Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 15 октября до 22:00 16 октября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ДНЯ

Это не происходит за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 82
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 84

В первые годы своего пребывания в АА я воспринимал Десятый Шаг как рекомендацию периодически отслеживать свое поведение и свою реакцию на людей и обстоятельства. Если что-то было не так - значит, мне следовало признать это, если нужно было извиниться - то так тому и быть. После нескольких лет трезвости я почувствовал, что мне чаще надо заниматься самоанализом. И только после еще нескольких лет трезвой жизни я осознал полный смысл Десятого Шага и слова "продолжали". "Продолжали" не означает время от времени или часто. Это значит - в течение всего дня, и так - ежедневно.




Спустя 30 минут, 2 секунды (15.10.2015 - 21:39) Ёлочка написал(а):
Ага я уже высказалась по теме 10шага,в теме...10шага...

Спустя 9 часов, 28 минут, 37 секунд (16.10.2015 - 07:08) Mike62 написал(а):
Жалко, что от самоанализа толку никакого - каждый день как открытый нерв.

Миш, когдатошний алкоголик.

Спустя 3 часа, 57 минут, 55 секунд (16.10.2015 - 11:06) Lora написал(а):
Мне очень даже помогает,нравится "быстрая оценка".
Стараюсь пользоваться,входит в привычку.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 8 секунд (16.10.2015 - 13:49) ОЛЬГА ЗАДОНСКАЯ написал(а):
Цитата
что мне чаще надо заниматься самоанализом

Мне оч. помогает....появляется терпимость и нов. ключи в общении и принятии другого ( отл. от моего) мнения и точки зрения...Вчера на моей городск. группе вели собрание не так как обычно-не понравилось...проявилась моя зомбированность и итог -не согласие, сегодня осознала благодаря обсуждению на других темах. буду извинятся ..

Спустя 2 часа, 2 минуты, 25 секунд (16.10.2015 - 15:51) Юра Сахалинский написал(а):
Привет, я Юра - алкоголик.
Избежать раздражения и нервозности не получается, да и врядли получится.
Но ежедневное отслеживание помогает не застревать в состоянии раздражения, не дает накапливать его до гнева, не дает гневу перейти в злость.
Психанул - осознал - контакт с ВС- исправил - обсудил - возместил добрым поступком - душевный покой - психанул - и так далее )))
С годами конечно характер мягко говоря не становится лучше и не только у алкоголиков.
Главное без ущерба совершать ошибки для себя и других.
Ежедневное отслеживание помогает в этом.

Спустя 12 часов, 20 минут, 31 секунду (17.10.2015 - 04:12) Drakon написал(а):
"Генри Форд однажды мудро заметил, что опыт составляет высшую ценность жизни. Но это справедливо, если мы готовы использовать уроки прошлого. Мы растем по мере того, как признаем и исправляем ошибки, а также извлекаем из этого пользу на будущее.".
"Анонимные алкоголики".Глава- Новые отношения в семье.
Сергей алкоголик.
Сегодня трезвый.


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 24 дня