Нередко в АА приходится слышать:"Алкоголик пьет из-за своего эгоцентризма".
Или: "Я пил потому, что был эгоцентричным, а после шагов эгоцентризма стало меньше и я перестал хотеть пить".
Т.е. вот убери у человека эгоцентризм и он протрезвеет?
Или наоборот: добавь и он запьет?
Весь мой жизненный опыт говорит об обратном.
У неалкоголиков частно эгоцентризм зашкаливает похлеще, чем у алкоголиков.
А алкоголики с проработанным эгоцентризмом всё равно пьют.
Я лично пила просто потому, что хотела пить.
Выходит, неувязка какая-то. Или путают неции божий дар с яишницей.
Что думаете об этом, соучастники?! smile.gif



Спустя 3 минуты, 49 секунд (12.12.2015 - 14:23) Mike62 написал(а):
Я сейчас, не пью. А эгоцентризмом всё-равно страдаю.

Спустя 9 минут, 29 секунд (12.12.2015 - 14:32) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 14:19 )
Нередко в АА приходится слышать

- В одно ухо влетело , в другое вылетело . )))

Спустя 2 минуты, 7 секунд (12.12.2015 - 14:35) бомж-вредитель написал(а):
Хорошая тема. Нужная. Но - хочется как то расширить рамки, порассуждать о причинно-следственных связях возникновения других заболеваний... Предлагаю еще несколько подтем для обсуждения:
Дельтапланеризм и маниакально-депрессивный психоз.
Импрссионизм и диарея.
Социализм и герпис.
Синхронное плаванье и кариес.
Передовые методы разведения крупного рогатого скота и молочница.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (12.12.2015 - 14:37) Stas_C написал(а):
Я думаю речь идет не о здоровом эгоизме и желании выжить, а об обратном. А о некотором внутреннм напряжении и злобе на самого себя и на весь остальной мир. На мой взгляд это- внутренее желание умереть. Апокалиптическое желание саморазрушиться. Что то вроде ИГИЛА. Воля к смерти.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (12.12.2015 - 14:38) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Mike62 @ 12.12.2015 - 15:23 )
Я сейчас, не пью. А эгоцентризмом всё-равно страдаю.

Вот я об этом как раз. Не вижу причинно-следственной связи между этими двумя явлениями у алкоголиков.
У пьяниц - да, можно проследить.

Спустя 42 секунды (12.12.2015 - 14:39) Мишаня написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 14:19 )
Нередко в АА приходится слышать:"Алкоголик пьет из-за своего эгоцентризма".

А. дежурные фразы. Один скажет потому что нечего сказать и тут раз- сразу ЭГО, а другой в силу слабоумия повторять будет как попугай, не понимая про что он говорит..
Люди вообще не могут сказать что такое эгоцентризм. А про то как он повляетсся так ваще..

Спустя 2 минуты, 44 секунды (12.12.2015 - 14:42) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 12.12.2015 - 15:32 )
В одно ухо влетело , в другое вылетело . )))

Этим и спасаюсь в основном. smile.gif



Спустя 1 минуту, 59 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2015 - 15:35 )
Предлагаю еще несколько подтем для обсуждения:

Давай! Разрешаю :)Только сам-сам-сам.
Я не настолько медицински подкована ))

Спустя 3 минуты, 1 секунду (12.12.2015 - 14:45) доменик написал(а):
Nadezhda_I
Это не только не увязка, это еще и заведомый обман.
Такой же как и связь душевного покоя и алкоголизма.
Наличие веры в Бога, для выздоровления. И невозможности выздоровления, без нее.

Алкоголизм это особенность "обмена веществ" человека.
Утрата личности, галлюцинации, алкогольные психозы, слабоумие и навязчивые состояния, это уже следствие регулярного потребления больших доз алкоголя, а не его причина.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (12.12.2015 - 14:49) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Stas_C @ 12.12.2015 - 15:37 )
На мой взгляд это- внутренее желание  умереть. Апокалиптическое желание саморазрушиться.

Интересный взгляд. Когда я пила, именно хотелось саморазрушиться и не быть. Только что здесь первично? Пили от желания (воли) саморазрушиться или после первой запускался этот убивающий механизм?
По-моему второе.

Спустя 48 секунд (12.12.2015 - 14:50) доменик написал(а):
Цитата (Stas_C @ 12.12.2015 - 14:37 )
Я думаю речь идет не о здоровом эгоизме и желании выжить, а об обратном.

Речь идет о дефекте воспитания или особенности мировосприятия человеком, в результате которого он ощущает себя пупом земли. И все должны вращаться вокруг него и для него.
Так вот, все это не имеет никакого отношения к его индивидуальной особенности ферментативного расщепления этилового спирта в его организме.

Спустя 10 минут, 42 секунды (12.12.2015 - 15:01) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Мишаня @ 12.12.2015 - 15:39 )
Люди вообще не могут сказать что такое эгоцентризм. А про то как он повляетсся так ваще..

Кстати, да. Исчерпывающего определения я так и не услышала. smile.gif
А дежурные фразы, как ты сказал, слышу на каждом втором углу.



Спустя 9 минут Nadezhda_I написал(а):
Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 15:45 )
Это не только не увязка, это еще и заведомый обман.
Такой же как и связь душевного покоя и алкоголизма.
Наличие веры в Бога, для выздоровления. И невозможности выздоровления, без нее.

Вот чуяла я, чуяла своим волчьим носом, что это так!! smile.gif Спасибо тебе!! user posted image
Или еще слышу, что мол после 5-го щага (иногда 9-го или 12-го) как правило исчезает желание выпить.
Тоже речь не об алкоголиках, думаю. А о тех, кто пил потому, что банально не умел наладить свою жизнь.

Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 15:50 )
все это не имеет никакого отношения к его индивидуальной особенности ферментативного расщепления этилового спирта в его организме

Да!!

Спустя 6 минут, 35 секунд (12.12.2015 - 15:07) Мишаня написал(а):
Цитата (Stas_C @ 12.12.2015 - 14:37 )
Не вижу причинно-следственной связи между этими двумя явлениями у алкоголиков.
У пьяниц - да, можно проследить.


Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 14:50 )
Тоже речь не об алкоголиках, думаю. А о тех, кто пил потому, что банально не умел наладить свою жизнь.



Щас все скатится к теме "настоящий алкаш - ненастоящий алкаш"...

Спустя 3 минуты, 44 секунды (12.12.2015 - 15:11) доменик написал(а):
Цитата (Мишаня @ 12.12.2015 - 15:07 )
Щас все скатится к теме "настоящий алкаш - ненастоящий алкаш"...

Здесь не скатятся. Здесь на форуме люди адекватные, это не как на собрании в реале.

Спустя 41 минуту, 8 секунд (12.12.2015 - 15:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 14:19 )
Нередко в АА приходится слышать:"Алкоголик пьет из-за своего эгоцентризма".

Причин много... вернее не одна.
И нарушения в социальной сфере, в ценностях (духовной сфере), в башке, физике, психике и т.д.


Спустя 10 минут, 3 секунды (12.12.2015 - 16:02) Овен написал(а):
бомж-вредитель
Как всегда жгеш 😂

Спустя 15 минут, 51 секунду (12.12.2015 - 16:18) Nikola написал(а):
Причина алкоголизма одна- у некоторых людей еще не выработался иммунитет против алкоголя. В общем еще не достаточно мутировали. В ваших будущих поколениях алкоголиков будет становиться все меньше и меньше. Пока не родится человек будущего. Пить можно будет ведрами. Наркотики вреда тоже не принесут.

Спустя 7 минут, 15 секунд (12.12.2015 - 16:25) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 12.12.2015 - 16:52 )
Причин много... вернее не одна.
И нарушения в социальной сфере, в ценностях (духовной сфере), в башке, физике, психике и т.д.

На мой взгляд первопричина алкоголизма, как написал Доменик и я с ним согласна, в: "индивидуальной особенности ферментативного расщепления этилового спирта в его организме".
А остальное - второстепенные подталкивающие к рюмке причины.
Именно они устраняются12-ти шаговой программой.
Первопричина же программой не устраняется.

Спустя 13 минут, 17 секунд (12.12.2015 - 16:38) Nikola написал(а):
В программе нет указания на то шо эгоцентризм причина алкоголизма. Там сказано шо это корень наших проблем. О причине сказано шо мы не знаем и тем более не ищем причину. Нам пакарабану. Корень проблем описывается шо мы по жизни распихиваем людей, а они бьют нас в нос. Это типа больно и мы принимаем лекарство. Можно перестать принимать лекарство и ходить с разбитым носом, но! В таком случае вас убьют.



Спустя 2 минуты, 50 секунд Nikola написал(а):
Версия доменика логична, но ошибочна. Мой организм прекрасно расчеплял молекулы спирта. На ура.

Спустя 5 минут, 16 секунд (12.12.2015 - 16:44) Иринка76 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 16:25 )
На мой взгляд первопричина алкоголизма, как написал Доменик и я с ним согласна, в: "индивидуальной особенности ферментативного расщепления этилового спирта в его организме".
А остальное - второстепенные подталкивающие к рюмке причины.
Именно они устраняются12-ти шаговой программой.
Первопричина же программой не устраняется.

Надь, по моим наблюдениям-размышлениям-единицы становятся алкоголиками по физическим предпосылкам-таким как пресловутая невозможность что-то там расщепить. Большинство подавляющее пьёт по психо-социо-духовным причинам," имя которым-легион" (
Эгоцентризм-да-может привести к алкоголизму, может не привести. Дело в том, что эгоцентрик-личность-то не особо счастливая-с болезненным негармоничным восприятием мира.С воспалённым эго грубо говоря..-ему больно,ну а алкоголь отлично меняет картину мира-лекарство найдено.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (12.12.2015 - 16:47) Ilmar написал(а):
Цитата
Т.е. вот убери у человека эгоцентризм и он протрезвеет?

Для начала хорошо б убрать с горизонта алкоголь. Понятие "недостаток" индивидуален. Кому-то недостаток - другому за достоинство.

Спустя 58 секунд (12.12.2015 - 16:48) korovina написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2015 - 15:35 )

Синхронное плаванье и кариес.
Передовые методы разведения крупного рогатого скота и молочница.

И ещё, есть ли взаимосвязь между вышеперечисленным:)))))и если есть, то какая?

Спустя 1 минуту, 4 секунды (12.12.2015 - 16:49) Ilmar написал(а):
нет такого индивидуального недостатка или достатка, что делает человека алкоголиком. просто потому, что этим же недостатком или достоинством наделены миллионы неалкоголиков.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.12.2015 - 16:50) Nikola написал(а):
Иринка76
Алкоголь изобрели алхимики для несанкционированого проникновения в царство небесное. С сильными побочками))



Спустя 1 минуту, 18 секунд Nikola написал(а):
Цитата (korovina @ 12.12.2015 - 17:48 )
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2015 - 15:35 )

Синхронное плаванье и кариес.
Передовые методы разведения крупного рогатого скота и молочница.

И ещё, есть ли взаимосвязь между вышеперечисленным:)))))и если есть, то какая?

Автор один всего этого.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (12.12.2015 - 16:54) Ilmar написал(а):
скорее вернее говорить о тех чертах или признаках, или модели поведения и стиля жизни, что могут быть факторами риска.
Как то - беспорядочная половая жизнь, шприцевая наркомания вносят человека в фактор риска - инфицироваться вич.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (12.12.2015 - 16:55) Багира2 написал(а):
Господяяяя.

Да фигня это полная!

Узнали несколько новых слов, да и начали их повторять бездумно из уст в уста.

После всяких б... и х.... в пьянке - эгоцентризм. Слово-то какое красивое, непонятное. И начали, как попугайчики талдычить. biggrin.gif

Ну не имеют черты и особенности характера отношения к обмену веществ алкоголика!

Сколько лет в АА, столько и дивлюсь - откуда всю эту хрень выкопали, как за уши притянули ..

Спустя 3 минуты, 18 секунд (12.12.2015 - 16:59) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
Ну не имеют черты и особенности характера отношения к обмену веществ алкоголика!

При чем тут обмен веществ. Когда уже алкоголизм возьмет толчок - ему уже не надо никаких черт и особенностей обмена веществ. Механизм запущен, он сам найдет себе подпитку, управляя мозгом человека. как вирус.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (12.12.2015 - 17:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 12.12.2015 - 17:44 )
С воспалённым эго грубо говоря..-ему больно,ну а алкоголь отлично меняет картину мира-лекарство найдено.

Дак воспаленное эго и перекосы духовные у большинства людей в мире. И для них алкоголь тоже лекарство. Но они-то не спиваются так, как алкоголики. Потому, что могут контролировать свое бухание.
А контролировать могут потому, что у них алкоголь не встроен в обмен веществ так, как он встроен у алкоголика.



Спустя 2 минуты, 48 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.12.2015 - 17:55 )
откуда всю эту хрень выкопали, как за уши притянули ..

И новым членам АА в уши вкладывают очень авторитетно. Как имеющие большие сроки трезвости.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (12.12.2015 - 17:03) Ilmar написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
А контролировать могут потому, что у них алкоголь не встроен в обмен веществ так, как он встроен у алкоголика.

Я сторонник другой теории. Любой человек (вернее неалкоголик) может превратиться в алкоголика. biggrin.gif
Вопрос индивидуальной особенности и времени.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (12.12.2015 - 17:06) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.12.2015 - 17:18 )
Причина алкоголизма одна

Спустя 10 секунд (12.12.2015 - 17:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.12.2015 - 15:55 )
откуда всю эту хрень выкопали, как за уши притянули ..
Да все оттуда
Цитата (Багира2 @ 12.12.2015 - 15:55 )
Узнали несколько новых слов, да и начали их повторять бездумно из уст в уста.


Потому что не в состоянии заглянуть в любой поисковик в инете что бы узнать значение совершенно разных слов: эго, эгоизм, эгоцентризм.... Вот при каждом удобном случае и ляпают.... А если ещё выучат "когнитивный диссонанс", и "треугольник Карпмана", так вааще беда. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (12.12.2015 - 17:07) Nikola написал(а):
Цитата (Ilmar @ 12.12.2015 - 17:59 )
Багира2
Цитата
Ну не имеют черты и особенности характера отношения к обмену веществ алкоголика!

При чем тут обмен веществ. Когда уже алкоголизм возьмет толчок - ему уже не надо никаких черт и особенностей обмена веществ. Механизм запущен, он сам найдет себе подпитку, управляя мозгом человека. как вирус.

Именно. Чужой||

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.12.2015 - 17:09) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
А если ещё выучат "когнитивный диссонанс", и "треугольник Карпмана", так вааще беда.

Ринго, ты для меня здравомыслящий человек. Скажи - это пригодится человеку (мне), который до этого жил, ничего не зная о существовании этих понятий, не то что их значений? Впрочем, как и эгоцентризм.

Спустя 54 секунды (12.12.2015 - 17:10) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ilmar @ 12.12.2015 - 18:03 )
Любой человек (вернее неалкоголик) может превратиться в алкоголика. biggrin.gif
Вопрос индивидуальной особенности и времени.

Это как превратиться он может? По щучьему велению? smile.gif
Вот мой муж: пил со мной наравне, а поначалу даже больше и чаще. Сейчас вполне себе употребляет только по выхам и праздникам и в весьма умеренных дозах.
Как такое может быть по твоей теории, что он не превратился в алкоголика??

Спустя 11 секунд (12.12.2015 - 17:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 16:25 )
"индивидуальной особенности ферментативного расщепления этилового спирта в его организме".

Без этого через злоупотребление по причинам разным можно прийти к этому!

Спустя 2 минуты, 31 секунду (12.12.2015 - 17:13) Иринка76 написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.12.2015 - 16:50 )

Алкоголь изобрели алхимики для несанкционированого проникновения в царство небесное.

Ну доля-то истины в этом есть). Замахнул рюмочку-бац-и ты уже на небесах..(стало гораздо лучше вобщем).
Ведь неалкоголики тоже пьют для этого-это им нравится. Но вот дальше начинается НО-одни понимают, когда перебирают, что стыдно-больно-нудобно.. и вуаля-больше этого стараются не делать. А мы продолжали пить..послав социум и обязательства по-дальше. Вот какие-то черты нашего облика (МОРАЛЬНОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО-ДУХОВНОГО) позволяли нам послать всё и всех к чертям sad.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды Иринка76 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:10 )
Это как превратиться он может? По шучьему велению?

Ну вот как я например.. не по щучьему, а по своему. Ежедневные, упорные упражнение, не щадя себя и живота своего- и вуаля- я с вами)

Спустя 10 секунд (12.12.2015 - 17:13) Ilmar написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Как такое может быть по твоей теории, что он не превратился в алкоголика??

Надь, я не буду ничего доказывать. просто это вопрос времени. по моей теории. никому не навязываю и не доказываю тем более.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (12.12.2015 - 17:14) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 12.12.2015 - 18:13 )
Ежедневные, упорные упражнение, не щадя себя и живота своего- и вуаля- я с вами)

Если хочешь, стараешься изо всех сил, но не можешь КУшничать, то ты алк. И наоборот.
Как мой муж. smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (12.12.2015 - 17:15) Иринка76 написал(а):
На обмен веществ вобще списывают те, кому тупо стыдно посмотреть правде в глаза-не ферменты виноваты, что столько лет пробухано(.

Спустя 9 секунд (12.12.2015 - 17:16) Маргинал написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 12.12.2015 - 17:11 )
Но вот дальше начинается НО-одни понимают, когда перебирают, что стыдно-больно-нудобно.. и вуаля-больше этого стараются не делать. А мы продолжали пить..послав социум и обязательства по-дальше


Отсюда вывод: алкоголик, это не какой-нибудь там приспособленец и конформист. Алкоголик- это героическая личность, поправшая все нормы морали и права. Вот так вот.

Спустя 1 минуту (12.12.2015 - 17:17) korrlenn написал(а):
о,а я социум не посылала. я всё тайно делала и в специально отведённое время. и косяков по обязательствам не было.
но вот физически пить уже трудно.

Спустя 11 секунд (12.12.2015 - 17:17) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 12.12.2015 - 18:10 )
Без этого через злоупотpебление по причинам разным можно прийти к этому!

Мои знания показывают мне обратное тому, магистр Йода laugh.gif

Спустя 31 секунду (12.12.2015 - 17:17) Ilmar написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Как мой муж.

А мож он алкоголик, просто не признается никому. biggrin.gif
Лично на Весвало есть такие уникумы, кто пьет по-немногу более-менее регулярно.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (12.12.2015 - 17:19) Иринка76 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:14 )
Как мой муж.

Надь, ну невозможно тут говорить о твоём муже и сравнивать его употребление и твоё..по понятным причинам.
Не существует какого-то перечня обязательных черт характера алкоголика. Но тенденции наблюдаются. С этим-то и работает программа.



Спустя 56 секунд Иринка76 написал(а):
Nadezhda_I
Кто-то у нас похоже настроен сегодня весьма воинственно smile.gif

Спустя 38 секунд (12.12.2015 - 17:19) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 12.12.2015 - 18:15 )
На обмен веществ вобще списывают те, кому тупо стыдно посмотреть правде в глаза-не ферменты виноваты, что столько лет пробухано(.

А если не списывают и (или) не стыдно, а просто хотят разобраться в вопросе, то как тогда? smile.gif
И, главное, кто они после этого?! laugh.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (12.12.2015 - 17:23) Иринка76 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 12.12.2015 - 17:17 )

Лично на Весвало есть такие уникумы, кто пьет по-немногу более-менее регулярно.

Надеюсь не ты там регулярно горло промачиваешь перед сном??))



Спустя 3 минуты, 4 секунды Иринка76 написал(а):
Цитата (Маргинал @ 12.12.2015 - 17:16 )
Алкоголик- это героическая личность, поправшая все нормы морали и права.

В чём-то да) Алкоголик-бунтарь внутри.

Спустя 44 секунды (12.12.2015 - 17:24) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 12.12.2015 - 16:09 )
это пригодится человеку (мне), который до этого жил, ничего не зная о существовании этих понятий, не то что их значений? Впрочем, как и эгоцентризм.
Откуда я знаю, пригодится ли это тебе? Это только ты сам можешь решить - оно тебе надо или нет. Вот мне стало интересно, понадобилось, я стал учиться . Теперь я имею представление что такое психология, я знаю многое из психологии, (именно то что касается зависимостей) Я понимаю что такое мотивация и как мотивировать человека. Различные способы и методы. Я знаю значение многих терминов. И могу их употреблять со смыслом.... Но это потому что мне это интересно и я этому учился и продолжаю учиться... Я знаю и понимаю этику консультанта. Это то, о чем многие "консультанты" вообще понятия не имеют. И самое главное что я знаю, это то - что профессиональные терапевтические методики и программы реабилитации не имеют никакого отношения к духовной программе Анонимных Алкоголиков. .... Поэтому и не использую их в АА......

А тем, кто постоянно употребляет всевозможные термины рекомендовал бы, ну хотя бы узнать их значение. Гугль в помощь biggrin.gif

Спустя 11 секунд (12.12.2015 - 17:24) Маргинал написал(а):
Цитата (Ilmar @ 12.12.2015 - 17:17 )
Лично на Весвало есть такие уникумы, кто пьет по-немногу более-менее регулярно.

Кстати да, огласите список пожалуйста. А то я через монитор не чувствую, кто чем дышит. Разберёмся с несознательными гражданами, поставим на вид и прикажем обнулить счётчики.

Спустя 7 секунд (12.12.2015 - 17:24) Ilmar написал(а):
Цитата
кто они после этого?! laugh.gif

Свернутый текст
user posted image

Спустя 16 секунд (12.12.2015 - 17:24) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 12.12.2015 - 18:19 )
С этим-то и работает программа.



Спустя 56 секунд Иринка76 написал(а):

Кто-то у нас похоже настроен сегодня весьма воинственно smile.gif

Ну так и я об этом писала выше. smile.gif Программа работает с причинами, подталкивающими к рюмке. Над первопричиной - индивидуальностью обмена веществ она не властна. smile.gif

А вот упорными тренировками первичного алкоголизма не приобрести.

Воинственно? Так я по жизни воин rolleyes.gif cool.gif

Спустя 26 секунд (12.12.2015 - 17:25) Иринка76 написал(а):
Цитата (korrlenn @ 12.12.2015 - 17:17 )
о,а я социум не посылала.

Ну как?)) а кто приступ сердечный перед коллегами с похмелья изображал??)))
Это всё из одной сказки сюжеты))

Спустя 43 секунды (12.12.2015 - 17:25) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Поэтому и не использую их в АА......

Спасибо! Жил до этого и тем более проживу! smile.gif

Спустя 53 секунды (12.12.2015 - 17:26) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ilmar @ 12.12.2015 - 18:17 )
Лично на Весвало есть такие уникумы, кто пьет по-немногу более-менее регулярно.

Алкоголик, у которого после первой возникает феномен тяги, так пить не может.

Спустя 14 секунд (12.12.2015 - 17:26) Иринка76 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:24 )
Над первопричиной - индивидуальностью обмена веществ она не властна.

Ну безусловно. Кто посмел спорить?)) И как тебе это мешает? Ты устраняешь причины, толкающие тебя к употреблению, не вводишь бухло (рискованный продукт) в рацион и спокойно живёшь.

Спустя 27 секунд (12.12.2015 - 17:27) Маргинал написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:24 )
Воинственно? Так я по жизни воин

Nadezhda_I
Всегда знал что джедай ты, Галактики защиты воин.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (12.12.2015 - 17:29) Ilmar написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
так пить не может.

Фиг его знает, в их шкуре не бывал.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (12.12.2015 - 17:30) Иринка76 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:19 )
И, главное, кто они после этого?!

Да невозможно даже слова подобрать нужного..кто они)))

Спустя 1 минуту, 9 секунд (12.12.2015 - 17:31) korrlenn написал(а):
Иринка76
так с сердцем то и правда у меня спохмеля всегда плохо) я же водку то с вечера валокардином запивала)
но я перед ними не накосячила ни в чем. работу за меня никто не делал. наоборот весь отдел везла.
вот ни в чём не чувствую что я попрала социум. ни-в чем!
и это хорошо, наконец то потихоньку уходит моя вдашная виноватость мира,точнее перед миром

Спустя 1 минуту, 47 секунд (12.12.2015 - 17:33) Ilmar написал(а):
Иринка76
Цитата
Надеюсь не ты там регулярно горло промачиваешь перед сном??))

Будь покойна! даже нерегулярно не замечаю над собой. Если только это не стаканчик чая.

Спустя 21 минуту, 17 секунд (12.12.2015 - 17:54) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.12.2015 - 18:24 )
Цитата (Ilmar @ 12.12.2015 - 16:09 )
это пригодится человеку (мне), который до этого жил, ничего не зная о существовании этих понятий, не то что их значений? Впрочем, как и эгоцентризм.
Откуда я знаю, пригодится ли это тебе? Это только ты сам можешь решить - оно тебе надо или нет. Вот мне стало интересно, понадобилось, я стал учиться . Теперь я имею представление что такое психология, я знаю многое из психологии, (именно то что касается зависимостей) Я понимаю что такое мотивация и как мотивировать человека. Различные способы и методы. Я знаю значение многих терминов. И могу их употреблять со смыслом.... Но это потому что мне это интересно и я этому учился и продолжаю учиться... Я знаю и понимаю этику консультанта. Это то, о чем многие "консультанты" вообще понятия не имеют. И самое главное что я знаю, это то - что профессиональные терапевтические методики и программы реабилитации не имеют никакого отношения к духовной программе Анонимных Алкоголиков. .... Поэтому и не использую их в АА......

А тем, кто постоянно употребляет всевозможные термины рекомендовал бы, ну хотя бы узнать их значение. Гугль в помощь biggrin.gif

Я все думаю, ну когда же уже Ринго начнет вытягивать козырные тузы из рукава:) Вот они! Жулик.

Спустя 5 минут, 13 секунд (12.12.2015 - 17:59) АндрейР написал(а):
хреново, что нет эгоизманометра - вставил под мышку, проверил, в норме или нет

понятие для меня размытое и не понятное

знаю, что до шагов говна я людям и себе делам много, а после шагов количество и качество гадости из меня исходящей стало намного меньше

но вот попуск и душевный покой был временный - сегодня и вчера жуткая тревога по поводу работы
вот эгоизм это? думаю нет

но как сложно избавиться от страха, тревоги, гнева, обиды - и вот тут проблемма - сколько я могу существовать в таком состоянии трезвым? я не знаю

Спустя 6 минут, 6 секунд (12.12.2015 - 18:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 13:19 )
Нередко в АА приходится слышать:"Алкоголик пьет из-за своего эгоцентризма".
Или: "Я пил потому, что был эгоцентричным, а после шагов эгоцентризма стало меньше и я перестал хотеть пить".
Т.е. вот убери у человека эгоцентризм и он протрезвеет?
Или наоборот: добавь и он запьет?
Весь мой жизненный опыт говорит об обратном.
У неалкоголиков частно эгоцентризм зашкаливает похлеще, чем у алкоголиков.
А алкоголики с проработанным эгоцентризмом всё равно пьют.
Я лично пила просто потому, что хотела пить.
Выходит, неувязка какая-то. Или путают неции божий дар с яишницей.
Что думаете об этом, соучастники?!

ну,поумничать в АА,часто,--это святое biggrin.gif
Всё. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 32 секунды (12.12.2015 - 18:12) Nikola написал(а):
Читаю -"видеосвязь". Видеть нужно ,дети мои. Видеть.

Спустя 48 минут, 22 секунды (12.12.2015 - 19:00) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 15:11 )
Здесь на форуме люди адекватные

ЗачОтная шутка! laugh.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (12.12.2015 - 19:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.12.2015 - 17:12 )
Видеть нужно ,дети мои. Видеть.

что и как,батяня? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (12.12.2015 - 19:11) Catrin написал(а):
Вижу только одну связь..
Эгоцентризм приводит к страданиям, а алкоголь появляется - как способ от них избавиться и почувствовать себя счастливым.

Спустя 6 минут, 11 секунд (12.12.2015 - 19:17) алексей 79 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2015 - 14:35 )
Хорошая тема. Нужная. Но - хочется как то расширить рамки, порассуждать о причинно-следственных связях возникновения  других заболеваний... Предлагаю еще несколько подтем для обсуждения:
Дельтапланеризм и маниакально-депрессивный психоз.
Импрссионизм и диарея.
Социализм и герпис.
Синхронное плаванье и кариес.
Передовые методы разведения крупного рогатого скота и молочница.

АХАХАХАХАХАХАХААААААХАХАХА biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
это пять!!!!
это зачет автоматом!!!!! ржувголос

Спустя 5 минут, 16 секунд (12.12.2015 - 19:22) Catrin написал(а):
Ну да, от эгоцентризма многие и в трезвости страдают. И никуда он не делся.
Так и живут с ним, получая облегчение в шагах и служении.

Спустя 57 секунд (12.12.2015 - 19:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.12.2015 - 19:11 )
Вижу только одну связь..
Эгоцентризм приводит к страданиям, а алкоголь появляется - как способ от них избавиться и почувствовать себя счастливым.

Эгоцентрик не страдает. У него вообще такой опции нет.
Это же человек, который вообще всех окружаюших за людей не считает.
Из-за чего ему страдать-то? Вся жизнь вращается только вокруг его собственных интересов.
На него не действуют упреки, осуждения и бойкоты - ему плевать. Ведь он отрицает наличие чувств у других. smile.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (12.12.2015 - 19:27) Мишаня написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.12.2015 - 19:23 )
Эгоцентрик не страдает. У него вообще такой опции нет.
Это же человек, который вообще всех окружаюших за людей не считает.
Из-за чего ему страдать-то? Вся жизнь вращается только вокруг его собственных интересов.

И ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Как сказал Жириновский - жить нужно так, что из десяти окружающих тебя одинадцать пытаются обмануть.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (12.12.2015 - 19:30) Catrin написал(а):
Багира2
Страдает, так как это бездна. Ему всегда всего мало, не удовлетворяет это все настоящего эгоцентрика. Купил хорошую машину, а сосед купил лучше. И вот, он уже страдает, хочет другую, а денег не хватает... И опять страдает, что зарплату не прибавляют... biggrin.gif
Отмучился, купил все-таки, а это счастье максимум на месяц, пока новая. До первой царапины... И все, приплыли... Нет в жизни счастья! И так во всем.
Эгоцентрик, как правило, всегда неудовлетворен изнутри.

Спустя 38 минут, 57 секунд (12.12.2015 - 20:09) Багира2 написал(а):
Catrin
Ты это знаешь, потому что сама такая? Или, потому что так думаешь? smile.gif
Да не страдает он! Ты описала завистника, а эгоцентрик не завистник.
Он не будет завидовать новой машине соседа, он ее просто НЕ ЗАМЕТИТ!
Ведь для него сосед, как и все люди, полное ...овно. И все, что этому соседу принадлежит, тоже полное ....овно.

А эгоцентрик - сам для себя пуп земли. Разве может пуп земли желать ...овна? smile.gif

И алкоголиком настояший эгоцентрик быть не может по определению. Он же прется, тащится и балдеет от своего совершенства, и портить его не станет.

Спустя 8 минут, 38 секунд (12.12.2015 - 20:18) Catrin написал(а):
Багира2
Я была такая в употреблении. Сейчас уже изменилась. Меня удовлетворяет то что у меня есть. rolleyes.gif
Ну а про остальное, может ты и права..



Спустя 5 минут, 39 секунд Catrin написал(а):
Багира2
Цитата
Он же прется, тащится и балдеет от своего совершенства, и портить его не станет.

Красота! Я тоже так же хочу! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (12.12.2015 - 20:22) артем написал(а):
Багира2
Как это эгоцентрик не страдает? Есть все, а есть ещё я! Если за столом люди собрались чай пить, то все должны мне налить, а они, сволочи, не наливают. biggrin.gif
Если пошёл дождь, то это чтобы мне испортить настроение. А ты говоришь, что не страдают. Ещё как страдают.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (12.12.2015 - 20:27) Багира2 написал(а):
Catrin

Понятие «эгоцентризм» это очень созвучно с еще одной чертой личности – эгоизмом, но значения этих терминов все-таки отличаются. Если эгоизм рассматривает исключительно моральный аспект личности, то эгоцентризм в основном связан с познавательной сферой.
Так, эгоист может пренебрегать чувствами других людей не потому, что он о них даже не догадывается. Он прекрасно понимает, что есть несколько точек зрения по одному вопросу, что есть разные люди с разными интересами, однако, свои интересы и свое удовольствие он ставит выше остальных. А потому и ведет себя так, словно окружающие для него – мусор.

Эгоцентрик же ведет себя подобным образом, потому что он искренне не осознает, что вообще существует точка зрения, отличная от его собственной. Он действительно не понимает, что у окружающих людей могут быть другие интересы, эмоции и мысли.©


Цитата (артем @ 12.12.2015 - 20:22 )
Если пошёл дождь, то это чтобы мне испортить настроение.

Ничего подобного! Ведь дождь льется специально и только для эгоцентрика, а не для тех существ, которые копошатся вокруг. Все в мире, абсолютно все - и дождь, и солнце, и морские приливы-отливы, лоси едят соль, а слоны трубят в джунглях - все делается только для НЕГО. smile.gif
Цитата (артем @ 12.12.2015 - 20:22 )
Есть все, а есть ещё я! Если за столом люди собрались чай пить, то все должны мне налить, а они, сволочи, не наливают.

Мимо. Во-первых, он просто не заметит, что за столом есть кто-то, кроме него. Во-вторых, эгоцентрики вообще не стремятся к общению. Они слишком хороши, чтобы опускаться до этого.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (12.12.2015 - 20:29) артем написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.12.2015 - 21:23 )
Из-за чего ему страдать-то? Вся жизнь вращается только вокруг его собственных интересов.

А почему ему не страдать? Вся жизнь вращается только вокруг него, а в этой жизни и люди, которые тоже должны вращаться вокруг него.
Это эгоист может не заметить окружающих. Он не будет, как эгоцентрик ждать, когда ему нальют чай. Он сам его нальёт, не обращая внимания на остальных.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (12.12.2015 - 20:30) Catrin написал(а):
Багира2
А я думала, что эгоцентрики - это которые считают что все вокруг им что-то должны.

Спустя 45 минут, 44 секунды (12.12.2015 - 21:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.12.2015 - 20:30 )
А я думала, что эгоцентрики - это которые считают что все вокруг им что-то должны.

В какой-то степени, да. Он считают, что весь мир существует только ради них. Причем, у всего этого мира нет души, мыслей и желаний. Это только декорация для них.

Спустя 54 минуты, 38 секунд (12.12.2015 - 22:11) доменик написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 12.12.2015 - 17:15 )
На обмен веществ вобще списывают те, кому тупо стыдно посмотреть правде в глаза-не ферменты виноваты, что столько лет пробухано(.

А что или кто виновато? Алкогольная зависимость есть следствие физиологической особенности организма. Именно она определяет предрасположенность, так и последовательное развитие стадий заболевания.






Спустя 9 минут, 7 секунд доменик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2015 - 19:00 )
ЗачОтная шутка!

Я по прежнему настаиваю на своем. Обсуждение подобных тем на группах в реале вообще не возможно. А тут мы обсуждаем и разбирается.



Спустя 7 минут, 27 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:24 )
Программа работает с причинами, подталкивающими к рюмке.

Очень интересно. А можно назвать, с какими?
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:24 )
Над первопричиной - индивидуальностью обмена веществ она не властна.

Над ней никто не властен, ни медицина ни гипнотизеры, ваще никто.
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:24 )
А вот упорными тренировками первичного алкоголизма не приобрести.

Нет, но вторичный вполне возможно.

Спустя 28 минут, 39 секунд (12.12.2015 - 22:39) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Очень простая связь между алкоголизмом и эгоцентризмом. Эгоцентризм -необходимая стадия развития человека в детстве, при благополучном развитии ребёнок взрослеет и он проходит. При неблагополучном эгоцентризм не проходит. Имхо, не является единственным условием развития алкоголизма. Эгоцентрик может и не быть алкоголиком, но всяк алкоголик -эгоцентрик. Просто не могли алкоголики проскочить эту стадию сухими smile.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (12.12.2015 - 22:51) Nikola написал(а):
VETA
Внятно:)

Спустя 3 минуты, 9 секунд (12.12.2015 - 22:54) доменик написал(а):
Цитата (VETA @ 12.12.2015 - 22:39 )
но всяк алкоголик -эгоцентрик.

Не могу с этим согласиться. Это происходит часто, но системы в этом я не вижу.
Очень много примеров, когда люди наоборот сильно занижают планку своей самооценки. о каком эгоцентризме тут говорить?
Подавленные, приниженные социальным окружением и самими собой, уставшие от борьбы с алкоголем, сдавшиеся люди, в моем понимании именно это норма для действующего алкоголика.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (12.12.2015 - 22:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 12.12.2015 - 21:39 )
но всяк алкоголик -эгоцентрик. Просто не могли алкоголики проскочить эту стадию сухими

Тоже не соглашусь.как и Виталик.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (12.12.2015 - 23:01) артем написал(а):

Цитата (Nikola @ 13.12.2015 - 00:51 )
VETA
Внятно:)

И конкретно, самую суть.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (12.12.2015 - 23:02) VETA написал(а):
доменик
Цитата
Очень много примеров, когда люди наоборот сильно занижают планку своей самооценки

Занижение планки своей самооценки -это я не поняла. Это и есть низкая самооценка?
Цитата
Не могу с этим согласиться.

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Тоже не соглашусь.как и Виталик.

Тогда вы соглашайтесь с Виталиком.
А я с кем-нибудь другим biggrin.gif
Вот с Олегом smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (12.12.2015 - 23:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 12.12.2015 - 21:39 )
Эгоцентризм -необходимая стадия развития человека в детстве
Скажем так - неизбежная. Почти.
Цитата (VETA @ 12.12.2015 - 21:39 )
но всяк алкоголик -эгоцентрик.
Скорее эгоист. ИМХО

Спустя 1 минуту, 48 секунд (12.12.2015 - 23:06) FatCat написал(а):
Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 21:54 )
Очень много примеров, когда люди наоборот сильно занижают планку своей самооценки. о каком эгоцентризме тут говорить?

Ты думаешь, эгоцентризм не может выражаться заниженной самооценкой?
Если вспомнить теорию функциональных систем, эгоцентризм - элемент цели, а самооценка - в афферентном синтезе или в механизмах принятия решения. Или, если по Фройду, то эгоцентризм - часть ID, а самооценка в эго.

Спустя 6 минут, 19 секунд (12.12.2015 - 23:12) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
Скорее эгоист. ИМХО

Знаешь, здесь не психологический тренинг и мы можем думать об одном , но в терминологии прибегать к разным авторам и пониманиям личным. Главное, чтоб было осознание о чем говорим то rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 13 секунд (12.12.2015 - 23:13) Иринка76 написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.12.2015 - 23:06 )

Ты думаешь, эгоцентризм не может выражаться заниженной самооценкой?

Вот я тоже хотела только что это написать. Эгоцентризм-это не влюблённость в себя..это способ ощущения себя и мира, когда чел воспринимает себя не частью целого, а как нечто отдельное. При чём именно ОЩУЩЕНИЯ. Не ДУМАНИЯ. Те это не осознанное восприятие.
Т.о согласна с Ветой полностью).

Спустя 3 минуты, 9 секунд (12.12.2015 - 23:16) korrlenn написал(а):
Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 22:54 )
Подавленные, приниженные социальным окружением и самими собой, уставшие от борьбы с алкоголем,

один в один про меня. было проще прогнуться,чем отстоять свою правду и защитить себя,а вечером напиться.

Спустя 28 секунд (12.12.2015 - 23:16) доменик написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.12.2015 - 23:06 )
Ты думаешь, эгоцентризм не может выражаться заниженной самооценкой?

Очевидно я не совсем осознал значение этого термина. Безусловно может.

Спустя 45 секунд (12.12.2015 - 23:17) Nikola написал(а):
Описываю эгоцентризм. Всё вращается вокруг меня. Кажется -что здесь болезненного? Но проблема в том, что ОНО ДОЛЖНО КРУТИТСЯ ТАК, КАК Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ. В принципе Я требую исполнения всех моих желаний ,требований и ожиданий. Что происходит если все крутится не так как я хочу? Если я склонен к депрессии-я впадаю в жалость(жертва) или начинаю военные действия со всеми, чтоб добиться исполнения своей воли ,ибо я ЗНАЮ КАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. И страдаю. Это я привел пример связи страданий с эгоцентризмом.

Спустя 14 секунд (12.12.2015 - 23:17) доменик написал(а):
Цитата (VETA @ 12.12.2015 - 23:02 )
Это и есть низкая самооценка?

Ну да. Примерно так.

Спустя 8 секунд (12.12.2015 - 23:17) VETA написал(а):
Иринка76
Цитата
Т.о согласна с Ветой полностью).

А я с тобой smile.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.12.2015 - 23:19) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 23:11 )

Спустя 7 минут, 27 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 17:24 )
Программа работает с причинами, подталкивающими к рюмке.

Очень интересно. А можно назвать, с какими?

Можно. В данном случае причины те, которые озвучил Вальтрон, а я продолжала развивать эту тему.
Вот: Причин много... вернее не одна.
И нарушения в социальной сфере, в ценностях (духовной сфере), в башке, физике, психике и т.д.

Спустя 25 секунд (12.12.2015 - 23:20) артем написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 01:17 )
Иринка76
Цитата
Т.о согласна с Ветой полностью).

А я с тобой

Так и я тоже согласен полностью. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (12.12.2015 - 23:21) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 12.12.2015 - 23:39 )
но всяк алкоголик -эгоцентрик. Просто не могли алкоголики проскочить эту стадию сухими smile.gif

Почему? Обоснуй! smile.gif Оба утверждения, если можно.smile.gif

Спустя 9 секунд (12.12.2015 - 23:21) Иринка76 написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.12.2015 - 23:17 )
ибо я ЗНАЮ КАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. И страдаю.

Я бы пошла ещё дальше-страдание-ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ атрибут жизни эгоцентрика.

Спустя 20 секунд (12.12.2015 - 23:21) VETA написал(а):
Nikola
Цитата
Но проблема в том, что ОНО ДОЛЖНО КРУТИТСЯ ТАК КАК Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ.

Так иногда приходит ясная и спокойная мысль, что еслиб все делали как я скажу или подумаю ...
Цитата
ибо я ЗНАЮ КАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

...тогда в мире все былоб супер, но...
Цитата
то происходит если все крутится не так как я считаю? Если я склонен к депрессии-я впадаю в жалость(жертва) или начинаю военные действия со всеми чтоб добиться исполнения своей воли ибо я ЗНАЮ КАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. И страдаю. Это я привел пример связи страданий с эгоцентризмом.


Спустя 26 секунд (12.12.2015 - 23:22) олмен написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 12.12.2015 - 14:50 )
не имеет никакого отношения к его индивидуальной особенности ферментативного расщепления этилового спирта в его организме.

позволь утащить цитату? Мои на оппонентов в подобном споре вчерась впечатления не произвели, а тут - ферментативное расщепление)))

Спустя 13 секунд (12.12.2015 - 23:22) Иринка76 написал(а):
Цитата (артем @ 12.12.2015 - 23:20 )
Так и я тоже согласен полностью.

Дак я знаю, что ты с нами).

Спустя 10 секунд (12.12.2015 - 23:22) Маргинал написал(а):
Чот фильм вспомнил - "Дело было в Пенькове":

"Итак, мы установили,что может быть корова без молока,но, не может быть молоко без чего, товарищи? Без коровы.Таким образом, молоко можно считать верным признаком чего, товарищи?
Правильно, коровы."

Спустя 2 минуты, 30 секунд (12.12.2015 - 23:25) артем написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 13.12.2015 - 01:22 )
Дак я знаю, что ты с нами).

Мы - банда!!! rolleyes.gif

Спустя 17 секунд (12.12.2015 - 23:25) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Цитата (VETA @ 12.12.2015 - 23:39 )
но всяк алкоголик -эгоцентрик. Просто не могли алкоголики проскочить эту стадию сухими

Почему? Обоснуй!Оба утверждения, если можно.

Я тебе ещё про перенос не успела даже, а ты про стадии развития)))
Я знаю, Надя, что тебя поверхностные и упрощенные ответы не устраивают.

Спустя 37 секунд (12.12.2015 - 23:26) Nadezhda_I написал(а):
FatCat
Михаил, помню ты писал об исследованиях никотиновой зависимости, что у 10% курильщиков никотин встраивается в обмен веществ и перестать курить им неимоверно сложно.
С алкоголем, надо полагать, тоже самое?

Спустя 21 секунду (12.12.2015 - 23:26) VETA написал(а):
артем
Цитата
Мы - банда!!!


Тригада пока laugh.gif

Спустя 16 секунд (12.12.2015 - 23:26) Nikola написал(а):
Цитата (Маргинал @ 13.12.2015 - 00:22 )
Чот фильм вспомнил - "Дело было в Пенькове":

"Итак, мы установили,что может быть корова без молока,но, не может быть молоко без чего, товарищи? Без коровы.Таким образом, молоко можно считать верным признаком чего, товарищи?
Правильно, коровы."

Суть всех дебатов ты верно уловил! Товарищ.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (12.12.2015 - 23:27) Nadezhda_I написал(а):
VETA
Не то, чтобы не устравивают, я просто сути понять не могу.
Со взаимосвязью вкупе:))

Спустя 2 минуты, 38 секунд (12.12.2015 - 23:30) артем написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 01:26 )
Тригада пока

Хорошо, что ни три гада. laugh.gif

Спустя 19 секунд (12.12.2015 - 23:30) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (АндрейР @ 12.12.2015 - 18:59 )
но как сложно избавиться от страха, тревоги, гнева, обиды - и вот тут проблемма - сколько я могу существовать в таком состоянии трезвым? я не знаю

Сложно в таких состояниях трезвому. Это точно. По себе знаю.

Спустя 8 секунд (12.12.2015 - 23:30) Catrin написал(а):
Цитата
Если вспомнить теорию функциональных систем, эгоцентризм - элемент цели, а самооценка - в афферентном синтезе или в механизмах принятия решения. Или, если по Фройду, то эгоцентризм - часть ID, а самооценка в эго.

biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 секунд (12.12.2015 - 23:31) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 13.12.2015 - 00:27 )
VETA
Не то, чтобы не устравивают, я просто сути понять не могу.
Со взаимосвязью вкупе:))

Проблема в отсутствии дифференциации смысла слова "причина"

Спустя 1 минуту, 54 секунды (12.12.2015 - 23:33) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.12.2015 - 21:18 )
Красота! Я тоже так же хочу!  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

И я!! laugh.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (12.12.2015 - 23:34) Catrin написал(а):
Nikola
Цитата
Описываю эгоцентризм. Всё вращается вокруг меня. Кажется -что здесь болезненного? Но проблема в том, что ОНО ДОЛЖНО КРУТИТСЯ ТАК, КАК Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ. В принципе Я требую исполнения всех моих желаний ,требований и ожиданий. Что происходит если все крутится не так как я хочу? Если я склонен к депрессии-я впадаю в жалость(жертва) или начинаю военные действия со всеми, чтоб добиться исполнения своей воли ,ибо я ЗНАЮ КАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. И страдаю. Это я привел пример связи страданий с эгоцентризмом.

Абсолютно согласна. rolleyes.gif



Спустя 57 секунд Catrin написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
И я!!

Как мы с тобой похожи! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (12.12.2015 - 23:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.12.2015 - 22:17 )
Описываю эгоцентризм. Всё вращается вокруг меня. Кажется что здесь болезненного? Но проблема в том, что ОНО ДОЛЖНО КРУТИТСЯ ТАК КАК Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ. В принципе Я требую исполнения всех моих желаний требований и ожиданий. Что происходит если все крутится не так как я считаю? Если я склонен к депрессии-я впадаю в жалость(жертва) или начинаю военные действия со всеми чтоб добиться исполнения своей воли ибо я ЗНАЮ КАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. И страдаю. Это я привел пример связи страданий с эгоцентризмом.
Примерно так. Но тут не только эгоцентризм, ещё и много всяких других моментов, которые в БК называются дефектами характера. И если у меня есть предрасположенность к алкоголизму(биохимия организма) , то на определенном этапе жизни я нахожу волшебный напиток, который создает иллюзию избавления от страдания. На время действия алкоголя. И как только алкоголь выводится из организма я страдаю опять.... И вот тут и срабатывают те самые аспекты: физиологический, психический и социальный, которые все вместе и делают меня неизлечимым алкоголиком.... Но 12 шаговая программа может решить психический и социальный аспекты. И тогда физиологический не работает.... и кроме того оказывается что психический и социальный аспекты могут быть реализованы только на духовном уровне. Потому что изначально именно этот уровень и является причиной всех проблем, в том числе и алкоголизма. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 27 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 22:19 )
Причин много... вернее не одна.
И нарушения в социальной сфере, в ценностях (духовной сфере), в башке, физике, психике и т.д.
Вот. Так короче biggrin.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (12.12.2015 - 23:41) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.12.2015 - 00:31 )
Проблема в отсутствии дифференциации смысла слова "причина"

У кого проблема? smile.gif
Утверждение в топе темы, что: "Алкоголик пьет из-за своего эгоцентризма",- так и не доказано.
Зато не единожды опровергнуто.
ЧИТД -(я тоже поумничаю, ибо нефиг biggrin.gif biggrin.gif )



Спустя 3 минуты, 42 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 13.12.2015 - 00:35 )

Спустя 1 минуту, 27 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 22:19 )
Причин много... вернее не одна.
И нарушения в социальной сфере, в ценностях (духовной сфере), в башке, физике, психике и т.д.
Вот. Так короче biggrin.gif

Это Валик написал. А я ему на это ответила, что первопричина алкоголизма в другом: обмен веществ.
А перечисленные причины - лишь поводы, подталкивающие к рюмке.
Когда у меня все хорошо было и в физике, и в психике и т.д. я все равно хотела пить и пила.
И напивалась (т.к. включался механизм тяги).

Спустя 1 минуту, 59 секунд (12.12.2015 - 23:43) korrlenn написал(а):
почитав,подумала,а зачем эгоцентрику вообще пить? всё для него,всё вокруг него. уж головные боли точно в его эгоцентричкскую программу не вписываются..

Спустя 46 секунд (12.12.2015 - 23:44) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Не то, чтобы не устравивают, я просто сути понять не могу.
Со взаимосвязью вкупе:))

А как ты мне недавно в теме написала Светик, весь мой опыт жизни говорит о том, что вся информация в мире smile.gif поступает мне вовремя и именно тогда, когда мне это необходимо, когда я способна ее воспринять и что-либо начать biggrin.gif изменять в нужном направлении.
А до этого момента, хоть обчитайся - не воспримешь так, чтобы пошло необходимое действие. Как шоры на глазах будут.

smile.gif
Я тоже не всю суть понимаю , да ещё и взаимосвязью biggrin.gif

Спустя 44 секунды (12.12.2015 - 23:45) Капи написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 14:19 )
неувязка какая-то

Ничего неувязочного не вижу, у алкоголиков аллергия на алкоголь, то есть в них заложена склонность к алкоголизму, и в этом отношении они более уязвимы, а как известно, там рвётся, где тонко. Всю тему не читала biggrin.gif Преодоление болезни помогает излечится от болезненного эгоизма. Если алкоголик не работает над собой, над этим пороком, он запивает вновь, либо чрезвычайно страдает в трезвости.

Спустя 34 секунды (12.12.2015 - 23:45) korrlenn написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 23:41 )
Когда у меня все хорошо было и в физике, и в психике и т.д. я все равно хотела пить и пила.
И напивалась

святое дело) и отдых краше и море синей)

Спустя 28 секунд (12.12.2015 - 23:46) олмен написал(а):
RingoStarr

А ежели не был алкоголь волшебным средством от страдания, как у меня например? В виду отсутствия оных(не всегда, но по большей части).

Спустя 1 минуту, 45 секунд (12.12.2015 - 23:47) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
А я ему на это ответила, что первопричина алкоголизма в другом: обмен веществ.

А я поняла в чем вопрос. Ну, работая с причиной эгоцентризм - можно добиться таких де результатов как и с причиной обмен веществ sleep.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (12.12.2015 - 23:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 22:41 )
А я ему на это ответила, что первопричина алкоголизма в другом: обмен веществ.
Я думаю, не это первопричина. Я думаю это только следствие запуска механизма употребления. Но чтобы запустить этот самый обмен веществ есть причины. И причины эти выражаются духовным , психическим и социальным аспектами... rolleyes.gif
Живет человек и испытывает тот или иной дискомфорт. То или иное неудовлетворение жизнью. В разных формах и в разных вариантах. Вот эта неудовлетворенность и есть те самые - духовный, психический(душевный) и социальные аспекты. Именно в этих аспектах и проявляется неудовлетворенность. И вот однажды человек пробует волшебный напиток который создает иллюзию удовлетворенности. Избавление от страданий. Черно-белое кино вдруг обрело яркие краски. А тут ещё и физиология сработала. Организм получив дозу и включил этот самый биохимический процесс. Включил обмен веществ. И всё! Песенка спета. Человек - алкоголик. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 51 секунду RingoStarr написал(а):
Цитата (олмен @ 12.12.2015 - 22:46 )
А ежели не был алкоголь волшебным средством от страдания, как у меня например? В виду отсутствия оных
Возможно. Но если ты честно попробуешь ответить себе на вопрос зачем ты пил, ты возможно найдешь ответ. Сможешь увидеть. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (12.12.2015 - 23:58) Nikola написал(а):
Процесс формирования зависимости в АС хорошо изложен. В одном из четвертых шагов. Можете почитать. В основе- бунт против родителей. И внешняя покорность.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (13.12.2015 - 00:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (Капи @ 12.12.2015 - 23:45 )
то есть в них заложена склонность к алкоголизму, и в этом отношении они более уязвимы

Есть алкоголики у которых не было заложено..но в последствии, из за частого употребления, произошли изменения и появилась аллергия.
...............
Коллеги, не категоричте, есть разные случаи.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (13.12.2015 - 00:02) VETA написал(а):
Приятно прям сегодня поговорить. И согласна почти со всеми. Ведь эгоцентризм - это слово можно и не знать, но осознавать. А можно знать, а не осознавать. Ещё вариант и знать, и осознавать, а толку то?)

Спустя 20 секунд (13.12.2015 - 00:03) Багира2 написал(а):
Вальтрон
Как ты витеивато вторичный алкоголизм обозвал. smile.gif

Спустя 53 секунды (13.12.2015 - 00:03) VETA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Есть алкоголики у которых не было заложено..но в последствии, из за частого употребления, произошли изменения и появилась аллергия.

С чего бы им злоупотреблять тогда?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (13.12.2015 - 00:05) Капи написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.12.2015 - 00:00 )
произошли изменения и появилась аллергия.
...............

Но почему начались изменения? Потому что есть склонность, и склонность совокупная, из множества факторов..

Спустя 53 секунды (13.12.2015 - 00:06) VETA написал(а):
Капи
Во-во.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (13.12.2015 - 00:07) Капи написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 00:03 )
С чего бы им злоупотреблять тогда?

Потому что нравится! И это один из факторов.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (13.12.2015 - 00:09) VETA написал(а):
Капи
Все, нет моих сил больше biggrin.gif

Спустя 19 секунд (13.12.2015 - 00:09) олмен написал(а):
RingoStarr
Я на этот вопрос себе ответил. Предельно честно. на скока мог.
Не было у меня страданий на почве эгоцентризма. Могу присягу принести)
Про неудовлетворенность жизнью - согласен полностью. Но вопрос ставился таки об эгоцентризме как первопричине. Вот с этим я не согласен

Спустя 1 минуту, 16 секунд (13.12.2015 - 00:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (олмен @ 12.12.2015 - 23:09 )
Но вопрос ставился таки об эгоцентризме как первопричине. Вот с этим я не согласен
Так я тоже не согласен. И я написал что я думаю по этому поводу rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (13.12.2015 - 00:16) олмен написал(а):
Цитата (Капи @ 13.12.2015 - 00:05 )
Цитата (Вальтрон @ 13.12.2015 - 00:00 )
произошли изменения и появилась аллергия.
...............

Но почему начались изменения? Потому что есть склонность, и склонность совокупная, из множества факторов..

Я по скудоумию своему мыслю,что при систематическом употреблении склонность для появления и развития зависимости и не нужна вовсе. Встраивается оно в обмен веществ и понеслось. Не врач ни разу, пардонте, ежли чего

Спустя 4 минуты, 18 секунд (13.12.2015 - 00:20) VETA написал(а):
олмен
Цитата
что при систематическом употреблении склонность для появления и развития зависимости и не нужна вовсе.

Но ты же не пьешь. Если и не страдаешь при этом, то вопрос снят, имхо.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (13.12.2015 - 00:24) олмен написал(а):
VETA
Пардон вторично, чего-то я связи не уловил. Можно подробнее?

Спустя 12 минут, 45 секунд (13.12.2015 - 00:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.12.2015 - 00:03 )
Как ты витеивато вторичный алкоголизм обозвал.

Ну тожеш алкоголизм.
Если бы рассуждения были на тему первый-второй, то да, разделили бы да и всё..
а так, вторичный не вторичный, у же я все равно не выпью laugh.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 00:03 )
С чего бы им злоупотреблять тогда?

По той причине что он что то дает, решает...потом как жосткий кредитор что то в замен просит.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Капи @ 13.12.2015 - 00:05 )
Но почему начались изменения? Потому что есть склонность, и склонность совокупная, из множества факторов..

Могут быть изменения и без склонности и без предрасположенности и наследственности..просто из за того, что часто и много..механизм стирается... и появляется аллергия.



Спустя 8 минут Вальтрон написал(а):
Цитата (Капи @ 13.12.2015 - 00:07 )
Потому что нравится! И это один из факторов.

cool.gif эх..
да что угодно может быть..может и не нравится.
У нас пьют везде..и это стало неотьемлемой частью социума.
Дети в семьях хочешь не хочешь с детских лет впитывают ритуалы всевозможные..
в общем чо вам рассказывать cool.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (13.12.2015 - 00:43) доменик написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 23:19 )
И нарушения в социальной сфере, в ценностях (духовной сфере), в башке, физике, психике и т.д.

Это не причины. Это следствия.
Причины это то, что послужило этим следствиям развиться.





Спустя 2 минуты, 57 секунд доменик написал(а):
Цитата (олмен @ 12.12.2015 - 23:22 )
позволь утащить цитату?

Да не вопрос. Я еще могу придумать. )))

Спустя 1 минуту, 51 секунду (13.12.2015 - 00:45) олмен написал(а):
доменик
надо сначала эту обкатать)

Спустя 13 минут, 20 секунд (13.12.2015 - 00:58) доменик написал(а):
олмен
Тогда скажи людям, что величина похмельного синдрома зависит от соотношения алкогольдегидрогеназы и ацетилдегидрогеназы. Если преобладает второй фермент, то человек много пьет и хорошо себя чувствует. А когда преобладает первый, то человек лежит и блюет. В основном.

Пусть меня поправят врачи, но в моем понимании именно это соотношение и обусловливает стадии развития заболевания. Хотя, я могу и заблуждаться.

Спустя 14 минут (13.12.2015 - 01:12) доменик написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.12.2015 - 23:06 )
эгоцентризм - элемент цели,

Вероятней всего стереотип мировосприятия и самоосознания. Продукт синтеза ментального опыта опирающегося на компенсаторные механизмы психики, направленные на повышение самооценки, в ответ на устойчивые процессы десоциализации и деградации.
Цитата (FatCat @ 12.12.2015 - 23:06 )
самооценка - в афферентном синтезе или в механизмах принятия решения.

Вероятно так и есть.

Спустя 45 минут, 2 секунды (13.12.2015 - 01:57) Армагедошка написал(а):
пример из личного опыта:

сижу,пью на кухне...
входит уставшая жена..она подремала немного в кресле...надо еще поехать - дочь из муз.школы забрать..
"Ты", говорит она мне - "Эгоист...сидишь тут ..пьешь.." одевается и уезжает за дочерью.

Я размышляю - ну..да ..эгоист ...и продолжаю пить...

о чем тема-то ? товарищ Надя!!...Кто раньше родился- Эгоист или алкоголик во мне?

Алкоголик мой "Я" точно не виноват, что я такой эгоист оказался))) А "я-эгоист" ну не обязан был водку жрать...могб-ы деньги копить и быть сквалыгой трезвенником)))

непонятная мне тема. слишком много неизвестных величин в задачке.
какое-то уравнение с одними сплошными неизвестными.

Спустя 10 минут, 4 секунды (13.12.2015 - 02:07) Армагедошка написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 12.12.2015 - 15:19 )
Я лично пила просто потому, что хотела пить.



я пил и когда не хотел пить.

и когда хотел - не пить, все равно -пил.

а вот - когда хотел пить - наоборот не всегда получалось)))

Спустя 4 часа, 37 минут, 17 секунд (13.12.2015 - 06:44) Nebula написал(а):
Афферентный синтез очень помог разобраться, да! Однозначно! Я то все думал - в чем же дело?! Точно! В афферентном синтезе! Аж отпустило!



Спустя 6 минут, 10 секунд Nebula написал(а):
Цитата
Описываю эгоцентризм. Всё вращается вокруг меня. Кажется -что здесь болезненного? Но проблема в том, что ОНО ДОЛЖНО КРУТИТСЯ ТАК, КАК Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ. В принципе Я требую исполнения всех моих желаний ,требований и ожиданий. Что происходит если все крутится не так как я хочу? Если я склонен к депрессии-я впадаю в жалость(жертва) или начинаю военные действия со всеми, чтоб добиться исполнения своей воли ,ибо я ЗНАЮ КАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. И страдаю. Это я привел пример связи страданий с эгоцентризмом.

Полная фигня. Абсолютно ничего не даст для решения. Все проще. Руководство страхом, обидками, злостью и корыстью и есть эгоцентризм. Не руководство этим и наработка практики этого и есть по сути программа.

Спустя 2 часа, 27 минут, 9 секунд (13.12.2015 - 09:12) Nikola написал(а):
Nebula
Не фигня. Ибо я написал пост с целью показать что эгоцентризм это больно, а не с целью показать способ избавления.

Спустя 39 минут, 18 секунд (13.12.2015 - 09:51) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.12.2015 - 06:44 )
Все проще. Руководство страхом, обидками, злостью и корыстью и есть эгоцентризм.

А я то думаю, зачем этот бестолковый, ничего конкретно не обозначающий термин сюда привернули. Да елки палки. Только что бы был противовес своеволию.
Своеволие - это эгоцентризм.
Препоручение - это богоцентризм.

Но есть тут одна деталь. Афферентный синтез есть во всех функциональных системах, а вот с Богом вопрос не доказан.

Спустя 19 минут, 42 секунды (13.12.2015 - 10:11) олмен написал(а):
доменик
По поводу похмельного синдрома я себе примерно это и представляю и если заблуждаюсь то в том же направлении. Кстати, гражданам об этом и говорил, только без ......геназов. Спор у нас состоялся почти на эту же тему, что и сейчас обсуждаем. И я все ж считаю, что первичной причиной, если не брать случаи длительного систематического употребления, является особенность организма, а не эгоизм эгоцентризм или больной дух, что мне с пеной у рта доказывали в споре. Простой пример - я, в пору бурной молодости, помимо алкоголю еще и наркотики употреблял. Различной степени тяжести и происхождения. В теории, при наличии "больного духа" и иже с ним, я наркоманить должен был с криками УРА! Однако, ни каких восторгов и тем паче тяги к наркоте я не испытывал и продолжать не стал, хотя возможностей и поводов была масса. С алкоголем другая вовсе история получилась. Т.е. или эгоцентризм у меня какой-то особенный, или дело всё же в предрасположенности к алкоголю.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (13.12.2015 - 10:14) Catrin написал(а):
Nikola
Конечно не фигня. rolleyes.gif
Это и есть источник боли эгоцентрика. Ведь на самом деле мир не крутиться вокруг него и окружающие люди не живут только для того, чтобы жаждать удовлетворить его потребности... И на блюдечке с голубой каемочкой никто ничего не приносит (как так???). Отсюда и страдания и непонятки и обиды на всех окружающих.
И как бы эгоцентрик не старался подогнать мир под себя (манипуляциями и прочим) он все-равно не может этого сделать так как ему хочется, и как он себе представляет мир... Вывод: мир плохой, жизнь не удалась, я неудачник. Страдания вплоть до нежелания жить.
И эгоцентрик искренне может недоумевать почему ему так плохо и тяжело жить. Мне так кажется...
Выпил - и оба-на... Мир прекрасен! biggrin.gif Все хорошие, всех люблю! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (13.12.2015 - 10:21) Nikola написал(а):
Catrin
Мне понравилось описание эгоцентричности в одной из медитаций- алкоголик смотрит со злостью болью и обидой на Луну, требуя чтоб она спустилась к нему. А Луна не желала к нему спускаться:-)

Спустя 1 минуту (13.12.2015 - 10:22) Catrin написал(а):
Nikola
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (13.12.2015 - 10:23) Nikola написал(а):
Catrin
А теперь посмотри как проявился эгоцентризм и своеволие в отношении с тем человеком на группе. "Я хочу чтоб меня любили, а он...."

Спустя 2 минуты, 5 секунд (13.12.2015 - 10:25) Catrin написал(а):
Nikola
Ну да. А он свою озлобленность на мир на мне вымещает. rolleyes.gif
Он себе пусть выздоравливает, а я себе буду выздоравливать, параллельно.
Я зато вон как для себя эту тему "разжевала" со всеми вами вместе. rolleyes.gif
И прожила, и разобралась, и с вами пообщалась, и кому-то может еще польза будет...

Спустя 3 минуты, 37 секунд (13.12.2015 - 10:29) Nikola написал(а):
или "я хочу, чтоб в мире не было зла, а мир...". Хотеть ,чтобы мир был без зла, это хорошо. Но когда в действии эгоцентризм, то начинаешь страдать в попытках изменить мир(опустить Луну). Когда приходит понимание ,что "я не Бог, я не могу изменить мир, но я могу сделать его добрее избавившись от зла", то начинаешь себя менять. А я- часть человечества. Изменив себя,я меняю человечество. И в этом моя ответственность.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (13.12.2015 - 10:31) Catrin написал(а):
Nikola
Цитата
или "я хочу чтоб в мире не было зла, а мир...". Хотеть чтоб мир был без зла это хорошо. Но когда в действии эгоцентризм, то начинаешь страдать в попытках изменить мир (опустить Луну). Когда приходит понимание что "я не Бог, я не могу изменить мир, но я могу сделать его добрее избавившись от зла", то начинаешь себя менять. А я часть человечества. Изменив себя я меняю человечество. И в этом моя ответственность.

Да. Здорово сказал! rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 44 секунды (13.12.2015 - 10:44) Catrin написал(а):
И еще источник боли для эгоцентрика - это признать что он песчинка в этом мире, почти никто...
Это практически невозможно принять. Такая реальность его не устраивает никак.
Принять это без ущерба для себя невозможно. Это я уже про себя. cool.gif
Так что есть над чем подумать с этим эгоцентризмом..

Спустя 19 минут, 30 секунд (13.12.2015 - 11:04) VETA написал(а):

Цитата
олмен
Цитата
что при систематическом употреблении склонность для появления и развития зависимости и не нужна вовсе.
VETA
Но ты же не пьешь. Если и не страдаешь при этом, то вопрос снят, имхо.

олмен
Цитата
Пардон вторично, чего-то я связи не уловил. Можно подробнее?

Я написала, что ты не употребляешь, значит все решено при таком подходе как первичный алкоголизм. То есть пил -развилась склонность, смог бросить - все решено, либо все что тебя интересует -это трезвость.
Я думаю, что алкоголизм только вторичен, симптом. Поэтому разбираюсь с причиной.
Вальтрон
Цитата
Могут быть изменения и без склонности и без предрасположенности и наследственности..просто из за того, что часто и много..механизм стирается... и появляется аллергия.

У меня точно не это) До первого употребления я чувствовала себя долго не в своей тарелке в этом мире. Да и на игроманию аллергия не распространяется.

Спустя 11 минут, 49 секунд (13.12.2015 - 11:15) доменик написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2015 - 10:44 )
И еще источник боли для эгоцентрика - это признать что он песчинка в этом мире, почти никто...
Это практически невозможно принять.

Возможно и так. Но какое это отношение имеет к алкоголизму?

Спустя 7 минут, 21 секунду (13.12.2015 - 11:23) VETA написал(а):
доменик
Цитата
Возможно и так. Но какое это отношение имеет к алкоголизму?

Если эгоцентрик не алкоголик , то канеш, не имеет. А если алкоголик , то имеет значение для децентрации. Группы, участие в делах сообщества и помощь другим дают человеку ощущение собственной нужности и энергию (не фантастическую, а вполне реальную). Не панацея, канеш, но придумано неплохо, результаты хорошие.

Спустя 10 минут, 2 секунды (13.12.2015 - 11:33) Nikola написал(а):
Боль эго -не статическая величина. Когда боль становится нестерпимой, то нужно обезболиться. Или что-то делать. В общем, рано или поздно, алкоголику придется задуматься.. Хотя многие идут более простым путем- по рецепту врача.. Но эта лафа тоже рано или поздно заканчивается..и может привести к более серьезной зависимости, чем алкоголь.. Проблема не в веществе, а в состоянии психики, которая именуется- зависимость. Причины зависимости озвучивают разные, у меня есть своя версия. Она подходит для моей парадигмы и меня такое понимание вполне устраивает. Ищите свое.

Спустя 19 минут, 13 секунд (13.12.2015 - 11:52) Catrin написал(а):
VETA
rolleyes.gif rolleyes.gif



Спустя 8 минут, 27 секунд Catrin написал(а):
Я думаю что вся суть избавления от эгоцентризма состоит в том, чтобы переориентировать мышление алкоголика с мысли "мир служит мне" на "я служу миру". rolleyes.gif
Первая позиция приводит к боли. А алкоголик от душевной боли будет пить.
Вторая к счастью и удовлетворению. Легче жить, меньше желания пить. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (13.12.2015 - 11:56) Nikola написал(а):
Ага. "я ношу тапки Хозяину и виляю Ему хвостом". Типа "рад Вас видеть..

Спустя 7 минут, 7 секунд (13.12.2015 - 12:04) Rothmans написал(а):
Я трезвый только благодаря своему эгоцентризму.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (13.12.2015 - 12:06) доменик написал(а):
Цитата (Rothmans @ 13.12.2015 - 12:04 )
Я трезвый только благодаря своему эгоцентризму.

Браво! Согласен на сто процентов.
Просто есть люди кто может называть вещи своими именами, а есть те, кто придумывает себе фантасмагорическую реальность и живет в ней.

Спустя 37 секунд (13.12.2015 - 12:07) Rothmans написал(а):
В смысле моя трезвость с этого началась и продолжалась первые четыре с половиной месяца, а потом я просто стал любить себя)))

Спустя 3 минуты, 9 секунд (13.12.2015 - 12:10) Catrin написал(а):
Rothmans
Любить себя и требовать и ожидать что все вокруг будут тебя любить, и расстраиваться если это не так...
Это разные вещи. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (13.12.2015 - 12:13) Rothmans написал(а):
Catrin
Я ни от кого ничего не требую и уж тем более не ожидаю.
Состояние: мир крутится вокруг меня, - вы что не видите?
Новое состояние: мир крутится вокруг меня, - и мне пох..й что вы думаете.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (13.12.2015 - 12:14) Catrin написал(а):
Rothmans
Мир включает в себя и людей тоже. Все люди крутиться вокруг и думают как тебе угодить? biggrin.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (13.12.2015 - 12:21) VETA написал(а):
доменик
Цитата
Просто есть люди кто может называть вещи своими именами, а есть те, кто придумывает себе фантасмагорическую реальность и живет в ней.

Я тебе приведу пример не из фантасмогорики. Самый большой удар по эгоцентризму мне нанесло рождение ребёнка. Первого, долгожданного, для людей как мы с мужем выбравшихся из ада -это было чудо. Так я беременная на крыльях и пролетвла. И что? Родилась малышка и все время и заботу и терпение надо было отдать ей, через неделю я уже рыдала в кресле. Это был просто мой потревоженный мир эгоцентрика . Как это мир перестал вращаться вокруг меня. Быстрое признание, проработка теми методами, которыми научилась дали огромный результат. Это в реалии, а не в сказке. А я уже была готова избрать тот путь, что я продолжаю жить своей жизнью, а все дети как то росли. Сла ВС этого не случилось. Я тож както росла, сча как то живу biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 14 секунд VETA написал(а):
Кстати вполне допускаю, что из-за эгоцентризма трезвеют, даже раньше была вполне обоснованная идея по этому поводу. Но он сожрет в трезвости. Дал же трезвость по своим идеям)))
Поэтому для меня лично важно не путать эгоизм и эгоцентризм.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (13.12.2015 - 12:23) Rothmans написал(а):
Catrin
А тебе какая разница. Я достаточно четко изложил свои мысли и своё состояние, а что ты там себе додумала твоё дело.

Спустя 8 минут, 19 секунд (13.12.2015 - 12:31) Catrin написал(а):
Rothmans
Мне никакой разницы. cool.gif

Спустя 24 минуты, 47 секунд (13.12.2015 - 12:56) Ilmar написал(а):
Песня типичного центрика - Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас!

Спустя 23 минуты, 19 секунд (13.12.2015 - 13:19) доменик написал(а):
Вселенная бесконечна. Я могу видеть мир своими глазами, только. В какую сторону я не посмотрю, то всегда буду находиться в центре вселенной. Это реальность мировосприятия.
Говоря об эгоцентризме, мы подразумеваем, что люди, нас окружающие, находятся везде, во все стороны вселенной, они нас окружают и вступают с нами в контакт. Я здесь и сейчас, а все остальные вокруг. Это реальность миропонимания.
Должны они служить мне, или нет, это уже отдельная история. Мне думается, что если центр моего миропонимания будет не во мне, а в другом человеке, то это будет созависимость.

Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 12:21 )
Самый большой удар по эгоцентризму мне нанесло рождение ребёнка.

Мне трудно комментировать это утверждение, я не рожал, но я полноценный отец. Мой ребенок это частичка меня, моего мира, моей души. Он во мне. В моем мировосприятии и миропонимании. Как и все дорогие и любимые мои люди.

Спустя 6 минут, 12 секунд (13.12.2015 - 13:25) Rothmans написал(а):
Цитата
В какую сторону я не посмотрю, то всегда буду находиться в центре вселенной.

Еб@нуться, ну слава яйцам, я не один. Хоть кто-то понимает эгоцентризм в сути.

Спустя 33 минуты, 59 секунд (13.12.2015 - 13:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 11:04 )
До первого употребления я чувствовала себя долго не в своей тарелке в этом мире

Многие люди без Бога чувствуют себя не в своей тарелке, и это к алкоголизму не имеет отношение.

Спустя 7 минут, 20 секунд (13.12.2015 - 14:06) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.12.2015 - 14:59 )
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 11:04 )
До первого употребления я чувствовала себя долго не в своей тарелке в этом мире

Многие люди без Бога чувствуют себя не в своей тарелке, и это к алкоголизму не имеет отношение.

-Солдат! Выйти из строя! Почему ботинки не чищены?!- это вас не касается, товарищ прапорщик! Прапорщик бьет солдата в лицо. -Еще раз спрашиваю, почему ботинки не чищены?! -нет гуталина, товарищ прапорщик. - Это меня не касается! -ну, я же вам так сразу и ответил,-сказал солдат, вытирая разбитый нос.

Спустя 28 минут, 50 секунд (13.12.2015 - 14:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (доменик @ 13.12.2015 - 12:19 )
Говоря об эгоцентризме, мы подразумеваем, что люди, нас окружающие, находятся везде, во все стороны вселенной, они нас окружают и вступают с нами в контакт. Я здесь и сейчас, а все остальные вокруг. Это реальность миропонимания.
Не знаю что вы там подразумеваете, и что там у вас за компания, Виталик. Но люди окружающие вас и вступающие с вами в контакт, уже давно дали определение слову "эгоцентризм" Договорились между собой о значении этого слова. И исходя из этого общепринятого значения и говорят об эгоцентризме.... И ежели вы подразумеваете что то иное, то тогда конечно, вы можете подразумевать всё что угодно.

Эгоцентризм — неспособность или нежелание человека посмотреть на происходящее с точки зрения других людей, поставить себя на место другого человека.

Эгоцентри́зм (от др.-греч. Εγώ — «я» и лат. centrum — «центр круга») — неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения, как единственной существующей.
Эгоцентризм – позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собственных ощущениях, переживаниях, интересах и т.п., а также неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту, в частности, исходящую от другого человека. В основе эгоцентризма лежит непонимание человеком того, что возможно существование других точек зрения, а также уверенность, что психологическая организация других людей тождественна его собственной.

Т.е. Суть эгоцентризма заключается в категорическом отказе индивидуума признавать возможность существования отличных от него точек зрения и непоколебимая уверенность в том, что только его точка зрения является истинной.

Вот эти и другие похожие определения и дают более менее общепринятое понимание значения термина "эгоцентризм".... Так что боюсь ваше миропонимание не совсем реально... Хотя, Виталик, полагаю что твое категорическое отстаивание своей позиции в некоторых вопросах, как раз и обуславливается неспособностью или нежеланием того, что возможно существование других точек зрения, отличных от твоей rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 13 секунд (13.12.2015 - 14:57) Nikola написал(а):

Спустя 4 минуты, 47 секунд (13.12.2015 - 15:01) Rothmans написал(а):
Эгоцентризм - отсутствие желания проецировать собственные страхи, обиды, комплексы и прочую херь через окружающий мир. По сути не пох@изм на мнение других, а возможность видеть всё вышеперечисленное через самого себя и уже самостоятельно оценивать с нравственной точки зрения собственные достоинства и недостатки, не оперируя при этом терминами из википедии и не углубляться в поиски нравственности через мнение других.

Спустя 21 минуту, 45 секунд (13.12.2015 - 15:23) доменик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 13.12.2015 - 14:35 )
Хотя, Виталик, полагаю что твое категорическое отстаивание своей позиции в некоторых вопросах, как раз и обуславливается неспособностью или нежеланием того, что возможно существование других точек зрения, отличных от твоей

А я и не спорю. Мой опыт, это мой опыт, я не проститутка подстраиваться под мнения окружающих когда они или маразм или бред.
Вместо этого, я излагаю свое видение мира, как одну из возможных реальностей. Мою реальность как опыт.
А с термином эгоцентризма ты полностью прав. С этим никто не спорил.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (13.12.2015 - 15:28) Новембер написал(а):
Catrin
Мне как раз очень подходит выше, описание эгоцентризма и следовательно меня самой..)
Я на самом деле даже представить себе не могла,что может быть по другому -не так ,как у меня.

Цитата (Catrin @ 13.12.2015 - 09:44 )
И еще источник боли для эгоцентрика - это признать что он песчинка в этом мире, почти никто...
Это практически невозможно принять. Такая реальность его не устраивает никак.
Принять это без ущерба для себя невозможно. Это я уже про себя.
Так что есть над чем подумать с этим эгоцентризмом..


Настает время,когда принять это ,просто необходимо.Йа-песчинко rolleyes.gif






Спустя 3 минуты, 3 секунды Новембер написал(а):
VETA
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 11:21 )
Самый большой удар по эгоцентризму мне нанесло рождение ребёнка. Первого, долгожданного, для людей как мы с мужем выбравшихся из ада -это было чудо. Так я беременная на крыльях и пролетвла. И что? Родилась малышка и все время и заботу и терпение надо было отдать ей, через неделю я уже рыдала в кресле. Это был просто мой потревоженный мир эгоцентрика . Как это мир перестал вращаться вокруг меня.


Это ты очень точно подметила.И с этим порой очень сложно согласиться.Тогда начинаются заморочки по типу-,,я плохая мать,, если не увидеть саму суть ,так саказать проблеммы.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (13.12.2015 - 15:32) бомж-вредитель написал(а):
Новембер
Спасибо за ролик! Я даже и не представлял центром какой огромаднейшей фигни я являюсь! Самооценка еще подросла! Хотя, казалось бы, куда уж больше...

Спустя 2 минуты, 7 секунд (13.12.2015 - 15:34) Новембер написал(а):
бомж-вредитель
laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (13.12.2015 - 15:42) Вальтрон написал(а):
Неужели это все вокруг меня cool.gif

Спустя 48 минут, 14 секунд (13.12.2015 - 16:30) Nikola написал(а):
И как вы там с Б.В помещаетесь...

Спустя 32 минуты, 1 секунду (13.12.2015 - 17:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (korrlenn @ 13.12.2015 - 00:45 )
и отдых краше и море синей)

Во-во...smile.gif



Спустя 2 минуты, 18 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 00:47 )
Ну, работая с причиной эгоцентризм - можно добиться таких де результатов как и с причиной обмен веществ sleep.gif

А как надо работать с причиной "обмен веществ"?



Спустя 5 минут, 39 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 13.12.2015 - 00:54 )
Черно-белое кино вдруг обрело яркие краски. А тут ещё и физиология сработала. Организм получив дозу и включил этот самый биохимический процесс.  Включил обмен веществ. И  всё! Песенка спета. Человек - алкоголик. rolleyes.gif   

Так у меня и было. И я думаю у меня еще предрасположенность наследственная сработала.



Спустя 8 минут, 47 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.12.2015 - 01:37 )
Могут быть изменения и без склонности и без предрасположенности и наследственности..просто из за того, что часто и много..механизм стирается... и появляется аллергия.

Т.е. могут быть, а могут и не быть? Правильно я поняла?
Вот смотрю на мужа, да еще несколько товарищей вспомнила, в основном из его коллег-артистов и его родственников. Люди бухали, как не в себя, с опохмелками, баганием за добавкой в ночи и т.д., в общем со всеми делами. А потом, со временем, просто стали намного меньше пить.
Редко и умеренно.
Значит аллергия не появилась.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 13.12.2015 - 02:57 )
о чем тема-то ? товарищ Надя!!...

О чем тема написано в её заглавии и в топе темы. smile.gif

Спустя 13 минут, 7 секунд (13.12.2015 - 17:15) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 13.12.2015 - 17:00 )
И я думаю у меня еще предрасположенность наследственная сработала.

Шо вы к ней прицепились? laugh.gif
У моей первой жены в доме родителей жил парень, у которого всё семейство до прабабушки алкоголики.. так он сам себя выучил (зарабатывал подработками), и сейчас уже вот как лет 20 я знаю, что он успешный и образованный человек, работает переводчиком, практически не пьющий.
Цитата (Nadezhda_I @ 13.12.2015 - 17:00 )
Значит аллергия не появилась.

Значит количества выпитого было недостаточно, чтобы стать алкоголиком, и поменять биохимию.
И в книге АА пишется, что многие из нас так пристрастились, что СТАЛИ алкоголиками уже при жизни.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.12.2015 - 16:30 )
И как вы там с Б.В помещаетесь...

Если бы из за тебя не пришлось тесниться. то нормально б было..

Спустя 38 минут, 24 секунды (13.12.2015 - 17:54) Nikola написал(а):
Вальтрон
Понятно. Не святая троица. -третьим будешь?-шо? -третьим будешь? -шо?-иди домой.

Спустя 7 минут, 15 секунд (13.12.2015 - 18:01) Stas_C написал(а):
Я не понимаю при чем здесь эгоцентризм совершенно и что под этим понимается. Я уже писал, что мой алкоголизм для меня что-то типа приятного самоубийства. Саморазрушение, воля к смерти. Но считать себя центром себя самого я считаю совершенно естественно и противоположно алкоголизму как саморазрушению. Это биологический инстинкт самосохранения. В чем здесь связь с алкоголизмом? Вообще давайте поставим вопрос так, может ли плохой человек (с плохими моральными качествами) протрезветь? Я считаю что может и вероятность его протрезвления примерно такая же (низкая кстати) как и у хорошего или решившего стать хорошим алкоголика.

Спустя 48 минут, 2 секунды (13.12.2015 - 18:49) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2015 - 12:52 )
вся суть избавления от эгоцентризма состоит в том, чтобы переориентировать мышление алкоголика с мысли "мир служит мне" на "я служу миру".

Только с одной существеннейшим дополнением: " Я служу миру не пытаясь его изменить".
Мир меняется к лучшему только тогда, когда меняюсь к лучшему я сама.
А служением миру нередко сопровождается гордыней и тщеславием во всех формах (часто скрытых).
Это мой опыт.

Спустя 18 минут, 35 секунд (13.12.2015 - 19:08) helga написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 13.12.2015 - 15:49 )
.
А служением миру нередко сопровождается гордыней и тщеславием во всех формах (часто скрытых).
Это мой опыт.

И мой-тоже....Иногда мне кажется- лучше совсем не браться за служение, а то опять гордыня попрёт! laugh.gif



Спустя 39 секунд helga написал(а):
но я- беру,потому что без служения- ещё хуже, как оказалось wink.gif

Спустя 7 минут, 31 секунду (13.12.2015 - 19:15) Nadezhda_I написал(а):
helga
Ага, я тоже. smile.gif Помогать с гордыней все же лучше, чем не помогать вообще:)

Спустя 2 минуты, 42 секунды (13.12.2015 - 19:18) Вальтрон написал(а):
Бог всё использувает, и гордыню и выпячивание... не то что я, это в себе хочу, а это нет.. покуда не приму все плохое наравне с хорошим, так оно беспокоить и будет smile.gif

Спустя 7 минут, 39 секунд (13.12.2015 - 19:25) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (доменик @ 13.12.2015 - 14:19 )
Мне думается, что если центр моего миропонимания будет не во мне, а в другом человеке, то это будет созависимость.

Так и есть. Именно центр миропонимания, мироощущения, осознание себя -Я.
Но это уже не эгоцентризм в тех определениях, которые здесь даны.

И вот еще в каком мнении я утвердилась походу: эгоцентризм - он от невзрослости. Эгоцентрик - это неповзрослевший еловек, вне зависимости от его возраста по паспорту. smile.gif



Спустя 2 минуты, 16 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.12.2015 - 18:15 )
и сейчас уже вот как лет 20 я знаю, что он успешный и образованный человек, работает переводчиком, практически не пьющий.

Дак и я успешный и образованный человек. Но пила dry.gif
Не знала, что болезнь, думала в любой момент захочу и брошу. Не тут-то было... smile.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 58 секунд (13.12.2015 - 20:27) Rothmans написал(а):
Единственное что хочу добавить, за последний месяц это единственная интересная тема на форуме - животрепещущая, а то везде тухляк и нытьё)

Спустя 25 минут, 3 секунды (13.12.2015 - 20:52) helga написал(а):
Цитата (Rothmans @ 13.12.2015 - 17:27 )
интересная тема на форуме

согласна...а ведь уже 13 страница, но ощущение, что всё только начинается!

Кстати, Вальтрон, спасибо за пост "покуда не приму..."

Спустя 59 минут, 26 секунд (13.12.2015 - 21:52) VETA написал(а):
Новембер
Цитата
Это ты очень точно подметила.И с этим порой очень сложно согласиться.Тогда начинаются заморочки по типу-,,я плохая мать,, если не увидеть саму суть ,так саказать проблеммы.

Ага, и ты точно. Но мужчинам этот пример приводить бесполезно. Как бы ни был хорош отец столько сколько мама с ребёнком время не проводит. Да и ребёнку вначале только мама нужна rolleyes.gif
Nadezhda_I
Цитата
А как надо работать с причиной "обмен веществ"?

Я так пошутила, но имела ввиду, что с причиной алкоголизма вообще не надо работать, есть специально обученные люди smile.gif
Я делала 4 шаг в год трезвости, как понимаешь не для того чтоб протрезветь, а уже чтоб уменьшить свои трезвые страдания.
Ты разберешься, я тоже рыла тут и там smile.gif Ещё хочу обратить твоё внимание на пост Фэт Кэта. Сча найду)



Спустя 6 минут, 52 секунды VETA написал(а):
вот он
Цитата
Ты думаешь, эгоцентризм не может выражаться заниженной самооценкой?
Если вспомнить теорию функциональных систем, эгоцентризм - элемент цели, а самооценка - в афферентном синтезе или в механизмах принятия решения. Или, если по Фройду, то эгоцентризм - часть ID, а самооценка в эго.

Про теорию функциональных систем я эту сферу не потяну. Но ниже по Фройду(как приятно читать правильно написание фамилии rolleyes.gif ) написано, что эгоцентризм -это часть бессознательного. У меня и тех, кто осознал в процессе 4 шага или другого метода свой эгоцентризм -это часть сознательного уже. То есть мы говорим как люди, которые видели снег и люди, которые не видели снега smile.gif

Спустя 19 минут, 42 секунды (13.12.2015 - 22:12) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
Т.е. Суть эгоцентризма заключается в категорическом отказе индивидуума признавать возможность существования отличных от него точек зрения и непоколебимая уверенность в том, что только его точка зрения является истинной.

Но на собрании группы(заметил?как я выражаются))) как минимум выслушать придётся, а потом хошь глотай обиду , а хошь и разберись почему это меня так раздражает иное мнение smile.gif

Спустя 12 минут, 36 секунд (13.12.2015 - 22:24) Rothmans написал(а):
Эх, выдохлось(
Теперь говно пережевывать будут.
Надя, давай ваяй животрепещущего.
Ушёл в реал blink.gif

Спустя 50 минут, 51 секунду (13.12.2015 - 23:15) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 22:52 )
эгоцентризм - часть ID

А что такое ID?

Спустя 14 минут, 6 секунд (13.12.2015 - 23:29) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
А что такое ID?

Это бессознательное(ещё называют Оно). Эго (Я) сознательное, на всякий случай)))



Спустя 9 минут, 17 секунд VETA написал(а):
Rothmans
Цитата
Теперь говно пережевывать будут.

Да не переживай ты так за нас)
Цитата
Ушёл в реал

Иди спокойно, ты же разобрался, что твой эгоцентризм -это достоинство. Но вот такие фразы о других людях говорят сами за себя.

Спустя 18 минут, 55 секунд (13.12.2015 - 23:48) Rothmans написал(а):
VETA
Цитата
ты же разобрался, что твой эгоцентризм -это достоинство. Но вот такие фразы о других людях говорят сами за себя.

Как интересно ты придумала за меня и выдала свои слова за мои.
Это ты сама так хочешь видеть или проецируешь своё состояние через меня?

Спустя 5 минут, 58 секунд (13.12.2015 - 23:54) VETA написал(а):
Rothmans
Цитата
Как интересно ты придумала за меня и выдала свои слова за мои.
Это ты сама так хочешь видеть или проецируешь своё состояние через меня?

Я сказала про твою фразу. Если ты считаешь, что мнение остальных -это пережевывание гавна, то что ты сейчас здесь делаешь?
А что я спроецировала? Проецируются чувства, например, от которых ты хочешь избавиться сейчас, а лучшеб рассмотреть. Не злись smile.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (13.12.2015 - 23:57) Rothmans написал(а):
Цитата
ты же разобрался, что твой эгоцентризм -это достоинство

Вот здесь ты приписала слова, которые я не писал нигде - это додумала ты!
Цитата
Не злись

Вот опять, что за навязывание мне своего состояния. Откуда ты знаешь злюсь я или смеюсь сейчас.

Спустя 5 минут, 47 секунд (14.12.2015 - 00:03) VETA написал(а):
Rothmans
Цитата
Вот опять, что за навязывание мне своего состояния. Откуда ты знаешь злюсь я или смеюсь сейчас.

Ну приписываю, я что святая чтоле?)
Цитата
Вот здесь ты приписала слова, которые я не писал нигде - это додумала ты!

Искать не полезу, но ты писал, что эгоцентризм вытянул тебя в трезвость и много определений его как достоинства. Я может не поняла.

Спустя 16 минут, 50 секунд (14.12.2015 - 00:20) Rothmans написал(а):
VETA
Чудно, я тоже не святой, но вот как раз такая игра слов есть ничто иное как выдаваемое желаемого за действительное.
Я писал, что трезвым первые 4,5 месяца был только благодаря своему эгоцентризму, но нигде не сказал, что это для меня достоинство) Даже в контексте это сложно отследить.

А вот здесь как раз уже по сути темы, что эгоцентризм все-таки не нежелание принимать чужую точку зрения отличную от своей, а нежелание навязывать себе несвойственное состояние проецируя его через других.



Спустя 9 минут, 18 секунд Rothmans написал(а):
VETA
И кстати вот сейчас мы с тобой не говно месили, а в буквальном смысле отработали две стороны данной темы.
Цитата
Ну приписываю, я что святая чтоле?)


Проецирование и/или навязывание своих чувств на/через других - с твоей стороны. И отсутствие внутреннего конфликта ввиду применения другой практики с моей стороны - чистый эгоцентризм.

Мне интересно было вот так пообщаться, потому что реально видно как на практике происходит проработка состояний.

Спустя 15 минут, 13 секунд (14.12.2015 - 00:35) VETA написал(а):
Rothmans
Я с этой точки зрения сейчас не могу говорить. Проекции и эгоцентризм в прошлом. То есть я проецирую и эгоцентрична в меру, а то есть -жить можно),но работаю сейчас в другом направлении и не хотелось бы возвращаться туда, где я исчерпала свои силы, хотя может быть и надо, но сейчас не соображу. Завтра на свежую голову пересмотрю. Спокойной ночи.

Спустя 7 минут, 59 секунд (14.12.2015 - 00:43) Rothmans написал(а):
Цитата
Проекции и эгоцентризм в прошлом. То есть я проецирую и эгоцентрична в меру

Тогда в настоящем)
Спокойной ночи.

Спустя 6 часов, 13 минут, 53 секунды (14.12.2015 - 06:57) alfa-iren написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2015 - 14:35 )
Но - хочется как то расширить рамки, порассуждать о причинно-следственных связях возникновения других заболеваний... Предлагаю еще несколько подтем для обсуждения:

laugh.gif Мир Пелевина об освобождении только в сознании..поиск подлинности и иллюзорности..
Свернутый текст
Например, вы можете домысливать и изменять ход событий вместе с психиатром Тимуром Тимуровичем,
менять угол зрения на происходящее(с)

Спустя 46 минут, 41 секунду (14.12.2015 - 07:44) Mike62 написал(а):
А Эгоцентризм - это такая клоунада что-ли?

Спустя 30 минут, 3 секунды (14.12.2015 - 08:14) alfa-iren написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.12.2015 - 07:44 )
А Эгоцентризм - это такая клоунада что-ли?

Эгоцентризм сам по себе не является клоунадой...это иллюзия..
а вот состояние, в котором я (ты) чувствуем себя эгоцентриком и ищем корни проблемы во вне,
это вполне весомый повод обратиться за очной консультацией к психиатруотерапевту.. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 20 секунд (14.12.2015 - 09:20) Юка написал(а):
а мой эгоцентризм сейчас Мира подпитывает, она меня поставила в центр своей вселенной и никуда оттуда не отпускает...мне конечно не легко приходится, но удовольствие в этом есть...очень новое и приятное чувство-быть для кого-то центром вселенной...дождалася..балдею... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (14.12.2015 - 09:25) Catrin написал(а):
Юка
Приятно быть центром чьей-то вселенной, но тяжело. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (14.12.2015 - 09:29) Юка написал(а):
Catrin
раньше я страдала от того что никто меня туда не ставил, в центр..я ставила туда людей-маму, муж, Лару, но они отказывались..а потом родилась Мира biggrin.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 35 секунд (14.12.2015 - 11:21) Stas_C написал(а):
Залез в энциклопедию, действительно эгоцентризм- это неспособность понять чужую точку зрения. Каким образом это связано с алкоголизмом, с рождением ребенка, с папой, мамой еще к кем-то я не пойму? Это - мантра какая-то, которую похоже многие повторяют, не понимая вообще о чем это.

Спустя 5 минут, 8 секунд (14.12.2015 - 11:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.12.2015 - 11:21 )
Залез в энциклопедию, действительно эгоцентризм- это неспособность понять чужую точку зрения. Каким образом это связано с алкоголизмом, с рождением ребенка, с папой, мамой еще к кем-то я не пойму?

Абсолютно никаким. smile.gif
Цитата (Stas_C @ 14.12.2015 - 11:21 )
Это - мантра какая-то, которую похоже многие повторяют, не понимая вообще о чем это.

Я же говорила - услышали новое, красиво слово, и повторяют, как попугайчики, не понимая смысла. smile.gif

Я поначалу, когда видела дикие и безграмотные толкования популярных терминов в АА, возмущалась. Потом просто ржать начала. biggrin.gif

Особенно смешно, когда человек с умным видом, напуская на себя такой духовный вид, говорит о том, в чем ни ухом, ни рылом не понимает.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (14.12.2015 - 11:28) Catrin написал(а):
Ну вообще то это от Билла идет... biggrin.gif

КАК ЭТО ВИДИТ БИЛЛ(272)

Проблемы,которые мы сами создаем.

Себялюбие — эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем. Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой. Иногда они причиняют нам боль,как нам кажется, безо всякого повода, но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно мы сделали выбор, думая лишь о себе, потому то нам и досталось впоследствии.
Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает.
Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.

«Анонимные алкоголики».

Спустя 2 минуты, 26 секунд (14.12.2015 - 11:30) Nikola написал(а):
" Иначе он убьет нас". Это не метафора.

Спустя 15 минут, 22 секунды (14.12.2015 - 11:45) Catrin написал(а):
Для тех, кому может быть это нужно. rolleyes.gif

Марк Х. алкоголик:

"Ваш эгоизм продолжает быть той таинственной силой, которая практически убила вас во времена вашего пьянства. Сила эгоизма так же загадочна, как и Сила Бога.
Не сбрасывайте эгоизм со счетов, потому что он забирал лучших из нас. Ваш эгоизм такой же убийственный, каким он был раньше, но сейчас у него другое лицо.

Чем больше вы трезвые, тем более ваш эгоизм покрывается налетом духовности. Например, кто из вас представлял титул «Спонсор месяца», «Величайший духовный учитель АА» или «Ярый борец за соблюдение Традиций»?
Ваш эгоизм такой же убийственный, как и раньше.

Парень с 29 годами трезвости взобрался на крышу многоэтажного дома, в котором он жил, и прострелил себе голову. А все вокруг ходят и спрашивают: «Как же это могло произойти?» Это просто ошеломляет – сколько людей кончают самоубийством не тогда, когда они пили, а когда они протрезвели, наладили внешний фасад жизни:
работа, деньги, семья, дети…

Но их эгоизм выел дыру внутри них, они не хотели больше пить, и единственным способом было покончить жизнь самоубийством. Я знаю большое количество людей, которых эгоизм убил в трезвом состоянии.
Только по милости Божьей я не присоединился к этому списку".

Спустя 19 минут, 15 секунд (14.12.2015 - 12:05) Cleopatra написал(а):
Catrin
Цитата
Но их эгоизм выел дыру внутри них, они не хотели больше пить, и единственным способом было покончить жизнь самоубийством. Я знаю большое количество людей, которых эгоизм убил в трезвом состоянии.
Только по милости Божьей я не присоединился к этому списку".

в полтора года непития проснувшись в шесть утра в Алании в райском месте, вышла на балкон и стала просить Бога - дай человека который бы помог а то сдохнуть лучше чем с такой башкой жить..

Спустя 26 минут, 3 секунды (14.12.2015 - 12:31) Rothmans написал(а):
Элитарное общество, профессура, академики, - п#здец и что я здесь такой ущербный попугайчик делаю)))



Спустя 2 минуты, 1 секунду Rothmans написал(а):
- Повторяю красивые, новые слова, не понимая их смысла.

Спустя 14 минут, 46 секунд (14.12.2015 - 12:46) Catrin написал(а):
Cleopatra
Кать, а как же ты была трезвой эти полтора года?

Спустя 2 минуты, 58 секунд (14.12.2015 - 12:49) Cleopatra написал(а):
Catrin
Осознание 1 го шага было отличное, эх пробрало меня ... По два раза в день на скайп группы подключалась.
Но не пить это далеко не все, первые полгода я себя со своими внутренними процессами называла не иначе как "кадка с опарышами", кроме физиологичекой колбасни и было очнеь трудно жить, элементарные ситуации давались с трудом и глючило...
К тому моменту я и пить то уже не хотела, надо было что- то делать а вот что я не знала.. тихо катилась себе в сторону "дурки"..

Спустя 12 минут, 43 секунды (14.12.2015 - 13:01) VETA написал(а):
Rothmans
Попыталась разобраться.
Цитата
А вот здесь как раз уже по сути темы, что эгоцентризм все-таки не нежелание принимать чужую точку зрения отличную от своей, а нежелание навязывать себе несвойственное состояние проецируя его через других.

Ну я не совсем разобралась, но моё мнение, что нежелание навязывать себе несвойственное(тут опять не согласна, я б сказала неприятное) состояние проецируя его через других -это и есть проекция , а не эгоцентризм. Ну тебе же даёт это что-то, такое понимание имею ввиду.
Вот далее..
Цитата
Проецирование и/или навязывание своих чувств на/через других - с твоей стороны. И отсутствие внутреннего конфликта ввиду применения другой практики с моей стороны - чистый эгоцентризм.

А у тебя не было внутреннего конфликта? Пусть это моя проекция -ну предполагаю, что ты был зол smile.gif
Есть тест на психологические защиты, там можешь узнать сколько процентов у тебя проекция. Проекциями в какой-либо процентности пользуется каждый человек. Это нормально. Но смотря в какой. У меня последнее время повышена, то есть могу приписать другому своё. А ты сам можешь при желании посмотреть. Тест Келлермана -Плутчика Конте.

Спустя 1 час, 44 минуты, 23 секунды (14.12.2015 - 14:46) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.12.2015 - 12:26 )
Особенно смешно, когда человек с умным видом, напуская на себя такой духовный вид, говорит о том, в чем ни ухом, ни рылом не понимает.

У меня обычно так: я чувствую, когда человек говорит, не понимая смысла. Но вот когда он искренне верит в то, что говорит, тут фальшь определить практически невозможно. smile.gif

Спустя 19 минут, 2 секунды (14.12.2015 - 15:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.12.2015 - 10:45 )
Для тех, кому может быть это нужно.

Марк Х. алкоголик:

"Ваш эгоизм продолжает быть той таинственной силой, которая практически убила вас во времена вашего пьянства. Сила эгоизма так же загадочна, как и Сила Бога.
Не сбрасывайте эгоизм со счетов, потому что он забирал лучших из нас. Ваш эгоизм такой же убийственный, каким он был раньше, но сейчас у него другое лицо.

Чем больше вы трезвые, тем более ваш эгоизм покрывается налетом духовности. Например, кто из вас представлял титул «Спонсор месяца», «Величайший духовный учитель АА» или «Ярый борец за соблюдение Традиций»?
Ваш эгоизм такой же убийственный, как и раньше.

Парень с 29 годами трезвости взобрался на крышу многоэтажного дома, в котором он жил, и прострелил себе голову. А все вокруг ходят и спрашивают: «Как же это могло произойти?» Это просто ошеломляет – сколько людей кончают самоубийством не тогда, когда они пили, а когда они протрезвели, наладили внешний фасад жизни:
работа, деньги, семья, дети…

Но их эгоизм выел дыру внутри них, они не хотели больше пить, и единственным способом было покончить жизнь самоубийством. Я знаю большое количество людей, которых эгоизм убил в трезвом состоянии.
Только по милости Божьей я не присоединился к этому списку".

Ага.
Полезненько .спасибо.
Только вот милость чья и к кому она провилась несостыковывается во мне.....

Спустя 7 минут (14.12.2015 - 15:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.12.2015 - 11:45 )
Парень с 29 годами трезвости взобрался на крышу многоэтажного дома, в котором он жил, и прострелил себе голову.

Интересно, только меня интересует вопрос - а на хрена он на крышу то полез? Че ему дома не стрелялось?

Спустя 2 минуты, 3 секунды (14.12.2015 - 15:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.12.2015 - 14:12 )
а на хрена он на крышу то полез? Че ему дома не стрелялось?
Для страховки. Ну типа, если промахнется, или там осечка, то можно с крыши спрыгнуть...

Спустя 5 минут, 59 секунд (14.12.2015 - 15:20) Юка написал(а):
А меня слово "парень" смутило..сколько же парню лет было?

Спустя 52 минуты, 34 секунды (14.12.2015 - 16:12) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.12.2015 - 15:14 )
Цитата (бомж-вредитель @ 14.12.2015 - 14:12 )
а на хрена он на крышу то полез? Че ему дома не стрелялось?
Для страховки. Ну типа, если промахнется, или там осечка, то можно с крыши спрыгнуть...

Изя покойный рассказывал. Когда он на скорой работал, вызов дали - самоубийца, с пятого этажа улетел.
Ну, говорит, мы особенно и не торопились.
Приехали, а он... живой, и даже не очень пострадавший.
Хотел наверняка: привязал веревку к перилам балкона, на шею петлю надел, влез на перила и выстрелил в голову из пистолета!

Рука дрогнула, пуля прошла навылет через башку, не задев жизненно важных частей, с перил он свалился, но веревка оборвалась, и он полетел вниз. А внизу только что привезли и вывалили кучу мягкой земли для газона и клумб!

В общем, когда к медикам вернулся дар речи, они только и сказали: - Мужик! Не судьба!

Из больницы он вышел через две недели! biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 59 секунд (14.12.2015 - 16:47) VETA написал(а):
Stas_C
Цитата
Залез в энциклопедию, действительно эгоцентризм- это неспособность понять чужую точку зрения. Каким образом это связано с алкоголизмом, с рождением ребенка, с папой, мамой еще к кем-то я не пойму? Это - мантра какая-то, которую похоже многие повторяют, не понимая вообще о чем это.

Так в энциклопедии и про алкоголизм написано, да и вообще что пить много вредно с детства не говорили? Помогло такое знание?)
Багира2
Цитата

Цитата (Stas_C @ 14.12.2015 - 11:21 )
Это - мантра какая-то, которую похоже многие повторяют, не понимая вообще о чем это.

Я же говорила - услышали новое, красиво слово, и повторяют, как попугайчики, не понимая смысла.

Я поначалу, когда видела дикие и безграмотные толкования популярных терминов в АА, возмущалась. Потом просто ржать начала.

Особенно смешно, когда человек с умным видом, напуская на себя такой духовный вид, говорит о том, в чем ни ухом, ни рылом не понимает.

Так ты бы , Оля, и рассказала твоё понимание. Ну или на худой конец профессионально поделиласьбы?)
Правда, если я по своему образованию дам кому юридическую консультацию, это навредит клиенту в 100 случаях из 100)))
Другое дело, что ты себя может прекрасно чувстствуешь и без разбора этого вопроса. Твои шаги и методы тогда здесь более уместны, имхо.

Спустя 40 минут, 38 секунд (14.12.2015 - 17:28) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 14.12.2015 - 16:47 )

Так ты бы , Оля, и рассказала твоё понимание. Ну или на худой конец профессионально поделиласьбы?)

Делилась уже. Неоднократно.
Только "не слышат". Настоящие, соответствущие действительности определения не дают возможности списывать свои косяки на эти явления. smile.gif
Исчезает прикрытие. Првязки-то никакой нет к алкоголизму на самом деле.

Спустя 11 минут, 27 секунд (14.12.2015 - 17:39) Stas_C написал(а):
Может быть это просто желание выпить? Ну элементарное такое желание, которое названо кем-то пусть даже Биллом "эгоцентризмом"? Как предположение.

Спустя 26 минут, 20 секунд (14.12.2015 - 18:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.12.2015 - 17:39 )
Может быть это просто желание выпить? Ну элементарное такое желание, которое названо кем-то пусть даже Биллом "эгоцентризмом"? Как предположение.

Вполне может быть. Очень похоже, во всяком случае. smile.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (14.12.2015 - 18:16) Дима ДДТ написал(а):
Catrin
Цитата
Марк Х. алкоголик:

"Ваш эгоизм продолжает быть той таинственной силой, которая практически убила вас во времена вашего пьянства. Сила эгоизма так же загадочна, как и Сила Бога.
Не сбрасывайте эгоизм со счетов, потому что он забирал лучших из нас. Ваш эгоизм такой же убийственный, каким он был раньше, но сейчас у него другое лицо.

Чем больше вы трезвые, тем более ваш эгоизм покрывается налетом духовности. Например, кто из вас представлял титул «Спонсор месяца», «Величайший духовный учитель АА» или «Ярый борец за соблюдение Традиций»?
Ваш эгоизм такой же убийственный, как и раньше.

Парень с 29 годами трезвости взобрался на крышу многоэтажного дома, в котором он жил, и прострелил себе голову. А все вокруг ходят и спрашивают: «Как же это могло произойти?» Это просто ошеломляет – сколько людей кончают самоубийством не тогда, когда они пили, а когда они протрезвели, наладили внешний фасад жизни:
работа, деньги, семья, дети…

Но их эгоизм выел дыру внутри них, они не хотели больше пить, и единственным способом было покончить жизнь самоубийством. Я знаю большое количество людей, которых эгоизм убил в трезвом состоянии.
Только по милости Божьей я не присоединился к этому списку".




Всё конечно красиов написано, но всё таки АА не панацея ото всего и прикладыванием БК к голове голову то не вылечишь.... Может просто надо было воспользоваться здравомыслием и обратиться к соответствующим специалистам??!?!!?!?!?! Не надо из себя делать "супер-пупер человека духовно воспарившего над обыденностью"!!!!!!!!!!!!

Спустя 19 минут, 28 секунд (14.12.2015 - 18:36) Орешник написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.12.2015 - 17:28 )
Првязки-то никакой нет к алкоголизму на самом деле.


Цитата (Дима ДДТ @ 14.12.2015 - 18:16 )
Всё конечно красиов написано, но всё таки АА не панацея ото всего и прикладыванием БК к голове голову то не вылечишь...


Ключевое!
Ни куда тараканы не деваются, наоборот, алкоголь -то их и усмирял ...
Псевдо духовность в этом случае "злая шутка", когда в надежде на Бога перестают лечить психиатрию, или не хотят выявить её. Каким бы не был я идеалистом, но поправить физику фатально (остановить старение, смерть) не удалось еще ни одному Святому, увы!

Спустя 1 час, 24 минуты, 11 секунд (14.12.2015 - 20:00) FatCat написал(а):
Цитата (VETA @ 13.12.2015 - 20:52 )
ниже по Фройду(как приятно читать правильно написание фамилии rolleyes.gif ) написано, что эгоцентризм -это часть бессознательного. У меня и тех, кто осознал в процессе 4 шага или другого метода свой эгоцентризм  -это часть сознательного уже. То есть мы говорим как люди, которые видели снег и люди, которые не видели снега smile.gif

3 дня назад сдал предварительный экзамен по психиатрии в международном формате. Пришлось выучить. laugh.gif biggrin.gif

Чуть-чуть упорядочу твои слова.
У Фройда есть несколько моделей. ID-Эго-Суперэго - называют "географической" моделью. В ней ID - это биологические потребности; Суперэго - это социальные нормы поведения; Эго - между ними, чтобы ID кушал прилично на заработанное и сексом занимался упорядоченно.
Деление на осознанное и неосознанное - это из функциональной модели.
Чувство голода как правило бывает осознанным, это осознанная часть ID. Кушать из тарелки вилкой - требование Суперэго. Навыки держать вилку и не чавкать - вполне осознанные части Эго. То есть, осознанное, как и неосознанное, присутствует во всех трех географических областях личности.

Спустя 6 минут, 1 секунду (14.12.2015 - 20:06) Мишаня написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.12.2015 - 20:00 )
Кушать из тарелки вилкой - требование Суперэго. Навыки держать вилку и не чавкать - вполне осознанные части Эго.

Т.е что бы побороть эго надо жрать руками из тарелки? Или вообще без тарелки? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (14.12.2015 - 20:08) helga написал(а):
Цитата (Rothmans @ 14.12.2015 - 09:31 )
Элитарное общество, профессура, академики, - п#здец и что я здесь такой ущербный попугайчик делаю)))



Спустя 2 минуты, 1 секунду Rothmans написал(а):
- Повторяю красивые, новые слова, не понимая их смысла.

Не волновааайся! laugh.gif Ты тут не один такой! ( я- про себя!)



Спустя 1 минуту, 50 секунд helga написал(а):
И этот Фройд( как оказалось, а не Фрейд) меня преследует по жизни! laugh.gif

Спустя 28 минут, 21 секунду (14.12.2015 - 20:36) Catrin написал(а):
FatCat
А кушать рис палочками - это требования какого Эго? biggrin.gif
И творчество, искусство... Где?

Спустя 32 минуты, 48 секунд (14.12.2015 - 21:09) FatCat написал(а):
Цитата (Мишаня @ 14.12.2015 - 19:06 )
что бы побороть эго надо жрать руками из тарелки?

Годится в качестве анекдота.


Цитата (Catrin @ 14.12.2015 - 19:36 )
кушать рис палочками - это требования какого Эго?

Я не сторонник теории Фройда. Если старик где-то накосячил в своих теориях, я за него не ответчик. user posted image

Спустя 27 минут, 8 секунд (14.12.2015 - 21:36) Nikola написал(а):
Способы обнаружения эго? Размышление? Чтение Фройда? Осознание? Если да- то какие предпосылки необходимы для осознания. В общем: 1. Для чего осознавать эго?2. Способы осознания. 3. Способы избавления(нужно ли избавляться. Есть ли в этом необходимость). И чем отличаются эгоцентризм, эго и гордыня. (не гордость)

Спустя 1 час, 58 минут, 10 секунд (14.12.2015 - 23:34) Catrin написал(а):
FatCat
Накосячил он или нет, сложно сказать. biggrin.gif
Но, как и любая теория, она в чем-то ограниченная. biggrin.gif
Тем более теория того, что касается души и психики человека. На мой взгляд, это нечто бездонное... rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 7 минут, 42 секунды (15.12.2015 - 06:42) Stas_C написал(а):
Ну хорошо, Билл написал "эгоцентризм" 80 лет назад. Вы знаете, что он экспериментировал c LSD, когда уже был полностью протрезвленный, и рекомендовал контролируемое употребление LSD алкоголиками для получение духовного просветления? И кстати говоря не сорвался после этого, а прекрасненько не пил и не хотел до конца жизни, исключая последние дни, когда он безрезультатно требовал виски (надо было дать).

Спустя 2 часа, 49 минут, 6 секунд (15.12.2015 - 09:31) доменик написал(а):
Цитата (Мишаня @ 14.12.2015 - 20:06 )
Т.е что бы побороть эго надо жрать руками из тарелки? Или вообще без тарелки?

Нет. Его ты поборешь когда тебе в тарелку плюнут, а ты за это спасибо скажешь.

Спустя 28 минут, 27 секунд (15.12.2015 - 10:00) Nikola написал(а):
Алкоголь - лекарство от эгоцентризма, лечение которым привело к болезни.

Спустя 1 час, 13 минут, 31 секунду (15.12.2015 - 11:13) Nikola написал(а):
Ситуация. Я 15 лет служу унитазом для анонимных. Они привыкли с...рать в этот унитаз. А я тут бац! И смылся.. Унитаз -то,с ногами:) и унитаз был в центре(так думает). Теперь унитазик (ибо я себя люблю) выглядывает из -за угла -посмотрим, посмотрим куда вы ходить будете..как вы без меня обойдетесь.. Ибо я бог-унитаз. Когда то давно я жаловался человеку-я сделался унитазом..меня засрали. На что этот мудрец сказал: унитаз -важная вещь. Без унитаза не обойтись. И я сразу стал Унитазом. А был унитазом. Эгоцентризм.

Спустя 57 минут, 46 секунд (15.12.2015 - 12:11) VETA написал(а):
FatCat
Цитата
3 дня назад сдал предварительный экзамен по психиатрии в международном формате. Пришлось выучить.

Круто sleep.gif
Цитата
Чуть-чуть упорядочу твои слова.
У Фройда есть несколько моделей. ID-Эго-Суперэго - называют "географической" моделью. В ней ID - это биологические потребности; Суперэго - это социальные нормы поведения; Эго - между ними, чтобы ID кушал прилично на заработанное и сексом занимался упорядоченно.
Деление на осознанное и неосознанное - это из функциональной модели.
Чувство голода как правило бывает осознанным, это осознанная часть ID. Кушать из тарелки вилкой - требование Суперэго. Навыки держать вилку и не чавкать - вполне осознанные части Эго. То есть, осознанное, как и неосознанное, присутствует во всех трех географических областях личности.

Да я немного упростила, да и не смогу я так четко описать,но профессионалы не дремлют smile.gif
Свернутый текст
Имею мнение все же что СуперЭго более связано с родителями(Богом), чем более позднее социальное влияние. Тут я даже немного не с Фройдом, который считал СуперЭго -наследием Эдипового периода,я считаю, что доэдиповый период формирует большую часть психики. Мне это важно, так растет маленький ребенок, и я вижу, что доэдипового периода многомного че уже сформировано, как базовое доверие к миру, например. Но это у Ф. есть в более поздних работах.

Catrin
Цитата
И творчество, искусство... Где?

В музеях, выставках и библиотеках laugh.gif
А ваше -это сублимация, очень спасительная вещь от разных невро и психо. Создаётся СуперЭго для защиты Эго.



Спустя 15 минут, 19 секунд (15.12.2015 - 12:26) VETA написал(а):
Nikola

Цитата
Теперь унитазик (ибо я себя люблю) выглядывает из -за угла -посмотрим, посмотрим куда вы ходить будете..как вы без меня обойдетесь..

Ну,возможно я не могу обойтись без твоего опыта. Чую, что что-то пропускаю, хотя отвергать сделанное не смогу, хотяб потому как я радуюсь на то, как растет моя дочь. Вернулся и ответил на вопросы mad.gif
Цитата
Чтение Фройда? Осознание? Если да- то какие предпосылки необходимы для осознания. В общем: 1. Для чего осознавать эго?2. Способы осознания. 3. Способы избавления(нужно ли избавляться. Есть ли в этом необходимость). И чем отличаются эгоцентризм, эго и гордыня. (не гордость)

biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (15.12.2015 - 12:29) Catrin написал(а):
Цитата
А ваше -это сублимация, очень спасительная вещь от разных невро и психо. Создаётся СуперЭго для защиты Эго.

Я тоже так раньше считала.. laugh.gif
Обедненный подход.
Попытки наложить любую (даже самую хорошую) теорию на реальность - это сделать из нее матрицу.
Удобоваримо и вроде понятно мозгу, но это мышление в рамках.
Я от этого отказалась. rolleyes.gif Я свою свободу полюбила! Мне чужих толкований реальности не надо. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (15.12.2015 - 12:37) Nikola написал(а):
VETA
Ответы? По поводу эгоцентр мне подходит описание в книге аа. А эго -там только одно упоминание. Наше я является нашей проблемой. Как избавиться- описания не помогли. Помогло осознание шо я это не Я. Методы осознания?-дно депрессии без бегства в анестезию. Например у Эдхарта Толле описан опыт инсайда по ту сторону от эго.

Спустя 7 минут, 35 секунд (15.12.2015 - 12:44) VETA написал(а):
Catrin
Цитата
Обедненный подход.

В смысле красоты слов только. Но словами, например, не всю красоту можно описать. Просто ухххх smile.gif
У меня напрочь отсутствует либо задавлено понимание прекрасного. Поэтому я Фрейда и люблю. Реальность. Но скучная, ничо не обещающая как казалось бы...



Спустя 1 минуту, 43 секунды VETA написал(а):
Цитата
Я от этого отказалась. Я свою свободу полюбила! Мне чужих толкований реальности не надо.

Хорошо smile.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (15.12.2015 - 12:48) Nikola написал(а):
VETA
По поводу красоты- появилась у меня способность видеть.



Спустя 30 секунд Nikola написал(а):
VETA
По поводу красоты- появилась у меня способность видеть. Правда не так давно.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (15.12.2015 - 12:52) VETA написал(а):
Nikola
Цитата
Ответы? По поводу эгоцентр мне подходит описание в книге аа. А эго -там только одно упоминание. Наше я является нашей проблемой. Как избавиться- описания не помогли. Помогло осознание шо я это не Я. Методы осознания?-дно депрессии без бегства в анестезию. Например у Эдхарта Толле описан опыт инсайда по ту сторону от эго.

Спасибо за ответ. Я вот чувствую, что мы говорим о разном Эго, не то чтоб разном , а с разных ракурсов чтоле. Мне твоя позиция интересует.
А что за произведение?
Я вчера прочла в виде отдыха для мозга Мост Святого Людовика. как философия абсолютно не цепляет,но стиль написания моё, люблю классику. Может и не все у меня замерло.



Спустя 2 минуты, 27 секунд VETA написал(а):
Цитата
По поводу красоты- появилась у меня способность видеть. Правда не так давно.

Ну вот, у меня время есть smile.gif .

Спустя 3 минуты, 49 секунд (15.12.2015 - 12:56) Nikola написал(а):
VETA
"сила момента сейчас" Эдхарт Толле.Вроде.

Спустя 8 минут, 55 секунд (15.12.2015 - 13:04) Новембер написал(а):
VETA


Еще у Толле хорошая книженция "Новая Земля".Мне очень оказалась полезной.

Спустя 8 минут, 1 секунду (15.12.2015 - 13:12) Catrin написал(а):
Что останется, если не будет тех страхов и желаний, которые связаны с твоей проблематичной жизненной ситуацией и которые день за днем отвлекают на себя львиную долю твоего внимания? Прочерк — длиной в один-два дюйма, тире между двумя датами — рождения и смерти — на твоем надгробном камне.

Для эгоистичного «я» это очень неприятная мысль. Для человека же она — освобождающая.

Экхарт Толле.

http://vk.com/etolle?from=quick_search

Спустя 55 минут, 4 секунды (15.12.2015 - 14:08) VETA написал(а):
Обязательно заглянуть, спасибо всем. Да и душа не может уже ни Ф., ни шагов)))

Спустя 28 минут, 14 секунд (15.12.2015 - 14:36) Борисычч написал(а):
[quote Эгоцентризм и алкоголизм. Взаимосвязь.[/quote]
Ознакомился я с коментами по теме. Почти со всеми. Как-то это все неубедительно и однобоко! dry.gif
Вот к примеру, если я - заядлый эгоцентрик, то и на чаяния и потребности других людей мне будет конечно наплевать. Особенно при разливе спиртных напитков. Я же буду постоянно недоливать другим - если из бутылки и по стаканам. А ежели из горла - так буду норовить сделать на пару глотков лишних. От этого возможности спиться и стать алкоголиком у меня будет гораздо больше!
Так что взаимосвязь здесь самая что ни на есть прямая - чем я больше эгоцентрик, тем больше у меня шансов стать алкоголиком!
От эгоцентризма надо избавляться обязательно! ohmy.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (15.12.2015 - 14:43) Nikola написал(а):
Борисычч
Эгоцентрик на себе зациклен. Шнур питания тоже к себе подключен. К личной батарее. Но она имеет ограниченые запасы энергии. И вот тогда ,когда энергия иссякла, был вынужден "подключиться к Найэ пауэ". Лэт ё хай пауэ би олвэйс прэзэнт ин ауэ лайфз

Спустя 8 минут, 1 секунду (15.12.2015 - 14:51) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2015 - 15:43 )
Лэт ё хай пауэ би олвэйс прэзэнт ин ауэ лайфз

Eto inglish. detka (с)

Спустя 10 минут, 33 секунды (15.12.2015 - 15:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Борисычч @ 15.12.2015 - 15:36 )
если я - заядлый эгоцентрик, то и на чаяния и потребности других людей мне будет конечно наплевать.

Я хоть и эгоцентрик, но никогда не была жадной и на чаяния людей мне было далеко не наплевать. А алкоголиком, тем не менее, я стала. smile.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (15.12.2015 - 15:03) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 15.12.2015 - 15:51 )
Цитата (Nikola @ 15.12.2015 - 15:43 )
Лэт ё хай пауэ би олвэйс прэзэнт ин ауэ лайфз

Eto inglish. detka (с)

С бруклинским акцентом.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (15.12.2015 - 15:07) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 15.12.2015 - 16:02 )
Цитата (Борисычч @ 15.12.2015 - 15:36 )
если я - заядлый эгоцентрик, то и на чаяния и потребности других людей мне будет конечно наплевать.

Я хоть и эгоцентрик, но никогда не была жадной и на чаяния людей мне было далеко не наплевать. А алкоголиком, тем не менее, я стала. smile.gif

Может ты не потеряла человечность, но я тоже о себе думал что "мне не наплевать". Трудно было осознать что я равнодушен. Безразличие признать было сложно.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (15.12.2015 - 15:11) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2015 - 16:07 )
Безразличие признать было сложно.

Все, что касается себя любимого, признавать сложно. В чужом глазу только просто сучки замечать. Не видя при этом лесоповала в собственном.

Спустя 32 минуты, 36 секунд (15.12.2015 - 15:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (Борисычч @ 15.12.2015 - 13:36 )
если я - заядлый эгоцентрик, то и на чаяния и потребности других людей мне будет конечно наплевать. Особенно при разливе спиртных напитков. Я же буду постоянно недоливать другим - если из бутылки и по стаканам. А ежели из горла - так буду норовить сделать на пару глотков лишних. От этого возможности спиться и стать алкоголиком у меня будет гораздо больше!
Недоливать и делать пару лишних глотков ты будешь делать потому что ты эгоист. То есть человек, который делает свое существование приятным за счет других, и невзирая на то что свое благополучие осуществляется путем нанесения ущерба другим.... А как эгоцентрику, тебе будет абсолютно наплевать на мнение этих других по поводу того что ты делаешь. Просто потому что мнение других людей для эгоцентрика не существует....Но поведение эгоиста и эгоцентрика вызывает диссонанс в отношениях с окружающими людьми, и сам эгоист и эгоцентрик может ипытывать дискомфорт от этого диссонанса. Не от того что он эгоист и эгоцентрик, а от того что его взгляды мешают ему комфортно сосуществовать с окружающим его обществом. Ну просто потому что обществу временами не очень то нравится когда индивидуум пытается жить за его счет.... И если этот самый эгоист и эгоцентрик имеет предрасположенность к алкоголизму, то попробовав алкоголь - он станет алкоголиком очень быстро. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды RingoStarr написал(а):
А в обществе алкоголиков недолив и пара лишних глотков может привести к очень печальным последствиям. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (15.12.2015 - 15:48) Nikola написал(а):
эгоцентризм в образе "спасатель" будет давать ощущение боли вины обиды радости и страха. Быть эгоистом не равно "не болеть". Какраз и будет очень больно. И вроде как "сострадание".

Спустя 15 минут, 23 секунды (15.12.2015 - 16:04) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 15.12.2015 - 15:44 )
А в обществе алкоголиков недолив и пара лишних глотков может привести к очень печальным последствиям.

Даже среди неэгоистов и неэгоцентриков. Достаточно, чтобы трубы горели! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (15.12.2015 - 16:05) Маргинал написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 15.12.2015 - 15:44 )
в обществе алкоголиков недолив и пара лишних глотков может привести к очень печальным последствиям.


Это да, могут и покалечить, за такие проделки. Вмиг излечат от эгоизма.

Спустя 19 минут, 32 секунды (15.12.2015 - 16:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Маргинал @ 15.12.2015 - 15:05 )
Вмиг излечат от эгоизма.
100% biggrin.gif




Спустя 53 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.12.2015 - 15:04 )
Даже среди неэгоистов и неэгоцентриков. Достаточно, чтобы трубы горели! biggrin.gif
Ага. Не только от эгоизма... От всего сразу вылечат biggrin.gif

Спустя 8 минут, 55 секунд (15.12.2015 - 16:34) Ilmar написал(а):
Получается мистер Путин - типичный эгоцентрик, причём довольно высокой пробы. Это просто личное умозаключение, не требующее обсуждения.

Спустя 13 минут, 1 секунду (15.12.2015 - 16:47) VETA написал(а):
Борисычч
Цитата
Как-то это все неубедительно и однобоко!

Аналогичные ощущения, все как-то не так как мне видиться laugh.gif
Nadezhda_I
Цитата
Я хоть и эгоцентрик, но никогда не была жадной и на чаяния людей мне было далеко не наплевать.

А откуда ты знаешь. Можно боятся выглядеть жадной перед собой. У меня так было, давала, помогала, приюты, а сама локти грызла smile.gif А , когда поняла, что жадина, то мне легче как-то, да и здравомысленней, ведь могла оторвать от семьи необходимое, лишьбы доказать себе , что не жадная.
Сча помогаю более по принципу с миру по нитке...потому как с финансами негусто.
Кстати, на российский номер карточки с РБ не переводят sad.gif



Спустя 2 минуты, 58 секунд VETA написал(а):
Ilmar
А ты, Ильмар, эгоцентрик? )

Спустя 1 час, 20 секунд (15.12.2015 - 17:47) Ilmar написал(а):
VETA
Временами да. Может такое быть? Чтобы временами? Временами я эгоист, временами альтруист, временами перфекционист, пофигист, традиционалист, и прочие -ист.
Кстати , антипод эгоцентрика кто?

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.12.2015 - 17:48) Cleopatra написал(а):
Ilmar
Бого- центрик.
То есть человек у которое в системе кординат все на своих местах.
Бог на своем, люди на своем, сам он тоже на своем.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (15.12.2015 - 17:51) Мишаня написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.12.2015 - 17:48 )
Ilmar
Бого- центрик.
То есть человек у которое в системе кординат все на своих местах.
Бог на своем, люди на своем, сам он тоже на своем.

А с атеистами как быть?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (15.12.2015 - 17:53) Cleopatra написал(а):
Мишаня
Я к ним не пренадлежу, опыт отсуствует, комментарии тоже.

Спустя 20 минут, 52 секунды (15.12.2015 - 18:13) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 15.12.2015 - 17:47 )
А откуда ты знаешь.

Просто знаю. И всё. smile.gif



Спустя 5 минут, 7 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Маргинал @ 15.12.2015 - 17:05 )
Вмиг излечат от эгоизма.

Представляю, да laugh.gif

Спустя 27 секунд (15.12.2015 - 18:14) helga написал(а):
читала-читала, бегала по ссылкам и...совсем запуталась...

не хватает мне ума и сообразительности, мозг давно не тренированный ( учёба на данный момент не считается- там всё узкоспециализированно)

про унитаз у Николы понравилось...только Николу я за источник принимала, а не за унитаз

На сегодня- просто действия, необходимые для жизни и трезвости действия и всё...никаких лишних самокопаний, иначе совсем запутаюсь.


Спустя 1 минуту, 54 секунды (15.12.2015 - 18:16) Юка написал(а):
понравилась стратья..узнала в ней и себя и других местных эгоцентриков biggrin.gif
Свернутый текст
Ни для кого не секрет, что главное отличие эгоцентрика от эгоиста – эгоцентрик считает, что его интересы интересны всем. Эгоист же прекрасно знает о существовании других интересов у других людей. Он не отказывает им, другим людям, в праве их, другие интересы, иметь. До тех пор, пока они не пересекутся с его собственными.
Принято считать, что эгоисты – люди неприятные, тогда как эгоцентрики могут вести себя вполне безобидно и даже умело мимикрировать под «делающих другим хорошо» альтруистов. (Вопрос, а надо ли оно этим другим, рассмотрим позднее).
Причем, по моим наблюдениям, в обычной жизни, в быту, люди часто путают эти два понятия, и явных эгоцентриков ошибочно называют эгоистами. Ну, от них просто больше шума. Ведь это они, эгоцентрики, всегда встают на табуретку посреди комнаты и читают стихи, пока вы не сойдете с ума. (Это конечно, образно, но очень наглядно демонстрирует эгоцентрический способ «общения»). Это они патологически не умеют слушать, с их вечным «а я, а у меня, а мне…». Ваше им интересно только в связи со своим. Эгоцентрик слышит только тех, кто разделяет. Те же, кто нет – это нелюди какие-то. И если эти нелюди и «чушь, которую они несут», вдруг кому-то интересны – эгоцентрики раздражаются. Против тех, кто имеет наглость обращать на себя всеобщее внимание, эгоцентрик внезапно может пойти с небывалой агрессией. Эгоист же часто кажется довольно бесконфликтным человеком, пока вы не пытаетесь конкурировать с ним в чем-то предметном. Как только точка реальных интересов сошлась – ждите поединка. Эгоисты любят побеждать, но только в реальных реалиях. Мировоззрения других не вызывают у них отторжения, им иногда даже нравится «изучить противника» от и до. Эгоисты не любят виртуальный срач. Эгоисты прежде всего ценят собственный комфорт. И душевный, в том числе. А срач портит им фэншуй.
Что меня напрягает в эгоцентриках, (а меня напрягают именно крайние проявления эгоцентризма, а не эгоизма, как читатель мог догадаться) – вот эта их патологическая неспособность понять, что кто-то может считать абсолютно не важным то, что важно им. И наоборот.
Это они, эгоцентрики, считают вас черствым сухарем, бездушным безэмоциональным быдлом, если вы не плачете при просмотре фильма *****/ при прочтении книги *****/ при прослушивании музыки ***** (на место звездочек можете поставить все_что_угодно), а они плачут. Если же, напротив, они не плачут, а вы, не дай бог, плачете – в лучшем случае они недоуменно подернут плечами – вы какой-то странный, право же, в худшем – вас устыдят язвительной насмешкой – вы сентиментальное быдло. Это они, эгоцентрики, будут доказывать вам с пеной у рта, что вы несчастны. Потому что не может человек быть счастлив при вашем раскладе, не имея вот этого и вот того. Ну не может и все! Так же человек не может не желать того, чего желают они. «Ты – эгоистка, если не хочешь детей», «только в детях смысл жизни», «женщина не может быть счастлива без детей» – наседают на меня то тут то там эгоцентрики. Я, предположим, эгоистка, но я не считаю возможным лезть с подобными темами в личную жизнь взрослым малознакомым людям. А они – считают.
Конечно, в природе встречаются эгоцентрики и эгоисты два в одном (задница!), но все же чаще превалирует что-то одно, в разной степени яркости. Эгоизм вполне бывает «здоровым» (доза решает все), то есть полезным человеку, а вот «здоровый эгоцентризм» – это оксюморон.
И да, эгоистов гораздо больше среди мужчин, а эгоцентриков – среди женщин.
Я часто вижу как, допустим, женщины-эгоцентрики «причиняют любовь» мужчинам, которые в ней не нуждаются. Как они душат ей их, словно лежалыми пуховыми подушками. Просто центнеры любви и заботы вываливаются на того, кто чихать хотел, но женщина-эгоцентрик не понимает, что объект ей пренебрегает, бегает от нее огородами, или откровенно ведет себя как сволочь. Меня раньше часто вводили в когнитивный диссонанс подобные женщины. Ведь с одной стороны, это вечное «я, я, я…» – только о себе говорит, ничего ее больше не интересует, с другой – мужчина, который методично вытирает об нее ноги… Ну и где же твое «я, я, я…», где? Но там, в ее мире, он ее любит, понимаете. Нет, ему не безразлично, вот, звонил… две недели назад. «А ты – эгоистка, тебе бы все только получать».
Да, я эгоистка. И я вас уверяю, женщина-эгоистка никогда не будет с мужчиной, которому не в радость ей давать, которому не хочется о ней заботиться, который ее не любит. И врать себе, подменяя действительную картину выдуманной, для эгоистки – это фе.
Другой случай, когда женщина-эгоцентрик все же осознает, что мужчина_не_любит, и делает из этого Трагедию. Мощную. А поскольку в эфире существует только «я, я, я…», то Трагедия заполняет весь информационный радиус, в котором находится женщина, и который она носит с собой. Вот эти эгоцентрические Трагедии – это обычно и есть Настоящее Чувство, то, что не дано познать эгоистам.
Если мужчина не любит эгоистку, то, логично, он эгоистке не нужен. Остается лишь, вдоволь налюбовавшись цветом глаз, не делая трагедии, сделать ноги.
Все затяжные страдания неразделенной любви – это эгоцентризм. И если в возрасте ну там 15-22, эгоцентрическом возрасте, они неизбежны, простительны и массовы, то дальше – каждый сам за себя. Если вы любите, а вас нет, это проверка на стойкость. Эгоистический подход «сделать все возможное, чтобы завоевать, либо сдохнуть выбросить из головы» считаю очень правильным для мужчины. Для женщины – сложный вопрос… наверно все дело в тонкости методов. Позиция (больше альтруистическая) «люблю, не нуждаюсь в ответном чувстве» встречается редко, но это позиция человека, уважающего и объект, и себя. Хуже вот это эгоцентрическое нытье, обвинения, жертвенно-тоскливый вид и долгие попытки насиловать объект своим «страдайвингом».



Спустя 3 минуты, 4 секунды (15.12.2015 - 18:19) Nadezhda_I написал(а):
helga
Для Николы последние неск.дней походу мы сами стали унитазом. smile.gif Вернее он пытается нас им сделать.
Никола, без обид, хорошо?! wink.gif Это просто мои ощущения.

Спустя 1 час, 39 минут, 30 секунд (15.12.2015 - 19:58) Татьян@ написал(а):
Цитата (Юка @ 15.12.2015 - 18:16 )
узнала в ней и себя и других местных эгоцентриков

До конца не ослила-но, да! Многие узнаваемы))

Спустя 9 минут, 57 секунд (15.12.2015 - 20:08) Юка написал(а):
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 15.12.2015 - 20:58 )
Многие узнаваемы

такое ощущение, что кто-то из наших писал biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (15.12.2015 - 20:11) Nikola написал(а):
Nadezhda_I
Учтем. (без злого умысла.)

Спустя 1 час, 27 минут, 15 секунд (15.12.2015 - 21:38) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
user posted image

Спустя 8 минут, 55 секунд (15.12.2015 - 21:47) korovina написал(а):
Юка
Даааа, себя в ней узнала))

Спустя 36 минут, 9 секунд (15.12.2015 - 22:23) Catrin написал(а):
Перейти из эгоцентрика в эгоиста, вполне так себе неплохой этап в развитии.
Однозначно легче становится, и себе и людям. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 28 секунд Catrin написал(а):
Юка
Классная статейка! rolleyes.gif
Как бы только все по короче сформулировать... Для большей ясности.



Спустя 9 минут, 38 секунд Catrin написал(а):
Я на Августовских встречах в Москве в одном из спикерских слышала примерно следующее:

Эгоист на вечеринке: захотел яблоко, подошел, взял, съел. Никому не предложил. Ни с кем не поделился.
Эгоцентрик на вечеринке. Захотел яблоко, и стоит думает про всех: "вот суки, никто даже яблоко не предложит..." И злится. biggrin.gif



Спустя 6 минут, 44 секунды Catrin написал(а):
Ну а Программный алкоголик, выздоровевший и с Шагами так и не сказали как поступит! laugh.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (15.12.2015 - 22:26) FatCat написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.12.2015 - 21:23 )
Программный алкоголик, выздоровевший и с Шагами так и не сказали как поступит

Предложит женщине яблоко, и,когда та согласится, позовет официанта. И возьмет себе. Не вставая с кресла. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 59 секунд (15.12.2015 - 22:31) Catrin написал(а):
FatCat
А официант зачем? Чтобы официант за ней поухаживал? biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 56 секунд Catrin написал(а):
Аааа, вижу, дописал... Все намного хуже! biggrin.gif
Эгоизм и эгоцентризм с налетом псевдодуховности.

Спустя 12 минут, 3 секунды (15.12.2015 - 22:44) Армагедошка написал(а):
прочел всю тему

спасибо. хочу быть обыкновенным шизофреником. как-то все сложно у эгоистов. а шизофрения - она все спишет...
......................................................................
а, если серьезно - первое от чего "впал в отчаяние" в АА - как-же научиться хотеть не то , что хочется, а то - что надо)))

помню свой скрежет в мозгах...самому слышно было...мозги так тогда и не помогли.

что сегодня происходит - трудно сказать, но вроде "не схожу с ума от того чего нет и вроде -бы рад тому - что имею"

прям по писаному получается))) но это только сегодня..не буду обольщаться)))



Спустя 3 минуты, 33 секунды Армагедошка написал(а):
кстати поумерить свои хотелки - только в АА мне предложили.
раньше даже в голову такой способ жить не приходил.
опыт АА - не жук нагадил.
избавляемся товарищи от хотелок - помогает трезвыми оставаться.

Спустя 8 минут, 9 секунд (15.12.2015 - 22:52) VETA написал(а):
Юка
Цитата
понравилась стратья..узнала в ней и себя и других местных эгоцентриков

Ну я себя узнала, про табуреточку -это метко. Но буду последовательно эгоцентрична), что всегда уточняла , что лично для меня важно не путать эгоизм и эгоцентризм, в этой теме 2раза , например, заметил ли кто?
Цитата
вот эта их патологическая неспособность понять, что кто-то может считать абсолютно не важным то, что важно им.

biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (15.12.2015 - 22:53) Nikola написал(а):
Армагедошка
Опыт. Когда мои желания замучили и я осознал что я раб своих желаний и что я бессилен перед ними- я обрел свободу. Ибо желания для человека, а не человек для желаний.

Спустя 18 секунд (15.12.2015 - 22:53) VETA написал(а):
Армагедошка
Цитата
избавляемся товарищи от хотелок - помогает трезвыми оставаться.

То есть как, захотел -выкинул?)

Спустя 14 минут, 20 секунд (15.12.2015 - 23:07) Юка написал(а):
Catrin
Да, я хотела сформулировать покороче, но передумала- побоялась че нить упустить..да и лень



Спустя 1 минуту, 24 секунды Юка написал(а):
VETA
Да, походу я за эту табуреточку весвало и не брошу laugh.gif

Спустя 38 секунд (15.12.2015 - 23:08) Nikola написал(а):
чавой то невнятно..табуретку в голове .. Не надо выставлять..Перегрелась?))

Спустя 8 минут, 50 секунд (15.12.2015 - 23:17) VETA написал(а):
Nikola
Цитата
чавой то невнятно..

Про табуретку из текста любезно предоставленного Юкой)
И ваще удалю, я себя поняла, а излишняя откровенность -она и есть излишняя)))
Юка
Цитата
Да, походу я за эту табуреточку весвало и не брошу

Тоже такие мысли)))

Спустя 7 минут, 20 секунд (15.12.2015 - 23:24) Армагедошка написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.12.2015 - 23:53 )
Армагедошка
Опыт. Когда мои желания замучили и я осознал что я раб своих желаний и что я бессилен перед ними- я обрел свободу. Ибо желания для человека, а не человек для желаний.

таже фигня)))

мой наставник - самый лучший наставник в мире - сбежал от меня, когда не смог мне врать - (мы "делали шестой шаг" и он предложил мне пойти и ровно целый час думать о том, что я утаил от него и от "Бога"...Он привел мне пример свой, что когда он делал это со своим спонсорм , - тот был в больничной палате и лежа на соседней койке рядом с ним и думая целый час - ему привиделся цветочек в душе... ) я зачем-то спросил - Что может больничная пижамка наставника была в "цветочек"..? - так вот мой лучший наставник не смог мне врать и ушел сказав правду, что я подлец и циник)))

я вспомнил его и помню - он всегда меня спрашивал- где у тебя Бог? (совесть) и говорил - делай что должен и будь , что будет...

я ему за это очень благодарен..мы дружим)))



Спустя 2 минуты, 17 секунд Армагедошка написал(а):
Цитата (VETA @ 15.12.2015 - 23:53 )
Армагедошка
Цитата
избавляемся товарищи от хотелок - помогает трезвыми оставаться.

То есть как, захотел -выкинул?)

по разному бывает..
в основном приходилось "выкидывать")))
пока хотелок не поубавилось)))

Спустя 6 часов, 49 минут, 3 секунды (16.12.2015 - 06:13) Shurikmurik написал(а):
интересная тема

Спустя 6 часов, 38 минут, 56 секунд (16.12.2015 - 12:52) VETA написал(а):
Nikola
Цитата
сила момента сейчас" Эдхарт Толле.Вроде.

Начала читать, ничего нового, как и все в этом мире...кроме , канеш, психоанализа)))Не верится мне что на тебя имело сильное влияние этот прочтение. А ты делал упражнения?
Но не буду предубежденной, может быть я поспешила с выводами. "Разнообразие религиозного опыта" смогла же)))
Catrin
Цитата
Попытки наложить любую (даже самую хорошую) теорию на реальность - это сделать из нее матрицу.

Вот сейчас все же решила ответить. Знаешь чем мы отличаемся? Ты то Фрейда в жизни не откроешь, уверена. Реальность по нему немного не то, что человеку услышать хотелось бы и хеппиэнда как Толле или Ошо он не обещает wink.gif smile.gif

Спустя 47 минут, 23 секунды (16.12.2015 - 13:40) helga написал(а):
я- эгоцентрик и эгоистка...но стараюсь измениться, мне легче жить, когда я взрослею, а не остаюсь в полтос капризной девочкой в соплях! biggrin.gif


_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов