

вот поэтому я и спросила про Шаги, например, если я признаю своё бессилие перед ситуацией или природным явлением или перед тем,что не могу изменить человека и мне остаётся его только принять без предвзятости

Спустя 52 минуты, 30 секунд (6.03.2016 - 21:59) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 21:00 )
объясни,пожалуйста,что в Твоём понимании "прижились Шаги"? Всегда отличаешь- когда лучше смирение включить, а когда мужество,чтобы изменить?
У Тебя больше нет абсолютно никакой предвзятости к людям и Ты не даёшь никому никаких оценок? Не совершаешь ошибок? Что в Твоём понимании "сданы"?
И как Ты определяешь степень выздоровления у других алкоголиков?


тут такие впросы у тебя - уже с ответами))) попробую корректно ответить и не переубеждать тебя и упаси боже -не поучать biggrin.gif

шаги это - процедуры. в них изложены принципы, которые могут - прижиться.а могут и не прижиться. анализы сданы - в начале прохождения, некоторые в процессе.
" Всегда отличаешь- когда лучше смирение включить, а когда мужество,чтобы изменить?" - у меня вообще не так.
чтобы проявить смирение - мужества огого сколько надо))) мне в этой молитве интереснее мудрость отыскать - менять или не менять что-то. вот в чем вопрос. Ты думаешь - подтормаживать перед лужей как лошара - смирения и мужества не надо??? мудрость в том, что надо измениться и начать подтормаживать))) и с людьми мне приходиться учиться подтормаживать.
"Не совершаешь ошибок? " - вся моя жизнь - это совершение ошибок.и в прошлом.и в будущем.раньше я этого не знал. ругал себя почем зря и никак не мог научиться не делать ошибок. только теперь узнал - вся жизнь - совершение ошибок.
Про предвзятость к людям не знаю. вроде я человек открытый. вот , тебе доверился, например)))
Оцениваю конечно людей. без этого никак. Однако молюся молитвой, что знаю я людей примерно такими какими их вижу. и часто они лучше чем я о них думал.если плохое думал))

Алкоголиков вообще не оцениваю!!! они неоценимы)))



Спустя 7 минут, 5 секунд Гость_иван написал(а):
меня одна знакомая встретила из АА. раньше на группу вместе ходили.
спросила - не боюсь ли я запить потому-что я один.(она так решила - не видя меня на собраниях пару лет)

а я ей ответил - я не один. и больше ничего не ответил. у нее своя жизнь. у меня своя. ей надо три раза на собрания АА в неделю ходить на 10 годах трезвости, а мне не надо.

Хельга. интересный вопрос - Почивания на лаврах.

вот ты ответь мне - что это.как ты это понимаешь.



Спустя 1 минуту, 11 секунд Гость_иван написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 21:06 )
перед тем,что не могу изменить человека



ты еще хочешь кого-то изменить?????

Спустя 8 минут, 13 секунд (6.03.2016 - 22:07) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 18:59 )



ты еще хочешь кого-то изменить?????

нет, никого не хочу и никогда не хотела изменять. Я имела ввиду другое- принятие.





Спустя 2 минуты, 38 секунд helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 18:59 )


Хельга. интересный вопрос - Почивания на лаврах.

вот ты ответь мне - что это.как ты это понимаешь.


хочется, конечно, испытать- как это- почивать на лаврах, но лавров у меня нет, так что почивать не на чем.

а раз не на чем,то в какой связи я могу это понимать?

Спустя 11 секунд (6.03.2016 - 22:07) Смоленский Самурай написал(а):
helga

ты никогда не обращала внимания на то , что люди вокруг сплошь и рядом - ошибаются. И как эти люди поступают - они просто исправляют ошибки.

только алкоголики-шизофреники как Я из-за ошибок уничтожали себя.

может хватит? может просто жить и ошибаться. и исправлять ошибки. как обычные люди.)))

вот это я и называю - шаги прижились)))в том числе.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (6.03.2016 - 22:11) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 19:07 )


может хватит? может просто жить и ошибаться. и исправлять ошибки. как обычные люди.)))

я даю себе право на ошибку и не уничтожаю себя из-за них, я их исправляю...просто как я понимаю прогресс- это когда их становится всё меньше-этих ошибок, потому что интуиция на основе Программы становится тоньше. Нет?

Спустя 2 минуты, 40 секунд (6.03.2016 - 22:14) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 22:07 )
нет, никого не хочу и никогда не хотела изменять. Я имела ввиду другое- принятие.



я никого не смог Принять, пока не перестал желать Изменить всех через одного)))

сколько ни бился над принятием..так ничего и не выходило.

как только понял, что надо собой заниматься все-таки...себя менять .Принятие поперло)))


Спустя 5 минут, 53 секунды (6.03.2016 - 22:20) дядя андрей написал(а):
К сожалению или к счастью, у меня не нашлось человека в АА, который бы объяснил, мне на доступном языке, как применять принципы шагов во всех делах. Были отдельные моменты, и приходилось разбираться самому, выуживая что то из вороха весьма противоречивого опыта, а чаще просто мнений.

Жизнь стала лучшим педагогом.

Я вырос на аналоговом восприятии, поэтому и на шаги это перенес. Например я научился вешать картину на стену, не старым дедовским методом, шлямбуря и вбивая чопик, а сверля и вставляя дюпель. Этот навык помогает мне не только картину повесить, но и например дверцы шкафа отрегулировать и много чего.

Так и шаги, в каждом шаге для меня практический опыт. Например в первом это признание очевидного, и отказ от бесполезного. Во втором, это обращение к опыту, знаниям, помощи тех у кого он выше. / иногда это люди, иногда это книги. фильмы, иногда это Бог./

Ну и тд.

Делаю я это часто на автомате, только со временем понимая, что вот похожий алгоритм я применял.

Например признание своих ошибок, и их исправление, помогают не вступить в похожие неприятности.

Или например конфликт интересов на работе. Отпуск например, все хотят летом. Я беру билеты за пол года, при чем те которые, сдать нельзя и еще не разу не было. что бы мне помещали улететь. бог разруливает невозможные пазлы. Просто вера. 3 шаг.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (6.03.2016 - 22:23) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 19:14 )


как только понял, что надо собой заниматься все-таки...себя менять .Принятие поперло)))

ну.дык, а кто ж спорит? smile.gif Так всё и есть

Спустя 1 минуту, 2 секунды (6.03.2016 - 22:24) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 22:11 )
я даю себе право на ошибку и не уничтожаю себя из-за них, я их исправляю...просто как я понимаю прогресс- это когда их становится всё меньше-этих ошибок, потому что интуиция на основе Программы становится тоньше. Нет?



ошибок точно меньше по сравнению с прошлой пьяной жизнью. да и не пьяной.

лично я ни о каком прогрессе и не думаю. я частенько убожество свое опознаю))) с этим бы разобраться.

зачем мне прогресс? я и не знаю что это. одних ошибок меньше.другие только случаются.

я вот в пьянке и не изменял жене-то. а сейчас сижу и одна знакомая позвонила - на юбилее ей каком-то тошно.

предложила заехать ко мне. чем это может закончится? а ты говоришь- ошибок меньше))))

Спустя 6 минут, 23 секунды (6.03.2016 - 22:31) helga написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 6.03.2016 - 19:20 )


Делаю я это часто на автомате, только со временем понимая, что вот похожий алгоритм я применял.


хорошо. Так вот если на автомате всё делаешь- значит, получается,что Не ошибаешься? Такое возможно?



Спустя 2 минуты, 51 секунду helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 19:24 )
а ты говоришь- ошибок меньше))))

при духовном прогрессе может быть всё-таки их меньше становится? Я же не про духовное совершенство, а лишь про прогресс ( как у нААс написано)

И, причём, у каждого- он свой, потому как старт у каждого свой.



Спустя 1 минуту, 26 секунд helga написал(а):
может, Твой прогресс заключается в том,что Ты стал честен перед самим собой и теперь не хочешь лицемерно скрывать свои наклонности к прелюбодеянию? wink.gif

Спустя 14 секунд (6.03.2016 - 22:31) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 22:07 )
хочется, конечно, испытать- как это- почивать на лаврах, но лавров у меня нет, так что почивать не на чем.

а раз не на чем,то в какой связи я могу это понимать?



вот и молодец. не стала оценивать меня алкоголика. а та, что спросила меня про "не боюсь ли я запить" оценила - сказала что я на лаврах трезвости почиваю, раз в подвал к ним не хожу)))

я тебя про конкретные лавры спрашивал - лавры трезвости. о них вроде речь в БК.
......................впрочем нам - честным труженикам по избавлению от своего "Г" - почивание на лаврах не грозит)))

Спустя 2 минуты, 11 секунд (6.03.2016 - 22:33) Ulia7262 написал(а):
А я тоже о шагах не думаю. Может и надо, но я не думаю.
Возможно где-то идёт не так, но я же живой человек, а не программный робот. Мне сложно думать где какой по счёту шаг работает, а где нет.

Про принятие.
Ситуация с мамой. Она у меня любит обижаться. Я раньше переживала, чувствовала свою вину, страдала, пока до меня не дошло, это её образ жизни, ей так надо зачем-то. И меня отпустило. Если ей хочется обижаться, так пожалуйста, зачем лишать человека удовольствия?

Иван написал "шаги прижились", хорошее выражение, я обычно говорю ещё шаги вросли в жизнь.
Хотя у меня множество проблем возникает ещё, но меня утешает то, что я на ангела не претендуют, а значит все имеет место быть.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (6.03.2016 - 22:37) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 22:31 )
Ты стал честен перед самим собой и теперь не хочешь лицемерно скрывать свои наклонности к прелюбодеянию?


во всем виноваты женщины. дураки мужья этого не понимают и бегают за любовниками с ножом)))

а если честно - бох меня любит, набралась эта дама как я и ожидал...поедет домой по моему же требованию))) ошибку сею я не совершу)))я в принципе и не собирался. с этой программой и исправлением ошибок и радостью жизни за гланды - не до прелюбодеяний)))
............................................................

Спустя 1 минуту, 27 секунд (6.03.2016 - 22:39) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 19:31 )
..впрочем нам - честным труженикам по избавлению от своего "Г" - почивание на лаврах не грозит)))

это-точно! Главное, в духовную гордыню не впасть smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (6.03.2016 - 22:40) Дикий зверь Ы написал(а):
Гость_иван

Цитата
Алкоголиков вообще не оцениваю!!! они неоценимы)))

Цитата
честным труженикам по избавлению от своего "Г"


Класс. =)

Спустя 5 минут, 11 секунд (6.03.2016 - 22:45) Смоленский Самурай написал(а):
helga

я не буду тебя переубеждать.

просто для меня понятие Прогресса - термин из методики.

няньчится кто-то с кем-то, помогает , ведет по какой-то программе используя методику и акцентирует внимание подопечного на Прогрессе.

у меня что-то произошло внутри меня и я живу с этим. я просто живу. и мне не надо оценивать свою жизнь с точки зрения методики. находить самому cебе - Прогресс.

я хочу больше не разрушать в жизни вокруг себя - отношений, радости других и много чего еще.

мне Прогресс - нахрен не нужен.



Спустя 1 минуту, 25 секунд Гость_иван написал(а):
helga

спасибо тебе Хельга за тему. Мы в любом случае лучше становимся, если по чеснаку этого хотим.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (6.03.2016 - 22:47) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 19:45 )


няньчится кто-то с кем-то, помогает , ведет по какой-то программе используя методику и акцентирует внимание подопечного на Прогрессе.

нет, это не из моей оперы,меня никто не ведёт и я никого не веду.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (6.03.2016 - 22:49) Смоленский Самурай написал(а):
Дикий зверь Ы
biggrin.gif wink.gif



Спустя 1 минуту, 9 секунд Гость_иван написал(а):
helga

я понял. у меня просто на слово Прогресс - нестандартная реакция. прости великодушно.

Спустя 45 секунд (6.03.2016 - 22:50) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 19:45 )


я хочу больше не разрушать в жизни вокруг себя - отношений, радости других и много чего еще.

вот это- да. Это и есть прогресс духовный. У меня стартом было полное опустошение, сейчас- радость Жизни и благодарность. И неважно- что я делаю ошибки- прогресс налицо. smile.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (6.03.2016 - 22:53) cyp написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 19:50 )
Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).

Честно говоря - никогда. Я этот шаг воспринимаю так, как он сформулирован. Речь идёт про алкоголь, то и вспоминаю его в отношении алкоголя.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (6.03.2016 - 22:54) helga написал(а):
cyp

ок. Тогда, как понимаешь : " и применяли эти принципы во ВСЕХ наших делах"?

Спустя 49 секунд (6.03.2016 - 22:55) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 6.03.2016 - 22:33 )
Если ей хочется обижаться, так пожалуйста, зачем лишать человека удовольствия?


у меня дочь стала такими противненькими интонациями разговаривать по телефону. растягивает так слова..

"нуу приииезжай пусик (папа) раз соскучился" меня так вдруг это подбешивать стало..

взял и стал разглядывать ее фотографии - родной любимый человек....и отлегло. Пусть выпендривается. она на ТВ работает..там может так принято...млять на канале "Культура"))))

Спустя 2 минуты, 46 секунд (6.03.2016 - 22:58) cyp написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 19:50 )
10 Шаг- примеры из личного опыта, пожалуйста, если можно. Или вы начинаете опять с 4-го?

Мне очень лень сейчас писать какие-нибудь примеры. Может, торкнет попозже - и я напишу. но не обещаю. Поэтому, если можно, я пропущу этот вопрос? ))
А начинаю ли я опять с 4-го? - Нет. Но! В 10-м шаге я порой использую тот опыт 4-го. И 5-го... и 9-го шагов. Могу перечитывать их в литературе АА, в поисках ответа на вопрос: не упустила ли я что-нибудь важное.
Сейчас я вообще редко делаю 10-й шаг: то нет необходимости, то желания )) Но за мной повторять не следует. Зачем рисковать? ))

Спустя 43 секунды (6.03.2016 - 22:59) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 22:39 )
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 19:31 )
..впрочем нам - честным труженикам по избавлению от своего  "Г" - почивание на лаврах не грозит)))

это-точно! Главное, в духовную гордыню не впасть smile.gif

впадешь тут пожалуй на форуме.

быстро осадят)))

Спустя 8 секунд (6.03.2016 - 22:59) cyp написал(а):
helga
Подожди, я ещё на третий вопрос не ответила, а ты уже дополнительные задаёшь )))

Спустя 2 минуты, 8 секунд (6.03.2016 - 23:01) Western написал(а):
helga
Сорри, С девушкой встречался..

Спустя 2 минуты, 41 секунду (6.03.2016 - 23:03) cyp написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 19:50 )
3. Действия с использованием нААших принципов происходят на автомате, рефлексируете сразу или вам надо размышлять о Шагах?

Вот это абсолютно по разному бывает. Бывает и на автомате, а бывает и насиловать немного себя приходится )
Вот просыпаюсь, например, по утру. И говорю себе: "Ну помолись ты! Ну помолись!" А самой так влом. Бу-бу-бу через силу.
Или если извиниться надо перед человеком. Всё понимаю, всё знаю, всё умею, а извиняться не хочется... laugh.gif

Спустя 9 минут, 51 секунду (6.03.2016 - 23:13) Ulia7262 написал(а):
А у меня такой пример ещё был.

Я жила с ненавистью к своему родному брату. Злоба и отвращение. Эти чувства были связаны с нашими крайне сложными отношениями в юности. Были и избиения, и унижения, много чего. Мой брат тоже алкоголик, запойный с полным крышесьездом. Его я поняла и простила в тот момент, когда приняла себя со своим алкоголизмом. Мне его вдруг так стало жалко. Ведь у него нет ни Весвало, ни АА, ничего, колет он этот беспонтовый дисульфирам ежегодно и живёт один на один со своими проблемами. А проблем, сами знаете, выше крыши.
Действительно стало искренне жалко человека. Моя родная кровь в таком тяжком положении. Наконец я вспомнила, что это мой брат.

Спустя 6 минут, 34 секунды (6.03.2016 - 23:20) helga написал(а):
cyp

спасибо! smile.gif



Спустя 3 минуты, 49 секунд helga написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 6.03.2016 - 20:13 )
Ведь у него нет ни Весвало, ни АА

да, находясь в сообществе АА и в группе Весвало, я чувствую себя богатой smile.gif , это так и есть!

Спустя 54 секунды (6.03.2016 - 23:21) Western написал(а):
Пример мой прост.
Утром размишления, молитва или несколько в духе 11 шага. Ето ключевое.
Потом день начинается- работа,люди, собития.
На вопрос в БК, в 3-м шаге (что для вас Бог - все или ничего?), то мой ответ - Все. Он Творец Неба и земли, а также мой Руководитель. Все посланное мне сегодня (люди, дела) - от Него. Моя задача - стремиться честно делать. Что я и стремлюсь. Я не могу например сам организовать свою работу- но меня взяли на фирму,по договору, и есть работа и клиентская база. Такое просто материальное. Но я - когда начинал сам искать работу- просил молитвою 3-го шага. И Бог дал , я мечтал еще 7 лет назад буть представителем Киевской ФИРМЬІ в нашем регионе - НА ПОЖАЛУЙСТА. ЖИТЬ В ЛУЦКЕ (я с одного района)- на, пожалуйста. ОТНОШЕНИЯ - на, пожалуйста.


А, я как ВЬІ НАЗЬІВАЕТЕ, "черноручечник", но у нас в регионе "перегибов и закидонов" нет, просто спонсор делился со мной, как он делал шаги (в спикерском - подробно есть)
smile.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (6.03.2016 - 23:22) cyp написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 22:54 )
" и применяли эти принципы во ВСЕХ наших делах"?

В каждом деле каждый принцип я не применяю ) Они идут как-то все в системе, что и разграничить порой сложно, где начинается один и кончается другой. Напирмер, к 6-му и 7-му шагам я возвращаюсь очень редко. Ну нет у меня в этом необходимости. Но когда чувствую, что надо - так сразу.
А что касается бессилия... Бог дал мне умственные способности на что? (или не дал зачем?))) Явно не для того, чтобы я барахталась как какашка в прорубе. Да я прошу помощи, силы, защиты, руководства, верных решений и т.п. Но активное лицо всё равно я. В конечном итоге именно я принимаю правильное или неправильное решение, я делаю тот или иной выбор.
С алкоголем же выбора не было вообще. Хочу - не хочу, а надо пить. И все мои умственные способности, вся моя сила, которой было достаточно для других дел, в вопросах, связанных с алкоголем, были совершенно бесполезны и не работали.
короче что-то такое. Прости за всякий сумбур в голове. попробую зайти сюда на свежую отдохнувшую голову, если такая будет в ближайшее время ))




Спустя 55 секунд cyp написал(а):
Цитата (Western @ 6.03.2016 - 23:21 )
На вопрос в БК, в 3-м шаге (что для вас Бог - все или ничего?)

А это не до третьего шага вопрос? В главе к агностикам?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (6.03.2016 - 23:24) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 6.03.2016 - 23:13 )
Наконец я вспомнила, что это мой брат.


согласен. применение принципов - становиться нормальными людьми. а не "высокодуховными тварями".

я когда пил - столько людей ко мне испытывали сострадание. я - ни к кому. у меня спился брат. правда двоюродный. черный был на похоронах деда. помню. "почетный торпедоносец" и дебил , подумад я тогда про брата. а сострадания не было. был лишь испуг. испуг, что такое с ним случилось.

применение принципов - это еще развивать чувства даденные свыше. есть они. надо их найти и развивать.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (6.03.2016 - 23:26) Ulia7262 написал(а):
helga, мне кажется я бы и не смогла отрезветь без всего того, что у меня сейчас есть.
У нас небольшой город и АА малюююсенькое совсем. Мы вцепились друг в друга мертвой хваткой, так и идём все вместе друг на друга оперевшись.
Я так Боженьку благодарю, что он мне показал такой путь. Мне ведь не помогали даже уколы, я их делала раза 4.
Моя жизньдо АА была адом, честное слово. Причём этот ад я сама себе создала в своей голове и своими действиями.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (6.03.2016 - 23:28) Western написал(а):
cyp
Наверно,.
. я точно не помню, в каком разделе.
Я знаю точно, что в БК)) и помню точно свой ответ laugh.gif

Спустя 40 секунд (6.03.2016 - 23:29) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 20:24 )


согласен. применение принципов - становиться нормальными людьми. а не "высокодуховными тварями".

при чём тут "высокодуховные твари"?!!! blink.gif

Мне нужен духовный рост,чтобы достичь хотя бы нормального состояния, а не какого-то совершенного smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (6.03.2016 - 23:32) Смоленский Самурай написал(а):
есть такое чувство - называется ответственность. каким шагом программы развивается? да никаким. просто вся программа на Честности перед собой построена. для начала. без честности никакого чувства ответственности не будет.
я врал и себе и другим - мне ответственность только мешала.

Хельга, этот анализ на всю жизнь)))- Честность. я был не прав)))

Спустя 6 минут, 16 секунд (6.03.2016 - 23:38) cyp написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 23:29 )
Мне нужен духовный рост,чтобы достичь хотя бы нормального состояния

Ты уже в нормальном состоянии. И я в нормальном состоянии. И многие-многие и здешних обитателей - тоже. В нормальном человеческом состоянии.



Спустя 2 минуты, 25 секунд cyp написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 6.03.2016 - 23:26 )
Моя жизньдо АА была адом, честное слово.

И моя

Спустя 5 минут, 18 секунд (6.03.2016 - 23:43) Смоленский Самурай написал(а):
helga

я без злобы в сердце про тварей. просто юмор. с душком)))

мы с тобой не договоримся никак - я "подслушал" у старцев, у святых отцов, что негоже человеку Оценивать свою духовность - уровень связи с Богом и уровень праведности жизни.

для меня итак все эти слова - Рост, Прогресс - элемент оценки. Не хочу оценивать себя и других. Это по-сути - суд.

конечно я оцениваю других, конечно я оправдываю себя - но я стараюсь не делать этого. А, если делаю - хотя-бы это распознать.
я хорошо усвоил "заповедь" АА в начале трезвости - ты можешь совершать ошибки и ты - не запьешь. Ты запьешь, когда начнешь их оправдывать"

качество жизни трезвой меняется - я не боюсь запить из-за оправдания ошибки, я боюсь потерять радость жизни о которой ты пишешь. и мне начхать на понятие Рост и Прогресс. они враги для меня. я не выступаю с трибуны перед ЭйЭевским сообществом , чтобы получить аплодисменты. мне не нужна ничья оценка. а своя - тем-более.

Спустя 49 секунд (6.03.2016 - 23:44) cyp написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 23:24 )
развивать чувства даденные свыше. есть они. надо их найти и развивать.

Вот эта мысль мне нравится. сначала я просто её почитала и мысленно для себя отметила, как она хороша. Но потом решила её всё же найти и отметить вслух. Для себя как бы ))

Спустя 1 минуту, 1 секунду (6.03.2016 - 23:45) Смоленский Самурай написал(а):
Хельга

ты вообще как с людьми общий язык находишь? у тебя что на работе и в трамваях одни анонимные алкоголики вокруг с духовным Прогрессом? ты где еще про Духовный Прогресс слышала кроме АА????

Спустя 1 минуту, 21 секунду (6.03.2016 - 23:46) cyp написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 23:43 )
в начале трезвости - ты можешь совершать ошибки и ты - не запьешь. Ты запьешь, когда начнешь их оправдывать"

А если совершаешь ошибки, не оправдываешь, но и не возмещаешь ущерб?

Спустя 50 секунд (6.03.2016 - 23:47) Смоленский Самурай написал(а):
cyp

да это Юлию благодари. Она про то, что у нее есть брат вспомнила)))

и я вспомнил.про чувства. я иногда знаю , что надо найти в себе и доброту и много чего ..и так лень)))

Спустя 4 минуты, 41 секунду (6.03.2016 - 23:52) Ulia7262 написал(а):
Гость_иван, да Уля я, Ульянка алкоголика из Ульяновска biggrin.gif (столько У много, но вот так вота).
А про духрост мне тут кто-то писал, что он (др), начинается тогда, когда я о нем как минимум не думаю. Для меня это справедливо.

Спустя 37 секунд (6.03.2016 - 23:53) Western написал(а):
helga

ПРО " ПРИМЕНЯТЬ ПРИНЦИПЬІ" И 10 ШАГ.
ЧТОБ ИЗЛЕЧИТЬСЯ ПО 12 - ти шагам, нужно обладать честностью - так написано в книге "Анонимные Алкоголики", и я это принял.

то я стремлюсь к максимальной, во всех делах .Но я не идеал, не совершенен. Совершенен лишь Бог, ВС. Я могу только стремиться к прогресу. и тогда косяков, наездов на других, все меньше и меньше. Я не помню когда обижался на кого то. В момент, когда изнутри поднииается волна на раздражения , злости, - гашу волну молитвой, чаще всего удается (есть самая простая молитва "Боже, избавь" - повторять эти два слова искренне. Волна гасится, тоже проверял.


Или молитвой 4-го шага.также действовало smile.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (6.03.2016 - 23:57) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (cyp @ 6.03.2016 - 23:46 )
А если совершаешь ошибки, не оправдываешь, но и не возмещаешь ущерб?


не понял. ошибки - либо оправдывают, либо исправляют.

исправлять можно по-разному. по ситуации.

я тогда не копал глубоко - просто принял - буду оправдывать ошибки - запью. алкоголизм верх возьмет.

и старался не оправдывать ошибки, а исправлять. Кажется 10шаг называется. Вошедшие в мир Духа вообще мгновенно стремятся исправить - Дух сразу по башке стучит. я и в шутку и в серьез это говорю.

Как долго ты сейчас можешь спокойненько жить . если бяку сделала?



Спустя 1 минуту, 40 секунд Гость_иван написал(а):
я с некоторыми бяками до сих пор живу. плохо это.



Спустя 2 минуты, 51 секунду Гость_иван написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 6.03.2016 - 23:52 )
Для меня это справедливо.


для меня тоже. только лучше и этого не говорить))) ну, его. рост этот.

ведь не Боги горшки обжигают. мы обжигаем))) у них своя забота - у нас своя. я больше по-горшкам)))

Спустя 1 минуту, 24 секунды (6.03.2016 - 23:59) cyp написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 23:53 )
Как долго ты сейчас можешь спокойненько жить . если бяку сделала?

Нууууу... Долго, наверное. Например, поругаюсь с матерью, покричу. Я ж понимаю, что нельзя ведь так . Понимаю, что надо извиниться. Но не извиняюсь ни сразу, ни на следующий день... А потом всё забывается само собой и отношения становятся такими, как и до ссоры.

Спустя 10 минут, 27 секунд (7.03.2016 - 00:09) Смоленский Самурай написал(а):
Western
и я молюся. по другому никак.

там в БК есть фраза . если правильно помню " вы поймете в чем правы верующие люди" я тогда не понимал как ни старался.

а когда с молитвой преодолевать научился трудности - понял в чем правы эти верующие. это радость.избавления с молитвой.




Спустя 1 минуту, 48 секунд Гость_иван написал(а):
говорят нет большей радости, чем познать Его присутствие. Вся БК об этом. да и программа тоже)))
это лично я так думаю)))



Спустя 2 минуты, 53 секунды Гость_иван написал(а):
Цитата (cyp @ 6.03.2016 - 23:59 )
с матерью,


близкие родственники - не в счет. там столько наворочено за годы))) на многое просто уже внимания не обращаем. у меня вообще была "итальянская" семейка - орали все. Жена, дети, и я - громче всех



Спустя 53 секунды Гость_иван написал(а):
не грязно орали..просто мы все были очень эмоциональными



Спустя 2 минуты, 8 секунд Гость_иван написал(а):
cyp

я стал в молитве просить научить меня чувствовать , что чувствет моя сегодняшняя жена - когда я ору. Ужос. стало так плохеть после крика. честно - орать стал меньше. Правда она говорит. что я все-равно все время на нее ору)))

Спустя 42 секунды (7.03.2016 - 00:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 20:50 )
и применяли эти принципы во всех наших делах    Текстовая версия этой страницы  

Цитата (helga @ 6.03.2016 - 20:50 )
1. Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).


переодически вспоминаю или оно само автоматом
однин из принципов первого шага - принятие фактов - типа что идиотов и глупистики хватает в этом мире и я их не изменю .
и самое главное - первый шаг со слова мы начинаеться - не в одинаре - есть же тел wink.gif


Цитата (helga @ 6.03.2016 - 20:50 )
10 Шаг- примеры из личного опыта, пожалуйста, если можно. Или вы начинаете опять с 4-го?

пошлю бывало засранца в пешее эторотичское путешествие - а потом всеж извенюсь и попрошу проследовать в пещеру лотоса через нефритовый стебель .да на автомате как то многое - стараюсь на потом не откладывать исправление косяков .


Цитата (helga @ 6.03.2016 - 20:50 )
Действия с использованием нААших принципов происходят на автомате, рефлексируете сразу или вам надо размышлять о Шагах?


не размышлять не надо - оно само .


Спустя 5 минут, 41 секунду (7.03.2016 - 00:16) Смоленский Самурай написал(а):
Ulia7262

почему-потому-все кончается на "У"
везет тебе)))

буду знать теперь. только "У"))))



Спустя 2 минуты, 49 секунд Гость_иван написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 00:10 )
пошлю бывало засранца в пешее эторотичское путешествие - а потом всеж извенюсь и попрошу проследовать в пещеру лотоса через нефритовый стебель .да на автомате как то многое - стараюсь на потом не откладывать исправление косяков .


говорят в наше время Сайты пр котиков победили Порносайты. по числу посещений.

исправляй ошибку - следуй за модой. переходи на котиков.

Спустя 54 секунды (7.03.2016 - 00:17) cyp написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 00:09 )
я стал в молитве просить научить меня чувствовать

Я не хочу чувствовать то, что чувствуют те, на кого я ору )))

Спустя 2 минуты, 15 секунд (7.03.2016 - 00:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 01:16 )
говорят в наше время Сайты пр котиков победили Порносайты. по числу посещений.

исправляй ошибку - следуй за модой. переходи на котиков.


спасибо друже за ценнейший опыт
но я консервативен в этом вопросе


Спустя 1 минуту, 32 секунды (7.03.2016 - 00:20) cyp написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 00:09 )
жена

У меня пока одна задача - дети. Я своё внимание на них сейчас развернула, на то, что я творю в отношениях с детьми. Муж, матерь... - они-то взрослые. Им попробуй ещё психику сломай! Даже если каждый день орать сутками - только голос сорву )) А дети ещё формируются. Пусть бы не закомплексованными и счастливыми росли.

Спустя 10 секунд (7.03.2016 - 00:21) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (cyp @ 7.03.2016 - 00:17 )
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 00:09 )
я стал в молитве просить научить меня чувствовать

Я не хочу чувствовать то, что чувствуют те, на кого я ору )))

как я тебя понимаю)))

Спустя 54 секунды (7.03.2016 - 00:21) cyp написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 00:16 )
говорят в наше время Сайты пр котиков победили Порносайты

Ура!!! )))

Спустя 1 минуту, 39 секунд (7.03.2016 - 00:23) Ulia7262 написал(а):
Гость_иван, а я вот тоже ору на мужа.
И нифика хорошего от этого не испытываю.
Я страдаю и болею всякий раз после каждого такого припадка.

Мне понравилась та форма, что ты поведал. Попробую, спасибо.

Да, мужа не всегда получается принять таким какой он есть. А он ведь хороший, это я идиоткой бываю. Вот кабы про это помнить во время накала страстей в моей голове?
Я вот стала Бога просить, чтобы он мне дал разума хоть на 10 секунд отсрочить истерику, хоть глаза в небо поднять, может отпустит. И иногда стало получаться. Для меня это уже достижение, я еще тот подарочек.

Спустя 13 секунд (7.03.2016 - 00:23) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 00:19 )
спасибо друже за ценнейший опыт
но я консервативен в этом вопросе


надо-же. сохранен порядок и число букв. и слова все русские. кроме одного сербского.

а то, я уже по привычке чуть "презервативен" в твоем посте не прочел.

Спустя 6 минут, 33 секунды (7.03.2016 - 00:30) cyp написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 7.03.2016 - 00:23 )
а я вот тоже ору на мужа.

У нас как-то в прошлом году тоже был такой период. Орали друг на друга. Сейчас, к счастью, пока всё спокойно. А что это было и почему мы так - не знаю даже. Усталость, нервы, кризис... - ХЗ.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (7.03.2016 - 00:34) Смоленский Самурай написал(а):
Ulia7262

да уж. нам истеричкам тяжко жить.)))

никакого удержу.

меня дочь попросила на 8е марта деньгов подбросить. сказал своей жене. она отвечает - вечером сможем.я - сразу в крик. и также быстро замолк. просто понял что меня все достали с этими деньгами - и дочь, и банк, и жена - у которой только вечером. Причина не в мужьях -женах - в нас!!!

я не знаю как это работает - но знаю . что очень медленно - расстояние между криком и желанием просто обдумать вариант -медленно сокращается в пользу - Обдумать и просто ответить. очень медленно)))



Спустя 2 минуты, 46 секунд Гость_иван написал(а):
cyp

да я тоже преувеличиваю тут для красного словца. не всегда ору. думаю усталость от одних и тех же проблем. хреново выздоравливаю))))

Спустя 2 минуты, 1 секунду (7.03.2016 - 00:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 01:23 )
консервативен

Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 01:23 )
"презервативен"


я не филолог
но сдаёться мне , что это таки синонимы biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (7.03.2016 - 00:38) Смоленский Самурай написал(а):
по правилам хор тона попрощаюсь.

пойду телек почекаю. футбол испанский посмотрю. валенсию.........



Спустя 1 минуту, 32 секунды Гость_иван написал(а):
гаспар1
точно синонимы. и никаких антонимов!!!
хороших сновидений. не утони ..в лотосе.

Спустя 6 часов, 55 минут, 6 секунд (7.03.2016 - 07:33) helga написал(а):
Цитата (cyp @ 6.03.2016 - 20:38 )



Спустя 2 минуты, 25 секунд cyp написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 6.03.2016 - 23:26 )
Моя жизньдо АА была адом, честное слово.

И моя

и моя тоже! laugh.gif

Спустя 22 минуты, 13 секунд (7.03.2016 - 07:55) helga написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 6.03.2016 - 20:45 )
Хельга

ты вообще как с людьми общий язык находишь?


то есть о моем уровне общения с людьми Ты судишь по двум словам, которые я ЗДЕСЬ использовала ( и они почему-то Тебя очень зацепили, как мне показалось)?

Пытаешься втиснуть меня в некий, созданный в Твоём воображении образ аахнутой?

И очень ошибаешься- на собрания хожу крайне редко, служением занимаюсь через интернет и, вообще, по всем параметрам не дотягиваю до статуса "правильновыздоравливающей" biggrin.gif

Кстати, признаюсь Тебе- я совсем не умею общаться в интернете, мне проще и легче- в реале. smile.gif

Спустя 12 минут, 9 секунд (7.03.2016 - 08:07) Western написал(а):
helga
Привет, вчера писал тебе, в теме незнаю прочла ли




Спустя 51 секунду Western написал(а):
Я с телефона пишу

Спустя 2 минуты, 11 секунд (7.03.2016 - 08:09) helga написал(а):
Western

привет! Да, спасибо, прочла.

Спустя 50 минут, 55 секунд (7.03.2016 - 09:00) бомж-вредитель написал(а):
Могу рассказать как применяю в повседневной жизни традиции АА. Это же тоже принципы, да? Или о чем-то другом речь?
Так вот, традиции АА настолько универсальны и всеобъемлющи, что я даже шага сделать не могу, их не применив.
Например, строил я многоэтажку. Трубы всякие по шахтам протащили, тут генподрядчик и говорит: "надо шахты между этажами после прокладки труб забетонировать, это ТУ обязательное". И проектировщик тоже самое говорит и проект мне в рожу тычмт... А бетонировать там долго и очень неудобно - снизу опалубку ставить, раствор поднимать, проч. На несколько дней работа... Но тут я вспомнил вторую традицию "В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.", подумал про это начальство "а живите-ка вы конем" и велел подсобнику закидать шахты строильным мусором и присыпать сверху сухим цементом. Так традиция АА сэкономила кучу денег.
Или вот еще, поймали меня ГАЙцы недавно за неправильный переход улицы. Ну и типа давай штраф выписывать и ФИО мои спрашивать. Но я тут же вспомнил 12 традицию "Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности" и назвался Ивановым Иваном Ивановичем. Ну, для соблюдения анонимности. Опять экономия!

Спустя 3 минуты, 51 секунду (7.03.2016 - 09:04) Western написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 19:50 )
1. Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).

2. 10 Шаг- примеры из личного опыта, пожалуйста, если можно. Или вы начинаете опять с 4-го?

3. Действия с использованием нААших принципов происходят на автомате, рефлексируете сразу или вам надо размышлять о Шагах?



1.практически у меня это уже принято сознанием - 1 шаг - принимаю бессилие - доверяюсь Высшей Силе, т.е. - Богу.
Примеры: по работе случился "косяк", как его разрулить? молюсь - прошу Бога решить. не ожидаю результата, готов смиренно принять любое разрешение ситуации, ...в общим, чаще всего спокойно разруливается. нет страха, беспокойства, обид и переживаний.

2. про 10 шаг. этот шаг и начинается и заканчивается в БК словами "продолжали анализ". чтоб "продолжать" - мне нужно было тщательно пройти предыдущие шаги 1-9. там был анализ у меня, конкретно в 4-м шаге. т.е. , ключевое - 4й шаг, и молитвы после 3-й колонки, как в БК. потом шаги 5,6,7,8-9. только после тщательного их выполнения, на сколько смог, конечно, - пришла готовность применять шаг номер 10.

пример - вот в социуме, в транспорте. заходит кто-то, толкнул меня. раньше я - мог в ответ нагрубить. сейчас, когда только в сознании возникает мысль отреагировать, нагрубить - тут же я понимаю, что это не стоит делать, человек по неосторожности, в суете меня толкнул-зацепил, и моё желание нагрубить пропадает.
или, например,- вижу несправедливость по отношению к себе, манипуляцию или чья-то нечестность, или корыстолюбие чьё-то. ранее я "вспыхивал", мог грубить. счас - провожу анализ, почему сложилась такая ситуация - для чего мне этот человек, что Я сделал неправильно, ищу причину ситуации в себе, и для чего это мне.
а если и не сдержался в чем-то, стараюсь сразу исправить, извиниться.

3 по третьему вопросу - в общим то наверно со временем это входит в сознание и уже находится там, как поступать. специально шаги вспоминать мне не приходится)
в БК очень чётко расписана про шаг 10, я со спонсором проанализировал, там есть алгоритм, какие действия я могу применять.

из "спикерского, много букв" про 10 шаг
10 шаг мне помогал уже с моей группы делать наставник, который в последующем стал моим спонсором.
Читал текст книги "Анонимные Алкоголики", оказывается там всё очень чётко расписано по этому шагу, без лишних движений:
Вот, из книги "Анонимные Алкоголики", стр 81-83, 10 шаг/текст/

"Так мы подходим к Десятому шагу, согласно которому
мы должны продолжать проверку нашей жизни с нравствен-
ных позиций и исправлять те новые ошибки,
которые мы делаем на своем пути. Мы стали жить по-новому, когда мы
разобрались с прегрешениями нашего прошлого. Мы вошли
в мир Духа. Наша следующая задача - развивать понимание
и повышать действенность наших усилий. Это не приходит
за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь.
1)Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие
черты, как себялюбие, нечестность, злоба и страх.
2)Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них.
3)Надо немедленно обсудить это с кем-нибудь и
4)попытаться избавиться от
этих качеств без промедления.
5)Если мы обидели кого-то, надо
немедленно принести свои извинения и помириться. Любовь
к другим и терпимость определяют наш кодекс.
***1-5 выделение по пунктам - сделал я, для себя, чтобы лучше видеть в тексте и применять в ситуациях.
И еще - мы перестали бороться с чем-либо или с кем-
либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вер-
нулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать
нас. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него,
как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и
реалистических позиций. У нас само собой появится новое
отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специ-
альных усилий. Оно просто придет. (Ко мне - пришло)В этом заключено чудо.
Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощу-
щаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувс-
твуем безопасность и защиту. Мы больше не даем зароки,
проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В
нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт.
Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем
духовность.
Существует опасность, что, забросив всю духовную прог-
рамму, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подсте-
регает опасность, потому что алкоголь - коварный враг. Мы
не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам
дается отсрочка приговора при условии нашего духовного
роста. Каждый день мы должны вносить в наши действия
идею Божьей воли:
«Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)». Примерно с такими мыслями мы должны
жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно пола-
гаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.
Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдох-
новение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим
знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его ука-
заниям, то скоро мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас.
В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в
себе это жизненно важное шестое чувство. Но мыне должны
останавливаться на этом. Мы должны двигаться дальше, то
есть совершать поступки."


сейчас то и особых ситуаций злобы, отчаянья и злости - уже почти не возникает, не то что ранее. smile.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд Western написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.03.2016 - 09:00 )
Могу рассказать как применяю в повседневной жизни традиции АА. Это же тоже принципы, да? Или о чем-то другом речь?

да! да! давай! по какой традиции ты ешь и спишь? biggrin.gif

Спустя 11 секунд (7.03.2016 - 09:04) helga написал(а):
бомж-вредитель
laugh.gif

спасибо за опыт

Спустя 6 минут, 55 секунд (7.03.2016 - 09:11) Western написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 00:09 )
  Western
и я молюся. по другому никак.

там в БК есть фраза . если правильно помню " вы поймете в чем правы верующие люди" я тогда не понимал как ни старался.

а когда с молитвой преодолевать научился трудности - понял в чем правы эти верующие. это радость.избавления с молитвой.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Гость_иван написал(а):
говорят нет большей радости, чем познать Его присутствие. Вся БК об этом. да и программа тоже)))
это лично я так думаю)))




привет Гость Иван. рад знакомству smile.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (7.03.2016 - 09:17) Ilmar написал(а):
Поговорить это хорошо. Про безгрешность и святость.

Спустя 5 минут, 31 секунду (7.03.2016 - 09:23) helga написал(а):
Ilmar

пошла делами заниматься...но ещё вернусь! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (7.03.2016 - 09:27) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Western @ 7.03.2016 - 09:04 )
по какой традиции ты ешь и спишь?

Физиологизмы справляются по Принципам всемирного обслуживания, ибо запредельная мудрость Принципов практически интегрируется в структуру ДНК всякого, кто с ними хоть раз ознакомился.
Традиции чуть проще, но тоже даны нам свыше и в каждой букве своей несут просветление.
О божественной природе Традиций говорит и то, что их применение начинается в обе стороны по временной оси с момента ознакомления. То есть они настолько мудры, что человек, которому предстоит с ними познакомится начинает автоматически применять их еще до момента знакомства.
Пример - пошли мы давным давно с мужиками в сауну водки попить и решили вызывать проституток. Налицо применение восьмой традиции "Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией". Скинулись по 7 традиции "Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне" и в итоге замечательно отдохнули.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (7.03.2016 - 09:31) Western написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.03.2016 - 09:17 )
Поговорить это хорошо. Про безгрешность и святость.

Цитата (Western @ 6.03.2016 - 19:13 )
"так нету ангелов средь нас

у каждого свой путь..."

smile.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд Western написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.03.2016 - 09:27 )
и в итоге замечательно отдохнули.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 56 минут, 48 секунд (7.03.2016 - 10:28) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.03.2016 - 09:17 )
Поговорить это хорошо. Про безгрешность и святость.

не было тут таких - безгрешных и святых.

говорили про "Г" свое и эти, принципы - не залипания в нем)))

некоторые аж голые были, в смысле искренние))) как в бане

Спустя 4 минуты, 47 секунд (7.03.2016 - 10:32) Cleopatra написал(а):
Цитата
1. Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).

2. 10 Шаг- примеры из личного опыта, пожалуйста, если можно. Или вы начинаете опять с 4-го?

3. Действия с использованием нААших принципов происходят на автомате, рефлексируете сразу или вам надо размышлять о Шагах?

О себе:

Мне требуется всегда время- у меня не происходит на автомате, хотя интуиция уже меньше подводит.

1 й шаг не в отношении алкоголя для меня смысла не имеет.. если речь идет о личных ресурсах и их несовершенстве это скорее вопрос 2 го шага.. В плане личных ресурсов потому что я не бессильна и не имею неуправляемости (такие в дурке лежат)
Ну да, бывает меня подводит моя голова, мое видение, но это вопрос 10 го шага... Любой дискомфорт или ощушение "понеслося" вызывает желание это прекратить.. Да только прекратить эту невыносимую херню (деструктивную злобу, проживание обиды и страхи) приходится малость инвентаризироваться.. А где в консерватории не так? Что подкрутить.. и где самое главное и как:D

Спустя 3 минуты, 12 секунд (7.03.2016 - 10:36) OSTAP написал(а):
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа. Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (7.03.2016 - 10:38) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Western @ 7.03.2016 - 09:11 )
привет Гость Иван. рад знакомству


ты приветливый)))

кстати, я так понял ты с людьми по работе контактируешь много в течение дня - что с подонвой жлобской делаешь, если попадаются? как от неприязни отползаешь? или тебе уже на них по-фиг стало?

Спустя 5 минут, 15 секунд (7.03.2016 - 10:43) Дикий зверь Ы написал(а):
бомж-вредитель

Цитата
запредельная мудрость Принципов практически интегрируется в структуру ДНК всякого, кто с ними хоть раз ознакомился.


Надеюсь, это не заразно. ph34r.gif

Гость_иван
Привет. Мне очень близко то, что ты пишешь и как видишь. С удовольствием читаю тред. Спасибо.


Спустя 7 минут, 10 секунд (7.03.2016 - 10:51) Смоленский Самурай написал(а):
Дикий зверь Ы
wink.gif



Спустя 1 минуту, 8 секунд Гость_иван написал(а):
взаимно. буду ценить. постараюсь не разрушать. я псих еще тот)))

Спустя 3 минуты, 3 секунды (7.03.2016 - 10:54) Дикий зверь Ы написал(а):
Гость_иван

Как псих психу и непросветленный непросветленному - жму руку. wink.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (7.03.2016 - 10:59) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.03.2016 - 09:17 )
Поговорить это хорошо. Про безгрешность и святость.

у меня тоже мячик для гольфа есть. только нету клюшки и поля)))

я всегда думал, что подглядывать не хорошо.

так-что раздевайся и айда - в баню - делиться сокровенным применением принципов в жизнЕ.)))



Спустя 1 минуту, 12 секунд Гость_иван написал(а):
Дикий зверь Ы

ну ты даешь. держи краба. я тоже -псих немного воспитанный)))

Спустя 24 минуты, 13 секунд (7.03.2016 - 11:23) Western написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 10:38 )
ты приветливый)))

спасибо.
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 10:38 )
кстати, я так понял ты с людьми по работе контактируешь много в течение дня - что с подонвой жлобской делаешь, если попадаются? как от неприязни отползаешь? или тебе уже на них по-фиг стало?


я работаю в курьерской службе доставки, то да, постоянно перемещаюсь по городу, общение как с социумом, люди-прохожие, и клиенты,..
ну и + родные-близкие,.. + АА-шники.



но это сейчас, последних 2 года, с января 2014--- работаю по контракту (договор с Киевом и договора с клиентами). то это по работе - проще, всё прописано в договорах. стремлюсь все соблюдать по условиям договоров , плюс толерантность, добросовестность.

в социуме - это ситуации в транспорте, водители (маршрутки, троллейбусы, летом я на велосипеде часто) и магазины - то вроди уже и не попадаются ни жлобы ни подонки.
а так - на улицах - смотря какая ситуация. чтоб меня лично кто-то "грузил" - то такого нет. чтоб сильно "зацепило" то- также нет, разве кто дитё обижает, или подростка, или больного, или женщину - но и такое мне не попадается, не помню за последнее время.
когда наблюдаю какую-то "гниль" - наверно на автомате мысль-молитва: "это больной человек.." (т.к.сам таким был, гнилым, изворотливым, хитросделанным, короче,--больным) -
и сам до конца не исправился. помолюсь и иду дальше.
явные насилия одних против других мне не попадаются, фантазировать не буду. бывают аварии, то молюсь, вот недавно сбила машина человека, весь в крови лежал - набрал "скорую", и молился до приезда её, пока врачи его не забрали. полицию без меня вызвали.
а явные наезды на меня - не случаются. если что-то не нравится, (компания, место) отхожу в сторону . если чувствую опасность - молюсь и стараюсь быть предельно внимательным.


с родными - близкими - стараюсь всё проговаривать, и заботиться. как об маме, так и об остальных, кто рядом со мной.


с АА-шниками - нормально всё, в основном на собраниях, с некоторыми - и вне собрания, кто более близок.

Спустя 16 секунд (7.03.2016 - 11:23) Смоленский Самурай написал(а):
Дикий зверь Ы

я вот почитал в одной теме как ты с челом на мирном ладу общаешься - есть чему поучиться.

вот и применение Прынцыпов. я так не всегда могу. Поступаю по-детски - с глаз долой из сердца вон!!!

...........................................

хорошая эта Тема. про принципы. с людями можно познакомиться)))

Спустя 4 минуты, 50 секунд (7.03.2016 - 11:28) Western написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 7.03.2016 - 10:43 )
Гость_иван
Привет. Мне очень близко то, что ты пишешь и как видишь. С удовольствием читаю тред.

аналогично. что-то ранее не вникал, счас обратил внимание.
сил тебе на пути АА. smile.gif



Спустя 3 минуты, 24 секунды Western написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 11:23 )
с людями можно познакомиться)))

я много писал ранее в своём журнале. про себя rolleyes.gif

Спустя 54 секунды (7.03.2016 - 11:29) Смоленский Самурай написал(а):
Western

спасибо за ответ.

я в начале походов на собрания слышал, что как-то людей жизнь избавляет от "дурных" контактов.

не липнет это к ним. если они на лад другой перестроились.

я почему спросил. в последнее время мне не айс. как-то попадаются те с кем мне не очень хочется контактировать.

видать проблема - во мне!!!

буду поразмышлять над этим. Спасибо за ответ и опыт.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (7.03.2016 - 11:30) Дикий зверь Ы написал(а):
Гость_иван
Цитата
я вот почитал в одной теме как ты с челом на мирном ладу общаешься - есть чему поучиться.

вот и применение Прынцыпов. я так не всегда могу. Поступаю по-детски - с глаз долой из сердца вон!!!


О нет, Иван, это только сегодня. smile.gif Сегодня - да, а завтра психану, например. Другой вопрос, что меня это не парит. Я не автомат, чтобы всегда быть одинаковой. Я человек, да еще не очень здоровый на голову, но какая есть.
Я верю в Прогресс, а не в совершенство (сегодня) и это здорово облегчает жизнь. wink.gif

Цитата
с глаз долой из сердца вон!!!

Знаешь, и моя. Но иногда, хрен его знает когда, но чаще после всех тех действий, которые предлагает программа, наступает спокойствие. Полное. Пусть ненадолго, но бывает. И это клево. smile.gif



Спустя 50 секунд Дикий зверь Ы написал(а):
Western
Цитата
сил тебе на пути АА


Спасибо.

Спустя 48 секунд (7.03.2016 - 11:31) Смоленский Самурай написал(а):
Western
да. я не новичок. пяток лет не пития и трезвости скоро.
а то как-то не вежливо при общении.)))

Спустя 4 минуты, 31 секунду (7.03.2016 - 11:35) Western написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 11:29 )
ему спросил. в последнее время мне не айс. как-то попадаются те с кем мне не очень хочется контактировать.

видать проблема - во мне!!!


все кого ВС посылает на пути в жизни - нужны. я понял, нужно ситуации не таить, а разбираться. а, помогает -- опыт выполнения Программы АА, отличить одно от другого, выявить свой "косяк" и "подмести улицу со своей стороны"

Спустя 2 минуты, 56 секунд (7.03.2016 - 11:38) Дикий зверь Ы написал(а):
Гость_иван
Цитата
я почему спросил. в последнее время мне не айс. как-то попадаются те с кем мне не очень хочется контактировать.
видать проблема - во мне!!!



Я тоже так думала долгое время. Но теперь, мне кажется, что не все так однозначно. smile.gif Нельзя же все на себя натягивать. wink.gif Или как говорил Фрейд - иногда сигара это просто сигара, а мудак это просто мудак. wink.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (7.03.2016 - 11:40) дядя андрей написал(а):
8 лет я в АА знаю многих, кому за 20 и даже за 30 лет. Люди по сути остаются такими же. Наибольший прогресс на первом году, потом этот прогресс особо и не виден, люди мало меняются ну по миллиметру, и не видно вовсе. Теже взгляды, те же эмоции, те же темы, которые могут развести за раз. Человек очень трудно признаётся в своих ошибках, а ещё труднее их .исправляет
Поэтому, когда я не вижу особых изменений, вокруг себя, как я могу видеть этот прогресс в себе? Нет подвижки иногда бывают, но откаты иногда настолько стремительны, что хорошо, что регресса нет.

Анонимные научили меня всему чему могли, в жизни гораздо больше качественного опыта, который я могу подчеркнуть у не алкоголиков, там и конкретики больше и замыливания нет. Нет ответа скажут нет, а не будут дипламатично говорить на тарабарском, о духовном росте и стремлении.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (7.03.2016 - 11:45) Western написал(а):
дядя андрей
привет. а чо ты за себя ничо не говоришь?




Спустя 1 минуту, 4 секунды Western написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 7.03.2016 - 11:40 )
Поэтому, когда я не вижу особых изменений, вокруг себя, как я могу видеть этот прогресс в себе?

а, понял, размышляешь просто.

Спустя 9 минут, 45 секунд (7.03.2016 - 11:55) дядя андрей написал(а):
Western

Да кстати о себе я часто не смогу сказать объективно. А о других не принято, вот и обманываются люди, думают прогресс, а как гнали фигню по жизни так и гонят.

Спустя 17 минут, 8 секунд (7.03.2016 - 12:12) Western написал(а):
дядя андрей
Цитата (дядя андрей @ 7.03.2016 - 11:55 )
Да кстати о себе я часто не смогу сказать объективно.

а чо так? говори, как есть.

Спустя 7 минут, 30 секунд (7.03.2016 - 12:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Western @ 7.03.2016 - 12:28 )
и применяли эти принципы во всех наших делах


возник вопрос
вот хочу я чаю - но не знаю какого
какой шаг или традицию . а может и принцип всемирного обслуживания мне надо применить .!?

не затягивайте с ответом - пить хочеться .

Спустя 5 минут, 5 секунд (7.03.2016 - 12:25) Робинзон написал(а):
гаспар1
11 шаг. "молились лишь о знании его воли."
он подскажет, какой сорт чая выбрать.

Спустя 6 минут, 36 секунд (7.03.2016 - 12:31) Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 12:20 )
какой шаг или традицию . а может и принцип всемирного обслуживания мне надо применить .!?




Программа дает ещё и благоразумие......................... пей чистую воду из источника ... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (7.03.2016 - 12:37) Western написал(а):
смотри, не перепутай)))

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...B9%D0%BE%D0%BD)

Спустя 40 секунд (7.03.2016 - 12:38) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 7.03.2016 - 11:30 )
но чаще после всех тех действий, которые предлагает программа, наступает спокойствие. Полное.

Да оно и без программы у всех наступает рано или поздно... Причем, навсегда...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (7.03.2016 - 12:40) Western написал(а):

Спустя 8 минут, 59 секунд (7.03.2016 - 12:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 13:25 )
11 шаг. "молились лишь о знании его воли."
он подскажет, какой сорт чая выбрать.


спасибо - выбрал -

пожалуй что то из этого http://www.softmixer.com/2014/06/blog-post_4.html

осталось сп@@деть денег - огласно его воли и испить чаю.


Спустя 4 минуты, 50 секунд (7.03.2016 - 12:54) Western написал(а):
гаспар1



9. Чай Silver Tips Imperial от Makaibari Tea Estate: $400 за 1 кг


о, как для меня, ничё так, пойдёт. но заваривать на чистой артезианской воде или на талой воде из Арктических айсбергов biggrin.gif

Спустя 26 секунд (7.03.2016 - 12:54) Робинзон написал(а):
http://www.softmixer.com/2014/06/blog-post_4.html

да вот в ЖОПУ такой чай ohmy.gif
особенно те сорта, что в самом низу страницы

Спустя 1 минуту, 48 секунд (7.03.2016 - 12:56) Western написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 12:54 )
особенно те сорта, что в самом низу страницы

а в строке 9 - нормальный вроди, не? laugh.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.03.2016 - 12:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 13:54 )
да вот в ЖОПУ такой чай


чай - в жопу blink.gif
ну и воля его у тебя laugh.gif

user posted image

Спустя 6 минут, 5 секунд (7.03.2016 - 13:03) VETA написал(а):
helga
Цитата
1. Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).

Постоянно. Пример: признала бессилие перед периодом развития маленького ребенка, перестала бороться против природы, наслаждаемся здесь и сейчас, у детей нет прошлого и будущего, они могут только здесь и сейчас :)На бессилие всегда есть сила, проверено. Есть и помельче примеры. Например, перепутала дни важного приема у врача, приняла бессилие и сразу нашлась сила спокойно зайти и попросить принять. Мне ответили -может быть...подергалась, препоручила...и на следующее время не пришел человек, меня приняли. Но такое чувство, что если препоручаешь, то еслиб и не приняли, то чувствовала себяб неплохо)
Цитата
10 Шаг- примеры из личного опыта, пожалуйста, если можно. Или вы начинаете опять с 4-го?

Десятый ...а что там?) Иногда автоматом отмечаю ошибки, иногда приходиться и поработать. Мне нет разницы 10й или 4й, все равно у меня там куча всего напихано, вплоть до мотивов).
Цитата
3. Действия с использованием нААших принципов происходят на автомате, рефлексируете сразу или вам надо размышлять о Шагах?

Сейчас стало получаться на атомате, иногда о шагах и других методах, а недавно совсем только проехав по личности могла применить принцип. То есть с подметанием улицы с двух сторон. Но наступило время , когда самодисциплина стала возможна, а в некоторых ситуациях и мое личное желание придерживаться принципов. Но не всегда, я не робот, пердупреждаю biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.03.2016 - 13:04) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 12:20 )
вот хочу я чаю - но не знаю какого



значит ты не хочешь чаю biggrin.gif

а дурью маешся..попей воды и все пройдет)))

Спустя 1 минуту, 38 секунд (7.03.2016 - 13:06) VETA написал(а):
Я тут серьезно dry.gif Надо было тему сначала прочесть laugh.gif

Спустя 55 секунд (7.03.2016 - 13:07) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Western @ 7.03.2016 - 12:54 )
9. Чай Silver Tips Imperial от Makaibari Tea Estate: $400 за 1 кг


да тоже вранье.

чтобы собрать Один кг такого чая 10ооо китайцев требуется

такой чай только арабские шейхи пьют. и им его дарят)))

Спустя 51 секунду (7.03.2016 - 13:08) дядя андрей написал(а):
У меня уже чайник вскипел без всяких шагов.

Спустя 10 минут, 47 секунд (7.03.2016 - 13:19) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 7.03.2016 - 13:08 )
У меня уже чайник вскипел без всяких шагов.

Это прынцип самообслуживания.
а мог-бы девчонку какую пригласить. она бы чайник грела.
а ей тюльпаны с восьмым мартом. три штуки по 35рэ.

Спустя 6 минут, 16 секунд (7.03.2016 - 13:25) дядя андрей написал(а):
Гость_иван

Это ты мне про девочку? Или себе? Моя под боком, цветы в вазе. 8 марта я не жду. Это автоматом.

Спустя 8 минут, 32 секунды (7.03.2016 - 13:33) Смоленский Самурай написал(а):
дядя андрей

Да. парировать нечем. ты просто святой.)))уел конкретно.
а говоришь - люди не меняются. у тебя цветы в вазе автоматом. чудо какое-то)))

а я действительно сейчас один. и чайник грею - по принципу самообслуживания)))

не водяру же литрами эбошить от такого несчастья.
.....................................................................................
а, если серьезно - нравится мне принцип программы - Жить свою жизнь. как-то об этом задумался в теме.
.....................................................................................
завтра мне на работу. я в ужасе. там одни женщины вокруг. и кто этот праздник затеял. убил этих Цеткин и кто там с ней еще нарезался 8го марта?

Спустя 7 минут, 58 секунд (7.03.2016 - 13:41) Дикий зверь Ы написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Да оно и без программы у всех наступает рано или поздно... Причем, навсегда...

Не люблю навсегда. Прикинь, навсегда лето, навсегда солнце, навсегда покой или, не дай Боже, хроническая духовность. Помереть можно от скуки, если еще не померла. Но для разнообразия все хорошо. Сегодня так, завтра эдак, а послезавтра вверх ногами.

Спустя 11 минут, 34 секунды (7.03.2016 - 13:53) дядя андрей написал(а):
Гость_иван

Роза Люксембург. Феминистки.

Спустя 13 минут, 54 секунды (7.03.2016 - 14:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 7.03.2016 - 13:04 )
значит ты не хочешь чаю

а дурью маешся..

Дурь в жопу... В принципе, через слизистую всосется... Сработает!

Спустя 37 минут, 31 секунду (7.03.2016 - 14:44) helga написал(а):
Вета и Клеопатра, спасибо smile.gif

Спустя 9 минут, 56 секунд (7.03.2016 - 14:54) Смоленский Самурай написал(а):
у меня приятель..дикарь в каком-то смысле..обнаружил в ванной подозрительный предмет - кружку Эйсмарха родной жены.
решился на эксперимент. всатл в позу на дне ванной.вставил. закурил............через положенное время , как он сам рассказывал - "я мужики взорвался"
до прихода жены оставалось не долго. он ее побаивался. ванную вместе с потолком драил час - не меньше.

Лучше пусть Гаспар чай найдет))))



Спустя 9 минут, 25 секунд Гость_иван написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 7.03.2016 - 13:53 )
Феминистки.


точно они. им я все время чего-то должен.

а обыкновенных женщин с удовольствием люблю поздравлять. и на восьмое не грех поздравить.

солнышко бы еще выглянуло. а то - как в окно по-утру выглянешь - в тему "Негатив" хочется...

всегда в марте мучительный вопрос - когда этот долбаный снег перестанет валить...в марте он уже не в радость(((

Спустя 1 час, 21 минуту, 54 секунды (7.03.2016 - 16:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 16:56 )
Нужно использовать не помидоры, а огурцы


blink.gif

спасибо за опыт .

Спустя 2 минуты, 57 секунд (7.03.2016 - 16:19) Робинзон написал(а):
гаспар1
да ничего, ничего. пожалуйста rolleyes.gif

но вот все таки телевизор надо бы смотреть поменьше. особенно малахова. cool.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (7.03.2016 - 16:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 17:19 )
но вот все таки телевизор надо бы смотреть поменьше. особенно малахова.


а какой это шаг blink.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (7.03.2016 - 16:22) Робинзон написал(а):
гаспар1
наверное второй.

Спустя 19 минут, 3 секунды (7.03.2016 - 16:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 17:22 )
наверное второй.

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

biggrin.gif laugh.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (7.03.2016 - 16:48) Робинзон написал(а):
ну дык.. разве здравомыслящий человек будет смотреть телевизор, и тем более верить в то, что там показывают?
так что только ВС сможет вернуть здравомыслие и избавить от этого безумия, коим является просмотр современного российского тв.

Спустя 11 минут, 4 секунды (7.03.2016 - 16:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 17:48 )
так что только ВС сможет вернуть здравомыслие и избавить от этого безумия, коим является просмотр современного российского тв.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

толи я другое росийское тв смотрю - толи здравомыслие твое вызывает некие сомнения .
и посему видать шаги то может и одни - а принципы то разнятся wink.gif

Спустя 11 минут, 53 секунды (7.03.2016 - 17:11) Робинзон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 16:59 )
толи я другое росийское тв смотрю - толи здравомыслие твое вызывает некие сомнения .


неа.. я тв не смотрю. от слова "совсем"..так что ты не можешь смотреть другого российского тв, отличающегося от моего.

ну и есстественно что здравомыслие того, кто не смотрит российское тв будет находиться под сомнением у того, кто его смотрит.

так что я не удивлен твоим сомнениям в отношении моего здравомыслия

Спустя 6 минут, 16 секунд (7.03.2016 - 17:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 18:11 )
ну и есстественно что здравомыслие того, кто не смотрит российское тв будет находиться под сомнением у того, кто его смотрит.


дело не тв и его просмотре или нет

тут другие прниципы wink.gif



Спустя 1 минуту, 30 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 18:11 )
неа.. я тв не смотрю. от слова "совсем".


“Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип – заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.

таки из БК цитатка wink.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (7.03.2016 - 17:24) Робинзон написал(а):

Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 17:17 )
тут другие прниципы

я уже весь в нетерпении. сгораю от желания узнать про эти принципы.

Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 17:17 )
“Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип – заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.

таки из БК цитатка

спасибо, напомнил. только сегодня днем я это читал.

но лучше я останусь в вековечном невежестве и буду пренебрегать познанием, полученным из телевизора wink.gif

Спустя 14 минут, 24 секунды (7.03.2016 - 17:38) helga написал(а):
жутко стало в этой теме и неприятно, завоняло чем-то, лучше сюда я больше не буду заходить- мужланство и быдлячество фонтанирует,

Спустя 3 минуты, 10 секунд (7.03.2016 - 17:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 18:24 )
я уже весь в нетерпении. сгораю от желания узнать про эти принципы.


эти принципы вырабатываються самостоятельно и являются сугубо индивидуальными wink.gif
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 18:24 )
но лучше я останусь в вековечном невежестве и буду пренебрегать познанием, полученным из телевизора


ну вот топять тоже

где я писал прокакие то познания blink.gif
а с другой стороны - неужели в интернете познаия другие laugh.gif

а как просмотр кина или развлекательной пердачи . или спортивного мероприятия - не приходило в голову wink.gif


Спустя 40 минут, 19 секунд (7.03.2016 - 18:22) Робинзон написал(а):
ну вот.. обычный добродушный взаимотроллинг назвали мужланством и быдлячеством.
обидно даже. надо будет прописать это в 4 шаге.. sad.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Робинзон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 17:42 )
а как просмотр кина или развлекательной пердачи . или спортивного мероприятия - не приходило в голову

в интернете все можно смотреть. а еще лучше - читать книжки

Спустя 1 час, 5 минут, 49 секунд (7.03.2016 - 19:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 19:22 )
в интернете все можно смотреть.


тогда где принципиальная разница в словах - я не смотрю тв laugh.gif но смот рю всё в тырнете wink.gif

Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 19:22 )
надо будет прописать это в 4 шаге.


и совершив обряд ммм в рамках 11 laugh.gif

вернуться к 10



Цитата (helga @ 7.03.2016 - 18:38 )
жутко стало в этой теме и неприятно, завоняло чем-то, лучше сюда я больше не буду заходить- мужланство и быдлячество фонтанирует,


прости нас солнышко - мыж не со зла .
ех опять не получилось причинить добро всему сущему

ты заходи сюда

я пить чай в интернете пошол user posted image

Спустя 9 минут, 38 секунд (7.03.2016 - 19:37) Робинзон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 19:28 )
тогда где принципиальная разница в словах - я не смотрю тв laugh.gif но смот рю всё в тырнете wink.gif

дык.. в инете ты смотришь то кино и передачи которые тебе самому хочется смотреть, а не то что тебе предлагают.
ты ведь не пойдешь в интернет смотреть "пусть говорят" или "поле чудес" например.
в инете есть хоть какой то выбор того что ты потребляешь и в удобное для тебя время. в тв - выбора совсем нет. только в этом и вся разница

Спустя 9 минут, 41 секунду (7.03.2016 - 19:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 20:37 )
дык.. в инете ты смотришь то кино и передачи которые тебе самому хочется смотреть, а не то что тебе предлагают.

user posted image

есть коробочка с кнопочками - пуль называеться - это в тв

в турнете коробочка мышкой зовется

и там и там выбор есть

соглашусь в тырнете его больше

но где принципиальная разница blink.gif laugh.gif
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 20:37 )
ты ведь не пойдешь в интернет смотреть "пусть говорят" или "поле чудес" например.


я больше скажу - я и по тв это не смотрю laugh.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (7.03.2016 - 19:48) Ilmar написал(а):
Робинзон
Цитата
неа.. я тв не смотрю. от слова "совсем"..так что ты не можешь смотреть другого российского тв, отличающегося от моего.

ну и есстественно что здравомыслие того, кто не смотрит российское тв будет находиться под сомнением у того, кто его смотрит.

Как ты можешь знать кто чего смотрит, когда ты тв не смотришь...

Спустя 14 минут, 1 секунду (7.03.2016 - 20:02) Робинзон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 19:47 )
я больше скажу - я и по тв это не смотрю laugh.gif

Ага.. Верю, конечно верю cool.gif Еще скажи что ты "Малахов+" про помидоры не смотришь.
А если не смотришь, то тогда откуда у тебя такие картинки? ohmy.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (7.03.2016 - 20:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 21:02 )
мотришь, то тогда откуда у тебя такие картинки?


из интернета laugh.gif



Спустя 39 секунд гаспар1 написал(а):
не с телевизора же user posted image

Спустя 2 минуты, 18 секунд (7.03.2016 - 20:09) Робинзон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 20:06 )
из интернета

Вот! из интернета! потому как в телевизоре тебе таких картинок не покажут, как и кино про доктора попова с его "живым огурцом".
так что в инете все таки выбор побольше будет

Спустя 2 минуты, 37 секунд (7.03.2016 - 20:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 21:09 )
так что в инете все таки выбор побольше будет

Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 20:47 )
соглашусь в тырнете его больше


ну я ж про то и говорю
просто еще и телевизир есть wink.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (7.03.2016 - 20:17) Робинзон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.03.2016 - 20:11 )
просто еще и телевизир есть

у меня дома их три штуки. два в комнатах и один на стене на кухне висит. и ни один из них почти никогда не включается. потому как мне кабельное отрезали еще 2-3 года назад за неуплату, и подключать его заново - мы решили что смысла нет. а на комнатных антеннах - обычные стандартные каналы. там реально смотреть нечего.
а со временем вообще от него отвыкаешь, и даже если включишь иногда - то через несколько минут плюешься и выключаешь его нахрен

Спустя 22 минуты, 5 секунд (7.03.2016 - 20:39) гаспар1 написал(а):
ну не наю
у меня нет кабельного
ибо еть тырнет
а каналов штук 50 щас
Цитата (Робинзон @ 7.03.2016 - 21:17 )
и даже если включишь иногда - то через несколько минут плюешься и выключаешь его нахрен

вот именно по этой причине нет кабельного ибо по 50 каналам нечего смотреть а за деньги будет нечего смотреть по 100 laugh.gif
хотя попадаются иногда и кины и передачки интересные .

Спустя 50 минут, 8 секунд (7.03.2016 - 21:29) NewRabbit написал(а):
helga, вопрос бессилия перед чем-то для меня вообще открытый, слишком много подвопросов). Поэтому я не парясь вверяю (прям беру и вверяю) все, что заботит Богу, как его понимаю. Практика спорная с точки зрения теории), но мне, например, от загонов здорово помогает. Т.е. помолился и отдал на волю Бога и делаю то, что нужно/хочу. Я серьезно - без таких вот костылей как молитва за другого или вот такое препоручение, я бы либо сам самоубился (весь мир идет на меня войной), либо замочил кого-нить (где Акелла промахнется, а Шерхан проиграет, там Табаки зайдет со спины)). Это я про реальный соблазн навредить человеку без всякой опасности для себя (ситуация такая была), на которого я был в обиде. Но было бы жутко глупо, учитывая срок давности. Да и как-то бездуховно, да).

Спустя 16 минут, 27 секунд (7.03.2016 - 21:45) NewRabbit написал(а):
Т.е. чтоб - конкретнее "возьми на себя мои проблемы с...", "возьми на себя проблему на работе...". Это само-собой не значит, что я раз и все - препоручил и забил. Не - я успокоился, посветлел и начал соображать. Я и за себя молюсь - это очень важная для меня практика - во-первых мне становиться легче и светлее, во-вторых, как оказалось у меня до сих пор еще стыд, вина, комплексы, которые не дают мне желать для себя хорошего. И вот я заметил - такая молитва потихоньку правит.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (7.03.2016 - 21:50) Ilmar написал(а):
По телевизору люблю фильмы смотреть. В отличном качестве чтоб - и картинка и звук. Это зер гуд.

Спустя 5 минут, 44 секунды (7.03.2016 - 21:55) NewRabbit написал(а):
Тут от фильма зависит). Я вот давеча смотрел "Помидоры-убийцы наносят ответный удар" - ожидалась веселая тупость, оказалось просто. Щас кто-то про порнушку напишет 100%.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (7.03.2016 - 21:58) Ilmar написал(а):
NewRabbit
Цитата
Тут от фильма зависит)

Что зависит?

Спустя 5 минут, 37 секунд (7.03.2016 - 22:04) NewRabbit написал(а):
Зер гуд, с моей точки зрения, зависит не только от оборудования, но и от фильма. Ваш Кэп.

Спустя 7 минут, 12 секунд (7.03.2016 - 22:11) Ilmar написал(а):
NewRabbit
При чем тут сам фильм? Фильм, содержание его я выбираю сам. Как и в каком качестве смотреть. Dvd-Rip или нормальный BD, без рип - это две огромные разницы.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (7.03.2016 - 22:15) NewRabbit написал(а):
Ес, ес, моя понимать - но ты же не знаешь заранее зер гуд фильм или не зер гуд, если его не смотрел. Да, действительно, качественный рип, да на большом телевизоре, оно конечно- да. То ли дело экранка, да на мониторе 80-х, это конечно - нет. Видишь, согласный я.

Спустя 9 минут, 23 секунды (7.03.2016 - 22:24) Ilmar написал(а):
NewRabbit
Цитата
но ты же не знаешь заранее зер гуд фильм или не зер гуд,

А отзывы для чего. Как кинокритиков, так и простых зрителей (ну или ботов всяких, это неважно - выдуман отзыв, заказной ли или нет - на самом деле это не влияет на статистику).
Бывает и ошибаюсь - тогда выключаю, как терпелка заканчивается. Из последнего выключенного - Омерзительная восьмерка, не для меня. Выдержал первые минут 20...Не мое.

Спустя 5 минут, 47 секунд (7.03.2016 - 22:30) NewRabbit написал(а):
Ну да. Мое "фи" "Марсианину" - тоже отзывы хорошие были. А вот у старого "Харлея Дэвидсона" вроде и оценка так себе, а мне нравится. Зато новый Макс, забыл название, вполне себе крут, а вот Выживший с Лео - на разок. У меня формулы нет такой, чтобы с гарантией лично мне), хотя я даже пробовал смотреть оценки зрителей, которым нравятся те фильмы, которые мне (кто кому ставил). Вот чего - начну препоручать))).

Спустя 12 часов, 32 минуты, 23 секунды (8.03.2016 - 11:02) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (helga @ 7.03.2016 - 17:38 )
жутко стало в этой теме и неприятно, завоняло чем-то, лучше сюда я больше не буду заходить- мужланство и быдлячество фонтанирует,

Привет. прости великодушно. пост мой про кружку на 8литров удали - пожалуйся модерам.я не могу удалить сам. нету кнопки у меня такой.
........................................................................................
а за тему спасибо. Про процедуры и анализы - я вдруг обнаружил, что в книжке БК и других вообще много страниц - где не про процедуры(шаги). и еще вспомнил , что уже ставший "притчей во языцах" 10й шаг начинается со слов, что Мы там куда-то вошли)))

из тех кого я здесь знаю, один человек без оговорок согласен со мной - что принципы мы усваиваем те на какие способны и живем и учимся жить как нормальные люди, используя эти принципы. Порой открываем новые "принципы".Берем на Себя ответственность за их использования.

этот человек - Гаспар. эта такой плохой человек))), что когда я был прибабаахнутым - первый мне сказал об этом. и я ему за это благодарен.

а что-б он не загордился от моих комплетэ - пусть удалит в теме свой пост про помидоры)))

а то действительно - тему - обосс.......)))

С праздником тебя Хельга - весны и этой..любви в проявлениях. во всех)))

Спустя 30 минут, 53 секунды (8.03.2016 - 11:33) Дикий зверь Ы написал(а):
Надеюсь, тема действительно вернется из флуда, а пока ответы.

Цитата
1. Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).


Ежедневно. Я живу в одной квартире с бухающим человеком плюс часто общаюсь с новичками в АА. Плюс, сын - компьютерный игроман. Так что ежедневно приходится. ))

Цитата
2. 10 Шаг- примеры из личного опыта, пожалуйста, если можно. Или вы начинаете опять с 4-го?


Бывает и с 4-го, но редко - разве что с родными. Обычно без.
Разозлилась, наорала (посплетничала, обманула и т.д.), пооправдывала себя, осознала, что не все так однозначно или, что я неправа, осознала, что нанесла вред, попросила избавить от всего этого душевного дерьма, рассказала кому-нибудь, попросила прощения. Обычно так.

Цитата
3. Действия с использованием нААших принципов происходят на автомате, рефлексируете сразу или вам надо размышлять о Шагах?


Шо такое нААши принципы? smile.gif Я правда, не очень помню. Но всегда помню об одном принципе - никому не вредить. Себе в том числе. И хотя бы пытаться быть честной.

Цитата
Мне требуется всегда время- у меня не происходит на автомате, хотя интуиция уже меньше подводит.


То же самое. На автомате я как раз могу наорать, разозлиться, наврать. Первое время мне приходилось делать по куче 10-к. Особенно я шокировала работодателей признаниями. ) Первую начальницу я просто достала. )Я так много и часто ошибалась по работе, а потом скрывала это, а потом бегала к ней просить прощения, что она в конце концов выдала мне индульгенцию. )))))))

Цитата
Хочется вкратце конкретные примеры,если можно.

Я поздно вышла из дома. Поздно зашла в метро. Поезд, который обычно стоит на станции минут 5, простоял 1 минуту, и я не успела в него сесть. Я минут 5 посылала лучи ненависти водителю, плакала и злилась. Через 5 минут я начала понимать, что, выйди я, как и планировала !!!! (Хи-хи) до этого заранее, я бы успела и водитель вовсе тут не при чем. Моя неорганизованность и несобранность были причинами неудачи, а не поспешность водителя. Еще минут 5 я молилась об избавлении от чувства злости. И еще. Все равно злилась - абсурдно и нерационально, на себя,на водителя. Снова молилась. Не помогало. Позвонила знакомой ААшке, которая всегда поздно ложится спать, рассказала ей. Все. Не было больше злости. И самое приятное, в похожих ситуациях она больше и не возникала.

Это не вполне 10-ка, я только мысленно орала на водителя, но почему то вспомнился именно этот случай.

Спустя 13 минут, 31 секунду (8.03.2016 - 11:47) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 8.03.2016 - 11:33 )
Это не вполне 10-ка,



я думаю это конкретная "десятка", а принцип примененный - найти причину в себе , а не в других.
поконкретней эта десятка станет - когда перестанешь поздно выходить)))

У меня такая же фигня. только я еще оправдываю это тем, что у меня "договор суммированного времени" с работодателем и живу я на сьемной хате далеко от работы))). а все-равно неловкость испытываю.

надо что-то с этим делать.....



Спустя 1 минуту, 33 секунды Гость_иван написал(а):
перестану поздно выходить - исправлю ошибку.

Дикий зверь, ты меня в аашную среду возвращаешь)))) ошибка это или нет -поживем увидим)))

Спустя 2 дня, 17 часов, 56 минут, 26 секунд (11.03.2016 - 05:43) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 20:28 )
как ты применяешь наши принципы во всех наших делах!А?

Я например, применяю принципы здравого смысла и жизненного опыта, а не хожу по улицам, применяя БК вместо навигатора. Все что мешает мне жить-находится в пределах моей черепушки и насколько я смогу себя изменить, зависит только от моей смелости преодолеть свои комплексы. Наблюдая за успехами других людей, я пришел к выводу: самое главное качество, приводящее к успеху это здоровое нахальство, в купе с такой непонятной субстанцией как удача!

Спустя 3 часа, 47 минут, 51 секунду (11.03.2016 - 09:31) Робинзон написал(а):
Цитата (влад111 @ 11.03.2016 - 05:43 )
я пришел к выводу: самое главное качество, приводящее к успеху это здоровое нахальство, в купе с такой непонятной субстанцией как удача!


А что если заглянуть в священное писание?

Цитата
мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой. Иногда они причиняют нам боль без всякого, как нам кажется, повода, но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно мы сделали выбор, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии.

БК, глава 5, стр 60

Спустя 20 минут, 32 секунды (11.03.2016 - 09:52) амиго написал(а):
Главное для меня,что бы кто нибудь избавил меня от эгоизма,сам я от него избавиться не могу поскольку это моя вторая натура.В идеале Бог может избавить,но ведь ведь мне трудно поверить что он есть ведь я же эгоист.

Спустя 5 минут, 43 секунды (11.03.2016 - 09:57) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (влад111 @ 11.03.2016 - 05:43 )
главное качество, приводящее к успеху это здоровое нахальство, в купе с такой непонятной субстанцией как удача!


я вспомнил случай. мы со старым другом встретились на даче. он говорит - нашел тут комсомольский билет - в нем такая нахальная уверенная в себе морда на фото))) я ему - да..стареем..нам тогда было по сорок...поквохкали..поржали над собой - заобанными жизней дятьками)))
.................................................
я тя понял , что ты имел ввиду - про здоровое нахальство)))

после тяжкого бремени алкоголизма не детского - не все находят в себе Молодость нахальную.
Не пугай людей. пусть выздоравливают)))

Спустя 2 часа, 33 минуты, 9 секунд (11.03.2016 - 12:30) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Робинзон @ 11.03.2016 - 09:31 )

БК, глава 5, стр 60

Это для начальных классов, а я говорю о выпускном)))

Спустя 4 минуты, 52 секунды (11.03.2016 - 12:35) Ilmar написал(а):
Цитата
самое главное качество, приводящее к успеху это здоровое нахальство, в купе с такой непонятной субстанцией как удача!

Удача - это цепь закономерных действий, приводящее к желаемому результату. Все, здесь нет ничего непонятного. Если где-то не фартит, просто можно проанализировать все действия, может какое-то из цепи действий отсутствует, не работает или не сделано.

Спустя 7 минут, 41 секунду (11.03.2016 - 12:43) Робинзон написал(а):
Цитата (влад111 @ 11.03.2016 - 12:30 )
Цитата (Робинзон @ 11.03.2016 - 09:31 )

БК, глава 5, стр 60

Это для начальных классов, а я говорю о выпускном)))


а в выпускном - там что преподают? какие предметы? и "кто", "куда", а главное "откуда" вас там в выпускном классе собирается выпускать?

АА - это не "школа жизни" как думают некоторые. АА - это "последнее пристанище для терпящего кораблекрушение судна".

Спустя 4 часа, 2 минуты, 27 секунд (11.03.2016 - 16:45) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Робинзон @ 11.03.2016 - 12:43 )
АА - это не "школа жизни" как думают некоторые. АА - это "последнее пристанище для терпящего кораблекрушение судна".



может лучше так : "АА - это "школа жизни" - это "последнее пристанище для терпящего кораблекрушение судна""

ну а после "капиталки" уж кого на что учили)))

Спустя 35 минут, 17 секунд (11.03.2016 - 17:21) Робинзон написал(а):
Цитата (Гость_иван @ 11.03.2016 - 16:45 )
ну а после "капиталки" уж кого на что учили)))

до капиталки дело редко когда доходит. обычно все ограничивается покраской и новым флажком на мачте.
причем при покраске новая краска наносится не удалив предварительно слой старой краски и пятна ржавчины. прямо так - поверх замазывается.

а уж если капиталка проводится - то проводится она строго по определенным правилам и регламентам. и в этом случае
получить на выходе "уж кого на что учили" - очень маловероятно.

"уж кого на что учили" возможно только в одном случае - если "у каждого свой путь"

Спустя 21 минуту, 31 секунду (11.03.2016 - 17:42) Nebula написал(а):
helga

ой.

сложный вопрос.

1 - дело не в управляемости или мужестве, вернее не сколько в них, сколько в том, что именно меня мотивирует. Это может быть: а) эгоцентризм, выражающийся через страх, злость, корысть, обиду или б) богоцентризм, выражающийся в стремлении мотивироваться тем, что лично я для себя считаю волей Бога (как я его могу понять и как я могу себе объяснить его волю в отношении себя) - в НЕ следовании всему перечисленному в пункте "а".

При этом в следовании пункту "б" проявляется огромнейшее поле вариантов для действия.
Все что нужно - просто честно следить, чем именно я руководствуюсь? Боюсь, злюсь, обижен, корыстен? Да - ок, ищем вариант исключающий перечисленное. Нет? Ок - действуем спокойно. Мотивы правильные.
Генеральная молитва - ключ к ясности ума, если я не в положении "а" то ум мой ясен и я могу отличать то, что могу, от того что не могу. Это напоминание о том, в каком состоянии я МОГУ принимать правильные решения и делать правильные действия. Если я действую из позиции эгоцентризма - то ум мой "рябит" и я не могу отличать одно от другого, хватаюсь за неподъемное и отказываюсь от посильного.

2 - этих примеров "вагон", приводить примеры нет никакого смысла и вот почему - все они появляются из мотивации отнесенной к пункту "а" в первом вопросе. Для успешного исправления или уклонения от них нужно просто ЧЕСТНО признавать свои мотивы перед самим собой, сперва. Это в общем и есть 10 шаг. И это же в общем и есть 4 шаг. Есть риск закопаться в примерах и частностях, а исследовать нужно мотивы (истинную природу).

3 - привычку действовать образом описанным в пункте "б" требуется вырабатывать. Никаких "программа сама чего-то там работает" или "шаги заработали" - не случится, если не понять что именно делать, и зачем, и для чего. Максимум что достижимо без такого понимания это занос бренной тушки на группы с эпизодическими сливаловами и сухое беганье от спиртного. Без понимания будут бесконечные сдачи и пересдачи пересдач. Такая "зёппа" может длиться годами....
Интуитивные решения и ответы - как правило, - свободны от эгоистических мотивов. Можно ли это наработать? Можно 200%. Придет ли это само по себе - нет.

Я не могу избавиться от эгоизма, это неотъемлемая часть моего ума. НО я могу не прибегать к мотивированию им. При этом в самом эго нет ничего плохого. Все упирается в мотивы. В тысячах вещей моё эго, как и мой ум - мои союзники. Но есть определенные его (эго) проявления, которые ставят меня в состояние противостояния с окружающими: злость, обида, страх, нечестность. И именно стремление не действовать исходя из этих мотивов и есть для меня то, как я себе объясняю принципы изложенные в программе. Заодно и волю Бога - так как я ее могу понять для себя. Иначе - о чем молиться в "знании его воли и силе для исполнения"? smile.gif

Спустя 48 минут, 56 секунд (11.03.2016 - 18:31) гаспар1 написал(а):
Цитата
АА - это не "школа жизни" как думают некоторые. АА - это "последнее пристанище для терпящего кораблекрушение судна".


это каждый сам выбирает
либо учиться жить
либо доживать жуя сопли на собраньках wink.gif

Спустя 51 минуту, 59 секунд (11.03.2016 - 19:23) Смоленский Самурай написал(а):
Робинзон

такое ошушение, что тебе должны.

предьявы какие-то. я такой раньше был. и могу таким быть. спасибо за напоминание)))

Спустя 14 минут, 26 секунд (11.03.2016 - 19:38) Неуловимый Джо написал(а):
Ilmar
Робинзон
Как сказал Соломон- И ты прав, и ты прав! Однако я замечу-я заметил))), что аашники, думают, что они какие то специальные люди, что живут они, по каким то специальным правилам, причастные к некой касте.
Но это совершеннейшее заблуждение! Мы точно такие же как и все, с одним отличием- у нас за спиной стоит шайтан, и как только мы расслабимся, он подсунет стакашку biggrin.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (11.03.2016 - 19:49) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Робинзон @ 11.03.2016 - 12:43 )
а в выпускном - там что преподают? какие предметы? и "кто", "куда", а главное "откуда" вас там в выпускном классе собирается выпускать?

У нас на группе, многие ноют:-Я без АА не могу жить, я без нее ничто, если я лишусь группы то помру.
Одно время я поддался этим мантрам, придумал себе что я должен передавать опыт(особо некому)
Что касается твоего вопроса-Видишь ли Роби, моя концепция такова и это уже многажды здесь обсуждалось, в АА, когда мы приходим в трезвость, то многие просто не умеют жить без спиртного, ну просто забыли как это делается. А когда ты уже обрел четкие жизненные ориентиры, то это и можно назвать выпускным классом.
Только кто то проходит обучение за 10 лет, а другой за пол года, ну у кого какие способности!

Спустя 49 минут, 29 секунд (11.03.2016 - 20:38) Робинзон написал(а):
влад111
Цитата (влад111 @ 11.03.2016 - 19:49 )
У нас на группе, многие ноют:-Я без АА не могу жить, я без нее ничто, если я лишусь группы то помру


это видимо про то что гаспар выше написал - доживать сидя на собраньках.

вот тут не мешало бы уточнить - они умрут без АА или без группы? если без группы - значит они до сих пор считают группу АА своей ВС. такое нормально для новичка. для старожила - уже не нормально.
когда я на группе - я в относительной безопасности, и моя болезнь меня не трогает. хотя бывает что и во время собрания начинает покусывать.
а так, в основном - у нее есть обыкновение нападать на меня когда я далеко от группы. причем в любое время суток.
так что считать группу своей ВС - это даже не смешно.

про группы могу сказать еще кое что. дело в том, что хождение на группы - вообще не является частью выздоровления.

хождение на группы является частью единства , а это уже другая сторона нашего треугольника. а выздоровление происходит вне группы.

если они говорят что умрут без АА имея ввиду программу - это уже совсем другое дело. потому как АА - это именно определенный образ жизни. тут уже не поспоришь.

едем дальше..
Цитата (влад111 @ 11.03.2016 - 19:49 )
Одно время я поддался этим мантрам, придумал себе что я должен передавать опыт

было у меня такое. тоже ходил передавать опыт. а опыт мой состоял в том, что я только и мог сказать - "не пей только сегодня, не пей первую рюмку, ходи на собрания и не пей"
и это что - опыт? это не опыт. это называется пустопорожние призывы. как то так.
ну а что, передавал что было. больше мне на тот момент передать было нечего.


Спустя 53 минуты, 14 секунд (11.03.2016 - 21:32) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Робинзон @ 11.03.2016 - 20:38 )
больше мне на тот момент передать было нечего

Ну а сейчас ты наверно набит опытом как барабан порохом?)))

Спустя 4 минуты, 6 секунд (11.03.2016 - 21:36) Робинзон написал(а):
влад111
не так как барабан, и не так чтоб слишком плотно, но кое что имеется

Спустя 9 минут, 56 секунд (11.03.2016 - 21:46) Июлиана написал(а):
Гость_иван
дядя андрей
Спасибо за ваш опыт - получила пользу.
Я вот только начала чувствовать, что сквозь программу прошла. Теперь надо снимать резиновые сапоги и одевать туфли. По сути у меня это получилось только первый раз - исправить ошибку и поступить по-новому. Пожертвовала в ситуации своими амбициями, самомнением, своей правотой и праведным гневом. Раньше бы я сказала, что "прогнулась". Но вот появился результат - ситуация резко развернулась в противоположную сторону.
Хельга, что тебя беспокоит?
Цитата
Мне требуется всегда время- у меня не происходит на автомате,

Ну так что ж? У каждого свой путь. Разные мы. Как и с алкоголем: пили по-разному и потери не одинаковы - чувтвовали ОДНО И ТО ЖЕ. Пусть так, пусть тебе нужно больше времени и быть может более частые посещения групп, нежели другим. Просто у тебя так. Смирись с этим и ПОЗВОЛЬ себе быть такой, какая ты есть. Ты ведь замечательная. rolleyes.gif Не парься.



Спустя 4 минуты, 40 секунд Июлиана написал(а):
Гость_иван
Цитата
может лучше так : "АА - это "школа жизни" - это "последнее пристанище для терпящего кораблекрушение судна""


"АА, школа жизни, - это последнее пристанище для терпящего кораблекрушение судна. biggrin.gif С точки зрения грамматики - ничего личного.
Ну вот. Таким образом, с помощью поискового метода было дано определение сообществу Анонимных Алкоголиков (АА) biggrin.gif Коллективно.. (ну и авторов перечислить biggrin.gif )

Спустя 13 часов, 22 минуты, 49 секунд (12.03.2016 - 11:08) helga написал(а):
NewRabbit

да, спасибо, когда я также отдаю на Его волю- я успокаиваюсь, когда успокаиваюсь- начинаю трещво мыслить и действовать- так работает 3 Шаг.

Спустя 6 минут, 4 секунды (12.03.2016 - 11:15) Смоленский Самурай написал(а):
Эврика!!! Вот он -кайф от услышанного опыта!!!!

когда я вижу, что не мыслю - трезво, то стоит подумать - действовать -ли и как!!! замечательно. кайф от опыта получен - можно действовать - еду на УЗИ сосудов -пусть напугают доктора меня - очень хочу курить бросить, а никак Дна не найду.

Спустя 15 минут, 32 секунды (12.03.2016 - 11:30) helga написал(а):
Цитата (Nebula @ 11.03.2016 - 14:42 )

Интуитивные решения и ответы - как правило, -  свободны от эгоистических мотивов.

да, знаю, это ощущение свободы даёт покой и мир вокруг преображается, я начинаю его любить, а не бояться и не пытаюсь этот мир контролировать.

При этом я редко хожу на реальные собрания и не собираюсь кому-то что-то сдавать и пересдавать- 5 Шаг сделала священнику И все Шаги я делала, общаясь с анонимными,задавая вопросы и изучая их опыт.
Значит, я по- Твоему- сухой абстинент и неправильно выздоравливающая?

И все мои достижения в трезвой жизни( в том числе и служение, возмещение ущерба, и 12 Шаг)- это ничто?

Просто потому что я не посещаю постоянно собрания, у меня нет одного диктатора-спонсора( у меня есть женщина- алкоголик, к которой я обращаюсь за помощью и она делится своим опытом,считаю её своей наставницей) и "спонсорят" ( как я слышала- выразился один анонимный) wink.gif

Спустя 14 часов, 10 минут, 58 секунд (13.03.2016 - 01:41) Nebula написал(а):
helga
Я разве сказал что считаю тебя сухим абстинентом? ))))



Спустя 6 минут, 58 секунд Nebula написал(а):
И я вроде бы вообще ничего не писал о спонсорах и о спонсорах-диктаторах )))) даже про мытье чашек и посещения собраний тоже wink.gif smile.gif на регулярной основе. Я кстати, довольно редко бываю на собраниях. И не считаю собрания чем-то куда надо часто-часто бегать шоб чего не вышло )))). Понравилось у Гаспара тоже про доживание на собраньках ))))



Спустя 1 минуту, 50 секунд Nebula написал(а):
Я просто сформулировал ответы на твои вопросы так как я это понимаю. smile.gif

Спустя 5 часов, 45 минут, 15 секунд (13.03.2016 - 07:26) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.03.2016 - 21:50 )
По телевизору люблю фильмы смотреть. В отличном качестве чтоб - и картинка и звук. Это зер гуд.

И реклама зер гуд. В рекламу хорошо пойти к холодильнику))

Спустя 1 час, 21 минуту, 56 секунд (13.03.2016 - 08:48) helga написал(а):
Nebula

ясненько, прости меня тогда- вывернутое искаженное восприятие это мое! smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (13.03.2016 - 08:53) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 13.03.2016 - 07:26 )
Цитата (Ilmar @ 7.03.2016 - 21:50 )
По телевизору люблю фильмы смотреть. В отличном качестве чтоб - и картинка и звук. Это зер гуд.

И реклама зер гуд. В рекламу хорошо пойти к холодильнику))

Содержание холодильника - гораздо полезнее, чем содержание фильма - в хорошем качестве картинки и звука))) - чем не Принцип программы - не смотреть фильмы без содержания))

Спустя 35 секунд (13.03.2016 - 08:53) helga написал(а):
Nebula

благодарна Тебе за пост- скопирую сейчас себе в докуменет, перечитала несколько раз- здОрово про мотивы...и не запутаешься! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 20 минут, 57 секунд (13.03.2016 - 12:14) артем написал(а):
Последнее время редко получается быть здесь и писать. Вот, дорвался! biggrin.gif Поэтому извините за много буковк. rolleyes.gif
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 21:50 )
1. Как часто вы вспоминаете о 1-м Шаге НЕ в отношении алкоголя...а в других ситуациях(и конкретные примеры, если можно).

Каждый день. rolleyes.gif
Это Молитва Третьего Шага. Она напоминает мне, что я принял решение препоручить свою волю и жизнь заботе Бога, как я Его понимаю.
Все остальные действия в течении дня направлены на то, чтобы подтвердить это решение. А это как раз пункты 2 и 3. Т.е. 10-й и 12-й Шаги. И я сюда добавил бы ещё и 11-й Шаг.
Если я делаю эти три Шага, то я помню о 1-ом Шаге НЕ в отношении алкоголя. Перестаю - значит забываю.
10-й, 11-й и 12-й Шаги - я, Бог и окружающие. А больше никого и нет. Повернуть свою жизнь таким образом, чтобы быть максимально полезным Богу и окружающим людям. Для меня эти Шаги не работают отдельно друг от друга. Они приносят результат вместе. Три ежедневные таблетки.
Моя задача в 10-ом Шаге идти как-можно спокойнее по дню. Обиделся, разозлился, испугался - отодвинулся от Бога, т.е., забыл о 1-ом Шаге НЕ в отношении алкоголя. Эго пытается управлять мной. Делая 10-й Шаг я возвращаюсь к Богу через окружающих меня людей. По своей сути это 4-й, 5-й и 9-й Шаги в "здесь и сейчас"
Вечерний 11-й Шаг - я смотрю, как в течении дня сработал 10-й Шаг. Подведение итогов.
Ну и 12-й Шаг.
Цитата (helga @ 6.03.2016 - 21:50 )
3. Действия с использованием нААших принципов

"Испытав духовное пробуждение, как результат этих Шагов..." Результат этих Шагов. Неотъемлемая часть духовного пробуждения - абсолютная необходимость делиться этим с другими людьми, помогать другим духовно пробудиться.
Десятый Шаг начинается со слов: "Эта мысль приводит нас к Десятому Шагу"
Какая мысль?
"Разве это не экстравагантные обещания? Мы так не считаем. Они исполняются среди нас – иногда быстро, иногда медленно. Они всегда материализуются, если мы трудимся для этого."
Так заканчиваются обещания Девятого Шага.
Мы на каждом собрании зачитываем эти обещания. И в какой-то момент, слушая их, я вдруг понял, что всё это у меня уже есть. Это произошло.
"Мы неожиданно поймём, что Бог делает для нас то что мы не смогли бы сделать сами для себя."
Уильям Джеймс назвал это "образовательной разновидностью" Разновидностью. У всех происходит по разному.
И появляются принципы, какие-то для всех общие, какие-то для каждого индивидуальные.
"...применять эти принципы во всех наших делах."
К общим я отношу "четыре Оксфордских абсолюта": абсолютная честность, абсолютное бескорыстие, абсолютная чистота и абсолютная любовь. Есть и много других общих принципов.
Но есть и индивидуальные для каждого, которые каждый выносит для себя в результате работы по Шагам и применяет их в жизни. Это то, что я считаю нужным и правильным именно для себя в отношениях с другими людьми.
Я очень любил играть в игрушки на телефоне в общественном транспорте. Сядешь, уткнёшься в телефон, никого не видишь, никого не слышишь. И дорога быстро заканчивается. Год назад я ехал в Москве в метро. Вагон был пустой. Я сел, достал телефон и начал играть. Краем уха слушаю информацию о проезжающих станциях. Подъезжаю к станции, на которой мне выходить. Поднимаю глаза, прямо передо мной животик. Стоит беременная девушка и полный вагон людей.
С того дня, я больше не играю в телефоне, когда есть рядом люди. Я не пользуюсь телефоном на собраниях АА.
Мой спонсор как-то сказал: "Посмотри вокруг. Это не тени - это люди. И в данный момент, возможно, кому-то из них нужна твоя помощь." И для меня это принцип, который я стараюсь применять во всех своих делах.

Спустя 28 минут, 33 секунды (13.03.2016 - 12:43) helga написал(а):
артем

спасибо

Спустя 3 часа, 51 секунду (13.03.2016 - 15:44) Nebula написал(а):
helga
Указание на мотивы эгоцентрические очень четко прописаны в шагах. Вокруг много воды налито. Но суть легко вычленить. Просто обрати внимание на текст книги. C 4 начиная есть четкие указания. Они в общем-то ключ к принципам программы. Они же и ключ к воле божьей, к интуиции. Я себе смог объяснить программу только так. Остальное отдавало мистическими камланиями. И они меня задолбали до крайности ))))

Спустя 2 часа, 22 минуты, 2 секунды (13.03.2016 - 18:06) АндрейР написал(а):
helga
я просто продолжаю путь
продолжаю набирать опыт трезвой жизни
практикую шаги как могу и ХОЧУ (если какой шаг не хочу делать сейчас - не делаю)
изучаю другую информацию, беру ее не только в АА, но и в других местах
перестаю бороться со своими недостатками
спасибо всем кто помогает и не мешает)


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!