Я пришел на Весвало с полугодом трезвости и это была уже моя вторая длительная ремиссия, так что я не могу назвать группу Весвало как родную или базовую для своей трезвости, но важную точно. Весвало несколько раз выручало меня, люди Весвало помогали в тяжелых жизненных ситуациях, и мне очень печально покидать ресурс, но я должен это сделать, по целому ряду причин, которые имею право не раскрывать.
В любом случае, хочется сказать спасибо сайту.
Хочется сказать спасибо действием.
Когда-то я прочел здесь много мудрых слов, некоторые из них стали основой моего здравомыслия, трезвости, разумности.
Поделюсь своим скромным опытом по этой части. Ни в коем разе это не спикерское и даже не претендую на статью, просто саммари, может кому что пригодится. Также не претендую на авторство, большую часть того, что я буду писать я подсмотрел, услышал, прочел у других ААшков.

История, без которой - увы - не обойтись. В моей семье бухали многие, очень много мужиков полегло от алкоголизма и вызванных ими болезней. С детства я ненавидел алкоголиков. Но при первой же пробе я влюбился в алкоголь, а было это в девятом классе школы. Тогда были модны т.н. "походы" - а иначе говоря, пикники с нехитрым набором снеди - водка (чаще спирт), картошка, тушенка. По сезону - грибы. Лес, костер, гитара, романтика... в первый же прием я выжрал граммов 700. На спор. А потом залез на одноклассницу в палатке-двухместке, где спали еще трое. И блевал на проселочной дороге до утра, где меня и нашли спящим следующим днем. В студенчестве я впервые оказался во "взрослой" жизни на три недели в колхозе. Я был трезвый один день из 19. На втором курсе впервые, на факультативе по методу Шичко, куда меня хитрован из клуба "Трезвость" заманил якобы бросать курить, я заполнил анкету и выбил 33 из 35 очков - ну очень много, откуда я понял, что я алкоголик. Это меня не удивило, и не расстроило особо. Я то знал как выглядят алкоголики. Анкета была конечно неправильная.
В тот же год у меня умер отец и я остался с матерью, лежачей после двух операций и двумя младшими братьями - школьниками. У меня началась псевдовзрослая жизнь. Я вроде бы исполнял обязанности отца, прежде всего в материальном, и при этом имел его же права - т.е. уже открыто бухать, не ночевать дома, блядовать. У меня был довод - я пахал. Учеба мне давалась очень легко и с первого курса я работал, а с третьего уже зарабатывал больше многих взрослых соседей по дому. Но уже на четвертом меня первый раз уволили за пьянку, хотя я конечно придумал себе другую причину.
Меня чуть не выгнали из ВУЗа, хотя благодаря нехилому багажу начитанных книг я сдавал экзамены без подготовки, или после ночного прочтения конспектов - на отлично, те преподаватели, которые не хотели мириться с тем, что я их игнорирую - таки устраивали мне проблемы. Вручение дипломов я проспал, пьяный. На первой моей работе шеф нашел хитрый способ держать меня в узде и первые три примерно года я оставался будто-бы в рамках, но все равно прорвало, и меня уволили "по собственному", фактически за пьянку. Ситуацию усугубила первая в жизни сверхжирная подработка, на средства от которой я бухал почти полгода, пока в карманах не засвистел ветер.
Это был чудовищный год. Я кушал доширак, килька в томатном соусе была деликатесом. Тогда же я первый раз с момента начала употребления был трезвый больше месяца - просто пить было не на что, а кредит (50 рублей до зарплаты) был закрыт везде. Первая после этого запоя работа закончилась очередным увольнением. Так я болтался еще года полтора, пока не дошел до ручки.

Первый шаг.
Я сидел дома и у меня еще даже было пиво, но пить я его уже не мог. Состояние было отвратительное. Я решил покончить с собой, но перед этим дать себе последний шанс - ну то есть поставил просто вопрос ребром - есть ли хоть что-то, во что я верю. Сначала я написал всякие вещи на бумажках, разложил их на кровати, перетасовывал, не получилось. Потом, дойдя уже до истерики почти, читал что-то вроде мантр, и успокоился фразой "бог есть". Утром я вышел на улицу уверенный, что найду решение. На улице встретил в 200 примерно метрах от дома человека, которого я знал как психолога, работающего по зависимостям. Рассказал ему свою проблему и он помог мне признать бессилие - мы вернулись ко мне домой и два часа беседовали. Так я перестал бухать в первый раз - всерьез.
Этот первый год был тоже страшный. У меня была масса долгов, низкодоходная работа и полный бесперспективняк. Мой наставник помогал мне примерно раз в две недели, за смешные деньги, и с его помощью я сделал многие шаги, даже не зная об их существовании - не только первый, но и например шестой-седьмой, и пятый, и восьмой-девятый. Я примерно полтора года отдавал полторы тыщи баксов, которые тогда для меня были чудовищной суммой, но отдал всем. Как сейчас помню - в списке было 25 человек. Я отдал даже "забытые" дома чужие книжки.
А потом - потом началось то, что в АА называют чудом. Новая работа, следующая, второе образование, первый раз я пошел в зал и за год с 68 килограммов дистрофика дошел до 75, потом - до 82, 87 кг мяса. Я поменял город, и все казалось решенным, но случился развод.
Да, я сходил на группу в это время - но мне дико не понравилось. На группе было несколько срывников и я решил, что АА - это клуб бухариков, которые делятся опытом выхода из запоев и демпфирования проблем на выходе. Я то ведь мог не пить. Ну и соответственно развел - на попробовать, чуть-чуть, не пива, благороднее чего-то. Примерно 8 месяцев я думал что контролирую употребление. Контроль состоял в постоянном увеличении дозы - с одного приема бутылки вина раз в три недели до 4-5 раз в неделю по примерно полтора банана (0,75 водки).
Старые связи, рабочий опыт и заточенный на хитрости моск вывели меня на самый верх рынка труда и одна московская компания купила меня в тот самый момент, когда я уже взял разгон. Примерно два-три месяца испытательного срока я держался насухую, потом запил, а потом были полтора года постоянного пьянства.Последние 4,5 месяца я пил каждый день. Все это еще сопровождалось кабаками, цыганами, медведями, рулеткой, стриптизами и борделями. График жизни у меня был улетный - 10-12 часов работы и 4-6 часов пьянки. Каждый день.
В этот раз я сдавался в РЦ. Сам. Задорого (такому крутому поцану что еще может помочь?). Там я узнал про шаги. Про АА - что только оно мне может помочь. Там я В ОРИГИНАЛЕ - это важно! - посмотрел лекции Др.Мартина "Мелом на доске". Вот там я наконец понял первый шаг. Ну или думаю что понял. Финт ушами, который дает мне свободу - ну не могу я пить и не могу не пить, а раз так, то чтобы не пить, мне нужно не пить первую рюмку, чтобы не вступать в постоянный клинч с регулярным проигрышем.
В ОРИГИНАЛЕ бессилие относится только к алкоголю. Так я первый шаг понимаю и до сих пор. Я МОГУ управлять моею жизнью, до тех пор, пока речь не идет об алкоголизме. Алкоголизм управляет мной - но только до тех пор, пока я не организую работу по наблюдению за ним. И при условии что я не подкармливаю его алкоголем. Еще раз - это важно для будущих размышлений - я считаю, что это одной из трагичнейших ошибок в переводе той же БК. В ОРИГИНАЛЕ неуправляемость относится только к пьяной жизни и только в аспектах употребления алкоголя. Все дальнейшие размышления по неуправляемости - российское ноу-хау.

Второй шаг.
Т.н. "разработки" я заполнял и в РЦ, но все же ни во второй, ни в третий шаг там я так и не врубился. Единственное, что я понял - и это благодаря наличию опыта предыдущей трезвой жизни - что за трезвостью нужно ухаживать. Я делал то, что делали многие - ходил на группы - в моем случае их было 50 за первые 90 дней. Поменял работу на более легкую. На второй месяц трезвости пошел в спортзал. Начал читать литературу. Нашел с наставника и начал общатся с ним минимум раз в неделю. У него были разработки другого РЦ. Вот там я врубился наконец во второй шаг - только когда заполнил вопросник про то, сколько раз мне спасали жизнь. ДЕВЯТЬ раз. Это не физдеж. Я тонул три раза, меня резали, я падал с большой высоты, кувыркался в авто, на меня в ураган падал конек с крыши четырехэтажной деревяшки, у меня было чудовищное воспаление легких с температурой под 42 и т.д. И каждый раз меня спасали. Люди. Три из этих девяти - отец, которого я ненавидел, и спустя много лет после смерти. Вот этот вопрос в табличке меня добил и я согласился - что есть (бывает) что-то (без конкретизации), что сильнее меня - и при этом действует мне на пользу.

Третий шаг.
На полгода меня по-прежнему крючило. Вообще, первый раз более-менее спокойно я почувствовал себя примерно на 10-м месяце. Все это фигня - что первый год подарок - для меня он был мучительным. Но: этот раз уже был не первый; я уже знал что делать; у меня была поддержка - и группы, и наставник. Но крючило. И вот я пришел домой однажды, а мне в очередной раз заявили, что у меня руки не из того места растут, раз я не могу полочку прихерачить так как надо. Одной из этих рук я тут же разбил витраж на кухне. Порвал нахрен артерию, связки, мышцу, быстро залил кровью пол на кухне и начал терять сознание. Хорошо, супружница перехватила руку жгутом. Я успел еще до приезда неотложки отдать ей все деньги что были в кармане и дать инструкции что делать в больнице и вне ее. Деньги в скорой сыграли свою роль - меня доставили в Склиф и сразу на операцию. Так я очутился в чудесной палате. Кроме меня, в ней лежали трое наших. Первый поехал на семинар в Турцию. Начал пить еще в самолете. На дискотеке повздорил с местными. Что произошло позже - не знает никто, но утром его нашли "вышедшим" из своего номера на 4-м этаже, прямо на кафель. Пришел он ровно четырьмя косточками, которые сложились. Поломано у него было все - от шеи до пяток. Втрой был смотрящим у босса крупной сети баров. Ехал с бара (понятно, что бухой) к подруге ночью по подмосковному шоссе и приехал влобовую. Тоже позвоночник, таз, колени. Третий - придумал новый способ восхождения. Супермедленный. Суть способа - канистра спирта у каждого "альпениста". Из последнего похода вернулись двое - один умер на операционном столе, другой был мой сосед. Уже без пяток, нескольких пальцев на руках и ногах. ВС отправила меня на экскурсию. Мне дали посмотреть в зеркало - целое ТРЮМО, что было бы, если бы. Тогда же я обнаружил сначала НД, а потом Весвало. Тогда же я впервые сделал 12ый - который считаю что можно начинать делать сразу, чтобы там не говорили, главное не морочиться и не брать на себя лишнего. Так вот я понял что - я доверился сначала супруге, потом врачам, потом еще и еще - а мне с этого было только лучше. Доверие оказывается может помогать!

Четвертый.
Мурыжил его почти пять месяцев. Выражение "пятая часть четвертого шага" меня бесит до сих пор. В БК нет пятой части. Так я и не написал его, точнее написал - в виде дайджеста. У меня получилось шесть крупных обид, которые мы обсудили с наставником, но ему я не сдавал, по договоренности,

Пятый.
За пятым я полетел на 17 тыс. км от дома. Там я нашел семейную пару - он - трезвый алкоголик, трезвеющий не в АА, она - врач-дерматолог. На двоих 7 или 8 языков, пять образований, шесть стран и фантастический жизненный опыт. Мы погуляли по одной из южноамериканских столиц, пообедали, съели огромные порции мороженного, потом взяли газировки и сели у них дома. Мы беседовали несколько часов. Величайшим открытием для меня было, что в пяти из 6 случаев я обижен на себя. Например, я был обижен на себя за смерть отца и случившуюся ситуацию, тогда как я думал - что обижен на него. Пятый не то, чтобы освободил меня. Пятый дал мне возможность взглянуть на жизнь по-другому. А еще - очень подтвердил третий. Я доверился незнакомым людям, а они сделали так, что было очень трудно ожидать. Как будто в сказке. Я ведь им не платил, не заставлял их, они не были обязаны мне помочь, они даже не ААевцы, но оба ПО ПОЛНОЙ выложились мне в помощь. Что меня радует - что мы поддерживаем контакты. Очень удобно звонить им по ночам :-))

Шестой-седьмой.
Ничего не писал, кроме 10-го, да и то в РЦ - но этого хватило, чтобы обнаружить полный набор. Группы и бесконечные беседы с наставником. Идея одного весваловца о корневом недостатке - из которого все остальные. Идея о том, что недостатки от слова НЕДОстатки - т.е. недоразвитые достоинства. Идея в том, что в каждом недостатке мы находим плюсы и только поэтому не можем с ними расставаться. Ну и один прием неААшный. Я заставил почти себя сделать в трезвости все то, что делал бухой - чтобы доказать себе, что а)я это могу делать и трезвый б)в бухом состоянии это хуже и в)что недостатки при мне, и мне решать - пользовать их или нет. Так я пописал на каштан на Елисейских полях, недалеко от американского посольства, днем. Пришел в ночной клуб и унес оттуда на себе девушку через полчаса - на спор с коллегами и т.д. Всего таких действий было 12. Сделано уже 7.
Идея последних дней - целесообразность. Я уничтожаю бессмысленную ложь. Ну например, когда я вру, что знаю три случая, а знаю один, да и то неточно - вру просто чтобы усилить свои позиции, в то время как я их на самом деле ослабляю. Это вранье безумно, бесперспективно, не выгодно. Я его прекращаю - и тут есть простое упражнение - каждый раз сознаваться. Сначала - после того, как сказал - потом до.

Восьмой-девятый.
Денежное обязательство у меня было одно. Я долго рассчитывал, что люди, которые мне должны, найдут вариант вернуть долг, и из него я погашу свой - но получается, что мне простили (что должны), а я не могу. Это меня долго напрягало. Сейчас процесс пошел и очень скоро он завершится. В смысле - мой процесс.
Ну а мелочевка - извинения и т.д. - это я сделал почти сразу, еще до четвертого шага.
Очень многое - например, памятник отцу и ограду на могилу - я сделал в прошлой трезвости.

Десятый.
Не пишу. Я вообще стараюсь не писать их. Писал только в РЦ. Стараюсь ловить на лету. Еще очень прислушиваюсь к наставнику, коллегам и тем ААшкам, которым доверяю. Больше всего конечно словили они. Но тут важно не переборщить - люди склонны к проекции, интроэкции и т.д. Сейчас наверное от одного до пяти раз в день ловлю себя на неправильных мыслях - действиях и правлю, правлю. Становится привычкой, очень эффективной.

Одиннадцатый.
Пока не врубился. Очевидно, в силу своеборазного понимания второго-третьего. Я не агностик, не атеист, не верующий. Я верю, но вера моя неконфесиональна, я верю например в разум, провидение, силы природы, людей, науку, законы природы и т.д. Соответственно, и отношения с этими объектами-субъектами-понятиями у меня своеобразное.

Двенадцатый.
Была у меня фича - что я должен привести на группы 12 человек. Привел. Остановится не могу. Последнюю цифру не скажу, нехрен хвастаться да и нечем - только один посещает группы регулярно, еще двое всплывают время-от времени. Еще двоих думаю постепенно добью - не без помощи коллег. Но по факту пока один. Да и то - как говорят в АА - это типо не я. Хотя я то знаю, кто это :-))

Удачи.



Спустя 1 часов, 54 минут, 17 секунд (13.12.2008 - 06:57) kolobok написал(а):
По двенадцатому шагу я сделал сайт для группы, вообще о программе успел рассказать очень многим, а вот привести на группу пока никого не удалось.
Своих родственников регулярно загружаю о вреде алкоголизма, по моему не зря, мама перестала выпивать, что меня очень радует.
А самого меня вообще чуть ли не за уши притащила на группу религиозная женщина, она не алкоголичка просто жила в клубе.

Спустя 4 часов, 51 минут, 25 секунд (13.12.2008 - 11:48) tyapka написал(а):
Добрыня, спасибо!

Спустя 20 минут, 15 секунд (13.12.2008 - 12:08) NikitA написал(а):
Спасибо!

Спустя 25 минут, 2 секунд (13.12.2008 - 12:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Моя "исключительность" начала однажды ослабевать еще сильнее после того как я на собрании от одного из новичков услышал:"Не такой ты уже и неверующий,каким хочешь себя показать." Это очень мне помогло спустя много лет трезвости пересмотреть полностью 2 шаг.Кардинально притом.
Теперь моя избирательность с меньшим упорством находит что то ислючительное и это, думаю , поможет мне провести очередную,более серьезную инвентари3ацию.

Спустя 4 минут, 7 секунд (13.12.2008 - 12:37) Лир-ра написал(а):
Спасибо и тебе удачи!!!

Спустя 41 минут, 58 секунд (13.12.2008 - 13:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Добрыныч!
Все проходяще! У каждого свой путь. Спасибо тебе. Удачи.

Спустя 1 часов, 28 минут, 15 секунд (13.12.2008 - 14:48) Добрыня написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Люди, которые долго живут вместе, начинают быть похожими друг на друга.
Трудно остаться девочкой в публичном доме.
Никогда не слыхал про самосбывающиеся пророчества?

ЗЫ. Худшее, что может произойти - это потеря себя (с) к сожалению не помню.

Девчата, спасибо!
И вам удачи.

Спустя 4 минут, 7 секунд (13.12.2008 - 14:52) Aza написал(а):
Добрыня
Хде я теперь тебя могу найти, кроме телефона? И че, ты не будешь на празднике?

Спустя 8 минут, 46 секунд (13.12.2008 - 15:01) Добрыня написал(а):
Aza
С праздником так: я выполню все свои обещания, если группа их примет, т.е. - помогу с его организацией, чем могу, по части логистики.
Телефон. Почта еще у тебя есть и у многих. Тебе кстати отдельное спасибо за материалы, которые ты присылала - очень в тему были.

Спустя 4 минут, 53 секунд (13.12.2008 - 15:05) Aza написал(а):
Добрыня
Ага почта! У меня тот сервер, с которго я тебе отсылала материалы, давно обанкротился и адрес накрылся. Сейчас кину в личку новый адрес, а ты мне отпиши плз... чтоб я сохранила адрес...

Спустя 11 минут, 40 секунд (13.12.2008 - 15:17) Добрыня написал(а):
Ребзики, кому если еще чего надо, спрашивайте, я вечером отвечу еще и все, пойду уже... - а то так слова сильно с делом разойдутся....

Спустя 43 минут, 28 секунд (13.12.2008 - 16:01) NikitA написал(а):
Цитата
Добрыня 

Будешь в Питере- звони!Мы с Анькой всегда за! кофе с пирожными! smile.gif

Спустя 1 минут, 46 секунд (13.12.2008 - 16:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Добрыня @ 13.12.2008 - 10:48)

Никогда не слыхал про самосбывающиеся пророчества?

ЗЫ. Худшее, что может произойти - это потеря себя (с) к сожалению не помню.

Девчата, спасибо!
И вам удачи.

Добрыня.
Приведи пример пророчества. Не уловил я смысла.

Спустя 4 часов, 8 минут, 23 секунд (13.12.2008 - 20:11) Добрыня написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.12.2008 - 16:02)
Добрыня.
Приведи пример пророчества. Не уловил я смысла.

Самый прострой - когда родители говорят малышу, что он дурак. Он скоро начинает плохо успевать на учебе, мало читать и становится реально дураком, независимо от способностей.
Другой вариант - когда кто-то (специально) затевает тему - завалить банк - и сообщает рынку, что у того дела плохи. Народ бежит забирать из банка депозиты, и банку действительно становится плохо, снова идут слухи, и у него отбирают лицензию - уже на фоне форменной паники. А у банка могло быть все замечательно.
Ну и твой вариант - вопрос-манипуляция. Тебе говорят "с чего ты взял, что не веришь?". Поскольку глаголы появились раньше других слов, моск глагол съедает, остальное зануляет. Получается - прямая установка "ты веришь". С этого момента ты начинаешь верить в то, что ты можешь поверить, а потом уже не разотождествляешь себя с верой - т.е. становишься "верующим". Так действует любой коллектив. Невозможно сесть в тюрьму и не начать ботать по фене. Также невозможно в АА не начать говорить о бессилии перед жизнью. Слишком мощный должен быть нонконформистский устой в характере, чтобы не слиться с окружением. Это ведь основной механизм выживания был у обезъян и стал у людей - выживать толпой. А чтобы жить в стаде, нужно принимать его законы как свои - и в племени, и в нации, и в АА это так.

Спустя 38 минут, 44 секунд (13.12.2008 - 20:49) Добрыня написал(а):
Все. Всем пока. Увидимся в реале.

Спустя 6 часов, 4 минут, 8 секунд (14.12.2008 - 02:54) Алена* написал(а):
Добрыня
Удачи!

Спустя 3 минут, 21 секунд (14.12.2008 - 02:57) Алена* написал(а):
Ну и выложу здесь как я понимаю что такое АА и что такое шаги..

Когда я пришла в АА, я доставала всех, чтобы мне объяснили куда я попала, чем мне могут помочь, и как это работает..
АА (Анонимные Алкоголики) - содружество мужчин и женщин, которые имеют одну общую цель - оставаться трезвыми..
Желание оставаться трезвой - это пропуск в это содружество..
АА базируется на 3-х китах.. Единство+Служение+Исцеление - это основа устойчивости содружества..
Единство - это самое основное условие существование АА в целом..
Служение - помогает сохранению единства..
Исцеление - то для чего существует содружество..
В помощь содружеству АА, были написаны программа и традиции..
Программа (12 шагов) - помогает в исцелении...
Традиции (тоже 12) - помогают выживать, и чувствовать себя комфортно..
Группа - малое содружество людей, которые собираются вместе, решают свои задачи, имеют свое помещение.. Группа самостоятельна, и сама себя содержит.. Члены группы имеют каждый свое служение, и их основная цель - донесение идей, поддержка и взаимопомощь..
Группа проводит собрания..
Собрание - официальная часть работы группы.. На собрания приходят новички и гости..
Каждый член содружества сам вправе выбрать себе наставника, и начать работать по программе.. Группа может ему помочь литературой, обеспечить поддержку, поделиться опытом..
В АА никто никому ничего не навязывает - единственное условие для человека - желание бросить пить.. АА не осуждает, не ставит диагнозов, не лезет в частную жизнь и не дает советов..

Спустя 3 минут, 54 секунд (14.12.2008 - 03:01) Алена* написал(а):
И моя история выздоровления, там про шаги как часть моего пребывания в АА..

Рабом своей болезни я стала в 32 года, как раз, когда исполнилось 3 года со смерти моей матери..
Мать я ненавидела, и любила.. И еще я ее боялась.. Она с детства пророчила мне судьбу алкоголика, и я в этом состоялась..
Моя мать выгнала отца, как только я родилась.. И хотя моя мать по жизни была трезвенницей, с рождения я росла на тумаках и обидах… Мать меня била и пыталась вырастить по своим понятиям.. И с детства я чувствовала себя никчемной..
И такой никчемной я родилась(как мне это говорили мать, соседи и ее знакомые).. Видимо истеричный характер заложился еще в утробе.. Поэтому я орала.. Врачи не находили у меня никаких заболеваний, поэтому я орала просто так..
Орала так, что отец убегал спать к себе домой (по рассказам бабушки).. Из-за меня моя мать развелась с отцом, она выгнала его, потому что он не ночевал дома..
Мать говорила, что первый раз я удрала от нее в возрасте девяти месяцев, в ходунках... Я тогда выбежала на проезжую часть, и несущаяся на меня волга вильнула, и перевернулась..
В возрасте до года, я уже была виновницей аварии...
Года в три, когда мать меня одевала как картинку, в сшитые мне наряды, и выводила на улицу, чтобы похвалиться какая я у нее нарядная, я вырывалась и первым делом плюхалась в песок или лужу.. Мне доставляло удовольствие вываляться назло матери в грязи..
Года в четыре я отказывалась есть.. Напрочь.. Мать доставала мне любые продукты, и я, помня как она отравила меня икрой (а отравление было серьезным и закончилось реанимацией), с садистским удовольствием скармливала вкусненькое собаке..
В пять лет я сделала сотрясение мозга дядьке, который с утра шел под нашими окнами, в магазин за похмелкой.. Я просто взяла кусок льда из холодильника, и выкинула ему на голову.. Попала.. Радовалась, несмотря на то, что нас с бабушкой забрали в милицию..
В шесть лет я увела весь двор детей в лес, нас искали двумя отделениями.. Тогда уже сотрудники милиции называли меня исчадием ада.. Я уже была на учете..
Моей матери пришлось отселить из нашей квартиры деда, потому что я пряталась в его комнате, жаловалась ему на мать, провоцировала скандалы, а он ее бил.. Мать сильно потратилась, чтобы выбить ему отдельную комнату..
В шесть лет я подставила бабушку, когда залезла за забор, спасать девочку, куда мне залезать было нельзя.. Мать бабушку избила..
В шесть лет я собрала и выкинула все свои игрушки..
В семь лет, когда мать гналась за мной, я бросила ей под ноги пустую трехлитровую банку, разбив ее.. Мать была босиком и порезалась..
Утром я закатывала истерики, когда мать вычесывала мои косы и заплетала их.. Из-за меня она все время опаздывала на работу..
Я перетравила ее с учителями в школе (она работала там в бассейне тренером)..Учителя видели синяки, и я говорила что меня налупила мать..
В девять лет я перед зеркалом разодрала себе лицо ногтями, назло матери..
В десять лет я сматывалась от нее по балконам, когда она запирала меня дома.. Народ во дворе сочувствовал ей, и при случае меня пытались отловить..
Тогда я стала убегать через чердак, и перелезать с дома на дом по кабелю, мать билась в истериках когда видела это..
В одинадцать лет я из духовушки стреляла в лампочки в подъездах, попадалась, и матери высказывали, какую дрянь она вырастила.. Мать вставляла лампочки, а я их опять била..
В двенадцать лет я взрывала крышки люков.. Один раз крышка взлетела перед мужчиной, я опять попала в милицию..
В тринадцать лет я потребовала отдельную комнату, закатила скандал.. И так как уже занималась карате, в драке поймала руку матери и сломала ее..
В этом же возрасте стала убегать из дома на неделю - две.. Мать дергалась, не случилось ли что со мной..
Я часто приходила в крови - дралась.. Опять милиция была в нашем доме частыми гостями..
В восемнадцать лет я отравилась просто назло ей, за неделю перед свадьбой.. Она шила мне свадебное платье, с крючками на спине и рыдала.. А я умирала, потому что никто даже не догадался что я выпила бабушкину аптечку с сердечными гликозидами.. Что меня тогда спасло? Видимо та Высшая Сила, которая спасала меня по жизни..
Вот такие у меня были детство и юность.. Это я писала в своем четвертом шаге.. Еще в том же четвертом шаге я писала о своей гордыне.. Она, гордыня, помогала мне по жизни..
Но оставлю свою гордыню на волю Бога, лучше расскажу, что со мной было до прихода в АА..
Пить я начала на работе, где был мужской коллектив, постоянный риск, много крови, трупов, слез, трагедий.. Сначала я пила как все, “от нервов”.. Мой муж меня бил, когда я приезжала с работы домой (этому он научился у моей матери).. Но я никому не жаловалась, и продолжала пить “назло”..
Заведующий нашей реанимацией стал мне почти другом.. Меня привозили туда после пьянок и разборок с мужем (мой муж был не пьющим).. Разрыв легкого, ушиб сердца, сотрясение мозга, это помимо переломанных ребер, удушений и переломов конечностей.. В реанимации я отлеживала день – два, и опять выходила на работу.. И так по кругу..
Этот круг разорвала трагедия, которая приключилась со мной, как ни странно по-трезвому.. Меня ранили.. Это было очень жестокое ранение, я потеряла память, много крови, испытала сильный психологический шок.. С того света меня доставали полгода.. Врачи, которые меня выходили после сепсиса, и трех видов шока давали мне прогноз на жизнь полного инвалида.. Я могла ходить, не дальше ста метров от кровати.. Тогда врачи меня познакомили с тремя шагами простой программы.. Я должна была принять свою болезнь, смириться с ней и положиться на Бога.. Я сделала то что мне предлагали, и я встала.. Я стала выходить, моя соседка помогала мне многое вспомнить.. Мы сидели с ней ночами..
Тогда я не пила два года.. Это было два года кошмара.. Когда я более – менее адаптировалась в жизни, у меня начались странные состояния: на фоне дикой тоски, отчаяния, нежелание жить и желание уснуть, отрубиться, и забыть все что я с таким трудом вспоминала.. Я опять потянулась к бутылке..
Когда я лежала с ранением в больнице, мои ребята с работы узнали, что мой муж бил меня, когда я пила.. Они по мужски поговорили с ним, возложив на него ответственность за меня (если со мной что случиться – у него будут проблемы).. Муж теперь был напуган, и сам покупал мне водку и коньяк, чтобы я не выходила из дома.. Я пила запоями, по три – четыре дня, так что не помнила ничего, а передвигалась исключительно на четырех точках, и только до туалета.. И так - год.. По запою в месяц, по ящику коньяка за запой.. Дикие количества спиртного странным образом не сделали меня инвалидом..
Врачи, которым я рассказывала о количестве выпитого, просто не верили.. Я должна была умереть, или остаться парализованной во время очередного запоя.. И тогда мне приснился сон..
“Как будто я иду в морг, расталкиваю группу людей, захожу в помещение, заказываю себе катафалк, венки и называю свою фамилию.. Но вдруг в морг вбегает человек из той группы, вытаскивает меня на улицу, и предлагает извиниться за то что я их толкнула“.. Это был пьяный сон после очередного запоя.. Я тогда подумала “Мне хана, или я перестану пить”..
Я знала, что где-то в Америке должны быть Анонимные Алкоголики, я видела в фильмах.. Я решила с ними связаться, чтобы они научили меня не пить.. Я залезла в интернет, набрала в Яндексе “Анонимные Алкоголики”, и вышла на виртуальную группу, где мне объяснили что в моем городе есть группы, и даже проводили меня туда..
Я ходила на собрания групп каждый день, как мне рекомендовали.. И продолжала уходить в запои.. Мне советовали молиться, я молилась.. Мне советовали класть под подушку БК, я клала.. Мне советовали перечитывать каждый день БК, я перечитывала, и напивалась..
Однажды после запоя я близко познакомилась с Анонимной, у которой было 15 лет трезвости, и она согласилась стать моей наставницей.. С того дня я не пила 3 года.. Она поняла что алкоголизм мой крепко связан с расстройством психики, и послала меня к психиатру.. Так впервые у меня появился диагноз “Посттравматическое расстройство, депрессивное течение, осложненное вторичным алкоголизмом”..
Я оказалась из тех, о ком написано “Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них всё таки выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность.” Я очень старалась быть честной.. И я была трезвой..Мои отношения с мужем и сыном налаживались с трудом.. Но мне повезло, мои родственники оказались не созависимыми.. Сын конечно не смог меня простить до конца, но он старался меня понять, и понял что я действительно больна.. Муж быстрее среагировал на мое желание поправиться, он даже беседовал с моей наставницей по телефону, если появлялась проблема.. В нашей семье скандалы сошли на минимум... У меня появились друзья в АА, почти все они были с той виртуальной группы .. Я видела от них реальную помощь.. Меня поддерживали, когда я впадала в депрессии – для меня это было опасным состояние.. Когда мне понадобилась операция, мне всей группой собирали деньги на нее.. Но я не смогла удержать свою трезвость.. После операции я впала в игровую зависимость от виртуальных игр, и закончилось все запоем.. Меня не бросили, меня положили в больницу, отправили на реабилитацию, но через 9 месяцев я опять сорвалась.. Сейчас я трезвая, меня вытянули из срыва все те же друзья.. Один врач из анонимных помог мне избавиться от ярости, в которую я раньше часто впадала.. Она меня просто сносила в безумие.. Уже полгода я не испытываю этого чувства...
У меня теперь есть опыт трезвости, и мне легче адаптироваться после срыва.. У меня есть опыт срыва, и я знаю что он у меня проходит на состоянии депрессии, которое я порой провоцирую сама… Я знаю что мне нужно быть очень аккуратной со своим психическим здоровьем, и мое своеволие врядли поможет мне.. Я стараюсь положиться на людей, которых мне послал Бог.. На мою наставницу, которая тащит меня как бульдозер.. На моих одногрупников, на врачей.. Я не зарекаюсь на всю оставшуюся жизнь, но сейчас я очень хочу остаться трезвой.. Потому что за время моей трезвости, несмотря на то что порой было нелегко, я научилась многому.. Я научилась любить себя такой, какая я есть, а не какой меня хотела видеть мама.. [color=blue]Я стала мягче, научилась понимать людей, которые страдают.. Моя жесткость отступила, и дала дорогу состраданию... Для всего этого я проделала огромную работу, и по четвертому шагу, и просто по разбору всей моей жизни.. Я вела дневник, где записывала все что меня волновало и разбирала это.. Я встречала новичков на моей виртуальной группе, и старалась служить как могла ...
Я научилась не падать в обморок и запой, когда приходят счета на оплату квартиры, я рассчиталась с долгами.. Я научилась общаться с бюрократами, хотя до сих пор испытываю страх перед ними.. С помощью наставницы я приняла наследство матери, которое не могла принять 13 лет.. Я оформила на себя квартиру, которая столько лет висела в воздухе..Я приобрела дачу, и научилась любить природу.. Я обрела веру, и мне она помогает жить..
Единственное что я сделать так и не смогла - это простить мать.. Но я стараюсь, может когда и получиться ее простить..
Трезвость – это не цель, моя цель – обрести гармонию в трезвости, и жить в мире с людьми и с самой собой.. В этом мне помогает программа, и люди.. Моя группа, моя наставница, и врачи..

Спустя 10 часов, 3 минут, 56 секунд (14.12.2008 - 13:05) Шланг-Цзы написал(а):
-Прости меня,Господи,за то,я не научился жить с другими мирно,спокойно,уважительно.
-Прости за злобный нрав,за тяжелый характер,за недоброжелательство,за зависть,ревность,гордость,суетность,тщеславие,за то,что я иногда годами лелею обиду.
-Прости за невладение собой,за упреки,за дурное настроение,за то,что я постоянно уязвляю и ущемляю других.
-Прости за удовольствие,которое я получаю от унижения и осуждения других людей,от того,чтобы их расстроить,поссорить,найти чужие недостатки.
-Прости меня за глаза мои,которые прежде всего видят дурное,за язык,скорый на упрек и обидное слово.
-Прости за ложь,разрушение человеческих отношений и постоянное утверждение своей воли"

Береги себя Брат.Спасибо тебе.

Спустя 8 часов, 16 минут, 27 секунд (14.12.2008 - 21:21) Ксения написал(а):
...У меня через дорогу от дома плакат (типо рекламный) - фото одуванчика на фоне неба-облаков. И подпись крупно - Добрыня (а чуть помельче - что-то про ортопедический салон). Это я к чему? Да ни к чему. Просто так.
Забежишь, знаете ли, на Весвало, увидишь-почитаешь тех, кто типо Любимые, и обрадуешься. Или задумаешься. Или, бывает, обидешься (а покопавшись в обиде минут несколько, отыщешь собственных же тараканчиков в голове). Красота! И вот тебе - здрасте. В канун нового года - такой рисованный фигвам про "увидимся в реале". Как можно воображать, что ты общаешься только с теми, с кем ЗНАЕШЬ, что общаешься?!. "Поэт профессионально безутешен" - вот как называется моё текущее настроение. Пойду, забудусь сном.
...Нет, но каков ортопед, а?! "Ы!", да и только!.. unsure.gif