Было время когда я молил бога чтоб он дал мне сил бросить пить.Бог услышал меня и я уже более года и семи месяцев как трезвый,сейчас я молю эго чтоб он разришил мне остатся таким и в предь, но разви это всё?Я трезвый и это много,но остатся без цели так сложно.Да, целью может стать желание оставатся трезвым,но разви это всё?Многим было удобнее когда я пил,но это их проблемы,мне нравится трезвая жизнь, но продление срока трезвости ,я думаю не должна быть единственной целью.Раньше я смотрел на людей у которых срок трезвости на много больше моего,и мне хотелось быть похожим на них.Теперь я смотрю,и всё чаще среди них нахожу для меня отрицательное.Я не хочу оставатся трезвым лишь потому чтоб стать похожим на многих из них,всё чаще мне нравятся не зубры, а совсем новенькие,недавно бросившие пить людишьки,искренние и не успевшие зачерстветь.Так всё же ЧТО ДАЛьШЕ? unsure.gif



Спустя 7 минут, 53 секунд (11.12.2008 - 03:11) Алена* написал(а):
Римас
Трезвость не самоцель.. Трезвость - это фундамент, на котором ты можешь строить что - то новое.. Просто нужно понять что ты хочешь от жизни, а не от трезвости.. Вот как бы ты хотел построить свою жизнь.. Это не просто найти цель, но если подумать - то можно найти ради чего жить.. wink.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (11.12.2008 - 03:22) САВА написал(а):
Дальше -отдавай то,что получил.
У меня так-же был недолгий период разочарования в трезвости и ААшках,которые вовсе не ангелы. Я в этот период занялась собой-так ли я выгляжу,как бы мне хотелось?Там ли я работаю?Дома все ли мне нравится?
Все ли хорошо со здоровьем?
Дел интересных - миллиард! Кто что для себя находит.Некоторые в АА часто ездят на форумы по стране и за рубеж,дабы не только свое болото наблюдать.
Высказывай то,что тревожит на группах.
Я замечала,что люди со сроком начинают молчать о проблемах своих и рассуждают тупо по прочитанному.
В первый день мы так счастливы были сказать о своей боли!
12 шаг-это еще и делится опытом именно на группе.

Спустя 6 часов, 33 минут, 55 секунд (11.12.2008 - 09:56) All написал(а):
Для меня цель - изменить себя и свое отношение к окружающему миру. Очень непростая для меня задача-). Цель- ощутить вкус жизни ( трезвею тяжело, пока не ощущаю радости ). Цель - помогать тем, кого задушил алкоголь, как и меня...
Я тоже стала оглядываться по сторонам и смотреть " на их трезвость". Меня это волнует, потому что я до сих пор не умею принимать людей такими, какие они есть...
Я хочу научиться отстраняться от людей и ситуаций и быть собой, слушая свое сердце, свою душу.
Хочу найти себя в этом мире .... Хочу обрести душевный покой..

Спустя 6 минут, 16 секунд (11.12.2008 - 10:02) Lili M написал(а):
Цитата (Римас @ 11.12.2008 - 02:03)
Так всё же ЧТО ДАЛьШЕ?

Слушай, а как у тебя с Шагами?

Спустя 53 минут, 9 секунд (11.12.2008 - 10:55) Римас написал(а):
Lili M
я так думаю на 3 гдето тармазнулся,ну ещё 12 иногда проявляется. huh.gif



Спустя 7 минут, 21 секунд Римас написал(а):
Цитата
пока не ощущаю радости ). Цель - помогать тем, кого задушил алкоголь, как и меня...
Я тоже стала оглядываться по сторонам и смотреть " на их трезвость". Меня это волнует, потому что я до сих пор не умею принимать людей такими, какие они есть...
Я хочу научиться отстраняться от людей и ситуаций и быть собой, слушая свое сердце, свою душу.
Хочу найти себя в этом мире .... Хочу обрести душевный покой..

всё что ты сказала,вышло как будто из меня,но меня ещё в данный момент приследует один вапрос... а зачем это всё?



Спустя 13 минут, 19 секунд Римас написал(а):
Цитата
У меня так-же был недолгий период разочарования в трезвости и ААшках,которые вовсе не ангелы. Я в этот период занялась собой-так ли я выгляжу,как

САВА
да,остаётся понадеится что это толко период,и в данное время я тоже занялся собой



Спустя 16 минут, 38 секунд Римас написал(а):
Цитата

Трезвость не самоцель.. Трезвость - это фундамент, на котором ты можешь строить что - то новое.. Просто нужно понять что ты хочешь от жизни

Алена*
вот тут я с табой согласен.Когда я пил ,я знал чего хочу,а теперь я этого не понимаю

Спустя 24 минут, 54 секунд (11.12.2008 - 11:20) Vlad написал(а):
Римас А в чём смысл жизни вообще, брат?

Спустя 20 секунд (11.12.2008 - 11:20) Lili M написал(а):
Цитата (Римас @ 11.12.2008 - 09:55)
я так думаю на 3 гдето тармазнулся,ну ещё 12 иногда проявляется.

Ну вот сам и ответил на свой вопрос - ЧТО ДАЛЬШЕ?
Быть просто физически трезвым недостаточно. МосК надо чинить. 4 Шаг - пожалуйста smile.gif Дальше - 5й, 6-й, 7-й.... et cetera.

Спустя 2 часов, 45 минут, 14 секунд (11.12.2008 - 14:05) Римас написал(а):
Цитата
А в чём смысл жизни вообще, брат?

Vlad
Я думаю наша жизнь всего лишь этап ,иначе всё было бы так безсмысленно




Спустя 12 минут, 44 секунд Римас написал(а):
Lili M
может я ошибаюсь,но мне кажется что я ещё не созрел до 4,5.....шаги нелзя так просто делать.Мне встречались новички,которые,за 4 месяца успевали все шаги делать по втарому или третьему кругу.Програма ни так проста,как может показатся на первый взгляд.По моему мнению шаги приходят и делают нас сами,не оставляя нам другого выбора. И время выберают они.К другим они так и не приходят.Не берусь судить кто из нас счастливей, Наверное у каждого своё понимание счастя. Мы просто идём по очерченому нам пути,и как идём,от нас зависят лишь малозначительные нюансы.

Спустя 57 минут, 49 секунд (11.12.2008 - 15:03) Lili M написал(а):
Цитата (Римас @ 11.12.2008 - 13:18)
может я ошибаюсь,но мне кажется что я ещё не созрел до 4,5.....

А для чего ты созрел? Сидишь и мыкаешься - что дальше делать?! - тебе говорят: меняй себя, делай шаги! - а ты нет, не созрел еще.... для чего ты тогда созрел, скажи?

Спустя 2 минут, 46 секунд (11.12.2008 - 15:06) Aza написал(а):
Цитата (Римас @ 11.12.2008 - 02:03)
мне нравится трезвая жизнь, но продление срока трезвости ,я думаю не должна быть единственной целью

Расшифруй пожалуста, а то я запуталась в твоем сообщении. Чем же тебе трезвая жизнь нравится?

Спустя 1 часов, 37 минут, 22 секунд (11.12.2008 - 16:43) Римас написал(а):
Цитата
для чего ты тогда созрел, скажи?

Хотябы для того чтоб спокойно с улыбкой читать подобные высказывания



Спустя 1 минут, 39 секунд Римас написал(а):
Guest
ты ни одинок,я того же мнения,правда не все,есть и довольно нормальные и душевные



Спустя 2 минут, 27 секунд Римас написал(а):
Цитата
Чем же тебе трезвая жизнь нравится?

Aza
не буду перечислять,прицин много,одна из них та,что не надо рыгая вспоминать что было вчера,и прятать глаза от прохожих

Спустя 7 минут, 58 секунд (11.12.2008 - 16:51) веруша написал(а):
У меня постоянно случаются такие периоды, когда я особенно пристально наблюдаю ЗА ДРУГИМИ. Значит, мне стало скучно с самой собой. И быстренько дозреваю до работы в Программе. Мне там всегда есть чего делать. А вообще, рассуждать - бомбить Гондурас или не бомбить - для меня это значит, что мне лень готовить мужу обед...

Спустя 7 минут, 39 секунд (11.12.2008 - 16:59) Римас написал(а):




Цитата
Значит, мне стало скучно с самой собой. И быстренько дозреваю до работы в Программе. Мне там всегда есть чего делать. А вообще, рассуждать - бомбить Гондурас или не бомбить - для меня это значит, что мне лень готовить мужу обед...

а в этом что то есть

Спустя 1 часов, 44 минут, 15 секунд (11.12.2008 - 18:43) Vlad написал(а):
Римас Не понял - этап чего? Только не цитируй, пжлст, всякие Библии, ладно! Фактофф там почти полный ноль. И сказка про то, что "душа бессмертна" - тоже не более, чем сказка.

Спустя 4 минут, 58 секунд (11.12.2008 - 18:48) Римас написал(а):
Vlad
не знаю,но в данный момент мне наша жизнь кажется доволно безсмысленной,если она кончается в яме.Это что значет, работаю чтобы есть.ем,чтоб мог работать.... спрашивается а нафига мне это всё?

Спустя 1 минут, 31 секунд (11.12.2008 - 18:50) Lili M написал(а):
Цитата (Римас @ 11.12.2008 - 17:48)
не знаю,но в данный момент мне наша жизнь кажется доволно безсмысленной,если она кончается в яме.Это что значет, работаю чтобы есть.ем,чтоб мог работать.... спрашивается а нафига мне это всё?

biggrin.gif Блин. Прикол просто biggrin.gif
Выхода всего два, на самом деле: либо обратно в употребление, либо расти, развиваться, меняться. Славировать не получится cool.gif

Спустя 1 минут, 14 секунд (11.12.2008 - 18:51) Vlad написал(а):
Программа 12 Шагов и даёт такую возможность закончить жизнь не в яме. Разве ты до сих пор этого не понял?

Спустя 16 минут, 52 секунд (11.12.2008 - 19:08) Инсайт написал(а):
Римас
По- моему Лили права. Все эти твои вопросы и размышления о смысле жизни, как раз и говорят о том, что ты созрел для 4 шага. wink.gif Или у тебя и с первыми тремя шагами проблемы? wink.gif
Я тоже все никак не могла решиться на 4 шаг, но жизнь (ВС) заставила. И когда я его наконец сделала, то я поняла, что была готова и даже могла бы его сделать несколько раньше. wink.gif

Спустя 7 секунд (11.12.2008 - 19:08) Римас написал(а):
Цитата
либо расти, развиваться, меняться

а зачем?



Спустя 2 минут, 2 секунд Римас написал(а):
Цитата
но жизнь (ВС) заставила.

вот когда ВС зостави,тогда и я решусь, но пуст это будет именн ВС



Спустя 1 минут, 27 секунд Римас написал(а):
Цитата
Программа 12 Шагов и даёт такую возможность закончить жизнь не в яме.

прошу прощения... а где?

Спустя 5 минут, 17 секунд (11.12.2008 - 19:13) Sir написал(а):
Цитата (Римас @ 11.12.2008 - 17:48)
Это что значет, работаю чтобы есть.ем,чтоб мог работать....

Во.... На эту тему у меня 4 дня уже навязчивая мысль пойти в субботу в музей. Сто лет уже живопись не смотрела.

У меня, кстати, бывают такие состояния "все болит, ничего не помогает". Знаю, что нужно просто тупо ждать - сумерки души имеют обыкновение проходить. Если не усугублять это состояние. А можно его и насильственными способами прервать. Мне помогает юмор в тяжелых ситуациях. Иногда прямо насильно начинать приходится, потом уже в жилу идет.


Признаки того, что вам хочется выпить

1. Все стало вокруг голубым и зеленым.

2. Вас радует, что сегодня Джеку Николсону исполнилось 56 лет.

3. Вы предлагаете совершенно незнакомым людям купить у вас книги, мебель, одежду...

4. Вы оставили машину на стоянке и бежите вприпрыжку.

5. Вы просто проходили мимо и решили заглянуть.

6. О конфузе на прошлой пьянке вы уже можете шутить.

7. Вы осознаете, что приобретение корма для канарейки надо обмыть.

8. Вам хочется крякнуть. Или вздрогнуть.

9. У вас душа просит, а печень уже не болит.

10. Вы как бы невзначай покупаете селедочку и лучок.

11. У вас совершенно случайно оказался с собой стакан.

12. У вас с утра ни в одном глазу маковой росинки не было.

13. Вы только что ныряли в прорубь отцеплять зацепившийся крючок.

14. В винном отделе Вы не обращаете внимания на красоту продавщицы.

15. Вы празднуете день рождения дома, на работе, со школьными, институтскими, детсадовскими и роддомовскими друзьями.

16. Вы не ребенок, но сидите под грибком в песочнице и рассеянно делаете ’куличики’ граненым стаканом:

17. Наши уже проиграли или еще играют.

18. Вы только что допили бутылку водки.


Спустя 11 минут, 20 секунд (11.12.2008 - 19:25) Инсайт написал(а):
Римас
Цитата
вот когда ВС зостави,тогда и я решусь, но пуст это будет именн ВС

Ты думаешь мне был голос от ВС? biggrin.gif Просто тошно и скучно на душе стало.
Можно конечно было подождать и поиграть с огнем, но так ведь и до срыва не далеко, как минимум эмоционального.

З.Ы. Но, конечно, тебе решать. У меня такой опыт, а у тебя может быть другой.

Спустя 1 минут, 40 секунд (11.12.2008 - 19:26) Римас написал(а):
Ваня лежит на печи,
-шёл бы ты Ваня рыбку поудил..
-а зачем?
-продал бы, сеть купил
-а зачем?
больше рыбы наловил,продал,корову купил,
-а зачем?
молоко,продовал бы,сыр,масло.рыбу тоже....
-а зачем?
- много денег заработал бы ,нанял работников,теб работали, а ты лежал бы на печи и ничего не делал.
- так я и так лежу



Спустя 1 минут, 5 секунд Римас написал(а):
Цитата
Просто тошно и скучно на душе стало

а может это и был голос?

Спустя 6 минут, 12 секунд (11.12.2008 - 19:32) Инсайт написал(а):
Римас
Со мной то все ясно. Этот этап я уже прошла и 4 шаг писала ,и 5 делала и т.д... Это уже прошлое. Ты лучше не в моих голосах разбирайся, а прислушайся к своим. wink.gif Это для тебя на сегодняшний день актуальнее.

Спустя 11 минут, 57 секунд (11.12.2008 - 19:44) Римас написал(а):
Цитата
прислушайся к своим.

в том то и дело чтоприслушиваюс,но не слышу покаКак только, так сразу

Спустя 10 минут, 6 секунд (11.12.2008 - 19:54) Алена* написал(а):
Римас
У меня было такое состояние (очень острое), даже с мыслями самубица.. blink.gif Полное непонимание зачем живешь, отсутствие цели и перспектив.. Я и сейчас не до конца вышла из этого состояния.. Но тогда очень помогало жить одним днем.. И я пыталась понять откуда это? Я поставила на уши и наставницу и психотерапевта.. Это был кризис.. Банальный кризис - когда старые схемы перестали работать, а новых еще нет.. Психотерапевт работала со мной в плане депрессии (мне это тоже кстати помогло), я писала 4-й шаг по отношениям и работала с наставницей.. Сейчас начинают выстраиваться другие схемы.. Раньше я пила получив какую-либо бумагу насчет оформления квартиры, пила от прихода сантехника, пила зная что мне придеться обшаться с бюрократами.. Сейчас все перевернулось - меня это держит.. Меня держит от пьянки то что я оформляю дачу, то, что мне нужно собрать документы, то что у меня назначена встреча в БТИ, в регистре..
Маленькие цели уже начали появляться.. Появятся и большие..
ИМХО.. 4-й шаг.. Мне помог даже не 4-й, а 6-7, в них я перестраиваю свое отношение к жизни..

Спустя 1 часов, 2 минут, 4 секунд (11.12.2008 - 20:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Guest @ 11.12.2008 - 16:07)
И все - слепая вспышка света,
Такая быстрая и яркая ... Как жаль,
Что я не дождался я рассвета,
Оставив в сердце память и печаль...

какбы в шагах - не заблудиться. Хотелось бы не просто сухие шаги, а - понимание. Не, даже уже - не надеюсь.

Токи без посмертных диагнозоф,!

Спустя 2 часов, 9 минут, 45 секунд (11.12.2008 - 23:06) Потапыч написал(а):
Цитата (Римас @ 11.12.2008 - 18:26)
Ваня лежит на печи,
-шёл  бы ты Ваня рыбку поудил..
-а зачем?
-продал бы, сеть купил
-а зачем?
больше рыбы наловил,продал,корову купил,
-а зачем?
молоко,продовал бы,сыр,масло.рыбу тоже....
-а зачем?
- много денег заработал бы ,нанял работников,теб работали, а ты лежал бы на печи и ничего не делал.
- так я и так лежу


На печи приятно лежать и наслаждаться теплом и треском дров, и когда в чугуне картошка кипит, а на сковородке рыба.

На печи НЕприятно лежать, когда болит голова, тяжесть в правом боку, по крови бродят дрожжи.

Спустя 33 минут, 31 секунд (11.12.2008 - 23:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Да! Трезвость не программа ,которую установил и она работает.!

Спустя 1 часов, 26 минут, 6 секунд (12.12.2008 - 01:06) АлкогОлег написал(а):
Римас, привет!

Думаю, что выражу мнение многих, если скажу что ты опасно близок к срыву!
Съешь шоколадку, сделай уборку в доме, сходи погуляй в парк, проведи душевную инвентаризацию... Послушай В.Цоя "Боше-тумай" (меньше думай о смысле жизни, больше- о хлебе насущном для семьи и пользе для друзей).
_______________________________
(Я не психолог, но рискну предположить, что у тебя что-то случилось: облом в делах, финансовая дыра, или обидел кто-то - любимая девушка оставила? Как в старой сказке:-"не горюй, и спать ложись!" Если не можешь изменить положение дел- измени своё к нему отношение. Возврат к пьянке- не выход; будет только хуже. Об этом, собственно, только и говорится в Программе. Прошу прощения за бесцеремонные оценки, но ты ведь этого сам искал?)

Спустя 14 часов, 41 минут, 35 секунд (12.12.2008 - 15:47) Римас написал(а):
Цитата
. Но тогда очень помогало жить одним днем

Алена*
вот об этом я как то не подумал.спасибо тебе

Спустя 7 минут, 39 секунд (12.12.2008 - 15:55) Римас написал(а):
Цитата
Прошу прощения за бесцеремонные оценки, но ты ведь этого сам искал?)

АлкогОлег
Да,ты прав,я искал этого ,и ты даже представить не можешь как я благодарин тебе и некоторым другим из Vesvalo, и даже тем которых мнение мне не приемлимо в данный момент.Все вы помогаите мне разобратся в себе и оставатся трезвым.

Спустя 10 часов, 9 минут, 9 секунд (13.12.2008 - 02:04) Лир-ра написал(а):
Римас
Мне кажется я тебя понимаю.Меня уже с детства мучил вопрос о жизни и смерти,о смысле жизни,на тот период ответов у меня не было и я решила что их вообще не существует.,в смысле весь мир бардак...Ну и так как все равно впереди ждет яма(как не старайся)я жила в свое удовольствие,оттягивалась по полной,пока не поняла что я уже оччень близко к этой яме,на столько близко что аж могильный запах почувствовала.Очень страшно тогда стало и как утопающий я ухватилась за соломинку,эта соломинка была вера которой у меня на тот момент можно сказать и не было.Я просила у Бога только трезвости,не хотелось сдыхать пьяной под забром.И еще просила Веры потому что без нее вроде как и просить не у кого.Я тогда реально от жуткой душевной боли сделала три шага АА .меня Господь миловал и по своей щедрости дал все просимое и даже более,я просто захлебывалась от открывшегося мне мира радости и счастья.Я получила ответы на все свои вопросы,о жизни и смерти в том числе.Лет с пяти жизнь мне казалась чем то очень мрачным.а тут все мне предстало таким прекрасным.Моя жизнь мне показалась настолько значимой и все преисполнилось таким великим смыслом Это была настоящая эйфария...А это состояние опасное...но это уже другая история.
Не отчаивайся кто ищет тот всегда найдет .И программа это обещает.

Спустя 14 часов, 26 минут, 44 секунд (13.12.2008 - 16:31) Римас написал(а):
Лир-ра
Цитата

Мне кажется я тебя понимаю.Меня уже с детства мучил вопрос о жизни и смерти,о смысле жизни,на тот период ответов у меня не было и я решила что их вообще не существует.,в смысле весь мир бардак...Ну и так как все равно впереди ждет яма(как не старайся)я жила в свое удовольствие,оттягивалась по полной,пока не поняла что я уже оччень близко к этой яме,на столько близко что аж могильный запах почувствовала.Очень страшно тогда стало и как утопающий я ухватилась за соломинку,эта соломинка была вера которой у меня на тот момент можно сказать и не было.Я просила у Бога только трезвости,не хотелось сдыхать пьяной под забром.И еще просила Веры потому что без нее вроде как и просить не у кого.Я тогда реально от жуткой душевной боли сделала три

вот это всё как бы и про меня слова в слова,ну а веря тебе дальше остаётся надеится и ждать.
Спасибо тебе Лир-ра Лир-ра




_____________
не тот богатый, у кого много, а тот- кому хватает.