Пред праздниками тема алкоголя у всех на устах. И вдруг я увидела, что вокруг меня гораздо больше не алкашей а типа умеренно выпивающих или почти не пьющих людей, которые постоянно хотят выпить, мечтают об этом, смакуют предстоящую пьянку. Они с упоением вспоминают, как они осенью пили коньяк в ботаническом саду, и, кажется, переживают так, что начинают хмелеть от воспоминаний. Они рассказывают, сколько и какой выпивки взяли на НГ. Они аж трясутся, что через неделю ДР у кума и что можно будет напиться. Их реально аж подкидывать начинает от нетерпения.
Но в жизни эти люди каждый день не синячат, в запои не ходят, не травятся овсяными печеньками после праздников. Но МЕЧТАЮТ о бухле. Я таким всгда говорила, мол, хочется выпить - возьми и выпей, не дрочи муму. Анн ннет! Ходят и мечтают вслух о предстоящих пьянках и радуются в день забухача, шо дети малые.
И кто из нас алкаш, я или они? Не помню за собой ни разу такого аццкого желания накатить и мазохистски смаковать грядущее ужиралово. Но они - нормальные людт, а я - алкашка. Почему?
У меня когнитивный диссонанс)))))



Спустя 4 минуты, 28 секунд (30.12.2015 - 16:40) Cheburashka написал(а):
Предполпгаю, потому что им на самом деле не накатить хочется, а праздника.
Причинно-следственная связь у обычных людей и алкашей - разная.

Спустя 10 секунд (30.12.2015 - 16:40) whosawksu написал(а):
Это алкомышление рулит у тебя.. Вот у меня родители непьющие. Даже не умеренно употребляющие. Отец с братом не пьют вообще. Мама и невестка пьют по большим праздникам. Полбутылки вина на двоих...а друзья все алки. Каждую пятницу в говно...

Спустя 3 минуты, 25 секунд (30.12.2015 - 16:43) дядя андрей написал(а):
Предвкушегие слаще реальности.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (30.12.2015 - 16:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 15:35 )
У меня когнитивный диссонанс)))))

Когнитивный диссонанс
Еще раз, сука, назовешь меня интеллигентным человеком и до конца жизни будешь ссать кровью. Хорошо понятно, гнида?
- Петр Алексанро... Алексеевич, что вы говорите, вы же профессор...
- Это я здесь, тварь, профессор, в этих гнилых стенах, а вот сейчас я возьму тебя за шкирку, мы покинем аудиторию, выйдем на свежий воздух и - оп, бля - я уже не на работе, а ты - не мой студент, а всего лишь говноед на тонких ножках. И ничто, придурок, не помешает мне вырвать тебе кадык и засунуть в твою тощую задницу...
Профессор презрительно сплюнул, вернул лицо в нормальное состояние и посмотрел на студента. Студент Архипкин стучал зубами и молчал.
Профессор вздохнул:
- Видит Бог - я сделал все, что мог. Либо вы мне сейчас расскажете - что такое когнитивый диссонанс, либо я не смогу вам поставить даже тройку. Думайте, Архипкин, думайте... Соотносите увиденное и пережитое с моим вопросом.
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (30.12.2015 - 16:49) Cleopatra написал(а):
Мортиция
Цитата
И кто из нас алкаш, я или они? Не помню за собой ни разу такого аццкого желания накатить и мазохистски смаковать грядущее ужиралово. Но они - нормальные людт, а я - алкашка. Почему?

Это просто может быть стадия поменьше, у алкоголизма много ипостасей... я раньше тоже перед застольем ходила жаждала...
Нормальному человеку похрену, ему что жрачка что выпивка, нормальные застолья ждут и веселья, он нальет себе бокал вина хорошего и весь вечер с ним таскается (у меня подруга близкая так)...

Спустя 30 секунд (30.12.2015 - 16:49) _Екатерина_ написал(а):
И я бы так тряслась всю неделю в предвкушении. Если бы у меня был дома кто-то, кому не понравилось бы моё ежедневное пьянство. Кто-то, кто мог бы мне запретить, наругать, осудить. Мама там, муж... А так как я всегда была сама по себе- смысла не видела ждать и трястись неделю. smile.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (30.12.2015 - 16:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 15:35 )
И кто из нас алкаш, я или они? Не помню за собой ни разу такого аццкого желания накатить и мазохистски смаковать грядущее ужиралово. Но они - нормальные людт, а я - алкашка. Почему

Тебя напрягает,раздажает чье то радостное ожидание,предвкушение?
Угадай с двух раз почему? biggrin.gif
Меня это раньше забавляло.
Щас даже не интересует .
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 15:35 )
У меня когнитивный диссонанс))))

А это убеждение,утверждение или признание? biggrin.gif

Спустя 8 минут, 47 секунд (30.12.2015 - 17:02) Мортиция написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Меня это не раздражает. Просто вопрос спросила))

Спустя 4 минуты, 39 секунд (30.12.2015 - 17:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 16:02 )
Просто вопрос спросила

А ответ ответила уже или еще нет? biggrin.gif
Просто так ничего в нашей жизни не бывает.
Смею надеятся что найдешь,выберешь,составишь ,услышишь все таки ответ.
Уж еси чо,то прости меня подлеца за мою самоуверенную смелую надежду....

Спустя 9 минут, 13 секунд (30.12.2015 - 17:16) гаспар1 написал(а):
мне как алкашу повод нахрен не нужен
я пил - потому что надо .
надо и всё тут

и не мечтал о бухле - а находил и пил всё что горит - потому что надо

я наоборот мечтал что вот буду трезвый - и как усе налажу в своей жизни wink.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (30.12.2015 - 17:22) Овен написал(а):
Да я тоже вчера слышала от одного, что он ждёт нового года чтоб три дня с говно, стыдно признаться но я ему немного завидовала.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Овен написал(а):
Но я то пила всегда одна, на людях вела себя прилично, никогда не было чтоб я где то напилась вдрызг, поэтому у меня не было такого как описывает автор темы, тем более я пила каждый день, так что мне нечего было ждать в предвкушении.

Спустя 31 минуту, 12 секунд (30.12.2015 - 17:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 30.12.2015 - 16:22 )
стыдно признаться но я ему немного завидовала.

Поздравляю тебя с дальнейшим продвижением к ЕЯ Величеству госпоже Чесности.
rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (30.12.2015 - 17:58) Vlad написал(а):
Мортиция
Может, ты этим людям банально завидуешь? Тому, что "им можно", а "тебе нальзя"? Я бы настоятельно рекомендовал в оставшиеся до боя курантофф часы не на других смотреть, а продумать свой собственный сценарий поведения в эти праздничные часы и дни, чтобы остаться трезвой. Потому, что 1-2 января на главной странице ежегодно обнуляется огромное количество счётчиков здешних посетителей. Ни в какой другой праздник такого не бывает. Я здесь давно и знаю, что это так. Да и сама сможешь увидеть это.

Спустя 21 минуту, 4 секунды (30.12.2015 - 18:19) Капи написал(а):
у меня, помню тоже настроение сильно поднималось, при мысли о том, что дома ждёт меня бутылка biggrin.gif

Спустя 57 минут, 9 секунд (30.12.2015 - 19:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 16:35 )
Они с упоением вспоминают, как они осенью пили коньяк в ботаническом саду, и, кажется, переживают так, что начинают хмелеть от воспоминаний. Они рассказывают, сколько и какой выпивки взяли на НГ. Они аж трясутся, что через неделю ДР у кума и что можно будет напиться. Их реально аж подкидывать начинает от нетерпения.

Я такая была, когда с дитями сидела дома-а санкционированные пьянки (события) были отмечены в календаре красным!!! Ну это раз 8 в году.
Но сейчас по своей реакции на это, могу точно сказать-1 стадия!

Спустя 6 минут, 10 секунд (30.12.2015 - 19:22) Petruccio написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 16:35 )
Пред праздниками тема алкоголя у всех на устах. И вдруг я увидела, что вокруг меня гораздо больше не алкашей а типа умеренно выпивающих или почти не пьющих людей, которые постоянно хотят выпить, мечтают об этом, смакуют предстоящую пьянку. Они с упоением вспоминают, как они осенью пили коньяк в ботаническом саду, и, кажется, переживают так, что начинают хмелеть от воспоминаний. Они рассказывают, сколько и какой выпивки взяли на НГ. Они аж трясутся, что через неделю ДР у кума и что можно будет напиться. Их реально аж подкидывать начинает от нетерпения.
Но в жизни эти люди каждый день не синячат, в запои не ходят, не травятся овсяными печеньками после праздников. Но МЕЧТАЮТ о бухле. Я таким всгда говорила, мол, хочется выпить - возьми и выпей, не дрочи муму. Анн ннет! Ходят и мечтают вслух о предстоящих пьянках и радуются в день забухача, шо дети малые.
И кто из нас алкаш, я или они? Не помню за собой ни разу такого аццкого желания накатить и мазохистски смаковать грядущее ужиралово. Но они - нормальные людт, а я - алкашка. Почему?
У меня когнитивный диссонанс)))))

Все просто. у них в лучшем случае первая стадия(а то и меньше чем первая). Первая стадия может длится всю жизнь, а может и сразу перескочить во вторую. Многие факторы на это влияют.

Может они и в 90 лет будут вспомниать как пили в прошлом году на новый год и как было классно и будут ждать еще один новый год)

Я некоторое время жил в испании и часто встречал там очень пожилых людей. Лет 75-85 очень бодрых духом и пьют вино каждый день они. по бут в день минимум это норма - пол за обедом и пол за ужином. По праздникам могут и напиться (раза 2 в год) без продолжения. Алкашами себя не считают и при этом не могут отказаться от этой привычки . она не дает им проблем в жизни.

Я уверен что это гинетеская предрасположенность плюс биозимия организма. В этом все дело.
Так же как коренные народы севера (якуты например) очень быстро спиваются в ноль, также некоторые вроде испанцев итальянцев могут пить всю жизнь умеренно и ничего им не будет.

Спустя 10 минут (30.12.2015 - 19:32) Nikola написал(а):
Цитата (Капи @ 30.12.2015 - 19:19 )
у меня, помню тоже настроение сильно поднималось, при мысли о том, что дома ждёт меня бутылка biggrin.gif

Это прекрасно! Теперь думай о Боге и радуйся.

Спустя 30 минут, 59 секунд (30.12.2015 - 20:03) korrlenn написал(а):
Цитата (Капи @ 30.12.2015 - 18:19 )
у меня, помню тоже настроение сильно поднималось, при мысли о том, что дома ждёт меня бутылка

Это долго ждать было. Я обычно с работы- через магазин- и домой уже с хорошим настроением:-)

Спустя 53 минуты, 5 секунд (30.12.2015 - 20:56) Ilmar написал(а):
Чтобы быть в тонусе, надо было, чтобы тонус был во мне. ( из прошлого)...

Спустя 17 минут, 36 секунд (30.12.2015 - 21:14) Мортиция написал(а):
Vlad
Не завидую. Когда я хотела пить, я пила. Сейчас пить не хочу и ни завтра, ни послезавтра и даже послепослезавтра не планирую))))) тему создала, ибо со всех сторон подобные стенания знаклмых и коллег

Спустя 46 минут, 31 секунду (30.12.2015 - 22:01) Мишаня написал(а):
Мортиция
А тебе то чего до всех этих людей?
Плюнь ты на них...

Спустя 1 час, 4 минуты, 54 секунды (30.12.2015 - 23:05) REW написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 16:35 )
У меня когнитивный диссонанс)))))

biggrin.gif это парадокс мировосприятия алкоголиков разных типов, еще пока умеренных и уже неуемных. wink.gif



Спустя 2 минуты, 38 секунд REW написал(а):
в магазинах возле витрин с алко народу тьма, слюну сглатывают blink.gif . Нельзя смеяться над больным человеком!

Спустя 11 минут, 12 секунд (30.12.2015 - 23:17) proxodimez 2 написал(а):
Мортиция
"Плюнь Ты на них" -Плевать на их необязательно, думать о себе -желательно.

Спустя 1 час, 40 минут, 6 секунд (31.12.2015 - 00:57) Rothmans написал(а):
Алкоголики это очень больные люди. Поэтому только жескаЧ))) Мортиция думай о себе и о своих 24 часах трезвости! Будет что-то не так, звони!

Спустя 2 часа, 36 минут, 11 секунд (31.12.2015 - 03:33) Мортиция написал(а):
Rothmans
лучше я тебе позвоню, когда все так будет. Ты только представь, я звоню и радостно кричу: "У меня сейчас всё ТААААК!.."
:-D

Усем сасибо за внимание)))

Спустя 15 минут, 48 секунд (31.12.2015 - 03:49) Rothmans написал(а):
Мортиция
В любой момент!

Спустя 3 часа, 15 минут, 53 секунды (31.12.2015 - 07:05) Vlad написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 18:14 )
Сейчас пить не хочу и ни завтра, ни послезавтра и даже послепослезавтра не планирую)))))

Это, конечно, правильно. Почти правильно. Лучше себя настраивать не на то, чтобы "не выпить", а на то, чтобы быть трезвой (остаться трезвой, прожить праздники трезвой и т.д.), концентрируя - фокусируя свои мысли не на выпивке, а именно на трезвости.

Спустя 7 часов, 43 минуты, 8 секунд (31.12.2015 - 14:48) Мортиция написал(а):
Я тут поняла, что дело не в праздниках. Я не боюсь выпить за столом. Мне гораздо ссыкотнее, если я окажусь дома один на один с бутылкой. Вот это будет битва титанов, в исходе которой я пока что не уверена(

Спустя 44 минуты, 30 секунд (31.12.2015 - 15:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мортиция @ 31.12.2015 - 13:48 )
если я окажусь дома один на один с бутылкой. Вот это будет битва титанов, в исходе которой я пока что не уверена(
Избежать такой битвы очень легко. Просто не держать дома бутылку.... Не с кем будет оставаться один на один. И битвы не будет.... Соответственно не надо волноваться об исходе того, чего нет в природе. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 23 секунды (31.12.2015 - 15:47) Мортиция написал(а):
RingoStarr
Я так и делаю, но все же...
Хотя достижения есть - я за полтора месяца даже и не подумала спирт из аптечки выпить)))

Спустя 4 минуты, 42 секунды (31.12.2015 - 15:51) Petruccio написал(а):
Цитата (Мортиция @ 31.12.2015 - 15:47 )

Хотя достижения есть - я за полтора месяца даже и не подумала спирт из аптечки выпить)))

Ну вы даете, я о таком даже и не думал никогда. чтобы дрянь всякую пить)
я наверное неалкаш все таки)

Спустя 6 минут, 53 секунды (31.12.2015 - 15:58) Мортиция написал(а):
Petruccio
Спирт это самое чистое пойло, что может быть

Спустя 7 минут, 20 секунд (31.12.2015 - 16:06) Petruccio написал(а):
есть разный спирт. вообще алкоголь это необязательно этанол, а целлая группа веществ. помимо этанола есть метанол пентанол хексанол и тд.

в канаде например "сприт из аптечки" он же медицинский спирт содержит не только этанол но и другие вещества, часто пропанол, что делает его преоральное употребление крайне нежелательным.

в афтершейвах (после бритья жидкостях) часто смодержится этанол и другая дрянь. по идее пить можно, но вот что будет после большой вопрос.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (31.12.2015 - 16:09) Nikola написал(а):
Цитата (Petruccio @ 31.12.2015 - 16:51 )
Цитата (Мортиция @ 31.12.2015 - 15:47 )

Хотя достижения есть - я за полтора месяца даже и не подумала спирт из аптечки выпить)))

Ну вы даете, я о таком даже и не думал никогда. чтобы дрянь всякую пить)
я наверное неалкаш все таки)

Конечно нет! Ты исцелен!(вроде у вас такой пароль)))

Спустя 2 часа, 20 минут, 13 секунд (31.12.2015 - 18:29) Murka написал(а):
Мортиция
не думаю, что это твое восприятие с тобой шутки шутит. Я такое тоже иногда (далеко не во всех компаниях) замечаю. Трезвые приличные люди собираются по приличному поводу и...... Ой, что это? Да это возбуждение алкоголика перед выпивкой! И не надо меня убежать в том, что это у них так "ожидание праздника и чуда" проявляется. Не надо, ребята, я хорошо знаю это состояние - слишком хорошо, чтобы ошибиться.
И в то же время, если я пила с ними, то (без особого воодушевления, деловито так) нажиралась раньше и пуще их всех. В хлам.
Ну это же я алкоголик, а они - нет.

Спустя 11 минут, 10 секунд (31.12.2015 - 18:40) Vlad написал(а):
Цитата (Мортиция @ 31.12.2015 - 11:48 )
Мне гораздо ссыкотнее, если я окажусь дома один на один с бутылкой. Вот это будет битва титанов, в исходе которой я пока что не уверена(

Очень-очень давно, ещё в прошлом веке, когда моей юной трезвости было 9 месяцев я оказался в такой же точно ситуйовине. Потерзался с полчасика, пока не вспомнил правило из Жёлтой Книги -"отложить на потом". И решил выпить через 1 час, если, конечно, тогда захочется. Спустя 60 минут я понял, что уже не хочу выпить. И убрал её, проклятую, подальше с глаз. Тем всё и закончилось. А мне с тех пор уже никогда так сильно выпить не хотелось и давно уже вообще не хочется.

Спустя 1 час, 42 минуты, 44 секунды (31.12.2015 - 20:23) Мортиция написал(а):
Перед застольем читала книгу минут 10. Помогло)

Спустя 2 часа, 54 секунды (31.12.2015 - 22:24) ЮлиАннА написал(а):
Перед застольем читала книгу минут 10. Помогло)

Дело! wink.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 53 секунды (1.01.2016 - 01:06) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Мортиция @ 30.12.2015 - 16:35 )
И кто из нас алкаш, я или они?

Лично для меня , вопрос "кто из вас алкаш" - более чем второстепенный ибо первостепенным есть своевременное определение ифицированных расзносчиков некоего семейства "психовирусов" с общим названием "алкоголь полезен" и принятие соответствующих действий для предотвращения собственного рецидива болезни обусловленного повторным заражением . )))

Спустя 8 часов, 53 минуты, 40 секунд (1.01.2016 - 10:00) Nikola написал(а):

Спустя 29 минут, 36 секунд (1.01.2016 - 10:29) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 31.12.2015 - 16:32 )
Цитата (Мортиция @ 31.12.2015 - 13:48 )
если я окажусь дома один на один с бутылкой. Вот это будет битва титанов, в исходе которой я пока что не уверена(
Избежать такой битвы очень легко. Просто не держать дома бутылку.... Не с кем будет оставаться один на один. И битвы не будет.... Соответственно не надо волноваться об исходе того, чего нет в природе. rolleyes.gif

Ай да Догада! Алкоголики похожи на персонажей из мульт.