Всем привет, меня зовут Игорь и я запойный пьяница.................С вашего молчаливого согласия, я послужу сегодня ведущим нашего открытого собрания. Сегодняшняя тема существует с 22:00 19 февраля до 22:00 20 февраля (мск).
Просьба делиться опытом, но не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь...

ДАР СМЕХА

Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26


До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.




Спустя 56 минут, 34 секунды (20.02.2016 - 01:02) Irinak написал(а):
Сейчас я могу посмеяться над собой, над некоторыми своими представлениями, несуществующими обидами и воспринимаю Бога не как карающего, а с большим и мудрым чувством юмора...
Юмор, смех помогают мне не быть слишком серьезной.
Ирина. Жена алкоголика.

Спустя 5 часов, 54 минуты, 23 секунды (20.02.2016 - 06:56) Lu написал(а):
Трудно со смехом и с юмором тоже. Я с детства была бука.
Алкоголь вносил много радости.Увы.бросив пить.мне надо научиться заново радоваться жизни .
Сегодня трезвая.спасибо Богу и вам

Спустя 2 часа, 46 минут, 36 секунд (20.02.2016 - 09:43) гаспар1 написал(а):
смех и юмор . сакразм и самоирония очень мне помогают

Спустя 6 минут, 26 секунд (20.02.2016 - 09:49) _Екатерина_ написал(а):
Я вообще люблю поржать biggrin.gif
У меня не наставник, а как там называется- доверенное лицо в АА (попросту- друг) постоянно такой метод со мной использует- юмор. Оборжет, сначала дуешься, обижаешься, потом уже сама хихикать начинаешь и понимаешь всю глупость своих надуманных великих проблем!
Для меня это способ №1 как вернуть здравомыслие.
Спасибо.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.