Я понимаю - что все сами во всем разберутся и без меня. А как быть, когда мне лично мешают в достижении моих личных целей? Если я совсем смирюсь - то как же я буду без себя? Если я даже в свои дела перестану вмешиваться? Но проблема тут еще в том, что вмешиваюсь я в свои дела часто агрессивно и злобно.

Хочу я много чего, и когда кто-то мне мешает или встает на пути, я его стараюсь убрать всеми силами. Даже если думать, что сам живи и давай другим - то всеравно другие хотят больше чем я позволю - даже при всех разумных взвешиваниях, например чтоб поровну было. Все хотят больше чем надо в том числе и от меня. Как мне поступать-то? Точно смириться? Или продолжать воевать?



Спустя 1 часов, 18 минут, 21 секунд (13.12.2008 - 20:04) Frant написал(а):
Смирение, как я его понимаю заключается в первую очередь в том что я признаю себя Алкголиком и как следствие я так или иначе, если хочу оставаться трезвым и учиться жить "по трезвому" должен что-то делать чего мне не хочеться и чего то не делать из того чего мне ну очень как хочеться.
Я должен принять ( и по возможности с миром ) как необходимость новый образ жизни и мышления, если хотите, который должен вести меня по пути выздоравления, а не саморазрушения, коим я жил ранее.
Отсюдова и смирение.
Не смотря на то что мы применяем эти принципы во всех наших делах, а с другой стороны только лишь притязаем на духовный прогресс, а не на совершенство, то и приходить глубина, чистота и искренность того самого Смирения должна по мере нашего следования по пути духовного развития.
Со временем, по мере накопления жизненно важного духовного опыта будет приходить и спокойствие, смелость если хотите взирать на жизнь с более высоких духовных позиций, особа не терзаясь мыслью о том, а что же со мной будет если мой коллега по работе гн. Пупкин будет подсиживать меня , а я не смогу и-за необходимости вести себя "духовно" отплатить ему тем же или по крайней мере начистить ему харю.
Я если честно и сам порой пугаюсь каких то вполне бытовых ситуаций, когда мне наносят тот или иной вред и мне довольно тяжело сделать правильный выбор. Выбор в сторону созидания, а не разрушения. И доволно часто ошибаюсь, но когда, благодаря многим Высшей Силе мне удаётся повести себя согласно Его воле, а не моей, то это не проходит бесследно, а откладывается в копилку всё того же жизненно важного духовного опыта. Примерно в этом и заключается процесс выздоравления или духовного роста на мой взгляд.
Для меня сейчас довольно много из того что раньше казалось просто невыполнимым и фантастическим сейчас является довольно банальным и простым. Это приходит как то незаметно. Ты просто делаешь день за днем то что надо и это трансформирует тебя каким то еле уловимым образом. Со временем это превращается в ту самую интуицию о которой написанно в обещании к 5-ому шагу.
Но без смирения, если я буду делать только то что хочу, считаю нужным или не делать того что надо моя жизнь никоим образом не будет меняться и я буду всё тем же безумным алкоголиком, возможно даже и довольно продолжительное время оставаясь физически трезвым. Такие случаи есть, но на мой взгляд это путь к сумасшествию, болезням и деградации.
Смирение это необходимое условие для выздоравления, но в то же время никто нигде не говорит что оно должно быть абсолютным.
Удачи!
Лучше сомневатся и спрашивать, чем знать ответы на все вопросы !

Спустя 1 часов, 25 минут, 57 секунд (13.12.2008 - 21:30) Алба написал(а):
"...Бывало, что я становился чемпионом по нереалистичной самооценке. Мне хотелось смотреть только на ту часть своей жизни, которая казалось хорошей. Вдобавок, я изрядно преувеличивал любые высоты, которых, как мне мыслилось, я уже достиг. Тут же я поздравлял себя с той титанической работой, которую я проделал. Таким образом, неосознанный самообман никогда не подводил меня в превращении моих немногочисленных хороших качеств в серьёзные достоинства. Этот удивительный процесс всегда был очень приятен. Естественно, что он вызывал ужасное стремление к ещё большим "достижениям" и ещё большему одобрению. И я сваливался обратно к той прошлой модели жизни, когда я пил. А там меня ждали всё те же старые цели - сила, слава, аплодисменты. Кроме того, у меня было лучшее из всех известных мне алиби - духовное. Тот факт, что у меня была действительно духовная цель, всегда заставлял эту абсолютную бессмыслицу выглядеть совершенно правильной. Я не мог отличить хорошую монету от плохой - это было складывание в духовном смысле золотых кирпичей в его худшем проявлении..."
Билл о смирении


Спустя 2 часов, 31 минут, 42 секунд (14.12.2008 - 00:02) Татошка написал(а):
Смирение- не смирительная рубашка. И у меня права жить не меньше, чем у г-на Пупкина. Смирение это не покорность, и оно никоим образом не исключает установление границ. Просто это следует делать с миром.
Я так пока не умею. Если уж устанавливаю, то с локальной "приграничной" стычкой. Может, потому что у меня долгое время не было вообще никаких границ. Даст Бог, научусь.
Для меня первый шаг к смирению это принятие самой себя, такой какая я есть. Если я принимаю себя с миром, то мне легче так же относиться к другим.

Спустя 16 минут, 27 секунд (14.12.2008 - 00:18) Ложка Дегтя написал(а):
Трансформер, какое нафик смирение, че с можорами, которые тебя окружили делать будешь¿

Спустя 40 минут, 20 секунд (14.12.2008 - 00:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Петь
ты свой пост в начале темы сохрани. И прочтешь его когда нибудь с улыбкой.
Я когда то тоже обвинял фсех б моих бедах. Мне и сейчас не хочецца расставацца с праведным гневом,хотя это лишь накопленое раздражение. Патологическая потребность в споре,скандале,сливе негатива,замаскированная под разного вида проблемы.
Положившись на волю Бога ,другими словами на стремящееся к жизни и созиданию,стараюсь не давать пищу дьявольскому,стремящемуся к смерти и разрушению. Как в притче о белом и черном волках живущих в душе человека. Кого больше кормишь,тот и побеждает. Можно и не пить,а кормить черного сытно,а потом удивляцца ,чево енто белый такой слабъй и постояно уступает? Им хо конечно.

Спустя 4 минут, 0 секунд (14.12.2008 - 01:03) Aza написал(а):
Мое смирение - это прежде всего моя память о том, кто я и откуда я тут взялась!

Спустя 1 часов, 21 минут, 39 секунд (14.12.2008 - 02:24) Алена* написал(а):
Смирение это не уничтожение своего я.. Это жизнь в мире со своей бошкой.. Когда можно отловить свои мысли и не идти у них на поводу.. ИМХО..

Спустя 9 минут, 57 секунд (14.12.2008 - 02:34) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 13.12.2008 - 18:46)
живи и давай другим

Если мой муж хочет пойти с мужиками в баню, а я почему-то не хочу, чтобы он это сделал (нет объективных причин, просто каприз, например) - значит, я свою вякалку прикрываю, и он идет с мужиками в баню.
Потому что я точно так же могу захотеть пойти с подружками по магазинам, и мне бы не понравилось, если бы он вдруг закапризничал и сказал: "Не ходи."
Я живу сама, и даю жить ему.

Если меня начинают хватать руками за какие-то части тела - это неправильный момент для "смирения". Я буду сопротивляться и посылать нафиг. Тут реально в мою жизнь вламываются против моего желания.
А вот если моя подруга упорно продолжает носить жуткие штаны, в которых она выглядит как Олег Попов, то это правильный момент для смирения (давания жить другим) - т.к. в противном случае это я буду вламываться в ее жизнь и учить ее, что нужно носить (а с какого рожна я решила, что у меня вкус лучше? Может, это у меня дурной вкус и штаны а-ля Олег Попов это наоборот красиво?).

Спустя 10 часов, 19 минут, 31 секунд (14.12.2008 - 12:54) Золушка написал(а):
Transformer
Смирение , это не значит бездействие...Я , например, борюсь до конца, а если вижу тупик, тогда сама жизнь заставляет смиряться...Просто делая что-то , положись на Волю Бога...если не получается ...значит это Его Воля...не надо , просто , обламываться ...

Спустя 6 часов, 4 минут, 7 секунд (14.12.2008 - 18:58) karry написал(а):
у меня на работе была ситуация, когда, скажем гражданка Пупкина в течение нескольких лет меня подсиживала. то есть, делала все, что в таких случаях делают - доносила начальству о моих малейших ошибках - как реальных, так и выдуманных ею, пыталась очернить меня в глазах знакомых, категорически отстаивала свое мнение, даже когда была неправа и всем постоянно приходилось иметь дело с ее истериками. очень тяжело было относиться к этому со смирением. порой действительно хотелось с ней чуть ли не подраться sad.gif я просто пыталась ее понять - что заставляет ее так поступать? я пришла к выводу, что у нее есть определенные проблемы, которые она пытается решить подобным образом - она отчаянно боится конкуренции, к примеру. признаюсь, что я смирялась и страдала в этой ситуации. и выход в конце концов нашелся - я поменяла работу. таким образом гр. Пупкина осталась наедине со своими проблемами, а на новой работе меня ценят smile.gif думаю, когда передо мной неодолимая стена - это значит, что я иду не в том направлении. нормально - когда я нахожусь в комфортных обстоятельствах и меня окружают люди, не создающие мне проблем. мне нужно найти путь к этому - вот чему, на мой взгляд, учит меня смирение smile.gif

Спустя 19 часов, 43 минут, 51 секунд (15.12.2008 - 14:42) Transformer написал(а):
А я вот вчера осознал все, что происходит на самом деле, касательно одной конфликтной материальной ситуации.
Например, одна проблема - что один человек не сдержал обещание и типа отказывается от договоренности сейчас. Так выяснилось - что мне самому наруку это - я этого человека терроризирую уже долго и на основании его "беспредела" сам позволяю очень выгодный беспредел - за счет того человека. Даже не знаю чтобы я делал еслиб этот человек сдержал слово и выполнил договоренность своевременно - мне было бы труднее! А я все злился и терроризировал. Оказалось, что на самом деле эта вся ситуация мне выгодна! Хорошо, что я таки честно посмотрел на эту одну ситуацию. Надо больше доверять тому что происходит...

Спустя 2 часов, 19 минут, 34 секунд (15.12.2008 - 17:01) Золушка написал(а):
Transformer
Дальше , еще интереснее...У меня Все случайные встречи , на первый взгляд, потом оказываются --не случайными...Таких чудес навидалась , за последние годы...Я до сих пор удивляюсь этим Кем-то написанным , витиеватым "сценариям жизни"...,когда спокойно начинаю ко всему относиться и наблюдать , как-будто со стороны....Действительно, жизнь , как книгу начинаю читать...

Спустя 31 минут, 32 секунд (15.12.2008 - 17:33) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А я вот вчера осознал все, что происходит на самом деле, касательно одной конфликтной материальной ситуации.
Например, одна проблема - что один человек не сдержал обещание и типа отказывается от договоренности сейчас. Так выяснилось - что мне самому наруку это - я этого человека терроризирую уже долго и на основании его "беспредела" сам позволяю очень выгодный беспредел - за счет того человека. Даже не знаю чтобы я делал еслиб этот человек сдержал слово и выполнил договоренность своевременно - мне было бы труднее! А я все злился и терроризировал. Оказалось, что на самом деле эта вся ситуация мне выгодна! Хорошо, что я таки честно посмотрел на эту одну ситуацию. Надо больше доверять тому что происходит...


Да, интересно как же Дядьку ситуации разруливает - аж загляденье и не знаешь как он поступит в том или ином случае. И интуиция, подкрепленная опытом, проводник к таким чудесам сверху. biggrin.gif

Спустя 2 часов, 7 минут, 41 секунд (15.12.2008 - 19:40) Grey написал(а):
Для меня смирение это чёткое разделение своего "я"(доброго,честного)и моих заблуждений.Они как вши,как глисты для меня!Они живут во мне,манипулируют мной,но они это не я!И когда с помощью программы и дневника чувств,я их ловлю,я с ними беспощадно и безжалостно расправляюсь,выкладывая как охотник свои трофеи напоказ!Признать свою неправоту должно быть не только не стыдно,а напротив радостно и весело,это для меня не унижение а победа.И люди,даже те кто не в курсе программы очень уважительно это воспринимают.Сегодня вот поймал себя на трусости,что есть неуважение к людям.Скрыл производственный брак(чужой)опасаясь,что меня обвинят.В результате,спасая свою шкуру мог подставить всех.Когда понял - сразу же всем об этом рассказал.

Спустя 62 дней, 3 часов, 37 минут, 20 секунд (15.02.2009 - 23:18) Фенечка написал(а):
karry
Цитата (karry @ 14.12.2008 - 19:58)
гражданка Пупкина в течение нескольких лет меня подсиживала. то есть, делала все, что в таких случаях делают - доносила начальству о моих малейших ошибках - как реальных, так и выдуманных ею, пыталась очернить меня в глазах знакомых, категорически отстаивала свое мнение, даже когда была неправа

Вот-вот! И у меня такое же на работе. Думаешь, это страх конкуренции ими руководит?
А ты говорила руководству о ЕЕ промахах? С НЕЮ пыталась говорить, выстраивать отношения? Как вообще терпела все это несколько лет? Со смирением? Уволилась от безысходности?
Спасибо, сестра Керри! Мне интересен твой опыт! smile.gif)

И ОСТАЛЬНЫХ ТОЖЕ!

Спустя 15 минут, 39 секунд (15.02.2009 - 23:33) САВА написал(а):
У меня уроки смирения приходят через кризис обычно...Через вопли и сопли,через праведный гнев и отрицание.
Тяжелее всего мне дается понимание того,что я уникальна,но не лучше других. blink.gif Я то думала,что если уникальна,то автоматом лучше! laugh.gif
Это просто не охватить было поначалу!Такой бардак в голове из понятий и заблуждений.Чтобы смириться,надо точно знать с чем.
Я пока не уяснила,что подыхаю от пьянства,и понять не могла,что именно с алкоголизмом смириться надо. ph34r.gif

Спустя 3 минут, 5 секунд (15.02.2009 - 23:37) Чиша написал(а):
Не помню, не то прочитал, не то услышал формулу: "смирение - это непрерывное балансирование между своеволием и покорностью". Мне подошло. Что-то похожее на хождение по бревну или езде на велосипеде. При этом не теряю своего "я", и не переделываю других, если они этого не хотят. Но этому приходится учиться. Когда получается, возникает чувство душевного равновесия, хотя зачастую и без радости. А когда не выходит, пытаюсь найти причину.

Спустя 19 минут, 27 секунд (15.02.2009 - 23:56) All написал(а):
Честно - парюсь и не доверяю ВС.
ВС посылает ситуации по 3Шагу (над ним сейчас работаю в Программе).
Разошлась с мужем (кто-то свыше помог это сделать ) и отсутствие работы - выбивают из коллеи душевного равновесия...
Пытаюсь додумать своей головой - что все это мне во благо. Если ВС будет угодно, все изменится... Пока так лучше для меня.. Он знает, что для меня лучше-).
Я тоже очень агрессивная и с претензиями . Сейчас, удивляюсь, получается поступать по-новому). Я не трогаю окружающих, я прежде всего, сосредоточила внимание на себе).

Спустя 27 минут, 42 секунд (16.02.2009 - 00:24) karry написал(а):
Фенечка
Цитата
А ты говорила руководству о ЕЕ промахах? С НЕЮ пыталась говорить, выстраивать отношения? Как вообще терпела все это несколько лет? Со смирением? Уволилась от безысходности?

все, и начальство в том числе были в курсе ее характера...ее же прорывало во все стороны, в том числе и на начальство...я уволилась не из-за нее, а в основном из-за того, что зарплату не платили по полгода...а чтобы себе нервы не трепать в постоянной войне, я нашла в Пупкиной хорошие стороны...она способная, у нее было тяжелое детство...она любит своих детей...она не любит несправедливость biggrin.gif да вот, как ни странно...вот так с ней наладились разговоры, хотя все время как на пороховой бочке с ней...тем не менее бОльшую часть времени было вполне нормальное общение smile.gif

Спустя 16 часов, 54 минут, 52 секунд (16.02.2009 - 17:19) Lili M написал(а):
Цитата (Чиша @ 15.02.2009 - 23:37)
Не помню, не то прочитал, не то услышал формулу: "смирение - это непрерывное балансирование между своеволием и покорностью".

huh.gif По мне, смирение никакого отношения к покорности не имеет. Скорей, к честности. Когда честно самому себе говоришь: да! ситуация такая!.. и действовать надо, исходя из реальной ситуации, а не париться, почему ситация не другая biggrin.gif

Спустя 5 часов, 43 минут, 57 секунд (16.02.2009 - 23:03) Алена* написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.02.2009 - 18:19)
По мне, смирение никакого отношения к покорности не имеет. Скорей, к честности. Когда честно самому себе говоришь: да! ситуация такая!.. и действовать надо, исходя из реальной ситуации, а не париться, почему ситация не другая

Но как это бывает тяжело принять!!! blink.gif

Спустя 2 часов, 57 минут, 16 секунд (17.02.2009 - 02:00) САВА написал(а):
Цитата
да! ситуация такая!.. и действовать надо, исходя из реальной ситуации, а не париться, почему ситация не другая


Мне тяжело НЕ действовать там,где не моя "епархия" unsure.gif Для Не действий мне требуется все смирение,какое есть. sad.gif

Спустя 1 часов, 35 минут, 22 секунд (17.02.2009 - 03:35) alles написал(а):
Для меня это хитрый вопрос, не имеющий однозначного ответа.
Хотя в общем определил для себя давно... Пока мои права и свободы не нарушаются - я то же особо не стараюсь кому то мешать. Но если вдруг с утра проснусь и обнаружу "пропажу" и потом пойму что вернуть назад ни чего не смогу - успокоюсь... А если "обратный ход" возможен - ни о каком смирении речи уже не будет. Вобщем по ситуации всё.

Спустя 53 дней, 2 часов, 14 минут, 21 секунд (11.04.2009 - 05:50) alexx82 написал(а):
Вот ,висит у нас на видном месте
Считаю ,что подходит для данной темы
user posted image