Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 19 ноября до 22:00 20 ноября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

"ТВОЯ ВОЛЯ, А НЕ МОЯ"

Мы, члены АА, люди активные: мы получаем удовольствие от решения жизненных задач... Неудивительно поэтому, что мы часто с пренебрежением относимся к серьезной медитации и молитве, считая их необязательными.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 116
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 102

Я просто прошу, чтобы в течение дня Бог давал мне возможность лучше понимать Его волю на этот день и благословил меня на ее исполнение. По ходу дня, сталкиваясь с ситуациями, которые мне надо разрешить, я могу остановиться и снова просто сказать: "Да будет воля Твоя, а не моя".
Я должен постоянно помнить, что в любой обстановке я отвечаю за прилагаемые усилия, результат же я оставляю Богу. Я могу "отпустить и положиться на Бога", смиренно повторяя: "Да исполнится воля Твоя, а не моя". Терпение и настойчивость в поиске Его воли избавят меня от боли эгоистических ожиданий.




Спустя 7 минут, 42 секунды (19.11.2015 - 22:24) helga написал(а):
Да будет Твоя воля, а не моя, Боже!

Спустя 1 час, 9 минут, 11 секунд (19.11.2015 - 23:34) Нео написал(а):
Нет терпения и понимание Его Воли.

Спустя 8 часов, 44 минуты, 27 секунд (20.11.2015 - 08:18) Mike62 написал(а):
Дядя жил как он хотел - замерз насмерть в снегу с водкой.
Не знал...

Миш, непьющий, безвольный.

Спустя 9 минут, 43 секунды (20.11.2015 - 08:28) Western написал(а):
"ТВОЯ ВОЛЯ, А НЕ МОЯ"


Всем привет. сегодня проснулся трезвым.

Тема для меня в этот период - ключевая. Если честно, то намного отошел от своих прошлых "ежедневных ритуалов и практик" - каждое утро читать Ежедневные размышления, книгу Анонимные Алкоголики и духовную литературу. Примерно месяцев 7-8, может больше, весь мой контакт с моей ВС заключается в лишь в осознании, что есть ВС- Бог, кратенькой благодарности, просьба милости и открыть мне волю на сегодня, и сил - исполнить её. и все, начинается суетный день. Вернее, он с утра уже суетный, мысли-скакуны проворачивают события наступающего дня , дела планируются.
И кратко(но как могу искренне) молюсь в корридоре, перед тем как выйти из жилища в мир, окунуться в текущие заботы и решеня этого дня. А ведь ранее - не менее 10 -15 минут этому уделял - размышления, книга АА, духовные чтения и размышления.

В суетных событиях по невнимательности потерял ключ от квартиры. Разволновался (вдруг вытащили, а не потерял), вот, покуривать начал, дней 10, может более, начинаю втягиваться на "пачка в день". Но с помощью ВС надеюсь остановиться.

Очень хочу с СЕГОДНЯШНЕГО дня возобновить практику с утра - минут 15 на контакт с ВС , мой опыт подсказывает мне, что это ключевое в каждом наступающем дне.

Спасибо вам и ВС, и АА





Спустя 2 минуты, 21 секунду Western написал(а):
Цитата (Vasena @ 19.11.2015 - 23:17 )
Мы, члены АА, люди активные: мы получаем удовольствие от решения жизненных задач... Неудивительно поэтому, что мы часто с пренебрежением относимся к серьезной медитации и молитве, считая их необязательными.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 116
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 102

о, + 500 biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 35 секунд (20.11.2015 - 09:02) trezviy_alkash написал(а):
Всем привет!
Алексей, алкоголик.

Сегодня, когда на меня нападает предвзятое чувство отрицания и сопротивление мысли, что мне необходимо жить по воле Бога, я вспоминаю свою прошедшую жизнь и исхожу из того, что в том периоде жизни, где я был уверен в необходимости самостоятельного и единоличного решения текущих вопросов, моя жизнь потерпела полный крах.
Теперь я выстраиваю свою жизнь, основываясь на тесном взаимодействии с окружающими меня обстоятельствами и людьми (соучастие) - это подразумевает в том числе и учитывать мнения и желания окружающих (т.е. - искать возможность быть полезным и не открещиваться от этого).
Для меня такой порядок очень гармонично ложиться на мою концепцию ВС, частью которой является все сущее.
Это значит, что моя ВС (Бог, как я его понимаю) дает мне информацию о своей воле, в том числе, и через людей, обстоятельства, ситуации.
Я прошу - ПОКАЗАТЬ мне волю Его. Т.е. - дать мне информацию (интуицию, уверенность и прочее), что бы я не мучался в терзаниях (в большей степени имеющих эгоистическую основу), а мог лучше ее исполнить. И при этом остаться с чистым сердцем и не замутненным всяким гоневом разумом.
Ко всему этому - я укрепляю свое сознание в необходимости полагаться на духовные принципы. Это позволяет мне в ситуациях принимать решения совершенно не такие, как я принимал ранее. Это меняет меня и делает более терпимым и открытым к людям.
И позволяет основывать свои поступки на добрых помыслах.
Для развития в себе духовных качеств мне полезным бывают абсолютно различные и не похожие друг на друга действия и поступки.
Например - Храмы (их посещение). В Храмы я хожу (и на литургии, которые организовываются в Компании, в которой я работаю - то же) только по одной причине - это часть моего пути, моего поиска. Мне там част бывает хорошо, не зависимо от того с какой целью организовано то или иное Богослужение (и с какой целью собираются на него остальные люди). Я иду туда, отчасти, в качестве элемента развития чувства смирения в себе.
Не против своей сущности, а - по зову своих стремлений.
Я много нашел полезного для себя у религиозных людей (хотя так и не стал к ним ближе).
И перечеркивать то хорошее, что у них есть, только по одной причине, что глава церкви мутный для меня человек - это значит отнестись к ситуации так, как я это делал ранее, пребывая в глубоком состоянии закостенелого эгоизма.
Про Храмы и их посещение - это я для примера.
Хорошее есть в каждой ситуации. Уметь найти это хорошее (полезное) для меня и вычленить - то же зависит от качества моего духовного роста.

Спасибо вам и Богу! Сегодня я трезвый.
P.S. Пошел исполнять волю Его - стирку заброшу и продолжу решать вопросы ремонта.
wink.gif

Спустя 59 минут, 57 секунд (20.11.2015 - 10:02) Орира написал(а):
Всем привет! Ирина, алкоголичка.

Я совсем недавно в программе и пока никак не доходит , что значит жить по воле Бога. Точнее, теоретически я понимаю, а вот как это применять в жизни - не знаю.... Неужели достаточно всего лишь искренне помолиться, а дальше моей жизнью будет руководить Высшая сила? Где грань между своеволием и волей ВС? В течение дня часто произношу фразу: на все воля твоя, а не моя. Просто полагаюсь на опыт тех, кто рекомендует это делать. Но не покидает ощущение, что какие-то мои поступки ни фига не духовные. На мужа, к примеру, обиделась, что он не звонил в течение дня. Запуталась я, а хочется дойти до самой сути.

Спасибо вам! Сегодня трезвая

rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 48 минут, 25 секунд (20.11.2015 - 16:51) Саша Лис написал(а):
В течении дня часто забываю об этих словах": да будет воля твоя, а не моя. Вспоминаю только утром и вечером при молитве. А это значит, что продолжаю своевольничать. И как результат, раздражение, часто беспричинное, воспоминания о старых обидах и так далее. А может это и нормально пока. Я ещё не сделал четвёртый шаг, только в процессе. Вот воспоминания и терзают. Но я живой, трезвый. Не в унынии, не в тоске, не беспомощен. Может быть исключительно по воле Божьей.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 19 дней