Хочу узнать ваше частное мнение по этому вопросу. Можно ли СТАТЬ алкоголиком? Никто же им специально не становится, не происходит это так типа "вот стану пить каждый день до усрачки и через лет пять стану конченым хроном". Когда люди спиваются. Не понимаю это выражение вообще, никто специально или сознательно не спивается, чтобы спиться.
О себе: родилась хроном. Только вылезши из мамкиного пуза, прошла все три стадии алкоголизма, т е еще до начала употребления. Иначе колдырево в одну харю дома в 14 лет не объяснишь. Подобный пример мне никто не подавал, родители не алки.
Короче, сижу и жду ваших комментов)



Спустя 15 минут, 57 секунд (8.01.2016 - 13:03) Вальтрон написал(а):
И рождаются, и становятся!

Спустя 3 минуты, 13 секунд (8.01.2016 - 13:07) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 13:47 )
Хочу узнать ваше частное мнение по этому вопросу. Можно ли СТАТЬ алкоголиком?

Можно. Только зачем тебе эта информация? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (8.01.2016 - 13:09) Cheburashka написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 12:47 )
О себе: родилась хроном. Только вылезши из мамкиного пуза, прошла все три стадии алкоголизма, т е еще до начала употребления. Иначе колдырево в одну харю дома в 14 лет не объяснишь. Подобный пример мне никто не подавал, родители не алки.

У меня практически так же было. Я родилась алкоголиком.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (8.01.2016 - 13:11) Мортиция написал(а):
Кот Бегемот
Оперу пишу

Спустя 1 минуту, 54 секунды (8.01.2016 - 13:13) Вальтрон написал(а):
Как можно вообще знать что родился алкоголиком? blink.gif справка есть с роддома что ли?
Я например тоже обезьяничал в 14 лет дома сам и копировал поведение взрослых, выпивал сам с собой под огурчик... одевал папын халат, брал сигарету и т.д.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (8.01.2016 - 13:14) korrlenn написал(а):
я думаю кто рождается,кто становится. и так и так.
о себе. у меня все алкоголики были в семье и все по этой причине умерли.
получается,у меня генетика, но по своим ощущениям не могу сказать,что вот прям как попробовала,так сразу можно было предвидеть мой алкоголизм. трезвой мне больше нравилось быть.
я долго спивалась. серьёзные проблемы с контролем алко начались примерно в 32 года,как бы цепочка выстроилась - накопила груз в душе, чтоб снять тяжесть - стала употреблять систематически(но вообще употребляю лет с 16, но с 16 до 32 получалась контролируемо,т.е. по праздникам,по поводам, ну как все)) а потом уже всё, потеря контроля,как тут говорят,уже не хочешь пить,а пьёшь.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (8.01.2016 - 13:15) all ex написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 13:11 )
Оперу пишу

Какому оперу? ohmy.gif
Про меня не пиши, я не при делах! Меня там не было! Честно! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (8.01.2016 - 13:19) Гортензия написал(а):
Цитата
Можно ли СТАТЬ алкоголиком?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да все тут присутствующие пострадавшие от алко собой и доказали - что становимся)))... а рождается организм который может вывернуть в процессе жизни куда угодно, даже в папы римские)) ( о рожденных алкашами в употреблении я не имею ввиду, ибо природа все же мудра и детородная функция в процессе активного потребления, особенно в возрасте када дама, как правило отрубается))))

Спустя 15 секунд (8.01.2016 - 13:19) izpod написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 12:47 )
вот стану пить каждый день до усрачки и через лет пять стану конченым хроном

Какой оптимизм)))
Цитата (Вальтрон @ 8.01.2016 - 13:13 )
Как можно вообще знать что родился алкоголиком? справка есть с роддома что ли?

Алкоголик это тот, кто состоит на учете у нарколога? Не факт!

Спустя 45 секунд (8.01.2016 - 13:20) Мортиция написал(а):
all ex
Опер сказал про всех написать

Вальтрон
Я не обезьянничала, я сознательно пила, чтобы почувствовать опьянение, чем сильнее, тем лучше.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (8.01.2016 - 13:21) Овен написал(а):
Тоже задаю себе этот вопрос, родители не алкоголики, почему мои подруги до сих пор веселятся каждый выходные, я же пила вино исключительно, и спилась до ежевечернего употреба. По моему мнению алкоголь наркотик, к нему все привыкают, только нужна обстановка соответсвующая и обстоятельства.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (8.01.2016 - 13:22) Гортензия написал(а):
Цитата
"вот стану пить каждый день до усрачки и через лет пять стану конченым хроном".

smile.gif я вот в определенный момент начала пить каждый день "Балтика9", по баночки. Сказала себе - нада!! Ну чтоб спиться... тоже думала лет 5 уйдет))).. аха... через пол года уже пила водку и прекрасно спилась за пару лет... ну или чуть больше.. ибо чуть больше я пила как все))...

Спустя 8 минут, 26 секунд (8.01.2016 - 13:31) izpod написал(а):
Цитата (korrlenn @ 8.01.2016 - 13:14 )
накопила груз в душе, чтоб снять тяжесть - стала употреблять

Я считаю, что основная причина, это нежелание взрослеть, брать ответственность на себя и т.п. Употребление алкоголя создает ощущение легкости и беззаботности, чувство максимально похожее на детство. Беда лишь в том, что появляется привыкание и зависимость, а вместе с тем увеличивается глубина погружения в детство. То есть состояние беззаботности переходит в неумение разговаривать, неумение ходить, мокрые пеленки с пусканием пузырей и т. д.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (8.01.2016 - 13:33) Мортиция написал(а):
izpod
Стопудово. Я до сих пор в подростковом возрасте(((

Спустя 3 минуты, 28 секунд (8.01.2016 - 13:36) бомж-вредитель написал(а):
Можно заслужить это почетное звание постоянно тусуясь с алкоголиками, повторяя их истории и сетования, жалуясь на бухло и т.д. При этом можно ваще не пить или пить очень редко и помалу. Знаю таких заслуженных, преимущественно женщин.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (8.01.2016 - 13:38) korrlenn написал(а):
izpod
у меня детства наоборот как раз нормального не было)..много чего порушено было, но к специалисту я не обращалась.
как то сама всё,сама. работала как лошадь. а видимо то порушенное в детстве в голове никуда от меня не делось - и в со временем прихлопнуло.
согласись - не айс,когда родители дерутся, а мать тебя щитом ставит,чтоб увернуться от кулаков отца..
какие уж тут пузыри. думаю это мне голову то всё таки задело.
но я глубоко это всё закопала в себе. старалась жизнерадостно ко всему относится.
но закопать одно, видимо с обидами закопала.
сейчас как то всё разобрала. попроще мне стало,многое понятней.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (8.01.2016 - 13:40) Вальтрон написал(а):
Да, порой гордое произнесённое словосочетание "я родился алкоголиком", вызывает смех cool.gif
Ещё и обидиться могут, если не поверишь.

Спустя 6 минут, 9 секунд (8.01.2016 - 13:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.01.2016 - 12:36 )
Можно заслужить это почетное звание

Цитата (Вальтрон @ 8.01.2016 - 12:40 )
Ещё и обидиться могут, если не поверишь.
Ага. И не дай бох, честно заслуженное звание вдруг кто нить попробует опровергнуть. Возьмут и оскорбят - обозвав не алкоголиком.... В АА грязнейшее ругательство и страшнейшее оскорбление - не алкоголик. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (8.01.2016 - 13:48) whosawksu написал(а):
Я много раз писала уже. Семья у меня непьющая, родители не алкоголики. Я бухло крепкое в 20 лет попробовала. Вообще образ жизни и окружение способствует становлению алкоголика. Связка стресс-алкоголь за год сделали меня алкоголичкой.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (8.01.2016 - 13:50) korrlenn написал(а):
а я и с радостью бы не алкоголиком зваться rolleyes.gif только вот технически уже не могу соответствовать.
пробую когда,то не останавливаюсь dry.gif

Спустя 17 минут, 22 секунды (8.01.2016 - 14:07) trezviy_alkash написал(а):
Цитата
Алками рождаются или становятся?


Это как то поможет тебе в выздоровлении?
У меня то же был такой (достаточно длительный) период "интеллектуального мозголомства" и я все пытался выяснить - когда же я стал алкоголиком. В итоге "добрёл" до годовалого возраста. Получил ли я ответ на свой вопрос, аналогичный твоему?.. Нет. Но я понял другое - я зря потратил кучу времени, которое мог бы потратить для пользы своему здоровью.
Поэтому, я принял на тот момент - что есть сейчас. И стал двигаться от этой точки.
Тогда, по сути, и началось мое выздоровление.



Спустя 2 минуты, 58 секунд trezviy_alkash написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.01.2016 - 13:36 )
Знаю таких заслуженных, преимущественно женщин.

У них страха перед последствиями больше. Алкоголь же и красоту женскую забирает (они так, по крайней мере, как мне показалось, думают). Вот у них сигнальная лампа и срабатывает в разы раньше, чем у мужиков.
А мужику на нежность кожи на лице или попке - побоку. Есть только одна проблема - после "этой" надо раздобыть где то еще.
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (8.01.2016 - 14:12) Catrin написал(а):
Ага, фразой "я родился алкоголиком" алкоголик вообще снимает с себя всякую ответственность за то что спился. biggrin.gif Даже минимума никакого не остается.. Ляпота!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (8.01.2016 - 14:14) Аглаюшка написал(а):
Оба родителя, два деда, тетушка, дядя - больны алкоголизмом. Дедушки и тетя уже умерли.

Я с детства боялась стать алкоголиком. Все время себя контролировала.
Контролировала лет этак до 35, потом стало сложнее это делать. Как то пьешь, пьешь, тебе кажется, что ты ещё ого-но, а на самом деле опухшая тетка. Брррррр.... Стала искать поводы, любые, лишь бы выпить, пусть немного, но каждый день. Догонялась втихую. Вот так я СТАЛА алкоголиком.

Спустя 37 минут, 39 секунд (8.01.2016 - 14:52) Мортиция написал(а):
Цитата (Catrin @ 8.01.2016 - 14:12 )
Ага, фразой  "я родился алкоголиком" алкоголик вообще снимает с себя всякую ответственность за то что спился.  biggrin.gif Даже минимума никакого не остается.. Ляпота!

А это разве не признание своего бессилия перкд алкоголем?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (8.01.2016 - 14:53) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 8.01.2016 - 14:07 )
Алкоголь же и красоту женскую забирает (

Ерунда. С каждым выпитым стакан окружающие женщины становились все красивей и красивей. Это утром иногда пугался, бывало...

Спустя 2 минуты, 43 секунды (8.01.2016 - 14:56) Вальтрон написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 14:52 )
А это разве не признание своего бессилия перкд алкоголем?

Признать что у меня наследственный алкоголизм?- нет конечно!

Спустя 2 минуты, 44 секунды (8.01.2016 - 14:58) korrlenn написал(а):
в моём понимании - признание бессилия - это то,что алкоголь сильнее меня, не я его, а он меня пьёт...

Спустя 10 минут, 39 секунд (8.01.2016 - 15:09) Овен написал(а):
бомж-вредитель
😂😂😂😂😂👍



Спустя 1 минуту, 25 секунд Овен написал(а):
Что за бред, алкоголь попадает в организм, вызывает привыкание, бед алкоголя никакого привыкания нет, как можно быть алкоголиком и не пить?

Спустя 7 минут, 58 секунд (8.01.2016 - 15:17) Багира2 написал(а):
Мортиция
И так и так можно. smile.gif

Я родилась алкоголиком.

Придирчивое рассмотрение моих предков и родственников с обеих сторон сомнений не оставляет. smile.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (8.01.2016 - 15:21) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.01.2016 - 13:53 )
С каждым выпитым стакан окружающие женщины становились все красивей и красивей. Это утром иногда пугался, бывало...
Ну это только до первого стакана. А как первый стакан выпил, так и испуг проходит. biggrin.gif

Спустя 19 секунд (8.01.2016 - 15:21) дядя андрей написал(а):
При желании алкоголик делается из любого, даже из генетически устойчивого

Спустя 1 минуту, 2 секунды (8.01.2016 - 15:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 8.01.2016 - 15:09 )
Что за бред, алкоголь попадает в организм, вызывает привыкание, бед алкоголя никакого привыкания нет, как можно быть алкоголиком и не пить?

Почему же бред.
Только у прирожденного алкоголика возникает потребность пить алкоголь. На физическом уровне. Даже если он до этого его никогда не пробовал.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (8.01.2016 - 15:27) Овен написал(а):
Мое личное мнение, что алкоголизм это обычная наркотическая зависимость, только наркотик - алкоголь. Единственная для меня загадка почему не для всех подряд, допустим как героиновая зависимость.

Спустя 7 минут, 28 секунд (8.01.2016 - 15:34) артем написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 14:47 )
 Алками рождаются или становятся?, Без научного подхода, чисто субъективно

Мне, кажется, не важно родился человек алкоголиком или стал. Главное, что это уже есть и, что с этим делать. Пить дальше или начать выздоравливать.
У нас сегодня женщина приехала на работу с похмелья. Сколько работаю, столько она в таком состоянии. Начальник вызвал ей такси, отправил домой (сказала ему, что давление) По дороге домой умерла, прямо в такси. Она не считала себя алкоголиком, ни то, что им стала, ни тем более с рождения.



Спустя 12 минут, 23 секунды (8.01.2016 - 15:47) Овен написал(а):
Ни че себе😳

Спустя 11 секунд (8.01.2016 - 15:47) артем написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 14:47 )
"вот стану пить каждый день до усрачки и через лет пять стану конченым хроном"

Не обязательно. Если отсутствует феномен тяги или одержимость, то можно и не стать хроном.
Мой знакомый пил, как хрон, до 64-х лет. Пошёл в наркологическую поликлинику прокапываться и при нём у одного пациента случилась алкогольная эпилепсия. С тех пор он уже четвёртый год не пьёт. Следит за своим здоровьем, по аптекам и больничкам бегает. Умереть боится.
Про таких в БК написано. Стр.20, второй абзац:
"Есть и другой тип - те, кто много пьёт..."

Спустя 5 минут, 38 секунд (8.01.2016 - 15:53) Сергей С. написал(а):
Я - биолог. И эта тема меня интересовала давно. Для себя я ее объясняю так:
1.Мой дед был членом Обкома партии и участвовал в регулярных пьянках "на высшем уровне". В те времена такие должности могли занимать люди способные выпить приличное количество спиртного, но при этом не упасть, не потерть головы и не дискредитировать себя. Ему это удавалось.
2.Мой отец, уже это сделать не смог. Он пил с раннего возраста и к 30 годам спился, ушел из нашей семьи и оставшуюся, до 70 лет, жизнь он жил без паспорта. Потом в трезвости мне пришлось помочь ему и с паспортом и с социальной пенсией.
3. Моя жизнь до принятия алкоголя была существованием без радости, как в черно-белом кино. Мне пришлось выполнять многие обязанности главы семьи (у меня была сестра на 10,5 лет младше меня), учиться. Я не хотел пить как отец и не пил до 17 лет. Когда попробовал - мир вокруг засиял красками! Я сразу не имел контроля за количеством выпитого и напился с первого раза. С этого момента началась борьба с самим собой: влачение существования в черно-белом мире и редкие красочные события во время пьянок. Инстинкт самосохранения какое-то время ограничивал меня в этих ярких периодах, но жизнь без них я совершенно не представлял - проще было покончить собой. Поэтому окончательно бросить пить я не хотел, пока не допился почти до этой самой смерти и когда вдруг пропали эти радостные моменты. Вернее почти пропали. Первые 5 минут - а потом ужас!
Так что я убежден, что родился алкоголиком, имея врождннный дефицит эндорфинов, благодаря пьянкам моих предков. А дальше болезнь ждала: в чем я найду источник необходимой радости. В мое время это был почти 100% - алкоголь.



Спустя 4 минуты, 29 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (Овен @ 8.01.2016 - 16:27 )
Единственная для меня загадка почему не для всех подряд, допустим как героиновая зависимость.

А ты думаешь героин у всех с первого раза? Когда-то его производили как лекарство ( как и кокаин), и я знаю много людей, которые пробовали героин или кокаин и не становились наркоманами. Так же как с алкоголем. И наоборот у тувинцев или чукчей - алкоголь с первого раза.

Спустя 23 минуты, 7 секунд (8.01.2016 - 16:16) Овен написал(а):
Сергей С.
Ну просто жизнь была видимо не очень, перестройка, не было интересных событий, вот и была депрессия. Почему сразу врождённый алкоголизм то?

Спустя 11 минут, 26 секунд (8.01.2016 - 16:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 8.01.2016 - 15:53 )
Моя жизнь до принятия алкоголя была существованием без радости, как в черно-белом кино.
..............
Я не хотел пить как отец и не пил до 17 лет. Когда попробовал - мир вокруг засиял красками!
............
Я сразу не имел контроля за количеством выпитого и напился с первого раза.

...........

допился почти до этой самой смерти и когда вдруг пропали эти радостные моменты. Вернее почти пропали. Первые 5 минут - а потом ужас!

...........

Так что я убежден, что родился алкоголиком, имея врождннный дефицит эндорфинов, благодаря пьянкам моих предков.





Аналогично.


Я в 15. Тот же эффект.



Ага. В первый раз и до невменяемости.



Да-да. Именно так. Если организм постоянно и безжалостно подстегивать, вызывая всплеск гормонов радости, ресурс исчерпывается. Сколько не пей, им уже просто неоткуда взяться.



user posted image

И еще момент. Потеря контроля с первого раза, первое похмелье утром.
Такое бывает с каждым хотя бы один раз в жизни, по неопытности, по незнанию.
Но то, что я именно алкоголик было очевидным по следующему:

на следующий же день у меня возникла мысль - в следуюший раз надо попробовать другой напиток и в другом количестве, чтобы не было так плохо.


У нормального же человека возникнет совершенно другая мысль - никогда больше не прикоснусь к этой гадости. И не прикасаются, даже ради ощущения полета и праздника.

А я, тогдашняя девятиклассница, подумала, как профессиональный забулдыга.
Все! Мышеловка захлопнулась, с первого раза...



Спустя 2 минуты, 40 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 8.01.2016 - 16:16 )
Сергей С.
Ну просто жизнь была видимо не очень, перестройка, не было интересных событий, вот и была депрессия. Почему сразу врождённый алкоголизм то?

Интересных событий было хоть отбавляй. И никаких депрессий.

В общем, алкоголизм не был вторичным, а самым что ни на есть настоящим.

Я к началу перестройки уже похмелялась вовсю.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (8.01.2016 - 16:31) Мортиция написал(а):
Багира, Сергей

У меня тот же случай. Поэтому мой вопрос вовсе не является попыткой себя оправдать. Можно, конечно, просто отмахнуться и выздоравливать. Но понимание себя еще никому не помешало в этом

Спустя 4 минуты, 14 секунд (8.01.2016 - 16:35) Сергей С. написал(а):
Цитата (Овен @ 8.01.2016 - 17:16 )
Ну просто жизнь была видимо не очень, перестройка, не было интересных событий, вот и была депрессия.

В 60-х годах? Мне уже под 60 лет. Перестройка была, когда я уже в зрелом возрасте был и скучно, точно не было.
Это не зависит от внешних факторов. Это было бы так даже если бы я был в раю. Я бы его не ощущал.
Вообще чувство комфорта и радости возникает при возбуждении нервных окончаний веществами - эндорфинами, которые по хим составу сродни героину, но образуются в организме при радости счастье, сексе и т.д. Алкоголь заменяет их. Он химически подавляет их синетез. После чего пропадает радость в трезвости.
А у меня эту радость выпили предки и я ее с рождения не ощущал. Но сравнить было не с чем, я и думал, что у всех также.
И только в в процессе излечения по программе АА и при участии в Служении ко мне вернулась радость в трезвом состоянии!



Спустя 3 минуты, 51 секунду Сергей С. написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 17:31 )
Поэтому мой вопрос вовсе не является попыткой себя оправдать.

А как тут себя оправдать? И зачем? Это также как сетовать, что я родился с небольшим ростом, светловолосым, мужчиной. Это уж что Бог дал. Дальше мое дело, как я с этим распоряжусь.

Спустя 17 секунд (8.01.2016 - 16:35) Extrim написал(а):
Цитата (korrlenn @ 8.01.2016 - 13:14 )
серьёзные проблемы с контролем алко начались примерно в 32 года,как бы цепочка выстроилась - накопила груз в душе, чтоб снять тяжесть - стала употреблять систематически(но вообще употребляю лет с 16, но с 16 до 32 получалась контролируемо,т.е. по праздникам,по поводам, ну как все)) а потом уже всё

Ничего себе... аж в 32 почувствовала проблему, и сразу остановилась? ))

Спустя 3 минуты, 39 секунд (8.01.2016 - 16:39) Маргинал написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 8.01.2016 - 16:35 )
А у меня эту радость выпили предки и я ее с рождения не ощущал. Но сравнить было не с чем, я и думал, что у всех также.
И только в в процессе излечения по программе АА и при участии в Служении ко мне вернулась радость в трезвом состоянии!


Сергей С.
Не совсем понял. Программа АА изменила генетику что ли? Если эндорфины организм не вырабатывал, так как это было заложено изначально, их заменял алкоголь, с чего им взяться, в итоге?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (8.01.2016 - 16:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Овен @ 8.01.2016 - 15:27 )
почему не для всех подряд, допустим как героиновая зависимость.

Уверяю, тоже не у всех подряд. Лично знаю человека, который лет 20 уже балуется героином. Так, как пьют нормальные люди - если есть настроение, условия и проч... Не много таких, но есть.

Спустя 11 минут, 14 секунд (8.01.2016 - 16:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 8.01.2016 - 16:35 )

А как тут себя оправдать? И зачем? Это также как сетовать, что я родился с небольшим ростом, светловолосым, мужчиной. Это уж что Бог дал. Дальше мое дело, как я с этим распоряжусь.

Донашивай то, что есть, с максимальным КПД! biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 38 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Маргинал @ 8.01.2016 - 16:39 )

Не совсем понял. Программа АА изменила генетику что ли? Если эндорфины организм не вырабатывал, так как это было заложено изначально, их заменял алкоголь, с чего им взяться, в итоге?

Программа генетику не изменит.
Но в здравом уме и трезвой памяти намного легче найти другие внешние стимуляторы для выработки эндорфинов. И без таких фатальных побочных явлений, как алкоголь. smile.gif

А таких источников много. И если грамотно их использовать, то жизнь будет такой же, как у любых других нормальных людей.

Спустя 7 минут, 3 секунды (8.01.2016 - 16:59) Маргинал написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.01.2016 - 16:52 )
Программа генетику не изменит.
Но в здравом уме и трезвой памяти намного легче найти другие внешние стимуляторы для выработки эндорфинов. И без таких фатальных побочных явлений, как алкоголь.

А таких источников много. И если грамотно их использовать, то жизнь будет такой же, как у любых других нормальных людей.

Багира2

Это всё понятно. Но человек писал о другом- что не вырабатывались эндорфины, это наследственное, так было изначально, с детства. А не то что - попробовал алкоголь, понравилось, перестал искать другие, более конструктивные пути получения радости жизни.
Вот я и задал вопрос.-)

Спустя 22 секунды (8.01.2016 - 17:00) korrlenn написал(а):
Extrim
не почувствовала, а в 32 контроль потеряла. с 32 началось ежедневное употребление, по выходным и в дни отпуска переходящие в запойные состояния. года четыре так мучалась. потом весвало нашла. как то и зацепилась тут.
но раз несколько проверяла - выпью, ощущение болезненности,и тянет продолжить,чтоб прошло это ощущение.
ну как обычно - по кругу. бывало и удавалось не продолжить.но через какое то время - всеравно тянет,чтоб в гамно,чтоб голову отключить.
поняла,что теперь уже сколько не воздерживайся - в тот период, как я пила контролируемо,мне уже не вернуться.
да и опыта болезненного за эти четыре года накоплено столько(эти утренние походы в магазин,эти заначки по всем углам,эта бесконечная виноватость внутренняя,всегда больная голова, а когда и лежачее употребление, когда диван и бутылка рядом,очнулся,хряп и дальше в забытье) ,что как то в трезвости то комфортней.

Спустя 45 секунд (8.01.2016 - 17:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.01.2016 - 15:52 )
А таких источников много. И если грамотно их использовать, то жизнь будет такой же, как у любых других нормальных людей

да,удивительное рядом.
его только нужно научиться замечать.
именно удивление,радостное,и есть тем вот эндорфинопоставителем
Мир полон удивления!Так об этом вот и поют "Блэки"
специально для Марги


Спустя 3 минуты, 42 секунды (8.01.2016 - 17:04) Avacada написал(а):
До алкогольных запоев я читала запоями.
С детства неприятие реальности.
Каждый день, когда меня с утра приводили в детский сад, я плакала, все годы пока туда ходила - плакала.
Моя зависимость гибкая, вот сейчас я заедаю своё неприятие реальности.
Тут вот еще виртуально путешествовала. Врубала ролики и уходила с головой туда. Дико стали раздражать звонки и ваще другие люди.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (8.01.2016 - 17:05) Мишаня написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.01.2016 - 16:52 )

Программа генетику не изменит.

Я уже ге то писал - сейчас активно применяется налоксон (вивитрол), наркологи пошли от обратного - если раньше "подшивали" эспераль и типа впьешь - умрешь, то сейчас колят налоксон - пей - хоть обпейся, только кайфа не почуствуешь. Ну может помнит кто про "секретные разработки КГБ", когда у них была такая чудо-таблетка - самому не напится а оппонента нопоить до бессознательного состояния? Вообще никакой эйфории от выпивки и опиатов под эти веществом. Только что то не перестают быть алкоголиками. Все равно не лечится, революции не случилось.

Это инфа для тех, кто активно про "обмен веществ", что у чукчей от природы алкоголизм и т д, ген алкоголизма по наследству и т д.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (8.01.2016 - 17:07) Сергей С. написал(а):
Цитата (Маргинал @ 8.01.2016 - 17:39 )
Не совсем понял. Программа АА изменила генетику что ли? Если эндорфины организм не вырабатывал, так как это было заложено изначально, их заменял алкоголь, с чего им взяться, в итоге?

Дело в количестве эндорфинов. До конца, слава Богу механизм не разрушился. Может у кого и разрушается, но такие наверное долго не живут. А программа его как бы подстегнула. Жизнь стала интересной и в работе и в семье и в АА. да так все и идет. Жизнь стала гармоничной и это принесло радость и ощущение удовлетворенности.
Уже второй год я работаю заместителем директора Ботанического сада. И каждый день, приезжая на работу, даже при температуре в -35 градусов, захожу в тропическую оранжерею и чувствую себя в раю!
Свернутый текст
user posted image


Свернутый текст
user posted image


Свернутый текст
[URL=http://radikali.ru]user posted image

Спустя 3 минуты, 39 секунд (8.01.2016 - 17:11) Маргинал написал(а):
Сергей С.
Классные цветы, спасибо.
Цитата (Сергей С. @ 8.01.2016 - 17:07 )
Дело в количестве эндорфинов. До конца, слава Богу механизм не разрушился. Может у кого и разрушается, но такие наверное долго не живут. А программа его как бы подстегнула. Жизнь стала интересной и в работе и в семье и в АА. да так все и идет. Жизнь стала гармоничной и это принесло радость и ощущение удовлетворенности.


Ну , иными словами, ты понял для себя, что дело не в эндорфинах и не в генетике, а просто что алкоголь- это тупик, а иных путей ты раньше, до АА , просто не замечал, так?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (8.01.2016 - 17:12) Багира2 написал(а):
Сергей С.
В такой красоте на рабочем месте у тебя бесперебойный источник эндорфинов. smile.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (8.01.2016 - 17:14) Мишаня написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 8.01.2016 - 17:07 )

Уже второй год я работаю заместителем директора Ботанического сада. .... и чувствую себя в раю!

Возьми вторым замом по общим вопросам.. Я умею..

Спустя 1 минуту, 27 секунд (8.01.2016 - 17:15) Овен написал(а):
Avacada
Удивило сходство, тоже читала по книге за сутки, могла не спать всю ночь. Тоже любила уходить в себя и что то выдумывать в своей голове.

Спустя 56 секунд (8.01.2016 - 17:16) korrlenn написал(а):
хорошая работа, бананы на работе растут rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 49 секунд (8.01.2016 - 17:27) Сергей С. написал(а):
Цитата (Маргинал @ 8.01.2016 - 18:11 )
Ну , иными словами, ты понял для себя, что дело не в эндорфинах и не в генетике, а просто что алкоголь- это тупик, а иных путей ты раньше, до АА , просто не замечал, так?

Не совсем. Генетика есть. Это данность. Вместо, условно говоря, 10 эндорфинов на природе я получал -2. Мог бы тренировать и увеличивать, но я же не знал, что бывает больше! biggrin.gif Я думал, что все так же живут.
То, что алкоголь - тупик, мне жизнь наглядно показала еще при первом употреблении. Но красиво жить хотелось! А без него я не умел. А когда и с ним перестало быть красиво, то получалось - зачем жить?
Вначале я трезвел просто, чтобы выжить. Уходил от своих проблем участвуя в делах группы АА. Это дало первое удовлетворение, что я не зря небо копчу. А дальше постепенно все больше и больше. И путешествия в Европу и Австралию, регулярные поездки и встречи с друзьями в Монголии, Таиланде, Китае. Это все давало огромный заряд.
Ну и природа и работа и наш Байкал! Я принимая друзей из АА на Байкале сам его весь объездил. Для себя бы я, наверное, не сподобился. Ну и сейчас уже ко мне в сад друзья ездят. Весной были Б. Воронович и Виктор О. из Польши, были американцы, 3 января был Роман С из Москвы!
Все это столько эндорфинов приносит!



Спустя 1 минуту, 41 секунду Сергей С. написал(а):
Цитата (Овен @ 8.01.2016 - 18:15 )
Удивило сходство, тоже читала по книге за сутки, могла не спать всю ночь. Тоже любила уходить в себя и что то выдумывать в своей голове.

Это у меня тоже было. Под одеялом с фонариком, чтобы не мешали!

Спустя 24 минуты, 14 секунд (8.01.2016 - 17:51) Petruccio написал(а):
Рождаются. С предрасположенностью , я алком со второй стадией уже родился. По всем признакам , кроме горячки и похмелья у меня была вторая стадия в первые разы когда выпивал.

Стать тоже можно , но это сложнее) есть процент людей, которые в прициме не могут стать алкоголиками , как бы не старались а есть процент которые станут алками при любых условиях. Всегда так будет.

Спустя 10 минут, 9 секунд (8.01.2016 - 18:01) Мишаня написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 17:51 )
Рождаются. С предрасположенностью

Не доказанно.

Спустя 11 минут, 30 секунд (8.01.2016 - 18:13) ЮлиАннА написал(а):
Читала какую-то статью, утверждали, алкоголизм не передаётся по наследству. В другом месте нашла, что всё же передаётся предрасположенность. У подруги пьющие родители, она не пьёт, вернее пьёт " как все", не алкоголик. Мои близкие все трезвенники, я алкоголик. Я сама пристрастила себя к алкоголю, но и предрасположенность была. Короче, не разобраться. laugh.gif

Спустя 10 минут, 33 секунды (8.01.2016 - 18:23) Petruccio написал(а):
Цитата (Мишаня @ 8.01.2016 - 18:01 )
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 17:51 )
Рождаются. С предрасположенностью

Не доказанно.

Очень даже доказанно. У разных людей организм алкоголь воспринимает по разному. это зависит от рассы даже. Негры , как правило , пить не могут. Северные люди(якуты, иннуиты) не переносят алкоголь почти, и быстро спиваются. За год практически в ноль.
народы кавказа часто имеют непереносимость и им плохо даже от бокала вина.
Европеойдная расса имеет наивысшую толерантность и наиболее подверженна влиянию алко.

Опять же тут речь не о том что негр или кавказец не может стать алкашом, а все европейоды обязатально алки. Тут речь о том что динамика прослеживается четкая.
Так что вероятность что у двух ирландцев родится алкаш намного выше, чем у двух кавказцев.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (8.01.2016 - 18:25) Маргинал написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 18:23 )
народы кавказа часто имеют непереносимость и им плохо даже от бокала вина.


Полноте, а как же фильмы, где сто тостов за вечер, и выпивают из огромного рога, до дна?))

Спустя 7 секунд (8.01.2016 - 18:26) Сергей С. написал(а):
Цитата (Мишаня @ 8.01.2016 - 19:01 )
Не доказанно.

Для себя я сам доказал.

Спустя 5 минут, 57 секунд (8.01.2016 - 18:31) Petruccio написал(а):
Цитата (Маргинал @ 8.01.2016 - 18:25 )
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 18:23 )
народы кавказа часто имеют непереносимость и им плохо даже от бокала вина.


Полноте, а как же фильмы, где сто тостов за вечер, и выпивают из огромного рога, до дна?))

Грузины пьют да нормально, а вот мои знакомые азербайджанцы никто пить не может. плозо становится от даже очень небольшого количества.

ацетальдегидрогеназа и алкогольдегидрогеназа в организме всех народов содержатся в разных количествах. Именно от сочетания этих двух ферментов зависит устойчивость организма к алкоголю.

Для того чтобы разобраться, как и почему разные народы реагируют на алкоголь, придется расширить свой кругозор некоторыми научными терминами. Без них будет сложно понять, почему одни народы более устойчивы к алкоголю, а другие менее.

Соотношение ацетальдегидрогеназы и алкогольдегидрогеназы зависит от генетических особенностей индивида. При этом нужно помнить, что на одном участке хромосомы могут находиться разные варианты генов. Такая вариативность называется аллелями.

когольдегидрогеназа может быть представлена «быстрыми» и «медленными» аллелями. Быстрая разновидность превращает этанол из спиртного в ядовитый ацетальдегид в 90 раз быстрее, чем медленная. Ацетальдегидрогеназа тоже может быть активной и пассивной. Активная, превращая ацетальдегид в уксусную кислоту, «работает» быстрее. Почему это важно знать? Потому что именно от разновидностей этих ферментов зависит сила утреннего похмелья, вероятность возникновения алкоголизма как проблемы конкретного человека.

«Быстрая» алкогольдегидрогеназа и «пассивная» ацетальдегидрогеназа почти моментально превращают содержащийся в спиртном этанол в ядовитый уксусный альдегид. Он очень долго остается в организме, токсично действуя на все органы. Обладатели таких ферментов очень плохо переносят алкоголь. Похмелье у них приходит быстро, продолжается долго и проходит тяжело. Муки похмелья настолько превосходят удовольствие от выпитого, что среди людей с такими аллелями практически не встречается любителей спиртного.

Источник - http://alko03.ru/alkogolizm/priznaki-i-pri...yx-narodov.html

Я это в приницпе и так знал. это люой нарколог нормальный скажет.
так что.... это не серкрет что разные люди переносят алко по разному.



Спустя 4 минуты, 30 секунд Petruccio написал(а):
Ученые заметили закономерность: если лицо человека краснеет после приема спиртного, значит, алкоголиком ему не стать. Причина покраснения лица – накопление токсичного ацетальдегида в организме. Медленная ацетальдегидрогеназа является надежным стражем, который, не давая организму возможности впасть в алкоголизм, вызывает тяжелое похмелье после первых же доз спиртного. Изучение аллелей позволили ученым оценивать генетическую склонность к алкоголизму у разных народов.

Спустя 7 минут, 38 секунд (8.01.2016 - 18:39) Мишаня написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 18:23 )
это зависит от рассы даже. Негры , как правило , пить не могут. Северные люди(якуты, иннуиты) не переносят алкоголь почти, и быстро спиваются.

Петь, ну я же писал выше, переносимость алкоголя можно сделать любому человеку одним уколом. Ну блокируются рецепторы и все. Пожалуста, все доступно, легально и научно обоснованно. Непереносимость можно сделать и переносимость. Фармакология уже дошла до этого. Только психиатрия не знает что делать с нами, алкашами.
И кстати про Кавказ - у меня друг ингуш, хроник. А в университете одногрупник азербаджанец был - вообще клиника полная.



Спустя 5 минут, 15 секунд Мишаня написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 18:31 )
..

В своем посте ты правильно все описал, называется это аверсивная терапия. Т.е запретительная. Если коротко - дается вещество (подшивается, колется) по принципу выпьешь-умрешь. Не работает, бляха муха!)) Я сам семь раз капсулу вшивал))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (8.01.2016 - 18:40) Petruccio написал(а):
Ладно тема то про субьективный подход. я стал алком с первой рымки выпитой, по сути я был алком еще ее не выпив, просто алкодемон спал и я его разбудил. Почему так произошло? бохимия моего организма. Мне не было плохо, не было позмелья. алко очень зорошо усваивался и была очень высокая толерантность уже сразу. Я верю что это генетика , предки мои все алкаши были вплоть до царкских времен, а какие у меня были пра-пра-пра родители история умалчивает...

вывод я совершенно точно родился алкоголиком.

Спустя 14 секунд (8.01.2016 - 18:40) Сергей С. написал(а):
Цитата (Маргинал @ 8.01.2016 - 19:25 )
Полноте, а как же фильмы, где сто тостов за вечер, и выпивают из огромного рога, до дна?))

Южные расы (кавказцы, греки, римляне и тп.) имеют углеводный гомеостаз. То есть, основой их питания составляют углеводы (растительная пища, фрукты). Для расщепления углеводов в желудке происходит процесс - гликолиз, продуктом которого является этиловый спирт. Для его разложения в организме имеется фермент алкогольдегидрогеназа. Поэтому южные народы очень долго спиваются, их запаса фермента хватает на долгое время и на свой "гомогенный" алкоголь и на привнесенный, тем более, что там приняты слабые напитки. Кстати, если они перезжают в другой регион и меняют образ жизни, то и спиваются быстрее. Американцы это заметили на примере иальянцев, у нас на примере кавказцев в Сибири и других местах.
У северных народов жировой гомеостаз. Они, в основном питаются мясом и жирами и алкогольдегидрогеназы у них практически нет. Поэтому северные народы: чукчи, эвенки, тувинцы, якуты, финны, индейцы (потомки иркутских тофоларов) спиваются практически сразу.
Остальные находятся в промежуточном состоянии. У китайцев и японцев есть еще какой-то ген, который дает им своеобразное опьянение, но на алкоголизме это мало сказывается. Приезжайте в июне на Байкал на 25-летие сибирского АА, познакомлю с японцами, они подтвердят.
Так что генетических отличий у назных рас и народов много, но любой сможет стать алкоголиком, если будет регулярно пить и доживет до этого. Например в 2004 году на Кубе умер кубинец (южный с углеводным гомеостазом) в возрасте 105 лет от алкоголизма, в то время, как его знаменитый собутыльник Э. Хемингуэй (северный нордический с малым количеством алкогольдегидрогеназы) погиб за много десятилетий до него.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (8.01.2016 - 18:43) Petruccio написал(а):
Мишаня одно дело подшивка дисульфирамом, а другое когда считай у тебя натурально с рождения дисульфирам. врятли бы ты стал алкашом, если бы тебе с самого начало всегда было плохо от любых доз.

Плюс дисульфирам не убирает тягу. как раз алкогольдегидрогеназы у алкашей больше вырабатывается в разы чем у непьющих или умереннопьющих людей. это и вызывает тягу.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (8.01.2016 - 18:46) Мишаня написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 18:40 )

вывод я совершенно точно родился алкоголиком.

А я вот теории придерживаюсь что алкоголиками нас делают из за воспитания родители. Папа мой алкоголик, а когда я родился -мама была уже махровой созой. Всё это естесвенно перешло и в воспитание. Я никогда не был самостоятельным, я должен был быть лучшим (учится на пятерки, епта!). За меня решили что мне нужно высшее образование (воТ нафига оно мне?) и все такое. Я просто не смог начать взрослую, самостоятельную жизнь и нести ответсвенность за свои поступки. ГРУБО ГОВОРЯ - В ДЕТСТВЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЛИ РОДИТЕЛИ, ПОТОМ ИХ СТАЛ "РЕШАТЬ" АЛКОГОЛЬ.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (8.01.2016 - 18:48) Petruccio написал(а):
Сергей ты прав. там не только гены, там и образ жизни сказывается, место где живешь, что ешь, соц окружение, традициии . все вместе.

Умер в 105 лет от алкоголима. biggrin.gif какой то неправильный это алкоголизм. наверное он пил бутылку хорошего вина в день под качетвенную еду и дышал свежим воздухом. вот столько и прожил. а хемнугей был крутой алкаш. он сильно злоупотреблял всем подряд.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (8.01.2016 - 18:49) Сергей С. написал(а):
Глвное в этой дискуссии для меня, что неважно в чем причина. Она исторически интересна, но сделать с этим я могу не более, чем вырастить отрезанную руку. Мне надо с этим учиться жить.
В Кызыле мы давали совместное интервью на радио с министром здравоохранения республики. И она прямо сказала что их народ - генетические алкоголики и спасти их может только полный отказ от спиртного с помощью анонимных алкголиков.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (8.01.2016 - 18:51) Мишаня написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 18:43 )
Мишаня одно дело подшивка дисульфирамом, а другое когда считай у тебя натурально с рождения дисульфирам. врятли бы ты стал алкашом, если бы тебе с самого начало всегда было плохо от любых доз.

Плюс дисульфирам не убирает тягу. как раз алкогольдегидрогеназы у алкашей больше вырабатывается в разы чем у непьющих или умереннопьющих людей. это и вызывает тягу.

Вот... Именно об этом и говорю.. Это как стоматология - вот сейчас это абсолютно не больно. но первое мое впечатление о ней было такое (помните бор машину и мышьяк?) что я от болевого шока отключился. Разум мой знает что сейчас уже все не так, а психика не может это усвоить - снова шок, психоз при только виде стоматологического кабинета. Если бы первй раз у меня прошел бы как этим летом - наверное не бло бы этого страха на всю жизнь. Но он прошел по другому. Так и алкоголь - нам можно сделать переносимость или непереносимость - но мы уже знаем и хотим этого, мы знаем - каково это! по этому обойдем любым способом все преграды.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (8.01.2016 - 18:53) Сергей С. написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 19:48 )
какой то неправильный это алкоголизм. наверное он пил бутылку хорошего вина в день под качетвенную еду и дышал свежим воздухом. вот столько и прожил.

Я тоже об этом же и писал. Этот человек пил в своей традиции сухое вино, но регулярно. Если бы в 80 лет у него случилось воспаление легких, то никто бы и не узнал, что у него проблемы с алкголем biggrin.gif . То есть кому-то до алкоголизма нужно суметь дожить. А кто-то как я или Хемингуэй, несется к своему концу.

Спустя 44 минуты, 8 секунд (8.01.2016 - 19:37) бомж-вредитель написал(а):
"Две вещи в мире приводят меня в изумление - звездное небо надо головой и то, какой невообразимой ху blink.gif ней люди забивают себе голову"
Иммануил Кант.

Спустя 11 минут, 38 секунд (8.01.2016 - 19:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ю.В. @ 8.01.2016 - 19:13 )
 Алками рождаются или становятся?,



user posted image

Спустя 4 минуты, 19 секунд (8.01.2016 - 19:53) Урсула написал(а):
Я думаю. алками и рождаются и становятся. От воспитания и многое ещё зависит.

Спустя 16 минут, 45 секунд (8.01.2016 - 20:10) Золушка написал(а):
Мортиция
Рождаются все детьми wink.gif !
А алкоголиками становятся .

Спустя 8 минут, 8 секунд (8.01.2016 - 20:18) Мишаня написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.01.2016 - 20:10 )
Мортиция
Рождаются все детьми wink.gif !
А алкоголиками становятся .

Люто, бешенно плюсую! Одним предложением сформулированны все размышления!

Спустя 2 минуты, 19 секунд (8.01.2016 - 20:21) Extrim написал(а):
Цитата (Ю.В. @ 8.01.2016 - 18:13 )
У подруги пьющие родители, она не пьёт, вернее пьёт " как все"

У меня папа был алкоголик. Я его естественно не понимала, почему он пьет, что потом ему так плохо и он кричит что умирает! Сестра, возможно насмотревшись, не пьет вообще, очень редко пиво может выпить или слабый коктейль, раз в пол года-в год. А вот я понятно что)) Но перед тем как стать настоящим запойным алкоголиком, меня научили похмеляться и пить днем... Это в значительной степени повлияло на меня. Хотя, если бы не было предрасположенности к алкоголизму, стала бы я это делать? вот это вопрос...

Спустя 3 минуты, 20 секунд (8.01.2016 - 20:24) zaton написал(а):
У меня по линии матери , все мужики из рода , были сплошь алкаши , дебоширы и сидевшие..Долго не жили , мерли как мухи
По отцовой линии- все хорошо.
Когда бухал , прям чувствовал как в меня материн род вселяется..
Трезвый - вроде отцова родня рулит.
Вот такое раздвоение личности , блин.... ph34r.gif

Спустя 27 секунд (8.01.2016 - 20:24) Extrim написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 18:31 )
ацетальдегидрогеназа и алкогольдегидрогеназа в организме всех народов содержатся в разных количествах. Именно от сочетания этих двух ферментов зависит устойчивость организма к алкоголю.

почему же тогда не излечивают алкоголь балансируя эти вещества в организме, вводя их в организм искусственным путем? Хорошо бы таблеточки попить и обрести устойчивость biggrin.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (8.01.2016 - 20:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Extrim @ 8.01.2016 - 19:21 )
. Хотя, если бы не было предрасположенности к алкоголизму, стала бы я это делать? вот это вопрос

Обычно.после того как пропадают сомнения .развеиваемые опытом других и понимаешь.что сам вопрос и есть ответом.только без вопросительного знака rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (8.01.2016 - 20:35) Extrim написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.01.2016 - 19:37 )
"Две вещи в мире приводят меня в изумление - звездное небо надо головой и то, какой невообразимой хуней люди забивают себе голову"
Иммануил Кант.

biggrin.gif
Я тоже об этом подумала. бла бла бла. Философы все и врачи великие. Главное, что у нас есть лечение, есть выход, это ВС, программа и наше братство! rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 49 секунд Extrim написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ты всегда найдешь четкий ответ на любой мой вопрос))

Спустя 9 минут, 55 секунд (8.01.2016 - 20:45) дядя андрей написал(а):
Чекаясь с ребёнком мы программируем его- алкоголь это радость.

Ладушки , где были ? У бабушки, что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (8.01.2016 - 20:46) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 12:47 )
Алками рождаются или становятся?

Я родился, что-бы стать.

О таких как я, сказал ещё Бернард Б. Смит в 1954 году, отвечая на вопрос "Зачем нам нужна Конференция?": Она нужна нам, что-бы обеспечить выздоровление ребёнка, родившегося сегодня вечером и обречённого на алкоголизм.

Спустя 28 минут, 34 секунды (8.01.2016 - 21:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 8.01.2016 - 20:45 )
Чекаясь с ребёнком мы программируем его- алкоголь это радость.

Ладушки , где были ? У бабушки, что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.

А школа?! Вспомните школу!!!! "Выпьем с горя, где же кружка - сердцу будет веселей" Надеюсь сейчас такой открытой пропагандой алкоголизма и программированием неокрепших детских умов на пьянство там больше не занимаются.



Спустя 39 секунд бомж-вредитель написал(а):
Порыв Ветра
Ты с 1954?

Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.01.2016 - 21:17) izpod написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.01.2016 - 19:37 )
Две вещи в мире приводят меня в изумление

Оказывается, нравственный закон внутри нас - всего лишь фуйня, которую люди забили себе в голову))) biggrin.gif laugh.gif
Так и есть! Спасибо Леша)))

Спустя 3 минуты, 28 секунд (8.01.2016 - 21:21) Золушка написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 8.01.2016 - 20:45 )
Ладушки , где были ? У бабушки, что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.

дядя андрей
ООО да .. дебилизм народного творчества ..
И надо ж как присился , суко , на века . mad.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (8.01.2016 - 21:27) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.01.2016 - 21:14 )
Ты с 1954?

Мой отец с 54-го, тоже алкаш, значит про таких как он biggrin.gif

Спустя 6 минут, 4 секунды (8.01.2016 - 21:33) Пава написал(а):
Мортиция
Цитата
Можно ли СТАТЬ алкоголиком?

Думаю,я им СТАЛ.Я не научился жить без алкоголя.

Спустя 21 минуту, 50 секунд (8.01.2016 - 21:55) Мортиция написал(а):
Цитата
если лицо человека краснеет после приема спиртного, значит, алкоголиком ему не стать.


Брехня. Я всегда пунцовая была. Даже стыдилась этого.

Мишаня
Насчет примера про стоматологию, у меня такое же было. Но пару лет назад попался толковый стоматолог, теперь хожу к врачу как на праздник) мб АА при "правильном" лечении действует так же?))

Спустя 6 минут, 52 секунды (8.01.2016 - 22:02) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 21:55 )
если лицо человека краснеет после приема спиртного, значит, алкоголиком ему не стать.


Брехня. Я всегда пунцовая была.

Ну, не брехня, а неточность цветовосприятия. Если лицо человека синеет после приема спиртного, значит алкоголиком ему больше не быть.

Спустя 5 минут, 39 секунд (8.01.2016 - 22:07) Инсайт написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 8.01.2016 - 14:03 )
И рождаются, и становятся!

Согласна.
Я родилась алкоголичкой. У меня и наследственность есть соответствующая. До 18 лет я не пробовала алкоголь, но в первый же раз напилась до отключки и с тяжким похмельем. Мне сразу надо было много, но какое-то время я еще могла пить лишь один день, не похмелятся утром, но зависимость была уже. Я никогда не понимала как можно выпить 1-2 бокала и быть этим довольным.
Но есть и такие, кто сначала пил потихоньку, потом больше и больше и допился, такие обычно к зрелому возрасту спиваются.
Что медики думают, это я не знаю. Это просто мои личные наблюдения, основанные как на личном опыте, так и на том, что рассказывали о себе другие в АА.
А почему возник такой вопрос?

Спустя 53 минуты, 33 секунды (8.01.2016 - 23:01) дядя андрей написал(а):
Я пил в удовольствие долго, лет тридцать, потом ещё лет пять пытался вернуть удовольствие, а когда понял что все алкоголь не друг, а враг решил бросить.

Но парадокс, что я знал и знаю тех, кто пьёт, даже становясь не адекватом после 50 грамм, мордой в салат, или побитая морда, в ста из ста, как было в юности так и сейчас, нажратся и уссаться, вот и весь кайф, но пьют гады, по ходу чистая биохимия, какой-то там нейрон призвано требует гавна.

Спустя 18 минут, 11 секунд (8.01.2016 - 23:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 8.01.2016 - 22:01 )
какой-то там нейрон призвано требует гавна.

скорее какое то место приключений biggrin.gif

Спустя 14 минут, 17 секунд (8.01.2016 - 23:33) Ilmar написал(а):
Цитата
С каждым выпитым стакан окружающие женщины становились все красивей и красивей.


Свернутый текст

Спустя 2 часа, 36 минут, 3 секунды (9.01.2016 - 02:09) Avacada написал(а):
Овен
Вот когда я впервые пришла на группу, меня удивило сходство тараканов в голове. А про алкоголизм тогда не дошло.

Спустя 1 час, 56 минут (9.01.2016 - 04:05) Овен написал(а):
Avacada
👍



Спустя 3 минуты, 47 секунд Овен написал(а):
Уф все прочитала, но все таки остаюсь верна своей теории, алкоголь наркотик, только попадая в организм начинаются изменения, приводящие к алкоголизму. Благоприятная почва- неуверенность в себе, недовольство жизнью, плохиеусловия жизни.

Спустя 1 час, 21 минуту, 31 секунду (9.01.2016 - 05:27) Lora написал(а):
Цитата (Овен @ 9.01.2016 - 04:05 )
Благоприятная почва


благоприятной почвой была жалость к себе.

Спустя 27 минут, 27 секунд (9.01.2016 - 05:54) Stas_C написал(а):
Мне кажется все же становятся, хотя наследственность тоже важна. У каждого свой путь к алкоголю. Кто то спивается меденно (как я), кто-то сгорает за 3 года. Известно, что чем раньше начинаешь пить регулярно тем быстрее идет спивание. Мое личное наблюдение, регулярные выпивки нагибают даже самых крепких, которых казалось ничто не возьмет.

Спустя 1 час, 24 минуты, 21 секунду (9.01.2016 - 07:19) Сергей С. написал(а):
Цитата (Extrim @ 8.01.2016 - 21:24 )
почему же тогда не излечивают алкоголь балансируя эти вещества в организме, вводя их в организм искусственным путем? Хорошо бы таблеточки попить и обрести устойчивость

Потому что алкоголизм кроме физической составляющей еще имеет психическую и духовную. Когда я еще не пил - я уже был алкголиком: мне не хватало эндорфинов для полноценной жизни, я за ними гонялся (читал запоями, играл в карты сутками), если бы не нашел алкоголь то нашел бы выход в игре, героине или еще в чем-то.
Проблема не в веществе и предрасположенность проявляется не количеством алкогольдегидрогеназы, а моим образом жизни. Непьющие мусульмане так же страдают и потребляют все что меняет сознание, если у них та же врожденная неудовлетворенность жизнью.

Спустя 3 часа, 30 минут, 17 секунд (9.01.2016 - 10:49) Rothmans написал(а):
"Выработав однажды у себя феномен тяги...."
Читай букварь, там все ответы есть.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (9.01.2016 - 10:52) Николай85 написал(а):
Сергей С.
+100500

Спустя 5 часов, 38 минут, 46 секунд (9.01.2016 - 16:31) Овен написал(а):
Сергей С.
Интересная теория, я задумалась, может непьющим людям но неудовлетворённым жизнью попробовать Применять программу АА, для профилактики.

Спустя 21 минуту, 36 секунд (9.01.2016 - 16:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 9.01.2016 - 15:31 )
Интересная теория, я задумалась, может непьющим людям но неудовлетворённым жизнью попробовать Применять программу АА, для профилактики.

Потому и есть немало тех.кто не являясь алкоголиком приходят в АА.
Если ты не знала.

Спустя 12 минут, 23 секунды (9.01.2016 - 17:05) Овен написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Неа не знала, привет.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (9.01.2016 - 17:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 9.01.2016 - 16:05 )
Неа не знала, привет

Привет.
Тут лучше всего сказал классик,о том,сколько нам открытий чудных ..... rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 54 секунды (9.01.2016 - 19:47) Сергей С. написал(а):
Цитата (Овен @ 9.01.2016 - 17:31 )
Интересная теория, я задумалась, может непьющим людям но неудовлетворённым жизнью попробовать Применять программу АА, для профилактики.

У нас в клубе трезвости кроме АА и Ал-Анон собираются еще и ВДА (взрослые дети алкоголиков и из дисфункциональных семей) и КодА (Codependent anonimos - анонимные созависимые от проблем жизни), АИ (анонимные игроки), АС (анонимные сексоголики), и АО (анонимные обжоры). Еу и конечно АН (анонимные наркоманы).
Все они не не обязательно являются алкоголиками, но решают свои проблемы по программе АА. В свое время таких людей мы удаляли с закрытых собраний АА и рекомендовали создавать свои группы и Содружества.

Спустя 1 час, 50 минут, 50 секунд (9.01.2016 - 21:38) OSTAP написал(а):
Овен
Цитата
Уф все прочитала, но все таки остаюсь верна своей теории, алкоголь наркотик, только попадая в организм начинаются изменения, приводящие к алкоголизму.

Но наркотик не является алкоголем априори!!! В том и разница!

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Потому и есть немало тех.кто не являясь алкоголиком приходят в АА.

Я тебя раскусил...! wink.gif

Сергей С.
Цитата
У нас в клубе трезвости

Отсюда поподробнее, пожалуйста...! Что за клуб трезвости? И какое он имеет отношение к АА? И какое отношение к АА имеют все параллельные Содружества, применяющие программу 12 Шагов!?
Цитата
В свое время таких людей мы удаляли с закрытых собраний АА и рекомендовали создавать свои группы и Содружества.

А сейчас они тусят на собраниях групп АА в Иркутске? Сергей, ты чем там занят и что ты куришь? wink.gif

Спустя 3 часа, 5 минут, 44 секунды (10.01.2016 - 00:43) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (OSTAP @ 9.01.2016 - 21:38 )

Цитата
У нас в клубе трезвости

Отсюда поподробнее, пожалуйста...! Что за клуб трезвости? И какое он имеет отношение к АА? И какое отношение к АА имеют все параллельные Содружества, применяющие программу 12 Шагов!?
Цитата
В свое время таких людей мы удаляли с закрытых собраний АА и рекомендовали создавать свои группы и Содружества.

А сейчас они тусят на собраниях групп АА в Иркутске? 

Хорошие вопросы, скорей всего опять останутся без ответа... cool.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (10.01.2016 - 00:45) Nebula написал(а):
Клуб трезвости ..... ph34r.gif Клуб пищеварения и клуб восьмичасового сна....

Спустя 2 часа, 53 минуты, 39 секунд (10.01.2016 - 03:39) Овен написал(а):
Может быть если на бутылке вина было написано "вызывает привыкание", я бы пять раз подумала прежде чем пить его в своё время.

Спустя 25 минут, 4 секунды (10.01.2016 - 04:04) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 8.01.2016 - 13:03 )
И рождаются, и становятся!

На заре моего аайства, меня тоже колбасили подобные темы- что было раньше- курица или яйцо? Ну если выяснение этой интимной тайны, приведет кого то к выдающимся успехам в трезвости- тому следует отлить медаль в пуд весом.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (10.01.2016 - 04:06) Petruccio написал(а):
Вопрос из серии - лидерами рождаются или становятся? Один в один. Я считаю что рождаются, но тренировки также необходимы, чтобы стать настоящим лидером, если ты "серая мышь" лидером никогда не стать, можно лишь подтянуть свое качества)

Цитата (Овен @ 10.01.2016 - 03:39 )
Может быть если на бутылке вина было написано "вызывает привыкание", я бы пять раз подумала прежде чем пить его в своё время.

biggrin.gif да я бы тогда точно не пил бы!)

Спустя 4 часа, 1 минуту, 52 секунды (10.01.2016 - 08:08) малая звезда написал(а):
Наверное все-таки механизм врожденый, это чито мое мнение, наблюдая и имея опыт раннего алкоголизма wink.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (10.01.2016 - 08:16) Stas_C написал(а):
Цитата (Овен @ 9.01.2016 - 16:31 )
Сергей С.
Интересная теория, я задумалась, может непьющим людям но неудовлетворённым жизнью попробовать Применять программу АА, для профилактики.

Получается религия чистой воды. Религизация АА это путь в секту.

Спустя 7 часов, 49 минут, 16 секунд (10.01.2016 - 16:05) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Stas_C @ 10.01.2016 - 08:16 )
Получается религия чистой воды. Религизация АА это путь в секту

А мы секта, свидетели 12 шагов cool.gif

(Бесит этот мудак, который пишет мне, что объем цитаты больше моего текста. А то я мля сам не знаю)

Спустя 4 часа, 57 минут, 17 секунд (10.01.2016 - 21:02) Артверблюд написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.01.2016 - 21:55 )
Брехня. Я всегда пунцовая была. Даже стыдилась этого.

Ага. У нас на собрания долгое время ходил один мужик. Как-то он мне признался, что хочет перестать пить лишь из-за того, что он когда выпьет становиться красным как рак и это очень мешает ему в жизни. Только вот почему он в АА пришел из наркодиспансера, а жильё у него было в старом здании этой же больницы и уже долгое время - он толком объяснить не мог. Ходил он долго, потом перестал, но я слышал, что он устроился на работу, получил жильё и женился. Видимо и на самом деле благодаря лишь тому, что перестал наливаться краской )).

Спустя 43 минуты, 56 секунд (10.01.2016 - 21:46) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (влад111 @ 10.01.2016 - 16:05 )
Бесит этот мудак, который пишет мне

Бот просил передать, что ему пофигу до оскорблений, он просто выполняет свою программу.

Спустя 22 часа, 33 минуты, 32 секунды (11.01.2016 - 20:20) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 10.01.2016 - 21:46 )
Бот просил передать, что ему пофигу до оскорблений, он просто выполняет свою программу

А я думал там мужик сидит специальный sad.gif

Спустя 11 часов, 39 минут, 1 секунду (12.01.2016 - 07:59) izpod написал(а):
Цитата (влад111 @ 11.01.2016 - 20:20 )
А я думал там мужик сидит специальный

Нее! Там где мужик сидит, он пишет

Обнаружена ошибка:

Администратор включил флуд-контроль при поиске. Необходимо подождать 20 секунд перед повторным поиском.

Спустя 6 часов, 12 минут, 32 секунды (12.01.2016 - 14:11) Чмоки написал(а):
Я родилась алкоголиком, алекогльдегидрогеназа дюже прикольная по наследству досталась и моим деткам тожееее))))))))))

Спустя 3 часа, 44 минуты, 31 секунду (12.01.2016 - 17:56) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 8.01.2016 - 16:53 )
Так что я убежден, что родился алкоголиком, имея врождннный дефицит эндорфинов, благодаря пьянкам моих предков.

Ой, а расскажи поподробнее, плз! Ты, как биолог, считаешь, что пьянки предков привели к тому, что у потомков пониженное содержание эндрофинов?
Этот факт как-то научно подтвержден?
А то у меня в голове уже стала логическая цепочка выстраиваться. smile.gif

Спустя 29 минут, 23 секунды (12.01.2016 - 18:25) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Petruccio @ 8.01.2016 - 19:31 )
Ученые заметили закономерность: если лицо человека краснеет после приема спиртного, значит, алкоголиком ему не стать.

Юмориста вспомнила, Евдокимова:"Иду, морда красная!" smile.gif
У меня лицо краснело постоянно, но алком я стала. Да и была им всегда.



Спустя 7 минут, 43 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Мишаня @ 8.01.2016 - 19:46 )
А я вот теории придерживаюсь что алкоголиками нас делают из за воспитания родители.

И с тобой соглашусь: зависимости во взрослом возрасте - от зависимого поведения в детстве. А зависимое поведение ессно из семьи.

Спустя 1 час, 59 минут, 32 секунды (12.01.2016 - 20:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.01.2016 - 17:25 )
Цитата (Мишаня @ 8.01.2016 - 19:46 )
А я вот теории придерживаюсь что алкоголиками нас делают из за воспитания родители.

И с тобой соглашусь: зависимости во взрослом возрасте - от зависимого поведения в детстве. А зависимое поведение ессно из семьи.

и я соглашусь,но не полностью,не во всем это из семьи берется,много еще и своих,личных недостатков-тараканов