Я нахожусь в состоянии безвыходности и, похоже, не могу справиться с ситуацией.
Умом понимаю все, а тело уже выдает такие болезненные ощущения, что хочется, осознанно хочется алкогольной анестезии.. И я начинаю моделировать ситуации, в которых я буду пить.
Ситуация такая. У меня умирает папа. Ничего нового.. Еще не было на земле папы, который бы жил вечно.
Но этого я очень люблю. Тоже не эксклюзив.
И вся семья видит во мне силу и опору. Я могу толково говорить с врачами, я могу решать неразрешимые проблемы, я могу доставать отсутствующие лекарства.. еще я всех успокаиваю, предлагаю ресурсы, как удержаться, как помогать а на плакать..
но при этом я не могу расслабиться, не могу плакать... чувствую себя виноватой..
вот сегодня утром распустила сопли, пока была одна.. и что..
И мне страшно, и больно.. но я это скрываю от самых близких, чтобы им было за кого ухватиться..
Но страшно хочется качественно расслабиться самой. Причем поставить рамки времени, нажраться, потом вычухаться и переть дальше..



Спустя 4 минуты, 42 секунды (21.10.2015 - 07:01) Mike62 написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 07:56 )
Ситуация такая.

В этом мире никто не может знать кто умрет раньше, а кто позже.
Это ситуации "если"?

Спустя 9 минут, 16 секунд (21.10.2015 - 07:10) Nadezhda написал(а):
Это ситуация, я не могу расслабиться...
нельзя сейчас. и не получится. а бухать - получится.. не пойму, что значит "если"..

Спустя 10 минут, 25 секунд (21.10.2015 - 07:20) Mike62 написал(а):
Из твоего поста непонятно: у тебя кто-то умер или ты просто воображаешь эту ситуацию.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (21.10.2015 - 07:25) гаспар1 написал(а):
даже не знаю что написать
я давно не расслаблялся с алкоголем
мой алкоголизм перешёл в стадию нудного тяжёлого ежедневного труда
можно конечно присоветовать всякие телесные релаксы
но они не помогут.
расслабиться внутри надо - и начать уже получать удовольсвие от жизни
это голимый первый шаг wink.gif

Спустя 13 минут, 13 секунд (21.10.2015 - 07:38) Ёлочка написал(а):
Nadezhda
Да у меня такое было,даже думала:"Вот если мужа не станет,будет причина напиться sad.gif .Это прошло,потому что я искренне перестала ,хотеть выпить smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (21.10.2015 - 07:40) дядя андрей написал(а):
И что алкоголь расслабит? Ну какое то время и то не факт. Потом все на круги своя вернется.

Утешение надо искать не в алкоголе. Делись с друзьями, выговаривайся, к Богу обращайся если веришь.


Это все повод. Человек по природе своей способен без алкоголя и горе и радость переживать.


Спустя 33 секунды (21.10.2015 - 07:41) Crazy написал(а):
Nadezhda

У меня расслабление не ассоциируется с алкоголем.

Спустя 17 минут, 34 секунды (21.10.2015 - 07:59) доменик написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 07:56 )
хочется, осознанно хочется алкогольной анестезии..

Привет. А у тебя сколько сейчас трезвости?

Спустя 19 секунд (21.10.2015 - 07:59) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 08:56 )
но я это скрываю от самых близких, чтобы им было за кого ухватиться..

В моих аналогичных жизненных ситуациях у меня был самообман вот здесь: "чтобы им было за кого ухватиться".
Поверь, если ты будешь давать людям видеть, что ты не супер кряк, а живая и, как все, умеешь в минуты горя или слабости плакать и нуждаться в поддержке других, то люди оценят твою честность и доверие им.
Им от этого станет только лучше, а не хуже.
Ты поделишься с ними чувствами, эмоциями, мыслями, они с тобой - вот в этом и есть живые и настоящие: соучастие, поддержка и любовь.
И, как следствие, ваши отношения станут еще доверительнее и искреннее.
Маска железной леди - вот это и есть тупик, поверь.

А так или иначе ухватываться твои близкие за тебя и так будут, не бойся:) Да ты и сама этого хочешь. Человек, умеющий решать задачи - это навсегда.smile.gif Тоже по опыту говорю.

И еще, пожалуй, добавлю:моим близким, как выяснилось когда я протрезвела, не нужен был человек, за которого можно ухватиться (а мне так казалось и этим я оправдывала пьянку). Им нужна была просто я. smile.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (21.10.2015 - 08:03) Борисычч написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 07:56 )
поставить рамки времени, нажраться, потом вычухаться и переть дальше..

А вот это "поставить рамки времени" для меня, как для алкоголика немного набравшегося за годы трезвости трезвомыслия и благоразумия, не представляется возможным. Я прекрасно осознаю, что любое "нажраться" по любому поводу может привести меня к неконтролируемому запою с весьма печальным исходом. И "переть дальше" очень даже может уже и не получиться. Поэтому и решение любых жизненных проблем, какими бы они ни были тяжелыми, не связываю с употреблением алкоголя и мнимым расслаблением. Пока это у меня получается.

Спустя 16 минут, 38 секунд (21.10.2015 - 08:20) Nadezhda написал(а):
Nadezhda_I
Да... похоже, откликается..
Мне правда сейчас не так сильно актуально, что нужно им... что нужно я и делаю..
а вот что нужно мне, четко обозначилось, как потребность отдыха, расслабления..
которую я никак физически не умею воплощать..

трезвости у меня две недели всего.. а если считать 150 грамм пива, то и меньше.. естественно я еще все в химических воспоминаниях.. но вот и слетать не хочется, и выпить хочется..



Спустя 2 минуты, 20 секунд Nadezhda написал(а):
Борисычч
я вот тоже знаю, к чему меня может привести рюмка спиртного,
но вот четко сейчас связываю её с возможностью дать себе отключку от проблем... и потом тащить их дальше.. правда пью столько, что реально могу сдохнуть вперёд папы.. ноэто уже другая история..

Спустя 1 минуту, 2 секунды (21.10.2015 - 08:21) korrlenn написал(а):
У меня такое бывало(( и желательно в этот момент отгородиться от мира,ну чтобы в квартире быть одной и точно знать,что никто не придет и самой идти никуда не надо. Чтобы все отвязались. Такие моменты самые сладостные. Никто не беспокоит и не тревожит и полное расслабление.
Но вот на выходе наоборот - жадная потребность до того же внимания от людей,от которого я решила отгородиться и отдохнуть в начале действа.
И тоже всегда ставила себе рамки,но со временем перестала в них укладываться sad.gif
Сейчас учусь отгораживаться без спиртного. Могу залечь на весь день с книжкой, кофе и конфетами))
По поводу смерти близкого человека,тоже такое было. Если быть совсем честной перед собой,то как бы смотрела на себя со стороны- вот,я такая сильная,всё на мне,всё я,а меня никто не пожалеет и голову преклонить некуда.
Это такой саморазвод на алкоголь. Проверенный способ уйти от всех. Перезагрузить голову.
Ну что. Надо тренировать другие способы.

Спустя 7 минут, 50 секунд (21.10.2015 - 08:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 07:56 )
похоже, не могу справиться с ситуацией.

Ох, Надя у меня была аналогичная ситуация. Причем с разницей в год-оба родителя.
И я пила. Потому, что мне было СТРАШНО. Пила, что бы не думать, не видеть...
Т.е. думала о себе в первую очередь. МНЕ плохо...
При чем рядом были дети, у которых умирали бабушка и дедушка, и мама была-не здесь.
Сейчас очень жалею. Но время не вернуть.
Я не сделала все, что могла бы, потому, что пряталась от собственного страха, вместо того, что бы просто быть с ними.
Можно было ничего и не делать-но просто быть рядом.

Спустя 16 минут, 31 секунду (21.10.2015 - 08:45) Nadezhda написал(а):
korrlenn
Да, так и есть... Возможность уединиться будет, когда долечу до Питера...
Татьян@
ты сейчас описываешь, Танюш, поведение моей старшей сестры.. она пьёт, когда хочет и много, не парится.. чуть что в слёзы - ей так тяжело... и я понимаю, что мне не с кем разделить этот груз..
муж поддерживает, как может..
вот ради его спокойствия не хочется прятаться и нажираться.. но ведь можно и так, чтобы он не заметил.. хотя все сложнее, он не пьёт практически..

Спустя 3 минуты, 36 секунд (21.10.2015 - 08:49) доменик написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 09:20 )
трезвости у меня две недели всего..

Тогда чего ты паришься? У меня в это время всегда такие мысли были. Ничего нового.
Когда приходит трезвость, то таких мыслей не бывает.
Любые отмазы и оправдания, тоже есть индикатор пьяного мировоззрения (мышления).
Когда придет трезвость их не будет совсем.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (21.10.2015 - 08:53) Новембер написал(а):
Алкоголь пока еще, твой друг.

Спустя 5 минут, 31 секунду (21.10.2015 - 08:59) Nadezhda написал(а):
Новембер
Да.. Сейчас, похоже да. Но пить я не хочу. И к прочим сопротивлениям добавляю ещё и это. И принять боюсь. Приму - нажрусь.

Спустя 5 минут, 58 секунд (21.10.2015 - 09:05) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 09:59 )
И к прочим сопротивлениям

А чему ты сопротивляешься?

Естественному ходу жизни?
Папа в сознании? Лучшее, что можно сделать-просто быть с ним, а не мучить его процедурами (имхо)
Близкие зачастую мучают умирающих, не для них-а собственного спокойствия. Типа "мы сделали все, что могли".
Мама моя категорически не хотела в больницу-она хотела провести последние дни дома. И я это поняла, и приняла.

Спустя 8 минут, 43 секунды (21.10.2015 - 09:14) Новембер написал(а):
Nadezhda наоборот, принятие облегчает, борьба-усложняет.На это нужно очень много энергии и потом -руки в верх.Сдаешcья ему, потому что сил больше никаких не осталось и опять пьешь.Принять -тогда он уже не имеет такой власти.

Но если он еще помогает, все это не работает.

Спустя 14 минут, 56 секунд (21.10.2015 - 09:29) cyp написал(а):
У меня умерли и папа и брат одновременно. Это были самые близкие люди в моей жизни. Я ушла тогда в самый страшный запой. Я должна была умереть и я бы умерла, если бы неожиданные обстоятельства не шокировали,благодаря чему я и смогла на время остановиться.
Я жалею о том, что не смогла в тот момент поддержать свою мать. Мне было стыдно, перед родственниками и друзьями брата и отца за то, что я была долгое время постоянно не в адеквате.
Сейчас мне кажется, что лучше пойти на берег реки/озера/моря в одиночестве, посидеть на природе, попалкать, подумать о чем-то своём. Или сходить к психологу.
Да, трудно. Моей матери было куда труднее, чем мне. Но за всё время, которое она находилась в депрессии (пару лет точно), она ни разу не взялась за стакан. И даже мысли такой не возникало. Потому что она не алкоголичка.
Как сказал не помню какой анонимный алкоголик: "Алкоголик - это не тот человек, у которого проблемы с алкоголем, а тот, для кого решением всех проблем является алкоголь. И если это твоё решение, то ты пропал." (недословно).

Спустя 20 минут, 36 секунд (21.10.2015 - 09:49) Cleopatra написал(а):
Nadezhda
Помоги себе более безопасными методами.
Могу порекомендовать Эваларовский "Пустырник форте" только начинай принимать с целью помочь себе потому что ты сейчас слаба и находишься в сложной ситауции,
а не избежать боли и в "страуса поиграть". И взвесь все за и против если ты понимашь что реально тебе нужна помошь то пощади себя и начни себе помогать.
Можно обойтись и комплексом "Магний В".
Решение в том нуждаешься ли ты в поддержке ЦНС и психики принимать только тебе самой. Это твой выбор. Мнение остальных - это их выбор и их жизнь.

Пс. сопереживаю, почти два года назад проживала то-же самое.

Спустя 55 секунд (21.10.2015 - 09:50) Чмоки написал(а):
Nadezhda ожидание сиротства, и само сиротство - состояние тяжёлое. Вина за не сделанное, за недолюбленное, за грубости, и небрежение наваливается и маячит перед глазами постоянно. И самый честный в этом состоянии 9 шаг это то, о чём сказала Татьяна, быть рядом, сделать то, что не успела, ну, хоть чуток исправить прошлые ляпы. При чём тут расслабится? Просто выспаться надо.

Спустя 5 минут, 19 секунд (21.10.2015 - 09:55) Nebo написал(а):
Nadezhda

нееее...бухло точно не помощник...а с мужем ты можешь расслабится, быть слабой, поплакать у него на плече, чтобы он просто погладил тебя....- мне кажется у тебя просто отсутствие такого человека..или ты просто не можешь ему доверится...это мои мысли....

Спустя 36 минут, 6 секунд (21.10.2015 - 10:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 07:56 )
Но страшно хочется качественно расслабиться самой. Причем поставить рамки времени, нажраться, потом вычухаться и переть дальше..

Нормальный алкогольный самообман. Ничего нового.
Сначала папа, потом мама, потом еще что-нибудь случится.
---
У меня сейчас ВСЕ в семье больные. Просто ВСЕ!!! Папа еле ходит, ноги кровят, уговорила его к врачам обратиться. Маме надо несколько тысяч долларов на лечение. Дочка на жесткой безглютеновой диете, ставят дисплазию соединительной ткани. От этого еще куча проблем, в стиле спина, дефицит веса, стопы, особенности сердца, со щитовидкой проблемки, у невролога наблюдаемся. И еще сто и одно дело.
Сама потеряла за год 3/4 волос. Уже лысина видна. И ресурсов ни моральных не материальных больше лечить это нет.
---------
У меня мама за пару лет похоронила маму и папу и не выпила ни капли wink.gif
Алкоголизм разводит алкашей на расслабиться, да.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (21.10.2015 - 10:35) Новембер написал(а):
Когда умерли мои родители, помню тогда огромное горе, но и поймала себя на том(что мне тогда было очень на руку, хоть и испугало).Что вот теперь то я могу официонально нажраться и бухать, бухать, бухать.Что я и делала.У меня был неоспоримый повод.И все поймут меня и не осудят и даже не будут мешать.

Спустя 5 минут, 18 секунд (21.10.2015 - 10:40) шимоза написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 07:56 )
Я могу толково говорить с врачами, я могу решать неразрешимые проблемы, я могу доставать отсутствующие лекарства.. еще я всех успокаиваю, предлагаю ресурсы, как удержаться, как помогать а на плакать.

Соболезную и понимаю тебя... Когда мой папа болел (рак) так-же все было на мне, когда он скончался все так-же организовывал я. Не считаю это подвигом - считаю это нормальным и естественным. Но когда прошли похороны я ушел в такой запой, что ни на девятинах ни на сороковинах быть просто не мог физически. Прошло 8 лет, а мне по сию пору очень стыдно... Желаю тебе никогда не испытывать такой стыд.
Сил тебе, еще раз сил... и еще раз.. Смерть близких это очень больно

Спустя 1 минуту, 8 секунд (21.10.2015 - 10:42) Багира2 написал(а):
Мне до сих пор стыдно. Практически на моих глазах погиб мой молодой человек.
И я этим воспользовалась, чтобы официально, по поводу надраться до зеленых чертей.

Мне стыдно за это предательство по отношению к нему, к его памяти...

Спустя 7 часов, 39 минут, 47 секунд (21.10.2015 - 18:21) Nadezhda написал(а):
Спасибо вам, за то что поделились, заходила весь день, читала. Держалась. Варианты побухать прокручивала и отпускала. Мама после того, как мы с ней вышлие еще от одного доктора.. Сказала.. Такую простую вещь..знаешь, я только с тобой могу не быть старшей.. Только ты мне даешь такую возможность побыть слабой и беспомощной.. И только ты находишь слова, которые мне помогают.. Какое счастье, что в этот миг я все же была трезвой, и теперь эти её слова останутся у меня в сердце, ка ресурс..
Спасибо))))

Спустя 25 минут, 5 секунд (21.10.2015 - 18:46) Nika написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 22.10.2015 - 01:21 )
эти её слова останутся у меня в сердце, как ресурс..

Держись за этот ресурс.
И за наши руки.
Моя тебе поддержка.
Нет на дне стакана выхода, я проверяла. Только омут.

Спустя 1 час, 10 минут, 32 секунды (21.10.2015 - 19:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 19:21 )
Мама после того, как мы с ней вышлие еще от одного доктора.. Сказала.. Такую простую вещь..знаешь, я только с тобой могу не быть старшей..  Только ты мне даешь такую возможность побыть слабой и беспомощной.. И только ты находишь слова, которые мне помогают.. Какое счастье, что в этот миг я все же была трезвой, и теперь эти её слова останутся у меня в сердце, ка ресурс..
Спасибо))))

Это слова дорогого стоят! smile.gif

Спустя 14 часов, 7 минут, 14 секунд (22.10.2015 - 10:04) Nadezhda написал(а):
Да, Оль... Тепло и горечь.. Но это экзестенциальные вопросы в общем, и алкоголика они посещают, мне думается даже чаще чем других....

Спустя 2 часа, 6 минут, 38 секунд (22.10.2015 - 12:11) Армагедошка написал(а):
Nadezhda

я когда Нажраться захотел в трезвости понял, что хочу именно забытья...именно забытья...

то - что видел, что "ношу" не по-силам взвалил (мы это умеем) не помогало.

помог совет приятеля из АА - он сказал - "нажраться ты всегда успеешь"...и я решил тогда. что потом нажрусь...ведь никто не запрещает)))

и просто забил немного....

думай об умирающем отце..и забей на всех остальных...полегче будет.

а то взяла на себя всех...

Спустя 3 минуты, 34 секунды (22.10.2015 - 12:14) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
У меня до сих пор в жизни бывают ситуации "нет вот это я точно не вынесу".. а выжрать мыслей нету.
Это опосля шагов как отрезало. Сдохнуть хотелось а выпить или мир выключить - нет.

Спустя 9 минут, 52 секунды (22.10.2015 - 12:24) Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.10.2015 - 14:14 )
"нет вот это я точно не вынесу"..


я про другое немного - я про вопль "я больше не могу" biggrin.gif

я истеричка))) гы....так жена говорит))) но уже гораздо реже...и это радует)))

я не всегда настолько мудр, сказать себе - "нет вот это я точно не вынесу".

впрочем из ложной скромности наговариваю...частенько уже не лезу, куда бы раньше лез - не подумав даже.

Спустя 11 минут, 5 секунд (22.10.2015 - 12:35) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
Цитата
я истеричка)))

везет раз можешь себе позволить rolleyes.gif я себе не могу.
Одна я. Приходиться хладнокровно продираться через любые ситауции без истерик а потом уже задним числом сесть и офигеть "ничего себе события blink.gif blink.gif "
Только меня после таких "подвигов" психосоматикой нахлобучивает. То анорексия, то сахар, то вот тревожное расстройство год назад хапнула..

Спустя 4 минуты, 23 секунды (22.10.2015 - 12:40) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 21.10.2015 - 08:20 )
дать себе отключку от проблем... и потом тащить их дальше.. пью столько, что реально могу сдохнуть вперёд папы.. ноэто уже другая история..
Это не другая история. Это как раз та самая. Потому что сдохнув вперёд папы, ты уже никоим образом не сможешь дать себе отключку от проблем, и уж тем более что либо куда либо тащить...

Спустя 13 минут, 46 секунд (22.10.2015 - 12:53) Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.10.2015 - 14:35 )
Одна я. Приходиться хладнокровно продираться через любые ситауции без истерик а потом уже задним числом сесть и офигеть "ничего себе события"


я когда развелся. мне жена друга со студенческих лет сказала - в Москве одиноких мужиков нету...надо постараться одному остаться.

и действительно у меня не получилось остаться одному...

Совместная жизнь--всегда уступки..знаю кучу теток в АА хотящих не быть одной....и вижу как они не способны на компромисс....кобенятся ))))

"ты замуж за меня пойдешь?".."пойду".."так че же ты кобенишься?"

одним им быть лучше))))

Спустя 8 минут, 49 секунд (22.10.2015 - 13:02) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
Это не про меня...

Спустя 37 минут, 37 секунд (22.10.2015 - 13:40) Армагедошка написал(а):

Cleopatra

значит про них)))) и про меня)))

у нас на практике в Крыму араб один появился...заводной такой..ливанец..на Ливан вещал на радио в Москве

на стажировку прислали его..ох че с девицами творилось..

а он все пел под гитару.." я любить одна..но не одна и та-же"...

веселый был чувак..на радио платили хорошо..а тут еще в Крым к студентам послали...

так бы и жили...и нафига вся эта жизня ? )))) алкоголики, не алкоголики...какая нахрен разница)))..когда араб симпатичный соловьем заливается