Поделитесь пожалуйста опытом, у кого на группах были похожие ситуации ! На рабочем собрании группы секретарь (13 лет трезвости), грубо, с помощью физической силы выгнал одного из членов группы. Перед этим этот человек грубо не соблюдал рекомендации ведения собрания ("Вы", "они", "тереотезировал", вставлял реплики, давал оценки, перебивал высказывающихся, ему неоднократно указывали на это, просили вести себя корректно), но был трезв. Человек является БОМЖ. Создавалось впечатление, что ходит на группу только пить чай.
В ходе рабочего собрания, по просьбам членов группы был поставлен вопрос о дезинфекции ("прожарки") одежды этого человека, т.к. были жалобы на насекомых. Хотя источник их доказан не был. Человек стал возмущаться, никого не слушал, оскорблял. На просьбы остановиться не реагировал, кричал. После чего, с помощью физической силы был выдворен секретарем за дверь. Просьба дать оценку ситуации и пути выхода из нее.



Спустя 5 минут, 1 секунд (16.12.2008 - 01:48) Sir написал(а):
Так уже из ситуации вышли, как я поняла.
Помимо Традиций существуют еще и некие нормы поведения в обществе.
Которые точно так же, на мой взгляд, распространяются и на анонимных алкоголиков.
Третья Традиция не дает права на беспредел.

Группа где? В Москве? Если да, то могу помочь дядьке с одеждой, есть мужская вполне приличная. Отдадим.

Спустя 26 минут, 15 секунд (16.12.2008 - 02:14) дядя андрей написал(а):
Цитата
, с помощью физической силы выгнал одного из членов группы

Да молодец так и надо!
Ходит у нас один на группу торченный, колеса что ли глатает, потомучто запаха нет, пытается умные веши толкать, а получается мура, сказал я об этом, а у него обида, отрицалово. Все в курилке об этом говорят, а ему не хотят мол не доходит. А смотреть на это что правильно. Этот человек был для меня примером по сроку своей трезвости, попросит помоши всегда рад, но припрется еше раз в таком состоянии сам выведу своя трезвость дороже.

Спустя 42 минут, 47 секунд (16.12.2008 - 02:57) АлкогОлег написал(а):
Это был пост Еноту, но его (Енота) удалили, как обычно...
______________________________________
(А выход нормальный, ИМХО- "дисциплинен, герр полицай!" Уважать надо людей, приютивших тебя, а портить им собрание. Так думаю.)

Спустя 39 минут, 16 секунд (16.12.2008 - 03:36) FatCat написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 16.12.2008 - 01:57)
удалили, как обычно...

Эксперимент с пьяным на группе завершился неудачно. 3 дня не удаляли из курилки. Ни одного слова о выздоровлении, наверное сотня сообщений с руганью и оскорблениями.

Спустя 10 часов, 16 минут, 41 секунд (16.12.2008 - 13:53) Fler написал(а):
В воскресенье зашла в помещение, где проходит наше собрание, а за мной в дверь - бомж в соответствующем облике ...я держу дверь с другой стороны и в щёлку говорю: "Вам не сюда"". Дверь закрывается, а я лечу птичкой на своё место и думаю: "Как хорошо, что я успела дверь закрыть!"
У меня нет таких сил, чтобы спокойно рядом сидеть и выздоравливать - может я ещё не того - не выросла?. ohmy.gif
Человек я или где??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часов, 48 минут, 30 секунд (16.12.2008 - 16:42) ULY-BU написал(а):
Я чего то не пойму, причем здесь принципы, а не личности, это скорее относится к тому, у кого сроки трезвости, а 3 Традиция гласит " Единственное условие для того, чтобы стать членом АА желание бросить пить" если человек заявляет об этом, значит он имеет право присутствовать на собрании группы.
У нас было похожее, я так и сказала забыли свои ссын... трусы, рафинировались е мое.
В Москве слышала обрызгивали дез средствами, потом есть приемники и можно предложить сначала туда можно предложить , потом к нам на собрание будем рады видеть. Мы так и говорили, правда у нас немного но приходили.
А насчет того, кто за чем ходит, да полно не трезветь ходят, а вторую половину искать, что тоже гнать тогда их надо с собрания, кто судит то?
В Питере чай отменили, остался тот, кто захотел остаться трезвыми.
И с помойки у нас есть 2 человека, один вот 20 жениться уже, и работа появилась и все, сам говорит первое время из-за чай приходил.
А насчет Вы, ОНИ, так этого добра полно и вон ходят И чистенькие и выбритые, и крыша над головой имеется.
БОГ ШАНС ДАЕТ ВСЕМ.
А шмотки собирали давали, переодевался таварищ наш...

Спустя 19 минут, 1 секунд (16.12.2008 - 17:01) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 16.12.2008 - 15:42)
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА желание бросить пить

И единственное условие, чтобы перестать быть членом АА: когда твое присутствие реально мешает другим стать членами АА.

Один вонючий бомж реально может десяток новичков отпугнуть...

Спустя 2 минут, 59 секунд (16.12.2008 - 17:04) ULY-BU написал(а):
FatCat
Цитата
И единственное условие, чтобы перестать быть членом АА: когда твое присутствие реально мешает другим стать членами АА.

Я такого не читала и не слышала.
У нас был опыт, когда пьяный срывал собрание группы, закрывали собрание, был опыт когда выгнали человека.
Знаешь я спокойно отношусь к тому, что воняет, потому что сама воняла, когда не мылась неделю в запое. Видимо еще себя не забыла.
А вообще решает группа, если группа так решила значит ей так надо, другого выхода нет.
там больше не про вонизм как я понимаю, а про оценки, так их тут и от чистюль хватает по полной.
И еще заметила, что новички то как раз смотрят на таких с состраданием, а вот выздоровевшие уже выгоняют.

Спустя 3 минут, 10 секунд (16.12.2008 - 17:07) Sir написал(а):
Улечка, там не в вонючести дело, как я понимаю.
Дядьку-то долго терпели, не розами ж всю дорогу пах.
Просто поведение его уже перешло за рамки приличного. Ты почитай внимательнее первый пост (перебивал, грубил, оскорблял выступающих и т.д.).
Вонь - дело десятое.

Спустя 2 минут, 55 секунд (16.12.2008 - 17:10) ULY-BU написал(а):
Sir
Свет я тебе об этом и говорю, что не вонючести, а в оценках, так пародонте от кого он научился? у нас этот вопрос поднимался неоднократно, причем тот кто поднимал, больше всего оценивал, я сделала раз несколько замечание ему, как ведущая, человек перестал оценивать.
Я уже сказала, что если групповое сознание решило выгнать, значит так и должно быть.

Спустя 2 минут, 56 секунд (16.12.2008 - 17:13) Sir написал(а):
В Америке была на одном забавном собрании (потамчик тоже была, кстати, наверно помнит biggrin.gif).
Так там вообще улет - они могут начать пиццей кидаться во время собрания, орут, перебивают друг друга, при нас одному перцу в глаз дали, выгнали с собрания (кажись, он под мухой был).
Но это некая особенность этой группы - нас сразу предупредили, что там очень необычно.
Называется группа "AA by Nite", кажись.

Спустя 2 минут, 42 секунд (16.12.2008 - 17:15) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 16.12.2008 - 16:04)
Я такого не читала и не слышала.

Это общее правило границ свободы. Свобода моего кулака кончается в миллиметре от твоего носа.
За этой границей начинается анархия.

Первая традиция: общее благо выше личного. Невозможно строить личное выздоровление, лишая этого права других.

Спустя 12 минут, 37 секунд (16.12.2008 - 17:28) potamchik написал(а):
Цитата
Так там вообще улет - они могут начать пиццей кидаться во время собрания, орут, перебивают друг друга

К сожалению, нам не пришлось это увидеть sad.gif biggrin.gif

Спустя 16 минут, 56 секунд (16.12.2008 - 17:45) Sir написал(а):
Цитата (potamchik @ 16.12.2008 - 16:28)
К сожалению, нам не пришлось это увидеть

Да ладно. Перебивали они друг друга постоянно - ты чего, не помнишь?
И в глаз одному там дали.
Вот у тебя память-то девичья biggrin.gif

Спустя 4 часов, 24 минут, 10 секунд (16.12.2008 - 22:09) Вован написал(а):
Вован не пью больше 6 лет. Както ехали в машине с нашими анонимами. Разговор зашел о смирении. Надо быть терпимыми, болезнь этого человека поразила больше чем меня, покажи своим примером как нужно вести себя на собраниях и так далее. Один брат привел такой пример. Вот сидим мы сейчас в машине, и один из нас начинает извените портить воздух (не по состоянию здоровья). Что вы стали бы делать? Ну стали бы предупреждать. Он опять за свое. И брат сказал, что выгнал его из машины. Есть общество со своими порядками. И надо жить по этим законам . А то что этот ведущий выгнал с собрания я за. Целиком его поддерживаю.

Спустя 1 часов, 55 минут, 13 секунд (17.12.2008 - 00:04) eleazar написал(а):
Мне тоже однажды,будучи секретарем на группе,пришлось удалить с собрания нетрезвого брата.Пока он сидел тихо,все было нормально,но потом он начал вставлять реплики в выступления,новичков это шокировало и после предупреждения мы его выставили.Прошло время ,он вернулся на группу и успешно трезвеет.От секретаря многое зависит,я думаю не стоит допускать бардака на группах.

Спустя 1 часов, 52 минут, 17 секунд (17.12.2008 - 01:57) настя написал(а):
я человек совсем новый и на собрания почти не хожу, но была бы благодарна, если бы удалили с собрания того, кто заражает (почти сознательно) насекомыми. у меня сильная аллергия и к тому же дома дети.

Спустя 59 минут, 16 секунд (17.12.2008 - 02:56) Чмоки написал(а):
нет однозначного ответа как поступить... всё непоторимо.
У меня друг. Теперь друг. Но когла-то я его я притащила на собрание он был бомж и собирался умирать... мы его случайно на хате зацепили. Пришли за одной козой, притащили троих))). Всех мыли)))) тогда пунктов не было))) а его я лично заливала дихлофосом, он до сих пор ржёт)))

он очень тяжело и долго трезвел... но протрезвел и сегодня он "достойный член общества"
Помогает бездомным, детским домам, берёт на работу наших мужчин.. семья. детки. Класс!
Но бывает, что с собрания удаляют, это ж не из группы выгоняют... Просто в индивидуальном порядке бывает надо помочь. И вещами и едой и дихлофосом или устройством в соц приёмник...

Спустя 8 часов, 23 минут, 59 секунд (17.12.2008 - 11:20) Железный написал(а):
Да чего только у нас не бывает biggrin.gif , а раньше то как было когда водку пили ohmy.gif ? Ведущий это служащий на любом собрании и если ему доверили проведение, то будь любезен 1 час подчиняться его взгляду на принципы АА. У меня тоже много всякого было и сам уходил и просили меня выйди. Сам просил выйти и выводил, обнявши на разговор «тет а тет», морды еще не бил, но кое кому очень хочется. Я тут недавно в одном городе был в наркологии и проводил собрание, так мне одного члена срокатого хотелось выкинуть. Как он мне потом сказал что помогам мне вести, а сам уже за 18 годков трезвый, но одинокий. А про этот случай я думаю и говорить не стоит. Мне нравиться принцип, если мне не нравиться, а всех устраивает, то надо делать другую группу и искать с кем комфортно трезветь.

Спустя 1 часов, 21 минут, 56 секунд (17.12.2008 - 12:42) Шая написал(а):
БОМЖИ - они тоже алкоголики в большинстве своём...
И конечно если б у меня в своё время появилась такая тёплая норка где можно чаю попить, да ещё и за жизнь поговорить, то я по любому туда стал бы наведываться но...
Первое что я попросил бы у людей которые мне отркыли дверь - это извинения за своё вонючее состояние...и держался бы на дистанции от всех, без всякого ущерба для самолюбия, (ну там поставил бы стул где-нибудь в сторонке поближе к выходу)...И это не потому что что я такой воспитанный а просто что-бы не выгнали нах...
Я, сейчас например (чистый и ухоженный) совершенно не испытываю никакого желания в дёсна с ними жахаться, потому что я кормил вшей и больше не хочу...
ТАМ полно человеческих отбросов в чистом виде, и с ними няньчиться - это ложить и на себя и на всех остальных...
Надо сразу бить в дыню!
Это к сожалению единственно верное средство против жлобов и грубиянов любого статуса...


Спустя 2 часов, 29 минут, 47 секунд (17.12.2008 - 15:12) Серго написал(а):
Шая

user posted image

Если человек начинает куражиться и оскорблять,то выход один-гнать(моё мнение) dry.gif