В мой маленький городок приехал человек с "горящими глазами" и Большой книгой подмышкой. Каким-то странным образом наши пути пересеклись. Поговорив часа 2 со мной он предложил организовать в моём городе АА. Вначале на базе нашей православной церкви, а через несколько дней, связавшись с администрацией города на их базе (предложили выделить кабинет).
Проблема в том, что связавшись с чинушами я:
1. Теряю анонимность (11-12 традиции АА)
2. Администрация предложив свою помощь по любому захочет сослаться на свою причастность в деле АА (6 традиция АА)
3. Помощи администрации как материальная (7 традиция АА) может привести к втягивание в болото бюрократизма и чиновничьего маразма
4. Координатором общества АА у нас администрация предложила стать мне (9 традиция)
У кого есть такой опыт- ПИСЬНИТЕ smile.gif можно на мыло



Спустя 39 минут, 18 секунд (1.11.2015 - 02:14) all ex написал(а):
Fuzz, привет.
Я Александр, алкоголик.
А ты кто? Почему тебя заинтересовало создание АА в твоём городе?


Спустя 1 час, 31 минуту, 29 секунд (1.11.2015 - 03:46) Mike62 написал(а):
Про традиции АА забудь.
Если нет желания, то не организовывай.

Спустя 4 часа, 6 минут, 42 секунды (1.11.2015 - 07:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 03:35 )
Проблема в том, что связавшись с чинушами я:
1. Теряю анонимность (11-12 традиции АА)
2. Администрация предложив свою помощь по любому захочет сослаться на свою причастность в деле АА (6 традиция АА)
3. Помощи администрации как материальная (7 традиция АА) может привести к втягивание в болото бюрократизма и чиновничьего маразма
4. Координатором общества АА у нас администрация предложила стать мне (9 традиция)
У кого есть такой опыт- ПИСЬНИТЕможно на мыло


что за чушь

1 . Анонимность -да где придется ею пожервовать
да и потом -..............мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
2 . она и сошлётся - в своих отчетах вышестящим .
и это банальное сотрудничество .
3. если тупо брать деньгу то да
а если администрация предоставляет помещения или помощь в размещении информации об АА в сми . то опять это банальное взаимовыгодное сотрудничество .
4 опять банальное сотрудничество
или предлагаешь всем по подвалам и шоп никто ничего не узнал
опыта такого больше чем предостаточно


напиши Инрегруппу Москвы и области
помощь придет
kio@intermoscow.ru — комитет по информированию общественности.

http://aamos.ru/intergruppa/contacts

Спустя 3 часа, 19 минут, 2 секунды (1.11.2015 - 11:11) Fuzz написал(а):
Цитата (all ex @ 1.11.2015 - 03:14 )
Fuzz, привет.
Я Александр, алкоголик.
А ты кто? Почему тебя заинтересовало создание АА в твоём городе?

Я Алексей Fuzz. Алкоголик. 3-й месяц трезвости - полёт нормальный. Узнал про АА через человека из общества "Родник". Он набирает алкозависимых для лечения под Псковом. После беседы со мной сказал, что не нет смысла мне туда ехать на три месяца т.к. я ещё до ручки не опустился и посоветовал стукнуться в скайп сообщество Планета АА. После 10 встреч в скайпе появилась желание организовать АА и у меня в городе.



Спустя 5 минут, 25 секунд Fuzz написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.11.2015 - 08:52 )
[QUOTE=Fuzz,1.11.2015 - 03:35,1779805]Проблема в том, что связавшись с чинушами я:

что за чушь

1 . Анонимность -да где придется ею пожервовать
да и потом -..............мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
2 . она и сошлётся - в своих отчетах вышестящим .
и это банальное сотрудничество .
3. если тупо брать деньгу то да
а если администрация предоставляет помещения или помощь в размещении информации об АА в сми . то опять это банальное взаимовыгодное сотрудничество .
4 опять банальное сотрудничество
или предлагаешь всем по подвалам и шоп никто ничего не узнал
опыта такого больше чем предостаточно


напиши Инрегруппу Москвы и области
помощь придет
kio@intermoscow.ru — комитет по информированию общественности.

http://aamos.ru/intergruppa/contacts

Спасиббы! попробую с Интергруппой связаться. Сам с прессой часто работал, по старой службе.
А с Администрациями всех уровней я часто дела имел, только по наркоте (занимался профилактикой наркомании в регионе, не наркозависимый).
Так эти полудурки потребовали списки анонимных наркоманов и подробные отчёты о расходовании денежных средств. С ИХ ПОДПИСЯМИ!!!

Спустя 3 минуты, 18 секунд (1.11.2015 - 11:15) Mike62 написал(а):
У Вас очень хорошие чиновники, благородные.
Обычно никому из властей до этого нет дела.

Спустя 5 минут, 49 секунд (1.11.2015 - 11:21) Fuzz написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.11.2015 - 12:15 )
У Вас очень хорошие чиновники, благородные.
Обычно никому из властей до этого нет дела.

Да скорее фсего пропиариться так хотят.

Спустя 5 часов, 37 минут, 4 секунды (1.11.2015 - 16:58) Артверблюд написал(а):
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 02:35 )
4. Координатором общества АА у нас администрация предложила стать мне (9 традиция)

Ни чего страшного. В АА есть такой вид служения, как комитет по связям с общественностью и он может быть некоторое время и из одного человека. И возможно этому человеку удастся рассказать о Традициях АА людям из администрации. Как показал опыт АА моего города наладить хорошие отношения с органами власти и не нарушать традиции возможно.

Спустя 1 час, 12 минут, 18 секунд (1.11.2015 - 18:10) Fuzz написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 1.11.2015 - 17:58 )
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 02:35 )
4. Координатором общества АА у нас администрация предложила стать мне (9 традиция)

Как показал опыт АА моего города наладить хорошие отношения с органами власти и не нарушать традиции возможно.

Есть хорошая знакомая в общественном совете- как раз по направлению профилактике наркомании и алкоголизму. Попробую через неё поработать. Хотя-бы немного тэнге подкинули для печатной продукции.

Спустя 45 минут, 42 секунды (1.11.2015 - 18:56) Артверблюд написал(а):
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 19:10 )
Хотя-бы немного тэнге подкинули для печатной продукции.

Неее.... В АА всё уже давным-давно продумано и устроено, как помогать новым группам:
Цитата (гаспар1 @ 1.11.2015 - 08:52 )
напиши Инрегруппу Москвы и области
помощь придет

Спустя 1 час, 6 минут, 9 секунд (1.11.2015 - 20:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 18:10 )
Есть хорошая знакомая в общественном совете- как раз по направлению профилактике наркомании и алкоголизму. Попробую через неё поработать. Хотя-бы немного тэнге подкинули для печатной продукции.

6.Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
7.Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

Согласно нашим традициям Анонимные Алкоголики не принимают финансовые пожертвования со стороны

Спустя 1 час, 31 минуту, 18 секунд (1.11.2015 - 21:33) Fuzz написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 1.11.2015 - 21:02 )
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 18:10 )
Хотя-бы немного тэнге подкинули для печатной продукции.

6.Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
7.Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

Согласно нашим традициям Анонимные Алкоголики не принимают финансовые пожертвования со стороны

Но традиции - это не догма, а дань уважения. Если люди с чистым сердцем предлагают денежные средства, не преследуя никакой пиаровской цели, а также получение этих денег не ставит АА в зависимость от деньгодателя, то почему бы и не взять? Дело благое.
Я, пока, не понимаю 7-ю традицию, откуда растут у неё ноги. Буду думать.

Спустя 9 часов, 41 минуту, 7 секунд (2.11.2015 - 07:14) Артверблюд написал(а):
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 22:33 )
Буду думать.

Не хочу умничать, просто читал много, очень много общался с другими анонимными, которые в АА уже были не первый год и имели свой опыт трезвости в АА. Да и самой нашей организации уже 80 лет. Много ли таких организаций, которые столь долго существуют? Как-то я услышал от одного нашего "старика" о том, что организацией АА делает не программа 12 Шагов, а именно (!) Традиции. Таких традиций больше ни у кого нет. Не будет группа их придерживаться, то это будет уже не группа Анонимных Алкоголиков, а какая-то другая, со своими порядками, обычаями и также своими какими-то традициями. Все наши традиции это жизненный опыт, начиная от первых групп и потом и других групп. Очень много можно найти чего почитать о Традициях, об истории их создания. И все эти знания дополнить личным общением с другими АА, послушать истории создания других реальных групп, поехав на большой праздник АА в другой или посетив в своем (как у тебя не знаю) Из своего опыта знаю, что в период организации группы, да и вообще группе АА не так уж много и надо денег. Обычно комнату для проведения собраний находят в здании больницы. И у нас так было. Деньги за аренду по началу у нас брать не стали, не могли их оприходовать, нет в их бухгалтерии такой статьи. Договорились, что мы время от времени будем им покупать кой какие канцтовары. Нас тогда было трое, кто был уже трезв некоторое время и имел работу. Купили чайник, с десяток капроновых кружек. И вперед! По палатам, где наши страдающие. Чай и сахар покупали на свои. Да и не много на это уходило денег, народу поначалу, с пол-года маловато было. Это потом мы уж наладили "конвейер" так сказать. Потом сами печатали и клеили на столбах объявления, давали объявления в городских газетах. Всё это стоило для нас копейки, тем более учитывая сколь мы до этого пропивали. Деньги нам со стороны предлагали, но мы уже тогда знали. что если мы и не попадем в зависимость от благодетеля, то вред эти деньги нам могут нанести непосредственно внутри группы. Вот к примеру, что написано в одной из наших книг:
"""Если штаб-квартира станет получать деньги из внешних источников, ее попечители возможно поддадутся соблазну вести дела без учета интересов всей организации. Освободившись от ответственности, каждый алкоголик пожмет плечами и скажет: “Ну, штаб-квартира имеет кучу денег — зачем же мне заботиться о ней?” Наличие больших сумм в казне побудит некоторых членов правления придумывать всякого рода манипуляции с этими средствами, что будет отвлекать АА от прямых целей. Как только это случится, доверие к Содружеству будет подорвано. Правление останется в изоляции и попадет под суровую критику членов АА и широкой публики. Таковы были предположения, высказанные “за” и “против”."" http://aadubna.narod.ru/12x12/12x12tr/7tr.htm

Спустя 7 часов, 25 минут, 14 секунд (2.11.2015 - 14:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Fuzz @ 1.11.2015 - 21:33 )
Но традиции - это не догма, а дань уважения.
Какая ещё дань? "Двенадцать
Традиций АА относятся к функционированию Содружества. Они
показывают, каким образом АА сохраняет свое единство и строит свои отношения с окружающим миром, как оно живет и развивается"
(С)



Спустя 1 минуту, 38 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 2.11.2015 - 07:14 )
Как-то я услышал от одного нашего "старика" о том, что организацией АА делает не программа 12 Шагов, а именно (!) Традиции.
Безусловно. Потому что 12 шагов это программа личного выздоровления, а 12 традиций - основа существования сообщества АА

Спустя 50 минут, 1 секунду (2.11.2015 - 15:29) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 1.11.2015 - 21:02 )
7.Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

А у них пока нет группы, поэтому можно опираться на помощь из-вне.

Спустя 40 минут, 36 секунд (2.11.2015 - 16:10) Артверблюд написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.11.2015 - 16:29 )
помощь из-вне.

Чего уж тут... Когда Рокфеллера младшего попросили оказать материальную помощь только еще зарождавшемуся движению АА, он вроде бы вместо запрашиваемой суммы приказал выдать гораздо-гораздо меньшую со словами мол, что движение очень хорошее, но чувствую, что деньги его могут погубить... Вот оттуда и растут ноги wink.gif той самой 7 Традиции, так сказать принцип АА -заложенный миллионером. А почему группы нет? А человек с Большой книгой подмышкой? Кинул идею и канул что ли? Тогда срочно нужно искать Fuzz единомышленника. Если, конечно он не перегорит в желании открыть группу АА..

Спустя 1 час, 32 минуты, 23 секунды (2.11.2015 - 17:42) Кибоко написал(а):
Главное начать. Всё возможно. Удачи!

Спустя 13 часов, 19 минут, 24 секунды (3.11.2015 - 07:02) Mike62 написал(а):
Озвучьте городок, может к Вам какой автопробег заедет.

Спустя 7 часов, 56 минут, 31 секунду (3.11.2015 - 14:58) Fuzz написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.11.2015 - 08:02 )
Озвучьте городок, может к Вам какой автопробег заедет.

У нас нет дорог, к нам только user posted image



Спустя 3 минуты, 2 секунды Fuzz написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 2.11.2015 - 17:10 )
Цитата (Mike62 @ 2.11.2015 - 16:29 )
помощь из-вне.

Чего уж тут... Когда Рокфеллера младшего попросили оказать материальную помощь только еще зарождавшемуся движению АА, он вроде бы вместо запрашиваемой суммы приказал выдать гораздо-гораздо меньшую со словами мол, что движение очень хорошее, но чувствую, что деньги его могут погубить... Вот оттуда и растут ноги wink.gif той самой 7 Традиции, так сказать принцип АА -заложенный миллионером. А почему группы нет? А человек с Большой книгой подмышкой? Кинул идею и канул что ли? Тогда срочно нужно искать Fuzz единомышленника. Если, конечно он не перегорит в желании открыть группу АА..

Не перегорю. Пить не хочу- других надо вытаскивать. Через 3-4 месяца с "Родника" приедут новоиспечёные АА-шки- к тому моменту я ситуацию разрулю,

Спустя 2 дня, 10 часов, 57 минут, 41 секунду (6.11.2015 - 01:56) Palitra написал(а):
Ну мы сами создались. Я раньше в маскве был в одной ребе. Там познакомился с аа.
Потом я тут ошивался.
На местном форуме увидел обьяву о создании группы. Пара таких же ребят решили днлать группу аа. Ну они тоже там где то ваоялись в москвах.
Ну и все.
Собирались на кв. Потом у православных снимали.
Затем нашли другое помещение.
Госорганы тоже нам предлагали. Мы отказались.
Тралиции есть. Да и сами люди подобрались независимые.
Не хотим быть зависимы от кого нить.
Даже от остального аа))
Повезло, что в первом потоке люди оказались все энергичные и хваткие. Видимо бох так решил.
Щас нас немало уже. Идут люди после реб в россии и просто обычные алкаги и нарки. Нареи тоже у нас.
Через стенку аланон. Из нас вышла.
Было бы желание.

Спустя 8 часов, 23 минуты, 50 секунд (6.11.2015 - 10:20) Fuzz написал(а):
Цитата (Palitra @ 6.11.2015 - 02:56 )
Ну мы сами создались. Я раньше в маскве был в одной ребе. Там познакомился с аа.
---------------------cut-------------------
Даже от остального аа))
---------------------cut-------------------

А с этого места поподробнее. Буквально вчера узнал что есть такой зверь АА России http://www.aarus.ru/, причем в конце копирайт (с). На ихнем сайте написано, что я основав у себя в Мухосанске клуб АА. Должен собрать подписи анонимщиков (!), послать заявку на регистрацию, согласовывать фсе свои и групповые телодвижения. Вплоть до рецензирования материалов в СМИ. Заключать чрез них дговора, установленного ими-же образца и т.д.
И где же эти пресловутые традиции?

Спустя 6 часов, 13 минут, 54 секунды (6.11.2015 - 16:34) Mike62 написал(а):
Привет, это не обязательно.
Может, Вы не слышали, что АА РФ расколото на два (в Москве).
У Вас Запад России, или Восток?
А то есть ещё центры в Омске и в Иркутске.

Спустя 39 минут, 8 секунд (6.11.2015 - 17:13) Mike62 написал(а):
Цитата (,6.11.2015 - 11:20 @ 1782864)
Буквально вчера узнал что есть такой зверь АА России http://www.aarus.ru/, причем в конце копирайт (с). На ихнем сайте написано, что я основав у себя в Мухосанске клуб АА. Должен собрать подписи анонимщиков (!), послать заявку на регистрацию, согласовывать фсе свои и групповые телодвижения. Вплоть до рецензирования материалов в СМИ. Заключать чрез них дговора, установленного ими-же образца и т.д.
И где же эти пресловутые традиции?

Получается, что они забыли, что в АА группы сами делают то, что группам надо.
И пирамида власти перевернутая. Надо им указать, что они не правы.

Спустя 16 часов, 52 минуты, 19 секунд (7.11.2015 - 10:05) Fuzz написал(а):
Цитата (Mike62 @ 6.11.2015 - 18:13 )
Цитата (,6.11.2015 - 11:20 @ 1782864)
Буквально вчера узнал что есть такой зверь АА России http://www.aarus.ru/, причем в конце копирайт (с). На ихнем сайте написано, что я основав у себя в Мухосанске клуб АА. Должен собрать подписи анонимщиков (!), послать заявку на регистрацию, согласовывать фсе свои и групповые телодвижения. Вплоть до рецензирования материалов в СМИ. Заключать чрез них дговора, установленного ими-же образца и т.д.
И где же эти пресловутые традиции?

Получается, что они забыли, что в АА группы сами делают то, что группам надо.
И пирамида власти перевернутая. Надо им указать, что они не правы.

Я на Крайнем Севере Северо-Запада живу.
Согласен, что какую-то пирамиду создавать на базе АА- нарушение традиций. Это как О. Бендер продавал в Пятигорске билеты на вход в Провал, который и так был открытым для входа.

Спустя 46 минут, 40 секунд (7.11.2015 - 10:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Fuzz @ 7.11.2015 - 12:05 )
Заключать чрез них дговора, установленного ими-же образца и т.д.


не ими же
а государством
или думаеш что раз в АА
то все обязаны жит по традициям
а не по административным директивам начальство данной местности .




Спустя 2 дня, 15 часов, 23 минуты, 33 секунды (10.11.2015 - 02:15) Palitra написал(а):
Могеш регать, а могеш нет. дело добровольное. так то вреда эти центры не наносят. нам они литру отправили. у них же и покупали. ну вроде бы и все. на нас выходили и москва и местные по востоку. а нам то че? мы сами по себе. признаем горизонтальные связи.
если есть вопросы пиши на личку. отвечу.

Спустя 1 час, 51 минуту, 28 секунд (10.11.2015 - 04:07) ULY-BU написал(а):
Fuzz
Отвечу на вопросы.

Цитата
1. Теряю анонимность (11-12 традиции АА)


Анонимность с прессой, радио и кино, тебя никто не заставляет сниматься с открытым лицом на ТВ, кричать свои данные по радио ))))
а при налаживании сотрудничества с администрацией, полицией, мед учреждениями и т.д. приходится говорить, о себе и представлять имя АА.
Я сейчас занимаюсь Форумом АА России, даже приходится паспорт показывать кое где, чтобы на прием министров попасть. Ну и что? В этих кабинетах нет прессы, радио и кино.
Приходилось встречаться с журналистами, там сразу оговаривалось отсутствие съемки, проводила презентации АА для общественности в др. городах.
Кстати для тебя возможно это выход, если надумаешь презентацию сделать, могут приехать ребята из ближайших городов, и провести)))


2.
Цитата
Администрация предложив свою помощь по любому захочет сослаться на свою причастность в деле АА (6 традиция АА)

“Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели”.
А причем здесь 6 Традиция, они могут написать что угодно, обычно после встреч может подписываться резолюция о намерениях о сотрудничестве между организациями. т.е. юридическими лицами, кстати сейчас уже есть такой опыт не нарушая 6 Традицию. Не бегай не кричи, что ты вместе с администрацией помогаешь алкоголикам)
И кстати они в своих отчетах пишут о том, что сотрудничают, и что? Сотрудничество, но не присоеденение.
Присоедине́ние организации — прекращение одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому (существующему) юридическому лицу.
Сотрудничество - 1. Участие в каком-л. общем деле.
2. Совместные действия, деятельность.


3.
Цитата
Помощи администрации как материальная (7 традиция АА) может привести к втягивание в болото бюрократизма и чиновничьего маразма


Дык не бери)))

4.
Цитата
Координатором общества АА у нас администрация предложила стать мне (9 традиция)
.
Да просто они хотят иметь дело с нормальными, ответственными людьми и просят об этом. У меня лично сейчас есть доверенность на право представления АА в нашем городе по налаживанию связей с общественность. Причем тут 9 Традиция?
9 традиция:
Сообществу А.А. никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
Переводим на значение слов ))

Сообществу АА не следуют обзаводится [b] Суровой, грубой, резкой, Не допускающий отклонений, безоговорочной ( жесткий) Системой управленияоднако мы можем создавать, службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем кого они обслуживают ( т.е. для кого они Работают и по удовлетворяют текущие или постоянные нужды т.е группы АА.)

ЭТО НАМ НЕ НАДО забывать, что группы в АА главное, а НАШИ службы комитеты, причем не сами себя назначенные, а выбранные люди и облеченным доверием группы АА или групп АА.
Каким образом Мы можем нарушить?
Лично я могу нарушить, если буду в каком либо комитете и перестану отчитываться перед группами или буду издавать приказы о правильности хождения по шагам.
Так же я могу подстрекать других членов комитета или службы написать приказ группам АА.

Спустя 5 часов, 39 минут, 34 секунды (10.11.2015 - 09:46) Мартовский написал(а):
Fuzz
И все же- какой город? Север СЗФО большой. Возможно подскажем кто может помочь поблизости. Да и Совет Обслуживания С-З есть- совершенно не обязательно обращаться в Москву