Добрый вечер.

Меня зовут Саша/Кот Баюн, я алкоголик.
С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 12 декабря.
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 13 декабря , а также те вопросы и проблемы, которые волнуют участников собрания больше всего.

ДУМАЯ О ДРУГИХ

Само наше существование (а мы - люди, в прошлом злоупотреблявшие спиртными напитками) зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы сможем быть им полезными.

Анонимные Алкоголики, с. 19
Alcoholics Anonymous, p. 20

Мне никогда не удавалось подумать о других. Даже когда я стараюсь работать по Программе АА, я обыкновенно думаю: "Как я себя сегодня чувствую? Счастлива ли я, радостна ли, свободна ли?

Программа говорит мне, что мои мысли должны быть направлены на окружающих меня людей: "Захочет ли вон тот новичок поговорить с кем-нибудь?", "Этот человек выглядит сегодня грустным, может быть, я смогу его приободрить?" Только тогда, когда я забываю о своих проблемах и стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу, - душевный покой и осознание Бога.


Добро пожаловать высказываться.






Спустя 43 минуты, 18 секунд (12.12.2008 - 22:43) Mike62 написал(а):
Здравствуйте, я Михаил, и я алкоголик.
У меня, как у любого алкоголика присутствует значительная доля эгоизма.
Вероятно, никогда не поздно воспитывать в себе такое качество как забота о других.
Более того, скажу что в молодости я много заботился от других, даже слишком.
Но потом жизнь меня посломала в этом вопросе.

Спустя 32 минуты, 13 секунд (12.12.2008 - 23:15) Кот Баюн написал(а):
Если бы мне лет 10 назад сказали, что я за свой счёт поеду в Балаково из Москвы, что бы провести время с алкоголиками, которые не пьют... я бы... не знаю бы как ржал. Послал бы говорящего к психиатру.

Однако уже не только в Балаково... Минск, Казань, Киров... опять Киров.


"Вот что крест животворящий делает!" biggrin.gif

Спустя 37 минут, 8 секунд (12.12.2008 - 23:52) САВА написал(а):
Всем привет!Я - Лена,алкоголик.Помогая кому-нибудь,объясняя что-нибудь о Содружестве или когда веду собрание на группе я сама лучше начинаю понимать и шаги, и традиции,и себя. И в этот момент,как написано- я забываю о проблемах и обретаю душевный покой-т.е.радость. Спасибо.

Спустя 2 часа, 10 минут, 3 секунды (13.12.2008 - 02:03) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

моя единственная группа - это Весвало. я думаю обо всех тут. я думаю о том, чем я могу помочь, хоть у меня нет соответствующего опыта и поэтому я опасаюсь сказать что-нибудь не то. я была ужасно рада, когда получила пару раз "спасибо" за свои посты. я думаю о том, как распространить идеи АА в нашем городе, пока что мои действия в этом направлении оказались безрезультатными, но я не теряю надежды и снова буду пытаться это сделать. даст Бог и может быть это получится. сейчас, в трезвости, я стараюсь всегда действовать так, чтобы не нанести ущерба другим людям.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 55 секунд (13.12.2008 - 03:09) Fler написал(а):
Я не один раз задумывалась: чем же, собственно, так полезно служение? Думала я об этом "задним числом", потому что в служение меня ввели мои "старшие" друзья как-то очень быстро и...надолго... biggrin.gif
И поняла, что одной из важных сторон служения является то, что я переключаюсь со своих (бесконечных!) проблем на других людей, на донесение идей ...и перестаю носиться с сама собой как " с писаной торбой". biggrin.gif
Перестаю быть центром вселенной...потесниться приходится... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 часов, 56 минут, 10 секунд (13.12.2008 - 10:06) Серго написал(а):
Привет.Я Сергей-алкоголик.
Я пытался рассказать некоторым людям о программе и АА,зацепился пока один.Замечаю,что постоянно думаю:а что дать ему прочитать в этот раз,что преподнести при следующей встрече,как можно помочь.При всём своём эгоизме я начал думать о другом...Очень приятно это замечать,радуюсь каждому его трезвому дню.Наметился ещё один наш общий знакомый,попробуем поговорить с ним,тем более он недавно вернулся с психодрома,откапывался.
Слова "служение" я как-то побаиваюсь,но помочь захотелось алкоголикам знакомым после моего знакомства с программой.Есть реальный выход,о нём многие просто не знают.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.