Выделяют "альфа-алкоголизм", характеризующейся, чаще всего, употреблением легких вин, но практически ежедневно "для аппетита". А легкое опьянение в этом случае воспринимается как "выраженный жизненный темперамент": человек перманентно весел, деятелен, энергичен. Помните героев А. Дюма, которые вовсю запивали вином еду и затем отправлялись совершать свои отчаянные подвиги. А когда спиртного (пусть поначалу малой дозы) в организме нет, у человека появляется грусть, печаль, меланхолия - ибо мелкие дозы уже включены в процесс собственного обмена веществ. И желание жить и работать напрямую зависит от наличия той самой легкой и приятной степени опьянения. Альфа-алкоголизм почему-то и как алкоголизм не воспринимается. В России этот вид наиболее мало изучен потому, что нередко так и полагают: водку-то человек не пьет, значит, он не алкоголик. Но важная особенность альфа-алкоголизма в том, что человек "не напивается" до тяжелого отравления.

В основном за счет того, что полной отключки ему не надо - нужна наоборот, легкая стимуляция с помощью малой дозы. Но кроме того, при этом его толерантность постоянно, хоть и чрезвычайно медленно, возрастает (синдром измененной реактивности). Со временем человек уже пьет не по одному, а по два, три, четыре стакана того же легкого вина ежедневно в три приема. И его психика меняется так же "малыми дозами", незаметно, но постепенно. У него не бывает запоев с перерывами между ними и не бывает печально известной белой горячки. При этом можно сказать, что он испытывает один непрерывный большой запой в течение всего времени своей зависимости и до конца жизни. За счет растянутого во времени процесса все изменения происходят мягче, не столь бросаясь в глаза. Пожалуй, самое резко заметное последствие такого алкоголизма - это печально известная алкогольная эмбриопатия, которая весьма развита именно в странах так называемого "виноградного пояса Европы", где постоянное употребление легких вин просто является элементом национальных культур. И пусть изменение личности при альфа-алкоголизме происходит менее выражено, чем при том же гамма-алкоголизме, но тем не менее изменения все-таки идут.

Чтобы установить альфа-алкоголизм, надо пронаблюдать человека несколько лет, а то и десятилетий - каковой возможностью наши наркологи вряд ли располагают. И как говорится - в лужу-то человек не падает, и значит, "все в порядке". Запивает каждый день сухим вино любимое мясное блюдо, по праздникам позволяет себе крепленое, но очень-очень редко напивается. Кстати, это происходит потому, что пьет постоянно так называемую "субтолерантную дозу" - в отличие от того же "гамма-алкоголика", который просто "не может выпить мало". Но при этом организм альфа-алкоголика постоянно находится под нагрузкой спиртного. Вкупе с теми же постепенными нарушениями психики идут соматические расстройства, тоже накапливаемые постепенно, а также нередко возникаю проблемы в сексуальной сфере. И вообще, увы, альфа-алкоголизм - это медленная, постоянная незаметная деградация личности в целом, в самых лучших случаях - огрубение ее с возрастом.




При «бэта-алкоголизме» алкогольная зависимость тоже имеет приметную «географическую локализацию» - как правило, страны центральной Европы, где сформирована культура употребления таких алкогольных напитков, как пиво. При бэта-алкоголизме употребление спирта и отказ от него носит так называемый спорадический, то есть случайный, характер, почему и связан этот вид чаще всего с "пивной" культурой, которая столь же случайна. Есть приятель - надо "пойти по пиву", нет – ну и не надо. Такое употребление алкоголя, в том числе, как раз и характеризует начало бэта-алкоголизма.

При этом случайность случайностью, а при бэта-алкоголизме пьют-то частенько, что тоже совпадает с пивной культурой. Особенно там, где пиво пьют так же часто, как у нас - чай. Хотя можно сказать, что человек при таком употреблении бывает трезвым и выпившим примерно равное время. То есть бэта-алкоголизм - это примерно в равных долях трезвая жизнь и «отдых» от нее под алкогольным кайфом. Подобное востребовано и соответственно, подготовлена почва для возникновения бэта-алкоголизма, в тех культурах, где человек должен быть постоянно слишком серьезным, а подурачиться с друзьями, он "имеет право", только когда выпьет - того же, к примеру, пива.

Постепенно любые дружеские встречи, молодежные вечеринки, да и любое общение в принципе в данной культуре обязательно сочетается с тем же пивом - ибо расслабляться на трезвую голову становится буквально неприлично. Границы "пьяных и трезвых периодов" - двух специфических стадий бэта-алкоголизма - постепенно смазываются (ибо опьянение от напитков типа пива наступает не сразу). Вообще пиво, портвейн, ликер – это напитки, которые можно долго пить и опьянения вроде бы не наступает. А все потому, что алкоголь, смешанный в таких напитках с солодом, сахаром, депонируется в кишечнике и потом постепенно всасывается в организм. Тот же альфа-алкоголик три раза выпьет свою субтолерантную дозу, а бэта-алкоголик для достижения той же степени опьянения выпьет один раз, но употребит гораздо больший объем. Кстати, обыкновенная пивная кружка, которую часто показывают в рекламе, имеет объем примерно 0.6, а то и литр. А еще особенность именно "пивной культуры" - пиво не пьют залпом, как бы смакуя его из этой большой кружки, растягивая наступление опьянения, то есть отравление алкоголем.

Только в отличие от альфа-алкоголизма "удовольствие от выпивки" у бэта- алкоголика уже ближе к наркотическому. У него чаще бывают эпизоды тяжелой «отключки», однако назвать это полным абстинентным синдромом пока нельзя. Толерантность при бэта-алкоголизме тоже со временем только растет. В тех же пивных рекламных роликах показывается, как официантки в баре разносят буквально "гроздьями" пресловутые пивные кружки по 0.6, ибо чуть ли не каждый пьющий запросто выпивает по две-три штуки в один присест. Но до алкогольного психоза у бэта-алкоголика дело не доходит: гораздо раньше включается соматика, как минимум - хроническое отравление сивушными маслами, пивной цирроз и так называемое "бычье сердце" (увеличенный в размерах орган). Иными словами, бэта-алкоголики до тяжелых нарушений психики просто не доживают, если не переходят к гамма-алкоголизму.

В России, как правило, хорошо изучен «гамма-алкоголизм». Около 90% российских наркологов работают только с ним. Распространен он и в иных так называемых "странах с умеренно холодным климатом" - скорее всего потому, что обычно принимают внутрь чтобы «согреться» именно крепкие напитки - виски, ром, коньяк, которые в свою очередь, тоже типичные стимуляторы гамма-алкоголизма, а в России чаще всего водку. А, как известно, концентрация спирта у перечисленных напитков высокая - по сравнению с теми же вином и пивом. Так что волей-неволей в любом случае практически всегда получается выраженный удар по головному мозгу. Для гамма-алкоголизма характерны уже три последовательные стадии. Начинается такая алкогольная зависимость, как правило, с употребления сразу полных толерантных доз, приводящих к выраженному алкогольному отравлению. То есть гамма-алкоголик пьет не затем, чтобы быть активным как альфа-алкоголик, не затем, чтобы на время быть менее серьезным как бэта- алкоголик, а чтобы сразу и мощно «получить по голове», и желательно надолго.

И стать тем самым "глупым и тупым", которым он быть в трезвом виде не может. И ради тех или иных целей оставаться в этом состоянии какое-то время. И "кайф" гамма-алкоголика тем сильнее, чем быстрее это состояние наступит, соответственно, чем больше доза принята. Здесь вообще применяется термин, общий для всей наркомании – крутизна. Если отобразить это на графике, то это нарастание градиента яда в организме, и чем круче, чем ближе к клинике тяжелого отравления - тем больше кайф. Феномен гамма-алкоголизма (стремление к высокой скорости нарастания концентрации алкоголя в организме) в том, что человек без подобной зависимости и вообще с низкой толерантностью может выпить свою смертельную дозу, а гамма-алкоголик не может, потому что его толерантность растет очень быстро и в итоге оказывается достаточно высока. И он отключится раньше, чем сможет принять внутрь количество алкоголя, необходимое для смертельного исхода. И гамма-алкоголики если и травятся, то не чистым алкоголем, а его суррогатами - всевозможными примесями в "паленой водке", одеколоном и прочей химией.



Спустя 3 минуты, 20 секунд (25.09.2015 - 12:37) Овен написал(а):
Я поняла, запущенная альфа:)

Спустя 15 минут, 47 секунд (25.09.2015 - 12:52) Nebula написал(а):
даже дочитывать лень было )))))

Спустя 1 час, 16 минут, 6 секунд (25.09.2015 - 14:08) Свет@ написал(а):
Дочитала, но ничего не поняла.

Спустя 7 минут, 23 секунды (25.09.2015 - 14:16) ЮлиАннА написал(а):
Чёт не осилила всю статью, про себя знаю, тот ещё драма-алкоголизм! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (25.09.2015 - 14:20) Вальтрон написал(а):
Цитата (Овен @ 25.09.2015 - 13:33 )
Нашла статейку, много буков.

Дааа..такие статейки большая редкость, нигде и ничего не пишут об алкоголизме.

Спустя 45 минут, 16 секунд (25.09.2015 - 15:05) дядя андрей написал(а):
Очень как то сомнительно. Я не знаю кто автор этой статьи и какие практические иследования он проводил. Я опираюсь на собственный опыт. Так вот он говорит- все эти альфа, бета. гама и прочие, просто стадии алкоголизма, они вовсе не зависят от сорта и крепости напитка.

Я не помню, чтобы кайф ловился перед отключкой, на той стадии что называется тут гаммой, речь у меня шла не о кайфе, а о поддержании организма в работоспособном состоянии, для этого важно было принять определенное количество алкоголя и не важно в чем он содержался, если в водке то 3-4 пузыря в сутки, если в пиве 10-12 литров.

А вначале да вечерком 3-4 стаканчика своего вина, можно и перерывчик сделать дня на два, вполне достаточно.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (25.09.2015 - 15:08) Борисычч написал(а):
Цитата (Овен @ 25.09.2015 - 13:33 )
Типы алкоголизма,

Статью не читал, но с ней не согласен!
Можно напридумывать оччень много всяких типов, видов, категорий и т.д. алкоголизма. Но, на мой сугубоанонимноалкогольный взгляд, все это - условности.
Алкоголизм - он или есть или его нет!
Меня и сейчас не особо интересует - на какой стадии алкоголизма я пришел в АА. Для меня главное, что я - алкоголик, хотя и анонимный. И этим все сказано!

Спустя 8 минут, 7 секунд (25.09.2015 - 15:17) Овен написал(а):
дядя андрей
Я случайно нашла статью и поняла, что первый случай про меня, если бы статья мне попалась лет так пять назад, точно пять лет назад я бы уде задумалась о прекращении пития, но я действительно полагала, что вино вечером мне было нужно для тонуса. Борисычч Позволь не согласится, нельзя сравнивать меня (которая пила свое вино и на водку вообще фиалетово) и запойного алкоголика (пьющего до белой горячки).

Спустя 14 минут, 32 секунды (25.09.2015 - 15:31) Борисычч написал(а):
Цитата (Овен @ 25.09.2015 - 16:17 )
Борисычч Позволь не согласится, нельзя сравнивать меня (которая пила свое вино и на водку вообще фиалетово) и запойного алкоголика (пьющего до белой горячки).

А я и не сравниваю! wink.gif
Я просто высказываюсь в том смысле, что пьющий человек - он или алкоголик или неалкоголик. Со всеми вытекающими последствиями! И без разницы - чего он там употребляет: водяру или винишко.

Спустя 1 час, 25 минут, 19 секунд (25.09.2015 - 16:56) Юра Сахалинский написал(а):
Со статьей несогласен.
Возьмем к примеру меня - у меня всегда была Аллергия на алкоголь.
Выпив бокал вина, кружку пива или рюмку другую водки, у меня наступали аллергические реакции:
Сухость во рту, причем очень сильная.
Тошнота.
Прилив крови к лицу и конечностям.
Сильная головная боль.
Учащенное сердцебиение ( оно то и мешало мне уснуть после легких доз).
-
И вот, когда в бравадных попытках доказать всем, что я мужик и могу пить тоже, я заметил, что если выпить побольше чем все остальные за вечер, и почаще опрокидывать рюмки - - то все реакции аллергические стираются.
Получается некая анестезия.
Но выпив больше чем все, мне было трудно контролировать когда надо остановитсья и больше в этот вечер не пить. За всю жизнь я могу по пальцам пересчитать, когда я поймал реальный эффект эйфории после спиртного с сохранением трезвого мышления.
С каждым годом я преодолевал Аллергию на алкоголь большими дозами. Причем такая фишка скажем - у аллергиков на клубнику, или аспирин - съесть еще побольше алергена, не прокатит. Но если человек алергик съест клубнику и потом шарахнет ченить наркотического, то всем известен эффект снятия аллергических реакций. Так и с алкоголем.
Таким образом, увеличивая дозу спиртного раз за разом, я усугубил свою реакцию на алкоголь. Стал терять контроль и после 1 рюмки. Стал пить дольше по времени ( с 3 часового застолья мягко перешел в 24 часовой запой).
И стал алкоголиком.
А все эти Альфа, Гамма или Бета - лажа полная.
Я знаю , у меня аллергия на алкоголь. И я вовремя этого не осознал, приобрел побочную болезнь алкоголизм и дурную привычку распущщеность в питие.
Вот и весь сказ. cool.gif

Спустя 17 минут, 18 секунд (25.09.2015 - 17:14) alena153 написал(а):
Овен
Цитата
нельзя сравнивать меня (которая пила свое вино и на водку вообще фиалетово) и запойного алкоголика (пьющего до белой горячки).

Я запойный винный алкоголик.Запивала минимум на месяц и только вино.Белая горячка была.Вид алкоголя,мне кажется,не имеет значения.

Спустя 41 минуту, 51 секунду (25.09.2015 - 17:56) OSTAP написал(а):
Мне не зачем знать какой у меня алкоголизм, я знаю к какому типу алкоголиков я отношусь, всё изложено в книге "Анонимные Алкоголики"!

Спустя 46 минут, 45 секунд (25.09.2015 - 18:42) Багира2 написал(а):
Я знакома с альфа-алкоголиком в АА. 30 лет в одном ритме и одном количестве. Никто никогда его пьяным не видел. Он всегда по чуть-чуть, даже не под хмельком на взгляд окружающих.
Если он пил периодически крепкие напитки, то не более 20 грамм за раз.
Проблемы, разумеется, не видел никакой.
Только после тридцати лет такого алкорежима попал в больницу - планово, с какой-то болячкой, на банальное обследование.
Там, конечно, никакого алкоголя не было. Да он и не страдал - похмелья-то нет.
Только на третий день его накрыла самая настоящая, классическая белка. Приглашенный психиатр позвал нарколога, а тот диагностировал.... 3-ю стадию злокачественного алкоголизма.
Вот так бывает. smile.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (25.09.2015 - 18:46) korrlenn написал(а):
дядя андрей
Цитата (дядя андрей @ 25.09.2015 - 16:05 )
если в водке то 3-4 пузыря в сутки

это ж 2 л в день ohmy.gif

Спустя 35 минут, 42 секунды (25.09.2015 - 19:21) доктор кто написал(а):
алкоголизм,тяжёлый случай!!!

Спустя 1 час, 36 минут, 13 секунд (25.09.2015 - 20:58) widev написал(а):
Цитата (korrlenn @ 25.09.2015 - 20:46 )
если в водке то 3-4 пузыря в сутки

это ж 2 л в день

в начале "заплыва" тоже столько выпивал, под конец обычно хватало стакана,чтобы вырубится на сутки

Спустя 2 часа, 57 минут, 2 секунды (25.09.2015 - 23:55) cyp написал(а):
Цитата (Овен @ 25.09.2015 - 16:17 )
запойного алкоголика (пьющего до белой горячки).

Дело в стадии алкоголизма. Я запойная, но белой горячки не было. Это примерно вторая стадия. Мне кажется, даже ближе к третьей.
А если по этой классификации, то, конечно, я гамлет

Спустя 8 часов, 55 минут, 27 секунд (26.09.2015 - 08:50) Nebula написал(а):
Реакция на спирт а не на то, в чем он разведен.... Автору - убицца ап стену.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (26.09.2015 - 09:13) Cleopatra написал(а):
Я "бета"..

Спустя 11 минут, 3 секунды (26.09.2015 - 09:24) Овен написал(а):
Nebula
Вот не согласна, поэтому у нас так трудно людям понять, что они алкаши, потому что в России принято алкоголика представлять только пьющим крепкий алкоголь с запоями и тд. А когда пьют винишко десятилетиями по вечерам принято считать пьяницами, кем угодно, но в ряды алкоголиков не приписывают, они не похожи на алкоголиков. У меня все друзья такие, да хер они когда признаются в алкоголизме.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (26.09.2015 - 09:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (Овен @ 26.09.2015 - 10:24 )
Вот не согласна, поэтому у нас так трудно людям понять, что они алкаши,

Цитата (Овен @ 26.09.2015 - 10:24 )
У меня все друзья такие, да хер они когда признаются в алкоголизме.

Ну и что? smile.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (26.09.2015 - 09:39) Nebula написал(а):
Овен
Разумеется. И совершенно правильно. Алкоголик в АА четко определен - отсутствие контроля в употреблении. А годами по писят-стописят это как раз те, кто определяется в БК как крепко пьющие или умеренно пьющие. Но НЕ как алкоголики. И реакция аллергическая на спирт. А не на разбавитель спирта. Аллергия тела - выводит алкоголиков в отдельную группу. А не глупость, отсутствие культуры или просто хобби. Аллергия и приводит к запою. Физически непреодолимая тяга которая возникает как только спор попадает в организм. Неважно в какой форме. Вино, пиво,одеколон.... А пьянство как хобби - часть культурного кода. Увы....

Спустя 6 минут, 43 секунды (26.09.2015 - 09:46) Cleopatra написал(а):
Nebula
Нихрена, я пила годами ежедневно от трёх пива до бутылки вина в одно рыло. У меня вторая незапойная стадия алкоголизма. Когда я решила не пить - хрена там. Удалось остановиться только с АА и то не сразу.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (26.09.2015 - 09:49) Nebula написал(а):
Cleopatra
Ну значит у тебя нет аллергии smile.gif поздравляю!



Спустя 1 минуту, 10 секунд Nebula написал(а):
Рассмотрим тему одержимости через призму сей статьи?

Спустя 2 минуты, 28 секунд (26.09.2015 - 09:51) Cleopatra написал(а):
Nebula
Как нет аллергии? У меня была доза до которой я обязана была допить.
И обязательный опохмел раз в сутки, эта стадия у многих предшествует формированию истинных запоев но это уже алкоголизм. По сути это один сплошной запой годами длящийся. После БК врачи ещё дохрена наиследовали я в Средневековье не живу. А у тебя сейчас отрицание материала не соответствующего (по твоему мнению) описанию безнадёженного алкоголика в БК. Там описана крайняя степень.
Только ненадолго забывать что с тех пор оно расширилось. В БК даже есть ряд историй "они остановились вовремя".

Спустя 45 минут, 32 секунды (26.09.2015 - 10:37) Nebula написал(а):
Ага. Вовремя остановились? Молодцы ))))) Значит аллергии нет.

Спустя 15 минут, 20 секунд (26.09.2015 - 10:52) Nebula написал(а):
Я всегда мечтал, чтоб вовремя останавливаться! А они смогли! Браво!

Спустя 2 часа, 4 минуты, 24 секунды (26.09.2015 - 12:56) Овен написал(а):
Nebula
Я никогда бы не дошла до стадии пития адеколона, здохла бы со своим вином в какой то момент, так что есть разница. Просто понятие у людей об алкоголизме неправильное, я уже писала, что подрузумевается человек, пьющий крепкие напитки и запойно. Поэтому сейчас так распространено у народа пить вино, пиво и тд. Они думают, что таким образом они не приближаются к алкоголизму, что тут такого бокал вина. Я согласна полностью с тобой, что этанол основа. Но врят ли я когда пила свое вино, думала, что фактически ни чем не отличаюсь от алкашей пьющих водяру. Я же не спорю, что все мы зависимы от этанола, так или иначе, но мы разные. Говорю только про себя, мне не нужна была водка никогда!!!! Если мне хотелось выпить, но не было вина (а доме всегда была водка дорогая для гостей) я водку не пила, даже мысли такой в голову не приходило. По мнению многих наверное я не алкоголик.

Спустя 32 минуты, 48 секунд (26.09.2015 - 13:29) all ex написал(а):
Цитата (Овен @ 26.09.2015 - 13:56 )
Я никогда бы не дошла до стадии пития адеколона, здохла бы со своим вином в какой то момент, так что есть разница.

Возможно, вполне возможно... Но - не факт! biggrin.gif wink.gif
Цитата (Овен @ 26.09.2015 - 13:56 )
Поэтому сейчас так распространено у народа пить вино, пиво и тд. Они думают, что таким образом они не приближаются к алкоголизму, что тут такого бокал вина.

А ты знаешь, мне кажется, что они вообще НЕ ДУМАЮТ об этом!
Думать они начнут, когда возникнут проблемы со всем этим. wink.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (26.09.2015 - 13:32) Капи написал(а):
Цитата (Овен @ 26.09.2015 - 10:24 )
в России принято алкоголика представлять только пьющим крепкий алкоголь с запоями и тд.

уже давно, в прошлом веке, алкоголизм признан болезнью, и выявлены все симптомы и стадии, Элвином Джеллинеком, он всё доходчиво объяснил, я как только прочла , сразу поняла-больна. Другой разговор о стадиях, это как в любой болезни, если не лечится, то стадия перетекает в более тяжёлую. А то что люди считают в России это от невежества, вот я сколько пила и даже никаким образом не думала что у меня алкоголизм.

Спустя 1 час, 48 минут, 52 секунды (26.09.2015 - 15:20) Nebula написал(а):
Я себя причислял к эстетам пьющим вина. Правда ю, когда деньги заканчивались то в ход шел джинтоник и сидр.... Брррр

Спустя 15 минут, 8 секунд (26.09.2015 - 15:36) Овен написал(а):
Nebula
то есть ты пил вино, но когда заканчивались деньги мог пить водку?

Спустя 4 часа, 8 минут, 25 секунд (26.09.2015 - 19:44) cyp написал(а):
Я не всегда была запойной алкоголичкой. Сначала я пила вино (правда, не особо качественное и дорогое))). Моя доза была - пол бутылки. И честно, мне больше не хотелось. Один раз я только наспор выпила бутылку вина. Но не напилась от неожиданности, а продолжила жить, как обычно, и пить по пол бутылки.
Через несколько лет наступил тот самый момент, когда что-то произошло. Я даже не поняла, что это было. Я стала пить совсем по другому, до отключки. Сначала отключался разум и я творила всякие ужасы, а потом и вся обрубалась. Я и не знаю, сколько вина я выпивала.
Я думала, что всё дело в вине и я стала менять виды алкоголя. Но эффект был всегда один и тот же.
В конечном итоге я уже пила любой алкоголь: и лёгкий, и крепкий, особенно пиво под водку. Вставляло лучше.

Спустя 1 час, 3 минуты, 45 секунд (26.09.2015 - 20:48) Nebula написал(а):
Овен
Да.



Спустя 1 минуту, 53 секунды Nebula написал(а):
Как-то после абсента жрал текилу. Жесть.

Спустя 1 час, 48 минут, 45 секунд (26.09.2015 - 22:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.09.2015 - 15:05 )
. Так вот он говорит- все эти альфа, бета. гама и прочие, просто стадии алкоголизма, они вовсе не зависят от сорта и крепости напитка.

Да.
Согласен.
Скорее всего это и есть описание степеней тяжести алкоголизма.
Но в другой.какой то "прозападной" чтоли интерпретации.
Всего лишь.
Детское даже.помоему,какое то описание,толкование biggrin.gif




Спустя 4 минуты, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Капи @ 26.09.2015 - 13:32 )
же давно, в прошлом веке, алкоголизм признан болезнью, и выявлены все симптомы и стадии, Элвином Джеллинеком, он всё доходчиво объяснил, я как только прочла , сразу поняла-больна. Другой разговор о стадиях, это как в любой болезни, если не лечится, то стадия перетекает в более тяжёлую. А то что люди считают в России это от невежества, вот я сколько пила и даже никаким образом не думала что у меня алкоголизм.

На сеолько я знаю,то кажись только в 1953 году алкоголизм внесен в официальный список общих заболеваний.


Спустя 33 секунды (26.09.2015 - 22:37) cyp написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.09.2015 - 23:32 )
Да.
Согласен.

Чем-то похоже на стадии.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.09.2015 - 23:32 )
Скорее всего это и есть описание степеней тяжести алкоголизма.
Но в другой.какой то "прозападной" чтоли интерпретации.

Некоторые выводы, правда, смущают. Из этой статьи получается, что одна стадия не переходит в другую. Первый раз вижу такую интересную интерпретацию и классификацию.

Спустя 46 минут, 43 секунды (26.09.2015 - 23:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 26.09.2015 - 22:37 )
Из этой статьи получается, что одна стадия не переходит в другую. Первый раз вижу такую интересную интерпретацию и классификацию

Невежественно-мещанская какая то статья.
Практически любые диагнозы или термины называемые врачами я называю свои словами.
На вопрос отккда такие познания.я отвечаю что я об алкоголизме знаю с 5 лет.....
Не по наслышк т ск,а изнутри.
Кто то учился по книгам.а я на практике в течении превых 10 лет родительского и еще 10 своего......
20 лет ни в одной медакадемии не учат....

Спустя 7 минут, 42 секунды (26.09.2015 - 23:31) cyp написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.09.2015 - 00:24 )
Кто то учился по книгам.а я на практике в течении превых 10 лет родительского и еще 10 своего......

Я заметила, что у меня реакция на алкоголь отличается от реакции на алкоголь у других людей. Но я почему-то думала, что наоборот это признаки того, что я не алкоголичка. "Книги" (статьи, интернет) помогли мне понять, что то, что в моём употреблении отличает меня от других людей, и есть признаки алкогольной зависимости.

Спустя 7 минут, 38 секунд (26.09.2015 - 23:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 26.09.2015 - 23:31 )
помогли мне понять, что то, что в моём употреблении отличает меня от других людей, и есть признаки алкогольной зависимости.

И мне помогли понять что есть мои индивидуальные составляющие моего алкоголизма.

Спустя 24 минуты, 56 секунд (27.09.2015 - 00:04) cyp написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.09.2015 - 00:39 )
И мне помогли понять что есть мои индивидуальные составляющие моего алкоголизма.

Теперь буду сидеть и думать laugh.gif

Спустя 7 часов, 55 минут, 36 секунд (27.09.2015 - 08:00) Nebula написал(а):
А что это?

Спустя 12 часов, 32 минуты, 29 секунд (27.09.2015 - 20:32) widev написал(а):
туман одним словом.

Спустя 29 минут, 14 секунд (27.09.2015 - 21:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 27.09.2015 - 00:04 )
Теперь буду сидеть и думать

Нннууууууу....думай на здоровье biggrin.gif
Цитата (Nebula @ 27.09.2015 - 08:00 )
А что это?

Думаю это когда алкоголики учат наркологов biggrin.gif
Цитата (widev @ 27.09.2015 - 20:32 )
туман одним словом.

Смог.
Курилка.понакурили понимашь. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (27.09.2015 - 21:12) cyp написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.09.2015 - 22:01 )
Нннууууууу....думай на здоровье

День и ночь думала, ничего на ум не приходит. Так что там за индивидуальные составляющие алкоголизма?
У меня алкоголизм какой-то типичный. Ничего такого свериндивидуального.

Спустя 6 минут, 54 секунды (27.09.2015 - 21:19) Ilmar написал(а):
Для объективности не мешало бы автору надеть шкуру алкоголика, раз и уже навсегда... biggrin.gif

Спустя 13 минут, 12 секунд (27.09.2015 - 21:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 27.09.2015 - 21:19 )
Для объективности не мешало бы автору надеть шкуру алкоголика, раз и уже навсегда...

и желательно третьей степени тяжести,--гамма-алкоголизма по автора градации biggrin.gif

Спустя 20 минут, 19 секунд (27.09.2015 - 21:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 27.09.2015 - 21:12 )
Так что там за индивидуальные составляющие алкоголизма?
У меня алкоголизм какой-то типичный. Ничего такого свериндивидуального.

как и отпечатки пальцев--только т ск отпечатки души,ее таинственные струны
Алкоголизм он типичный,как и диабет,почти. biggrin.gif
А так называемое желание не пить имеет у каждого свой индивидуальный набор,составляющие, даже их иерархию

Спустя 34 минуты, 55 секунд (27.09.2015 - 22:28) cyp написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.09.2015 - 22:53 )
А так называемое желание не пить имеет у каждого свой индивидуальный набор,составляющие, даже их иерархию

wacko.gif Так желание не пить - это и есть то индивидуальное состовляющее алкоголизма? При алкоголизме обычно желание пить, а желание не пить может не возникнуть до самой смерти.
Алкоголизм - это отпечатки души и её таинственные струны? ohmy.gif
ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!

Спустя 5 дней, 23 часа, 9 минут, 20 секунд (3.10.2015 - 21:37) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Один из важнейших признаков алкоголизма - отрицание. Поздравляю, вы все прошли своеобразный тест на алкоголизм, вы все настоящие, прям клеймо некуда ставить, алкаши. Потому что вы с пеной у рта отрицаете очевидное. Что в ясной форме донес до вас автор. Спасибо, Овечка, за статью. Утащу к себе. Да, кстати, я гамма-водка... А начиналось всё в молодости с альфы-вина... И автор пишет не о тонких струнах души, а об особенностях национального алкоголизма... Кста, альфа-французы занимают в Европе первое место по циррозу печени...




Спустя 2 минуты, 19 секунд ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Неплохо было бы и ссылку, где ты это нарыла... спасибо.

Спустя 25 минут, 8 секунд (3.10.2015 - 22:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 27.09.2015 - 22:28 )
Алкоголизм - это отпечатки души и её таинственные струны?

Алкоголизм это последствия фальшивых аккордов этих глубоких ,бессознательных и потому таинственных(в начале) струн.
Думаю так точнее.



Спустя 3 минуты, 30 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 3.10.2015 - 21:37 )
Один из важнейших признаков алкоголизма - отрицание. Поздравляю, вы все прошли своеобразный тест на алкоголизм, вы все настоящие, прям клеймо некуда ставить, алкаши

Лея а стесняешься сказать "мы" вместо "вы"? biggrin.gif
Ты еще помаши БКой.отдающей америкосовским религиозным нафталином .

Спустя 1 час, 34 минуты, 19 секунд (3.10.2015 - 23:37) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Нет, Шури, именно вы, которые отрицают. Пропишите это...))) Я-то с автором статьи согласна полностью...))
Типа, я не отрицаю. Значит, что? Я излечилась от отрицания отрицания))), что свидетельствует о частичном возвращении здравомыслия. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 22 секунды ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
И таки да, Шури, БэКа оч.важная вещь. Я убиваю ею тараканов. Хлоп - и нету. Оч.удобно.

Спустя 4 часа, 22 минуты, 46 секунд (4.10.2015 - 03:59) Stas_C написал(а):
Статья не несет абсолютно никакой информации.

Спустя 1 час, 26 минут, 56 секунд (4.10.2015 - 05:26) Овен написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Не помню где читала, но помню что статья про типы алкоголизма по так называемой классификации Джеллинека. В гугле полно информации. И спасибо. Ты поняла именно так же как и я.

Спустя 4 часа, 15 секунд (4.10.2015 - 09:26) Порыв Ветра написал(а):
Все перечисленные в статье типы контролируемого употребления спиртного, для поднятия тонуса, веселья, согрева и т.д., характерны для не алкоголиков (имхо).

Спустя 2 часа, 21 минуту, 15 секунд (4.10.2015 - 11:48) widev написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 4.10.2015 - 11:26 )
характерны для не алкоголиков

алкоголиками не только рождаются, но и становятся . Многие начинали с малого, а теперь заявляют что начало было именно там,а не под забором .. как понять алкоголик ты или нет в самом начале пути ? и можно ли остановится по середине , а если и можно то выходит что это как-бы и не начало было? а вообще из другой повести cool.gif ... и даже если остановился, как узнать навсегда ли !??

Спустя 35 минут, 8 секунд (4.10.2015 - 12:23) Армагедошка написал(а):
непонятно

большинство и в конце пути не останавливается...зачем в середине-то

в середине надо получать удовольствия пополам со страданиями


а вообще какая разница какой тип??

меня этот кусок в БК вообще не интересовал...и не интересует

Спустя 15 минут, 59 секунд (4.10.2015 - 12:39) Овен написал(а):
Порыв Ветра
Браво, ты выразил суть проблемы, вот в это и кроется суть этой градации, вот есть и такая категория абсолютный алкоголиков и им не надо напиваться в хлам как принято считать на Руси, рока все будут думать как тв и будут эти несчастные считать, что они просто так вечером решили усталость запить.

Спустя 53 минуты, 53 секунды (4.10.2015 - 13:33) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Не градации, а деградации)))) Вообще-то посыл статьи прост и примитивен - всё начинается с малого. С приучения организма к толерантности... А белочка (спасибо, багира!))), приходит и к альфе)))

Спустя 16 минут, 51 секунду (4.10.2015 - 13:50) Армагедошка написал(а):
вот и новый посыл статьи -- все заканчивается белочкой

лично у меня так и было

правда и тут повезло - белочка была веселая..до сих пор ржу как вспоминаю иногда

Спустя 2 часа, 37 минут, 14 секунд (4.10.2015 - 16:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 3.10.2015 - 23:37 )
Нет, Шури, именно вы, которые отрицают. Пропишите это...))) Я-то с автором статьи согласна полностью...))
Типа, я не отрицаю. Значит, что? Я излечилась от отрицания отрицания))), что свидетельствует о частичном возвращении здравомыслия.

Леюшка
Иде ты отрицание то видела у нас.у меня например? biggrin.gif
Слишком по децки описаны три степени.
Так же три степени описаны и у нас,в нашей наркологии.
Просто слишком примитивно описано в статье которую нашла Овен.
Так же как и БК с ее старым переводом на русский и старыми устоями.оборотами .понятиями с 30-х годов прошлого века biggrin.gif
Я даже теОремы в школе рассказывал своими ,доступными мне для пользования понятиями.
Поначалв это многих даже бесило.но потом привыкли.
Вот сколько у меня дефектов восприятия. biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 9 секунд (4.10.2015 - 16:51) Овен написал(а):
Автор статьи - Элвин Мортон «Банки» Джеллинек (1890–1963), Э. Мортон Джеллинек, или чаще всего, Э. М. Джеллинек, был биостатистиком, физиологом и исследователем алкоголизма. Он родился в Нью-Йорке и умер за столом его исследования в Стэнфордском университете 22 октября 1963. Он бегло говорил на девяти языках и мог общаться в четырех других. Исследователь склонности Гриффит Эдвардс считает, что по его мнению Джеллинек Понятие Болезни Алкоголизма было работой выдающейся стипендии, основанной на внимательном рассмотрении имеющегося доказательства.

Спустя 22 минуты, 15 секунд (4.10.2015 - 17:13) Армагедошка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.10.2015 - 18:27 )
Я даже теОремы в школе рассказывал своими ,доступными мне для пользования понятиями.


теоремы это фигня, доказывай как хочешь)))

главное с законами не шути)))

в них отсебятина наказуема)) излагать надо точно..как велено.



Спустя 1 минуту, 33 секунды Армагедошка написал(а):
Цитата (Овен @ 4.10.2015 - 18:51 )
Он бегло говорил на девяти языках и мог общаться в четырех других.


В.И.Ленин тоже на пяти говорил

ни к чему хорошему это не привело.

Спустя 28 минут, 44 секунды (4.10.2015 - 17:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 4.10.2015 - 17:13 )
теоремы это фигня, доказывай как хочешь)))

главное с законами не шути)))

в них отсебятина наказуема)) излагать надо точно..как велено.

теОремы,кстати, между прочим,тоже закономерности wink.gif
Так вот,есть и закономерности,читай теОремы, в нашей психологии
Дальше.
Есть такие тупые,навроде меня хотябы,которые на приеме у врача наркОлуха рассказывают то и так что ,они просто ох уевают,типа откуда знания.Своими,доступнейшими простому народу словами,понятиями,т ск на пальцах......
Есть те,кто о закономерностях,законах и не слыхивали,но позволяют себе в них работать,пользоваться ими.....
много чего есть......
а самое важное,думаю,все же,-- это личный ,собствкенный "язык " восприятия и выражения,система понятий,терминология ,которые помогают познавать и понимать эти вот законы-закономерности и принимать их в пользование,в употребление т ск
У меня этот "язык " довольно сильно отличается от многих.....
многовато дефектов.И отрицания в т ч.
Труднейшие потолочные сварные швы для меня --семечки,примером.А вот на простейших я допусать могу ошибки,дефекты...
вот такие у меня дефекты biggrin.gif
Иногда даже очень поллезные rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (4.10.2015 - 17:51) Армагедошка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.10.2015 - 19:42 )
Труднейшие потолочные сварные швы для меня --семечки,примером.А вот на простейших я допусать могу ошибки,дефекты...


редкая на сегодня специальность

почерк, имя , касса )))


может концентрация внимания падает на простом шве

я бы не усложнял

лучше от сложного к простому





Спустя 1 минуту, 11 секунд Армагедошка написал(а):
так и теоремы...

с ними просто..их доказать всего-лишь надо

с законами хуже--- даны нам и баста.



Спустя 44 секунды Армагедошка написал(а):
вот мы алкоголики с тобой-- закон простой --обречены жить трезво))))

Спустя 1 час, 52 минуты, 34 секунды (4.10.2015 - 19:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 4.10.2015 - 17:51 )
может концентрация внимания падает на простом шве

я бы не усложнял

лучше от сложного к простому

Тут я согласен.так и есть все где то .
Например.взять то же отрицание.
Его можно "обходить",не давать ему развернуться.
Отрицая его.
Отрицай отрицание.
Есть даже такая медитация в День за днем.
Это в моем понимании,представлении когда при переносе минус на минус дают плюс.
Коротко,просто и доступно.
Как то один из довольно образованных людей говорил мне.ну надо же.закон отрицания отрицания чел выразил не книгой и не статьей.а несколькими словами.
Да .простота.доступность для понимания--это порой крайне важно.

Цитата (Армагедошка @ 4.10.2015 - 17:51 )
так и теоремы...

с ними просто..их доказать всего-лишь надо

с законами хуже--- даны нам и баста.

Повторюсь.
Теоремы--это тоже закономерности.
Математические в данном случае.
А есть еще психологические,физические и т д и тп .....
И я согласен.что знание их--это одно,а знание и применение--другое.
Как бы высоко я не взлетал в мыслях,на словах,,гравитация вернет меня на родную поверхность biggrin.gif
Цитата (Армагедошка @ 4.10.2015 - 17:51 )
вот мы алкоголики с тобой-- закон простой --обречены жить трезво)
и тут согласен.
Потому что Анонимные Алкоголики мы. smile.gif

Спустя 3 часа, 34 минуты, 33 секунды (4.10.2015 - 23:18) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
"Леюшка
Иде ты отрицание то видела у нас.у меня например?" - это твоя первая реакция-фраза. Сразу в колючки. Т.е. в отрицание.

" У меня этот "язык " довольно сильно отличается от многих.....
многовато дефектов.И отрицания в т ч." - это из следующего твоего поста. Признание отрицания. Т.е. ты отрицаешь отрицание.

Вот так-то, Шуричка!)))


Спустя 10 часов, 51 минуту, 23 секунды (5.10.2015 - 10:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 4.10.2015 - 23:18 )
Признание отрицания. Т.е. ты отрицаешь отрицание.

Вот так-то, Шуричка

Понятно это.
Я этого и не скрываю.
Но я это знаю давненько и сам.
Но принято как то говорить о себе в АА вроде бы.
Что о себе скажешь? rolleyes.gif
Или помочь ?
Как ты мне. biggrin.gif

Спустя 20 минут, 49 секунд (5.10.2015 - 10:30) Армагедошка написал(а):
пытался погуглить. что такое Пандецал

получилось в первой же строке ;--

"скрытая тяга, что это? -> Группа АА «Vesvalo» : я алкоголик что делать
vesvalo.net/index.php?showtopic=... копия
Нет такого понятия в АА, от того, от кого услышала - у того и спроси что это. ... Пандецал лучше в скрытой тяге разбирается...""

смешно)))



Спустя 47 секунд Армагедошка написал(а):
привет)))

Спустя 1 час, 46 минут, 44 секунды (5.10.2015 - 12:17) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Шури-мури, моя голова склонна к анализу, и только потом - к синтезу. Прочитав и проанализировав все высказывания, я просто обратила внимание на то, что отрицалово прям прёт. "Я другой(ая), детский лепет, устарело, не тем языком, кароч, я особенный!!!"...
Поэтому я, не вдаваясь особо в диспут, перенесла тему в свой журнал. Там и обсудили. Спасибо. В моем журе каждый может говорить хоть от себя лично, хоть от лица всей Галактики, хоть лежа, хоть паря... Я не знала, что здесь собрание группы)))))

Спустя 7 часов, 54 минуты, 53 секунды (5.10.2015 - 20:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 5.10.2015 - 12:17 )
Шури-мури, моя голова склонна к анализу, и только потом - к синтезу. Прочитав и проанализировав все высказывания, я просто обратила внимание на то, что отрицалово прям прёт. "Я другой(ая), детский лепет, устарело, не тем языком, кароч, я особенный!!!"...

так же делаю и я
я не,исключителен,не особенен,но я индивидуален
у каждого из нас есть именно индивидуальные особенности.
Да,я такой же алк,но с индивидуальными особенностями,можно сказать со своими "отпечатками" души,всего лишь.
И моя гордынька(особая особенность) давненько уже сдает позицию за позицией
Речь то ты сейчас ведешь о ней родимой,проявляющейся мнением о собственной исключительности.
А не об отрицании.Защитном т ск механизме от вмешательства,воздействия из вне,со стороны,от других.
Я кстати поделился уже опытом личным.
Два "не",--дают "да".
Два минуса --плюс.
Что не ясно?
Мое отрицание мне и помогает теперь не отрицать,не обвинять,а переводить на свой именно "язык"
Кто меня знает получше,иногда просят переводить медитации,примером,из ААйскийх ежедневников и для них тоже.У меня ведь идет свой,своеобразный сурдоперевод,сказанного там.
Глухонемым можно обьяснять,обычно только жестами.
Так как у них отсутствует такое понятие как "звук",например.



Спустя 15 минут, 10 секунд (5.10.2015 - 20:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 5.10.2015 - 10:30 )
Нет такого понятия в АА, от того, от кого услышала - у того и спроси что это. ... Пандецал лучше в скрытой тяге разбирается..."

это меня так Печора обзывал biggrin.gif
Цитата (Армагедошка @ 5.10.2015 - 10:30 )
смешно)))

ага,он еще тот юморист,давно его не было на Весвало smile.gif
Цитата (Армагедошка @ 5.10.2015 - 10:30 )
привет)))

Привет!
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 5.10.2015 - 12:17 )
Я не знала, что здесь собрание группы)))))

вот на счет отрицания,твоего,рад бы с тобой пообщаться,лично.
Так у меня обычно более доходчиво получается делиться опытом rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 4 секунды (5.10.2015 - 20:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 5.10.2015 - 12:17 )
Поэтому я, не вдаваясь особо в диспут, перенесла тему в свой журнал. Там и обсудили. Спасибо

нет кстати у меня возможности быть у тебя в журе....
хто его знает шо вы тама обсуждали,обсудители со всей Галактики biggrin.gif