"полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил от наших изъянов"...

у меня сразу куча вопросов: как подготовили, зачем, для чего, мне дали задание молиться каждый день "Господи, дай мне желание избавиться от недостатков". А мне комфортно, мне комфортно с моим эгоизмом, с моим чувством жертвы, зависимостью от мнения авторитетных людей, с желанием быть в центре внимания, с желанием всегда быть лучшей, неспособностью проживать ситуации, неспособностью контролировать свои эмоции, неспособностью отвечать за собственные поступки и слова, необходимость в признании, похвале, желанием все контролировать.
Когда я писала 4 Шаг, мой образ белой и пушистой рухнул. Он рухнул и я увидела истинную себя, в первую очередь свою неспособность отдавать, а только брать, вернее нежелание отдавать, я увидела, что мир не так жесток, как я думала, это внутри меня что-то не очень гармонично. Мне было больно. Я пришла в программу с нелюбовью к себе и заниженной, потасканной самооценкой, сейчас, когда я копаюсь в своих недостатках, я не люблю себя еще сильнее. Я застряла. Мне кажется я стою на коленях перед Программой, так же как я стояла на коленях перед алкоголем до прихода в Сообщество. Слово "смирение" вызывает у меня бунт, жуткий бунт. Я признала свое бессилие перед алкоголем, я не могу контролировать количество выпиваемого алкоголя, но я никак не могу признать свое бессилие перед жизнью, я контролирую ее, свою работу, общение с людьми, личную жизнь. И еще у меня не получается полагаться на Бога, я просто боюсь, что Его планы ну никак не совпадают с моими планами на мою жизнь и меня.
О чем мне надо просить, если мне это не надо, с чем мне надо смиряться, зачем мне надо избавляться от своих недостатков, с которыми я сраслась, объясните?
А еще, мне иногда кажется, что я схожу с ума, что люди вокруг меня живут, мечтают, идут к своей мечте, а я на вопрос "как дела?" отвечаю "по состоянию, 6 Шаг".........мля.....надоело как то все это.
Хотя понимание есть, что у меня 2 пути: употребление и выздоравление. Я выбрала 2 путь и он меня радует временами, по большей части. Но как жить я не знаю, я не знаю как жить после 4 Шага, ну да, я увидела себя, а дальше что?



Спустя 14 минут, 21 секунд (10.12.2008 - 18:31) САВА написал(а):
Мало увидеть-надо еще и полюбить то,что видишь.
При виде больного ребенка мало кто скажет:пшел вон,некрасивый,сопливый и капризный!Вот вычухаешься,тогда и подходи!
А себе я вот так и говорила,вместо того,чтобы с любовью помогать.
Я мечтаю о том .чтобы принимать себя,потому что не приняв и не полюбив Леночку,как могу я ее лечить и заботится о ней?
Только гонять по шагам да наказывать депрой...

Спустя 4 минут, 41 секунд (10.12.2008 - 18:36) Mashere написал(а):
САВА
то есть если я правильно понимаю, принять и полюбить себя со всем своим "багажом" ? а вследствие этого получить желание быть лучше, получить готовность к изменениям и просить Бога исправить..?

Спустя 12 минут, 24 секунд (10.12.2008 - 18:48) Sir написал(а):
В 4-м и 5-м Шаге я увидела какие недостатки и как конкретно мне мешают жить.
Например, моим открытием стала моя жадность. Никогда б себя жадной не посчитала. А тут увидела (благодаря человеку, принимавшему у меня пятый) ее и как она мне жить мешает. Когда вдруг вижу возможность урвать нахаляву, сразу здравомыслие отключается, баксы в глазах защелкали и я ввязываюсь в авантюру. Ну, ясный пень, меня кидают. Я на людей-то обижаюсь, на себя злюсь, в общем полный набор.
А я думала, это я просто такой человек энтузиаст типа - ан нет. Жадность. Это даже неважно, что я потом заработанные деньги могу спустить на детские дома. Важно, что жадность толкает меня на такие необдуманные поступки.

Правда, мне пришлось себе морковки подвесить - в виде того, что я могу получить взамен того, чем я пожертвую. Тогда пошло легко - избавляюсь от этого => получаю взамен это. На такое я согласна smile.gif


Про нежелание расставаться с некоторыми недостатками хорошо сказано в БК - и хотя там 6-му Шагу посвящен один абзац всего, но там есть четкое указание, что делать, если жаба давит с чем-то расставаться:
"Мы везде подчеркивали, что без желания нам не выздороветь. Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным для себя? Может ли Он освободить нас от всего этого? Если мы все еще не хотим освободиться от всего плохого в нас, то просим Бога помочь нам обрести это желание."


и в 12 на 12 об том же:
"Пересмотрев все недостатки, с которыми мы не хотим расставаться, нам следует отказаться от жесткого и решительного подхода, который мы описали выше. Возможно, мы будем вынуждены в некоторых случаях сказать: “От этого я пока не могу отказаться”, но мы не должны говорить себе: “От этого я не откажусь никогда!”

Если же не прет ну совсем никак вообще ничего, ни одно даже не хочется терять свое "сокровище", то вернуться к 4-5, глянуть, может быть есть недоделка - может быть я так и не увидела, как же эти недостатки мешают мне жить. А если они не мешают, то на кой от них избавляться?

Спустя 8 минут, 1 секунд (10.12.2008 - 18:56) Алеша написал(а):
Цитата (Mashere @ 10.12.2008 - 17:17)
я не знаю как жить после 4 Шага,

Переходить к 5-му шагу. (если он не сделан).
А 6 шаг вытекает из 5-го.
И так выздоровливай, всего доброго тебе.

Спустя 2 минут, 43 секунд (10.12.2008 - 18:59) Mashere написал(а):
Sir
перечитала твое сообщение 2 раза...подумала...мой эгоизм (как следствие нелюбви к себе), мешает мне жить, мешал всегда. мое чувство жертвы (я такая вся несчастная, я самая несчастная на свете) вообще держит меня за горло....про остальное...не знаю...сложно как то....
есть мысли по поводу недоделанного 4 Шага, хотя работа была достаточно глубокая, со спонсором разбирали, все было в порядке вроде, здесь может быть мой недостаток "перфекционизм" - желание делать все на 5, так как (опять же мои мысли неправильные), люди могут любить меня лишь тогда, когда я все делаю на 5.

Спустя 14 минут, 13 секунд (10.12.2008 - 19:13) Sir написал(а):
Цитата (Mashere @ 10.12.2008 - 17:59)
мой эгоизм (как следствие нелюбви к себе), мешает мне жить, мешал всегда. мое чувство жертвы (я такая вся несчастная, я самая несчастная на свете) вообще держит меня за горло

Я тетка немудреная, поэтому если я что-то на пальцах объяснить себе не могу или не вижу логики, то фиг у меня это получается использовать.
Мне важно было не просто сообщить себе, что "это мне мешает", а увидеть как именно. Конкретно совершенно. На примерах.

Кстати, образ жертвы и у меня был одним из любимых smile.gif
Вопрос: что я хотела получить, входя в этот образ?
Ответ: внимание, повышение самооценки.
Вопрос: могу ли я это получить каким-то другим образом? Не манипулируя людьми?
Ответ: могу. Приблизившись к своему "идеальному я" (тут нужно небольшой экскурс в 4-й Шаг сделать - там один из моих приемов был такой: я нарисовала себе ту я, какой бы я хотела стать. И посмотрела, чего мне не хватает, чтобы стать такой. Часто потом в сложные моменты спрашивала: "А что бы сделала "идеальная я" в этой ситуации?").

Спустя 1 часов, 3 минут, 57 секунд (10.12.2008 - 20:17) Алена* написал(а):
Я четвертый шаг писала не только по обидам.. Еще и по гордыне, своеволию, отношениям.. В пятом шаге вылезли недостатки..
В 6-м пошли вылезать схемы..
Ну например схема по отношениям - мои отношения всегда были в ответ на отношения мужчины.. И только в том случае я открывала "доступ к телу", если мужик сильный (не в физическом плане, в психологическом), и если он что-то для меня сделал.. После того как отношения начинались я ставила условия "партнерских отношений" - боялась привязаться.. Потом я начинала соревноваться с мужиками по силе, давила его и уходила потому что победила, и он уже был слаб для меня..
Вот все эти схемы я и вывожу в 6-м шаге.. Из своих отрицательных и положительных качеств.. исходя из разных ситуаций - разбираю, рисую схему.. Кстати, не от всех отрицательных качеств мне нужно избавляться.. например здоровая злость дает мне некий стимул, "внутренний пинок" к действию.. Гордыню я стараюсь перевести в чувство собственного достоинства..
7 шаг - я начала менять эти схемы.. Например я теперь не боюсь чиновников и разных бумажных дел (раньше я на них пила).. Теперь наоборот - оформление дачи и мотание по разным конторам держит меня на плаву..
Вообщем так.. Особо на Бога не надеюсь, многое могу сама изменить.. А к Богу - это на крайний случай, когда понять не могу что и как делать в той или иной ситуации.. Или как от схемы уйти..

Спустя 2 часов, 3 минут, 30 секунд (10.12.2008 - 22:21) mil написал(а):
Полностью подготовили себя ... это означает, что мы выявили свои недостатки, увидели, как они портят нашу жизнь. Признали перед ними бессилие, как перед алкоголем, и начали отслеживать их в повседневной жизни и старались поступать по новому. Это сложно. Поскольку привыкли по старому.
Я четко увидела: недостатки портят мне жизнь. И не просто подпорчивают, а способны довести до того же алкоголя. Я ужаснулась и стараюсь поступать иначе. Я отслеживаю свои недостатки и стараюсь не позволять им управлять моими поступками. Они были есть и будут. Но я не позволяю им управлять мной.
В 6-м шаге я вижу что недостатки делают в моей жизни и уже не получаю того кайфа ( как и с алкоголем).

Спустя 7 минут, 23 секунд (10.12.2008 - 22:28) Серго написал(а):
Цитата (mil @ 10.12.2008 - 21:21)
Полностью подготовили себя ... это означает, что мы выявили свои недостатки, увидели, как они портят нашу жизнь. Признали перед ними бессилие, как перед алкоголем, и начали отслеживать их в повседневной жизни и старались поступать по новому. Это сложно. Поскольку привыкли по старому.
Я четко увидела: недостатки портят мне жизнь. И не просто подпорчивают, а способны довести до того же алкоголя. Я ужаснулась и стараюсь поступать иначе. Я отслеживаю свои недостатки и стараюсь не позволять им управлять моими поступками. Они были есть и будут. Но я не позволяю им управлять мной.
В 6-м шаге я вижу что недостатки делают в моей жизни и уже не получаю того кайфа ( как и с алкоголем).

Блин,какая классная формулировка.
Спёр в свой дневник по шагам biggrin.gif

Спустя 39 минут, 47 секунд (10.12.2008 - 23:08) Фенечка написал(а):
Алена*
Цитата
Ну например схема по отношениям - мои отношения всегда были в ответ на отношения мужчины.. И только в том случае я открывала "доступ к телу", если мужик сильный (не в физическом плане, в психологическом), и если он что-то для меня сделал.. После того как отношения начинались я ставила условия "партнерских отношений" - боялась привязаться.. Потом я начинала соревноваться с мужиками по силе, давила его и уходила потому что победила, и он уже был слаб для меня..

Слушай, Ален, как четко ты все расписала. Завидую. У меня такого понимания ситуации нет и в помине. Правда и 6-й шаг пока только маячит где-то впереди.
Тоже сопру, можно? user posted image

Спустя 5 минут, 45 секунд (10.12.2008 - 23:14) Алена* написал(а):
Фенечка
Так я 4-й 2 раза делала..
Отсюда и понимание более глубокое.. Потом наставница со мной 5-й шаг разбирала 2 раза по 2 дня на даче... Сначала по качествам, потом перешли к схемам.. smile.gif
ПрИ конечно! wink.gif

Спустя 2 дней, 17 минут, 56 секунд (12.12.2008 - 23:32) Фенечка написал(а):
Очень хочется поскорее продраться к 6-му шагу.
4-й идет медленно и с перерывами. То наставника потеряла, то болела почти месяц. Эх!

Спустя 5 часов, 43 минут, 41 секунд (13.12.2008 - 05:15) Чмоки написал(а):
Для меня самое главное это не умничать в 4 шаге))) Всё должно быть как можно проще! Это я к перфекционизьму прицепилась. В 4 шаге я обнаруживаю страхи и отсутствие самоуважения не потому, что у меня характер неправильный, а потому, что совершала мерзкие поступки, которые противоречат моей собственной нравственности.

Как только мои поступки начинают хоть чуточку совпадать с моей нравственностью, я начинаю себя уважать за то мужетво, с каким я перестаю бояться говорить правду, удерживать себя от воровства, стойко не либезить перед начальниками, не ложиться в постельку только из-за того, что дяденьке меня захотелось.
Поэтому 5 шаг это просто честный рассказ о своих нарушениях нравственного закона внутри меня. С пониманием тех греховных начал, которые и заставляют меня это делать... Для этого мне и нужен другой человек, чтобы правильнее понять мотивы поступков. Я ж сама так наоцениваю, что разгребать кучу лишнего всю жизню придётся.
После 5 -го ш у меня пришло облегчение, от того что раз критерий нравственноти у меня вполне приличный, то значит я реально хорошая, только периодически вляпываюсь в дерьмо собачье на лужайке с травкой)))
И 6 это для меня наблюдение за собой и понимание того ,от чего я реально могу отказаться САМА, а для чего мне нужна помощь свыше... чтоб видеть куда вляпываться не надо


И опять про этот чёртов перфекционизм))) А что плохого в том, что бы всё делать хорошо и отлично? Другой вопрос, что я могу пытаться сделать то, к чему у меня нет талантов... а буду пыхтеть и стараться... надрываяя пупок... это у меня больше похоже на своеволие))) Слава ААшкам, отучили)))

Спустя 17 часов, 8 минут, 50 секунд (13.12.2008 - 22:24) klara написал(а):
ja neznaju,poimete vi mene,no ja ocen hocy pere pisivatse. ja iz Litvi.imeju mnoga opita s sagami,i hocu padelitsa. wink.gif

Спустя 23 минут, 20 секунд (13.12.2008 - 22:47) митенька написал(а):
klara
Привет!!!
Димитрий алкаш с Риги!!
С Литвы здесь ребят достаточно, так что вливайся в наши нестройные ряды !
Добро пожаловать! biggrin.gif

Спустя 19 часов, 21 минут, 29 секунд (14.12.2008 - 18:09) kolobok написал(а):
Когда я признаю свои недостатки и ошибки я готовлю себя к тому, чтобы Бог дал мне ситуации в которых у меня будет возможность их исправить.Именно так оно и происходит, как только признаешь что-нибудь - ситуация. Правда не всегда удаётся исправиться, обычно возможности для этого даются тогда, когда я к этому не готов.


_____________
прошу смирения