Если я - хочу бросить пить, но не верю в бога ? Получается мне не светит завязать??



Спустя 2 минуты, 15 секунд (13.11.2015 - 09:39) Western написал(а):
Привет

Спустя 3 минуты, 44 секунды (13.11.2015 - 09:42) zzz написал(а):
...хороший ответ... главное - содержательный

Спустя 5 минут, 33 секунды (13.11.2015 - 09:48) Western написал(а):
zzz
Все получится, не парься

А то сча неделю будут расписивать каждий про свой валенок ))))
ТУТ ШУРИ ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ
И ТРЕЗВЬІЙ. rolleyes.gif
Почитай раздел "А теперь к Агностикам" из нашей литератури



Спустя 4 минуты, 44 секунды Western написал(а):
zzz
ОБЬІЧНО ОТ ПЕРВОЙ РЮМКИ УДЕРЖИВАЕТ ТО ЧТО СИЛЬНЕЕ ТЕБЯ, Т.Е. , ВЬІСШАЯ СИЛА, НАПРИМЕР "ПРОГРАММА АНОНИМНЬІХ АЛКОГОЛИКОВ" или Сила собраний групп АА
Ключевое - делать шаги по книге АА
cool.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (13.11.2015 - 09:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 10:36 )
Если я - хочу бросить пить, но не верю в бога ? Получается мне не светит завязать??


12 шагов Анонимного Алкоголика материалиста
Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом.
Пришли к убеждению, что другие алкоголики научились жить трезвыми, и, очевидно, счастливы.
Приняли решение принять опыт тех людей, у которых получается жить трезвыми.
Провели честную и беспристрастную инвентаризацию качеств своей личности, определявших наши поступки.
С помощью другого человека выявили причину, побуждающую нас раз за разом пользоваться не лучшими качествами нашего характера.
Составили подробные и реалистичные планы изменения всех наших привычек, основывающиеся на лучших чертах нашего характера.
Начали пользоваться каждой предоставившейся возможностью реализовать эти планы.
Составили список тех людей, перед которыми были виновны, и подробные планы заглаживания своей вины перед ними.
Пользовались каждой предоставившейся возможностью загладить свою вину перед другими людьми, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому.
Постоянно продолжали инвентаризацию качеств своей личности за сегодняшний день, и, когда нашими поступками управляли дефекты нашего характера, сразу признавали это и старались исправить.
Стремились при помощи здравого смысла и опираясь на мнение значимых для нас людей понять окружающую нас жизнь и свое место в ней.
Познав новые радости жизни, возникающие в результате изменений в нас, мы старались делиться этими знаниями с другими алкоголиками и приобретать новые навыки во всех наших делах.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (13.11.2015 - 09:54) Western написал(а):
гаспар1
Отдаленно похоже на прграмму А.А.
Про план непонятно )
Ну, дай Бог, дай Бог biggrin.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (13.11.2015 - 10:01) zzz написал(а):
Ой, спасибо:) а где эту книгу взять?
Сейчас посмотрела- кажется ещё и форумом не умею пользоваться. тему не там создала... но может модераторы перенесут туда, где ей место?

Спустя 2 минуты, 36 секунд (13.11.2015 - 10:04) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 09:36 )
я - хочу бросить пить,

Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 09:36 )
но не верю в бога


Начни с первого.. я например тоже не верил ни в Бога ни в черта
но хотел бросить пить..
Я поверил трезвым людям на группе ,что если буду делать то что делают Ан.Алкоголики ..
то что предлагает Программа 12 Шагов -и у меня получиться...
Как видишь трезвый wink.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (13.11.2015 - 10:12) Августа написал(а):
Светит. Всем светит.

Было бы желание.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (13.11.2015 - 10:16) zzz написал(а):
...Но я с первого и начала- вот так и подумала, что у людей получается,спрошу у них КАК... но почитав 12 заповедей тут , появился этот вопрос.... Думаю, данный вопрос у многих возникает. Потому, как родились, те кто пьют сейчас ( ну на 80%) , в СССР и вера там не ...распространялась... не обидеть бы кого, я старалась подобрать слово. А тут , получается, все на ней и завязано. Спасибо, что ответили. Теперь осталось понять куда дальше тут топать...

Спустя 3 минуты, 3 секунды (13.11.2015 - 10:19) helga написал(а):
Знаю много лет трезвых агностиков.

Я пьяная вбегала в Храм...и мне это не помогло остановиться...но молилась о помощи...и она пришла-АА

Попробуй жить только СЕГОДНЯ трезвой. Не пить первую рюмку. И так день за днём.


Спустя 22 минуты, 23 секунды (13.11.2015 - 10:41) zzz написал(а):
Не, я пьяная никуда не вбегала, и вообще - всегда стараюсь услышать и понять мнение других. Я не бунтарка.
Просто достало ежепятничное нахрюкивание всем что горит. выходных вообще нет, получается. Я не хочу так. Вот поэтому тут, но чего-то не поняла пока куда на форуме податься? с чего начать?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.11.2015 - 10:42) helga написал(а):
zzz

Тут есть тема: "Новички, заходите, не стесняйтесь!"

Спустя 7 минут, 30 секунд (13.11.2015 - 10:50) zzz написал(а):
ага и там последнее сообщение три дня назад, а сегодня пятница... напишу там, конечно, буду надеяться, что ответят

Спустя 8 минут, 22 секунды (13.11.2015 - 10:58) Великий Комбинатор написал(а):
zzz
Постоянно более менее народ тусит здесь http://vesvalo.net/index.php?showtopic=17022&st=300 wink.gif

Журнал попроси админов открыть
много народу общается в журналах-так появятся друзья в АА которым станешь доверять..Это очень важно научиться доверять.
Читай литературу АА. фильмы АА и т.д.
В журнале можно вести дневник чувств-записывать ежедневные мысли и переживания.
Многие из нас писали историю употребления...
Это и будет выполнение части Первого Шага Программы.

Спустя 12 минут, 23 секунды (13.11.2015 - 11:11) Маргинал написал(а):
zzz

В АА нет понятия "бог". Оперируют, как правило, словосочетанием "Высшая сила". А этой силой может быть что угодно и кто угодно- люди, физические законы и т.д.
Главное , как уже здесь сказали- это желание не употреблять алкоголь и конкретные действия.( Желать же можно и попивая очередную банку пивасика).
А без этого - верь ты хоть в кого, или не верь, не получится Ничего.
Будь ты хоть агностиком, хоть атеистом, хоть буддистом. Клянусь Дохлым Мортемьяном!

Спустя 7 минут, 17 секунд (13.11.2015 - 11:18) Багира2 написал(а):
zzz

Ну я в бога не верю. smile.gif
Вот шаги, которые меня устраивают более чем
Гуманистические шаги
1. Мы признали, что наши усилия бросить пить потерпели поражение.

2. Мы считаем, что нам нужно искать помощи где-то еще.

3. Мы обратились к другим мужчинам и женщинам, в особенности к тем, кто борется с той же проблемой, как мы.

4. Мы составили список ситуаций, в которых мы наиболее склонны выпить.

5. Мы попросили наших друзей помочь нам избегать этих ситуаций.

6. Мы подготовили себя к тому, чтобы принять помощь, которую они нам окажут.

7. Мы стали искренне надеяться, что они нам помогут.

8. Мы составили список всех людей, которым мы причинили зло, и перед которыми мы надеемся загладить вину.

9. Мы сделаем все возможное, чтобы загладить вину любым путем, который не причинит дальнейшего вреда.

10. Мы будем продолжать составлять такие списки и пересматривать их по мере необходимости.

11. Мы ценим все, что наши друзья сделали и делают, чтобы помочь нам.

12. Мы, в свою очередь, готовы помочь другим людям, которые могут обратиться к нам за такой же поддержкой.


Вот еще вариант

1. У меня угрожающая жизни проблема. Мои прошлые усилия добиться трезвости не имели успеха. Я верю, что у меня есть выбор, и что моей жизни нет нужды дальше оставаться неуправляемой. Я принимаю на себя ответственность за свою жизнь и свое выздоровление.

2. Я верю, что моя внутренняя сила, в тандеме с поддержкой и силой вне моего сознания и моих ресурсов может вернуть меня к более здоровому, более сбалансированному и более позитивному состоянию ума, тела и души.

3. Я принял решение препоручить мою волю и жизнь самому себе, а также коллективному разуму тех, кто борется с такой же проблемой, и тех, кто меня поддерживает.

4. Я глубоко и бесстрашно оценил себя, свои силы и свои слабости. Я сделал выбор не позволять проблемам обескураживать или подавлять меня, а вместо это сфокусировался на личностном росте и на безоговорочном принятии себя и других.

5. Я признал перед собой и, если я выберу сделать так, перед каким-либо другим человеком истинную природу негативных, разрушительных аспектов моего мышления и поведения. Я исследую хорошее внутри себя: позитивное, смелое, сострадательное.

6. Я фокусируюсь на лечении, отбросив самобичевание и чувство вины и осознав границы моей ответственности. Я остаюсь открытым для помощи и поддержки со стороны других людей в то время, как я берусь за решение сложной задачи изменить свою жизнь.

7. Я полагаюсь на самоанализ и работаю над исправлением своих изъянов. Я стремлюсь к личностному росту и самореализации, вместо совершенства, и к объединению с коллективной человечностью.

8. Я размышляю о всех тех людей, которым я причинил зло, и всех тех, кто причинил зло мне. Я преисполнился желанием исследовать мои чувства в отношении этого зла.

9. Я лично возмещу ущерб в той форме, которую я сочту уместной и безвредной, тем людям, которым я причинил вред, а также и самому себе.

10. Я продолжу искренний и глубокий самоанализ и буду стремиться к личностному росту.

11. Я буду стремиться улучшать мое понимание самого себя, своей зависимости и других людей и организаций ради общей цели остановить алкогольную зависимость.

12. Обретя новое принятие и сделав новые открытия, я буду стараться сохранить понимание и сострадание к другим и к самому себе на переднем плане.

Спустя 30 минут, 31 секунду (13.11.2015 - 11:48) tetris110 написал(а):
Цитата (Маргинал @ 13.11.2015 - 11:11 )


В АА нет понятия "бог".

В книге "Анонимные алкоголики" это слово встречается огромное количество раз. Рекомендую прочитать эту книгу.



Спустя 1 минуту, 27 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 09:36 )
но не верю в бога ?

А в кого веришь?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (13.11.2015 - 11:50) Маргинал написал(а):
tetris110
Я там, далее, пояснил про ВС. Книгу читал, спасибо, в рекомендациях не нуждаюсь.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (13.11.2015 - 11:51) tetris110 написал(а):
Цитата (Маргинал @ 13.11.2015 - 11:50 )

спасибо

На здоровье

Спустя 2 минуты, 59 секунд (13.11.2015 - 11:54) Таки написал(а):
Цитата (tetris110 @ 13.11.2015 - 11:48 )
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 09:36 )
но не верю в бога ?

А в кого веришь?



В себя.
.

Спустя 5 минут (13.11.2015 - 11:59) Августа написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 10:41 )
с чего начать?

С живой группы.

Где живешь?

Если в Москве, могу отвести на собрание. Буду за руку держать, если боишься.

Спустя 1 час, 45 минут, 48 секунд (13.11.2015 - 13:45) Пава написал(а):
zzz

Во всех программных понятиях начнешь разбираться со временем.
Читай нашу литературу,слушай опыт других,спрашивай о непонятном.У меня самого не было никакого понимания Бога,Высшей силы,что вообще значит термин "духовность",как ЭТО помогает...Потом у меня,чуть не каждую неделю,была очередная Высшая сила или Бог,как я её,на тот момент,понимал.Чем больше я слышал о таких вещах от других,чем больше я размышлял над прочитанным и услышанном,тем конкретнее становилось моё собственное понимание кто для меня Бог и что мне с ним делать biggrin.gif
Львиную долю информации я получал на собраниях групп АА(сюда причисляю форумы,спикерские)

Спустя 6 минут, 41 секунду (13.11.2015 - 13:52) Mike62 написал(а):
Цитата (,13.11.2015 - 10:16 @ 1786709)
Теперь осталось понять куда дальше тут топать...

Сначала, нужно разобраться с понятиями что такое "атеист", "агностик", "неверующий", "пантеист", "деист", "теист".
Но на Весвало Вы удачно попали biggrin.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (13.11.2015 - 13:59) FatCat написал(а):
Я был и остался неверующим. Бог для меня играет ту же роль, что и жизнь на Марсе: об этом иногда любопытно потрындеть, но это не то, чем я буду руководствоваться в повседневной жизни.
Это не мешает мне оставаться трезвым в АА.

Спустя 19 минут, 11 секунд (13.11.2015 - 14:18) Mike62 написал(а):
В 2023 году предполагается полет людей на Марс (без возврата, топлива на обратный путь не хватит).
Идет набор кандидатов, конкурсный отбор biggrin.gif .
Хороший способ уйти от реальности wink.gif .
Щас, космодром Восточный достроят.



Спустя 9 минут, 44 секунды Mike62 написал(а):
Благодаря АА, я прочитал интересные статьи Юнга (по большому счёту агностика), где он предрекает, что в будущем, при исследовании микромира выяснится, что в микромире физическое переплетется с психическим.

Спустя 17 минут, 34 секунды (13.11.2015 - 14:36) Мишаня написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 09:36 )
но не верю в бога ?

Привет.
Все люди верят - одни в то, что Бог есть, другие в то, что Бога нет. И то и другое недоказуемо (С).

Тут главное вера в то, что сильнее тебя. Судьба, удача, случай и еще много чего. Называй как хочешь. Есть те, кто не верит в Бога но верит например в приметы. Или что сны сбываются. Или что в пятницу нельзя выходить в море, или в то, нельзя заходить спиной в кабину самолета.
Или если положить пятак в ботинок то сдашь экзамен.
Если ты из Москвы то обрати внимание на фигуру пограничника с собакой на станции Площадь революции. Нос у собаки отполирован до блеска. Это студенты бауманки перед экзаменом держат песика за нос. Считается он приносит удачу во время сессии. biggrin.gif Статистику кончено никто не проводил, сколько из этих студентов верят именно в Бога (принадлежат к какой либо религиозной конфессии). Думаю что не все. далеко не все. А вот в песика выходят верят все.

Важен не сам обьект веры, а вера как таковая.

Спустя 2 часа, 46 минут, 52 секунды (13.11.2015 - 17:23) zzz написал(а):
ух ты ...



Спустя 3 минуты, 16 секунд zzz написал(а):
tetris110
Цитата
А в кого веришь?

Получается, что ни в кого... Вот даже в приметы не верю, что странно...



Спустя 4 минуты, 55 секунд zzz написал(а):
А нет- верю....в приметы, но в те, которые сама же перед этим смогля объяснить себе , Например: Когда закат красный- будет ветрено. вот в такие... а собакам нос не терла, и пятачки не подкладывала- всегда 1й заходила и все сдавала... и в школе и в институте. Вот только сейчас, когда спросили, об этом задумалась:)

Спустя 22 минуты, 54 секунды (13.11.2015 - 17:45) Western написал(а):
zzz
Привет утром общались smile.gif

Начинай не с "верю-неверю" в Бога или там что другое

НАЧИНАЙ:
"ХОЧУ БРОСИТЬ ПИТЬ.
НЕ НАЧИНАТЬ ПИТЬ.
НЕ БРАТЬ ПЕРВУЮ РЮМКУ."

ЕСЛИ ЕСТЬ СОБРАНИЯ БЛИЗКО - ИДИ К ТРЕЗВЬІМ АЛКОГОЛИКАМ, НА СОБРАНИЕ ГРУППЬІ А.А.
ИЛИ В СКАЙПЕ СОБРАНИЯ
НУ ИЛИ ОБЩАЙСЯ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ
ЕСТЬ ТЕМА "ПОМОГИТЕ ЗАЦЕПИТЬСЯ"
УДАЧИ!

Спустя 23 минуты, 54 секунды (13.11.2015 - 18:09) Таки написал(а):
Western

Скучно сказал.

zzz

Не веришь в бога, верь в себя. В частичку, пока ещё, не доступную. Но чем больше поверишь в неё, тем она скорее откроется.

Спустя 22 минуты, 29 секунд (13.11.2015 - 18:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 08:36 )
хочу бросить пить, но не верю в бога ? Получается мне не светит завязать??

А вот так,бэз йэсли слабо?
Я тожэ атэист.
Исзиняюсь за нарисаниэ
Клава нэ работаить заоаза biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 51 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Western @ 13.11.2015 - 08:48 )
ТУТ ШУРИ ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ
И ТРЕЗВЬІЙ.

Это я,обо нну.

Спустя 30 минут, 53 секунды (13.11.2015 - 19:03) Western написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Какие буковки не нажимаются?
На , будишь копировпть:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н



Спустя 1 минуту, 38 секунд Western написал(а):
О
П
Р
С
Т
У
Ф
З
У
С
Ш
З
Ю
Я
Ь
ЬІ



Спустя 21 секунду Western написал(а):
rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Western написал(а):
Х
Ц
Ч
Щ

Спустя 32 минуты, 46 секунд (13.11.2015 - 19:35) Порыв Ветра написал(а):
Western
Почему "У" З" и "С" по два раза, на твоей клаве? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (13.11.2015 - 19:37) Таки написал(а):
Western

И говоришь, что Не пьёшь: 11 лет, 8 дней?

Спустя 25 секунд (13.11.2015 - 19:37) Порыв Ветра написал(а):
И ещё "Ъ" забыл smile.gif

Спустя 57 секунд (13.11.2015 - 19:38) Таки написал(а):
Цитата (Western @ 13.11.2015 - 19:03 )
Какие буковки не нажимаются?
На , будишь копировпть:


О.., это нам знакомо... .

Спустя 3 часа, 4 минуты, 26 секунд (13.11.2015 - 22:43) олмен написал(а):
Цитата (tetris110 @ 13.11.2015 - 11:48 )
В книге "Анонимные алкоголики" это слово встречается огромное количество раз. Рекомендую прочитать эту книгу.

По началу, именно из за этого что данное слово упоминается там в вышеуказанных количествах, читать ее не стал. О чем теперь жалею. Хорошо нашлись добрые люди, которые объяснили что к чему)

Спустя 47 минут, 38 секунд (13.11.2015 - 23:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (tetris110 @ 13.11.2015 - 12:48 )
В АА нет понятия "бог".

В книге "Анонимные алкоголики" это слово встречается огромное количество раз. Рекомендую прочитать эту книгу.


особенно предисловие
где написано

Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях.

и прежде чем сыпать цитатами - прочитайте весь текст

wink.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 53 секунды (14.11.2015 - 00:34) tetris110 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.11.2015 - 23:30 )
Цитата (tetris110 @ 13.11.2015 - 12:48 )
В АА нет понятия "бог".

В книге "Анонимные алкоголики" это слово встречается огромное количество раз. Рекомендую прочитать эту книгу.


особенно предисловие
где написано

Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях.

и прежде чем сыпать цитатами - прочитайте весь текст

wink.gif

Вот именно. Прочитайте ВЕСЬ текст. А не только предисловие.

Спустя 19 минут, 19 секунд (14.11.2015 - 00:53) Western написал(а):
Порыв Ветра
Я алфавит не помню абсолютно наизусть .так, наугад клацал laugh.gif
А знака, что у тебя в "__" у меня в телефоне нет, к ноуту лень идти))

Спустя 4 минуты, 46 секунд (14.11.2015 - 00:58) Nosorog написал(а):
\ / . 0 * ? : % ; № > ,_ +/......Распродажа , осенняя ... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (14.11.2015 - 01:02) Western написал(а):
Ну, раз такая свистопляска...


@ ♡ [$ ] & [€ ]

rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 20 секунд (14.11.2015 - 01:18) Nosorog написал(а):
Western
smile.gif


/\ /// /\
, \ /,
()
\ = /
|||

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.11.2015 - 01:20) Мишаня написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 17:23 )
А нет- верю....в приметы, но в те, которые сама же перед этим смогля объяснить себе

Я вот не все свои приметы могу себе обьяснить. Например если "просочишся" в автобус без билетика - обязательно пойдет контролёр.. как буто Высшая Сила их специально в автобус направляет когда я на голяках.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (14.11.2015 - 01:25) Western написал(а):
"просачиваться" - разве от ВС ? от лукавого, то, не?

Спустя 1 час, 22 минуты, 54 секунды (14.11.2015 - 02:48) Мишаня написал(а):
Цитата (Western @ 14.11.2015 - 01:25 )
"просачиваться" - разве от ВС ? от лукавого, то, не?

Если денег нет а ехать надо (например на группу rolleyes.gif) - то от ВС.
Если жаба душит на полтинник (целая бутылка пива!) - то от лукавого

Спустя 9 часов, 1 минуту, 13 секунд (14.11.2015 - 11:49) Борисычч написал(а):
До прихода в АА я тоже был атеистом. Теперь нет.
Попробуй внимательно прочитать Рассказ Билла в Большой книге (особенно стр. 12). Если повезет, может и найдешь ответ на свой вопрос. Мне повезло - я нашел ответ на вопрос: зачем алкоголику нужна вера в Бога.

Спустя 22 минуты, 17 секунд (14.11.2015 - 12:11) Nikola написал(а):
Мне понравились мысли одного ГИГАНТА:) На группу пришел явный атеист и выступающие "делились опытом с учетом особенностей посетителя", т.е они не говорили о Боге. И слово взял ГИГАНТИЩЕ. И рассказал о своем опыте: о том, как допился до такой степени шо ничто ему уже не могло помочь. Только Бог, в которого он не верил, но деваться было некуда. И он обратился и обрел трезвость. Ему другие сказали- ты напугал атеиста, теперь он умрет из за того что ты стал говорить о Боге. Нет,-сказал Гига,- если умрет, то от алкоголизма, Бог не убивает. Не верите в Бога? Продолжайте пить. И поверите.

Спустя 52 минуты, 25 секунд (14.11.2015 - 13:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 12:11 )
Не верите в Бога? Продолжайте пить. И поверите.

Как не верила в бога, так и не верю. smile.gif
Есть ли жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе - науке это неизвестно.©

К моей трезвости это не имеет ни малейшего отношения. smile.gif

Как расхотела пить, так больше и не хочу.

Кому-то это хобби нравится. Мне же на всякие веры нет желания тратить ни сил, ни времени. Лишняя информация, ничего конструктивного для жищни не несущая.

Спустя 4 минуты (14.11.2015 - 13:07) Nikola написал(а):
Багира2
Да ты верующая как раз:)



Спустя 1 минуту, 11 секунд Nikola написал(а):
Просто в рамках своего уровня познания.

Спустя 20 минут, 54 секунды (14.11.2015 - 13:28) Western написал(а):
Цитата (Таки @ 13.11.2015 - 19:37 )
Western

И говоришь, что Не пьёшь: 11 лет, 8 дней?

Таки
привет
я не говорил
это на счетчике стоит на сегодняшний день
я для себя отметил примерный день, когда алкоголь "ушёл" из организма и я больше не пил.

подробнее - в моём спикерском, здесь, на весвало.
и не создавай иллюзию, что ты такой "ершистый" здесь на весвало. стремись быть проще. я вот вообще стремлюсь быть весёлым и радостным. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 42 секунды Western написал(а):
Цитата ([b)
Western[/b],14.11.2015 - 13:13,1787668]Предупреждения:
(3)

хотя по всякому бывает))))



Спустя 9 минут, 17 секунд Western написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.11.2015 - 13:03 )

Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 12:11 )
Не верите в Бога? Продолжайте пить. И поверите.

Как не верила в бога, так и не верю.
Есть ли жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе - науке это неизвестно.©

К моей трезвости это не имеет ни малейшего отношения.

Как расхотела пить, так больше и не хочу.

Кому-то это хобби нравится. Мне же на всякие веры нет желания тратить ни сил, ни времени. Лишняя информация, ничего конструктивного для жищни не несущая.


привет. общеизвестно, что для того чтобы бросить пить, достаточно поверить что существует Сила, более могущественная, чем я. Все. Далее - действия по тому как поверил. 12 шагов.
А далее - как ни крути, для меня Эта Сила открывает такие понятия, как
"честность", "взаимопомощь" "стремление к добру", "стремление к совершенству". т.е. Любовь

для меня это значит простые истины -----"Заботиться об родных и близких (родители-дети, близкие), по - возможности - помагать страдающим. [в т.ч. и от алкоголизма]" smile.gif



Спустя 4 минуты, 23 секунды Western написал(а):
Цитата (Мишаня @ 14.11.2015 - 02:48 )
Если денег нет а ехать надо (например на группу ) - то от ВС.

smile.gif

Спустя 55 минут, 52 секунды (14.11.2015 - 14:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 13:07 )
Багира2
Да ты верующая как раз:)



Спустя 1 минуту, 11 секунд Nikola написал(а):
Просто в рамках своего уровня познания.

Все люди так или иначе верят. Другое дело, что я не верю в фантазийные миры.
Все, во что я верю, абсолютно реально. И вера эта основана на знаниях, уважении к авторитетам знающих людей.
Ровным счетом ничего мистического.



Спустя 5 минут, 15 секунд Багира2 написал(а):
Western
Цитата
общеизвестно, что для того чтобы бросить пить, достаточно поверить что существует Сила, более могущественная, чем я.

Поправочка. Общеизвестно в узких кругах. smile.gif
У меня такого не было, да и быть не могло в силу моих взглядов, мировоззрения, знаний, интересов и прочего.

Силой для меня были люди, которым удалось сделать то, чего хотела и я. И далеко не все из них в других жизненных сферах являются более могущественными, чем я.
Меня интересовали исключительно технические детали процесса. А сейчас и они не интересуют, потому что я наработала свои.

Спустя 2 часа, 17 минут, 40 секунд (14.11.2015 - 16:42) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 12:07 )
Да ты верующая как раз:)


Спустя 8 минут, 48 секунд (14.11.2015 - 16:51) Nikola написал(а):
FatCat
За и ты верующий! Ты же гностик.

Спустя 1 час, 38 минут, 52 секунды (14.11.2015 - 18:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 12:07 )
Багира2
Да ты верующая как раз:)


Спустя 1 минуту, 11 секунд Nikola написал(а):
Просто в рамках своего уровня познания

Так ожно казать о каждо biggrin.gif



Спустя 9 минут, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.11.2015 - 13:24 )
У меня такого не было, да и быть не могло в силу моих взглядов, мировоззрения, знаний, интересов и прочего.

Силой для меня были люди, которым удалось сделать то, чего хотела и я. И далеко не все из них в других жизненных сферах являются более могущественными, чем я.

А у меня никаких сил не было и нет.
Есть только совокупность.
Обстоятельств и прочего.




Спустя 5 минут, 31 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.11.2015 - 13:24 )
Меня интересовали исключительно технические детали процесса

Происходящего внутри.
И я т ск нарабатывал.
Свои вИдение.интерпетацию излагаемого в той ж ААйской л-ре

Спустя 1 час, 13 минут, 37 секунд (14.11.2015 - 19:43) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 15:51 )
ты верующий! Ты же гностик.

Я хотел стать верующим: хотел научиться верить. Увы, не получилось.
Я материалист. Что вижу и могу пощупать - то есть. Что не видел и не щупал - я об нем не знаю, в моей жизни этого нет.

Спустя 6 минут, 49 секунд (14.11.2015 - 19:50) Nikola написал(а):
Ты человек умный посему не буду приводить всякие доводы. Они для тебя детскими будут.



Спустя 2 минуты, 37 секунд Nikola написал(а):
Ты -Фома, но к которому еще не пришел Бог. Когда придет это будет чувство материального присутствия.

Спустя 22 минуты, 4 секунды (14.11.2015 - 20:12) Ilmar написал(а):
Любой может встать на путь трезвости. Было б желание.

Спустя 9 минут, 32 секунды (14.11.2015 - 20:22) Nikola написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.11.2015 - 21:12 )
Любой может встать на путь трезвости. Было б желание.

Ты бросил пить исключительно благодаря своему желанию и силе воли? Возможно. Но тогда ты не знаешь что такое алкоголизм.

Спустя 21 минуту, 18 секунд (14.11.2015 - 20:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
zzz
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 08:36 )
Если я - хочу бросить пить, но не верю в бога ? Получается мне не светит завязать??

Вопрос обьиктивин ышшо?




Спустя 7 минут, 55 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.11.2015 - 19:12 )
Любой может встать на путь трезвости. Было б желание

Думаю,что точнее,если будут найдены нужные,необходииые составляющие этого так называемого желания не пить.
(мотивы,причины)

Спустя 8 минут, 59 секунд (14.11.2015 - 20:52) Nikola написал(а):
Кстати да, актуальна тема ишшо? Куда делся зэ зэ ?))

Спустя 18 минут, 18 секунд (14.11.2015 - 21:10) Мишаня написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 20:22 )
Ты бросил пить исключительно благодаря своему желанию и силе воли? Возможно. Но тогда ты не знаешь что такое алкоголизм.

Да очень много людей которые бросили сами, без веры, молитвы и помощи трезвых алкоголиков. Даже термин есть такой - спонтанная ремиссия.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (14.11.2015 - 21:14) Nikola написал(а):
Я из безнадежных. Фильм "вино и розы". Обо мне. Я там в главной роли снимался.

Спустя 11 минут, 17 секунд (14.11.2015 - 21:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 11:11 )
Мне понравились мысли одного ГИГАНТА:) На группу пришел явный атеист и выступающие "делились опытом с учетом особенностей посетителя", т.е они не говорили о Боге. И слово взял ГИГАНТИЩЕ. И рассказал о своем опыте: о том, как допился до такой степени шо ничто ему уже не могло помочь. Только Бог, в которого он не верил, но деваться было некуда. И он обратился и обрел трезвость. Ему другие сказали- ты напугал атеиста, теперь он умрет из за того что ты стал говорить о Боге. Нет,-сказал Гига,- если умрет, то от алкоголизма, Бог не убивает. Не верите в Бога? Продолжайте пить. И поверите

Как знакомо все описанное тобою,Стас
Я вел одно вреия статистику тех кто ушел именно изза "Бога" ....
И умер от влкоголизма.......
Сам был потому что таким же....
Тепнрь я могу сказать из личного орыта,что понятик "Бог" вовсе не обязательно в мировосприятии



Спустя 5 минут, 52 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мишаня @ 14.11.2015 - 20:10 )
Да очень много людей которые бросили сами, без веры, молитвы и помощи трезвых алкоголиков. Даже термин есть такой - спонтанная ремиссия

biggrin.gif
Спонтанная, в данном случае,думаю,неосознанная.
Но рричины.мотивы у нее все же есть.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (14.11.2015 - 21:27) Мишаня написал(а):
Да нет, не неосознанная. Алкоголик не может неосознанно бросить пить. Я так думаю (С)

Спустя 5 минут, 10 секунд (14.11.2015 - 21:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мишаня @ 14.11.2015 - 20:27 )
Алкоголик не может неосознанно бросить пить. Я так думаю (С)

А я думаю что возможно.
мотивы,причины только неосознанны.

Спустя 41 минуту, 46 секунд (14.11.2015 - 22:14) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 19:22 )
Ты бросил пить исключительно благодаря своему желанию и силе воли?

Нет, мне помогли АА - это сила более могущественная, чем моя собственная. Сам я бросал пить раз 500, потом разочаровался и бросил бросать.

Спустя 8 минут, 50 секунд (14.11.2015 - 22:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.11.2015 - 21:14 )
Нет, мне помогли АА - это сила более могущественная, чем моя собственная

Это же выражу,сформулирую ао другому.
ВООБЩЕ без какой либо силы.
На собраниях и в других аайских тусовках я оброл то.что ни иннл сан
Я так понимаю,что "сила" нужно,ну или можно брать в кавычки.
Извиняюсь за очнрятки....глючит сиарт

Спустя 6 минут, 13 секунд (14.11.2015 - 22:29) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.11.2015 - 22:14 )
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 19:22 )
Ты бросил пить исключительно благодаря своему желанию и силе воли?

Нет, мне помогли АА - это сила более могущественная, чем моя собственная. Сам я бросал пить раз 500, потом разочаровался и бросил бросать.

Ты же знаешь, что такое индуцирование. smile.gif

В основе механизма индуцирования лежит эффект аудитории, толпы или «социального облегчения», то есть такого механизма, при котором конкретное поведение осуществляется быстрее, если оно наблюдается у других.Убогие не так остро будут ощущать свою ущербность, если кто-то еще разделяет их участь.©

Занятно, что в АА получается такой фокус - почти все субъекты одновременно являются и индукторами и рецепиентами. smile.gif В зависимости от момента и ситуации.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (14.11.2015 - 22:33) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.11.2015 - 23:14 )
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 19:22 )
Ты бросил пить исключительно благодаря своему желанию и силе воли?

Нет, мне помогли АА - это сила более могущественная, чем моя собственная. Сам я бросал пить раз 500, потом разочаровался и бросил бросать.

Я знаю важность веры в очевидное. Сам я сначала поверил что могу быть трезвым именно тогда, когда увидел трезвых. Раньше с ними употреблял, а когда увидел первый раз на собрании - они стали другими. Это привлекло. На первом же собранни я сказал- я хочу быть трезвым. И первый раз пришел домой трезвый и заснул. До этого я не спал толком долго. Это вера в очевидное. Но дальше было невероятное. Будучи около месяца в программе меня покинула одержимость. Это физическое явление. Здесь я считаю что это уже проявление высших сил. Понять это может тот кто имел такой опыт. Из меня ушел черт. Далее. Я помню тот момент когда пришла мысль Бог есть. Это больше похоже на Его голос- Я Есть. Месяца в три. И далее я узнал Его имя. Суть Его имени в самой сути Любви. Для меня эти факты абсолютно очевидны. В общем : я чувствую Живое Присутствие Его в жизни. И это расширяется.

Спустя 7 минут, 50 секунд (14.11.2015 - 22:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.11.2015 - 20:14 )
Я из безнадежных

Я тожи....
Переиначу свое же.

Ведь я в АА обрел свою надежду
Не приняв веру здесь обрел свою любовь



Спустя 3 минуты, 17 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.11.2015 - 21:29 )
Ты же знаешь, что такое индуцирование

Такая себе" инфекция " чувств и ни только smile.gif



Спустя 2 минуты, 47 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.11.2015 - 21:29 )
эффект аудитории, толпы

Ну или стада дажи biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 14.11.2015 - 21:29 )
Занятно, что в АА получается такой фокус - почти все субъекты одновременно являются и индукторами и рецепиентами.В зависимости от момента и ситуации

Ага учитиля и учиники одноврнино

Спустя 21 минуту, 39 секунд (14.11.2015 - 23:03) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.11.2015 - 21:29 )
Ты же знаешь, что такое индуцирование.

Знаю. И знаю, что это не то, что произошло со мной.

В АА принято говорить о "чуде". Полностью с этим согласен, понимая под словом "чудо" объективную реальность, на сегодняшний день не имеющую объяснения. Еще когда я был студентом медиком, больной с кардиогенным шоком мог надеяться только на чудо, смертность была 100%, а сегодня мы это чудо делаем своими руками, возвращая не просто к жизни, а к состоянию полного здоровья более половины заболевших.

Спустя 10 минут, 15 секунд (14.11.2015 - 23:13) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.11.2015 - 23:03 )
сегодня мы это чудо делаем своими руками,

Ключевые слова - своими руками. smile.gif
Цитата (FatCat @ 14.11.2015 - 23:03 )
Полностью с этим согласен, понимая под словом "чудо" объективную реальность, на сегодняшний день не имеющую объяснения.

Красиво. Нравится. smile.gif

Спустя 1 день, 4 часа, 22 минуты, 18 секунд (16.11.2015 - 03:35) Palitra написал(а):
аа сила. че еще надо для начала? wink.gif

Спустя 12 часов, 8 минут, 36 секунд (16.11.2015 - 15:44) Алехандро написал(а):
Привет. Думаю все у тебя получится, если искренне этого хотеть и делать что-нибудь.

Спустя 2 часа, 30 минут, 13 секунд (16.11.2015 - 18:14) Александэр написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 09:36 )
Если я - хочу бросить пить, но не верю в бога ? Получается мне не светит завязать??

Завязать никогда не светит. Покуда не станешь кришнаитом или котоликам.

Спустя 1 час, 55 минут, 1 секунду (16.11.2015 - 20:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Маргинал @ 13.11.2015 - 10:11 )
В АА нет понятия "бог".
В АА есть понятие "бог". Но с добавлением - "как мы его понимали". И исходя из этого добавления Можно создать любую личную концепцию Бога, Сверхразума, Творца, любой безличностной ВС, вообще любой Высшей Силы, к которой можно обратиться за помощью в решении своей проблемы. Да собственно говоря, любой алкоголик, пытавшийся самостоятельно справиться с проблемой, и не достигший в этом никаких результатов, обратившийся за помощью к кому либо - уже применяет принципы 1-ого и 2-ого шагов в своей жизни. 1. Бессилен сам. 2. Обращение к кому либо за помощью в решении своей проблемы( к медицине, к экстрасенсам, к кодировщикам, к церкви, к АА... и т.д. ) уже есть обращение к силе, более могущественно, чем моя собственная...

Спустя 11 часов, 45 минут, 32 секунды (17.11.2015 - 07:55) Mike62 написал(а):
Цитата (,16.11.2015 - 20:09 @ 1789222)
В АА есть понятие "бог". Но с добавлением - "как мы его понимали".

Нужно ли осекать тех, кто говорит без добавления.

Спустя 5 часов, 31 минуту, 32 секунды (17.11.2015 - 13:26) Кибоко написал(а):
Когда мне пришлось (и захотелось) завязать, я был воинствуюшим атеистом. После прочтения программы "12 шагов" я долго плевался! Бог.... буэ....
Но желание жить было сильнее.
Трезвый)))

Спустя 1 час, 45 минут, 4 секунды (17.11.2015 - 15:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.11.2015 - 06:55 )
Нужно ли осекать тех, кто говорит без добавления.
Кому нужно? Тебе нужно? Отсекай. biggrin.gif
...Как задолбали все эти "теологи" и "богословы", постоянно пытающиеся оценить чужую концепцию бога. И не допускающие никакой концепции и понимания религиозно-духовных аспектов, кроме своей собственной..... В АА вааще не говорят о боге. Любой человек, имеющий хоть каплю здравомыслия может понять элементарные вещи, написанные по этой теме в БК. Там постоянно говорится о том, что каждый может иметь свое собственное понимание, свою собственную концепцию ВС или бога, или чего угодно. И это не обсуждается в АА. Идите обсуждать концепции бога, богов, ВС и проч. и проч. в философские, теологические и тому подобные сообщества. Остановитесь на фразе "как я понимаю", дайте другим людям понимать по своему. И не отсекайте, не оценивайте. Хватит уже парить мозги себе и другим. Заканчивайте разговоры о боге в АА. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 42 секунды (17.11.2015 - 15:20) Кибоко написал(а):
RingoStarr
Полностью с тобой согласен)

Спустя 5 часов, 44 минуты, 22 секунды (17.11.2015 - 21:04) Вахамурка написал(а):
zzz
Цитата
Если я - хочу бросить пить, но не верю в бога ?


если ты алкоголик - веришь! Будь уверена. Поройся в памяти - неужели не обращалась "Господи, помоги!"?!! нет? тогда ты либо не помнишь, либо адманываешь, либо, пардон, алкоголизма у тебя нет. biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 29 секунд (17.11.2015 - 21:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.11.2015 - 20:04 )
если ты алкоголик - веришь! Будь уверена. Поройся в памяти - неужели не обращалась "Господи, помоги!"?!! нет? тогда ты либо не помнишь, либо адманываешь, либо, пардон, алкоголизма у тебя нет. biggrin.gif
О! Ещё один иксперт-диагност. Заочно определяет алкоголизм, состояние памяти и наличие честности biggrin.gif

Спустя 14 минут, 26 секунд (17.11.2015 - 22:00) Мартовский написал(а):
RingoStarr
".. как я его понимаю.."
А я учусь говорить " как я его не понимаю.." ибо Бог или ВС не нуждаются, чтоб я ее понимал, более того я не нуждаюсь понимать ее ( ВС). Мне достаточно осознавать, что она меня защищает и я могу обратиться к ней за помощью и советом в ЛЮБОЙ момент и буду услышан.

Спустя 16 минут, 9 секунд (17.11.2015 - 22:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.11.2015 - 22:04 )
Поройся в памяти - неужели не обращалась "Господи, помоги!"?!! н


а то как же
я ваще считаю мои крики в ночи "Господи, помоги!или дай сдохнуть . самой искренней своей молитвой

только кому я орал
какому богу или богам !? я не знаю
доорался - трезвый щас .

и вся ААшная жизнь с изучением шагов и применением принципов оных в жизни - привели меня к атеизму
такой вот парадокс - коими богата и жизь моя , да уверен и ваша .

и да пребудет с Вами Трезвость и ВС всея АА .
аминька .

Спустя 5 минут, 54 секунды (17.11.2015 - 22:22) Nikola написал(а):
гаспар1
Если не облом, то напиши шо ты подразумеваешь шо шаги тебя привели к атеизму? Это как "я алкоголик" и трезвый. И "а я не алкоголик" и под забором? Ну типа осознанный атеист и есть на деле верующий?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (17.11.2015 - 22:25) Меди написал(а):
недавно слышала фразу у спикера - 'Бог как я Его не понимаю'... Бог настолько огромен, что понять его полностью, а тем паче всем одинаково - невозможно... можно понять так - как сможешь, просто для того, чтобы остаться трезвым.

Спустя 5 минут, 55 секунд (17.11.2015 - 22:31) Nikola написал(а):
гаспар1
И по поводу "доорался до Бога или богов".. У меня пару лет назад вдруг пришло осознание шо мне улыбаются ОТТУДА. Это вроде как смотришь на Марс, например, и чувствуешь шо ТАМ КТО ТО ЕСТЬ КТО ТЕБЕ УЛЫБАЕТСЯ. Мне ответила Вселенная. Докричался. Вроде как маленький ребенок- орал орал и усцался и усрался и никого. А тут бац! И бесконечно доброе лицо и улыбка:-)

Спустя 27 минут, 48 секунд (17.11.2015 - 22:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2015 - 14:11 )
Заканчивайте разговоры о боге в АА.

вот и я о том же .Притом любые разговоры.
Сдается топикстартер и хотел услышать,узнать, убедиться ,что есть ли такие в АА?
Есть.Я ,например,один из таких.
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2015 - 14:11 )
Остановитесь на фразе "как я понимаю", дайте другим людям понимать по своему.

Или "не понимаю,не представляю ВООБЩЕ никак".

Спустя 51 минуту, 22 секунды (17.11.2015 - 23:50) Western написал(а):
Я не понимаю "атеизм"
Что, типа:
"Бога, как кто-то там его понимает/непонимает - то нет вообще такого Бога"

Есть Сила более могущественая, чем я - Сила обраний А. А., что ли? biggrin.gif
и + Сила природная, ветер , гроза, дождь, снег, наводнение, молнии, трава растет, деревья плодоносят...день/ ночь, луна , солнце, звездочки...

Спустя 2 минуты, 51 секунду (17.11.2015 - 23:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Western @ 17.11.2015 - 23:50 )
Сила обраний А. А., что ли?

Примерно так. И не сила собраний АА, а опыт людей, трезвость которых мне симпатична. Они смогли, и я смогу. Вот и вся премудрость. smile.gif

Спустя 24 минуты, 25 секунд (18.11.2015 - 00:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2015 - 14:11 )
Заканчивайте разговоры о боге в АА.

вот и я о том же .Притом любые разговоры.
Сдается топикстартер и хотел услышать,узнать, убедиться ,что есть ли такие в АА?
Есть.Я ,например,один из таких.
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2015 - 14:11 )
Остановитесь на фразе "как я понимаю", дайте другим людям понимать по своему.

Или "не понимаю,не представляю ВООБЩЕ никак".
Цитата (Western @ 17.11.2015 - 22:50 )
Я не понимаю "атеизм"
Что, типа:
"Бога, как кто-то там его понимает/непонимает - то нет вообще такого Бога"

Володь,но я понимаю smile.gif верующих.
Хоть и атеист
http://www.stihi.ru/2013/05/11/9925
видишь ли,у каждого человека есть свои убеждения и понятия их выражающие.
А также представления(воображения) ими формируемые.
Так вот,в моей системе понятий нет такого понятия как "Бог".
Такой вот у меня "дефект" мировосприятия.
Но это не мешает мне ничуть сейчас.Хотя раньше доставляло много даже неприятностей....
Как и не мешает жить другим ,к примеру не имеющим в своем восприятии понятия "звук"(глухонемым) или понятия "цвет" ( дальтоникам).

Спустя 11 минут, 7 секунд (18.11.2015 - 00:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.11.2015 - 22:53 )
Примерно так. И не сила собраний АА, а опыт людей, трезвость которых мне симпатична.

с большой натяжкой примерно....
Цитата (Багира2 @ 17.11.2015 - 22:53 )
И не сила собраний АА, а опыт людей,

вернее,точнее взаимо(воз)действие с другими
Все.
Ах! Еще--серьезное отношение к этому процессу и личное ,непосредственное в нем участие
Цитата (Багира2 @ 17.11.2015 - 22:53 )
Они смогли, и я смогу. Вот и вся премудрость.

да,пример,его наличие в других,--и есть первичным для материалистов.
Наличие,присутствие --для материалистов--первично.
Но!
Есть те,кто на самом деле еще и не идентифицировал свое мировосприятие.
Кто то в АА "стал" т ск атеистом.,смог себя так все таки идентифицировать,кто то определил себя все же верующим,ну или деистом,кто вообще себя никак не определил....
дело каждого это

Спустя 20 часов, 2 минуты, 57 секунд (18.11.2015 - 20:32) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.11.2015 - 21:22 )
гаспар1
Если не облом, то напиши шо ты подразумеваешь шо шаги тебя привели к атеизму?

Я не гаспар, но можно я тоже напишу?

Я по жизни не считал зазорным просить бога о помощи. Не верил, что поможет, но что же не попросить-то, от меня не убудет.
Начав трезветь, я быстро усвоил, что есть одно непременное условие трезвости в АА: честность перед самим собой. И я начал разбираться со своей верой в бога при помощи честности.
Первый вопрос, который я задал сам себе: а готов ли я "подписать договор" с богом; готов ли я не то чтобы следовать его заветом, но хотя бы захотеть им следовать? Ответ оказался однозначным: не хочу. Если честно, что я хотел от бога - это перехитрить его: чтобы он о мне заботился, а я ему шиш и живу как хочу, наплевав на его заповеди.
То есть, все мои обращения к богу - обычное проявление моего пьяного своеволия.
Эти мысли произошли со мной как раз тогда, когда я подошел к 2-3 шагам.
Поэтому, чем дальше я трезвел и продвигался по программе, тем дальше я оказывался от бога, и тем ближе я оказывался к людям из АА, от которых я видел реальную повседневную поддержку моей трезвости.
Зачем мне бог, когда у меня есть АА?

Спустя 30 минут, 48 секунд (18.11.2015 - 21:02) сергей и написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 18.11.2015 - 00:18 )
[QUOTE=RingoStarr,17.11.2015 - 14:11,1789793]Заканчивайте разговоры о боге в АА.

вот и я о том же .Притом любые разговоры.

Все , довыздоравливались. smile.gif
Как можно прекратить разговоры о Боге в АА если чуть ли не на каждой странице книги Анонимных Алкоголиков есть слово Бог , причем написанное с большой буквы?

Спустя 1 час, 51 минуту, 8 секунд (18.11.2015 - 22:54) Nikola написал(а):
FatCat
Из твоего поста я сделал вывод, что ты человек верующий, но просто образ жизни атеистический. Типа так более честно. Типа я знаю шо есть коммунисты и многие делают вид шо они коммунисты, но это не честно. Я не живу как коммунист, значит я не коммунист. Так?

Спустя 5 минут, 35 секунд (18.11.2015 - 22:59) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.11.2015 - 21:54 )
я знаю шо есть коммунисты

Знаю. Видел. И на мою жизнь влияют. Трижды материально.
С богом все три раза мимо мишени. Я не исключаю, что бог есть. Так же, как жизнь на марсе. Ну и волнует меня не больше, чем марсиане...

Спустя 5 минут, 35 секунд (18.11.2015 - 23:05) Nikola написал(а):
Если так, то у меня был момент осознания себя атеистом. Я ЗНАЮ ШО БОГ ЕСТЬ. Я знаю его Имя. Но проанализировав в тот период свое поведение и недоверие Богу я понял что я вроде верующий, но поведение полностью атеиста. "Мы можем верить, но не позволять Богу быть в наших жизнях". В то время у меня было именно так. Ну да ладно. В своем бы разобраться, сохранить да приумножить. Чтоб не потерять.



Спустя 4 минуты, 57 секунд Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.11.2015 - 23:59 )
Цитата (Nikola @ 18.11.2015 - 21:54 )
я знаю шо есть коммунисты

Знаю. Видел. И на мою жизнь влияют. Трижды материально.
С богом все три раза мимо мишени. Я не исключаю, что бог есть. Так же, как жизнь на марсе. Ну и волнует меня не больше, чем марсиане...

А с чем ты связан? Ну, например, у меня есть связь с Источником Жизни. Вроде как связь с сердцевиной атомного реактора.. А откуда ты силы берешь? Или личная батарейка не села? Я черпаю ОТТУДА.

Спустя 9 часов, 55 минут, 18 секунд (19.11.2015 - 09:00) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.11.2015 - 23:53 )
Цитата (Western @ 17.11.2015 - 23:50 )
Сила обраний А. А., что ли?

Примерно так. И не сила собраний АА, а опыт людей, трезвость которых мне симпатична. Они смогли, и я смогу. Вот и вся премудрость. smile.gif

Много раз я задавался вопросом-почему у нас в россии движение АА, остается на зачаточном уровне, как и 10, 15, 20 лет назад? Прогрессивного роста ноль! Как было по 10-15 человек на 200 тысячные города, по три-пять групп на города миллионники, так и осталось.
Возможно все дело в том-что ДЕЛА нет!
А есть много трепотни о программе, шагах, от теоретиков, кто практически!!! ничего не делал..
Почитал "доктор Боб и славные ветераны", да там конвейер был!- Пришел-наставник взял за шкирку-протащил по программе-человек трезв и уже сам других волокет.
Через пять лет, в городе тысячи анонимных.
А у нас? Сидит на собрании пять-шесть аксакалов, трындят какую то заумь, новичок придет, поглядит на это и уходит.

Спустя 28 минут, 28 секунд (19.11.2015 - 09:28) Nikola написал(а):
влад111
Ага. И сидят такие аксакалы. А все уходят. Ибо там трындят всякую хрень. Жизни не дают.

Спустя 26 минут, 3 секунды (19.11.2015 - 09:55) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.11.2015 - 00:05 )
А с чем ты связан? Ну, например, у меня есть связь с Источником Жизни. Вроде как связь с сердцевиной атомного реактора.. А откуда ты силы берешь?

В чем сила, брат? Вот и брат говорит, что в деньгах..©))

Спустя 1 час, 4 минуты, 39 секунд (19.11.2015 - 10:59) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 19.11.2015 - 10:55 )
Цитата (Nikola @ 19.11.2015 - 00:05 )
А с чем ты связан? Ну, например, у меня есть связь с Источником Жизни. Вроде как связь с сердцевиной атомного реактора.. А откуда ты силы берешь?

В чем сила, брат? Вот и брат говорит, что в деньгах..©))

Чтоб подключится к Силе мне понадобилось дойти до полного истощения. Тогда открывается Источник. Для этого энергия батарейки эго должна исчерпаться. На физическом, психическом и духовном уровнях

Спустя 22 минуты, 43 секунды (19.11.2015 - 11:22) Алехандро написал(а):
Привет всем. Когда начинаешь выполнять действия, возможно даже шаги, уходят подобные вопросы типа "А есть ли Бог? Верю ли я в него или нет?" Нашими действиями крепнет Вера. А делать или не делать каждый сам решает.
И еще, что не мало важно и ценно, становится совершенно все равно кто что думает по этому поводу, просто уже не надо ничего доказывать и отстаивать.

Спустя 2 часа, 49 минут, 45 секунд (19.11.2015 - 14:12) Маргинал написал(а):
влад111
Ну не приживается сетевой маркетинг в России. Вот и нет " конвейера".

Спустя 21 минуту, 45 секунд (19.11.2015 - 14:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 19.11.2015 - 10:00 )
Много раз я задавался вопросом-почему у нас в россии движение АА, остается на зачаточном уровне, как и 10, 15, 20 лет назад?


у меня ответ есть

потому что многие в программе и ходят на группы
а не в содружестве
и с прибором положили на служение и пятую традицию


Спустя 2 часа, 26 минут, 40 секунд (19.11.2015 - 17:00) Мишаня написал(а):
Цитата (влад111 @ 19.11.2015 - 09:00 )
Много раз я задавался вопросом-почему у нас в россии движение АА, остается на зачаточном уровне, как и 10, 15, 20 лет назад?

Может в консерватории что то не так? smile.gif

Спустя 14 минут, 24 секунды (19.11.2015 - 17:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.11.2015 - 21:32 )
Цитата (Nikola @ 17.11.2015 - 21:22 )
гаспар1
Если не облом, то напиши шо ты подразумеваешь шо шаги тебя привели к атеизму?


вот эти

12 шагов Анонимных Алкоголиков:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.




Спустя 41 секунду гаспар1 написал(а):
и если уж быть совсем точным то вроде как не атеист а верующий агностик

Спустя 3 минуты, 50 секунд (19.11.2015 - 17:18) Nikola написал(а):
гаспар1
А. Понятно. А то гляжу шо вроде как допился до освобождения а тут бац. И атеист. Ты ж знаешь шо Бог есть. Без определений.

Спустя 17 минут, 23 секунды (19.11.2015 - 17:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.11.2015 - 18:18 )
Ты ж знаешь шо Бог есть. Без определений.


без определений
мож есть мож нет
wink.gif laugh.gif

есть законы природы
и квантовой механики , в которых я ничего не понимаю - но они от этого не исчезают laugh.gif

Спустя 9 минут, 55 секунд (19.11.2015 - 17:46) Nikola написал(а):
Да я понял. Выглядит так- допился-попросил об избавлении- Что-То избавило..

Спустя 12 минут, 22 секунды (19.11.2015 - 17:58) шимоза написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 10:16 )
но почитав 12 заповедей

это еще что? blink.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (19.11.2015 - 18:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 10:36 )
Если я закоренелый атеист, смогу ли бросить пить?, поделитесь опытом

Это одному Богу известно! laugh.gif

Спустя 2 часа, 54 секунды (19.11.2015 - 20:07) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 19.11.2015 - 19:06 )
Цитата (zzz @ 13.11.2015 - 10:36 )
Если я закоренелый атеист, смогу ли бросить пить?, поделитесь опытом

Это одному Богу известно! laugh.gif

Хух))))

Спустя 1 час, 48 минут, 6 секунд (19.11.2015 - 21:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (сергей и @ 18.11.2015 - 20:02 )
Как можно прекратить разговоры о Боге в АА если чуть ли не на каждой странице книги Анонимных Алкоголиков есть слово Бог , причем написанное с большой буквы?
Легко. Я не говорю о боге. Я всегда употребляю фразу. "Бог, как я его понимаю". И дальнейшие попытки вовлечь меня в богословскую дискуссию заканчиваю словами : "АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием." На этом всё! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (19.11.2015 - 22:01) Nikola написал(а):
и все свободны!))

Спустя 20 минут, 33 секунды (19.11.2015 - 22:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (влад111 @ 19.11.2015 - 08:00 )
Много раз я задавался вопросом-почему у нас в россии движение АА, остается на зачаточном уровне,
Не один ты задавался таким вопросом. статья из газеты The Boston Globe "Why Russia’s drinkers resist AA" "Почему АА не приживается в России."... Не скажу что всё тут абсолютно правильно, но в общем то суть соблюдена. Основные причины изложены достаточно верно.... И в общем то это не только о России - это о всём постсоветском пространстве...

статья в переводе на русский язык: "Почему «Анонимные алкоголики» не приживаются в России"


8 Ноября 2013
Когда-то в Москве это было обычным зрелищем: двое мужчин, маячащих на углу и показывающих три пальца. В то время бутылка водки стоила три рубля, и эта сумма легко и удобно делилась на троих. Салют тремя пальцами был универсальным знаком поиска инвестиционного партнера.

Сейчас водка намного дороже, и поиск третьего утратил былую актуальность. Однако проблема пьянства по-прежнему повсеместно встречается в России — и в городах, и, в особенности, в сравнительно малонаселенной сельской местности. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения в своем докладе привела оценку, согласно которой россияне выпивают в среднем примерно по 4 галлона чистого спирта в год — примерно на 70 % больше, чем американцы. В 2009 году британский медицинский журнал The Lancet сообщил, что, по его оценке, более половины всех россиян, умирающих в возрасте от 15 до 54 лет, умирают от злоупотребления алкоголем. По данным другого исследования, более половины детей в среднем российском детдоме страдают от фетального алкогольного синдрома.

Лидеры страны не раз пытались бороться с проблемой, затрудняя покупку спиртного. Последние шаги такого рода были предприняты в 2009 году, когда президент Дмитрий Медведев объявил алкоголизм «национальным бедствием» и ужесточил регулирование продаж спиртного. Однако исторически подобные меры не работали. При этом если злоупотребляющий алкоголем решает лечиться, то это лечение в России сильно отличается от американского. Обычно речь идет об одном визите к врачу, курсе детоксикации, сеансе гипноза и назначении антиалкогольных таблеток.

На американский взгляд, российская борьба с алкоголизмом лишена одного важного компонента: реабилитационного движения, основанного на долгом, последовательном процессе поддержки, которое боролось бы с зависимостью в самом ее корне и учило людей вести трезвую жизнь. В Соединенных Штатах подобные практики прочно ассоциируются с одной вполне конкретной организацией – «Анонимными алкоголиками» (АА). Это движение с 80-летней историей достигло больших успехов, опираясь на идею о том, что алкоголизм – это пожизненная болезнь и что люди, страдающие от него, могут укреплять свой дух, полагаясь на «высшую силу» и делясь своими трудностями с незнакомцами, у которых те же проблемы. Членами АА считают себя более 2 миллионов человек по всему миру. Литература организации переведена на 71 язык.

Однако в России, несмотря на отчаянные усилия активистов, AA плохо приживаются, и их с трудом принимают как легитимный метод борьбы с алкоголизмом. С 1987 года, в котором священник Епископальной церкви из Нью-Йорка организовал первые собрания «Анонимных алкоголиков» в России, в стране возникло всего 400 групп. Это очень мало, если учесть, что только в Бостоне и его пригородах таких групп работает около 1600.

Почему Россия оказалась такой негостеприимной к идеям «Анонимных алкоголиков»? Бесспорно, свою роль сыграло традиционное недоверие между двумя странами. Однако существуют и другие препятствия – религиозные, медицинские и культурные. Судя по всему, то, что в одной стране выглядит благотворным и эффективным социальным движением, в другой производит совсем иное впечатление. В общем и целом, те трудности, с которыми AA столкнулись в России, наглядно демонстрируют основное препятствие для переноса идей через границы: иногда решения, даже самые успешные, бывают не столь универсальными, как те проблемы, с которыми они должны помогать справляться.

***

Американцы всегда смеются, если им говорят, что слово «водка» буквально переводится как «вода». Это, как и недавняя новость о том, что Кремль только сейчас удосужился официально признать пиво алкогольным напитком, подтверждает старый стереотип, согласно которому русские могут пить – и пьют – спиртное в количествах, поразительных для других народов. Корни особых отношений России с алкоголем часто служат предметом для спекуляций. Кто-то списывает их на генетическую предрасположенность, а кто-то указывает на особую меланхолию, присущую русской душе.

Существует и более конкретное объяснение. Как пишет политолог Марк Шрад (Mark Schrad) в своей выходящей в скором времени книге под названием «Политика водки: алкоголь, самодержавие и тайная история российского государства» («Vodka Politics: Alcohol, Autocracy, and the Secret History of the Russian State»), пьянство укоренилось в российской жизни, потому что оно было выгодно государству как с финансовой точки зрения (благодаря монополии на производство и продажу спиртного), так и с политической – пьющими легче управлять. По мнению Шрада, российское правительство неоднократно демонстрировало стремление сохранять в стране традицию пьянства. Он приводит яркий пример: в 1859 году взбунтовавшиеся крестьяне решили в знак протеста против государственных налогов на алкоголь перестать пить. Британский журналист, наблюдавший, как государство расправлялось с «трезвенниками», писал, что крестьянам на его глазах «через воронки вливали в рот водку» и только потом «бросали их в тюрьму как бунтовщиков».

Если оставить в стороне подобные экстремальные случаи, то в целом официальное отношение российских властей к употреблению алкоголя можно охарактеризовать как уклончивое. Некоторые российские лидеры временами пытались обуздать пьянство, но никогда не затрагивали корни этой проблемы. Светлана Мосеева, руководитель бесплатного реабилитационного центра под Санкт-Петербургом, с которой мы говорили в Нью-Йорке в кафе Starbucks во время ее визита в Америку, сравнила то, как в ее стране борются с алкоголизмом, с поведением пьяницы, с утра решающего «завязать» и на следующий день вновь принимающегося за прежнее. «Они думают: “Отлично, мы что-то сделали, поставили галочку, теперь можно успокоиться”», – заметила Мосеева.

Она считает бессмысленным надеяться, что государство решит проблему бюрократическими мерами – скажем, ограничив производство спиртного, как сделал в 1980-х годах Михаил Горбачев. Вместо этого, на ее взгляд, необходимо признать, что миллионы россиян не видят жизни без алкоголя и будут пить, несмотря на все налоги и ограничения на продажу, – и обеспечить этим людям реабилитацию.

Мосеева принадлежит к тем экспертам, которые считают, что «Анонимные алкоголики» должны были бы играть в этом намного большую роль, чем играют сейчас. Ее организация – «Дом надежды на горе» – была основана 17 лет назад и до сих пор остается одним из немногих центров в России, использующих метод АА – программу «12 шагов». За время деятельности «Дома надежды» реабилитацию в нем прошли около 6 000 россиян, и, как утверждает центр, в 30-40% случаев она была успешной. «Результаты я вижу своими глазами, – говорит Мосеева. – Каждый июнь центр празднует день своего основания, и наши выпускники съезжаются на него со всей России. Мы их видим... они изменили свои жизни, они вернули себе свои семьи, они встали на ноги».

Сам факт того, что «Дом на горе» продолжает действовать, – пример успеха, как и то, что выпускники центра продолжают организовывать по всей России группы AA. Однако с учетом масштаба проблемы — в 2000 году один эксперт оценил количество алкоголиков в России в 20 миллионов человек — эти успехи выглядят весьма скромно. После почти 30 лет усилий AA едва смогли зацепиться в России, несмотря на все старания идейных активистов.
Существуют разные версии того, как «Анонимные алкоголики» появились в Советском Союзе, однако обычно считается, что движение принес в эту страну нью-йоркский священник Епископальной церкви Дж. У. Кэнти (J. W. Canty). Узнав в 1985 году о горбачевской антиалкогольной кампании, он решил посвятить себя попыткам помочь России справиться с проблемой пьянства. Среди прочего Кэнти познакомил советских чиновников и врачей с литературой АА и организовал для них поездку в США, где они смогли присутствовать на настоящих собраниях «Анонимных алкоголиков». Он даже постарался убедить советское министерство культуры поставить в Большом театре балет об алкоголизме. В 1987 году он также организовал в России, по-видимому, первые в истории этой страны собрания AA.

К 1994 году в стране собирались 58 групп. Дополнительный импульс зарождающемуся движению придал топ-менеджер американской табачной компании и член AA Лу Бентл (Lou Bantle), посетивший Россию в конце 1980-х годах и ошеломленный тем, как там лечили алкоголиков. С помощью нью-йоркского врача Евгения Зубкова, выходца из России, Бентл создал организацию, которая привезла российских алкоголиков, в том числе несколько известных рок-звезд, в Америку, чтобы они смогли принять участие в программе «12 шагов» и рассказать на родине о ее эффективности. Позднее, в 1996 году, Бентл и Зубков открыли «Дом надежды».

***

«Все ожидали, что АА будут пользоваться огромным успехом, – говорит Зубков, много лет возглавлявший «Дом надежды». – Но этого не произошло». Вместо этого они, по его словам, долго не трогались с места, а потом «вышли на плато». До сих пор даже в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург – не говоря о провинции – количество собраний абсолютно не соответствует численности алкоголиков. «Если учесть, как сильно действует алкоголь на здоровье российского населения, придется признать, что АА развились в России намного слабее, чем могли бы» – считает Джон Келли (John Kelly), заместитель директора Центра по лечению зависимостей Массачусетской общей больницы и Гарвардского университета.

По мнению специалистов, много лет изучающих алкоголизм в России, у этого явления много причин, в том числе довольно сложных. Важнее всего, по-видимому, то, что в России понимают «алкоголизм» совсем не так, как в Америке. По мнению медицинского антрополога Юджина Райхель (Eugene Raikhel) в России «проблемой пьянства» обычно считают то, что «происходит в итоге хронического употребления алкоголя», а не само пьянство, которое считается абсолютно нормальным. «Люди думают, что алкоголизм – это если человек лишился крыши над головой и лежит в канаве, – говорит Мосеева. – Вот тогда он алкоголик. А то, что можно быть более или менее успешным – и при этом алкоголиком, они не осознают». При этом даже к тем, кто полностью разрушает свою жизнь пьянством, в России принято относиться с пониманием и сочувствием. «Пьяный получает от окружающих жалость и поддержку», – объясняет Янни Коцонис (Yanni Kotsonis), специалист по истории России из Нью-Йоркского университета. По мнению Коцониса, AA не смогут добиться в России успеха, пока это отношение не изменится. «На мой взгляд, они не смогут укорениться – ведь там принято думать, что пить спиртное нормально», – утверждает он.

Россияне лечатся от злоупотребления алкоголем, однако это происходит, когда кто-то пытается «завязать» после запоя, и обычно означает, что человек идет к врачу, где проходит детоксикацию и так называемое «кодирование» – гипноз, убеждающий, что пациент больше не сможет пить. Кроме того, есть лекарства – например, «Антабус», – которые вызывают головную боль и тошноту, если пациент выпьет. Еще недавно российские врачи намного чаще вшивали алкоголикам под кожу капсулы (их называли «торпедами») с подобными веществами, чем направляли их к АА.

Еще одно препятствие, стоящее перед «Анонимными алкоголиками» в России, носит, скорее философский характер. Дело в том, что основополагающая идея движения – трезвость через взаимную поддержку – кажется многим россиянам бессмысленной. В прошлом это отношение часто проявлялось в виде подозрительности и антизападных настроений. Мосееву регулярно спрашивали: «Чего американцы хотят этим добиться?» Однако в действительности речь идет о том, что развитие групповой терапии просто не сочетается со скептическим отношением к попыткам обычных людей вылечить друг друга от чего бы то ни было. «Для большинства россиян сама мысль о том, что тебе может помочь другой пьяница, кажется глупой», – утверждает социальный психолог Александра Лоде (Alexandre Laudet), занимавшаяся проблемой российского алкоголизма.
Наконец, существует проблема открытости перед чужаками. Метод AA опирается, в том числе, на доверие к незнакомым людям и требует открывать им свои самые постыдные секреты. «Русскому намного труднее говорить о себе, чем американцу, – рассказал член одной из российских групп AA по имени Михаил. – Этому есть много причин. Например, поколение моих родителей (да и мое собственное – мне ведь 55 лет) в принципе не любило откровенничать, так как за это могли арестовать». Сейчас, по словам Мосеевой, россияне не любят публично признавать наличие проблем с алкоголем, потому что, хотя просто пить не считается постыдным, пить из-за каких-то психологических проблем – считается. Психиатр Борис Лободов, изучавший в 2007 году «Анонимных алкоголиков» в Воронеже, утверждает, что, когда он предлагал пациентам обратиться к АА, ему говорили примерно то же самое. «В анонимность никто не верит, – объясняет Лободов. – Совсем никто. Люди боятся, что их узнают».
В результате, в отличие от Америки, в которой AA и аналогичные реабилитационные программы стали частью культурного ландшафта, в России их до сих пор считают чем-то чужеродным. Когда Лободов спрашивал исследуемых в Воронеже, не думают ли они обратиться к AA, они сразу же проявляли недоверие. Некоторые полагали, что это секта, где их обманут и заставят работать в похожем на тюрьму поселении.

***

В 2011 году неспособность «Анонимных алкоголиков» завоевать сердца и умы россиян обсуждалась на открытых слушаниях в Вашингтоне, которые были организованы Хельсинкской комиссией – американским ведомством, созданным в 1976 году, чтобы развивать сотрудничество в области прав человека между Западом и коммунистическим блоком. На этих слушаниях выступали Зубков и бывшая журналистка Хайди Браун (Heidi Brown), много писавшая о «Доме надежды на горе» и о российском алкоголизме в целом. В ходе обсуждения на заднем плане постоянно маячил главный вопрос, которым заставляет задаться история AA в России: насколько идея, зародившаяся в одной стране, способна работать в другой, сильно отличающейся от первой? И если существует некая загадочная «русская душа», переживающаяся одну смену режима за другой, не может ли она оказаться просто несовместимой с принципами, которые обеспечили «Анонимным алкоголикам» такую популярность в Соединенных Штатах?

Мосеева настроена оптимистично. Она подчеркивает, что даже Русская православная церковь, изначально весьма скептически относившаяся к АА из-за их концепции «высшей силы», сейчас смягчила свою позицию. В некоторых храмах даже действуют собственные реабилитационные программы, вдохновленные методом «12 шагов». Российский официальный эксперт по зависимостям, который в прошлом, по словам Хайди Браун, советовал россиянам, выпивающим за обедом, открывать окна, чтобы не так сильно напиваться, также недавно положительно отозвался об «Анонимных алкоголиках».

Сторонники AA подчеркивают, что новая Россия еще очень молода. Меньше чем 25 лет назад в этой стране правил тоталитарный режим, и ее постсоветская культура во многих отношениях пока не успела оформиться. «Оно еще не изменилось, но начинает меняться, – говорит Мосеева о положении AA в России. – Кто знает, что из этого получится? В нашей стране все настолько непредсказуемо, что возможен любой вариант».
Оригинал публикации: Why Russia’s drinkers resist AA


Спустя 2 часа, 48 секунд (20.11.2015 - 00:22) Nebula написал(а):
Спорная статья. Я так вижу, что приживаются. Со своей скоростью, со своей ментальностью, ну и со своей дуростью, разумеется.

Спустя 10 часов, 45 минут, 38 секунд (20.11.2015 - 11:08) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nebula @ 19.11.2015 - 23:22 )
Спорная статья. Я так вижу, что приживаются.
Приживаются. Но очень и очень слабо. За 27 лет существования АА - около 500 групп. Польша-2500 групп, Нью-Йорк -3000, Бостон -1600, Лондон 700.... И помимо того что групп АА очень мало для страны с населением 140 миллионов, так ещё и уход некоторой части в какое то немыслимое сектанство....
... Насчет того что статья спорная, я бы не сказал, скорее не совсем точная в некоторых деталях. Но по сути верная. Причины такого слабого АА в России определены верно. ИМХО rolleyes.gif

Спустя 10 часов, 2 минуты, 57 секунд (20.11.2015 - 21:11) шимоза написал(а):
Цитата (Nebula @ 20.11.2015 - 00:22 )
Спорная статья.

Я-бы так не сказал... по-моему, это самая внятная публикация на тему АА из всех что я читал. Не бесспорная, конечно, но хоть видна попытка разобраться и знание темы.

Спустя 17 минут, 56 секунд (20.11.2015 - 21:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (шимоза @ 20.11.2015 - 20:11 )
Не бесспорная, конечно, но хоть видна попытка разобраться и знание темы.
Ага rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 23 секунды (20.11.2015 - 21:55) Меди написал(а):
мне статья понравилась. Верно или не верно определены причины того как приживается АА относительно других стран - это все - относительно... Но сами наблюдения интересны и полезны.

Спустя 1 час, 19 минут, 49 секунд (20.11.2015 - 23:15) Любаша написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2015 - 15:11 )
В АА вааще не говорят о боге.

ага, особенно в БэКе. Ваще ни слова типа biggrin.gif

Вот я и говорю - практика АА на сегодня показала, что автор/авторьI БэКи заблуждались. Пора писать новую книгу. Вот наркоманьi ж написали

Спустя 16 минут, 20 секунд (20.11.2015 - 23:31) Nikola написал(а):
Любаша
Я пробовал читать.. Базовый текст ужасен. Наркоманам не удалось передать Дух выздоровления. Это нормально.Выхолащивание.



Спустя 2 минуты, 3 секунды Nikola написал(а):
Зато у АС книга сила. А написана еще позже.

Спустя 10 минут, 24 секунды (20.11.2015 - 23:42) Любаша написал(а):
Nikola
да чё. Мьi ж уже решили - берём текстьi Весвальi и ломимся на (Ш)Нобелевку за премией миру мир biggrin.gif
Распил не отходя

Спустя 3 минуты (20.11.2015 - 23:45) Nikola написал(а):
Да будет так! Если для кого-то это окончательное решение. Я уважаю их выбор. Сказал я, засунул руки в карманы и пошел по добру по здорову. Бо не до жиру. Быть бы живу.

Спустя 2 часа, 15 минут, 22 секунды (21.11.2015 - 02:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.11.2015 - 22:15 )
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2015 - 15:11 )
В АА вааще не говорят о боге.

ага, особенно в БэКе. Ваще ни слова типа

Вот я и говорю - практика АА на сегодня показала, что автор/авторьI БэКи заблуждались. Пора писать новую книгу. Вот наркоманьi ж написали

не принято спорить о нем,о "Боге"
спор,часто,по сути,является навязыванием,одной из видоизмененных форм агрессии
и как раз слишком часто это понятие употребляется в той же БКе
я давно говорил что пора бы перевести БКу т ск на "языке "атеиста
Вот это было бы дело,а то что там пишут в статьях об АА,почему оно не очень на постсоветском пространстве не сильно развивается,и не делают поправку на то,что тут довольно высок уровень,количество именно атеистов.
Вел специально для себя лично более 16 лет назад статистику даже по этому поводу
Многие уходили и не возвращались больше именно изза одного услышанного слова "Бог" и .....молитвы о душевном покое...
меня хорошо хоть не трогали когда я старался опаздывать на собрание чтобы не читать молитву и выхил из круга ,не брался за руки во время заключительной молитвы .
Спасибо тем кто просто старался не обращать на меня внимание,даже когда я после собрания ,во второй части говорил,что те кто без "Бога",как ия,подходите,я вот,сижу в углу....
было дело....



Спустя 4 минуты, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.11.2015 - 22:31 )
Я пробовал читать.. Базовый текст ужасен. Наркоманам не удалось передать Дух выздоровления. Это нормально.Выхолащивание.

скажу как атеист--текст у них т ск более "реален" даже,доступен,понятен
А о книге медитаций,ежедневнике ихним --ваще молчу.
Как то взрослее там все,больше психологии,шире развернуты ее принципы,закономерности

Спустя 1 час, 21 минуту, 35 секунд (21.11.2015 - 03:22) Мишаня написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.11.2015 - 02:00 )
Вот это было бы дело,а то что там пишут в статьях об АА,почему оно не очень на постсоветском пространстве не сильно развивается,и не делают поправку на  то,что  тут довольно высок уровень,количество именно атеистов.

Тут еще в ментальности дело.. Не стоит забывать откуда есмь пошло АА..

Спустя 15 часов, 39 минут, 25 секунд (21.11.2015 - 19:01) Нинуха написал(а):
Атеисты, агностики и материалисты, живущие на ВЕСВАЛО, огромное ВАМ спасибо. Ваш опыт мне очень помог. На сегодня не пью. smile.gif

Спустя 15 минут, 21 секунду (21.11.2015 - 19:17) сергей и написал(а):
Я бы наверное и не начал выздоравливать , если бы БК тогда перевели на язык атеизма.
Слава Богу до этого дело не дошло.
Для меня алкоголики , и я сам в первую очередь, это именно те нищие духом, для которых единственное спасение это Бог, который и дает ту силу духа , Любовь , являясь источником этой Любви и силы.
Я не мыслю, не чувствую и не понимаю по другому .
Уберете Бога , потеряете и человека.

Получится очередная околопсихологическая книжка ( может быть хорошая,познавательная , может быть морально-нравственная ) но чуда в ней уже не будет и целостного человека тоже

Спустя 33 минуты, 17 секунд (21.11.2015 - 19:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мишаня @ 21.11.2015 - 02:22 )
Тут еще в ментальности дело.. Не стоит забывать откуда есмь пошло АА.

менталитет одна из составляющих личности,любой.
и кто то говорил о том что стоит что то или кого то забывать? smile.gif
Нинуха
rolleyes.gif
Цитата (сергей и @ 21.11.2015 - 18:17 )
Я бы наверное и не начал выздоравливать , если бы БК тогда перевели на язык атеизма.

а я едва не ушел ........ даже из жизни из-за "божественной" подоплеки в АА unsure.gif
хорошо научился со временем переводить на свой "язык" восприятия многие вещи,понятия,важные для более углубленного познания,понимания и принятия себя,с языка верующих.За что им спасибо огромнейшее.
Может и им я смог чем то помочь.Повторюсь,что вел специально ,для себя лично,статистику тех,кто пришел в АА и не зацепился из-за отталкивающего и пугающего их понятия "Бог"....
Цитата (сергей и @ 21.11.2015 - 18:17 )
Получится очередная околопсихологическая книжка ( может быть хорошая,познавательная , может быть морально-нравственная ) но чуда в ней уже не будет и целостного человека тоже

почему так думаешь?
А ты читал другие, не менее стОящие книги тех же материалистов?
Хотя бы ,к примеру,"Общение с собой"Гримака Л.П.

Спустя 38 минут, 26 секунд (21.11.2015 - 20:28) FatCat написал(а):
Цитата (сергей и @ 21.11.2015 - 18:17 )
Я бы наверное и не начал выздоравливать , если бы БК тогда перевели на язык атеизма.

Если бы программа АА была не религиозной, я бы пришел в АА лет на 5 раньше. Давай постараемся избегать подвохов, начинающихся со слова "если". wink.gif

Спустя 56 минут, 17 секунд (21.11.2015 - 21:25) сергей и написал(а):
Гримака Л.П. не читал.

про "если" - да , согласен.

Я человек не религиозный , в том плане , что в церковь я не хожу. к какой то определенной конфессии не принадлежу. Бога понять не могу , и никак не понимаю. Веры -ноль. Но я Бога люблю и очень благодарен Ему за мою трезвость ,жизнь и любовь . Источник энергии для меня там-наверху. Связь чувствую.

Несколько раз серьезно( серьезно -это методично , на протяжении нескольких месяцев , в течении нескольких лет, пытался посещать церковь , учился молиться , встречался со священниками в надежде "углубить соприкосновение с Богом...." -ничего не вышло. вышел пшик.

психологические книжки чего-то обьясняют , чему то учат , претендуют на научность и достоверность . А БК - это как сказка , только по правде .если поверишь.


P.S. Посмотрел сейчас в интернете Гримака Л.П. "Резервы человеческой психики". Хорошая , обстоятельая книга , где автор проводит довольно обширный обзор мсследования человеческой психики , как и во времени -начиная с Платона и заканчивая Выготским и Леонтьевым , так и по направлениям. У автора представлены и восточные и западные направления мысли и школы. Хорошо освещена психология .деятельности Рубинштейна. основы гипноза .медитации , саморегулирования.и.т.д.
Но при всем этом автор стоит на позиции "марксистко-ленинской "идеологии , научной психологии и фундамент его -это "человек поможет себе сам . опираясь на собственные возможности и ресурсы психики , надо только их увидеть . раскрыть и научиться управлять .
Для меня такие подходы являются тупиковыми.
В них нет Духа. о таких подходах к человеку даже не говорится. Предметом исследования является человек светский , пусть даже и высоко морально -нравственный wink.gif
Только Платон говорит немного о другом мире , но это у него мир идей.
А БК - по моему убеждению это как раз совсем другой , духовный подход к человеку, который показывает , что есть Дух , есть духовность , как проявление этого Духа в мире и человеке и что сам человек не сможет себе помочь . Нужна помощь свыше.
А уже после этого можно читать и Гримака и кого угодно. Они не повредят wink.gif