Всем привет! Я уже N-ный раз пытаюсь бросить пить. Пьем с мужем почти каждый день. В прошлом году 2 раза пытались бросить, хватало на 3 недели. Срывалась первой я, оба раза после пьянок на работе. Директор у нас бухает постоянно, причем даже на работе, есть еще соседи по аренде, которые чуть ли не с утра могут предложить попить коньячку. Сотрудники что за рулем спокойно отмазываются. Человек, который раньше работал на моей должности, смог полностью отказаться от алкоголя. У меня так не получается, алкоголик я. Прихожу домой и догоняюсь, в основном слабоалкогольными напитками, остановиться не могу. Мне скоро 35, подрастает дочь (10 лет) - умница и красавица. Только родители синяки((( Понимаю, что пример плохой подаю. Но как вылезти из болота? Как не пить на работе и как не пить, когда приходят в гости пьющие друзья? Никого из окружения не виню, сама виновата. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт, как себя вести в таких ситуациях



Спустя 8 минут, 14 секунд (25.01.2016 - 15:38) PRIYTELNICA написал(а):
Привет!
Можно не пить в пьющем коллективе?
Конечно можно..
не пить вообще- возможно..
мне помогла программа 12 шагов АА
попробуй может это для тебя...

Спустя 2 минуты, 56 секунд (25.01.2016 - 15:41) Western написал(а):
Цитата
 Можно ли не пить в пьющем коллективе?   


можно. если нет желания. cool.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Western написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 15:30 )
Но как вылезти из болота


в сообществе Анонимные Алкоголики - есть только одно предложение - Программа выздоровления 12 шагов. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (25.01.2016 - 15:45) Andres 1978 написал(а):
Meduza
После прихода в сообщество и когда я принял решение отказаться от употребления алкоголя, через небольшой промежуток времени у меня в коллективе наметился сабонтуй. Несколько дней я думал что же мне такого сказать, чтобы не пить и все от меня отстали, меня очень волновало что подумают, скажут. Сейчас по прошествии нескольких лет трезвой жизни мне смешно вспоминать о том что я тогда переживал как отказаться от выпивки. Все настолько просто, главное поменять отношение свое к мнению других. На самом деле только тебя волнует что подумают другие, а их в общем то не очень то волнует будешь ли ты сегодня пить или нет, особенно после нескольких рюмок они вообще забудут пьешь ты или нет. Первый раз я сказал просто, что я сегодня не пью просто не могу и на это есть причины, какие никого не должно волновать по большому счету. Второй раз я тоже отказался придумав какую то причину не помню уже (причин можно придумать сотню), а третий раз мне уже не предлагали, а потом вообще стало нормой что я вообще не пью)))

Спустя 14 минут, 57 секунд (25.01.2016 - 16:00) cyp написал(а):
Я сказала, что у меня аллергия. Хотя было сложно первое время. Старалась не находиться на пьянках и были такие моменты, когда весь коллектив пил, а я одна работала laugh.gif А когда протягивали рюмку, хотелось выпить и я молилась: "Боже, помоги мне сегодня остаться трезвой". Потом звонила кому-нибудь из АА.
А когда я стала выполнять программу 12 шагов, пить перехотелось. Я могла с сотрудниками спокойно находиться за одним столом и, пока они пили, закусывать laugh.gif
Всё можно - было бы желание бросить пить.

Спустя 12 минут, 9 секунд (25.01.2016 - 16:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 14:30 )
Можно ли не пить в пьющем коллективе?

можно
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 14:30 )
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт, как себя вести в таких ситуациях

да,тут именно опыт сын ошибок трудных и дОрог только,как пример
личный ,обычно
Он есть.
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 14:30 )
. Человек, который раньше работал на моей должности, смог полностью отказаться от алкоголя. У меня так не получается, алкоголик я. Прихожу домой и догоняюсь, в основном слабоалкогольными напитками, остановиться не могу. Мне скоро 35, подрастает дочь (10 лет) - умница и красавица. Только родители синяки((( Понимаю, что пример плохой подаю. Но как вылезти из болота?

один из способов решить эту проблему --Анонимные Алкоголики.
Куда ты сейчас вот и попала,в одну из т ск его(содружества АА)группу
Именно тут я узнал что выход то есть,и что у меня есть возможность посещая собрания понять,насколько серьезна моя проблема с алкоголем,насколько трудно она решима,насколько я глубоко в ней уже увяз....
Но для этого понадобилось немало времени и сил.
Один два совета --ничего и никогда практически не решали и не решают у меня как у алкоголика.
Тут важен наисерьезнейшие подход и отношение к проблеме,и помогающие ее решить.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (25.01.2016 - 16:13) Вальтрон написал(а):
Meduza
Твоя как бы одна часть понимает, что уже капец, надо бросать и не пить, так как- (список ущерба нанесённое алкоголем)..но она, эта часть, ничем не подкрепляется.
А вторая часть, которая пить хочет, удачно продолжает это делать.
Внутри как бы два голоса.
Вот какой ты сама помогаешь, вот то ты хочешь больше всего.
А остальное это всё поиск причин и оправданий.

Спустя 23 секунды (25.01.2016 - 16:14) дядя андрей написал(а):
Алкоголик найдет 1000 оправданий. почему он выпил. Горе. радость, не хотел обидеть друга, из-за уважения к начальству. Все это ерунда, просто хотел, что бы уговорили.

Любой кто предлагает, меня выпить, то что меня убивает, без зазрения совести может быть послан.

Меня уламывали 50 строителей, на день строителя, меня уламывал вагон болельщиков, обмыть горе, поражение команды. Ну да был страх: морду набьют, агрессия была, но слава Богу и морда цела и трезвый.

Сегодня остаться трезвым, это начала действия, это главное для человека, который хочет бросить пить.

Спустя 17 секунд (25.01.2016 - 16:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Meduza
вижу ты уже давненько зарегилась,давно видать подозреваешь о серьезности проблемы?

Спустя 10 секунд (25.01.2016 - 16:14) Ilmar написал(а):
"А че ты не пьешь? А че ты не пьешь?" (уральские пельмени)


Спустя 8 секунд (25.01.2016 - 16:14) Western написал(а):
Цитата (cyp @ 25.01.2016 - 16:00 )
Я сказала, что у меня аллергия


на предложение выпить - мой ответ:
"не пью, очень вредит". smile.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (25.01.2016 - 16:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 25.01.2016 - 15:13 )
Твоя как бы одна часть понимает, что уже капец, надо бросать и не пить, так как- (список ущерба нанесённое алкоголем)..но она, эта часть, ничем не подкрепляется.
А вторая часть, которая пить хочет, удачно продолжает это делать.
Внутри как бы два голоса.
Вот какой ты сама помогаешь, вот то ты хочешь больше всего.
А остальное это всё поиск причин и оправданий.

хорошо сказал,как и в притче о черном и белом волках
этакую борьбу мотивов,такие вот сомнения проходит практически каждый алкоголик,идущий к решению своей проблемы
АА как раз необычайно удачное место для того чтобы из сомнений можно было обрести уверенность




Спустя 5 минут, 57 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 14:30 )
Я уже N-ный раз пытаюсь бросить пить.

это,кстати,одно единственное условие для того,чтобы прийти в АА.
Если ты за этим,то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в АА!
Ты читала что такое представляет из себя Весвало?

Спустя 55 секунд (25.01.2016 - 16:27) Meduza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.01.2016 - 16:14 )
Meduza
вижу ты уже давненько зарегилась,давно видать подозреваешь о серьезности проблемы?


Да, проблему уже давно вижу, а теперь еще и понимаю, что в одиночку, собственными усилиями не выберусь. Думаю, что опыт трезвых алкоголиков очень поможет. На собрания АА пока трудно решиться

Спустя 26 секунд (25.01.2016 - 16:27) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 15:30 )
Как не пить на работе и как не пить, когда приходят в гости пьющие друзья?

Привет!) Моя проблема была не в том, ЧТО сказать, как аргументировать,что я не буду пить. Причин много можно придумать, теперь я говорю "не пью" и всё, не вижу смысла в объяснениях.
Моя проблема была в том, что я знала, что пить мне нельзя, что я алкаш, но мне хотелось. Голова говорила- ну всё, сдамся. Только последний раз! завтра больше не пью biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (25.01.2016 - 16:30) PRIYTELNICA написал(а):
Видимо автор задает вопрос, можно ли не пить когда столько соблазнов.В коллективе , соседи, друзья , муж все употребляют,есть ли шанс в такой ситуации.
Это только зависит от твоего желания.О себе: окружение осталось употребляющим, да если б я хотела, зачем мне кто то, алко продается на каждом углу( и это неизменно).


Спустя 1 минуту, 31 секунду (25.01.2016 - 16:31) stabor написал(а):
Meduza
Привет! Я не пью уже четвертый год в пьющем коллективе. Никакого дискомфорта не чувствую. Как удалось? Воспользовался рекомендациями для новичков, одна из которых - информировать постоянно окружающих тебя людей о своей проблеме. Знаешь, сначала было стремновато рассказывать начальству о своем алкоголизме. Но , на удивление реакция была абсолютно нормальная. Зато теперь мне никто и не предложит. Как-то так))
Да и еще тут недавно прикольную отмазку для любопытных подкинули. Мне понравилось. Ответ на вопрос почему не пью. " Много мне вредно, а мало не интересно" biggrin.gif

Спустя 49 секунд (25.01.2016 - 16:32) Meduza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.01.2016 - 16:26 )
Цитата (Вальтрон @ 25.01.2016 - 15:13 )
Твоя как бы одна часть понимает, что уже капец, надо бросать и не пить, так как- (список ущерба нанесённое алкоголем)..но она, эта часть, ничем не подкрепляется.
А вторая часть, которая пить хочет, удачно продолжает это делать.
Внутри как бы два голоса.
Вот какой ты сама помогаешь, вот то ты хочешь больше всего.
А остальное это всё поиск причин и оправданий.

хорошо сказал,как и в притче о черном и белом волках
этакую борьбу мотивов,такие вот сомнения проходит практически каждый алкоголик,идущий к решению своей проблемы
АА как раз необычайно удачное место для того чтобы из сомнений можно было обрести уверенность




Спустя 5 минут, 57 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 14:30 )
Я уже N-ный раз пытаюсь бросить пить.

это,кстати,одно единственное условие для того,чтобы прийти в АА.
Если ты за этим,то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в АА!
Ты читала что такое представляет из себя Весвало?

Читала. Но как на практике это применять, пока не разобралась

Спустя 10 секунд (25.01.2016 - 16:32) PRIYTELNICA написал(а):
Meduza
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 16:27 )
Думаю, что опыт трезвых алкоголиков очень поможет. На собрания АА пока трудно решиться

Так спрашивай без стеснения, что да как...может наши ответы помогут...

Спустя 52 секунды (25.01.2016 - 16:33) fishman написал(а):
Meduza
После реб.центра первая работа была грузчиком в фирме по продаже стройматериалов. Через полгода стал зав.складом. Я уже ходил на собрания АА. Кругом пили все. Я отшучивался. Один раз приперли, - давай. Говорю - "ОК". Только так, - пьем дней сорок, безпробудно. Желающих не нашлось. Чего с вами пить, - любители!!!! Найдется профи среди вас, выпью. Слабаки!

Больше не приставали! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (25.01.2016 - 16:37) дядя андрей написал(а):
Цитата
Думаю, что опыт трезвых алкоголиков очень поможет.

Meduza


Да один в поле не воин,а с алкоголем так бессилен-1 шаг.

Цитата
На собрания АА пока трудно решиться


Это болячка разводит, мол на фига это, а вдруг кто узнает, а может не надо и так сойдет.




Спустя 2 минуты, 22 секунды (25.01.2016 - 16:40) Meduza написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.01.2016 - 16:30 )
Видимо автор задает вопрос, можно ли не пить когда столько соблазнов.В коллективе , соседи, друзья , муж все употребляют,есть ли шанс в такой ситуации.
Это только зависит от твоего желания.О себе: окружение осталось употребляющим, да если б я хотела, зачем мне кто то, алко продается на каждом углу( и это неизменно).

Да, именно о соблазнах и говорю. Когда рядом пьют, конечно же хочется выпить. Прилавки с алкоголем не так сильно вызывают желание



Спустя 2 минуты, 11 секунд Meduza написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.01.2016 - 16:32 )
Meduza
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 16:27 )
Думаю, что опыт трезвых алкоголиков очень поможет. На собрания АА пока трудно решиться

Так спрашивай без стеснения, что да как...может наши ответы помогут...

Спасибо, обязательно буду обращаться)))

Спустя 1 минуту, 22 секунды (25.01.2016 - 16:41) stabor написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 16:40 )
Когда рядом пьют, конечно же хочется выпить.

А вот рядом сидеть не нужно. Хотя бы первый год

Спустя 2 минуты, 29 секунд (25.01.2016 - 16:43) Meduza написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.01.2016 - 16:37 )

Это болячка разводит, мол на фига это, а вдруг кто узнает, а может не надо и так сойдет.

вот-вот, страшно признаваться вживую, что алкаш. тем более что напиваться больше предпочитаю дома, чтоб никто не видел.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (25.01.2016 - 16:47) дядя андрей написал(а):
Цитата
Когда рядом пьют, конечно же хочется выпить. Прилавки с алкоголем не так сильно вызывают желание

Meduza


Года два я ставил жесткие границы, лучше перестраховаться, алкоголь, должен отсутствовать вокруг меня. Дома не держал, праздники без алкоголя, мимо алкогольных прилавков, мимо аптек, мимо собутыльников, минимум денег.

Читай книгу: Жить трезвым там навыки на первое время.





Спустя 3 минуты, 27 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
вот-вот, страшно признаваться вживую, что алкаш.

Meduza


Это ерунда, можешь не называться алкоголик, скажи просто хочу завязать.



Просто те кто сидит на собрании, тоже такие же, они же не боятся друг друга.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (25.01.2016 - 16:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 15:32 )
Читала. Но как на практике это применять, пока не разобралась

Разберешься со временем.
Полезно бы начинать и с живого общения и с чтения аайской литературы.Она тут есть.
Прочитав хотч бы одну "Жить трезвыми".к примеру, можно многое понять.
О себе и своей проблеме.
Ты слыхала ли.знаешь об АА?
Вот
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97



Спустя 1 минуту, 23 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.01.2016 - 15:47 )
Читай книгу: Жить трезвым там навыки на первое время

Спустя 34 минуты, 33 секунды (25.01.2016 - 17:24) PRIYTELNICA написал(а):
Meduza
[quote=Meduza,25.01.2016 - 16:43,1835052]вот-вот, страшно признаваться вживую, что алкаш. тем более что напиваться больше предпочитаю дома, чтоб никто не видел.[/quote

Страшно признаться, потому что кажется это приговор, страшно что осуждают, что именно со мной ЭТО происходит(сама себя осуждаешь)
Это не приговор...для многих которые здесь...
Посмотри на счетчики трезвости...
Как нам это удалось, мы тебе с удовольствием расскажем...а пока действительно почитай наши книги...если боишься на собрание АА ходить...

Спустя 1 час, 41 минуту, 48 секунд (25.01.2016 - 19:06) Николай85 написал(а):
stabor
Цитата
" Много мне вредно, а мало не интересно"

Народов взять на вооружение ph34r.gif

Спустя 8 минут, 45 секунд (25.01.2016 - 19:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Meduza
ну и как,читала?

Спустя 12 минут, 39 секунд (25.01.2016 - 19:27) Meduza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.01.2016 - 19:14 )
Meduza
ну и как,читала?

Спасибо, как раз читаю)

Спустя 2 минуты, 12 секунд (25.01.2016 - 19:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Meduza @ 25.01.2016 - 18:27 )
Спасибо, как раз читаю)

будут вопросы--задавай. rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 24 секунды (25.01.2016 - 19:51) Алехандро написал(а):
Привет. Можно.

Спустя 22 минуты, 46 секунд (25.01.2016 - 20:13) Пава написал(а):
stabor
Цитата
Я не пью уже четвертый год в пьющем коллективе. Никакого дискомфорта не чувствую.


А я так и не смог...И дело,даже не в том,что я не мог объясниться с людьми.Очень даже убедительно объяснялся.Я не мог устоять перед соблазном присоединиться.Так было везде.Пока не менял коллектив(или работу,как кому удобнее).В зарплате терял,но если посчитать,сколько пропивал - сейчас остается даже больше.Мне достаточно,чтобы не пили на работе,после работы уже намного проще...И поверьте - таких коллективов(работ) предостаточно.

Спустя 41 минуту, 15 секунд (25.01.2016 - 20:55) Ёлочка написал(а):
Я с первых дней, не пью в компаниях .
Более адекватная выпивающая компания-сижу до конца.
Если начинается балаган-ухожу.Раздражают. smile.gif



Спустя 2 минуты, 7 секунд Ёлочка написал(а):
Тут про коллектив,а я про посиделки с друзьями.... biggrin.gif
Нет у меня Слава Богу ,коллектива.

Спустя 9 минут, 52 секунды (25.01.2016 - 21:05) НатаЧиж написал(а):
Цитата
Как не пить на работе и как не пить, когда приходят в гости пьющие друзья?

Я,когда работала в оперативной хирургии,пили все по чёрному.
Ещё не понимая,что больна алкоголизмом,уволилась.
Очень любила свою работу,но ушла.
Пьющих друзей у меня нет.Сейчас уже нет.
Пьющие отвалились так как они были вовсе не друзья,а собутыльники.
А друзья остались.Они приходят в мой дом не побухать.Они приходят ко мне в гости. smile.gif
Вообще,проблема была не в окружении.Я хотела пить и пила.

Спустя 27 минут, 39 секунд (25.01.2016 - 21:32) Поработитель написал(а):
Meduza

После 3 лет в АА у меня сложилось мнение, чтобы добиться успеха в трезвости, нужно в первую очередь изменить себя, свое ЭГО, изменив себя изменится отношение к алкоголю, он станет попросту не нужен, и лучше программы 12 шагов для этого не нашел.
Ну и чудо, под именем ВС!
Изменения настолько глубокие, что в трезвости вся жизнь видится по другому, поменялись многие приоритеты, прошлое конечно не вернуть, но будущее очень и очень радостное!
Ради этого стоит жить biggrin.gif

Спустя 20 минут, 32 секунды (25.01.2016 - 21:53) stabor написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 25.01.2016 - 21:05 )

Вообще,проблема была не в окружении.Я хотела пить и пила.

+ 100 user posted image

Спустя 2 дня, 8 часов, 53 минуты, 42 секунды (28.01.2016 - 06:46) Саша Лис написал(а):
Можно и очень даже просто, если погрузиться в программу. Выпивка просто станет не нужна. А пьющие друзья отвалятся сами собой. Просто жизнь станет другой, другого качества. Ну, и соответственно другое окружение. Говорю это по своему опыту. Программа страшит только пока не принял решение идти по этому пути.