В соседней ветке Рита опрос проводит, кто и как пил.
А мне читать это - просто как нож острый: немедленно хочется выпить.
Вообще стараюсь не думать о тех временах, когда пила,
и на группы частично по этому перестала ходить -
слишком чувствуется ностальгия по пьяным временам в выступлениях некоторых товарищей.

Вопрос к опытным товарищам:
помогают ли вам не пить воспоминания о пьяной жизни
или ну их нафиг, лучше забыть, как страшный сон.




Спустя 5 минут, 1 секунду (30.09.2015 - 22:45) Nebula написал(а):
Этот опыт может быть полезен - чтоб другой алкоголик мог отождествить себя, увидеть, что у человека говорящего с ним были точно такие же проблемы и что он разрешил их. А сидеть и "сисю мять" про то как бухали - ниачём. Не пить эти воспоминания никак не помогают, так как мой опыт трезвости практически никак не увязан на то как я пил. Скорее присутствует понимание того, почему я не мог перестать пить. Пил и пил, теперь не пью. Благодаря Богу, как я его понимаю. Кто как пил - практически бесполезная информация, если пытаться на ней что-то строить. Решения в этом нет никакого, она полезна только на первоначальном этапе - см. выше. Ну еще поржать можно, вспоминая. Но это потом, со временем. Сперва - да, не очень смешно.

Мы говорили вам о серьезных и, порой, трагических вещах. Мы имели дело с алкоголем в его худших проявлениях. Но мы отнюдь не мрачные люди. Если новички не увидят радости или веселья в нашем существовании, то они не захотят обрести его. Мы безоговорочно настаиваем на том, что нужно радоваться жизни.
Мы отказываем себе в удовольствии цинично рассуждать о положении нации, но мы и не несем на своих плечах мировые беды. Когда мы видим, как человека засасывает трясина алкоголизма, мы оказываем ему первую помощь и предоставляем все, что у нас есть, в его распоряжение. Ради него мы рассказываем и почти заново переживаем ужасы нашего прошлого. Но те из нас, кто пытались взвалить на свои плечи все тяготы и беды других, обнаруживали что мы вскоре оказываемся погребенными под ними.
Поэтому мы считаем, что жизнерадостность и смех приносят пользу. Посторонние порой приходят в ужас, когда мы взрываемся смехом над внешне трагическими событиями нашего прошлого. Но почему бы нам не посмеяться? Мы выздоровели, и нам были даны силы, чтобы помогать другим.


Спустя 5 минут, 46 секунд (30.09.2015 - 22:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ольга-Ольга @ 30.09.2015 - 23:40 )
помогают ли вам не пить воспоминания о пьяной жизни

В начале трезвости очень полезно не забывать свою последнюю пьянку.. так же многие ходят по много лет на группы чтоб слышать свежих новичков, чтоб не забыть и не забухать.. как вариант.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (30.09.2015 - 22:52) Nebula написал(а):
Вальтрон
забухать по забывчивости? ))))))))

Спустя 10 минут (30.09.2015 - 23:02) Багира2 написал(а):
Помогает. Главное, помнить, кто ты был и что с тобой было.

Рассказы о пьянках ничего, кроме рвотного рефлекса, у меня не вызывают. Я сразу вспоминаю себя и мне становится плохо физически.

Спустя 11 минут, 59 секунд (30.09.2015 - 23:14) влад111 написал(а):
Ольга-Ольга
Видимо ты еще не слишком далеко отошла от романтически-фестивальных загулов. У меня последние фейерверки потухли лет 12-15 назад. Не буду описывать всю опупею, рисану лишь последний период: проснулся-поиск спиртного, ценой любых ......., выпил-отрубился.
Воспоминание, нет-осознание того, что все это на расстоянии вытянутой руки, держит в тонусе! Забывать никак нельзя!

Спустя 1 минуту, 39 секунд (30.09.2015 - 23:15) Ёлочка написал(а):
У меня традиция,каждый месяц прожитой
В трезвости,читать про свой последний (надеюсь),страшный запой.А так ежедневно идет сравнение себя той,и теперешней.Мою ту жизнь,и трезвую.Забывать не хочу,но и страдать из- за прошлого тоже.

Спустя 2 часа, 35 минут, 1 секунду (1.10.2015 - 01:50) widev написал(а):
вот интересно , после амнезии у человека в голове так сказать чистый лист, вернется ли он рано или поздно к своим порокам ? пойду погуглю ...

Спустя 1 час, 52 минуты, 20 секунд (1.10.2015 - 03:43) Nosorog написал(а):
Мне воспоминания пока помогают-страшно становится . Причем очень страшно . Кроме того постоянно чувствуешь осуждающие взгляды окружающих , хотя уже не пьешь . От такого ярлыка не так просто избавиться . sad.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 56 секунд (1.10.2015 - 06:31) Nebula написал(а):
Просто. Достаточно просто. Просто выполнить предложенное в программе и просто пройти время должно. А держаться на страхе не вариант.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (1.10.2015 - 06:34) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ольга-Ольга @ 30.09.2015 - 23:40 )
Вопрос к опытным товарищам: помогают ли вам не пить воспоминания о пьяной жизниили ну их нафиг, лучше забыть, как страшный сон.

Мне все равно. У меня забот - полон рот. Не до размышлений о том, что мне там помогает или мешает. Если я буду впадать в раздумья, рефлексии или саможалость, я и по трезвяне сгину wink.gif

Спустя 48 минут, 36 секунд (1.10.2015 - 07:23) korovina написал(а):
Я вспоминаю и мне становится страшно, обратно не хочется, иногда именно эти воспоминания останавливают меня от первой рюмки.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (1.10.2015 - 07:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ольга-Ольга @ 1.10.2015 - 00:40 )
 А стоит ли вспоминать?, что с нами было


да я и не забыл wink.gif

Цитата (Багира2 @ 1.10.2015 - 01:02 )
Помогает. Главное, помнить, кто ты был и что с тобой было.

Рассказы о пьянках ничего, кроме рвотного рефлекса, у меня не вызывают. Я сразу вспоминаю себя и мне становится плохо физически.


ну да - как то так

Спустя 34 минуты, 16 секунд (1.10.2015 - 08:02) АндрейР написал(а):
Ольга-Ольга
каждое утро в 11 шаге я напоминая себе, что я алкоголик и что моя жизнь неуправляема

мне полезно помнить о темной стороне болезни, а не о тех загулах где было все клево, весело, без потерь

ну и когда с новичком беседую или иду в нарколожку я рассказываю о себе как об алкоголике, и чем больше я рассказываю, тем больше вспоминаю и вижу очень крутые спецефекты моего алкоголизма, как он проявлялся в моем мышлении - это пипец



Спустя 1 минуту, 1 секунду АндрейР написал(а):
хотя тебе может и не полезно и нафиг не надо))) - сама решай

Спустя 17 минут, 9 секунд (1.10.2015 - 08:19) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Nebula @ 1.10.2015 - 07:31 )
Просто выполнить предложенное в программе

Так для этого и нужен полноценный 1 Шаг-фундамент трезвости.
Страшно? Осознаю наконец то реально что алкоголь меня убивает?-1 Шаг
Прихожу к убеждению...
(сопоставив все факты по жизни что никто мне кроме ВС и/или группы АА не поможет,
учусь доверять людям на группе -2 Шаг
Начинаю ходить на группы-отдаю свою жизнь под защиту Бога,обретаю готовность действовать по Программе..3 Шаг
Беру в руки ручку(можно даже черную biggrin.gif ) и бумагу-4 Шаг ..и т.д
Все просто -но Программа начинается не сразу с самоанализа, а с 1 -2 и 3 Шага .

з.ы. Текст БК конкретно говорит именно об этом ..
"Наше описание алкоголика, глава, обращенная к агностику, а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенные момента:
а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
в) Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему.

Убежденные в этом, мы приступили к Третьему шагу, который заключается в принятии решения препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали. Что мы понимаем под этим и как должны действовать..."

Спустя 1 минуту, 27 секунд (1.10.2015 - 08:20) Новембер написал(а):
Помнить-да, вариться в этом-нет.

Спустя 48 минут, 13 секунд (1.10.2015 - 09:09) Дима ДДТ написал(а):
моя память на алкогольные мои похождения хорошо показана в одной из сцен в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" - когда главный герой не мог вспомнить, что с ним произошло, только "обрывки картины"... Вот так же и у меня на сегодня, периодически что-то выстреливает из прошлого, но уже без боли потери без страха без чуства вины за содеяное... ЭТО МОЯ ИСТОРИЯ КАКАЯ ОНА БЫЛА И Я ЕЁ ПРИНЯЛ.
И я как то с такой "дырявой памятью" живу и ничего!!!!! это так же сродни тому, что я живу спокойно без медицинского знания своей болезни - какой там нейрон с митроном взаимодействует на мой мозжечок и это сподвигает мои глубокие инстинкты на алкоголь.


Вообщем я не для того остаюсь трезвым , чтобы жить на страхе в том числе и от воспоминаний прошлых пьянок своих wink.gif

Спустя 9 минут, 43 секунды (1.10.2015 - 09:18) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Новембер @ 1.10.2015 - 09:20 )
Помнить-да, вариться в этом-нет.

ППКС!

Спустя 1 час, 19 минут, 51 секунду (1.10.2015 - 10:38) Lora написал(а):
Ничто не забыто...вдруг и всплывёт в памяти какой-нибудь пьяный эпизод.
Особенно места напоминают.

Сейчас на собрания хожу,общаюсь с алкоголиками...Отношение изменилось,нет тяжести.Есть надежда и вера.

Спустя 1 час, 49 минут, 48 секунд (1.10.2015 - 12:28) Не Леди написал(а):
Для меня забыть - значит умереть. Как вспомню депрессивные состояния, так вздрогну. dry.gif Но это не значит, что я сижу и вспоминаю, просто где-то на подсознательном уровне есть установочка и Господь строго следит, чтоб она у меня не исчезла. Для меня необходимо помнить главное, а вспоминать, как я пила, с кем, и что обо мне думали или думают - мне ни к чему. Да и пожить охота, столько вокруг интересного, не успеть за одну жисть smile.gif

Спустя 41 минуту, 35 секунд (1.10.2015 - 13:10) _Екатерина_ написал(а):
При воспоминаниях о моих возлиянияниях меня скручивает от стыда. Никаких положительных эмоций unsure.gif (или уже в процессе выполнения программы так себя настроила......хмммммм.......надо подумать над этим))) rolleyes.gif
По поводу выступлений ностальгирующих ААшных товарищей- да, было дело поначалу,- возникало желание бежать в магазин. То же самое и с посещениями собраний товарищей в нетрезвом состоянии- пару раз даже убегала с собрания, не дожидаясь молитвы. Весь этот головняк закончился в тот прекрасный biggrin.gif день, когда у меня провалились, наконец, первые три шага- не на уровне понимания, а на уровне принятия душой и сердцем, это трудно объяснить. В это время ушло желание употреблять, ушла тайная мысль из головы на тему "что, мне больше НИКОГДА нельзя?!". Употребленные на группе вызывают только сочувствие и желание помочь, ностальгические рассказы о прошлых похождениях друзей по АА- удивление. А прошлое- да, помнить надо. На всякий пожарный wink.gif Чтобы гасить мысли "а может я и не алкашка? мож показалось?" biggrin.gif

Спустя 1 час, 57 минут, 32 секунды (1.10.2015 - 15:07) Овен написал(а):
У меня ничего страшного в употреблении не было, я не чудила и тд., я просто пила свою бутылку вина каждый вечер, но вот это как раз животная тяга которая была к этому напитку, да я вспоминаю это, иногда мне кажется а почему бы и не попробовать опять немного выпить, но сразу оддергиваю себя и говорю себе, ты что хочешь опять мучиться от этого рабства, от этого круговорота, выпил - полегчало, проснулся - плохо, день прошел, опять выпил -полегчало...

Спустя 19 минут, 27 секунд (1.10.2015 - 15:27) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Но это не значит, что я сижу и вспоминаю, просто где-то на подсознательном уровне есть установочка и Господь строго следит, чтоб она у меня не исчезла


интересный метод - "поставить установочку" wink.gif

Спустя 18 часов, 34 минуты, 4 секунды (2.10.2015 - 10:01) Ёлка написал(а):
Я могу и вспомнить,что раньше было,и рассказать...для меня это просто факты без всякой эмоциональной подоплеки.

Уж от этого мне пить не хочется,как и ни от чего другого.
Наоборот скорее.

Спустя 1 час, 18 минут, 10 секунд (2.10.2015 - 11:19) ЮлиАннА написал(а):
Я свою последнюю пьянку вспоминаю переодически до подробностей и ужасаюсь. И нет мне оправдания, я абсолютно бессильна перед алкоголем. И благодарна Богу за этот последний(надеюсь) урок, и рада что жива и здорова! Помнить надо точно, и делать выводы.