Окружение может сделать лучше или сломать..или даже самый позитивный человек окруженный нытиками, страдальцами или людьми без мечты, превратится в одного из них-такова природа..окружайте себя теми, кто вдохновляет вас, а не тянет назад..
Как обьяснить служение в ребцентрах и личное выздоровление, если всю жизнь посвящать этому, но или часть жизни..
Я пробовала ходить в ребцентры, но мне это все труднее и труднее, как будто опускаешься в свою болезнь опять, а не выздоравливаешь.
Мы ходили группой-два-три человека с 3-7-15 лет трезвости, и они свою жизнь видят только ч.з помощь другим алко.Разговоры только о шагах, традициях. БК, принципах. служении. Задала вопрос: где ваше выздоровление и просто новая жизнь без алко..вы просто не употребляете...и топчетесь в этом болоте алкозависимости, только теперь по другому, как будто боитесь расстаться с ней или не верите себе или доказываете, проверяете себя или платите за что-то...
Для меня это деструктивно, это как перестать употреблять, но не покинуть среду собутыльников, и чувствовать жизнь не новыми кретериями , а старыми-алко. Где новая жизнь?
Просить прощения у тех, кто исполняет служение , не стану...это мое мнение и оно на вас не повлияет..и для АА в целом, всегда есть люди готовые на такой путь..
Нести идеи привлекательности трезвости-только своей полноценной жизнью, если спросят, как я смогла- отвечу...





Спустя 19 минут, 41 секунду (25.11.2015 - 08:54) Cheburashka написал(а):
Не нравится - не служи wink.gif rolleyes.gif

Спустя 49 секунд (25.11.2015 - 08:55) Ёлочка написал(а):
Незнаю,что ответить,т.к нет опыта хождения на группы,служение,посещения нарколожек..

Спустя 5 минут, 9 секунд (25.11.2015 - 09:00) PRIYTELNICA написал(а):
Cheburashka
вопрос нравится или нет..а о том, где выздоровление, если остаешься в той же среде...



Спустя 2 минуты, 6 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Ёлочка
Цитата
езнаю,что ответить,т.к нет опыта хождения на групп,служение,посещения нарколожек..

тебе проще...выздоравливаешь себе и выздоравливаешь..

Спустя 2 минуты, 22 секунды (25.11.2015 - 09:02) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA
Служение - дело добровольное. smile.gif
Кому-то это помогает быть трезвым, кому-то мешает.
Если тебе мешает - не служи. И умников не слушай, которые трындят, не служишь - сорвешься.

Я занималась служением, но по наркологиям-ребцентрам никогда не ходила.
Я ведущей была, долго и бессменно. А сперва, в самом начале, печенюшки к чаю покупала. smile.gif Потом председателем группы была. Кстати, ведущий и председатель - это совершенно РАЗНЫЕ должности. smile.gif
Потом надоело. smile.gif
Больше не служила.

Спустя 59 секунд (25.11.2015 - 09:03) Мортиция написал(а):
PRIYTELNICA
О! А все не могла облачить эти мысли в слова)) хорошо написала. У меня такие чувства были, когда пошла на группу. Вроде ты пытаешься вырваться, а люди тебе о ночевках под заборами и побегах из наркологии рассказывают. Из-за этого до сих пор не могу даже радио слушать

Спустя 1 минуту, 17 секунд (25.11.2015 - 09:04) Western написал(а):
PRIYTELNICA
Я также вижу суть жизни в помощи страдающим алкоголикам+ забота о близких,...+ приятние ситуации (духовние поиски, психологический комфорт, материальная обеспеченность), все пропорционально, по силам и ситуациям smile.gif

Спустя 19 минут (25.11.2015 - 09:23) PRIYTELNICA написал(а):
Багира2
Цитата
И умников не слушай, которые трындят, не служишь - сорвешься.

О, дорогая Багира, рада что ты прочла, твое мнение мне важно...я когда просто читала форум, сразу понятно- ты другая.. Эти страшилки о неслужении-срыве не для меня...программа есть, но каждый воспринимает ее по своему...и болезнь и выздоровление у всех только свое..а слушать пугалки о срывах, не так сделанных шагах, я просто отметаю, да и не лезут ко мне с этим...опыт, интуиция и чувства -прекрасные руководители..



Спустя 3 минуты, 4 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата
также вижу суть жизни в помощи страдающим алкоголикам+ забота о близких,...+ приятние ситуации (духовние поиски, психологический комфорт, материальная обеспеченность), все пропорционально, по силам и ситуациям

страдающим алкоголикам...как ты помогаешь, сам идешь или ждешь просьбы от них



Спустя 7 минут, 18 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Мортиция
Цитата
О! А все не могла облачить эти мысли в слова)) хорошо написала. У меня такие чувства были, когда пошла на группу. Вроде ты пытаешься вырваться, а люди тебе о ночевках под заборами и побегах из наркологии рассказывают. Из-за этого до сих пор не могу даже радио слушать

Это мне необходимо было на первых месяцах трезвости(рассказы), но не как пили, а потом как стали выравнивать ситуацию и какая теперь у них сладкая или не очень жизнь..
Прошли месяцы, вообще о прошлых употреблениях не слушаю..это негатив для меня...поэтому когда такие тухлые спикерские выносят...много о прошлом-мало о теперь...досвидание-это не для меня.

Спустя 25 минут, 11 секунд (25.11.2015 - 09:49) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 10:23 )
страдающим алкоголикам...как ты помогаешь, сам идешь или ждешь просьбы от них

я дважды проходил лечение в наркологии. при мне умирали там люди. сердце наверно не выдерживало.и видел многих в состоянии делирия.это ужас.грань немыслимая....

Когда я лечился - откапывался - то в наркологию пришли из АА и рассказали о себе. я понял две весчи - не брать первую рюмку.не пить один день. я искал решения проблемы своего алкоголизма - и тут вот тебе, на тарелочке... а что у меня было в алкоголизме , в моём спикерском написано.


В общим, протрезвев, у меня возникло простое желание помочь тем, кто ищет решение и не получается, также как и у меня не получалось. Через некоторое время начал также посещать с ребятами наркологию. рассказывал о себе - что произошло, как искал решение, где нашёл и что сейчас, в трезвости.
это просто, когда есть контакт с ВС. или поиск этого контакта.
У Бога, чтобы спасти от смерти страдающих алкоголиков - есть много чего, разного. Анонимные Алкоголики - одно из решений. я лично могу только своим опытом выздоровления поделиться. В АА изменилась моя жизнь. Слушают те, кому интересно - спрашивают где встречаемся, как это действует. Не все приходят, но шанс имеет каждый, а далее - это решение за алкоголиком. На нашу группу много поприходило, и остались с нами, и трезвые, а некоторые побыл - побыл, и ушёл... У каждого свой выбор и свой жизненный путь.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Western написал(а):
Цитата (Western @ 25.11.2015 - 10:47 )
протрезвев, у меня возникло простое желание помочь тем, кто ищет решение

потом я узнал , что это одна из частей 12 шага АА smile.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (25.11.2015 - 10:00) Lora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 10:02 )
И умников не слушай, которые трындят, не служишь - сорвешься.



Спасибо! Как верно сказала. Трындят на группе "иди,делай...иди,делай"

Сходила в наркологию,чувства опустошения,как будто сама там в качестве пациентки нахожусь.
Вспомнилось,взгрустнулось.
Моё решение-не пойду..пока,а дальше видно будет.

Спустя 5 минут, 41 секунду (25.11.2015 - 10:06) PRIYTELNICA написал(а):
Western
[quote] общим, протрезвев, у меня возникло простое желание помочь тем, кто ищет решение и не получается, также как и у меня не получалось. Через некоторое время начал также посещать с ребятами наркологию. рассказывал о себе - что произошло, как искал решение, где нашёл и что сейчас, в трезвости.
это просто, когда есть контакт с ВС. или поиск этого контакта.
У Бога, чтобы спасти от смерти страдающих алкоголиков - есть много чего, разного. Анони[/q

У меня тоже есть желание помочь страждущем...с удовольствием делюсь..но если спросят...
Теперь, когда есть трезвость, изучая и применяя программу и моя ВС...но я о другом, о превращении своей жизни только в эту помощь...не подмена ли это ? да я знаю, из твоих постов, что у тебя много в жизни всего всего...здорово...но ты же не нацелен на только- давать помощь же..не ограничен служением.. всегда по ситуации?-верно?



Спустя 3 минуты, 15 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Lora
Цитата
Сходила в наркологию,чувства опустошения,как будто сама там в качестве пациентки нахожу

в качестве пациентки...вот я о том, всю жизнь рассматривать из позиции болезни..где выздоровление?

Спустя 13 минут, 51 секунду (25.11.2015 - 10:20) Ёлочка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 11:00 )




Спустя 2 минуты, 6 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Ёлочка
Цитата
езнаю,что ответить,т.к нет опыта хождения на групп,служение,посещения нарколожек..

тебе проще...выздоравливаешь себе и выздоравливаешь..

И ещё выздоравливать и выздоравливать и всё жду:"Когда же меня припрет так,что я на группу побегу?"
Ну так мне говорили здесь.
Дело в том что у меня нет тяги,а вот уход от себя самой,вот тут у меня проблема...
Над этим и работаю,над собой короче.
И не факт,что мне всё же зачем то придется служить и ходить в нарколожку. ..
Мало,мало людей,которые по-настоящему хотят ,бросить пить.Я в начале любила 12шаг,знакомым рассказывала,но они предпочли закодироваться и всё то что я рассказала про АА,им показалось смешно!

Спустя 11 минут, 58 секунд (25.11.2015 - 10:32) PRIYTELNICA написал(а):
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 25.11.2015 - 11:20 )
И не факт,что мне всё же зачем то придется служить и ходить в нарколожку. ..
Мало,мало людей,которые по-настоящему хотят ,бросить пить.Я в начале любила 12шаг,знакомым рассказывала,но они предпочли закодироваться и всё то что я рассказала про АА,им показалось смешно!



да, ходить в нарколожку или не ходить не проблема-собственный выбор..
и нет у меня такой мысли, что я могу помочь всем...кто хочет бросить пить или так думает, что хотят..
а кодировщики это тема самообмана...укол и ты типа здоров..а в АА надо себя колбасить...куда-то еще ходить, да еще 90 дней..и это не смешно.
моя тема о замкнутости на служении и превращении смысла жизни в служение..примерно так..

Спустя 4 минуты, 47 секунд (25.11.2015 - 10:36) Ёлочка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 12:32 )

а кодировщики это тема самообмана...укол и ты типа здоров..а в АА надо себя колбасить...

Да !На себе испытала,и не раз.
Кстати я в них верила и они отсрочили моё алкопадение, на года три, точно!

Спустя 29 секунд (25.11.2015 - 10:37) Ilmar написал(а):
PRIYTELNICA
Какое время ты уже трезва?

Спустя 6 минут, 37 секунд (25.11.2015 - 10:43) Багира2 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 10:23 )
..программа есть, но каждый воспринимает ее по своему...и болезнь и выздоровление у всех только свое..а слушать пугалки о срывах, не так сделанных шагах, я просто отметаю, да и не лезут ко мне с этим...опыт, интуиция и чувства -прекрасные руководители..



Совершенно верно. smile.gif
Бери только то, что к тебе относится, и отбрасывай остальное.
Опыт других людей примеряй, пробуй, бери то, что хорошо для тебя, но не натягивай его на себя насильно - он скроен по другой мерке.
Допустим, есть выздоравливающие алкоголики Фёкла и Дормидонт. smile.gif И у них обоих получается выздоравливать приятно, симпатично и легко. Но если они поменяются опытом вплоть до мельчайших деталей, им обоим будет плохо. Потомучто Фёкла - не Дормидонт и наоборот. Люди разные, во всем.
И не слушай категоричных советов с указующим перстом. Слушай себя.

Общее для всех только одно (это уже сугубо мое мнение, подкрепленное опытом и наблюдениями) - трезвость и выздоровление не должны быть натужными и мрачными. Иначе это вообще не трезвость. Не надо высасывать из пальца несуществующие страдания и трудности. smile.gif

Надо просто повзрослеть и понять, что жизненная дорога не всегда устлана лепестками роз. Попадаются и кочки, и ямки, и какашки. smile.gif Это просто рабочие моменты жизни.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (25.11.2015 - 10:48) Ilmar написал(а):
PRIYTELNICA
Нет времени ответа ждать.
Если трезва уже долгое время - поделись каким образом, что помогает быть трезвой, какие мотиваторы у тебя. То, что заменяет тебе служение. Делись опытом. Это интересно (мне лично).

Спустя 22 секунды (25.11.2015 - 10:48) PRIYTELNICA написал(а):
Ilmar
ну начались оценки...как всегда...это меняет в данной теме смысл?
смысл данной темы не срок трезвости, срока употребления, "шагания", знания БК, а о другом..
о превращении служения в смысл жизни и о моих сомнениях, что это выздоровление...вот о чем..
если тебе нужно оценить, не новичок ли я? и не вчера ли я из запоя? или еще есть вопросы не по теме..или сейчас начнется...вот потрезвеешь как я, и тогда поймешь..

Спустя 40 секунд (25.11.2015 - 10:49) олмен написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 11:32 )
о замкнутости на служении и превращении смысла жизни в служение

если для кого-то это становится смыслом жизни и им с этим смыслом жить комфортно - почему нет? Польза от их действий очевидна. К тому же я не встречал в литературе АА ультиматума, типа: не будешь служить, бухать продолжишь с гарантией(могу ошибаться, поправьте ежели чего). То ж рекомендации, на сколько я понимаю.

Спустя 8 минут, 25 секунд (25.11.2015 - 10:57) Ilmar написал(а):
PRIYTELNICA
Да не оцениваю я! Если ты долгое время уже трезва, поделись опытом - вопросы уже выше написал. Мне интересно!

Спустя 2 минуты, 23 секунды (25.11.2015 - 11:00) PRIYTELNICA написал(а):
олмен
Цитата (олмен @ 25.11.2015 - 11:49 )
если для кого-то это становится смыслом жизни и им с этим смыслом жить комфортно - почему нет? Польза от их действий очевидна. К тому же я не встречал в литературе АА ультиматума, типа: не будешь служить, бухать продолжишь с гарантией(могу ошибаться, поправьте ежели чего). То ж рекомендации, на сколько я поним

Я не о тех людях кто служит и им комфортно..как я могу их судить, кто мне дал право?
я о себе-я служила, но теперь понимаю, что это возврат в болезнь..ограничения и топтание (для меня) на месте..
теперь это отвлечение от нового и здорового...ходить и вещать о алко..как свидетели ийеговы-сами не верят и доказывают себе о вере..

[quote]литературе АА ультиматума, типа: не будешь служить, бухать продолжишь с гарантией(могу ошибаться, поправьте ежели чего).
это домыслы..не интересно,не для меня.
я служила,мне нравилась моя трезвость и я делилась..не потому, что боялась забухать..

Спустя 6 минут, 21 секунду (25.11.2015 - 11:06) Shoar1972 написал(а):
Мы все разные выздоровление у всех раздное! Мой личный опыт Я в наркалогия первый раз пошёл у меня было 2 недели трезвости .Первое служение взял на группе самое простое чайханщик 1 месец трезвости.До сих пор хожу в наркалогия 2 раза в месец и занимаюсь. Служением. Приведу простой пример прошедший зимой собираемся ехать в Зону приезжаю на место встречи за 1 час перепутал время стою мерзну приезжают ребята смотрю тоже лица не довольные поехали Пообщались с заключенами. Выходим заКПП чюствую мне спокойно радостно .Ребята тоже улыбаюдца. Меня с этого прёт. Камута покажедца страны в свой выходной ездить по колонием, наркалогия..Тут все просто не нравидца служить АА не служил.!!!У нас красной нитью показана в прграме общаеесь с другим алкаголикам ты выздоравливает.Это моё мнение

Спустя 5 минут, 54 секунды (25.11.2015 - 11:12) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Western @ 25.11.2015 - 10:49 )
[/QUOTE]
В общим, протрезвев, у меня возникло простое желание помочь тем, кто ищет решение и не получается, также как и у меня не получалось.

user posted image
Для меня в этом и суть такого служения- "простое желание помочь". Если нет такого желания- ходить насильно только вред наносить. Кто как не мы, прошаренные алкоголики-манипуляторы, сразу почувствует и увидит фальшь. Так что смысла в таком служение не вижу smile.gif Куча других способов оставаться трезвой и быть счастливой biggrin.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (25.11.2015 - 11:19) Гость_Армагедошка написал(а):
PRIYTELNICA

для меня служение - действительно было феноменом..но не выздоровления..а непития. на начальном этапе.
мне служение помогло укрепить зависимость от АА , а не от стакана.

сегодня надо от г..на своего избавляться. дверь, придержать..если сзади кто-то идет следом, например.

каждому свое. кому-то служение - ради служения. Кому-то просто научиться думать о других и жить так стараться. везде.

меня вот начали на форуме двое Провоцировать - что ты сделал для АА , чтобы радостью хвалиться)))

я , идиот - всерьез это их дерьмо воспринял и мое полезло)))

буду избавляться- от нездоровой реакции на придурков.



Спустя 1 минуту, 48 секунд (25.11.2015 - 11:21) PRIYTELNICA написал(а):
Ilmar
Извини..резка была...
Трезва не долго-.год и два месяца...для меня это мало и много..
Мотиватором трезвости,служение точно не является...
Для меня трезвость это вообще НОРМА ЖИЗНИ...
я вообще считаю, что алкоголь и осознанная жизнь несовместимы...
и теперь протрезвев, я разбираюсь, как же я такая умная запила...что случилось со мной ..какой механизм сработал..
Сейчас мне спокойно и хорошо...меня добивала одержимость когда употребляла...
А над собой я работаю всю жизнь...и до алко и теперь.
Прошла одержимость...и все стало на свои места...как будто я и не пила...
Знаний получено много, теперь применяю...
А за феномен программы АА просто молюсь и не рассматриваю под микроскопом, просто верю..
вот такая я неинтересная, дорогой Илмар.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (25.11.2015 - 11:23) Татьян@ написал(а):
Я по мере возможности стараюсь участвовать в служении.
Это важная часть выздоровления-открывающая в тебе новые качества.
Простой пример-из жизни окружающих. Те, мои знакомые-кто активно вовлечен в это, и не считает, ниже своего достоинства-живут очень яркой и насыщенной жизнью во всех областях, а не только выздоровлении. И, удивительно-времени хватает на все.
А, есть, такие уныльцы-которым лень, западло и т.д.-они только вяло на группы ходят. И, придешь туда, через год-два-а они все там же, и все о том же-ничего у них не меняется. Не пьют только. А зачем?

Спустя 1 минуту, 19 секунд (25.11.2015 - 11:24) PRIYTELNICA написал(а):
Shoar1972
спасибо-уважаю..

Спустя 10 минут, 49 секунд (25.11.2015 - 11:35) PRIYTELNICA написал(а):
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 25.11.2015 - 12:23 )
активно вовлечен в это, и не считает, ниже своего достоинства-живут очень яркой и насыщенной жизнью во всех областях, а не только выздоровлении. И, удивите

Я не в коем мере не считаю это ниже моего достоинства...нет все нормально...
Где я подрываю свое достоинство, делясь радостью трезвости и моим личным путем получения этой трезвости, наоборот я только получаю и убеждаюсь в своем правильном пути...
а уныльци с заподлом-так это не алкоголизм,это мироощущение и мировосприятие...и алко нужен для вкуса жизни...нет не мое...

Спустя 24 минуты, 36 секунд (25.11.2015 - 12:00) PRIYTELNICA написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 11:43 )
Опыт других людей примеряй, пробуй, бери то, что хорошо для тебя, но не натягивай его на себя насильно - он скроен по другой мерке.

созвучно!!!
Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 11:43 )
И не слушай категоричных советов с указующим перстом. Слушай себя.

Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 11:43 )
трезвость и выздоровление не должны быть натужными и мрачными. Иначе это вообще не трезвость. Не надо высасывать из пальца несуществующие страдания и трудности.

Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 11:43 )
Надо просто повзрослеть и понять, что жизненная дорога не всегда устлана лепестками роз. Попадаются и кочки, и ямки, и какашки.Это просто рабочие моменты жизни.


спасибо- разумная женщина...вот это для меня...о натужности мрачности-просто отлично..
повзрослеть и понять...просто рабочие моменты жизни. Я тебя люблю..

Спустя 35 минут, 54 секунды (25.11.2015 - 12:36) гошан написал(а):
алкоголизм-болезнь эгоиста. Как выйти за пределы собственного ЭГО ? скорей через помощь .другим. получив бесплатно-можно и отдавать бесплатно,если попросят.Если посещение наркологий напрягает, то полно возможностей оказания добровольной помощи: помощь детдомам,разным приютам,школам,поработать санитаром в больницах,взять метлу подметать бесплатно улицы города. Посадить какие нибудь саженцы у дома. и т.д.ЭТО И ЕСТЬ ДУХОВНОСТЬ. ПОИСК воли Божьей ..Наверно Бог не для того нас алкашей живыми оставил и дал возможность дойти до групп АА.чтоб мы на страничках Весвало стебались друг над другом и хвастались своим материальным положением,действительным или фантазируемым .. Наверно для того чтобы избавиться от тяги алкогольной и приносить ПОЛЬЗУ людям(то есть и БОГУ) и на то даётся условная отсрочка приговора. Без Бога невозможно избавиться от ЭГОИЗМА. Помощь другим -это и есть поиск Воли Божьей.по замыслу Бога богач помогает нищему,здоровый -больному..только Уголовный Кодекс РФ спасает от каннибализма себе подобных.Помощь другим-это НЕ ПОЗОРНО.

Спустя 21 минуту, 17 секунд (25.11.2015 - 12:57) олмен написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 12:00 )
я о себе-я служила, но теперь понимаю, что это возврат в болезнь..ограничения и топтание (для меня) на месте..

ну так и не стоит тебе служить-то, раз возврат. Вот Татьяна, на мой взгляд, очень правильно написала - по мере возможности. Я именно так и поступаю. Ибо как только начинаю рваться во все стороны, получается ни там ни здесь. И какой тогда смысл?

Спустя 1 час, 26 минут, 33 секунды (25.11.2015 - 14:23) Nadezhda_I написал(а):
Служение-феномен выздоровления.., разьясните

Помню в начале моей трезвости моя наставница насчет служений высказала такую мысль: "Пока ты занимаешься проблемами другого человека, Бог занимается твоими проблемами".
Мне эта мысль понравилась, поскольку она совпадает с моим мировоззрением.
В нарколожку я не хожу и пока не планирую. Душпока ради.

А вот поддержать тех, кому плохо, поделиться опытом, утешить, сказать слова поддержки, предостеречь от чего-либо, еще как-то помочь и не только в плане алкогольных проблем - это да. Все эти действия приносили мне в процессе моего трезвления утешение и радость.
И приносят. smile.gif
Ну и, от разовых поручений на группах в реале не отказывалась никогда, конечно.

Спустя 9 минут, 27 секунд (25.11.2015 - 14:33) Мишаня написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.11.2015 - 15:23 )
"Пока ты занимаешься проблемами другого человека, Бог занимается твоими проблемами".

Одна глупость ляпнула не от большого ума, вторая повторила..
Обожешмой...

Спустя 34 минуты, 37 секунд (25.11.2015 - 15:08) cyp написал(а):
Занимаюсь небольшим служением. Всё в меру моих возможностей. Было побольше свободного времени - больше могла времени уделять служению.
Мне не хочется, чтобы АА загнулось. И не только потому, что оно помогло мне обрести трезвость. Но ещё и потому, что, возможно, помощь АА потребуется и моим детям или внукам. А ведь если не будет инициативных людей, людей, которые тратят своё время на служение, то сообщество умрёт. Некуда будет приходить и некому. Не будет ни казначея, ни аренды. Не будет 5-й традиции, информирования общественности... Не будет конференции, на которой бы решались вопросы сообщества. Короче, я думаю, что многие согласятся, что без служения АА исчезнет с лица земли.

Спустя 7 минут, 56 секунд (25.11.2015 - 15:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 14:33 )
Цитата (Nadezhda_I @ 25.11.2015 - 15:23 )
"Пока ты занимаешься проблемами другого человека, Бог занимается твоими проблемами".

Одна глупость ляпнула не от большого ума, вторая повторила..
Обожешмой...

почему глупость?
а как же тогда "лучше всего мы можем помочь в том,что нужно нам самим?
Я приходил в курилку нарколожки сам(благо дело мне как завсегдатаю завотделением это разрешал),еще до того как у нас в городе,при той же нарколожке появилась группа АА.
я еще и не догадывался о том.что мне самому именно нужно,а делал это,как мог...



Спустя 2 минуты, 43 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 08:34 )
Задала вопрос: где ваше выздоровление и просто новая жизнь без алко..вы просто не употребляете...и топчетесь в этом болоте алкозависимости, только теперь по другому, как будто боитесь расстаться с ней или не верите себе или доказываете, проверяете себя или платите за что-то..

вопросы задавать-- это хорошо,полезно
но вот отвечать за кого то,не услышав их ответа.....как думаешь назвать можно?



Спустя 4 минуты, 24 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 08:34 )
Как обьяснить служение в ребцентрах и личное выздоровление, если всю жизнь посвящать этому, но или часть жизни..

уже написал пример,выше.
печатая мне трудновато излагать опыт....
поговорить много проще
у каждого свои на то мотивы,причины,для служения
и мне ли их судить за их выбор?

Спустя 5 минут, 41 секунду (25.11.2015 - 15:21) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 25.11.2015 - 15:23 )
"Пока ты занимаешься проблемами другого человека, Бог занимается твоими проблемами".[/qu

..
[quote=Nadezhda_I,25.11.2015 - 15:23,1794960]А вот поддержать тех, кому плохо, поделиться опытом, утешить, сказать слова поддержки, предостеречь от чего-либо, еще как-то помочь и не только в плане алкогольных проблем - это да. Все эти действия приносили мне в процессе моего трезвления утешение и радость.

выражение спорно..но не об этом..
откуда здесь берется утешение и тем более радость, когда кому-то плохо,предостережение это вообще для себя ответственность...это сопереживание людям, меня они вообще утешать не могут и радовать...я печалюсь наоборот, когда человек делится трудностью и болью со мной, особенно когда это очень простая ситуация,а человек стонет..и не видит выход, я прошу ВС и и надеюсь,но не утешена я в этот момент а тревожна в сопереживании и надежде..

Спустя 4 минуты, 25 секунд (25.11.2015 - 15:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 16:21 )
откуда здесь берется утешение и тем более радость, когда кому-то плохо

Попробуй тут, хотя бы, поддерживать новичков.
Делись своим опытом.
А, там-сама увидишь. Хорошо это или плохо..

Спустя 3 минуты, 21 секунду (25.11.2015 - 15:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 15:21 )
тревожна в сопереживании и надежде..

оооооооо,тревожность!!
Как знакомо.... это к сожалению расстройством может быть.....почитай о тревожном расстройстве.
Значит не всем полезны служения и прочее.Не у всех на это хватает сил,энергии.
Отдать мы можем лишь то,в чем есть т ск избыток,запас прочности
Ну и,а как же радость от помощи другим?У тебя такое бывает?

Спустя 2 минуты, 48 секунд (25.11.2015 - 15:32) PRIYTELNICA написал(а):
cyp
Цитата (cyp @ 25.11.2015 - 16:08 )
е хочется, чтобы АА загнулось. И не только потому, что оно помогло мне обрести трезвость. Но ещё и потому, что, возможно, помощь АА потребуется и моим детям или внукам. А ведь если не будет инициативных людей, люде


О какой прогноз готовится детям и внукам..третий шаг где тогда,где вера.?
Если самой поменяться или найти себя или вернуться к себе,повзрослеть.понять себя,обрести свободу..Да с такой матерью дети другие растут...Семья это замкнутая система,один меняется и система изменяется...

Спустя 5 минут, 10 секунд (25.11.2015 - 15:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 15:32 )
Если самой поменяться или найти себя или вернуться к себе,повзрослеть.понять себя,обрести свободу..Да с такой матерью дети другие растут...Семья это замкнутая система,один меняется и система изменяется...

именно так все и происходит.причем не зависимо мать или отец это rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (25.11.2015 - 15:39) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2015 - 16:15 )
вопросы задавать-- это хорошо,полезно
но вот отвечать за кого то,не услышав их ответа.....как думаешь назвать можно?

я задала вопрос прежде себе и сама на него ответила...а свои размышления выставила на обсуждение...где не так?
[
.

Спустя 10 минут, 31 секунду (25.11.2015 - 15:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 15:39 )
.а свои размышления выставила на обсуждение...где не так

все так rolleyes.gif
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 15:39 )
я задала вопрос прежде себе и сама на него ответила.

а не пробовала услышать ответ от тех.кому он по сути адресован?
и понять причину своего такого ответа?
мне это интереснее,например.
В свое время я очень осуждал убеждения ,взгляды,мнения,выбор верующих.
Я атеист,как и Багира к примеру.
Затем просто научился брать то что мне нужно,переводить с языка верующих на свой.
То есть научился видеть свои изъяны и разворачивать на них свою энергию.Помогая другим канеш

Спустя 24 секунды (25.11.2015 - 15:50) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 25.11.2015 - 16:26 )

Попробуй тут, хотя бы, поддерживать новичков

Да я не пробую-я это делаю...если есть ответ на их вопрос -с удовольствием отвечаю..и всегда с большим позитивом и искренностью..часто благодарят за поддержку..с эти все нормально
.ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2015 - 16:29 )
Как знакомо.... это к сожалению расстройством может быть.....почитай о тревожном расстройстве


не усложняй-это нормальные человеческие чувства и эмоции...я живая и мне это свойственно, без этих качеств я мертвяк, как и без радости или грусти,удивления и т.д

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2015 - 16:29 )
Ну и,а как же радость от помощи другим?У тебя такое бывает?

конечно-да.
тему мою почитай-служение как смысл жизни,где мое выздоровление.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (25.11.2015 - 15:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 15:50 )
не усложняй

не усложняю я,глубже просто вникаю
Пришлось это проходить самому.
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 15:50 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2015 - 16:29 )
Ну и,а как же радость от помощи другим?У тебя такое бывает?

конечно-да.

вот и славненько rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 48 секунд (25.11.2015 - 16:04) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
не пробовала услышать ответ от тех,кому он по сути адресован?
и понять причину своего такого ответа?


дорогой этот вопрос я задала себе и примерила на себя, поделилась и уже в ответах других прочла созвучие, прочти посты Багиры...и других.

quote=ШУРИПАНДЕЦАЛ,25.11.2015 - 16:49,1795004] свое время я очень осуждал убеждения ,взгляды,мнения,выбор верующих.
Я атеист,как и Багира к примеру.

верующих язык бывает разным-агрессивно фанатичный, сужен до греховности и т.д. Люблю тех,кто не давит, а спокоен в своей вере и не смотрит на меня с высока своей "просветленности" или дружбы с ВС .Верующий ,который уверен в своей вере,ему не надо доказывать мне что она его вера есть-он расслаблен и прекрасен как собеседник,не проповедает заблудшим душам,его энергетически чувствуешь как человека с верой,а не страхом доказательства,что он верит..

Спустя 12 минут, 19 секунд (25.11.2015 - 16:17) Мишаня написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2015 - 16:15 )
а как же тогда "лучше всего мы можем помочь в том,что нужно нам самим?

Вот.. НАМ САМИМ.. Или ТЕБЕ САМОМУ.
Как там, у правоверных АА? Помогая другим ты помогаешь себе.
Ключевые слова тут сам,себе. Все равно все твои действия крутятся вокруг собственного Я. Как хотите это называйте, эго не эго но все действия человека направленны на собственное благо.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (25.11.2015 - 16:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 16:04 )
дорогой этот вопрос я задала себе и примерила на себя, поделилась и уже в ответах других прочла созвучие, прочти посты Багиры...и других

а твой ответ где?
И как думаешь, не будет ли еще полезным задать вопросы тем,"благодаря" кому они у тебя возникли?
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 16:04 )
верующих язык бывает разным-агрессивно фанатичный, сужен до греховности и т.д. Люблю тех,кто не давит, а спокоен в своей вере и не смотрит на меня с высока своей "просветленности" или дружбы с ВС .Верующий ,который уверен в своей вере,ему не надо доказывать мне что она его вера есть-он расслаблен и прекрасен как собеседник,не проповедает заблудшим душам,его энергетически чувствуешь как человека с верой,а не страхом доказательства,что он верит..

и я это чувствую сразу же
отличаю заявляемую веру от имеющейся на самом деле.
это довольно не трудно

Ты ни как не поймешь моего вопроса или уходишь от него?
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 16:17 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2015 - 16:15 )
а как же тогда "лучше всего мы можем помочь в том,что нужно нам самим?

Вот.. НАМ САМИМ.. Или ТЕБЕ САМОМУ.
Как там, у правоверных АА? Помогая другим ты помогаешь себе.
Ключевые слова тут сам,себе. Все равно все твои действия крутятся вокруг собственного Я. Как хотите это называйте, эго не эго но все действия человека направленны на собственное благо.

Мишаньтус
одну иту же закономерность можно выражать по разному rolleyes.gif
Можно коротко,можно в более,как у тебя примером,развернутой форме.
Важно позволиТь этому у себя "работать".
Принять это.На вооружение,в пользование

Спустя 1 минуту, 51 секунду (25.11.2015 - 16:22) артем написал(а):
Много моих хороших друзёй умерло от алкоголизма.
Один из них 35 лет лежал и лечился в нарколожках. Последние два года употребления у него начались приступы алкогольной эпилепсии. Четыре года назад во время очередного приступа рядом никого не оказалось.
Другой умер от цирроза.
Ещё один потерял память и его парализовало. И его уже нет.
Не буду продолжать этот список. Все они были очень хорошими людьми. И все они искали выход.
Почему я упомянул здесь о них?
Мы вчера долго разговаривали с женой. В разговоре она вспомнила их и сказала: "Как жаль, что они не успели получить то, что смог ты. Как жаль, что они не дожили до того времени, когда в городе появилось Сообщество. Почему вам раньше никто не рассказал об этом?"
Все эти годы, пока я трезвый, она часто говорит это.
С первого дня в АА я хожу каждую неделю в наркологию. Я лежал там в течении 12-ти лет и видел десятки смертей.
В начале моей трезвости мне спонсор рекомендовал ходить в наркологию, но мне не нужна эта рекомендация. Я даже не ставлю себе вопрос: надо мне это или нет? Я верю, что это когда-нибудь кому-нибудь поможет из пациентов. Поможет не только им, но и их семьям. Алкоголизм болезнь семейная. Страдает вся семья.
Зависимость? Я даже не думаю об этом. На мой взгляд люди, боящиеся зависимости от АА, от служения сами боятся срывов. Это лишь моё мнение.
Я не боюсь срыва, я не боюсь запоя. Я занимаюсь служением не для своего выздоровления, а для других. А как следствие - выздоравливаю сам.
И времени мне хватает на всё. И работать, и на собрания ходить, и в нарколожку. И для себя время остаётся.
Я побывал в ребцентрах Тюменской и Курганской области. Скорей всего я никого не увижу из тех, с кем беседовал, но может быть кто-то из них вернётся к нормальной жизни. Я верю в это.
Люди умирают. Неужели я буду сидеть дома у телевизора, зная, что есть решение и думать: зависимость это или нет?






Спустя 9 минут, 47 секунд (25.11.2015 - 16:32) PRIYTELNICA написал(а):
артем
Уважаю твой путь, понимаю. Это твой путь и только твой. Не похож ты на фанатика, просто делишься своей трезвостью и благодарностью таким способом, ты один из тех, кто действительно несет ААидеи больным.Спасибо тебе!

Спустя 2 минуты, 47 секунд (25.11.2015 - 16:35) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Ты Чмоки? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (25.11.2015 - 16:37) артем написал(а):
PRIYTELNICA
rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд артем написал(а):
Ну вот! Пора на собрание! biggrin.gif Побежал! tongue.gif

Спустя 48 секунд (25.11.2015 - 16:37) PRIYTELNICA написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 25.11.2015 - 17:35 )
Ты Чмоки?

не поняла твой вопрос. раскрой, не обижусь...

Спустя 2 минуты, 56 секунд (25.11.2015 - 16:40) Мишаня написал(а):
Цитата (артем @ 25.11.2015 - 17:22 )
С первого дня в АА я хожу каждую неделю в наркологию. Я лежал там в течении 12-ти лет и видел десятки смертей.

Где вы в наркологии видели "десятки смертей"? Откуда это? Что это была за "наркология"? Больничный концлагерь типа государственной семнашки?? Где привязанные обколотые "галкой" лежат? Это не наркология далеко....

Спустя 6 минут, 54 секунды (25.11.2015 - 16:47) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Чмоки - это ник одной женщины здесь на Весвало. Я думала что ты это она под новым ником здесь. rolleyes.gif
Аватарка у вас одинаковая.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Catrin написал(а):
Мишаня
Есть и привязанные, я сама видела. Была там.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (25.11.2015 - 16:52) PRIYTELNICA написал(а):
Catrin
нет ...я думала от слова чмо...так по доброму....ха-ха...



Спустя 3 минуты, 35 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Ребят, спасибо за ответы...схожу на группу....почитаю потом...

Спустя 3 минуты, 31 секунду (25.11.2015 - 16:55) Ёлочка написал(а):
PRIYTELNICA
Я ещё сегодня подумала про нарколожку,я от вида крови в обморок падаю,а уж увидеть трупа случайно в больнице,для моей психики,не полезно будет.
Лучше заняться ,благотворительностью ,вот какой?пока не выбрала.....
И по-моему в нашем городе(в группе), даже нет такой практики 12шага,посещение наркологии...

Спустя 5 минут, 51 секунду (25.11.2015 - 17:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.11.2015 - 14:23 )
моя наставница насчет служений высказала такую мысль: "Пока ты занимаешься проблемами другого человека, Бог занимается твоими проблемами".
Весьма сомнительный для меня тезис. Я всю жизнь занимался проблемами других людей. Чё то никоим образом это не помогло мне в решении своих собственных. И уж тем более я не понимаю как это Бог может заниматься моими проблемами... Типа ему заняться больше нечем, как только моими проблемами biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (25.11.2015 - 17:05) Мишаня написал(а):
Цитата (Catrin @ 25.11.2015 - 17:47 )
Есть и привязанные, я сама видела. Была там.

Что ж, можно посетить музей концлагеря Освенцим. Подробно рассмотреть лабораторию доктора Менгеле.

Вопрос - он все таки был доктор и это можно отнести к медицине?

А то что Вы видели - беспредел в медицинском учреждении и это не наркология. А система. Отголосок брежневской карательной психиатрии+разрушение отрасли кооперативом Озеро.

Спустя 5 минут, 8 секунд (25.11.2015 - 17:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Catrin @ 25.11.2015 - 16:47 )
Есть и привязанные, я сама видела. Была там.
Есть. Меня привязывали. Был там biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 48 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 17:05 )
А то что Вы видели - беспредел в медицинском учреждении и это не наркология.
Это не беспредел. Это ограждение нормальных людей от буйно помешанных. На время. Если я порываюсь поубивать окружающих в состоянии алкогольного психоза, то лучше(и для меня тоже) привязать.... На время biggrin.gif

Спустя 11 минут, 5 секунд (25.11.2015 - 17:21) Мишаня написал(а):
В психозе конечно "нейтрализуют", и психоз купируют, это общая практика. А вот практика колоть галку и сульфазин и потом завязывать уже в состоянии овоща - это наша, родная практика. Импортозамещенная, так сказать.

Спустя 9 минут, 20 секунд (25.11.2015 - 17:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 18:05 )
А то что Вы видели - беспредел в медицинском учреждении и это не наркология.

Меня привязывали ВСЕГДА. Привязывают алкоголиков, наркоманов, случайно отравившихся, бредящих и самоубийц-неудачников. Вязки снимают только после перевода в обычное отделение. Привезут и только тогда отвязывают.
Вязки - официально разрешенная процедура. Необходима для того, чтобы пациент не нанес вред сам себе, ну и имуществу больницы.

Другое дело, что нарушают правила. Необходимо перевязывать заново каждые полчаса, чтобы не было травм. У нас этого не делают - тупо некому это делать.

Привязывают практически в любой реанимации любой больницы, не только в психушках и наркологиях.

Когда мне было 13 лет, и я попала под машину, то меня тоже привязывали к койке в хирургии после операции.

И отца моего привязывали два года назад после операции по онкологии.

И это естественно. Отвязывают, когда человек полностью приходит в себя и отдает себе отчет - где он, и кто он.


Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 17:40 )
Где вы в наркологии видели "десятки смертей"?

Мрут, как мухи, на лету.

При мне, из реанимации отделения токсикологии, за сорок минут вывезли два трупа.

У людей есть такая особенность - умирать от тяжелых заболеваний и их последствий. Врачи не боги...


Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 18:21 )
А вот практика колоть галку и сульфазин и потом завязывать уже в состоянии овоща

Никогда со мной такого не было. А в больницах меня уже в лицо узнавали. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.11.2015 - 17:33) Мишаня написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 18:28 )

При мне, из реанимации отделения токсикологии

Реанимация токсикологии!!! Ты много видела что бы АА с 12 шагом пришли в реанимацию токсикологии?

В концлагерных семнашке и девятнашке в Москве никакой реанимации нет! А некотрые, которым особенно "повезло" на вязках проводили 21 день. Что потом их переводили в обычные больницы, потому что после "лечения" в такой "наркологии" люди реально в ящик могли сыграть.
То что в психозе привязывают и действительно так надо - я не спорю.. но то что людей специально превращают в овощей и вяжут - это уголовщина а не наркология.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (25.11.2015 - 17:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 18:33 )
В концлагерных семнашке и девятнашке в Москве никакой реанимации нет!

Есть. smile.gif Реанимация в любой больнице есть. Даже в психушке. Мало ли что. Если надо перевести человека в другую больницу, по другому профилю, то нужно специально оборудованное место, где его можно поддержать в живом состоянии до приезда спецбригады.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (25.11.2015 - 17:41) Мишаня написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 18:38 )
Реанимация в любой больнице есть

Нету. "Острых" отправляют в токсикологию склифа прям с приемного покоя.
Со мной паренек лежал, до нас был в славном отделении реанимашке Склифа.
Поделился впечатлениями.. Прикол самый был, что их на ночь кололи, привязывали и на койках вывозили из палаты. biggrin.gif Побухают-поебутся, утром закатывают.
"Обычное" отделении токсикологии тоже там специфическое. Я там полежал, хапнул адреналинчику. Еле вышел оттуда.

Спустя 5 минут, 52 секунды (25.11.2015 - 17:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 18:41 )
Со мной паренек лежал, до нас был в славном отделении реанимашке Склифа.

Там я лежала четыре раза. Все очень цивильно, культурно, чисто. Никуда не выкатывали, следили в оба.
Была однажды одна хамка-медсестра. Я на нее пожаловалась заведующей отделением. Все, с этого момента я ее больше не видела. Медсестру, разумеется.
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 18:41 )
"Обычное" отделении токсикологии тоже там специфическое. Я там полежал, хапнул адреналинчику. Еле вышел оттуда.

В обычном тоже бывала. Там да. Всем на всех начхать. Сама очухалась, сама себя развязала - в здравом уме это делается легкими движениями. biggrin.gif
В тот же день домой и отправили.
Но шрамы от вязок на щиколотках остались на всю жизнь - пять дней держали. Веревки разрезали кожу, врезались в тело, и раны загноились.

Спустя 7 минут, 13 секунд (25.11.2015 - 17:55) Мишаня написал(а):
Кстати я как вышел из склифа первым делом отправился бухать на радостях, что ушел оттуда живым и относительно невредимым biggrin.gif
Правда не отдали кроссовки (!) и крестик, сказали я без них поступил. Ну крестик ладно, но кроссовки???? Это насколько надо быть уродом чтобы чужие своровать и носить их потом?
Испивши вволю пива у ларька и насладившись буянещей весной я пошел в спортмастер в больничных тапочках biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (25.11.2015 - 18:03) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 17:21 )
А вот практика колоть галку и сульфазин и потом завязывать уже в состоянии овоща - это наша, родная практика.
Совдеповская - скажем так. Могли. Могли конечно. И не столько потому что чел в психозе, а просто так. Не понравился кому то из санитаров или вякнул чё нить на медсестру - и на тебе, уколот и привязан biggrin.gif .... Но это при советах так было.... Щас не знаю. Я вапщета после совдепии круто не попадал в психушки и наркологии.... Тока на откачках бывал.... В палате лордов лежал, было дело biggrin.gif




Спустя 54 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 17:55 )
Кстати я как вышел из склифа первым делом отправился бухать на радостях,
Ну это первое дело - бухнуть, после того как полечили и откачали biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (25.11.2015 - 18:04) Мишаня написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2015 - 19:03 )
В палате лордов лежал, было дело biggrin.gif

Оуу biggrin.gif И мы так же свою надзорку называли biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Потом уже, когда с наблюдения снимали, переходили в палату общин...

Спустя 14 минут, 28 секунд (25.11.2015 - 18:19) НатаЧиж написал(а):
В начале мне очень помогало служение .Появилось ощущение причастности.
Ездила в ЛТП,на химию,была казначеем на группе.
Сейчас пыл поостыл.Потому что появилась реальная жизнь.Семья,работа,дом.
На всё просто не хватает времени,а служить для "галочки" не хочу.
Всегда с радостью пообщаюсь с новичками на группе.Оставлю телефон.Дам что-нибудь почитать.
Очень люблю на группе мыть кружки за всеми. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (25.11.2015 - 18:20) шимоза написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 10:00 )
где выздоровление, если остаешься в той же среде...

среда та-же - я другой..

Спустя 10 минут, 44 секунды (25.11.2015 - 18:31) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 18:04 )
И мы так же свою надзорку называли
Так это повсеместно....Чё уж... Лежишь там один, персональное обслуживание... biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 12 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (шимоза @ 25.11.2015 - 18:20 )
среда та-же - я другой..
Угу. Я по средам всегда другой.... biggrin.gif
Середина недели - переходной момент biggrin.gif

Спустя 29 секунд (25.11.2015 - 18:31) cyp написал(а):
PRIYTELNICA
разве вера предполагает бездействие? и как же вдохновение 11 шага?

Спустя 1 минуту, 15 секунд (25.11.2015 - 18:33) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 11:06 )
всю жизнь рассматривать из позиции болезни..где выздоровление?

Алкоголизм хроническое заболевание. Но в АА полно не алкоголиков, которым не нужны ни группы, ни служение.

Спустя 9 минут, 50 секунд (25.11.2015 - 18:42) Мишаня написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 25.11.2015 - 19:33 )
Но в АА полно не алкоголиков, которым не нужны ни группы, ни служение.

Затесалась пятая колонна. Атеисты, чашечки не моют, на собрания редко ходят. Магнитики не покупают и не продают, БК не цитируют по памяти...



Спустя 1 минуту, 4 секунды Мишаня написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 25.11.2015 - 19:19 )
Появилось ощущение причастности.

К чему то великому?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (25.11.2015 - 18:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 25.11.2015 - 18:33 )
Но в АА полно не алкоголиков, которым не нужны ни группы, ни служение.
А где вааще сказано што в АА имеют право быть тока алкоголики?
3.The only requirement for A.A. membership is a desire to stop drinking.
Единственным условием для членства в АА является желание остановиться в пьянстве


Спустя 2 минуты, 26 секунд (25.11.2015 - 18:48) Мишаня написал(а):
Еси че я алкоголик, у меня справка официальная, 2 ая стадия, хронический алкоголизм biggrin.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (25.11.2015 - 18:55) шимоза написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2015 - 19:46 )
to stop drinking.

to stop drinking :- остановись мгновенье - ты прекрасно (вольный перевод группы переводчиков книги 12Х12) wink.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (25.11.2015 - 18:57) Мишаня написал(а):
Цитата (шимоза @ 25.11.2015 - 19:55 )
to stop drinking :- остановись мгновенье - ты прекрасно

Как говорил наш препод по юриспруденции - стабильная, железобетонная двойка. Т.е неуд. в данном случае по инглиш

Спустя 8 минут, 3 секунды (25.11.2015 - 19:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 10:34 )
Как обьяснить служение в ребцентрах и личное выздоровление,


а при чем реб центры blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 12:32 )
да, ходить в нарколожку или не ходить


это не служение
это 12 шаг

а служение это организовать поход в нарколожку
договориться с врачами . с местной администацией wink.gif

ну и на собраниях - извините чашки помыть после и вкусняшек прикупить до

и это еще цветочки

Спустя 2 минуты, 21 секунду (25.11.2015 - 19:07) all ex написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.11.2015 - 20:05 )
и это еще цветочки

Ты хоть про "ягодки" не рассказывай - разбегутся щас все! biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 29 секунд (25.11.2015 - 19:38) НатаЧиж написал(а):
Мишаня
Цитата

Цитата (НатаЧиж @ 25.11.2015 - 19:19 )
Появилось ощущение причастности.

К чему то великому?

Да нет rolleyes.gif
Просто поняла ,что я не одна!Всего лишь. wink.gif

Спустя 7 минут, 44 секунды (25.11.2015 - 19:46) Мишаня написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 25.11.2015 - 20:38 )
Просто поняла ,что я не одна!Всего лишь. wink.gif

А например, если бы ты протрезвела, но не знала бы об АА то ты бы чувствовала себя одинокой?

(только ненадо что без АА ты бы никогда не стала трезвой, и прочих заклинаний и стенаний)

Спустя 1 минуту, 23 секунды (25.11.2015 - 19:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (all ex @ 25.11.2015 - 21:07 )
ы хоть про "ягодки" не рассказывай - разбегутся щас все!


biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif

я тя умоляю

Спустя 11 минут, 12 секунд (25.11.2015 - 19:59) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2015 - 19:01 )
Весьма сомнительный для меня тезис. Я всю жизнь занимался проблемами других людей. Чё то никоим образом это не помогло мне в решении своих собственных.

А м.б. ты просто не замечал, не отслеживал? smile.gif Ведь то, что ты сейчас трезв и успешно выздоравливаешь чей дар? rolleyes.gif ВС?
Я сейчас про этот тезис подзабыла как-то все уравновесилось и нормализовалась, а тогда мне оч.помогло именно оказывать действенную помощь людям. Таким образом меня меньше циклило на своих загонах.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (25.11.2015 - 20:01) Ёлочка написал(а):
Nadezhda_I
А я свои "загоны"-разбираю по косточкам biggrin.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (25.11.2015 - 20:07) Nadezhda_I написал(а):
Ёлочка
Я тоже разбираю, но мне гораздо эффективней это удается делать после того, как попускает. smile.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (25.11.2015 - 20:13) Ёлочка написал(а):
Nadezhda_I
Ну да согласна,как вштырит бывает,все мозги набекрень biggrin.gif И х.з что там разбирать? laugh.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (25.11.2015 - 20:19) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.11.2015 - 19:59 )
А м.б. ты просто не замечал, не отслеживал? smile.gif
Что я не замечал и что я не отслеживал? Я не понимаю. rolleyes.gif
Цитата (Nadezhda_I @ 25.11.2015 - 19:59 )
Ведь то, что ты сейчас трезв и успешно выздоравливаешь чей дар? rolleyes.gif ВС?
То что я трезв это не дар, это работа над собой. А возможность и силы для такой работы мне открыла Сила, более могущественная чем моя собственная, или Бог, как я его понимаю. biggrin.gif
Я не "успешно выздоравливаю". Я выздоровел от казалось бы безнадежного физиологического и психологического состояния biggrin.gif

Спустя 15 минут, 13 секунд (25.11.2015 - 20:34) Nadezhda_I написал(а):
RingoStarr
Не отслеживал, как Бог занимается решением твоих проблем, пока ты занимаешься помощью другим.

А возможность и силы для такой работы мне открыла Сила, более могущественная чем моя собственная, или Бог, как я его понимаю.
Вот, я об этом как раз и говорила.



Спустя 2 минуты, 53 секунды Nadezhda_I написал(а):
RingoStarr
Или так могу еще пояснить: вот кажется все само собой идет и мне думается, что так и надо. А когда вглядываюсь внимательно в происходящие события, то вижу и каждодневные чудеса и четкие причинноследственные связи в происходящем. Руку Бога одним словом.



Спустя 57 секунд Nadezhda_I написал(а):
Ёлочка
Ага smile.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (25.11.2015 - 20:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.11.2015 - 20:30 )
Бог занимается решением твоих проблем, пока ты занимаешься помощью другим.
Не. Не занимается Бог решением моих проблем.... А помогать другим я могу только тогда, когда помог себе. Слепой слепого может завести только в яму. И нищий нищего накормить не может. Для того чтобы накормить голодного, надо уметь самому растить хлеб или зарабатывать на хлеб. И поэтому сначала надо самому быть сытым, чтобы иметь возможности накормить других. rolleyes.gif
Бог или ВС дает мне силу и возможности. Но если я не буду работать сам - ни один Бог, ни одна ВС ничего не будет делать вместо меня и за меня. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 37 секунд (25.11.2015 - 20:49) Ilmar написал(а):
Эх, раскрою личное. Пока просил в молитвах мечту - ни разу не свезло и не свалилось от того, к кому обращался.
Как только, не вру - не сразу, начал просить силы и инструмент для осуществления этих моментов-мечт, ума не приложу как, но начало шатко-валко и все уверенней достигаться.
Пример бытовой - многие знают такой пренеприятнейший момент как геморрой. Вот посещал меня этот гемор. Просил, молил - избавь меня от него! Нифига...в пустоту просил. Но как только взвыл - дай мне здравомыслия и сил избавиться - и на тебе - лекарство, мазь собственного изготовления, найденная в старинных рукописях biggrin.gif . И нет этого гемора! Слава те господи, такая неудобная это вещь, кто испытывал - знает.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (25.11.2015 - 20:52) Мишаня написал(а):
Обожешмой, геморой без молитвы уже не лечится biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А главное мечта то какая - от гемороя избавится!))))))))))))

Спустя 45 секунд (25.11.2015 - 20:52) Ёлочка написал(а):
Ilmar
В личку скинь рецепт ,пожайлуста. Не мне это надо,а .....нескажу).Но очень надо!

Спустя 1 минуту, 12 секунд (25.11.2015 - 20:54) Ilmar написал(а):
Мишаня

Цитата
А главное мечта то какая - от гемороя избавится!)))

Еще какая мечта!

Спустя 58 секунд (25.11.2015 - 20:54) Мишаня написал(а):
Так к врачу надо было сходить. Геморой не алкоголизм, за один сеанс лечится biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (25.11.2015 - 20:59) Ilmar написал(а):
Ёлочка
Может чуть позже скину, ладно. Это мазь прополисная, сам готовлю. Я не гарантирую, что она чудодейственная, но обладает обеззараживающим и заживляющим действием. Я ею и горло лечу, и ожоги, кожные раны, порезы, кожу смягчает, люди у меня брали, говорят даже псориаз и экзему помогает облегчить симптомы.
А насчет геморроя - кроме мази лечился капсулами с акульим там чем-то, не помню. Ну вобщем, ни сидеть , ни стоять ни лежать спокойно не мог. Помогло реально.
Раньше я прополис на спирту настаивал. Простуды и воспаления так лечил. Но сейчас приходится заменять спирт на масло, по понятным причинам. Эффективность немного слабее, но зато алкоголь не включен.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (25.11.2015 - 21:00) артем написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2015 - 23:39 )
Не. Не занимается Бог решением моих проблем..

А как же обещания 9-го и 10-го шагов?
"...Мы поймём, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя."

"...Мы обнаруживаем, что наше новое отношение к алкоголю было дано нам без всякой мысли или усилий с нашей стороны. Это просто произошло!...Мы не давали зароков. А проблема устранена."
"Устранена", а не "устранили".
Что-то мне подсказывает, что моя проблема устранена Богом, как я Его понимаю. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (25.11.2015 - 21:05) Ilmar написал(а):
Мишаня
Цитата
Так к врачу надо было сходить.

а сходил. Мне врач и посоветовал на первых порах лекарство.
Вот я к тому, что молись не молись - не избавишься, а начнешь предпринимать действия - глядишь и избавишься.



Спустя 3 минуты, 27 секунд Ilmar написал(а):
артем
Цитата
..Мы поймём, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя."

Дает светильник, чтобы освещать нам наш путь.
Дает глаза - чтобы видели куда идем.
В общем, просящему будет дан инструмент.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (25.11.2015 - 21:06) шимоза написал(а):
Цитата (Мишаня @ 25.11.2015 - 19:57 )
Т.е неуд. в данном случае по инглиш

Не надо умничать, юноша! По-русски написано: -ВОЛЬНЫЙ перевод. Да еще и пара смайлов в придачу tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (25.11.2015 - 21:09) Ёлочка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 25.11.2015 - 22:59 )
Ёлочка
Может чуть позже скину, ладно. Это мазь прополисная, сам готовлю. Я не гарантирую, что она чудодейственная, но обладает обеззараживающим и заживляющим действием. Я ею и горло лечу, и ожоги, кожные раны, порезы, кожу смягчает, люди у меня брали, говорят даже псориаз и экзему помогает облегчить симптомы.
А насчет геморроя - кроме мази лечился капсулами с акульим там чем-то, не помню. Ну вобщем, ни сидеть , ни стоять ни лежать спокойно не мог. Помогло реально.

Спасибо! Да мужу надо, он монтажником В.Р работает. Тяжести.....В период обострения, жесть.Ну и тоже ,каких только мазей и свеч не пройдено....



Спустя 2 минуты, 40 секунд Ёлочка написал(а):
Ilmar
Тема про служение laugh.gif
А мы про геморрой,как часть, выздоровления biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (25.11.2015 - 21:11) шимоза написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2015 - 21:39 )
Бог или ВС дает мне силу и возможности. Но если я не буду работать сам - ни один Бог, ни одна ВС ничего не будет делать вместо меня и за меня.

user posted image Заметьте! Это говорит человек, всю Латвию оставивший без плакатов! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
р.s. а если серьезно, то подпишусь под каждым словом, ибо и сам того-же мнения smile.gif



Спустя 1 минуту, 15 секунд шимоза написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 25.11.2015 - 22:09 )
А мы про геморрой,как часть, выздоровления

это тоже важно.... как и простатит... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (25.11.2015 - 21:14) Ёлочка написал(а):
шимоза
Ага biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 10 секунд (25.11.2015 - 21:48) Мишаня написал(а):
Вот так мазь.. И от насморка и, извините, для жопы..

Спустя 10 минут, 4 секунды (25.11.2015 - 21:58) Ilmar написал(а):
Мишаня
Чувствуется, зудит у тебя. biggrin.gif Проехали уже давно. Продолжайте по теме.

Спустя 34 минуты, 51 секунду (25.11.2015 - 22:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (шимоза @ 25.11.2015 - 21:11 )
Это говорит человек, всю Латвию оставивший без плакатов! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Андрюха! Я чё то пропустил? Расскажи, а?... Какие плакаты? biggrin.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (25.11.2015 - 22:41) all ex написал(а):
Цитата (шимоза @ 25.11.2015 - 22:11 )
Это говорит человек, всю Латвию оставивший без плакатов!

Цитата (RingoStarr @ 25.11.2015 - 23:33 )
Андрюха! Я чё то пропустил? Расскажи, а?... Какие плакаты?

А ну - ка, ну - ка, с этого места поподробнее, плиззззззз!
Что там за история с плакатами? biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 45 секунд (25.11.2015 - 23:05) RingoStarr написал(а):
Цитата (артем @ 25.11.2015 - 21:00 )
А как же обещания 9-го и 10-го шагов?
"...Мы поймём, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя."
Вот понадергают фраз вне контекста. biggrin.gif
... Нет чтобы посмотреть в конце абзацев посвященных 9-10 шагам. А там резюме:
"...Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдохновение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его указаниям, то вскоре мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас. В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в себе это жизненно важное шестое чувство. Но мы не должны останавливаться на этом. Мы должны двигаться дальше, то есть совершать поступки."....
А в самом конце этой главы, которая называется между прочим "ЗА РАБОТУ!" есть такие слова: "Но это еще не все. Все в большей мере требуются действия. “Вера без действий мертва”.
... То есть по всей программе красной нитью проходит мысль: Алкоголики! Это программа действий!!! Надо работать!!!! Надо менять себя!!! Менять свое мировоззрение!!! Надо действовать, надо совершать поступки!!! И Бог, (как вы его понимаете) поможет вам!!!! НО РАБОТАТЬ ВАМ ПРИДЕТСЯ САМИМ!!! ЭТО ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ!!! rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 40 минут, 54 секунды (25.11.2015 - 23:46) OSTAP написал(а):
"Жить трезвыми", глава 6
Стать деятельным

Oчень трудно просто сидеть и стараться не делать что-либо конкретное или даже не думать об этом. Гораздо легче заняться какой-нибудь деятельностью и делать что-либо другое вместо того, чего мы стараемся избежать.
Именно так обстоит дело с выпивкой. Просто-напросто попытаться воздержаться от рюмки (или не думать о ней) явно недостаточно. Чем больше мы стараемся не думать об этой рюмке, тем больше, конечно же, она занимает наше воображение. В этом нет ничего хорошего. Лучше заняться чем-нибудь, хоть самым пустяковым делом, которое займет наши мысли и направит нашу энергию по другому руслу, укрепляя наше здоровье.
Тысячи из нас терялись в догадках, что мы будем делать, бросив пить, со всем тем временем, которое окажется в нашем распоряжении. Да и в самом деле, когда мы бросили пить, все то время, которое мы бывало тратили, строя планы о выпивке, добывая спиртное, выпивая и приходя в себя после неизбежных последствий, вдруг превратились в долгую вереницу пустых часов, которые предстояло чем-то заполнить.
Большинству из нас было чем заняться. Но несмотря на это, попадались ужасно долгие часы и минуты, с которыми мы оставались один на один. Мы нуждались в выработке новых привычек поведения, чтобы заполнить эти свободные промежутки и воспользоваться той нервной энергией, которая ранее поглощалась нашим тогдашним постоянным занятием или скорее навязчивым желанием выпить.
Любой, кто хоть когда-нибудь пробовал искоренить старую привычку, знает, что легче заменить ее другим, новым занятием, чем просто отказаться от нее, не приобретя ничего взамен.
Выздоравливающие алкоголики часто говорят: "Бросить пить еще недостаточно". Всего лишь не пить - бесплодное, никчемное времяпрепровождение. Это явственно подтверждалось нашим опытом. Мы поняли - чтобы оставаться трезвыми, мы должны заменить выпивку ясной программки действий. Мы должны учиться тому, как жить трезвыми.
Чувство страха может вначале навести нас на мысль о том, что, быть может, у нас есть алкогольные проблемы. Некоторое время сам по себе этот страх может помогать нам обходиться без спиртного. Однако такое состояние, беспокойное и не очень радостное, не может сохраняться очень долго. Поэтому вместо того, чтобы испытывать страх перед алкоголем, мы стараемся выработать к его силе нормальное уважение, такое же, какое люди испытывают к силе цианистого калия, йода или любого другого яда. Вместо того, чтобы находиться в вечном страхе перед ними, большинство понимает, насколько они вредны для нашего организма, и обладает достаточным здравым смыслом, чтобы не пить их. Мы, в А.А., теперь обладаем таким же знанием и уважением по отношению к алкоголю. Но, разумеется, это знание основано на нашем личном опыте, а не на разглядывании черепа с костями на этикетке бутылки.
Мы не можем полагаться на свой страх, чтобы выдержать зги пустые часы без спиртного. Так что же можем мы тогда сделать?
Мы установили, что существует много видов полезной и плодотворной деятельности и что некоторые из них полезнее других. Ниже приводятся два проверенных нами метода в порядке их эффективности.
А. Деятельность в А.А- и связанная с АА.
Когда опытные члены АА говорят, что совет "стать деятельным" помог им в излечении от алкоголизма, то обычно под этим подразумевают деятельность непосредственно в А.А. или как- то связанную с Товариществом.
При желании вы тоже можете принять участие в этой работе еще до того, как вы решите стать членом А.А. Для этого вам не требуется чье-либо разрешение или приглашение.
В действительности, прежде чем вы примете какое- либо решение относительно своего алкоголизма, может было бы полезно поприсутствовать некоторое время среди членов А.А. Не беспокойтесь - обычное присутствие и наблюдение за собраниями А.А. не сделает вас алкоголиком или членом А.А. - по крайней мере не в большей степени, чем сидение в курятнике может сделать из вас курицу. Сначала вы можете постараться как бы "примериться" или "провести генеральную репетицию", а потом уже решить вопрос о вашем членстве.
На первых порах, придя в А.А., мы частенько занимаемся вещами, которые могут показаться довольно незначительными, однако результаты подтверждают ценность такой деятельности. Мы могли бы назвать эти незначительные вещи "ледоколами", потому что они позволяют нам лучше чувствовать себя в окружении незнакомых людей.
В конце большинства собраний А-А. обычно можно заметить, что некоторые присутствующие начинают убирать складные стулья, вытряхивать пепельницы или относить чашки из-под кофе и чая на кухню.
Помогите им. Возможно, вы будете удивлены тем, как повлияет на вас выполнение таких, на первый взгляд, простых, домашних обязанностей. Вы можете помочь вымыть чашки и кофейник, убрать книги или помыть пол.
Помощь в выполнении таких простых, недолгих физических обязанностей не означает, что вы становитесь уборщиком или завхозом группы. Ничего подобного. Поступая так годами и наблюдая, как это делают другие, мы пони- маем, что практически каждый, кто благополучно вылечился в А.А., в свое время состоял в "кухонном взводе" или в бригаде уборщиков. Выполняя зги обязанности, мы ощущали конкретные, благотворные и, как правило, удивительные результаты.
На самом деле, многие из нас почувствовали себя легко в среде А.А. только когда стали помогать в выполнении этих простых дел. Мы чувствовали себя более непринужденно и даже в помыслах отдалялись от спиртного, когда брали на себя некоторые незначительные, но конкретные, регулярные обязанности, будь то доставка закусок, участие в их приготовлении и раздаче, исполнение обязанностей встречающего в составе комитета по приему гостей или выполнение других необходимых дел. Просто наблюдая за другими, вы узнаете все необходимое, что нужно для того, чтобы подготовиться к собраниям А.А. и в дальнейшем излечиться.
Конечно, никто не Обязан заниматься всем этим. В А.А. никого никогда не заставляют что-либо делать или не делать. Однако, эти простые, "обслуживающие" обязанности и наша собственная, без побуждения извне, решимость честно выполнять их, оказывали и продолжают оказывать на многих из нас благоприятное воздействие, превосходящее ожидания. Они помогают утвердиться нашей трезвости.
Находясь среди членов А.А., вы обнаружите множество других обязанностей, которые необходимо выполнять. Вы услышите выступление секретаря, увидите, как казначей собирает взносы. Занимая одну из этих должностей, после того как ваша трезвость обретет некоторый стаж (в большинстве групп он составляет около 90 дней, можно основательно заполнить ту часть времени, которая раньше уходила на выпивки.
Когда эти "должности" заинтересуют вас, перелистайте брошюру "Группа А.А.". Там объясняется, что делают лидеры группы и как они выбираются.
В А.А. нет ни "высших", ни "низших" чинов. Среди членов группы не существует ни классов, ни слоев, ни какой- либо иерархии. В Сообществе нет официальных начальников, обладающих какими-либо руководящими функциями или властью. А.А. не является организацией в обычном смысле слова. Это - товарищество равных. Все обращаются друг к другу по имени. Члены А.А. по очереди делают все то, что нужно для проведения групповых собраний, а также выполняют другие функции.
Здесь от вас не требуется каких-либо профессиональных навыков или образования. Даже если вы никогда не были членом, председателем или секретарем какой-либо организации, вы можете убедиться, как убедилось большинство из нас, что в группе АЛ. эти обязанности легко выполнять, и их выполнение приводит к разительным переменам в нас. Эти обязанности образуют прочную основу, на которой зиждется наше выздоровление.
Теперь о втором виде деятельности, которая помогает нам воздерживаться от спиртного.
Б. Деятельность, не связанная с АА.
Странно, но факт, что некоторые из нас, бросив пить, стали испытывать своего рода некоторую скудость воображения.
Это странно потому, что в свое время, когда мы пили, то демонстрировали невероятно плодотворную силу воображения. Менее чем за неделю мы, что называется, не сходя с места, могли придумать столько причин (извинений, оправдывающих нашу выпивку, сколько большинство людей по другим поводам не способно изобрести за всю жизнь. *Между прочим, имеется довольно точное житейское правило, которое гласит, что умеренно пьющие - то есть неалкоголики - никогда не нуждаются в каких-либо оправданиях, да и не пользуются ими, решая - пить им или не пять.)
Когда необходимость оправдываться за свою выпивку отпадает, часто кажется, что наши мозги устроили забастовку. Некоторые обнаруживают при этом, что не могут сосредоточиться на делах, не связанных со спиртным. Возможно, это происходит оттого, что мы просто утратили привычку пить. Может быть, после выхода из состояния активного алкоголизма нашему мозгу нужен период спокойного восстановления. В любом случае такое тугодумие обычно проходит. Примерно через месяц после того, как мы бросили пить, многие из нас отмечали явную перемену. Через три месяца наши мысли, похоже, становились яснее. А в течение второго года нашей трезвости происходили удивительные изменения. Казалось, что мы никогда не обладали такой умственной энергией, какая появилась у нас теперь.
Но именно в этот самый начальный период трезвости, кажущийся нам бесконечным, можно услышать, как некоторые из нас спрашивают: "Чем заняться?"
Приводимый ниже список является лишь исходным для этого периода. Может быть, он не очень интересен и увлекателен, но зато он содержит те виды деятельности, которыми многие из нас пользовались для того, чтобы заполнить наши первые свободные часы, когда мы не были на своей работе или в обществе людей, не употребляющих спиртное. Мы знаем, что это помогает. Мы старались, например, делать следующее:
1. Совершать прогулки - особенно по новым местам, в парке или за городом. Неторопливые, легкие прогулки, неутомительные маршруты.
2. Читать - хотя некоторые из нас становились непоседливыми, если попадалось что-либо, требующее большой концентрации.
3. Посещать музеи и художественные галереи.
4. Заниматься спортом - плавание, гольф, бег трусцой, йога или другие виды физических упражнений по совету вашего доктора.
5. Вернуться к заброшенным домашним делам - выбросить все ненужное из ящика письменного стола, рассортировать бумаги, написать пару писем, повесить картины или сделать еще что-нибудь в этом роде - то, что мы до сих пор откладывали.
Правда, при этом мы обнаружили, что важно не переусердствовать, занимаясь всем этим. Не так уж трудно запланировать уборку всех шкафов (или всего чердака, гаража, подвального этажа или всей квартиры). Однако провозившись с этим весь день, мы можем к вечеру оказаться усталыми, грязными, не закончившими дела и обескураженными. Поэтому мы советуем друг другу: составляйте план в разумных пределах. Начните не с уборки всей кухни или с разбора всех бумаг, а просто с одного ящика и с одной папки. Следующую папку разберете завтра.
6. Попробовать новое хобби - ничего дорогостоящего или требующего больших усилий, всего лишь какое-нибудь приятное, бесцельное времяпрепровождение, где нам не нужно отли0читься или победить, а только получить удовольствие от новых разнообразные впечатлений. Многие выбирали себе такие увлечения, о которых до этого и не мечтали, например - бридж, плетение бахромы, опера, тропические рыбки, изготовление кухонной мебели, шитье, бейсбол, писательство, пение, разгадывание кроссвордов, кулинария, изучение птиц, любительский театр, садоводство, парусное дело, игра на гитаре, кино, танцы, мраморные скульптуры, коллекционирование чего-нибудь. Многие обнаружили, что теперь мы радуемся вещам, о которых раньше и не думали.
7. Вернуться к прежним увлечениям, за исключением вы знаете чего. Это могут быть засунутые куда-то акварельные краски, к которым вы не прикасались годами, набор для вышивания, аккордеон, настольный теннис или игра в триктрак, коллекционирование музыкальных записей или наброски для романа. Некоторым было приятно раскопать все это, смахнуть пыль и попытаться вернуться к прежнему. Если же вы решите, что это больше не для вас, то избавьтесь от этих вещей.
8. Поступить на курсы. Может, вы всегда мечтали говорить на суахили или по-русски? Наслаждаетесь историей или математикой? Разбираетесь в археологии или антропологии? Есть курсы, рассылающие свои материалы по почте, есть консультации по телевидению или классы для взрослых, которые проводятся примерно раз в неделю и ко- торые всегда можно найти где-нибудь неподалеку (для своего удовольствия, а не для получения "корочки"*. Почему бы вам не попробовать? Многие из нас убедились в том, что такое обучение не только привносит некую новую грань в нашу жизнь, но и может привести к совершенно новой карьере.
Если обучение становится для вас обузой, не колеблясь, прекратите его. Ваше право - передумать и отказаться от того, что доставляет слишком много неприятностей. Для того, чтобы бросить курсы, может потребоваться мужество, но все равно это стоит сделать, если мы бросаем нечто, что нам не подходит или не добавляет ничего положительного и приятного, или не привносит ничего нового в нашу жизнь.
9. Добровольное участие в какой-либо полезной общественной деятельности. Очень многие больницы, детские учреждения, церкви и прочие объединения и организации отчаянно нуждаются в добровольцах для оказания разного рода помощи. Имеется большой выбор - от чтения книг слепым до заклеивания конвертов церковной почты или сбора подписей под политическим воззванием. Узнайте в ближайшей больнице, церкви, правительственном учреждении или общественном клубе, какого рода добровольную помощь вы можете оказать. Мы убедились, что стали намного лучше относиться к себе, оказав услугу своим собратьям. Даже просто процесс выяснения - нужна ли помощь? - сам по себе познавателен и интересен.
10. Заняться своей внешностью. Большинство из нас имеет крайне запущенный вид. Новая прическа, что-то новое в одежде, новые очки или даже новые зубы - все это действует очень ободряюще. Часто бывает, что мы давненько уж собираемая заняться чем-либо подобным, и теперь, в эти первые месяцы трезвой жизни, самое время обратить на это внимание.
11. Увлечься чем-нибудь легкомысленным! Не все, что мы делаем, должно быть направлено на самоусовершенствование, хотя каждое такое усилие заслуживает одобрения и улучшает наше мнение о себе. Многие из нас убедились в том, что необходимо сочетать наши серьезные поступки с тем, что мы делаем лишь ради забавы. Вы любите воздушные шары? Зоосад? Пузыри из жвачки? Фильмы братьев Маркс? Музыку в стиле "соул"? Чтение научной фантастики и детективов? Загорать на пляже? Кататься на аэросанях? Если все это вам не по душе, найдите еще что-нибудь, не связанное с алкоголем - то, что приносит вам незамутненную радость, и ударьтесь в "трезвое" веселье. Вы этого заслуживаете.
12. Заполните этот пункт еще каким-нибудь занятием для себя. Надеемся, что прочитав приведенный выше список, вы загорелись идеей, которая не похожа на все перечисленные... Мы угадали? Отлично! Приступайте к осуществлению. Тем не менее - одно слово предостережения. Некоторые из нас обнаружили, что имеют тенденцию чрезмерно увлекаться и браться за слишком много дел одновременно. Против этого у нас имеется хорошее средство. Оно называется - "Тише едешь - дальше будешь".


Спустя 3 часа, 31 минуту, 30 секунд (26.11.2015 - 03:17) НатаЧиж написал(а):
Цитата
Цитата (НатаЧиж @ 25.11.2015 - 20:38 )
Просто поняла ,что я не одна!Всего лишь.

А например, если бы ты протрезвела, но не знала бы об АА то ты бы чувствовала себя одинокой?


Мишаня
Был у меня опыт.Правда,печальный.
Я трезвела без АА.После очередной лёжки в ребцентре после 2хнедельного запоя,я сама принимаю решение больше не пить.Типа:" Соберись тряпка,ты же сильная!"За это время я переругалась со всеми с кем только было можно.Все были козы и козлы.Я залезла в свой панцирь откуда меня было не выковырять.Мне там было хорошо.
А потом классика жанра!Мне пришла мысль,что я могу пить как все нормальные люди,не уходя в запои.
Пару раз мне удавалось не ужраться в хлам.Я была безмерно рада!Вот оно!Могу же!
Ан нет!Не могу.Случился запой на полгода.Чудом осталась жива.
Опять ребцентр.Только уже понимала,что внутренний резерв типа"силы воли"уже не работает.Ресурс исчерпан.
Впервые в РЦ пришла на группу.Ничего не поняла.Ваще!Вася-алкоголик,Петя-алкоголик.......
Но мне понравилось общение людей за чаем.У них было что-то большее чем трезвость.Они о чём-то своём говорили,при этом не забывая про меня.Я не знаю чем,но они меня подкупили.Впервые за много лет мне захотелось разговаривать с людьми.Мой алкоголизм сделал меня "особенной"Ну надо же найти хоть один повод бухать!Пила я в одиночку.
Так вот.На сегодня без АА я бы чувствовала себя одиноко.Я очень привыкла к общению.Общению разноплановому.А не только об алкоголизме.Я замуж вышла за мужчину из АА.Вот такое оно удивительное сообщество!Каждый находит то,что ищет.Я искала просто способ не бухать,а нашла нечто большее.

Спустя 31 минуту, 53 секунды (26.11.2015 - 03:49) артем написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.11.2015 - 02:05 )
Вот понадергают фраз вне контекста.
... Нет чтобы посмотреть в конце абзацев посвященных 9-10 шагам. А там резюме:

Именно, что посмотреть в конце абзацев. rolleyes.gif
Цитата (RingoStarr @ 26.11.2015 - 02:05 )
А в самом конце этой главы, которая называется между прочим "ЗА РАБОТУ!" есть такие слова: "Но это еще не все. Все в большей мере требуются действия. “Вера без действий мертва”.

Ты немножко не дочитал. rolleyes.gif Выдернул из контекста фразу. После предложения "Вера без действий мертва", есть ещё это:
"Следующая глава полностью посвящена Двенадцатому шагу.
Пока мы занимаемся помощью другим, Бог решает наши проблемы.
Права Надежда, ой как права! rolleyes.gif
Отойти в сторону, заняться помощью другим и не мешать Богу выполнять Его основную работу. Как-то так. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 51 секунду (26.11.2015 - 05:10) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (артем @ 26.11.2015 - 04:49 )
Пока мы занимаемся помощью другим, Бог решает наши проблемы.

Хорошая фраза... но мне просто жутко интересно откуда кто то узнал, чем занимается Бог?



Спустя 3 минуты, 17 секунд Порыв Ветра написал(а):
Цитата (артем @ 26.11.2015 - 04:49 )
не мешать Богу выполнять Его основную работу

Открой секрет, как ты узнал какая у Бога основная работа, а какая второстепенная?

Спустя 46 минут, 4 секунды (26.11.2015 - 05:56) PRIYTELNICA написал(а):
Всем доброе утро!
Порыв Ветра
артем
RingoStarr
Эта фраза о Боге, скорее, чтоб мы алкоголики, НЕ ЗАМЫКАЛИСЬ В СЕБЕ, не тужили сильно своим выздоровлением. Это и пост Остапа со статьей приведенной ,подтверждает..

Спустя 30 минут (26.11.2015 - 06:26) Cheburashka написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 10:00 )
вопроснравится или нет..а о том, где выздоровление, если остаешься в той же среде...

Ты вращаешься только в среде алкоголиков и не можешь найти свое выздоровление?

Спустя 17 минут, 52 секунды (26.11.2015 - 06:44) PRIYTELNICA написал(а):
Cheburashka
Цитата (Cheburashka @ 26.11.2015 - 07:26 )
вращаешься только в среде алкоголиков и не можешь найти свое выздоровление?

нет, среда очень разная. Больше не алко,чем алко...Алко только в группе, но и здесь ,если это средой можно назвать..Свое выздоровление я уже определяю,год трезвости, мозги совсем другие..
Среда может быть та же, но я другая...Вопрос твой о чем?-что я не чувствую выздоровление? Если об этом, то уже ответила..
А тема о другом была задана...Когда служение, становиться смыслом жизни...и о моих сомнениях, что это ,такой смысл жизни есть выздоровление...
Но в других постах поставили вопрос , что моя тема это 12 шаг, а не служение...я сомневаюсь..т.к.
там две части, если обратиться к формулировке...

Спустя 55 минут (26.11.2015 - 07:39) Cheburashka написал(а):
PRIYTELNICA
Если у тебя нет таких проблем, то зачем париться?
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 07:44 )
Вопрос твой о чем?

Пытаюсь понять - зачем тебе чужое? Так и не поняла.
Мы все разные, это нормально. Просто иногда интересно rolleyes.gif
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 07:44 )
А тема о другом была задана...Когда служение, становиться смыслом жизни...и о моих сомнениях, что это ,такой смысл жизни есть выздоровление...

Поясню. Это не твоя ситуация и не твои проблемы. Не вижу смысла в теме разбираемого предмета. Если я его не вижу- не значит, что его нет.
Возможно это один из способов понять верна ли выбранная дорога.
Я около 2-х лет трезвости как-то гармонично отошла от служения, передала что-то другим, перестала ходить на рабочки. Сейчас вообще на собрания не ходу. Ну может раз в 2-3 месяца rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 37 секунд (26.11.2015 - 07:57) PRIYTELNICA написал(а):
Cheburashka
Цитата (Cheburashka @ 26.11.2015 - 08:39 )
озможно это один из способов понять верна ли выбранная дорога.

да, с этим согласна...видимо и задала тему т.к были сомнения...теперь в процессе обсуждения все или почти все устаканилось(ха-ха)словцо-то из прошлой жизни....
Знаешь, так рада ,что поделилась этой темой...боялась когда писала, что только у меня такое , что только я так фрустрирую...нет не одна.
да еще в момент обсуждения, много нового и важного пришло в мое выздоровление.





Спустя 4 минуты, 37 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 26.11.2015 - 08:39 )
то не твоя ситуация и не твои проблемы. Не вижу смысла в теме разбираемого предмета. Е

ситуацию видела и испытывала не согласие -хотелось понять от чего такой протест...
нашла единомышленников-теперь суппер..спасибо ВС, что есть весвало..

Спустя 4 минуты, 42 секунды (26.11.2015 - 08:01) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Мне тоже близки твои размышления и твои чувства. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд Catrin написал(а):
Цитата
А тема о другом была задана...Когда служение, становиться смыслом жизни...и о моих сомнениях, что это ,такой смысл жизни есть выздоровление...

Я тоже сомневаюсь. smile.gif
Хотя в БК прямо в утренней молитве этот смысл жизни задается каждое утро.

Спустя 6 минут, 50 секунд (26.11.2015 - 08:08) PRIYTELNICA написал(а):
Catrin
какая?

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.11.2015 - 08:09) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Там где-то написано (я БК не очень хорошо помню), что мы просим Бога показать что-то типа кому из алкоголиков, которые все еще страдают, мы можем быть полезны.
Может Артем напишет, он БК хорошо знает. biggrin.gif
Если я каждый день прямо с утра буду думать о том как быть полезной алкоголикам, которые все еще страдают, естественно эта цель и этот смысл вытеснит со временем все остальные. И она станет главной.

Спустя 6 минут, 1 секунду (26.11.2015 - 08:15) PRIYTELNICA написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 26.11.2015 - 09:09 )
сли я каждый день буду думать о том как быть полезной алкоголикам, которые все еще страдают, естественно эта цель и этот смысл вытеснит со временем все остальные. И она станет главной.

Пока мое эго сопротивляется...не для меня этот постулат...но жизнь не предсказуема..кто знает? кто знает?

Спустя 2 минуты, 34 секунды (26.11.2015 - 08:18) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Ну тогда занимайся собой, своим здоровьем и внешностью, своим домом, своей семьей, своей работой, своим хобби...
И будешь образцом выздоровления! biggrin.gif Тебе однозначно станут завидовать.
Там в БК про "образчик" тоже вроде что-то есть...

Спустя 8 минут, 10 секунд (26.11.2015 - 08:26) PRIYTELNICA написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 26.11.2015 - 09:18 )
огда занимайся собой, своим здоровьем и внешностью, своим домом, своей семьей, своей работой, своим хобби...
И будешь образцом выздоровления! Тебе однозначно станут завидовать.
Там в БК про "образчик" тоже вроде что-то есть...

это мне подходит больше...но не для зависти, а для того чтоб самой жить в мире с собой..
а когда в мире с собой, то и делиться можно,мне так кажется...
есть конечно и люди делясь наполняются..вот написала это и задумалась: это и со мной произошло, поделилась темой и сама наполнилась..

Спустя 16 минут, 11 секунд (26.11.2015 - 08:42) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 09:26 )
это мне подходит больше...но не для зависти, а для того чтоб самой жить в мире с собой..
а когда в мире с собой, то и делиться можно,мне так кажется...
есть конечно и люди делясь наполняются..вот написала это и задумалась: это и со мной произошло, поделилась темой и сама наполнилась..


пришло время - и я более серьезнее начал относиться к выполнению шагов, как и написано в книге, где опыт начинателей АА:
"... Мы думали что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклоно...." - лично только к 7 годам трезвости осознал на занятии малой группы смысл этого послания - что значит:

"с самого начала"----- ( это второй - третий день выздоровления) и
"следовать им неуклоно" --- ( выполнять так, как написано в БК). Но это я так понял. ..

Мы все разные и по-разному можем воспринимать этот текст (стр.56, книга "Анонимные Алкоголики")



Спустя 4 минуты, 31 секунду Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 09:26 )
но не для зависти, а для того чтоб самой жить в мире с собой..


в третьем шаге, в молитве третьего шага - вполне однозначно написано:

"...Господи, забери мои тяготы и трудности, чтобы это было свидетельством для тех, кому я хочу помочь, опираясь на силу Твою, Твою Любовь и понимание предначертанного Тобой мне пути"... пишу по памяти, возможно не дословно. НО --- мы все разные, как уже написано, по разному спивались, по-разному пришли в АА, и каждый сам себе определяет, чего он хочет достичь и к чему стремиться, нужно ли ему вообще помогать "страдающим алкоголикам"..

Спустя 4 минуты, 34 секунды (26.11.2015 - 08:47) Western написал(а):
Цитата (cyp @ 25.11.2015 - 16:08 )
Занимаюсь небольшим служением. Всё в меру моих возможностей. Было побольше свободного времени - больше могла времени уделять служению.
Мне не хочется, чтобы АА загнулось. И не только потому, что оно помогло мне обрести трезвость. Но ещё и потому, что, возможно, помощь АА потребуется и моим детям или внукам. А ведь если не будет инициативных людей, людей, которые тратят своё время на служение, то сообщество умрёт. Некуда будет приходить и некому.

+500

Спустя 8 минут, 28 секунд (26.11.2015 - 08:55) Cheburashka написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 08:57 )
видимо и задала тему т.к были сомнения...

Я ж на первой странице написала cool.gif
Цитата (Cheburashka @ 25.11.2015 - 09:54 )
Не нравится - не служи

Но ты не поверила rolleyes.gif
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 10:00 )
Cheburashka
вопрос нравится или нет..а о том, где выздоровление, если остаешься в той же среде...

------
На самом деле выздоровление и служение - дело очень индивидуальное. Как ,,у всех,, быть просто не может. В желтой книжке даже что-то написано было про ,,Найти свой путь,, rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (26.11.2015 - 08:59) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата (Western @ 26.11.2015 - 09:42 )
.Господи, забери мои тяготы и трудности, чтобы это было свидетельством для тех, кому я хочу помочь, опираясь на силу Твою, Твою Любовь и понимание предначертанного Тобой мне пути"... пишу по памяти, возможно не дословно.


...свидетельством для тех, кому я хочу помочь.
спасибо дорогой...
у меня нет еще этого избавления от тягот и трудностей , но или почти нет, поэтому и свидетельством я пока не могу быть...(перфекционизм матьтвою везде)




Спустя 1 минуту, 39 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Cheburashka

да. спасибо. я уже вьехала..пока достаточно информации, пусть уляжется...

Спустя 12 секунд (26.11.2015 - 08:59) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.11.2015 - 11:06 )
.но я о другом, о превращении своей жизни только в эту помощь...не подмена ли это ? да я знаю, из твоих постов, что у тебя много в жизни всего всего...здорово...но ты же не нацелен на только- давать помощь же..не ограничен служением.. всегда по ситуации?-верно?


я уже написал чть выше --- мы все разные. по разному живем, воспринимаем этот мир и себя в нём. Так сложилось, я попал в сообщество Анонимных Алкоголиков, где есть Программа 12 шагов АА. 12 шаг - помощь другим страдающим алкоголикам. Если определить в пропорциях, то, примерно, 10% из суток идет на АА, контакт с ВС и в том числе помощь тем, кто нуждается.
100% времени жизни нести Послание АА страдающим, я, по-видимому, не готов, да и не нужно наверно мне это. все, i.m.h.o., должно быть в пропорции, моя жизнь сейчас многогранна и насыщена многими событиями, есть родные и длизкие, работа, отдых. Но стержень жизни - ТРЕЗВОСТЬ, которую дало АА, Программа. То почему бы и не поделиться опытом выздоровления? особенно если кто спросит ( сам никому не навязываю ничего)

Есть духовные практики, там чотко сказано и про свечу (не прятать под стул), да и описано в другой литературе, что обретя духовный опыт выздоровления - нужно делиться иначе сам зачахнешь. Но ВС дает свободу выбора, как и в какой мере ты будешь этим делиться.

rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (26.11.2015 - 09:04) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (Western @ 26.11.2015 - 09:47 )
Некуда будет приходить и некому.

ребята не бойтесь....
и АА всегда будет..и в АА будет кому приходить...Хотя я буду рада-если группы АА будут, а приходить будет некому(из текста Cyp)

Спустя 4 минуты, 19 секунд (26.11.2015 - 09:08) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Почему алкоголик остается в той же среде?
Я думаю, что (если исходить из БК) в этой среде он наиболее полезен, и он (опять же по БК) постоянно сориентирован на поиск новых алкоголиков. Так опять же среда и формируется.
Короче, замкнутый круг! Но для некоторых он единственно возможный для сохранения трезвости и даже счастливый! biggrin.gif

А что для меня есть выздоровление?
Это когда служение и 12 шаг не являются единственным смыслом жизни, а дополняют, обогащают полезностью и осмысленностью основную жизнь. rolleyes.gif
А в чем основная жизнь? Это уже другой вопрос.

Спустя 5 минут, 1 секунду (26.11.2015 - 09:13) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 10:04 )
ребята не бойтесь....

хорошо biggrin.gif

про 12 -й шаг Билл W. писал, брошюра есть

"Как это видит Билл", стр. 13 ("As Bill Sees It", p.13)

Спустя 38 секунд (26.11.2015 - 09:14) Catrin написал(а):
Помощь страдающим алкоголикам становится ОДНИМ ИЗ смыслов жизни. rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 6 секунд (26.11.2015 - 09:14) Cheburashka написал(а):
Да простит меня ВС за такие речи. Но мне кажется, что полностью себя посвящают служению и АА те, кому заняться больше нечем unsure.gif
Ну не может, например, замужняя женщина с несовершеннолетними детьми все своё свободное время отдавать служению. Дали сколько его, этого времени?
Так что служа до у. в основном мужчины. И то это редкие экземпляры. Все же люди живые, все хотят иметь семью, работу, друзей, интересы. В сухом остатке у среднестатистического человека времени свободного не так уж много на самом деле smile.gif

Спустя 24 секунды (26.11.2015 - 09:14) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата (Western @ 26.11.2015 - 09:59 )
овные практики, там чотко сказано и про свечу (не прятать под стул), да и описано в другой литературе, что обретя духовный опыт выздоровления - нужно делиться иначе сам зачахнешь. Но ВС дает свободу выбора, как и в какой мере ты будешь этим делиться.

Да, я поняла., спасибо..уже хочу другую тему обсудить, сейчас мысли собираю в слова. может выставлю..

Спустя 4 минуты, 17 секунд (26.11.2015 - 09:18) Western написал(а):
Цитата (Catrin @ 26.11.2015 - 10:08 )
постоянно сориентирован на поиск новых алкоголиков. Так опять же среда и формируется.
Короче, замкнутый круг! Но для некоторых он единственно возможный для сохранения трезвости

и это может спасать его жизнь.

если строго и честно следовать 12-му шагу и всей Программе АА, то, по-обыкновению, Анонимный Алкоголик создаёт вокруг себя Группу Анонимных Алкоголиков))))) biggrin.gif
Цитата (Catrin @ 26.11.2015 - 10:08 )
А в чем основная жизнь? Это уже другой вопрос.

biggrin.gif



Спустя 47 секунд Western написал(а):
PRIYTELNICA
ок, закрывай тему

Спустя 2 минуты, 50 секунд (26.11.2015 - 09:21) PRIYTELNICA написал(а):
Cheburashka
Цитата (Cheburashka @ 26.11.2015 - 10:14 )
Да простит меня ВС за такие речи. Но мне кажется, что полностью себя посвящают служению и АА те, кому заняться больше нечем

поэтому и это становиться их смыслом жизни...потому как наполняться не умеют другим...или одержимы отдачей..или боятся обострения болезни..
Может и мне это нужно будет,кто знает,кто знает?
и что тут извинятся,это твое мнение, оно на служение не повлияет..



Спустя 1 минуту, 41 секунду PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата (Western @ 26.11.2015 - 10:18 )
ок, закрывай тему

а как ?

Спустя 14 минут, 24 секунды (26.11.2015 - 09:36) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Спасибо за тему. rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 21 секунду Catrin написал(а):
Western
Цитата
если строго и честно следовать 12-му шагу и всей Программе АА, то, по-обыкновению, Анонимный Алкоголик создаёт вокруг себя Группу Анонимных Алкоголиков)))))

Ну да, вот и соответствующая среда. Это в БК так заложено. И на другое может уже просто не остаться времени.
А для меня выздоровление - это несколько шире..
Это долгое время и была моя основная непонятка в АА.

Здесь еще вопрос, в чем человек видит свое предназначение...

Спустя 22 минуты, 6 секунд (26.11.2015 - 09:58) гошан написал(а):
Предназначение человека ? любить Бога и людей. как самого себя.чё не понятного((((приносить пользу не только себе и обществу. и желательно бесплатно. ну это и есть тема духовности.то есть чем чел от животного отличается. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 48 секунд гошан написал(а):
ну у женщин своё видение на предназначение. всё жизнь"дай-моё-должны..."

Спустя 3 минуты, 49 секунд (26.11.2015 - 10:01) PRIYTELNICA написал(а):
гошан
Цитата (гошан @ 26.11.2015 - 10:58 )
у у женщин своё видение на предназначение. всё жизнь"дай-моё-должны..

Мы , тетки тебя сильно обижали?

Спустя 2 минуты, 38 секунд (26.11.2015 - 10:04) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Не обобщай! Я лично прекрасная женщина! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 2 секунды (26.11.2015 - 10:12) PRIYTELNICA написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 26.11.2015 - 11:04 )
Не обобщай! Я лично прекрасная женщина!

И я ....



Спустя 3 минуты, 50 секунд PRIYTELNICA написал(а):
гошан
Женщины возмущаются ,прочитав мой вопрос...
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 11:01 )
Мы , тетки тебя сильно обижали?

Не обобщаю...Тебя обидела женщина?

Спустя 5 минут, 50 секунд (26.11.2015 - 10:18) Ёлочка написал(а):
PRIYTELNICA
Да его обидела Б.Ж., обобрала,при разводе....
я на него внимания не обращаю...
Пусть хоть ядом ,хоть матом,я его незнаю laugh.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (26.11.2015 - 10:21) PRIYTELNICA написал(а):
Ёлочка
Ну да,Гошан и на другой теме на женщин дует...

Спустя 3 минуты, 54 секунды (26.11.2015 - 10:24) Ёлочка написал(а):
PRIYTELNICA
Я не от себя придумала,когда в теме 10шаг,он изрыгнулся,я зашла в его профиль и прочитала снизу ,все его сообщения форума.И стало всё понятно,я его простила biggrin.gif

Спустя 17 минут, 43 секунды (26.11.2015 - 10:42) Артверблюд написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 10:02 )
Я ведущей была, долго и бессменно. А сперва, в самом начале, печенюшки к чаю покупала. smile.gif Потом председателем группы была. Кстати, ведущий и председатель - это совершенно РАЗНЫЕ должности.

Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 10:02 )
Потом надоело.

А когда пришло это "потом"?
То, что ты перечислила, кошка и мне приходилось делать. И именно это, думаю, мне очень и очень помогло в первые годы для сохранения трезвости. Здесь в теме, в основном, принимают за служение посещение наркологических лечебниц и как всегда возникает путаница между личными действиями алкоголика и традицией АА. Сколь уже тем об этом было в Весвало. Вот, если многие служат, донося идеи АА до новеньких, то, что же тогда делают в Весвало, допустим FatCat или модераторы Таисия, Alexander77, Илья алкоголик, Кот Бегемот, жека, Вальтрон, all ex и т.д.. Работают? И, если я не ошибаюсь, у всех у них стабильная трезвость. Кстати и я здесь, в Весвало, был модератором и думаю, что и это очень поддерживало мою трезвость... Кстати и в группах АА моего города, ну, думаю 95 процентов точно уж, те кто служил и был полезен для жизни своей группы - ТРЕЗВЫ! Может быть всё же иногда надо прислушиваться к тем "умникам" wink.gif , которые только и трындят о пользе служения? smile.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (26.11.2015 - 10:50) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA
Ёлочка
Девушки. У нас здесь таких двое.

Они классический пример того, что описывается в книге "Жить трезвыми". Типа - прочитал книжку один раз в жизни, не понравилось. Больше никаких не читает. smile.gif

Я заметила, такой устойчивый рефлекс вырабатывается чаще у мужчин. Они от природы психологически более ригидны и менее мобильны, чем женщины.

Мне, например, и в голову не приходило, столкнувшись с козлом и мерзавцем, начинать обобщать и считать, что все мужики козлы. Козлов вообще меньшинство. smile.gif

Есть у меня давний старый друг с точно такой же позицией, как у гошана.
Сейчас у него в голове прояснилось, и он рвет остатки волос на лысине и причитает - всю жизнь профукал, жены нет, детей нет, почему ты раньше мне все не объяснила?!!!

Да объясняла я! Только не слушал и не СЛЫШАЛ. А сейчас услышал. Только лет уже 60. Мало осталось... Вот так то...

А у него ситуация для мужского самосознания похлеще была. Его не обобрали при разводе. От него жена ушла к....другой женщине!!! Прикиньте, каково это мужику? И все равно, хоть на старости лет, да выбирается из своего, залитого бетоном, стереотипа.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 26.11.2015 - 11:42 )
Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 10:02 )
Я ведущей была, долго и бессменно. А сперва, в самом начале, печенюшки к чаю покупала. smile.gif Потом председателем группы была. Кстати, ведущий и председатель - это совершенно РАЗНЫЕ должности.

Цитата (Багира2 @ 25.11.2015 - 10:02 )
Потом надоело.

А когда пришло это "потом"?
То, что ты перечислила, кошка и мне приходилось делать. И именно это, думаю, мне очень и очень помогло в первые годы для сохранения трезвости.

Согласна. На первых порах очень ускоряет выздоровление и создает прочный фундамент и широкий круг общения.

Желание пропало на двух годах трезвости. Столько запаса нахватала, что по сей день переварить до конца не могу. Полностью сыта. smile.gif

Мне этого более, чем достаточно.

Спустя 5 минут, 55 секунд (26.11.2015 - 10:56) Ёлочка написал(а):
Багира2
Если второй-это Таки,Джони,Енот и т.д...
Мне его просто жаль wink.gif Такое писать....
Могут только не здоровые люди! Я как стала выходить из клетки алкомышления, тоже заметила,что здесь,что в реале:Хороших людей- много!Большинство.....
Просто они меня бесили,я то, не хорошая была.
Поэтому я их и не видела..
rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (26.11.2015 - 11:03) Артверблюд написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 11:50 )
Полностью сыта. smile.gif

biggrin.gif Понимаю!
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 11:50 )
На первых порах очень ускоряет выздоровление и создает прочный фундамент и широкий круг общения.

Ну, вот он и есть: не секретный секрет трезвости в АА. smile.gif

Спустя 27 минут, 11 секунд (26.11.2015 - 11:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 11:56 )
Багира2
Если второй-это Таки,Джони,Енот и т.д...
Мне его просто жаль wink.gif Такое писать....
Могут только не здоровые люди!

Не, не эти. smile.gif

И я с тобой согласна. Если человек не изменил отношения к окружающим, если холит и лелеет свою обиду, да еще и проецирует ее на других. То сколько бы он не вещал о духовности и боге - нет у него выздоровления, да и не было. Есть только замещение. А это, что в лоб, что по лбу.

Если бы я продолжала хранить и беречь свои обиды на своих бывших, то была бы самым несчастным человеком даже с десятью программами.

А мне есть на кого обижаться, уж поверь.

Только я очень быстро поняла, что попавшиеся мне на пути козлы - исключительно моих собственных рук дело. Это я такая была, что они ко мне притягивались. Если и обижаться, то только на себя. Но это неконструктивно. Проще переменить свое отношение и забыть все, что было, как неактуальное. smile.gif

Спустя 16 минут, 8 секунд (26.11.2015 - 11:46) пенсионер аа написал(а):
Служение это хороший инструмент для тренировки применения принципов во всех наших делах и заменяет собой всякие психодрамы и психокомедии. Так что



Спустя 3 минуты, 18 секунд пенсионер аа написал(а):
Просто надо с разумностью подходить к его использованию.

Спустя 9 минут, 24 секунды (26.11.2015 - 11:56) Ёлочка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 13:30 )


И я с тобой согласна. Если человек не изменил отношения к окружающим, если холит и лелеет свою обиду, да еще и проецирует ее на других. То сколько бы он не вещал о духовности и боге - нет у него выздоровления, да и не было. Есть только замещение. А это, что в лоб, что по лбу.

Если бы я продолжала хранить и беречь свои обиды на своих бывших, то была бы самым несчастным человеком даже с десятью программами.


У меня ,такое же мнение....
В себе ,нужно разбираться:что?зачем и почему?СО МНОЙ ТАКОЕ?и т.д. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (26.11.2015 - 12:01) PRIYTELNICA написал(а):
пенсионер аа
[quote]всякие психодрамы и психокомедии. Так что

не соглашусь..
не заменят.ты связываешь коров и птиц...
шаги, служение это духовная программа.
а психодрамма это метод в психологии.
а зачем заменять, применяй и то и то, все совместимо...





Спустя 1 минуту, 45 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 12:56 )
У меня ,такое же мнение....
В себе ,нужно разбираться:что?зачем и почему?СО МНОЙ ТАКОЕ?и т

тебе респект.. user posted image

Спустя 1 минуту, 48 секунд (26.11.2015 - 12:03) Ёлочка написал(а):
PRIYTELNICA
Спасибо biggrin.gif

Спустя 28 минут, 51 секунду (26.11.2015 - 12:32) пенсионер аа написал(а):
Так не соглашайся я ж не против, я ж говорю за свое отношение, основание на результате активного служения.
Потому что после АА социум такие цветочки аж частенько смешно бывает

Спустя 1 час, 14 минут, 27 секунд (26.11.2015 - 13:47) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
не соглашусь..
не заменят.ты связываешь коров и птиц...
шаги, служение это духовная программа.
а психодрамма это метод в психологии.
а зачем заменять, применяй и то и то, все совместимо..

Собрания АА построены все равно по методу групповой терапии. Только без обратной связи. Слушай, злись, анализируй, успокаивайся)

Спустя 54 секунды (26.11.2015 - 13:47) homka777 написал(а):
почитал тут
вставлю свои пять копеек
у меня есть свои убеждения,одно из них : что критикуя других людей -я разрушаю
пару раз в месяц езжу в РЦ,помогая людям учусь поддерживать а не критиковать
и считаю,что это мне полезно
и второй момент : в преамбуле есть слова :содружество мужчин и женщин которые делятся.....
по пьяни у меня всегда было мне,мне,мне,сейчас помогая другим учусь делится,отдавать.
как то так

Спустя 9 минут, 11 секунд (26.11.2015 - 13:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (homka777 @ 26.11.2015 - 13:47 )
у меня есть свои убеждения,одно из них : что критикуя других людей -я разрушаю

наоборот --строю
стену за которой прячу своё,говоря о других
это просто немного по другому ,более развернуто о моем убеждении схожем с твоим

Спустя 46 минут, 36 секунд (26.11.2015 - 14:43) homka777 написал(а):
в теории люди воспитанные в т.н. дисфункциональных семьях имеют отличительную черту : оценивают и критикуют,что есть разрушение,отношений с другими людьми и т.д.
главное что я такой,я вырос в семье алкоголика,и моим любимым занятием было критиковать других
даже придя в АА я продолжал : группа хреновая,впередиползущие полные идиоты,ну и так далее
как то на одном из семинаров я задал вопрос психу терапевту : ну да ,я критикун,но что с этим делать ?
получил в ответ : всегда,в любой ситуации я могу изменить свою критику на поддержку и сотрудничество,просто этому желательно научиться.А в теории поддержка и сотрудничество есть созидание.Выбор за мной.

Спустя 18 минут, 49 секунд (26.11.2015 - 15:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2015 - 22:39 )
Бог или ВС дает мне силу и возможности. Но если я не буду работать сам - ни один Бог, ни одна ВС ничего не будет делать вместо меня и за меня.  rolleyes.gif

Правильно. И у этой обоюдной работы есть определяющий (но правда не ААшный) термин: "синергия".
Я писала не о том, что де пусть Бог за меня что-либо делает, а я в сторонке полежу. smile.gif
А о том, как полезно мне было в минуты расколбасов тягой выходить из своей головы и помогать ближним, т.е. взамен загонов и метаний смиренно в этот момент препоручать Богу свою жизнь.

Спустя 10 минут, 1 секунду (26.11.2015 - 15:12) PRIYTELNICA написал(а):
пенсионер аа
для тебя служение стало открытием себя или социум, стал не проблемным.А для меня социум вообще не проблема была, а вот в себе пришлось капать и использую программу АА и другие методики. Но спасибо за ответ.Каждый выздоравливает как может.

Спустя 1 час, 14 минут, 35 секунд (26.11.2015 - 16:27) Артверблюд написал(а):
PRIYTELNICA
Можно спросить? А сколько ты уже не пьешь?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (26.11.2015 - 16:29) PRIYTELNICA написал(а):
Артверблюд
можно-год и два месяца..

Спустя 8 минут, 51 секунду (26.11.2015 - 16:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (homka777 @ 26.11.2015 - 14:43 )
главное что я такой,я вырос в семье алкоголика,и моим любимым занятием было критиковать других
даже придя в АА я продолжал : группа хреновая,впередиползущие полные идиоты,ну и так далее

знакомо unsure.gif
чего только не заметишь в других чтобы с собою ничего не делать! biggrin.gif
Цитата (homka777 @ 26.11.2015 - 14:43 )
как то на одном из семинаров я задал вопрос психу терапевту : ну да ,я критикун,но что с этим делать ?
получил в ответ : всегда,в любой ситуации я могу изменить свою критику на поддержку и сотрудничество,просто этому желательно научиться.А в теории поддержка и сотрудничество есть созидание.

а я об этом услышал и научился что то менять в себе именно в АА
Цитата (Nadezhda_I @ 26.11.2015 - 15:02 )
А о том, как полезно мне было в минуты расколбасов тягой выходить из своей головы и помогать ближним,

вот именно это и помогает как оказалось не тереть кости другим ,а помогать укреплять свои
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 16:29 )
можно-год и два месяца..

вот видишь,как ты интересуясь сама нужным тебе,помогаешь в этом же другим,этой темой вот например.А сроки трезвости мало о чем говорят,если и говорят вообще .

Спустя 39 минут, 11 секунд (26.11.2015 - 17:17) Дима ДДТ написал(а):
частенько служение показывает - "Ху из Ху", например не только "красивые слова про то, как бороздят космические корабли во ....", но и дела этого человека на общее благо АА wink.gif

для меня служение во первых моя "практическая" благодарность АА как организации, которая помогла мне и помогает до сих пор... wink.gif а во вторых - это часть треугольника - единство, выздоровление и служение rolleyes.gif мой опыт говорит, что удобно использовать три грани по моей жизни... именно по моей wink.gif ведь кто-то же использует не ААшный лозунг - "примите же что вам понравилось и отбрасывайте остальное" wink.gif тоже получается для удобства, ая решил воспользоватся ААшной рекомендацией - "треугольник" wink.gif кстати он изображен на предмете фетишиста- медальки wink.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (26.11.2015 - 17:25) Cleopatra написал(а):
Я в первые столкнулась практически с практикой служения на Церковном приходе. Меня под крыло взяла зав трапезной - ныне моя близкая подруга, потому что я ничего не знала и мне нужно было руководство.
(Тут было фото- потом убрала)
Мелочи - накрыть на стол, разлить чай, прибрать после трапезы... подготовить к празднику, облужить, убрать...
И это стало менять меня, попустило понты и эгоцентризм, прошла депрессия, я стала открытее, проще, это стало приносить радость такую тихую, мир в душу приносить. Употреблять я стала меньше, перестала мешать крепленое пиво с транквилизаторами (вопрос о том чтобы перестать совсем тогда не стоял) начало получаться воздерживаться в постные дни от выпивки (ну естесвенно с последующим реваншем но все же...)
Вот так и повелось что для меня праздник - это передник и служение... ХВ это рядом тазик с салатом и люди с тарелками... и свет в душе и крылья за спиной (утром ног нету потому что так на крыльях утром домой и лечу) Ниначто не променяю.

Спустя 9 минут, 58 секунд (26.11.2015 - 17:35) Nadezhda_I написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ага. smile.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (26.11.2015 - 17:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Cleopatra
как вы женственно выглядите! rolleyes.gif
прямо с умилением смотрел wub.gif wub.gif wub.gif
Цитата (Nadezhda_I @ 26.11.2015 - 17:35 )
Ага.

rolleyes.gif

Спустя 13 секунд (26.11.2015 - 17:39) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.11.2015 - 19:25 )
это стало приносить радость такую тихую, мир в душу приносить.
... и свет в душе и крылья за спиной

Прекрасно тебя понимаю. smile.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (26.11.2015 - 17:43) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну дак, женщины же мы biggrin.gif
Nadezhda_I
Угу

Спустя 1 минуту, 30 секунд (26.11.2015 - 17:44) zaton написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.11.2015 - 18:29 )

можно-год и два месяца..

Точно такой же срок как и у ОЛЬГА ЗАДОНСКАЯ biggrin.gif

Спустя 28 минут, 42 секунды (26.11.2015 - 18:13) Артверблюд написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.11.2015 - 18:25 )
Мелочи - накрыть на стол, разлить чай, прибрать

Ага. И на группе АА тоже самое ведь. Но, только вот до таких мелочей не каждый алкоголик снизойдет. Хммм... Снизойдет. Пожалуй похвалю себя: как верно, пожалуй, я сказал. smile.gif



Спустя 2 минуты, 29 секунд Артверблюд написал(а):
zaton
А я чувствую, ну, дежавю какое-то... smile.gif
А срок трезвости хороший у обоих, однако... smile.gif

Спустя 8 минут, 57 секунд (26.11.2015 - 18:22) Cleopatra написал(а):
Артверблюд
А где угодно духовный закон действует: Служишь людям безвозмездно, а награду имеешь от Бога.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (26.11.2015 - 18:25) Татьян@ написал(а):
Cleopatra
Хорошо, как написала) rolleyes.gif

Я тоже помню теплое чувство, когда я прочла про акцию, и решила принять в ней участие. Напечь блинов для бездомных на Масленицу, и отвезти в Ночлежку.
Они благодарные. И у меня на сердце, именно тихая радость была.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (26.11.2015 - 18:29) Мишаня написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.11.2015 - 19:25 )
Я тоже помню теплое чувство, когда я прочла про акцию, и решила принять в ней участие. Напечь блинов для бездомных на Масленицу, и отвезти в Ночлежку.
Они благодарные. И у меня на сердце, именно тихая радость была.

Т.е дали им рыбу а не удочку

Спустя 1 минуту, 34 секунды (26.11.2015 - 18:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (Мишаня @ 26.11.2015 - 19:29 )
Т.е дали им рыбу а не удочку

Иногда и это надо.
А удочку-им в начлежке дают-помогают докуметны выправить, временную прописку и т.д.

Спустя 7 минут, 12 секунд (26.11.2015 - 18:38) Мишаня написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.11.2015 - 19:31 )
Цитата (Мишаня @ 26.11.2015 - 19:29 )
Т.е дали им рыбу а не удочку

Иногда и это надо.
А удочку-им в начлежке дают-помогают докуметны выправить, временную прописку и т.д.

Да бросьте. Удочка им бы была когда вышвырнули бы азиатов а бичей взяли бы улицы мести. Но это уже государственная политика. Прими то, что ты не в силах изменить.....

Спустя 36 минут, 19 секунд (26.11.2015 - 19:14) Татьян@ написал(а):
Цитата (Мишаня @ 26.11.2015 - 19:38 )
Прими то, что ты не в силах изменить.....

Странный ты какой.
Так я и делаю-что в силах. Выше головы не прыгнешь.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (26.11.2015 - 19:17) zaton написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 26.11.2015 - 20:13 )

А я чувствую, ну, дежавю какое-то... smile.gif 

Еще не вечер!
Ща она еще себе пару новых анкет заведет и еще штук восемь новых тем откроет
Скучно человеку в реале и места для жизнидеятельности маловато, вот она тут и развлекается biggrin.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (26.11.2015 - 19:24) Мишаня написал(а):
Цитата (zaton @ 26.11.2015 - 20:17 )
Ща она еще себе пару новых анкет заведет и еще штук восемь новых тем откроет

А это вообще ОНА?
Давайте выразим озабоченность...

Спустя 7 минут, 7 секунд (26.11.2015 - 19:32) Артверблюд написал(а):
zaton
Да ладно... Забей! wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (26.11.2015 - 19:35) zaton написал(а):
Цитата (Мишаня @ 26.11.2015 - 21:24 )

А это вообще ОНА?

Не...не мужик вроде :-)
Но нафиг писать с двух анкет и дурить народ .....
Даже подпись " приятельница " на этой анкете присутствует. Видать совсем народ за дураков держит biggrin.gif
user posted image



Спустя 1 минуту, 40 секунд zaton написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 26.11.2015 - 21:32 )

Да ладно... Забей! wink.gif  biggrin.gif

Забил biggrin.gif

Спустя 24 секунды (26.11.2015 - 19:36) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.11.2015 - 18:25 )
(Тут было фото- потом убрала)

Я тоже хочу посмотреть sad.gif

Спустя 7 минут, 49 секунд (26.11.2015 - 19:44) Багира2 написал(а):
zaton
А что тебя так волнует? Темы-то полезные, актуальные.

Кстати, здесь есть люди, выходящие под несколькими никами.

Одна барышня (что-то давно не заходила) при КАЖДОМ входе сооружала себе новый ник. Даже мужской был один раз.

И что? Пока не хамит, не оскорбляет, пусть так и живет.

Вообще, любовь к клонам обычно имеют люди с некоторыми проблемами психики. Но ведь если выражается это только так, то никому не мешает. smile.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (26.11.2015 - 19:50) Мишаня написал(а):
А че тут клонить то? Тут же не НД с ипанутыми модершами-шизофреничками. Политика модерации более чем лояльна. какой смысл тут клонствовать то?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (26.11.2015 - 19:51) zaton написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 21:44 )


Вообще, любовь к клонам обычно имеют люди с некоторыми проблемами психики.

" Вот оно че , Михалыч ......?!"
biggrin.gif

Я с персонажами у которых проблемы с психикой предпочитаю не связываться , по сему , сваливаю в ужасе biggrin.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (26.11.2015 - 19:58) Мишаня написал(а):
Мож она от фомы хотела открестится?)))))))))))))))



Спустя 3 минуты, 58 секунд Мишаня написал(а):
Цитата (zaton @ 26.11.2015 - 20:51 )
Я с персонажами у которых проблемы с психикой предпочитаю не связываться

Хронический алкоголизм кстати психиатрия изучает, что как бы намекаэ...

Спустя 6 минут, 43 секунды (26.11.2015 - 20:05) Багира2 написал(а):
Цитата (zaton @ 26.11.2015 - 20:51 )
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 21:44 )


Вообще, любовь к клонам обычно имеют люди с некоторыми проблемами психики.

" Вот оно че , Михалыч ......?!"
biggrin.gif

Я с персонажами у которых проблемы с психикой предпочитаю не связываться , по сему , сваливаю в ужасе biggrin.gif

Это безобидный таракан. Для окружающих не опасный.
Это проблема в сфере идентичности, при определенном психотипе. Это просто есть - ни плохо, ни хорошо.

Кстати, именно этот психотип я и определила. Так что для меня ничего необычного не произошло. smile.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (26.11.2015 - 20:13) Мишаня написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 21:05 )
Кстати, именно этот психотип я и определила.

Всё, она под колпаком, ее вычислили!! И хахаля ее ростовского!!

Спустя 3 минуты, 20 секунд (26.11.2015 - 20:17) zaton написал(а):
Цитата (Мишаня @ 26.11.2015 - 22:13 )

Всё, она под колпаком, ее вычислили!!

Ждем новый ник и новые темы ! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (26.11.2015 - 20:19) Cleopatra написал(а):
cyp
Я тебе завтра в личку кину smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (26.11.2015 - 20:21) Ёлочка написал(а):
zaton
Ну темы то нужные,интересные,какая разница,сколько у неё ников?У меня один ник,мне нафиг не нужен ещё один,а так возможно ей уже этот прикрепленный Фома,поперек горла ?А общаться с нами хочет?

Спустя 6 минут, 15 секунд (26.11.2015 - 20:27) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 21:21 )
Ну темы то нужные,интересные,какая разница,сколько у неё ников?

Ну, вреда то никому нет. Но и доверия к персонажу как то... wink.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.11.2015 - 20:28) Мишаня написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.11.2015 - 21:27 )
Но и доверия к персонажу как то...

Во во, единожды соврав....
Быть честными сами с собой...
Что там еще из лозунгов??

Спустя 2 минуты, 2 секунды (26.11.2015 - 20:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Мишаня @ 26.11.2015 - 21:13 )
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 21:05 )
Кстати, именно этот психотип я и определила.

Всё, она под колпаком, ее вычислили!! И хахаля ее ростовского!!

Неужели ты думаешь, что фома может быть чьим-то хахалем? Не смеши меня. smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (26.11.2015 - 20:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 22:30 )
Неужели ты думаешь, что фома может быть чьим-то хахалем? Не смеши меня.


та ладно
может - у точно такой же хахалицы wink.gif


Спустя 51 секунду (26.11.2015 - 20:33) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 22:05 )
именно этот психотип я и определила.

Это какой? (спрашиваю расширения кругозора ради).
Я сталкивалась с подобным поведением (клонированием) и на других ресурсах, вроде человек нормальный, хороший даже, но вот как в куклы играет клонами.

Спустя 5 минут, 49 секунд (26.11.2015 - 20:39) Ёлочка написал(а):
Цитата (Мишаня @ 26.11.2015 - 21:58 )
Мож она от фомы хотела открестится?)))))))))))))))


Думаю это, основная её причина,нового Ника.
Достали её, с этим Фомой!.

Спустя 5 минут, 36 секунд (26.11.2015 - 20:44) zaton написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.11.2015 - 22:27 )

Ну, вреда то никому нет. Но и доверия к персонажу как то... wink.gif

Во-во...
И я про то же cool.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (26.11.2015 - 20:46) влад111 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2015 - 21:30 )
Неужели ты думаешь, что фома может быть чьим-то хахалем? Не смеши меня

А вдруг он половой террорист? Или эксгибиционист, на "худой" конец)))

Спустя 3 минуты, 9 секунд (26.11.2015 - 20:49) Мишаня написал(а):
Цитата (влад111 @ 26.11.2015 - 21:46 )
Или эксгибиционист

blink.gif Одежду небось верхнюю пропил!

Спустя 2 минуты, 18 секунд (26.11.2015 - 20:52) Ёлочка написал(а):
zaton
Ну и что теперь -пойти убиться что ли.?
Ну здесь,даже и не у новичков,бывают по два Ника,сами говорят....
Это личное дело каждого,значит есть причина.
Она ж не деньги просит,под каждым Новым ником?
Мне лично с ней детей не кресиить,и меня она не задевает,почему она так цепляет тебя?

Спустя 9 минут, 16 секунд (26.11.2015 - 21:01) Мишаня написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 21:52 )
почему она так цепляет тебя?

Неприятен сам факт наеба обмана.
Кстати смотрите, она внимаательно курит тему, стр 3 точно последних но молчит))))

Спустя 42 секунды (26.11.2015 - 21:02) zaton написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 22:52 )
почему она так цепляет тебя?

Есть не писанные правила поведения на форумах ,одно из которых - честность ( я не имеею ввиду форумы алкоголической направленности, где как выяснилось наличие нескольких анкет не осуждается )

Пс. Обсуждаемый Персонаж с разными никами пропагандирует идеи АА , но сама нарушает основы этих идей - честность с самим собой и окружающими.

Спустя 8 минут, 47 секунд (26.11.2015 - 21:10) Ёлочка написал(а):
zaton
Ну честность согласна,я честна перед собою и ВС,ну соответственно и с людьми.Но !возможно есть просто причина,про которую я писала, про Фому.Она же не обязана,была у нас разрешение спросить?Войти с Новым ником и не оправдываться больше за него?!
Вообщем ,на фига я в это влезла?Не мне судить.Продолжайте.

Спустя 5 минут, 47 секунд (26.11.2015 - 21:16) PRIYTELNICA написал(а):
дорогие аашники , если ваше выздоровление включает промывание косточек, не зная человека и как бы за его спиной,это называется по другому...
я кого то обидела или нетактична была?
что вы соорудили вокруг моей персоны такую суету?
я здесь хочу выздоравливать, а не грызней заниматься.
в мое выздоровление этот абзац не входит...
даже с теми, кто позволяет в мой адрес маты...о ком я, он сам поймет,просто этот человек, под любым ником выпал из моего поля интереса.
сейчас самое время ,и для меня и для других выставить тему -смирения...терпимость к недостаткам других, оч актуальна

Спустя 1 минуту, 46 секунд (26.11.2015 - 21:18) zaton написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 26.11.2015 - 23:10 )
!возможно есть просто причина,про которую я писала, про Фому.

Фома , это причина ? Не смеши :-)
Интересно , если человек тут меняет ники из за такой ерунды , что он тогда делает в реальной жизни ? Одевает темные очки , приклеивает усы ?:-)
Собственно, изначально было понятно , что " приятельница " = " ольга задонская " и несколько человек до меня пытались ее вывести на " чистую воду " , но в ответ опять было услышано лишь вранье :-)
Объясни мне , как можно кричать во все услышании о своей духовности и служении ,и так копеечно прокалываться на мелочах?:-)

Спустя 12 минут, 34 секунды (26.11.2015 - 21:31) Ёлочка написал(а):
Вот если мне надо будет сменить ник ,я никого не спрошу.
И дело будет не в честности перед Вами,а потому что мне,так нужно было,по той или иной причине.Я как бы за себя,отвечаю.

Спустя 5 минут, 54 секунды (26.11.2015 - 21:37) Cleopatra написал(а):
Я заметила что в АА люди, которые ещё недостаточно знают самих себя и не принимают самих себя со всей человечностью, предъявляют к себе и другим требования выполнение которых под силу только Богу - требуют абсолютной честности, любви... Я прям клеймят "ну вот так програмно говорит, а на деле"...
А на деле это просто изуродованый алкоголизмом человек который уже совершает подвиг - он стремиться жить трезво.

Спустя 5 минут, 13 секунд (26.11.2015 - 21:42) zaton написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.11.2015 - 23:37 )
который уже совершает подвиг - он стремиться жить трезво.

Трезвость - не подвиг
Трезвость - норма жизни biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (26.11.2015 - 21:43) Ёлочка написал(а):
Cleopatra
Да Катя,я в начале трезвости вас теребила-ЧЕСТНОСТЬ,АБСОЛЮТНАЯ ЧЕСТНОСТЬ,хочу её, а не всегда получается... sad.gif Вывод:А и не получится,я не идеальна,и абсолютно честным ,может быть только-БОГ!

Спустя 2 минуты, 29 секунд (26.11.2015 - 21:46) Cleopatra написал(а):
zaton
Для хронического алкоголика? Ага smile.gif

Ёлочка
Вот почему все трындят "начни с себя, начни с себя".. С познания, прощения и принятия себя все и начинается ...

Спустя 4 минуты, 6 секунд (26.11.2015 - 21:50) Ёлочка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.11.2015 - 23:46 )


Ёлочка
Вот почему все трындят "начни с себя, начни с себя".. С познания, прощения и принятия себя все и начинается ...

smile.gif Ага,я пожалуй пойду уже......
Начну....с себя!

Спустя 39 секунд (26.11.2015 - 21:50) zaton написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.11.2015 - 23:46 )
zaton
Для хронического алкоголика? Ага smile.gif


А кто , собственно , заставил им стать ?...
То есть , я сам самолично шагнул в яму с говном , а выбравшись от туда достоин памятника ?:-)
Да, и только не надо АА-шных шаблонных фраз про болезнь , аллергию и все такое.

Пс. Безногий летающий Мересьев , это подвиг . Инвалид - колясочник участник алимпийских игр - подвиг. А тот кто наступил в какашку и вытирает ботинок о травку , нифига не герой :-)

Спустя 5 минут, 1 секунду (26.11.2015 - 21:56) Cleopatra написал(а):
Ёлочка
ВС в помошь, в день по полчаса можно горы свернуть wink.gif
zaton
Не каждый изъявляет желание выбраться, и не у каждого пожелавшего вылезти получится..
Я например считаю что Я умница молодечик имела в себе задатки к лучшему и сначала честно призналась что я в дерьме а потом ещё и помошь приняла. И теперь утром встаю себе благодарная благодарная за это..
Есть такие растения людоеды, так я не помню чтобы из них хоть одна муха спаслась. Это Чудо.
Потому что суть Человеческой природы - в какашку лезть а все что из неё обратно то это все высшая духовно умственная деятельность.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (26.11.2015 - 21:59) zaton написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.11.2015 - 23:56 )

Потому что суть Человеческой природы - в какашку лезть а все что из неё обратно то это все высшая духовно умственная деятельность.

Даже в разговоре о говне , аа- хнутые духовно - умственную деятельность и чудо приплетут biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (26.11.2015 - 22:02) Cleopatra написал(а):
zaton
Лет через 5 (если трезвым останешься) на эту же тему поговорим, напомни wink.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (26.11.2015 - 22:04) zaton написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.11.2015 - 00:02 )

Лет через 5 (если трезвым останешься) на эту же тему поговорим, напомни wink.gif

Хорошо , поговорим ( если окончательно не свихнешься ) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (26.11.2015 - 22:09) Мишаня написал(а):
Гы)

Спустя 10 часов, 21 минуту, 57 секунд (27.11.2015 - 08:31) PRIYTELNICA написал(а):
Всем доброе утро!

Когда задаешь тему , которая действительно тебя волнует, а не просто поболтать, результат от полученных знаний не заставляет себя ждать...
Вчера я отдала соседки с этажа нашу литературу, они с мужем полные хроны...
Еще работают и внешне вполне, но часто вижу как утром бегут трясясь за очередной дозой "лекарства".
Так вот , отдавая литературу, переживала конечно, что просто пошлют или скандал начнется..
Нет, все ок, не послали , взяли и спасибо сказали.
Жду результатов, пусть не сразу, но если пьют каждый день, то понятно, что состояние все хуже и хуже..
Мне помогло и помогает АА, может и я смогу помочь, пусть не этим людям(я не ВС) возможно другим кто завяз как когда то я и ищет выход.
Спасибо всем кто делился своим опытом служения на теме.

Спустя 17 минут, 49 секунд (27.11.2015 - 08:49) Western написал(а):
PRIYTELNICA
ТЬІ сама решила, что у них проблема?




Спустя 1 минуту, 20 секунд Western написал(а):
или они попросили помощи?

Спустя 15 минут, 22 секунды (27.11.2015 - 09:04) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата (Western @ 27.11.2015 - 09:47 )
ТЬІ решила, что у них проблема?

вопрос конечно сложный...
о моем праве ставить диагнозы или вешать ярлыки на жизнь людей со своего стороннего взгляда, ты об этом?




Спустя 4 минуты, 29 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата (Western @ 27.11.2015 - 09:49 )
ли они попросили помощи?

нет конечно они не просили....
Тебе кажется , что мой поступок это навязывание...

Спустя 16 минут, 25 секунд (27.11.2015 - 09:20) PRIYTELNICA написал(а):
Может мои действия внешне похожи на свидетелей иеговы, когда те раздают литературу по квартирам и стараются убедить, что надо подумать как спастись...
возможно это произошло по форме так, но по сути я ооочень надеюсь на другое...
Мы общаемся иногда в коридоре , во дворе...и ребята делятся, что пьянка надоела...
предлагала спросить меня и даже сказала что у меня были эти проблемы(это первый раз когда я призналась кому-то , кроме себя и АА), и на сколько тактично это получилось не знаю, предложила , если интересно, спросите как можно жить без алко и наслаждаться..

Спустя 3 минуты, 9 секунд (27.11.2015 - 09:24) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
Почитай главу "работая с другими" в БК.
Тут она ТЫЦТы поймешь когда помощь эффективна и когда наоборот во вред идет.

Спустя 9 минут, 50 секунд (27.11.2015 - 09:33) PRIYTELNICA написал(а):
Cleopatra
я читала уже...мои действия не верны?

Спустя 8 минут, 18 секунд (27.11.2015 - 09:42) Ilmar написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
я читала уже...мои действия не верны?

Ты взрослая и сформированная личность? smile.gif
Зачем ты спрашиваешь - правильно я сделала или нет. Если по велению души, значится и правильно.
Хорошего дня! smile.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (27.11.2015 - 09:46) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
Цитата
Лет через 5 (если трезвым останешься) на эту же тему поговорим, напомни wink.gif


Алаверды biggrin.gif laugh.gif Лет через 5 поговорим на тему "правильного" перевода, если напомнишь biggrin.gif laugh.gif



Спустя 4 минуты, 2 секунды Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Спасибо всем кто делился своим опытом служения на теме.


служение это когда координируют 12-й шаг, договариваются с лечебками о посещении анонимными алкоголиками оных, оповещают анонимных о возможностях посещений там то там то wink.gif

а само посещение это уже 12-й шаг каждого аашника wink.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (27.11.2015 - 09:50) PRIYTELNICA написал(а):
Ilmar
Цитата (Ilmar @ 27.11.2015 - 10:42 )
Зачем ты спрашиваешь - правильно я сделала или нет. Если по велению души, значится и правильно.

Спасибо. Да по велению души.
А спрашиваю,затем , чтоб как, ты давали обратную связь.,

Спустя 9 секунд (27.11.2015 - 09:50) cyp написал(а):
Прикольно )
К нам на собрания ходит старенький литовец лет 75-ти. Он постоянно покупает книжки "Анонимные Алкоголики" и дарит их своим знакомым. Говорит, что после того, как подарил её зятю, тот до сих пор косо поглядывает biggrin.gif Но литовца не расстраивает тот факт, что он не находит "благодарных читателей" laugh.gif
И подписывает он эти книжки своеобразно: алкоголику такому-то от алкоголика такого-то laugh.gif
Хочется ему поделиться своей находкой. Что тут поделаешь? smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (27.11.2015 - 09:55) PRIYTELNICA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата (Дима ДДТ @ 27.11.2015 - 10:46 )
служение это когда координируют 12-й шаг, договариваются с лечебками о посещении анонимными алкоголиками оных, оповещают анонимных о возможностях посещений там то там то

а само посещение это уже 12-й шаг каждого аашника

спасибо за разьяснение... буду аккуратней о том что пишу...

Спустя 2 минуты, 32 секунды (27.11.2015 - 09:58) Ilmar написал(а):
PRIYTELNICA

Цитата
чтоб как, ты давали обратную связь.,


Тогда более полезней, имхо, спросить до совершения действия (любого, в чем сомневаешься). Просто бывает такое, что закидают таким спамом, и думай потом - че я сделал? и вообще, зачем вообще спросил... dry.gif Спамом я называю не конструктивную критику (она как раз очень полезна, даже полезней порой, чем соглашение-лайки, и ее прочитать - удача, потому что редкость), а мнения не по теме вопроса.
Хотя это все имеет место в любом случае, хоть до хоть после.

Спустя 7 минут, 35 секунд (27.11.2015 - 10:05) влад111 написал(а):
Цитата (cyp @ 27.11.2015 - 10:50 )
Он постоянно покупает книжки "Анонимные Алкоголики"

Ключевое слово-покупает! Не в этом ли конечная цель любой сетевой структуры? tongue.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (27.11.2015 - 10:10) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
мои действия не верны?

Не берусь судить о правильности. biggrin.gif Я вот когда сама в АА попала еще первого шага толком не имела но такого вокруг себя развела что об АА услышали мои друзья, друзья моих друзей и все куда я смогла дотянутся в сети.
Итог - четверо следом пришли сюда. Двое до сих пор тут активны и все приличное время трезвы, одна читать только заходит, одна в РФ уехала что с ней не знаю. Мы даже живое собрание проводили пару раз.
Вряд ли я тогда вела себя в общем и по отношению к ним правильно, это вопрос их личной готовности выздоравливать и промысел Бога о них лично.
Так что делай что сердце велит (ну и опытом АА связанным с 12 м шагом не пренебрегай) мудрость придет со временем, и помни лучшая помошь тем кто рядом это выздоровления самой себя.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Тютчев.

Спустя 6 минут (27.11.2015 - 10:16) zaton написал(а):
По теме...
На 2-3 месяце трезвости решил , что достиг дзен и принялся спасать МИР! biggrin.gif
В частности , скупал желтые книжки и распростанял их среди знакомых, вел антиалкогольную пропаганду ,в общем , стал мерзкой затычкой в каждой пьющей компании...За что в результате был послан в жопу , благо не бит ... Обидиших на мир , за то что мир не хочет спасаться , я бросился спасать бедных новичков Весваловцев . Один раз даже ездил на другой конец Москвы " спасать " несчастного . Несчастный , правда , нажрался в этот же вечер...Был правда случай , когда позвонил один из мотобратьев и попросил помочь , но это был единственный случай из десяти попыток причинить спасение. cool.gif
В общем , сейчас никого не спасаю , сделав вывод , что спасать надо тех кто сам просит помощи , а не тех , которым ТЕБЕ КАЖЕТСЯ, что она нужна biggrin.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 28 секунд (27.11.2015 - 12:06) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 27.11.2015 - 10:04 )
вопрос конечно сложный...
о моем праве ставить диагнозы или вешать ярлыки на жизнь людей со своего стороннего взгляда, ты об этом?

Цитата (PRIYTELNICA @ 27.11.2015 - 10:04 )
нет конечно они не просили....
Тебе кажется , что мой поступок это навязывание...

та не, я просто так спросил rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 44 секунды Western написал(а):
Цитата (zaton @ 27.11.2015 - 11:16 )
.Был правда случай , когда позвонил один из мотобратьев и попросил помочь , но это был единственный случай из десяти попыток причинить спасение.

Цитата (zaton @ 27.11.2015 - 11:16 )
В общем , сейчас никого не спасаю , сделав вывод , что спасать надо тех кто сам просит помощи , а не тех , которым ТЕБЕ КАЖЕТСЯ, что она нужна



+ 200


аналогично, + посещение наркологии. сейчас намного реже, конечно, ...
и пусть, если из человек 30-40-50 хоть один примет идею АА, придет на встречу-на собрание и прекратит пить - в этом есть смысл, для меня. Значит, он также избран ВС - выйти из ада алкогольной зависимости через АА, а далее - есть ВС, как ему поступать, жить, и т.д.

Спустя 3 часа, 27 минут, 30 секунд (27.11.2015 - 15:33) cyp написал(а):
Цитата (влад111 @ 27.11.2015 - 11:05 )
Не в этом ли конечная цель любой сетевой структуры?

И не говори ты )))) Я первое время думала, что АА - это сетевой маркетинг по продаже книги "Анонимные Алкоголики" biggrin.gif

Спустя 7 часов, 3 минуты, 40 секунд (27.11.2015 - 22:37) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (cyp @ 27.11.2015 - 16:33 )
АА - это сетевой маркетинг

Говорят, что создатель сетевого маркетинга был анонимным наркоманом.
Поэтому у нас так много схожего в плане привлечения новичков. smile.gif

Спустя 25 минут, 58 секунд (27.11.2015 - 23:03) Мишаня написал(а):
Цитата (Western @ 27.11.2015 - 13:06 )
если из человек 30-40-50 хоть один примет идею АА, придет на встречу-на собрание и прекратит пить - в этом есть смысл, для меня. Значит, он также избран ВС - выйти из ада алкогольной зависимости через АА, а далее - есть ВС, как ему поступать, жить, и т.д.

Никакую "идею" он за один агитационный сеанс не примет. Человек может заинтересоваться и сходить, а дальше как получится. Да и от "агитаторов" очень многое зависит. К нам в наркологию приходили каждый четверг ребята из АА и АН. так вот, одни "агитаторы" никакого интереса не вызвали у пациентов, даже более того - оттржение, очень много было о вере, Боге и т д. А вот вторые - вызвали неподдельный интерес, человека 3-5 взяли контакты и адресс группы.

Спустя 24 минуты, 37 секунд (27.11.2015 - 23:28) Western написал(а):
Мишаня
За себя говорим, что я делал, чо других обсуждать-то...

Спустя 3 минуты, 38 секунд (27.11.2015 - 23:31) Мишаня написал(а):
Я сделал и делаю самое главное - занимаюсь только собой. Никому не помогаю. Всё. Хватит. Всё мне. Я уникальный, я один такой - остальные козлы и быдло biggrin.gif Я жадный. остальные - как хотят. Спросят как я трезвый уже полтора месяца - подскажу алгоритм. А "спасать" я никого не буду.... ну если бичам мелочь у магазина могу дать.. на опохмел.. Мучаются бедные, сам таким был)

Спустя 4 минуты, 1 секунду (27.11.2015 - 23:35) Western написал(а):
У нас на группе многие из наркологии пришли.я - один из них.



Спустя 3 минуты, 9 секунд Western написал(а):
Мишаня

Ого, супер! Взял себя в руки наверно
И пишешь скоро так)

Спустя 14 минут, 18 секунд (27.11.2015 - 23:50) Мишаня написал(а):
Цитата (Western @ 28.11.2015 - 00:35 )
У нас на группе многие из наркологии пришли.я - один из них.

А я откуда пришел? Явно не из общества трезвости...

Спустя 8 часов, 59 минут, 9 секунд (28.11.2015 - 08:49) cyp написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 27.11.2015 - 23:37 )
Говорят, что создатель сетевого маркетинга был анонимным наркоманом.

Может быть, это тот бизнесмен, о котором пишут в нашей литературе, который хотел внедрить традиции (или принципы, я уже забыла) в производство? laugh.gif

Спустя 48 минут, 35 секунд (28.11.2015 - 09:37) олмен написал(а):
Есть одна буржуйская сетка(адепты которой окучивали меня еще до моего прихода в АА) устройство и принципы взаимодействия в которой оченно сильно напоминают АА. А некоторые таки просто копируют. Вот, помню, сомнения меня обуревали - куда я попал?- дополнительно ко всему остальному)
Просю пардона за ежели не по теме


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.