Во втором шаге сказано: что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

В связи с этим у меня такой мини опрос:

Когда оно к вам вернулось, вы о чём подумали?

Как вы поняли, что оно к вам вернулось?

А может вам просто кажется, что оно вернулось?


С наступающим всех!!! user posted image Здравомыслием!!!



Спустя 1 час, 12 минут, 39 секунд (13.12.2015 - 00:35) cyp написал(а):
Это не простой вопрос, как мне кажется.
по отношению к алкоголю здравомыслие ко мне вернулось наверняка. когда именно оно вернулось, точно сказать затрудняюсь. примерно в районе 4 -5 шагов я почувствовала свободу от алкоголя, что проблема пьянства исчезла. Но вернулось ли оно именно тогда - вопрос. Но в последующем, делая шаги, уже точно сформировалось новое отношение к алкоголю, алкогольное безумие, одержимость ума исчезли.
Вернулось ли здравомыслие в остальных моих сферах жизни - вопрос открытый. На него я не могу дать такой однозначный ответ. Иногда я продолжаю совершать какие-то глупые необдуманные действия, иногда круто ошибаюсь. А вот алкоголь не пью до сих пор.

Спустя 15 минут, 50 секунд (13.12.2015 - 00:51) олмен написал(а):
Мне видится, что первые признаки возвращение здравомыслия - осознание наличия алкоголизма. И поиски решения проблемы, соответственно.
А полностью оно вернулось или нет - сказать не берусь)

Спустя 8 минут, 4 секунды (13.12.2015 - 00:59) Nebula написал(а):
Примерно с пятого шага мысли о выпивке потеряли силу. Вообще. Совсем.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (13.12.2015 - 01:02) доменик написал(а):
А что такое здравомыслие?

Спустя 5 минут, 50 секунд (13.12.2015 - 01:07) Nebula написал(а):
доменик
Здоровый ход мыслей. Не приводящий к запою.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (13.12.2015 - 01:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 12.12.2015 - 22:23 )
Когда оно к вам вернулось, вы о чём подумали?

Как вы поняли, что оно к вам вернулось?

А может вам просто кажется, что оно вернулось

Ничего сам утверждать не могу.
Вот другие,те кто меня видел и знал раньше--это другое дело.
По их оценкам я только и смогу многое понять
Но вообще то здравомыслие --это способность здраво, толково рассуждать.
Всего навсего.
Я и пьяный довольно толково рассуждал.
И о себе и о других.
Другое дело когда эти вот рассуждения подтверждены действиями,просматриваются в поступках.
Вот это для меня знАчимо.
Почему то вспомнился один из младших братьев бабули.матери отца......
Мы пришли с тётушкой к нему проведать.Врачи сказали уже будьте готовы,недолго ему осталось.допился он в свои 72 до многого....недержание мочи.кала........
Вообщем еще и рекомендовали наливать ему граммов по 30-40 раза три в день.чтобы облегчить ему страдания ,не пытать т ск болями и прочим....
Так вот.меня удивило очень.как он рассуждал о наших политиках.о ситуации в стране(лет около 10 тому назад) хотя сам был в мокрых от недержания штанах.....Говорил о том что понимает сколько ему уже осталось....
Трудно передать даже смешанность чувств моих тогда.......Умер он через два где то месяца.....
Вотсейчас и вспомнилось почему то......
Вот тебе и здравый смысл....

Спустя 14 минут, 34 секунды (13.12.2015 - 01:24) Меди написал(а):
Вот, считаю так, что мне здравомыслие вернулось в отношении алкоголя, курения, в части некоторых денежных и сексуальных вопросов - тоже лучше, но... в отношениях с собой и с людьми - мне ещё есть куда двигаться.
Совершеноствовать отношения с Богом мне кажется можно бесконечно, пока святой не стану...
А как понять, что вернулось здравомыслие... просто понимаешь, что уже безумных поступков, которые идут во вред мне /и доставляют ущерб другим/ не бывает в этой сфере, т.е. в отношении алкоголя если - не бывает тяги.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (13.12.2015 - 01:25) Мишаня написал(а):
Капельница как прокапала так и вернулось здравомыслие biggrin.gif

Спустя 12 минут, 5 секунд (13.12.2015 - 01:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 12.12.2015 - 22:23 )
Как вы поняли, что оно к вам вернулось?

А может вам просто кажется, что оно вернулось?

Судить.точнее оценивать даже и себя.думаю.можно .
Отслеживая .замечая выбор .Свой особенно.
Ведь каждый из нас представлет из себя не то что он думает и говорит о себе сам,не то что говорят и думают о нас другие,а то что говорят о нас факты
По нему.по выбору, именно и можно многое сказать
Который и показывет.проявляет это вот пресловутое здравомыслие в действии.
А все что кроме-- просто риторика,пи smile.gif добольство короче.
В том числе и о шагах и о проге biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.12.2015 - 00:07 )
Здоровый ход мыслей. Не приводящий к запою

Это который?
Для всех который или тот который там.внутри.глубоко спрятан.даже т ск законспирирован. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 37 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Порыв Ветра
Знаешь.многих удивляло то.что я вроде бы здраво мыслю.рассуждаю.а из нарколожки не вылазию......
Было дело.....



Спустя 6 минут, 5 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Меди @ 13.12.2015 - 00:24 )
. в отношениях с собой

Думаю ,считаю что это и есть
Цитата (Меди @ 13.12.2015 - 00:24 )
отношения с Богом



Цитата (Меди @ 13.12.2015 - 00:24 )
Вот, считаю так, что мне здравомыслие вернулось в отношении алкоголя, курения, в части некоторых денежных и сексуальных вопросов - тоже лучше, но... в отношениях с собой и с людьми - мне ещё есть куда двигаться

Хорошо сформулировано.
Знакомо и мне.
Не понаслышке : smile.gif

Спустя 29 минут, 1 секунду (13.12.2015 - 02:06) Nebula написал(а):
Это тот, который в голове. Ход мыслей. Других не знаю. Обычно головой думаю. Может кто еще чем думает - затрудняюсь сказать.

Спустя 32 минуты, 31 секунду (13.12.2015 - 02:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.12.2015 - 01:06 )
Это тот, который в голове. Ход мыслей. Других не знаю. Обычно головой думаю. Может кто еще чем думает - затрудняюсь сказать

Кто и спинным мозгом.спиной то бишь думает.
А Жванецкий говаривал.что у одних половинки мозга скрыты черепом.а у других --штанами.

Спустя 3 часа, 46 минут, 25 секунд (13.12.2015 - 06:25) Nebula написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Все очень просто. Руководствуясь страхом, корыстью, злостью, обидками - всё там же, где и раньше. Нет - не там же. 11 шаг. Простая программа. Ничего заумного и мистического....

Спустя 1 час, 45 минут, 43 секунды (13.12.2015 - 08:11) stabor написал(а):
Здравомыслие??????!!! А хто это? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 47 минут, 54 секунды (13.12.2015 - 08:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (доменик @ 13.12.2015 - 02:02 )
А что такое здравомыслие?


а что такое вернулось laugh.gif


Цитата (Порыв Ветра @ 13.12.2015 - 00:23 )
Когда оно к вам вернулось, вы о чём подумали?


blink.gif blink.gif

видимо о чем то здравомыслящем .

Цитата (Порыв Ветра @ 13.12.2015 - 00:23 )
Как вы поняли, что оно к вам вернулось?


ну тут просто - я перестал сам себе мозги выносить по пустякам и как следствие окруающим

Цитата (Порыв Ветра @ 13.12.2015 - 00:23 )
А может вам просто кажется, что оно вернулось?


а может
user posted image

Спустя 57 минут, 20 секунд (13.12.2015 - 09:56) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.12.2015 - 01:07 )
Здоровый ход мыслей. Не приводящий к запою.

Если ход мысли к запою не приводит, то он всегда здоровый?
Всегда всегда?

Спустя 14 минут, 18 секунд (13.12.2015 - 10:10) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.12.2015 - 06:25 )
Все очень просто. Руководствуясь страхом, корыстью, злостью, обидками - всё там же, где и раньше.

Так ты говорил, что это эгоцентризм? Или я чего не понял?
Тогда чего ты кота за яйца тянешь. Так и скажи сразу, что любой ход мысли должен приводить к перепоручению своей воли ВС. Если этого не происходит, то здравомыслия нет.



Спустя 3 минуты, 50 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.12.2015 - 00:59 )
Примерно с пятого шага мысли о выпивке потеряли силу. Вообще. Совсем.

У меня это произошло на первом шаге. Более 6 лет назад.

Спустя 6 минут, 42 секунды (13.12.2015 - 10:17) I написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 12.12.2015 - 23:23 )
Когда оно к вам вернулось, вы о чём подумали?

О благодарности.
Цитата (Порыв Ветра @ 12.12.2015 - 23:23 )
Как вы поняли, что оно к вам вернулось?

Изменились мои поступки, мои ощущения, ракурс восприятия и жизнь в целом (как следствие).
Цитата (Порыв Ветра @ 12.12.2015 - 23:23 )
А может вам просто кажется, что оно вернулось?

И так может быть. Все может быть.
Хочу лишь отметить, что мне нравятся изменения, и я благодарна. В таком состоянии мне легко принимать существующую реальность, терминология не мешает в этом smile.gif. От меня не требуется экспертная оценка и доказательства соответствия предмету.
Я - потребитель здравомыслия laugh.gif , и как потребитель сообщаю - качество мне нравится laugh.gif , иного не ищу.

Спустя 9 минут, 9 секунд (13.12.2015 - 10:26) korovina написал(а):
Насчет алкоголя - здравомыслие вернулось, в абсолютно любых обстоятельствах, я знаю к чему меня приведет рюмка, слава Богу, насчет сигарет - также.
А в остальном пока не вернулось, вот жду))))

Спустя 19 минут, 55 секунд (13.12.2015 - 10:46) widev написал(а):
для меня это вектор . Поменял в сторону трезвой жизни,значит оно пришло,здравомыслие, будешь пить не будешь это вопрос десятый smile.gif относящийся сугубо к физической стороне вопроса



Спустя 1 минуту, 15 секунд widev написал(а):
пардон за грамматику,неуч я



Спустя 7 минут, 15 секунд widev написал(а):
Цитата (widev @ 13.12.2015 - 11:39 )
относящийся сугубо к физической стороне вопроса

ну может с "сугубо" погорячился конечно .. но не сильно

Спустя 3 минуты, 5 секунд (13.12.2015 - 10:49) Елена К2 написал(а):
korovina
Цитата
Трезвая:
11 месяцев, 11 дней

Ух, ты!!! Заборчик однако!! Поздравляю с красивыми циферками smile.gif
Про здравомыслие. Думаю, вернулось, когда пришло осознание безумства, руководившего мной в период употребления. Сознательно пишу про период, так как даже будучи трезвой и даже в периоды краткосрочных ремиссий моими поступками и мыслями руководила коварная, беспринципная, бесдуховная болезнь - алкоголизм.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (13.12.2015 - 10:51) korovina написал(а):
Елена К2
Спасибочки smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.12.2015 - 10:52) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 13.12.2015 - 10:51 )
11 месяцев, 11 дней

Вау, как красиво. Поздравляю Кать.

Спустя 43 минуты, 39 секунд (13.12.2015 - 11:35) korovina написал(а):
доменик
Ой спасибо:)))

Спустя 3 часа, 22 минуты, 59 секунд (13.12.2015 - 14:58) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.12.2015 - 01:37 )
многих удивляло то.что я вроде бы здраво мыслю.рассуждаю.а из нарколожки не вылазию......

Ну не вылезающего из наркуши, врятли можно назвать здравомыслящим, может только частично. Я тоже в перерывах между запоями довольно здраво рассуждал бывало, понимал что алкоголь это яд для меня и что мне нельзя пить ни капли. Но вдруг поселившаяся одна маленькая мыслишка, как в БК)) а что если в молочный коктейль добавить капельку виски? Рушила любую стену из супер здравых мыслей. Это чистое алкобезумие, с этим понятно. Но это было до АА, теперь такая разводка не прокатит. Теперь болезнь ищет более изощрённые способы.



Спустя 9 минут, 8 секунд Порыв Ветра написал(а):
Цитата (korovina @ 13.12.2015 - 10:26 )
Насчет алкоголя - здравомыслие вернулось, в абсолютно любых обстоятельствах

С алкоголем всё вроде бы ясно. Но я ведь также понимаю, что никотин это яд и он меня убивает и неправильное питание тоже мне не полезно и т.д. Я ведь могу здраво рассуждать об этом долго, но я ведь продолжаю курить и есть жирное... Отсюда я делаю вывод, что ни какие здравые мысли не дают результата, без здравых действий smile.gif

Спустя 26 минут, 1 секунду (13.12.2015 - 15:24) korovina написал(а):
Порыв Ветра
А с сигаретами также, я понимаю что первая сигарета потянет за собой следующую и потом без тормозов. Главное первую не курить. А понимание, что сигарета яд и убивает - вообще ничего не дает.

Спустя 45 минут, 23 секунды (13.12.2015 - 16:10) Alya написал(а):
korovina
Цитата
Трезвая:
11 месяцев, 11 дней

Красивый заборчик! Поздравляю! smile.gif

Задумалась... Что же для меня здравомыслие? Я ж постоянно о нём Бога прошу. blink.gif Это не пить, не на зубах, а осознанно. И понять что значит для меня Бог. Тут особенно запуталась.

Спустя 10 минут, 57 секунд (13.12.2015 - 16:21) Ёлочка написал(а):
Alya
У меня недавно, этот вопрос отпал-да Бог помог мне остановиться!-но теперь:"ВЫБОР, ЗА МНОЙ"!А он мне помогает в трудных ситуациях.

Спустя 5 минут, 43 секунды (13.12.2015 - 16:26) КОБРА написал(а):
здравомыслие - это мой расчет.если я сделаю это - будут вот такие последствия,а если вот это - то вот такие. Это принятие себя и других людей.Это прекращение умотавшей меня войны с мамой,коллегами,соседями,духами и прочими (да они больные,суки,козлы,идиоты,пидарасы,но начинаю я с СЕБЯ).Здравомыслие это нормальная оценка себя любимой (мне не 20 лет и я уже не могу бегать как коза горная) и я не требую с себя этого.Здравомыслие это когда я углубляю свою связь с Богом,молюсь и слушаю,что он хочет сказать мне.И еще здравомыслие это когда я начинаю жить так,как действительно хочу я,а не кто то и заниматься тем,чем я люблю заниматься,а не тем чем модно,престижно и принято.

Спустя 5 минут, 40 секунд (13.12.2015 - 16:32) Alya написал(а):
Ёлочка
Я всё думаю, размышляю. Чем больше трезвею, тем больше хочется сказать, я смогу, я сильная. ЯЯЯЯ... А как же Бог, как же препоручение? Как же смирение? Ведь меня реально всё начнёт бесить, захочется мужа бросить, уехать и всё в таком духе. Не могу понять где же правда... sad.gif



Спустя 2 минуты, 7 секунд Alya написал(а):
КОБРА
+100 user posted image



Спустя 1 минуту, 41 секунду Alya написал(а):
Ёлочка
Я задумалась над твоими словами.

Спустя 30 минут, 40 секунд (13.12.2015 - 17:03) korovina написал(а):
КОБРА
А бывает у тебя такое, что то, что хочешь ты - это не здравомыслие?
Я вот не могу разобрать, какие у меня мысли здоровые , а какие больные)

Спустя 2 часа, 16 минут, 46 секунд (13.12.2015 - 19:20) Nebula написал(а):
доменик
Ты чего-нибудь конкретное доказать хочешь? Ты встречал в АА какое-то еще объяснение здравомыслия? Не касательно спиртного? Если да - можешь копипастнуть с удовольствием почитаю. Только из БК. Без расширительных толкований. Остальные мнения и толкования я в состоянии найти. Так что из программы, плиз.

Спустя 17 минут, 42 секунды (13.12.2015 - 19:37) Ёлочка написал(а):
Alya
Ну вот ,что касается алкоголя-тут уже однозначно,сейчас решение МОЁ -пить или не пить.Чтоб не пить,мне нужно равновесие душевное.А вот что б его иметь,шаги нужны,да и общение с такими как я.Впереди идущих -желательно!
Перепоручение,смирение оно тоже в шагах.
Нет рубить с плеча,ты не станешь,Сначало себя узнать надо.
И плохую и хорошую-что я и делаю сейчас. А дальше видно будет.

Спустя 53 минуты, 1 секунду (13.12.2015 - 20:30) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Елена К2 @ 13.12.2015 - 10:49 )
вернулось, когда пришло осознание безумства, руководившего мной в период употребления.

Как пришло так может и уйти, иначе как можно срывы объяснить?
У трезвого уходит, не у пьяного, первую стопку я беру всегда трезвый и в здравом уме или не в здравом?

Спустя 14 минут, 2 секунды (13.12.2015 - 20:44) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.12.2015 - 19:20 )
Ты чего-нибудь конкретное доказать хочешь?

Ты уж извини, если я тебя задел, чем то. Настроение вчера было дурное. Я уже не помню, что там в программе насчет здравомыслия. Правда. Думаю, мое определение здравомыслия тебе будет не интересно.
Так что, извини. Ничего доказывать не хочу.

Спустя 54 минуты, 23 секунды (13.12.2015 - 21:39) КОБРА написал(а):
Цитата (korovina @ 13.12.2015 - 18:03 )

А бывает у тебя такое, что то, что хочешь ты - это не здравомыслие?
Я вот не могу разобрать, какие у меня мысли здоровые , а какие больные)

Еще как бывает! я молюсь богу.а потом чую носом что мне скажет Всевышний

Спустя 11 минут, 40 секунд (13.12.2015 - 21:50) REW написал(а):
всем привет.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (13.12.2015 - 21:52) korovina написал(а):
Цитата (КОБРА @ 13.12.2015 - 22:39 )
Цитата (korovina @ 13.12.2015 - 18:03 )

А бывает у тебя такое, что то, что хочешь ты - это не здравомыслие?
Я вот не могу разобрать, какие у меня мысли здоровые , а какие больные)

Еще как бывает! я молюсь богу.а потом чую носом что мне скажет Всевышний

У меня в голове миллиард мыслей, прям клубок вертится, вот как оттуда выцепить здоровую, ну или носом почуять?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (13.12.2015 - 21:54) REW написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 13.12.2015 - 20:30 )
Как пришло так может и уйти, иначе как можно срывы объяснить?
У трезвого уходит, не у пьяного, первую стопку я беру всегда трезвый и в здравом уме или не в здравом?

Т.е. здравомыслие нам помогает начать трезветь и оно же (здравомыслие, но уже искаженное) позволяет выпить первую рюмку...?

Спустя 2 часа, 10 минут, 46 секунд (14.12.2015 - 00:04) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (REW @ 13.12.2015 - 21:54 )
здравомыслие нам помогает начать трезветь и оно же (здравомыслие, но уже искаженное) позволяет выпить первую рюмку...?

Исказится или уйти оно может, когда я начинаю опять полагаться только на свои силы. Я это так понимаю.



Спустя 8 минут, 52 секунды Порыв Ветра написал(а):
Цитата (korovina @ 13.12.2015 - 21:52 )
У меня в голове миллиард мыслей, прям клубок вертится, вот как оттуда выцепить здоровую, ну или носом почуять?

Да ладно... мне обычно всегда совесть подсказывает, хорошее я замышляю или не очень, другое дело прислушиваюсь ли я к ней или игнорирую.

Спустя 8 часов, 3 минуты, 18 секунд (14.12.2015 - 08:08) cyp написал(а):
Цитата (REW @ 13.12.2015 - 21:54 )
Трезвый:
1 месяц

Поздравляю!!!

Спустя 1 час, 43 минуты, 59 секунд (14.12.2015 - 09:52) Поработитель написал(а):
Какие совершал поступки в пьяном безумии, вспоминать стыдно, но раз пришло чувство вины за содеянное - это эдравомыслие!

Спустя 1 час, 23 минуты, 35 секунд (14.12.2015 - 11:15) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Поработитель @ 14.12.2015 - 09:52 )
но раз пришло чувство вины за содеянное - это эдравомыслие!

То есть проснулся с утра с похмелья, стало стыдно за вчерашнее, значит уже здравомыслие вернулось?

Зачем тогда нужна программа и Бог?

Спустя 8 минут, 17 секунд (14.12.2015 - 11:23) Cleopatra написал(а):
У Стеценко хорошо описывается болезнь ума:
"Эта болезнь действует очень хитро. Она повреждает не интеллект, не жизненный опыт и не силу воли. Она повреждает само мнение! То есть то, ради чего могли бы работать все эти три инструмента.

Уже через две – три недели начинает казаться, что последний запой был не кошмаром, а приключением. Ну, может, слишком экстравагантным, но все-таки приключением. «…Конечно, так пить, как в прошлый раз, нельзя! Но, в принципе, если аккуратно, правильно, так, чтобы никому не навредить, то почему бы и нет?»
Люди сами смеются над собой, удивляясь, как быстро забылось все плохое. Им кажется, что у них какая-то короткая память. Можно, конечно, рассматривать это и так, но алкоголик – это человек, который не забыл, а передумал! Уже через месяц – другой начинает казаться, что выпивать не только можно, но и нужно! Человек уверен в том, что именно сегодня и именно сейчас необходимо немного выпить, что в этот раз запоя не будет. Считает, что выпивать вчера не было необходимости, а завтра он, скорее всего, выпивать не будет. У него появляется мнение о том, что он полностью контролирует процесс, и «может себе позволить». Наиболее часто используемая фраза в таком состоянии: «А что, мне иногда выпить нельзя! Я сам себе хозяин, хочу – пью, хочу – не пью!»

Забывание – процесс естественный, мы все рано или поздно забываем многое, но изменение мнения на противоположное – это уже не само по себе.

Представьте, по столу катиться шарик. Остановился. Это понятно, он должен был когда-то остановиться. Но, вдруг, шарик поехал в обратную сторону. Сам бы он не мог изменить направление движения, значит, есть какая-то сила, есть кто-то или что-то, что заставило его туда катиться."

Мое здравомыслие относительно алкоголя - это неизменность моего мнения о том можно ли и нужно ли мне пить, и что после этого будет.

А здравомыслие относительно истинной ценности тех или иных моих поступков или вещей мною постепенно обратается по мере моего духовного роста.
По мере познавания духовного закона я начинаю видеть истинную суть многих вещей - и мне это нравиться.

Спустя 24 минуты, 20 секунд (14.12.2015 - 11:48) Nikola написал(а):
Cleopatra
Переворот из безумия к здравомыслию можно назвать обращением. Есть ли обратный обращнию процесс? Есть. Именуется контробращением. Это относится не только к алкоголю, но и к вере. Какие причины? Я думаю что обращение будет устойчивым при духовном пробуждении. Но само духовное пробуждене должно быть постоянным процессом. Иначе песок забвения обратит в обратную сторону. Даже если и были моменты осознания. Т.е осознание не является панацеей. Требуется рост в понимании и эффективности..

Спустя 6 минут, 26 секунд (14.12.2015 - 11:54) Cleopatra написал(а):
Nikola
Духовное пробуждение это момент обращения, рост должен быть постоянным, иначе контробращение не избежно.
В силу сути человека ... У меня в жизни было несколько моментов которые я могда бы назвать "пробуждением"... откаты были (опыт как не надо) и подъемы (возврат на путь).

Спустя 1 минуту, 45 секунд (14.12.2015 - 11:56) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.12.2015 - 12:54 )
Nikola
Духовное пробуждение это момент обращения, рост должен быть постоянным, иначе контробращение не избежно.
В силу сути человека ... У меня в жизни было несколько моментов которые я могда бы назвать "пробуждением"... откаты были (опыт как не надо) и подъемы (возврат на путь).

По сути.

Спустя 2 часа, 20 минут, 34 секунды (14.12.2015 - 14:17) Борисычч написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 12.12.2015 - 23:23 )
Здравомыслие, Когда оно вернулось?

Я так подозреваю, что лично ко мне здравомыслие начало возвращаться тогда, когда я поверил, что Бог есть. И он рулит моей жизнью. И у него это здорово получается, когда я не мешаюсь у него под ногами.

Спустя 16 часов, 59 минут, 56 секунд (15.12.2015 - 07:17) Grey написал(а):
мое здравомыслие проявилось когда я, все свое отринув, стал искать силу большую чем я, чтобы спастись. Стал смиренно принимать и выполнять условия выздоровления.

Спустя 6 часов, 43 минуты, 26 секунд (15.12.2015 - 14:00) СВВ написал(а):
Порыв Ветра
Я ещё до АА понимала, что не смогу научиться пить. На этот счёт размышляла здраво получается. Понимала, что не смогу устроиться на работу, пока не обрету устойчивую трезвость.
НО есть но. КАК?! Как не пить?!
Только через несколько лет трезвой в АА, я поняла, что ВС меня спасла. Я особо не понимала шагов.
Когда ко мне вернулось здравомыслие? Ой, не знаю, вернулось ли, и было ли оно вообще у меня, чтобы возвращаться. laugh.gif
Я просто сейчас учусь не здоровые мысли убирать, заменять на добрые. Не легко это даётся, но интересно! biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 37 секунд СВВ написал(а):
Борисычч
Вот точно сказал!!!!!!

Спустя 34 минуты, 54 секунды (15.12.2015 - 14:35) Ёлочка написал(а):
Ко мне ПРИШЛО здравомыслие,когда я стала честной перед собой и перед Богом.А это оказалось,сначало не просто.У меня даже Бога-небыло,точнее был-как оказалось,но ...

Спустя 6 часов, 54 минуты, 1 секунду (15.12.2015 - 21:29) Неуловимый Джо написал(а):
Наступило здравомыслие или нет, легко определить по одному вопросу- если человек предпочитает просмотр мультсериала "Свинка Пэпа", всем другим программам, то он очевидно психически здоров и чертовски здравомыслен!
Ибо свиньи там, куда человечнее людей!

Спустя 1 час, 36 минут, 43 секунды (15.12.2015 - 23:06) Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.12.2015 - 12:23 )
но алкоголик – это человек, который не забыл, а передумал!



В.Высоцкий пел " если Я - чаво решил, - выпью обиззательно.."

про меня спел поэт. поэты - они бывают гении - все знают..про всех)))


я вот не помню, чтобы я долго размышлял - пить или не пить..решение принято - наливай , да ПОЙ )))

а то ,что музыка всегда не долго играла... это было не принципиально..была такая Готовность )))
по сути готовность - номер один. и последнюю рубашку был готов отдать - но при одном условии - это дело тоже "обмыть надо было"



Спустя 7 минут, 56 секунд Армагедошка написал(а):
я был на группе АА "ЖЗЛ" в Москве один раз и после группы молодой человек, зная что я из другой местности (там принудили представиться , моя физиономия не знакома) подошел и сказал - " у меня завтра расчет на работе..получу выплату..другую работу я легко найду ..не парюсь..Но, не могли бы вы мне сегодня одолжить Двести рублей на продукты питания? "

я даже не успел внутренне заржать...от такой формулировочки...

спасло здравомыслие - сказал, что сам недоедаю...с детства.

Спустя 27 минут, 2 секунды (15.12.2015 - 23:33) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
Это про решение выпить после искренних клятв самому себе и другим на тему "завязал".
Одержимость ума когда куда то девается вся информация в пользу "непейсдохнешь" пропадает из ума напрочь.

Спустя 19 минут, 18 секунд (15.12.2015 - 23:52) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.12.2015 - 23:33 )
Одержимость ума когда куда то девается вся информация в пользу "непейсдохнешь" пропадает из ума напрочь.

О-да! Это одна из величайших загадок алкоголизма! Когда вчера чуть не сдох, а сегодня как ни в чём не бывало идёшь пить. smile.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (15.12.2015 - 23:58) Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.12.2015 - 00:33 )
Одержимость ума когда куда то девается вся информация в пользу "непейсдохнешь" пропадает из ума напрочь.



так в том-то и дело!!! и никаких там "мимолетных помрачений"...помрачаться не чему.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Армагедошка написал(а):
есть такой "парадокс" в АА - все говорят о Чуде выздоровления и потом начинают это Чудо препарировать с помощью энциклопедий)))

Спустя 2 часа, 13 минут, 24 секунды (16.12.2015 - 02:11) PRIYTELNICA написал(а):
Армагедошка
Цитата (Армагедошка @ 15.12.2015 - 23:58 )
есть такой "парадокс" в АА - все говорят о Чуде выздоровления и потом начинают это Чудо препарировать с помощью энциклопедий)))

как точно ты подвел..не хочется залипать в этот парадокс, видимо есть определенное время нахождения в стае, а иначе точно препарировать начнешь...

я все думала -что для меня здравомыслие-так примеряла и эдак ,все не то...
и в один момент озарило-
здравомыслие это состояние когда собственные поступки и мысли не вредят мне ...
когда научусь интуитивно действовать во благо себя...
и это благо будет гармонично для окружающего мира..
далеко мне до этого состояния и наверно не досягаемо
но научиться или почувствовать хотя бы частично ,видимо возможно..
.

Спустя 16 минут, 13 секунд (16.12.2015 - 02:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2015 - 01:11 )
и в один момент озарило-
здравомыслие это состояние когда собственные поступки и мысли не вредят мне .

Как коротно и доступно.
Спасибо.



Спустя 1 минуту, 22 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.12.2015 - 22:33 )
Одержимость ума когда куда то девается вся информация в пользу "непейсдохнешь" пропадает из ума напрочь

Так вот она какая ,противоположность здравомыслию!

Спустя 32 минуты, 3 секунды (16.12.2015 - 02:59) Гость_Армагедошка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2015 - 02:11 )
я все думала -что для меня здравомыслие-так примеряла и эдак ,все не то...



у меня вообще все было гораздо хуже - со словами "Вернет здравомыслие"....

я начал было искать куда оно потерялось)))...жесть


ошибкой было то , что искать начал - "Я"


хорошо , что недолго искал и поверил, что его вернут))) -мне.

не Я - его найду, а его вернут мне))))

чудо такое случится)))

Спустя 53 минуты, 40 секунд (16.12.2015 - 03:53) PRIYTELNICA написал(а):
Вообще полностью здравомыслящем стать не представляется видимо возможным.
это тогда другой вид человека..
это полная осознанность ...
я таких еще не встречала...

Спустя 1 час, 28 минут, 3 секунды (16.12.2015 - 05:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2015 - 02:53 )
Вообще полностью здравомыслящем стать не представляется видимо возможным.

Да.и я так думаю.
Не хватит ресурса . физиологического, у нас.у нынешего хомо сапиенс.
И радость.ну или как выше писали там--чудо,что можно выволочь в сознательное хоть что то .хоть что то изменить.

Спустя 41 минуту, 28 секунд (16.12.2015 - 06:02) Мейсон написал(а):
- Ева, за что нас изгнали из рая, сделали смертными и заставляют добывать пищу в поте лица своего?
- За то что вкусили плод познания и узнали что такое здравомыслие, адамчик.
- А как нам вернуться?
- Надо молиться чтобы он дал нам разум и здравомыслие.
- ну он же не хотел нам это давать и это и есть причина изгнания!
- Адам, ты дебил. О женской логике слышал?
- неа
- Надо упорствовать. Тогда он решит что ошибку допустил он. И вернет все как было.
laugh.gif

Спустя 4 часа, 7 минут, 6 секунд (16.12.2015 - 10:10) PRIYTELNICA написал(а):
Армагедошка
Цитата (Армагедошка @ 15.12.2015 - 23:58 )
такой "парадокс" в АА - все говорят о Чуде выздоровления и потом начинают это Чудо препарировать с помощью энциклопедий)))


Армагедошка,а вот эту тему на обсуждение можно выставить?
оч интересно мнение людей весваловских...
зачем мы это препарирование делаем?-не верим в ЧУДО и начинаем мозгу доказывать что его надули...
или вернее УМ пытается найти где его надули?

Спустя 11 часов, 15 минут, 30 секунд (16.12.2015 - 21:25) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 15.12.2015 - 23:06 )
сь..Но, не могли бы вы мне сегодня одолжить Двести рублей на продукты питания? "

я даже не успел внутренне заржать...от такой формулировочки..

А может он правду говорил? У своих просить не будешь каждый раз.. Профессии нет наверно, вся жизнь была посвящена Бахусу

Спустя 30 минут, 59 секунд (16.12.2015 - 21:56) Nikola написал(а):
Мейсон
Монах?

Спустя 17 часов, 21 минуту, 45 секунд (17.12.2015 - 15:18) Мейсон написал(а):
Nikola
Монах? Может, Монарх?
Да не, обычное чмо как и ... неважно. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 17 секунд (17.12.2015 - 15:31) Lora написал(а):

Вопрос: а,оно возвращается -здравомыслие?

По себе, вижу,что нет! Поступки временами совсем -неадекват,так мне кажется biggrin.gif

Спустя 4 часа, 56 минут, 35 секунд (17.12.2015 - 20:28) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Lora @ 17.12.2015 - 15:31 )
Вопрос: а,оно возвращается -здравомыслие?

По себе, вижу,что нет!

Ну так в шаге же сказано, что МОЖЕТ вернуть, значит может и не вернуть smile.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (17.12.2015 - 20:36) Nikola написал(а):
Цитата (Мейсон @ 17.12.2015 - 16:18 )
Nikola
Монах? Может, Монарх?
Да не, обычное чмо как и ... неважно. biggrin.gif

Привет, брат.

Спустя 57 минут, 47 секунд (17.12.2015 - 21:34) Мейсон написал(а):
Nikola
И тебе привет, брат smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (17.12.2015 - 21:36) Nikola написал(а):
Так и есть, брат.

Спустя 1 час, 39 секунд (17.12.2015 - 22:36) Nebula написал(а):
Lora
если поступки основаны на лжи, страхе, обиде и злобе - то неадекват. Если нет - то вполне себе адекват. Просто, как паренная репа.

Спустя 4 часа, 59 минут, 24 секунды (18.12.2015 - 03:36) Армагедошка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.12.2015 - 11:10 )
Армагедошка
Цитата (Армагедошка @ 15.12.2015 - 23:58 )
такой "парадокс" в АА - все говорят о Чуде выздоровления и потом начинают это Чудо препарировать с помощью энциклопедий)))


Армагедошка,а вот эту тему на обсуждение можно выставить?
оч интересно мнение людей весваловских...
зачем мы это препарирование делаем?-не верим в ЧУДО и начинаем мозгу доказывать что его надули...
или вернее УМ пытается найти где его надули?

rolleyes.gif
думаю не стоит.
мы-ж обыкновенные люди и хотим творить чудеса своими руками)))
вот и препарируем.
нормально это. и спасибо Форуму - что он есть.
а то , что мы - хакеры своего же мозга - и иногда мучаемся - почему же пили и как с этим расстались - это проходит..с годами трезвости)))а форум остается.



Спустя 7 минут, 29 секунд Армагедошка написал(а):
Цитата (влад111 @ 16.12.2015 - 22:25 )
Цитата (Армагедошка @ 15.12.2015 - 23:06 )
сь..Но, не могли бы вы мне сегодня одолжить Двести рублей на продукты питания? "

я даже не успел внутренне заржать...от такой формулировочки..

А может он правду говорил? У своих просить не будешь каждый раз.. Профессии нет наверно, вся жизнь была посвящена Бахусу

не знаю)))

поздно уже было..почти ночная группа..на первом этаже автомат кофейный "Некта" - стаканчик кофе 50руб))) даже для Москвы - дерзко. вместе брали ..до начала собрания...одет прилично..со своими аборигенами раскованно он общался..ко мне "подьехал" на выходе..куря ..знал. что я уезжаю в ночь в другой город . на собрании рядом сидели...

здравомыслие - это еще когда не изображаешь Мать Терезу)))

стопудово - в начале трезвости в АА я бы ему тыщу сунул и предложил не спешить вернуть)))

и еще-бы подвез до магазина)))

Спустя 4 часа, 31 минуту, 44 секунды (18.12.2015 - 08:08) Lora написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 17.12.2015 - 20:28 )
Ну так в шаге же сказано, что МОЖЕТ вернуть, значит может и не вернуть 


Досадно,если НЕ вернётся,так хотелось бы пожить трезвенькой и здравой(в отношении пития)

В жизни обыденной, пусть они будут эти нелепые поступки,лишь бы окружающим не мешать жить.

Маленькая странность и нелепость придает жизни неизменно прекрасный вкус.


user posted image

Спустя 5 часов, 39 минут, 47 секунд (18.12.2015 - 13:47) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Lora @ 18.12.2015 - 08:08 )
Досадно,если НЕ вернётся,так хотелось бы пожить трезвенькой и здравой(в отношении пития)

Не падай духом) Как сказано в одной из наших книг: "...и каждое собрание АА есть гарантия того, что Бог вернёт нам здравомыслие, если мы найдём правильный способ общения с Ним."
Кто ищет, тот всегда найдёт! smile.gif

Спустя 5 часов, 44 минуты, 2 секунды (18.12.2015 - 19:31) nehachuha написал(а):
Мое здравомыслие - не брать первую рюмку. А в жизни мне еще очень далеко до здравомыслия.

Спустя 2 дня, 14 часов, 55 минут, 31 секунду (21.12.2015 - 10:27) PRIYTELNICA написал(а):
Здравомыслие, Когда оно вернулось?
Не дает покоя эта тема..
но такое беспокойство мне нравится..
что значит здравомыслие я определилась-писала выше...
полностью здравомыслящих в жизни людей встречала-моя хорошая подруга...
вот точно здравомыслящий человек..если ограничится только темой алко, а не всеми сторонами жизни-так она вообще не употребляет спиртное...
где говорит логика- пить яд во имя здоровья..пробовала конечно,но вьехала моментально...яд изменяет сознание-нет говорит не мое и еще отравляет мою печень и почки -идеал здравомыслия..
зачем курить-это же не вкусно дым воняет и даже смертельно вредно-зачем мне курить(ей)-здравомыслие...
о еде-ест по возможности здоровую пищу-вес всегда в норме и тело отвечает здоровьем..-здравомыслие-еще какое..
о отношениях-мужчины роями вокруг нее,а ей 52 года и сооовсем не эталон красоты. ей в голову не приходит,что можно жить с человеком не любя а ради чего то..(денег.квартиры.детей и т.д)-нас столько миллиардов на планете можно всегда найти совпадение любви и матер. в одном человеке...и находит без проблем..
о работе-занимается тем чем любит и бабосы не малые получает .
современная дорогое авто(не на показ а ради безопасности), квартира на нужном этаже в хорошем удобном районе...
она не робот и не сухой практик-просто живет осознанно...
есть слабости-да есть, и слабости какие то здравомыслящие естественно..
летом и весной живет в России,осенью и зимой в теплых странах..там отдыхает греется и работает переводчиком или хелпером на семинарах или форумах и сама проводит группы для женщин..но не как найти богатого и успешного самца..а как сделать из псевдоженщины себя настоящей женственной т.е соответствующей своему предназначению женщиной..а к такому меду (женщине)-пчелы(мужчины) летят роями..и те которые нужны..
это действительно реальный человек...есть и в контакте и на fesebook
все это писала и даже интересно самой стала как это у нее все срослось..
мне такие параметры жизни подходят, а что со мной не так ,почему я не живу ими?
просто когда она задумалась как построить свою жизнь стала познавать и воплощать знания,а я познавать и сидеть на той же жопе...
о потере здравомыслия в питие моем...
А ко мне здравомыслие вернулось в тот момент когда пришло честное осознание первого шага-я бессильна и нет контроля перед алко..(потерян)
но 6 месяцев мой ум готовился к этой здравой мысли..я не употребляла,но и не понимала этих слов...эго сопротивлялось-как это потерпеть полное поражение ,но только это вот признание именно бессилия, и дало мне силу искать другую силу.(как сдаться и освободить место )
Получилось длинно ,но писала больше для себя и размышляла и вот и выводы сами вытекли...

Спустя 1 час, 8 минут, 8 секунд (21.12.2015 - 11:35) sasha71 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 12.12.2015 - 23:23 )


Когда оно к вам вернулось



Как вернулось,так и ушло...как то зависит от того,что я делаю..ничего не делаю -уходит.
Если мне комфотно жить без бухла,значит здраво мыслю))Если -нет,значит что то не так делаю.

Спустя 5 минут, 32 секунды (21.12.2015 - 11:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2015 - 10:27 )
это действительно реальный человек...есть и в контакте и на fesebook

Слушай, а если ее еще и в реале возить по городам и весям нашей необъятной страны и показывать почтеннейшей публике за деньги... Очень неплохо подняться можно...

Спустя 6 минут, 2 секунды (21.12.2015 - 11:47) PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
дать контакт?

Спустя 17 минут, 50 секунд (21.12.2015 - 12:04) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2015 - 10:27 )
интересно самой стала как это у нее все срослось..

мы с ней вместе разводились..в одно время..
вот она не потеряла здравомыслия...не ушла в страдалки...хотя момент страдания и грусти не отрицает..
а я засаможалила так себя, что в итоге запила...
10 лет безумия и отсутствия здравомыслия...

Спустя 26 минут, 53 секунды (21.12.2015 - 12:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2015 - 11:47 )
дать контакт?

Да не надо... Отступные за идею кинь - и нормально будет.

Спустя 1 час, 2 минуты, 34 секунды (21.12.2015 - 13:34) PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2015 - 12:31 )
Отступные за идею кинь - и нормально будет.

отступные...
чем возьмешь-материальным или духовным..
а вообще давай тему не засорять.. user posted image

Спустя 1 час, 1 минуту, 23 секунды (21.12.2015 - 14:35) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2015 - 13:34 )
чем возьмешь-материальным или духовным..

Конечно - духовным! То есть в евро.
А насчет засорения... На мой то взгляд - первые здравомысленные посты в теме прошли.

Спустя 10 минут, 31 секунду (21.12.2015 - 14:46) Nikola написал(а):
Здравомыслие появилось когда избавился от власти ума, когда я осознал что я не ум. "Блажен муж который не ходит на собрание нечестивых. А о законе Божием размышляет день и ночь". Собрание нечестивых- ум, который шлет стрелы мысли. За ним открывается разум. (О законе Божием рассуждает он день и ночь".

Спустя 1 час, 35 минут, 16 секунд (21.12.2015 - 16:21) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2015 - 14:35 )
. На мой то взгляд - первые здравомысленные посты в теме прошли.


здравомысленные посты о здравомыслии..прошли -т.е уже прошли или пришли...

Спустя 21 минуту, 25 секунд (21.12.2015 - 16:42) бомж-вредитель написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2015 - 14:35 )
первые здравомысленные посты в теме прошли.

Прошли, конечно прошли! Миновали то есть - первые посты здравомыслия с караульными. Еще немного преодолеем - здравомысленную заградполосу, забор из колючки, еще несколько постов - и попадем, наконец, на территорию беззаботности и веселья!

Спустя 4 минуты, 38 секунд (21.12.2015 - 16:47) Nikola написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2015 - 17:42 )
PRIYTELNICA
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2015 - 14:35 )
первые здравомысленные посты в теме прошли.

Прошли, конечно прошли! Миновали то есть - первые посты здравомыслия с караульными. Еще немного преодолеем - здравомысленную заградполосу, забор из колючки, еще несколько постов - и попадем, наконец, на территорию беззаботности и веселья!

И там, на территории веселья, сидя за столом, будем с хохотом вспоминать- а помнишь как мы обошли первый пост здравомыслия, который именуются "не пей первую рюмку." С караульным идиотом....

Спустя 4 часа, 6 минут, 58 секунд (21.12.2015 - 20:54) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2015 - 10:27 )
когда она задумалась как построить свою жизнь стала познавать и воплощать знания,а я познавать и сидеть на той же жопе...

Цитата (sasha71 @ 21.12.2015 - 11:35 )
зависит от того,что я делаю..ничего не делаю -уходит.

Я тоже к такому выводу пришёл и писал об этом ранее, что само по себе здравомыслие ничто, не даёт ни какого результата, это просто мысли и не более того. Можно часами рассуждать о вреде алкоголя, курения, не правильного питания и т.д. а самому тут же идти пить, курить и жрать что попало. Результат даёт только здравомыслие подкреплённое здраво-действием. По этому и программу нашу называют программой действий. Это кажется всё простым и понятным. Не понятно одно, почему во втором шаге говорится всё таки о здраво-мыслии, а не о здраво-действии? smile.gif

Спустя 22 часа, 52 минуты, 24 секунды (22.12.2015 - 19:46) Армагедошка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2015 - 11:27 )
Здравомыслие, Когда оно вернулось?


у меня был друг. умер в запое . нашли с ключом в руках от железной двери внутри квартиры. мчс -ники дверь взрезали. не дошел до опохмелки. принесли. он не смог дойти.открыть дверь. в 53 года.

очень был здравомыслящий по всем понятиям человек. исключительно об этом говорили на похоронах и поминках. все рыдали, что такой человек ушел из жизни преждевременно. никто не лукавил. его все любили.

Спустя 2 часа, 7 минут, 10 секунд (22.12.2015 - 21:54) VETA написал(а):
Порыв Ветра
Цитата
Можно часами рассуждать о вреде алкоголя, курения, не правильного питания и т.д. а самому тут же идти пить, курить и жрать что попало.

а можно все бросать, бросать, но к здравомыслию это то как относится? анорексия, например? или муки от съеденной недорогой колбасы? здравомыслие при фаст фуде, например -это поблагодарить за пищу, и хорошим настроением выжать из него те минимальные витамины, что заложены))), про сигареты писать не буду , то есть рекламировать))), но бросить курить, чтоб съесть себя -это не выход, а вот главное -это главное smile.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 31 секунду (22.12.2015 - 23:36) all ex написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.12.2015 - 10:27 )
все это писала и даже интересно самой стала как это у нее все срослось..

Очень просто!
Она - НЕ АЛКОГОЛИК! wink.gif

Спустя 25 минут, 44 секунды (23.12.2015 - 00:02) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (all ex @ 22.12.2015 - 23:36 )
Она - НЕ АЛКОГОЛИК!

и я родилась не алкоголиком...

Спустя 6 минут, 27 секунд (23.12.2015 - 00:08) all ex написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.12.2015 - 00:02 )
и я родилась не алкоголиком...

И я, наверное.
Но я им стал, а она - нет.

Спустя 6 минут, 36 секунд (23.12.2015 - 00:15) Nikola написал(а):
Я родился "алкоголиком". Алкоголиком меня сделала болезнь, а не алкоголь.

Спустя 21 минуту, 43 секунды (23.12.2015 - 00:37) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.12.2015 - 00:15 )
Алкоголиком меня сделала болезнь, а не алкоголь.

Меня наркотики сделали алкоголиком biggrin.gif

Спустя 12 часов, 49 минут, 44 секунды (23.12.2015 - 13:26) Cleopatra написал(а):
Малого сегодня к неврологу водила, рассказала ей нашу семейную картину (я алкоголик в третьем поколении) она так заинтересованно приступила к обследованию малого, даже нас к одной коллеге направила со словами ":я тебе мальчика одного с мамой пришлю, такая наседтвенность интересная smile.gif""
Тут в Турции такое редкость smile.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (23.12.2015 - 13:33) ValeryT написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.12.2015 - 00:15 )
Я родился "алкоголиком". Алкоголиком меня сделала болезнь, а не алкоголь.


а можно вопрос? когда то была выпита самая первая рюмка в жизни. если помнишь, то каков был мотив? любопытство, социум, "это же клево!" или ... ? и какова была реакция? (какой стадии соответствовала)

я к тому, что если бы не пил - то и не знал бы что алкоголик. нет?

Спустя 7 часов, 52 минуты, 40 секунд (23.12.2015 - 21:26) VETA написал(а):
Cleopatra
эта наследственность здоровски снимает ответственность с родителей, имхо, за некоторые важные моменты в заботе о детях,,о которых они сами точно знают, чо уж говорить про то, чтоб залезть поинтересоваться стадиями развития и стараться как можно меньше навредить, Кать, это я не про тебя, я то знаю, чо ты этим интересуешься smile.gif