Как новичок уже давно задаюсь вопросом - вот есть тема в "открытом собрании", но я до нее "не доросла" или она вызывает резкое неприятие, или хочется написать что-то типа "не согласен я! с ыми обеими!". И тут вхожу в ступор - т.е. правила собрания ясны - и прописаны в каждом топике отдельно...но, что делать, когда (скажем так) твои эмоции не совпадают или вообще...идут в разрез с написанным? Я в этих случаях молчу...
А может, есть терапевтический эффект от того, что я-таки выскажусь(подчеркиваю, в соответствии с правлами)? И второй вопрос- стоит ли писать(думать) новичку о темах дальних шагов?
У кого какие мысли?




Спустя 1 часов, 1 минут, 51 секунд (13.12.2008 - 16:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
По моему истина рождаецца не в споре,а в обмене мнениями. Вот высказывание и надо что бы было мнением,выражением своего опыта,а не разными там замаскированными злобами,предвзятостями,желанием показать себя правее фсех.
Но Оно должно быть.Искренним и непредвятым. Ведь многие "старички" видят в высказыгниях новичков и фальш " скорбной песни" и собственные недоработки.
А очередность шагов не имеет значения
Главное- желание перемен. В преамбуле четко и ясно сказано:"Мы говорим ,что добиваемся прогресса и не претендуем на духовное совершенство."
Вот это меня и привлекло на Весвало.

Спустя 16 минут, 0 секунд (13.12.2008 - 17:05) tyapka написал(а):
Да нет, я тут немног коряво сформулировалась, наверное. Я про то, что считаете ли обязательным писать-высказываться на каждую тему собрания для скорейшего исцеления? Если проводить аналогию с реальным собранием -всегда ли стоит высказываться раз уж пришел?

(А что там видится старичкам- так на то она и мудрость, но и новичок должен пройти все теже ступени в самопознании)

Спустя 2 минут, 50 секунд (13.12.2008 - 17:08) митенька написал(а):
Цитата (tyapka @ 13.12.2008 - 15:05)
Да нет, я тут немног коряво сформулировалась, наверное. Я про то, что считаете ли обязательным писать-высказываться на каждую тему собрания для скорейшего исцеления? Если проводить аналогию с реальным собранием -всегда ли стоит высказываться раз уж пришел?

(А что там видится старичкам- так на то она и мудрость, но и новичок должен пройти все теже ступени в самопознании)

Высказываться желательно и главное ,по теме не обязательно, особенно новичкам!!!(Всё то, что тебя беспокоит!!!)

Спустя 7 минут, 42 секунд (13.12.2008 - 17:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (tyapka @ 13.12.2008 - 13:05)
Да нет, я тут немног коряво сформулировалась, наверное. Я про то, что считаете ли обязательным писать-высказываться на каждую тему собрания для скорейшего исцеления? Если проводить аналогию с реальным собранием -всегда ли стоит высказываться раз уж пришел?


Да. Чем серьезнее мое отношение к процессу,тем заметнее результаты.
Неповерил бы сам кабы к этому не относился со всей серьезностью.

Спустя 5 минут, 31 секунд (13.12.2008 - 17:21) tyapka написал(а):
Спасиб, есть в этом что-то.
Мне кажется, что тем, кто решает(в силу разных причин) ограничиться тоько одним сайтом, следует обязательно высказываться - именно в лечебных целях.

Спустя 1 часов, 8 минут, 43 секунд (13.12.2008 - 18:30) Sir написал(а):
Цитата (tyapka @ 13.12.2008 - 16:05)
Я про то, что считаете ли обязательным писать-высказываться на каждую тему собрания для скорейшего исцеления? Если проводить аналогию с реальным собранием -всегда ли стоит высказываться раз уж пришел?


Сошлюсь на пост Migs, лучшей формулировки я пока не слышала

Цитата
Ходить нужно на собрания АА и на каждом обязательно высказываться.
Это указание часто приходит в виде настояния психолога, приносится ... из РЦ и радостно подхватывается алкоголиками. Я затрудняюсь определить мотивы такого рецепта, однако склонен утверждать, что это заблуждение.
В АА существует неписаный лозунг – «мы больны настолько, насколько мы не высказались».
Это враньё, подталкивающее меня высказываться, а не делать Шаги.
Высказываниями можно (ограниченное время) поддержать трезвость, но не выздороветь от алкоголизма, последнему же помогают только Шаги, если выздоровление понимать так, как его понимали авторы БК.
БК настаивает на том, что «само наше существование… зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы сможем быть им полезными» и нигде, ни единым словом не написано о необходимости высказываться по состоянию.
Я думаю, что именно этот лозунг, переданный ... из РЦ стал основным катализатором постепенного и незаметного превращения групп АА («опыт, силы, надежы») в группы психотерапии («мне нужно высказаться по состоянию»);

Спустя 13 минут, 25 секунд (13.12.2008 - 18:44) Алена* написал(а):
Для высказываний по состоянию есть 2 темы в курилке.. О открытом собрании могут высказаваться все, но по теме.. Можно высказать свое несогласие только поделившись своим опытом.. Как это делается на обычных собраниях.. Можно и не высказываться - решать это может только сам человек..

Спустя 1 часов, 52 минут, 2 секунд (13.12.2008 - 20:36) tyapka написал(а):
Sir, спасибо за мясистый кусочек, это митеньке, как я понимаю. Никто (даже он), думаю, не призывает писать в "ОС" прям-таки обо всем -правила оговорены: четко-по теме и т.д.
Хотелось поразмышлять немного не об этом, я говорю исключительно о нашем форуме, о рубрике "открытое собрание". Мы здесь не на реальном "живом" собрании-где человек "выстреливает" как сумел-в отведенное время, по очереди, в том самом настроении-состоянии, которое на данный момент доминирует-и кстати-еще и в разговорном жанре.
У нас же есть время подумать-написать-стереть-подумать-написать, тем самым практика высказываний в "ОС" превращается в некий инструмент более тренировки разума, чем психотерапевтического слива ( для этого здесь есть масса других мест).

Вот недавно была конкретная ситуация (мы ее обсуждали с друзьями) - идут подряд темы-до которых мы "не доросли"(еще вопрос, когда дорастем) ...логично, что человеку застрявшему на 3ем шаге, трудно писатьчто-то о 12м...мне показалось, что если относиться к "ОС", как к инструменту само-контроля-развития, то надо бы размышлять и формулировать свои мысли по каждой теме (нам же рекомендуются "ежедневные размышления"), противоположная точка зрения - куда соваться! успеется еще-засмеют, третья - имеешь право писать только по той ситуации-в которой у тебя совершенно конкретный пережитый опыт.

Вопросы как-где писать волнуют новичков иногда чаще, чем собственно..что писать :) С другой стороны...безусловно, каждый сам решает за себя.

Спустя 22 минут, 53 секунд (13.12.2008 - 20:59) митенька написал(а):
tyapka
Спасибо, ты меня правильно понимаешь!!! biggrin.gif
По поводу Мигса, это мнение отдельного человека. Который прав на столько, на сколько прав, каждый из нас!!! А по поводу собрания, так оно существует для того , чтобы я, именно я , сегодня не пил! А все эти заявления о темах и выступлениях " Я САМЫЙ УМНЫЙ" так что ж ты не был умным, когда спивался!!!
И самое настоящие выступление, когда человек совершенно непонятно говорит, непонятно о чём, несвязно, но он пошёл спать трезвым, хотя утром например ,хотел выпить!!!( вот для этого собрание,а не для выступлений по бумажкам!)ИМХО Всех люблю!!!!!! smile.gif

Спустя 1 часов, 50 минут, 23 секунд (13.12.2008 - 22:49) Потапыч написал(а):
На открытом собрании (Весвало) бывают очень очень сложные и непонятные темы.

Спустя 4 минут, 11 секунд (13.12.2008 - 22:53) Alc написал(а):
tyapka

писать или не писать, высказываться или не высказываться - тебе придется решить самостоятельно... можешь попробовать высказаться и понаблюдать за своим состоянием... а потом решить - надо тебе это или нет. эти вещи - результат, достигаемый личным опытом... пробуй, слушай себя и решай...

к тому же, один человек в разные периоды может испытывать разные потребности (рассказывать обо всем, не говорить вообще, высказываться только по состоянию и т.п.) есть ли в этом направлении универсальное решение? на мой взгляд нет и быть не может, потому что любой человек - существо меняющееся...

лично у меня были очень разные периоды и я для себя сделал такой вывод: уж если я высказываюсь, то должен стараться быть предельно искренним

Спустя 3 часов, 24 минут, 33 секунд (14.12.2008 - 02:18) Sir написал(а):
Цитата (tyapka @ 13.12.2008 - 19:36)
Sir, спасибо за мясистый кусочек, это митеньке, как я понимаю.

Этой фразы не поняла, если честно sad.gif
Я попыталась ответ на вопрос дать "нужно ли высказываться, независимо от того, есть что сказать или нет чего".
Извини, если не в кассу.

Спустя 33 минут, 59 секунд (14.12.2008 - 02:52) Алена* написал(а):
Цитата (Потапыч @ 13.12.2008 - 22:49)
На открытом собрании (Весвало) бывают очень очень сложные и непонятные темы.

Если тема совсем непонятна, то можно просто подумать.. Я когда начинала совсем новичком писать в переписке, писала полный бред.. Но он мне помогал, и никто не смеялся.. Главное это начать делать, если есть желание.. Пусть коряво, но зато ты включил свой мозг.. И это уже хорошо.. В открытом собрании очень хорошо учиться ДУМАТЬ..
ИМХО.

Спустя 7 часов, 7 минут, 44 секунд (14.12.2008 - 09:59) Серго написал(а):
Цитата (Алена* @ 14.12.2008 - 01:52)
Если тема совсем непонятна, то можно просто подумать.. Я когда начинала совсем новичком писать в переписке, писала полный бред.. Но он мне помогал, и никто не смеялся.. Главное это начать делать, если есть желание.. Пусть коряво, но зато ты включил свой мозг.. И это уже хорошо.. В открытом собрании очень хорошо учиться ДУМАТЬ..


Вот у меня сейчас именно так biggrin.gif

Спустя 11 дней, 21 часов, 38 секунд (26.12.2008 - 07:00) Чмоки написал(а):
Цитата
По поводу Мигса, это мнение отдельного человека

двух отдельных человек)))
в АА есть более ААшная поговорка))) "Вынь вату из ушей и засунь её себе в рот!")))

дорасти до темы ? мне это не понятно.... в ОС все темы первого года. 12 ш и 12 тр. Больше там нет ничего))) там просто начисто отсутствует словоблудие)))
Зато приутствует- РАЗМЫШЛЕНИЕ.

Спустя 2 часов, 5 минут, 20 секунд (26.12.2008 - 09:05) АлкогОлег написал(а):
Привет, Тяпка! Меня зовут Олег, я алкоголик.

Высказывайся, как можешь и когда захочешь (когда почувствуешь "непреодолимое желание"). Лично мне всегда интересно читать и твои посты, и новичков. Раз человек написал, значит- не мог смолчать, значит- "накипело", нужно озвучить проблему, проговорить, осмыслить и получить обратную связь- иначе зачем высказываться публично, если самому и так всё ясно?

Не бойся ошибиться, не бойся показаться смешной и нелепой. Кто-то может дать обратную связь, сливая свой негатив, выплескивая злобу (это видно "невооружённым глазом"). Кто-то, наоборот, поддержит или поправит, растолкует смысл непонятной темы. Не стесняйся спрашивать- я всегда очень благодарен людям, делящимся своим конкретным опытом преодоления (а не навешивающим ярлыки и раздающим противоречивые, двусмысленные советы). Откровенные глупости или оскорбления почистят модеры; не придавай им (глупостям) слишком большого значения- возьми только то, что нравится и устраивает лично тебя. Так что, пиши, не стесняясь, делись опытом, раздумьями, сомнениями- общими усилиями отыщем верное направление!
Удачи!
_____________________________________________________
(Лучше сделать и не мучиться, чем не сделать и долго сожалеть).

Спустя 2 часов, 4 минут, 54 секунд (26.12.2008 - 11:10) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 26.12.2008 - 06:00)
"Вынь вату из ушей и засунь её себе в рот!"

Терпеть не могу эту присказку mad.gif
Вот, блин, нацедит какой-нить "старичок" лет 7, и ходит, новичков ей шпыняет, крутым себя ощущает.

Спустя 7 дней, 17 часов, 13 минут, 36 секунд (3.01.2009 - 04:24) Прот написал(а):
Мне всегда нравились живые группы, где высказываются по кругу. Это реально помогало мне как новичку преодолеть страх перед высказыванием.
На Весвало, считаю, хорошо писать в "Открытое собрание" - помогает что-то сформулировать, прояснить для себя, да и обратные связи вроде как не положены, а это раскрепощает. Согласен с мыслью, что насколько я не высказался, настолько я и болен: в АА много мудрых лозунгов имхо. А вообще, как Бог помогает мне оставаться трезвым в АА - это для меня непостижимо, да и неважно, наверное; главное - на группы ходить, высказываться и стараться быть благодарным.