Мой папа при жизни просил :"Когда я умру- я хочу,чтобы вы не плакали, а пели" ( Царствие ему Небесное!
На его похоронах, действительно, пели- отпевание было хором, а не в храме, потому что хоронили его на родине по просьбе туда отвезли, а там рядом не было действующего Храма ( сейчас есть). А ещё приехало очень много музыкантов- огромный оркестр- все его друзья.. В этой деревне это было очень необычно. Все не помещались в большом доме моего прадеда. А дом- большой, добротный. В три захода делали поминки.

Когда тётка завыла, её пресекла моя двоюродная сестра, за что я ей благодарна :Мам, он просил не плакать!" И уходил он лего к Богу и красиво.

Также красиво уходил Слава ( Изя)- Царствие ему Небесное! Чистый лик почти с улыбкой, отпевание, да -слёзы были, но без надрыва и легко как-то всё.И общая молитва о душевном покое всех анонимных алкоголиков вокруг него и добрые воспоминания о нем. ( Светлая ему память!)

Мой Кот Баюн, когда у Богу уходил- улыбался и говорил :"У меня всё есть", ушёл тихо. Да, мне было трудно смириться- потому что я- сумасшедшая, долго не было у меня смирения с его уходом ( Царствие ему Небесное!), сейчас- слава Богу, я успокоилась и он просто всегда со мной в душе и радость есть, и благодарность к Богу за всё- за мужа, за любовь и вера есть,что душе его хорошо сейчас.

Мне очень не хочется, чтобы люди страдали с моим уходом. Зачем эти стенания и скорбные лица? Зачем?Лучше весёлые воспоминания и молитвы.
А сыну я говорю, чтобы он не хлопотал и не искал место праху моему- сначала отпеть в Храме, а потом- в крематорий меня и закопать в могилу, где его предки по отцовской линии- прадедушка, прабабушка, бабушка и пр.Чтобы на одно кладбище ездить , а не в разные концы- так удобней.
И я не хочу,чтобы люди скорбели, как мой папа не хотел- НЕ ХОЧУ. Пойте, веселитесь и шутите, пожалуйста, потому что ценность Жизни здесь и сейчас в трезвости ни с чем не сравнима. И что моей душе от вашей скорби-то? Лучше молитвы об упокоении души ничего нет для меня! Молитва и радость и душевный покой- всё,что я хочу, когда умру!
Но...в ближайшее время пока не собираюсь! smile.gif



Спустя 16 минут, 10 секунд (5.03.2016 - 08:40) Crazy написал(а):
Как сказал дед Щукарь:"Я помирать буду,а ногой дрыгну!!!" biggrin.gif

Спустя 11 минут, 54 секунды (5.03.2016 - 08:52) Mike62 написал(а):
Главное - успеть составить завещание у нотариуса!

Спустя 22 минуты, 25 секунд (5.03.2016 - 09:15) OSTAP написал(а):
"НАД кем смеетесь...? НАД собой смеетесь!!!"

Спустя 5 минут, 7 секунд (5.03.2016 - 09:20) helga написал(а):
Mike62

обязательно- это тоже забота о близких, да и пароль моей карточки знают сын и мама.

Crazy

laugh.gif

OSTAP

Да! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 18 секунд (5.03.2016 - 09:29) рипванвинкль написал(а):
Химмми факки.
Завещание? Вы читали наследственное право?нЕТ?Так - обхохочетесь еще...составлено при участии ИТУ, ФСИН, МВД и кокаиновой академии романовского толка. "ПРАВО" браво решает вопрос - как иммиграции и нэпу вернуть награбленное ДО, В ФАЗЕ ПОСЛЕ...Всех трудовых снова ограбят.
В ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОМИКСА РОГАТОЙ ФЕДЕРАЦИИ рекомендуется -
без исследования и проверки кто кому родственник, а только на основании СОМНИТЕЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ, составленных кем попало(В ОСНОВНОМ ЖЕНЩИНЫ НА ИНТЕРЕСЕ), без свидетелей!!! и зачастую даже подделанных по липовой справке случайного медрегистратора из роддома и отпечатанной на любой старой машинке, в угоду женской и иной алчности - вам вынесут вердикт ОТДАЙ!! и ваше имущество уйдет к транжирам, уже набравшим минусовую кредитную историю, а через них в трехлитровые банки("государства") на погашение векселей выпущенных в 90-е и 00 ===не обеспеченных трудом,на убытки сбора от пирамид типа МММ, от математиков-аферистов,В КАРМАШКИ сидней в росписях, на беспредельщиков и бездельников всех мастей.... и ЧАСТИЧНО, на погашение убытков и долгов от ДЕМОКРЕТИНИЗМА...
Главное было --- не путать рода и виды! Не составлять пары исходя из ложных комсомольских всезнайских предпосылок.
Главное было ---Не уничтожать церковноприходские книги, не путать память старикам и бабушкам.Не пугать отцов расправой за ремень и воспитание им.Не составлять кукушкины демопроекты с участием подельных детей.
Да, кто в этом не виновен - тот отойдет легко и достойно...
От станции смерть в метро подземного мира вагоны отходят регулярно ежеминутно,И никто не опоздает к Богу!

Спустя 12 минут, 54 секунды (5.03.2016 - 09:42) Багира2 написал(а):
Цитата (helga @ 5.03.2016 - 09:20 )
Mike62

обязательно- это тоже забота о близких, да и пароль моей карточки знают сын и мама.


Помирать всем придется рано или поздно. Это неизбежно.
Голубая мечта, умереть легко - просто заснуть и не проснуться.

А забота о близких материального толка - обязательно. Мы все оформили доверенности друг на друга на банковские счета, на недвижимость договора дарения готовы, чтобы наследникам налог не платить.
Все, как положено. smile.gif

Спустя 13 минут, 28 секунд (5.03.2016 - 09:55) helga написал(а):
тема- о другом, не хочу,чтобы скорбели, страдали, как я о Саше. хочу, чтобы радовались люди Жизни и ценили каждую минуту.

Может, я даже и не совсем по-христиански. ( прости меня, Господи!), а ближе- к Мишелю Монтеню в восприятии смерти? не знаю.

Самый лучший подарок для меня, когда умру- это Молитва об упокоении моей души! Это точно! smile.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (5.03.2016 - 10:03) Иринка76 написал(а):
helga
Мне будет грустно, если ты умрёшь sad.gif и на Весвало тебя будет не хватать...
Так что живи долго-предолго! smile.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (5.03.2016 - 10:07) helga написал(а):
Иринка76

я-то долго собираюсь жить, но только вот очень прошу- если помру- ПОЖАЛУЙСТА, продолжайте шутить и писать всё,что хотите, как обычно- мне всё это ОЧЕНЬ нравится- чем больше юмора, тем мне веселее будет там! smile.gif



Спустя 2 минуты, 24 секунды helga написал(а):
а вот в детстве я, наоборот, когда представляла,что умру- очень хотела,чтобы всё рыдали и раскаивались- как они были неправы ко мне, помню,что даже завещание написала и в щкаф спрятала, причём описала,что оркестр должен играть сарабанду- все должны исполнять траурный танец под него, а в гробу должны лежать белые цветы. Вот ведь эгоистка какая!- целый сценарий расписала. laugh.gif

Спустя 26 минут, 53 секунды (5.03.2016 - 10:34) _Екатерина_ написал(а):
Ну и тема! хотела я написать...
Но поняла, что тоже ведь об этом думала.
Хотела, чтоб кремировали и не лежала я три дня. Когда умер мой самый любимый человек на свете- папа, я три дня читала и спала около него. Это, ребята, издевательство над телом!
На данный момент у меня своего мнения нет. Я выбрала путь духовного роста, возможно, я приду к религии, возможно, я пойму для чего тело не сразу предают земле и приму это.
А по поводу радости... на похоронах мне нерадостно точно, но и прилюдные рыдания кажутся фальшью, или у таких людей очень расшатана психика. И, конечно, хотелось бы, чтобы вспоминали меня с добром и улыбками, а не оплакивали.

Спустя 11 минут, 49 секунд (5.03.2016 - 10:46) Артверблюд написал(а):
Не знаю чего хочу... по фиг как-то. Ну? Может, что бы слушали Pink Floyd, когда чай будут пить после похорон... Только, опять же, не все его любят (я про Pink Floyd) smile.gif .

Спустя 6 минут, 39 секунд (5.03.2016 - 10:52) олмен написал(а):
Успели бы до моей смерти крематорий возвести, а то все обещают все. Не хочу я в ямку по ряду соображений. А на похоронах/поминках не одной унылой физиономии быть не должно и звучать должна музыка сугубо мажорная( ля мажор вполне пойдет в качестве тональности) - предполагаемые участники действа давно предупреждены(в случае нарушения мною обещано являться по ночам в зеленоватой дымке и пакостить)

Спустя 32 минуты, 7 секунд (5.03.2016 - 11:25) Багира2 написал(а):
Я не смогла удержаться! biggrin.gif


Спустя 12 минут, 46 секунд (5.03.2016 - 11:37) гаспар1 написал(а):
хе напишу тут - как завещяние .

в связи неимоверное дороговозной данного мероприятия
тело оставить где есть - а самим продолжать жить .
всё .....

Спустя 3 минуты, 33 секунды (5.03.2016 - 11:41) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.03.2016 - 11:37 )


в связи неимоверное дороговозной данного мероприятия

Дороже всего в этой жизни родиться, жениться и помереть.

Спустя 7 минут, 34 секунды (5.03.2016 - 11:48) гаспар1 написал(а):
вот и завещяю удешевить

отказ родственников - а поминки - ну уж тихо чаю в семейном кругу и всё .

Спустя 1 минуту, 2 секунды (5.03.2016 - 11:49) Aleksi Vesvalo написал(а):
Баночку Пепси..☺

Спустя 8 минут, 36 секунд (5.03.2016 - 11:58) Борисычч написал(а):
Что я буду делать в четверг, если в среду помру?!. blink.gif
http://my.mail.ru/mail/bakhanof/video/44/9...rom=videoplayer

Спустя 26 минут, 53 секунды (5.03.2016 - 12:25) Дикий зверь Ы написал(а):
Чтобы кремировали, развеяли и, если бы вспоминали, то без сожалений и прочей рефлексии.

Спустя 4 часа, 14 минут, 41 секунду (5.03.2016 - 16:40) korovina написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.03.2016 - 12:41 )
Цитата (гаспар1 @ 5.03.2016 - 11:37 )


в связи неимоверное дороговозной данного мероприятия

Дороже всего в этой жизни родиться, жениться и помереть.

Оля )))Это точно)))



Спустя 2 минуты, 34 секунды korovina написал(а):
А вообще я об этом не думала, не хочу думать.
Оля, я поняла твоё желание, не хочу думать о том что ты умрешь, мне кажется этого не будет:)
Мы с тобой будем ржать здесь, а там одному Богу известно, что там.

Спустя 51 минуту, 26 секунд (5.03.2016 - 17:31) Vlad написал(а):
Хочу, чтобы на моих похоронах-поминках звучала не похоронная музыка, а пожизненно любимый МНОЙ рок. Даж плэй-лист на это случай подумываю составить. И будет там Машина Времени, The Beatles, Deep Purple, Pink Floyd, Rainbow, Creedense Clearwater Revival, Queen и много чего ещё. А где и как похоронят меня - глубоко по Фаренгейту. Читал недавно книгу за "Жизнь за порогом жизни" - откровения переживших клиническую смерть, из которой понял, что "там" вовсе не хуже, чем "тут". biggrin.gif Но мне и тут, где я есть хорошо, благодаря Программе и АА, а совсем не там, "где меня нет".

Спустя 5 минут, 43 секунды (5.03.2016 - 17:37) helga написал(а):
Цитата (Vlad @ 5.03.2016 - 14:31 )
"там" вовсе не хуже, чем "тут". :

надеюсь smile.gif

Спустя 39 минут, 32 секунды (5.03.2016 - 18:16) FatCat написал(а):
Пока живу, хочу не думать о своей смерти. Хватит и того, что близкие умирают...

Спустя 16 минут, 40 секунд (5.03.2016 - 18:33) Иринка76 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.03.2016 - 11:37 )
в связи неимоверное дороговозной данного мероприятия
тело оставить где есть

Да ну...вонять будет dry.gif
Копи на похороны кароч)) нечего увиливать))

Спустя 51 минуту, 52 секунды (5.03.2016 - 19:25) Murka написал(а):
Не забывай меня, когда уйду
Долиной смертной тени навсегда.
Тогда уже ты не коснешься никогда
Моей руки. Все кончится тогда.
Не забывай меня, хотя пройдут те дни,
Когда нам вместе нравилось мечтать
Не забывай меня, сумей понять,
Что ни молитвы, ни слова здесь не нужны.
Но даже если ты забудешь обо мне,
А после снова вспомнишь – не грусти.
И тьма и тлен не смогут унести
Часть помыслов моих
Знай, лучше пусть улыбку принесет небытие,
Чем память обо мне навеет грусть

Спустя 17 минут, 49 секунд (5.03.2016 - 19:43) Робинзон написал(а):
И вот друзья я умираю.
/осторожно, нецензурная лексика/


Спустя 2 часа, 12 минут, 40 секунд (5.03.2016 - 21:55) VETA написал(а):
Я не умру)И это не религия)

Спустя 15 минут, 21 секунду (5.03.2016 - 22:11) Ольга-Ольга написал(а):
Супер тема,
как раз к праздничку smile.gif

А если серьезно,
на меня большое впечатление произвело в раннем детстве по телевизору показывали
Индира Ганди умерла (или какой-то другой заслуженный индус)
индийские похороны?
Я в шоке была: разве и так можно.
А теперь понимаю, что только так и нужно.


Спустя 8 минут, 24 секунды (5.03.2016 - 22:19) Косточка написал(а):
Интересная тема.
Задумалась. laugh.gif
Хочу много................красных роз.
И попасть к Богу.
Что то мне подсказывает, что там тоже есть жизнь причём вечная.
Но чтобы там мне было хорошо, я должна очень постараться в земной жизни.


Спустя 3 минуты, 50 секунд (5.03.2016 - 22:23) alena153 написал(а):
VETA
Цитата
Я не умру)И это не религия)

Неужели это план? biggrin.gif Привет smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (5.03.2016 - 22:26) Ilmar написал(а):
Что- то я хочу, когда жив. Когда помру мне на все будет пофиг.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (5.03.2016 - 22:28) Александэр написал(а):
я бы хотел, чтоб вы меня вспоминали иногда. а может уже и некому будет уже вспомимать меня уже.

Спустя 2 часа, 40 минут, 47 секунд (6.03.2016 - 01:09) Аполинария написал(а):
а я не хочу кремироваться ни за что. так хоть склетик от меня будет лежать. а так вообще ничего.

Спустя 1 день, 9 часов, 27 минут, 58 секунд (7.03.2016 - 10:36) Stas_C написал(а):
я попрошу, вернее уже сказал, чтобы сожгли и развеяли, попросту выкинули, в море. Люблю море. Хорошо бы чтоб не пили, но это как-то.....Те, кто будет там, а их очень немного, не алкоголики даже близко, пусть пьют если хотят.

Спустя 21 час, 10 минут, 36 секунд (8.03.2016 - 07:47) leonmaster написал(а):
а я хочу чтобы память/боль обо мне и моём уходе из этой жизни не долга была...
пусть моя жизнь продолжается в моих детях...
лично мне интересно - каков он мир иной)))

Спустя 2 часа, 42 минуты, 43 секунды (8.03.2016 - 10:30) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
что бы я хотела, когда умру?

Что за эгоизм..даже после смерти распоряжаться своими близкими...
я просто умру..а они пусть живут делают все что хотят...меня это не интересует..
хотят радуются..плачут.. забудут...я не беру на себя обязанность контроля...
хватит- я и при жизни не очень хочу хотеть что то за других...хватит изображать из себя БОГА...



Спустя 5 минут, 44 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Может кому то очень хочется и будет потребность выплакаться или отстрадаться...или кто испытает желание замкнуться..или другой будет ржать от счастья что наконец я исчезла из его жизни...
а я даже после последнего вздоха буду ЖЕЛАТЬ...
Много на себя берем..вам не кажется?


Спустя 49 минут, 3 секунды (8.03.2016 - 11:19) Смоленский Самурай написал(а):
когда приходят мысли о смерти -я молюся о том, что это не моя задача -думать о смерти - где, как и когда?

и мысли уходят)))

поэтому , собственно, и нечего сказать)))

Спустя 3 часа, 26 минут, 48 секунд (8.03.2016 - 14:46) helga написал(а):
PRIYTELNICA

это ВСЕГО ЛИШЬ твоё восприятие smile.gif

Спустя 10 минут, 12 секунд (8.03.2016 - 14:56) cyp написал(а):
Я после того, как умру, хотела бы жить )

Спустя 2 минуты, 48 секунд (8.03.2016 - 14:59) helga написал(а):
cyp

красиво! Я- тоже! smile.gif


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!