Постоянно читаю о том, что для эффективного выздоровления нужен наставник. Кто работал с наставником, говорят, что после прохождения шагов с ним научились не только жить трезво, но и изгнали многих тараканов из головы. Есть и другие отзывы: напрягало, что нужно встречаться/созваниваться в точное время, как обязаловка; что не сошлись во мнениях; что вылечились сами, просто посещая группы.

Я сейчас, наверное, подбираюсь к тому моменту, когда нужно с кем-то поговорить. Правда, не знаю точно, о чем))) присутствует смутное интуитивное желание, но оно еще не сформировалось настолько, чтобы выразиться в словоформе))

К тому же у меня возникает масса НО. Я хочу перечислисть их без лишней воды, а заглянувших в тему прошу дать совет, как мне лучше поступить и вообще стоит ли мне на данном этапе искать наставника.

И да, я прочитала раздел на форуме о наставничестве и литературу, выложенную там.
  • Я не совсем понимаю, наставник - человек, помогающий словом лишь когда тебе хочется бухнуть,а он типа говорит тебе, как он избавлялся от тяги? Если не только, то каким образом возможно избавиться от психологических загонов, работая со спонсором?
  • Как организовывается работа технически? В определенные часы вы начинаете общаться с наставником? О чем?
  • У меня нет физической возможности присутствовать на группах или вчтречаться с наставником. Эффективна ли работа по скайпу, например?
  • У меня нет возможности выделить четкое время для разговоров даже виртуально, а дергать внезапно наставника каждый раз,как у меня вывалился свободный час, мне совесть не позволит - наставник тоже живой человек)))
  • Наставником женщины может быть только женщина? У меня проблемы с женщинами, они меня напрягают))) захочет ли наставник-мужчина работать со мной? Учитывая, что возможная работа будет исключительно виртуальной?


Это основные камни преткновения для меня пока что. Не знаю, что делать. Памажите)))



Спустя 19 минут, 18 секунд (28.12.2015 - 01:51) Мата хари написал(а):
Мортиция
Ты можешь сама найти человека на скайп группе или здесь на форуме, кто тебе понравится по духу, по мышлению, кто трезвый достаточно долго уже. Сама написать ему и спросить есть ли возможность стать твоим наставником. И потом уже задать ему лично вопросы. Мужчина или женщина - это сама выбирай. Как он работает, в какое время, устраивает ли только общение по скайпу... Как именно он работает с подшефными, в чем смысл его наставничества И так далее

Тебе так здесь никто не ответит устроит ли твоего наставника работа по скайпу и как он вообще работает технически, каким образом именно он помогает избавиться от психологических загонов.

Твой наставник это же конкретный человек значит он тебе и будет на все эти вопросы отвечать.

Спустя 40 минут, 54 секунды (28.12.2015 - 02:32) Mike62 написал(а):
Цитата (,28.12.2015 - 01:32 @ 1815256)
Это основные камни преткновения для меня пока что. Не знаю, что делать. Памажите)))

Вам, пока, не нужен наставник из АА. Ещё не созрели.

Спустя 14 минут, 38 секунд (28.12.2015 - 02:47) Mike62 написал(а):
Наставники из АА - это для тех, кто признал бессилие и сдался.

Спустя 4 часа, 7 минут, 35 секунд (28.12.2015 - 06:54) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.12.2015 - 02:47 )
это для тех, кто признал бессилие и сдался.

Да!.... а потом пришел к убеждению что ему нужна помощь(2)
а потом принял решение(3)
а потом взял ручку(можно даже черную wink.gif ) и бумагу(4)

Спустя 1 час, 1 минуту, 4 секунды (28.12.2015 - 07:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 02:32 )
ь. Памажите)))


книга Жить Трезвыми (жёлтая) глава 11

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast

Спустя 9 минут, 45 секунд (28.12.2015 - 08:05) Стася написал(а):
Вот про женщин точно,никогда не находила с ними общий язык

Спустя 50 минут, 43 секунды (28.12.2015 - 08:56) zaton написал(а):
Цитата (Мата хари @ 28.12.2015 - 02:51 )
. Мужчина или женщина - это сама выбирай.

Гон!

Морти , заметь , что опытом по поиску и работы с наставником с тобой делиться персонаж регулярно , в течениии полутора года бухающий под Весло biggrin.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (28.12.2015 - 09:04) Стася написал(а):
Да кого выбирать то ,ничья трезвость мне ни нравиться, и половина здесь не алкаши,а просто пьяницы,какая там на...уй сухая трезвость,когда ты 5 минут думаешь ни пью, а через минуту обратное

Спустя 1 час, 16 минут, 28 секунд (28.12.2015 - 10:20) Августа написал(а):
Единственное, что делает наставник в АА - передает тебе свой опыт прохождения шагов и своей трезвой жизни.

Схема проста, выглядит так.

Наставник (Н) - У меня было вот так.
Мортиция (М) - Да! У меня сейчас так же.

Н. - Сейчас у меня вот так
М. - Ух ты, хочу, чтоб и у меня было так же

Н. - Я делал вот так. Попробуй. Готов быть рядом
М. - /идет и пробует/


В каком режиме вы это делаете - касается только вас.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (28.12.2015 - 10:24) Багира2 написал(а):
Нет, не было и не планирую. smile.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (28.12.2015 - 10:29) Cleopatra написал(а):
Мортиция
- Я не совсем понимаю, наставник - человек, помогающий словом лишь когда тебе хочется бухнуть,а он типа говорит тебе, как он избавлялся от тяги? Если не только, то каким образом возможно избавиться от психологических загонов, работая со спонсором?
Наставник/ спонсор это человек который имеет личный опыт и результат работы по 12 шагам АА. Он ни от чего не избавляет а только помогает новичку самому сделать то, что предлагается в БК в качестве духовной программы со своим ВС (как тот Его понимает). По мере того как новичок разгребает личные конюшни (сам, со своей ВС) избавляется от того от чего надо избавиться.

- Как организовывается работа технически? В определенные часы вы начинаете общаться с наставником? О чем?
Технически это выглядит так - или вместе читается текст программы, или подспонсорный его читает лично и пытается выполнить то что предложено. Потом вместе резюмируют и беседуют.

•У меня нет физической возможности присутствовать на группах или вчтречаться с наставником. Эффективна ли работа по скайпу, например?
Я по скайпу общалась, все отлично получается

•У меня нет возможности выделить четкое время для разговоров даже виртуально, а дергать внезапно наставника каждый раз,как у меня вывалился свободный час, мне совесть не позволит - наставник тоже живой человек)))
Все мы люди все мы человеки, у спонсора тоже могут быть сложности со временем, но главного то что? Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины.

•Наставником женщины может быть только женщина? У меня проблемы с женщинами, они меня напрягают))) захочет ли наставник-мужчина работать со мной? Учитывая, что возможная работа будет исключительно виртуальной?
У меня тоже была сильная проблема с женщинами, можешь попробовать сначала с женшиной пообщаться если уж категирически не пойдет че уж.. rolleyes.gif

Более конечно развернуто я могу лично по скайпу пояснить...
katyushka_s мой скайп

Спустя 1 минуту, 13 секунд (28.12.2015 - 10:30) Мишаня написал(а):
Мортиция
Мать, давай наставлю!

Спустя 29 минут, 35 секунд (28.12.2015 - 10:59) Мортиция написал(а):
Августа
Cleopatra
Спасибо за объяснения. Буду думать. "Зреть"))))))

Мишаня
У тебя навязчивые мысли о матери

Спустя 28 минут, 10 секунд (28.12.2015 - 11:28) Косточка написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.12.2015 - 02:32 )
Вам, пока, не нужен наставник из АА. Ещё не созрели.

Присоединяюсь на все 100 %.
Мортиция
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 01:32 )
Это основные камни преткновения для меня пока что.

Привет.
Читала твой пост, и вспомнила себя когда я также как и ты металась.
Пока у меня было куча НО, я не могу, нет время, хочу наставника мужчину и дальше по списку.
Ничего у меня в трезвости не получалась.
очень долго я как говно в проруби плавала.
Мне повезло я упала на самое дно, оно у меня было эмоциональное, и только тогда все НО у меня отвалились, я признала, что я БЕССИЛЬНА.
И стала тупо делать, что мне говорят впереди идущие. И только так, я смогла зацепиться за трезвость.
На сегодняшний день, я трезвая и счастливая в полном смысле этого слова.
Я благодарна своему наставнику, которая вытащила своим опытом меня на поверхность.
Я благодарна Богу, который у меня забрал тягу, я благодарна Анонимным.
Я начала жить, той жизнью которая мне послана при рождении.
Я очень счастлива.
Я тебе тоже желая, чтобы ты смогла зацепиться за трезвость. А дальше всё будет зависеть от тебя.
Это каждодневный труд.
Только отдавая мы получаем.

Спустя 6 минут, 5 секунд (28.12.2015 - 11:34) Стася написал(а):
Марточка у тебя денег за это не попросили хотя бы косвенно

Спустя 4 минуты, 1 секунду (28.12.2015 - 11:38) Мортиция написал(а):
Цитата (Стася @ 28.12.2015 - 11:34 )
Марточка у тебя денег за это не попросили хотя бы косвенно

Пардон, а причем тут деньги?



Спустя 1 минуту Мортиция написал(а):
Marta@
Сегодня я тоже трезвая и счастливая))) мб мне не нужен спонсор, и я стала жертвой стереотипов аа?

Спустя 6 минут, 34 секунды (28.12.2015 - 11:44) Стася написал(а):
Десятина,и меня выбило из колеи за копейку в асфальт закатаю,

Спустя 13 минут, 22 секунды (28.12.2015 - 11:58) Мортиция написал(а):
Стася
Десятину в другой организации собирают)))

Спустя 3 минуты, 48 секунд (28.12.2015 - 12:01) Стася написал(а):
В какой ?

Спустя 11 минут, 20 секунд (28.12.2015 - 12:13) Мортиция написал(а):
Стася
В протестантских церквях. Не?

Спустя 20 минут, 28 секунд (28.12.2015 - 12:33) Косточка написал(а):
Мортиция
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 11:38 )
мб мне не нужен спонсор, и я стала жертвой стереотипов аа?

Я же тебе об этом и писала. Рано тебе ещё шагать.
Шаги это для алкоголиков. Таких как я.
Есть ещё люди любящие выпить, то есть пьяницы они и так могут не пить если заходят.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Marta@ написал(а):
Стася
Цитата (Стася @ 28.12.2015 - 11:34 )
Марточка у тебя денег за это не попросили хотя бы косвенно

Ну ты и шутница. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (28.12.2015 - 12:34) Cleopatra написал(а):
Мортиция
А что бы ты сама хотела видеть в виде помощи?
Вот как бы оно было чтобы тебя с души не воротило?

Спустя 45 минут, 56 секунд (28.12.2015 - 13:20) Мортиция написал(а):
Цитата (Marta@ @ 28.12.2015 - 12:33 )

Я же тебе об этом и писала. Рано тебе ещё шагать.
Шаги это для алкоголиков. Таких как я.
Есть ещё люди любящие выпить, то есть пьяницы они и так могут

Хммм... Так я не алкоголик, получается? Как же так? Я признала себя алкоголиком, я не просто сказала "я алкашка". Я ощутила себя алкоголиком, я поняла и почувствовала бессилие перед алкоголем. Но выздоравливать мне пока что рано? Ждать, когда допьюсь окоечательно? biggrin.gif я серьезно говорю.



Спустя 5 минут, 10 секунд Мортиция написал(а):
Cleopatra
Создав эту тему, я поняла, что мне нужен больше психолог и невропатолог, нежели наставник. У меня пока что не возникало лютого желания выпить, несколько раз были предложения, но я отказывалась глазом не моргнув. Не знаю, как будет дальше, у меня пока что не было сложных ситуаций, стрессовых (кроме ПМС biggrin.gif ), свадеб-похорон и т д. Так что я не могу знать, появится тяга или нет, и нужно ли будет мне тогда сильное плечо наставника, или я сама разрулю.
В любом случае, посты, оставленные здесь, мне очень помогли определиться.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Мортиция написал(а):
Я стала жертвой дезинформации некоторых выздоровевших))))
А вообще, когда сын в садик пойдет, планирую посещать живые группы

Спустя 5 часов, 14 минут, 14 секунд (28.12.2015 - 18:35) Мишаня написал(а):
Цитата (Marta@ @ 28.12.2015 - 12:33 )
они и так могут не пить если заходят.

В АА все через силу бросили? Т.е нет таких кто не пьет и не хочет?

Спустя 1 час, 27 минут, 37 секунд (28.12.2015 - 20:02) Mollly написал(а):
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 00:32 )
У меня проблемы с женщинами, они меня напрягают)))

Интересно, чем?

Спустя 14 минут, 45 секунд (28.12.2015 - 20:17) Олег написал(а):
Мишаня
Цитата
В АА все через силу бросили? Т.е нет таких кто не пьет и не хочет?

В АА есть всякие. Потому, как гласит 3 традиция:
- Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.
Кстати, любителей постебаться, тоже хоть пруд пруди.

Спустя 1 час, 2 минуты, 51 секунду (28.12.2015 - 21:20) Мортиция написал(а):
Mollly
Я их не понимаю, а они - меня

Спустя 4 минуты, 53 секунды (28.12.2015 - 21:25) Mollly написал(а):
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 20:20 )
Mollly
Я их не понимаю, а они - меня

У раньше страдала фигнёй типа: все женщины интересуются только тряпками, маникюром-педикюром и всё, что им в жизни надо - сесть на шею какому-нибудь мужчине. Одна я нормальная biggrin.gif Потом у меня это прошло. Женщины разные. Как и мужчины.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (28.12.2015 - 21:28) Мортиция написал(а):
Mollly
Не поэтому. Я сама интересують только тряпками, маникюром и сижу у мужа на шее, не работаю. Я не чувствую с ними духовного родства, наоборот даже - отторжение и неприятие, предубеждения какаие-то что ли

Спустя 28 минут, 22 секунды (28.12.2015 - 21:57) Cleopatra написал(а):
Мортиция
Это от неприятия самой себя как женщины. И возможно ещё отвержение собственной матери, отсутсвие связи мать- дочь. Я только после первых 1-9 смогла пойти на контакт (были кое какие недоработки по 4-5) по вопросам программы с женщиной с моей группы. Но спонсором у меня был мужчина.
Хотя в рамках 12 шага я только с женщинами могу работать, супер все с моей стороны к человеку, с мужчинами никак вообще.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (28.12.2015 - 22:01) Mollly написал(а):
Я вообще ни с кем духовного родства не чувствую.
Мне кажется, чем меньше человек на тебя похож, тем большему он может научить.

Спустя 38 минут, 32 секунды (28.12.2015 - 22:40) Мортиция написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.12.2015 - 21:57 )

Это от неприятия самой себя как женщины

Хммм... У меня это с детства. Только я об этом не думала)) а причина этого какая?



Спустя 57 секунд Мортиция написал(а):
Mollly
Чем меньше человек на меня похож, тем меньше мне он интересен.

Спустя 5 минут, 11 секунд (28.12.2015 - 22:45) Cleopatra написал(а):
Мортиция
У всех по разному бывает, у меня мать с пограничным расстройством изначально не хотела, контакта не случилось все бабуля меня вынянькивала, семья деструктивная, сама я дура на всю голову расла ...

Спустя 4 минуты, 25 секунд (28.12.2015 - 22:49) Мортиция написал(а):
Cleopatra
С мамой у меня все нормально, я бы сказала, даже слишком тесные (близкие?) отношения. Но девочки меня сторонились с самого первого класса, а я их избегала соответственно. Ну, и так погло-поехало

Спустя 3 минуты, 38 секунд (28.12.2015 - 22:53) Cleopatra написал(а):
Мортиция
У меня тоже не было подруг, идентификации с девочками не было, зато с мальчиками такая дружба была ... Если бы не танцы я бы так на женщину и не стала похожа, на моих фото в 15 лет угловатый парень стоит smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (28.12.2015 - 22:54) Мортиция написал(а):
Cleopatra
Даааа... Знакомо. Надо мне голову лечить, и явно не алкоголизм тут причина

Спустя 2 минуты, 35 секунд (28.12.2015 - 22:57) Cleopatra написал(а):
Мортиция
А программа после 1 го шага уже не про алкоголь smile.gif)) корни надо лечить личностные (духовные) а голова психика как веточки ему подчинённые следом соотвественно оздоровляются ... Как и сексуальность.

Спустя 7 минут, 37 секунд (28.12.2015 - 23:05) Мортиция написал(а):
Cleopatra
Нннууу, как бэ про алкоголь, иначе аа не имеет смысла. Программа придумана алкоголиками и для алкоголиков. Алк может помочь алку, но алк не может лечить другого алка. Как-то так. Спонсор помогает остаться трезвым, но не копается в глубинных мотивах идентификации меня с мальчиками)) С такими вопросами лучше к психологу ходить.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (28.12.2015 - 23:08) Cleopatra написал(а):
Мортиция
То, что психолог за десять сеансов достаёт люди за полчаса при разборе одного проживания обиды видеть начинают.
Не спонсор тут причиной - человек сам видеть начинает благодаря технике инвентаризации и помощи своей ВС. И трезвым оставаться помогает на спонсор а ВС.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (28.12.2015 - 23:11) whosawksu написал(а):
Мортиция
сходи к психотерапевту. аа это приложение. только психотерапевту надо честно сказать-что алкашка. вытащит ого-го что. мне трудно было.

Спустя 6 минут, 25 секунд (28.12.2015 - 23:17) Мортиция написал(а):
whosawksu
Именно обратиться с проблемой алкоголизма? Мысль пойти к специалисту гложет меня давно, но останавливало то, что не знала, с чего начать.
А траблы постоянной тревоги, паники и навязчивых мыслей тоже психотерапевт решает?



Спустя 1 минуту, 26 секунд Мортиция написал(а):
Cleopatra
Даже я и не знаю, стоит пробовать или нет. И если да, то кого просить? Выбирать я могу только из здесь присутствующих))

Спустя 2 минуты, 14 секунд (28.12.2015 - 23:19) Мишаня написал(а):
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 23:17 )
тоже психотерапевт решает?

Психиатр все решает. Психотерапевт так, рекомендует. Психолог - ниочем.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (28.12.2015 - 23:20) whosawksu написал(а):
Мортиция
и это тоже. я пришла с проблемой стресса, меня тут гнуло во все стороны. и мне подсказали, что алко это следствие скорее всего. пришла к пт, начала рассказывать проблему одну, и алкоголизм подтянулся, я ей сказала я пью. потом сложилось в одну мозаику все...ну и работа обозначилась. мой пт таблетки не выписывает, нечего говорит подменять одну зависимость на другую.. но я все равно антидепы пью легкие-ситуация такая у меня сейчас в жизни

Спустя 40 секунд (28.12.2015 - 23:21) Мортиция написал(а):
Мишаня
Я еще не настолько ипанутая

Спустя 1 минуту, 23 секунды (28.12.2015 - 23:22) Cleopatra написал(а):
Мортиция
Я тебе свой скайп наверху писала, можем пообщаться. Завтра буду в сети с утра до вечера.

Спустя 38 секунд (28.12.2015 - 23:23) whosawksu написал(а):
Мортиция
психиатр таблетки выпишет стопроц. но не факт что работу проведет. у меня так было. а психотерапевт может выписать, а может и отказать.. ну и психотерапевт будет работать с тобой

Спустя 44 секунды (28.12.2015 - 23:24) Мортиция написал(а):
whosawksu
Вот твой опыт мне видится в более близкой перспективе. Надо взять себя за шкварник и пойти. У меня ощущение, что во мне есть что-то инородное, до чего сама добраться не могу, но оно адово мешает жить. Как будто во мне после операции хирург перчатки забыл))))))

Спустя 31 секунду (28.12.2015 - 23:24) Мишаня написал(а):
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 23:21 )
Мишаня
Я еще не настолько ипанутая

Ипанутость тут не причем. Если у тебя есть хроническое неизлечимое заболевание и есть проблемы связанные с ним - то нужен психиатр. А все остальное психо оставь себе как хобби.
Когда аппендицит надо резать - не идут же к мануальному терапевту или гомеопату. Идут к хирургу.

Спустя 13 минут, 11 секунд (28.12.2015 - 23:37) Мортиция написал(а):
Мишаня
Ксю правильно сказала: психиатр сразу колесами закормит

Спустя 41 минуту, 9 секунд (29.12.2015 - 00:19) Мишаня написал(а):
Мортиция
С чего бы это он тебя колесами закормит?

Спустя 14 минут, 38 секунд (29.12.2015 - 00:33) фома написал(а):
Я общаюсь со спонсором по скайпу по синей книге я трезвый

Спустя 49 минут, 3 секунды (29.12.2015 - 01:22) Rothmans написал(а):
Мортиция
Ватсап в помощь, я не самый умный, хню нести тут не буду, но могу ответить на некоторые вопросы. Созвонимся если захочешь. Яйца подкатывать не буду, ты глубоко замужняя.

Спустя 8 часов, 3 минуты, 54 секунды (29.12.2015 - 09:26) Мортиция написал(а):
Цитата (Rothmans @ 29.12.2015 - 01:22 )
Яйца подкатывать не буду

Шйорт, это теряет всякий смысл biggrin.gif

Вообще спасибо) я как раз собиралась к тебе постучать, а то ты соысем пропал

Спустя 29 минут, 28 секунд (29.12.2015 - 09:56) Косточка написал(а):
Мортиция
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 13:20 )
Хммм... Так я не алкоголик, получается? Как же так? Я признала себя алкоголиком, я не просто сказала "я алкашка". Я ощутила себя алкоголиком, я поняла и почувствовала бессилие перед алкоголем. Но выздоравливать мне пока что рано? Ждать, когда допьюсь окоечательно? biggrin.gif я серьезно говорю.

Привет.
Алкоголичка ты или нет, решать только тебя. Я не доктор диагнозы ставить не умею. biggrin.gif
Это мне очень в АА понравилось, что диагноз я могу поставить себе только сама.

Из моего опыта.
Я ставила себе диагноз и (как мне казалась) принимала своё бессилие 1000 раз в АА ( это продолжалась на протяжении 3 лет) что я алкоголик. Но при этом всё разно пила.
А как выяснилась потом, это были только мои слова, и ни чего больше.
Мне очень долго не удавалась принять своё бессилие на деле.
Только на сегодняшний день я могу и не только сказать и прочувствовать, что я бессильна. (теперь это не пустые слова).

До трезвости нужно допиться. И это правда.
Ты уже делаешь шаги к выздоровлению , ты ищешь свой путь .

Я тебе писала,только про себя.
Пока у меня было много НО, ничего у меня не получалась, конец был один , рано и поздно я пила.
Я когда приняла Бессилие, я стала делать то, что мне говорят. Я положилась на опыт.
Не нужно выдумывать велосипед. До меня люди прошли этот путь.
И выполняя рекомендации БК я остаюсь трезвая.

Спустя 53 минуты, 23 секунды (29.12.2015 - 10:49) Николай85 написал(а):
Мортиция
Цитата
сижу у мужа на шее, не работаю. Я не чувствую с ними духовного родства, наоборот даже - отторжение и неприятие

А ты попробуй слезть с шеи и сама поработай, может и близость духовная появится wink.gif

Спустя 19 минут, 45 секунд (29.12.2015 - 11:09) Мортиция написал(а):
Николай85
Выйду из декрета, тогда и поработаю)

Спустя 1 час, 23 минуты, 9 секунд (29.12.2015 - 12:32) Nadezhda_I написал(а):
Мортиция
Правильно тебе тут написали о том, что нет или не получается контакта с другими из-за непринятия себя.
Бывает человек и хочет контактировать, а у него через пень колоду всё получается. Или обратка такая идет, что лучше бы ты, дорогой, молчал.
Это от комплексов и непринятия себя.
---
А про свой случай, как я я росла - в детстве меня стригли коротко, никаких косичек, тетки в социуме меня мальчиком называли, м.б. поэтому и я решила, что быть мальчиком лучше и хотела быть мальчиком одно время, лет в 5-6.
Дружила с мальчиками. И сейчас мне с ними не сложно, с ними даже проще. smile.gif
Но как-то и с девочками всегда дружила тоже. И сейчас дружу.

Лет до 16-17 была как пацан: в брюках или спортивной одежде (занималась спортом). В школе говноформа была. За косметику или украшения гнобили училки.

А потом я поступила в универ и вдруг обнаружила, что лучше выгляжу, когда накрашена и с химзавивкой, да в мини юбке - отбоя от ухажеров не было.
И всё, куда-то делся из моего облика пацан. smile.gif)
Хотя спортивную одежду по сей день предпочитаю в обиходе. smile.gif

Спустя 53 минуты, 19 секунд (29.12.2015 - 13:25) Мортиция написал(а):
Nadezhda_I
Да, я не приннимаю себя, я состою из частей, которые априори не клеются, и я не могу спокойно относиться к своему телу, прощать ему огрехи. Когда думаю об этом, начинает болеть голова(

Спустя 10 минут, 30 секунд (29.12.2015 - 13:36) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Мортиция @ 29.12.2015 - 14:25 )
и я не могу спокойно относиться к своему телу, прощать ему огрехи.

Ну так это и есть непринятие себя.
Мне помогло с психотерапевтом перфекционизм проработать. На тренинге.
Когда поняла (буквально увидела) в чем он у меня проявляется, и откуда из детства идет, да где внутри занозой сидит, то и понимание пришло - за какую ниточку тянуть, чтобы весь клубок помалу и распутать.
smile.gif

Спустя 14 минут, 55 секунд (29.12.2015 - 13:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Мортиция @ 28.12.2015 - 01:32 )
для эффективного выздоровления нужен наставник


ИМХО - единственное полезное зерно в наставничестве (или по другому как обозвать) состоит в том, что другой человек служит тебе зеркалом. Себя без зеркала увидеть невозможно, это факт. Но - алкаши все без исключения иппанутые в разной степени (нормальный человек на уничтожение пить не будет...). Стало быть - все зеркала тут безусловно кривые. Так что если тебе оно надо - ищи зеркало с наименьшим искривлением. А то можно так отражения искаженного испугаться, что заикой сделаешься...
ПыСы Ну, если ты неграмотная и сама читать не умеешь - можно с кем-нибудь БК почитать вслух, тоже дело.



Спустя 5 минут, 46 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.12.2015 - 23:08 )
То, что психолог за десять сеансов достаёт люди за полчаса при разборе одного проживания обиды видеть начинают.

А то, что нейрохирург в ходе шестнадцатичасовой операции пытается как-то настроить, вообще становится нафиг не нужным после 10 минут одного хорошего семинара по традициям АА...

Спустя 1 час, 17 минут, 20 секунд (29.12.2015 - 15:08) Мортиция написал(а):
АА и психотерапевт друг лругу не мешают, имхо. Если есть проьлемы с головой, кроме алко, нужно пойти к специалисту по голове. Но БК заставляет тебя работать самому,а не раскинуть булки на кушетке у психолога и думать, "вот-вот щас всё будет")))



Спустя 43 секунды Мортиция написал(а):
Вот-ыот накоплю денег немного и пойду к психо))