Прочитав на одном из первых своих собраний Шаги и Традиции,я отбросил те в которых упоминался Бог..Моя предвзятость к Тому Кем я хотел пользовацца и Который мне указал путь к выздоравливанию.Осуждая мать алкоголичку и отца ,свевшего счеты с жизнью посе очередного дебоша,вызванного алкогольным бредом ревности,я не понимал,что осуждаю этим себя. Ведь так удобно прятать свои недостатки и ошибки за ошибками и не достатками других.Предвзятость к ВС ОЧЕНЬ мешала моему принятию Програмы.И только нашедши в одной из аашных брошюр инфу о том,что в АА отдают должное тем,кто пришел и поддерживает свою трезвость ваще без какова либо понимания Бога,я заметил ,что моя предвзятость(а мож желание показать какой я особенный) ослабла. Стало меньше,как оказалось, на одну мнимую причину. Сколько раз я поднимал этот вопрос на рабочих собраниях,чтобы внести это в читаемую во время собрания преамбулу. ..эт было более 10лет назад..,
Это самое большое мое предубеждение так рухнуло!
Теперь же таких вещей стало еще меньше.



Спустя 16 минут, 47 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Потом я еще много раз срывался изза опять же мнимой предвзятости к личностям.Меняться должен был ктото,а не я.....как же фсе не понимают,что мне ну не хоцца пускать в душу перемены.Но самое страшное,когда захотел,то уже сам не мог..... Вот где важно слушать и слышать!



Спустя 3 часов, 13 минут, 18 секунд (29.11.2008 - 15:29) Sir написал(а):
Шурипацендал, спасибо за тему! smile.gif

Финал книги "Анонимные Алкоголики" звучит так:

"Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации,
являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в
человевке вековечное невежество; этот принцип - заведомое пренебрежение,
препятствующее познанию"
. ГЕРБЕРТ СПЕНСЕР


Для меня это одна из ключевых, важнейших фраз.
И когда я с чем-то вдруг не соглашаюсь или что-то меня задевает, я (часто, но не всегда пока...) задаю себе вопрос: "Есть ли у меня заведомое пренебрежение? Не думаю ли я примерно следующее "ай, все равно не получится" или "да хрень все это, я уверена, что ничего хорошего в этом нет"

Иногда отстраниться очень полезно.
Кстати, вот еще какая штука - бывают у меня предубеждения. Ну, например, что определенные люди на форуме ничего толкового сказать не смогут. Или есть люди, которые мне не супер-симпатичны и поэтому любое их заявление мне хочется оспорить.
Однако! Если я пользуюсь "правилом левой руки" (закрываю ники и читаю только текст, без привязки к конкретной личности), то часто я нахожу очень правильные, разумные и замечательные слова в их постах. И это здорово. И здорово.

Спустя 14 минут, 42 секунд (29.11.2008 - 15:44) Алена* написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо за тему.. Я как раз сейчас работаю со своей предвзятостью..
У меня есть особенность - оспаривать любое чужое мнение, которое высказывается в мою сторону.. Например мнение наставницы, о том что я со своими домашними мужиками говорю в приказном порядке.. Спорила аж до того, что спросила у них.. Они говорят - нет, не приказываешь (а ктож сознается то?).. И вот через такие споры я принимаю таки в себе что-то новое.. Или чье-то мнение.. Моя предвзятость в том, что "я сама все о себе знаю - что вы лезете".. Хотя на самом деле о себе я знаю очень мало.. Но вот принцип как автоматчик на вышке стоит на защите - кто бы мне чего не сказал..
Мешает мне эта предвзятость, мешает реально понять прав человек или не прав.. Всегда ли я права.. Моей наставнице очень тяжело со мной бывает.. blink.gif


Спустя 9 часов, 55 минут, 11 секунд (30.11.2008 - 01:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А еще замечаю предвзятое отношение к людям,у которых предвзятое отношение ко мне,но сейчас уже меньше А раньше это была одна из причин срывов. Иногда сам фсе это провоцыровал...

Спустя 9 минут, 38 секунд (30.11.2008 - 01:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 29.11.2008 - 11:29)
я пользуюсь "правилом левой руки" (закрываю ники и читаю только текст, без привязки к конкретной личности), то часто я нахожу очень правильные, разумные и замечательные слова в их постах. И это здорово. И здорово.

Вот так старался делать. А назвать правилом ума то не хватило... smile.gif

Спустя 1 часов, 57 минут, 31 секунд (30.11.2008 - 03:46) Sir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.11.2008 - 00:49)
ума то не хватило

У меня тоже.
Стащила название у рестораторов - клиенты делают заказ, пользуясь "правилом левой руки": закрывают названия блюд и выбирают по ценам biggrin.gif

Спустя 4 часов, 13 минут, 24 секунд (30.11.2008 - 07:59) Серго написал(а):
У меня очень много предвзятостей,не всегда получается сразу правильно поступать в определённых ситуациях.Часто виноват кто-то другой,часто мнение людей считаю неправильным,хочется поправить,рассказать как надо на самом деле поступать.Работы в этом направлении вагон и маленькая тележка.Я думаю,что это придётся исправлять очень долго,потому что люди зная теорию,не всегда это применяют на практике.Можно даже сказать.что это работа на всю оставшуюся жизнь.

Спустя 3 часов, 2 минут, 53 секунд (30.11.2008 - 11:02) Димон написал(а):
Раньше я всегда считал, что есть два мнения одно мое, а другое глупое. И даже когда я понимал, что мой собеседник прав, я в этом не признавался, т.к. думал, что свое мнение надо уметь отстаивать, а если ты его не отстаивешь, то это проявление слабости. Потом у меня возник другой перекос, чтобы казаться политкорректным, я старался избегать всяких споров и внешне мог согласиться с чьим то мнением, хотя его и не разделял, но потом заметил, что многие люди действительно считают, что раз ты соглашаешся с их мнением, то ты слабак. Сейчас стараюсь подходить к любым идеям, мыслям, спорам более взвешено, не даю сесть себе на шею, но и не отвергаю саму идею полностью (заметил, что даже в самой нелепой идее всегда можно найти что-то полезное).

Спустя 4 часов, 58 минут, 10 секунд (30.11.2008 - 16:01) karry написал(а):
каждое мнение имеет право на существование на форуме - это для меня ясно. каждый человек представляет собой ценность. стараюсь с уважением относиться к чужому выбору - пусть даже этот выбор, на мой взгляд, приводит в тупик. агрессия - не аргумент для меня. люди - разные, и это хорошо, это стимул к развитию общества. иных людей вообще не могу понять, да и не пытаюсь - зачем биться головой об стенку? просто они есть - а раз так, значит и они нужны зачем-то, о чем-то говорят своим существованием, даже преступники. unsure.gif бывает, что человек вообще не понимает ни слова из того, что ему говоришь. ну так и что? пойдем мимо и дальше smile.gif