Я всегда считала,что лучше всё проговорить- открыть и разъяснить...но вот на работе в женском коллективе всё больше убеждаюсь,что любое слово могут так извратить,что и в голову такое не придёт.
И прихожу к выводу,что для сохранения атмосферы безопасного общения лучше молчать и не реагировать ни на что. И молчать как можно больше насколько это возможно.

Когда вы выбираете- молчать или разъяснить- как вы чувствуете эти моменты, всегда ли угадываете?





Спустя 5 минут, 54 секунды (27.02.2016 - 08:20) бомж-вредитель написал(а):
Лучшая стратегия, Оля, это без необходимости разговаривать только с теми, с кем действительно хочется разговаривать.
Что-то разъяснять всем на свете более, чем странно. Единомышленники и так понимают, оппоненты лишь яростней начнут защищаться. Так что если не веселит сам процесс разъяснения (ну, это забавно вообще-то), а в самом деле хочется до всех донести свою точку зрения - то даже и пытаться не стоит.
Еще нелепей объяснять нехорошему человеку, почему он нехороший человек. Сродни тому как остановится на улице перед собачьей кучей и объяснять ей, что она - говно. С тем же результатом, кстати.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (27.02.2016 - 08:22) alena153 написал(а):
helga
Цитата
Когда вы выбираете- молчать или разъяснить- как вы чувствуете эти моменты, всегда ли угадываете?


Ну,на работе по любому молчать не получится biggrin.gif Моя стратегия-всегда говорить о собеседнике,никогда о себе.Вообще откровенность наказуeма.Никогда не знаешь,когда её испoльзуют против тебя.Итого..."Молчание-золото..."

Спустя 3 минуты, 27 секунд (27.02.2016 - 08:26) Ilmar написал(а):
Цитата
Когда вы выбираете- молчать или разъяснить- как вы чувствуете эти моменты, всегда ли угадываете?

Разъяснить и с, чувством выполненного долга, молчать. Как говорится - меньше споришь, крепче нервы.



Спустя 3 минуты, 21 секунду Ilmar написал(а):
Цитата
Моя стратегия-всегда говорить о собеседнике,никогда о себе.

Так если спросит собеседник о тебе?
Вот я тебя спрашиваю - как сегодня дела у тебя? Чем будешь заниматься?


Спустя 5 минут, 14 секунд (27.02.2016 - 08:31) helga написал(а):
бомж-вредитель
спасибо, Лёша, опять помог..)))

alena153

И Тебе- большое спасибо за ответ.

Ilmar
уже давно не спорю biggrin.gif

Спустя 9 секунд (27.02.2016 - 08:31) alena153 написал(а):
Ilmar
Цитата

Так если спросит собеседник о тебе?
Вот я тебя спрашиваю - как сегодня дела у тебя? Чем будешь заниматься?

На нейтральные вопросы можно отвечать biggrin.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (27.02.2016 - 08:38) Mike62 написал(а):
Когда на группе АА читают Большую Книгу, то лучше текст не комментировать - уроют. Проверено на себе.

Спустя 39 минут, 15 секунд (27.02.2016 - 09:17) helga написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.02.2016 - 05:38 )
.... уроют.

laugh.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 19 секунд (27.02.2016 - 10:56) Иринка76 написал(а):
helga
Оль, лучше по-больше молчать.Говорить надо, когда хочется сказать (для себя-ну вот хочется и всё), разъяснять и учить-ТОЛЬКО в случае запроса, просьбы.
Иначе-расстрата энергии ненужная.

Спустя 1 час, 12 минут, 49 секунд (27.02.2016 - 12:09) Cheburashka написал(а):
helga
На работе стараюсь как можно меньше общаться с народом. Только по делу, корректно и доброжелательно.
Если из соседнего кабинета редакторша с ку-ку в голове прибегает и начинает трындеть, ещё ловит на коридоре и пытается втюхнуть, что мы не работаем или что слишком много чай пьем biggrin.gif Делаю вид, что я дерево и посылаю её на х про себя.
Меня волнует МОЯ жизнь, МОЕ самочувствие и МОЙ чай. Расходовать жизнь на разговоры с придурками не имею возможности и желания rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 21 секунду (27.02.2016 - 12:25) VETA написал(а):
helga
Цитата
И прихожу к выводу,что для сохранения атмосферы безопасного общения лучше молчать и не реагировать ни на что.

Молчать и не реагировать - если не реагируешь, то и говорить какбэ нечего, а если реагируешь, то молчи не молчи, энергия все равно уйдет от вытесненной внутрь агрессии, так что я затрудняюсь ответить. Конечно, портить другим настроение ссорой -это не дело, но значит надо что-то другое делать.
Цитата
Я всегда считала,что лучше всё проговорить- открыть и разъяснить...но вот на работе в женском коллективе всё больше убеждаюсь,что любое слово могут так извратить,что и в голову такое не придёт.

На работе промолчать, а здесь проговорить, что ты и сделала. Но мое мнение, что все равно нужно сказать человеку о том, что лично тебя задевает, не переходя в обвинение. Хотя мне на работе так и не удалось)

Спустя 5 минут, 9 секунд (27.02.2016 - 12:30) korrlenn написал(а):
а я люблю поговорить на работах rolleyes.gif и послушать кого-нибудь тоже, когда тет-а-тет, умею вести диалог, чтобы было интересно, чтобы люди что то рассказывали из жизни. Правда не сразу, сначала стесняюсь, а потом, привыкаю когда.
одна коллега, после долгой совместной работы, как то сказала, мол мне уже и рассказывать тебе нечего, всё рассказала о себе biggrin.gif
но, конечно, это всё происходит не в форме навязывания своего мнения или отбиваясь от мнения собеседника. А в форме теплой беседы. Присматриваюсь к людям, разделяю, кому и что говорить.
приспособленка во общем biggrin.gif
бывает даже бывшие заказчики заходят просто поболтать, не по делу, а так, мимо шли))

Спустя 1 минуту, 45 секунд (27.02.2016 - 12:32) helga написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 27.02.2016 - 07:56 )

Иначе-расстрата энергии ненужная.


вот в этом я убеждаюсь всё больше и больше.



Спустя 1 минуту, 16 секунд helga написал(а):
Cheburashka

ну дык- только по делу, корректно и доброжелательно, а реакции бывают абсолютно непредсказуемы и неожиданны

Спустя 2 минуты, 16 секунд (27.02.2016 - 12:34) Ilmar написал(а):
korrlenn
Цитата
а я люблю поговорить на работахи послушать кого-нибудь тоже,

Это участь торговца. biggrin.gif И хорошего и плохого - хороший ведет беседу в основном с клиентами, плохой - с коллегами...))) (это сугубо про себя, я всякий торговец)))



Спустя 1 минуту, 9 секунд Ilmar написал(а):
Цитата
а реакции бывают абсолютно непредсказуемы и неожиданны

Перцовый баллончик, электрошокер - это нужные вещи в жизни.

Спустя 33 секунды (27.02.2016 - 12:35) OSTAP написал(а):
"Время собирать камни, время разбрасывать камни"! Опять это вопрос веры.

Спустя 22 секунды (27.02.2016 - 12:35) helga написал(а):
Цитата (VETA @ 27.02.2016 - 09:25 )
Но мое мнение, что все равно нужно сказать человеку о том, что лично тебя задевает, не переходя в обвинение. Хотя мне на работе так и не удалось)

аналогично, поэтому считаю бессмысленным говорить на работе- лучше молчать и если уж спрашивать начнут, ещё и переспросить: Вы точно хотите знать,что я думаю?" или : Вы уверенны,что хотите услышать моё мнение?" laugh.gif прежде,чем его высказать

Спустя 2 минуты, 31 секунду (27.02.2016 - 12:38) Ilmar написал(а):
Человек, сплетничающий с тобой о коллеге, будучи в отсутствии его, тоже самое делает насчет тебя, в отсутствии тебя. (перефразируя кого-то мудрого).

Спустя 1 минуту, 4 секунды (27.02.2016 - 12:39) korrlenn написал(а):
Ilmar
ну у меня же нет проходимости, как в продуктах)
в одной студии работала - за весь день мог зайти только один клиент. и по месяцу ему можно было что то делать, чертить. совсем то молча это делать тоскливо, вот поэтому и разговариваешь с коллегами.
а когда из дизайнеров никого нет, то и с уборщицей и с охранником общаюсь. им всё равно делать особо нечего, а я черчу - и они мне рядом сидят истории жизненные рассказывают, так убаюкивает)))

Спустя 1 минуту, 40 секунд (27.02.2016 - 12:40) VETA написал(а):
helga
Цитата
аналогично, поэтому считаю бессмысленным говорить на работе- лучше молчать и если уж спрашивать начнут, ещё и переспросить: Вы точно хотите знать,что я думаю?" или : Вы уверенны,что хотите услышать моё мнение?"прежде,чем его высказать

Меня, Оль, на работе коллега конкретно использовала(подвези домой, в основном), но не преминула нелестно обо мне высказатся, особенно за спиной,а я как то думала тогда, что программно проявляю смирение, что молчала. А оказалось, что я боялась чужого мнения и боялась свое выразить, что это нормально не подвозить ее домой, если уж она обо мне вспоминает только, когда нужно подвезти или когда премию себе вместо меня выбивает. Я оправдывала ее в душе тем, что ей тяжелее жить, ведь у нее... много выдуманных причин)
Тут допишу все же, что я подумала, что и сейчас бы ее подвезла))), только захотела бы она ехать, еслиб услышала что мне неприятно слышать ее закулисное мнение?) И про деньги я б сказала... вот так , все дело в реакциях, тогда везла и реагировала, теряя энергию счас бы везла по доброй воле какбэ)

Спустя 1 минуту, 40 секунд (27.02.2016 - 12:42) helga написал(а):
Цитата (OSTAP @ 27.02.2016 - 09:35 )
"Время собирать камни, время разбрасывать камни"! Опять это вопрос веры.

хорошо, спасибо, поняла, и у Тебя это всегда получается- прийти в такое состояние? Ты перед каждым делом имеешь минуту помолиться, настроиться? Успеваешь и не забываешь? Я бы хотела успевать и не забывать

Спустя 28 секунд (27.02.2016 - 12:42) Ilmar написал(а):
Цитата
ну у меня же нет проходимости, как в продуктах)

и я нынче никакой. smile.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (27.02.2016 - 12:44) korrlenn написал(а):
Ilmar
Цитата (Ilmar @ 27.02.2016 - 12:42 )
Цитата
ну у меня же нет проходимости, как в продуктах)

и я нынче никакой. smile.gif

не прибедняйся)) мы за тобой следим!

Спустя 2 минуты, 33 секунды (27.02.2016 - 12:47) helga написал(а):
VETA

опять всё дело в границах...хорошо, хоть купила на юбилее гр.Черёмушки книжку Границы личности: Перезагрузка. Джона Таусенда. ( "Барьеры" у меня есть Таусенда и Клауда).

Вторые выходные собираюсь почитать и вспоминаю,что опять на работе очки забыла. Вот сегодня пойду, куплю очки для дома.

Спустя 15 секунд (27.02.2016 - 12:47) Ilmar написал(а):
korrlenn
Цитата
мы за тобой

Это кто это "мы". "Мы" бывают разные...))

Спустя 2 минуты, 13 секунд (27.02.2016 - 12:49) korrlenn написал(а):
а вообще коллективы коллективам рознь. я просто никогда не работала в учительских коллективах, или в офисе, где в одной комнате все друг у друга на голове сидят.
видимо там террариум wacko.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (27.02.2016 - 12:51) helga написал(а):
VETA

стала за собой замечать,что становлюсь добрее к людям, независимо от того- что они мне сделали- зло или добро, независимо. и Чаще стали появляться ситуации, когда из тепла, любви, оранжерейных условий- я попадаю как раз туда, где всё наоборот, но я стала по-другому всё воспринимать, хотя этот процесс небезболезненный, но интересный и есть в нём смысл.



Спустя 1 минуту, 27 секунд helga написал(а):
korrlenn

я не сижу долго- чаще бегаю, прыгаю, танцую, играю, ползаю, лазаю laugh.gif

а когда сижу- то одна в своём кабинете за компом работаю

Спустя 4 секунды (27.02.2016 - 12:51) Ilmar написал(а):
Цитата
где в одной комнате все друг у друга на голове сидят.
видимо там террариум

Нет, по описанию это гадющник.

Спустя 10 секунд (27.02.2016 - 12:52) korrlenn написал(а):
helga
Цитата (helga @ 27.02.2016 - 12:47 )
"Барьеры" у меня есть Таусенда

неплохая Оль, недавно дочитала, мне понравилась

Спустя 3 минуты, 15 секунд (27.02.2016 - 12:55) helga написал(а):
korrlenn

Лена,"Барьеры" уже давно читала и вдоль и поперёк, а я про новую книжку "Перезагрузка". smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (27.02.2016 - 12:57) korrlenn написал(а):
helga
ааа, понятно. поделишься потом впечатлениями !

Спустя 1 минуту, 16 секунд (27.02.2016 - 12:58) OSTAP написал(а):
helga
С медицинским понятием "не навреди" я не парюсь...!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (27.02.2016 - 13:00) VETA написал(а):
helga
Цитата
опять всё дело в границах...хорошо, хоть купила на юбилее гр.Черёмушки книжку Границы личности: Перезагрузка. Джона Таусенда. ( "Барьеры" у меня есть Таусенда и Клауда).

Оль, это в полгода трезвосии было. Какие границы, бегала трезвая, радостная и счастливая, хотелось лечить, помогать, вобщем понимаешь)
Цитата
стала за собой замечать,что становлюсь добрее к людям, независимо от того- что они мне сделали- зло или добро, независимо. и Чаще стали появляться ситуации, когда из тепла, любви, оранжерейных условий- я попадаю как раз туда, где всё наоборот, но я стала по-другому всё воспринимать, хотя этот процесс небезболезненный, но интересный и есть в нём смысл.

Сейчас я понимаю, что тогда я стремилась быть совершенной, но все жеесть какая-то первозданная радость от того первого года smile.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (27.02.2016 - 13:04) cyp написал(а):
Я ходила на работу работать.
Старалась не говорить о своей личной жизни. Бывало там с одной женщиной заговорим про огород, со второй фильм какой-нибудь обсудим или новую программу. А свои откровения предпочитала оставлять для близких людей.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (27.02.2016 - 13:07) helga написал(а):
cyp

а о других разговорах, кроме, как по работе-речь и не идёт. Я тоже туда работать хожу, даже очень много-много работать! biggrin.gif

Спустя 39 секунд (27.02.2016 - 13:08) Cheburashka написал(а):
Цитата (helga @ 27.02.2016 - 12:32 )
реакции бывают абсолютно непредсказуемы и неожиданны

Ну че с больных взять-то? wink.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (27.02.2016 - 13:10) helga написал(а):
Цитата (VETA @ 27.02.2016 - 10:00 )

Сейчас я понимаю, что тогда я стремилась быть совершенной, но все жеесть какая-то первозданная радость от того первого года smile.gif

наверное, я всё-таки о другом состоянии, да, точно-о другом, пока не могу точно описать.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (27.02.2016 - 13:11) korovina написал(а):
Оля, ну прям моя тема:))
Я работаю в женском коллективе, абсолютно со всеми в прекрасных отношениях, НО, тем не менее некоторые бывают как что спросят, ну жесть ваапще, или скажут что нибудь, или ответят по хамски или грубо. Я пока не умею ставить границы - страдаю от этого, впадаю в ступор, а когда все закончится ,;я начинаю соображать, что мне надо было сказать и как:)))Такие спектакли в голове проигрываю, разных жанров:)))

Спустя 3 минуты, 2 секунды (27.02.2016 - 13:14) helga написал(а):
Cheburashka

вот, наверное, если бы я к людям априори относилась, как к больным- и вопросов и задач таких бы не было biggrin.gif





Спустя 2 минуты, 10 секунд helga написал(а):
korovina

Катя, "Барьеры" могу дать почитать, а потом, когда прочитаю сама , и "Перезагрузку"

Спустя 3 минуты (27.02.2016 - 13:17) korovina написал(а):
Цитата (helga @ 27.02.2016 - 14:14 )


 



Спустя 2 минуты, 10 секунд helga написал(а):
korovina

Катя, "Барьеры" могу дать почитать, а потом, когда прочитаю сама , и "Перезагрузку"

Я попробую найти в интернете скачать, если не получиться, то попрошу у тебя, Оль, спасибо:)

Спустя 39 минут, 31 секунду (27.02.2016 - 13:57) VETA написал(а):
helga
Цитата

Цитата (VETA @ 27.02.2016 - 10:00 )

Сейчас я понимаю, что тогда я стремилась быть совершенной, но все жеесть какая-то первозданная радость от того первого года

наверное, я всё-таки о другом состоянии, да, точно-о другом, пока не могу точно описать.

Может быть. Я пишу о том, что я внутри остро реагировала, но молчала, боясь показаться несовершенной. Я так понимала программу , что я должна быть доброй и хорошей, что есть неплохо, плохо было от того, что мне требовалось еще и одобрение других, поэтому терпела недопустимое отношение ко мне. А если не молчала, то все равно остро реагировала потом самообвинениями. Я может не сумела суть зацепить, ну хоть высказалась)

Спустя 1 день, 1 час, 32 минуты, 52 секунды (28.02.2016 - 15:30) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.02.2016 - 08:20 )
Сродни тому как остановится на улице перед собачьей кучей и объяснять ей, что она - говно. С тем же результатом, кстати

Ну как же тогда говно узнает что оно говно? unsure.gif

Спустя 23 минуты, 8 секунд (28.02.2016 - 15:53) cyp написал(а):
helga
Цитата (helga @ 27.02.2016 - 13:07 )
Я тоже туда работать хожу, даже очень много-много работать!

Ну тогда вообще в чём вопрос?
Функции свои добросовестно выполнила, работу сделала, зарплату за труд получила..., а за пониманием, общением и проч. к близким, друзьям, к аашкам...
Тебе ж с коллегами детей не растить и не крестить. Как они там что извращают - это их проблемы.
Хотя может зависит от того, кем ты работаешь.

Спустя 23 минуты, 34 секунды (28.02.2016 - 16:16) _Екатерина_ написал(а):
Я удивительно меняюсь в АА. На работе всегда были проблемы. Появлялись такие вроде бы подруги, потом подставляли меня или использовали. Переживаний было море.
Сейчас я научилась очерчивать границы личности. Перестала обедать со всеми (раньше было- ну как же, неудобно, как я откажусь!)- теперь спокойно ем одна и не считаю нужным объяснять почему. Научилась говорить:"это не входит в мои обязанности. Даже не знаю- кто это будет делать, решите сами. Я бы еще поговорила на эту тему, но много работы, извини". Все эти "подвези-довези"... Теперь спокойно говорю- мне в другой район. Раньше же не могла отказать, даже если не по пути.
Красота! Теперь подходят только по делу. Сплетни никакие не слышу. Жизнь наладилась!)

Спустя 16 минут, 34 секунды (28.02.2016 - 16:33) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (влад111 @ 28.02.2016 - 15:30 )
Ну как же тогда говно узнает что оно говно?

Ну, можно, конечно, потратить жизнь на то, чтоб стать пламенным просветителем говна, эдаким говномиссионером. Но есть и другие способы более плодотворно ее прожить...

Спустя 27 минут, 3 секунды (28.02.2016 - 17:00) helga написал(а):
_Екатерина_

не поверишь, я тоже когда-то так думала,что всё у меня просто в самом лучшем и чудесном свете...но я- не совершенство и задачи возвращаются в более усложненном виде, как в игре- с одного уровня на другой



Спустя 3 минуты, 23 секунды helga написал(а):
Цитата (cyp @ 28.02.2016 - 12:53 )

Ну тогда вообще в чём вопрос?

профессии бывают разные :
I – «человек – природа»,

II – «человек – техника»,

III – «человек – знаковая система»,

IV – «человек – художественный образ»,

V – «человек – человек»

вот у меня- последних два пункта. И пока у меня есть вопросы- я буду их задавать smile.gif



Спустя 3 минуты, 4 секунды helga написал(а):
бомж-вредитель

да! Ты прав! Прочь все эти гуманистические взгляды! laugh.gif

Спустя 14 минут, 51 секунду (28.02.2016 - 17:15) _Екатерина_ написал(а):
helga
Согласна. Мне трудно объяснять- что именно нужно сделать. Проще сделать самой.
Думала- моя проблема, плохо доношу задание. Потом смотрю- специально тупят, чтоб я вздохнула и забрала работу.
Теперь говорю- сделала? Отправляй. Начинают нервничать- точно все верно, вот тут неправильно вроде? Всё знают, оказывается. Нормально я объяснила. Умеют люди на шею садиться и дурами прикидываться)))
Кстати, со стороны мужиков таких финтов никогда не наблюдала.
Даешь мужской коллектив! Мне с ними намного проще.

Спустя 12 минут, 22 секунды (28.02.2016 - 17:27) Nadezhda_I написал(а):
Когда работала в гадюжнике, то предпочитала молчать. Всё равно найдется тема ядом на меня попрыскать, яд-то девать некуда некоторым людям с проблемами. Но когда я молчу, так хоть повода им лишний раз не даю, поэтому не так обидно было.
Сейчас, когда в коллегах уверена, предпочитаю тактику открытости. Не боюсь демонстрировать свою уязвимость. Они мне за это больше доверяют, тоже открыты и ценят. Способствует психологическому оздоровлению коллектива.
Но все равно открытость до разумных пределов, конечно.



Спустя 4 минуты, 54 секунды Nadezhda_I написал(а):
Но тем не менее даже работая в гадюжнике границы моей безопастности у меня были выстроены. Знали, что трындеть можно до какого-то момента, а потом будет огребастус по самое небалуйся. smile.gif

Спустя 6 часов, 18 минут, 10 секунд (28.02.2016 - 23:45) helga написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 28.02.2016 - 14:15 )

Даешь мужской коллектив! Мне с ними намного проще.

да, мне тоже. подписываюсь



Спустя 1 минуту, 24 секунды helga написал(а):
Nadezhda_I

вижу,что опять у меня задача- границы wink.gif

Спустя 33 минуты, 14 секунд (29.02.2016 - 00:18) korovina написал(а):
_Екатерина_
Молодец!Ты мне оччень помогла своим постом. Прям знаю что делать буду теперь.
У меня проблема, моя проблема. Не могу сказать подчиненной что плохо работает, сама делаю всю работу, лишь бы не конфликтовать, а сама страдаю. Блин, уже вся измучалась. А все какой то нелепый страх меня окутывает.

Спустя 5 часов, 46 минут, 1 секунду (29.02.2016 - 06:04) helga написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 28.02.2016 - 14:15 )
Умеют люди на шею садиться и дурами прикидываться)))

вот в чём моя проблема- беру ответственность за чужие косяки на себя!

Спустя 24 минуты, 40 секунд (29.02.2016 - 06:29) helga написал(а):
а это-гиперответственность,а, значит, гордыня. Много у меня гордыни такой скрытой,что я её не замечаю совсем.
мне кажется,что я ратую за общее дело, а на самом деле я тешу свое честолюбие- взращиваю свою гордыню, а потом ещё и страх появляется,что меня обвинят в плохой работе, а мне не надо отвечать за чужие косяки, не надо.



Спустя 4 минуты, 2 секунды helga написал(а):
Цитата (korovina @ 28.02.2016 - 21:18 )
Не могу сказать подчиненной что плохо работает, сама делаю всю работу, лишь бы не конфликтовать, а сама страдаю.

ха-ха-ха, так вот и у меня тоже самое! А это-человекоугодничество, гордыня...и почему я думаю о конфликте? Я боюсь неадекватных реакций- сталкивалась уже с этим. Ну, не умеют тётки спокойно обсуждать- сразу в крик, в истерику и меня это выбивает...Ужас на меня нападает,что я во всем виновата ( эгоизм) никак не могу сосредоточиться только на СВОЕЙ СТОРОНЕ УЛИЦЫ



Спустя 3 минуты, 59 секунд helga написал(а):
да ещё лживые обвинения меня пугают, страх из-за подрыва деловой репутации. Так....опять- инвентаризация...

Спустя 2 часа, 22 минуты, 23 секунды (29.02.2016 - 08:52) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (helga @ 27.02.2016 - 08:15 )
И прихожу к выводу,что для сохранения атмосферы безопасного общения лучше молчать и не реагировать ни на что. И молчать как можно больше насколько это возможно.

Когда вы выбираете- молчать или разъяснить- как вы чувствуете эти моменты, всегда ли угадываете?

Я работаю уже лет 20 с хвостиком..разные коллективы..люди..
Мой механизм такой-по работе о процессе-если я уже уверена в своих знаниях ,профессионализме-смело высказываюсь настаиваю..но с начальством знаю границы...я не начальник...это очень тонко нужно чувствовать и как это делать..всегда получалось и получается...это правила игры и я их четко усвоила еще в молодости...
А в коллективе сотрудников особенно женщин очень осмотрительна с некоторых пор...но тоже наработала за это время чуйку с кем и о чем и как глубоко можно делится..
Молчать или реагировать на то или другое....это называется ГИБКОСТЬ...это качество и в других сферах продуктивно...
Пришлось поменять два места работы(совершенно не жалею) потому что уже был предел гибкости...
Я понимала больше не хочу с многими находится на одном пространстве 8 -9часов в день..не потому что плохие или хорошие-просто мироощущение этих людей не совпадает с моим..
Особенно было затхло в окружении где основной девиз теток был-ВЫЖИВАНИЕ..а я люблю ЖИТЬ...
Осуждали..слыла ветреной и неглубокой, но жизнь расставила на свои места всех и все...
Они остались позади в своих терках...и потом еще и спрашивали меня как это я так изменила свою жизнь...другой город проживания..другой муж..путешествия..
Гибкость друзья и чуйку надо развивать...границы допуска в свое пространство и внедрение в чужое..это с опытом ..с годами..и хорошо если четко понимаешь себя и слышишь себя...Вот...

Спустя 2 часа, 42 минуты, 48 секунд (29.02.2016 - 11:34) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 28.02.2016 - 18:15 )
Потом смотрю- специально тупят, чтоб я вздохнула и забрала работу.

Ага, таким только дай на шею сеть. smile.gif Был у меня один такой - это капец. Неамбициозные товарищи так делать любят. Поэтому я предпочитаю с амбициозными работать Но там тоже дофигища своих "прелестей", но хоть работу свою стараются выполнять качественно.
У нас в конторе с такими вот псевдо тупящими разговор короткий: "Не хочешь тщательно выполнять работу? Пойдешь на улицу."
И главное реально таких увольняют. Потому остальные стараются.

Спустя 40 минут, 5 секунд (29.02.2016 - 12:14) PRIYTELNICA написал(а):
helga
[quote=helga,29.02.2016 - 06:29,1856703]а это-гиперответственность,а, значит, гордыня. Много у меня гордыни такой скрытой,что я её не замечаю совсем.
мне кажется,что я ратую за общее дело, а на самом деле я тешу свое честолюбие- взращиваю свою гордыню, а потом ещё и страх появляется,что меня обвинят в плохой работе, а мне не надо отвечать за чужие косяки, не надо[/quote

Самооценка у человека должна быть очень адекватная..тогда и гордыня и всякие другие ..сти..и ..ия..станут на свои места.

Спустя 1 час, 15 минут, 35 секунд (29.02.2016 - 13:30) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Самооценка у человека должна быть очень адекватная..тогда и гордыня и всякие другие ..сти..и ..ия..станут на свои места.

Интересно как заставить самооценку быть адекватной?) Говорить о самооценке - пустая трата времени, имхо. Очень трудно поддающаяся корректировке вещь, если и поддающаяся, то частично.
helga
Цитата
а это-гиперответственность,а, значит, гордыня. Много у меня гордыни такой скрытой,что я её не замечаю совсем.

Почему гордыня? У меня гиперответственность на работе была вызвана страхом, как боязнь неодобрения, боязнь высказать свое мнение, стремление быть всем хорошей, поэтому я выше и написала, что так программу понимала, что должна поступать как мне видиться программно. Зачем мне сейчас границы, я смогу изначально высказаться или промолчать. Умение говорить свое мнение -это не всегда конфликтность.

Спустя 39 минут, 2 секунды (29.02.2016 - 14:09) PRIYTELNICA написал(а):
VETA
Цитата (VETA @ 29.02.2016 - 13:30 )
Интересно как заставить самооценку быть адекватной?) Говорить о самооценке - пустая трата времени, имхо. Очень трудно поддающаяся корректировке вещь, если и поддающаяся, то частично.

Очень даже поддается..
если занижена-то и будешь боятся высказываться ...неодобрения окружающих..стараться быть всем хорошей..
а если адекватная-то знаешь что ты можешь, свои возможности, веришь в свои силы, опираясь на знания навыки..
Как она становится адекватной или корректируется-не так просто конечно, но это взрослость личности...ответственность...а не спонтанность а потом огорчения.

Цитата (VETA @ 29.02.2016 - 13:30 )
Умение говорить свое мнение -это не всегда конфликтность.

Вот тут с тобой соглашусь...но с оговоркой-надо чувствовать когда это мнение необходимо открыть для всех.Собственно продолжение и как это делать писала выше...

Спустя 1 час, 35 минут, 30 секунд (29.02.2016 - 15:45) _Екатерина_ написал(а):
Я вообще, девочки, иногда дома сценарии проигрываю, ответы формулирую и главное- это на работе уже ни шагу влево, ни шагу вправо- четко говорить только то, что планировала.
Не думала, что я кому-то об этом расскажу blink.gif
Для меня это позор, слабость слабостей, низкая самооценка и профпригодность! biggrin.gif
Может, полегчает, раз призналась публично rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 58 секунд (29.02.2016 - 15:59) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 29.02.2016 - 11:34 )
Цитата (_Екатерина_ @ 28.02.2016 - 18:15 )
Потом смотрю- специально тупят, чтоб я вздохнула и забрала работу.

Ага, таким только дай на шею сеть. smile.gif Был у меня один такой - это капец. Неамбициозные товарищи так делать любят.

Именно! У нас одна вакансия периодически становится открытой- руководитель среднего звена. Так никто на повышение не хочет! Даже зарплата не впечатляет. Постоянно приходится с улицы людей брать.
Мне этого не понять. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (29.02.2016 - 16:02) Rita написал(а):
helga

вообще НИЧЕГО нельзя говорить там, где мы с тобой работаем.
это БАБЫ.
причём большинство - тупые и завистливые.

Спустя 3 часа, 27 минут, 41 секунду (29.02.2016 - 19:30) helga написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 29.02.2016 - 12:45 )
четко говорить только то, что планировала.

может, это организовывает и обеспечивает наилучшие условия для продуктивности действий?

Тогда, это- супер!



Спустя 6 минут, 53 секунды helga написал(а):
Rita

согласна.Сегодня оформляем зал, я делаю со всеми наравне, в ладу и в спокойствии и всё равно одна испортила всю спокойную атмосферу, когда я спросила:"Может, так?"Она ответила: "Ну, вы же здесь главная, вам виднее, вы и решайте"- только не спокойным, а таким язвительно-обидчевым тоном, я посмотрела на неё с удивлением( потому что не понимаю, откуда у её фразы ноги растут, вроде, я повода не давала) и улыбкой ( чтобы успокоить её), на что она мне ответила:"И не смотрите на меня так!" Вот честно- я РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ- ЧТО Я СДЕЛАЛА ПЛОХОГО ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ? ну что- я отвернулась и переключилась на дело.

Спустя 3 часа, 18 минут, 32 секунды (29.02.2016 - 22:48) черепашка написал(а):
У меня все нормально было с работой,пока работала в смешанном коллективе.Потом перевели в офис к девочкам.Молодые,амбициозные.Я долго старалась применять принципы программы:не участвовать,не сплетничать,не конфликтовать.Но вот ведь какая штука получается:если ты молчишь при обсуждении,получается,что ты согласна с этим мнением.Если выступишь против,автоматически стантвишься врагом.Я так устала стараться не участвовать в этом,что с облегчением ушла,когда пришла такая возможность.
И таки да,буду не оригинальна,но в мужском коллективе и смешанном работать легче,чем в чисто женском.Я 2года работала одна в мужском коллективе,хотя там тоже свои заморочки есть

Спустя 2 часа, 36 минут, 32 секунды (1.03.2016 - 01:25) Nebula написал(а):
Если выбор между болтовней и молчаливостью, но болтливость чревата, как и молчаливость, то лучшим решением будет пустозвонство! Это убьет двух зайцев и поболтать можно и содержания 0. Дарю!

Спустя 27 минут, 9 секунд (1.03.2016 - 01:52) jarvis написал(а):
Можно, в принципе, молчать, пока не начнешь говорить, а если скажешь что-то не то, то можно замолчать, но если станет неудобно от того, что замолчал не вовремя или по другой какой-либо (неважно, какой) причине, то молчать дальше, несмотря на вполне естественный, а может и почти непреодолимый позыв заговорить будет означать в некоторой (пусть даже начальной) степени потенциальный духовный прогресс.

Спустя 5 часов, 41 минуту, 12 секунд (1.03.2016 - 07:33) helga написал(а):
Цитата (черепашка @ 29.02.2016 - 19:48 )
,но в мужском коллективе и смешанном работать легче,чем в чисто женском.

абсолютно согласна, я работала в смешанном коллективе

Спустя 14 минут, 33 секунды (1.03.2016 - 07:48) Смоленский Самурай написал(а):
helga

"отфильтровать" окружение даже на работе на Мяке не удастся. придет хрен-электрик и какую -нибудь байду выдаст и уйдет, а ты ближайшие пол-года будешь гонять - какой-же он гнида))) а он уж может помрет к тому времени.

я вот сейчас работаю в конторе пол-года...давно не "служил" в найме..лет двадцать последних.

Хельга, спасибо за тему - лишний раз напомнила, что фильтр поставить не получиться.

я уже смирился с тем , что Жизнь выдает людей безотносительно моих желаний и это - наказы. Все "подонки" выданы мне для чего-то. Что-б я чему-то научился)))

А болтать надо поменьше. Людям не нравится - когда их учат или упаси боже правду говорят)))

кстати, цитата от поэтессы Зинаиды Гиппиус - "Если надо обьяснять -то, не надо обьяснять" )))




Спустя 6 минут, 49 секунд Гость_иван написал(а):
я когда пил - сначала вливал, потом Пары исходили)) сам в пар в конце концов превратился.

когда протрезвел в АА - уже не вливал , но продолжал Парить. и воспарррился не слабо.

пора на Землю спускаться...жить среди людей , короче, учиться)))

Спустя 1 час, 10 минут, 24 секунды (1.03.2016 - 08:58) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Очень даже поддается..
если занижена-то и будешь боятся высказываться ...неодобрения окружающих..стараться быть всем хорошей..

Но я думала, что мы и говорим только о неадекватной.
Цитата
Как она становится адекватной или корректируется-не так просто конечно, но это взрослость личности...ответственность...а не спонтанность а потом огорчения.

Тоже самое напишу, что говорить о взрослости личности, то что и о самооценке. Это, имхо, больше для специалистов термины, чтоб знать как работать. Наше дело - делать действия, направленные на выздоровление. Хотя я сама интересуюсь терминологией, но сказать часто она мне мешала.
В 4м шаге более менее получилось увидеть себя именно уйдя от психологических определений. А то знания не давали через них увидеть и осознать.


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!