Последнее время окружён ААшками и не только, которые ходят в ВДА(взрослые дети алкоголиков). Им нравится и меня звали,но... Может я чего-то не понимаю. Смущает меня их выздоровление. Сформулировать трудно, дух у ВДА какой-то другой. И 8,9 шаги у них по-другому звучат. И 12 шаг по АА и по ВДА в моей голове пока не ужились.
Наверное, моя органика прогрессирует и я не могу ухватить что-то важное.
Помогите, у кого есть опыт, развейте сомнения...



Спустя 11 минут, 58 секунд (16.12.2015 - 23:15) Nikola написал(а):
На собрания ВДА не ходил, но мое выздоровление привело к тому что изучается в ВДА. Там изучается бессилие перед семейной дисфункцией. Выздоровление это избавление от болезненного реагирования заученного в детстве.

Спустя 7 минут, 1 секунду (16.12.2015 - 23:22) helga написал(а):
Однажды была в АН и один раз в АЛАнон...в ВДА не собираюсь.Поняла.что мне достаточно АА
.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (16.12.2015 - 23:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:03 )
Наверное, моя органика прогрессирует и я не могу ухватить что-то важное.

Да.и я думаю.что не можешь ухватить что то важное.
Ходил и я на ВДА.
мне там больше даже нравится чем в АА.
Прще там.психологистее программа.
Меньше "божественной"мути.
Жаль сейчас нет возможности посещать.....

Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:03 )
Помогите, у кого есть опыт, развейте сомнения

О шагах ихних вести разговор не буду.не умею.
Для меня их нет и в АА,кстати.
Другой немножко.болне глубокий взгляд в то.откуда мы и даже наши предки родом.
Есть вещи которые во мне повторяются как и в моих родителчх и их родителях.но так есть бОльший шанс что менять в этих генеалогических т ск кругах.
Там .помоему мнению.истинная.настоящая установка.упор на психологию
Очень хорошая помощь для алков как я например под 20 лет в АА.
Цитата (Nikola @ 16.12.2015 - 22:15 )
На собрания ВДА не ходил, но мое выздоровление привело к тому что изучается в ВДА. Там изучается бессилие перед семейной дисфункцией. Выздоровление это избавление от болезненного реагирования заученного в детстве.

Вот как здорово Стас выразил.
Именно!

Спустя 24 минуты, 55 секунд (16.12.2015 - 23:48) Прот написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.12.2015 - 00:23 )

Прще там.психологистее  программа.
Меньше "божественной"мути.


Там .помоему мнению.истинная.настоящая установка.упор на психологию
Выздоровление это избавление от болезненного реагирования заученного в детстве.

Психология - это круто, я не спорю. Но я в АА выздоравливал, ходя на группы. Подозреваю, что психология как наука мне помогала в последнюю очередь. Что меня спасло, так это тепло и поддержка анонимных. Не побоюсь даже сказать, что их любовь. Это к психологии на мой скромный взгляд имеет мало отношения.
Что же до ВДА. Я слышу претензии к себе как к алкоголику ( понятно, я же родитель), далее, какой-то культ эгоцентризма имхо, помощь другим алкашам расценивается как соза или что-то в этом духе. Холод, равнодушие и эгоцентризм, повторюсь. И никакой любви и тепла. Выхолощенность, "психологизмы", а где живые люди?)
Конечно и в АА хватает разного народа, но... что алкаш не может стать гармоничной личностью работая по 12 шагам в АА, если он, конечно, алкаш, а не чисто ВДА ( есть же такие).
Вот я и думаю, не преломляется ли программа ВДА в сознании выздоравливающего алкоголика чудесным образом и отсюда такое моё впечатление?))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (16.12.2015 - 23:51) Mike62 написал(а):
А это правда, что в ВДА ненавидят алкоголиков?

Спустя 8 минут, 11 секунд (16.12.2015 - 23:59) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.12.2015 - 00:51 )
А это правда, что в ВДА ненавидят алкоголиков?

Вероятно. Это ж типа нужно простить своего папу алкоголика который в жизни ничего не дал кроме пустых бутылок и невростении. Простить ибо болен папка был. Простить вдашнику который сам стал алкоголиком, вероятно проще. Больше понимания:) а трезвым вда шникам остается одно- плевать ядом на могилу папки до самой своей смерти. Потом дети будут плевать. Ибо ьэтот папка сам не понимая был продолжением предыдущего папки.

Спустя 17 секунд (16.12.2015 - 23:59) Прот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.12.2015 - 00:51 )
А это правда, что в ВДА ненавидят алкоголиков?

Я подозреваю, что в ВДА пытаются работать с этой ненавистью.
Кстати, те же психологи, если я не путаю чего из-за своей органики, утверждают, что тайная мечта любой созы - это привести любого алкаша с срыву...
Ход мысли понятен...

Спустя 2 минуты, 34 секунды (17.12.2015 - 00:02) Багира2 написал(а):
Прот
Привет. smile.gif
Давно не виделись.
Цитата
Холод, равнодушие и эгоцентризм, повторюсь. И никакой любви и тепла.

А что ты от них хочешь?

Какое тепло, если они дети алкоголиков, которые, извини за прямоту, всю жизнь срали им в душу!

Откуда им про живые чувства-то знать?!



Спустя 1 минуту, 48 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:59 )

Кстати, те же психологи, если я не путаю чего из-за своей органики, утверждают, что тайная мечта любой созы - это привести любого алкаша с срыву...

Стопудово! Иногда тайная, а иногда и неосознанная.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (17.12.2015 - 00:05) Прот написал(а):
Багира 2 Привет, да давно)).

Срали-то срали, но... не приговор же. Так и алкаши, что для меня важнее, прям, чуть ли не начинают стесняться своей симпитии, я бы даже сказал эмпатии)) к своим товарищам по болезни. Стыдяться, блин...

Спустя 14 минут, 21 секунду (17.12.2015 - 00:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:48 )
Психология - это круто, я не спорю. Но я в АА выздоравливал, ходя на группы. Подозреваю, что психология как наука мне помогала в последнюю очередь.

Хорошо что только подозреваешь.а не маниакально уверен! biggrin.gif
Сомнения это нормально для простого человека.
Их или развеивают.как ты писал,или укрепляют ,превращая вувереннгсть
Знаешь как то писал Андрюха гаспар1.что знаю ли я о науке и о ее закономерностях.принципах или не знаю--пофиг.
Они .эти зпринципы во мне работают.
И мне нужно просто уметь ими в себе.для себя пользоваться.
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:48 )
Что меня спасло, так это тепло и поддержка анонимных. Не побоюсь даже сказать, что их любовь

Ну именя то же итак же . smile.gif кстати.
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:48 )
. Это к психологии на мой скромный взгляд имеет мало отношения

Знал бы ты насколько психология точная наука.думаю не говорил бы этой "ереси" biggrin.gif
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:48 )
Вот я и думаю, не преломляется ли программа ВДА в сознании выздоравливающего алкоголика чудесным образом и отсюда такое моё впечатление?))

Не пойму в каком смысле преломляется прога? blink.gif


Спустя 1 минуту, 12 секунд (17.12.2015 - 00:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:03 )
Может я чего-то не понимаю. Смущает меня их выздоровление.
Может я чего то не понимаю. Смущает меня, что человек с 17 годами неупотребления озаботился трезвостью других людей... Неправильно выздоравливают? Не так как ты? rolleyes.gif
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 22:03 )
Сформулировать трудно, дух у ВДА какой-то другой. И 8,9 шаги у них по-другому звучат. И 12 шаг по АА и по ВДА в моей голове пока не ужились.
А ты собсно говоря чё, на 17 годах обнаружил что ты имеешь отношение к ВДА? Открыл для себя что ты взрослый ребенок алкоголика, и это открытие перевернуло твою жизнь? rolleyes.gif

Спустя 42 секунды (17.12.2015 - 00:21) Новембер написал(а):
Я хожу, мне помогает программа.Не знаю как ты, но я по мимо того , что алкоголик еще и ихняя дочь.
Но на могилы им не плюю, это давно само по себе отпало.Важны шаблоны поведения, которые заложились у меня в детстве , травмы.Там с этим и работаю.Именно в ВДА узнала себя еще глубже.
Родители уже давно не при чем.Себе помогаю таким образом, своим детям, понимаю их больше и помогаю расти.
В двух словах вот так вот.

Спустя 6 минут, 35 секунд (17.12.2015 - 00:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:05 )

Срали-то срали, но... не приговор же. Так и алкаши, что для меня важнее, прям, чуть ли не начинают стесняться своей симпитии, я бы даже сказал эмпатии)) к своим товарищам по болезни. Стыдяться, блин.

И тут не понял кто стесняется эмпатии и при чем тут ВДА?
Цитата (Новембер @ 16.12.2015 - 23:21 )
    Я хожу, мне помогает программа.Не знаю как ты, но я по мимо того , что алкоголик еще и ихняя дочь.
Но на могилы им не плюю, это давно само по себе отпало.Важны шаблоны поведения, которые заложились у меня в детстве , травмы.Там с этим и работаю.Именно в ВДА узнала себя еще глубже.
Родители уже давно не при чем.Себе помогаю таким образом, своим детям, понимаю их больше и помогаю расти.
В двух словвх вот так вот

Ну вот.
А то какие то там сомнения блин.
Пасип за опыт Натали!
Я уже писал о своей судьбе и.возможности преодолеть повторения жизненной поих предков.о том что меняя что то в своей судьбе.я меня и что то в судьбе своих наследников
Как то об этом с сыном говорил.
Приводил примеры того.что он неосознаваемо повторял как мой отец.еоторого он не видел никогда.ибо тот ушел давно очень.что и мало его помню.
Хорошо что есть отцова сестра.тетушка.которая и "помогла " кстати многое ему.сыну донести.
А то он прям павлином ходил одно время. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (17.12.2015 - 00:29) Прот написал(а):
Цитата (fishman @ 17.12.2015 - 01:13 )
Прот

  Я тебе в личку написал. Посмотри

Спасибо!)

Я так понимаю, что, видимо, моя ситуация имеет локальный характер)), это меня не может не радовать. А то я стал уже было беспокоиться. Даже тему создал. А это ведь всего вторая моя тема, или третья всего за не первый год.

Резюме. Не пойду я пока в ВДА. Раз паломничества туда из АА нет, значит или мало алкашей из дисфункциональных семей, что наврядли (статистика рулит), или, как говорит один из героев моего любимого Пелевина : " ...тут какя-то лажа зарыта..." - ВДАшки, сорри, ничего личного)...

Продолжу ходить на моё любимое АА)...

Всем, кто откликнулся, большое спасибо.

Да, пожалуй, ещё на гештальт похожу, там, как ни странно, меня тоже тепло приняли.

Хотя... за мои то деньги... наверное, это тоже многое объясняет))...

Спустя 4 минуты, 8 секунд (17.12.2015 - 00:33) Новембер написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну да, типа порвать порочный круг..))

Прот

Есть паломничество, еще и какое!)Но , как и в любой болезни (зависимости) идентефикация нужна, имхо.Что бы помогало.Нужно знать, что лечить rolleyes.gif Если этого нет, то все (опыт тот) мне будет чужое .Не мое.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (17.12.2015 - 00:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2015 - 23:20 )
А ты собсно говоря чё, на 17 годах обнаружил что ты имеешь отношение к ВДА? Открыл для себя что ты взрослый ребенок алкоголика, и это открытие перевернуло твою жизнь

И я так подумал.
Постеснялся писать.
Нл ведь не даром классик писал о том.что сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух smile.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2015 - 23:28 )
Я так понимаю, что, видимо, моя ситуация имеет локальный характер)), это меня не может не радовать. А то я стал уже было беспокоиться. Даже тему создал. А это ведь всего вторая моя тема, или третья всего за не первый год.

Резюме. Не пойду я пока в ВДА. Раз паломничества туда из АА нет, значит или мало алкашей из дисфункциональных семей, что наврядли (статистика рулит), или, как говорит один из героев моего любимого Пелевина : " ...тут какя-то лажа зарыта..." - ВДАшки, сорри, ничего личного)...

Продолжу ходить на моё любимое АА)...
Всем, кто откликнулся, большое спасибо.

Да, пожалуй, ещё на гештальт похожу, там, как ни странно, меня тоже тепло приняли.

Хотя... за мои то деньги... наверное, это тоже многое объясняет))

Ну......вольному воля!
Одно не понял.есть ли все таки у тебя в роду алки?
Отец там.дед?
Цитата (Новембер @ 16.12.2015 - 23:33 )
Ну да, типа порвать порочный круг..))

Вот и я об том.

Спустя 18 минут, 18 секунд (17.12.2015 - 00:54) Прот написал(а):
Коллеги, вопрос в преломлении, если хотите в "когнитивном диссонансе" я из АА или из ВДА)).
Сами же гоняем АН с наших групп АА. Я ещё помню другое время, когда вместе выздоравливали.
Теперь если только на КОДу ходить.
По моим наблюдениям, ещё пара слов:
Если чел социализировался: есть семья, работа, дети уже в трезвости, дел столько, что времени не хватает, то какое нафик ВДА)...

Колбасит, не помагает АА, иди на личную терапию. Помнится и Билл W. в 15 лет трезвости обратился к профи.

Ну что не хватает в 12 шагах Анонимных алкоголиков? Что?
Подозреваю, что всё это игры, не желание брать ответственность за свою жизнь, создавать семью, взрослеть.
Обиженным ребёнком быть - это всегда легче имхо.
Ну а я? Да, я из дисфункциональной семьи. Но... Простил я своих родителей, простил, хотя и не сразу. Так есть же шаги в АА. Можно прописать, сделать и будет счастье. Теперь, да и давно, я не бука для своей матери, а скорее я с пониманием, болью, сопереживанием к ней, к её памяти отношусь. Да и других моих братьев и сестёр из АА скорее просто люблю, а не боюсь и не презираю...

Спустя 19 минут, 19 секунд (17.12.2015 - 01:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Коллеги, вопрос в преломлении, если хотите в "когнитивном диссонансе" я из АА или из ВДА)).
Я опять наверно чего то не понимаю. Это у тебя когнитивный диссонанс? Это тебя рвет на части и стало для тебя проблемой, и ты не можешь определиться кто ты? ВДА или АА? rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 45 секунд (17.12.2015 - 01:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Если чел социализировался: есть семья, работа, дети уже в трезвости, дел столько, что времени не хватает, то какое нафик ВДА).

Если --оно многому и многим и мешает.
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Помнится и Билл W. в 15 лет трезвости обратился к профи.

И мне пришлось идти.
И что? Знать о том что нужна помощт и обращаться за ею это что плохо?
Нормуль канеш.
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Коллеги, вопрос в преломлении, если хотите в "когнитивном диссонансе" я из АА или из ВДА

Это скорее уж дилема.
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Ну что не хватает в 12 шагах Анонимных алкоголиков? Что?
Подозреваю, что всё это игры, не желание брать ответственность за свою жизнь, создавать семью, взрослеть

Я так тоже до нсовсем недавних пор считал.
Рад сейчас что ошибался
Есть у нас шлейф не только отнашего прошлого.но и от прошлого наших предшественников--родителей и даже их родитнлей.
Это уже давно доказано.
Ну есть у каждого свой ресурс.Больше которого мы не сможем чего то взять.вотименно изза давления прошлого наших предков.
Знаешь.есть хорошая поговорка.что упрпвляющий своим прошлым.управляет своим будущим.
Но это сурьезная тема.не одной двух страниц на форуме.
Не одного двух лет даже!!!
И может на некотрые шлейфы .как у кометы.не хватить и жизни.
Они комету до крнца ее жизни сопровождают.кстати.
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Обиженным ребёнком быть - это всегда легче имхо.
Ну а я? Да, я из дисфункциональной семьи. Но... Простил я своих родителей, простил, хотя и не сразу.

О шлейфе я уже писал.
Я алком буду до конца дней своих и печать эта.--шлейф то же
Мне как алкашу и ребенку алков и..... и......и......и..... наверное нет таких анонимных в которые мне бы был закрыт доступ....
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
. Теперь, да и давно, я не бука для своей матери, а скорее я с пониманием, болью, сопереживанием к ней, к её памяти отношусь. Да и других моих братьев и сестёр из АА скорее просто люблю, а не боюсь и не презираю.

Могу сказать тоже самое.
Прощать это как хина для больного малярией.
Горько слишком.но лечит однако. smile.gif
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Так есть же шаги в АА. Можно прописать, сделать и будет счастье.

Для меня нет никаких шагов.
Вот что есть.почитай.
Мое.
http://www.stihi.ru/2013/03/16/10120
Где то так.
Цитата (RingoStarr @ 17.12.2015 - 00:13 )
Я опять наверно чего то не понимаю. Это у тебя когнитивный диссонанс? Это тебя рвет на части и стало для тебя проблемой, и ты не можешь определиться кто ты? ВДА или АА

Думаю.все же.что точнее --это дилема.
Когнитивный диссонанс--это поглубже.посурьезнее.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (17.12.2015 - 01:25) Прот написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.12.2015 - 02:13 )
Цитата (Прот @ 16.12.2015 - 23:54 )
Коллеги, вопрос в преломлении, если хотите в "когнитивном диссонансе" я из АА или из ВДА)).
Я опять наверно чего то не понимаю.

Ринго), успокойся уже! Я тебя знаю, правда на брудершафт мы не пили, так что прости за ты, как приветливого, доброжелательного человека. Ну что за нападки?)
Будь снисходителен к моей органике, пощади анонимного брата...
Хотя, что я хочу, тема то во многом провокационная, сам я себе злой буратино))...

Надо мне ещё чаще ходить на группы АА и общаться с наставником, понимаю.


Спустя 28 секунд (17.12.2015 - 01:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Притом дилема ложная.
Вот
+Ложная дилемма, ложная дихотомия — ошибка в рассуждении (например, при принятии решения), заключающаяся в упущении иных возможностей, кроме некоторых двух рассматриваемых.

Как правило, одна из возможностей отметается как логически ложная или как неприемлемая, после чего оставшаяся принимается за истинную, приемлемую, в пользу которой делается выбор. При этом, утверждение о существовании только двух возможностей не доказывается; третья возможность (или большее число возможностей) не ищется.

Ложные дилеммы могут возникать, например, по невнимательности, однако они часто сознательно используются в политической риторике (демагогии), так как позволяют сузить пространство возможных решений для субъектов, которым ложную дилемму удаётся внушить[/more

Спустя 1 минуту, 3 секунды (17.12.2015 - 01:27) cyp написал(а):
Я сегодня думала на подобную тему.
В помещении, где проходят собрания нашей группы, проходят в другие дни ещё и собрания Ал-Анона и ВДА. А на стене висит расписание. Я смотрела на расписание и стала представлять себя в ВДА, пытаться идентифицировать. У меня ничего не получилось. Хоть мой отец и пил много, но я не могу сказать, что я сильно от этого пострадала. Он был тихим мирным домашним пьяницей, который готов был до последней копейки всё отдать во благо детей. Я так и не смогла представить себя на собрании ВДА. А если я не могу себя идентифицировать, то что я там делать буду?
Я больше могу представить себя в Ал-Аноне, потому что живу с алкоголиком, пусть и не пьющим, рабатающим по проге, чем в ВДА laugh.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (17.12.2015 - 01:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 00:25 )
Будь снисходителен к моей органике, пощади анонимного брата...
Хотя, что я хочу, тема то во многом провокационная, сам я себе злой буратино)).

По мне.так Володя просто уточняет.мне сдаетсчэя то.о чем ты говоришь.сто хочешь понять.
А вот этот вот злоц буратино.возможно и есть диссонанс.
Копать можно и нужно просто глубже .думаю.
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 00:25 )
Надо мне ещё чаще ходить на группы АА и общаться с наставником, понимаю

Да.
Как и диабетчику с инсулинозависимой формой неможно без него.без инсулину .

Спустя 2 минуты, 7 секунд (17.12.2015 - 01:34) Прот написал(а):
Щурипандецал Спасибо, вижу, что тебя искренне тема затронула.
Я разучился так, как ты текст разбивать : пишу на форумы сейчас редко, это я в2008 с Багирой 2 на Нотдринке отрывался.
Но ты прав, если серьёзно, то тема непростая. Да и вообще, проблем на больших сроках хватает, о чём здесь и читаем.

Мне, наверное, и надо бы сходить на группы ВДА самому, раз 20 хотя бы. Уверен, что там очень славно. Но... да, время, время... Стараюсь хоть на АА в реале ходить...))

Спустя 15 минут, 45 секунд (17.12.2015 - 01:50) Прот написал(а):
сур, спасибо! Ну вот, я же говорю, что есть вопрос, есть. А что я с ВДашками только год назад столкнулся и за год насмотрелся на их выздоровление изнутри в известном смысле, так сложилось просто.
Помню, был АЛАТИН, очень мило, много чего за эти годы всякого было.
Здесь ещё вопрос про то, для чего я живу как алкоголик. Пафосно, конечно, но всё же. Чтобы больше отдавать, или пора уже угомониться. Не то, чтобы я такой святоша, но я о приоритетах. Или пора собирать камни, условно говоря.
Радость есть немалая в этом приоритете, в том, чтобы в первую очередь отдавать, вот эта детскость мне по душе.
И наличие тачки и денег при этом - не главное, сами понимаете. Был я тут на спикерском чела, правда в АН я забежал, у него 22 года чистоты. На Шверника группа. Как водится весь двор уставлен БМВ, Поршами и т. д. его анонимных братьев. Прям во дворе наркологии (спасибо Зыкову за демократию))...). Так вот, чел то наконец понял, при бабках и т. д., что главное - отдавать понемногу, отдавать, а не с претензией ходить, оттянув нижнюю губу. Но понял он это не сразу, не на пятом году и даже не на тринадцатом...)

Спустя 36 минут, 9 секунд (17.12.2015 - 02:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 17.12.2015 - 00:27 )
А. А если я не могу себя идентифицировать, то что я там делать буд

Вот именно!
Без этой вот идентификации и нет чувства общности.приобщения,единения с теми."кому и я для этого же нужен!",а значит и процесс взаимо(воз)действия не будет т ск запущен.
По моему мнению
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 00:34 )
Спасибо, вижу, что тебя искренне тема затронула.
Я разучился так, как ты текст разбивать : пишу на форумы сейчас редко, это я в2008 с Багирой 2 на Нотдринке отрывался.
Но ты прав, если серьёзно, то тема непростая. Да и вообще, пороблем на больших сроках хватает, о чём здесь читаем

И тебе спасибо что так смело создал тему.
Думаю.все же.точнее говорить что есть жизненые задачи.а не проблемы.
Но есть же способв их разрешения.
Ну а.....цикличность в сомнениях--это нормально.
На смену одному сомнению.как и заблуждению.например. часто приходит другое.
Во для того и есть помощь зала или товарища(друга) biggrin.gif
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 00:34 )
Мне, наверное, и надо бы сходить на группы ВДА самому, раз 20 хотя бы. Уверен, что там очень мило. Но... да, время, время... Стараюсь хоть на АА в реале ходить...)

Т я тоже уверен в этом.
Важно иметь тех.чьих душ частичка будет жить в твоей(моей) из ВДА. rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 28 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 00:50 )
Так вот, чел то наконец понял, при бабках и т. д., что главное - отдавать понемногу, отдавать, а не с претензией ходить, оттянув нижнюю губу. Но понял он это не сразу, не на пятом году и даже не на тринадцатом...

Важно не только понять.узнать.
Но и принять.
На вооружение.в пользование.
Так многое то.что раньше было незаметным.мелочью.становится осознанным.
smile.gif

Спустя 6 часов, 44 минуты, 14 секунд (17.12.2015 - 09:10) Мишаня написал(а):
ВДА необходимо запретить законодательно.
Я вообще счиатю что все что не АА подлежит расстрелу и уничтожению.
Итак мозги на бекрень наших собратьев, так им еще подсовывают вот такие, примазавшиеся к 12 шагам, организации. Какие то ВДА еще, Ал-аноны..
Есть только одна тру-секта, и это АА.

Спустя 29 минут, 56 секунд (17.12.2015 - 09:40) korrlenn написал(а):
Зачем запрещать?)) Кому то надо. Мне,например,надо.
Не всё,что АА моё. Я помню в начале в АА у меня были сильные противоречия.
Мне с моим грузом воспоминаний было не совсем на месте. У меня все в семье умерли от алко.
А вот там почитала литературу,многое встало на свои места.

Спустя 8 минут, 6 секунд (17.12.2015 - 09:48) Cleopatra написал(а):
После 12 шагов по БК мне оказалось нечего там делать.

Спустя 54 секунды (17.12.2015 - 09:49) Мишаня написал(а):
Цитата (korrlenn @ 17.12.2015 - 09:40 )
Кому то надо.

Никому это не надо. Хватит калечить психику людей.

Спустя 31 минуту, 43 секунды (17.12.2015 - 10:21) Меди написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 00:54 )

Сами же гоняем АН с наших групп АА. Я ещё помню другое время, когда вместе выздоравливали.

Честно скажу, я так не понимаю что значит "гоняем" АН с наших групп? если человек наркоманом представляется или в употреблении - еще можно понять, что нарушение традиции и правил собрания, но если он алкоголик посещает АН, то никто никого не гоняет, мало того в Питере половина одной группы АА - параллельно члены АН и все замечательно.. или у тебя ко всем параллельным сообществам болезненное пристрастие?

я не понимаю, с чего вдруг ВДА должно помогать алкоголику трезвиться? задачи у ВДА вроде написаны другие, ты хоть это то погляди... и смущает, что такой вопрос да еще на 17 годах трезвости (если до сих пор актуальна задача трезвости, то срок на счетчике то верно указан?)...насколько я знаю - на маленьких сроках трезвости - до полугода - не рекомендуется посещать собрания ВДА, сначала предлагают как раз таки обрести трезвость, как и на других группах созависимых.

Что до того, что программа другая, шаги другие и дух другой - так то их дело, сообщество то тоже - дргое. Ежели мне сообщество не подходит по моим субъективным ощущениям, ну так я туда и не хожу... но при этом и темы такой типа "помогает ли ал-анон трезвиться алкоголику" вряд ли нарисую. может тебя кто-нить обидел в ВДА, да? это типа сладкая месть такая?

Спустя 54 минуты, 56 секунд (17.12.2015 - 11:16) Прот написал(а):
Меди. Гоняем, гоняем АН. Но это к слову...
Мне, как выздоравливающему алкоголику, много что помогает оставаться трезвым. И мне многое интересно. Опыт других алкоголиков интересен - опыт их выздоровления, да и невыздоровления тоже))...
Я же ясно обозначил: зовут в ВДА, выздоравливать, меня - алкоголика. Выздоравливать, улучшать качество моей жизни, её осозанность в частности, если хотите...
Вот я и спрашиваю: достаточно инструментов в програме 12 шагов АА для этого или нет?
И кто мне ответит про 8 и 9 шаг ВДА?
Ау...
Можно, конечно переходить на личности, я не против.
Интересно читать про моё выздоровление, спасибо)...

Спустя 4 минуты, 14 секунд (17.12.2015 - 11:20) korrlenn написал(а):
Мишаня
мне надо tongue.gif
не решай за других,кому что надо.
тебе не надо,ТЕБЕ

Спустя 32 минуты, 48 секунд (17.12.2015 - 11:53) Прот написал(а):
Коллеги, про 8 и 9 шаг!
Обратите внимание на различие с 8 и 9 шагом АА или АН.
Я не виноват ни в чём перед моими алками родителями?
Я не подсыпал им иаду в чай?))
И т. д.))

Спустя 1 минуту, 57 секунд (17.12.2015 - 11:55) Мишаня написал(а):
Цитата (korrlenn @ 17.12.2015 - 11:20 )

не решай за других,кому что надо.
тебе не надо,ТЕБЕ

Словоблудие.

Спустя 43 секунды (17.12.2015 - 11:55) Новембер написал(а):
Кому надо,тот туда и ходит и там все узнает.

Прот

Сходи,там тебе ответят на все твои вопросы.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (17.12.2015 - 11:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 00:25 )
Ну что за нападки?)
Какие нападки? Задаю нормальные вопросы по теме. Доброжелательно biggrin.gif
Просто, как мне кажется, если ты на них ответишь (себе), то и ответы на все остальные вопросы у будут. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (17.12.2015 - 12:00) Меди написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 11:53 )
Коллеги, про 8 и 9 шаг!
Обратите внимание на различие с 8 и 9 шагом АА или АН.
Я не виноват ни в чём перед моими алками родителями?
Я не подсыпал им иаду в чай?))
И т. д.))

а чем отличаются? базовые шаги те же.

в последнее время и в АА появилась свежая мысль о том что надо возмещать ущерб и себе тоже, если это не навредит другим... ну может в вда глубже этот мотив раскрыт.
то что ты здесь пишешь неправда - мстить, ненавидеть родителей там точно не призывают, так же как в ал-аноне ведь не говорят что надо пришить алкаша-мужа-засранца...

думаю, если хочешь изучить подробно, так и спросил бы у вдашек, почитал бы книжку 12 шагов Тони А, насколько я понимаю - эти шаги тебя так взволновали?

Спустя 42 секунды (17.12.2015 - 12:01) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.12.2015 - 00:15 )
Выздоровление это избавление от болезненного реагирования заученного в детстве.

Меня кстати твои недавнишние слова о том, что ты в детстве пытался своим поведением улучшить атмосферу в семье вывели на новый этап размышлений и познаний себя.
За что тебе искреннее спасибо! smile.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (17.12.2015 - 12:06) Прот написал(а):
Меди
С ВДАшками я уже год общаюсь и могу и здесь много рассказать, да с этого и начал тему.
Тема не об этом.
Мне нужно мнение таких как я, выздоравливаюших алкоголиков.
Желательно разные мнения и много.
Моя "выборка")) меленькая, поэтому я и озадачился.
Да и дети мои подрастают. Может я лучше их в храм пошлю или к психологу тому же, когда очень приставать станут, а они уже начинают))...

Спустя 3 минуты, 34 секунды (17.12.2015 - 12:10) Меди написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 12:06 )
Меди
С ВДАшками я уже год общаюсь и могу и здесь много рассказать, да с этого и начал тему.

общаться и выздоравливать - разные вещи.
и ты не ответил - прочитал ли ты спикерское Тони А за год то?.... там вроде подробно написано чем отличаются шаги, кстати Тони А - алкоголик. Мне так было интересно... в начале - просто как другой взгляд. Впрочем и я и по Коде читала материалы, в целом из сообществ созависимых мне только Ал-анон не отозвался (пока может быть), а так и Ан. Эмоционалы, и Ан. Депрессивные, и еще чего то (забыла название) - все это интересно было изучить - хотя бы в общих чертах... а уж потом делать выводы - пойти - не пойти.

Спустя 7 минут, 11 секунд (17.12.2015 - 12:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 10:16 )
Я же ясно обозначил: зовут в ВДА, выздоравливать, меня - алкоголика. Выздоравливать, улучшать качество моей жизни, её осозанность в частности, если хотите...
Блеать!!!! biggrin.gif
А если тебя позовут прыгать с 12-ого этажа, мотивируя это тем что тебе будет так лучше: "Выздоравливать, улучшать качество моей жизни, её осозанность в частности, если хотите...". Ты тоже тему создашь? Или позовут в любое другое 12-шаговое сообщество? Я тут слышал последнюю инфу что сообществ, применяющих в своей деятельности уже порядка 400.... Если у тебя нет проблем связанных с теми, которые решают в этих сообществах, то какое тебе дело до них вообще?
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 10:16 )
Вот я и спрашиваю: достаточно инструментов в програме 12 шагов АА для этого или нет?
Кому достаточно? Тебе? Мне? Васе Пупкину?... rolleyes.gif
Мне лично, как алкоголику оказалось вполне достаточно АА. Знаю людей, которые решили проблемы связанные с употреблением алкоголя в АА, а проблемы, с отношениями с родителями в ВДА, проблемы с отношениями с близкими в Ал-Аноне. Знаю алкоголиков решивших проблем с алкоголем в АА, и проблемы с наркотиками в АН.
....Тебя то что парит? У тебя есть проблемы, помимо алкогольных? Если есть - иди в любое из 400 сообществ. Если нет, то какие проблемы? biggrin.gif

Спустя 31 секунду (17.12.2015 - 12:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 12:06 )

Мне нужно мнение таких как я, выздоравливаюших алкоголиков.
Желательно разные мнения и много.

Мое мнение по этому вопросу такое:

У алкоголика есть одна - основная и главная проблема. Если он ее решает вдумчиво, последовательно, имея вперели конкретную цель, то все остальные побочные проблемы отваливаются сами, по мере укрепления трезвости.

Хождение же по всяким параллельным сообществам я расцениваю, как попытку оттянуть как можно дольше время выхода в реальную жизнь. smile.gif

Были проблемы с ребенком. Я не стала бегать по сообществам, а вручила его специалистам. За три года нейропсихологи мне соорудили нормального парня со здоровыми реакциями. smile.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (17.12.2015 - 12:20) Прот написал(а):
Миди
Я прошу личных впечатлений, личного опыта.
Спасибо за Тони А, спрошу, если не забуду у своих ВДАшек.
ВДА возникло на 50 лет позде АА и это тоже говорит за себя.
Так кто ещё ходил в ВДА?
Хотя бы два вопроса:
В АА всё есть и так и...)) 8, 9 шаг ВДА...
Как-то так...

Спустя 1 минуту, 31 секунду (17.12.2015 - 12:21) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.12.2015 - 11:18 )
Хождение же по всяким параллельным сообществам я расцениваю, как попытку оттянуть как можно дольше время выхода в реальную жизнь. smile.gif
Все параллельные сообщества решают параллельные проблемы. biggrin.gif

Спустя 35 минут, 16 секунд (17.12.2015 - 12:56) Rothmans написал(а):
П№здец товарищи, чего только алкоголики не придумают (я в том числе), лишь бы не считать себя алкоголиком. Страдашек страшных припишут и мечутся как говно в проруби по всем сообществам.

Спустя 51 минуту, 42 секунды (17.12.2015 - 13:48) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.12.2015 - 12:21 )
Цитата (Багира2 @ 17.12.2015 - 11:18 )
Хождение же по всяким параллельным сообществам я расцениваю, как попытку оттянуть как можно дольше время выхода в реальную жизнь. smile.gif
Все параллельные сообщества решают параллельные проблемы. biggrin.gif

Продолжу игру слов - которые мне глубоко параллельны! biggrin.gif


Цитата (Rothmans @ 17.12.2015 - 12:56 )
чего только алкоголики не придумают (я в том числе), лишь бы не считать себя алкоголиком. Страдашек страшных припишут и мечутся как говно в проруби по всем сообществам.

Не-не-не... Алкоголиками-то себя признаЮт. Только вот из тепличных условия выходить не хотят. Вот и придумывают себе бурную деятельность в отрыве от реальности.

Спустя 5 минут, 3 секунды (17.12.2015 - 13:53) Mike62 написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 12:20 )
Так кто ещё ходил в ВДА?

Я хотел использовать ВДА для получения контроля над алкоголем, даже ходил 2 раза. Но контроль над рюмкой не получился.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Mike62 написал(а):
Также после ВДА я излечился от "несчастного внутреннего ребенка" - меня родная мама полюбила biggrin.gif .
Но ещё жена не любит, не знаю что делать.

Спустя 8 минут, 38 секунд (17.12.2015 - 14:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.12.2015 - 13:18 )
У алкоголика есть одна - основная и главная проблема. Если он ее решает вдумчиво, последовательно, имея вперели конкретную цель, то все остальные побочные проблемы отваливаются сами, по мере укрепления трезвости.

У меня такое же мнение. Я в начале трезвости поставила себе цель и иду к ней твердо и решительно. smile.gif
И побочка отваливается, да. Иногда сама, иногда благодаря тому опыту, который я получаю в АА.
Еще здорово помогает разобраться в себе работа в группах на психологических семинарах и вебинарах. smile.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (17.12.2015 - 14:10) Меди написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 12:20 )

Так кто ещё ходил в ВДА?
Хотя бы два вопроса:
В АА всё есть и так и...)) 8, 9 шаг ВДА...
Как-то так...

то бишь традиция "Анонимность - духовная основа выздоровления" для тебя как бы ни о чем не говорит?... Тогда почему вдашки на форуме алкоголиков должны свою анонимность открывать?

Тебе чего то там надо - так ты пойди к ним и спроси... Здесь - алкоголики, и вот мы тебе полным составом и совершенно разными мнениями на твои вопросы и отвечаем. При том, что люди с малым сроком трезвости - в постах выше - в ВДА не нуждаются, и так наверно даже лучше.

Если честно, я думаю что для посещения даже тренингов по Травмам детства желательно иметь 2-3 года трезвости и находится в более менее стабильном состоянии. На ВДА тоже проживаются детские травмы и устойчивая трезвость, чтобы прожить без осложнений обязательно нужна.

По брошюре - есть ведь куча вдашных сайтов..."спикерская шаги Тони А" - можно просто набрать в Яндексе и выходит эта брошюра, где все русским языком написано - чем шаги отличаются и почему, и зачем. Нет никаких тайн от того, кто действительно ищет ответы.

При этом, может быть ВДА тебе просто не подходит... и всего то лишь - простой ответ.

Спустя 8 часов, 47 минут, 16 секунд (17.12.2015 - 22:57) VETA написал(а):
Хотелось бы добавить, что в ВДА не только дети из семей где родители алкоголики, но и из дисфункциональных семей, я такой считаю свою семью, обратилась так как у меня маленький ребёнок, как и Наташа Новемба написала, чтоб не навредить своему дитю, а не для разборок с родителями. Мне ВДА не подходит. Психолог лучше помог, да и предыдущая работа по шагам и собственные поиски. Одно меня там зацепило, шаги Тони, он алкоголик, и писал про возмещение ущерба, то есть что нас посылали первым делом к тому, кто кашу и заварил, хоть по неспособности своей по-другому,хоть по незнанию. У меня, что в 4м шаге свелось к одной фигуре, что 9й не могла ей сделать. Пришлось и обратиться к специалистам и специальной литературе. Я не жалею. Теперь я понимаю хоть себя.

Спустя 18 минут (17.12.2015 - 23:15) Прот написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.12.2015 - 13:17 )
Блеать!!!! biggrin.gif

Ринго, личный опыт есть? Я не прошу твоих советов, советывать я и сам умею...

Цитата (Багира2 @ 17.12.2015 - 13:18 )

Мое мнение по этому вопросу такое:

Конструктивно и по-делу, багира2, спасибо!
Не всегда с тобой соглашаюсь, но абсолютно всегда очарован тем, как ты мыслишь, беспристрастностью в оценках, объективностью.
В данном случае - согласен с тобой полностью.

Цитата (Меди @ 17.12.2015 - 15:10 )

Тогда почему вдашки на форуме алкоголиков должны свою анонимность открывать?

Раскрыть свою анонимность - личное дело, чужую я не прошу. Спасибо за доверие, Меди.

Что ещё сказать? Спасибо ещё раз всем! И Новембер отдельно, как-то я её забыл).
Коллеги, не надо страстей, полегче! Мы ведь всего лишь в "курилке"...))
4-х страниц мне хватило для следующего резюме (имхо и только имхо):
Для меня всё подтвердилось: классика, надо мне читать и работать по классике: БК, 12 на 12 и... всё, что одобрено...))
Если я алкоголик, а я алкоголик, то мне этого должно хватить. Если не хватает, значит мало занимаюсь выздоровлением по программе АА.
За остальным - к профи, куда я уже и пошёл, чему и радуюсь).
Это - мой выбор на сегодня. Я пошёл к профессиональным психологам, а не в ВДА.
Куда пойдёте Вы - решать Вам.
Возвращаюсь в своё прежнее состояние (надеюсь снова надолго) в состояние читателя Весвало...



Спустя 3 дня, 17 часов, 34 минуты, 47 секунд (21.12.2015 - 16:50) малая звезда написал(а):
Привет. Я ВДА. Очень помогла эта программа отстраниться от токсичных родителей. До сих пор в скайп-группах сижу. Очень помогает собрать пазл жизни воедино. Считаю что одно другому непомеха. wink.gif



Спустя 1 минуту, 28 секунд малая звезда написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.12.2015 - 13:53 )
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 12:20 )
Так кто ещё ходил в ВДА?

Я хотел использовать ВДА для получения контроля над алкоголем, даже ходил 2 раза. Но контроль над рюмкой не получился.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Mike62 написал(а):
Также после ВДА я излечился от "несчастного внутреннего ребенка" - меня родная мама полюбила biggrin.gif .
Но ещё жена не любит, не знаю что делать.

Аналогично. А в конце прибавить "не любит так как я этого хочу!"

Спустя 1 минуту, 6 секунд (21.12.2015 - 16:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 22:15 )
Я не прошу твоих советов, советывать я и сам умею...
А где я че то советовал? Я тока и делаю, что вопросы задаю biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (21.12.2015 - 16:55) малая звезда написал(а):
ВДА это взрослые дети алкоголиков,и других дисфункциональных семей. Если вы ими не являетесь зачем вам это собственно надо? blink.gif



Спустя 3 минуты малая звезда написал(а):
Цитата (Меди @ 17.12.2015 - 12:00 )
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 11:53 )
Коллеги, про 8 и 9 шаг!
Обратите внимание на различие с 8 и 9 шагом АА или АН.
Я не виноват ни в чём перед моими алками родителями?
Я не подсыпал им иаду в чай?))
И т. д.))

а чем отличаются? базовые шаги те же.

в последнее время и в АА появилась свежая мысль о том что надо возмещать ущерб и себе тоже, если это не навредит другим... ну может в вда глубже этот мотив раскрыт.
то что ты здесь пишешь неправда - мстить, ненавидеть родителей там точно не призывают, так же как в ал-аноне ведь не говорят что надо пришить алкаша-мужа-засранца...

думаю, если хочешь изучить подробно, так и спросил бы у вдашек, почитал бы книжку 12 шагов Тони А, насколько я понимаю - эти шаги тебя так взволновали?

Может кт-то не допонял концепцию ВДА. Почитайте пвнимательней на ихнем сайте, а не пишите ваши домыслы.

Спустя 7 минут, 34 секунды (21.12.2015 - 17:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (малая звезда @ 21.12.2015 - 15:55 )

Может кт-то не допонял концепцию ВДА. Почитайте пвнимательней на ихнем сайте, а не пишите ваши домыслы.

Для меня лично мало какая из двенадцатишаговых прог окажется не приемлемой

Спустя 12 секунд (21.12.2015 - 17:03) малая звезда написал(а):
Вследствие того что алкоголики ведут себя неадекватно, положиться на них нельзя, в таких семьях дети ВДА и даже внуки вда настоящие контролеры по жизни, боящиеся людей и с этим достаточно сложно жить. Ведь они очень замкнуты и с трудом строят отношения с людьми. Все это можно прочесть в книгах Драма одаренного ребенка, Внуки алкоголиков и других.

Спустя 1 месяц, 2 дня, 5 часов, 40 минут, 55 секунд (23.01.2016 - 22:44) Фенечка написал(а):
Цитата (Прот @ 17.12.2015 - 01:29 )
Резюме. Не пойду я пока в ВДА. Раз паломничества туда из АА нет, значит или мало алкашей из дисфункциональных семей, что наврядли (статистика рулит), или, как говорит один из героев моего любимого Пелевина : " ...тут какая-то лажа зарыта..." - ВДАшки, сорри, ничего личного)...

Про лажу не согласна. ph34r.gif
На ВДА хожу регулярно, но не часто, а в периоды обострения своих детско-родительских проблем.
Своим подспонсорным сильно рекомендую, особенно в период проработки 4-5 шагов и дальнейшей работы с обидами на родителей.

Спустя 5 минут, 48 секунд (23.01.2016 - 22:50) бомж-вредитель написал(а):
Прот
На 19 году - и в ВДА? Серьезно? Может, лучше куда нибудь в филармонию... Если на таком сроке какие-то проблемы не решены - смирись, они уже никогда не решаться.

Спустя 7 часов, 54 минуты, 41 секунду (24.01.2016 - 06:44) PRIYTELNICA написал(а):
[quote] Помогут ли алкоголику в ВДА сделать трезвую жизнь, выздоровление на больших сроках

ВДА содружество ...цель там совсем другая...
разобраться и принять свою семью...вспомнить раны детства..и как они повлияли на взрослую жизнь-возможно..
Я была несколько раз(3-4),
очень продуктивно получилось...я не из семьи алко...у меня деструктивность в авторитарности матери...и ее давлении на всех членов семье соответственно...
отчасти стали понятны почему я в определенный момент стала прибегать к иллюзии которое давало спиртное..
Можно походить , но это не заменяет выздоровление в АА.. просто дополняет картину..тем более ТС
спрашивал на больших сроках трезвости.. почему не сходить...
Проблема раненого внутреннего ребенка очень глубокая и если ее не выявлять много проблем не понятны и откуда ноги растут..а тут в ВДА все становится на поверхности , да еще и решение предлагается при том бесплатно...если эту тему на семинарах психологии или личностного роста -деньги не малые и не факт что кардинально..
Пробовать можно все , но брать в жизнь нужное...
Короче мне помогло и сходить хочу еще... user posted image

Спустя 2 часа, 13 минут, 16 секунд (24.01.2016 - 08:58) Фенечка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.01.2016 - 23:50 )
Может, лучше куда нибудь в филармонию... Если на таком сроке какие-то проблемы не решены - смирись, они уже никогда не решаться.

Почему это, Лёш? Вода камень точит.
Или ты вообще противник Программы? Другие формы используешь?

Цитата (PRIYTELNICA @ 24.01.2016 - 07:44 )
Проблема раненого внутреннего ребенка очень глубокая, и если ее не выявлять много проблем не понятны и откуда ноги растут..а тут в ВДА все становится на поверхности , да еще и решение предлагается при том бесплатно...
если эту тему на семинарах психологии или личностного роста -деньги не малые и не факт что кардинально..

Вот об том и речь. Почему бы не попробовать? Не вижу противопоказаний к ВДА.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (24.01.2016 - 09:02) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Фенечка @ 24.01.2016 - 08:58 )
Или ты вообще противник Программы?

Вопрос сродни - "ты противник "букваря". Я сторонник. Но в детстве. А если с трех до пятидесяти лет человек, несмотря на упорные попытки, так и не научился читать... Короче, нефиг на пенсии время тратить на это тупое занятие.

Спустя 1 час, 47 минут, 27 секунд (24.01.2016 - 10:49) Фенечка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.01.2016 - 10:02 )
Короче, нефиг на пенсии время тратить на это тупое занятие.

Значит, прости, ты уже считаешь себя пенсионером? ohmy.gif Лично я - еще девочка-шестнадцатка. tongue.gif

Насчет помощи психологов - слишком это стало дороговато для простого обывателя, да и сами психологи-консультанты часто - проблемные личности, травмированные детством в дисфункциональных семьях.
Но сами они, конечно, так не считают. user posted image

П.С. Или скрывают под фразами типа: "Зачем бередить прошлое? Умерла так умерла. Программа 12 Шагов -не панацея" и т.д. Имхо.

Спустя 22 минуты, 15 секунд (24.01.2016 - 11:11) PRIYTELNICA написал(а):
Фенечка
Цитата (Фенечка @ 24.01.2016 - 10:49 )
, да и сами психологи-консультанты часто - проблемные личности, травмированные детством в дисфункциональных семьях.
Но сами они, конечно, так не считают.

Иногда считают..но озвучивать не престижно...
не очень давно я прям задала вопрос психологу, что часто наблюдаю у психологов самих не устроенна личная жизнь...( это вывод сделала из личн. наблюдений-мы с мужем ходим в клуб аналитических психологов-хорошее времяпровождение, прекрасные мастер классы и просто общение)
ему конечно не понравился вопрос, и тут все знания психологии о которых только что рассказывал,
рассыпались...Рассказывать кому то и применять самому в своей жизни-не у всех получается, чаще не получается...Ответ его был конечно в рамках психологии-Это с моей стороны кажется жизнь не устроена, а как они считают..типа не мое дело...
Так вот из 12 человек в этом клубе-7 из дисфункц. семей, а 10 сейчас прибывают либо без мужей или жен..имеют проблемы с жильем, натянуты отношения с детьми, родителями...Короче работа работа и занятость жизнью других людей...Может Господь собрал именно таких в этом клубе...Не знаю..

Спустя 3 минуты, 9 секунд (24.01.2016 - 11:14) Фенечка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.01.2016 - 12:11 )
Короче работа, работа... и занятость жизнью других людей...
Может Господь собрал именно таких в этом клубе...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ржунимагу! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Клуб одиноких сердец. По интересам... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вход только по клубным картам!

Спустя 5 минут, 1 секунду (24.01.2016 - 11:19) korrlenn написал(а):
а я считаю,если кому то становится легче от посещения ВДА, то всё не зря.
по такой логике,если тебе 50,а ты не научился до сих пор,то один выход - убиться головой об стену)
я всё же за то,что никогда ничего не поздно. конструктивнее всё же, пусть и поздно, научиться читать, чем прятать глубоко в себе неумение,которое потом вылезет наружу болью.

Спустя 25 минут, 1 секунду (24.01.2016 - 11:44) Фенечка написал(а):
Цитата (korrlenn @ 24.01.2016 - 12:19 )
конструктивнее всё же, пусть и поздно, научиться читать, чем прятать глубоко в себе неумение, которое потом вылезет наружу болью.

И боль может накрыть потом в самый неподходящий день и час, в новой семье, на работе, на отдыхе, или в транспорте на глазах изумленной публики. В час-пик. wink.gif

Заметила, кстати, что совершенно разучилась ездить утром в переполненном московском метро.
Тяжелая атмосфера, напряженные хмурые лица, теснота, хамство и.. какая-то безысходность.
Кароче, полное нарушение личных границ. wink.gif

Спустя 11 минут, 9 секунд (24.01.2016 - 11:56) korrlenn написал(а):
а у меня работа сейчас на окраине Питера. метро пользоваться не надо. красота!

а по боли. она,когда накроет,а когда просто нудит и нудит. я не вот прям посещаю собрания ВДА, но на форуме у них читаю много полезного, скайп посещала. многое стало понятней,на многие вещи негатив ушёл.
а то что человек в 50 не научился,так это он скорее всего и не делал упорных попыток)
часто люди всю сознательную жизнь прячут боль,варятся в ней.
и просто смириться,как пишет Лёша,не получится. кто знает,тот знает))что боль напомнит. не хочешь,а будешь мысленно возвращаться.
и часто противники вда те,у кого более менее всё благополучно было в детстве.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (24.01.2016 - 11:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (korrlenn @ 24.01.2016 - 10:19 )
а я считаю,если кому то становится легче от посещения ВДА, то всё не зря.
по такой логике,если тебе 50,а ты не научился до сих пор,то один выход - убиться головой об стену)
я всё же за то,что никогда ничего не поздно. конструктивнее всё же, пусть и поздно, научиться читать, чем прятать глубоко в себе неумение,которое потом вылезет наружу болью

Ты как всегда зришь в самый корень
Пусть мне и 70 лет.но хорошо что я могу обратиться туда.где могу получить нужную мне помощь и поддержку.
Я же просто обычный человек а не долготрезвый супермэн.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (24.01.2016 - 12:02) korrlenn написал(а):
и вообще не вижу ничего плохого в том,что люди со схожими проблемами объединяются.
кинчик американский смотрела - "анонимные застенчивые".
это же здорово,что человек не остаётся наедине со своей проблемой)



Спустя 1 минуту, 32 секунды korrlenn написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
да Шуричка, вся жизнь это путь rolleyes.gif
у каждого свой.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (24.01.2016 - 12:06) Фенечка написал(а):
Цитата (korrlenn @ 24.01.2016 - 13:02 )
и вообще не вижу ничего плохого в том,что люди со схожими проблемами объединяются.
кинчик американский смотрела - "анонимные застенчивые".

Да? И такие есть? blink.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (24.01.2016 - 12:11) PRIYTELNICA написал(а):
Фенечка
Цитата (Фенечка @ 24.01.2016 - 11:14 )
Ржунимагу! Клуб одиноких сердец. По интересам...
Вход только по клубным картам!

ну зря ты так веселишься над ....
им то не до смеха...они и Фрейда и Юнга знают вдоль и поперек..и новеньких уважаемых авторов..а сами без" сапог"...и когда мы приходим такие расслабленные( но это конечно настало с моей трезвостью)и прям счастливенькие а там у них в головах сплошной психоанализ..

Спустя 4 минуты, 23 секунды (24.01.2016 - 12:15) korrlenn написал(а):
Фенечка
ну это фильм) трогательный))
а вообще подозреваю,12 шаговую программу во многих областях используют.
да и вообще объединение людей для решения какой либо задачи это нормально.
ну же разные тренинги так и работают.



Спустя 3 минуты, 27 секунд korrlenn написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.01.2016 - 12:11 )
а там у них в головах сплошной психоанализ..

перегибы) но они везде есть,что в АА,что в любом другом месте.
вообщем при посещении любого мероприятия,человек чувствует,где ему комфортней.

Спустя 17 секунд (24.01.2016 - 12:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (korrlenn @ 24.01.2016 - 13:12 )
а вообще подозреваю,12 шаговую программу во многих областях используют.


я тебе больше скажу , многие её используют , даже не подозревая о 12 шаговой программе wink.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (24.01.2016 - 12:19) korrlenn написал(а):
гаспар1
ну да, люди многие так и живут.
я в начале была очень удивлена многими пунктами. для меня вообще было невероятным,как это надо выписывать кого обидел,а потом возмещать ущерб. для меня это всегда было- само собой разумеющееся.
потом подумала,что программа всё же обобщена под всех,потому что у некоторых так психика пострадала,что надо прям азы жизни разжёвывать.

Спустя 17 минут, 9 секунд (24.01.2016 - 12:37) Ёлочка написал(а):
Цитата (korrlenn @ 24.01.2016 - 13:19 )
гаспар1
ну да, люди многие так и живут.
я в начале была очень удивлена многими пунктами. для меня вообще было невероятным,как это надо выписывать кого обидел,а потом возмещать ущерб. для меня это всегда было- само собой разумеющееся.

Вот и до сих пор не пойму,я как бы сразу понимала,что я не права и извинялась. По-моему 9-шаг АА для меня,это возместить ущерб себе.)))))

Спустя 4 минуты, 8 секунд (24.01.2016 - 12:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 24.01.2016 - 13:37 )
По-моему 9-шаг АА для меня,это возместить ущерб себе.)))))


себе - это первым делом
ну и остальным тоже -где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому

Спустя 18 минут, 53 секунды (24.01.2016 - 13:00) Ёлочка написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 24.01.2016 - 13:41 )

ну и остальным тоже -где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому

Кроме своей семьи, я мало где накосячила.И то наверное ,больше мне накосячили)))).Потому что я по жизни- жертва.Вот исходя из этого я и думаю,мне бы в ВДА не мешало....
Но боюсь пока.

Спустя 5 минут, 1 секунду (24.01.2016 - 13:05) Новембер написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 24.01.2016 - 12:00 )
Потому что я по жизни- жертва.

Жертва может меняться ролями и становиться сама агрессором.

Спустя 13 минут, 3 секунды (24.01.2016 - 13:18) Ёлочка написал(а):
Цитата (Новембер @ 24.01.2016 - 14:05 )

Жертва

Да Наташа я знаю,что за жертвой спрятан не ангел smile.gif
Тут и детство и принципы и установки и т.д, тоже имеют к ней отношение.


Спустя 6 минут, 24 секунды (24.01.2016 - 13:24) korrlenn написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 24.01.2016 - 13:00 )
,больше мне накосячили

ну вот. тут и главная задача минимизировать внутреннее ощущение от этого. где то понять,где то отпустить уже.
отделить свою личность от этого. взять на себя ответственность за вою жизнь. не подпитываться от косяков в свой адрес. не упиваться ими.

Спустя 8 минут, 26 секунд (24.01.2016 - 13:32) Ёлочка написал(а):
korrlenn
Да спасибо Лена,вот я и определяюсь во всем этом сейчас.

Спустя 9 минут, 15 секунд (24.01.2016 - 13:42) korrlenn написал(а):
Ёлочка
разберёшься потихоньку! я вообще как,когда только пришла,так и думала,чего они все пили то,вот мне всех больней)) вот мне накосячили так накосячили)) а потом как то осознала,ну и что,теперь то я уже большая тётька,а всё варю в себе детские обиды. всё перекладываю ответственность на кого то за свой алкоголизм. но то,что нам сложней было по жизни,конечно,чем обычным деткам,это да. и самооценка ниже и страхи - и всё в квадрате.
но.как говорится - у страха глаза велики rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 47 секунд (24.01.2016 - 13:56) Ёлочка написал(а):
Цитата (korrlenn @ 24.01.2016 - 14:42 )
Ёлочка
разберёшься потихоньку!

smile.gif

Спустя 5 часов, 14 минут, 34 секунды (24.01.2016 - 19:10) Фенечка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.01.2016 - 13:11 )
а сами без" сапог"...и когда мы приходим такие расслабленные ( но это конечно настало с моей трезвостью) и прям счастливенькие, а там у них в головах сплошной психоанализ..

Да, ты права, сапожник без сапог - это плохо и... несправедливо как-то. Чем помочь - не знаю.
Больше стебаться не буду.

Но на ВДА тоже прошу не наезжать. Это святое, после АА, конечно. wink.gif


_____________
Делай, что должно и будь, что будет.