Когда я еще даже не задумывалась об алкоголизме и считала, что пью нормально, почему-то всегда говорила "Если мне попадает в рот алкоголь, я не могу остановиться" Не могла выпить бутылочку пива и пойти спать. И если случались пьянки, где мне надо было остаться вменяемой, я шла туда с убеждением "ни одного бокальчика, никакого пригубить". Но усевшись за стол, я как будто отключала мозг. Нет, я не забивала, не думала, что только одну выпью и всё. Просто мозг напрочь вытеснял намерение не пить! Совершенно по-честному забывал! Я вспоминала о том, что собиралась не пить, только на следующий день, сдыхая от похмелья.
Теперь я знаю, почему, отчего и что после этого будет. Каждый день напоминаю себе "не пей первую рюмку. Это главное". Но сегодня я испугалась. Зашла в гости к родственникам, они предложили по рюмочке. Я ответила, что принимаю антибиотики (это правда). Не пили. А когда я пришла домой, вспомнила о первой рюмке. Пипец( я ОПЯТЬ о ней забыла! Мозг опять выключился. Как будто он живет сам по себе, а я - отдельно от него. Антибиотики закончатся, и что я буду говорить потом? Забывать? Бухать? Вспомниать с бодуна? Так ссыкотно стало, я аж разнервничалась.
Вот как заставить мозг работать? Как помнить о первой рюмке? Напоминания на телефон ставить, что ли? Как у вас это работает?



Спустя 23 минуты, 24 секунды (19.12.2015 - 19:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 17:50 )
Как помнить о первой рюмке? Напоминания на телефон ставить, что ли? Как у вас это работает

Ну,я оказывался часто на пороге квартиры одного из нААших.....Казалось бы сам не зная почему.
Телефонов не было еще....
Заходил в курилку наркодтсппнсера.яБлаго дело мне это лично тогда зав отделением разрешал.
Вообщем старался быть на виду.с людьми.не закрываться в себе.наедине с собой.
Затем .когда уже телефоны появились.звонил кому нибудь.звноил мне кто то.
Потом поняв что не всегда кого то смогу т ск выцепить на связи,создал себе медиптеку в саоей Нокии3250 экспресс мьюзик.
Первой и самой частопроигрываемой стала "Осенняя" ДДТ.
Есть там такие слова..." Я с бедой на плечах доползу до дороги,Умереть --ничего.если выпить немного..."
Это щас с Весвало и телефоном у меня весь мир в кармане. smile.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (19.12.2015 - 19:17) Мортиция написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я немного не о том. Согласись, странно будет, если придешь в гости к бабушке и мгновенно побежишь, не войдя в дом, в наркодиспансер. У меня мозг как бы теряет память, провалы случаются именно на мысли о первой рюмке. Я реально ЗАБЫВАЮ, что понятие первой рюмки существует, что завтра будет херово и т д. Мозг вытесняет эту инфу

Спустя 9 минут, 56 секунд (19.12.2015 - 19:27) Загадочная написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:50 )
Как у вас это работает?

Для меня сработала Программа ,которую предлагают Анонимные Алкоголики и сделав то ,что они сделали у меня есть защита от первой рюмки ,которую даёт мне Сила выше меня .Желаю и тебе найти эту Силу !

Спустя 5 минут, 13 секунд (19.12.2015 - 19:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:17 )
Мозг вытесняет эту инфу

Да понимаю я .понимаю.
Потому и старался тогда,в свое время,находиться таи и с теми кто мне не даст этого забыть.кто в этом будет помогать т ск.
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 17:50 )
Вот как заставить мозг работать?

Только тренировать.
Я сам многие вещи забываю.
Примитивнейшие. biggrin.gif
Даже по работе.например.
Стараюсь что то к чему то привязывать.


Спустя 7 минут, 33 секунды (19.12.2015 - 19:40) sasha71 написал(а):
Мортиция
Все тоже самое..помогли АА и программа 12 шагов.
Сейчас у меня другой опыт -отошел от программы,возникают прежние мысли,желания..те, что были до прогаммы и что удивительно или не удивительно-закономерно возникают мысли жахнуть маленько)) Пока держит то, что осознаю чем закончится это "маленько", но уверен -надолго это не остановит. Да и жить используя 12 шагов спокойнее.

Спустя 44 секунды (19.12.2015 - 19:41) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:50 )
Как помнить о первой рюмке?

Так-же , как и о "не стойте и не прыгайте , не пойте , не пляшите , там где идёт строительство или подвешен груз" (с) . )))

Спустя 1 минуту, 49 секунд (19.12.2015 - 19:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:50 )
Вот как заставить мозг работать? Как помнить о первой рюмке?


никак
это происки и прерогатива высших сил wink.gif
а атеист тебе ответственно говорю .

у алкоголика нет эффективной защиты от первой рюмки
она может исходить только от ВС.

Спустя 5 минут, 17 секунд (19.12.2015 - 19:48) Порыв Ветра написал(а):
Куда бы я не шёл, я всегда знаю и помню, что я алкоголик, со всеми вытекающими.
Каждое утро напоминаю себе кто я, во время молитвы и размышления.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (19.12.2015 - 19:50) шимоза написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:17 )
Я реально ЗАБЫВАЮ, что понятие первой рюмки существует, что завтра будет херово и т д. Мозг вытесняет эту инфу

Я, наверное, ужасно банальную вещь скажу, но, на мой взгляд, это непринятие 1 шага.. Вот меня, в свое время, здорово колбасило из-за того, что я, принимая первую часть (бессилие), напрочь отвергал вторую часть (неуправляемость). Как-то так...

Спустя 3 минуты, 32 секунды (19.12.2015 - 19:54) Мортиция написал(а):
Забыла сказать еще, что у меня подобные провалы бывают не только по поводу алкоголя. Если мне о чем-то неприятно вспоминать, я искренне об этом забываю. Иногда кто-то скажет "а помнишь..?", а я не помню. Совсем.



Спустя 2 минуты, 21 секунду Мортиция написал(а):
шимоза
Когда читала шаги, первые разы меня ужасно бесило слово бессилие. Неуправляемость как раз у меня вопросов не вызывала. Со временем я поняла, что есть бессилие почему я бессильна, и прияла это. Это позволило мне жить 2 месяца без желания выпить.

Спустя 32 секунды (19.12.2015 - 19:54) whosawksu написал(а):
меня вчера трясло на корпоративе, где мне пришлось остаться. пили шампанское. ясен пень, чтобы снять нервоз и мне захотелось. и я помнила, кто я, и если выпью хоть бокал-то понесется. а вообще зачем мне пить с людьми на которых мне плевать? и никакие ты меня не уважаешь не заставили меня выпить-хотя я шампунь не пью, я больше по крепким напиткам убивалась. и только, когда люди начали пьянеть-меня отпустило. что это? происки алкодемона? с вс еще не близко знакомы..

Спустя 38 секунд (19.12.2015 - 19:55) Порыв Ветра написал(а):
Забывчивость, мне стоить может жизни!

О как сказал biggrin.gif

Спустя 6 секунд (19.12.2015 - 19:55) Августа написал(а):
Все время помнить о какой-то рюмке??
А жить-то когда???

Моя проблема вообще не в рюмке и не в бутылке.
Это я ими (рюмками, стаканами, фужерами...) решала свои проблемы.

Нашла другой способ решения - 12 шагов. Теперь зачем мне эта посуда?

А от случайной выпивки Бог бережет. Это я ему поручила smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (19.12.2015 - 19:56) шимоза написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:54 )
Это позволило мне жить 2 месяца без желания выпить.

А что изменилось сейчас?

Спустя 3 минуты, 21 секунду (19.12.2015 - 19:59) Мортиция написал(а):
whosawksu
У тебя есть сила воли!)

Августа
Я никогда проблемы бухлом не решала. Я просто пила, без повода, а не за праздник или потому что беда случилась



Спустя 2 минуты, 6 секунд Мортиция написал(а):
шимоза
Конкретно сегодняшняя ситуация очень коварная) делов том, что друзьям я могу спокойно отказать и не пить с ними. А тут родственники. У меня посиделки с ними всегда ассоциируются с уютом, домашним теплом и подобными приятностями. Я расслабилась и забыла, что я алкоголичка( с друзьями, например, я об этом помню

Спустя 7 минут, 9 секунд (19.12.2015 - 20:07) whosawksu написал(а):
Мортиция
на силе воли не уедешь. бессильна же я. чо делать? и пить не хочу.



Спустя 5 минут, 9 секунд whosawksu написал(а):
а при виде бухла еще трясет..

Спустя 11 минут, 4 секунды (19.12.2015 - 20:18) RingoStarr написал(а):
Августа
user posted image

Спустя 14 минут, 24 секунды (19.12.2015 - 20:32) Артверблюд написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:59 )
А тут родственники.

Видимо у тебя родственники не знают, что у тебя проблемы с алкоголем? У меня именно с родней не возникали непонятки по этому вопросу, только поддерживали. Настрадались уж очень все (!) они сильно от меня пьянчуги.
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:59 )
Конкретно сегодняшняя ситуация очень коварная

Такая ситуация коварна разок, другой. Потом приходит опыт проживания их. И у трезвого алкоголика и у окружающих его людей. Приходит взаимопонимание. А те, кто не захотел вникнуть в моё положение, тех я от себя отдалил.



Спустя 6 минут, 30 секунд Артверблюд написал(а):
Августа
Цитата (Августа @ 19.12.2015 - 19:55 )
Трезвая:
10 лет, 4 месяца, 14 дней

RingoStarr
Цитата (RingoStarr @ 19.12.2015 - 20:18 )

Трезвый:
16 лет, 4 месяца, 4 дня

biggrin.gif Ну, блин! Как у вас всё просто! Сейчас wink.gif

Спустя 36 секунд (19.12.2015 - 20:33) дядя андрей написал(а):
Пока я не научился плавать, зачем мне нырять в воду. Я спасал свою жизнь и мир не рухнул, от моего отсутствия за столом.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (19.12.2015 - 20:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 19.12.2015 - 19:32 )
Ну, блин! Как у вас всё просто! Сейчас wink.gif
Ага. но только это просто стало 16 лет назад. Или ты думаешь что я 16 лет живу и мучаюсь, а только сегодня написал пост про то что мне вдруг стало лехко? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (19.12.2015 - 20:39) шимоза написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:59 )
делов том, что друзьям я могу спокойно отказать и не пить с ними. А тут родственники. У меня посиделки с ними всегда ассоциируются с уютом, домашним теплом и подобными приятностями.

На мой взгляд - страх оценки. А что они обо мне подумают? Для меня страх оценки был первым серьезным препятствием с которого я начал менять себя.. и первыми были как раз родственники... им было очень страшно сказать: - у меня проблема с алкоголем, но, тем-не-менее, сказал и они (в массе своей) отнеслись к этому с пониманием и, даже, с поддержкой.
Знаешь, когда я это сообщил, мне стало гораздо легче проводить все семейные застолья, мне уже не хотелось бежать из-за стола через час после начала посиделок, я спокойно смог веселиться, петь, танцевать, дурачится и т.д.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (19.12.2015 - 20:42) Маргинал написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.12.2015 - 20:35 )

Цитата (Артверблюд @ 19.12.2015 - 19:32 )
Ну, блин! Как у вас всё просто! Сейчас wink.gif
Ага. но только это просто стало 16 лет назад. Или ты думаешь что я 16 лет живу и мучаюсь, а только сегодня написал пост про то что мне вдруг стало лехко?


RingoStarr
Но ведь перед этим ты 9 лет кувыркался уже в АА, сам же писал.-) Так что леХко тебе стало не вдруг. А у человека месяц трезвости. Вот и задаёт вопросы, чтоб сразу уяснить всё, так сказать более коротким путём прийти к пониманию этой простой программы.-)

Спустя 5 минут, 59 секунд (19.12.2015 - 20:48) Артверблюд написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.12.2015 - 20:35 )
Или ты думаешь что я 16 лет живу и мучаюсь, а только сегодня написал пост про то что мне вдруг стало лехко? biggrin.gif

Нет не думаю, что мучаешься. Я думаю, что просто есть такие нюансы (и не обязательно они мучительные) в начальном этапе трезвой жизни, которые просто потом забываются. И начинается бравада.

Спустя 10 минут, 21 секунду (19.12.2015 - 20:58) Мортиция написал(а):
шимоза
Соглашусь с тобой. Сколько раз мне хотелось сказать, что я алкоголичка, моим родным. Но это будет выглядеть неадекватно, потому что они меня такой не считают. Хотя в глубине души вмегда кажется, что если скажу, то станет легче. Интуитивная мысль такая. Может, и отважусь сказать им. Хоия они расстроятся. Приду на НГ и *уяк! - мама, папа, я - алкоголик unsure.gif

Артверблюд
Спасибо за оптимизм

Спустя 2 минуты, 28 секунд (19.12.2015 - 21:01) zaton написал(а):
А я и не морочусь этими напоминаниями о первой рюмке .....я просто не хочу пить. Не первую , не последнюю...просто не хо-чу . biggrin.gif
Почему не хочу ? Не знаю...Как это работает- тоже не знаю biggrin.gif
Чудо ? ....возможно :-)

Спустя 22 минуты (19.12.2015 - 21:23) Пава написал(а):
Мортиция
Собираясь куда-либо пойти я заранее прикидываю,возможна ли там выпивка.Если "да",то настраиваю себя,что мне придется быть бдительным.И когда поступает такое предложение(выпить),мне уже не составляет труда вспомнить,кем я являюсь.Поначалу это очень тяготило,потом привык...Но это в особых случаях,когда действительно необходимо,а так - просто не хожу туда,где пьют.
Пивши 30 лет я очень "постарался",чтобы мои близкие узнали о моей проблеме.Это я считал,что они ничего не знают,на самом деле,всё было совсем не так.

Спустя 7 минут, 32 секунды (19.12.2015 - 21:30) шимоза написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 20:58 )
Но это будет выглядеть неадекватно, потому что [b]они меня такой не считают. [/b]

Это ИХ проблема!!! А твоя проблема - твой страх.
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 20:58 )
Приду на НГ и *уяк! - мама, папа, я - алкоголик unsure.gif

А зачем так однозначно? "Мам, пап, ... мне кажется у меня возникла проблема с употреблением алкоголя даже в малых дозах, поэтому я СЕГОДНЯ воздержусь..." На первый раз вполне достаточно. Я тоже не говорил, что я алкаш...поначалу не говорил...да и потом не говорил.. А знаешь почему? Да потому, что всем пох..ю, ... не пьёт - ну и ладно, проблемы связанные с выпивкой прекратились - прекрасно, ну и пусть себе живет как хочет...
Поверь, всегда страшно делать первый шаг, но без него не одолеть дорогу.

Спустя 5 минут, 52 секунды (19.12.2015 - 21:36) Мортиция написал(а):
шимоза
Хмм.. А это выход! Надо подумать, как бы помягче. Типа "в последнее время мне как-то не комильфо после алкоголя" норм, думаю, будет



Спустя 38 секунд Мортиция написал(а):
шимоза
Страх. Да, мной руководит страх. Зришь...

Спустя 18 минут, 7 секунд (19.12.2015 - 21:54) Борисычч написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:50 )
Эта хитрая первая рюмка, Как ее не забывать?

И ни какая она не хитрая - эта рюмка, она же не живая! Да и не рюмка это вовсе, а стакан. Из рюмок я не пил, только из стакана. Ну и из горла. И чё там не забывать - как вспомнишь, так вздрогнешь!
А вообще-то, мне Программа АА говорит: не пей первую рюмку! Я и не пью, уже наверное в привычку вошло. И здесь наверное собрано всё: и помощь ВС, и банальное желание жить, и нежелание потом выкарабкиваться из этого дерьма...И наверное ещё что-то...

Спустя 9 минут, 39 секунд (19.12.2015 - 22:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (Маргинал @ 19.12.2015 - 19:42 )
Но ведь перед этим ты 9 лет кувыркался уже в АА, сам же писал.-
Да, конечно. Но кувыркался потому что отказывался предпринимать те действия, которые мне предлагало сообщество АА. Как только я стал предпринимать хоть малейшие усилия, и стараться следовать рекомендациям, так сразу всё сложилось. Все заработало. biggrin.gif
Цитата (Артверблюд @ 19.12.2015 - 19:48 )
Я думаю, что просто есть такие нюансы (и не обязательно они мучительные) в начальном этапе трезвой жизни, которые просто потом забываются. И начинается бравада.
Я довольно часто слышу от некоторых товарисчей, что мол вот вы срокатые все забыли и не помните уже ни х...я И не знаете как нам начинающим трудно, плохо и тяжело.... Уверяю тебя я все помню. И отходняки, белки, психушки, нарколожки, весь тот ужас, весь тот кошмар. Помню и то как начинал в АА. Всё то, что ты называешь нюансами.... Уверяю тебя что для того чтобы забыть более 30 лет своей жизни надо стать полным дебилом, потерявшим память. Дебилом, которому сделали лоботомию.... Я пока ещё в относительно здравой памяти и более менее здравомыслящий. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (19.12.2015 - 22:11) АндрейР написал(а):
Я о б этом не думаю - о том, чтобы помнить о первой рюмке.
Мне важно оставаться трезвым - для этого я делаю то, что предлагает АА - группы, программа 12 шагов и тд. Это вернуло мне здравомыслие мне, и как написано где то в БК, алкоголь перестал меня интересовать - я о нем не вспоминаю. А когда приходит желание (вот сегодня пришло), у меня достаточно здравомыслия, чтобы понимать что пить мне нельзя, то есть механизм, который помогает диабетику не жрать сладкое восстановился, и я не беру первую рюмку.
А без здравомыслия, помнить о том, что брать первую рюмку мне нельзя - бессмысленно, я знал и брал.

Спустя 3 часа, 15 минут, 1 секунду (20.12.2015 - 01:26) Армагедошка написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:50 )
А когда я пришла домой, вспомнила о первой рюмке. Пипец( я ОПЯТЬ о ней забыла! Мозг опять выключился. Как будто он живет сам по себе, а я - отдельно от него.


может не стоит жить прошлым.

может не стоит жить - ожиданиями - и хорошими и плохими.

жить ожиданием - рождает неуверенность.

может стоит начать просить - "Помоги мне продолжать принимать и понимать природу алкоголизма - как болезнь. Не дай мне выпить сегодня Первую рюмку."

и тогда не останешься - один на один со своей болезнью и о болезни не забудешь.

я действовал так - искренне просил помощи. я не хотел оставаться один на один со своим алкоголизмом. и Сила - вмешалась))) после моих просьб. каждодневных.

Ходи к бабушке с подругой из АА - это проще , чем не выпить первую рюмку на зубах в гостях среди пьющих людей в начале трезвости.

Спустя 11 минут, 15 секунд (20.12.2015 - 01:37) Армагедошка написал(а):
наши мысли - идут впереди нас.

это не я сказал. это известный всем факт.

я менял ход своих мыслей..иногда со скрежетом ...

масса самых простых рекомендаций - одна из них - не посещать тех мест , где ты пила и тем более, если там было хорошо.

когда ты говоришь , что пьешь антибиотики - кому ты это говоришь - им или себе? Если им - так и продолжай говорить..ты думаешь они внимательно считают дни? болей для них чем хочешь. хоть чесоткой)))

а если ты это себе говоришь про антибиотики - это уже хуже. это звонок. ты в опасности. но это решаемо, не говори себе больше никогда , что не пьешь из-за антибиотиков.

стоит с этим разобраться. не кукурузу охраняем.алкоголизм блин)))


Спустя 11 минут, 18 секунд (20.12.2015 - 01:48) Мортиция написал(а):
Армагедошка
У меня отродясь подруг не .ыло, а если я, разменявши сороковник, завалюсь к бабушке с неопознанной подружкой, они точно заподозрят что-то плохое)))))

Не ходить к родне не предлагать)

Нарисую себе солнышко на руке, увижу его и вспомню

Спустя 10 минут, 12 секунд (20.12.2015 - 01:58) Армагедошка написал(а):
Цитата (Мортиция @ 20.12.2015 - 02:48 )
У меня отродясь подруг не .ыло, а если я, разменявши сороковник, завалюсь к бабушке с неопознанной подружкой, они точно заподозрят что-то плохое)))))


мне сегодня по-барабану..кто что про меня подумает.

если , конечно не в Пушкинском музее ..за колонну.

я не для полемики писал. поделился своим опытом на озвученную в твоей теме проблему.

я не знаю. почему больше всего я нуждался в начале трезвости в просьбе - Помогать помнить и принимать природу алкоголизма как болезнь.

может для того , чтобы не хлопнуть рюмаху и вроде без размаха...ни у одной тебя "штора опускалась" и непонятно было - почему уже сижу в обнимку с буфетом))
удачи. в походах к застольям.





Спустя 59 секунд (20.12.2015 - 01:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:50 )
Как помнить о первой рюмке? Напоминания на телефон ставить, что ли?

Это постоянно жить в страхе и напряге - "помнить, помнить,как помнить", єто пиндец.
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:50 )
Вот как заставить мозг работать?

Если нет естественного 1 шага, когда уже все, напился, и чётко понимаешь вред алко и есть бессилие после многих проб борьбы с ним, то можно через этот же мозг изменить чувства к алкоголю через прописание 1 шага. Как? - пиши в личку.
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:50 )
Антибиотики закончатся

Бывает иногда, но это редкость, когда помогает 12 шагов от алкоголизма.

Спустя 9 минут, 4 секунды (20.12.2015 - 02:08) Армагедошка написал(а):
Мортиция

для меня Трезвость в начале была в какой-то степени - Трудом.

я за нее платил - смирением на которое тогда был способен. Именно ради трезвости.

и мне в самом деле было - насрано - кто что про меня подумает.

"Первым делом - главное" ...

мне жена об этом напоминала, когда я друзей разводил на строительство мукомольного комбината))) мукомольный комбинат и я - алкаш -пару месяцев трезвый..пусть и в АА ..трудносовместимые понятия тогда)))

а ты говоришь..бабушка..наливочка..с бараночками...

жестко? а это - алкоголизм. подразумевающий преждевременную смерть например.

я не на страхе трезвым оставался...а на любви к себе трезвому зарождающейся)))

Спустя 35 минут, 23 секунды (20.12.2015 - 02:44) Nebula написал(а):
Мортиция
В программе АА такие провалы называются довольно определенно - трудноуловимые моменты безумия. Расшифровывать надеюсь не надо? Как не забывать? Никак. При выполнении программы возвращается здравомыслие и желание выпить становится в подчинение уму а не подчиняет ум себе. Такая защита исходит от высшей силы. Для этого надо соответствовать простым правилам программы. Чтоб их понять надо освоить программу АА. Не будет никакого толку от того, что ты 99% будешь помнить а 1% нет. В этот процент всё и случится.

Спустя 6 часов, 30 минут, 43 секунды (20.12.2015 - 09:15) Артверблюд написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.12.2015 - 22:04 )
Уверяю тебя я все помню. И отходняки, белки, психушки, нарколожки, весь тот ужас, весь тот кошмар.

Да, ладно тебе... Ты, что уж? )) Я ведь не об этом... Я именно об некоторых нюансах )) вот, к примеру:
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 18:50 )
Антибиотики закончатся, и что я буду говорить потом?

Тебе, ударник, разве не приходилось по началу, что-то говорить людям: почему отказываешься в их компании даже от глотка алкоголя? Ну, не знаю... Есть БК и зачем-то есть книга "Жить трезвым", чисто практическая книга, где отвечают на вопросы и передают чисто житейский опыт в некоторых нюансах tongue.gif сохранения трезвости. Так и в этой теме прозвучали конкретные вопросы, а я невольно обратил внимание (каюсь теперь )) ) на ответы срокатых. ))



Спустя 1 час, 25 минут, 38 секунд (20.12.2015 - 10:40) Мортиция написал(а):
Nebula
А как насчет провалов, не связанных с алкоголем?

Спустя 21 минуту, 7 секунд (20.12.2015 - 11:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 20.12.2015 - 08:15 )
Есть БК и зачем-то есть книга "Жить трезвым", чисто практическая книга, где отвечают на вопросы и передают чисто житейский опыт в некоторых нюансах tongue.gif сохранения трезвости. Так и в этой теме прозвучали конкретные вопросы, а я невольно обратил внимание (каюсь теперь )) ) на ответы срокатых. ))

Так вот они ответы. "Есть БК и зачем-то есть книга "Жить трезвым", чисто практическая книга, где отвечают на вопросы" Особенно "Жить трезвым" Прекрасная книга дающая отличные ответы на то "как удержаться от первой рюмки"... Это и есть то самое применение принципов программы выздоровления на первых порах.... О чем я и пишу. Стараться применять рекомендации , которые предлагают Анонимные Алкоголики. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 30 секунд (20.12.2015 - 11:15) Артверблюд написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.12.2015 - 11:01 )
Так вот они ответы.

biggrin.gif Дошлый Вы алкоголик, сэр RingoStarr.

Спустя 4 часа, 26 минут, 22 секунды (20.12.2015 - 15:41) артем написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 20:50 )
Теперь я знаю, почему, отчего и что после этого будет.

То, что знаешь - это хорошо! Но одни знания не защитят тебя от первой рюмки. Это трезвость на зубах.
В нужный момент все те знания, которые есть, просто не окажутся на месте. Совершенно не понятно, совершенно не ясно, но там, где это должно быть - этого нет. У нас какая-то странная амнезия. И я становлюсь беззащитный перед первой рюмкой.
В БК, в главе "Ещё об алкоголизме" очень хорошо написано, "что характерно для мышления алкоголика, который снова и снова повторяет свой отчаянный эксперимент первой рюмки".
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 20:50 )
Каждый день напоминаю себе "не пей первую рюмку. Это главное".

Тоже хорошо! Но если ты алкоголик, то рано или поздно это тоже не сработает. У нас один общий враг и , этот враг - наша болезнь. Ему не надо спать, не надо есть, не надо ходить в туалет. Он ждёт.
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 22:58 )
Сколько раз мне хотелось сказать, что я алкоголичка, моим родным. Но это будет выглядеть неадекватно, потому что они меня такой не считают. Хотя в глубине души всегда кажется, что если скажу, то станет легче. Интуитивная мысль такая.

Хорошие слова! "В глубине души" rolleyes.gif Может всё-таки стоит сказать?
"В глубине души!" Сразу вспомнилась фраза из БК: rolleyes.gif
глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счёте только там и можно Его найти." Стр.54.
Эффективную защиту от первой рюмки даёт Высшая Сила - Бог, как я Его понимаю.
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 21:54 )
Когда читала шаги,

И это хорошо! rolleyes.gif Но и этого тоже мало.
Один анонимный алкоголик сказал: "Кто-то мог прислать мне шаги по почте и, я мог прочитать их и умереть от алкоголизма"
Программа Анонимных Алкоголиков - это программа действий. Сделать то, что предлагает БК.
Я без АА, без шагов в четыре месяца трезвости стал пить квас с рыбой, чтобы не выпить ту самую первую рюмку. Представлял, что пью пиво. Старался обхитрить болезнь. Было понимание, что пить больше нельзя. Но ни я, никто и ничто вокруг меня не менялось.
В год трезвости мне одна женщина сказала: "А ты алкаш вообще заткнись!" (мы разговаривали). Я никогда не трогал женщину, но в тот момент я готов был её убить. Меня оттащили в сторону от неё.
Шаги изменили мою жизнь, изменили моё восприятие окружающих людей и мира. Шаги помогли мне найти Бога, как я Его понимаю. И только Он даёт мне защиту от первой рюмки, я о ней больше не думаю.
Я ни от кого не скрываю, что я алкоголик, даже от новых знакомых. Мне так комфортнее и спокойнее жить.
Теперь я поступаю так, как чувствую правильным в глубине души" Ведь там Бог и я доверяю Ему. Я знаю, что Он обо мне позаботится.
И я счастлив!!!
user posted image

Спустя 56 минут, 52 секунды (20.12.2015 - 16:38) Lora написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 20.12.2015 - 02:08 )
а на любви к себе трезвому зарождающейся)))


да,пожалуй,прежде всего бережное отношение к себе.

Мне важнее моё внутреннее состояние,мой мир внутри.

Спустя 31 минуту, 17 секунд (20.12.2015 - 17:09) Мортиция написал(а):
артем
Спасибо за развернутый анализ) но на группах у меня нет физической возможности присутствовать, а виртуал все равно не то. Поживем -увидим, что со мной будет)

Спустя 2 часа, 17 минут, 44 секунды (20.12.2015 - 19:27) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 19.12.2015 - 19:54 )
Забыла сказать еще, что у меня подобные провалы бывают не только по поводу алкоголя. Если мне о чем-то неприятно вспоминать, я искренне об этом забываю. Иногда кто-то скажет "а помнишь..?", а я не помню. Совсем.

У меня такая же история. Искренне думала, что плохая память- последствия употребления. Но с трезвостью положительных сдвигов не замечаю. Всё также зависаю при ответе на вопрос: "Как прошли выходные?" unsure.gif
Четвертый шаг писала с трудом- не помню я обид!!! Звонила сестре даже, она у меня "помощник" в этих делах, прекрасно помнит кто мне какашек подложил, когда и сколько)))
Но. Я теперь приняла эту свою особенность и рада ей. Во-первых мне, как никому, проще жить "только сегодня" (все равно не помню, что было вчера и планы на будущее тоже надо специально вспоминать, вообще планы я записываю, иначе труба). Во-вторых, это же счастье- реально не помнить горести и обиды! Конечно, хорошие моменты тоже вылетают. Но я сделала такой вывод (финт ушами)- значит, мне желательно почаще делать в своей жизни хорошие вещи, каждый день желательно, чтоб точно знать, что они у меня есть biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 23 секунды (20.12.2015 - 20:51) Мортиция написал(а):
_Екатерина_
Гениально!))) сижу улыбаюсь) твой рассказ мне очень подходит, начинаю пробовать)))

Спустя 19 минут, 45 секунд (20.12.2015 - 21:11) Element написал(а):
последние время я брал алкоголь с запасом и почти всегда алкоголь оставался - давно себе не рассказываю что выпью пару пива и на этом все wink.gif
утром имею похмелья , угрызения совести и остатки алкоголя

Спустя 42 минуты, 12 секунд (20.12.2015 - 21:53) Мортиция написал(а):
Element
Аналогично. Допивая вчерашний вискарь, решила с завтрашнего дня завязать. 2 месяца пока что в завязе

Спустя 1 час, 13 минут, 49 секунд (20.12.2015 - 23:07) REW написал(а):
Первая рюмка это только спусковой курок. Сначала рождается мысль, что прошлый раз было не так уж и плохо. Память короткая. Любой человек (и здоровый и больной) быстро забывает страх, боль, ужас и помнит какой был кайф от выпитого, эйфорию, лёгкость и радость. Но мозгу алкоголика ни в коем случае нельзя забываться, ВС поможет, сбережет, но руку к рюмке тянет алкодьявол, и мозг становится ватным. Имхо. Пока меня не выставили из семьи - я пил, у меня было все хорошо - крыша над головой, еда. Теперь, когда я должен заботиться о себе сам, выпить первую уже и не хочется, мой эгоизм сидит на попе ровно.

Спустя 49 минут, 53 секунды (20.12.2015 - 23:57) олмен написал(а):
А мне пару раз в ситуациях "потенциальной первой рюмки" светильник вспоминался. ЛПО 2х36. Надо мной висел в коридоре больничном, когда я там очнулся по окончанию последнего запоя. Лампа одна у него пустится не могла, щелкала все время и гудел он как сцуко. Так-то хреново было очень и эта адова машина еще мне на нервы действовала медленно и методично. И главное как унять его я знаю прекрасно, но шевелить мог на тот момент только глазами. И тоска меня тогда обуяла прям таки смертная.
И, раза два точно за период моей непродолжительной трезвости, оказавшись в опасной близости от рюмки сия картинка перед взором вставала. И начинал я не отмазки себе придумывать, а честно признавать, что ежели сейчас выпью я это воочию буду лицезреть, дней через несколько - с высокой долей вероятности, в течении ближайшего месяца - с гарантией в двести семьдесят семь процентов.
Оно мож со стороны смешно покажется, однако я трезвый по сей день, так что можно и поржать)

Спустя 16 минут, 20 секунд (21.12.2015 - 00:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (олмен @ 20.12.2015 - 22:57 )
Оно мож со стороны смешно покажется, однако я трезвый по сей день, так что можно и поржать)
Ничего смешного. В психологии есть такое понятие "якорь". В общих чертах : якорь это сигнал, а внутреннее переживание этого сигнала – реакция на этот сигнал....Вот этот "якорь" у тебя автоматически сработал. Психика автоматом реагирует на отрицательные явление и предупреждает тебя о последствиях. Якорь работает как напоминание, как предупреждение rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (21.12.2015 - 00:16) REW написал(а):
Цитата (олмен @ 20.12.2015 - 23:57 )
Оно мож со стороны смешно покажется, однако я трезвый по сей день, так что можно и поржать)

Я, предпоследний раз когда с перепою отходил, со стороны наблюдал как мое бренное тело в последний путь провожали. Сцука страшно стало, четыре месяца не пил, а потом все забылось... Смеётся тот, кто смеётся последним. Главное, чтобы смех не сквозь слезы оказался.

Спустя 33 минуты, 33 секунды (21.12.2015 - 00:50) Виктор 812 написал(а):
Не понимаю честно как можно забывать о том что тебе бухать нельзя если ты уже не пьёшь осознанно и каждый день об этой своей проблеме думаешь и сидишь на форуме алкоголиков уже не первый месяц. Как так то. Ну это как забывать что кактус колючий и каждый раз пробовать его на зуб. Сидеть на форуме пострадавших от кактуса, обсуждать эту тему и всеравно, приходя к человеку у которого дома кактус, первым делом кусать кактус. Странно правда?

Спустя 5 минут, 16 секунд (21.12.2015 - 00:55) олмен написал(а):
Виктор 812
Как вариант - а ежели кактус вызывает изменение сознания со всеми вытекающими?



Спустя 1 минуту, 46 секунд олмен написал(а):
А ведь есть такой кактус - пиёт или пиот ... не помню.))
Но я не о нем. Я о принципе

Спустя 40 минут, 27 секунд (21.12.2015 - 01:36) Мортиция написал(а):
Виктор 812
Я тоже не понимаю. Но забываю. И не только рюмку))

Спустя 46 минут, 26 секунд (21.12.2015 - 02:22) Вальтрон написал(а):
Память, чтобы не чувствовать себя плохо, глушит плохое и оставляет только хорошее... в алкоголизме это называется эйфорическая память относительно употребления.
После выхода с запоя, забываются все страшные моменты. и через время помниться только холодненькое пивко в жаркую погоду, да как хорошо остограмиться в приятной компании.
Не зря иногда рекомендуют - "помни свою последнюю пьянку", очень это полезно, когда появляется желание выпить.
Но и на этом долго не продержаться, желательны практические действия, какая нибудь хотя бы минимальная переоценка ценностей, изменения своей философии, привычек.. как минимум.



Спустя 2 минуты, 25 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2015 - 00:50 )
приходя к человеку у которого дома кактус, первым делом кусать кактус. Странно правда?

В этом и суть заболевания - безумие и одержимость идеей, что в этот раз кактус будет не колючий.

Спустя 5 часов, 58 минут, 1 секунду (21.12.2015 - 08:20) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (олмен @ 20.12.2015 - 23:57 )
о мож со стороны смешно покажется,


нет не покажется...
мне первые 6месяцев трезвости когда мысль о алко возникала , всплывал последний запой...
не знаю маяк или якорь ...просто страх тех физич. и психич. страданий ...зомби состояние психики и проблемы с сердцем и оттек Квинке(дышать не могла-думала задохнусь)
попозже понятен глубже в проясняющийся ум пробрался первый шаг...
я бессильна перед алко..потерян контроль над собой...
а как дальше...
только сила какая то меня может спасти,если я уже не могу управлять...
стала силу искать..пока искала и осознавала сильнее 1 шаг-шли месяцы....

теперь прошел год и два месяца-трезва и счастлива...


Спустя 20 минут, 24 секунды (21.12.2015 - 08:40) Western написал(а):
Безумие и одержимость сознания.
Но я не психолог лазить в подкорках своего сознания ...
От одержимости "первой рюмки -стакана -банки пива-фужера мартини-кофе/коньячокс" может избавить ВС.




Спустя 1 минуту, 49 секунд Western написал(а):
И избавит, если искать ее...,


И тем более, я не изобретатель "велосипеда" smile.gif

Спустя 18 минут, 28 секунд (21.12.2015 - 08:59) Cheburashka написал(а):
Я ни фига не помню ничего плохого (если только специально не начать вспоминать), но пить не буду ни за какие коврижки. Я жить хочу cool.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 53 секунды (21.12.2015 - 10:59) Дима ДДТ написал(а):
Я пришел меня пришли в АА чтобы что-то сделать с моей пьянкой как-то разобраться и что я получил итого??? свободу от страхов, свободу от контроля над алкоголем!!!!
Я не могу жить долго на страхе перед алкоголем всё равно запью и никакие мои воспоминания не помогут в ситуации когда я внутренне решил выпить и я согласен с БК в вопросе, что никакие психологические казуастики и извраты мне не помогут обрести свободу от влияния моего любимого зеленого wink.gif только ВС могла, смогла и выручает по сих пор.....
а как наладить контакт с моей ВС??? двенадцать шагов и другие рекомендации АА...
А налаживая контакт с моей ВС я меняюсь!!!!

Так что на данный момент мне не надо задумываться о последствиях первой рюмки!!!!

Спустя 26 минут, 42 секунды (21.12.2015 - 11:25) sasha71 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2015 - 00:50 )
Сидеть на форуме пострадавших от кактуса, обсуждать эту тему и всеравно, приходя к человеку у которого дома кактус, первым делом кусать кактус. Странно правда?

или кактус дюже вкусный, или безумие))
нужно то,что вернет здравомыслие.

Спустя 34 минуты, 56 секунд (21.12.2015 - 12:00) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2015 - 00:50 )
Сидеть на форуме пострадавших от кактуса, обсуждать эту тему и всеравно, приходя к человеку у которого дома кактус, первым делом кусать кактус. Странно правда?

Так это и есть безумие, которое сидит в каждом из нас! В БК мне очень нравится пример о человеке, которому дюже нравится перебегать дорогу перед движущимся транспортом. Он весь уже переломан, он клянется всем, что больше ни-ког-да! Но выйдя из больницы не в силах удержаться перед соблазном-перебегает дорогу перед пожарной машиной и ломает позвоночник. Не умею сворачивать текст, а то привела бы отрывок.
То есть это "кусание кактуса" , эта "забывчивость" того, что мне нельзя пить первую рюмку,- и есть симптом моей болезни.
Мне помогло только принятие первого шага. Когда он в меня "провалился" и я поняла, что конченая алкоголичка и никогда не смогу перестать пить- тогда я почувствовала свободу. Тогда у меня ушло это безумие.



Спустя 1 минуту, 30 секунд _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 20.12.2015 - 20:51 )
_Екатерина_
сижу улыбаюсь) твой рассказ мне очень подходит, начинаю пробовать)))

Ага))) Я тоже рада, что я не одна такая с дырой в голове rolleyes.gif А то мне иногда даже не верят, думают- прикидываюсь biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (21.12.2015 - 12:05) sasha71 написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 21.12.2015 - 12:00 )

Мне помогло только принятие первого шага. Когда он в меня "провалился" и я поняла, что конченая алкоголичка и никогда не смогу перестать пить- тогда я почувствовала свободу. Тогда у меня ушло это безумие.


[

Как то слышал, что нельзя купить за один рубль то, что стоит 12
Сам то я так не думаю,просто информация к размышлению wink.gif

Спустя 26 минут, 40 секунд (21.12.2015 - 12:32) Cheburashka написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 21.12.2015 - 12:00 )
Мне помогло только принятие первого шага. Когда он в меня "провалился" и я поняла, что конченая алкоголичка и никогда не смогу перестать пить- тогда я почувствовала свободу. Тогда у меня ушло это безумие.

У меня так же было. Слово в слово smile.gif
И потом 2-ой и 3-ий шаги подтянулись.

Спустя 7 минут, 9 секунд (21.12.2015 - 12:39) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (sasha71 @ 21.12.2015 - 12:05 )
Как то слышал, что нельзя купить за один рубль то, что стоит 12
Сам то я так не думаю,просто информация к размышлению wink.gif

laugh.gif Мне нрааааавится такая фраза))) Спасибо! Я не останавливаюсь на 1 шаге, продолжаю. Меня просто отпустило после первого, тяга ушла эта страшная, когда ревешь, но идешь в магазин...

Спустя 4 часа, 57 минут, 39 секунд (21.12.2015 - 17:36) suede написал(а):
А это нормально,у алкоголика же нет эффективной защиты от первой рюмки на то мы и алкаши

Спустя 3 часа, 55 минут, 31 секунду (21.12.2015 - 21:32) ЮлиАннА написал(а):
у алкоголика же нет эффективной защиты от первой рюмки


Да. Она должна исходить от ВС.

Спустя 25 минут, 56 секунд (21.12.2015 - 21:58) Артверблюд написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2015 - 00:50 )
Ну это как забывать что кактус колючий и каждый раз пробовать его на зуб. Сидеть на форуме пострадавших от кактуса, обсуждать эту тему и всеравно,

Моя мама рассказывала, что я в три года засунул в розетку гвоздь. Сам помню тот момент, когда лизнул языком на морозе свои железные сани. И в жизни мне больше не хотелось повторять с собой такие штучки... )) А вот алкоголь? Как меня он только не херачил, как я только постоянно не клялся-божился больше не пить, но всегда приходил к одному, что опять брался за стакан. "Хитрый и коварный" говорят про алкоголь в АА.
Цитата (Виктор 812 @ 21.12.2015 - 00:50 )
Сидеть на форуме пострадавших от кактуса, обсуждать эту тему и всеравно,

По себе знаю, что чужие примеры не примеры, когда дело касалось алкогольных ужасов у других. Пока не пострадал сам или правильней сказать: пока не настрадался сам. У нас же и написано и на собраниях говорят, что должно быть ДНО, ощутимое ДНО. Без него ни как. У меня в те годы, каждая последующая пьянка приносила негатива, потерь, страданий больше, чем предыдущая. Если бы было в моих пьянках какое-то более-менее постоянство, я бы к трезвости не пришел. Уверен.

Спустя 5 часов, 5 минут, 3 секунды (22.12.2015 - 03:03) Nebula написал(а):
Мортиция
Я ничего не писал ни о каких провалах в памяти. Я писал о моментах безумия. Если есть какие-нибудь провалы то сходи к врачу. Я не специалист по таким проблемам с памятью.

Спустя 10 часов, 12 минут, 54 секунды (22.12.2015 - 13:16) Мортиция написал(а):
Муж сказал, кто сорвется - того пойдем кодировать. Теперь буду бояться мужа))))))))



Спустя 54 секунды Мортиция написал(а):
Nebula
А я как раз писала о провалах в памяти, в этом проблема,а не в безумии

Спустя 29 минут, 49 секунд (22.12.2015 - 13:46) ValeryT написал(а):
Прекрасный образец алкоалиби, классический причем. "я забыла, ужас ужас".

Да зачем помнить про какую то рюмку? Зачем создавать себе фетиш, но "иным манером, от противного"?

А главное - алкоголик не должен врать.

В первую очередь самому себе. Решение упороться приходит задолго до появления на горизонте первой рюмки/стакана/фунфырика/литра/канистры/цисцерны.


Ради справедливости: в одно время я сам выучил слова "компульсивный" и еще одно, (забыл уже), означающее непреодолимую тягу и носился с ними как дурак с торбой. И тоже пытался стоять на том, что ну никак непреодолимо это все. И вообще не помню, как это я оказался в пивнухе и залился.

Спустя 43 минуты, 12 секунд (22.12.2015 - 14:29) Дима ДДТ написал(а):
Мортиция
Цитата
А я как раз писала о провалах в памяти, в этом проблема,а не в безумии


провалы по воспоминаниям последствий алкоголя есть, но это мне не мешает жить. Так же не мешает жить незнание процесса, происходящего в организме после попадания в него алкоголя biggrin.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 36 секунд (22.12.2015 - 15:50) Мортиция написал(а):
Я так и знала, что все сведется к моей нкчестности с собой и к моему желанию выпить. А между тем, я выпить как раз не желаю и написала честно, что со мной происходит, потому что хочу разобраться

Спустя 40 минут, 35 секунд (22.12.2015 - 16:31) ValeryT написал(а):
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 15:50 )
Я так и знала, что все сведется к моей нкчестности с собой и к моему желанию выпить. А между тем, я выпить как раз не желаю и написала честно, что со мной происходит, потому что хочу разобраться


То есть что-то отшибает память и ты чисто механически вливаешь пресловутую первую, не осознавая, что делаешь? как интересно. Самогипноз? Транс?

Ээээ, но простите, застолик надо сесть, ее надо заказать, посмотреть что именно принесли, за выпивку надо расчитаться, проверить чек, оставить чаевые. Тоже в трансе?

Ок, допустим это делает кто то другой, подруга, друг, неважно, компания в общем. С людьми надо общаться, смотреть на них, понимать, что они спрашивают и говорят. Адекватно отвечать. Транс?

Единственный вариант, который я могу представить - неимоверный выброс эндорфинов, адреналина, еще каких нибудь -инов, которые напрочь отшибают критическое восприятие. Это возможно.

Состояние близкое к эйфории или как то так.

НО.

Не ощущать что ты пьешь спиртное - нереально, точно поставить рюмку на стол и не понять что это было спиртное нереально. Увидеть бутылку или графинчик на столе и не понять, что это спиртное - нереально.

Я убедителен?

Спустя 9 минут, 18 секунд (22.12.2015 - 16:40) Мишаня написал(а):
Да гонево это все, хочется выжрать - и выжырают эту первую рюмку!
Ну захотел алкаш бухнуть, делов то.
Чего вы опять увидели сложное в простом?

Спустя 9 минут, 32 секунды (22.12.2015 - 16:50) ValeryT написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 16:40 )
Да гонево это все


Жыстокий какой! Нет бы посочувствовать деушке! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.12.2015 - 16:51) Артверблюд написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 16:40 )
Чего вы опять увидели сложное в простом?

Да! wink.gif И страха перед первой рюмкой нет, не поэтому её не усуглубляем. Не трясемся же постоянно от страха перед эл. током? Просто знаем, что если, что, то - ипанёт! Так и с алкоголем, не лезем туда, куда не надо. Знаем - точно ипанёт! )) Здравомыслие называется... wink.gif

Спустя 6 минут (22.12.2015 - 16:57) Мишаня написал(а):
Да ладно вам, какой еще страх! Желание огромное, примерно такое же, как перед тем когда хочешь что то сп.....ть - знаешь что заловить могут, но желание халявы (кайфа) оно сильней.
Страхи еще какие то перед рюмками.. У алкашей. Самим то не смешно?



Спустя 2 минуты, 33 секунды Мишаня написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 16:50 )


Жыстокий какой! Нет бы посочувствовать деушке! biggrin.gif

А че, на синем репрессии что ли очередные? Я смотрю народ сюда устремился..

Спустя 45 секунд (22.12.2015 - 16:58) Ilmar написал(а):
Мишаня
Цитата
Страхи еще какие то перед рюмками..

Нахрен мне такая трезвость, жить со страхом....

Спустя 40 минут, 52 секунды (22.12.2015 - 17:39) ValeryT написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 16:57 )
А че, на синем репрессии что ли очередные? Я смотрю народ сюда устремился..


Без комментариев )))))

Да нет, просто тесен стал, надо и на другой народ посмотреть, аашников послушать, тем более из реальных групп. Ну и так потереть за жизнь нашу.

Спустя 13 минут (22.12.2015 - 17:52) Мишаня написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 17:39 )

Да нет, просто тесен стал,

А, а я думал питерские лютуют. Хотя там же амнистируют на НГ, у кого не тяжкие баны..

Спустя 4 минуты, 50 секунд (22.12.2015 - 17:57) Мортиция написал(а):
ValeryT
Спасибо за развернутый ответ, но я вообще не об этом хотела поговорить изначально. А тут все вывернули к страхам перед посудой. В общем, пара людей меня тут поняла, им спасибище. Топик можно клоуз, кароче))

Спустя 2 минуты, 36 секунд (22.12.2015 - 18:00) Армагедошка написал(а):
в БК есть фраза, не дословно -и " ежели чаво, мы отшатнемся от него (алкоголя) как от Огня.."

я в начале трезвости и ходилок по-шагам не понимал, почему - "как от Огня"..на страхе что-ли? думал я.

потом вкурил. - "как от Огня" - это просто как от опасности..ну как например от края дороги с летящими машинами..страха попав на край тротуара нет, но лучше отойти...

я сегодня спокойно отхожу в сторону. главное , что отхожу.

моя жена взяла моду - пить вино хорошее...дома за обедом...выпивает -то ..три капли...

меня это со временем стало напрягать...мне не двадцать трезвых лет как некоторым и я не выбираю через день напитки алкогольные к столу...

я не экспериментирую...

Спустя 2 минуты, 37 секунд (22.12.2015 - 18:02) ValeryT написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 17:52 )
А, а я думал питерские лютуют


да не сказал бы, с моим количеством банов +- 1 бан или 2 не играют роли ) дело не в этом.

всегда ведь два вопроса.

1. что я дам форуму
2. что форум даст мне

1. счас все время почти сижу в соз-разделе. само так вышло. не тролю теток, а так, консультирую по эээ профилю. ибо темные. (если не созоалки)

2. ничего. кроме бла бла бла. и тайм востинга.

ну и вот )))

Спустя 1 минуту, 13 секунд (22.12.2015 - 18:03) Артверблюд написал(а):
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 17:57 )
В общем, пара людей меня тут поняла,

Да, ладно тебе )) Загадочная наша ). Что с тобой происходит - ни что не ново. Просто ты отбрыкиваешься еще, закрыта. Есть, наверное причина... wink.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (22.12.2015 - 18:07) ValeryT написал(а):
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 17:57 )
Спасибо за развернутый ответ, но я вообще не об этом хотела поговорить изначально.


Так и я о том же. Особенно в той части, где писал, что намерение выпить появляется ЗАДОЛГО до того как увидишь "посуду". пусть не намерение, но принятие этого самого "если будетчо - я выпью".

и именно в этой части не надо себя обманывать.

А ты подменила "обманывать/разводить себя/разрешать себе" на милое "забываю". я не спорю что утрировал все в своем развернутом ответе, но зато и ты увидела несуразицу.

Увидела ведь? biggrin.gif

Спустя 18 секунд (22.12.2015 - 18:07) Мишаня написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 18:02 )

2. ничего. кроме бла бла бла.

Ну да, в этом вся прелесть синего! И знакомства, и он лайн бухалка (В ЧАТИКЕ ПОД ПИВКО))))))). И за жизнь поговорить. И тетки с своими лебедями да заборчиками, это ж ваще их читать отвал башки biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (22.12.2015 - 18:11) ValeryT написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 22.12.2015 - 18:00 )
меня это со временем стало напрягать...


меня так напрягало только в самую первую завязку. я ее выгнал )))

а потом со становлением отношения и осознанием алкоголизма - перестало. совершенно ровно отношусь и к напиткам на столах и к тому что кто то выпивает.

сам в компаниях и на праздниках никогда не пью.



Спустя 1 минуту, 16 секунд ValeryT написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 18:07 )
И тетки с своими лебедями да заборчиками, это ж ваще их читать отвал башки


это ужасно, если честно. от этого надо держаться подальше. но если им помогает (довольно редко biggrin.gif ) то и ладно.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (22.12.2015 - 18:13) Армагедошка написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 19:07 )
и именно в этой части не надо себя обманывать.


и про антибиотики

я увидел в этом самообман автора

Мортиция не ответила...дерзкая)))

знакомая ситуация - "я лучше знаю, что мне надо.."

и потом -- ....трезвая Один день...

Спустя 2 минуты, 15 секунд (22.12.2015 - 18:15) Мортиция написал(а):
А если на группы аа не пойдешь, тебя на человеческом кладбище не похоронят. Ага)

Спустя 4 минуты, 34 секунды (22.12.2015 - 18:20) ValeryT написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 22.12.2015 - 18:13 )
и про антибиотики


ну я тоже не швыряюсь своим "я Валера, алкоголик" налево направо, только если человек в теме. но говорю иначе - "не хочу, не буду".

то есть БЕЗ оправдания, почему не пью. мне незачем оправдываться. не хочу. не буду. без меня. сегодня я не пью, в конце концов ))))



Спустя 2 минуты, 13 секунд ValeryT написал(а):
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 18:15 )
А если на группы аа не пойдешь


а есть еще одна фишка груп, хотя и двоякая. там реальные алкаши. то есть твой собственный алко уже не милый и не плюшевый монстрик, а вот такой же. временами вонючий, нищий, блюющий и со свежим фингалом на полморды.

и на мой взгляд - это тоже часть терапии и часть правды. видишь сразу в одной комнате все СВОИ стадии и состояния.

Спустя 10 минут, 29 секунд (22.12.2015 - 18:30) Артверблюд написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 18:20 )
сегодня я не пью, в конце концов ))))

А есть трезвость какая-то по длительности на сегодня? Или не это главное?))

Спустя 4 минуты, 4 секунды (22.12.2015 - 18:34) ValeryT написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 22.12.2015 - 18:30 )
А есть трезвость какая-то по длительности на сегодня? Или не это главное?))


на сегодня вроде месяц абсолютной.
а так - от 2 месяцев до 3 лет. это уже будучи алкашом.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (22.12.2015 - 18:37) Мишаня написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 18:34 )

на сегодня вроде месяц абсолютной.

А какая еще есть? В командном зачете?)))

Спустя 3 минуты, 58 секунд (22.12.2015 - 18:41) Артверблюд написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 18:34 )
на сегодня вроде месяц абсолютной.

У нас принято поздравлять. Даже с одним днём трезвости поздравляем, а тут - месяц! Поздравляю! smile.gif Давай и дальше, если не скучно!
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 18:34 )
до 3 лет. это уже будучи алкашом.

Год и восемь месяцев, после первой кодировки.

Спустя 5 минут, 26 секунд (22.12.2015 - 18:46) ValeryT написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 18:37 )
В командном зачете?)))


ну у нас на синем всякая бывает. поэтому уточнил ))) да и сам я фармой любитель позакидываться. все от нервов )))



Цитата (Артверблюд @ 22.12.2015 - 18:41 )
Поздравляю!


я тут человек новый, это объяснимо. )

я запойник со штатным (минимальным ) периодом просушки аккурат 2 месяца. так что поздравлять меня надо от 3 лет ))))

Спустя 7 секунд (22.12.2015 - 18:46) Армагедошка написал(а):
ValeryT

я другое имел ввиду- про антибиотики.

ходить в пьющие компании и всем говорить, что не пью - потому-что антибиотики принимаю..и бояться при этом, что скажу, когда антибиотики не надо будет принимать..

Копенгаген? Алкоголик сам себя разводить может...и вот придя в очередной раз в пьющую компанию..не на антибиотиках - алкоголик говорит, Ну, что я врать что-ли буду? и...выпивает....

есть разница - единожды столкнувшись с вопросом - почему вы не будете выпивать со всеми?

или - постоянно посещать такие компании и выворачиваться))))

Спустя 1 минуту, 41 секунду (22.12.2015 - 18:48) ValeryT написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 22.12.2015 - 18:41 )
Год и восемь месяцев, после первой кодировки.


я кодироваться больше не стану. ни под каким соусом. после того как вшил (якобы) себе в гос больнице 10 таблов. и через две-три недели проверил. месяц рогами в землю. обманули гадины. а деньги взяли исправно и таблы мои украли, я их сам покупал, настоящие были.


Спустя 15 секунд (22.12.2015 - 18:48) Мишаня написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 22.12.2015 - 18:46 )
что не пью - потому-что антибиотики принимаю..

Это миф. Алкоголь несовместим только с трихополом и еще парой наименований. Алкоголь никак не влияет на прием антибиотиков.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (22.12.2015 - 18:50) ValeryT написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 22.12.2015 - 18:46 )
я другое имел ввиду- про антибиотики.


да я вроде об этом же. лучше говорить прямо - не буду/не хочу/не сегодня. все. и выкручиваться не надо. если в тусе неадекваты, то да - нечего там делать или сваливать вовремя.

Спустя 6 минут, 3 секунды (22.12.2015 - 18:56) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 14:50 )
А между тем, я выпить как раз не желаю и написала честно, что со мной происходит, потому что хочу разобраться
А как жеж. Я пить не желаю, но пью.... biggrin.gif
Это все оне, гады, связывают, кладут на спину и через воронку заливают. Я не виноват. Я же "выпить как раз не желаю" biggrin.gif
То что с тобой происходит, как раз таки и есть - желание выпить. Просто ты как раз таки желаешь выпить, и ничего с этим сделать не можешь. И когда это желание становиться непреодолимым, все функции мозга, памяти и т.д и т.п. исчезают и ты пьешь....Ещё это называют алкоголизм biggrin.gif



Спустя 5 минут, 25 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 17:15 )
А если на группы аа не пойдешь, тебя на человеческом кладбище не похоронят. Ага)
Да ладно. Можно подумать тебя прямо заманивают, уговаривают, силком тащут. Не ходи на собрания АА!!! НЕ ХОДИ!!! biggrin.gif
И место на кладбище тебе гарантировано, на человеческом biggrin.gif

Спустя 28 секунд (22.12.2015 - 18:56) Артверблюд написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 18:48 )
после того как вшил (якобы) себе в гос больнице 10 таблов.

Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 18:48 )
и таблы мои украли, я их сам покупал, настоящие были.

Может из хороших побуждений украли? )) Заповедь врача: не навреди? От десятка пилюлов)) и крякнуться без проблем...

Спустя 28 секунд (22.12.2015 - 18:57) Армагедошка написал(а):
короче - просто так такие темы не рождаются.
подоплека есть. неосознанное может быть еще Желание.
Желаю автору темы - увидеть - желание это скрытое или как?

"почивать на лаврах" можно в разном трезвоисчислении)))

Спустя 51 секунду (22.12.2015 - 18:58) пенсионер аа написал(а):
Самое милое дело говорить, что я профессионал в этом поэтому не пью:-):-):-):-):-)

Спустя 2 минуты, 5 секунд (22.12.2015 - 19:00) Артверблюд написал(а):
Цитата (пенсионер аа @ 22.12.2015 - 18:58 )
Самое милое дело говорить, что я профессионал

ага! Но, профессионал на пенсии )).

Спустя 5 секунд (22.12.2015 - 19:00) RingoStarr написал(а):
Цитата (пенсионер аа @ 22.12.2015 - 17:58 )
Самое милое дело говорить,
Для меня самое милое дело никому ничего не обьяснять. Никого не касается почему я не пью. Пшли все нах... Не хочу. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (22.12.2015 - 19:01) Багира2 написал(а):
Я взяла на вооружение, и иногда использую фразу из рассказа "Ваня песенки поет". Там главный герой отказывался от традиционного стаканчика за работу словами: - Это... невкусно. И голова потом болит. smile.gif

Спустя 11 секунд (22.12.2015 - 19:01) Артверблюд написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2015 - 19:00 )
Для меня самое милое дело никому ничего не обьяснять. Никого не касается почему я не пью. Пшли все нах... Не хочу. biggrin.gif

Растопырить пальцы и загадочно улыбаться, как Мона? biggrin.gif

Спустя 35 секунд (22.12.2015 - 19:02) Армагедошка написал(а):
Цитата (ValeryT @ 22.12.2015 - 19:48 )
я их сам покупал, настоящие были.


не аргумент)))

вот , если бы ты их синтезировал)) и то не факт. сырье в Китае делают ..в основном))) недорогое.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (22.12.2015 - 19:04) Мишаня написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2015 - 19:00 )
Для меня самое милое дело никому ничего не обьяснять. Никого не касается почему я не пью. Пшли все нах... Не хочу.  biggrin.gif

А зачем у тебя подпись что будешь спонсором?

Спустя 2 минуты, 54 секунды (22.12.2015 - 19:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 22.12.2015 - 18:01 )
Растопырить пальцы и загадочно улыбаться, как Мона? biggrin.gif
Не. Просто - Не хочу biggrin.gif





Спустя 1 минуту, 7 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 18:04 )
А зачем у тебя подпись что будешь спонсором?
А штоб такие как ты дое...лись biggrin.gif

Спустя 32 секунды (22.12.2015 - 19:08) Армагедошка написал(а):
Общение на тему Алкоголизма с непьющими(завязавшими) людьми - не имеющими к АА ни рылом ни ухом -ничего вроде-бы не дает на первый взгляд.
Но , на второй взгляд - помогает никого не Лечить)))

АА нужно тому - кто его хочет.

правильно, Ринго - не рассказывай..приползет..расскажешь)))

Спустя 47 секунд (22.12.2015 - 19:08) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 18:04 )
А зачем у тебя подпись что будешь спонсором?
Да и потом, не буду - а могу быть. А это две большие разницы biggrin.gif

Спустя 35 секунд (22.12.2015 - 19:09) Армагедошка написал(а):
Мишаня

ты опять бодрячком? молодца!!!

провокатор, хренов))))

Спустя 15 секунд (22.12.2015 - 19:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 22.12.2015 - 18:08 )
Ринго - не рассказывай..приползет..расскажешь)))
Оно мне надо? biggrin.gif

Спустя 40 секунд (22.12.2015 - 19:10) Мишаня написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2015 - 19:07 )
А штоб такие как ты дое...лись biggrin.gif

Да таким как я ты нахер не сдался smile.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (22.12.2015 - 19:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мишаня @ 22.12.2015 - 18:10 )
Да таким как я ты нахер не сдался smile.gif
А че тогда доебы...шься? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (22.12.2015 - 19:13) Мишаня написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2015 - 19:11 )
А че тогда доебы...шься? biggrin.gif

Интересно как в одной фразе можно две взаимоисключающие вещи совместить smile.gif

Спустя 19 секунд (22.12.2015 - 19:13) Артверблюд написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2015 - 19:07 )
Не. Просто - Не хочу

Ага. И профессор там тоже как ты
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2015 - 19:00 )
Пшли все нах...
говорил, но эти слова за кадром остались...))

Спустя 1 минуту, 33 секунды (22.12.2015 - 19:14) Армагедошка написал(а):
бывало пьянка заканчивалась дракой.

тема про не выпитую рюмку может закончиться грандиозной пьянкой)))

такое уже бывало)))

Спустя 1 минуту, 33 секунды (22.12.2015 - 19:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 22.12.2015 - 18:13 )
говорил, но эти слова за кадром остались...))
Вот! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (22.12.2015 - 19:18) Мишаня написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 22.12.2015 - 19:14 )
бывало пьянка заканчивалась дракой.

Если без драки - это и не пьянка вовсе.. Так, лайт-версия..

Спустя 3 минуты, 49 секунд (22.12.2015 - 19:22) Армагедошка написал(а):
Мишаня

так и я о том-же- хорош бухать)))

Спустя 52 минуты, 52 секунды (22.12.2015 - 20:15) Catrin написал(а):
Мортиция
Я так поняла, что вы с мужем соревнуетесь?
Значит твоя трезвость сейчас держится на ЭГО.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (22.12.2015 - 20:16) Мортиция написал(а):
Catrin
Мы не соревнуемся, мы вдвоем решили поддерживать друг друга в трезвости

Мне эго надо щасунуть глубоко в ... подальше, уж больно оно большое у меня. Правда, это ни на каких достидениях не базируется, и не с чего бы собой гордиться,но...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (22.12.2015 - 20:17) Catrin написал(а):
Мортиция
Это вы молодцы! В основном бывает что кто-то один бросает пить, а другой продолжает.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (22.12.2015 - 20:19) Мортиция написал(а):
Цитата (Catrin @ 22.12.2015 - 20:17 )

Это вы молодцы! В основном бывает что кто-то один бросает пить, а другой продолжает.

Уффф... Это ужасно, такое к разводам приводит. Мне кажется

Спустя 1 день, 11 часов, 9 минут, 43 секунды (24.12.2015 - 07:28) Артверблюд написал(а):
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 20:19 )
Мне кажется

Не кажется. Здесь 90-95 % людей разводились из-за этого.
Цитата (Мортиция @ 22.12.2015 - 20:19 )
Это ужасно
И ни чего ужасного в этом нет. Это только к счастью дальнейшему. smile.gif

Спустя 3 часа, 18 минут, 24 секунды (24.12.2015 - 10:47) Мортиция написал(а):
Артверблюд
Мне не нравится разводиться

Спустя 1 час, 23 минуты, 25 секунд (24.12.2015 - 12:10) Артверблюд написал(а):
Цитата (Мортиция @ 24.12.2015 - 10:47 )
Мне не нравится разводиться

А я как свой развод вспомню... dry.gif Алкаш, есть алкаш... huh.gif Слава Богу, что это сейчас лишь воспоминания и поступок, исправленный девятым шагом. Или четвертым? Хммм? Да, всеми, наверное Шагами сразу...)) А так... Я, что-то не могу вспомнить из знакомых женщин АА, которые начав трезвую жизнь, смогли в дальнейшем продолжать жить в браке с алкоголиком. Разводились. Или оба трезвели wink.gif . Но больше таких женщин, которые возвращались к употреблению, живя с алкоголиком.