Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 12 января до 22:00 13 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЭТО НЕ ПРОИСХОДИТ В ОДИН ДЕНЬ

Мы не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

По-видимому, самая распространенная алкогольная иллюзия - это: "Если я просто не буду пить, то все будет хорошо". Когда туман рассеялся, я увидел - впервые! - какой беспорядочной была моя жизнь. У меня были проблемы с семьей, работой, деньгами и правосудием. Я цеплялся за старые религиозные представления. В моем характере были такие изъяны, на которые я предпочитал закрывать глаза, так как они легко могли убедить меня в том, что я безнадежен, и снова подтолкнуть к бегству.
В решении всех моих проблем мною руководила Большая Книга. Но это произошло не сразу и, конечно, не само собой, - для этого понадобились существенные усилия. Мне всегда нужно видеть Божьи милосердие и благословение, которые пронизывают любую проблему, с которой мне приходится сталкиваться.




Спустя 10 часов, 33 минуты, 15 секунд (13.01.2016 - 08:39) trezviy_alkash написал(а):
Доброго дня!
Алексей, алкоголик.

Сегодня ехал на работу и в голове крутил варианты посыланиявсехнахер. А причина только в том, что вчера вечером я получил очередное письмо от руководителя с предложениями внести в документ изменения, которые несколькими днями раньше другой руководитель в его присутствии потребовал это удалить из документа.
Хочется собрать их и спросить - вы вообще вменяемы?!!
А правда заключается в том, что они такие какие есть (не зависимо от степени их сознательности или гениальности), а невменяем во всей этой ситуации - только я со своими деструктивным мыслями и эгоизмом.
После прихода понимания этого, хочется задать вопрос в космос - "И долго еще на моей доле будут выпадать такие испытания на крепкость моего смирения?!!"
Помогает в таких ситуациях приобретенный опыт в трезвости - я просто начинаю искать ответы. Не знаю на какой конкретно вопрос, но мне нужен ответ - духовный фундамент для движения дальше и возможности прожить эту ситуацию.
Я ищу этот ответ во всем - куда упадут мои глаза или приклеятся мои уши. И чаще всего ответ приходит.
Сегодня это произошло через отрывок из книги, которую я читал по дороге на работу.
Если не против, я поделюсь им (хоть он и великоват).

моя радость — исцелить
«Мак улыбнулся. Это была правда. Кокберн многие годы был любимцем всей его семьи.
— Итак, милый, — сказала Папа, продолжая хлопотать у стола, — что тебе снилось ночью? Сны, как тебе известно, иногда имеют большое значение. Они помогают открыть окно и выпустить нездоровый воздух наружу.
Мак понял, что это приглашение отпереть дверь, за которой таились его страхи, однако в данный момент не был готов пригласить ее в эту темную дыру.
— Я спал прекрасно, спасибо, — ответил он, после чего быстро сменил тему, — Он твой любимец? Я имею в виду Брюса.
Она замерла и посмотрела на него.
— Макензи, у меня нет любимцев, я просто особенно его люблю.
— Ты, кажется, особенно любишь тьму народу, — заметил Мак, глядя на нее с подозрением, — А есть кто-нибудь, кого бы ты не особенно любила?
Она подняла голову и закатила глаза, словно мысленно пролистывая списки всего, что было когда-либо создано.
— Нет, никого не могу найти. Наверное, это потому, что я такая, какая есть.
Мак был заинтригован.
— А ты когда-нибудь сердишься на кого-нибудь из них?
— Вот уж спросил! А кто из родителей не сердится? Есть от чего выйти из себя, глядя на то безобразие, какое учиняют мои дети, и то безобразие, в каком они живут. Мне в большинстве случаев не нравятся принимаемые ими решения, однако мой гнев все равно есть проявление любви. Я люблю тех, на кого сержусь, так же сильно, как и тех, на кого не сержусь.
— Но как же твой гнев? Мне казалось, если ты хочешь считаться Господом Всемогущим, тебе необходимо быть злее.
— Сейчас я злая?
— Вот об этом я и думаю. Разве в Библии ты не носишься повсюду, убивая людей? Ты совершенно не соответствуешь представлениям о тебе.
— Я понимаю, как, должно быть, все это сбивает тебя с толку. Но если здесь кто-то притворяется, то это ты. Я тот, кто я есть. И я не собираюсь соответствовать чьим-то представлениям.
— Но ты хочешь, чтобы я поверил, что ты Бог, а я просто не вижу… — Мак не знал, как ему завершить фразу, поэтому замолчал.
— Я не прошу тебя ничему верить, я только хочу сказать, что этот день показался бы тебе гораздо милее, если бы ты просто принял то, что есть, вместо того чтобы пытаться подогнать действительность под какие-то свои предвзятые убеждения.
— Но если ты Бог, разве это не ты выливала целые ушаты гнева, швыряла людей в огненное озеро? — Мак почувствовал, как растет его злость, выталкивая новые вопросы, и несколько расстроился от недостатка cамообладания. Но все равно спросил: — Если честно, разве тебе не доставляет удовольствия наказывать тех, кто тебя разочаровал?
При этих словах Папа бросила свою работу и обернулась к Маку. Он увидел в ее глазах глубокую грусть.
— Я не то, что ты обо мне думаешь, Макензи. Мне нет необходимости наказывать людей за грехи. Грех уже сам по себе наказание, пожирающее тебя изнутри. И моя цель не в том, чтобы наказать за него, моя радость — исцелить от него.»


Спасибо вам и Богу!
Есть шанс, что и сегодня я не запью.

Спустя 51 минуту, 45 секунд (13.01.2016 - 09:31) Western написал(а):
Цитата
ЭТО НЕ ПРОИСХОДИТ В ОДИН ДЕНЬ

Мы не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85



Всем привет, Володя, - алкоголик.

Мой алкоголизм разрушил многое в моей жизни. Прежде всего - это психику, в употреблении у меня сложилась определеная манера поведения, отношения и взаимодействия с окружающим миром и людьми. Все было направлено только на личную выгоду, и все сопровождалось желанием "урвать денег" - чтобы пить и "фестивалить". Я считал, что это круто и правильно. Пока не спился до безбразного состояния, и мой мозг не мог понятьчто происходит, в запоях мне уже было очень плохо и я незнал как остановиться, алкогольное мышление глубоко проникло в сознание, от безисходности наступало отчаянье.

В употреблении я отошёл от духовных принципов, совершал поступки, переходящие черту как людских, так и Божьих законов.

Мой организм не мог длительное время обходиться без алкоголя.

Вот с таким "набором" - разрушенная психика, больная душа и тело, неуравновешенние емоции - я пришел в Анонимные Алкоголики.

И в начале мне сложно было понять - что нужно делать, чтобы прекратить пить, сознание не могло принять необходимость строгого и последовательного выполнения шагов Программы АА. Я "срывался" и продолжал пить.


Но пришёл момент "дна" в жизни , далее я так не мог и нехотел. Захотелось нормально жить. Вот с того момента - благодаря посещению собраний АА я начал выздоравливать от своего алкоголизма. К выполнению шагов в разные периоды относился по-разному. Мне необходимо было преодолевать себя, чтобы заниматься Программой выздоровления. Обычно, уже в трезвости, когда приходили сложные моменты в жизни - я снова и снова принимал решения снова выполнять шаги.

В общим, примерно в 5 лет трезвости я начал этим заниматься более тщательно. И только с этого периода у меня начались более серьёзные изменения. Пришел мир и покой в жизнь, в материальном становилось стабильнее.
И в результате "предпринимания" шагов - пришло осознание, что это нужно делать каждый день, без выходных и праздников - стремиться искать волю ВС в отношении меня. Через молитвы, размышления и практические действия в повседневных ситуациях. Это - работает для меня. Мысли об употреблении не возникают, в душе и сознании относительный мир и покой, спокойные, ровные отношения с родными, близкими и окружающим миром, материальная стабильность. Мне так лучше жить.

Спасибо, сегодня я трезв.

Спустя 42 минуты, 2 секунды (13.01.2016 - 10:13) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (Vasena @ 12.01.2016 - 22:06 )
ЭТО НЕ ПРОИСХОДИТ В ОДИН ДЕНЬ

Привет-я Ольга и у меня алкозависимость....
Моя осознанность приходит по мере увеличения не употребления и применения посыла программы...
Это точно не в один день..
С каждым днем что-то происходит, больше понимания иллюзий в которых я прибывала и до употребления..
И употребляя подчиненность обслуживания того образа жизни..
Не знаю какая такая отсрочка мне дается и от чего..трудно мне понять эту фразу-она как приговор или молот неизбежности..
Мне нравится жить трезвой... Вспоминаю ту пьяную женщину, как книгу о параллельном мире читаю хотя это была я ,но какая то другая-не настоящая...
Как будто в теле взрослого человека жил больной нервный ребенок, боящиеся окрика родителей и ждущий одобрения и признания...
С трезвостью пришла взрослость..как это случилось? -знаю и не знаю....Но жизнь изменилась...
Для меня программа не работа и не настороженность-просто нормальный образ жизни в гармонии с собой...




_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 11 дней