Всем привет.

Вчера вечером решила всё, не верю я в шаги, не верю в АА. Прямо отторжение пошло страшное. Не хочу больше ходить на группы и к наставнику.
Это у меня уже давно началось но я всё равно себя таскала на собрания и делала домашку для шагов.
Решила посмотрю утром, что со мной будет и легла спать.
Утром поняла, что шагать не хочу и на группы ходить тоже.
Написала наставнику, что не приду. Она позвонила и на повышенных тонах стала мне говорить, что я ещё хочу пить и т.д.

В течении дня я стала гонять тягу и к вечеру решила напиться, но в какой то момент мне так стала страшно, что я могу умереть от алкоголя. Только благодаря этому страху я осталась сегодня трезвая.

Что будет дальше я не знаю.
Может наставник была права и я хочу пить? Я так запуталась я не понимаю, что делать дальше. Очень боюсь уйти в употребление.
Смогу ли остаться трезвой без шагов и групп.
Может у кого есть такой опыт поделитесь. Плиз.



Спустя 5 минут, 7 секунд (1.10.2015 - 21:28) Aqualung написал(а):
Никто не знает, что будет дальше, не стоит и загадывать. Побеспокойся о СЕЙЧАС, а потом - суп с котом. Сейчас мне доступно, тебе и любому другому тоже..

Спустя 3 минуты, 53 секунды (1.10.2015 - 21:31) Свет@ написал(а):
Aqualung
Цитата (Aqualung @ 1.10.2015 - 22:28 )
Сейчас мне доступно, тебе и любому другому тоже..

Вот у меня с этим и беда, в всё время сую свой длинный нос в завтра. не как не могу привыкнуть, что есть только сегодня.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (1.10.2015 - 21:33) Ёлочка написал(а):
Marta@
У меня тоже так было,может нашагалась?
Передохни...
Меня сегодня тоже ,что то" тянет",может из-за завершенного ремонта?осень?ностальгия?Сама незнаю!
Но как мне тут говорили,абстенция длится от года до трёх лет.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (1.10.2015 - 21:34) FatCat написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:22 )
Может наставник была права и я хочу пить?

Ты же сама про это написала:
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:22 )
и к вечеру решила напиться



Другой вопрос о тоне общения со спонсором. Мне в начале трезвости встречались те, кто говорил со мной не то что на повышенных тонах, но сверху вниз - они не имели ни единого шанса стать моим спонсором.
Слово "наставник" мне режет ухо. Меня не наставляли в АА. И я никого не наставлял.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (1.10.2015 - 21:38) Свет@ написал(а):
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 22:33 )
Но как мне тут говорили,абстенция длится от года до трёх лет.

Прожить бы эти годы.
Как пройти этот путь.



Спустя 2 минуты, 57 секунд Marta@ написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 1.10.2015 - 22:34 )
Ты же сама про это написала:

Но я не как не могла себе в этом признаться. Сейчас понимаю, что да.
Но при этом я очень хочу остаться трезвой, как бы это смешно не звучало.
Как не выпить?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (1.10.2015 - 21:40) Anna@ написал(а):
Marta@

Вставлю свои пять копеек .
Не паникуй , и просто возьми паузу.
Ты перенасытилась походу всей этой околоалкогольной тематикой.
Ничего не случится, если месяцок от всего отдохнешь.

Ешь вкусности, гуляй, спортик, больше воздуха, природы... Само собой, не пей.
А там поймешь, что тебе дальше делать

Спустя 2 минуты, 22 секунды (1.10.2015 - 21:42) Ёлочка написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:22 )

Написала наставнику, что не приду. Она позвонила и на повышенных тонах стала мне говорить, что я ещё хочу пить и т.д.

Действительно!С нами так нельзя.
Мне видимо повезло со спонсором,к "сегодняшнему дню",он меня хорошо приучил. Каждый день спрашивал:"Как у тебя сегодня"?)и так месяца два,в самом начале процесса шагов.Я реально привыкла жить сегодня!

Спустя 3 минуты, 14 секунд (1.10.2015 - 21:45) Aza написал(а):
Цитата (Marta@ @ 2.10.2015 - 00:22 )
Только благодаря этому страху я осталась сегодня трезвая.

Я бы точно держалась благодарности этому страху. В этой ситуации это серьезный аргумент. Завтра будет по-другому...
А пока так...

Спустя 2 минуты, 8 секунд (1.10.2015 - 21:48) Свет@ написал(а):
Anna@
Цитата (Anna@ @ 1.10.2015 - 22:40 )
Ты перенасытилась походу всей этой околоалкогольной тематикой.

Я же 2 месяца ждала этого наставника, мы только с ней 1,5 месяца маршировали по 1 шагу. Кок то быстро я устала.

Цитата (Anna@ @ 1.10.2015 - 22:40 )
Ешь вкусности, гуляй, спортик, больше воздуха, природы...

Я сейчас не работаю. И вообще из дома выходить нет не какого желания.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (1.10.2015 - 21:49) Ёлочка написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:38 )
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 22:33 )
Но как мне тут говорили,абстенция длится от года до трёх лет.

Прожить бы эти годы.
Как пройти этот путь.



Ой ,не говори))).
Бери отпуск,отдохни,потом соскучишься и принятие пойдет!.
Я вообще недавно,одной ААшке написала:"Пошли все на х...,эти люди и организации со списка 4шага. В печенке они уже сидят" laugh.gif
Через неделю подумала:"Блин,ну это же мне надо".

Спустя 5 минут, 7 секунд (1.10.2015 - 21:54) Anna@ написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:48 )

Я сейчас не работаю. И вообще из дома выходить нет не какого желания.


А надо. biggrin.gif
Вот придешь с хорошей тренировки, или после долгой прогулки по лесу- совсем другое настроение. Я если дома пару дней просижу- скисну нафик. Мне движуха нужна.

Спустя 37 секунд (1.10.2015 - 21:55) Ёлочка написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:48 )
И вообще из дома выходить нет не какого желания.

А может депресняк?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (1.10.2015 - 21:56) Western написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:22 )
Очень боюсь уйти в употребление.
Смогу ли остаться трезвой без шагов и групп.
Может у кого есть такой опыт поделитесь. Плиз.

сможешь, конечно.
и это будет твой личный опыт. возможно, не очень продолжительный. а возможно - на всю жизнь. wink.gif

мой опыт - в подписи..

Спустя 3 минуты, 17 секунд (1.10.2015 - 22:00) Лиатрис написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:48 )
Я же 2 месяца ждала этого наставника, мы только с ней 1,5 месяца маршировали по 1 шагу. Кок то быстро я устала.


huh.gif

я бы сказала, наоборот - как-то долго ты терпела biggrin.gif

Первый Шаг - он ощущается моментом. Внутри тебя. По нему невозможно "шагать полтора месяца". Если его нет - всё остальное напрасно. Напьёшься рано или поздно все равно. unsure.gif
(ИМХО)

Спустя 1 минуту, 43 секунды (1.10.2015 - 22:01) FatCat написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:38 )
при этом я очень хочу остаться трезвой, как бы это смешно не звучало

Это не смешно, это обычно. Я хотел остаться трезвым все последние годы питья. Хотел, но "срывался", не мог удержать это желание постоянным.

Мне реально повезло - мне нравилось на собраниях, и я жил первые месяцы от собрания до собрания. Если возникало желание выпить, я представлял, что вот я сейчас выпью, а вечером приду на собрание, и как я об этом расскажу... и желание выпить испарялось.


Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:48 )
мы только с ней 1,5 месяца маршировали по 1 шагу

Мы за 2 с половиной месяца отмаршировали все 12. Первые 3 шага мы отмаршировали в первый же день. cool.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (1.10.2015 - 22:03) Ёлочка написал(а):
Света ,бери Фет Кета в спонсоры! )
А ты шагаешь ,уже по второму кругу?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (1.10.2015 - 22:05) Anna@ написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.10.2015 - 23:01 )
Первые 3 шага мы отмаршировали в первый же день.  cool.gif

Супер!!! smile.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (1.10.2015 - 22:16) Свет@ написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.10.2015 - 23:01 )
Мы за 2 с половиной месяца отмаршировали все 12. Первые 3 шага мы отмаршировали в первый же день.

Я же уже 2 раз за это трезвость хотела шаги пройти, с первым наставником расстались на 9 шаге по моей инициативе. Понимала раз проявила своеволие , не работали у меня 3 шага. Хотела в этот раз заострить на первых 3 шагах больше внимание.
Выяснилось, что говорю что алкоголик но в душе в это до сих по не верю. Пишу безумия на бумаги их вижу, но душа отказывается в это верить.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Marta@ написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 23:03 )
Света ,бери Фет Кета в спонсоры! )
А ты шагаешь ,уже по второму кругу?

Нет я уже на такие подвиги не решусь.

Я выше ответила на 2 вопрос.



Спустя 2 минуты, 48 секунд Marta@ написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 1.10.2015 - 23:00 )
Напьёшься рано или поздно все равно.

Я такая же дурная, тоже всем своей больной головой диагнозы ставлю.
Думаю, что Бог. biggrin.gif


Спустя 1 минуту, 8 секунд (1.10.2015 - 22:17) Ёлочка написал(а):
На самом деле:"Как не выпить?"
Я вот недавно ,решила с эмоций напиться.
Представила,ну вот я выпила....
Пьяная...
Это ведь легко,это мой выбор,я не умру скорее всего,даже одним днём возможно, обойдется.
Но так не охото, сново в те сети,в депресняк,в вину,в ад.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (1.10.2015 - 22:18) Свет@ написал(а):
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 22:55 )
А может депресняк?

он самый, во всей красе у меня сейчас процветает.
Что с ним делать ума не приложу.

Спустя 26 секунд (1.10.2015 - 22:18) Багира2 написал(а):
Сперва эйфория, потом отторжение и неприятие.
Такое часто бывает. smile.gif

У меня тоже так было. Жива и трезва, как видишь.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (1.10.2015 - 22:22) Свет@ написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 23:17,)
Но так не охото, сново в те сети,в депресняк,в вину,в ад.

Когда накрывает я об этом не думаю.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Marta@ написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 1.10.2015 - 23:18 )
У меня тоже так было. Жива и трезва, как видишь.

Расскажи как тебе это удалось.
Что ты делала.

Спустя 39 секунд (1.10.2015 - 22:23) Маргинал написал(а):
Marta@

Иногда бывают подобные прИходы. И , вот что характерно, думаю- да пропади оно всё пропадом, нахерячусь сегодня вечером, до поросячьего визга, надоели эти АА, и прочая фигня околоаашная.
Но вечером я накидываюсь сладким, пишу что-нить на Весвало, или просто смотрю кинчик.
А утром думаю: "А здорово, что я трезвым то остался."
И потом эти моменты всё реже и реже. На 8 месяцах я дважды уходил в пике. По мне так самая такая дата нехорошая- 8 месяцев.-) И год. А после всё реже. Главное эти моменты ПЕРЕжить. Как получится- на страхе, на психе, но только сегодня , как говорится, оставаться трезвым. У меня так.-)

Спустя 1 минуту, 16 секунд (1.10.2015 - 22:24) гаспар1 написал(а):
хочешь пить - пей
хочешь не пить - не пей
всё просто
как не пить - подскажем если надо
правда с собраниями групп и по шагам

решать тебе - твоя жизнь - твоё дело .


Спустя 1 минуту, 16 секунд (1.10.2015 - 22:25) Ёлочка написал(а):
Marta@
О Света я с этим работала над собой.
Механизмы алко и депры как две сестры.
Только бухаешь эмоции.Я в Ан.депр.ходила.Там много чего вычитала и в журнале ,мне ААшки помогли.Хочешь я тебе в журнале в своем постподниму?Может направление найдешь?.Я всю жизнь в депре была.Как разобралась с этим;вроде хочу в свое болоте,а никак smile.gif
Я понимаю,как тебе тяжело с депресухой.
Бывало я не ела,а только курила,лежала.Пока свет не пробьется, до месяца бывало такое состояние.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (1.10.2015 - 22:30) Свет@ написал(а):
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 23:25,)
Хочешь я тебе в журнале в своем постподниму?Может направление найдешь?.Я всю жизнь в депра была

Очень хочу.
Цитата (Маргинал @ 1.10.2015 - 23:23,)
У меня так.-)

Спасибо.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (1.10.2015 - 22:31) Ёлочка написал(а):
Marta@
Сейчас найду ага?
Подняла три поста, про депру,читай).

Спустя 13 минут (1.10.2015 - 22:44) Лиатрис написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:16 )
Я такая же дурная, тоже всем своей больной головой диагнозы ставлю.Думаю, что Бог.


да я не тебя конкретно имела ввиду biggrin.gif
Это словесный оборот.

( ну типа -"любишь кататься, люби и саночки возить". безотносительно к личности)


Ну может и не напьёшься ты лично. Я вот напивалась. Мне тут твердили - у тебя первого шага нет. А я не верила unsure.gif

Спустя 40 секунд (1.10.2015 - 22:45) Свет@ написал(а):
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 23:31 )
Подняла три поста, про депру,читай).

Открой мне свой журнал. Мне не войти.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (1.10.2015 - 22:46) Ёлочка написал(а):
Marta@
Он вроде для всех открыт,сейчас гляну)
Открыла,прям "для всех" smile.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (1.10.2015 - 22:53) Raf написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:18 )
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 22:55 )
А может депресняк?

он самый, во всей красе у меня сейчас процветает.
Что с ним делать ума не приложу.


У Альфы в журнале есть прикольная штука по поводу депры
Вот

Спустя 12 минут, 40 секунд (1.10.2015 - 23:06) Raf написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:16 )
Выяснилось, что говорю что алкоголик но в душе в это до сих по не верю.

А мне мало знать и видеть симптомы, мозг же пытливый и мне подавай механизм действия, почему.

Вот собственно почему
"Я легко смогу потом бросить" - скажете себе вы, при поднятии очередного бокала вина, пива, неважно - алкояда. И вы ошибаетесь! Он не даст вам сделать этого, ему все равно на ваши лживые высказывания, потому что он молекула, и название ему тетрагидроизохинолин (THIQ).

Когда вы потребляете алкогольсодержащие изделия,т.е. этиловый спирт, организм здорового человека начинает выделять специальное вещество - алкогольдегидрогеназу - которая превращает этиловый спирт в ацетальдегид. Наш организм всегда пытается избавится от вредного на него воздействия, так и ацетальдегид, как вещество токсичное, организм с помощью альдегиддегидрогеназы расщепляет на воду и углекислый газ, предварительно превратив в уксусную кислоту. А уж H2O и CO2 удаляются через легкие, пот, мочевыделительную систему. Таким образом ненужный продукт уходит из организма в видоизмененном обличье. Но так происходит не у всех! У алкоголиков часть ацетальдегида не расщепляется в уксусную кислоту, а уходит в мозг и там превращается в это самое вещество - тетрагидроизохинолин (THIQ), которое имеется в мозгу каждого героиного наркомана, которое и не дает отказаться от самоуничтожения. Алкоголизм имеет хроническую, прогрессирующую, неизлечимую природу - очевидно почти каждому, кто знает алкоголика. Стоит только алкоголику выпить одну единственную рюмку, он (не обязательно сразу же) запьет с еще большей силой, причем вероятность смертельного исхода сильно возрастает.

В результате исследований было выяснено, что:
1) THIQ образуется непосредственно в «зоне удовольствия» головного мозга определенных сильно пьющих индивидов, но формируется у людей не предрасположенных к алкоголизму.
2) Внедряясь в работу мозга, THIQ постепенно «перетягивает на себя» функции регуляции специальных веществ, так называемых нейромедиаторов, интенсивностью выделения которых определяются общие физическое и психологическое состояние человека. Причем регулирование это так или иначе связано с потреблением спиртного. Отказ от употребления – БЕЗ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЗАМЕНЫ – приводит к уменьшению выработки нейромедиаторов, что влечет за собой ухудшение физического и психического состояния человека. THIQ же, уменьшая выработку природных нейромедиаторов, сам их без водки в достаточном количестве производить не может! Вот откуда берутся в периоды воздержания раздражительность, тупая злоба, неоправданный гнев, ярость, безосновательные нападки на близких, придирки, оскорбления, ложь, продажа вещей и т.д., вплоть до полного унижения и ползания на коленях …: «Дай хоть на чекуху-у-у-у…». (Смена одного вида спиртного на другое, а именно: водки на вино, вина на шампанское или пиво, как Вы понимаете, полноценной заменой считать нельзя).
3) THIQ способен снимать боль, как физическую, так и душевную. И если бы он не делал людей алкоголиками, ему бы цены не было….
4) Есть категория крыс-трезвенниц, которые в обыденном состоянии на дух не переносят алкоголь. Если попытаться вместо воды подсунуть им слабейший водочный раствор, они скорее умрут от жажды, нежели прикоснутся к спиртному!
После введения же в их мозг ничтожнейшего количества THIQ, животные практически мгновенно становятся алкоголиками и предпочитают воде – водку!
То же самое становилось и с обезьянами, до этого не пьющих вообще. И даже после многолетней выдержки трезвого режима начинающих пить еще больше.
5) Единожды сформировавшийся в человеческий мозг THIQ, НИКОГДА из него не выводится, то есть, остается там НАВСЕГДА. Его количество может только увеличиваться, но не уменьшаться, ибо препаратов, выводящих THIQ из организма, человечество пока не изобрело.

После этой статьи вы сами скажете себе: "Я же не алкоголик! И никогда не буду им! Надо уметь пить и знать меру". Ошибаетесь! Это касается каждого выпивающего, ведь ни один алкоголик не родился алкоголиком, а именно СТАЛ им, и не по своей воле!

Спустя 6 минут, 34 секунды (1.10.2015 - 23:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:45 )
Ёлочка
Цитата (Ёлочка @ 1.10.2015 - 23:31 )
Подняла три поста, про депру,читай).

Открой мне свой журнал. Мне не войти.

Еще шесть постов, и войдешь в журнал. Нужно 50 постов написать, чтобы получить доступ к журналам. smile.gif


Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 23:22 )

Расскажи как тебе это удалось.
Что ты делала.

Внимательно слушала тех, кто говорил, что это пройдет. Что это часто бывает.
Пока организм восстанавливается и учится жить без допинга, может дергать в разные стороны. Пройдет к году-полутора трезвости.
Это надо просто ЗНАТЬ.

Ну и помогала себе вполне обычными, житейско-бытовыми методами. smile.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (1.10.2015 - 23:15) Ёлочка написал(а):
Багира2
Спасибо и мне это полезно знать smile.gif

Спустя 44 минуты, 32 секунды (2.10.2015 - 00:00) Новембер написал(а):
Marta@


Не будь к себе так придирчива и строга.Не возможно все шаги сделать на пять , еще и сразу.Это процесс постоянный.У меня до сих пор своеволие ого-го!Если бы я сидела на этом третьем шаге, не знаю где бы сегодня была))Невозможно сразу и все четко отработать, делай как можешь на сегодня.Главное не стой и не бойся ошибиться и сделать не так.
Будет так , как будет и не будет того, чему не быть.

Спустя 43 минуты, 3 секунды (2.10.2015 - 00:43) sasha71 написал(а):
Marta@
Были у меня тоже идеи такие.Бросить всю эту шагистику и аа,но страшно как то.Что ещё поможет? Все уже перепробовал,осталось аа. Почитал этот форум,понял -шагать по разному можно и выздоравливать тоже и группы все разные,в одних комфортно,в других нет,всё как и с людьми,одни нравятся,другие напрягают.Поищи своё.

Спустя 17 минут, 1 секунду (2.10.2015 - 01:00) Nebo написал(а):
По своим соображениям вот что скажу: абстиненция может и проходит, а вот змий сидит всегда... Надо быть на чеку и чем больше срок -тем порой сильнее он хочет вырватся на свободу... Тут надо постоянно себя держать в форме...

У меня нет спонсора и на группы я не хожу... Но я всегда тут... Похоже, Весвало станет для меня на всю оставшуюся жизнь... Искать духовный ключ- вот что важно....именно свой духовный ключ...возможно, я найду своего наставника, но пока у меня мои друзья и есть наставники...это лишь мои наблюдения... Мой опыт...

Спустя 3 часа, 37 минут, 43 секунды (2.10.2015 - 04:37) Юра Сахалинский написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:48 )

Я же 2 месяца ждала этого наставника, мы только с ней 1,5 месяца маршировали по 1 шагу. Кок то быстро я устала.

Делюсь своим опытом :
Я бы тоже устал. 45 дней топтаться на 1 шаге .
У меня 1 шаг и 2 шаг занял ровно10 минут - в пьяном состоянии, после 3 дневной пьянки, перепробовав и кодировки и шаманов и все все все, в отчаянии, вышел на балкон многоэтажки.
Был выбор - прыгать или молиться.
И я стал молиться о помощи - просто в ночное небо.
Во весь голос!
Плевать было на соседей.
Лег спать. На утро встал как будто и не пил. Сразу позвонил наркологу ткнув пальцев в интернет. Нарколог выслушал, предложил ознакомиться с 12 шагами.
Так я попал в АА )))
-
А все эти писульки в тетрадочки по 1-2 шагу месяцами , либо удовлетворение безумных амбиций так называемых спонсоров, либо спонсор делает из тебя дойную корову - пользует тебя ради своей (СВОЕЙ) трезвости. Так сказать смакует с тобой сново и сново каждый пункт программы, боится, что забухает без этого. -/-
-/-
У меня срыв после 3 лет трезвости произошел в частности - и из-за топтания на месте (2 шаг) со спонсором.
Однако даже он не мучил меня по 10 и 11 шагу , а рекомендовал сразу их делать каждый день.
-/-
Отдохни (или смени) от спонсора). От программы не уходи. Попробуй сама выполнять 10 и 11 шаги - каждый день.
В условиях тяги и возможного срыва - эти шаги помогут тебе не сорваться.

Спустя 1 час, 10 минут, 13 секунд (2.10.2015 - 05:48) Lora написал(а):
Цитата (Юра Сахалинский @ 2.10.2015 - 05:37 )
молиться о помощи - просто в ночное небо.
Во весь голос!



Обращение к ВС тоже помогло найти спонсора.В то время растерялась,запуталась...тихое и слёзное моление.

Цитата (sasha71 @ 2.10.2015 - 01:43 )
группы все разные,в одних комфортно,в других


Согласна.

Была на многих ААшных группах,осталась в одной.
Также и общение с людьми -опыт одних привлекает и хочется следовать ему.






Спустя 17 минут, 24 секунды (2.10.2015 - 06:05) Cleopatra написал(а):
Меня вчера тоже шмякнуло. Сказала что сейчас обоих упакую к папаше с вещами навсегда. Потому что осень и потому что невозможно все время быть сильной. Планка терпения и адекватности выражения гнева и взаимодействия с людьми у меня упала вниз.
Под конец старший сказал что я психбольная все на голову. (Правда я три часа до этого увещевала прекратить ужасное поведение - осень в доме не только у меня smile.gif).
Купила вчера мяту, надо эту травку попить на ночь недельку - две.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (2.10.2015 - 06:10) Великий Комбинатор написал(а):
Я четыре года ходил на группу срывался и не просил помощи.
Мать не знала эти 4 года что я живой-у меня была на нее сильная обида.
До ее дома от группы 15 минут.
После последнего срыва мы договорились с наставником о встрече-написанный мной 4 шаг он забраковал и тут же мы с ним стали разбирать обиды с самыми близкими мне людьми.
К вечеру я уже знал что мне надо делать и какие слова говорить матери..
Когда я к ней приехал пришлось вызывать неотложку..
Говорили всю ночь. Попросил прощения по всем пунктам.
Поставили все точки над "i"
Я понял что люблю свою мать(никогда в жизни не испытывал этого чувства)
и что она тоже любит меня. rolleyes.gif
Вечером я уже на группе делился своим опытом сделанных Шагов по конкретной ситуации и по конкретным отношениям с матерью. wink.gif
Вывод Шаги с 1 по 12
(по отдельно взятой конкретной ситуации и людям)
можно пройти за один день-за 24 часа. wink.gif
После этого я никогда не писал 4 шаг "в стол"
(чтобы не загонять себя в чувство вины)
Написал... сделал 5 Шаг наставнику, исповедовался в храме перед Богом ... и дальше до логичного конца...до 9 шага.
Иногда не получалось сделать 9 шаг человеку. молился и просил прощения за свои поступки перед Богом.
Вывод: не ждать, а действовать по мере готовности!

Спустя 13 минут, 43 секунды (2.10.2015 - 06:23) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Юра Сахалинский @ 2.10.2015 - 05:37 )
Я бы тоже устал. 45 дней топтаться на 1 шаге

Кстати 1 шаг для меня лично это память...
память по конкретной жизненной ситуации -
признание во времени факта бессилия и неуправляемости...
Недавно в 2012 году вспомнил свой первый шаг по наркотикам..
2 августа 1992 года находясь в лесу на излучине реки вспомнил как я тут валялся под елкой
после того как чуть не сдох в городе...(сильно "тряхнуло" и отказали почки)
Описал все что удалось вспомнить в журнале...

запись в журнале
Воспоминания по 1 Шагу...
последний факт употребления...

с 90-92 Н.Г я довольно плотненько подсел на героин.
В марте было две реанимации от передоза с паузой одна неделя.
В конце июля приятель -алкаш
привез солому в которой были польские "декоративные" маки sad.gif
а может даже намолотый укроп .. laugh.gif
от этого идиота (ЦН,про покойников плохо не говорят)
можно было всего ожидать. ph34r.gif
Сварили на Просвете
я вмазался и выйдя с хаты уже на подходе к метро меня "тряхнуло" не по детски..
Ползая по газону и блюя я попросил у этого приятеля -алкаша воды...
Сделав большой глоток из зеленой пивной бутылки я только потом понял что это был спирт..
Приятель-идиот решил мне дать сначала чистого спирта,а потом воды запить...
То что он меня может убить ..он даже не подумал...
Стало еще хреновей..
Приятель -алкаш довез меня на метро до Нарвской где я жил и оставил одного в двухкомнатной квартире хрущевке...
Так как меня пасли менты я закрылся в тещиной комнате(глухой кладовке) на старом матрасике..
4 дня безумия и ломок на сухую..почки отказали напрочь ph34r.gif
Глаза были как у китайца. обувь никакая не лезла -так распухли ноги... ph34r.gif
Доползти до соседней комнаты где на полу стоял телефон я не мог 4 дня!
Поняв что я просто сдохну и меня никто не найдет пока я не начну вонять на весь дом я решил выбираться в лес..
одев шлепанцы я потопал на ночной поезд на Гдов,Чудское озеро
На станции Добручи рано утром вывалился из поезда и завернувшись в поэлитиленовую пленку пролежал под елкой еще два дня.
Проходившие мимо мужики дали мне бутылку с водой..
Только второго августа утром я стал возвращаться к жизни,
и увидел ползущего по траве муравья... wink.gif

вернулся на группуАА Наш Путь ..на которую стали уже приходить и трезветь первые наркоманы Валя Н. Петя, Влад Варя и тд...
и я сделал первый Шаг по наркотикам наконец то письменно.
с этого года стал более менее трезветь, ходить на группу...
и еще посрывался на бухле последний алкогольный срыв был весной 95го.
Свернутый текст
Девченка с Просвещения (18 лет) из той нашей компании умерла отказали почки и сердце-врачи не смогли спасти ph34r.gif


Еще раз помолился, помянул в храме тех кто умер из окружения. (4-9)
поблагодарил Бога за еще один трезвый день...(11)
Рассказал вечером у костра на группе NA в лагере наркоманов бухты Батарейной ...(12 шаг)
Ребята были благодарны за спикерское.
Сожрали тортик закусили дыньками...
отметили мои 20 лет после последнего употребления наркотиков. biggrin.gif
Вывод: Первый Шаг нужен всегда даже по истечении 20 лет
(так например у меня возвращается память и вспоминаются покрытые мраком периоды жизни)
Вредно ничего не делать после этого.

Спустя 18 минут, 44 секунды (2.10.2015 - 06:42) Lora написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.10.2015 - 07:23 )
поблагодарил Бога за еще один трезвый


Благодарность-хорошее чувство,когда оно присутствует,забываю о своих неудачах...и благодарю.


Цитата (Cleopatra @ 2.10.2015 - 07:05 )
Купила вчера мяту, надо эту травку попить на ночь недельку - две


Катя,привет! Очень хорошая идея...мне тоже надо



Спустя 33 минуты, 9 секунд (2.10.2015 - 07:15) Cleopatra написал(а):
Lora
Я вообще зимой траву пить начинаю вечерами, липу, мяту с лимоном, местные зимние смеси всякие ..

Спустя 13 минут, 38 секунд (2.10.2015 - 07:29) cyp написал(а):
Cleopatra
Я тоже пью траву, но просто так, потому что вкус нравится. Сейчас пью мелису, чабрец и фенхель

Спустя 3 минуты, 51 секунду (2.10.2015 - 07:33) Nadezhda_I написал(а):
Света, привет! smile.gif
Тебя бывшая спонсор очень быстро вела по шагам, когда я читала, как и что ты пишешь, я понимала, что это называется "конец здравомыслию".
Ты разговаривала, как зомби или даже, как зомби-сектантка. Прости, если резко, но эта резкость не к тебе, а к вот таким вот спонсорам.
Я тебя не осуждала, я понимала, что ты очень сильно хочешь протрезветь, а та тетя-спонсор, сама с сектантским мышлением, нашла в тебе реализацию своего 12 шага и отрабатывает по полной типа.
Ну, она старалась по-своему, как могла и как ее научили. Возьми из того опыта то, что тебе подходит и двигайся дальше!!
Мне нравится, что ты смогла принять взрослое решение и оставила этого спонсора, я рада, что ты стала задумываться о Боге и вере.
И вот это твое теперешнее состояние, просто раскручивающаяся в обратную сторону пружина, закрученная при пробежке по шагам.
Сейчас отдохни и восстановись после трудов праведных. Но АА и шаги не оставляй ни в коем случае!!
Иначе неминуем срыв.

Спустя 5 минут, 32 секунды (2.10.2015 - 07:38) Александэр написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:22 )
Смогу ли остаться трезвой без шагов и групп.

Запросто сможешь. Какую установку себе задашь - так и будет.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (2.10.2015 - 07:40) cyp написал(а):
Мне тоже хотелось выпить примерно в 7 месяцев трезвости. Я делала первые шаги программы. Бывали периоды, когда я разочаровывалась в группе, в АА и даже один раз в спонсоре (месяцев 11 трезвости у меня было тогда). Но всё прошло. Не бросила я не спонсора, ни шаги, ни АА, ни группы... Потому что выбора особого у меня не было. Либо помереть под забором, либо взять тот опыт, который мне предлагают в АА
Теперь в АА, шагах и спонсоре я не разочаровываюсь. Хотя бывают периоды, когда мне применять принципы программы в своей жизни лень, неохота unsure.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (2.10.2015 - 07:41) Cleopatra написал(а):
cyp
Никому не охота применять, они же против нашей ветхой человеческой природы направлены.
Бывают конечно "эти принципы во всех делах как разновидность невроза" smile.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (2.10.2015 - 07:46) cyp написал(а):
Cleopatra
Как только я прошла шаги со спонсором, мне было охота применять, я с каким-то особым рвением к этому относилась.



Спустя 37 секунд cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 2.10.2015 - 08:41 )
Бываю конечно "эти принципы во всех делах как разновидность невроза"

biggrin.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (2.10.2015 - 07:53) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Александэр @ 2.10.2015 - 08:38 )
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 22:22 )
Смогу ли остаться трезвой без шагов и групп.

Запросто сможешь. Какую установку себе задашь - так и будет.


Вопрос а нафига?
а потусить?... а попи..деть biggrin.gif
Без анонимных алкашей скучно...
а так хоть в цирк ходить не надо laugh.gif

з.ы. А если серьезно...
то без групп и Программы останавливаешься в развитие ..
наедине со всеми своими страхами... sad.gif




Спустя 4 минуты, 35 секунд Великий Комбинатор написал(а):
"Первое - Билл Вилсон, 1934 г. - алкоголик утратил способность заботиться о своей трезвости, но не утратил способность заботиться о трезвости другого алкоголика. Заботясь о чужой трезвости, сохранишь свою. Принцип заботы.

Второе открытие - Боб Смит, 1935 г. - алкоголику не помогут сложные методы; программа помощи должна быть так же проста, как рюмка. Принцип простоты.

Третье открытие - Кларенс Снайдерс, 1939 г. - группа алкоголиков должна быть независима ни от какой другой группы людей: вне религии, вне политики, вне государства. Принцип единства."


12 шагов очень простая Программа...но для очень сложных людей... wink.gif

Спустя 28 минут, 43 секунды (2.10.2015 - 08:22) ki33 написал(а):
У меня было на 1 году трезвости такое, эмоциональные качели называется, их просто надо переждать ,возьми паузу отдохни, займись любимым делом, болезнь тебя разводит ,чтобы ты вернулась в употребление. очень важно в такие моменты вспоминать о своей готовности быть трезвой, будь честна скажи себе, да я хочу пить, но делать этого не хочу (можно это повторять несколько раз-аутренинг такой получится).

Спустя 4 минуты, 22 секунды (2.10.2015 - 08:26) _Екатерина_ написал(а):
У меня на данный момент происходит то же самое. Отторжение, отрицание шагов, групп. Недовольна всем- шаги неправильные, спонсору до меня нет дела, на группах начала всех оценивать... sad.gif Причем, понимаю, что это ненормальная ситуация и хочу, чтобы это состояние быстрее прошло. Помогает опыт впереди идущих- у ВСЕХ были такие периоды, это успокаивает и дает силы просто ЖДАТЬ того момента, когда отпустит.
А еще анализировала. Четыре месяца бегала рот до ушей, каждый день радовалась, что просыпаюсь трезвой, ничего не болит, чувство вины не мучает, радость получала от каждого дня. А теперь, думаю, просто привыкла и здоровое состояние стало нормой. И надо воспринимать это как НОРМУ, а я воспринимаю, как то, что ушла радость от трезвости и все плохо.
И еще друг из АА с 6-летней трезвостью высказал здравую мысль о том, что у меня происходит переоценка ценностей, переоценка жизненных принципов и я по-новому пытаюсь переосмыслить свою жизнь во всех её проявлениях. Это непросто и поэтому возникает такое неустойчивое состояние. Его надо просто прожить... smile.gif smile.gif smile.gif
Упорно хожу на группы 4 раза в неделю, благо есть служения)))И сильное чувство ответственности)
Справимся, с помощью ВС biggrin.gif Я обратно точно не хочу biggrin.gif

Спустя 9 минут, 37 секунд (2.10.2015 - 08:36) Дима ДДТ написал(а):
Самым лучшим убеждателем "делать шаги", ходить на собрания групп, участвовать в жизни сообщества через служение является алкоголь wink.gif я могу при огромном желании оставаться трезвым без шагов, групп и служения, а НАФИГА???? мне нужны были изменения в жизни в моих взглядах в моих поступках чтобы оставаться трезвым и не жить на страхе перед первой рюмкой.... biggrin.gif

Я не мог даже в радужных мечтах представить того, что у меня может пропасть желание выпить wink.gif
а оно действительно пропало, благодаря Богу, АА и моим действиям wink.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (2.10.2015 - 08:40) Nebula написал(а):
С чего должно отпустить? Само рассосется? К сожалению нет. Качелей принцип. Держит все время - когда сильнее, когда слабее. Само нет. Значит надо избавляться. Как? "Вот предпринятые НАМИ шаги...." Не прописанные, не осмысленные а именно предпринятые. Для чего предпринятые? Как раз для того, чтоб избавляться от. Для чего еще? Для ясности. Для той ясности, чтоб бм видеть адекватную картину мира и адекватно жить в нем. Снизив уровень страдания до приемлемого. А затем и избавившись от него. Бутылка это симптом а не проблема. Спонсор и группы это не решение, это места и люди где есть решение. Противная училка по алгебре - не повод не учить алгебру. Смени училку. Смени школу. Самое простое - сказать - г...но ваша алгебра, не буду я ее учить! И что дальше? Шыш с маслом дальше.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (2.10.2015 - 08:42) cyp написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 2.10.2015 - 09:26 )
на группах начала всех оценивать...

Меня многие злили в первые месяцы трезвости. Не могла сидеть на собрании, потому что меня аж трясло от злости laugh.gif А некоторые мне до сих пор неприятны - приходится терпеть и находится как можно дальше. Точнее один такой человек есть. Когда он находится где-то поблизости - мне всё равно. Но как только он здоровается или прощается - сразу неприятно. Он поцелует и обнимет при встрече так, как будто изнасиловал 10 раз за эту минуту. Неприятно. Надо сказать, чтобы при встрече не прикасался ко мне вообще, даже за руку.

Спустя 51 минуту, 43 секунды (2.10.2015 - 09:34) Lora написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 2.10.2015 - 09:36 )
изменения в жизни в моих взглядах в моих поступках чтобы оставаться трезвым и не жить на страхе перед первой рюмкой.... 


Ага,происходят,каким-то незаметным образом изменения.Новый взгляд,новые отношения.


Цитата (Cleopatra @ 2.10.2015 - 08:15 )
липу, мяту с лимоном, местные зимние смеси всякие


Ах,такая вкуснятина- чай с мятой и лимоном,в уютный осенний или зимний вечер...






Спустя 2 минуты, 36 секунд Lora написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 2.10.2015 - 09:36 )
оно действительно пропало, благодаря Богу, АА и моим действиям 


Желания выпить нет,а есть какое -то непонятное ощущение,возможно страх...что вдруг "захлестнут" эмоции и я не справлюсь.



Спустя 5 минут, 23 секунды Lora написал(а):
Цитата (Александэр @ 2.10.2015 - 08:38 )
Запросто сможешь. Какую установку себе задашь - так и будет


Это ж надо какую установку задать? У меня точно не будет,не верю установкам,верю только ежедневным действиям.


Спустя 10 минут, 58 секунд (2.10.2015 - 09:44) Ilmar написал(а):
Цитата
Это ж надо какую установку задать? У меня точно не будет,не верю установкам,верю только ежедневным действиям.

Установку на действия.

В кромешном дыму не виден рай,
А к пеклу привычно тело.
Уж если решать, тогда решай,
А если решил – за дело!(с)



Спустя 1 минуту, 44 секунды Ilmar написал(а):
Возможно все, или почти все. Шаги крайне желательны. Служение и группы не обязательное условие. Мой опыт. (Не использовать как руководство к действию. biggrin.gif )))

Спустя 2 минуты, 23 секунды (2.10.2015 - 09:47) Lora написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2015 - 10:43 )
Установку на действия.


На действия, можно!
Решимость,готовность нужна...а без них,хоть "заустанавливайся" ничего не получается.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (2.10.2015 - 09:50) Ilmar написал(а):
Цитата
На действия, можно!
Решимость,готовность нужна...а без них,хоть "заустанавливайся" ничего не получается.

Допускаю также постороннюю силу. Кто сзади придаст ускорение. Если самому уж в лом. Глядишь, с толкача заведется. И такое бывает. (опять же со своего опыта biggrin.gif (так, из жизни бытовой, но вся жизнь переплетена с АА)))

Спустя 10 минут, 17 секунд (2.10.2015 - 10:00) Lora написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2015 - 10:50 )
Допускаю также постороннюю силу. Кто сзади придаст ускорение


На первое время-пусть будет постороння сила(для меня),дальше видно будет.
Может произойдёт какой-нибудь "поворотный момент" в конце концов...




Спустя 3 минуты, 12 секунд Lora написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2015 - 10:50 )
вся жизнь переплетена с АА


хотела бы и я так "переплестись",ведь как бывает: чуть лучше и задвигаешь всё

Спустя 2 минуты, 36 секунд (2.10.2015 - 10:03) Ilmar написал(а):
Lora
Ну я в принципе не про тебя, но если что-то перекликается, то, стало быть, имеет место быть. smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (2.10.2015 - 10:06) _Екатерина_ написал(а):
Цитата
Желания выпить нет,а есть какое -то непонятное ощущение,возможно страх...что вдруг "захлестнут" эмоции и я не справлюсь.

Да-да! У меня то же самое. Желания употребить нет, первые три шага работают biggrin.gif Но какой-то нелепый страх, что в один "прекрасный" день могу очнуться уже около кассы с бутылкой в руках. sad.gif Ругаю себя за такие мысли- я же перепоручила свою жизнь ВС! Моя задача делать то, что в моих силах- то, что рекомендует программа. И улыбаться почаще biggrin.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (2.10.2015 - 10:12) Lora написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2015 - 11:03 )
но если что-то перекликается, то, стало быть, имеет место


Сегодня на форуме немного дольше обычного,есть полезная информация,есть над чем подумать.
Спасибо!



Спустя 3 минуты, 15 секунд Lora написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 2.10.2015 - 11:06 )
за такие мысли- я же перепоручила свою


Да,видимо, 3 шаг должен быть в действии.
Улыбыться и благодарить за сегодняшний день! user posted image

Спустя 42 минуты, 5 секунд (2.10.2015 - 10:54) Nebula написал(а):
Улыбаться когда нет ни причин, ни желания - нечестно. Это то же самое вранье. Теж яйца только в профиль.

Спустя 25 минут, 33 секунды (2.10.2015 - 11:20) Cleopatra написал(а):
3й шаг в действии для меня значит активный 10,11 и 12 (когла есть когда, кому и зачем) как следствие.

Спустя 59 минут, 59 секунд (2.10.2015 - 12:20) Lora написал(а):
Цитата (Nebula @ 2.10.2015 - 11:54 )
Улыбаться когда нет ни причин, ни желания - нечестно


Согласна,что нечестно.Моя профессия обязывает улыбаться и разговаривать очень вежливо,даже тогда,когда совсем не хочется.

На самом деле,повод для улыбки есть.
Рабочий день позади,который прошёл довольно спокойно и успешно.Впереди два выходных.
Хотя,за окном пасмурно и дождь,у меня-солнышко! user posted image

Спустя 58 минут, 42 секунды (2.10.2015 - 13:18) Дима ДДТ написал(а):
_Екатерина_
Цитата
Но какой-то нелепый страх, что в один "прекрасный" день могу очнуться уже около кассы с бутылкой в руках. sad.gif Ругаю себя за такие мысли- я же перепоручила свою жизнь ВС!


так это ж есть страх "правильного выздоровления" - я же должен... я же сделал... я ж не имею права срываться и т.д. и т.п.... Вот от такого страха и избавляют 1-2-3-4-5-6-7-8-9-12-11-12 шагов, группы, служение...

Я тебе по чесноку скажу, что уже в трезвости прожил более большое количество стрессовых ситуаций, чем когда пил...

Спустя 16 минут, 53 секунды (2.10.2015 - 13:35) Свет@ написал(а):
Всем огромное спасибо за ваш опыт.
Сегодня лучше чем вчера, благодаря вам.

А как мяту заваривать? И как вы её добавляете в чай в каких пропорциях?

Спустя 2 минуты, 22 секунды (2.10.2015 - 13:38) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 2.10.2015 - 14:18 )
_Екатерина_
Цитата
Но какой-то нелепый страх, что в один "прекрасный" день могу очнуться уже около кассы с бутылкой в руках. sad.gif Ругаю себя за такие мысли- я же перепоручила свою жизнь ВС!


так это ж есть страх "правильного выздоровления" - я же должен... я же сделал... я ж не имею права срываться и т.д. и т.п.... Вот от такого страха и избавляют 1-2-3-4-5-6-7-8-9-12-11-12 шагов, группы, служение...

Я тебе по чесноку скажу, что уже в трезвости прожил более большое количество стрессовых ситуаций, чем когда пил...

Спасибо, Дим! rolleyes.gif Это у меня не постоянно такие мысли))) Неделю вот качели sad.gif А в целом я так и живу- пишу шаги, служения есть, на группы хожу... И что жизнь прекрасна- помню biggrin.gif Особенно в трезвости biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 49 минут, 41 секунду (2.10.2015 - 14:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Marta@ @ 2.10.2015 - 14:35 )
А как мяту заваривать? И как вы её добавляете в чай в каких пропорциях?

Все по вкусу. smile.gif Каждый по своему делает.

Спустя 8 минут, 53 секунды (2.10.2015 - 14:36) Cleopatra написал(а):
Marta@
Я покупаю в пакетиках и завариваю пакетик мяты и туда еще чего нибудь кидаю. Если сухая мята думаю пол ложки чайной на раз хватит.
Например у меня есть смородиновый лист. Можно делать микс из трав. Купить пучок того, другого и смешивать и заваривать..

У меня сегодня совсем хреновое самочувствие. Непереносимость происходящего, какое то беспричинное состояние как после сильного потрясения бывает же когда ноги не хотят ходить...
Компульсивность в реакциях, низкий самокотроль,повышенная чуствительность. Психологических причин нет, ничего вроде не подавляю, от себя не прячу, не отрицаю... Не устала, не загонялась..
Поводов в жизни тоже нет, проблемы есть но они знакомые и давно ясно что делать и как реагировать. Поводов нет а состояние есть. rolleyes.gif
Буду выживать
как Тут вот рекомендуют

Спустя 4 минуты, 36 секунд (2.10.2015 - 14:41) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Неделю вот качели sad.gif


просто скажи ОМММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММ
и усе пройдет даже энурез)))))))))))))))))))))

Спустя 18 минут, 2 секунды (2.10.2015 - 14:59) Овен написал(а):
А мне кажется это зомбирование программой всех и вся и установка, что без программы невозможна и порождает вот такие мысли. Не зря говорят психологи про программу, что она действует только когда ты находишься в общении и анонимными, как только человек перестает ходить на группы и не слышит это постоянно - мы признали, мы решили и тд. появляется страх. Короче программа своего рода зависимость. Ой только не надо нападать, это просто мнение.

Спустя 5 минут, 49 секунд (2.10.2015 - 15:05) Cleopatra написал(а):
Цитата
Не зря говорят психологи про программу, что она действует только когда ты находишься в общении и анонимными, как только человек перестает ходить на группы и не слышит это постоянно - мы признали, мы решили и тд. появляется страх.

Ну так может сказать человек которые не знает что такое прогамма АА в самом деле. Она не на собраниях происходит а во внутреннем мире человека и проявляется она в его позиции и действиях. а для чего? чтобы была связь с ВС и рост личный. Взаимоотношения Человека с Богом вещь интимная может проходить где угодно. Некоторые для этого в пустыню отшельниками уходят даже..
Группа и тусовка АА для этого вовсе не обязательна.
Основной целью существования группы согласно 5 й традиции является "несение послания АА тем кто еще страдает" то есть 12 й шаг. Как его делать каждый решает лично. Я редко бываю на собрании групп АА но я применяю принципы усвоенные 1-9 (10 шаг) развиваю личный контакт 11 и по мере необходимости и возможность помогаю другим (12).
Взаимо-замешение группы АА и Бога приводят к таким мнениям.
А группа АА и даже все АА в целом не являются Силой более могущественой чем мы сами.
Священники кстати гораздо глубже чем психологи способны понимать суть предлагаемых действий. Потому что это Духовная программа.

Спустя 3 минуты (2.10.2015 - 15:08) Овен написал(а):
Согласна тут на сто процентов 12 шаг это настоящее спасение для алкоголика, если нет передачи опыта то забываешь про свой печальный и можешь вернуться.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (2.10.2015 - 15:12) _Екатерина_ написал(а):
Цитата
Короче программа своего рода зависимость

Я согласна с тем, что посещение собраний АА- зависимость! Просто лично я выбирала из двух зависимостей. Даже не столько выбирала- а бегом бежала в сторону зависимости от АА. Иначе у меня не получалось) Если бы получалось- нафига бы мне эта секта! biggrin.gif Шучу. А программа- это отдельно, там же только 1й шаг про алко, остальные- просто духовный рост, который никому не помешает.

Спустя 7 минут (2.10.2015 - 15:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 2.10.2015 - 15:59 )
Не зря говорят психологи про программу, что она действует только когда ты находишься в общении и анонимными, как только человек перестает ходить на группы и не слышит это постоянно - мы признали, мы решили и тд. появляется страх. Короче программа своего рода зависимость. Ой только не надо нападать, это просто мнение.

Не нападаю. Просто говорю, что это ерунда. Конечно, если есть крайне серьезные проблемы с психикой в результате употребления, то да, нужен постоянный контакт. А так, совсем не обязательно.
Я, за первые два года, получила все, что мне лично было нужно.
И живу себе спокойненько, на группы не хожу. smile.gif

Спустя 37 минут, 2 секунды (2.10.2015 - 15:56) Овен написал(а):
Багира2
Просто ты сама по себе сильная личность😉

Спустя 7 секунд (2.10.2015 - 15:56) НатаЧиж написал(а):
Цитата
А мне кажется это зомбирование программой всех и вся и установка, что без программы невозможна и порождает вот такие мысли.

Может кто-то и может без программы трезветь.Всё возможно!
У меня не получилось.Для меня программа была последним не испробованным средством протрезветь.
Сегодня живу и не заморачиваюсь особо.
Программа работает сама по себе внутри меня.Индикатором правильно или нет я поступаю является моё состояние.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (2.10.2015 - 15:59) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 2.10.2015 - 16:56 )
Просто ты сама по себе сильная личность😉

Знаешь, сколько такого народа, как я, в АА? smile.gif Полно!

Когда я плотно ходила на группы, то вычленила для себя небольшие группки аашного народонаселения, которые днюют и ночуют на группах. Это всегда одни и те же. И их, кстати, не так уж и много.
Я их и сейчас вижу, когда на юбилеи прихожу. smile.gif

Спустя 2 минуты (2.10.2015 - 16:01) FatCat написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 2.10.2015 - 16:12 )
посещение собраний АА- зависимость

Да. Но в отличие от алкогольной, она может пройти сама собой.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (2.10.2015 - 16:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.10.2015 - 16:19 )
есть крайне серьезные проблемы с психикой в результате употребления, то да, нужен постоянный контакт.

Ну вот те кстати (большинство из них) твердо убежденны, что все остальные которые типа "ушли" из АА, так и не были алкоголиками laugh.gif и настоящий алкоголик это тот, который в аа постоянно, чуть в меньших дозах как в начале (костыль так и не выбрасывается, страшно..)

Спустя 32 секунды (2.10.2015 - 16:04) Овен написал(а):
НатаЧиж
Правильно это и есть положительные стороны программы, а я говорю об отрицательных, но опять же это мой личный взгляд, ведь у всего есть обе стороны. Но то, что программа это спасение для миллионов алкоголиков это факт и мое мнение никого не касается, не хочу вызывать раздражение, забудьте, лучше держать мнения при себе.

Спустя 5 минут, 49 секунд (2.10.2015 - 16:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 2.10.2015 - 17:03 )
Цитата (Багира2 @ 2.10.2015 - 16:19 )
есть крайне серьезные проблемы с психикой в результате употребления, то да, нужен постоянный контакт.

Ну вот те кстати (большинство из них) твердо убежденны, что все остальные которые типа "ушли" из АА, так и не были алкоголиками laugh.gif и настоящий алкоголик это тот, который в аа постоянно, чуть в меньших дозах как в начале (костыль так и не выбрасывается, страшно..)

Или все-таки были ими, но сейчас пьют без продыху, и корчатся в мучениях перед неминуемой кончиной. biggrin.gif

user posted image

Спустя 50 минут, 6 секунд (2.10.2015 - 17:00) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Овен @ 2.10.2015 - 17:04 )
и есть положительные стороны программы, а я говорю об отрицательных

Программа - это всего лишь программа. Она инструмент и у нее не может быть положительный или отрицательных сторон, как не может их быть у молотка или паяльника.
А вот неправильное, неумелое пользование инструментами и может дать повреждения, раны и прочее "отрицательное".
Причина не в програме, а в тех, кто неправильно ее применяет.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 23 секунды (2.10.2015 - 19:43) cyp написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 2.10.2015 - 17:03 )
Ну вот те кстати (большинство из них) твердо убежденны, что все остальные которые типа "ушли" из АА, так и не были алкоголикамии настоящий алкоголик это тот, который в аа постоянно, чуть в меньших дозах как в начале (костыль так и не выбрасывается, страшно..)

Да, спрашивали у меня что-то вроде того, кто я больше: женщина или анонимный алкоголик biggrin.gif biggrin.gif Мол, женщины, когда трезвеют, исчезают из АА. Куда они уходят и не боюсь ли я так же исчезнуть? laugh.gif

Спустя 4 часа, 30 минут, 48 секунд (3.10.2015 - 00:14) Nebula написал(а):
Чет Овен странное написала. Мне программа как раз и позволила обходиться без группотерапии.... Хожу очень редко.

Спустя 6 часов, 36 минут, 26 секунд (3.10.2015 - 06:50) Армагедошка написал(а):
Багира2

в мультике решают , что Маугли должен пойти учиться жить у людей.
Балу возражает и говорит, что может научить его сам...всякому там житию.
Багира говорит -" ну. на это много времени не потребуется")))))))

к людям надо идти, к людям))))

все в жизнь)))

кто не хочет...в подвалы)))



Спустя 3 минуты, 59 секунд Армагедошка написал(а):
Marta@

если дома сидеть, почти целый год ни хера не делать кроме как со спонсером кумариться ..то можно и нажраться..от жизни такой

Спустя 27 минут, 28 секунд (3.10.2015 - 07:18) Lora написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 3.10.2015 - 07:50 )
к людям надо идти, к людям


Мне тоже говорят: иди к людям...

А,я не всегда хочу.Мне хорошо и уютно дома. Делами домашними заняться,книгу почитать,сериальчик посмотреть...ну,и со спонсором,обязательно пообщаться.

Виртуальное общение-это не реал,и не заменит живое.
Но,мне комфортно и всё устраивает...трезвая.Всё остальное приложится.

Спустя 1 час, 39 минут, 22 секунды (3.10.2015 - 08:57) Nebula написал(а):
Армагедошка
Нет никакой разницы. Когда ни хера не делаешь. То абсолютно неважно где именно ты это не делаешь.

Спустя 5 минут, 26 секунд (3.10.2015 - 09:03) Cleopatra написал(а):
Я когда в АА пришла и начала трезветь у меня с социумом все было нормально. Типа..
На работе под четырьмя начальниками и над десятком подчиненных, установление бизнес связей да и просто человеческих. В местной диаспоре достаточно активно писала в интернете. Модерировала группу. Имя фамилия запоминающиеся посты и высказывания категоричные - некая даже популярность была.
Проблема была в том что я страдала от скрытой формы одиночества. Мне на самом деле кроме вечера и пива нужен не был никто. Все остально это была маска и основная часть моей личности им не пренадлежала.
Вот в АА на собрании я с со своим настоящим отношением к людям и столкнулась. Хорошая была школа. Помню где то после полугода трезвости меня потянуло на живое общение с соседкой. Искренне так потянуло.. По человечески, на равных..

Спустя 28 минут, 4 секунды (3.10.2015 - 09:31) VETA написал(а):
Так и надо, не х.ра не делать, Попробуйте!, вряд ли получиццо, засуетитесь в 99 случаях) имхо и личный опыт)

Спустя 10 минут, 36 секунд (3.10.2015 - 09:41) пенсионер аа написал(а):
К людям это хорошо, к людям это надо:-):-):-):-)
Прочувствовать находящегося рядом человека это хорошо, увидеть что такое единство воочию вообще замечательно:-):-):-):-):-)

Спустя 11 минут, 37 секунд (3.10.2015 - 09:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (пенсионер аа @ 3.10.2015 - 09:41 )
К людям это хорошо, к людям это надо:-):-):-):-)
Прочувствовать находящегося рядом человека это хорошо, увидеть что такое единство воочию вообще замечательно:

Это точно.
пенсионер аа
Себе сменить чтоли ник на "Вечный новичёк"? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (3.10.2015 - 09:58) Армагедошка написал(а):
Nebula

надо обращать внимание на контекст.

я не имел ввиду - ничего не делать - ничего не делать. я имел ввиду - Зачем нужна трезвость.

если для продолжения трындежа про шаги на пару со спонсером свихнувшимся на помощи в прохождении - это одно.

если трезвость нужна, чтобы в жизнь начать встраиваться -это другое.

две разницы как говорят)))



Спустя 1 минуту, 3 секунды Армагедошка написал(а):
замучают...из-за зависти

как посмел..типа)))



Спустя 30 секунд Армагедошка написал(а):
это я про ник --"Вечный новичок"



Спустя 2 минуты Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2015 - 11:03 )
Искренне так потянуло.. По человечески, на равных..



соседка оказалась гораздо "продвинутей" всех анонимных мира)))

Спустя 2 минуты, 14 секунд (3.10.2015 - 10:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 3.10.2015 - 09:56 )
замучают...из-за зависти

как посмел..типа)

Даты наверное прав,,ведь в жизни нет вещей ко орые не могли бы произойти biggrin.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (3.10.2015 - 10:12) Армагедошка написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

быть вечным новичком --неосуществимая мечта пока)))

Спустя 6 минут, 34 секунды (3.10.2015 - 10:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 3.10.2015 - 10:12 )
быть вечным новичком --неосуществимая мечта пока)))

Но я стараюсь smile.gif

Спустя 19 минут, 16 секунд (3.10.2015 - 10:38) Армагедошка написал(а):
smile.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (3.10.2015 - 10:47) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
Не, не продвинутей. Я наконец то смогла увидеть в ней человека. До этого несмотря на то что она искренне тянулась ко мне и делала шаги к общению я её из за каменного мешка своего не чувствовала, не принимала.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (3.10.2015 - 10:51) Crazy написал(а):
Клёвая ветка обсуждения получилась - готовый учебник.

Спустя 8 минут, 17 секунд (3.10.2015 - 10:59) Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2015 - 12:47 )
Армагедошка
Не, не продвинутей. Я наконец то смогла увидеть в ней человека. До этого несмотря на то что она искренне тянулась ко мне и делала шаги к общению я её из за каменного мешка своего не чувствовала, не принимала.

в этом-то и кайф!!!

наконец понять кто мы такие --кроме себя никем на самом деле не интересовались никогда!!!

я вроде двоих детей вырастил, а на самом деле они сами выросли....

я столько всего сделал, чтобы они вообще не выжили)))

я не о том, что дети были сыты и обуты и в лихие девяностые учились в одной из лучших школ и про прочие блага с которыми фартило)))

я про то, что занимался я по большому счету только собой..получил соответственно в итоге))

и никакой гордости у меня за алкоголизм и прочую хню нету....

у меня тоже соседка была...ее муж наркоман (мой приятель) мать свою ножичком..да в тюрьму на восемь лет....

а я все равно думал, что я не Такой.

Спустя 6 минут, 8 секунд (3.10.2015 - 11:05) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
Я отрезвела и обнаружила что я занимаю нешуточную должность с большой отвественностью, что я жена и мать двоих детей. Вот это было весело!!! Я была в ужасе я поняла что ничего не знаю не понимаю на самом деле.. Что все до сих пор шло так как больше идти не может а как я не знаю и не умею ... Ааааааа ...

Спустя 6 минут, 3 секунды (3.10.2015 - 11:12) Nebula написал(а):
Армагедошка
К сожалению я видел примеры таких вечных новичков. А про трезвость - да, это необходимое состояние для устройства своей жизни. А описанное тобой - ну это типичное бегство от проблем. Опускание на глубину и связь по рации. Печальное зрелище. И да. Долбанет сильно в итоге. Запить может и не запьет но жить может расхотеться.

Спустя 38 минут, 46 секунд (3.10.2015 - 11:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Nebula @ 3.10.2015 - 12:12 )
А описанное тобой - ну это типичное бегство от проблем. Опускание на глубину и связь по рации. Печальное зрелище.

Адмирал Бум из сказки про Мери Поппинс. Помните? Так и сидел в своем бункере под лозунгом - как бы чего не вышло...
user posted image smile.gif

Спустя 14 минут, 37 секунд (3.10.2015 - 12:05) Nebula написал(а):
Багира2
Во-во. Оно самоё.

Спустя 20 минут, 17 секунд (3.10.2015 - 12:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Marta@ @ 1.10.2015 - 21:48 )
мы только с ней 1,5 месяца маршировали по 1 шагу. Кок то быстро я устала.
Мдааа.... Я бы и дня не выдержал маршировки.... Охренеть у тебя воля... Столько терпеть... rolleyes.gif

Спустя 51 минуту, 31 секунду (3.10.2015 - 13:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (Овен @ 2.10.2015 - 14:59 )
Не зря говорят психологи про программу, что она действует только когда ты находишься в общении и анонимными, как только человек перестает ходить на группы и не слышит это постоянно - мы признали, мы решили и тд. появляется страх.
Это что за психологи такие? Где они учились и чему?... Можно подумать что среди психологов нет неадекватных, да и просто дураков.... rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 25 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Овен @ 2.10.2015 - 14:59 )
А мне кажется это зомбирование программой всех и вся и установка, что без программы невозможна и порождает вот такие мысли.
Ахренеть! "Установка, что без программы невозможна" порождает мысли, что люди дающие такую установку - больные на голову biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 39 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 2.10.2015 - 17:00 )
Программа - это всего лишь программа. Она инструмент и у нее не может быть положительный или отрицательных сторон, как не может их быть у молотка или паяльника.
А вот неправильное, неумелое пользование инструментами и может дать повреждения, раны и прочее "отрицательное".

user posted image Гениально!!!!

Спустя 17 часов, 53 минуты, 11 секунд (4.10.2015 - 07:10) Crazy написал(а):
Твёрдо знаю три шага.Во фразы типа "проинспектировать такой-то шаг через такой-то, при помощи такого-то" не врубаюсь ни разу.Читаю Весвало.Жизнь прекрасна! rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 32 минуты, 32 секунды (4.10.2015 - 09:42) all ex написал(а):
Цитата (Crazy @ 4.10.2015 - 08:10 )
.Жизнь прекрасна!

Подтверждаю! smile.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 17 секунд (4.10.2015 - 12:12) Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2015 - 13:05 )
Армагедошка
Я отрезвела и обнаружила что я занимаю нешуточную должность с большой отвественностью, что я жена и мать двоих детей. Вот это было весело!!! Я была в ужасе я поняла что ничего не знаю не понимаю на самом деле.. Что все до сих пор шло так как больше идти не может а как я не знаю и не умею ... Ааааааа ...

ты там на Востоке в некоротом смысле...

ко мне знакомый тут подошел ( перс по крови, в Афгане повоевал) и говорит -- ты первый кому рассказываю , что мой сегодня смысл -- заботиться о близких...стеснялся еще.

контекст жизни таков

не гаджеты же покупать новые каждый квартал

Спустя 16 минут, 1 секунду (4.10.2015 - 12:28) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
У меня смысл аналогичный, вышло так что моя семья это я и два сына.

Спустя 6 минут, 57 секунд (4.10.2015 - 12:35) Армагедошка написал(а):
это здесь и сейчас )))

не зарекайся

а то выдаст капитана "Варшавянки" с тремя дочками )))

Спустя 40 минут, 31 секунду (4.10.2015 - 13:15) Cleopatra написал(а):
Армагедошка
Не потяну я капитана, мне б детей поднять wink.gif

Спустя 39 минут, 46 секунд (4.10.2015 - 13:55) Армагедошка написал(а):
да уж..

капитаны они такие

за ними уход нужен

соглашайся на провизора...

аптечный бизнес -- вечен

Спустя 16 минут, 27 секунд (4.10.2015 - 14:11) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.10.2015 - 14:15 )
Не потяну я капитана

Анекдот в тему
- Слышала, ты замуж вышла?
- Да, за капитана дальнего плавания.
- И далеко плавает?
- Ой, не спрашивай! 6 месяцев в плавание, неделю дома. Не могу так больше!
- Да, 2 недели в году утомят даже самую святую.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (4.10.2015 - 14:15) Cleopatra написал(а):
FatCat
Самое прикольное что я жизнь капитанов не по наслышке знаю. 16 лет в судоходстве ..
Две недели это фигня... 6 месяцев одиночества при живом мужике это жопа. Лучше вообще забыла и не вспоминать.
А если учитывать что мужчинки не все в рейсе без жены выдерживают (одного только знаю такого)
это ещё и измены постоянные с портовскими "жёнами"..