Вспоминаю первые приглашения на собрания психотерапевтической группы ,а потом и группы АА. Начал ходить можно сказать от нечего делать. По крайней мере так считал тогда.
Потом засомневался изза чувства ,что меня и других используют,манипулируют для достижению каких то своих целей....
Это оказалось правдой. Человек желающий сам вы3доравливать ходил сам и пытался помочь этим другим.
Теперь я конечно ОЧЕНЬ благодарен за это . Но тогда это сильно сбивало с толку .Да и щас такое бывает но в других делах,Теперь уже легче справиццо с этим мешающим чувством
мож кто по этому поводу переживал или перживает подобное.? Очемь хотелось бы услышать побольше мнений.




Спустя 1 часов, 59 минут, 20 секунд (4.12.2008 - 17:14) San-San написал(а):
Цитата
Потом засомневался изза чувства ,что меня и других используют,манипулируют для достижению каких то своих целей....

Не знаю, насколько это по теме, но у меня такое чувство было, когда я начинала заниматься с психотерапевтом. Мне временами казалось, что она просто берет деньги или какие-то свои цели преследует и не лечит меня совсем и вообще сама не понимает, куда меня завела по тропам терапии rolleyes.gif . Потом я поняла, что это такой дефект - подозрительность, потому что у меня "мир - враждебен" biggrin.gif . Был.

Спустя 4 часов, 23 минут, 13 секунд (4.12.2008 - 21:37) Лисица написал(а):
Никогда не ходила к психотерапевтам, мне казалось, ну что она мне скажет? Врач читала, учила и ЗНАЕТ про алкоголизм, но она этого не ЧУВСТВОВАЛА! и не сможет понять меня до конца. Еще крутилась мысль, что это просто ее работа и по большому счету ей ведь наплевать, сдохну я от пьянки или нет. Так что самый лучший психотерапевт для меня - это группа АА! Спасибо, что вы есть! (Хотя, если кому-то помогают врачи, то дай Бог!)

Спустя 1 часов, 52 минут, 59 секунд (4.12.2008 - 23:30) Уфо написал(а):
Сегодня каким то чудом попал на психотерапевтическую группу, и понял, что волшебный пинок всетаки дал мне психолог, хотя по началу я думал иначе!!!!!!! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (4.12.2008 - 23:37) karry написал(а):
иногда мне кажется, что я могу решить чужую проблему. дать нужные рекомендации. но помощь нужно оказывать только тогда, когда о ней просят. всякие иные действия с моей стороны, в том числе и желание заставить человека что-то делать нужное для него, по моему мнению, являются болезненным поведением. unsure.gif

Спустя 1 часов, 34 минут, 32 секунд (5.12.2008 - 01:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энни @ 4.12.2008 - 17:56)
Гораздо лучше сотрудничать, и желательно на равных.

Так сказать на в3аимовыгодных условиях,делясь и обмениаясь своим опытом,где не срабатывает отрицание,подогретое например "барьером" врач пациент или родственниками желающими"причинить" добро.

Спустя 9 минут, 50 секунд (5.12.2008 - 01:21) Алена* написал(а):
Я наверно с детства человек недоверчивый, и я остро чувствую когда мне что-то хотят навязать - сразу отхожу в сторону.. Но если я прошу помощи, я умею ее принимать.. Я например работаю со своим психотерапевтом в паре.. И я понимаю что она во мне заинтересована - дисер пишет, + материально (хоть это и символическая плата).. Но и я в ней заинтересована.. Мне порой нужна помощь и направление (она не дает мне сойти с колеи, зациклиться, выпасть из реала)..
Главное понимать зачем ты что-то делаешь, и что ты хочешь получить в итоге.. ИМХО..

Спустя 2 часов, 48 минут, 13 секунд (5.12.2008 - 04:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А сколько раз бъло такое,что казалось конфликтная ситуация,но я знаю о своих эмоциональных расстойствах и признаю свою неправоту и тут сразу пользуюцца этим,чтобы загрузить меня чувством вины. Во времена активного своего употребления это неня так грузило,что самобичевание и ненависть к себе делали меня особенно уязвимым.

Спустя 7 часов, 28 минут, 17 секунд (5.12.2008 - 11:38) Lili M написал(а):
Умение вовремя извиниться - ИМХО, это мудрость. huh.gif Или взрослость. Что-то из этой оперы.

Спустя 8 часов, 57 минут, 37 секунд (5.12.2008 - 20:36) Серго написал(а):
Цитата (Lili M @ 5.12.2008 - 10:38)
Умение вовремя извиниться - ИМХО, это мудрость.Или взрослость. Что-то из этой оперы.

Я думаю,что больше мудрость,потому что есть масса людей,не признающих своих ошибок даже на склоне лет,не говоря уж об извинениях.
По теме:если желание помочь идёт от чистого сердца и ты испытываешь от этого приятное чувство,то какая же это манипуляция... rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 20 секунд (5.12.2008 - 20:40) Алена* написал(а):
Lili M
Серго
+1! smile.gif


Спустя 27 минут, 16 секунд (5.12.2008 - 21:07) Серго написал(а):
Цитата (Энни @ 5.12.2008 - 20:05)
Я знаю маленьких детей, которые извиняются по поводу и без повода. Они от этого не становятся ни старше, ни мудрее.

А вот дети как раз в этом намного мудрее нас и непредвзятость их поедения достойна похвал и подражания. biggrin.gif

Спустя 24 минут, 53 секунд (5.12.2008 - 21:32) Серго написал(а):


Словами можно играть до бесконечности,сути это не меняет biggrin.gif
Цитата (Энни @ 5.12.2008 - 20:19)
Мудрость приходит с опытом.

Опыт бывает разный,встречаются часто "бегущие по граблям". biggrin.gif

Спустя 2 минут, 53 секунд (5.12.2008 - 21:35) Алена* написал(а):
Дети по факту мудрее взрослых.. "Устами младенца глаголит истина" - не дурак такое сказал.. wink.gif
Мой сын в детстве никогда не извинялся, если не чувствовал вины.. Дети редко извиняются только потому что редко ошибаются.. ИМХО..
Я извиняюсь когда чувствую что виновата для того, чтобы мне не бежать от человека, и не нести на себе груз вины.. Я признала вину (а такое часто бывает), и я осталась сама собой.. Я извинилась - значит признала право человека быть самим собой.. Мне уже незачем от него бежать и нести на себе груз хамства.. Я не считаю себя настолько ущербной, чтобы бояться попросить прощения у человека, которого обидела.. ИМХО..

Спустя 6 минут, 38 секунд (5.12.2008 - 21:42) Серго написал(а):
Алена*
Ты самый мудрый из всех biggrin.gif
Цитата (Алена* @ 5.12.2008 - 20:35)
Я извинилась - значит признала право человека быть самим собой.. Мне уже незачем от него бежать и нести на себе груз хамства.. Я не считаю себя настолько ущербной, чтобы бояться попросить прощения у человека, которого обидела..

Это очень хорошие человеческие качества

user posted image

Спустя 16 минут, 27 секунд (5.12.2008 - 21:58) Алена* написал(а):
Серго
А вся фишка в том, что мне так легче.. Я чувствую себя свободной.. В этом есть доля моего эгоизма.. smile.gif
Есть еще много мудрости у разных народов.. Но смысл то один - не кому то сделать хуже или лучше, признав свою неправоту, а позаботиться о себе.. smile.gif


Спустя 1 минут, 30 секунд (5.12.2008 - 22:00) karry написал(а):
Цитата (Энни @ 5.12.2008 - 21:19)
Цитата (Серго @ 5.12.2008 - 17:07)
А вот дети как раз в этом намного мудрее нас и непредвзятость их поедения достойна похвал и подражания. 

Постоянное ощущение собственной вины без объективных причин и ущербности в связи с этим - это недостаток, и он, в моем случае одна из причин алкоголизма. И я никому не советую мне подражать. biggrin.gif Дети не могут быть мудрее взрослых,ИМХО. Мудрость приходит с опытом.

думаю, что ощущение вины не может возникнуть без причин - как алкоголик я уже однозначно виновата перед собой, тк убивала себя. виновата перед своими близкими. поэтому в программе и есть 5 шаг - чтоб не тащить за собой груз вины из алкогольного прошлого. алкоголик всегда виноват sad.gif
другое дело, если кто-то свалил свою вину на меня и внушил всем, что я виновата. и не докажешь ничего. наверное, чувство вины связано с чувством ответственности - тут и открывается простор для посторонних манипуляций ph34r.gif

дети еще не научились отрицать реальность и поэтому легко отличают правду от лжи - в этом я вижу их мудрость. детей могут обмануть только близкие люди, которым они слепо доверяют, потому что любят unsure.gif

Спустя 7 минут, 31 секунд (5.12.2008 - 22:07) Серго написал(а):
Цитата (karry @ 5.12.2008 - 21:00)
дети еще не научились отрицать реальность и поэтому легко отличают правду от лжи - в этом я вижу их мудрость. детей могут обмануть только близкие люди, которым они слепо доверяют, потому что любят

Золотые слова.Могу только добавить,что их чувства самые искренние,правдивые и чистые.
Цитата (Энни @ 5.12.2008 - 20:58)
Но вот у меня мои вынужденные извинения только подливали масла в огонь, и развязывали руки, и давали почувствовать свою власть надо мной моим обидчикам. Справедливости ради хочу заметить, что в большинстве таких случаев вины за собой я не чувствовала, только страх.

Если нет вины.то человек не обязан извиняться.он может просто простить...


Спустя 2 минут, 49 секунд (5.12.2008 - 22:10) Алена* написал(а):
Меня 8 лет угнетал факт моего ранения.. И то, что я не знаю обидчика и не могу ему отомстить.. Итог - чуть не села в тюрьму за попытку убийства, депра, алкоголизм, и медленный суицид.. Страх..
Так я бежала от страха.. Но пришел день и я поняла что не зря Бог лишил меня тогда памяти.. Сейчас я приняла поражение.. Страх ушел, потому что именно мое неприятие поражения и вызывало страх.. Я поняла что не всегда я могу выигрывать, когда то я и проиграю.. И я проиграла.. Это нормально и закономерно..
После принятия я поняла что я могла сама легко спровоцировать то что случилось.. Я не взяла на себя вину, и не собираюсь подставлять другую щеку.. Я изменила свое поведение, и больше не провоцирую людей.. Сама тоже стараюсь не поддаваться на провокации.. И мне уже не надо мстить, я знаю что тот кто это сделал отомстит себе сам, без моего участия..
Очень важно иногда понимать что и я могу проиграть - тогда и выйти достойно из ситуации для меня будет легче.. Факт.. ИМХО..

Спустя 23 секунд (5.12.2008 - 22:10) karry написал(а):
Энни
конечно, если ты вирус подцерила случайно, ты не виновата. но ведь алкоголизм - это добровольное самоубийство. разве самоубийца не виноват? он ведь предает самого себя blink.gif

Спустя 2 минут, 49 секунд (5.12.2008 - 22:13) Lenchik написал(а):
karry
Цитата
ведь алкоголизм - это добровольное самоубийство
мне всё же кажется, что недобровольное...Как-будто тебя кто-то толкает. Это не я была...я всеми силами хотела вылезти из этого... а кто-то или что-то, кто сильнее меня был на тот момент, толкал меня в пропасть...я сопротивлялась, как могла...Слава Богу и АА - вылезла smile.gif

Спустя 4 минут, 8 секунд (5.12.2008 - 22:17) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 5.12.2008 - 22:10)
Энни
конечно, если ты вирус подцерила случайно, ты не виновата. но ведь алкоголизм - это добровольное самоубийство. разве самоубийца не виноват? он ведь предает самого себя blink.gif

Самоубийца убивается сознательно.. Ето его решение.. И это его ответственность..
Люди больные алкоголизмом не виноваты в своей болезни, и они не могу принять решение пить как нормальные люди.. В этом разница между алкоголиком и самоубийцей.. А виноватых нет.. Ни в первом случае, ни во втором.. ИМХО..

Спустя 5 минут, 5 секунд (5.12.2008 - 22:22) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 5.12.2008 - 22:00)
думаю, что ощущение вины не может возникнуть без причин - как алкоголик я уже однозначно виновата перед собой, тк убивала себя. виновата перед своими близкими. поэтому в программе и есть 5 шаг - чтоб не тащить за собой груз вины из алкогольного прошлого. алкоголик всегда виноват sad.gif

Ты же писала что делала 4-й шаг.. Откуда тогда то что ты написала? sad.gif

Спустя 11 минут, 38 секунд (5.12.2008 - 22:34) karry написал(а):
Алена*
"Какими бы ни были дефекты нашего характера, они в конечном счете навлекли на нас алкоголизм и уготовили нам бездну страданий"(12*12) возможно, что я не виновата в дефектах своего характера, которые привлекли меня к алкоголю, но никто иной не разрушил мою жизнь, кроме меня самой sad.gif
теперь стараюсь это исправить smile.gif

Спустя 5 минут, 54 секунд (5.12.2008 - 22:40) karry написал(а):
Энни
разве вина не возникает от несоблюдения ответственности? а вообще-то я никогда под таким углом не смотрела на это... спасибо тебе!!! это действительно разные вещи, хоть и взаимосвязанные rolleyes.gif



Спустя 2 минут, 48 секунд karry написал(а):
я просто не могу физически идеально соблюдать все свои ответственности. а уж под влиянием алкоголя - ваще невозможно это ph34r.gif

Спустя 9 минут, 44 секунд (5.12.2008 - 22:50) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 5.12.2008 - 22:34)
возможно, что я не виновата в дефектах своего характера, которые привлекли меня к алкоголю, но никто иной не разрушил мою жизнь, кроме меня самой sad.gif
теперь стараюсь это исправить smile.gif

Для этого в 4-м шаге и прописывают свои обиды.. Обида и чувство вины близнецы-братья.. После 5-го шага никакой вины и в помине не должно оставаться.. blink.gif



Спустя 4 минут, 4 секунд Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 5.12.2008 - 22:40)
разве вина не возникает от несоблюдения ответственности? а вообще-то я никогда под таким углом не смотрела на это... спасибо тебе!!! это действительно разные вещи, хоть и взаимосвязанные rolleyes.gif

Ответственность за болезнь? Это что-то новенькое.. blink.gif
Ответственность в болезни может быть только за то, что ты стараешься изменить себя.. Не более.. И даже если это не всегда получается - это не вина.. smile.gif

Спустя 5 минут, 52 секунд (5.12.2008 - 22:55) karry написал(а):
Алена*
а если у тебя постоянно перед глазами находится факт, доказывающий твое чувство вины? если я сделала непоправимое - просто принять это и все?
для примера - грубо говоря, отрезала коту лапу (это лишь пример), и теперь этот кот ковыляет передо мной?

Спустя 2 минут, 1 секунд (5.12.2008 - 22:57) Lenchik написал(а):
karry
Цитата
грубо говоря, отрезала коту лапу (это лишь пример), и теперь этот кот ковыляет передо мной

Попроси прощения у кота, раскайся чистосердечно, и сделай всё возможное, чтобы возместить ущерб. (тоже ради примера)
Свернутый текст

Теперь мы нуждаемся в поступках, ибо вера без действий мертва. Изучим шаги Восьмой и Девятый. У нас есть список всех тех, кому мы причинили зло и перед кем хотели бы загладить вину. Мы составили его, когда занимались проверкой своего прошлого с нравственных позиций. Мы подвергли решительной переоценке свою жизнь. Теперь мы должны пойти к своим знакомым и компенсировать тот ущерб, который мы нанесли им в прошлом. Нам следует попытаться убрать с нашего жизненного пути всю рухлядь, что накопилась из-за нашего желания руководствоваться только своей волей и старанием затмить остальных. Если мы не хотим делать этого, мы просим Бога, чтобы к нам пришло такое желание. Помните, что с самого начала мы решили быть готовыми на любые жертвы, чтобы одолеть алкоголь.

Спустя 7 минут, 0 секунд (5.12.2008 - 23:04) karry написал(а):
Lenchik
не могу этому коту новую лапу пришить sad.gif а без лапы он навсегда же остался. наверное. уже после 5 шага разъяснится это
я напишу тебе smile.gif

Спустя 11 минут, 34 секунд (5.12.2008 - 23:16) Алена* написал(а):
karry
Разобрать в 4-м шаге причины, по которомы ты отрезала лапу коту.. Понять что тобой руководило.. Постараться больше так не делать, и любить этого кота.. smile.gif
Иначе - в следующий раз на чувстве вины ты можешь оторвать коту голову (чтобы он не напоминал тебе о чувстве вины).. ИМХО..




Спустя 2 минут, 14 секунд Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 5.12.2008 - 22:55)
Алена*
а если у тебя постоянно перед глазами находится факт, доказывающий твое чувство вины? если я сделала непоправимое - просто принять это и все?

Принять как уже свершившийся факт (то что я не могу изменить).. Простить саму себя (5 шаг).. wink.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (5.12.2008 - 23:22) karry написал(а):
Алена*
ты на 100% права, чувство оторвать голову присутствует!! безумие, блин ph34r.gif спасибо!!

Спустя 4 минут, 22 секунд (5.12.2008 - 23:27) Алена* написал(а):
karry
Пиши по обидам.. На себя в том числе.. Твое чувство вины - это твои обиды на себя, Бога и болезнь.. ИМХО..
smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 55 секунд (6.12.2008 - 00:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.12.2008 - 17:58)
лучше, признав свою неправоту, позаботиться о себе..

Вот за это спасибо бпльшое.
Все никак не мог сформулировать мысль или ее понимание. Да! Уже для меня есть самородочек .

Спустя 22 минут, 57 секунд (6.12.2008 - 00:59) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.12.2008 - 20:35)
Дети по факту мудрее взрослых

На мой взгляд, дети непосредственнее взрослых. Отсюда и выигрывают. Мы слишком много думаем.
Мудрости все-таки больше у мудрых взрослых, чем у детей.

Про чувство вины - я стараюсь всеми силами не виноватить ребенка. Изо всех своих сил, вот реально. Я считаю, что он не должен прижимать уши, даже если я вдруг засекла его за чем-то, что нельзя делать. Мы стараемся с ним обсуждать все спокойно. Я не наказываю его, а просто объясняю, что и почему стоит или не стоит делать.
Ну и безусловно - личный пример. Я понимаю, что я должна быть последовательной - ибо говорить одно, а делать другое - это лучший метод вырастить лицемера.

Спустя 22 минут, 5 секунд (6.12.2008 - 01:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Сейчас вспомнил случай с моим очень хорошим товарищем,который с отрицанием воспринимал мое искреннее желание помочь Многие наблюдали и тоже хотели помочь....
Получилось как с ребенком: хочешь помочь родителям сынок?-Да!-Ну тогда отойди в сторону и не мешай!
Скока раз я был на его срывах не смогу сощитать. Старался еще кого то взять с собой .
На сборища не ходит категорически,посещает протестантскую церковь. Но как я рад за него! И сколько я взял у него для себя.

Спустя 4 минут, 18 секунд (6.12.2008 - 01:25) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 5.12.2008 - 22:04)
Lenchik
не могу этому коту новую лапу пришить sad.gif а без лапы он навсегда же остался. наверное. уже после 5 шага разъяснится это
я напишу тебе smile.gif

Поверь мне, как кошководу - твой кот уже совершенно не мучается без этой лапы.
Животные - не люди, не очеловечивай своего кошкака.
У него нет комплекса неполноценности. Не мучается он: "Ах, почему же у других котов есть 4 лапы, а у меня 3 лапы? За что мне такое наказание? Меня девушки теперь любить не будут!"

Он прекрасно уже (это ведь давно было?) освоился, приспособился и даже не знает, что у него нет лапы. Животным не свойственно чувство саможалости: "Ах, бедный я, несчастный".

Если ты любишь его, заботишься о нем, кормишь его, играешь с ним - то он счастлив. Поверь мне.

Спустя 3 часов, 12 минут, 27 секунд (6.12.2008 - 04:37) karry написал(а):
Sir
Света, кот - это лишь иллюстрация события. на самом деле это человек sad.gif

Спустя 6 часов, 34 минут, 19 секунд (6.12.2008 - 11:12) Ленорчик написал(а):
На сколько я знаю тебе самому нужна помощь? С твоим сроком трезвости а ты стараешся помочь другим .Слышать надо а не слушать разберись в себе вплоть до личного! Надеюсь ты меня понял может не в тему но честно. И я тебя не понимаю! ! !

Спустя 1 часов, 12 минут, 53 секунд (6.12.2008 - 12:25) Sir написал(а):
Цитата (Ленорчик @ 6.12.2008 - 10:12)
На сколько я знаю тебе самому нужна помощь? С твоим сроком трезвости а ты стараешся помочь другим .Слышать надо а не слушать разберись в себе вплоть до личного! Надеюсь ты меня понял может не в тему но честно. И я тебя не понимаю! ! !

Э.... это к кому из писавших в топике обращение было? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 52 секунд (6.12.2008 - 12:31) митенька написал(а):
Sir
Судя по всему, к мужчине обращение!!! Круг подозреваемых ,снижается!! biggrin.gif

Спустя 21 минут, 16 секунд (6.12.2008 - 12:53) Римас написал(а):

Цитата
На сколько я знаю тебе самому нужна помощь? С твоим сроком трезвости а ты стараешся помочь другим .Слышать надо а не слушать разберись в себе вплоть до личного! Надеюсь ты меня понял может не в тему но честно. И я тебя не понимаю! ! !

а помоему,нам всем тут нужна помощ,и каким образом мы её получаем ,слушая или слыша,это уже дело сугубо личное.главное резултат.АА мне и нравитса за то что тут никто мне не указывает что мне делать.

Спустя 4 часов, 47 минут, 7 секунд (6.12.2008 - 17:40) ТАЯ написал(а):
Цитата (Римас @ 6.12.2008 - 15:23)
Цитата
На сколько я знаю тебе самому нужна помощь? С твоим сроком трезвости а ты стараешся помочь другим .Слышать надо а не слушать разберись в себе вплоть до личного! Надеюсь ты меня понял может не в тему но честно. И я тебя не понимаю! ! !

а помоему,нам всем тут нужна помощ,и каким образом мы её получаем ,слушая или слыша,это уже дело сугубо личное.главное резултат.АА мне и нравитса за то что тут никто мне не указывает что мне делать.

кому надо - тот поймет. Остальные - на свой счет просто не принимайте, вот и все дела.

Поскольку топик начат с упоминания меня (как мне кажется) то я вот что скажу: если бы я 11 лет назад ждала - кто ж меня попросит о помощи, чтоб начать ему помогать - то ни меня, ни группы не было бы.
Человек желающий сам вы3доравливать ходил сам и пытался помочь этим другим.
Не пыталась я никому помогать - только себе, о чем честно говорила...
И я тогда не помогала, я просто ходила и доносила смысл наших идей до тех, кто страдает. Благо - ШУРИПАНДЕЦАЛ тоже тогда страдал, поэтому, видимо, слушал...

У нас сейчас в АА, в нашем городе - ситуация сложилась: все именно так и думают, и поступают - не просят - не помогай, не лезь, не делись, не советуй...Новички приходят - в пустоту. Никто им не поможет, потому что ОНИ Ж НЕ ПРОСЯТ! И они уходят - в пустоту, назад. Эта пустота мало чем отличается от той пустоты...

Спустя 38 минут, 54 секунд (6.12.2008 - 18:19) CADET написал(а):
Если алкоголизм-это болезнь, то может ли быть виноватым больной в том, что он болен?

А кого же винить в том что я стал алкашом? Семью, общество,улицу..., да ни кого кроме себя, когда начинал пить мне популярно на примерах было показано кем я стану в будущем, но что вы, я же был самым крутым, круче яиц в крутую, что бы я стал алкашом, да не в жизнь и вот результат, АЛКАШ. Алкоголизм не та болезнь за которую никто не виноват, виноват в этой болезни только сам алкоголик, а как жить с этой виной это уже другой вопрос, для меня всё разрешилось с помощью молитвы о душевном покое, я не могу это изменить и нет смысла в самоедстве да и прощения просить у самого себя это уже сравнимо с гоном чёртиков.

Спустя 12 минут, 27 секунд (6.12.2008 - 18:31) karry написал(а):
Энни

ты не поняла ситуацию biggrin.gif я ни у кого ничего не отрезала и живу одна. пример с котом - это просто иллюстрация непоправимого события, картинка smile.gif
просто у меня чувство вины, с которым надо работать. я работаю и понимаю больше, но иногда захлестывает еще cool.gif

Спустя 50 секунд (6.12.2008 - 18:32) Алена* написал(а):
Цитата (CADET @ 6.12.2008 - 18:19)
А кого же винить в том что я стал алкашом?

А обязательно должен быть виноватый? wink.gif
Принять просто по факту никак нельзя, без поисков виновных? blink.gif

Спустя 12 минут, 19 секунд (6.12.2008 - 18:44) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 6.12.2008 - 18:31)
я ни у кого ничего не отрезала и живу одна. пример с котом - это просто иллюстрация непоправимого события, картинка smile.gif
просто у меня чувство вины, с которым надо работать. я работаю и понимаю больше, но иногда захлестывает еще cool.gif

Да у каждого алкоголика таких "непоправимых событий" целая котомка.. Если они тебя мучают, то это дело одного дня - пишешь 4-й шаг, который плавно перетекает в 8-й.. Далее делаешь 9 шаг (иногда просто молишься)..
У меня много вины отпало как я только приняла что я алкоголик.. Именно приняла то, что я больна.. И поняла что в этом нет виноватых.. ИМХО..

Спустя 3 часов, 15 минут, 0 секунд (6.12.2008 - 21:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ленорчик @ 6.12.2008 - 07:12)
На сколько я знаю тебе самому нужна помощь? С твоим сроком трезвости а ты стараешся помочь другим .Слышать надо а не слушать разберись в себе вплоть до личного! Надеюсь ты меня понял может не в тему но честно. И я тебя не понимаю! ! !

Ленорчик!
Рад очень что ты хочешь мне помочь! Спасибо! Но очень хорошо что на самом деле выговорила ,хоть и в инете,СВОЮ настоящую проблему!
Я фсе равно тебя люблю!
Указывая на чужие недостатки -не прячь свои. Это тоже нанипуляция, причем не ведущая к прогрессу....

Спустя 6 минут, 30 секунд (6.12.2008 - 22:06) Серго написал(а):


ШУРИПАНДЕЦАЛ
Вот и нашёлся таинственный виновник с маленьким сроком трезвости biggrin.gif

Спустя 15 минут, 17 секунд (6.12.2008 - 22:21) Лиатрис написал(а):
Почитала тему, призадумалась.
А ведь и правда, кого винить и зачем. Столько факторов сложились, как мозаика из кусочков, которые повлияли на то, что я в конце-концов стала алкоголиком (а раньше-то пить УМЕЛА wacko.gif ). Чего теперь назад смотреть и пережёвывать.

Вчера ночью пробило меня на слёзы. Лежу, плачу, думаю - из-за чего? НЕ пойму!!! В чём причина? Кто виноват? А никто. Просто какие-то очистительные слёзы, без причитаний и обвиняний кого- и чего-либо. Это со мной впервые в жизни такое случилось....

Спустя 3 минут, 57 секунд (6.12.2008 - 22:25) веруша написал(а):
Даже читать устала... Заголовок темы: "желание помочь - или это тоже манипуляция".
Во-первых, я уяснила одну вещь: никто ничего просто так не делает. Минимум для того, чтобы на душе стало хорошо. Если я вижу того, кому плохо и нужна помощь, то в первую очередь я оказываю ее себе - то есть чтобы не чувствовать боли, возникающей как сочувствие или сопереживание. Человеку стало лучше, и мне, соответственно
Во-вторых: манипуляция - это когда я хочу что-то получить, но при этом не говорить, чего именно я хочу. Дойти к заветной цели "огородами".
Вывод: если я открыто говорю человеку, что, помогая ему, я помогаю себе, то это не манипуляция. Если я работаю с психотерапевтом, то он отдает мне знания и опыт, а я деньги - это обмен, все честно. При условии, что у психотерапевта есть что отдавать(ну а если я прохожу терапию у полного дебила, то дебил в этой ситуации я, а не он).
Если старики на группе кроме "привет" ничего не хотят отдавать новичку, значит, они не хотят больше выздоравливать (наверное, выздоровели - я такие процессы на группах уже наблюдала). Значит, в проигрыше останутся они сами. Новичку ВС обязательно поможет, он не несет ответственности в этом случае. А старичкам придет привет от болезни, т.к. они о ней уже знают и поэтому несут полную ответственность за свое выздоровление.
На нашей группе часть людей перешли в тусовщики, поэтому им и делиться-то особо нечем, хотя свежие уши они любят, это факт. Вот такая помощь - чистой воды манипуляция. Потому что их основной мотив - самоутвердиться за счет новичка, но они же не говорят об этом... Вторая часть действенно помогает новичкам, честно признавая, что они очень важны для собственного выздоровления старичков. На вопрос:как это? улыбаются и говорят:потом поймешь...

Спустя 6 минут, 5 секунд (6.12.2008 - 22:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 13:40)


Поскольку топик начат с упоминания меня (как мне кажется) то я вот что скажу: если бы я 11 лет назад ждала - кто ж меня попросит о помощи, чтоб начать ему помогать - то ни меня, ни группы не было бы.
Человек желающий сам вы3доравливать ходил сам и пытался помочь этим другим.
Не пыталась я никому помогать - только себе, о чем честно говорила...
И я тогда не помогала, я просто ходила и доносила смысл наших идей до тех, кто страдает. Благо - ШУРИПАНДЕЦАЛ тоже тогда страдал, поэтому, видимо, слушал...

У нас сейчас в АА, в нашем городе - ситуация сложилась: все именно так и думают, и поступают - не просят - не помогай, не лезь, не делись, не советуй...Новички приходят - в пустоту. Никто им не поможет, потому что ОНИ Ж НЕ ПРОСЯТ! И они уходят - в пустоту, назад. Эта пустота мало чем отличается от той пустоты...

Тая!
Манипуляция это воздействие на других. Я очень благодарен судьбе за то что я встретил то в чем нуждался.
В Программе я понял,что для меня важно быть учеником и учителем одновременно.Другими словами взаимовоздействие друг на друга. Иначе мне просто ничего не возможно было внушить.
А вот как это у других,не могу судить Но очень хорощо отличаю фальшивые нотки и хитрые петли своей болезни,за что многим новичкам благодарен.

Спустя 10 минут, 51 секунд (6.12.2008 - 22:42) Лиатрис написал(а):
Цитата (веруша @ 6.12.2008 - 22:25)
Даже читать устала... Заголовок темы: "желание помочь - или это тоже манипуляция".

Да, Веруша, извини, ты права. Тема про другое. Но про чувство вины затронуло очень.
Я вот хожу на одну группу в своём городе, и мне кажется, что человек, который ведёт собрания, манипулирует новичками. Мне кажется, он слегка упивается своей значимой ролью ведущего и "сракатого". Пытается немножко подогнать группу под себя. Его монологи всегда очень пространны , что иногда хочется зевать. Он такой несколько снисходительный. В общем, всего по чуть-чуть, а что-то не то.... Это манипуляции?

Спустя 7 минут, 10 секунд (6.12.2008 - 22:49) ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.12.2008 - 01:01)
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 13:40)

Не пыталась я никому помогать - только себе, о чем честно говорила...
Тая!
Манипуляция это воздействие на других.

Манипуляция - (франц. manipulation - от лат. manipulus - пригоршня, горсть,manus - рука), действие рукой или руками при выполнении какой-либо сложнойработы; сложный прием в ручной работе. В переносном смысле - проделка,махинация.
Так что я скорее соглашусь с верушей, которая сказала: манипуляция - это когда я хочу что-то получить, но при этом не говорить, чего именно я хочу. Дойти к заветной цели "огородами".

Спустя 6 минут, 34 секунд (6.12.2008 - 22:56) веруша написал(а):
САмо собой. Такая похожая ситуация, что я аж на стуле сейчас подпрыгнула. В работе с новичками (по Традициям) я даю такое задание: отслеживать манипуляции свои и направленные на себя со стороны других. И каждый раз даю возможность самим новичкам дойти до простой истины: манипуляцию проще всего ПОЧУВСТВОВАТЬ. А потом осознать, в чем она состоит. Недаром говорят, что у выздоравливающих химически зависимых внутри есть индикатор патологической честности. Он никогда не обманет. Манипуляцию я чувствую примерно как в анекдоте: понимаю, что меня ная....., но не понимаю, где. Так и в наших с тобой ситуациях. Я долго не понимала,почему мне так тяжело с таким человеком, почему у меня начинается внутреннее сопротивление и недоверие, порой переходящее в бунт, открытый или внутренний (смотря по обстоятельствам). Сейчас я научилась себе доверять: раз такие чувства пошли, ищи манипуляцию, либо свою либо чужую. В моем случае срокатый товарищ руководствовался хорошими, казалось бы, целями: заставить группу выздоравливать правильно, чтоб ему самому было комфортно в таких условиях. Но он не был честен. Он предпочел не открывать свои истинные мотивы и страхи, которые толкали его на такие действия. Результат плачевный. А еще видела много таких, которые просто тупо самоутверждались. Например, зачитывали преамбулу, не глядя в листок с текстом, а победно глядя поверх голов остальных. Бррррр, неприятное чувство. Но я научилась с этим жить, сама страшно боюсь начать манипулировать, но все равно частенько в это сваливаюсь. В моем случае это вариант продавливания при разборе какой-то проблемы человека, который обратился за помощью. Не даю иногда времени человеку самому дойти до правидьного ответа. Почему я это делаю? Я боюсь, что человек совершит ошибку, испытает боль, будет "неправильно" выздоравливать. А на самом деле я боюсь собственных ошибок, только и всего...

Спустя 7 минут, 21 секунд (6.12.2008 - 23:03) ТАЯ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну, ладно, Шурик, я сдаюсь. Может быть я тогда действительно мошенничала и поступала нечестно - с твоей точки зрения. Прости, если что biggrin.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (6.12.2008 - 23:07) karry написал(а):
веруша

я говорила о чувстве вины. потому что это очень удобная и подходящая почва для манипуляций. я понимаю манипуляцию как действия, направленные на установление контроля над поведением, мыслями и даже жизнью другого человека. я сама была объектом манипуляций под видом того, что "мне хотели помочь". потом оказалось, что это было вранье для достижения их целей. и я сама манипулировала людьми. но теперь я знаю вред этого, и не делаю больше так. smile.gif

Спустя 3 минут, 58 секунд (6.12.2008 - 23:11) веруша написал(а):
karry Девченки, вы меня неправильно поняли. Я вас не одергивать пыталась, что мол тема не про это! Наоборот, извинялась, что вроде не совсем по теме ВЫСКАЗЫВАНИЙ пишу. Вроде все об одном, а меня сама тема топика зацепила. Так что извините, если это прозвучало как-то высокомерно, что ли. Я ей Богу, ничего такого и в голове не держала!

Спустя 5 минут, 54 секунд (6.12.2008 - 23:17) karry написал(а):
веруша

да я и не думала ничего, просто взаимосвязано тут это для меня как-то...думаю, что с большой осторожностью надо давать советы человеку, если он тебе слепо доверяет, чтобы не навредить невзначай cool.gif .
добрыми советами вымощена дорога в ад biggrin.gif - может это о манипуляциях сказано?

Спустя 5 минут, 36 секунд (6.12.2008 - 23:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 19:03)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну, ладно, Шурик, я сдаюсь. Может быть я тогда действительно мошенничала и поступала нечестно - с твоей точки зрения. Прости, если что biggrin.gif

ТАЯ!
Вот есть возможность сказать тебе спасибо во всеуслышанье (интернетное,весваловское).
Притом возьму на себя смелость и от многих ребят еще!
Я много чего сам не умею,но очень рад поддержать людей,которым такие вещи нужны "больше фсех".
Да и есть еще посты из которых я много вынес. Спасибо! wink.gif

Спустя 5 минут, 24 секунд (6.12.2008 - 23:28) ТАЯ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, ты не петляй, ты прямо мне скажи: тогда, 11 лет назад - это была манипуляция с моей стороны? или нет? Мне интересно и важно твое мнение.

Спустя 8 минут, 44 секунд (6.12.2008 - 23:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 6.12.2008 - 18:42)
мне кажется, что человек, который ведёт собрания, манипулирует новичками. Мне кажется, он слегка упивается своей значимой ролью ведущего и "сракатого". Пытается немножко подогнать группу под себя. Его монологи всегда очень пространны , что иногда хочется зевать. Он такой несколько снисходительный. В общем, всего по чуть-чуть, а что-то не то.... Это манипуляции?

Лиатрис
возможно ты и права,об этом можно сделать замечание,корректно и не привселюдно.... Ведь это же группы само- и взаимопомощи!



Спустя 17 минут, 13 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 19:28)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, ты не петляй, ты прямо мне скажи: тогда, 11 лет назад - это была манипуляция с моей стороны? или нет? Мне интересно и важно твое мнение.

ТАЯ
Раньще бы сказал да. А щас скажу нет. Применение своих способностей для достижения прогресса своего и других это и есть помощь. ИМ ХО

Спустя 22 минут, 57 секунд (7.12.2008 - 00:00) Sir написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 22:03)
Ну, ладно, Шурик, я сдаюсь.

Так это темка-сведение счетов? biggrin.gif Гы.
Гордись, Таечка. Чтобы столько лет о тебе думать и носить это с собой - это дорогого стоит. Я б щастлива была!

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Один замечательный человек, которого я сильно люблю (в платоническом плане, есссно, он мальчик-ААшка и не мой муж) в свое время дал мне замечательный ответ на вопрос: "Как судить?".
По словам? Слова можно какие угодно говорить правильные, а на деле...
По делам? Вроде да, но ведь и дела можно вроде бы правильные делать, а на выходе - черти что.
Тогда как? Очень просто. По плодам. По результатам.
Шикарная формула, которую я очень часто использую в жизни.




Спустя 3 минут, 3 секунд Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 6.12.2008 - 21:42)
Мне кажется, он слегка упивается своей значимой ролью ведущего и "сракатого". Пытается немножко подогнать группу под себя. Его монологи всегда очень пространны , что иногда хочется зевать. Он такой несколько снисходительный. В общем, всего по чуть-чуть, а что-то не то.... Это манипуляции?

Знаешь, читаю тебя и про себя подумала. Я тоже как бы... ну скажем так, чувствуется мое влияние на группу, когда я веду собрание. Факт.
И иногда бывают монологи мои длинные (пару раз точно несло, даже с мысли сбивалась, шъёрт побъери).
По мне - это не манипуляции, это скорее гордыня.
Спасибо тебе! smile.gif Задумавши!

Спустя 16 минут, 17 секунд (7.12.2008 - 00:16) дядя андрей написал(а):
ЧТО ни говори, но прося ломоши я жду каких то действий, и оказывая помошь тоже их жду, скорее всего я манипулирую человеком. Но есть ли любая манипуляция вред.

Спустя 4 минут, 10 секунд (7.12.2008 - 00:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 6.12.2008 - 20:00)
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 22:03)
Ну, ладно, Шурик, я сдаюсь.

Так это темка-сведение счетов? biggrin.gif Гы.
Гордись, Таечка. Чтобы столько лет о тебе думать и носить это с собой - это дорогого стоит. Я б щастлива была!

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Один замечательный человек, которого я сильно люблю (в платоническом плане, есссно, он мальчик-ААшка и не мой муж) в свое время дал мне замечательный ответ на вопрос: "Как судить?".
По словам? Слова можно какие угодно говорить правильные, а на деле...
По делам? Вроде да, но ведь и дела можно вроде бы правильные делать, а на выходе - черти что.
Тогда как? Очень просто. По плодам. По результатам.
Шикарная формула, которую я очень часто использую в жизни.

Сирчик
ты ошибаешься. Я многим очень признателен. И тема меня волнует по настоящему.
Многие на группе думали ,что кто то кем то манипулирует,но как ты говоришь плоды,результаты говорят сами за себе.
Не помню кто сказал,что о б оказанной помощи лучше бы рассказывал получивший ее.
По крайней мере с моей стороны никаких подвохоф и предвзятости.

Спустя 13 часов, 27 минут, 15 секунд (7.12.2008 - 13:48) udo написал(а):
ТАЯ
Цитата
У нас сейчас в АА, в нашем городе - ситуация сложилась: все именно так и думают, и поступают - не просят - не помогай, не лезь, не делись, не советуй...Новички приходят - в пустоту. Никто им не поможет, потому что ОНИ Ж НЕ ПРОСЯТ! И они уходят - в пустоту, назад. Эта пустота мало чем отличается от той пустоты...

Да, такое случается... Но, бывает и такое, что после заключительной молитвы "срокатые" так наседают на "новичков", выплескивают столько информации сразу(шаги, литература, конференции, спонсорство...), что те, не в состоянии все это переварить, бегут от нас матерясь и брызгая слюной...

Спустя 5 минут, 33 секунд (7.12.2008 - 13:53) ТАЯ написал(а):
udo
Я думаю - не зря автор эту темку создал... biggrin.gif
Шурипандецал, признавайся - это ты новичками манипулируешь?

Спустя 2 часов, 22 минут, 58 секунд (7.12.2008 - 16:16) ТаНюСик написал(а):
Цитата (udo @ 7.12.2008 - 13:48)
ТАЯ
Цитата
У нас сейчас в АА, в нашем городе - ситуация сложилась: все именно так и думают, и поступают - не просят - не помогай, не лезь, не делись, не советуй...Новички приходят - в пустоту. Никто им не поможет, потому что ОНИ Ж НЕ ПРОСЯТ! И они уходят - в пустоту, назад. Эта пустота мало чем отличается от той пустоты...

Да, такое случается... Но, бывает и такое, что после заключительной молитвы "срокатые" так наседают на "новичков", выплескивают столько информации сразу(шаги, литература, конференции, спонсорство...), что те, не в состоянии все это переварить, бегут от нас матерясь и брызгая слюной...

Все дело в чувстве такта и чувстве меры.
Для новичка (я тоже была новичком, помню еще) важно тактичное внимание но никак не навязчивость и шквал задач и трудностей и обещаний.
Мне повезло с этим.
Но я бы не осталась, если бы на меня не обратили внимание вообще.
И я бы испугалась, если бы ко мне рванули все с помощью. Так было - в харизматической церкви, так было и в МЛМ (в сетевом маркетинге). Я убежала оттуда.

Спустя 48 минут, 38 секунд (7.12.2008 - 17:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 7.12.2008 - 09:53)

Я думаю - не зря автор эту темку создал... biggrin.gif
Шурипандецал, признавайся - это ты новичками манипулируешь?

ТАЯ
ВСЕ в жизни для чего то. Тут писали о плодах и о селекционной работе ,а не о садоводах.
И не показуй своего глубоко завуалированной,но многим заметной предирчивости или желания показать свое превосходство.
Ведь эти вопросы можещь задать на группе лично. Спасибо.

Спустя 25 минут, 50 секунд (7.12.2008 - 17:31) ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.12.2008 - 19:35)

И не показуй своего глубоко завуалированной,но многим заметной предирчивости  или желания показать свое превосходство.
Ведь эти вопросы можещь задать на группе лично. Спасибо.

Да, Саша. Ты прав...но на группе я тебе уже говорила это и не один раз.
Я признаю - я действительно придирчива, особенно - к срокатым старичкам, которые пытаются за счет новичков решать свои проблемы. Тут у меня смирения действительно не хватает...каюсь...


Надеюсь - ты ВСЕ прочитал. Лишнее - не для других - я удалила.

Спустя 21 часов, 28 минут, 15 секунд (8.12.2008 - 14:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 7.12.2008 - 13:31)
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.12.2008 - 19:35)

И не показуй своего глубоко завуалированной,но многим заметной предирчивости  или желания показать свое превосходство.
Ведь эти вопросы можещь задать на группе лично. Спасибо.

Да, Саша. Ты прав...но на группе я тебе уже говорила это и не один раз.
Я признаю - я действительно придирчива, особенно - к срокатым старичкам, которые пытаются за счет новичков решать свои проблемы. Тут у меня смирения действительно не хватает...каюсь...


Надеюсь - ты ВСЕ прочитал. Лишнее - не для других - я удалила.

Вот сейчас понял,что новички очень чувствуют предвзятость кого то к кому то и это их отпугивает. А корыстное отнощение к служению и есть нанипуляция. А бескорыстие в служении и есть помощь.

Спустя 2 часов, 25 минут, 41 секунд (8.12.2008 - 17:24) Guest написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 7.12.2008 - 13:53)
udo
Я думаю - не зря автор эту темку создал... biggrin.gif
Шурипандецал, признавайся - это ты новичками манипулируешь?

Нет. Шурипандецал не манипулирует. Это точно. Я его стихи читал. Аргумент?



Спустя 8 минут, 3 секунд Guest написал(а):
Цитата (Lenchik @ 5.12.2008 - 22:57)
karry
Цитата
грубо говоря, отрезала коту лапу (это лишь пример), и теперь этот кот ковыляет передо мной

Попроси прощения у кота, раскайся чистосердечно, и сделай всё возможное, чтобы возместить ущерб. (тоже ради примера)
Свернутый текст

Теперь мы нуждаемся в поступках, ибо вера без действий мертва. Изучим шаги Восьмой и Девятый. У нас есть список всех тех, кому мы причинили зло и перед кем хотели бы загладить вину. Мы составили его, когда занимались проверкой своего прошлого с нравственных позиций. Мы подвергли решительной переоценке свою жизнь. Теперь мы должны пойти к своим знакомым и компенсировать тот ущерб, который мы нанесли им в прошлом. Нам следует попытаться убрать с нашего жизненного пути всю рухлядь, что накопилась из-за нашего желания руководствоваться только своей волей и старанием затмить остальных. Если мы не хотим делать этого, мы просим Бога, чтобы к нам пришло такое желание. Помните, что с самого начала мы решили быть готовыми на любые жертвы, чтобы одолеть алкоголь.

Как все просто, отрезал у кота лапу, попросил прощения и можешь спать спокойно.
Реж следующим и проси прощения и спи спокойно.
Но только, в большинстве случаев, даже и извинения не дождешься.



Спустя 14 минут, 43 секунд Guest написал(а):
А когда человек. Остатками своих мозгов, еще не затронутым алкололем, просто пытаеться понять. Его мордой об стол. Мы - лучше знаем, что тебе надо!
Диалога - нет. Есть - монолог.
Но еслиб у человека бы не было совсем мозгов, то такой подход - оправдан, но у человека еще есть мозги и он ПРОСИТ диалог, а его мордой об тейбол.


 ! 

М
Громадная просьба к модераторам,  не удаляйте этот "диалог", ну пусть изольет человек душу, израненную...
Сергей_К

Спустя 8 часов, 8 минут, 2 секунд (9.12.2008 - 01:33) ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.12.2008 - 17:29)
Вот сейчас понял,что новички очень чувствуют предвзятость кого то к кому то и это их отпугивает. А корыстное отнощение к служению и есть нанипуляция. А бескорыстие в служении и есть помощь.

жаль, что только сейчас.
Но.. у тебя все впереди.
Попробой снова стать новичком. И ПОПРОБУЙ БЕСКОРЫСТНО СЛУЖИТЬ - КТО МЕШАЕТ-ТО...тОЛЬКО ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ.
а МОЕ БЕСКОРЫСТИЕ - ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ.

Спустя 3 часов, 15 минут, 14 секунд (9.12.2008 - 04:48) Чмоки написал(а):
Цитата
Причина зависимости не в употреблении алкоголя, она - в душевной пустоте, болезни души.



хм, я как-то никогда не ощущала себя пустой. Растили меня в любви и уважении. И с чего я стала алкоголиком? Наверное, меня в роддоме испугали))) Акушерку к ответу! Ведь зависимостей у меня полно:
от детей, от мужей, от денег, от электричества, от дорог, от людей, от начальника, от друзей, от правительства, от границ, от банковского кризиса, от жилья от пищи, от язвы, от зрения, от наличия рук и ног , от цен на нефффть, от водителей и пешеходов, от машинистов паровозов, от лётчиков, от террористов, от книжек, от врачей, от похоронных агентов, от продавщиц, от воды и канализации, от тепла, от холода, от средств связи... без всего этого я- уже не буду мной))) ну, а про АА и Бога я ваще помолчу))))

Спустя 7 часов, 40 минут, 12 секунд (9.12.2008 - 12:28) веруша написал(а):
Чмоки Ну нифига себе.... Зависимостей-то сколько... А я-то, оказывается, еще счастливый человек... Я все вышеперечисленное рассматриваю как свой собственный выбор - обращение за помощью к силе, более могущественной. Потому что зависимость для меня - это то, что меня тяготит, но от чего я отказаться не могу, но ХОЧУ. А вот от помощи машинистов паровозов, от помощи врачей, от благ электричества я отказываться не хочу, я воспринимаю их всех как помощь Высшей Силы(Бога), которую он посылает мне посредством сил, более могущественных (всего вышеперечисленного)....
И это я сама решаю, принять мне помощь Бога, или ну его нафиг, с его помощью, а то вдруг обязанной себя почувствую (как раньше....). Конечно, хорошо бы, чтоб вокруг меня никого и ничего не было, и я вся такая свободная, независимая ни от кого - пуп земли, в общем...

Спустя 36 минут, 0 секунд (9.12.2008 - 13:04) mil написал(а):
Манипуляция. Слава богу работа по шагам и общение на группах дала мне возможность четко сечь манипуляцию с любой стороны. Что я делаю, когда просекаю это дело? Дома четко формулирую: не надо мной манипулировать, чтобы получить то то и то-то..., А если это пытаются делать другие - прекращаю общение или не делаю, то что от меня требуют. Сложнее всего с врачами платными, пытающимися тебя развести на деньги... Говорю, что позвоню, когда будет время и прийду. Сейчас занята. И больше не звоню. С врачами труднее всего. Ведь я не врач, не сразу понимаю, что происходит. Но когда влезаю в проблему, изучаю со всех сторон, и тогда, когда мне все ясно решаю , нужно мне это или нет.

Спустя 1 часов, 58 минут, 21 секунд (9.12.2008 - 15:02) Guest написал(а):
А самое интересное в том что - кто же так удовлетворяеться? Я писАл - под гостем, а удалили доступ моему IP. Ну, так я же под ним и не заходил. И, интересно, тот кто мне с родного Ипишника не позволяет заходить думает, что он, своим запретом, меня выличит от матюгов в адрес форума?
Может просто - поговорить? А не банить?

Спустя 8 минут, 52 секунд (9.12.2008 - 15:11) Lili M написал(а):
Цитата (Guest @ 9.12.2008 - 14:02)
думает, что он, своим запретом, меня выличит от матюгов в адрес форума?

А чем тебя вылечить от матюгов в адрес форума?

Спустя 7 минут, 41 секунд (9.12.2008 - 15:19) веруша написал(а):
Я любительница провоцировать людей на насильственные действия в свою сторону. А еще я любительница не замечать своих собственных провокаций. А еще я любительница пообвинять потом тех, кто мне сделал плохо, после того, как я их спровоцировала на это. А еще я любительница подоказывать себе и другим, что те, кого я обвиняю, действительно сделали мне плохо, и неважно, что это я их так долго провоцировала на подобные действия... И пока весь этот дом, который построила Веруша, не рухнет на голову Веруше, Веруша ну никак не хочет останавливаться. Вопрос: на кой хрен мне все это надо? Ответ: Веруша зависима от насилия, ну никак не может разорвать этот замкнутый круг...

Спустя 9 часов, 59 минут, 0 секунд (10.12.2008 - 01:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Сегодня звонил нетрезвъй товарищ. И под чесное слово спрашивал почему я звонил ему вчера. Оказываецца ему названивали многие по поводу его срыва.. Я этого не знал ,мне самому нужна была поддержка. Не знаю почему человек считает,что ему хотят "причинить" помощь.... Параноя что ли? Любую помощь он воспринимает как попытку зомбирования или кодирования. Вот уж поистине броня из предубеждения.
Человек любое общение считает манипуляцией. Это уже 10лет длицца. Страдает сам и те кто с ним ,а потом себя еще и бичует... Это из рубрики хошь помочь-отоиди в сторону и не мешай. Как помочь сменить мотививацию? sad.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (10.12.2008 - 01:27) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2008 - 01:18)
Как помочь сменить мотививацию? sad.gif

Вообще о нем забыть.. Через полгодика будет звонить и спрашивать "А что ты не звонишь".. wink.gif Это кстати манипуляция тоже.. Но сознательная.. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (10.12.2008 - 01:36) Sir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2008 - 00:18)
Как помочь сменить мотививацию?

Эээ... себе помочь? Не въехала.
Как ты можешь помочь другому насильно-то? biggrin.gif
Только себе можешь помочь - признать свое бессилие и перед его болезнью. И быть готовым оказать помощь, если попросят вдруг.

Спустя 1 часов, 9 минут, 24 секунд (10.12.2008 - 02:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 9.12.2008 - 21:36)

Эээ... себе помочь? Не въехала.
Как ты можешь помочь другому насильно-то? biggrin.gif
Только себе можешь помочь - признать свое бессилие и перед его болезнью. И быть готовым оказать помощь, если попросят вдруг.

Алена
Сирчик
Согласен. Много лет назад я был на легком труду,посе операции и сидел рядом с телефоном.
(Мобилы тада видели тока в кине)
Я ,как мне тогда казалось ,просто так набрал его (друга) номер. Трубку взяла плачущая жена и сказала что он не может подойти.....стоит на крыше 5этажки и собрался прыгать...... Меня отпустили с работы и я рванул к ним. Потом уже он расказал(признался).думал что еси ты придещь то я этого не сделаю.... Позавчера похожая ситуация. Хотя мне самому было горьковато и нужна бы поддержка
КАКИМ ТО образом это индуцируецца,передаецца. Я даже гоню мысль о безнадежности,хотя на него многйе поставили штамп НЕИСПРАВИМЫЙ., безнадежный.
Я в свою очередь ,когда попал в психушку почти на полгода и нуждался в поддержке он разыскивал меня идя по тем местам где я был целъй месяц...... Нравицца мне у англичан: А friеnd in nееd is а friеnd indееd.
Друг в беде есть настоящий друг. Вот. Буду молицца.



Спустя 34 минут, 16 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Guest @ 9.12.2008 - 22:16)


Вот, такое - понимаю.
А на ваши баны - клал.

Ты знаешь,вспоминал о тебе много раз седня и за стихопереписку спассибо.. Большое.
Не пойму зачем ты ругаешься?
Ведь чувствуецца твой опыт жизненный,таланты,проблемы,знания...... Ты так можешь многим помочь. Людей чувстуешь капитально! А сам.... Не пойму чегойта я. Хотя сам много лет жил по принципу обвинять других проще,чем понять себя. Это чистейшей воды манипуляция.. Рыбак рыбака видит издалека. Еще раз убеждаюсь,что многие вещи как то передаюцца......просто так ничего не бываит.
Знаишь Енот, чего то не хочу слъшать ругательств в свой адрес. Я в реале не материцца стараюсь уже больше 3 лет....а последние полгода ваще этого даже и в мыслях стараюсь избегать.

Спустя 1 дней, 23 часов, 49 минут, 59 секунд (12.12.2008 - 02:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
В теме упоминалось о плодах ,о результате помощи..
Так вот вспомнил.
На нашей ,помоему, первой аашной конфе в городе ,был парень в употреблении. Как обычно говорят случайно попавший.К нему отнеслись с пониманием.Человек искренне удивлялся пляшущим,веселящимся без выпивки людям
Каково же было мое удивление,когда он пришел на пару собраний спустя лет 7 и почти с 3-мя кажись годами трезвости и без АА.
Совпадение это или помощь -даже не знаю.

Спустя 15 часов, 1 минут, 22 секунд (12.12.2008 - 17:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Почитал тему про модероф.
Кто как видит,тот так и судит.
Манипуляции,навязывание своего мнения. (в данном случае одно и тоже).Не пойму ,как скрытые,замаскированные оскорбления-манипуляции могут быть трактованы как служение!? Вот спасибо ребята,показали классический пример.

Спустя 38 минут, 2 секунд (12.12.2008 - 18:15) Sir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.12.2008 - 16:37)
Почитал тему про модероф.
Кто как видит,тот так и судит.
Манипуляции,навязывание своего мнения. (в данном случае одно и тоже).Не пойму ,как скрытые,замаскированные оскорбления-манипуляции могут быть трактованы как служение!? Вот спасибо ребята,показали классический пример.

Вливайся. И покажи как надо smile.gif

Спустя 38 минут, 52 секунд (12.12.2008 - 18:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 12.12.2008 - 14:15)

Вливайся. И покажи как надо smile.gif

Светлана!
Я увидел ху из ху.Но фсе мы учимся. И я в том числе. Особенно непредвзятому отношению .

Спустя 4 часов, 7 минут, 41 секунд (12.12.2008 - 23:02) Sir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.12.2008 - 17:54)
Я увидел ху из ху.
Александр! (хи-хи) biggrin.gif Ну увидел, ну и чего дальше?
Ты же с какой-то целью тут это написал ведь - с какой?

Я тоже много чего вижу, иногда слишком много.
Если я обо всем этом начну тут говорить, то ... щас вспомню... кто тут говорил, "два села в крови захлебнутся"? или как-то так. В общем, суть эта.

Я в свое время у Мика стырила замечательную фразу, что он никогда не критикует, если не может закончить предложение фразой "и прошу поручить это мне" wink.gif

Спустя 1 часов, 32 минут, 40 секунд (13.12.2008 - 00:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 12.12.2008 - 19:02)
/QUOTE]Александр! (хи-хи) biggrin.gif Ну увидел, ну и чего дальше?
Ты же с какой-то целью тут это написал ведь - с какой?

Я тоже много чего вижу, иногда слишком много.
Если я обо всем этом начну тут говорить, то ... щас вспомню... кто тут говорил, "два села в крови захлебнутся"? или как-то так. В общем, суть эта.

Я в свое время у Мика стырила замечательную фразу, что он никогда не критикует, если не может закончить предложение фразой "и прошу поручить это мне" wink.gif

Сирчик!
Очень схожая ситуация у нас на группе,была....
Лишний раз убеждаюсь ,что желание выставить кого нибудь в темном свете,пусть даже и неосознанное,это разновидность манипуляции.Думаю,что нехорошо преувеличивать собственную значимость засчет унижения и оскорбления других.Не фсех природа одинаково наградила.
Вот и тебе спасибо за сдержаность и доброжелательность

Спустя 2 часов, 42 минут, 27 секунд (13.12.2008 - 03:17) АлкогОлег написал(а):
Это, ИМХО, достойно повторных цитирований:

"ЧаТтушки Митрича"

Вышел матюгаться в чат.-
ну а там - полно девчат.
трезвые- не пьяные, -
значит - лесбиянные.

"""
Появился новый модер,
оченно прилишный вроде.
Банит на хер сразу. в лёт
раз пошлёшь, он - сто - пошлёт.

"""
Дали мне по чату бан,
патаму шта - полупьян.
Выгреб я оттеда кости
и зашёл с тайваньским прокси.

"""
Сотвори чаТтушку враз,
за чекушку - сразу - в глаз!
Ну и пьяный - сразу может
баном получить по роже.

"""
user posted image

__________________________________
(Никого и ничего не напоминает? wink.gif ).

Спустя 24 минут, 2 секунд (13.12.2008 - 03:41) Fler написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 16:40)


Если бы я 11 лет назад ждала - кто ж меня попросит о помощи, чтоб начать ему помогать - то ни меня, ни группы не было бы.
Не пыталась я никому помогать - только себе, о чем честно говорила...
И я тогда не помогала, я просто ходила и доносила смысл наших идей до тех, кто страдает.


,

Тая, +1! smile.gif Только я это делала ещё раньше, примерно 18 лет назад...потому что не было группы поблизости, а для меня это был ворос моей жизни... unsure.gif
И ещё - "истинная радость -радость разделённая". Ну невозможно ЭТО носить в себе! Когда ты чувствуешь, что твоя жизнь повернулась на 180 - как смотреть спокойно на тех, кто тонет? Не знаю... blink.gif
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 16:40)

У нас сейчас в АА, в нашем городе - ситуация сложилась: все именно так и думают, и поступают - не просят - не помогай, не лезь, не делись, не советуй...Новички приходят - в пустоту. Никто им не поможет, потому что ОНИ Ж НЕ ПРОСЯТ! И они уходят - в пустоту, назад. Эта пустота мало чем отличается от той пустоты...


В нашей группе -ей минуло 17 лет-были такие периоды...приходилось молиться и...говорить об этом...были шишки и синяки -ну и что? мне наука -как и что я говорю...Шаги опять же...теперь опять лучше стало: группа как человек: два Шага вперёд - один назад...

Спустя 19 часов, 15 минут, 28 секунд (13.12.2008 - 22:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Fler @ 12.12.2008 - 23:41)
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 16:40)


Если бы я 11 лет назад ждала - кто ж меня попросит о помощи, чтоб начать ему помогать - то ни меня, ни группы не было бы.
Не пыталась я никому помогать - только себе, о чем честно говорила...
И я тогда не помогала, я просто ходила и доносила смысл наших идей до тех, кто страдает.


,

Тая, +1! smile.gif Только я это делала ещё раньше, примерно 18 лет назад...потому что не было группы поблизости, а для меня это был ворос моей жизни... unsure.gif
И ещё - "истинная радость -радость разделённая". Ну невозможно ЭТО носить в себе! Когда ты чувствуешь, что твоя жизнь повернулась на 180 - как смотреть спокойно на тех, кто тонет? Не знаю... blink.gif
Цитата (ТАЯ @ 6.12.2008 - 16:40)

У нас сейчас в АА, в нашем городе - ситуация сложилась: все именно так и думают, и поступают - не просят - не помогай, не лезь, не делись, не советуй...Новички приходят - в пустоту. Никто им не поможет, потому что ОНИ Ж НЕ ПРОСЯТ! И они уходят - в пустоту, назад. Эта пустота мало чем отличается от той пустоты...


В нашей группе -ей минуло 17 лет-были такие периоды...приходилось молиться и...говорить об этом...были шишки и синяки -ну и что? мне наука -как и что я говорю...Шаги опять же...теперь опять лучше стало: группа как человек: два Шага вперёд - один назад...

Меня волнует ситуация,когда пришедшему новичку начинаешь объяснять,а тут подходит человек и, со своим, как ему кажецца незаметным, предвзятым отношением ко мне лично,делает "замечание":че ты мол грузишь новичка? Ведь есть вещи ,которые мы чувсвуем бессознательно! И поэтому новичок,улавливая эту атмосферу недоброжелательности ,уходит. Надо об этом поговорить на группе.



Спустя 11 минут, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
АлкогОлег
Метко однако!
*--------------------------------
Люблю обычные слова,как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,потом-понятья их туманны.
Их протираем как стекло.
И в этом наше ремесло!,

не помню чье,но мож кому пригодицца

Спустя 1 дней, 22 часов, 39 минут, 20 секунд (15.12.2008 - 21:36) Grey написал(а):
Это моя тема!Я всегда обожал помогать,советовать,покровительствовать,пока меня уже посылать не начинали!Вспоминаю как самого раздражает чужой контроль.Душит,притесняет,убеждает меня ,что я маленький,глупый,неспособный - но когда же я большим то стану?!
Только когда сам стану решать,сам действовать,сам принимать результаты своих решений.Только так и можно повзрослеть.По этому уважая себя и свою свободу,я уважаю и других людей,их право самим решать как им поступить.Я не в праве ни смеяться не осуждать их выбора - это их опыт,их жизненный путь.А манипуляции конечно возможны - вот приведут меня на группу насильно,я скажу,что меня обманули и мне не помогло!Вот станут внушать,убеждать меня в чём то,может и правильном,но я чувствуя насилие буду лишь сопротивляться! А позволь мне решать самому - все мы люди добрые,честные...у всех ,у нас есть совесть - я конечно же поступлю так как считаю - по доброму,по совести.Это будет моё решение!

Спустя 2 часов, 5 минут, 13 секунд (15.12.2008 - 23:41) Spider написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
.. Я хорошо отличаю нуждающихся в помощи. Могу поговорить с тобой по телу. ,если ты такой подозрительный

Хочешь "причинить помощь"?

Спустя 1 часов, 6 минут, 52 секунд (16.12.2008 - 00:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Spider @ 15.12.2008 - 19:41)

Хочешь "причинить помощь"?

Спайдер
Поделицца надеждой и "причинить помощь" эт разные вещи. Слишком хорошо знаю,что такое безнадежноссь.



Спустя 3 дней, 1 часов, 24 минут, 29 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Прочел в газете о том ,что счастье каждого человека очень сильно зависит счастья друзей.....думаю и в АА тоже так.