Когда начинать делать 12 шаг, после второго, четвёртого или сразу после срыва?




Спустя 3 минут, 47 секунд (10.12.2008 - 04:45) Алена* написал(а):
kolobok
А как это делать 12 шаг? Принудительно? wink.gif
Я трезвая, и этим я уже делаю 12 шаг, высказываясь на собраниях.. smile.gif

Спустя 13 минут, 19 секунд (10.12.2008 - 04:58) FatCat написал(а):
Если переводить текст 12-го шага дословно, там говорится о "донесении вести" о возможности выздоровления.
ИМХО, как только, так сразу...

Спустя 4 минут, 55 секунд (10.12.2008 - 05:03) kolobok написал(а):
Ну а если человек не знает ещё что доносить,ходит второю неделю допустим и программе ничего не слышал, что он сможет рассказать другим?



Спустя 3 минут, 27 секунд kolobok написал(а):
Если переводить текст 12-го шага дословно,
если дословно 12.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Спустя 14 минут, 8 секунд (10.12.2008 - 05:17) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:03)
Ну а если человек не знает ещё что доносить,ходит второю неделю допустим и программе ничего не слышал, что он сможет рассказать другим?

Если он трезвый ходит 2 недели.. То это классно! Именно это и нужно доносить.. "Я могу не пить! " wink.gif

Спустя 7 минут, 7 секунд (10.12.2008 - 05:24) kolobok написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.12.2008 - 05:17)

Если он трезвый ходит 2 недели.. То это классно! Именно это и нужно доносить.. "Я могу не пить! " wink.gif

Да, я согласен, сам я года полтора находился в эйфории, бегал всем рассказывал о трезвости, рвался всем помогать и т.д. это нормальный процесс, но, мои действия контролировал психотерапевт(спонсор), являющийся для меня очень авторитетным человеком.

Спустя 2 минут, 5 секунд (10.12.2008 - 05:26) Алена* написал(а):
kolobok
А при чем здесь психотерапевт? В АА нет психотерапии.. И в АА нет контроля.. blink.gif

Спустя 3 минут, 11 секунд (10.12.2008 - 05:30) kolobok написал(а):
Как я понимаю 12 шаг необходим для поддержки самостоятельности группы, когда каждый сделает понемножку, получится достаточно, это плюс
Теперь представим человека с трезвостью 3 недели без спонсора, рвущегося вовсюда,



Спустя 2 минут, 26 секунд kolobok написал(а):
Как обьяснить такому человеку, что опр. вещей делать не следует, с какой стороны подойти?

Спустя 4 минут, 13 секунд (10.12.2008 - 05:34) Алена* написал(а):
kolobok
12 шаг нужен в первую очередь тому кто его делает.. Он очень эгоистичный - 12 шаг.. Мне он нужен для моей трезвости! И это хорошо что человек имеет желание помочь еще кому-то..
Я не понимаю, а тебя почему это беспокоит? Контроль? Может тебе поработать над своими проблемами, а?




Спустя 1 минут, 16 секунд Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:32)
Как обьяснить такому человеку, что опр. вещей делать не следует, с какой стороны подойти?

Никак.. Это его дело.. И его трезвость.. И его сторона улицы.. smile.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (10.12.2008 - 05:42) kolobok написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.12.2008 - 05:35)
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:32)
Как обьяснить такому человеку, что опр. вещей делать не следует, с какой стороны подойти?

Никак.. Это его дело.. И его трезвость.. И его сторона улицы.. smile.gif

Своеволие и эгоизм ведут обычно к срыву

Спустя 4 минут, 28 секунд (10.12.2008 - 05:47) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:42)
Цитата (Алена* @ 10.12.2008 - 05:35)
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:32)
Как обьяснить такому человеку, что опр. вещей делать не следует, с какой стороны подойти?

Никак.. Это его дело.. И его трезвость.. И его сторона улицы.. smile.gif

Своеволие и эгоизм ведут обычно к срыву

А контроль - это гордыня+своеволие+комплекс неполноценности.. И это тоже ведет к срыву.. Займись собой, оставь новичка в покое.. Из за таких деятелей, с готовыми клише и диагнозами, новички и бегут из АА..

Спустя 2 минут, 55 секунд (10.12.2008 - 05:49) kolobok написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.12.2008 - 05:34)
kolobok

Я не понимаю, а тебя почему это беспокоит? Контроль? Может тебе поработать над своими проблемами, а?

Давайте не будем гадать о том какие у меня могут быть проблемы

Спустя 3 минут, 16 секунд (10.12.2008 - 05:53) Алена* написал(а):
kolobok
Давай не будем гадать какие у новичка могут быть проблемы.. Оставь человека в покое (если он сам не выбрал тебя наставником и сам не просил его контролировать).. Это АА, а не реабилитация..

Спустя 5 минут, 30 секунд (10.12.2008 - 05:58) kolobok написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.12.2008 - 05:47)

А контроль - это гордыня+своеволие+комплекс неполноценности.. И это тоже ведет к срыву.. Займись собой, оставь новичка в покое.. Из за таких деятелей, с готовыми клише и диагнозами, новички и бегут из АА..

Как быстро вы сделали выводы, и поставили мне диагноз,

Спустя 1 минут, 38 секунд (10.12.2008 - 06:00) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:58)
Цитата (Алена* @ 10.12.2008 - 05:47)

А контроль - это гордыня+своеволие+комплекс неполноценности.. И это тоже ведет к срыву.. Займись собой, оставь новичка в покое.. Из за таких деятелей, с готовыми клише и диагнозами, новички и бегут из АА..

Как быстро вы сделали выводы, и поставили мне диагноз,

Так же как и ты новичку.. Не нравиться? wink.gif
Тогда оставь человека в покое.. Займись чем нибудь полезным..

Спустя 5 минут, 52 секунд (10.12.2008 - 06:06) kolobok написал(а):
Вы восприняли стуацию по своему опыту?
1 новичков никто не контролирует речь идёт не о конкретном человеке

Спустя 5 минут, 39 секунд (10.12.2008 - 06:11) FatCat написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 04:03)
если дословно 12.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей

we tried to carry this message

Спустя 1 минут, 54 секунд (10.12.2008 - 06:13) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 06:06)
Вы восприняли стуацию по своему опыту?
1 новичков никто не контролирует речь идёт не о конкретном человеке

Опыт у АА один.. От пьяных нас отличает одна рюмка.. wink.gif
Тем более если речь не о конкретном человеке - АА никого не контролирует.. Новичок в АА главный человек.. Нести идею он может с первого дня, когда у него появилось желание не пить, и он стал членом Анонимных Алкоголиков..

Спустя 28 секунд (10.12.2008 - 06:14) kolobok написал(а):
Оставь человека в покое (если он сам не выбрал тебя наставником и сам не просил его контролировать)..
Вы сейчас кому хотите помочь, воображаемому вами новичку или мне?

Спустя 5 минут, 14 секунд (10.12.2008 - 06:19) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 06:14)
Оставь человека в покое (если он сам не выбрал тебя наставником и сам не просил его контролировать)..
Вы сейчас кому хотите помочь, воображаемому вами новичку или мне?

Тебе какая конкретно помощь нужна? Ты помощи не попросил..
А новичку - да, я всегда буду защищать интересы новичка от назойливых активистов от АА.. И думаю не одна я..

Спустя 3 минут, 1 секунд (10.12.2008 - 06:22) kolobok написал(а):
Новички не желающие заниматься по программе, и рвущиеся сделать 12 шаг у нас были, на моей памяти их было 3, никто их не контролировал и делали они всё что им заблагорассудится, догадайтесь чем это закончилось

Спустя 4 минут, 34 секунд (10.12.2008 - 06:27) FatCat написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:22)
Новички не желающие заниматься по программе, и рвущиеся сделать 12 шаг у нас были

Мне доводилось читать об одном новичке, который не работал по программе, а полтора года ЕЖЕДНЕВНО морочил мозги разным алкоголикам, причем безуспешно морочил: не один из них не захотел даже слушать, ни один не начал трезветь...
Потом один все же его выслушал - Роберт Холбрук Смит, больше изветсный как доктор Боб, с того и считается рождение АА...

Спустя 1 минут, 23 секунд (10.12.2008 - 06:28) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 06:22)
Новички не желающие заниматься по программе, и рвущиеся сделать 12 шаг у нас были, на моей памяти их было 3, никто их не контролировал и делали они всё что им заблагорассудится, догадайтесь чем это закончилось

А тебя это каким образом касается? Каждый в АА волен поступать так как он считает нужным.. Главное условие членства в АА - это желание не пить.. Не хочет человек работать по шагам - это его право.. Хочет делать 12 шаг - пусть делает..

Спустя 1 минут, 35 секунд (10.12.2008 - 06:30) FatCat написал(а):
Когда я пришел в АА, у меня на второй день появился спонсор. У него был месяц трезвости. Пришли мы на группу в первый раз одновременно: я после пьянки, а он после месяца в реабилитационном цетре.
Он сорвался, когда у меня шет третий месяц. Я не знаю, жив ли он, пару лет назад видел на улице жалкого шатающегося.
Я - его двенадцатый шаг, и я ему благодарен больше, чем десяткам ветеранов, которые не срывались.

Спустя 5 минут, 58 секунд (10.12.2008 - 06:35) kolobok написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.12.2008 - 06:28)
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 06:22)
Новички не желающие заниматься по программе, и рвущиеся сделать 12 шаг у нас были, на моей памяти их было 3, никто их не контролировал и делали они всё что им заблагорассудится, догадайтесь чем это закончилось

А тебя это каким образом касается? Каждый в АА волен поступать так как он считает нужным.. Главное условие членства в АА - это желание не пить.. Не хочет человек работать по шагам - это его право.. Хочет делать 12 шаг - пусть делает..

Хочется чтобы люди выздоравливали, а не срывались, вот ивсе мои проблемы относительно АА. Вообще спасибо вам за советы, пусть Бог решает судьбу новичков в нашей группе.

Спустя 3 минут, 29 секунд (10.12.2008 - 06:39) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 06:35)
Хочется чтобы люди выздоравливали, а не срывались, вот ивсе мои проблемы относительно АА. Вообще спасибо вам за советы, пусть Бог решает судьбу новичков в нашей группе.

Вот это очень грамотное решение - не брать на себя функцию Бога.. Удачи! smile.gif

Спустя 2 минут, 42 секунд (10.12.2008 - 06:42) kolobok написал(а):
Вам тоже всем удачи, и спасибо. smile.gif

Спустя 5 часов, 1 минут, 51 секунд (10.12.2008 - 11:44) Sir написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 04:03)
Ну а если человек не знает ещё что доносить,ходит второю неделю допустим и программе ничего не слышал, что он сможет рассказать другим?

Извини, пожалуйста, ты про себя? Если про себя, то счетчик поправь.
Если про другого - то он пусть и решает, когда ему делать.
Или опять охота "Весвало" использовать в качестве "гласа народа", чтобы кому-то рот заткнуть? biggrin.gif Тут такое че-то практикуется последнее время.

По поводу того, когда начать делать 12-й Шаг - АА началось с 12-го Шага. Когда Билл пришел к Бобу. И никаких 5-ти лет трезвости и сделанных до этого 11-ти Шагов у него не было.
И потом они пошли к третьему. И у Боба тоже не было ... лет трезвости.
Ответ: сразу же, как только возникает такая возможность и потребность.

Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:22)
Новички не желающие заниматься по программе, и рвущиеся сделать 12 шаг у нас были, на моей памяти их было 3, никто их не контролировал и делали они всё что им заблагорассудится, догадайтесь чем это закончилось

Ну и че? Я другим помогать кинулась тоже, не соображая еще про шаги ничего. Я даже не знала, что я какой-то 12-й Шаг делаю biggrin.gif
У меня просто появилось нормальное, совершенно здоровое и правильное желание помочь кому-то, как помогли мне.

Спустя 41 минут, 57 секунд (10.12.2008 - 12:25) kolobok написал(а):

Всё что вы мне написали правильно, но в том случае когда группа самостоятельна
а наша группа нарушает 80% того что должно быть в программе
Мы хотим сохранить группу единственную в городе и не знаем как.

Спустя 2 минут, 34 секунд (10.12.2008 - 12:28) kolobok написал(а):
С новичками некому работать, т.к. на группе один два трезвых, которые ничего не делают.
Если есть опыт работы с новичками поделитесь, я выздоравливал не в группе, но с новичками придётся мне общаться.
Спасибо

Спустя 9 минут, 54 секунд (10.12.2008 - 12:38) Sir написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 11:25)
Меня и мою семью всё это касается напрямую,лично

Не поняла - семья страдает из-за того, что новичок какой-то пытается ее разрушить? sad.gif

Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 11:28)
С новичками некому работать, т.к. на группе один два трезвых, которые ничего не делают.

Ну вот с этого и надо начинать.
Начинай сам работать с новичками. Есть опыт работы по Шагам? Начни вести т.н. "малую группу" по изучению Шагов.
У вас сколько человек в группе вообще?

Спустя 19 минут, 27 секунд (10.12.2008 - 12:57) kolobok написал(а):
Работал по программе с психотерапевтом. Полтора года вёл группы АА.
Сейчас 4-7 человек ходят на группу,пьют чай и общаются, приходят новички и почти сразу уходят.

Спустя 2 минут, 22 секунд (10.12.2008 - 13:00) Sir написал(а):
А не может такое быть, что ты на себя взял роль психотерапевта?
Я так понимаю, ты самый опытный в группе своей?
И у тебя опыт делания Шагов не в АА, а в терапевтической программе подобие этих 12-ти Шагов (хотя какой 12-й Шаг в терапии, не пойму, ну да лано).
Как думаешь?
Кто еще в группе есть? Сроки большие? Тоже через психотерапию прошли? Вообще, большая группа-то у вас?

UPD: Про группу заметила, 4-7 человек. Вполне себе хорошая группа. Можно горы сворачивать в 4-7 человек. Сколько раз в неделю собираетесь?

Спустя 6 секунд (10.12.2008 - 13:00) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 12:25)
Приходить на телевидение в пьяном виде, рассказывая про аа
Бить врача в катарсисе в споре об аа
Драться с директором(женщиной) организации пред. помещение аа, споре об аа
У нас немножко другая ситуация

В пьяном виде? А почему сразу об этом не сказал? Есть ощущение что это недавно придумано.. Вот уж не поверю что на ТВ дебилы, и что ментов нельзя было вызвать когда драка была.. И при чем здесь 12 шаг тогда?
Ты разберись с собой - таки.. Что-то не все складно в твоем королевстве, ИМХО..

Спустя 1 минут, 53 секунд (10.12.2008 - 13:02) Алена* написал(а):
kolobok
АА не психгруппа.. АА это сообшество алкашей.. Вы группу потеряете, если будете так с новичками обращаться.. Контролировать каждый шаг..

Спустя 16 минут, 43 секунд (10.12.2008 - 13:18) Sir написал(а):
Колобок, в общем я вот что думаю - в идеале тебе б добраться до какого-нибудь города, где большие группы. Там на пару собраний сходить, глянуть как у них проводится все. Поговорить со старичками, пригласить их на ваши собрания - чтобы приезжали опытом делились.

У вас бывают спикерские? Приглашай на них тех, чей опыт может быть полезен и интересен группе. На спикерские и новичков зови, часто это удерживает новичков, т.к. они слышат всю историю целиком, а не какими-то кусочками, которые каждый выдает на собрании.

Ну и еще хорошо бы сделать группу по изучению БК. Только без психотерапии.

Спустя 25 секунд (10.12.2008 - 13:19) Алена* написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 05:30)
Как я понимаю 12 шаг необходим для поддержки самостоятельности группы, когда каждый сделает понемножку, получится достаточно, это плюс
Теперь представим человека с трезвостью 3 недели без спонсора, рвущегося вовсюда,

Так пьяный он все-таки или с трезвостью в 3 недели? И как у самого с честностью дела? Я полночи тебя спрашивала какая тебе помощь нужна.. Сейчас придумал про драки и ТВ?

Спустя 15 минут, 30 секунд (10.12.2008 - 13:34) kolobok написал(а):
Алёна, нельзя видеть в людях только отрицательное

Спустя 8 минут, 21 секунд (10.12.2008 - 13:43) kolobok написал(а):
Цитата (Sir @ 10.12.2008 - 13:18)


У вас бывают спикерские? Приглашай на них тех, чей опыт может быть полезен и интересен группе. На спикерские и новичков зови, часто это удерживает новичков, т.к. они слышат всю историю целиком, а не какими-то кусочками, которые каждый выдает на собрании.

Ну и еще хорошо бы сделать группу по изучению БК. Только без психотерапии.

Вы напрасно нак негативно относитесь к другим методикам лечения, все люди разные, я считаю главное результат.

Спустя 4 минут, 36 секунд (10.12.2008 - 13:47) Lili M написал(а):
Цитата (kolobok @ 10.12.2008 - 12:43)
Вы напрасно нак негативно относитесь к другим методикам лечения, все люди разные, я считаю главное результат.

Ух да нормально всё smile.gif Я вот тоже два с лишним года психотерапией занималась. В дополнение к АА.
Просто АА - это не психотерапия, это другое.

Спустя 1 минут, 9 секунд (10.12.2008 - 13:48) Sir написал(а):
kolobok
А где ты увидел негативное отношение к другим методикам лечения? blink.gif
Я за разделение. Если терапия - то пусть профессионал этим занимается, а если это АА - то это должно быть по АА-шному.
Если ты хочешь быть самодельным психотерапевтом для своей группы, то и получаешь на выходе то, что получаешь. Это и не терапия (т.к. у тебя образования и опыта нет), и не АА (т.к. в АА если чем и пользуются, то ААшными наработками).
Может, тут собака и порылась? Что все в одной куче?

А вообще, тебе решать - я предложила тебе возможные пути выхода из ситуации, но тебе они не любы.
А перемывать кости вашим новичкам я не буду, извини уж. Не подсоблю тут ничем smile.gif

Спустя 2 дней, 12 часов, 57 минут, 54 секунд (13.12.2008 - 02:46) kolobok написал(а):
Цитата (Sir @ 10.12.2008 - 13:48)


А вообще, тебе решать - я предложила тебе возможные пути выхода из ситуации, но тебе они не любы.

Ну почему же? Про спикерские собрания совет очень даже дельный, и сьездить на группы АА в других (больших я так понимаю городах) тоже очень хороший, обязательно так и сделаю ближе к весне только.СПАСИБО.


_____________
Что посеешь, то и пожнёшь!