Всем привет!
Хочу поделиться.
Есть у меня подозрение, что в жизни многое себе не разрешала, по разным причинам-воспитание, пробелы в воспитании, социальные установки, тип личности, детские травмы и т.д. не перечислить(это для психологов, они добавят).
И эти запреты легко разрешались с помощью алко в начале,потом этот разрешатель стал проблемой.
Протрезвев, пришло это понимание, не разрешая себе многое в жизни, жила как маленький ребенок,боясь наказания.Сначала ,наказания мамы, потом социума, спутника по жизни..Жизнь как в панцире..
Когда дошло это до меня, я как будто повзрослела , и стало очень легко и безопасно...





Спустя 29 минут, 24 секунды (26.11.2015 - 11:26) das написал(а):
PRIYTELNICA

Продолжайте наблюдение! rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (26.11.2015 - 11:34) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA
Все точно так же, как и у меня. smile.gif
Внешняя среда осталась той же самой, только мое отношение и реакции стали другими. smile.gif
Теперь все эти запреты-наказания мне глубоко фиолетовы.
Если кто-либо по старой привычке продолжает пыжиться, я просто выхожу из зоны слышимости, чтоб мне над ухом не жужжало. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (26.11.2015 - 11:36) whosawksu написал(а):
Знакомая фигня

Спустя 3 минуты, 6 секунд (26.11.2015 - 11:39) Неуловимый Джо написал(а):
PRIYTELNICA
Здорово! А у меня так не получилось, многие запреты остались и я не в силах их отменить.

Спустя 31 минуту, 59 секунд (26.11.2015 - 12:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 10:56 )
,боясь наказания.Сначала ,наказания мамы, потом социума, спутника по жизни..Жизнь как в панцире..

Ну, да-страхи.
А есть еще одно-ты не позволяешь себе быть счастливой. Как бы наказываешь себя сама.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (26.11.2015 - 12:15) Ёлочка написал(а):
PRIYTELNICA
Есть сайт"Детки в сетке"...
Там можно разобраться с собой.

Спустя 8 минут, 14 секунд (26.11.2015 - 12:23) PRIYTELNICA написал(а):
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 26.11.2015 - 12:11 )
А есть еще одно-ты не позволяешь себе быть счастливой. Как бы наказываешь себя сама.

Да их очень много
Я не достойна
это не для меня
потом
не сейчас
Это из психологии, а на форуме не любят этого...
я многие примеряла, когда задумалась....несколько подошли.
так есть ключи, что с этим делать..и как проверить новые установки(сценарии) встроелись в жизнь...
если интерес-дам ссылки...



Спустя 5 минут, 57 секунд PRIYTELNICA написал(а):
влад111
Цитата (влад111 @ 26.11.2015 - 11:39 )
Здорово! А у меня так не получилось, многие запреты остались и я не в силах их отменить.

Почему такая безвыходность?

Спустя 22 минуты, 13 секунд (26.11.2015 - 12:46) Cheburashka написал(а):
Цитата (влад111 @ 26.11.2015 - 11:39 )
А у меня так не получилось, многие запреты остались и я не в силах их отменить

У меня так же. Но я стараюсь не вешать нос rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 29 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 12:23 )
есть ключи, что с этим делать..и как проверить новые установки(сценарии) встроелись в жизнь...
если интерес-дам ссылки...

Интересно, очень smile.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (26.11.2015 - 12:50) пенсионер аа написал(а):
Тоже запреты есть внутри и это самовнушением не сбить,

Спустя 4 минуты, 57 секунд (26.11.2015 - 12:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 12:23 )
Это из психологии, а на форуме не любят этого...

biggrin.gif
Ну, можешь в личку))

Спустя 5 минут, 8 секунд (26.11.2015 - 13:00) Багира2 написал(а):
Цитата (пенсионер аа @ 26.11.2015 - 12:50 )
Тоже запреты есть внутри и это самовнушением не сбить,

Смотря какие и на что. Некоторые запреты вполне обоснованы. Называются они - хорошее воспитание. smile.gif

А вот запреты, основанные на субъективном мнении запрещающего, я, в настоящее время вообще игнорирую. Потому что мне вполне хватает моего собственного мнения. smile.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (26.11.2015 - 13:05) PRIYTELNICA написал(а):
пенсионер аа
Цитата (пенсионер аа @ 26.11.2015 - 12:50 )
Тоже запреты есть внутри и это самовнушением не сбить,

при чем здесь самовнушение?
ты не понимаешь о чем речь...




Спустя 1 минуту, 55 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 13:00 )
Называются они - хорошее воспитание.

user posted image

Спустя 14 минут, 54 секунды (26.11.2015 - 13:20) Cheburashka написал(а):
Я у себя откопала запрет на успешность, на зарабатывание денег, на то, чтобы быть лучшей и чтобы на меня обращали внимание. Да много чего.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.11.2015 - 13:22) PRIYTELNICA написал(а):
Cheburashka
эти запреты из детства...до 7 лет

Спустя 34 минуты, 58 секунд (26.11.2015 - 13:57) Ёлочка написал(а):
Я не разрешаю себе -отдыхать,и тем более при муже....
Отдыхать,то отдыхаю,вот например,последние два дня.Но чувствую себя так,как буд-то что-то украла.
Вообщем не отдых. wink.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (26.11.2015 - 13:59) PRIYTELNICA написал(а):
Ёлочка
да-Да было такое и у меня..но до меня дошло, и ты сможешь, если захочешь...

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.11.2015 - 14:00) Cheburashka написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 13:22 )
эти запреты из детства...до 7 лет

Да, конечно.
У меня была учительско-директорская гиперконтролирующая и опекающая семья.
Самое интересное, что у меня было счастливое детство.
Точно так же в нашей семье было не принято быть успешным и при этом тяжело надо было работать и быть, как все.
Между делом дедушка с бабушкой каждый год ездили во Францию, привозили кучу всего, чего у других не было, переподавали.
У меня видно шарики-то и поехали. Семейный парадокс huh.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (26.11.2015 - 14:03) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
при чем здесь самовнушение?
ты не понимаешь о чем речь...

Ну я тоже так думаю, что ты пытаешься сейчас мозгом решить то, что решается на другом уровне. Но это неплохо, понимание проблемы, канеш не избивает от самой проблемы, но может подсказать пути решения.




Спустя 3 минуты, 1 секунду VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Самое интересное, что у меня было счастливое детство

Тань, ты так часто это говоришь, что я начинаю подозревать что...у тебя было счастливое детство )
А серьёзно, то мне кажется, что любое детство счастливое, потом когда большой то все цепляешься за него и цепляешься)

Спустя 54 секунды (26.11.2015 - 14:04) Ёлочка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 14:59 )
Ёлочка
да-Да было такое и у меня..но до меня дошло, и ты сможешь, если захочешь...

Я на пути rolleyes.gif biggrin.gif .

Спустя 29 секунд (26.11.2015 - 14:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 13:57 )
Я не разрешаю себе -отдыхать

У меня так в прошлой семье было. Самое интересное, что я почти ничего не делала и очень уставала. Но я тогда пила каждую субботу. На питье и отходняк сутки уходили. Сил много алко забирал sad.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (26.11.2015 - 14:11) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 26.11.2015 - 14:03 )
Тань, ты так часто это говоришь, что я начинаю подозревать что...у тебя было счастливое детство )

Да?
Вероятно потому, что я тогда была счастлива, вот и говорю biggrin.gif
-----
Правда я была иногда одинока. Но мне это не особо мешало. Я интроверт. Все мои игры, книги, фантазии всегда были со мной, в голове smile.gif
Цитата (VETA @ 26.11.2015 - 14:03 )
цепляешься за него и цепляешься)

Да фиг знает, че за него цепляться-то, маленькой не стать.
-----
Не у всех детство, кста, счастливое. У моей подруги оно вряд ли было счастливым. У неё умерли родители. Мать пила и била ее. Сейчас ее сын, мой крестник проходит дикий период. И ничем не помочь. У его отца, мужа подруги совсем начал течь чердак от алко. Он устраивает скандалы, бьет ребёнка и ее sad.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (26.11.2015 - 14:14) Ёлочка написал(а):
Cheburashka
Да вот такая же фигня,я убраться по сути могу дома,за два часа.Но почему то я растягиваю уборку,на три дня?!Тоже могу сказать,что особо то ничего и не делаю дома.Х.з,что такое?
Муж говорит:"Ты всю жизнь, убираешься!

Спустя 2 минуты, 48 секунд (26.11.2015 - 14:17) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Не у всех детство, кста, счастливое. У моей подруги оно вряд ли было счастливым. У неё умерли родители. Мать пила и била ее. Сейчас ее сын, мой крестник проходит дикий период. И ничем не помочь. У его отца, мужа подруги совсем начал течь чердак от алко. Он устраивает скандалы, бьет ребёнка и ее

Бьют детей не только алкоголики, оправдывая неизвестно чем ph34r.gif А вот если дети родителей потом стуканут -это в газетах пишут, как ужаснейшее событие. Но я не об этом. У меня в классе половина детей из семей деструктивных были, радовались детству все мы , веселились. Я, кстати ещё и более обидчивая была, в алкоголики готовилась)

Спустя 6 минут, 19 секунд (26.11.2015 - 14:23) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 14:14 )
Тоже могу сказать,что особо то ничего и не делаю дома.Х.з,что такое?

Боишься чего-то? Может быть боишься остаться без дела и лечь на диван, чтобы все увидели, что ты о! Кошмар! Подумать только! Ничего не делаешь biggrin.gif
Я приучилась делать уборку за час-полтора. Ору, как умалишенная своим домашним, что мы начинаем уборку. И если они мне не помогут, то их ждёт террор, Армагеддон и андеграунд biggrin.gif
Доча убирает свою комнату, муж комнату, проходную комнату и коридор. Мои кухня, сан комнаты и коридорчик. Я заканчиваю позже всех, потому что тормоз и надраиваю сан. технику после того, как все все убрали.
Вообще обожаю семейные крики по утрам в воскресенье или всубботу и уборки. Может, я извращенка biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.11.2015 - 14:24) Леви написал(а):
Парадокс: когда работала, отдыхать себе не позволяла вообще.
Может поэтому на работе я отдыхала, выпивала с коллегами и домой идти не хотела, но надо было. Приходила и из-за чувства вины начинала вторую смену:готовка, уборка, уроки...
Бег по кругу.
Сейчас работаю дома. В смысле- домохозяйка. И если муж приходит домой, а я на диване, судорожно не вскакиваю. Я отдыхаю! И все довольны.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (26.11.2015 - 14:27) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 26.11.2015 - 14:17 )
Бьют детей не только алкоголики,

Моя мама меня тоже ремнем лупила biggrin.gif Я на неё за все время тока два раза обиделась, когда не за дело.
А подруга моя реально маму боялась.
----
Я б свою тоже отлупила, да она худющая, как зонт английского джентельмена. Жалко очень, такой недостаток веса. Страус на тонких ножках. Не буду лупить cool.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (26.11.2015 - 14:30) Ёлочка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 26.11.2015 - 15:23 )
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 14:14 )
Тоже могу сказать,что особо то ничего и не делаю дома.Х.з,что такое?

Боишься чего-то? Может быть боишься остаться без дела и лечь на диван, чтобы все увидели, что ты о! Кошмар! Подумать только! Ничего не делаешь biggrin.gif
Я приучилась делать уборку за час-полтора. Ору, как умалишенная своим домашним, что мы начинаем уборку. И если они мне не помогут, то их ждёт террор, Армагеддон и андеграунд biggrin.gif
Доча убирает свою комнату, муж комнату, проходную комнату и коридор. Мои кухня, сан комнаты и коридорчик. Я заканчиваю позже всех, потому что тормоз и надраиваю сан. технику после того, как все все убрали.
Вообще обожаю семейные крики по утрам в воскресенье или всубботу и уборки. Может, я извращенка biggrin.gif

Скорее какой то страх.Круто Вы по выходным,шуршите))).



Спустя 2 минуты, 32 секунды Ёлочка написал(а):
Цитата (СВЕТ@ЛАНА @ 26.11.2015 - 15:24 )
И если муж приходит домой, а я на диване, судорожно не вскакиваю.

А я вскакиваю как ошпаренная и прячу телефон (я с него на Весвало торчу.)

Спустя 1 минуту, 11 секунд (26.11.2015 - 14:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 09:56 )
Когда дошло это до меня, я ..... повзрослела , и стало очень легко и безопасно...

без "как будто" намного лучше rolleyes.gif
Я вот продолжаю взрослеть дальше.
Вот и весь тебе духовный рост.
Это очень даже нормально.
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 09:56 )
Есть у меня подозрение, что в жизни многое себе не разрешала, по разным причинам-воспитание, пробелы в воспитании, социальные установки, тип личности, детские травмы и т.д. не перечислить(это для психологов, они добавят).
И эти запреты легко разрешались с помощью алко в начале,потом этот разрешатель стал проблемой.

полезное подозрение
я к нему пришел уже много лет неупотребляя
и именно благодаря общению,в свое время, с психологами,врачами,просто медперсоналом,наблюдению и общению с анонимными
вот теперь то кое что все таки получается корректировать применяя имеемый опыт

Спустя 37 секунд (26.11.2015 - 14:32) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 14:28 )
.Круто Вы по выходным,шуршите))).

Я просто лентяйка. Пришлось подстраивать мир под себя. От молитв уборка не происходила почему-то. А мне самой все делать никак низя. Я устаю и ваще я нежная unsure.gif
Гы-гы biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (26.11.2015 - 14:37) Ilmar написал(а):
Снимайте запреты, если они мешают. какова причина, что они до сих пор в чемодане без ручки?



Спустя 2 минуты, 51 секунду Ilmar написал(а):
Фраза - "Позволь себе быть тем, кем ты есть" часто делает дурную услугу. В ином случае надо смириться с тем, кто ты есть.

Спустя 6 секунд (26.11.2015 - 14:37) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Моя мама меня тоже ремнем лупила

Это власть никем не данная. Родители чтоб защищать и заботиться, так и в государстве,власть давали, чтоб заботились об народе, все напутано , имхо, и идёт из семьи. Но эту установку в своей семье я разрушила. Кстати, вот и про тему, я запрещала себе злиться на ребёнка. Но обратилась к психологу, мы это проработали и я вышла на другой уровень отношений в семье. Ведь если запрещаешь злиться и любви не будет, оказывается. Но злиться, имхо, лучше на группе или у психолога)

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.11.2015 - 14:39) Ёлочка написал(а):
Наверное у меня ,какой нибудь психоз ph34r.gif
Таня ,а может и я лентяйка? ohmy.gif
Надо подумать wink.gif

Спустя 1 минуту (26.11.2015 - 14:40) Ilmar написал(а):
Разрешу-ка я себе по хозяйству поработать. А что? Право имею! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (26.11.2015 - 14:46) Леви написал(а):
Цитата
А я вскакиваю как ошпаренная и прячу телефон (я с него на Весвало торчу.)



Мой терпеть не может анонимных. Но терпит wink.gif
У меня вечное чувство вины было. Это из детства. Как собачка хотела заслужить одобрение. Хвостиком виляла, в глаза заглядывала... Ужас!
С анонимными познакомилась, вся программа сразу на душу легла. Стала к себе применять, уверенности прибавилось. Результат есть. А муж так не привык.
Недавно сказал: если ты еще и на работу опять выйдешь, мое дело швах, выгонишь из дому biggrin.gif

Спустя 43 секунды (26.11.2015 - 14:47) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 26.11.2015 - 14:34 )
Снимайте запреты, если они мешают. какова причина, что они до сих пор в чемодане без ручки?

Гх...
Некоторые запреты невозможно проработать самому. А некоторые невозможно даже осознать.
----
У меня тормоз стоит, потому что из семьи получины две совершенно противоречевые установки. В итоге стопор происходит. Я пришла к выводу, что если нет денег и времени, чтобы проработать с психоанаитиком или в группе гештальт, то надо просто смириться и жить, как есть rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 5 секунд (26.11.2015 - 14:54) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
. Я пришла к выводу, что если нет денег и времени, чтобы проработать с психоанаитиком или в группе гештальт, то надо просто смириться и жить, как есть

Это работает программа значит rolleyes.gif
Я тож прихожу к такому решению. Потихоньку. Ну нету денег и времени)

Спустя 10 минут, 32 секунды (26.11.2015 - 15:04) Мартовский написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Я не достойна
это не для меня
потом
не сейчас
Это из психологии

Из какой нафик психологии? Во-первых - не такой науки, во вторых - это все элементарно исправляется 12-шаговой программой АА



Спустя 1 минуту, 51 секунду Мартовский написал(а):
Cheburashka
Цитата
если нет денег и времени, чтобы проработать с психоанаитиком или в группе гештальт, то надо просто смириться и жить, как есть 

И слава Богу, что нет иначе были бы потрачены на пшик, впустую.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (26.11.2015 - 15:07) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 26.11.2015 - 14:37 )
Это власть никем не данная

Не знаю, я не в обиде rolleyes.gif
Цитата (VETA @ 26.11.2015 - 14:37 )
Но злиться, имхо, лучше на группе или у психолога)

Мы с малой друг на друга орем. Потом миримся, обнимаемся, жалеем друг друга. Сначала я хотела это изменить. А потом поняла, что это и есть наша жизнь.
Чувство вины у мну, когда обзываюсь тока sad.gif
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 14:39 )
Наверное у меня ,какой нибудь психоз
Таня ,а может и я лентяйка?
Надо подумать

biggrin.gif
Не думаю, что психоз или лентяйка. Думаю, что установка мешает какая-то wink.gif
------
Лето. Отпуск. Утро. Доча у моей мамы. Я валяюсь с лёгкого перепоя в постеле. Муж встаёт и спрашивает, что поесть дома имеется. Я глубокомысленно говорю, что есть суп и ещё пельмени. Ну отпуск у меня, дочи нет, имею право ниче не делать. Муж идёт на кухню, варит пельмени, приносит мне чай в постель. Слышу за стенкой голос свекровки, которая говорит, как при жене живой можно так питаться. Вот она-то в 6 утра вставала и мужу с сынком оладушки пекла. Думаю, лёжа в постеле, чтоб ты провалилась. По ходу недолго ты замужем была, пару лет, и оладушки не спасли. А я гуляю, пью, а муж все равно со мной biggrin.gif
Вот откуда такая установка? Что бы я не делала, мой мужчина будет меня любить и никогда не оставит? Ну не из семьи - точно. Там как раз надо было быть хорошей.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (26.11.2015 - 15:12) дядя андрей написал(а):
Цитата
"Позволь себе быть тем, кем ты есть" часто делает дурную услугу. В ином случае надо смириться с тем, кто ты есть.

Ilmar


По мне так одно и тоже, в чем разница?

Цитата
Таня ,а может и я лентяйка?
Надо подумать

Ёлочка

И не лень думать?

Цитата
Ну нету денег и времени)

VETA

Такого в принципе не может быть. Может быть вот так:
Цитата
что если нет денег и времени, чтобы проработать с психоанаитиком или в группе гештальт, то надо просто смириться и жить, как есть


Но любой гештальд за деньги приведет ровно к токому же выводу: либо прими,либо меняй, если можешь.

Спустя 46 секунд (26.11.2015 - 15:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ну?
нету денег,нету времени
И?
процесс коррекции то запущен,идет rolleyes.gif
не пойму одного
неужели полагаться на деньги и через них ожидаемую помощь это работающая,спасающая терапия?
думаю что это заблуждение и довольно глубокое.
АА ,к примеру,хороший пример тому
Цитата (Cheburashka @ 26.11.2015 - 14:07 )
Не думаю, что психоз или лентяйка. Думаю, что установка мешает какая-то

тип личности.скорее
Цитата (дядя андрей @ 26.11.2015 - 14:12 )
Но любой гештальд за деньги приведет ровно к токому же выводу: либо прими,либо меняй, если можешь.

ия об том

Спустя 4 минуты, 32 секунды (26.11.2015 - 15:17) Cheburashka написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 26.11.2015 - 15:12 )
Но любой гештальд за деньги приведет ровно к токому же выводу: либо прими,либо меняй, если можешь.

Говорят после освобождения в проработке - легче менять. Все становится осознанно, страхи проходят.
А так-то - да. Если совсем не можешь, то и не сможешь. Другим человеком не стать.
А хочется biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (26.11.2015 - 15:22) Багира2 написал(а):
За деньги, или не за деньги - это абсолютно ничего не значит. Если человек хочет сам что-то изменить, то он изменит это, взяв за руководство и телефонный справочник. smile.gif

А если не хочет, то никакие программы и психологи вместе взятые, не смогут ему помочь.

Даже на примере собственного ребенка. Он ХОТЕЛ, и нейропсихологи за три года сделали из него абсолютно нормального парня. Те дети, которые сопротивлялись, отказывались выполнять задания, истерили, так и остались на том же уровне.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (26.11.2015 - 15:25) дядя андрей написал(а):
Цитата
Вот откуда такая установка? Что бы я не делала, мой мужчина будет меня любить и никогда не оставит? Ну не из семьи - точно. Там как раз надо было быть хорошей.

Cheburashka

Да разницы нет. Думаю установки всю жизнь формируются ото всюду.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (26.11.2015 - 15:26) Ilmar написал(а):
дядя андрей
Эта моя фраза означает - или смирись с тем, кто ты есть и позволь им быть. Или не смирись. И меняйся в ту сторону, кем на самом деле хочешь. А третий вариант и есть дурная услуга самому себе, хуже некуда - когда хочешь одного, а поступаешь по другому, тем самым загоняя себя в тупик, в ловушку.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.11.2015 - 15:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 14:22 )
Даже на примере собственного ребенка. Он ХОТЕЛ, и нейропсихологи за три года сделали из него абсолютно нормального парня

а мне сдается,что не будь рядом с ним такой вот еще больше хотящей и знающей мамуни..........
вот и все тебе" ХОТЕЛ"....
Цитата (дядя андрей @ 26.11.2015 - 14:25 )

Да разницы нет. Думаю установки всю жизнь формируются ото всюду.

да,но до некоторых можно все таки добраться

Спустя 3 минуты, 32 секунды (26.11.2015 - 15:31) Ilmar написал(а):
Cheburashka
Чеба, те запреты, что хочется убрать, ты уже осознаешь. Имхо, самому в них разобраться возможно вполне самому. Разбери этот запрет на винтики и детальки и выкинь из своей жизни по одному. По винтику то легче в металлолом свезти, чем целиком деталь-запрет. smile.gif

Спустя 9 минут, 32 секунды (26.11.2015 - 15:41) дядя андрей написал(а):
Цитата
Если совсем не можешь, то и не сможешь. Другим человеком не стать.
А хочется



У меня по жизни легко ничего не доставалось, но результаты были, поэтому мне иногда трудно принять, что что то нельзя изменить, я сто раз попробую вначале, но применяю опыт дающий результаты, даже если он сложнее и дольше. Я даже хожу не короткими путями, а протореными.



Спустя 4 минуты, 13 секунд дядя андрей написал(а):
Так не все запреты менять надо. Есть вполне полезные.

Спустя 8 минут, 22 секунды (26.11.2015 - 15:49) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.11.2015 - 15:28 )
а мне сдается,что не будь рядом с ним такой вот еще больше хотящей и знающей мамуни..........
вот и все тебе" ХОТЕЛ"....

Ну я же его и воспитывала в таком ключе. Все идет из семьи.

Спустя 42 минуты, 5 секунд (26.11.2015 - 16:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 15:22 )
Он ХОТЕЛ, и нейропсихологи за три года сделали из него абсолютно нормального парня. Те дети, которые сопротивлялись, отказывались выполнять задания, истерили, так и остались на том же уровне.

Другие тоже может хотели, но что б все было легко и приятно.
А твой не просто хотел-а действовал.
Именно действия, а не хотения приводят к результату.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (26.11.2015 - 16:33) Мишаня написал(а):
Какие запреты, вы че? Наплели тут. Типа с алко я себе позволяла и не было запретов. Очередной бред.
Че ты себе с алко позволяла? И че ты запрещаешь ща?
Трезвый тем и отличается от пьяного что ему в голову не придет вытворять то, что он по пьянке делал. Не в смысле классических дебошей и прочего, а в смысле поведения и мыслей даже.
Опять тень на плетень навели.

Спустя 12 минут, 29 секунд (26.11.2015 - 16:46) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 26.11.2015 - 15:26 )
третий вариант и есть дурная услуга самому себе, хуже некуда - когда хочешь одного, а поступаешь по другому, тем самым загоняя себя в тупик, в ловушку.

Я как раз в такой ловушке rolleyes.gif
Но я смирилась с ловушкой wink.gif



Спустя 4 минуты, 1 секунду Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 26.11.2015 - 15:31 )
По винтику то легче в металлолом свезти, чем целиком деталь-запрет.

Я не уверена, что правильно догадалась. Тем более не знаю как убрать. А делать '' не знаю что,, - дык лучше ничего не делать. Это кста и есть моя самая большая беда по жизни с которой хочу разобраться biggrin.gif
------
Хотя... Вот по мне лучше не делать четвёртый шаг, чем делать по методике самообвинений и самоистязаний. Так что не всегда эта установка и плохая, оказывается cool.gif

Спустя 4 часа, 9 минут, 37 секунд (26.11.2015 - 20:55) Меди написал(а):
я иногда все ж не разрешаю - если это вопрос безопасности и т.п. вещи. Все таки есть вещи, которые мне правильно не разрешали...

Спустя 1 час, 21 минуту, 39 секунд (26.11.2015 - 22:17) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
неужели полагаться на деньги и через них ожидаемую помощь это работающая,спасающая терапия?
думаю что это заблуждение и довольно глубокое.
АА ,к примеру,хороший пример тому

Мне в РЦ помог протрезветь психолог абсолютно бесплатно ,в АА помогли удержаться, а психолог за деньги помог, ну прям вывел на новый уровень, да еще как вовремя, а чо уж не всю жизнь на халяву. Кому не помогает я не заставляю smile.gif Я ещё и психоанализ обязательно пройду. И все в рамках программы biggrin.gif



Спустя 8 минут, 19 секунд VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Даже на примере собственного ребенка. Он ХОТЕЛ, и нейропсихологи за три года сделали из него абсолютно нормального парня.

Молодец он у тебя.
Цитата
Те дети, которые сопротивлялись, отказывались выполнять задания, истерили, так и остались на том же уровне.

До захотеть ещё путь есть. Как и в АА. У кого-то сразу получается, а кто-то годы мается. Это неспособность на данном этапе.
Ну а у твоего сына канеш и ты ещё какой плюс.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 28 секунд (27.11.2015 - 00:41) Nosorog написал(а):
Cheburashka
Цитата (Cheburashka @ 26.11.2015 - 16:46 )
Вот по мне лучше не делать четвёртый шаг, чем делать по методике самообвинений и самоистязаний.



"Фактически, грех случается всякий раз, когда, совершив какой-то поступок, человек испытывает чувство вины и угрызения совести — это и есть главный и единственный критерий совершенного греха. Можно сказать даже больше: чувство вины — это и есть сам грех. А психологическим языком можно сказать, что грех возникает тогда, когда возникает всякий внутренний конфликт. Нет внутреннего конфликта — нет греха. Так что, даже в Библии не всякий грех — это грех, и не всякая праведность безгрешна...."

Спустя 12 часов, 47 минут, 50 секунд (27.11.2015 - 13:28) all ex написал(а):
Цитата (Nosorog @ 27.11.2015 - 00:41 )
"Фактически, грех случается всякий раз, когда, совершив какой-то поступок, человек испытывает чувство вины и угрызения совести — это и есть главный и единственный критерий совершенного греха. Можно сказать даже больше: чувство вины — это и есть сам грех. А психологическим языком можно сказать, что грех возникает тогда, когда возникает всякий внутренний конфликт. Нет внутреннего конфликта — нет греха. Так что, даже в Библии не всякий грех — это грех, и не всякая праведность безгрешна...."

Поскольку всё это взято в кавычки, смею предположить, что мысль не твоя. wink.gif
А откуда?

Спустя 16 минут, 13 секунд (27.11.2015 - 13:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 11:23 )
Я не достойна
это не для меня
потом
не сейчас
Это из психологии, а на форуме не любят этого...
я многие примеряла, когда задумалась....несколько подошли.
так есть ключи, что с этим делать..и как проверить новые установки(сценарии) встроелись в жизнь...
Да. Это из психологии. Но оказывается, что не всегда и не всем обязательно надо искать какие то специальные ключи. Для меня такими ключами оказалась 12 -шаговая программа выздоровления.... В этой программе, собственно говоря, и заложены ключи для того чтобы избавить себя от проблем психического нездоровья. По определению заложены. Потому что это программа избавления от "казалось бы безнадежного физического и психического состояния". Эта программа сама по себе является практикой. Духовной и психологической практикой, в которой принципы выздоровления изложены в виде 12-и шагов. И добиться успеха можно достаточно просто. Просто стараться применять эти принципы в своей жизни. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (27.11.2015 - 13:56) Nosorog написал(а):
all ex
Цитата (all ex @ 27.11.2015 - 13:28 )
А откуда?

Спустя 9 минут, 32 секунды (27.11.2015 - 14:05) all ex написал(а):
Цитата (Nosorog @ 27.11.2015 - 13:56 )
Вот

Спасибо.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (27.11.2015 - 14:10) Nosorog написал(а):
all ex
Цитата (all ex @ 27.11.2015 - 14:05 )
Спасибо.

Некоторые статьи наводят на размышления , мне интересно.. smile.gif

Спустя 21 час, 7 минут, 15 секунд (28.11.2015 - 11:17) snd написал(а):
Я юзала "Турбо суслик" - зачетная система!
И адвайта.
Стала реально другим человеком.

Спустя 1 день, 6 часов, 3 секунды (29.11.2015 - 17:17) gleb14081998 написал(а):
Главное развить силу воли

Спустя 1 час, 22 минуты, 2 секунды (29.11.2015 - 18:39) Мортиция написал(а):
А мне все можно. Я так решила. Раньше была, как топикстартер. А сейчас - срать на розы))) я свободна и счастлива))

Пысы. В моем случае почти все опасения и запреты были связаны с тем, что кто-то на меня обидится. А аейчас мне все равно: обиделся - сам виноват))

Спустя 16 часов, 19 минут, 2 секунды (30.11.2015 - 10:58) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 12:23 )
Почему такая безвыходность?

Потому что те горы, гораздо выше, чем мои силы могут преодолеть. Я пробовал много раз, это похоже на сизифов труд.

Спустя 56 минут, 17 секунд (30.11.2015 - 11:54) Багира2 написал(а):
Цитата (влад111 @ 30.11.2015 - 10:58 )
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 12:23 )
Почему такая безвыходность?

Потому что те горы, гораздо выше, чем мои силы могут преодолеть. Я пробовал много раз, это похоже на сизифов труд.

А обойти не судьба? Или, на крайняк, тоннель снизу прокопать? smile.gif

Спустя 4 часа, 46 минут, 5 секунд (30.11.2015 - 16:40) Неуловимый Джо написал(а):
Багира2
Смайлик-пожимает плечами)))

Спустя 1 час, 34 минуты, 30 секунд (30.11.2015 - 18:15) nehachuha написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 12:15 )
PRIYTELNICA
Есть сайт"Детки в сетке"...
Там можно разобраться с собой.

Сейчас зашла на этот сайт , блин там все про меня user posted image Даже не знаю , что делать...Еще и это user posted image

Спустя 38 минут, 48 секунд (30.11.2015 - 18:54) Неуловимый Джо написал(а):
Любопытно, а пишут ли кириллицей свои ники, в странах с латинским шрифтом?

Спустя 3 часа, 41 минуту, 38 секунд (30.11.2015 - 22:35) Ёлочка написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.11.2015 - 19:15 )
Еще и это  user posted image

А и это -что?)

Спустя 2 минуты, 41 секунду (30.11.2015 - 22:38) VETA написал(а):
nehachuha
Цитата
Сейчас зашла на этот сайт , блин там все про меня Даже не знаю , что делать...Еще и это

А мене давно туда посылали...тут твой пост, зашла, аж прослезилась. Не знаю тож что и делать.Ещё и это, но я в другом смысле)

Спустя 2 минуты, 49 секунд (30.11.2015 - 22:41) Ёлочка написал(а):
VETA
С троечками тебя! user posted image

Спустя 16 минут, 3 секунды (30.11.2015 - 22:57) VETA написал(а):
Ёлочка
Спасибо, Эля.

Спустя 10 минут, 17 секунд (30.11.2015 - 23:07) VETA написал(а):
Балин, я ж там уже была. Вот, здрасти, приехали) Это я про "детки в сетке". Замкнутый круг?)

Спустя 11 часов, 12 минут, 1 секунду (1.12.2015 - 10:19) PRIYTELNICA написал(а):
Всем читать и соглашаться не обязательно...
Я затеяла эту тему, казалось ,что нашла ответы...капнула глубже и оказалось, что только слой очередной сняла...запреты,не разрешения...да, все о этих понятиях.
провела т.с. анализ жизни и вывод-моя мама видела цель воспитания- построения на запретах и чувстве вины..не знаю откуда в ней это, но мне она осознанно или неосознанно передавала это. В детстве , давно это было и другое время...запреты это и для безопасной жизни ребенка...а потом как способ манипуляции...она жизнь своего ребенка видела так как видела, по ее понятиям счастливой и успешной...ее личные идеалы примеряя на своих детей..успешным и свободным в выборе в то время и в тех условиях это был протест..жизнь моей матери представлялась как некую трудность и выживание-дети войны..и родив меня в шестидесятые годы, она бессознательно боялась ,что и мне уготована трудная, с лишениями жизнь..и чтоб таковую избежать, она решила взять на себя роль правителя моей жизни,а чтоб я не своевольничала и вдруг не оправдала ее надежд, занималась манипуляциями, одна из которых -чувство вины..
Выбор только за ней, ее поощрение или негодование , если не по ее сценарию..
Она взяла на себя решать , что в жизни своих детей она критерий намбе ван..
и давай сослогать нас..такой ВУЗ, только такой муж, только тогда детей и только так няньчять воспитывать как она это видит..многое конечно здравого в этом было,..но одно но ...взяв на себя великую миссию эталона, она лишила меня возможности делать выбор и совершать ошибки...
Конечно я делала выбор, но если по ее мнению он не в ее канонах, то осуждение и в следствии вешанье на меня чувство вины..не всегда в слух,и не брюзжала и не пилила...но во всем ее поведении это чувствовалось..
Так и жила я много много лет..пытаясь соответствовать ее канонам...это залезло просто под кожу..и не знаешь уже , это твои чувства или для кого-то..
я все не понимала и даже не удобно как-то,когда мать умерла, мне легко и спокойно стало..я ее просто любить как-то по иному начала...
Теперь задав эту тему и и вникая в нее,возникла мысль откуда она и почему сейчас и теперь..
Когда настал этот период трезвости и желания духовного роста, приходит понятие о жизни в чувстве вины. А вина это агрессия направленная на себя..и вот и причинноследственная связь вся в этом и выразилась..мать свою не обвиняю ..она это делала как могла и как представляла...
Жалко, что ВС не дали мне раньше этого озарения..но хорошо, что в этой жизни..
Я имею право на выбор своего пути жизни и имею право на ошибку...а как я сделаю выбор и что предприму для этого , это зависит от моих потребностей и индивидуальности...и внутреннего комфорта и гармонии с собой..


Спустя 14 минут, 50 секунд (1.12.2015 - 10:34) Lili M написал(а):
Цитата (snd @ 28.11.2015 - 11:17 )
Я юзала "Турбо суслик" - зачетная система!
И адвайта.
Стала реально другим человеком.

ну-ну.
у Турбо-суслика такая репутация, что мама не горюй.
и когда ты умудрилась другим человеком стать? психологи в один голос твердят, что личностное развитие во время употребления невозможно, а ты не пьёшь-то всего месяц. за месяц изменилась?

Спустя 29 минут, 3 секунды (1.12.2015 - 11:03) Ilmar написал(а):
PRIYTELNICA

Цитата
Я имею право на выбор своего пути жизни и имею право на ошибку...а как я сделаю выбор и что предприму для этого , это зависит от моих потребностей и индивидуальности...и внутреннего комфорта и гармонии с собой..

Ну да, так и есть. Важно теперь - умеешь ли делать выбор и есть ли при этом тот самый комфорт и гармония.



Спустя 2 минуты, 9 секунд Ilmar написал(а):
У меня есть право на выбор своего пути, при условии, что он, этот выбор, не выйдет за рамки личных нравственных идеалов и личной ответственности за любимых людей.

Спустя 8 минут, 31 секунду (1.12.2015 - 11:12) PRIYTELNICA написал(а):
Ilmar
Цитата (Ilmar @ 1.12.2015 - 11:03 )
меня есть право на выбор своего пути, при условии, что он, этот выбор, не выйдет за рамки личных нравственных идеалов и личной ответственности за любимых людей.

личных нравственных идеалов и личной ответственности...не из позиции соответствия или ожиданиям других..это внутренняя взрослость ...( спасибо, что прочитал..мне приятно когда ты даешь комент...даже если у меня другая т.з.0

Спустя 9 минут, 21 секунду (1.12.2015 - 11:21) Ilmar написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
не из позиции соответствия или ожиданиям других

У меня это часто совпадает - свои границы и соответствие их границам и ожиданиям других, чье мнение мне не безразлично. smile.gif

Спустя 12 минут, 44 секунды (1.12.2015 - 11:34) NikkaLe написал(а):
Цитата
внутренняя взрослость

Да..я читаю, а в голове так и крутится это выражение.
Почему некоторые алкоголики (а может и не только они), так поздно "рвут пуповину". Может так удобнее жить. А, потом начинают сетовать на родителей....а у самих уже и внуки не за горами.

Спустя 53 минуты, 39 секунд (1.12.2015 - 12:27) дядя андрей написал(а):
Цитата
А, потом начинают сетовать на родителей....а у самих уже и внуки не за горами.



Родители тоже держат.

Спустя 20 минут, 14 секунд (1.12.2015 - 12:48) VETA написал(а):
Всем девочкам про маму...какая бы она не была, хоть святая, природой задумано, что девочка держит обиду на мать, а мальчик на отца. Хоть личность может и не стать деструктивной, а это в какой то мере да будет. Когда я билась над отношениями с мамой - прорывы были, но незначительные. А когда родила посмотрела и с этой стороны как мать, много изучила именно по заботе и уходом за ребенком, многое здесь, а потом услышала такую фразу от психолога, что обида на маму у меня -это дело ессстественное ,до конца неизлечимое. Я не придала значения и билась дальше об стену. И вот статья Фрейда была послана вскоре ВС, там все объяснено именно так, нормально развивающаяся девочка любит и маму и папу, только папу без обид)))

Спустя 3 минуты, 22 секунды (1.12.2015 - 12:51) NikkaLe написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.12.2015 - 12:27 )
Родители тоже держат.

Андрей, я такие темы читаю с позиции родителя. Может у меня и предвзятое отношение.
Дожили до седых волос, а всё мама виновата. Извините, не хотела обидеть.
У меня с мамой очень тесная связь, я звоню ей каждый день..и попробуй не позвони)))) Муж ездит к ней раз в две недели, летом все выходные я тоже там. Она живет за городом, в дачном поселке. Меня тоже эта ситуация "держит" и чё?
У меня дочь взрослая 26 лет, имея свою/и квартиру/ы (сейчас еще "там" купили) она живет со мной и отцом и хрен выгонишь, и работает со мной. Ей так удобно! а как что мать у неё крайняя.
Взрослеть не хотим, ответственность на себя брать не хотим...вот и все дела.




Спустя 1 минуту, 23 секунды NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 12:48 )
что девочка держит обиду на мать

Девочка может и держит, а взрослая женщина должна понимать что к чему.

Спустя 8 минут, 33 секунды (1.12.2015 - 12:59) Новембер написал(а):
NikkaLe

Так и есть Лен, но для этого надо повзрослеть.Как ты заметила wink.gif
Внутри, а не внешне.Начинать брать ответсвенность на себя, за свои поступки , желания и последствия.

Спустя 7 минут, 45 секунд (1.12.2015 - 13:07) NikkaLe написал(а):
Цитата (Новембер @ 1.12.2015 - 12:59 )
для этого надо повзрослеть

Наташа, некоторым вероятно это не надо. "детьми" жить удобнее, поэтому готовности нет.



Спустя 14 минут, 37 секунд (1.12.2015 - 13:22) Меди написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 13:07 )
Цитата (Новембер @ 1.12.2015 - 12:59 )
для этого надо повзрослеть

Наташа, некоторым вероятно это не надо. "детьми" жить удобнее, поэтому готовности нет.

это уже ближе к Взрослым Детям Алкоголиков и Детям из дисфункциональных семей... там как то лучше прорабатываются травмы детства и все вынесенное из него.

А "взрослеть" применяя к себе методы наказания ... или других пытаться "взрослить" - не шибко полезно, имхо.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (1.12.2015 - 13:23) Дима ДДТ написал(а):
NikkaLe
Цитата
Наташа, некоторым вероятно это не надо. "детьми" жить удобнее, поэтому готовности нет.


это похоже в некоторых случаях, на - "алкоголиками" жить удобнее, поэтому готовности нет wink.gif
я знаю, что алкоголизм и инфантилизм силой волей не победить, можно хоть пообстучаться "об стену", как выше писала Света!!!

Спустя 8 минут (1.12.2015 - 13:31) VETA написал(а):
Новембер
Цитата
Начинать брать ответсвенность на себя, за свои поступки , желания и последствия.

Только что прочла на ВДА, что ответственность попахивает дерьмом. Это не относительно к твоему посту, а относительно моего отношения smile.gif



Спустя 2 минуты, 46 секунд VETA написал(а):
Дима ДДТ
Дим, ну не мог ты меня носом ткнуть, все намеки намеки. Хотя и есть страх, что я провалюсь опять в обвинения. Но лучше так, чем замороженность постоянная. Я про то, что все таки полезла в ВДА. Все равно денег нет на психоаналитика biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (1.12.2015 - 13:32) Меди написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 13:31 )
Новембер
Цитата
Начинать брать ответсвенность на себя, за свои поступки , желания и последствия.

Только что прочла на ВДА, что ответственность попахивает дерьмом. Это не относительно к твоему посту, а относительно моего отношения smile.gif

я бы не стала выносить из одного сообщества анонимные высказывания отдельных лиц в другое сообщество. мне представляется это не этичным.

Все таки изначально - наверняка вырвана фраза из контекста, где ребенка стыдили с помощью понятия ответственность... накладывая на него ответственность за все, что можно и нельзя.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (1.12.2015 - 13:33) NikkaLe написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 1.12.2015 - 13:23 )
это похоже в некоторых случаях, на - "алкоголиками" жить удобнее, поэтому готовности нет

Мне хотелось продолжить свою фразу, но не стала)))
А теперь скажу!)))
жить "детьми" удобнее, прикрываясь к тому же алкоголизмом.

Цитата (Дима ДДТ @ 1.12.2015 - 13:23 )
инфантилизм силой волей не победить,

Не знаю. Я чёта от этого далека, вероятно
Но, слышать от людей доживших до седых волос, что мать виновата. Слух режет. Согласись?
Цитата (Меди @ 1.12.2015 - 13:22 )
А "взрослеть" применяя к себе методы наказания .

То есть 40-ка летний (а то и старше человек) взрослеть нормально не умеет.
Ну да ...после 40 позняк метаться. Тут уже вмешательство доктора требуется.

Спустя 30 секунд (1.12.2015 - 13:34) Дима ДДТ написал(а):
VETA
Цитата
Все равно денег нет на психоаналитика biggrin.gif


На слава тебе яйца, у меня тоже нет на аналитика wink.gif слава Богу остались хоть на анонимных biggrin.gif laugh.gif
так что пока наберем денег на ананитиков помучаем алкоголиков анонимных biggrin.gif laugh.gif

Спустя 48 секунд (1.12.2015 - 13:35) VETA написал(а):
Меди
Цитата
я бы не стала выносить из одного сообщества анонимные высказываний отдельных лиц в другое сообщество. мне представляется это не этичным.

Ок.

Спустя 48 секунд (1.12.2015 - 13:35) Ilmar написал(а):
Цитата
Ну да ...после 40 позняк метаться. Тут уже вмешательство доктора требуется.

Имхо, никогда не поздно.
Сейчас думаю - ЗдОрово, что меня выпинули в 19 лет далеко-далеко от дома. Научиться плавать лишь можно будучи брошен в воду.

Спустя 42 секунды (1.12.2015 - 13:36) Дима ДДТ написал(а):
NikkaLe
Цитата
Но, слышать от людей доживших до седых волос, что мать виновата. Слух режет. Согласись?


согласен, так же как и нытье 40 летних о том, что с алкоголем справиться не могли, что понимаешь ли доживя до "седых пирамид" своих не смогли вопрос с алкоголем решить в пубертатном возрасте wink.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (1.12.2015 - 13:38) NikkaLe написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 1.12.2015 - 13:36 )
согласен, так же как и нытье 40 летних о том, что с алкоголем справиться не могли, что понимаешь ли доживя до "седых пирамид" своих не смогли вопрос с алкоголем решить

передернул всё же)))

Спустя 39 секунд (1.12.2015 - 13:38) Меди написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 13:33 )
Цитата (Меди @ 1.12.2015 - 13:22 )
А "взрослеть" применяя к себе методы наказания .

То есть 40-ка летний (а то и старше человек) взрослеть нормально не умеет.
Ну да ...после 40 позняк метаться. Тут уже вмешательство доктора требуется.

Ну и не только доктора, я ж говорю - есть параллелельное сообщество, кому то оно подходит, кому то нет... но есть проблемы, которые после определенного срока трезвости лучше прорабатываются в ВДА.

Некоторым - лучше с психологом... это тоже вариант зачетный (но не-дешевый, а может стать и шибко дорогим). Еще лучше - травмы детства проработать с психологом, посещать и аа, и вда... некоторые так и делают...

Спустя 36 секунд (1.12.2015 - 13:39) Новембер написал(а):
Дима ДДТ

Зачем стучаться?Надо с этим работать, взрослеть себя, можно сказать-заново выращивать))

Меди

Да.Именно это сообщество мне и помогло и помогает.
На счет наказаний, не поняла. Наказания-это опять позиция жертвы и самобичивания соответсвенно.То есть опять же мазохизм и сопли, а не действия.

VETA
Неслышала такого biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (1.12.2015 - 13:40) дядя андрей написал(а):
Цитата
она живет со мной и отцом и хрен выгонишь, и работает со мной. Ей так удобно! а как что мать у неё крайняя.

NikkaLe


Выросшие дети должны жить отдельно, по возможности, или хотя бы не вторгаться на границу другого.

Почему ей удобно? Может ты все еще выполняешь за нее часть ее обязанностей и не можешь отказать?

Стрелочника, который не против быть личным стрелочником. конечно иметь удобно.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (1.12.2015 - 13:44) VETA написал(а):
Дима ДДТ
Знаешь, я на живой группе с обратной связью тему о матери затеяла на свою голову. Не о ней, о своей обиде, реакции ... Ужос ph34r.gif ))) Такого наслушалась, примай и все, а как говорю, в основном - съедь, а голову , говорю, дома оставить?) А потом подошёл один молчащий и говорит, извини, ничем не смог помочь, у меня, говорит, ну нету таких проблем smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (1.12.2015 - 13:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ilmar @ 1.12.2015 - 13:35 )
Научиться плавать лишь можно будучи брошен в воду.

Ну если родители по другому не могут дать навыки ребенку, то да, согласен, его надо бросить в пучину жизни.. выплывет - хорошо..а нет, ну как минимум станет алкоголиком.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (1.12.2015 - 13:49) VETA написал(а):
Вальтрон
Вот ещё задача нас ждёт, сначала заботиться, а потом отпустить sad.gif



Спустя 2 минуты, 18 секунд VETA написал(а):
дядя андрей
Цитата
или хотя бы не вторгаться на границу другого.

На границе тучи ходят хмуро)))
Цитата
Выросшие дети должны жить отдельно

Кому я должна?, если маме, то она сказала брось пить, играть и хоть на голове стой)))

Спустя 1 минуту, 9 секунд (1.12.2015 - 13:51) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 13:47 )
Вот ещё задача нас ждёт, сначала заботиться, а потом отпустить

В этом тоже идти за ребёнком... по мере того как он отлепляется сам - отпускать его потихоньку, начиная с первых дней.

Спустя 56 секунд (1.12.2015 - 13:52) Дима ДДТ написал(а):
NikkaLe
даже и не думал wink.gif просто бывает как и с алкоголем, человек хочет повзрослеть(быть трезвым) и прикладывает все усилия, а не получается wink.gif

Новембер
Цитата
Зачем стучаться?Надо с этим работать, взрослеть себя, можно сказать-заново выращивать))



Да потому, что к сожалению не все обладают нужным здравомыслием и оно может прийти, а может и нет wink.gif

VETA
ну мать ты даешь, ну кто ж такое интимное на люди "вытряхает"?????
есть же люди, которым можно доверить такой интим wink.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (1.12.2015 - 13:53) VETA написал(а):
Короче, я пошла. Одно и тоже. Не намерена объясняться почему я живу в СВОЕМ доме. И почему нет квартиры.Пропили)

Спустя 43 секунды (1.12.2015 - 13:54) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Цитата
Ну если родители по другому не могут дать навыки ребенку,

Поэтому самому, как родителю, надо показывать ребенку как жить, как общаться в обществе, на своем примере. Как полезно трудиться и учиться. А как отучится - вперед в самостоятельную жизнь. Отдельная жилплощадь им готова каждому, не хоромы, но для начала пойдет. Так что плаванье не без удобств начнется.)))

Спустя 6 секунд (1.12.2015 - 13:54) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 13:49 )
Кому я должна?, если маме, то

ну, причём здесь опять мама...ааааааааааа)))))))))))))

Спустя 13 секунд (1.12.2015 - 13:54) Дима ДДТ написал(а):
VETA
По возможности лучше отдельно wink.gif и не по возможности тоже wink.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (1.12.2015 - 13:56) Ilmar написал(а):
Отдельно однозначно лучше!!! Хоть закладывать можно было спокойно... cool.gif

Спустя 35 секунд (1.12.2015 - 13:56) Дима ДДТ написал(а):
VETA
Цитата
Короче, я пошла. Одно и тоже. Не намерена объясняться почему я живу в СВОЕМ доме. И почему нет квартиры.Пропили)


ну и молодцы biggrin.gif laugh.gif видишь, было что пропивать то rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (1.12.2015 - 14:05) Новембер написал(а):
VETA

Заботится- отпуская.
Себе же лучше..)

Ilmar

Согласна. Но для этого нужен взрослый родитель, но не у всех у нас таковы были.И я тот же пример.
Сейчас допустим на своего сына смотрю другими глазами и советы другие раздаю))А раньше тихонечко в норку и решай милый деть сам все, так как мамо не может. Не может-в смысле не умеет, навыков зрелой жизни нет.Это ребенку сложно, когда кидают вот так, просто так, не давая навыков жизненных и поддержки.Тогда он не растет.

И хочу добавить на счет типа "насильно".На сегодня я поняла, что нужно себя где-то и заставить, через "не хочу",не могу" и "мне вредно".Что можно действовать со словом "надо",тогда я начинаю взрослеть.Остальное просто отговорки моей незрелой личности.Ведь только ребенок хочет делать , что хочу, когда хочу и сколько.И еще и без последствий.

Спустя 18 минут, 36 секунд (1.12.2015 - 14:24) VETA написал(а):
NikkaLe
Цитата
ну, причём здесь опять мама...ааааааааааа)))))))))))))

Вот ты и бери ответственность за свою дочь. В конце концов это мы о детях заботимся. Если я сейчас совершу ошибки, а кто не ошибается? , то мне иив голову не придет хотябы говорить , а почему моя дочь такая?



Спустя 3 минуты, 2 секунды VETA написал(а):
Новембер
Цитата
Ведь только ребенок хочет делать , что хочу, когда хочу и сколько.И еще и без последствий.

Наташ, а я вот , например, делаю что надо. И получается, спасибо rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 19 секунд VETA написал(а):
Ilmar
Цитата
Отдельно однозначно лучше!!! Хоть закладывать можно было спокойно...

Дозакладывались cool.gif
Я не спорю, что отдельно лучше. Я говорю только то что модель поведения с собой увезет человек. Тут как непитие и трезвость smile.gif

Спустя 11 минут, 53 секунды (1.12.2015 - 14:35) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 1.12.2015 - 13:35 )
Научиться плавать лишь можно будучи брошен в воду.

Да? А я чуть не потонула. Хорошо спасли huh.gif
------
Правда, когда я начала загибаться от алко, хорошо, не лечили, а бросили biggrin.gif
----
Про ответственность. Странно ребёнка сажать себе на шею, постоянно корректировать, командовать, помогать и при этом ругать, а после этого требовать быть взрослым.
Опять же, не ставить границы и не показывать последствия поступков - тоже глупо.
-----
Моя мама за последние пару лет вообразила, что я очень взрослая. И пытается мне навязать очень многие свои проблемы. Где-то я иду навстречу, где-то говорю твёрдое нет. Но я тоже от неё очень завишу. И помогает она мне, бывает.
В общем какая семья - такие и дети и отношения. Хотелось бы с дочкой по другому, да куда ж там, все время эта фигова ,,ответственность,, проскальзывает. А ее нельзя навязать, отдать, всучить в руки. Ее может человек взять только добровольно. Ну или же взять, если другой от этой ноши отказался,а очень надо smile.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (1.12.2015 - 14:42) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 14:16 )
и бери ответственность за свою дочь.

Да, моя дочь взрослая уже. Зачем мне за неё ответственность брать, за её решения. Хотя, мне тут, намедни, поплохело от её ответственности и решений)))) Но, это её выбор.
Цитата (Новембер @ 1.12.2015 - 14:05 )
нужен взрослый родитель,

вот
Спасибо, Наташ
У "взрослого родителя", его родители уж точно не будут виноваты.
Да, всё дело времени. Для всего своё время и своё взросление. Жизнь, трезвая жизнь научит, даже если на психолога денег нет. Проверяла, знаю))



Спустя 2 минуты, 30 секунд NikkaLe написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.12.2015 - 13:40 )
Почему ей удобно? Может ты все еще выполняешь за нее часть ее обязанностей и не можешь отказать?

Помогаю, я бы так сказала. Ты всегда правильно видишь, Андрей smile.gif

Спустя 43 секунды (1.12.2015 - 14:43) Cheburashka написал(а):
VETA
Если б ты видела, какие у нас ща крики дома стоят - ты б подумала, что я монстр, а не мать biggrin.gif
Доча на голову садиться опять пытается, припахать меня к урокам, выюлить, выкрутиться, поюзать, со всех поиметь денег и ништяки biggrin.gif
Жесть ph34r.gif
А она реально хорошая, ласковая, добрая и достаточно ответственная.
Хорошо, что папа дочи за меня сейчас горой. Бабушек наконец-то скрутили с их гиперопекой и вседозволенностью с одной стороны и гиперконтролем с другой. Отдали ребёнку смарт, положили определённую сумму, поставили условия, включили Интернет опять. Ждем-с biggrin.gif
А отец-то у моего ребёнка ничего оказался. Не зря все было cool.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (1.12.2015 - 14:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 14:24 )
например, делаю что надо

Я не делаю что НАДО, а живу как получается. smile.gif
И вообще то в первую очередь у себя Я, потом жена, ребенок и т.д.
Только я начну жить как "надо" и как для кого то лучше, - это будет жопа! Снова здрасте и привет внутренний конфликт от того что внутри не могут ужиться "надо" и "хочу".



Спустя 3 минуты, 4 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 1.12.2015 - 14:35 )
В общем какая семья - такие и дети и отношения.

Тут хотелось бы поразмышлять, а могут ли интроекты (родительско-семейные установки) быть, скажем, хорошими?



Спустя 1 минуту, 13 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 14:42 )
Хотя, мне тут, намедни, поплохело от её ответственности и решений)))) Но, это её выбор.

Это на работе было?

Спустя 7 минут, 33 секунды (1.12.2015 - 14:56) NikkaLe написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 14:49 )
Это на работе было?

Нет, она место жительство кардинально меняет.




Спустя 2 минуты, 7 секунд NikkaLe написал(а):
Сама идея неплохая, но так всё заморочено . И, я понимаю, что она будет просить моей помощи. Уже просит. ...но, а я чем могу...

Спустя 4 минуты, 20 секунд (1.12.2015 - 15:01) Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 14:56 )
Нет, она место жительство кардинально меняет.

ну взрослая ж, имеет право хотеть и делать smile.gif
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 14:56 )
Сама идея неплохая, но так всё заморочено .

Конечно, ведь у вас до сих пор симбиоз.
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 14:56 )
И, я понимаю, что она будет просить моей помощи.

А что с тобой будет если ты откажешь? какая ты будешь? smile.gif
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 14:56 )
Нет, она место жительство кардинально меняет.

А если бы я так поступил, как бы ты отреагировала, или чувствовала себя? smile.gif

Спустя 40 секунд (1.12.2015 - 15:01) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 14:49 )
внутренний конфликт от того что внутри не могут ужиться "надо" и "хочу".

Да иногда и деваться-то особо некуда. Я так уже больше года живу. Ну и что? Живу и живу. Нипадохну biggrin.gif
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 14:49 )
Тут хотелось бы поразмышлять, а могут ли интроекты (родительско-семейные установки) быть, скажем, хорошими?

А они разве бывают только хорошие или только плохие? У меня замечательная семья была. Но некоторые вещи до сих пор аукаются.
Да на форуме видно, что ненависть и злость вызывает: работа до посинения, постройка отношений, тяжёлый физический труд, этисеские нормы. Бэ-э-э dry.gif
Самое главное, что им-то по барабану. Они либо умерли, либо считают, как моя мама, свою семью самой лучшей. А я даже врать не научилась sad.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (1.12.2015 - 15:07) NikkaLe написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:01 )
А что с тобой будет если ты откажешь? какая ты будешь?

Да. как же я откажу, если это напрямую связано с моей спокойной и может даже обеспеченной старостью))))
Ты думаешь у тебя одного в первую очередь "я"? biggrin.gif
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:01 )
А если бы я так поступил, как бы ты отреагировала, или чувствовала себя?

Валентин, можа ты не поверишь..но, намного спокойнее))

Спустя 11 минут, 5 секунд (1.12.2015 - 15:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 1.12.2015 - 15:01 )
А они разве бывают только хорошие или только плохие?

Мне больше кажется сюда подойдут слова - "полезные" - "не полезные", и то, лично для меня. smile.gif
Вообще, если говорить о интроектах и их полезностях, то для начала, я бы в качестве первого шага попытался их заметить и распознать, потому как рулят они и влияют на мою жизнь невидимо и как само собой разумеющееся . Знать свои действующие интроекты полезно, многие из них влияют (положительно или отрицательно) на самооценку, ощущение уверенности в своих силах, отношение к себе и другим людям. Одно только "да кому мы с тобой нужны, доченька" чего может стоить в последствии, оставаясь невидимым в подсознании на всю жизнь.. smile.gif


Спустя 1 минуту, 22 секунды (1.12.2015 - 15:19) VETA написал(а):
NikkaLe
Цитата
Да, моя дочь взрослая уже. Зачем мне за неё ответственность брать, за её решения.

Я не в том ключе сказала, что брать за неё ответственность, а в том что ты ей этого не дала, а сча хочешь , хочу забочусь так, а не хочу -ты безответственная smile.gif
Так и жизнь -хочу, не хочу, а потом -в кого они, дети?)
Вальтрон
Цитата
Я не делаю что НАДО, а живу как получается.
И вообще то в первую очередь у себя Я, потом жена, ребенок и т.д.

Я забочусь о себе, заботясь о ребенке. Поэтому все казалось бы двояко, но как всегда просто smile.gif
Cheburashka
Цитата
Если б ты видела, какие у нас ща крики дома стоят - ты б подумала, что я монстр, а не мать
Доча на голову садится опять пытается, припахать меня к урокам, выюлить, выкрутится, поюзать, со всех поиметь денег и ништяки

У вас сложились отношения , я знаю что ты делаешь, что в силах , трезвая и здравомыслящая.

Спустя 7 минут, 6 секунд (1.12.2015 - 15:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 15:07 )
Ты думаешь у тебя одного в первую очередь "я"?

Может не у одного, но совсем не знаю так ли у тебя тоже biggrin.gif
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 15:07 )
если это напрямую связано с моей спокойной и может даже обеспеченной старостью))))

Чевоето? huh.gif
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 15:07 )
Валентин, можа ты не поверишь..но, намного спокойнее))

Не понял blink.gif чо за неравноправие biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 27 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 15:19 )
Я забочусь о себе, заботясь о ребенке.

Как Николя, чтоб обеспечить свою не молодость biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (1.12.2015 - 15:30) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 15:19 )
а в том что ты ей этого не дала, а сча хочешь

Когда моя дочь в школе училась, у меня несколько пунктиков было в отношении неё, моей ответственности и что надо дать
Выучить её, оплатить если надо образование.
Обеспечить жильем.
Сыграть/оплатить свадьбу.
Почему то, именно эти пункты мне казались обязательными. Я выполнила, что хотела. Ну, походу чуть больше..)) А, дальше пусть сама.
Так что, у меня задолженности перед дочерью нет))



Спустя 1 минуту, 18 секунд NikkaLe написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:27 )

Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 15:07 )
если это напрямую связано с моей спокойной и может даже обеспеченной старостью))))

Чевоето?

Внутренний голос мне подсказывает))))

Спустя 1 минуту, 11 секунд (1.12.2015 - 15:31) Ilmar написал(а):
Мне, естественно, тоже хочется чтобы Я выбирал - продолжать помогать детям или пожалуй хватит. А не так - куда деться, вот не получается у дитятки, не везёт, звезды не так выстроены и т.п. поэтому, вкладывая в него сейчас, я с одной стороны эгоист, забочусь о своём более-менее спокойном будущем относительно потомства.

Спустя 6 минут, 1 секунду (1.12.2015 - 15:37) VETA написал(а):
NikkaLe
Цитата
Когда моя дочь в школе училась,

Она уже состоялась как личность. Имхо, ребёнок с ноля месяцев -человек.

А в общим я вступила в своё, и тебя затянула, вижу, я не хотела. Уверена, что ты -хорошая мама.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (1.12.2015 - 15:41) korrlenn написал(а):
а бывает и такое,что хочешь заботу в старости со стороны детей, то пораньше прекрати о них заботиться и чрезмерно опекать. а то у меня бабуля так и заботилась о папе до 90 лет..



Спустя 2 минуты, 8 секунд korrlenn написал(а):
и да, всё же рассчитывать в старости лучше на свои силы.

Спустя 26 секунд (1.12.2015 - 15:41) дядя андрей написал(а):
Цитата
Бабушек наконец-то скрутили с их гиперопекой и вседозволенностью с одной стороны и гиперконтролем с другой.



Это преобладающая женская болезнь, на каком то генетическом уровне. У меня теща, так то хороший человек, но везде должна руку на пульсе держать. без нее солнце не встанет.


Но сразу поняла я исключение, у меня алгоритм у каждого своя жизнь. разве в ней все сделано? Займитесь своими делами мама.



Ну и еще ребенок в 5 лет и ребенок в 45 лет. как бы разные, что одному помощь и польза, другому вред.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (1.12.2015 - 15:44) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 15:37 )
Она уже состоялась как личность

Может она и состоялась. Но, вопрос не в ней , а во мне. Какая я личность...и жизнь вносила коррективы. Могу ли я позаботиться о своём ребенке, могу ли я не хаить своих родителей. Взрослая я или ребенок.
Цитата
Не разрешать себе..., установки...

и это тоже...

Спустя 20 секунд (1.12.2015 - 15:44) Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 15:30 )
Внутренний голос мне подсказывает))))

Ну и я ж об этом wink.gif
А что это за голос, который дает беспокойную жизнь, никто не знает, хотя ум думает, что моё Я на первом месте.

Спустя 29 секунд (1.12.2015 - 15:45) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 15:37 )
Уверена, что ты -хорошая мама.

Я знаю. Спасибо, тебе. smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (1.12.2015 - 15:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 15:30 )
А, дальше пусть сама.

А по факту до сих пор не сама..это моё впечатление..могу ошибаться smile.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 15:37 )
Уверена, что ты -хорошая мама.

А это как?
Мамы бывают плохие?



Спустя 1 минуту, 16 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 15:41 )
а то у меня бабуля так и заботилась о папе до 90 лет..

Это наверное хорошая жена такая должна быть.

Спустя 22 секунды (1.12.2015 - 15:50) NikkaLe написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:47 )
А по факту до сих пор не сама..это моё впечатление.

Может быть. Мне бы её за мужика хорошего замуж отдать (с первого раза у неё не получилось). Ух, я бы тогда в роли тещи так покомандовала biggrin.gif

Спустя 40 секунд (1.12.2015 - 15:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 15:41 )
и да, всё же рассчитывать в старости лучше на свои силы.

Только в старости? smile.gif

Спустя 39 секунд (1.12.2015 - 15:51) korrlenn написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:49 )
Это наверное хорошая жена такая должна быть.

не, это у них уже привычка была. один едет,другой везёт...

Спустя 25 секунд (1.12.2015 - 15:51) Вальтрон написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.12.2015 - 15:41 )
Это преобладающая женская болезнь, на каком то генетическом уровне.

Банальная созависимость.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (1.12.2015 - 15:53) korrlenn написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:50 )
Только в старости? smile.gif

да и не только...помогут,хорошо,а на нет и суда нет.
просто про старость то. как то старички,которые независимо живут - пободрей духом выглядят.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (1.12.2015 - 15:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 15:50 )
Мне бы её за мужика хорошего замуж отдать

А чо не за женщину? biggrin.gif вдруг тебе захочется её за женщину выдать, а она будет хотеть за мужчину, да ещё и без денег и наличия голубой крови biggrin.gif во засадааааа....



Спустя 2 минуты, 16 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 15:51 )
не, это у них уже привычка была. один едет,другой везёт...

Да, есть такие пары, нашли друг друга и всем удобно.
Зачем о себе заботиться?- я буду о них, а они обо мне, и оп, все при деле.
Только вот об автономности такие люди никогда и не помечтают.
Эта жизнь представляется только в связке, что и называется - зависимость от отношений.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (1.12.2015 - 15:58) korrlenn написал(а):
по поводу хаить не хаить родителей.
жить то гораздо легче,когда не хаишь, даже если они 100 раз неправы.
мне принятие помогло. такие какие есть,родителей не выбирают. взятие отвественности за свою жизнь.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (1.12.2015 - 15:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 15:58 )
по поводу хаить не хаить родителей.
жить то гораздо легче,когда не хаишь, даже если они 100 раз неправы.
мне принятие помогло. такие какие есть,родителей не выбирают. взятие отвественности за свою жизнь.

да, обвиняя родителей, вряд ли получится измениться.

Спустя 14 секунд (1.12.2015 - 16:00) korrlenn написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:57 )
Да, есть такие пары, нашли друг друга и всем удобно.

Валик,невнимательный))) то не пара. то отношения - мать сын. писала же папа и бабуля мои))
но в остальном всё верно.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (1.12.2015 - 16:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 15:58 )
такие какие есть,родителей не выбирают.

да, это из серии, плохие или хорошие родители..
лично моя мама как смогла так и воспитала меня, что было то и дала, что мне ей претензии выставлять, она хорошая просто по умолчанию и безусловно.... главное как кто то говорил - " лишь бы собаки не сьели" biggrin.gif ... остальное я выросши САМ...сам-сам-сам...руки ноги голова есть - вперед.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (1.12.2015 - 16:06) NikkaLe написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:57 )
вдруг тебе захочется её за женщину выдать

неее...она уже определилась с ориентацией

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.12.2015 - 16:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:00 )
Валик,невнимательный))) то не пара. то отношения - мать сын. писала же папа и бабуля мои))
но в остальном всё верно.

Ииииии... unsure.gif стыдно мне кааак)))
несколько раз жешь еще спецом перечитал, думал показалось biggrin.gif
Та один хер, только в профиль biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 13 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 1.12.2015 - 16:06 )
неее...она уже определилась с ориентацией

Жаль.
ок, тогда надо придумать что то другое чтоб причинить ей laugh.gif помочь правильно (правильно, это в смысле, как я заботливый родитель, точно знаю, как лучше будет для неё) переехать, или вообще отговорить ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (1.12.2015 - 16:13) korrlenn написал(а):
а я то раньше внутри попрекала. сравнивала. вот тем детям родители дали то и то, а мне не дали. такой детский подход))) обиды долго жили. и то что пили,и не занимались мной и одевали абы как. не заботились.
долго это во мне сидело. но любить всегда любила их. и их любовь помню.
я даже не знаю как ушло. в чём то этот сайт помог. опять тоже сравнение. посмотрю - и более благополучных хают.
и у меня щёлкнуло,значит дело то не столько в заботе,которую недодали,а в других вещах.
и как то постепенно в памяти всё больше приятные моменты остаются, плохие мозг - на задворки. не всегда всплывают.
но это у меня так. их в живых нет.
при живых - может и подругому бы было, может и хаила бы. как знать.
а так да,много в жизни сама,сама))

Спустя 9 минут, 36 секунд (1.12.2015 - 16:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:13 )
а я то раньше внутри попрекала. сравнивала. вот тем детям родители дали то и то, а мне не дали. такой детский подход))) обиды долго жили. и то что пили,и не занимались мной и одевали абы как. не заботились.

При этом я чётко помню, как моя мама плакала, что действительно, сама мне не может дать большего.
А то что купив мне кеды и портфель, я их мог изуродовать за несколько дней, так это в учёт я не беру конечно.



Спустя 2 минуты, 24 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:13 )
но это у меня так. их в живых нет.
при живых - может и подругому бы было, может и хаила бы. как знать.

Но чувство вины на слезу всёж пробивает ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (1.12.2015 - 16:26) korrlenn написал(а):
Вальтрон
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 16:20 )
При этом я чётко помню, как моя мама плакала

я тоже помню,как папа плакал,что много мне недодал. зато любил.
вообщем как умел,так и воспитывал. не мог видимо дать,чего самому не дали,чем не обладал.



Спустя 1 минуту, 35 секунд korrlenn написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 16:23 )
Но чувство вины

а вины за что?
у меня точно нет. я о папе заботилась,помогала

Спустя 2 минуты, 43 секунды (1.12.2015 - 16:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:26 )
а вины за что?

О, за много чего может быть.. и даже за просто так.. за то, что сам, что то не до дал, за то, чтобы если бы да кабы я был по другому, то может и дольше бы пожили и т.д. в таком же духе.
У кого как smile.gif
Или же можно законопатить подальше, как вариант, чтобы не сталкиваться с этим болезненным чувством. Типо замолил, утрамбовал, заглушил..(по принципу "я не укакался.. я не укакался"...)

Спустя 7 минут, 41 секунду (1.12.2015 - 16:36) korrlenn написал(а):
Вальтрон
не,вины точно не ощущаю. мама совсем рано. а о папе заботилась. вот злилась,помню)
да и вообще под конец ролями поменялись, я его воспитывала rolleyes.gif
но он вроде как без обид,ходил ещё по деревне хвалился,какая у меня Лена)



Спустя 1 минуту, 32 секунды korrlenn написал(а):
тепло как с вами тут. но надо и работать)

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.12.2015 - 16:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:34 )
а о папе заботилась. вот злилась,помню

А, ну может да, отработала типа.. а злилась, потому что уже отработала сполна наверное biggrin.gif и уже бесило это.




Спустя 55 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:36 )
тепло как с вами тут. но надо и работать)

А мне в поликлинику с малым, ато скажет потом, что я плохой, не переживу biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (1.12.2015 - 16:42) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 15:18 )
да кому мы с тобой нужны, доченька

У меня пожесче кое-чего есть. Потому как на голову приседают.
Знаю, что фигово. Но иногда не сдерживаюсь.
И как-то надо жить и с этим тоже wink.gif
Цитата (VETA @ 1.12.2015 - 15:19 )
здравомыслящая

Гх cool.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (1.12.2015 - 16:46) korrlenn написал(а):
Вальтрон
ну он же не всегда в дело денежки,которые посылала тратил.когда и пропивал,вот и злилась.
а ещё так получилось,что как будто почувствовала,поехала навестить(хотя далеко и примерно раз в пол года ездила).
а тут что то толкнуло поехать. соскучилась. а через неделю умер.
вот как то так всё устроилось. без тяжести.
запомнила,как провожал меня на автобус, а я бу-бу-бу воспитываю его) но я не обидно воспитывала.
вообщем как то всё по доброму запомнилось.



Спустя 1 минуту, 28 секунд korrlenn написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 16:39 )
ато скажет потом, что я плохой, не переживу

большие наверное уже, давай фоты ещё!

Спустя 9 минут, 7 секунд (1.12.2015 - 16:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:46 )
большие наверное уже, давай фоты ещё!

Ок..на днях что то выложу smile.gif
Цитата (korrlenn @ 1.12.2015 - 16:46 )
большие наверное уже

Да, крепыш не по детски.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (1.12.2015 - 16:59) Cheburashka написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.12.2015 - 15:41 )
Это преобладающая женская болезнь, на каком то генетическом уровне. У меня теща, так то хороший человек, но везде должна руку на пульсе держать. без нее солнце не встанет.

Бабушки - это отдельная каста. Их надо по праздникам к ребёнку пускать, не надолго.
Мои независимо друг от друга оплачивали долги ребёнка за телефон и интернет. Дуры-бабы. Мы с отцом заподозрили - перекрыли лавочку. Посмотрим, что будет.

Спустя 17 минут, 13 секунд (1.12.2015 - 17:16) Ilmar написал(а):
А что даёт прощение? И какое оно, это прощение? Вот живём от родителей раздельно, и в то же время не далеко, 45 км между нами. Само то. Чтобы каждый день не заявлялись. biggrin.gif И в тоже время, недолго в гости ехать. Ну вот я и не вспоминаю не мои претензии , ни их. Сказал - бог с ним, что было. Я независим. Кто прошлое помянет...Как в поговорке. Это я простил и отпустил?

Спустя 25 минут, 12 секунд (1.12.2015 - 17:41) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Это я простил и отпустил?


а на сколько по времени готов побыть с ними настолько и отпустил wink.gif


а у меня 38 км получается wink.gif

Спустя 51 минуту, 12 секунд (1.12.2015 - 18:32) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Бабушки - это отдельная каста. Их надо по праздникам к ребёнку пускать, не надолго.

И с точки зрения ещё и их физического здоровья)

Спустя 1 час, 10 минут, 44 секунды (1.12.2015 - 19:43) Новембер написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.12.2015 - 13:49 )
Только я начну жить как "надо" и как для кого то лучше, - это будет жопа! Снова здрасте и привет внутренний конфликт от того что внутри не могут ужиться "надо" и "хочу".


Надо ,для меня равносильно -ответсвенности.Не для кого-то,по чье-то воле или желанию.Хотя и это не парит,я не чувствую никакого давления,ранее в таких ситуациях я начинала сопротивляться.Но это были именно мои ощущения и представления,не более.
Это просто- надо.Это решение и это действие.Я его просто принимаю -любое надо ,оно для меня не опасно.Внутреннего конфликата нет,потому что я не сопротивляюсь и не мечусь между хочу и надо.Я делаю выбор,принимаю решение и соответсвенно следую ему.Любому из вариантов.Но на сегодня мои хочу ,надо мною не властны,если они не здравые конечно, не просто капризы.Теперь я умею их различать.Выработалась привычка поступать по другому.Нет никакого внутреннего раздирая.Это как нет и да.Все четко и ясно.

Спустя 8 минут, 50 секунд (1.12.2015 - 19:52) Мишаня написал(а):
Надо выпить!

Спустя 12 минут, 49 секунд (1.12.2015 - 20:05) Новембер написал(а):
Мишаня


Зачем?

Это скорее хочу и явно не зрелое и здравое решенье.

Спустя 1 час, 48 минут, 15 секунд (1.12.2015 - 21:53) Вальтрон написал(а):
Новембер
Мы с тобой о разных "надо". smile.gif
Я о - надо когда муж хочет не отказывать ему.
.. надо быть приветливой.
...надо не ругаться.
и т.д.
Ты об ответственности написала, что да, есть вещи которые нужно делать.
Я же, о долженствованиях., а так же о интроектах, и они больше как вещи не осознанные, типа так все живут и я чо, я ничо biggrin.gif

Спустя 12 часов, 14 минут, 56 секунд (2.12.2015 - 10:08) Дима ДДТ написал(а):
Новембер
да слово надо оно такое, вот мне больше нравиться - "внутренняя необходимость" или "желание души" wink.gif я пробовал на слове "НАДО" прожить в первой семье, но не получилось wink.gif
Сейчас вместо "НАДО" - появилась "внутренняя необходимость" - жить учитывая интересы семьи, заботиться и т.д.


Спустя 37 минут, 3 секунды (2.12.2015 - 10:45) Новембер написал(а):
Вальтрон
Дима ДДТ

Да, у каждого свое надо ..))

На душу ложится больше необходимость , чем желание.
Это как , уже по другому поступать и не можешь.Для себя еще это отметила , как зрелость, считаться не только со своими желаниями, но и с окружающими.Раньше мир крутился только вокруг меня одной и как по другому может быть, я увы даже непредставляла.

Спустя 31 минуту, 7 секунд (2.12.2015 - 11:16) Cheburashka написал(а):
Вообще это грустно, но я на свои ,,хочу,, трачу два-три часа в неделю. Остальное все надо, необходимо и взросло dry.gif

Спустя 55 секунд (2.12.2015 - 11:17) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 1.12.2015 - 17:59 )
Дуры-бабы.

Как ты ласково о бабушках своего ребенка-то rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (2.12.2015 - 11:19) Дима ДДТ написал(а):
Новембер
вот поэтому я и не рассчитываю, что мне сын купит домик где-нибудь в деревне, а я ему квартирку оставлю wink.gif будем с женой сами что-нибудь по поводу дома мутить rolleyes.gif
В новой квартире ремонт делается, так что нужен уже новый проект - домик wink.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 26 секунд (2.12.2015 - 12:27) VETA написал(а):
Ответственность -это дар ВС(то, что родители не подарили) и неча её выдавливать из ничего, тогда это будет либо гипер, либо недо...только моё мнение . Подумайте!) Неужели кто-то хочет оставаться безответственным? Это как и трезвость. Кто-то пьян, а кто-то трезв. Это не значит, что один из них решил -буду пьян wink.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (2.12.2015 - 12:32) Дима ДДТ написал(а):
VETA
Цитата
Кто-то пьян, а кто-то трезв. Это не значит, что один из них решил -буду пьян wink.gif


переведи biggrin.gif laugh.gif очень глубокая мысль laugh.gif


Всё забываю спросить, а у мужа пожить нет возможности?ну так сказать поменять обстановку

Спустя 40 минут, 8 секунд (2.12.2015 - 13:12) Новембер написал(а):
VETA
blink.gif
Это то, что можно взрасти в себе самой, научиться самой давать себе то, что не смогли дать родители.
Стать себе самой -им, этой зрелой частью , в тандеме с Высшей Силой.
А пока я так буду думать, то у меня и останутся родители вечно виноватые и недодавшие.

В этом и есть ответсвенность, что теперь я отвечаю сама за себя, а никто- то .Сегодня я могу меняться, принимать действия, решения,заботиться о себе, учиться как это делается в конце концов.

Спустя 1 час, 19 минут, 56 секунд (2.12.2015 - 14:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 2.12.2015 - 12:27 )
Неужели кто-то хочет оставаться безответственным?

смотря для какого или чьего "надо".
Цитата (VETA @ 2.12.2015 - 12:27 )
Это как и трезвость. Кто-то пьян, а кто-то трезв.

Это как и трезвость, - или для себя, или для кого то.

Спустя 16 минут, 7 секунд (2.12.2015 - 14:48) VETA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Кто-то пьян, а кто-то трезв. Это не значит, что один из них решил -буду пьян wink.gif
переведиочень глубокая мысль

По простому, люди в АА совершенно одинаковые действия могут совершать, а кто-то пьян, а кто-то трезв...далее текст smile.gif
Цитата
Всё забываю спросить, а у мужа пожить нет возможности?ну так сказать поменять обстановку

Мы всю обстановку про...))) Дим, я твёрдо уверена, что мое выздоровление не зависит от внешних условий. Новембер
Цитата
Это то, что можно взрасти в себе самой, научиться самой давать себе то, что не смогли дать родители.

Цитата
А пока я так буду думать, то у меня и останутся родители вечно виноватые и недодавшие.

Наташ, ты мне пишешь? А ты не в обиде на своих?

Спустя 9 минут, 43 секунды (2.12.2015 - 14:58) Новембер написал(а):
VETA

Ага, тебе.Или ты не о себе пишешь?))

Нет, с моими давно уже нет никаких проблем.Это просто те действия, которые мне пришлось совершить, даже не имея на них обиды.Оставался факт моей инфантильности и с ней нужно было, что -то делать.Но вместо них у меня были виноваты другие-это и муж и сын и т.д. и т.п.Поведение , схема и шаблоны не.менялись.

Спустя 6 минут, 20 секунд (2.12.2015 - 15:04) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Цитата
Я о - надо когда муж хочет не отказывать ему.

Вот это мне нравится. smile.gif

Спустя 28 минут, 40 секунд (2.12.2015 - 15:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.12.2015 - 15:04 )
Вот это мне нравится.

А жене?

Спустя 11 минут, 44 секунды (2.12.2015 - 15:44) VETA написал(а):
Новембер
Цитата
Ага, тебе.Или ты не о себе пишешь?))

Я о себе.
Цитата
А пока я так буду думать, то у меня и останутся родители вечно виноватые и недодавшие.

А ты о ком?) Эта анонимная привычка? Вроде о себе, а вроде обо мне)))
Цитата
Нет, с моими давно уже нет никаких проблем.Это просто те действия, которые мне пришлось совершить, даже не имея на них обиды.

Поздравляю, тебе повезло, ведь это то, что регулирует остальную жизнь -установки.И с большим трудом поддается корректировке, если поддается. Все мы из детства.
Цитата
Но вместо них у меня были виноваты другие-это и муж и сын и т.д. и т.п.

Вот именно так. Но дети и мужья и другие люди не при чем, все это оттуда.

Спустя 16 минут, 17 секунд (2.12.2015 - 16:01) Татьян@ написал(а):
Решила таки не разрешать себе прогуливать учебу wink.gif
Хотя колебания, основанные на жкс были)

Спустя 1 час, 11 минут, 1 секунду (2.12.2015 - 17:12) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Цитата
А жене?

Что жене? Надеюсь нравится. "А мне плевать. Мне очень хочется" (Высоцкий). biggrin.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 53 секунды (2.12.2015 - 18:32) Дима ДДТ написал(а):
VETA
Цитата
Мы всю обстановку про...))) Дим, я твёрдо уверена, что мое выздоровление не зависит от внешних условий


Ааа значит мне просто повезло, так как такого богатства у меня не было wink.gif у меня дома отношения сейчас более или менее нормализованы, потому что уже одной ногой на пороге(т.е. на чемоданах сидим), а раньше пока не женился вообще были замечательные отношения дома biggrin.gif laugh.gif была полная медитация и духовная жизнь biggrin.gif laugh.gif

Спустя 3 часа, 8 минут, 10 секунд (2.12.2015 - 21:40) VETA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Ааа значит мне просто повезло, так как такого богатства у меня не было

У меня тоже не было, было у мужа, я только играла и бухала всю жизнь, занимаясь темными делишками)
Цитата
у меня дома отношения сейчас более или менее нормализованы

У меня вааще тишина с родителями, не зря копалась...окопалась))), но иду дальше, дна я не нащупала, срывы неизбежны, имхо.
В планах есть съезд, но....тут причины)))

Спустя 1 день, 12 часов, 41 минуту, 59 секунд (4.12.2015 - 10:22) stabor написал(а):
Муж , мирно лежащий на диване, с приходом жены, автоматически превращается в "нагловаляющегося")))

Интересную и полезную тему подняли, почитываю с удовольствием. Бог в свое время сделал мне офигенный подарок на всю жизнь, подсунув именно таких родителей. Отец- алкоголик, состругал меня и смылся biggrin.gif Правда , не без помощи мамы. Та, в свою очередь , лупила меня все детство за всякую хрень, нужную и не нужную. Благодаря этим Станиславским, у меня сложилось правильное представление о любви к родителям - только на расстоянии)))) и как результат- некая самостоятельность. Сыну с мамой повезло гораздо меньше) Она слишком хорошая мать и теперь, в свои 22 года, он совсем не торопится расставаться с материнской любовью. Позиция для него очень удобна. Мама готовит, стирает, оплачивает коммуналку. Сын ест, спит, тратит всю свою зарплату исключительно на свои нужды и забыл как выглядит кухонная мойка, поскольку грязную посуду оставляет у себя в комнате, прямо у компа biggrin.gif С отцом ему повезло меньше, чем с мамой)) Он , правда тоже алкоголик , но не пьет и считает себя каким-то там АА-евцом))) денег, зараза, не дает и образ жизни не одобряет) Так что, друзья мои, все в этой жизни весьма и весьма относительно и не известно, что еще лучше....

Спустя 8 часов, 18 минут, 42 секунды (4.12.2015 - 18:40) nehachuha написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 30.11.2015 - 22:35 )
Цитата (nehachuha @ 30.11.2015 - 19:15 )
Еще и это  user posted image

А и это -что?)

Я алкоголик,обжора и еще по ходу и ВДА мне надо laugh.gif



Спустя 3 минуты, 13 секунд nehachuha написал(а):
Цитата (snd @ 28.11.2015 - 11:17 )
Я юзала "Турбо суслик" - зачетная система!

Это я тож "юзала" , любопытная видать smile.gif . Мне это ничего не дало, кроме выноса мозгов. Мне б чего попроще.



Спустя 3 минуты, 16 секунд nehachuha написал(а):
А самая глобальная установка мне дается ежедневно с экрана телевизора - худейте, не жрите и будет вам счастье!
И я ведусь - всю жизнь худею laugh.gif И наверное не только я .


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.