Всем добрый вечер!
Я Куна-алкоголик и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое,высказаться могут все желающие,но соблюдая правила:
Говорить о себе,употребляя местоимение"я",не коментировать высказывания других,не давать советов.Так же можно высказаться о том,что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания: Навстречу другим людям.

Никогда не пытайтесь снисходить к алкоголикам с моральных и духовных высот. Просто расскажите ему о духовных средствах исцеления и о том, как они помогли вам.

Анонимные Алкоголики, с. 92
Alcoholics Anonymous, p. 95

При встрече с новичком склонен ли я смотреть на него с точки зрения моего успеха в АА? Может быть, я сравниваю его с многочисленными знакомыми в Содружестве? Нет ли в моих словах, когда я рассказываю ему об АА, оттенка поучения и назидательности, не звучит ли менторски мои голос? Каково мое истинное отношение к нему? Когда я встречаюсь с новичком, я должен проанализировать самого себя, чтобы убедиться, что идею АА я несу со смирением, простотой и щедростью. Тот, кто еще страдает от этой ужасной болезни - алкоголизма, должен найти во мне друга, который даст ему возможность узнать об АА. У меня ведь тоже, когда я пришел в АА, появился такой друг. Сегодня моя очередь с любовью протянуть руку помощи сестре или брату - алкоголику и показать им путь к счастью.

Тема собрания существует сутки с 22.00
Добро пожаловать выступать!



Спустя 5 часов, 53 минуты, 14 секунд (13.12.2008 - 22:39) Mike62 написал(а):
Привет, я Михаил - алкоголик.
Что я могу дать старичку:
- могу рассказать как было плохо недавно в организме от алкоголя (вдруг старичок подзабыл и находится на грани срыва);
- могу рассказать о своей мечте перестать пить, чтобы старичок почувствовал себя счастливым человеком.

Спустя 1 час, 4 минуты, 53 секунды (13.12.2008 - 23:44) Серго написал(а):


Привет.Я Сергей-алкоголик.
Я сравнительно недавно узнал про АА и поэтому когда я рассказываю про содружество,то не поучаю и не советую,А ПРОСТО стараюсь рассказать основные принципы программы.Я сам ещё новичок.поэтому с живым интересом беседую с людьми.Некоторым интересно становится,но у меня видимо пока мало опыта доносить правильно идеи АА.Поэтому сейчас очень важно сохранить хотя бы свою трезвость.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 11 секунд (14.12.2008 - 01:44) Мик написал(а):
У меня было два периода, когда я был в АА шибко умный - в год трезвости и в пять. В эти периоды я позволял себе оценивать новичков. Никуда я не нисходил при общении с ними лично, а вот лично про себя делал ставки - этот останется, этот продолжит бухать. Правда, когда человек опять запивал, то было его очень жалко.
Давно уже так не делаю. Стараюсь не судить и не быть судимым. Признавать право человека на свой путь в АА. Пытаюсь помочь, но когда отказываются - я не навязываюсь. А когда просят помогаю. Причем помогаю по простой схеме - каким был ,что сделал, что делаю. Если у меня нет опыта срыва или питья в АА, то конечно мне нечем поделиться по этому вопросу. Могу предложить обратится к человеку, который опыт срыва имел. А умничать - ни за что не буду.

Спустя 20 часов, 7 минут, 27 секунд (14.12.2008 - 21:51) Лисица написал(а):
Привет, я Лена - алкоголик. Когда я вижу на собрании новичка или общаюсь с ним, то всегда вспоминаю себя, мне кажется что еще совсем недавно я пришла на группу пьяная, недоверчивая, запуганная. И говоря с новичком я не чувствую разницы между нами. Мне искренне хочется, чтобы он/она остался, пришел еще раз, и еще... Я помню, как встретили в первый раз меня, и стараюсь также искренне говорить с человеком. Благодаря ВС и вам я сегодня трезвая. Спасибо.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.