Завидую одной даме. Она слишком быстро "шпарит" по Шагам, слишком активно ведет себя в АА. Не верю в то, что ей на самом деле так хорошо, как она о себе "поет".
Что я с этим делаю? Пытюсь сосредоточить внимание на собственной персоне и заниматься своим выздоровленем-).



Спустя 56 минут, 21 секунд (11.12.2008 - 11:11) АлкогОлег написал(а):
-Доктор, у меня проблемы с мужской силой.
-А что ж Вы хотите, батенька, в 75 лет-то?
-Моему соседу уже 80, а он говорит, что ещё может!
-Так и Вы говорите, что "можете"!
____________________________________
Типа анекдот в тему. Мораль: какая разница, что она "поёт"? Ответ:
"Что я с этим делаю? Пытюсь сосредоточить внимание на собственной персоне и заниматься своим выздоровленем" smile.gif

Спустя 15 минут, 8 секунд (11.12.2008 - 11:26) Vlad написал(а):
All Дык сделай так, чтоб и тебе позавидовали. Мне, например, тоже некоторые завидуют от того, что стабильная трезвость мне легко досталась. Ну и что? Меня это никак не грузит. Я ж "для себя" трезвый, а не для понта. Недавно прямо так и сказал на группе в ответ на слова одной сестрицы-алкоголицы, что я один из тех, о ком ей говорили "не пей, и всё у тебя будет tip-top до такой степени, что ты и представить себе сейчас не можешь".

Спустя 5 минут, 59 секунд (11.12.2008 - 11:32) All написал(а):
"Так и Вы говорите, что "можете""!


Я не умею себя преподнести красиво -).

Спустя 22 минут, 39 секунд (11.12.2008 - 11:55) Лир-ра написал(а):
Для меня главное чтоб во мне было все красиво и это мне самой нравилось,а как это приподнести или как это воспримут другие без разницы.У меня не все гладко,не все получаетсяч но видя успехи других верю ,что и у меня получится. biggrin.gif

Спустя 42 минут, 42 секунд (11.12.2008 - 12:38) Шланг-Цзы написал(а):
Я никогда не завидовал не срокам ,ни темпам, не глубине штудирования и толкования первоисточников.Есть люди,чья трезвость мне искренне нравится и есть люди,чья трезвость мне безразлична до бесчувствия.
Я и собутыльников так же выбирал,пока не стал пить вообще один smile.gif

Спустя 16 минут, 45 секунд (11.12.2008 - 12:54) udo написал(а):
Смотрю на некоторых анонимных товарищей со "стажем", и ... СОЧУВСТВУЮ им. Чему завидовать? Физически они чисты, а духовно-морально-душевно-психологически все так же в каком-то угаре...

Спустя 6 минут, 17 секунд (11.12.2008 - 13:01) Фенечка написал(а):
All
Цитата
Завидую одной даме. Она слишком быстро "шпарит" по Шагам, слишком активно ведет себя в АА. Не верю в то, что ей на самом деле так хорошо, как она о себе "поет".

Лен! А я бы обязательно поближе познакомилась, меня тянет к победителям! Зависть белая! Правда есть проблемка - не умею просить о помощи... rolleyes.gif Учусь!

Спустя 20 минут, 49 секунд (11.12.2008 - 13:22) дядя андрей написал(а):
Кумиров себе никогда не искал и не кому и нечему не завидовал, у меня все есть а чего нет но чего хочу могу добиться. Как жизнь показала слетают кумиры со своих пьедесталов. Ходит один на группу, умные веши говорит, а сам в терче, но отрицание и оправдание так и прет .Срокатые молчат не знаю уж по какой причинею Сказал я ему об этом-- обиделся он, а у самого язык еле шевелиться. ДА ладно, себя обманывает.

Спустя 47 минут, 50 секунд (11.12.2008 - 14:09) LediJu написал(а):
Я вот завидую, даже больше сказать поражаюсь, умением и желанием держать себя в руках! У меня пока так не получается sad.gif

Спустя 27 секунд (11.12.2008 - 14:10) Любаша написал(а):
Если чьё-то выздоровление меня потрясает, то я тяпаю опыт у этого человека. Опыт становится моим - и мне уже нечему завидовать.
А если тяпать нечего, одна только видимость - то тем более нечему завидовать.

Спустя 16 минут, 6 секунд (11.12.2008 - 14:26) FatCat написал(а):
Цитата (udo @ 11.12.2008 - 11:54)
Смотрю на некоторых анонимных товарищей со "стажем", и ... СОЧУВСТВУЮ им.

Спасибо!
Я долго подбирал второе слово, а ты его озвучил.
В самом деле, иногда я испытываю зависть, и тогда я хочу достичь того же, а иногда я испытываю сочувствие, и тихо радуюсь своим достижениям.

Спустя 2 минут, 28 секунд (11.12.2008 - 14:28) Света написал(а):
Какая хорошая тема! Спасибо, All! smile.gif

Заставила вспоминить. Зависть - мой серьезный духовный дефект.

До АА, когда я завидовала, я тут же старалась обесценить этого человека и его успехи: мол, врет он все, и не так у него хорошо, и т.д., и т.п. Старалась выискать у нее ( это женщины были smile.gif ) какие-то пятнышки, прям под микроскопом выискивала. И радовалась, когда находила - моя боль от зависти, казалось, уменьшалась.
И - пила. Сама себе не признаваясь, что я завидую.

А в АА эта самая зависть заставила меня трезвость обрести : девицы, пришедшие позже меня, уже были трезвы по 5-9 месяцев, а я все не могла.
И вот тут уже глупо было выискивать что-либо - результат был налицо: они не пили.
А уж как не пили, какая была трезвость, это мне было не важно. Я понимала, что выискивая дефекты в их трезвости, и умереть в запое можно. ph34r.gif

Сейчас, когда вижу у кого-то в АА, чего, как мне кажется, еще нет у меня в должной степени - уверенности, выдержки и пр. - , я восхищаюсь и стараюсь брать это.
Но и понимаю, что не все получится взять - и темпераменты у нас разные, и много чего еще.
Но - меня тоже всегда тянет к победителям. smile.gif


Спустя 27 минут, 3 секунд (11.12.2008 - 14:55) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.12.2008 - 13:26)
Цитата (udo @ 11.12.2008 - 11:54)
Смотрю на некоторых анонимных товарищей со "стажем", и ... СОЧУВСТВУЮ им.

Спасибо!
Я долго подбирал второе слово, а ты его озвучил.
В самом деле, иногда я испытываю зависть, и тогда я хочу достичь того же, а иногда я испытываю сочувствие, и тихо радуюсь своим достижениям.


Навеяло... Из моего детства случай. Летом на реке я, совсем еще девченка, обзавидовалась тому, как ребята вниз головой ловко ныряют с полоскалки, разбегутся... и вниз головой.....
Ну и я тоже разбежалась и, почему то решила, что я тоже нырнула, а, на самом деле, шлепнулась пузом, да так, что у меня перехватило дыхание и мое пузо покраснело. Я еле выбралась из воды и легла на свою подстилку... Кто то громко ржал, а кто то мне сочувствовал... Этот случай помню всю жизнь.. даже сейчас пузо слегка горит wink.gif
Потом то я научилась и нырять и плавать и с техническими средствами могу, даже разряд хороший есть. Но... этот случай меня многому научил.

Спустя 5 минут, 6 секунд (11.12.2008 - 15:01) Sir написал(а):
Цитата (All @ 11.12.2008 - 10:32)
Я не умею себя преподнести красиво

Так может в этом проблема-то? wink.gif

Спустя 7 минут, 24 секунд (11.12.2008 - 15:08) Sir написал(а):
Цитата (LediJu @ 11.12.2008 - 13:09)
вот завидую, даже больше сказать поражаюсь, умением и желанием держать себя в руках! У меня пока так не получается

О! Я люблю поэтому читать разные книги, где про русских офицеров (настоящих, я имею ввиду) пишется. Чаще это из царского еще времени.
Вот где выдержка и самообладание. Всегда ловлю кайф, когда вижу мужчин, действующих спокойно и без паники в сложных ситуациях (мой муж такой wub.gif, кстати он офицер, потомственный).

Спустя 16 минут, 10 секунд (11.12.2008 - 15:24) САВА написал(а):
tongue.gif Продолжаем разговор...
Я трезвости не завидую,я завидую здравомыслию и часто-хорошим манерам.Мудрости завидую.Когда вот я пытаюсь помочь,а делаю это агрессивно и неуклюже,подходит более опытный человек и мягко,не обидев,исправляет ситуацию.Вот тут я завидоваю!!!

Спустя 6 минут, 1 секунд (11.12.2008 - 15:30) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (Sir @ 11.12.2008 - 11:08)
Вот где выдержка и самообладание. Всегда ловлю кайф, когда вижу мужчин, действующих спокойно и без паники в сложных ситуациях (мой муж такой wub.gif, кстати он офицер, потомственный).

Да, Свет, согласен с тобой, такие люди очень приятны в общении. У меня тоже есть цель, стать спокойным и уверенным, без ненужного пафоса и завышенной самооценки.

Спустя 6 минут, 20 секунд (11.12.2008 - 15:36) Vlad написал(а):
Guest А чёй-то ты так блюдёшь свою анонимность, оскорбляя других, а? "Гюльчатай, открой личико, не стыдись!" Или слабО?

Спустя 1 минут, 52 секунд (11.12.2008 - 15:38) Aza написал(а):
Цитата (Guest @ 11.12.2008 - 14:33)
САВА
Извини, слишком много обидков.

Если я все свои обидки выплесну - захлебнетесь.
Держу свои обидки в рамках.

Дык валяй - выплескивай! Потерпим один раз, а то поднадоело уже. Вываливай!

Спустя 13 минут, 6 секунд (11.12.2008 - 15:51) дядя андрей написал(а):
зависть это когда хочешь обладать, чемто ,что есть у другого, без желания делать то ,что делал он. Чаше всего зависть идет вместе со злобой. А стремление набраться опыта это не зависть --это готовность к действиям.

Спустя 4 минут, 26 секунд (11.12.2008 - 15:56) Aza написал(а):
Цитата (Aza @ 11.12.2008 - 14:38)
Здесь вам не гестапо, здесь вас жалеть не будут!
Мюллер - Штирлицу, "17 мнгновений весны".

Вот и действуй по этому принципу wink.gif
Говори честно, а мы уж потерпим. А то, прости за грубость, тянешь второй год кота за ..... хвост. Заодно и обиды проговоришь, все работа будет.

Спустя 15 минут, 12 секунд (11.12.2008 - 16:11) Aza написал(а):
Цитата (Guest @ 11.12.2008 - 15:03)
Цитата (Aza @ 11.12.2008 - 15:56)
Говори честно, а мы уж потерпим.

Не Аза, я вашу терпелку - видел. Спапсибо.

Я тебе выход предлагаю, а ты в открытую трусишь, сразу в кусты! Валяй - говори честно. Че ты?

Спустя 21 минут, 34 секунд (11.12.2008 - 16:33) веруша написал(а):
А мне моя зависть нравится, она у меня на спортивную злость больше смахивает. Хочешь - пойди и возьми, лень - сиди и ной.

Спустя 10 минут, 31 секунд (11.12.2008 - 16:43) веруша написал(а):
Цитата
Так ты же - не дашь.
Я сказала возьми, а не отними у другого. Иногда бывает полезно попросить...

Спустя 16 минут, 25 секунд (11.12.2008 - 17:00) САВА написал(а):
Цитата
Так ты же - не дашь.
Свое-то хрен кто отдаст если не попросить вежливо.
Енот,я слегка не в курсе,но мне известно,что ты ,в отличие от меня напремер,везде пролезаешь,потому что в компах видимо шаришь.
Если меня забанят-я реально отсюда выпаду.Я завидую и тебе,в том,что ты все это умеешь.
И веду себя прилично,потому что этот форум для меня имеет огромное значение-это в каком то смысле мой дом.А я у себя в доме стараюсь не гадить и дружить с соседями.Если я соседу регулярно буду шины прокалывать,то домой смогу попадать только ночью через чердак tongue.gif

Спустя 6 минут, 41 секунд (11.12.2008 - 17:06) Aza написал(а):
Цитата (Guest @ 11.12.2008 - 16:00)

зНАЕШЬ вЕРУШЬ, Я НИКОГДА НЕ ПРОСИЛ.

Ты любишь сыпать цитатами из писания, а основной не заметил: "Просите - и дано вам будет!"
Гордыня называется это, брат Енот. Мы с тобой ровесники и я могу тебе, как коллеге и сверстнику сказать... ну типа "здесь вам не гестапо". Хочешь? Это касается твоих поступков...

Спустя 10 секунд (11.12.2008 - 17:06) Бриз написал(а):
Не испытываю зависти, есть такое чувство -радость за других. smile.gif

Спустя 2 минут, 54 секунд (11.12.2008 - 17:09) All написал(а):
Спасибо всем, кто ответил..
Еще раз увидела себя со стороны...
Ребят, так хочется избавиться от гадливого во мне..)
Выводы:
1. Я не уверена в себе. Бегу и хочу трезветь как "Он" или "Она", забывая в этот момент - что у меня свой путь выздоровления.. Соответственно, не слышу свой внутренний голос..
2. Я не умею отстоять свои границы. Позволяю людям их нарушать. Пускаю в душу. Позволяю там потоптаться...
3. Страх оценки ( кто что обо мне подумает, а вдруг со мной не будут "дружить" ). Боюсь быть одинокой в АА.

Спустя 2 минут, 21 секунд (11.12.2008 - 17:12) Aza написал(а):
Цитата (Guest @ 11.12.2008 - 16:09)
Не верь, не бойся, не проси.

Ты че? Сиделец бывший что ли? Это тюремная поговорка. Там другие условия для выживания! Нам при нашем заболевании, только и просить надо. Иначе кердык!

Спустя 50 секунд (11.12.2008 - 17:13) Бриз написал(а):
Guest
не знаю как это у тебя получилось, но это не моя цитата. smile.gif

Спустя 59 секунд (11.12.2008 - 17:13) Aza написал(а):
All
Ну ты накрутила wink.gif
Просто детское поведение, говорят взрослеть надо. Это проходит! laugh.gif laugh.gif
Мы взрослеем по Шагам.

Спустя 4 минут, 51 секунд (11.12.2008 - 17:18) Aza написал(а):
Цитата (Guest @ 11.12.2008 - 16:15)
Просто я читал библюю, для саморазвития.

И как?

Ладно, я ушла - дела...

Спустя 5 минут, 52 секунд (11.12.2008 - 17:24) All написал(а):
"Просто детское поведение, говорят взрослеть надо".

Aza, а как взрослеть-)?

Спустя 2 минут, 55 секунд (11.12.2008 - 17:27) Sir написал(а):
Цитата (All @ 11.12.2008 - 16:09)
1. Я не уверена в себе. Бегу и хочу трезветь как "Он" или "Она", забывая в этот момент - что у меня свой путь выздоровления.. Соответственно, не слышу свой внутренний голос..

О. У меня такое было.
Как чего в ком понравится, сразу начинаю пытаться копировать. Тоже, мол, хочу.
В результате я похожа на всех подряд и ничего сама из себя не представляю.
Куда как интереснее иметь некую самобытность, оригинальность, согласись?
Правда, для этого мне нужно было много шелухи счистить с себя, а потом на оставшееся свое собственное уже наращивать хорошее и нужное. И не бояться быть непохожей на других, пусть и хороших людей.

Спустя 16 минут, 8 секунд (11.12.2008 - 17:43) дядя андрей написал(а):
Справедливости в этом мире мало, но если каждый подумает хотел ли он, чтобы так поступали сним, как он поступает с другими ее станет больше . Когда я убежден, а это бывает только через нормальный диалог, когда я слышу своего аппонента, а не только себя, что не прав, я признаю это. Глупо не имея аргументов говорить ЗАТКНИСЬ САМ ДУРАК!

Спустя 45 минут, 4 секунд (11.12.2008 - 18:28) Шая написал(а):
Цитата

Я не умею себя преподнести красиво -).

All
А аватат?

Спустя 29 минут, 22 секунд (11.12.2008 - 18:58) Инсайт написал(а):
All
Ты на самом деле никогда не узнаюшь точно, что у человека в душе. Можно, конечно, почувствовать интуитивно, но... За всей этой красивостью может скрываться боль. И не факт, что тебе есть чему завидовать. wink.gif
Кроме того, у тебя изначально свои данные от природы, воспитания и прочих факторов, ты не сможешь быть такой, как другой человек. Зачем тратить силы на то, что бы прожить чужую жизнь, все равно не выйдет. У тебя свой путь.
Это очень тяжело(знаю по себе), но надо принять свою индивидуальность, полюбить себя. Тогда и зависть уйдет. У меня вот зависть в отношении женщин с хорошей фигурой. Смотрю, сравниваю не в свою пользу и страдаю. Но разве это может улучшить мою жизнь? Что-то в себе я могу изменить, что-то нужно принять, как данность, но мои силы уходят на сравнения и переживания, а не на изменения. Надо учится вкладывать силы в реальные дела, а не в пустые переживания.

Цитата
Дык сделай так, чтоб и тебе позавидовали

Зачем? blink.gif Быть объектом зависти тоже неприятно и даже может быть...опасно. wink.gif

Спустя 42 минут, 9 секунд (11.12.2008 - 19:40) Алена* написал(а):
Цитата (All @ 11.12.2008 - 10:15)
Завидую одной даме. Она слишком быстро "шпарит" по Шагам, слишком активно ведет себя в АА. Не верю в то, что ей на самом деле так хорошо, как она о себе "поет".
Что я с этим делаю? Пытюсь сосредоточить внимание на собственной персоне и заниматься своим выздоровленем-).

У меня нет зависти к тем, кто быстрее выздоравливает, у кого лоучше что - то получается.. Я набираюсь наглости и спрашиваю в чем секрет? Мне нужен опыт, и я его собираю.. Я понимаю что многие люди не так счастливы как об этом говорят, но счастья то мне никто не обещал - мне нужен опыт работы человека.. А счастье я уже буду строить сама (или останусь несчастной - это мой выбор)..
Зависти к счетчикам тоже нет, я этим переболела 5 лет назад.. Зависти к срывникам тоже нет, я и это попробовала - срывалась (там плохо)..
Зависти к тем кто "шпарит" - вот ни малейшей.. Сама работаю уже 5-й год и по шагам и с психотерапевтом, и понимаю что можно работать по разному.. В зависимости от проблемы.. Чем дольше, тем глубже.. Чем быстрее - тем собранней.. Ориентиры у всех разные, исходя из намеченного..
Но опыт я гребу, любой..
Гы.. Я слишком эгоистична, для того чтобы сидеть и завидовать.. wink.gif

Спустя 1 часов, 32 минут, 59 секунд (11.12.2008 - 21:13) Aza написал(а):
Цитата (All @ 11.12.2008 - 16:24)
Aza, а как взрослеть-)?

Не спешить, мне так кажется. Я же написала выше, как в детстве ныряла laugh.gif
Думать, размышлять, у каждого всегда есть выбор и масса вариантов, как поступать в той или иной ситуации...
Я точно не могу сказать как повзрослеть, но одно могу сказать, не надо торопиться, общаться с теми людьми, которые тебе нравятся - учиться у них... Вот, я сейчас у старшего сына учусь выдержке. Приехала.... wink.gif
Мне тоже многие завидовали и завидуют, пока не знают ничего о моей жизни. Я всем предлагаю поменяться, но они, когда узнают, почему то не хотят laugh.gif Довольствуйся тем, что есть у тебя.

Спустя 1 часов, 11 минут, 29 секунд (11.12.2008 - 22:24) Гость_egorka777 написал(а):
для меня всё просто-если завидую другим в трезвости-знач хочу выпить,просто тяга



Спустя 3 минут, 4 секунд Гость_egorka777 написал(а):
спасибо всем ,трезвый 3 года 8 мес.

Спустя 46 минут, 2 секунд (11.12.2008 - 23:10) Фенечка написал(а):
Aza
Цитата
Мне тоже многие завидовали и завидуют, пока не знают ничего о моей жизни. Я всем предлагаю поменяться, но они, когда узнают, почему то не хотят 

Аналогично, Аза. Прямо в точку, - проходить по Шагам через боль и страдание никто добровольно не хочет, а выглядеть ой как охота! Сама была такая, вовремя умные люди подсказали, что делать. И грех жаловаться тем, кто "на Горе лежал" и получал уже профессиональную помощь. Это только мое ИМХО.
Цитата
Но опыт я гребу, любой..
Гы.. Я слишком эгоистична, для того чтобы сидеть и завидовать.. 

Алена, +100! Наш человек!

Спустя 9 минут, 44 секунд (11.12.2008 - 23:20) Aza написал(а):
Цитата (Фенечка @ 11.12.2008 - 22:10)
Аналогично, Аза. Прямо в точку, - проходить по Шагам через боль и страдание никто добровольно не хочет, а выглядеть ой как охота!


Фенечка
А еще до Шагов надо было себя довести wink.gif
Там тоже вагончик, будь здоровчик, получился.

Спустя 1 часов, 43 минут, 21 секунд (12.12.2008 - 01:03) udo написал(а):
All
Цитата
Бегу и хочу трезветь как "Он" или "Она", забывая в этот момент - что у меня свой путь выздоровления..

Мне то же, иногда, хочется быть похожим на Петю или Васю... И вести себя так же, как они. Но, когда после смерти я предстану перед Ним, Он не спросит меня почему я не был Петей и Васей? Он спросит почему я не был udo!

Спустя 32 минут, 35 секунд (12.12.2008 - 01:36) стигмат написал(а):
я в детстве решил переплыть речку, как все, и утонул, но выбрался своим путем, не как все, схватил за трусы проплывавшего рядом пацана; решил научиться выпивать как все - заработал алкоголизм, выбираюсь не как все, своим путем, ухватился за известие об АА пациента, проходившего лечение рядом со мной в психушке. Зависть свою я не всегда распознаю, но практически всегда в состоянии зависти (безумия) я наношу себе урон. Позволив себе завидовать, я сам не могу остановить этот процесс, я молюсь о помощи ВС и жду, она освобождает меня от зависти по мере моей искренности в просьбе, причем Она помогает мне тем, что усиливает мои страдания, если я продолжаю подкармливать свою зависть, чтоб я обнаружил свою нечестность.

Спустя 34 минут, 10 секунд (12.12.2008 - 02:10) Алена* написал(а):
Сейчас вспомнила.. Было дело - позавидоала бомжам.. Типа вот, живут же, 1,2,3 шаги сделали по своему - признали свое бессилие, препоручили.. Вообщем тоже шаги, но наоборот.. И живут не маются, пьют и свободны.. Сегодня в Москве, завтра на товарнике в теплые края махнут.. Толерантность упала уже, мало надо чтобы напиться.. Ни забот ни хлопот, воля!!!
Нормально, я себя на такой мысли поймала? laugh.gif
Потом думаю ага, я значит в бомжи, а все что у меня есть потеряю? Другим отдам, другие пользоваться будут? Ну и посмотрела я так на саму себя взглядом бомжа у которого ничего кроме воли.. И так я себе позавидовала!!! laugh.gif Вообщем тут с какой стороны посмотреть.. Лучше все-таки довольствоваться тем что имеешь, и тем что умеешь, и от этого радость получать.. ИМХО.. wink.gif

Спустя 11 часов, 2 минут, 6 секунд (12.12.2008 - 13:12) Vlad написал(а):
Алена*Во, правильно! оч. мудрая мысль! Другими словами - "там хорошо, где я ЕСТЬ!"

Спустя 37 минут, 59 секунд (12.12.2008 - 13:50) mil написал(а):
Я тоже завидовала. Мол ..хорошо им... Потом поняла что за этим стоит абсолютное неприятие себя и желание быть лучше и святее чем я есть. Тщеславие то бишь.

Спустя 4 часов, 56 минут, 0 секунд (12.12.2008 - 18:46) stariik написал(а):
Привет мне эта тема кое что напомнила....
В начале своего пути я держался за лидерами и мне это помогло выжить.
Наверное я им завидовал....Потом я перестал завидовать.Я даже не помню как это получилось.Раз и нет...
А однажды мне сказали на группе товарищи что некоторые завидуют моей трезвости.......
Я ребята честно был Очень удивлен этим так как я много раз рассказывал через что мне пришлось пройти.
Сейчас мне просто нравятся одни люди а другие нет вот и все. smile.gif

Спустя 5 часов, 2 минут, 1 секунд (12.12.2008 - 23:48) kolia написал(а):
Я как то сразу завидовал, умению общаться, тому как красиво люди говорят ну про отношения не буду, но чем больше я узнаю людей и начинаю видеть их проблемы(психологические)не смотря на их трезвость(бывает такая трезвость прям завыть охота) их выздоровлению я не завидую.Хотя выздоровление это сугубо индивидуальный процесс, у каждого свой путь и те же шаги которые я не прописываю, я о них все же помню и придет время, я с их помощь займусь самоанализом. Есть люди у которых хочется взять некоторый опыт, но это не зависть, а некоторые заявляют ты не ходил 90-90 собраний ты не пишишь шаги, ты не работаешь по шагам, ты потом поймешь свою ошибку и чуть ли не пожалеешь,только мне не хочется такой трезвости как у этих опытных товарищей, а еще и завидовать...фу...

Спустя 12 часов, 11 минут, 53 секунд (13.12.2008 - 12:00) zara63 написал(а):
Мне это знакомо,пока я не признала и не приняла себя такой какая есть,а на самом деле я еще разбираюсь.Зависть это недостаток,он у меня есть и от меня это не зависит когда он вылезет,если вылезает самоонализ и прошу В.С. чтоб помог избавиться,но это если поймаю себя на том,что понесло,Включить говно получается быстрее,прихожу к мысли что опять "печень".

Спустя 1 дней, 12 часов, 19 минут, 8 секунд (15.12.2008 - 00:19) All написал(а):
"проходить по Шагам через боль и страдание никто добровольно не хочет, а выглядеть ой как охота"

Я не бегу от Шагов. Мне трезвость не нужна ради того, "чтобы как-то перед кем-то выглядеть" достойно. Я хочу жить и радоваться жизни...
Сейчас мне стало некомфортно и я прияла решение, что-то делать с этим...


"И грех жаловаться тем, кто "на Горе лежал" и получал уже профессиональную помощь" - Дом Надежды не панацея выздоровления от алкоголизма.


Спасибо всем , кто мне ответил-)!

Спустя 27 минут, 55 секунд (15.12.2008 - 00:47) Аквамарин написал(а):
Пока нет удовольствия и радости от своего выздоровления зависть может помочь остаться трезвым. Это нормально поначалу... Все мы люди... Любовь, ненависть, страх, зависть- вот, что заставляет шевелиться...

Спустя 10 часов, 21 минут, 43 секунд (15.12.2008 - 11:09) binom написал(а):
Цитата (Aza @ 11.12.2008 - 13:13)
All
Ну ты накрутила wink.gif
Просто детское поведение, говорят взрослеть надо. Это проходит! laugh.gif  laugh.gif
Мы взрослеем по Шагам.

Я жутко завидовал трезвым на самом первом месяце, после прихода в АА. Ну, нереальным мне казалось месяц продержаться! Потом был второй первый, третий первый и т.п. Вторых несколько, шестой, сейчас десятый пошел. Просто привык, а большое количество "срокатых" вокруг поддерживает уверенность, в том, что трезвой нормальной жизнью можно жить долго и хорошо. Моя ВС - просто стадный инстинкт! biggrin.gif Хотя, в остальном, он проявляется редко. Если слышу что-нибудь полезное - использую, независимо от того, нравится мне конкретный человек, или нет. Можно это еще назвать профессиональной солидарностью.
Лен, все люди разные, есть сангвиники-гипертимы - мажоры, у них постоянно рот до ушей, обычно только их видно и слышно. Есть меланхолики, которые будут вздыхать, даже если дела у них идут лучше некуда. Есть еще серьезные, которые всегда знают что и как надо делать. Просто разные типы темпераментов. Как с этим бороться? Черт его знает, может к психам сходить или эндокринологам? У меня после 40 многие проблемы сами исчезли. Ну, почти. smile.gif Это особенности темперамента, даны нам с рождения, просто прими их, смирись, научись использовать свои достоинства и избегать прогнозируемых проблем.
Аза про детское поведение накрутила, мне тут недавно про юношеское высказали... biggrin.gif
ИМХО, пусть о взрослении организм сам заботится, не надо ему мешать. Если судить по моим довольно взрослым сверстникам, у тех, кто рано "стал взрослым", процесс развития тоже раньше затормозился, ограниченность какая-то чувствуется. Развиваться - да, в том числе и по шагам! Взрослеть - нафиг! Хорошо еще стареть и маразматеть никто не призывает! biggrin.gif

Спустя 3 часов, 21 секунд (15.12.2008 - 14:09) Aza написал(а):
Цитата (binom @ 15.12.2008 - 10:09)
Аза про детское поведение накрутила, мне тут недавно про юношеское высказали... biggrin.gif


binom
Чей то я накрутила? Если я, на пятом десятке, требовала к себе отношения, которое у меня было в детстве к своей любимой кукле, то это как называется?
Я ж пишу про себя, но могу покопаться в книжках и написать про то, что там написано.
Жизнь сплошное де жавю wink.gif

Спустя 33 минут, 0 секунд (15.12.2008 - 14:42) alles написал(а):
От того что я трезв - проблем не убавилось и мешок доброты ни кто не дал. Стараюсь правда не зацикливтся на проблемах, так как боюсь навязчивых идей.
Ну а так знаю тачно, что безвыходных ситуаций не бывает. А потому не особо унываю.
Хотелось бы чтоб и окружающие меня люди так же вели себя, это как то ободряет и радует по доброму.
А вот когда ноют рядом у меня тоже почемуто радость, но не хороша "ну, блин нашли причину, из-за таких пустяков растраиватся".

Спустя 40 минут, 46 секунд (15.12.2008 - 15:23) tyapka написал(а):
Черт, а я как-то не завидую выздоравливающим и условно выздоровевшим :) Есть такая эмоция -уууууу-круто...где-то рядом с восхищенным уважением проживает.
А вот завидую и не знаю, как избавиться (когда избавлюсь?)...завидую тем, кто не имеет проблем с алкоголем - черной завистью-но это не из этой темы, да.

Спустя 36 минут, 24 секунд (15.12.2008 - 15:59) Челси написал(а):
Цитата (All @ 11.12.2008 - 06:15)
Завидую одной даме. Она слишком быстро "шпарит" по Шагам, слишком активно ведет себя в АА. Не верю в то, что ей на самом деле так хорошо, как она о себе "поет".

Так это не зависть - она просто тебе не нравится...Я, надо сказать, к чрезмерно программным людям отношусь по-разному: некоторые очень забавны( один парень, например, никогда не может обещать ничего по поводу завтрашенего дня, на вопрос," ты придешь завтра на группу" он неизменно отвечает "Не знаю, я может завтра нажрусь"...Продвинутый rolleyes.gif , но при этом ироничный. Но есть такие люди, вовсе не забавные, "задвинутые на программе", активные и , конечно, никогда ни в чем не сомневаются, в том числе в своей качественой трезвости и светлом будущем, мне с ними, в сущности, не о чем говорить. Я им не завидую, просто у меня нет к ним симпатии.

Спустя 3 часов, 24 минут, 39 секунд (15.12.2008 - 19:24) веруша написал(а):
Эхма, в прошлой жизни я тоже завидовала бомжам и тем, кто для себя все решил. Не потому, что они мне нравились, а потому, что у них все просто. Даже пошла устраиваться на работу в проститутки. Причем на полном серьезе, взяв с собой несколько трусов, паспорт и косметику. Меня не взяли. Сутенер сказал, что я, наверное, журналистка и хочу писать статью о проститутках в нашем городе. Я рыдала от унижения всю обратную дорогу. Дожилась, блин, в проститутки не взяли.... Сейчас, конечно, смешно. В нынешней жизни тоже смотрю не на людей в основном, а на результат. Если человек показывает, что у него все просто, подхожу, разговариваю. Если выясняется, что врет, иду дальше. Если не врет - беру, что надо, и иду дальше. Зависть присутствует обязательно и приходится делать усилие над собой, чтоб преодолеть ее.

Спустя 13 минут, 33 секунд (15.12.2008 - 19:38) karry написал(а):
веруша
у меня была мечта - продать все, уехать в большой город, Москву или Питер и стать там бомжом - честно biggrin.gif ютиться по подвалам, не мыться, не заботиться о себе... может, это какой-то аналог ухода от реальности? существовать под постоянной анестезией легко, но рано или поздно по башке даст так, что не зарадуешься...

Спустя 5 часов, 35 минут, 44 секунд (16.12.2008 - 01:13) All написал(а):
"Я, надо сказать, к чрезмерно программным людям отношусь по-разному"

Челси, наверное, ты уловила мои чувства-). Меня действительно раздражают люди которые на группах, говорят по Шагам о своем выздоровлении что-то типа:"На шестой странице первого шага в третьем абзаце я прочитала следущее слово". Это книжные слова! Пересказ. Я не понимаю, о чем говорит человек. Я души не чувствую...

Спустя 16 минут, 41 секунд (16.12.2008 - 01:30) Sir написал(а):
Цитата (All @ 16.12.2008 - 00:13)
"На шестой странице первого шага в третьем абзаце я прочитала следущее слово".

Сегодня ходила на собрание одной замечательной группы (скину в личку адресок тебе, если захочешь wink.gif), так там много таких буквоедов собралось.
С удовольствием пообщалась с ними за чаем, выяснила про пару абзацев из БК мнение. И один достаточно важный вопрос про 4-й Шаг выяснила (четкое указание в БК мне показали, как делать).

Но, естественно, эти люди не просто словоблудием околопрограммным занимаются, а они живут очень хорошо и здорово, и могут поделиться реальным опытом приобретения жизненно важного духовного опыта.
Правда на собраниях они говорят нормальным, человечьим языком, но и такие шифровки, думаю, хорошо понимают, т.к. знают БК очень хорошо.

Спустя 12 часов, 29 минут, 56 секунд (16.12.2008 - 14:00) Челси написал(а):
Цитата (Sir @ 15.12.2008 - 21:30)
Правда на собраниях они говорят нормальным, человечьим языком, но и такие шифровки, думаю, хорошо понимают, т.к. знают БК очень хорошо.

Одна книга...Даже Книга( с большой буквы) не может быть источником и сосредоточением всего духовного человеческого опыта. Это при том, то я очень и очень уважаю книгу синюю и особо книгу желтую...

Спустя 2 часов, 5 минут, 53 секунд (16.12.2008 - 16:06) Лиатрис написал(а):
huh.gif М-да, прочитала тут про зависть к бомжам... Думала, я одна такая - завидовала алкашам, которые у нас в районе тусят каждый день. Они, конечно, не бомжи (пока), но " под каждым им кустом был готов и стол и дом." Я не то чтобы завидовала, но мелькали иногда мыслишки: вот, люди ни о чём не парятся, каждый день праздник. Никаких проблем. Свобода!!! Но где-то слышала фразу, что если ты ото всех свободен, значит ты никому не нужен. Хочу ли я такой свободы??? Нафиг-нафиг.....