Это чувство часто со мной... dry.gif Иногда зависть приносит добрые плоды-обзавидуюсь как человек работает и учусь так же делать...
Но чаще - по другому:коллега больше зарабатывает-просто черная несправедливость!
Кто-то моложе и краше -ну не сволочь?
На днях пришла любимая (15 лет дружбы)подруга похвастаться новым пуховичком(я о таком мечтаю),дак просто пришлось признаться,что видеть не могу ни ее ,ни пальтушку blink.gif
Говорю:дай мне время смириться с тем что на тебе - моя мечта. huh.gif
У кого какой опыт в избавлении от этого чувства?



Спустя 6 минут, 28 секунд (9.12.2008 - 15:25) Сергей3488 написал(а):
САВА

Привет!=) Про себя я понял только одно - единственный способ успокоиться, подавить в себе зависть - это приобрести то же самое, или лучше. biggrin.gif Все остальное в моем случае не работает. Поэтому либо я работаю больше и приобретаю это, либо, если не могу, продолжаю завидовать biggrin.gif

Спустя 10 минут, 55 секунд (9.12.2008 - 15:36) САВА написал(а):
ph34r.gif Но я ж завидую разным абсолютно вещам.Иногда-нематериальным.Тому,что у кого-то высшее образование,или талант разказчика,или умение танцевать классно,да собственно всему!
А еще и сроку трезвости могу позавидовать и уму.
Иногда зависть выливается в грубость тем,кому завидую mad.gif

Спустя 15 минут, 51 секунд (9.12.2008 - 15:52) Сергей3488 написал(а):
САВА

А я про нематериальные вещи тоже имел в виду, т.к. не обранился о деньгах biggrin.gif

А если серьезно, зависть конечно это не есть гуд. Но конкретно для меня - НЕ потому, что это какой-то там порок, отрицательное качество души и тэпэ. А потому, что я действительно начинаю пытаться что-то делать для того, чтобы приобрести то же самое. В результате я распыляюсь, и так и не достигаю каких-либо успехов. Потому что завидовать, как и ты, могу многому, а иметь это многое, да еще и в хорошем качестве, у меня не получается. У одного мне нравится его речь, у второго я перенял бы манеры, третий хорошо зарабатывает, четвертый пользуется успехом у женщин...И вот за всеми этими качествами я гонюсь, к примеру. А за двумя зайцами...На самом деле, и это мое истинное убеждение, гармонично развитых людей не так много. У одних хорошо одно, в другом проседает, у вторых наоборот...А я, получается, пытаюсь взять лучшие качества у всех этих разных людей и всё сгенерировать в себе, в одном единственном, любимом и неповторимом biggrin.gif Так не бывает, но очень хоцца.

Спустя 11 минут, 19 секунд (9.12.2008 - 16:03) САВА написал(а):
unsure.gif хоцца...и все бы ничего,если умозрительно.
Но вот когда приступ зависти во время общения ,и человек неприятен потому,что у него-есть а у тебя нет...
Больше всего тяготит напряг в отношениях.

Спустя 9 минут, 0 секунд (9.12.2008 - 16:12) Сергей3488 написал(а):
САВА

Кстати, немножко не в тему, но вроде бы есть такая теория, что чем больше мы проводим времени в окружении успешных людей, ты более этот самый успех мы притягиваем и к себе. Исходя из этого, мож нам стоит не завидовать, а чему-то учиться у таких людей? Знаю, что сказать только легко, сам такой biggrin.gif

Спустя 19 минут, 5 секунд (9.12.2008 - 16:32) Челси написал(а):
Зависть - совершенно нормальное чувство, и нет белой и черной зависти, а есть просто зависть. Мне кажется, что во-первых, не надо его стесняться и подавлять. Это нормально, такова природа человека видимо, что счастье других, которого нет у тебя вызывает злобу, а несчастье других, сходное с твоим - сближает. Если не подавлять это чувство, а признаваться себе прямо, что да, я завидую тому то и тому то, то и чувство спокойней будет. Кроме того, что немаловажно, не надо общаться по возможности, с людьми, которые вызывают стойкую, стабильную зависть. Ну и кроме того, всегда можно рационализирвать, что-то типа: у него есть деньги, но при этом он урод...Бог,будем надеяться, следит за тем, чтобы каждый получил свою долю счастья и несчастья...

Спустя 43 минут, 9 секунд (9.12.2008 - 17:15) Алена* написал(а):
САВА
Не бывает черной или белой зависти.. Зависть - это желание иметь все самое лучшее что есть у других для себя.. Я просто объективно понимаю что уж если хотеть иметь все - то иметь все - в том числе и проблемы, связанные с этим всем.. На голову ничего не падает.. Завидую богатым.. А завидую я им в том что их обваровывают, что на них наезжают бандиты, что им в туалет с охраной приходится ходить? Что они работают сутками, и света белого не видят? Что они трясутся за своих детей, и порой вообще боятся рожать.. Вот все это мне надо вместе с их деньгами? Неа..
А если я завидую каким - то качествам человека, то что мне им завидовать? Проще себя изметить и выработать в себе эти качества..
Почему то у меня так получается, что я не чувствую зависти.. Просто когда я тоже хочу что-то иметь, я прилагаю училия и я это имею..

Спустя 59 минут, 32 секунд (9.12.2008 - 18:14) Lenchik написал(а):
САВА
Может попробывать пропустить это через шаги...просить помощи у Бога(ВС)?

Спустя 18 минут, 59 секунд (9.12.2008 - 18:33) Золушка написал(а):
Мне с этим в, некотором смысле, повезло...У меня не было и нет "бытовой "зависти...Но очень тяжело было , когда протрезвев я начала наблюдать всех своиз знакомых по телевизору...Не могу российские сериалы до сих пор смотреть...Одни рожи знакомые.Искренне хочу порадываться за них..и сразу --тоска...смотрю только иностранное кино..Хотя уже начинаю осознавать , что впринципе, мне не хочется рожей в телике светить, хочется просто жить своей жизнью , какая бы она ни была...но к работе зависть есть ...к хорошо оплачиваемой и интересной работе...

Спустя 35 минут, 47 секунд (9.12.2008 - 19:09) САВА написал(а):
Lenchik
Цитата
У кого какой опыт в избавлении от этого чувства?

wink.gif

Спустя 1 часов, 26 минут, 42 секунд (9.12.2008 - 20:36) Lenchik написал(а):
Цитата (САВА @ 9.12.2008 - 18:09)
Lenchik
Цитата
У кого какой опыт в избавлении от этого чувства?

wink.gif

у меня - такой, как описала выше wink.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (9.12.2008 - 20:41) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 9.12.2008 - 20:36)
Цитата (САВА @ 9.12.2008 - 18:09)
Lenchik
Цитата
У кого какой опыт в избавлении от этого чувства?

wink.gif

у меня - такой, как описала выше wink.gif

А поконкретней?
Я могу просить у Бога чтобы он сделал меня доброй, и при этом отрывать головы у ближних.. blink.gif

Спустя 1 минут, 42 секунд (9.12.2008 - 20:43) Lenchik написал(а):
Алена*
плохо поросила, значит smile.gif
неискренно)
А вообще, это работа над собой, и не всё даётся сразу.

Спустя 1 минут, 39 секунд (9.12.2008 - 20:45) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 9.12.2008 - 20:43)
Алена*
плохо поросила, значит smile.gif
неискренно)
А вообще, это работа над собой, и не всё даётся сразу.

Ну вот и поделись опытом.. Может мне пригодиться.. rolleyes.gif
Как ты работаешь по шагам в этом направлении? smile.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (9.12.2008 - 20:55) Серго написал(а):
У меня зависть умерла странным образом.Когда я ушёл из семьи,то долгое время не видел перед собой абсолютно ничего,потерял интерес ко всему материальному и нематериальному.Завидовать перестал вообще-каждый получает то,что заслужил.И сейчас,когда вернулся к жизни,я не испытываю зависти,по крайней мере не помню.когда и чему в последнее время завидовал.
Мы каждый на своём месте и у каждого свой путь.У меня вот так. sad.gif

Спустя 2 минут, 41 секунд (9.12.2008 - 20:58) Lenchik написал(а):
Алена*
Алён у меня странное впечатление от твоей упористости. Ты явно ко мне неравнодушна smile.gif После спора о 12 шагах smile.gif
Ну ладно.
Для САВА -
Признаю бессилие справиться с завистью.
ВЕРЮ, что Бог поможет мне
Препоручаю себя Богу
Смиренно прошу избавить меня от недостатков (зависти в данном случае)
Ну и вперёд, по шагам!
Есть же собрания по шагам.
Рекомендую почитать дневник Fler. Вдохновляет!
Всё, мне пора за ёлочными украшениями smile.gif

Спустя 2 часов, 3 минут, 35 секунд (9.12.2008 - 23:02) mil написал(а):
Эгоистичный человек интересуется только собой, желает всего только
для себя, чувствует удовлетворение не тогда, когда отдает, а когда берет. На
внешний мир он смотрит только с точки зрения того; что он может получить от
него; у этого человека отсутствует интерес к потребностям других людей и
уважение к их достоинству и целостности. Он не может видеть ничего, кроме
самого себя; всё и вся он оценивает с позиции полезности ему; он в принципе
не способен любить
Э.фромм

Спустя 11 минут, 15 секунд (9.12.2008 - 23:13) Sir написал(а):
Вот mil хорошо Фромма процитировала. Ваще мужик классно пишет, хоть и нудно порой - муж мне велел читать его, я читала, удовольствие получала. А сначала шло тяжко.

Так вот я тут как раз вчерась говорила - когда тока для себя, то ни хрена толку не будет. И ощущения будут нехорошие, будто захапала чего, села на мешок и жму, не делюсь с другими.
Это, стало быть, пролог такой был.

А вот сама история:
Однажды читала я тут дневник Пантерки. Она там описывала про свою работу, что она умеет, что делает и какие у нее успехи. И тут меня такая зависть пробрала - аж до трясучки. Так мне обидно стало - вот, думаю, она ведь молоденькая девочка, а такие слова говорит, каких я может и слышала, но смутно понимаю о чем это. А она с этим вообще на раз-два.

А я, старая дура, все тока мечтать могу - как язык выучу, как на машине ездить буду, как на рояле играть и ваще прынцессой сделаюсь, когда до солярия дойду. Вон молоденькие берут и делают, а я все сижу и мечтаю.

В общем, злоба это у меня такая на себя - зависть-то.
Мне-то собственно и все эти термины Пантерины и нафиг не нужно знать. Да и за руль не надо мне, куда мне ездить.
А вот злоба есть на себя.
А от чего злоба? От того, что много есть решений, которые принимаю, и столько же до фига, сколько не выполняю.
Не удовлетворяю я сама себя. Вот когда решаю и выполняю - тогда все хорошо. Тогда чужие хорошести меня не пробирают - в смысле не злюсь из-за них на себя.

Плюс заметила, что когда я чем-то увлечена (ну там генетикой кошек, например, и составляю бридинговую программу), то я себе нравлюсь. Я что-то творю. И в такие моменты меня материальное вообще меньше всего трогает.


Эпилог. Вернусь к прологу. Лучше всего у меня жить получается, когда кому-то еще пользу приношу. Тогда всегда есть что положить на другую чашу весов, когда на одну вдруг плюхается какая-нибудь бяка, типа зависти.

Спустя 1 минут, 32 секунд (9.12.2008 - 23:14) Серго написал(а):
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех). Зависть — одно из проявлений страсти печали.
Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.
Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
Зависть противоречит христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.
Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью.
Зависть усиливает влияние грехов гнева, алчности и уныния.
(Википедия)

Спустя 2 минут, 11 секунд (9.12.2008 - 23:17) Sir написал(а):
Серго
Это все здорово, конечно, что ты написал - а помогает оно тебе?
Мне очень много времени твердили, какой нехороший алкоголизм и как пить вредно. Ах, если бы мне это помогало тогда перестать пить biggrin.gif

Спустя 1 минут, 5 секунд (9.12.2008 - 23:18) mil написал(а):
http://psylib.org.ua/books/fromm04/txt05.htm
Вот тут тоже про зависть неплохо

Спустя 7 минут, 54 секунд (9.12.2008 - 23:26) Серго написал(а):
Sir
Это не я написал biggrin.gif
Цитата (Серго @ 9.12.2008 - 22:14)
(Википедия)
milПрочитал,интересно и полезно.Пришёл к выводу,что не могу утверждать,что полностью не испытываю зависти.В этой жизни ничего нельзя утверждать на сто процентов... laugh.gif



Спустя 17 минут, 10 секунд (9.12.2008 - 23:43) Потапыч написал(а):
Да, завидую срокам трезвости

Спустя 37 минут, 56 секунд (10.12.2008 - 00:21) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 9.12.2008 - 20:58)
Алена*
Алён у меня странное впечатление от твоей упористости. Ты явно ко мне неравнодушна smile.gif После спора о 12 шагах smile.gif
Ну ладно.
Для САВА -
Признаю бессилие справиться с завистью.
ВЕРЮ, что Бог поможет мне
Препоручаю себя Богу
Смиренно прошу избавить меня от недостатков (зависти в данном случае)
Ну и вперёд, по шагам!
Есть же собрания по шагам.
Рекомендую почитать дневник Fler. Вдохновляет!
Всё, мне пора за ёлочными украшениями smile.gif

Да я не упертая, я все не могла понять как ты все через шаги пропускаешь? А оно вона - дунул, плюнул, посвистел..
Я у тебя спрашивала а не у Fler, Лен..
Лен - это не работа по шагам - то что ты написала, это просто типа присказки.. Для тех кто слышал о программе.. Где-то что то.. Извини, думала у тебя поучиться, но видно не судьба.. sad.gif

Спустя 7 минут, 0 секунд (10.12.2008 - 00:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Зависть это отрицательное чувство и нельзя давать ему доминировать,но оно может хорошо подстегнуть к действию,к смене мотивации.
Вот стараясь радовацца за человека ,я наверное разворачиваю зависть к конструктиву.А когда злюсь к разрушению собственного спокойтвия. Поскольку мысль часто материальна,то радуясь приобретаю сам,а злясь теряю сам и могу еще и лишить другого. Притом фсе зависит от НАСТОЯЩЕЙ мысли, а не от показанной или сказанной. Так вот я начинал даже трезветь.

Спустя 6 минут, 6 секунд (10.12.2008 - 00:34) Алена* написал(а):
У меня такой случай был.. Я в монастыре сидела, около братского корпуса - человечка ждала, монаха.. Ко мне подсел плохенько одетый очень больной (ДЦП) молодой человек.. Испросил разрешения - "Можно с Вами присесть?".. Я говорю - "Cадись, зачем спрашиваешь".. Он сел и давай мне рассказывать -"Люди здесь добрые, я сам из детского дома.. Живу на улице, а здесь меня покушать благославляют, разрешили милостыню просить.. Мне ботитки нужны зимние, вот коплю - уже половину накопил.. Они 400 рублей стоят.. А здесь такие люди хорошие, подают, и кормят меня, и веши вот новые почти отдают".. Я схватила сумку, сую ему 50 рублей - последнее что было, он не берет - "Многа, нельзя мне столько брать".. Ну в итоге сунула я ему денежку, он получил благословление на покушать, и пошел ковыляя к трапезной..
Я тогда заплакала - позавидовала я ему.. Просто ревела и думала "Нищий мне милостыню подал".. Позавидовала тому как он радуется, что люди для него все хорошие.. А я все имею, и квартиру и машину, семью. дом, друзей, деньги и все несчастная.. Вот тогда я поняла что счастье оно в том, что умеешь радоваться тому что имеешь (ботинкам новым за 400 рублей, калошам).. Хлеба куску.. Радоваться и быть благодарным.. Тогда и зависти не будет..
Сложно это, но мне помогает его вспоминать - того нищего но "богатого духом", он многому меня научил тогда.. wink.gif

Спустя 14 минут, 27 секунд (10.12.2008 - 00:48) Sir написал(а):
Вот сижу еще и думаю...
Ну не верится мне, что зависть бывает какая-то типа добрая, белая.
Это тада не зависть никакая, на мой взгляд. Это тогда просто радость или сопереживание или еще чего.
Зависть она и есть зависть. Хреновая штуковина. Неконструктивная. Причем, направленная в первую голову на разрушение себя.
А вот когда нравится что-то и хочешь тоже и начинаешь шевелиться, чтобы этого тоже достичь - это мотивация. Или там еще какое слово. Но это уже положительная штука, созидательная такая.
Во.

Спустя 5 минут, 9 секунд (10.12.2008 - 00:53) Алена* написал(а):
Sir
Дык и я об этом так же думала.. Зависть - это когда ногой топ - хочу!
А вот когда радуешься и гордишься что у твоего друга то-то есть, се-то, то это не зависть.. Это сопричастность..

Спустя 4 минут, 27 секунд (10.12.2008 - 00:58) veb написал(а):
Чему ты завидуешь ?
Помимо этого пуховика (внешней обертки) там внутри столько проблем может быть у человека!
Посмотри фильмец Ослепленный желаниями.
Ну нет такого, чтоб всё было прекрасно у человека во всех сферах его жизни. Может единицы.

Спустя 1 минут, 53 секунд (10.12.2008 - 01:00) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.12.2008 - 23:34)
того нищего но "богатого духом", он многому меня научил тогда..

О, у меня подобные ощущения были, когда у свекра в онкологии сидела (отделение для безнадежных).
И девочку моего возраста видела, которая улыбалась.

Спустя 18 минут, 33 секунд (10.12.2008 - 01:18) Алена* написал(а):
Sir
Я думаю что зависть как болезнь, поддается лечению.. Главное узреть в себе ее.. А ситуацию Бог всегда подкинет.. wink.gif

Спустя 1 часов, 32 минут, 55 секунд (10.12.2008 - 02:51) САВА написал(а):
mad.gif Sir - в точку!
В общем, злоба это у меня такая на себя - зависть-то.
Мне-то собственно и все эти термины Пантерины и нафиг не нужно знать. Да и за руль не надо мне, куда мне ездить.
А вот злоба есть на себя.
А от чего злоба? От того, что много есть решений, которые принимаю, и столько же до фига, сколько не выполняю.
Не удовлетворяю я сама себя. Вот когда решаю и выполняю - тогда все хорошо. Тогда чужие хорошести меня не пробирают - в смысле не злюсь из-за них на себя.
В какой уже раз спасибо user posted image

А это из ссылки mill вычитала: Люди рецептивного типа очень любят поесть и выпить. Они стремятся преодолеть тревожность и подавленность путем поедания пищи и выпивкой. Рот у них очень характерен, зачастую он очень выразителен: губы приоткрыты, как будто постоянно ждут кормежки. В их снах поедание пищи – это частый символ любви, а чувство голода – выражение фрустрации и разочарования.

Вообще, мироощущение у людей рецептивной ориентации оптимистичное и дружелюбное; у них есть определенное доверие к жизни и ее дарам, но они становятся тревожными и приходят в смятение, когда им грозит утрата "источника питания". У них часто есть искренняя сердечность и желание помочь другим, но делают они что-то для других также ради того, чтоб добиться их расположения.


ohmy.gif user posted image

Спустя 13 часов, 19 минут, 10 секунд (10.12.2008 - 16:10) Анна75 написал(а):
Мне это чувство было знакомо очень редко, обычно меня чужие успехи очень вдохновляли, но я наивно полагала, что вокруг меня люди тоже независтливые,

когда я поняла, что люди завидущие....для меня это стало откровением-открытием....смешно, но вот так...

После этого открытия я поняла, что лучше общаться с теми, кто лучше или на равных, но никак не ниже.

И вообще по-меньше рассказывать о себе хорошее, о своих достижениях, планах, но и плохое о себе лучше не говорить, припомнят.


Наверно тем, кто завидуют, лучше быть рядом с теми, кто хуже них.

Спустя 33 минут, 17 секунд (10.12.2008 - 16:44) САВА написал(а):
Я предпочитаю компании успешных людей.Каждый кто родился - уже победитель! А тот кто выжил имея смертельную болезнь - вообще супермен!!!
А вообще это я была фоном для более успешных,пока пила.
Когда протрезвела,благодаря АА - такие приятели звезды отвалились сами.А когда похудела - тем более.
И теперь люди,которые незнают про мое прошлое пьянство считают меня успешной и умудряются (мне! )завидовать.
А я все равно продолжаю завидовать тем,у кого все происходило в жизни постепенно и по порядку.А я от зависти и жадности живу экстерном.
Спешу все себе возместить ph34r.gif

Спустя 8 часов, 3 минут, 3 секунд (11.12.2008 - 00:47) Анна75 написал(а):
Молодец, Сава!

Я тобой восхищаюсь-похудела, такой солидный срок трезвости, про зависть тему создала, очень редко люди сознаются в зависти, уважаю за одно это,

за другое восхищаюсь!

На счет того, что у всех все по-порядку, это может со стороны так кажется,

что вот у тебя огонь, вода и медные трубы, а другого только медные трубы.

Каждому человеку даются испытания по силам, и мало что дается без борьбы.

Просто иногда кажется, что мои испытания -это да, а у других все по порядку,
не надо себя жалеть, у каждого человека идет борьба, и всем тяжело, просто
со стороны, это не видно.

Еще я думаю у каждого человека свои слабости, которые надо победить,
это могут быть деньги, власть, наркотики, чревоугодие и еще много всего.

И каждогo свой путь к Богу.

Спустя 2 часов, 20 минут, 24 секунд (11.12.2008 - 03:07) САВА написал(а):
Анна75
Эх!Сегодня себе завидую!
Благодаря ответам в теме чувствую себя более спокойно.
Спасибо,родные!

Спустя 2 часов, 33 минут, 37 секунд (11.12.2008 - 05:41) АлкогОлег написал(а):
Начал завидовать молодым. Старым себя ещё не чувствую, но уже не мальчик.
Космонавтом, увы, не стану, волосы не отрастут; "меня девушки не любят!" sad.gif
______________________________
("Об одном жалею: годы, годы потеряны! А так хотелось ещё пожить, поработать!..")

Спустя 3 часов, 21 минут, 45 секунд (11.12.2008 - 09:02) роза написал(а):
Цитата
Да, завидую срокам трезвости

Ух.....а как я то завидую!!!!!
Прям бесит меня то что я раньше не думала ни о чем, болталась как ни пойми что....а ведь про анонимных знала и на группы изредка ходила, только не доходило до меня ни чего, а теперь дошло....и завидую. laugh.gif

Спустя 4 часов, 47 минут, 53 секунд (11.12.2008 - 13:50) дядя андрей написал(а):
Для меня все просто, когда мне завидуют --говорю давай жизнью на годик поменяемся, и будет у тебя все, что у меня ,не хотят, потомучто забот куча., А сам не завидую, т к в обшемто не чему, ну скажем шмотка красивая, так она завра из моды выйдет, ау


меня новая будет, авто --одни проблемы пробки ,запчасти, страховки, гаи, мне на маршрутке спокойней,жена с длинными ногами--не факт что любит и стала бы из дерьма вытаскивать как моя меня, миилионны и ходи в страхе, что их лешишься, большой срок трезвости, так это только стимул, некая цель главная но отнюдь не одна.

Спустя 1 дней, 23 часов, 12 минут, 25 секунд (13.12.2008 - 13:03) udo написал(а):
Не знаю, как так получилось, но вот чувство зависти не испытывал, наверное, никогда. Конечно же, есть многое, что мне нравится в других людях и чего нет у меня. Но я от этого абсолютно не страдаю. "Материальные ценности" мне вообще параллельны. А духовные... Мне очень нравится, как пишет прозу Шая. Я за него искренне рад! Но я не собираюсь его копировать или подражать ему, потому что Шая - это Шая, и я не хочу быть его блеклой копией. Хочу выработать свой стиль письма. Богу не нужны два шаи на земле! (Друг, прости, что взял тебя для примера!) smile.gif

* * *

Он братом тебе будет в нищете,
И лучшим другом в тяжкую годину.
Но стоит лишь тебе разбогатеть -
От зависти топор вколотит в спину.

* * *

Спустя 48 минут, 19 секунд (13.12.2008 - 13:51) Бриз написал(а):
Цитата (САВА @ 9.12.2008 - 11:36)
завидую разным абсолютно вещам.Иногда-нематериальным.Тому,что у кого-то высшее образование,или талант разказчика,или умение танцевать классно,да собственно всему!

Это уже какое-то патологическое, может лучше к специалисту?

Спустя 1 часов, 2 минут, 47 секунд (13.12.2008 - 14:54) САВА написал(а):
Бриз Может и к специалисту,но лучше - к вам! rolleyes.gif
А еще лучче-делом заняться laugh.gif
Сегодня не завидую,некогда.дел по горло.

Спустя 2 часов, 9 минут, 53 секунд (13.12.2008 - 17:04) Бриз написал(а):
САВА
я ж не в обиду.) Просто думаю, что если это тебя так тревожит, то может быть. Но раз лучше к нам, значит все хорошо будет. laugh.gif

Спустя 19 дней, 3 часов, 22 минут, 12 секунд (1.01.2009 - 20:26) Grey написал(а):
Вспомнил рассказ Чехова "Толстый и тонкий" - вот типичный пример зависти.Сам мучаюсь так частенько,зависть чувство мучительное.И завидую порой тому,что вовсе и не нужно мне.Как ребёнок новой игрушке. Спасаюсь тем,что осознаю - у каждого свой путь в жизни и каждому своё!Нет на самом деле ни богатых ни бедных,ни умных ни глупых.Всё это попытки сравнивать,а каждый из нас уникален.Невозможно,да и не нужно в жизни двух одинаковых людей.И радости и трудности у каждого свои,по силам.И чувствуем мы разное по разному.Если родился "бедным" значит надо пройти путь бедности.Если "богатым" - испытать богатство.Если алкоголиком - значит именно этот опыт я должен получить.Мы все разные и нам не в чем соревноваться. rolleyes.gif

Спустя 4 дней, 17 часов, 29 минут, 11 секунд (6.01.2009 - 13:55) Aleksey написал(а):
Да, зависть порой действительно одолевает. Особенно когда иду по улице и рассматриваю окружающий мир. Всё ведь такое красивое, и женщины и машины и магазины и т.п. У кого-то есть, а у меня почему-то этого нет. Тут даже не только зависть, но и самоуничижение порой возникает. Вот почему дескать люди могут себе позволить что-то, а я нет? Тут же следом может возникнуть и чувство жалости к себе и чувство недовольства собственной жизнью. Одним словом за несколько минут в моей голове зависть может трансформироваться и перетрасформироваться.
Я в таких случаях стараюсь прервать такие мысли жестко и без каких-либо длинных рассуждений. Я спрашиваю себя " А разве когда ты пил тебе было лучше?" Конечно нет. Ну а какого тогда хрена ты тут скулишь что ты весь такой несчастный по сравнению с другими?
Мне просто невообразимо повезло, что я трезвый, в то время как сотни других алкоголиков пьют и погибают. Так что, говорю я себе, радуйся тому что Бог выбрал тебя чтобы ты мог выздоравливать. И скажи спасибо, что ты проснулся сегодня не обоссаным. smile.gif

Спустя 3 часов, 30 минут, 18 секунд (6.01.2009 - 17:25) Света написал(а):
Честно говоря, у меня такое впечатление, что я вовсе не в АА, а в какой-то другой Программе, где люди- умнейшие и успешнейшие!- сами себе помогают справиться ну со всем абсолютно. Аж завидую. biggrin.gif

Мой опыт такой. Я время от времени завидую, ловлю себя на этом чувстве. И считаю это дефектом своего характера.
Программа 12 Шагов - сиречь опыт других людей, имеющих алкогольную зависимость-говорит мне, что для того, чтобы избавиться от дефектов своего характера, мне следует обратиться к своей Высшей Силе. Смиренно.
А до этого - полностью подготовить себя к этому. Ну к тому, чтобы Бог избавил меня от этих изъянов.
С радостью обнаруживаю, что и эти Шаги - 6 и 7 - работают! smile.gif Как и
у других.

Спустя 16 дней, 5 часов, 47 минут, 31 секунд (22.01.2009 - 23:13) кукушка 2 написал(а):
а я вот завидую и очень сильно людям без алк. зависимости, там нету чуства стыда за свое свинское прошлое, им не смеются в лицо при встрече, нет сплетен и осуждения, не снятся кошмары из прошлой паскудной жизни

Спустя 11 минут, 22 секунд (22.01.2009 - 23:24) дядя андрей написал(а):
Цитата
а я вот завидую и очень сильно людям без алк. зависимости, там нету чуства стыда
Ой ли....

Спустя 9 минут, 44 секунд (22.01.2009 - 23:34) Aza написал(а):
Цитата (Света @ 6.01.2009 - 16:25)
где люди- умнейшие и успешнейшие!- сами себе помогают справиться ну со всем абсолютно. Аж завидую. biggrin.gif

А я ощущаю себя какой то неполноценной. Думаю, что ж у меня все не так, как у других весваловцев? И завидую то я, и злюсь, и прощать мне трудно, и нуждаюсь я постоянно- если не в одном, так в другом; и любить весь мир ну никак у меня не получается sad.gif
Приходиться смиренно просить то, чего мне не достает, и...конечно пред этим я смиряюсь со своими слабостями. Ну куда мне деваться, слаба я и телом и духом, если меня могут сопли свалить в постель и какая нибудь безделушка или достоинство у соседа вывести из равновесия. А 6-7 шаги работают!

Спустя 2 часов, 31 минут, 18 секунд (23.01.2009 - 02:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я наверное начал выздоравливать,когда научился радоваться за себя трезвого,а не завидовать тем,кому можно пить без последствий.Радуюсь тому,что знакомые купили комп,но завидую тем ,кто имеет чтонибудь без напряга,а мне этому надо учицца. Но это здорово меня подстегивает к действию. Так было и с выздоравливанием по 12 Шагам и потом во многих еще вещах в жизни smile.gif

Спустя 1 дней, 12 часов, 35 минут, 42 секунд (24.01.2009 - 14:41) Климентина написал(а):
Если я ловлю себя на том, что я хочу иметь то что имеют другие, то задаю себе вопрос - готова ли я что-то делать чтобы этого добиться.Если готова,то вперёд и с песней, а если не готова,то чего и завидовать.Но иногда бывает,что и действовать готова и действую,но понимаю,что мне это не под силу, тогда приходиться призновать это бессилие и смиряться с ним.

Спустя 20 минут, 38 секунд (24.01.2009 - 15:02) веруша написал(а):
У меня опыт такой был: во время работы по 7 Шагу мне было дано задание просить Бога, чтобы избавлял меня от конкретных недостатков. И вот я на работе перед Новым Годом. Из моего отдела был виден холл, где поставили огромного механического Санта-Клауса, который пел и приплясывал. Рядом с ним проводилась промо-акция:стояла молоденькая хорошенькая девчушка, которая вместе с ним припевала и приплясывала, да так задорно, что ни один мужик мимо пройти не мог, дарил шоколадку или останавливался поболтать. Как меня зависть накрыла!!!!!! Черной тучей!!!! Так себя жалко стало, до слез. Бедная я и несчастная, мне 35, я старая, бесплодная алкоголичка, парюсь тут за гроши, мужики меня за три км обходят..... Вспомнила про задание и прошу:"Боженька, помоги, забери у меня эту зависть и дай мне взамен умение радоваться за себя и других". И в это время мимо меня проходит в сторону аптеки знакомый молодой парнишка-алкоголик, пьяный, избитый, опухший - за боярышником полз. У меня всю жалость к себе как рукой сняло! Я за себя так порадовалась на тот момент, что я живая, трезвая, что у меня есть дом, семья, работа, деньги, молодость! Я за этой девочкой до конца дня с таким удовольствием наблюдала, просто наслаждалась этим зрелищем, а про себя размышляла: а не пойти ли мне на курсы танцев "Кому за 30"?

Спустя 2 часов, 26 минут, 38 секунд (24.01.2009 - 17:28) Лиатрис написал(а):
Слава Богу, я не завидую! Если вижу что-то красивое - любуюсь, если слышу о чьих-то успехах - радуюсь. Если мне хочется чего-то достичь, я думаю об этом абстрагированно от других людей, у которых это уже есть. Например, не то, что: "Ой, везёт же Маше, она каждый год за границу ездит", а " Как бы мне хотелось съездить туда-то...".
Но меня очень напрягают люди, которые завидуют мне. Некоторые и не думают это скрывать. Одна моя приятельница говорит "Тебе хорошо, у тебя дом, семья - муж, ребёнок, а я никак не могу замуж выйти". Блин, как будто я в этом виновата. Если она на мужиков кидается, чуть ли не с первой встречи в глазах трёхметровыми буквами "Хочу замуж", то они и бегут от неё. И завидует всем. А я у неё спрашиваю: "А ты хотела бы повторить мою судьбу? Я в 24 года осталась вдовой, потом чуть не спилась. Ребёнок заболел неизлечимой болезнью. Ты бы хотела моим путём пройти?" Она что-то стушевалась.
Я думаю, никому не надо завидовать. Кто знает, какова она - изнанка счастья и успешности. И какую цену за это заплатил человек.

Спустя 4 часов, 8 минут, 44 секунд (24.01.2009 - 21:37) веруша написал(а):
Цитата
Я думаю, никому не надо завидовать.
Я тоже так думаю, вот только моя болезнь меня об этом не спрашивает. Я-то завидовать не хочу, это она, падла, хочет...