Может,я забегаю вперед, но не совсем понимаю тот шаг, когда надо просить прощения -возмещатьущерб. Вопрос- просить прощения только у тех, кто пострадал из-за твоего пьянства?Или всех- кого обидел? Но -ситуации бывают разные.Например -я чувствую себя виноватой перед подругой. История ссоры с одной связанна со злоупотреблением. С одной стороны - да, но - отчасти... Я по пьянке ляпнула, то,что думаю о ее будущем браке. Эти слова "хорошие друзья" передали ее жениху, а он -ей. Она конечно же обиделась.Дружба прервалась... Потом мы пытались наладить отношения, но старая обида не прошла. Я не поддержала ее в беде, когда она осталась одна с ребенком. С другой стороны - ее жених явно хотел, чтобы она посвятила жизнь исключительно ему-любимому. С другими подругами он ее тоже рассорил. А замечательный брак таки развалился, по причине дремучего эгоизма мужа. Я ее бросила в беде. Но и она меня тоже - когда я тяжело заболела, подруга позвонила два раза за несколько лет. Должна ли я извинятся, за то, что ляпнула много лет назад? Что разрушило нашу дружбу - моя пьянка? Ее муж?Ее нежелание со мной общаться?
История №2 - встречалась с женатым мужчиной.Он развелся, но я за него не вышла. Вроде все ясно - но история тоже неоднозначная. Парень женился в свое время по залету. Когда мы познакомились из семьи он уже ушел - просто не любил жену, терпел пока мог ради ребенка. Жил он у родителей, дочери помогал, с женой раз в неделю ругался по телефону. Я его воспринимала, как свободного (или почти свободного) мужчину и не считала,что что-то ему должна. Я совершенно не заметила, как превратилась в стерву, которая рушит семью. При том, он старательно поддерживал тему:"я ради тебя пожертвовал всем". Но, разводится не спешил. В какой-то момент я поняла, что его все устраивает, а позиция "разведусь только если будет куда уйти" - достала! Связанно ли все это со злоупотреблением?Отчасти. На трезвую голову я бы с ним не связалась! А еще он меня любил,а я старалась полюбить, но не смогла... А может просто говорил, что любит? Кто чью жизнь сломал? За что извинятся?Развелся бы он, если бы не я?Честно - не знаю! Вернулся бы к жене?Не уверенна... Мне тогда по молодости казалось диким - жить с человеком, только потому, что идти некуда. Хотя опять таки- ушел же. Поломала я ему жизнь? С его точки зрения - да. А он мою? Я именно во время этого изматывающего романа, "разведусь-не разведусь",осуждения окружающих и начала выпивать - до того пила умеренно. И что я ему скажу? Извини, что из-за меня(?) ты бросил нелюбимую жену, с которой не жил? Извини, что не вышла за тебя, потому,что меня все уже достало к тому моменту и мне тебя конкретно убить хотелось?Если бы он был обычным свободным парнем - встречались, разбежались, все.
Почему-то у меня все истории с теми, кого я обидела не такие простые...Я должна извинятся, только потому, что пью?



Спустя 11 минут, 39 секунд (13.01.2016 - 17:24) Мортиция написал(а):
Имхо извиняться нужно, если по пьяни кого-то ножом пырнула или семью терроризировала. А твои случаи с пьянкой не связаны. Скорее, с безответственностью

Спустя 10 минут, 57 секунд (13.01.2016 - 17:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Baba @ 13.01.2016 - 18:12 )
Может,я забегаю вперед, но не совсем понимаю тот шаг


а ты не забегай wink.gif

Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

по порядку иди wink.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (13.01.2016 - 17:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Baba @ 13.01.2016 - 16:12 )
..Я должна извинятся, только потому, что пью?

Ну если будешь извинения приносить потому что должна,то.....
Можешь оказаться той.кто должна не пить.
Во кому только?
Важно понять.что любые отношения это дорога с двухсторонним движением.если ты незнала вдруг.
И тут важно всего лишь подметать свою сторону улицы,признать свою долю участия.свою долю вины.
А не брать на себя всю ответственномть за несчастие другого человека.
Но и не винить во всем его.
Это все для того.чтобы уметь в дальнейшем видеть свои границы.не влазить обвинениями в чужие.но и другим не давать валить весь сор на свою сторону.
По другому еще.можно сказать.сто это все для того.чтобы уметь отличать свое от чужого.
Чтобы не испытывать ,ну или ослаблять довольно сильное чувство вины.и являющееся "Дамокловым мечом" нашей совести.
Я думаю.что ты понимаешь.что просить прощения ротому что должнн и так нужно и просить прощения от души--суть ращные вещи.




Спустя 1 минуту, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Baba
Может так будет доступнее .понятнее что и зачем этот шаг.эти действия

Спустя 3 минуты, 49 секунд (13.01.2016 - 17:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Baba @ 13.01.2016 - 18:12 )
А может просто говорил, что любит? Кто чью жизнь сломал? За что извинятся?Развелся бы он, если бы не я?Честно - не знаю! Вернулся бы к жене?


солнышко - сначала с собой разберись .
кто ты . что ты .
что жить тебе мешает - что выкинуть . что оставить .
а потом уж займешся извинялками - если нужно конечно .

Спустя 18 минут, 8 секунд (13.01.2016 - 17:59) Western написал(а):
Цитата (Baba @ 13.01.2016 - 17:12 )
Может,я забегаю вперед, но не совсем понимаю тот шаг, когда надо просить прощения -возмещатьущерб. Вопрос- просить прощения только у тех, кто пострадал из-за твоего пьянства?Или всех- кого обидел?


привет.
ты пишешь об девятом шаге.

Я предпринимал шаги АА в разные периоды - по разному.

Когда делал крайний раз, то обратился за помощью к наставнику, который имел опыт побольше моего в выполнении шагов.

В общим, сначала я тщательно сделал, как мог - шаги 1-8.

Девятый шаг делать мне было просто, т.к.была готовность к этому. В ситуациях общения по 9-му шагу с разными людьми -- я ничего из прошлого конкретно не вспоминал. Своими словами, как мог, признавал что был неправ и выражал готовность загладить вину. В общим то никто от меня ничего не требовал.

А кому был должен деньги - повозвращал, с кем встретился, по возможностям и по ситуации.

Сил на пути АА,Baba

Володя, алкоголик из Луцка. smile.gif