Меня зовут Олег и я алкоголик! я хочу поделиться своей историей...

... Я проснулся в 11 утра и не понимал на каком свете я нахожусь. Туман в глазах и жуткая головная боль не давали мне собрать мысли в кучу. Ах да, я же вчера был на каком то мироприятии?! В памяти отрывки разговоров, незнакоме лица и бесконечных звонов рюмок! За красоту! За любовь! за милых дам! За нас с вами и Х%% с ними! все свои в доску, УРА! умеют же веселиться!!!

Поднявшись с дивана, я побрел к холодильнику чтобы забить сушняк. на нижней полке стоит бутылка вонючего ликёра... боже, какая мерзость! уберите это - "не могу на нее смотреть" говорю я себе отводя взгляд в другую стороно. как же болит череп, думаю я уваливясь обратно на диван.

2 часа дня, нужно встать, сделать какие то дела. Но что я могу сделать в таком состоянии? видел бы меня сейчас мой тренер...

4 часа вечера, вливаю в себя чашку чая, заедаю яичницей и волоку ноги в душ.

"Мне кажеться, что последние несколько рюмок были лишними"? -"Не знаю зачем я еще потом доганялся пивом, ведь и так было хорошо..." говорю я себе. Ладно, черт с ними, с делами. всё само-собой сделаеться на неделе. останусь дома и "переболею" этот отходняк.

9 вечера, прошла голова, в теле время от времени раздаеться кананада алкогольного отравления, сопровождаемая отсутствием апетита и легким "Кандратием" ("кандратий" - тряска в руках и теле). Зачем я пью на этих мироприятиях? - "что значит зачем?!" начинаеться внутренний диалог. "За тем, чтобы расслабиться, веселиться, для заряда энергией и позотивом!"... -"Если алкоголь меня расслабляет, то как он может одновременно дать мне энергию?!" повторяю эти бессмысленные утверждения. мне кажеться, мой мозг играет со мной в игры...

11 ночи, пора отходить ко сну, завтра понедельник... Может попробовать перестать пить? -"Да ну, выбрось эту глупость из головы. ты уже не один раз пробовл. Сидишь как истукан, забитый в угол и всех тихонько ненавидишь... ненавидишь, что им весело, а тебе нет...".

1 ночи, нет, всё же стоит еще раз попробовать. хотя-бы на время, просто эксперемента ради! Для себя.


16 месяцев спустя...

... Заполняю форму у врача. Вопрос: "Употребляете ли вы больше 1 алкогольного напитка ежедневно?" - гордо обвожу "НЕТ", на лице появляеться улыбка.

В кабинете у врача: "вы совсем не пьете? -нет, говорю я. больше не вижу в этом необходимости... "Я вам завидую" - говорит врач.

Так что же подтолкнуло вас завязать? - спрашивает врач.

... Не знаю с чего начать. в глубине души я понял, что алкоголь в какой то мере управляет моей жизнью. Всё, что я делал вне работы, было связанно с ним. Я думал, что мечтал о выходных, тусовках, походах в рестораны, сборов у кого-то дома, дни рождения, рыбалка и встречи с уже бывшими на сегодняшний день друзьями... В действительности я мечтал не об этом. Подсознательно мечтал выпить и поскорее избежать реальности, стать кем-то, быть признанным. Алкоголь давал мне такую иллюзию. Иллюзию популярности, вседозволенности. Он имеет силу перевернуть реальность и подменить ценности на ложные, отодвинув на задний план истиные...

Я осознал это, но теперь предо мной стояла другая задача. Я понимал, что не могу обсуждать это с друзьями, я не знал где найти поддержку и куда обратиться за помощью.

... И вот наступила пятница... проезжая мимо знакомого здания общественного центра, я обратил внимание на маленький знак, выставленный вдоль дороги. На нем был какой-то логотип и две буквы "АА". "Анонимные Алкогилики" подумал я и остановил машину.

-"Зайду-ка я, попытаю счастье. Вдруг что-то толковое скажут..." Тот день стал первым днем моей новой жизни.

Следующий месяц был хуже, чем я ожидал... Меня преследовали кошмары и тело выламывало, как после тяжелой операции. Мой мозг играл со мной в игры и придумывал всё более изящные способы, находил тысячи оправданий и подталкивал меня выпить. Хоть пива, хоть рюмаху. выпей сейчас, и пусть это будет твоя последняя рюмка - рассуждал я... "Резко нельзя ничего бросать - это вредно...". "И что теперь, будешь как истукан сидеть в компании и пить воду, в то время как все выпивают и веселяться?" - Мысли такого характера не давали мне покоя. Я ложился и просыпался с этим и казалось, оно никогда не закончиться. Но.. время берет своё. Постепенно, я почувствовал как пошел на "поправку". Я стал ходить в сауну, для того, чтобы помочь телу очиститься от токсинов. Время от времени мысли ставили меня в тупик, но я продолжал ходить на собрания в АА и каждый раз после собрания, здравый смысл побеждал и я чувствовал себя чемпионом.

я больше не общаюсь с мнимыми "друзьями", с которыми меня связывало употребления алкоголя. Я разлюбил походы в рестораны, клубы, бары.

Мне стали неприятны девушки, которые регулярно "употребляют". Будь то бокал вина в конце рабочего дня или рюмка водки за здоровье ближнего (нелепо звучит "Рюмка водки - за здоровье". Казалось бы, что общего между водкой и здоровьем...)

У меня в распоряжении появились деньги, которые раньше тратились на бухло. Я научился готовить здоровую пищу и потерял вес... я преобрел свободу! Свободу говорить НЕТ, свободу проводить выходные так, как я хочу. Свободу от бесконечных отходняков, от стыда и неудобства. Я преобрел совершенно другой взгляд на окружающий мир, без ограничений, в которые меня ставил алкоголь.

Мои отношения с людьми теперь строяться на общих интересах, а не на выпивке. Жизнь преобрела новый смысл. Я жду выходных, чтобы провести время с родными и близкими, заняться хобби, поковыряться в машине, почитать книгу и посмотреть фильм. За всё это я благодарен Б*гу и обществу АА! Спасибо вам!

Oleg Ro-



Спустя 12 часов, 5 минут, 24 секунды (31.10.2015 - 09:32) Юра Сахалинский написал(а):
Хорошо сказал!

Спустя 3 минуты, 42 секунды (31.10.2015 - 09:36) Nikola написал(а):
Хорошо сказал:)

Спустя 3 минуты, 12 секунд (31.10.2015 - 09:39) Юка написал(а):
smile.gif

Спустя 22 минуты, 35 секунд (31.10.2015 - 10:01) Mike62 написал(а):
Не совсем понятно, почему не бывает бывших алкоголиков к твоей истории.

Спустя 59 минут, 54 секунды (31.10.2015 - 11:01) Николай85 написал(а):
Меня вот только одно напрягает: Нет прежнего общения. Понятно, что все это было навязано алкоголем , но твое ощущение, что я живу в своём мирке, друзья в компании не зовут, иди достают вопросами всякими. Круг общения сменить не получается. Понятно, что мне без алкоголя только лучше, есть семья, книги, фильмы, спорт, но все же легкая грусть какая-то присутствует.... Хрен знает что с этим делать.

Спустя 4 часа, 7 минут, 9 секунд (31.10.2015 - 15:08) Гость_Армагедошка написал(а):
Цитата (Mike62 @ 31.10.2015 - 11:01 )
Не совсем понятно, почему не бывает бывших алкоголиков к твоей истории.

чел вроде написал, что теперь он не бросает бухать на время...а,есть - пожизненный алкоголик- который не пьет и счастливо живет))).

Спустя 2 часа, 41 минуту, 20 секунд (31.10.2015 - 17:50) Гость_Армагедошка написал(а):
спасибо за историю

а насчет..бывших

да уж..мы так себя с приятелем называли, когда в очередном запое находили друг друга)))


и еще добавляли ---- кающиеся мы грешники...и каялись..разливая)))

Спустя 2 часа, 48 минут, 29 секунд (31.10.2015 - 20:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.10.2015 - 12:01 )
ощущение, что я живу в своём мирке, друзья в компании не зовут, иди достают вопросами всякими. Круг общения сменить не получается. Понятно, что мне без алкоголя только лучше, есть семья, книги, фильмы, спорт, но все же легкая грусть какая-то присутствует.... Хрен знает что с этим делать.

Ходить на живые группы.
Я тоже была озабочена вопросом общения. В итоге у меня осталось ТРИ близких человека из прошлой жизни ( из не родственников), и куча новых. smile.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (31.10.2015 - 20:48) Western написал(а):
smile.gif

Спустя 18 часов, 53 минуты, 39 секунд (1.11.2015 - 15:42) Артверблюд написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.10.2015 - 12:01 )
но все же легкая грусть какая-то присутствует.... Хрен знает что с этим делать.

Для тех кто выбрал себе путь трезвости в АА выбор, что делать- не так уж и большой. Ты же ходил на собрания? Наверное уже просек, кто в вашей группе имеет большие сроки трезвости? Наверняка это те, кто помогает другим. Так уж в АА все просто устроено: "...ибо помогая другим - забываешь о себе". Или же второе. Это болезнь. Болеть дальше. Может выздоровеешь.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (1.11.2015 - 15:46) Николай85 написал(а):
Артверблюд
У каждого свой путь....

Спустя 13 минут, 38 секунд (1.11.2015 - 16:00) Артверблюд написал(а):
Цитата (Николай85 @ 1.11.2015 - 16:46 )
У каждого свой путь....

Не спорю! Я просто про проверенный путь.

Спустя 14 минут, 42 секунды (1.11.2015 - 16:15) Николай85 написал(а):
Цитата
"...ибо помогая другим - забываешь о себе"

Это имеется в виду спонсорство?

Спустя 9 минут, 48 секунд (1.11.2015 - 16:24) Бастед написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.10.2015 - 12:01 )
Меня вот только одно напрягает: Нет прежнего общения. Понятно, что все это было навязано алкоголем , но твое ощущение, что я живу в своём мирке, друзья в компании не зовут, иди достают вопросами всякими. Круг общения сменить не получается. Понятно, что мне без алкоголя только лучше, есть семья, книги, фильмы, спорт, но все же легкая грусть какая-то присутствует.... Хрен знает что с этим делать.

Знаешь ,какиу меня было,я допилась то того,что социума не видела вообще,он был мне не нужен,только водка нужна и все.
При этом я то ,такая вся из себя звезла была,до поры до времени.
Прявился круг общения тогда,когда после кода,я жила как отшельник месяца два,потом пошла в спортзал и на АА,и все,теперь мне есть чем занятся и с кем пообщатся.
Друзья не отвалились,смотрели как ненормальную и смотрят,но виля изменения,начали задумыватся,что пить то невесело.



Спустя 1 минуту Бастед написал(а):
Простите за ошибки,смысл ясен,с телефона пишу.

Спустя 10 минут, 18 секунд (1.11.2015 - 16:35) Артверблюд написал(а):
Цитата (Николай85 @ 1.11.2015 - 17:15 )
Это имеется в виду спонсорство?

Я понял тебя... wink.gif Слово уж такое, не очень наше... Поделиться с другим алкоголиком, от которого еще прет перегаром, как самому удалось остаться трезвым пару недель, налить и поднести ему стаканчик чая и положить червончик в шляпу... Примерно с этого моя трезвость и покатила.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (1.11.2015 - 16:37) Николай85 написал(а):
Бастедс общением в социуме у меня все Ок, есть жена, ребенок, работа связанная с общением, но вот как раньше задушевных разговоров и т.п. конечно, не стало, от этого грустно и не более



Спустя 1 минуту, 42 секунды Николай85 написал(а):
Артверблюд интересный опыт, спасибо большое! Обязательно возьму на вооружение!

Спустя 1 минуту, 35 секунд (1.11.2015 - 16:39) Бастед написал(а):
Задушевнность в нормальном человеческом виде,не должна от бутылки зависеть.
Но это не про нас.
Не знаю,по пьянке толтко муть несла,о том какая несчастная и бедная.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (1.11.2015 - 16:43) Николай85 написал(а):
Бастед сегодня пересматривал "Калину красную", герой Шукшина задает отличный риторический вопрос: Хочется праздника в жизни,а теперь бывает этот праздник?!
Может парюсь я понапрасну, не перестроился еще с алкогольного мышления.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (1.11.2015 - 16:45) Артверблюд написал(а):
Цитата (Николай85 @ 1.11.2015 - 17:37 )
Обязательно возьму на вооружение!

Да ладно тебе. wink.gif А так... Эти вредные спонсоры от АА, когда я как-то поделился своими чувствами от дискомфорта трезвости, предложили мне сделать на листе бумаги таблицу, с двумя столбцами: плюсы и минусы употребления алкоголя... Дык, я даже и бумагу искать не стал. Чего уж там! ph34r.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 59 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата (Бастед @ 1.11.2015 - 17:39 )
о том какая несчастная и бедная.

А я о том какой я добрый, мудрый и хороший. Словом, чисто по теме: "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю." ))

Спустя 10 минут, 1 секунду (1.11.2015 - 16:55) Бастед написал(а):
Девочки обычно на тему бедная ,то се...




Спустя 1 минуту, 23 секунды Бастед написал(а):
Цитата (Николай85 @ 1.11.2015 - 17:43 )
Бастед сегодня пересматривал "Калину красную", герой Шукшина задает отличный риторический вопрос: Хочется праздника в жизни,а теперь бывает этот праздник?!
Может парюсь я понапрасну, не перестроился еще с алкогольного мышления.

У тебя трезвости маловато пока,Сколько самое большие по времени не пил?

Спустя 1 час, 11 минут, 56 секунд (1.11.2015 - 18:07) Николай85 написал(а):
Полгода был рекорд года 2 назад

Спустя 1 минуту, 28 секунд (1.11.2015 - 18:08) Бастед написал(а):
Николай85
Давненько,любим на одни и те же грабли наступать.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (1.11.2015 - 18:13) Николай85 написал(а):
Бастед все думал, что брошу завтра,и слава богу, что дна не дошел, во время осознал наличие проблемы.

Спустя 6 дней, 3 часа, 13 минут, 13 секунд (7.11.2015 - 21:26) Маленький Воин написал(а):
Oleg R
Спасибо, хорошая история.

Спустя 18 часов, 27 минут, 48 секунд (8.11.2015 - 15:54) Овен написал(а):
Николай85
Поверь вот это "хрен знает что с этим делать" пройдет где то через год. Надо пережить.

Спустя 1 день, 10 часов, 29 минут, 44 секунды (10.11.2015 - 02:23) Palitra написал(а):
а я хажу в клубы, бары и кабаки. с дружками. иногда. в кабаках ем. не считаю алко злом. это как еда и обжорство. пусть другие пьют на здоровье. мне все равно. поддатенькие тетеньки? biggrin.gif
намана. не мне алкашу конченному их судить.
как бросил?
мне просто повезло. аа и пр. второстепенно.
главное, повезло захотеть бросать. это довольно редкое явление. у алкашни.
а дальше дело техники. аа там и так далее.
вот и вся история.

Спустя 1 час, 43 минуты, 18 секунд (10.11.2015 - 04:07) Николай85 написал(а):
Овен
Буду надеяться!

Спустя 1 день, 13 часов, 31 минуту, 10 секунд (11.11.2015 - 17:38) Vovasy написал(а):
Oleg R
Интереснвя история! Мне понравилось