Как у вас.
1.Страх. [ 1 ]
 [3,33%]    (Stas_C)
2.Низкая мотивация. [ 4 ]
 [13,33%]    (Юка, NikkaLe, ВОДОЛЕЙ-12, Николай85)
3.Усталость,низкая энергетика. [ 14 ]
 [46,67%]    (zaton, Багира2, Cleopatra, PRIYTELNICA, Ёлочка, Cheburashka, suzanne vega, Коля3, _Екатерина_, whosawksu, ЮлиАннА, малая звезда, Лоллия, )
4.депрессия, плохое настроение. [ 2 ]
 [6,67%]    (Nosorog, kad36)
5.Отсутствие порядка и режима. [ 6 ]
 [20,00%]    (muratti, Кот Бегемот, das, CHUBACCA, izpod, Косточка)
6.Лени нет или почти нет. [ 3 ]
 [10,00%]    (Неуловимый Джо, 2real, Extrim)
Не голосовали:  [ 10 ]
 [0,00%]    (VETA, бомж-вредитель, cyp, Andreyko, Золушка, Борисычч, Татьян@, гаспар1, FatCat, Zhan)
Всего голосов: 30 (из 95 участников)
Лень неотъемлемая часть нашей психики...Но иногда ее так много, и так долго тянется. Мене захотелось узнать откуда она, причины и что делать...начиталась, узнала что она еще и разных видов бывает-избирательная, тотальная, сознательная,прогрессирующая.
У меня избирательная-но причины все же волнуют.
Когда употребляла, как не смешно это будет выглядеть был некий режим-порядок:употребление-выход из употребления, наверстывание пропущенного или подчистка и лени места как будто не было...
Сейчас режим неупотребления, а лени завались..Может потеряно много энергии и идет накопление просто.
Если интересно, и есть чем поделиться, о том как поняв причины находили выходы из этого состояния, испытывали или испытываете трудности, мешает в жизни или нет.
Коротко о причинах:Страх-как защитный механизм, чтоб не ощущать неприятные переживания.Низкая мотивация-"Ради чего..""Какой смысл..".Усталость и низ.энергия-хочется отдохнуть, сделать паузу.Депрессия-проблемы настроения.
Спасибо- кому не лень поделиться и спасибо тем- кому лень или не интересна эта тема.



Спустя 9 минут, 13 секунд (1.02.2016 - 10:23) Неуловимый Джо написал(а):
Как известно, лень-двигатель прогресса, но прогресс приведет к тому, что люди станут как в матрице-лежать в питательном растворе всю жизнь!

Спустя 3 минуты, 15 секунд (1.02.2016 - 10:26) Багира2 написал(а):
Лень - это естественная защита от бесполезной работы. smile.gif

А вообще, если по пунктам, то чаще всего у меня третий. smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (1.02.2016 - 10:28) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
А вообще, если по пунктам, то чаще всего у меня третий.

Аналогично. Чаще третий, который может быть следствием второго и первого из которого вытекает пятый)))))

Спустя 17 секунд (1.02.2016 - 10:29) zaton написал(а):
Мне порой кажется , что по пьяни я делал больше. Это касается работ по даче и квартире, какие то другие дела не требующего трезвого ума и мелкой моторики.
Синька для меня была своеобразным допингом ...К примеру , под бухлом , выкопать яму под деревенский сортир я мог за пол дня , а на трезвую пару дней бы колупался с перекурами на всякую фигню...
Сейчас этого допинга нет, лени особой , как мне кажется , тоже нет....Скорее здоровый такой похренизм, который я оправдываю любыми причинами , от медитативного состояния до сезонной усталости и сезонной же депры biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (1.02.2016 - 10:32) das написал(а):
Моя личная лень происходит от понимания что я, - особенный! Не такой как все!
Это всем этим людишкам нужно что-то делать, как то вертеться и прилагать усилия.

А лично для меня, есть более легкий и удобный путь, но я правда, пока такого не нашел.
Ну ничего, надо немного полежать на диване, подумать, и всё рассосется, всё само наладится!

Так работает моя лень!

Спустя 2 минуты, 15 секунд (1.02.2016 - 10:34) zaton написал(а):
Цитата (das @ 1.02.2016 - 11:32 )

Ну ничего, надо немного полежать на диване, подумать, и всё рассосется, всё само наладится!


Во!
Прям про меня теперешнего biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (1.02.2016 - 10:36) PRIYTELNICA написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 1.02.2016 - 10:26 )
Лень - это естественная защита от бесполезной работы.

А вообще, если по пунктам, то чаще всего у меня третий.

Да, согласна.Еще есть мнение, что лень-необходима как избавление от внутреннего напряжения,т.е. продление удовольствия.
Но мне захотелось посмотреть на такую сторону этого состояния, когда лень оказывает негативное влияние и человек испытываю переживания и даже гнев на себя.

Спустя 5 минут, 58 секунд (1.02.2016 - 10:42) zaton написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 11:36 )
и человек испытываю переживания и даже гнев на себя.

А че толку переживать и злиться на самого себя , если сам и являешься причиной этой лени ?!
biggrin.gif
Это из серии : У меня в холодильнике есть колбаса и сыр ... Я открыл холодильник , достал колбасу и съел ... ....Так че мне теперь на себя злиться , что я не удилил внимание сыру ? biggrin.gif

Спустя 57 секунд (1.02.2016 - 10:43) das написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.02.2016 - 10:26 )
Лень - это естественная защита от бесполезной работы. smile.gif

Это очень крутая отмазка для меня, как пофигиста.))))

Ибо всё тлен, суета сует и томление духа, ничего не имеет смысла и не приносит пользы.
Но блин, факты - упрямая весщь, почти 2 года трезвости, причем, если честно, я даже не понимаю как это работает, т.е. даже не знаю что приносит пользу а что нет, что полезно а что бесполезно))))

Спустя 3 минуты, 39 секунд (1.02.2016 - 10:46) PRIYTELNICA написал(а):
zaton
Цитата (zaton @ 1.02.2016 - 10:42 )
А че толку переживать и злиться на самого себя , если сам являешься причиной этой лени ?!

Да конечно сам, но хочется понять с чем имеешь дело и провести корректировку например...Жизнь короткая вообще то...хочется жить наполнено и осознанно...программа всю душу переворачивает-вот и копаюсь....

Спустя 7 минут, 44 секунды (1.02.2016 - 10:54) zaton написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 11:46 )
-вот и копаюсь....

А не лень ? biggrin.gif
Мне в свое время один хороший человек из АА сказал - " меньше думай , больше ешь " biggrin.gif

Спустя 33 секунды (1.02.2016 - 10:55) NikkaLe написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 10:46 )
программа всю душу переворачивает-вот и копаюсь....

У меня было так же. Потом, я поняла , копаться в лени что бы её понять, это значит усугублять положение. Я просто встала с дивана и начала мыть окна(как сейчас помню)), так я начала работать с ленью.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (1.02.2016 - 10:57) бомж-вредитель написал(а):
Написал бы... Да лень писать...
А ваще странная тенденция - до нельзя усложнять простые вещи...

Спустя 36 секунд (1.02.2016 - 10:57) cyp написал(а):
Лень правит прогрессом laugh.gif

Спустя 52 секунды (1.02.2016 - 10:58) czar095 написал(а):
я думал что прорабатывать свою лень- это делать немного больше чем ты сам думаешь тебе следовало бы сделать. а вот сколько и что тебе следует сделать и в каком количестве- решать самому. я надеюсь всем понятно к чему я . ..... она в голове и уж она причешет почему стоит полежать на диване.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (1.02.2016 - 11:00) das написал(а):
Цитата (cyp @ 1.02.2016 - 10:57 )
Лень правит прогрессом laugh.gif

Точно!)))

Пойду полежу, поуправляю! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (1.02.2016 - 11:04) czar095 написал(а):
я сначала не понял в чем вопрос. это типа полностью осознать программу и смысл жизни. ходят слухи что на первом году это на*й не надо. я тоже с утра этим заморочился так пока думал что с этим делать 2 часа на диване лежал..........

Спустя 8 секунд (1.02.2016 - 11:04) PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 1.02.2016 - 10:57 )
Написал бы... Да лень писать...
А ваще странная тенденция - до нельзя усложнять простые вещи...

Это ты ко мне? Не понятно...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (1.02.2016 - 11:05) Багира2 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 10:36 )

Но мне захотелось посмотреть на такую сторону этого состояния, когда лень оказывает негативное влияние и человек испытываю переживания и даже гнев на себя.

У меня были такие составляющие. Больше под давлением моей тревожной мамы. Это вечное - ой, что-то надо ведь делать, вот не могу сидеть, что-то надо, надо, надо... И все в таком духе.

Поскольку это было с детства, то я и считала, что такое беспокойство норма. А я лентяйка.

Ну а когда я осознала, что я здоровый пофигист, то и чувство вины и злости на себя ушли в пространство. smile.gif

Я ничего не заставляю себя делать.

У меня сейчас так - сижу, где-то на задворках сознания телепается некая необходимость некоего дела. Я не форсирую, себя не подгоняю. Просто в какой-то момент осознается полная готовность и желание. Я легко встаю и легко иду делать - с удовольствием. smile.gif

Если подгонять себя, то и удовольствия не будет, и все в тягость, и усталость потом такая, что вообще ничего не смогу.

Конечно, есть неотложные дела, форсмажорные. Типа, трубу прорвало. Тут уж не посидишь.

А возьмем ту же грязную посуду в раковине. Ну полежала она пару часов, полежит еще пару. Лежит молча, есть не просит, никому не мешает. Вымою, когда пойму, что пришла готовность и я получу удовольствие от процесса.

Это приходит неожиданно - могу внезапно разговор прервать на полуслове и пойти дело делать.

Главное, не подгонять себя, не заставлять и не грызть себя.

Тогда это не лень, а разумное распределение сил и энергии. smile.gif

Спустя 16 секунд (1.02.2016 - 11:05) zaton написал(а):
Цитата (czar095 @ 1.02.2016 - 12:04 )
я тоже с утра этим заморочился так пока думал что с этим делать 2 часа на диване лежал..........

biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (1.02.2016 - 11:09) cyp написал(а):
Цитата (das @ 1.02.2016 - 11:00 )
Пойду полежу, поуправляю!

laugh.gif когда человеку лень что-то делать, он начинает думать, как сделать работу, ничего при этом не делая ))

Спустя 44 секунды (1.02.2016 - 11:10) czar095 написал(а):
Тогда это не лень, а разумное распределение сил и энергии. smile.gif

это ж на каком году приходит это осознание?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (1.02.2016 - 11:13) Багира2 написал(а):
Цитата (czar095 @ 1.02.2016 - 11:10 )


это ж на каком году приходит это осознание?

А я не помню точно. Просто в какой-то момент ушла тревога по несделанному. smile.gif

Спустя 13 минут, 35 секунд (1.02.2016 - 11:27) VETA написал(а):
Багира2
Цитата

У меня были такие составляющие. Больше под давлением моей тревожной мамы. Это вечное - ой, что-то надо ведь делать, вот не могу сидеть, что-то надо, надо, надо... И все в таком духе.

У меня до сих пор эти установки рулят часто. Единственное, что я это осознаю. Осознаю, что посидеть сложа руки это тяжко, легче подсуетиться. Я с дочей всегда что -то складываю походу движения)))

Цитата
А я не помню точно. Просто в какой-то момент ушла тревога по несделанному.

Тогда появляется удовольствие от сделанного smile.gif

Спустя 18 минут, 31 секунду (1.02.2016 - 11:45) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 1.02.2016 - 11:27 )


Цитата
А я не помню точно. Просто в какой-то момент ушла тревога по несделанному.

Тогда появляется удовольствие от сделанного smile.gif

Именно так. smile.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (1.02.2016 - 11:50) das написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.02.2016 - 11:05 )
Это приходит неожиданно - могу внезапно разговор прервать на полуслове и пойти дело делать.

Главное, не подгонять себя, не заставлять и не грызть себя.

Тогда это не лень, а разумное распределение сил и энергии. smile.gif

Во!
У меня так же бывает! Закон Парето вспомнился почему то. 80/20.

Бывает бьюсь над какой нибудь нудной работой, целый день вымучиваю а результата - фиг с маслом. А бывает, полдня в носу ковыряюсь, а потом раз и за пару часов глядишь все сделал.
Ну прямо как у Ильи Муромца, который 33 года пролежал на печи, потом встал и ррраааз и всех победил. biggrin.gif

Для себя я ответ нашел у Святителя Феофана, в его книге "Духовная жизнь и как на нее настроится", он пишет:
" значение сердца...-поддерживать энергию всех сил души и тела. Смотрите, как спешно делается дело, которое нравится, к которому лежит сердце! А перед тем, к которому не лежит сердце, руки опускаются и ноги не двигаются. Оттого умеющие собою править, встречая нужное дело, которое, однакожь, не нравится сердцу, спешат найти в нем приятную сторону и тою, примирив с нею сердце, поддерживают в себе потребную для дела энергию. Ревность, - движущая сила воли, - из сердца исходит!" (конец цитаты)

Вообще у многих практиков встречал этот совет, найти в деле которое делать не хочешь приятную сторону.)))

Спустя 1 минуту, 18 секунд (1.02.2016 - 11:51) Nadezhda_I написал(а):
Британские ученые доказали(с), что лени не существует! rolleyes.gif cool.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (1.02.2016 - 11:56) Маргинал написал(а):
Цитата (das @ 1.02.2016 - 11:50 )
Ну прямо как у Ильи Муромца, который 33 года пролежал на печи, потом встал и ррраааз и всех победил.


Так он не сам встал, старцы раствор волшебный поднесли какой-то.-)

Спустя 3 минуты, 39 секунд (1.02.2016 - 12:00) zaton написал(а):
Цитата (Давид Гоцман @ 1.02.2016 - 12:56 )
Цитата (das @ 1.02.2016 - 11:50 )
Ну прямо как у Ильи Муромца, который 33 года пролежал на печи, потом встал и ррраааз и всех победил.


Так он не сам встал, старцы раствор волшебный поднесли какой-то.-)

Бочку браги ?

Спустя 2 минуты, 28 секунд (1.02.2016 - 12:02) Маргинал написал(а):
zaton
biggrin.gif Не сказано какой, он типа болел чем-то, расслабленный лежал. Тут старцы проходили мимо и говорят - что лежишь, басурмане кругом. Он говорит- не могу я, болею. Они видят- человек хороший, выручили парня.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (1.02.2016 - 12:05) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 1.02.2016 - 11:51 )
Британские ученые доказали(с), что лени не существует!

Ты пошутила, или правда есть эти доказательства? Если лени нет, тогда что они объясняют...сейчас почитаю в гугле user posted image может это для меня.

Спустя 22 секунды (1.02.2016 - 12:05) Cheburashka написал(а):
У меня усталость и низкая энергетика.
А вообще, у меня ,,комплекс отличницы,,. Мне вообще тяжело даются новые дела. И сюда можно страх тогда добавить. И низкую мотивацию. И погоду.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (1.02.2016 - 12:08) zaton написал(а):
Давид Гоцман
Так я и говорю....
Лежал, понимешь...в пол плевал...Поскольку , дурной от природы был на всю башку...
Так старцы и подумали...че дури пропадать коль бяда на Русь пришла ?
Принесли бочку с жижей алкогольной , ну и .....
Под синькой у Илюши вапще колпак сорвало....и пошел он бусурманов березкой , из леса выдернутой , крушить по разные стороны...
Так и пришел Мир на землю - матушку...А Илюше потом эспираль вшили ...до " лучших " времен..

Спустя 6 минут, 52 секунды (1.02.2016 - 12:15) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 11:04 )
Не понятно...

Тенденция усложнять-то? а че тут непонятного? Лень - это просто лень в 90% случаях. Но можно, конечно, доказать себе и другим, что лень это к примеру низкая мотивация, низкая мотивация это неверие в свои силы и пессимизм, неверие и пессимизм это заложенный с детства комплекс неполноценности, комплекс неполноценности это издержки доминирующего воспитания матери, доминирующее воспитание это результат социальной неустроенности из-за квотирования системы поступления в ВУЗы времен СССР, система квотирования результат национальной политики, национальная политика издержки строения социалистического государства, соц.государство результат революции, революция результат недальновидной политики времен монархии. Вот и получается, что в том, что я на работу не хожу, а сижу на маминой шее целиком и полностью виноват Николай-2...

Спустя 9 минут, 21 секунду (1.02.2016 - 12:24) czar095 написал(а):
А вообще, у меня ,,комплекс отличницы,,. Мне вообще тяжело даются новые дела. И сюда можно страх тогда добавить. И низкую мотивацию. И погоду.
при чем тут перфекционизм вообще не понятно.
а про погоду.

стоит женщина разговаривает.
к ней подбегает девочка- начинает ныть-- погода говно. жизнь не удалась. пора идти вешаться.
женщина долго слушала. ей это надоело.
оборачивается и говорит- ты сама говно и погода тут не причем.
день он как день. его изменить нельзя. все это у тебя в голове.

можно приплести солнечные бури и неожиданные снегопады. но я склоняюсь к мнению женщины. ну по крайней мере для зависимого человека. как у не зависимых я не знаю. я им не был

Спустя 1 минуту, 39 секунд (1.02.2016 - 12:26) suzanne vega написал(а):
...я по-моему тоже оправдываю свою лень усталостью и зимой, например. Ну,конечно,я же алкоголик я нахожу оправдания всему. Раньше оправдывала употребление, сейчас лень.
Вот разбила я недавно кружку возле кровати. И мне так лень было убрать осколки... ведь они никому не мешают..место непроходимое..можно под кровать спихнуть подальше.. так и провалялась разбитая кружка с недельку. Я себя оправдываю- я неленивая! я много работаю! я очень рано встаю и т.п. подумаешь осколки тут...не мешают же никому.
Поняла одно из этой истории, что я просто не хочу ,чтоб меня кто-то подгонял, указывал.Придёт время-я сама всё сделаю. Получается как бы заменила употреб на лень.
..у меня нет апатии,нет.Просто нормальная обычная здоровая лень. Значит если я одно заменила на другое/неспециально,так получилось,это ,наверное,мой организм/- значит надо лень заменять на что-то другое.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (1.02.2016 - 12:29) Багира2 написал(а):
Я читала, что врачи внимательно изучали легенду об Илье Муромце и сделали вывод, что он страдал затяжными последствиями детского полиомиелита. smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (1.02.2016 - 12:31) Serge2011 написал(а):
бомж-вредитель

Если покопаться дальше - во всём виноваты Адам и Ева. wink.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.02.2016 - 12:34) _Екатерина_ написал(а):
У меня скорее третье- усталость и низкая энергетика.
А вообще заметила, что мне разрешение нужно на лень) В СБ лежу и мучаюсь- дел куча, надо встать и делать. Пока сын не сказал "У тебя выходной, лежи на здоровье". И я так кайфанула! biggrin.gif
А обычно или встаю в итоге или валяюсь и мучаюсь необъяснимым чувством вины...

Цитата (Багира2 @ 1.02.2016 - 11:13 )
Просто в какой-то момент ушла тревога по несделанному.

Вот. Надеюсь. Пока уговаривания себя и попытки принять бессилие не помогают)))

Спустя 3 минуты, 36 секунд (1.02.2016 - 12:37) czar095 написал(а):
Если покопаться дальше - во всём виноваты Адам и Ева. wink.gif

а так и есть- кто за яблоком поперся?
грех- изьяны и дефекты характера- зависимость- тюрьма. больница. смерть.
бабы во всем виноваты. лень- это грех или дефект. надо работать по шагам или в церковь. ну все истина найдена - топик можно закрывать. хаха--ха

Спустя 13 минут, 10 секунд (1.02.2016 - 12:50) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 1.02.2016 - 10:57 )
Написал бы... Да лень писать...
А ваще странная тенденция - до нельзя усложнять простые вещи...

Ну а чем еще заниматься? Нещасные алкаши не знают куда себя деть, вон Жека, носится по всему миру, а все равно тут пасется, посидит дома пару дней и заскучаить..

Спустя 7 минут, 30 секунд (1.02.2016 - 12:58) Маргинал написал(а):
Запретный плод- это метафора. Женщины нас и сейчас как детей разводят, вид только делают, что мужчина сильней и умней. А Адам просто первый кто лоханулся- его не заставляли плод кушать, предложили только, а он и повелся. Все как сейчас.))

Спустя 12 минут, 19 секунд (1.02.2016 - 13:10) PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 1.02.2016 - 12:15 )
Тенденция усложнять-то? а че тут непонятного? Лень - это просто лень в 90% случаях. Но можно, конечно, доказать себе и другим, что лень это к примеру низкая мотивация, низкая мотивация это неверие в свои с

Тему создала не для усложнения жизни...
У меня есть состояния обьяснимой и необьяснимой лени, и точно не всегда она 90проц. просто лень и даже не 30-50...мне были интересны причины...и размышления участников форума и возможность черпать новые знания для себя.
У тебя все разьяснено, ты не напрягаешься-это здорово. У меня пока не так.
И самое главное-мне нет необходимости кому то доказывать почему или от чего. Мне нужно понять себя, свои состояния. Мне мало -что я алкоголик и поэтому...или что тут парится-я же алкоголик...
Цитата (бомж-вредитель @ 1.02.2016 - 12:15 )
Вот и получается, что в том, что я на работу не хожу, а сижу на маминой шее целиком и полностью виноват Николай-2...

вряд ли это лень вообще...скорее не желание или не умение брать ответственность за свою жизнь...а причины и из детства-да, и приобретенные травмы, и сценарии жизни и т.д.



Спустя 9 минут, 24 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (czar095 @ 1.02.2016 - 12:37 )
бабы во всем виноваты. лень- это грех или дефект. надо работать по шагам или в церковь. ну все истина найдена - топик можно закрывать. хаха--ха

Нет такой цели-поиск истины...Читай тему....

Спустя 1 час, 15 минут, 50 секунд (1.02.2016 - 14:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 10:14 )
Мене захотелось узнать откуда она, причины и что делать...начиталась, узнала что она еще и разных видов бывает-избирательная, тотальная, сознательная,прогрессирующая.

Так ты вроде уже знаешь.
Могу статьи прислать научные.

А что ты будешь делать, когда выяснишь свои причины?
У меня из перечисленных тобой-бывают все, в зависимости от состояния.
Важно-что я с этим делаю.

Спустя 21 минуту, 10 секунд (1.02.2016 - 14:47) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 13:05 )
Ты пошутила, или правда есть эти доказательства?

Это одна из теорий, что лень - лишь защита нашего организма от чего-то, что с т.зр. организма его разрушает smile.gif

Спустя 10 минут, 26 секунд (1.02.2016 - 14:58) NikkaLe написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 1.02.2016 - 14:47 )
что лень - лишь защита нашего организма от чего-то, что с т.зр. организма его разрушает

Это лентяи придумали! Мне трудоголику, ваще не понятно о чем речь!

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.02.2016 - 15:00) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 1.02.2016 - 14:47 )
лишь защита нашего организма от чего-то, что с т.зр. организма его разрушает

А похоть - это социально-психологический отклик на проводимую правительством демографическую политику.

Спустя 12 минут, 3 секунды (1.02.2016 - 15:12) Ilmar написал(а):
По мне лучше трудиться. Лениться, а тем более при этом быть довольным своей жизнью , мне к сожалению не дано. Лениться с пользой для себя. Этому надо иметь талант. Чтобы не было больно и горько за зря прожитые годы.

Спустя 5 минут, 5 секунд (1.02.2016 - 15:18) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 1.02.2016 - 15:00 )
А похоть - это социально-психологический отклик на проводимую правительством демографическую политику.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif надо на собрании задвинуть. Там вечно больная тема

Спустя 1 минуту, 6 секунд (1.02.2016 - 15:19) Ilmar написал(а):
Имхо, созидание - это процесс, это работа, это творение, это труд. Лень - это разрушение, вернее добро на разрушение. Потому как энтропия сущего стремится к разрушению, без поддержания его в стабильном состоянии.
Не путать лень с отдыхом, чем сейчас занимаюсь и философствую типа, на сытый желудок.

Спустя 7 минут, 40 секунд (1.02.2016 - 15:26) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 1.02.2016 - 16:00 )
А похоть - это

Что-то ты мне то про секс, то про похоть пишешь.
Я конечно польщена, rolleyes.gif но... все же смущаюсь. dry.gif
biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 59 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 15:58 )
Мне трудоголику, ваще не понятно о чем речь!

Мне тоже! biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (1.02.2016 - 15:32) рипли написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 10:14 )
Лень неотъемлемая часть нашей психики

Лень это слишком обобщенное собирательное название причин .по которым дейсвтвие откладывается.затягивается или вовсе не совершается.
Не все желаемое.представляемое может стать действительным.
У каждого из нас есть свой ресурс.
Во многом.Вот и полезно познать свои.личные т ск возможности.запасы прочности.энергичности и пр и пр и пр.
Иногда можно эту т ск лень преодолеть.но потом можно жплеть о затраченных на преодоление силах.
Их потом может в другом месте так недоставать......





Спустя 2 минуты, 58 секунд Guest написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 14:58 )
Цитата (Nadezhda_I @ 1.02.2016 - 14:47 )
что лень - лишь защита нашего организма от чего-то, что с т.зр. организма его разрушает

Это лентяи придумали! Мне трудоголику, ваще не понятно о чем речь

Мне одно время тоже было непонятно....
Пока не надорвался.
Во многих смыслах этого слова.
Загнанная лошадь это страшно......

Спустя 19 минут, 19 секунд (1.02.2016 - 15:51) NikkaLe написал(а):
Цитата (рипли @ 1.02.2016 - 15:32 )
Пока не надорвался.

Бывает отдых и бывает лень. Отдыхать тоже надо уметь.

Если, я устала и у меня низкая энергетика, как тут в опросе написали, то я отдыхаю
А, вот когда у меня низкая мотивация, тут я начинаю лениться и могу даже пофилософствовать)) а, зачем мне это делать?

Цитата (рипли @ 1.02.2016 - 15:32 )
Загнанная лошадь это страшно......

да, это страшно

Спустя 5 минут, 31 секунду (1.02.2016 - 15:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 15:51 )
да, это страшно

Угу.
Переключатель может сгореть.
Лен, а от чего ты все время бежишь? (Можно тут и не отвечать)

Спустя 5 минут, 30 секунд (1.02.2016 - 16:02) NikkaLe написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2016 - 15:56 )
Лен, а от чего ты все время бежишь? (Можно тут и не отвечать)

хм..)) ты заметила?
Ой, Тань, я не знаю...можа природа такая. Я, как акула, мне надо всегда в движении находиться. У меня и отдых такой.

Спустя 14 минут, 27 секунд (1.02.2016 - 16:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 16:02 )
У меня и отдых такой.

Никогда не ходишь в СПа? Просто расслабится?

Спустя 5 минут, 12 секунд (1.02.2016 - 16:22) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.02.2016 - 10:14 )
бывает-избирательная,

Ага. smile.gif Мой тип. То, что срочно - то не важно, то что важно- то не срочно rolleyes.gif .

Спустя 8 минут, 30 секунд (1.02.2016 - 16:30) NikkaLe написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2016 - 16:16 )
Никогда не ходишь в СПа? Просто расслабится?

Таня, ты сама то поняла, чего сказала?!! Как это просто расслабиться....)))))))))))
Я на массаж хожу два раза в неделю, на этом моё спа кончается. Я делаю много процедур в салоне, но это идет под девизом "надо" и уж никак не отдых и не расслабление.
Я очень хорошо расслабляюсь в большой компании, все что-то говорят на интересные темы, а я слушаю..говорить не обязательно, можно просто слушать и отдыхать.
Еще, расслабленный отдых у меня на берегу моря. НО, полдня...остальной день хочется посвятить путешествиям\движению.
Может еще что-то..пока не помню)

Спустя 3 минуты, 30 секунд (1.02.2016 - 16:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 16:30 )
Как это просто расслабиться...

laugh.gif

Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 16:30 )
Я делаю много процедур в салоне, но это идет под девизом "надо" и уж никак не отдых и не расслабление.

sad.gif sad.gif
Прям-сочувствую. Там же кайфово!
Отпустить, доверится мастеру, и отдыхать)) А потом выйти красивой, отдохнувшей, помолодевшей)

Спустя 9 минут, 23 секунды (1.02.2016 - 16:43) NikkaLe написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.02.2016 - 16:34 )
А потом выйти красивой, отдохнувшей, помолодевшей)

Для меня это труд, причем нелегкий.
В общем, с большим трудом мне красота дается. И еще, не побоюсь этого слова, с большим терпением. Правда-правда.

Спустя 13 минут, 58 секунд (1.02.2016 - 16:57) Extrim написал(а):
У меня отпала лень с молитвой 4-го шага: "Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при моем участии, как Тебе угодно. Освободи меня от пут себялюбия, чтобы я лучше мог выполнять волю Твою Удали то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я хотел помочь, полагаясь на Силу Твою, Твою Любовь и понимание предначертанного Тобой пути. Да исполнится Воля Твоя во веки веков!" Меня очень тяготила моя лень и Бог меня избавил и от нее. Я каждое утро стараюсь начинать с этой молитвы или на протяжении дня.
user posted image

Спустя 11 минут, 34 секунды (1.02.2016 - 17:08) Багира2 написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 16:30 )
Как это просто расслабиться....)))))))))))

Элементарно, Ватсон! smile.gif
У меня в 20.00 сиеста. Я лежу на диване, и гори все огнем.

Спустя 5 минут, 5 секунд (1.02.2016 - 17:14) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.02.2016 - 16:43 )
Для меня это труд, причем нелегкий.
В общем, с большим трудом мне красота дается

Ну, вот как это?
Пришла ты к косметологу-легла на кушеточку, и что? В чем труд? Что от тебя сейчас зависит?)

Спустя 10 секунд (1.02.2016 - 17:14) Спортсмен написал(а):
Багира2
Оля ты вроде с него и не встаешь :-)

Спустя 3 часа, 23 минуты, 59 секунд (1.02.2016 - 20:38) гаспар1 написал(а):
некорректный опрос

у меня пункт

а просто лень - потому што .


Спустя 4 минуты, 39 секунд (1.02.2016 - 20:42) FatCat написал(а):
3+5

Спустя 8 минут, 59 секунд (1.02.2016 - 20:51) alena153 написал(а):
Старая я уже biggrin.gif Лень шевелиться.Хватит,набегалась biggrin.gif

Спустя 19 минут, 52 секунды (1.02.2016 - 21:11) PRIYTELNICA написал(а):
Пришел мужчина с работы, прочитал опрос и добавил:Лень -это стремление к минимальному расходу энергии. В пределе это стремление к смерти. А смерть это состояние с минимальным (нулевым) расходом энергии. И не ломай себе голову -ты не ленивая, просто это этап жизни у тебя такой.

Спустя 8 минут, 38 секунд (1.02.2016 - 21:20) Mike62 написал(а):
А ведь раньше пройтись в 6 утра за шампанским было не лень.

Спустя 10 минут, 13 секунд (1.02.2016 - 21:30) kad36 написал(а):
PRIYTELNICA
привет фома

Спустя 3 часа, 21 минуту, 32 секунды (2.02.2016 - 00:52) mihus написал(а):
Цитата (das @ 1.02.2016 - 10:43 )
Цитата (Багира2 @ 1.02.2016 - 10:26 )
Лень - это естественная защита от бесполезной работы. smile.gif

Это очень крутая отмазка для меня, как пофигиста.))))

Ибо всё тлен, суета сует и томление духа, ничего не имеет смысла и не приносит пользы.
Но блин, факты - упрямая весщь, почти 2 года трезвости, причем, если честно, я даже не понимаю как это работает, т.е. даже не знаю что приносит пользу а что нет, что полезно а что бесполезно))))

Точняк!Все суета сует,тщета и ловля ветра smile.gif !
Ещё вспомнил голландскую вроде мудрость"Не переживай,что сегодня ты не сделал то,что хотел сделать ещё вчера- ведь завтра это может и не понадобится".Голландцы тоже значит раздолбаи.
Я лень оправдываю низкой мотивацией.Ведь если я не помою посуду вечером- небо на землю не упадёт.Кому мешает(тёще,когда она у нас),тот пусть и моет.А когда один жил пару недель,то ваще рай- на третий день мыл,когда раковина уж наполнена до отказа.
А ваще,если серьёзно,то бывает досада на себя,когда уж сильно с ленью перебарщиваю.
В порядке важности щас(где не хотелось бы лениться)это- отношения с ВС(молитва),семейный и отцовский долг,работа(здесь седня уже поленился по полной),12-й шаг,программа,работа со спонсором,спорт и увлечения.
На самом деле трудно трезвым тупо пролежать весь день на диване.
В программе уже становится лень лениться laugh.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 5 секунд (2.02.2016 - 02:43) PRIYTELNICA написал(а):
kad36
Цитата (kad36 @ 1.02.2016 - 21:30 )
PRIYTELNICA
привет фома

Привет тебе от фомы, а от меня здравомыслия и ясности ума.
Трудно тебе Алексей, вижу очень трудно...
Держись за свою трезвость и меняйся...
И тогда твоя жизнь будет радостной, спокойной, а ты не подозрительным и деликатным и возможно даже добрым.

Спустя 8 часов, 34 минуты, 17 секунд (2.02.2016 - 11:17) NikkaLe написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.02.2016 - 17:08 )
У меня в 20.00 сиеста. Я лежу на диване, и гори все огнем.

Бывает и у меня , конечно))

Цитата (Татьян@ @ 1.02.2016 - 17:14 )
Пришла ты к косметологу-легла на кушеточку, и что?

Просто, я не очень это люблю. поэтому, расслабляюсь с трудом)


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.