В книге написано алкоголик испытывает беспокойство недовольство и раздражение в трезвом виде. У меня же беспокойство при употребление тоже было что мне не останется или что выпивка закончится или про запас нету, и котроль кто сколько себе наливает. Как такое может быть?



Спустя 1 час, 6 минут, 1 секунду (11.01.2016 - 08:00) PRIYTELNICA написал(а):
[b]малая звезда[/b
Как это может быть?
это разного рода тревога...как мне кажется..
когда в употребе-это алко БЕЗУМИЕ, нормальному все равно- останется или кто сколько пьет и хватит ли ему самому...нормальный выпьет для радости и не думает еще еще ...и сколько пьет Маша и не пьет ли мою долю...они другие- не алки...
а я алко и имею тягу когда начинаю пить и знаю что и сегодня и завтра буду хотеть..пока совсем не смогу не пить и пить не смогу и тогда только капельницы ...и даже под капельницами есть тяга..вот и не начинаю пить , зная что остановиться не могу...
а когда трезва -недовольство, тревога,раздражение появляются если не занимаюсь собой...не использую ключи программы, не применяю их...т.е не меняюсь..
Трезва год и три месяца-нет тревоги, беспокойства, настроение разное и это нормально...
конечно раздражаюсь, но это тоже нормально-я человек несовершенный-использую формулу из программы..
есть раздражение ,недовольство,беспокойство-ОСОЗНАЮ, ОПРЕДЕЛЯЮ, УСТРАНЯЮ...
Утром молитва,настрой , медитация...(Меня моя ВС любит и оберегает и я ее слышу и т.д...)
вечером -анализ, осознание причин и устранение последствий. если в теч. дня была неосознанна..


Спустя 1 час, 31 минуту, 53 секунды (11.01.2016 - 09:32) Кот Бегемот написал(а):
малая звезда
Я беспокоюсь за Вас. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 8 секунд (11.01.2016 - 12:20) Хрюндик написал(а):
малая звездаИ у меня было такое беспокойство - вдруг не хватит. Но я быстро нашел выход - пить самому или сразу пить стаканами - мол вот я какой ухарь, на мелкую тару не размениваюсь.
В трезвом виде был просто другой вид беспокойства smile.gif

Спустя 37 минут, 55 секунд (11.01.2016 - 12:58) Western написал(а):
Цитата (малая звезда @ 11.01.2016 - 06:54 )
В книге написано алкоголик испытывает беспокойство недовольство и раздражение в трезвом виде.



у меня было так, что прекратил пить, а на место алкоголя - ничего взамен небыло. пустое место заполнилось раздражительностью, вспышками недовольства, сравниванием себя с другими, желанием указывать и руководить чьей-то жизнью и выздоровлением, жадность ( все мало денег было), похоть и т.п.

Изменения пришли, когда начал более сосредоточеннее и глубже заниматься Программой АА, предпринимать шаги (т.е.-выполнить и применять в жизненных ситуациях). И то, до идеала - далеко.
Но мы "стремимся к прогессу"... вот изменять себя, руководствуясь программными шагами - стало в привычку, вошло в повседневность. конечно, ключевое для меня - 4й шаг, размышления и молитвы, как и написан опыт выполнения в книге "Анонимные Алкоголики". И выполнение последующих шагов.
Тяги пить - уже небыло (тогда был трезв уже 5 лет)
А психологически - стало намного лучше: уменьшилась раздражительность, пришол мир в сердце, больше заботился о себе, брал ответственность за себя, ушло беспокойство о материальном неблагополучии, стали более менее стабильные заработки,..

А когда пил - то да, по всякому было, rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (11.01.2016 - 13:02) Alya написал(а):
Я тоже беспокоилась, что в бутылке ещё осталось, а мне уходить надо. blink.gif Перед уходом старалась залпом выпить, чтоб в стакане ничего не оставалось.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (11.01.2016 - 13:04) Мортиция написал(а):
Значит, твое беспоклйство связано не с алком. Не только алкоголики испытывают беспоклйство. Пишут вот, что беспокойство о том, что чего-то не хватит или что-то закончится дома, бывает при панических атаках

Спустя 1 минуту, 46 секунд (11.01.2016 - 13:06) whosawksu написал(а):
Мортиция
Есть такая книга Теренс Горски Остаться трезвыми. Там про беспокойство написано хорошо

Спустя 35 минут, 23 секунды (11.01.2016 - 13:41) Мортиция написал(а):
whosawksu
В мемориз) спс)

Спустя 6 минут, 17 секунд (11.01.2016 - 13:48) Mike62 написал(а):
Цитата (,11.01.2016 - 06:54 @ 1825908)
и котроль кто сколько себе наливает. Как такое может быть?

Я когда в лаборатории работал 25 лет назад, там спирт по стаканам разливали по спичечному коробку, сначала по ширине коробка, а потом по ребру.
Я думал - во жадюги.

Спустя 2 часа, 37 минут, 19 секунд (11.01.2016 - 16:25) малая звезда написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 11.01.2016 - 09:32 )
малая звезда
Я беспокоюсь за Вас. biggrin.gif

Спасибо rolleyes.gif хоть кто-то...



Спустя 1 минуту, 24 секунды малая звезда написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.01.2016 - 13:48 )
Цитата (,11.01.2016 - 06:54 @ 1825908)
и котроль кто сколько себе наливает. Как такое может быть?

Я когда в лаборатории работал 25 лет назад, там спирт по стаканам разливали по спичечному коробку, сначала по ширине коробка, а потом по ребру.
Я думал - во жадюги.

А еще привычка смотреть кто что покупает в супермаркете и завидовать кто подороже берет

Спустя 21 час, 38 минут, 2 секунды (12.01.2016 - 14:03) CHUBACCA написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 часов, 44 минуты, 54 секунды (12.01.2016 - 23:48) cyp написал(а):
Цитата (малая звезда @ 11.01.2016 - 06:54 )
алкоголик испытывает беспокойство недовольство и раздражение в трезвом виде.

Беспокойство, недовольство или раздражение может испытывать любой человек, даже не алкоголик. Это не чисто алкоголические чувства, а общечеловеческие )
Лично я не представляю себе человека, который не испытывает никогда ни беспокойства, ни недовольства, ни раздражения. Наверное, такой человек просто уже не дышит.
Беспокойства бывают разного рода. А саму суть вопроса я так и не уловила.


_____________
Не могу понять кто я
То ли ангел то ли бес
То ли выгнали из ада
Толи сбросили с небес

..И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".